Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Фармакоэкономический анализ лекарственных средств зарубежных фирм (на примере работы французских фирм в Северо-Кавказском регионе)

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакоэкономический анализ лекарственных средств зарубежных фирм (на примере работы французских фирм в Северо-Кавказском регионе) - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакоэкономический анализ лекарственных средств зарубежных фирм (на примере работы французских фирм в Северо-Кавказском регионе) - тема автореферата по фармакологии
Манар, Абделькрим Пятигорск 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Манар, Абделькрим :: 2005 :: Пятигорск

Введение.

Обзор литературы

Глава 1. Условия и факторы формирования фармацевтического рынка России, влияние на него зарубежных производителей лекарственных препаратов.

1.1. Общее состояние и тенденции развития фармацевтического рынка.

1.2. Условия и факторы формирования фармацевтического рынка России.

1.3. Характеристика основных методов маркетинговых и фарма-коэкономических исследований.

Выводы по главе.

Глава 2. Анализ фармацевтического рынка Северо-Кавказского региона.

2.1. Обоснование объектов исследования.

2.2. Анализ современного состояния фармацевтического рынка и основных социально-экономических показателей СевероКавказского региона.

2.3. Анализ объемов реализации лекарственных средств для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы в регионе.

Выводы по главе

Глава 3. Изучение рациональности использования зарубежных лекарственных средств на региональном уровне.

3.1. Экспертная оценка лекарственных средств сердечнососудистой фармакотерапевтической группы.

3.2. Логистическое управление снабжением зарубежными лекарственными средствами населения региона. Совершенствование предварительного квалификационного отбора уполномоченных предприятий на поставку медицинской ^ продукции для государственных нужд.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Манар, Абделькрим, автореферат

Актуальность темы. Одним из направлений социальной политики каждого государства является охрана и сохранение здоровья человека, в том числе оказание качественной лекарственной помощи населению.

Современные организационно-экономические условия формирования рыночных отношений в России обусловили коренную перестройку государственной системы оказания лекарственной помощи населению.

Состояние лекарственного обеспечения жителей различных регионов является сложным и противоречивым, так как механизм лекарственной помощи характеризуется сочетанием принципов рыночной экономики с мерами государственного регулирования, направленными на социальную защиту населения в сфере обращения лекарств.

Сегодня фармацевтический рынок России насыщен различными группами лекарственных средств, но большинство высокоэффективных зарубежных лекарственных препаратов имеют высокую стоимость, что делает их недоступными для большинства населения.

В настоящее время во многих странах проблема рационального использования лекарственных средств решается на основе результатов проведенных фармакоэко-номических исследований, так как наличие экономического обоснования и фармакологических преимуществ создает уверенность в том, что используется более эффективная, безопасная и экономичная схема терапии.

Однако в России фармакоэкономические исследования по рациональному отбору J1C стали проводиться сравнительно недавно - 10-12 лет назад и основные результаты фармакоэкономических исследований изложены в работах П.В. Лопатина, Л.В. Кобзаря, С.Г. Сбоевой, П.А. Воробьева, В.А. Егорова, Л.Б. Васьковой, С.А. Ко-биной.

Проблема повышения эффективности выбора лекарственных препаратов для последующей организации наиболее полного удовлетворения потребности в них системы здравоохранения рассматривалась в работах В.Л. Багировой, Л.В. Мошко-вой, Н.Н. Каревой, В.В. Гацана, Н.Б. Дремовой, Г.Ф. Лозовой, Р.С. Скулковой и др.

Учитывая влияние региональных особенностей на формирование СевероКавказского фармацевтического рынка, фармакоэкономические исследования по рациональному использованию лекарственных препаратов целесообразно проводить на уровне отдельных регионов. Однако до настоящего времени в Северо-Кавказском регионе не проводилось маркетинговых и фармакоэкономических исследований относительно лекарственных средств зарубежного производства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, хотя данная патология занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи выполненных нами научных исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка фармакоэкономических подходов к рациональному использованию лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний зарубежного производства (на примере лекарственных препаратов французских фирм-производителей «Лаборатория Сервье» и «Санофи-Синтелабо».

