Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Оптимизация управления социальной и экономической эффективностью закупок лекарственных средств и медицинских товаров для государственных нужд на уровне региона (на примере Краснодарского края)
Оглавление диссертации Видяева, Ольга Александровна :: 2004 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЛОГИСТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДАХ УПРАВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
1.1. Основная концепция логистики и специфические особенности фарма цевтической логистики.
1.2. Логистическое управление - источник повышения эффективности и конкурентоспособности предприятии.
1.3. Теоретические основы логистики материально-технического обеспечения.
1.4. Законодательная и нормативно-правовая база проведения конкурсных торгов по закупке медицинской продукции для государственных и муниципальных нужд...—....
Выводы по главе 1 „м„.м„м»»»мм„»м.мп.„„м„».м.м.м.м.м.м.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКУПОК МЕДИЦИНСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
2.1. Оценка основных социально-экономических показателей Краснодарского края как самостоятельного субъекта в составе Южного Федерального округа.
2.2. Характеристика регионального фармацевтического рынка Краснодарского края.
2.3. Анализ состояния льготной лекарственной помощи населению региона
2.4. Специфика закупок лекарственных средств и установление специальных требований к поставщикам медицинской продукции.
2.5. Средства реализации процесса закупок и выбор стратегии закупочной кампании..—....
2.6. Разработка методических рекомендаций по организации конкурсного размещения государственного и муниципального заказа.
Выводы по главе2.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЗАКУПОК МЕДИЦИНСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАПРОСОМ КОТИРОВОК ЦЕН (СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ) НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
3.1. Содержание и порядок формирования муниципального заказа.
3.1.1. Способы и условия размещения муниципального заказа.
3.1.2. Источники финансирования и контроль за исполнением муниципального заказа.
3.2. Специфика запроса котировок цен на медицинскую продукцию..
3.3. Нормативно-правовая база, регламентирующая процесс организации закупок медицинской продукции запросом котировок цен на электронной основе.
3.4. Составление технического задания (программное обеспечение работы системы электронной торговли) и разработка конкурсной документации.
3.5. Эффективность системы электронной торговли по закупке медицинской продукции запросом котировок цен и разработка методических рекомендаций по организации ее работы.
Выводы по главе 3 ~п«»м„»».м.„.м.„„„.м„м»м».м.тм»м„.м.„.м.м.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Видяева, Ольга Александровна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время во всех отраслях здравоохранения, в том числе и в фармации, возросла необходимость осуществления экономической оценки управляемых процессов.
В условиях недостаточного финансирования лекарственной помощи, децентрализации процесса снабжения медицинской продукцией, либерализации цен и активным участием коммерческих структур в формировании фармацевтического рынка значительно повысилась ответственность органов исполнительной власти регионов, ведающих вопросами лекарственного обеспечения за организацию открытой, экономичной и эффективной системы государственных закупок медицинской продукции. Основным способом решения данной задачи является организация конкурсных торгов на основе свободной конкуренции и современных компьютерных технологий.
Учитывая объемы закупок медицинской продукции для государственных нужд на уровне отдельно взятого региона (например, в 2002 году общая стоимость приобретенной медицинской продукции для государственных нужд Краснодарского края составила более 300 млн. руб.), внедрение логистических подходов в управление движением товарными потоками приобретает особое значение. Нарастающая тенденция роста общих затрат по сравнению с ростом доходов, повышение себестоимости продукции, серьезная конкурентная борьба в сфере обращения лекарств обусловили необходимость разработки более оперативных и эффективных механизмов решения комплексных задач повышения качества и доступности лекарственной помощи населению. Поэтому обеспечение процесса приобретения необходимого объема аптечных товаров требуемого качества с наименьшими затратами является одним из приоритетных направлений научных исследований в фармации.
Проблеме повышения эффективности процесса закупок медицинской продукции, оптимального выбора поставщиков медицинской продукции в рамках государственного заказа посвящены работы многих ученых: В.В. Гаца-на, Г.Т. Глембоцкой, В.В. Дорофеевой, Н.Б. Дремовой, JI.B. Кобзаря, Г.Ф. Лозовой, П.В. Лопатина, Е.Е. Лоскутовой, Л.В. Мошковой и других. При этом большинство выполненных научных исследований не учитывают специфических особенностей развития аптечной службы в каждом конкретном регионе.
В целях оптимизации управления процессами государственных закупок в различных отраслях народного хозяйства РФ разработана федеральная целевая программа «Электронная Россия» на 2002-2010 г.г., утвержденная Постановлением Правительства РФ № 65 от 28.01.02. Однако, исследований, посвященных разработке организации системы электронных торгов в области фармации до настоящего времени не проводилось.
Вышеизложенное определило выбор темы, круг исследуемых проблем, формулировку цели и последовательное решение конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка эффективных технологий логистического управления в процессе закупок медицинской продукции для государственных нужд на региональном уровне.
Достижение поставленной задачи потребовало решения следующих задач: изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы о логистическом управлении материально-техническим обеспечением; систематизировать и дать характеристику основных положений действующей нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок организации конкурсных торгов для закупок медицинской продукции для государственных и муниципальных нужд на уровне региона; выявить особенности регионального фармацевтического рынка Краснодарского края; изучить специфику закупок медицинской продукции и проанализировать источники и объемы финансирования государственного и муниципального заказов на поставку лекарственных средств и других медицинских товаров; предложить техническое задание для программного обеспечения организации на электронной основе конкурсных торгов способом запроса котировки цен на медицинские товары; определить социальную и экономическую эффективность системы электронной торговли по закупке медицинской продукции; разработать методические рекомендации организации системы электронной торговли по закупке лекарственных средств для государственных нужд на уровне региона.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер госрегистрации 01200315144) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета МЗ РФ секции № 38.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологической основой исследования явились принципы системного анализа и регионального подхода к изучению лекарственного обеспечения населения. Исследования проведены на базе аптечных организаций и лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края.
