Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Патентно-инновационная стратегия разработчиков и производителей лекарственных средств растительного происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Патентно-инновационная стратегия разработчиков и производителей лекарственных средств растительного происхождения - диссертация, тема по фармакологии
Громакова, Алла Ивановна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Громакова, Алла Ивановна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ОБЛАСТИ ФАРМАЦИИ.

1.1. Анализ особенностей развития патентного права и инструментов защиты интеллектуальной собственности в РФ.

1.2. Тенденции развития процесса патентования фармацевтических продуктов зарубежными и отечественными заявителями.

1.3. Маркетинговый анализ развития номенклатуры лекарственных средств в РФ и условий выбора стратегических целей отечественных производителей лекарственных средств.

1.4. Построение и обоснование концептуальной модели стратегического развития патентно-инновационной деятельности разработчиков и производителей лекарственных средств растительного происхождения.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПАТЕНТНО-ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗРАБОТЧИКОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

2.1. Разработка методического подхода к формированию патентно-инновационной стратегии разработчиков и производителей лекарственных препаратов растительного происхождения.

2.2. Особенности практической реализации комплекса элементов системы управления патентно-инновационной и лицензионной деятельности на фармацевтическом предприятии.

2.2.1. Особенности маркетингового анализа и НИР в комплексе элементов системы управления патентно-инновационной и лицензионной деятельности.

2.2.2. Особенности патентной охраны изобретений в комплексе элементов системы стратегического управления.

2.2.3. Особенности приобретения исключительных прав на товарный знак промышленный образец, фирменное наименование и рекламный слоган предприятия.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПРЕПАРАТОВ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.1. Результаты проведения патентных исследований в рамках темы «Применение пептидных эргоалкалоидов в медицине» ВИЛАР.

3.2. Результаты исследований по патентованию разработок ВИЛАРа с целью коммерциализации промышленной собственности инновационного предприятия.

3.3. Практические результаты создания промышленной собственности в части разработки товарных знаков на названия новых лекарственных средств, логотипа и слогана предприятия на примере ВИЛАРа и ГУП ПЭЗ ВИЛАР.

3.4. Формирование системы и результаты мониторинга нарушений исключительных прав на интеллектуальную собственность и их защиты от недобросовестной конкуренции на примере ВИЛАРа.

3.5. Анализ практики применения законодательных и ведомственных нормативных документов регулирующих разработку, создание и производство лекарственных средств.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА IV. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ РАЗРАБОТЧИКОВ И

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

4.1. Результаты маркетингового анализа развития рынка лицензий по продаже и передаче исключительных и неисключительных прав на интеллектуальную собственность.

4.2. Разработка практических рекомендаций по подготовке и заключению лицензионных договоров на интеллектуальную фармацевтическую собственность.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПАТЕНТНО-ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРИМЕРЕ РАЗРАБОТКИ НОВОГО ПРОДУКТА ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

5.1. Состав и подбор композиции.

5.2. Разработка показателей качества для сухого экстракта «Виларин».

5.2.1. Установление подлинности.

5.2.2. Разработка методик количественного определения суммы фенольных соединений в сухом экстракте и таблетках «Виларина».

5.2.3. Разработка способа получения сухого экстракта.

5.2.4. Разработка таблеток «Виларин».

5.2.5. Патентование новой разработки и регистрация названия "Виларин" в качестве объекта промышленной собственности - товарного знака.

Выводы к главе 5.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Громакова, Алла Ивановна, автореферат

Переход к рыночным отношениям и осуществление реформы патентно-лицензионной деятельности в России существенно изменили условия разработки, правовой охраны и использования интеллектуальной собственности. Потребовался пересмотр механизма изобретательской деятельности, обновления правовой базы и методологии выбора стратегии патентной политики. Перенос рыночных отношений в сферу изобретательской деятельности стал более заметным в ходе формирования и становления рынка интеллектуальной собственности (ИС).