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- на основании современных источников литературы изучить основные фармакоэкономические аспекты рациональной лекарственной терапии;

- проанализировать отдельные социально-демографические показатели Северо-Кавказского региона и обосновать целевой сегмент фармацевтического рынка;

- изучить объемы реализации лекарственных средств зарубежного производ----ства-для-лечения заболеваний сердечно-сосудистых системы в СевероКавказском регионе;

- определить потребительские предпочтения врачей при выборе лекарственных средств для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, представленных на Северо-Кавказском региональном фармацевтическом рынке;

- разработать методические подходы к совершенствованию проведения предварительного квалификационного отбора уполномоченного предприятия на поставку медицинской продукции для нужд Северо-Кавказского региона.

- разработать методику расчета комплексной рейтинговой оценки участников конкурсных торгов на поставку медицинской продукции для государственных нужд Северо-Кавказского региона;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию обеспечения населения Северо-Кавказского региона лекарственными средствами для лечения сердечно-сосудистой патологии.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер госрегпст-рации 01.2.00100455) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета МЗ РФ секции № 38.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились основные положения теории менеджмента и маркетинга, а также принципы системного анализа и регионального подхода к изучению современного состояния лекарственного обеспечения населения.

Объектами изучения явилась деятельность 12 фармацевтических предприятий, осуществляющих реализацию лекарственных средств в Северо-Кавказском регионе.

Исходной информацией являлись статистические и оперативные показатели 2001-2003 гг., характеризующие современное состояние фармацевтического рынка Ставропольского края и Северо-Кавказского региона; показатели заболеваемости и объемы реализации лекарственных средств для лечения патологии сердечнососудистой системы, финансовая отчетность оптовых посредников, а также анкеты, заполненные врачами-экспертами.

Основными методами анализа служили методы функционально-логического моделирования и экономико-статистического анализа, (в том числе метод сравнения, группировки, аналитических коэффициентов, графический анализ и др.), а также методик прикладной социологии.

Обработка информации и результатов исследования выполнена на IBM-PC-совместимом компьютере с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. С использованием методов статистического и сравнительного анализа изучено современное состояние Северо-Кавказского регионального фармацевтического рынка.

С помощью теоретических основ экспертного ранжирования и статистического анализа определена медико-демографическая ситуация и структурообразующие заболевания, ответственные за основные потери трудового и жизненного потенциала населения Северо-Кавказского региона, одним из которых является патология системы кровообращения.

На основе методов экономического анализа изучены объемы потребления лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистой патологии, изготовленных французскими фирмами «Санофи-Синтелабо» и «Лаборатория Сервье».

Методом экспертной оценки проведено тестирование оригинальных лекарственных средств, изготовленных данными фирмами-производителями и их дженери-ков с целью выявления предпочтений врачей-кардиологов при выборе лекарственных препаратов из анализируемой фармакотерапевтичской группы.

Разработаны методические подходы к оптимизации организации проведения конкурсных торгов на поставку медицинской продукции для государственного заказа. Предложена методика расчета сравнительной комплексной рейтинговой оценки предприятия-поставщика на основе бухгалтерской отчетности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Подготовлены и внедрены в фармацевтическую практику:

- «Методические рекомендации по квалифицированному отбору уполномоченных предприятий на поставку товаров для государственных нужд на региональном уровне» (акты внедрения: Аптекоуправления Краснодарского края от 17.05.04; РГУП «Фармация» Республики Северная Осетия-Алания от 27.10.04; Управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 21.05.04 и другие акты);

- «Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке с элементами фармакоэкономического анализа (на примере JIC, используемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (акты внедрения: РГУП «Фармация» Республики Северная Осетия-Алания от 30.09.04; Управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 03.06.04 и другие акты).

Разработанные положения по организации системы отбора уполномоченных предприятий-поставщиков медицинской продукции для государственных нужд Северо-Кавказского региона могут быть использованы органами исполнительной власти разных уровней в системе здравоохранения для повышения доступности качественной лекарственной помощи населению.