Исходной информацией служили статистические и оперативные показатели 2001-2003 годов, характеризующие современное состояние фармацевтического рынка Краснодарского края, объемы и эффективность конкурсов по закупке медицинской продукции, проведенных краевой конкурсной межведомственной комиссией, объемы закупок и показатели состояния лекарственного обеспечения в Краснодарском крае.
Основными методами анализа служили методы функциональнологического моделирования и экономико-статистический, в том числе метод сравнения, группировки, графического анализа и др.
Обработка информации и результатов исследования выполнена на IBM-РС-совместимом компьютере с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследования. Разработана проблема повышения доступности и качества лекарственной помощи категориям населения и больных, имеющим право на государственные гарантии в сфере лекарственного обслуживания.
С использованием методов статистического и сравнительного анализа изучено современное состояние фармацевтического рынка Краснодарского края, выявлены его региональные особенности.
На основе системного анализа и методов функционально-логического моделирования разработаны методические подходы к процессу организации централизованных закупок лекарственных средств и другой медицинской продукции на региональном уровне.
С применением методов документального и экономического анализа определена социальная и экономическая эффективность организации системы электронной торговли на закупку лекарственных средств и другой медицинской продукции для государственных нужд Краснодарского края.
С учетом результатов выполненного экспериментального исследования разработаны методические подходы к организации системы электронной торговли по закупке лекарственных средств и другой медицинской продукции, позволяющие оптимизировать принятие и повысить качество управленческих решений по выбору поставщиков товаров в. рамках государственного и муниципального заказа для нужд здравоохранения региона.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Разработанные положения по организации системы электронной торговли могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти разных уровней в системе здравоохранения для повышения эффективности логистического управления процессом централизованных закупок медицинской продукции для государственных нужд.
Предложены базисный пакет документов и техническое задание для программного обеспечения процесса организации централизованных закупок медицинских товаров способом запроса котировок цен на основе современных Интернет-технологий.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику: методические рекомендации «Об организации системы электронных торгов по закупке медицинской продукции» (акт внедрения департамента здравоохранения Краснодарского края от 18.12.2002 г., акт внедрения Министерства здравоохранения Ростовской области от 10.09.2003 г., акт внедрения управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 21.08.2003 г.); методические рекомендации «О составлении заявки на медицинскую продукцию на 2003 год» (акт внедрения департамента здравоохранения Краснодарского края от 01.08.2002 г.); методические рекомендации «О составлении заявки на медицинскую продукцию на 2004 год» (акт внедрения департамента здравоохранения Краснодарского края от 01.06.2003 г., акт внедрения управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 11.07.2003 г.); методические рекомендации «Об организации поставок лекарственных средств и другой продукции медицинского назначения для муниципальных нужд Краснодарского края за счет средств местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов» (акт внедрения департамента здравоохранения Краснодарского края от 14.12.2001 г., акт внедрения управления по фармации и медицинской технике
Ставропольского края от 02.09.2003 г.); методические рекомендации «Базовый пакет документов для проведения закупки запросом котировок цен» (акт внедрения Кубанской государственной медицинской академии от 15.10.2003 г.).
Указанные методические рекомендации также внедрены в деятельность ряда фармацевтических предприятий Краснодарского края и г. Москвы.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, январь 2003 г.); региональной конференции Общерегиональной фармацевтической лиги Южного Федерального округа (г. Анапа, март 2003 г.); V Всероссийской фармацевтической конференции «Региональные проблемы лекарственного обеспечения в Российской Федерации» (г. Сочи, июнь 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых отражено ее основное содержание.
Положения, выносимые на защиту., В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту: результаты анализа современного состояния фармацевтического рынка Краснодарского края; результаты анализа объемов финансирования государственного и муниципального заказов на поставку медицинской продукции для нужд здравоохранения региона; методический подход к конкурсному размещению государственного и муниципального заказов; алгоритм составления технического задания (программного обеспечения работы системы электронной торговли) и конкурсная документация; результаты определения социальной и экономической эффективности электронных торгов на поставку медицинских товаров, проведенных на основе современных Интернет-технологий способом запроса котировок цен.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 25 рисунков. Библиографический указатель включает 158 источников, в том числе 5 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация управления социальной и экономической эффективностью закупок лекарственных средств и медицинских товаров для государственных нужд на уровне региона (на примере Краснодарского края)"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Логистика является новой технологией управления, особенностью которой является интеграция отдельных звеньев товаропроводящей цепи в единую систему, способную адекватно реагировать на изменения внешней среды и обеспечивающую достижение наилучших результатов в решении проблемы лекарственного обеспечения населения за счет снижения издержек.
2. Показано, что в крае существует многоуровневая нормативно-правовая база, которая реализуется с учетом региональных особенностей: территориальных, экономических, социально-демографических и других.
3. Проведен анализ современного состояния регионального фармацевтического рынка на примере Краснодарского края. Определено, что как в розничном, так и в оптовом секторах функционируют преимущественно частные предприятия (не менее 80%). В суммовом выражении потребления аптечных товаров неуклонно растет. В наибольшем объеме потребляются отечественные лекарственные средства, что объясняется их ценовой доступностью.