В новых условиях патентно-лицензионная деятельность в сфере фармацевтического производства призвана оказывать координирующее влияние на инновационный потенциал предприятия, обеспечивать максимальное использование ИС для повышения рентабельности производства. Вместе с тем современное развитие отечественного производства ограничивается пока слабым использованием рыночных механизмов для эффективного применения ИС промышленных предприятий.

В этой связи назрела необходимость более полного использования результатов маркетинговых исследс заний в управлении ИС на всех этапах ее жизненного цикла, правовой охраны и промышленного освоения с учетом всех аспектов и особенностей интеллектуальной собственности фармацевтического предприятия. Исследования в этом направлении в последние годы проводились рядом ученых (Быков В.А.; Валь F.B.; Фатеев В.Г.; Хурматулин В.В.; Мухопад В.И., Яворский А.Н., Бородин В.А. и др.).

Назрела необходимость обобщения и разработки стратегически обоснованного подхода к решению комплекса проблем в сфере интеллектуальной собственности, приемлемых для участников фармрынка. Возрастающее значение патентных прав делает актуальным разработку патентной стратегии фирмы, включающую управление интеллектуальными активами с целью обеспечения конкурентных преимуществ.

В условиях рыночных отношений становится актуальным поиск комплексного решения оптимизации патентно-инновационной деятельности, с учетом специфики маркетинговой и ассортиментной политики фармацевтического предприятия.

В результате постоянно растущего социально-экологического прессинга на организм человека отмечается существенное увеличение заболеваемости на фоне сниженной резистентности, связанное с ослаблением детоксикационных, иммунных и других адаптационно-приспособительных механизмов. В этих условиях важное значение приобретают профилактические мероприятия, направленные на повышение специфической сопротивляемости организма. Одним из методов достижения этого состояния является применение тонизирующих, общеукрепляющих и иммуномодулирующих ЛС и биологически активных добавок, обладающих адаптогенной активностью и повышающих резистентность организма к широкому спектру агрессивных факторов окружающей среды. Это обусловливает тенденцию к активизации российского рынка ЛС растительного происхождения и биологически активных добавок (БАД) к пище, обладающих адаптогенной активностью и благоприятно влияющих на иммунную систему организма. Из выше изложенного следует, что создание фитопрепаратов и БАД к пище соответствует социальному заказу практического здравоохранения.

В связи с этим проблема разработки и практической реализации системы маркетингового управления интеллектуальной собственностью на примере создания новых продуктов природного происхождения является чрезвычайно актуальной, что обусловило выбор темы, формулировку цели и последовательность решения конкретных задач.

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящего исследования является теоретическое обоснование концептуальной модели и методических подходов к формированию патентно-инновационной стратегии разработчиков и производителей лекарственных средств растительного происхождения в современных условиях рыночных отношений.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования было необходимо решить следующие задачи:

- Провести анализ и обобщить результаты реформирования системы правовой охраны интеллектуальной собственности фармацевтических предприятий в условиях становления рыночных отношений в РФ;

- Изучить современное состояние российского фармацевтического рынка, выявить стратегию развития ведущих отечественных производителей лекарственных средств; проанализировать состояние и практику применения патентного законодательства и нормативно-правовых документов в области регламентации обращения ЛС;

- Проанализировать формирование российского рынка ИС фармацевтических предприятий; выявить динамику и особенности регистрации лицензионных договоров;

- Выявить специфику по защите прав на созданную интеллектуальную фармацевтическую собственность;

- Разработать методические подходы к формированию патентно-инновационной деятельности разработчиков и производителей лекарственных препаратов растительного происхождения с учетом специфики комплекса работ по разработке, освоению, производству и выводу на рынок конкурентоспособного оригинального JTC;

- Для апробации методических подходов провести комплекс исследований по созданию инновационной продукции, включая патентные исследования, на примере подбора состава суммарного экстракта, который может быть использован в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства, разработку технологии получения и методов стандартизации сухого экстракта «Виларин», таблетированной лекарственной формы; подготовить нормативные документы на биологически активную добавку к пище с целью внедрения ее в производство: технические условия (ТУ) и технологические инструкции (ТИ);

- Смоделировать систему стратегического развития патентно-инновационной деятельности разработчиков и производителей лекарственных препаратов растительного происхождения, включающую основные функциональные подсистемы по разработке, использованию и защите ИС в единый цикл с учетом условий внешней и внутренней среды предприятия.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Основу методологии исследования составили теоретические положения отечественного и зарубеж< го менеджмента и маркетинга, труды ведущих ученых в области ИС, фармации и патентной деятельности, законодательные и нормативные документы РФ.