На основании результатов экспертной оценки оригинальных лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистой патологии, изготовленных французскими фирмами-производителями «Лаборатория Сервье» и «Санофи-Синтелабо» и их дженериков, установлена недостаточная информированность врачей-кардиологов о номенклатуре и фармакологических свойствах дженериков, что может быть учтено региональными органами власти для оптимизации лекарственного обеспечения населения.

Кроме того, с учетом результатов фармакоэкоиомических исследований возможно использование более эффективной, безопасной, экономичной схемы терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Апробация полученных результатов. Основные-положения диссертационной работы доложены и обсуждены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.) и на 59-й межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, в которых отражено основное содержание исследования, одна работа направлена в печать.

Положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа современного состояния Северо-Кавказского регионального фармацевтического рынка и основные тенденции его развития;

- результаты анализа объемов реализации лекарственных средств в СевероКавказском регионе, изготовленных фирмами «Лаборатория Сервье» и «Санофи-Синтелабо», а также их дженериков;

- результаты тестирования ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний;

- методика расчета комплексной рейтинговой оценки участников конкурсных торгов на этапе предварительного квалификационного отбора уполномоченных предприятии на поставку медицинской продукции для государственных нужд региона.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 8 рисунков. Библиографический указатель включает 195 источников, в том числе 15 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэкономический анализ лекарственных средств зарубежных фирм (на примере работы французских фирм в Северо-Кавказском регионе)"

Общие выводы

1. На основе анализа литературных данных установлено, что современное состояние отечественного фармацевтического рынка характеризуется преобладанием удельного веса импортируемой фармацевтической продукции, в том числе и JIC для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (более 60% по данным 2003 г.).

2. Установлено, что лидирующее положение среди зарубежных фирм-производителей по объему оптовых продаж в Северо-Кавказском регионе занимают ведущие европейские фирмы, из которых на долю французских приходится 10,8%.

3. Методами экспертного ранжирования и статистического анализа проведена оценка медико-демографической ситуации в Северо-Кавказском регионе и выявлены основные структурообразующие заболевания, ответственные за потери трудового и жизненного потенциала населения Ставропольского края, одним из которых является патология системы кровообращения.

4. С использованием методов экономико-статистического анализа установлено, что в структуре реализации лекарственных средств для лечения сердечнососудистой патологии преобладают дженерики, т.к. удельный вес реализуемых лекарственных средств, изготовленных фирмами «Лаборатория Сервье» и «Санофи-Синтелабо» не превышает 18%. Наибольшим спросом пользуются но-шпа, арифон, гипотиазид, престариум и предуктал.

5. С использованием метода экспертной оценки выявлено, что оригинальные лекарственные препараты в отличие от их дженериков имеют более благоприятную конъюнктуру. Установлено, что только 9 наименований дженериков наиболее предпочтительны в качестве альтернативной замены оригинальным лекарственным препаратам исследуемой фармакологической группы.

6. В целях повышения эффективности проведения конкурсных торгов и рационального использования лекарственных средств, предложена методика расчета сравнительной комплексной рейтинговой оценки предприятия-поставщика на основе бухгалтерской отчетности.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакоэкономический анализ лекарственных средств зарубежных фирм (на примере работы французских фирм в Северо-Кавказском регионе)

На правах рукописи

Манар Абделькрим

ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ЗАРУБЕЖНЫХ ФИРМ (НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ ФРАНЦУЗСКИХ ФИРМ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ)

Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск 2004

Диссертационная работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Парфейников Сергей Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Багирова Валерия Леонидовна доктор фармацевтических наук, профессор Гацан Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Пермская государственная фармацевтическая академия.

Защита состоится 19 января 2005 г. В0[-ОО часов на заседании диссертационного Совета Д.208.069.01 при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (Россия, Ставропольский край, 357500 г. Пятигорск, проспект Калинина, 11).

Автореферат разослан « »декабря 2004г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д.208.069.01 доктор фармацевтических наук, профессор

Е.В.Компанцева

Актуальность темы. Одним из направлений социальной политики каждого государства является охрана и сохранение здоровья человека, в том числе оказание качественной лекарственной помощи населению.