4. Правом бесплатной и льготной лекарственной помощи пользуются примерно 22,6% всего населения края. Общая стоимость лекарств, отпущенных декретированным категориям населения, неуклонно возрастает. По данным 2003г. средняя стоимость одного бесплатного рецепта составила 120,82 руб., что на 24,42 руб. выше, чем в среднем по РФ.
5. Основными источниками финансирования закупок медицинской продукции являются федеральный, краевой и местный бюджеты, средства территориального фонда обязательного медицинского страхования. В анализируемом периоде выявлена тенденция увеличения финансирования за счет средств федерального бюджета более чем в три раза. Основным механизмом оптимизации выполнения государственных гарантий в сфере обращения ЛС являются конкурсные закупки. Разработаны критерии и алгоритм выбора поставщика медицинской продукции.
6. Установлено, что преобладающим способом (более 60% от общей стоимости закупаемой продукции) размещения муниципального заказа является запрос котировок цен, что обусловлено суммой закупаемой продукции, не превышающей 250 тыс. руб. С целью оптимизации размещения муниципального заказа апробирована и внедрена в практику органов здравоохранения Краснодарского края система электронной торговли по закупке медицинской продукции. Общий процент выполнения заявки по системе электронной торговли - 64,25%.
7. Определена социальная и экономическая эффективность внедрения системы электронной торговли, заключающаяся в сокращении затрат рабочего времени персонала ЛПУ и аптек на составление заявки примерно вдвое, достижении реальной экономии бюджетных средств всех уровней и в первую очередь, муниципального - до 5%, повышении доступности лекарственной помощи и увеличении количества больных, получивших лекарственную помощь в рамках государственных гарантий.
8. Разработаны базисный пакет документов, необходимых для проведения запроса котировок цен на медицинскую продукцию, алгоритм составления технического задания и методические рекомендации по организации работы системы электронной торговли по закупке медицинской продукции запросом котировок цен.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Оптимизация управления социальной и экономической эффективностью закупок лекарственных средств и медицинских товаров для государственных нужд на уровне региона (на примере Краснодарского края)
На прав ах рукописи
Видяева Ольга Александровна
Оптимизация управления социальной и экономической эффективностью закупок лекарственных средств и медицинских товаров для государственных нужд на уровне региона (на примере Краснодарского края)
Специальность 15.00.01 -Технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Пятигорск - 2004
Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии
Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент Парфейников Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Гацан Владимир Владимирович
доктор фармацевтических наук Кузякова Людмила Михайловна Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова
Защита состоится 26 мая 2004 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208. 069. 01 при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (пр. Калинина, 11).
Автореферат разослан
2004
г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.06? " доктор фармацевтических наук, профессор
Актуальность темы. В настоящее время во всех отраслях здравоохранения, в том числе и в фармации, возросла необходимость осуществления экономической оценки качества и эффективности лекарственного обеспечения.
В условиях недостаточного финансирования лекарственной помощи, децентрализации процесса снабжения медицинской продукцией, либерализации цен и активного участия коммерческих структур в формировании фармацевтического рынка значительно повысилась ответственность органов исполнительной власти регионов, ведающих вопросами лекарственного обеспечения, за организацию открытой, экономичной, эффективной системы государственных закупок медицинской продукции. Основным способом решения этой задачи является организация конкурсных торгов на основе свободной конкуренции и современных компьютерных технологий.
Учитывая значительные объемы закупок медицинской продукции для государственных нужд на уровне отдельно взятого региона, внедрение логистических подходов в управление движением товарными потоками приобретает особое значение: Нарастающая тенденция роста общих затрат по сравнению с ростом доходов, повышение себестоимости продукции, ужесточающаяся конкурентная борьба в сфере обращения лекарственных средств обусловили необходимость разработки более оперативных и эффективных механизмов решения комплексных задач повышения качества и доступности лекарственной помощи населению. Поэтому обеспечение процесса приобретения лекарственных средств требуемого качества с наименьшими затратами является одним из приоритетных направлений научных исследований.
Проблеме повышения эффективности процесса закупок медицинской продукции, оптимального выбора поставщиков медицинской продукции в рамках государственного заказа посвящены работы многих ученых: Г. Т. Глембоц-кой, В.В. Гацана, Н.Б. Дремовой, Л.В. Кобзаря, Г.Ф. Лозовой, П.В. Лопатина, Е.Е. Лоскутовой, Л.В. Мошковой, В.В. Дорофеевой и других. Результаты этих исследований являлись основой разработки нормативной базы, регламентирующей процедуру закупок и для государст-
венных нужд. Однако, выполненные научные исследования не учитывают специфику муниципального заказа и особенности развития фармацевтической службы каждого конкретного региона.
В целях оптимизации управления процессами государственных закупок в различных отраслях народного хозяйства разработана федеральная целевая программа «Электронная Россия» на 2002-2010 г.г., утвержденная Постановлением Правительства РФ № 65 от 28.01.2002г. Тем не менее, предметных исследований, посвященных разработке и организации системы электронных закупок в области фармации, до настоящего времени не проводилось.
Вышеизложенное предопределило выбор темы, круг исследуемых проблем, формулировку цели и последовательное решение конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка эффективных технологий логистического управления в процессе закупок медицинской продукции для государственных нужд на региональном уровне.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
> изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы о логистическом управлении материально-техническим обеспечением;
> систематизировать и дать характеристику основных положений действующей нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок организации конкурсных торгов для закупок медицинской продукции для государственных и муниципальных нужд на уровне региона;
> выявить особенности регионального фармацевтического рынка Краснодарского края;
> изучить специфику закупок медицинской продукции и проанализировать источники и объемы финансирования государственного и муниципального заказов на поставку лекарственных средств и других медицинских товаров;
> предложить техническое задание для программного обеспечения орга-низашш на электронной основе конкурсных торгов способом запроса
котировки цен на медицинские товары;
> определить социальную и экономическую эффективность системы электронной торговли по закупке медицинской продукции;
> разработать методические рекомендации организации системы электронной торговли по закупке лекарственных средств для государственных нужд на уровне региона.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер госрегистрации 01200315144) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета Министерства здравоохранения РФ секции № 38.