Объектами исследования явились результаты оценки фармацевтического рынка России, комплекс исследований по созданию новых препаратов, объем рынка фармацевтической интеллектуальной собственности, патентно-лицензионная деятельность фармацевтических предприятий по производству лекарственных препаратов из растительного сырья, патентно-лицензионная деятельность ВИЛАР и ГУП ПЭЗ ВИЛАР.

В процессе исследования использовался системный подход с использованием методов ретроспективного, статистического, структурно-функционального, системно-логического, сравнительного и графического анализа; а также методы хроматографии в тонком слое сорбента, ВЭЖХ, спектрофотометрии.

Научная новизна.

На основе анализа состояния проблемы управления интеллектуальной собственностью на отечественных фармацевтических предприятиях с учетом сложившейся структуры российского фармацевтического рынка и рынка интеллектуальной собственности, осмысления сути происходящих процессов разработано теоретическое обоснование стратегии развития патентно-лицензионной деятельности, позволяющей использовать ИС в качестве важного фактора экономического развития предприятия.

- На основании комплексного системно-логического анализа всех аспектов патентно-лицензионной работы фармацевтического предприятия в условиях рыночных отношений впервые теоретически обоснована современная концептуальная модель развития патентно-инновационной деятельности разработчиков и производителей лекарственных препаратов, включающая стратегическую цель, рассмотрение сущностных характеристик, принципов и приоритетов, а также новый понятийный аппарат,

- Впервые разработаны методические подходы к формированию патентно-инновационной стратегии разработчиков и производителей ЛС растительного происхождения, обоснованы рекомендации по оптимизации патентно-лицензионной работы и совершенствованию правовой защиты ИС посредством создания инновационного процесса, состоящего из взаимосвязанных этапов оценки научно-технической значимости новых разработок, освоения результатов маркетинговых исследований рынка ИС и J1C и результатов патентного мониторинга, повышающих конкурентоспособность продукции на внешнем и внутреннем рынках, обеспечивающих высокий уровень рентабельности производства и реинвестирование финансовой прибыли для новых разработок.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Теоретические разработки концептуальной модели и методических подходов к формированию патентно-инновационной стратегии разработчиков и производителей лекарственных средств растительного происхождения в современных условиях нашли практическое внедрение в следующих нормативно-организующих документах и патентах: методические рекомендации по вопросам создания, правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, утвержденные Ученым Советом ВИЛАР 19.05.03г., используются фармацевтическими предприятиями ГУП ПЭЗ ВИЛАР (приказ №89-П от 27.05.03 г.), ЗАО «ФПК ФармВилар» (акт внедрения от 29.05.03 г.), ЗАО "Вифитех" (акт внедрения от 02.06.03 г.); методические рекомендации по конструированию названий препаратов природного происхождения и регистрации их в качестве товарных знаков, утвержденные Ученым Советом ВИЛАР 19.05.03г., используются фармацевтическими предприятиями ГУП ПЭЗ ВИЛАР (приказ №89-П от 27.05.03 г.), ЗАО «ФПК ФармВилар» (акт внедрения от 29.05.03г.), ЗАО "Вифитех" (акт внедрения от 02.06.03 г.); методические рекомендации по лицензированию передачи прав на использование изобретений и товарных знаков фармацевтическим предприятием, утвержденные Ученым Советом ВИЛАР 19.05.03 г., используются фармацевтическими предприятиями ГУП ПЭЗ ВИЛАР (приказ № 89»П от 27.05.03 г.), ЗАО «ФПК ФармВилар» (акт внедрения от 29.05.03г.), ЗАО "Вифитех" (акт внедрения от 02.06.03 г.).