Современные организационно-экономические условия формирования рыночных отношений в России обусловили коренную перестройку государственной системы оказания лекарственной помощи населению. Состояние лекарственного обеспечения жителей различных регионов является сложным и противоречивым, так как механизм лекарственной помощи характеризуется сочетанием принципов рыночной экономики с мерами государственного регулирования, направленными на социальную защиту населения в сфере обращения лекарственных средств (Л С).

Сегодня фармацевтический рынок России насыщен различными группами лекарственных средств, но большинство высокоэффективных зарубежных лекарственных препаратов имеют высокую стоимость, что делает их недоступными для большинства населения.

В настоящее время во многих странах проблема рационального использования лекарственных средств решается на основе результатов проведенных фармакоэкономичсских исследований, так как наличие экономического обоснования и фармакологических преимуществ создает уверенность в том, что используется более эффективная, безопасная и экономичная схема терапии.

Однако в России фармакоэкономические исследования по рациональному отбору ЛС стали проводиться сравнительно недавно - 10-12 лет назад и основные результаты фармакоэкономических исследований изложены в работах П.В. Лопатина, Л.В. Кобзаря, С.Г. Сбоевой, П.А. Воробьева, ВА. Егорова, Л.Б. Васьковой, С.А. Кобиной. Проблема повышения эффективности выбора лекарственных препаратов для последующей организации наиболее полного удовлетворения потребности в них системы здравоохранения рассматривалась в работах В.Л. Багировой, Л.В. Мошковой, Н.Н. Каревой, В.В. Гацана, Н.Б. Дремовой, Г.Ф. Лозовой, Р.С. Скулковой и др.

Учитывая влияние региональных особенностей на формирование фарма-

цевтического рынка, фармакоэкономические исследования по рациональному использованию лекарственных препаратов целесообразно проводить на уровне отдельных регионов. Однако до настоящего времени в Северо-Кавказском регионе не проводилось маркетинговых и фармакоэкономических исследований относительно лекарственных средств зарубежного производства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, хотя данная патология занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи выполненных нами научных исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка фармакоэкономических подходов к рациональному использованию ЛС для лечения сердечно-сосудистых заболеваний зарубежного производства (на примере лекарственных препаратов французских фирм-производителей Лаборатория Сервье» и «Санофи-Синтелабо»). Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- на основании современных источников литературы изучить основные фармакоэкономические аспекты рациональной лекарственной терапии;

- проанализировать отдельные социально-демографические показатели Северо-Кавказского региона и обосновать целевой сегмент фармацевтического рынка;

- изучить объемы реализации лекарственных средств зарубежного производства для лечения заболеваний сердечно-сосудистых системы в регионе;

- определить потребительские предпочтения врачей при выборе ЛС для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, представленных на региональном фармацевтическом рынке;

- разработать методические подходы к совершенствованию проведения предварительного квалификационного отбора уполномоченного предприятия на поставку медицинской продукции для нужд региона.

- разработать методику расчета комплексной рейтинговой оценки участников конкурсных торгов на поставку медицинской продукции для государственных нужд региона;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию обеспечения населения Северо-Кавказского региона лекарственными средствами для лечения сердечно-сосудистой патологии.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер госрегистрации 01.2.00100455) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета МЗ РФ секции № 38.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологический основой исследования явились основные положения теории менеджмента и маркетинга, а также принципы системного анализа и регионального подхода к изучению современного состояния лекарственного обеспечения населения.

Объектами изучения явилась деятельность 12 фармацевтических предприятий, осуществляющих реализацию лекарственных средств в СевероКавказском регионе.

Исходной информацией являлись статистические и оперативные показатели 2001-2003 гг., характеризующие современное состояние фармацевтического рынка Ставропольского края и Северо-Кавказского региона; показатели заболеваемости и объемы реализации ЛС для лечения патологии сердечнососудистой системы, финансовая отчетность оптовых посредников, а также анкеты, заполненные врачами-экспертами.

Основными методами анализа служили методы функционально-логического моделирования и экономико-статистического анализа, (в том числе метод сравнения, группировки, аналитических коэффициентов, графический анализ и др.), а также методик прикладной социологии.