Методологическая основа. Объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы системного анализа и регионального подхода к изучению лекарственного обеспечения населения.
Объектами исследования являлись лечебно-профилактические учреждения и аптечные организации Краснодарского края.
Исходной информацией служили статистические и оперативные показатели, характеризующие современное состояние фармацевтического рынка Краснодарского края, объемы и эффективность конкурсов по закупке медицинской продукции, проведенных краевой конкурсной межведомственной комиссией, оперативные данные о состоянии лекарственного обеспечения населения муниципальных образований Краснодарского края.
Основными методами анализа служили методы функционально-логического моделирования и системного анализа, а также экономико-статистический, в том числе метод сравнения, графического и документального анализа.
Обработка информации и результатов исследования выполнена на IBM-PC-совместимом компьютере с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна. В ходе диссертационного исследования изучалась
проблема повышения доступности и качества лекарственной помощи категориям населения и больным, имеющим право на государственные гарантии в сфере лекарственного обслуживания.
С использованием методов статистического и сравнительного анализа изучено современное состояние и выявлены региональные особенности фармацевтического рынка Краснодарского края.
На основе системного анализа и методов функционально-логического моделирования разработаны методические подходы к процессу организации централизованных закупок лекарственных средств и другой медицинской продукции на региональном уровне.
С применением методов документального и экономического анализа определена социальная и экономическая эффективность организации закупок лекарственных средств и другой медицинской продукции для государственных и муниципальных нужд Краснодарского края на электронной основе.
Разработан базисный пакет документов и предложена методика составления технического задания для программного обеспечения процесса организации централизованных закупок медицинских товаров способом запроса котировок цен на основе современных Интернет-технологий.
С учетом результатов выполненного экспериментального исследования разработаны методические подходы к организации системы электронной торговли по закупке лекарственных средств и другой медицинской продукции, позволяющие повысить качество и оптимизировать принятие управленческих решений по выбору поставщиков товаров в рамках государственного и муниципального заказа для нужд здравоохранения региона.
Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Разработанные положения по организации системы электронной торговли могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти разных уровней в системе здравоохранения для повышения эффективности логистического управления процессом централизованных закупок медицинской продукции для государственных и муниципальных нужд.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:
> методические рекомендации «Об организации системы электронных торгов по закупке медицинской продукции» (акт внедрения департамента здравоохранения Краснодарского края от 18.12.2002 г., акт внедрения Министерства здравоохранения Ростовской области от 10.09.2003 г., акт внедрения управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 21.08.2003 г.);
> методические рекомендации «О составлении заявки на медицинскую продукцию на 2003 год» (акт внедрения департамента здравоохранения Краснодарского края от 01.08.2002 г.);
> методические рекомендации «О составлении заявки на медицинскую продукцию на 2004 год» (акт внедрения департамента здравоохранения Краснодарского края от 01.06.2003 г., акт внедрения Министерства здравоохранения Ростовской области от 29.08.2003 г., акт внедрения управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 11.07.2003 г.);
> методические рекомендации «Об организации поставок лекарственных средств и другой продукции медицинского назначения для муниципальных нужд Краснодарского края за счет средств местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов (акт внедрения департамента здравоохранения Краснодарского края от 14.12.2001 г., акт внедрения управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 02.09.2003 г.);
> методические рекомендации «Базовый пакет документов для проведения закупки запросом котировок цен» (акт внедрения Кубанской государственной медицинской академии от 15.10.2003 г.).
Указанные методические рекомендации также внедрены в деятельность ряда оптовых фармацевтических предприятий Краснодарского края и г. Москвы.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссер-
тационнои работы доложены и обсуждены на 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, январь 2003 г.); региональной конференции Общерегиональной фармацевтической Лиги-Южного Федерального округа (г. Анапа, март 2003 г.); V Всероссийской фармацевтической конференции «Региональные проблемы лекарственного обеспечения в Российской Федерации» (г. Сочи, июнь 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых отражено ее основное содержание.
Положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
> результаты анализа современного состояния фармацевтического рынка Краснодарского края;
> результаты анализа объемов финансирования государственного и муниципального заказов на поставку медицинской продукции для нужд здравоохранения региона;
> методический подход к конкурсному размещению государственного и муниципального заказов;
> алгоритм составления технического задания (программного обеспечения работы системы электронной торговли) и конкурсная документация;
> результаты определения социальной и экономической эффективности электронных торгов на поставку медицинских товаров, проведенных на основе современных Интернет-технологий способом запроса котировок цен.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа наложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 25 рисунков. Библиографический указатель включает 158 источников, в том числе 5 на иностранных языках.
Содержание работы
Глава 1. Роль логистики в современных методах управления фармацевтической деятельностью
Изучение и обобщение данных литературы и ведомственных материалов позволило выявить актуальность использования принципов логистического управления в практической фармации как неотъемлемого инструмента рыночной экономики.
Основой логистической системы управления является комплексный анализ, позволяющий определить эффективные стоимостные пропорции управляемой системы и выработать стратегию управления.