Патент РФ № 2187326 РФ А 61 К 35/78. Композиция «Виларин», обладающая адаптогенным и общеукрепляющим действием»;

Патент № 2099076 «Способ комплексной переработки плодов расторопши пятнистой»;

Патенг№ 2167668 «Способ получения сангвиритрина»;

Патент № 2141837 «Способ получения сангвиритрина»;

Патент № 1176477 «Способ получения аммифурина»;

Патент № 1370966 «Способ получения препарата «Илзомарин» обладающего противогрибковой активностью».

На основании проведенных исследований на НД получены регистрационные удостоверения в Институте питания МЗ РФ и внедрены:

Биологически активная добавка к пище "Виларин" (сухой суммарный экстракт из сбора лекарственного растительного сырья) - регистрационное удостоверение - РУ № 005526.Р.643.03.2003.

Биологически активная добавка к пище "Виларин - регистрационное удостоверение - РУ № 005500.Р.643.03.2003.

По результатам исследования разработан и внедрен в учебный процесс фармацевтических вузов и факультетов курс лекций «Использование объектов интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте фармацевтических предприятий. Охрана ИС в области фармации» в форме специального курса для интернов и аспирантов Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (акт внедрения ММА им. Сеченова от 13.01.03 г.), Новосибирской медицинской академии (акт внедрения НГМА от 14.02.03 г), Тюменской медицинской академии (акт внедрения ТГМА от

21.02.03 г).

Положения, выдвигаемые на защиту.

Теоретическое обоснование управления интеллектуальной собственностью разработчиков и производителей лекарственных препаратов растительного происхождения в условиях рыночных отношений.

- Методические подходы к формированию патентно-инновационной стратегии разработчиков и производителей JIC растительного происхождения.

- Результаты анализа сложившейся системы правовой охраны ИС в области фармацевтических объектов.

- Результаты оценки состояния и практического применения патентного законодательства в сфере обращения JIC, а также межведомственного взаимодействия при экспертизе и регистрации новых торговых названий JIC в МЗ РФ и Патентном ведомстве.

- Разработка нового инновационного продукта - БАД на основе лекарственного растительного сырья.

- Концептуальная модель стратегического развития патентно-инновационной деятельности разработчиков и производителей J1C растительного происхождения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патентно-инновационная стратегия разработчиков и производителей лекарственных средств растительного происхождения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ становления и развития правовой охраны ИС в области фармацевтических объектов в период становления рыночных отношений в РФ. Выявлено, что в результате реформ института авторского свидетельства произошло формирование инфраструктуры рынка инновационной и интеллектуальной собственности (1992 г.), произошло увеличение доли иностранных владельцев ИС до 65%, в числе патентов на новые химические соединения до 95%, российские изобретения лидируют лишь по патентованию композиций около 63%. С увеличением экономического значения ИС возрастают объемы контрафактных и фальсифицированных лекарственных средств до 5-7%.

2. Анализ фармацевтического рынка показал, что ассортимент отечественных JIC занимает объем не превышающий 40%. В РФ зарегистрировано JIC более 1100 производителей из 74 стран, доля оригинальных JIC преимущественно за счет импортных составляет 10%. Ориентация отечественных производителей на выпуск воспроизведенных JIC приводит к росту внутренней конкуренции и снижению рентабельности. Установлена необходимость создания условий мобилизации ограниченных финансовых и интеллектуальных ресурсов для разработки механизмов стимулирующих создание оригинальных отечественных JIC.

3. Построена концептуальная модель стратегического развития патентно-инновационной деятельности разработчиков и производителей JIC на основе исследования всех аспектов патентно-лицензионной работы фармацевтического предприятия в условиях рыночных отношений. Функционирование моделируемой системы находится в рамках тематического и производственного плана предприятия и направлено на максимальное вовлечение ИС в хозяйственный оборот предприятия. Результатом управляющего воздействия системы является увеличение рентабельности производства отражающая взаимосвязь подсистем разработки, использования и защиты ИС.