Обработка информации и результатов исследования выполнена на №М-РС-совместимом компьютере с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследовании. С использованием методов статистического и сравнительного анализа изучено современное состояние СевероКавказского регионального фармацевтического рынка,

С помощью теоретических основ экспертного ранжирования и статистического анализа определена медико-демографическая ситуация и структурообразующие заболевания, ответственные за основные потери трудового и жизненного потенциала населения Северо-Кавказского региона, одним из которых является патология системы кровообращения.

На основе методов экономического анализа изучены объемы потребления ЛС для лечения сердечно-сосудистой патологии, изготовленных французскими фирмами «Санофи-Синтелабо» и «Лаборатория Сервье».

Методом экспертной оценки проведено тестирование оригинальных лекарственных средств, изготовленных данными фирмами-производителями и их синонимов с целью выявления предпочтений врачей-кардиологов при выборе лекарственных препаратов из анализируемой фармакотсрапевтичской группы.

Разработаны методические подходы к оптимизации организации проведения конкурсных торгов на поставку медицинской продукции для государственного заказа. Предложена методика расчета сравнительной комплексной рейтинговой оценки предприятия-поставщика на основе бухгалтерской отчетности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Разработанные положения по организации системы отбора уполномоченных предприятий-поставщиков медицинской продукции для государственых нужд региона могут быть использованы органами исполнительной власти разных уровней в системе здравоохранения для повышения доступности качественной лекарственной помощи населению.

На основании результатов экспертной оценки оригинальных лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистой патологии, изготовленных фран-

цузскими фирмами-производителями «Лаборатория Сервье» и «Санофи-Синтелабо» и их дженериков, установлена недостаточная информированность врачей-кардиологов о номенклатуре и фармакологических свойствах дженериков, что может быть учтено региональными органами исполнительной власти для оптимизации лекарственного обеспечения населения.

Кроме того, с учетом результатов фармакоэкономических исследований возможно использование более эффективной, безопасной, экономичной схемы терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Подготовлены и внедрены в фармацевтическую практику:

- «Методические рекомендации по квалифицированному отбору уполномоченных предприятий на поставку товаров для государственных нужд на региональном уровне» (акты внедрения: Аптекоуправления Краснодарского края от 17.05.04; РГУП «Фармация» Республики Северная Осетия-Алания от 27.10.04; Управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 21.05.04 и другие акты);

- «Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке с элементами фармакоэкономическо-го анализа (на примере ЛС, используемых для лечения сердечнососудистых заболеваний» (акты внедрения: РГУП «Фармация» Республики Северная Осетия-Алания от 30.09.04; Управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 03.06.04 и другие акты).

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.) и на 59-й межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, в которых отражено ее основное содержание.

Положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа современного состояния Северо-Кавказского регионального фармацевтического рынка и основные тенденции его развития;

- результаты анализа объемов реализации лекарственных средств, изготовленных фирмами «Лаборатория Сервье» и «Санофи-Синтелабо» в Северо-Кавказском регионе, а также их дженериков;

- результаты тестирования ассортимента ЛС, используемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний;

- итоги применения методики расчета комплексной рейтинговой оценки участников конкурсных торгов на этапе предварительного квалификационного отбора уполномоченных предприятий на поставку медицинской продукции для государственных нужд региона.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 8 рисунков. Библиографический указатель включает 195 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Содержаниеработы

Глава 1. Условия н факторы формирования фармацевтического рынка России, влияние на него зарубежных производителей лекарственных препаратов

Актуальность использования принципов формирования фармацевтического рынка за счет активного участия коммерческих структур представляющих, как правило, зарубежных производителей в практической фармации является неотъемлемым инструментом рыночной экономики.

Удельный вес объемов поставок лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний на фармацевтический рынок России составляет 10,5% от его емкости, причем в 2001-2003 гг. наблюдается рост производ-

ства отечественных ЛС для лечения заболеваний этой патологии. Так, в общей сумме поступления ЛС на отечественный фармрынок удельный вес данной АТС-группы увеличился с 28,6% до 34,6%. Несмотря на это, основная масса лекарственных средств, в том числе и для лечения сердечно-сосудистой патологии, преимущественно импортируется из развитых стран, что свидетельствует о том, что зарубежные производители наполняют наиболее платежеспособные сегменты отечественного рынка качественными, высокоэффективными и, соответственно, дорогими лекарственными препаратами. Одними из лидеров зарубежных фирм-производителей являются французские фирмы, на долю которых приходится 10,8%.