В сфере логистики закупок, являющейся самостоятельной подсистемой логистики материально-технического обеспечения, основной задачей является выбор поставщиков для каждой позиции покупаемой продукции по критерию минимума затрат в процессе закупок. В случае закупки лекарственных средств и других медицинских товаров основными критериями при выборе поставщика также являются соблюдение требований к качеству поставляемого товара, его цена и размеры применяемых надбавок при формировании оптовых цен.
Несмотря на то, что в Российской Федерации в области фармации накоплен определенный опыт логистического управления процессами материально-технического обеспечения, проблема поиска новых технологий организации конкурсов на поставку медицинской продукции для государственных и муниципальных нужд на уровне отдельно взятой территории является реальной необходимостью.
Комплексная автоматизация процесса централизованных закупок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и другой медицинской продукции обеспечивает более эффективную деятельность органов управления здравоохранением и аптечной службой, так как более оперативно осуществляется выбор поставщика и оформление документов на поставку товара, более рационально используются финансовые ресурсы, выделенные на оказание гарантированной лекарственной помощи амбулаторным и стационарным боль-
ным. Для этого требуется разработка специальных методических подходов, учитывающих специфику дальнейшего совершенствования организации лекарственной помощи в современных социально-экоЕюмических условиях.
В настоящее время создана и действует многоуровневая законодательная и нормативно-правовая база, регламентирующая порядок проведения закупок медицинской продукции для государственных нужд. Механизм реализации этих требований разрабатывается в регионах с учетом имеющихся территориальных, экономических, социально-демографических и других особенностей.
Глава 2. Современное состояние организации закупок медицинской продукции для государственных и муниципальных нужд на региональном уровне
Краснодарский край является одним из наиболее крупных субъектов Южного Федерального округа (ЮФО), его площадь составляет 76 тыс. кв. км (третье место по территории в округе), а показатель плотности населения имеет наиболее высокое значение в ЮФО - 65,8 чел. на 1 кв.км.
Несмотря на то, что в результате миграционных процессов численность населения в крае за период 1990-2002 г.г. возросла на 446,3 тыс. чел. и в настоящее время превышает 5,3 млн. человек, естественный прирост населения характеризуется отрицательной динамикой (-5,8%). Кроме неблагоприятной демографической ситуации в крае в 2000-2002 г.г. наблюдалось снижение удельного веса расходов бюджета на здравоохранение с 18,4% до 14%, расходов на лекарственные средства и материалы с 14% до 8,4%. Поэтому проблему рационального использования имеющихся денежных средств необходимо рассматривать как одну из наиболее насущных для улучшения социально-демографической обстановки в регионе.
За последние годы аптечная служба Краснодарского края в связи с имевшими место в стране процессами разгосударствления и становлением рыночных отношений, претерпела значительные структурные изменения.
Анализ статистических данных лицензионного комитета и аптечного
управления по количеству юридически самостоятельных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории Краснодарского края в динамике по состоянию на 01.01. 2001 -2004 г.г. представлен на рис. I.
Рисунок 1 -Динамика изменения количества фармацевтических предприятий Краснодарского края (2001-2004г.г.)
В анализируемом периоде отмечается рост числа розничных аптечных организаций. Так, если к началу 2001 года их было 786, то к январю 2004 года их количество достигло 841, то есть увеличилось на 7%. Количество оптовых предприятий отличается нестабильной динамикой, что обусловлено обострением конкурентной борьбы и уходом с рынка вторичных дистрибьюторов аптечных товаров.
Удельный вес аптечных организаций, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента в анализируемом периоде составлял не менее 80,5%, данный показатель имеет устойчивую тенденцию роста.
Уменьшение общего количества территориально обособленных объектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность, связано с необходимостью
соблюдения розничной сетью новых лицензионных требований.
Розничный и оптовый сегменты фармацевтического рынка Краснодарского края представлены в основном частной формой собственности.
На фармацевтическом рынке Краснодарского края в больших объемах потребляется отечественная продукция: соотношение реализации отечественных и импортных лекарственных средств в 2002-2003 г.г. составляло в среднем 60% к 40%. Структура потребления аптечных товаров в пользу отечественных производителей объясняется ценовой доступностью большинству населения края.
Одна аптека в крае по состоянию на 01.01.2004 обслуживала в среднем 2,9 тыс. чел. (средний аналогичный показатель по РФ составляет 8,& тыс. чел. на одну аптеку, что почти в 3 раза выше, чем в Краснодарском крае). Таким образом, край располагает достаточным количеством аптечных организаций, что является косвенныхМ показателем доступности лекарственной помощи населению.
За 2002 год согласно статистическим данным аптечными организациями реализовано населению края медицинской продукции на сумму 4,4 млрд. руб. Индекс цен на медикаменты в декабре 2002 г. в сравнении с декабрем 2001 г. составил 112,3%, тогда как индекс потребительских цен за этот же период составил 115,9%. Объем потребления медицинской продукции в крае в 2003 году по оперативным данным составил 6,6 млрд. руб., в том числе розничная реализация - 4,3 млрд. руб. Таким образом, цифры розничной реализации 2002-2003 г.г. сопоставимы.
Право на государственные гарантии в сфере лекарственного обеспечения в настоящее время имеют примерно 22,6% населения Краснодарского края.
К наиболее многочисленным контингентам относятся: больные сахарным диабетом (97,6 тыс. чел.), туберкулезом (62 тыс. чел.), онкологическими заболеваниями (108 тыс. чел.), дети первых 3-х лет жизни (133 тыс. чел.).
Данные, характеризующие объемы льготной лекарственной помощи, оказанной амбулаторным больным в 2001-2003 г.г., содержатся в таблице 1.