4. Впервые разработан методический подход к формированию патентно-инновационной стратегии разработчиков и производителей ЛС растительного происхождения. Предложено оптимизировать патентно-лицензионную работу на основе создания инновационного цикла взаимосвязанных этапов по маркетингу рынка ЛС, оценки коммерческой значимости идей и выявления ноу-хау, определения инвестиционно-технологического потенциала предприятия, обеспеченности исходным сырьем, мониторинга патентов, развития защиты ИС за счет модернизирующих решений, реинвестирования финансовой прибыли в результате использования ИС на создание нового, использование и защиту имеющейся ИС. Разработаны методические рекомендации по организации работы в области промышленной собственности на фармацевтическом предприятии.

5. Разработан и внедрен Порядок регулирования взаимоотношений, возникающих при создании объектов промышленной собственности и План разработки, освоения и выпуска новых препаратов и лекарственных форм ЛС ГУП ПЭЗ ВИЛАР. В основу этих документов был положен методический подход к формированию маркетинговой системы управления интеллектуальной собственностью инновационного предприятия, направленной на создание конкурентоспособной продукции.

6. Разработаны методические указания по вопросам создания, правовой охраны и использования ИС. Разработано Положение об отделе промышленной собственности на ГУП ПЭЗ ВИЛАР с учетом материально-технической основы и инновационной политики предприятия.

7. Обоснована необходимость дальнейшей гармонизации ФЗ РФ «О лекарственных средствах», ФЗ РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» и Патентного закона РФ для наиболее полного учета специфики фармацевтической продукции. Обозначена необходимость введения межведомственного согласования при экспертизе и регистрации новых торговых названий ЛС в МЗ РФ и Патентном ведомстве.

8. Разработаны методические рекомендации по конструированию названий препаратов природного происхождения и регистрации их в качестве товарных знаков, которые были положены в основу при разработке и регистрации 4-х торговых марок в РФ: НОВОКРИСТИН, СТАБИНОРМ, ЭХИНАЦЕЯ - ВИЛАР, БЕЛЛАЦЕХОЛ; с целью расширения рынка сбыта, осуществлена международная регистрация по процедуре Мадридского соглашения 2-х торговых марок: ЦЕЛАНИД, АЛПИЗАРИН; для узнаваемости продукции предприятия зарегистрированы логотип и слоган «Здоровье в гармонии с природой».

9. В результате маркетингового анализа рынка ИС выявлена активизация данного сегмента. Объем совершенных сделок составил 409 (за период 1993 -2001 гг.) из них 52% договоров об уступке права, 33% - предоставления неисключительной лицензии и 15% - о предоставлении исключительной лицензии. Доля сделок с иностранным участием в качестве лицензиара составляет 10,1% и в качестве лицензиата 11,3%. Определена устойчивая тенденция увеличения доли сделок с участием негосударственных предприятий, которая возросла с 5,6% до 41,7%.

10.Разработаны методические рекомендации по лицензированию передачи прав на использование изобретений и товарных знаков фармацевтическим предприятием в соответствии, с которыми зарегистрировано 9 лицензионных договоров на использование товарного знака на название ЛС, фирменного наименования института (логотип).

11.На основе полученных теоретических и практических результатов разработан и внедрен в учебный процесс Курс лекций «Использование объектов интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте фармацевтических предприятий. Охрана ИС в области фармации» (принятый к внедрению ММА им. И.М. Сеченова, Тюменской государственной медицинской академии, Новосибирской государственной медицинской академии).

12.На основании сведений патентного поиска, данных литературы и предварительных фармакологических исследований, предложен состав суммарного экстракта «Виларин»; разработана технология получения «Виларина» и предложены показатели качества для него; разработана твердая лекарственная форма в форме таблеток с использованием сухого экстракта и регламентированы показатели качества, подлинности, безопасности; предложенные показатели качества, включены в Технические условия (ТУ 9361-002-00481152-02; ТУ 9361-003-00481152-02), а способы получения изложены в Технологических инструкциях.