Выявленная зависимость российского фармацевтического рынка в сердечно-сосудистых лекарственных средствах от зарубежных производителей объясняется тем, что многие оригинальные лекарственные препараты не имеют отечественных аналогов (например, селективные бета-блокаторы, метаболические средства, а также лекарственные средства для лечения рассеянного склероза).

В условиях недостаточного финансирования здравоохранения и низкой платежеспособности населения, одним из путей оптимизации расходования ресурсов в сфере здравоохранения является фармакоэкономика, изучающая сравнительные клинико-экономические характеристики лекарственных препаратов и схем лекарственной терапии. Использование оси фармакоэкономических методов исследования позволяет ограничить расходы, связанные с диагностикой, лечением и профилактикой заболевания, не снижая качества медицинской помощи, и обеспечивает максимально эффективное использование ограниченных ресурсов в здравоохранении.

Глава 2. Анализ фармацевтического рынка Северо-Кавказского региона

Значительная асимметрия в финансовом обеспечении субъектов Российской Федерации вызывает необходимость поиска резервов непосредственно в региональных структурах.

Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского региона в целом обладает определенной спецификой, которая значительно влияет на состояние финансовой системы региона и социальной сферы, в том числе системы здравоохранения и лекарственного обеспечения населения.

В Северо-Кавказский регион входят 10 субъектов Российской Федерации (республики: Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия - Алания; Карачаево-Черкесская республика, Чеченская республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область).

Плотность населения с учетом миграционных процессов в несколько раз превышает среднюю плотность населения Российской Федерации. При этом в структуре населения региона 26,5% занимают пенсионеры, в результате основные показатели социально-экономического развития Северо-Кавказского региона в пересчете на душу населения являются одними из самых низких среди субъектов Российской Федерации. Северо-Кавказский регион в силу своего географического положения, благоприятных природно-климатических условий, социально-политической обстановки обладает большой привлекательностью для переселенцев из граничащих регионов страны.

Тенденции развития фармацевтического рынка Северо-Кавказского региона являются общими для входящих в него территорий: преобладание частного сектора в оптовой (до 98%) и розничной (до 65%) товаропроводящей сети.

Выбор объектов диссертационного исследования основывался на:

- анализе структуры заболеваемости населения Ставропольского края и выявления наиболее распространенных классов болезней;

- анализе объемов продаж лекарственных препаратов в разрезе АТС-групп;

- анализе деятельности ведущих производителей по объему импорта и их рейтинг.

Изучение структуры заболеваемости населения проведено на основании данных статистической отчетности МЗ Ставропольского края с целью выявления наиболее распространенного класса болезни (таблица 1).

Таблица 1 Зарегистрировано заболеваний у взрослых на 1000 взрослого населения

Классы болезней 1991 1995 1999 2000 2001 2002

1 2 3 4 5 6 7

Инфекционные и паразитарные болезни 27,6 29,5 29,1 31,6 31,1 30,1

Онкологические заболевания 28,5 28,4 31,1 33,0 33,6 34,8

Болезни эндокринной системы 26,3 29,9 39,8 41,2 41,8 42,7

Психические расстройства 46,5 40,8 43,6 45,0 49,0 47,8

Болезни нервной системы - - 45,2 41,7 41,4 41,9

Болезни глаз и его придаточного аппарата - - 50,9 52,4 49,1 48,4

Болезни уха и сосцевидного отростка - - 19,4 20,9 20,1 19,9

Болезни системы кровообращения 117,0 127,3 1253 124,7 131,4 130,1

Болезни органов дыхания 200,4 155,6 172,8 180,7 167,7 171,8

Болезни органов пищеварения 66,4 63,5 63,0 61,9 60,9 59,0

Болезни мочеполовой системы 75,5 57,0 65,2 69,0 70,1 68,6

Болезни кожи и подкожной клетчатки 41,5 42,0 34,2 34,7 36,3 363

Болезни костно-мышечной системы и со^дишгтрпьной ткани 66,5 67,0 66,4 68,3 71,0 69,3

Врожденные аномалии 0,6 0,6 и 0,8 0,7 0,6

Травмы и отравления «4,7 80,6 67,8 65,5 64,8 67,5

Итого: 883,9 831,6 869,1 886.1 886,2 885,5

Установлено (таблица 1), что наиболее распространенным классом болезней среди населения Ставропольского края являются болезни органов дыха-

ния.