Таблица Г - Данные об объемах льготной лекарственной помощи, оказанной амбулаторным больным в Краснодарском крае в 2001-2003 г.г.
Как следует из содержания табл. 1, общая сумма средств, предназначенных для оказания льготной лекарственной помощи амбулаторным больным, за 2001-2003 г.г. увеличилась более чем вдвое, стоимость одного льготного рецепта за этот же период времени выросла примерно в 1,5 раза. Стоимость 1 бесплатного рецепта по краю - 120,82 руб., для сравнения стоимость I бесплатного рецепта по РФ - 96,4 руб.
Основными источниками финансирования льготной лекарственной помощи декретированным категориям населения и больных являются бюджеты и фонды обязательного медицинского страхования различных уровней.
При проведении диссертационного исследования изучено исполнение утвержденных целевых программ по здравоохранению: «Сахарный диабет», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Краснодарском крае», «Вакцинопро-филактика», «Неотложные меры по совершенствованию специализированной онкологической помощи населению Краснодарского края», «Комплексные меры противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств», «АНТИ-ВИЧ/СПИД», «Дети России» (Безопасное материнство и детство)», «Дети Кубани», «Комплексное развитие краевой клинической больницы» и источников их финансирования по итогам 2001-2003 годов (табл. 2).
Таблица 2 - Анализ динамики структуры источников финансирования целевых программ по здравоохранению в Краснодарском крае за 20012003 годы
Сумма финансирования, млн. руб.
Период Краевой бюджет %в общей сумме КТФ ОМС %в общей сумме Федеральный бюджет %в общей сумме итого
2001 год 199,09 52,3% 146,60 38,5% 34,89 9,2% 380,58
2002 год 189,99 41,9% 172,20 38,0% 90,01 20,1% 452,89
2003 год 135,67 36,6% 103,44 27,9% 131,20 35,5% 370,31
Результаты проведенного анализа, представленные в табл. 3, свидетельствуют о снижении удельного веса средств краевого бюджета и краевого территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) в финансировании целевых программ в 2002-2003 годах. Одновременно наблюдается тенденция увеличения финансирования за счет средств федерального бюджета - более чем на 26% в анализируемом периоде.
Реализация целевых программ может успешно решаться лишь при условии софинансирования из местных бюджетов муниципальных образований. В дополнение к краевым целевым программам на муниципальном уровне в 2003 году были приняты и профинансированы такие программы как «Сахарный диабет» (на сумму 7 535,98 тыс. руб.), «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России» (18 057,2 тыс. руб.), «Вакцинопрофилактика» (22443,9 тыс. руб.), «Неотложные меры по предупреждению распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека «Анти-ВИЧ/СПИД» (14055,6 тыс.руб.) и другие.
В целом в 2003 году софинансирование муниципальными образованиями составляет 168,34 млн. руб. или 31,3% от общего объема финансирования с учетом всех источников.
Однако все источники финансирования не удовлетворяют полностью потребности для проведения мероприятий по предупреждению заболеваний социального характера.
При изучении вопросов лекарственного обеспечения льготных категорий населения в крае установлено, что получение ЛС некоторыми категориями больных возможно только по определенным каналам финансирования - только за счет средств местного бюджета. Наиболее остро стоят вопросы своевременного лекарственного обеспечения следующих категорий больных: несахарным диабетом (в крае 349 больных), гипофизарным нанизмом (100 детей), фенилке-тонурией (60 детей), гемофилией (109 больных). Для лечения вышеперечисленных больных необходимо применения специфических препаратов на общую сумму около 108 млн.руб.
В настоящее время оптимизировать лекарственное обеспечение амбулаторных и стационарных больных в рамках выполнения государственных гарантий можно на основе организации конкурсных закупок на поставку медицинской продукции для государственных и муниципальных нужд.
При осуществлении закупки медицинской продукции необходимо установить специфические требования к поставщикам медицинской продукции, а так же отразить их в конкурсной документации, которая является основополагающим для закупок документом.
Основной задачей предварительного квалификационного отбора является выявление из общего числа поставщиков тех, кто по своему потенциалу в состоянии решить тот круг задач, которые перед ними ставит заказчик. Исходя из этого, предварительную квалификацию участников конкурса можно определить как процедуру по установлению технических, экономических, организационных и других требований к потенциальным возможностям поставщика. На основании проведенных исследований специфики организации конкурсов по закупке медицинской продукции для государственных и муниципальных 1гужд, нами был разработан алгоритм выбора поставщика (рис 2.). Действующей нормативно-правовой базой установлено, что одним из важных этапов в реализации процесса закупок является выбор способа закупок в зависимости от источника средств, выделяемых на закупку, объема закупаемой продукции, ее сложности. Это могут быть открытые конкурсные торги, двухэтапные торги, закрытые торги, специализированные закрытые торги, запрос котировок или закупки из единственного источника.
Рисунок 2 —Алгоритм выбора поставщика
Если государственный заказ невелик или существуют какие-либо специальные условия (особые условия оплаты, редкие или специфичные лекарства и т.д.), то открытые конкурсы применять нецелесообразно, так как расходы на осуществление закупок будут слишком велики по сравнению с полученным эффектом. В этом случае следует рассмотреть целесообразность закупки на закрытых конкурсах с привлечением возможно большего числа участников.
В тех случаях, когда сумма заказа на закупку лекарств невелика и закупки должны быть осуществлены в сжатые сроки (одна—две недели) используется процедура запроса котировок цен. Для данного способа закупок характерно наличие сложившегося рынка продукции, ее фактическое наличие у поставщиков. Если это ЛС, то необходим контроль за ее доброкачественностью и соблюдение предельного размера торговых надбавок.
Методологической основой формирования перечня закупаемых средств является перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, а также формуляры лекарственных средств и стандарты лечения.
В условиях недостаточности финансирования большое значение имеет рациональное расходование имеющихся денежных средств и достижение максимального экономического эффекта по результатам закупок медицинской продукции. С целью получения максимального экономического эффекта была разработана новая методология составления заявки на медицинскую продукцию, основанная на консолидации государственного и муниципального заказов (табл. 3).
Таблица 3 - Экономический эффект закупок медицинской продукции на основе сводной заявки-заказа
Период Государственный заказ Муниципальный заказ Средства ЛПУ
Сумма, млн. Р>б- Экономия. Млн. руб. % экономии Сумма, млн. руб. Экономия, млн. руб. % экономии Сумма, млн. руб. Экономия, млн. руб. % экономии
2001 год 202,55 27.70 13.68 26.50 339 12.79 - - -
2002 год 259.33 29.85 11,51 311.20 36,93 11.87 50,57 11,32 22.38
2003 год 278.94 29.07 10,42 438.56 47.26 10.78 76.30 8.54 11,19
Данные, представленные в табл. 3, позволяют сделать вывод о том, что объемы, размещаемые государственными и муниципальными заказчиками на откры-
тых конкурсах, имеют тенденцию роста, и как следствие, экономия средств краевого и муниципального бюджетов составляет не менее 10%.
Практическая работа по организации и проведению конкурсов и дальнейшему исполнению государственного и муниципального заказов показала, что консолидированное размещение закупок предполагает увеличение количества поставщиков, принимающих участие в конкурсах. Укрупнение объемов за счет муниципального заказа становится возможным при проведении планомерной работы по составлению и сбору заказа-заявки. Данная работа была направлена в первую очередь на создание благоприятных условий для конкуренции среди как дистрибьюторов, так и производителей. Результат работы - реальное снижение цен, полученных по итогам конкурсов для обеспечения лечебного процесса.
Глава 3. Оптимизация процесса закупок медицинской продукции для практического здравоохранения запросом котировок цен (система электронной торговли) на региональном уровне
Объем закупок медицинской продукции для муниципальных нужд, как показало изучение документов оперативной и статистической отчетности, обычно не превышает 250 тыс. руб., поэтому преобладающим способом размещения муниципального заказа является запрос котировок цен. Установлено, что основной проблемой проведения конкурсных процедур является необходимость обработки большого объема конкурсной документации. Во исполнение федеральной целевой программы «Электронная Россия» на 2002-2010 г.г. разработана система электронной торговли (СЭТ), обеспечивающая более оперативную обработку информации и оформление заявок на поставку медицинской продукции.
По состоянию на 01.11.2003г. по этой программе в крае работает около 80 поставщиков ЛС, изделий медицинского назначения, медицинской техники.
Преимущества такой системы организации закупок для государственных и муниципальных заказчиков очевидны: имеется возможность, исходя из реальной потребности и реального финансирования внести коррективы в заявку.
если какое-то наименование медицинской продукции было упущено заказчиком из заявки, есть право, получив итоги котировок, заказать его у определенного победителя или заявить в очередной заявке; временные затраты значительно сокращаются - результаты утверждены, остается только получить продукцию согласно поданной заявки.
Для организации и проведения электронных торгов (в рамках аптечного управления Краснодарского края и Центра по контролю качества) был разработан программный комплекс, позволяющий полностью (либо частично, например, проверка на наличие фальсификатов и браков в номенклатуре наименований, прошедших по конкурсу) автоматизировать сбор заявок от заказчиков, их консолидацию, сбор предложений поставщиков (их число может существенно варьировать), проведение торгов, определение победителей, выдачу отчетов и т.д. Сроки проведения электронных торгов - раз в неделю.
Целесообразность разработки и внедрения СЭТ в практику работы органов и учреждений здравоохранения Краснодарского края заключается в ее социальной и экономической эффективности.
Экономическая эффективность рассчитывалась в соответствии с методическими рекомендациями Министерства экономики РФ по оценке эффективности проведения конкурсов на размещение заказов на поставки товаров для государственных нужд рассчитывалась по следующим формулам (1,2): Абсолютная эффективность (тыс.руб.): Э-(Цс-Цк) х К (О
Относительная эффективность (%):
(2)
где Цс- средняя цена товара, предложенная поставщиками;
Цк- контрактная цена товара по результатам проведенного конкурса;
К-количество товара, закупленного на конкурсе. Основными направлениями оценки экономической и социальной эффективности применения СЭТ являются: безопасность и качество медицинской продукции, рациональное использование бюджетных средств, экономия време-
ни, возможность внесения корректив в заявку, мониторинг цен. Итоговые данные приведены в табл.4.
Таблица 4 - Основные направления оценки экономической и соци-
альной эффективности системы электронных торгов (СЭТ)
Преимущества электронной системы торгов Эффективность
Экономическая социальная
Безопасность и качество поставленной медицинской прод)кции Исключена возможность расходования бюджетных средств на приобретение недоброкачественных лекарственных средств Исключено применение конечным потребителем лекарственных средств, которые могут нанести вред здоровью
Рациональное использование бюджетных средств До 5 % - экономическая эффективность проводимых электронных котировок Освободившиеся бюджетные средства направляются на закупку дополнительных количеств лекарств (325 тыс. льготных рецептов)
Экономия времени До 50% сокращаются временные трудозатраты персонала ЛПУ и аптек Процесс лекарственного обеспечения сокращается по времени - конечный потребитель в лице пациента быстрее получает лекарство
Возможность корректировки заявки Увязка объемов выделяемого финансирования Более гибкий подход к формированию закупаемою ассортимента лекарственных средств
Квалификационный отбор поставщиков Исключена возможность расходования бюджетных средств на приобретение лекарственных средств у сомнительных поставщиков Гарантированные поставки лекарственных средств потребителям (точно в срок и надлежащего качества)
Возможность осуществления мониторинга цен Контроль над правильностью формирования цен на лекарственные средства Повышение доступности лекарственной помощи населению
Таким образом, применение технологии закупок медицинской продукции запросом котировок цен на электронной основе позволяет значительно уменьшить временные затраты на проведение конкурсных торгов, достичь реальных результатов экономии бюджетных средств, направляемых в дальнейшем на приобретение дополнительного количества лекарственных средств и обеспечить закуп качественной медицинской продукции.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучены и обобщены данные литературы об основных аспектах логистического управления товародвижением в сфере обращения лекарств. Логистика является новой технологией управления, особенностью которой является интеграция отдельных звеньев товаропроводящей цепи в единую систему, способную адекватно реагировать на изменения внешней среды и обеспечивающую достижение наилучших результатов в решении проблемы лекарственного обеспечения населения за счет снижения общих издержек обращения.
2. В настоящее время создана и действует многоуровневая законодательная и нормативно-правовая база, регламентирующая порядок проведения закупок медицинской продукции для государственных нужд. Однако механизм реализации этих требований разрабатывается в регионах с учетом имеющихся территориальных, экономических, социально-демографических и других особенностей.
3. Проведен анализ современного состояния регионального фармацевтического рынка на примере Краснодарского края. Определено, что как в розничном, так и в оптовом секторах функционируют преимущественно частные предприятия (не менее 80%). В суммовом выражении потребления аптечных товаров неуклонно растет. В наибольшем объеме потребляются отечественные лекарственные средства, что объясняется их ценовой доступностью.
4. Правом бесплатной и льготной лекарственной помощи пользуются примерно 22,6% всего населения края. Общая стоимость лекарств, отпущенных декретированным категориям населения, неуклонно возрастает. По данным 2003г. средняя стоимость одного бесплатного рецепта составила 120,82 руб., что на 24,42 руб. выше, чем в среднем по РФ.
5. Основными источниками финансирования закупок медицинской продукции являются федеральный, краевой бюджет, средства территориального фонда обязательного медицинского страхования и местные бюджеты муниципальных образований. В анализируемом периоде выявлена тенденция увеличения финансирования за счет средств федерального бюджета более чем в три
раза. Основным механизмом оптимизации выполнения государственных гарантий в сфере обращения ЛС являются конкурсные закупки. Разработаны критерии и алгоритм выбора поставщика медицинской продукции.
6. Установлено, что преобладающим способом (более 60% от общей стоимости закупаемой продукции) размещения муниципального заказа является запрос котировок цен, что обусловлено стоимостью одного вида закупаемой продукции, не превышающей 250 тыс. руб. С целью оптимизации размещения муниципального заказа апробирована и внедрена в практику органов и учреждений здравоохранения Краснодарского края система электронной торговли по закупке медицинской продукции. Общий процент выполнения заявки по системе электронной торговли - 64,25%.
7. Определена социальная и экономическая эффективность внедрения системы электронной торговли, заключающаяся в сокращении затрат рабочего времени персонала ЛПУ и аптек на составление заявки приблизительно на 50%; экономии бюджетных средств до 5 %. Экономия бюджетных средств позволяет отпустить дополнительно лекарственные средства по 25 тыс. льготным рецептам.
9. Разработаны базисный пакет документов, необходимых для проведения запроса котировок цен на медицинскую продукцию, алгоритм составления технического задания и методические рекомендации по организации работы системы электронной торговли по закупке медицинской продукции запросом котировок цен.
По материалам диссертации опубликованы:
1. Лекарственное обеспечение: переход на качественно новый уровень / Экономический вестник фармации и медицины. Южный округ. - 2002. -№2.-С. 17-19.
2. Определяя стратегию закупок / Экономический вестник фармации и медицины. Южный округ. - 2001. - № 11. - С. 19-20.
3. Новые технологии - в практику / Экономический вестник фармации и медицины. Южный округ. - 2002. - № 4. - С. 29-31.
4. Логистика в современных методах управления фармацевтической деятельностью / Экономический вестник фармации и медицины. Южный округ. - 2003. - № 5. - С. 43-44.
5. Оптимизация закупа аптечных товаров для государственных и муниципальных нужд Краснодарского края / Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Материалы 58-й межрегион. конф. по фармации и фармакологии. - Пятигорск, 2003. - С. 412-413. (Со-авт. С.А. Парфейников).
6. Опыт управления централизованными закупками лекарственными средствами и изделий медицинского назначения для государственных и муниципальных нужд / Человек и лекарство: Тез. докл. X Рос. нац. конгр. 7-11 апр. 2003 г. - М., 2003. - С. 51. (Соавт. С.А. Парфейников, СЮ. Кондратов и др.).
- В 9 О 3
Оптимизация управления социальной и экономической эффективностью закупок лекарственных средств и медицинских товаров для государственных нужд на уровне региона (на примере Краснодарского края)
Видяева Ольга Александровна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Подписано в печать «26 » апреля 2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага кн.-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 80 экз.
Заказ № 439
Пятигорская государственная фармацевтическая академия 357533, г. Пятигорск, пр. Калинина 11.