Далее по распространенности следует патология сердечно-сосудистой системы, имеющая тенденцию к росту и обеспечивающая основные потери жизненного и трудового потенциала (таблица 2).

Таблица 2 Структура смертности и потерь трудового потенциала населения Ставропольского края (на 01.01.2003 г.)

Нозологическая груши заболеваний Смертность населенна Временна* нетрудоспособность населенна Инв&лцяазапнн населения Срелнее значение, % Ранг

число случаев % от общего число случаен •/.от общего число случаев % от общего

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Болезни системы кровообращения 8083 62,0 2,27 9,2 157,4 26,6 32,6 1

Болезни органов дыхания 83,4 6,04 11,28 45,7 45,9 7,7 19,9 2

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Онкологические заболевания 195,4 15,0 0,82 3,3 85,7 14,5 10,9 3

Болезни костно-мышечной системы 3,22 13,0 58,8 9,9 7,6 4

Травмы и отравления 140,2 10,8 2,69 10,9 65,3 11,0 10,9 6

Болезни нервной системы 8,2 0,6 1,01 4,1 64,0 10,8 5,2 5

Болезни органов пищеварения 41,2 3,2 1,71 6,9 21,5 3,6 4,6 7

Психические заболевания 6,4 0,5 0,19 0,8 47,8 8,1 3,1 8

Болезни эндокринной системы 10,2 0,8 0,19 0,8 34,7 5,9 2,5 9

Болезни мочеполовой системы 9,2 0,7 1,26 5,1 11.4 1.9 2.6 10

Болезни крови и кроветворных органов 0,78 0,06 0,05 0,2 0,1 11

Основные потери жизненного и трудового потенциала в крае вызывают болезни системы кровообращения (таблица 6), так как у жителей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, наблюдаются наиболее высокие показатели смертности (62% от общего количества умерших) и инвалидизации

(26,6%).

С учетом сложившейся медико-социальной обстановки в регионе был проведен анализ объемов продаж в России 20 ведущих АТС-групп, в результате которого установлено, что лекарственные препараты, используемые для лечения патологии сердечно-сосудистой системы в структуре объемов продаж занимают 10-ю позицию, причем большинство из них (предуктал, но-шпа и др.) производятся за рубежом, в частности французскими фирмами «Санофи-Синтелабо» и «Лаборатория Сервье», имеющими высокие рейтинги по объему продаж в России, выпускаемой ими продукции (таблица 3).

Таблица 3 Топ 20 производителей по объему аптечных продаж

Место в рейтинге Производитель Объем продаж (в оптовых ценах), млн. долл. Доля, %

1 кв. 1га. 1 кв. 1 кв. 1 кв. 1 кв.

2004 2003 2004 2003 2004 2003

1 1 Aventis 33,5 24,4 4,0 3,8

2 3 Berlin-Chemie/Menarini Pharma G m b H 31,0 17,7 3,7 2,8

3 2 Gedeon Richter Ltd. 24,6 18,4 3,0 2,9

4 9. Servier Pharmaceuticals 23,0 13,8 2,8 2 Л

5 4 KRKADD. 21,9 17,2 2,6 2,7

6 7 •Sanoft-Synthelabo 20,8 15,2 2,5 2,4

7 8 Pfizer International Inc. 19,8 15,0 2,4 2,3

8 5 Novartis 18,8 15,9 2,3 2,5

9 11 Nycomed 18,7 13,0 2,2 2,0

10 10 ICN-Pharmaceuticais (Рос. заводы) 17,0 13,5 2,0 2,1

11 13 Lek d.d. 16,4 11,6 2,0 1.8

12 б GlaxoSmithKline 15,9 15,6 1.9 2,4

13 14 Pliva 13.5 11.4 1,6 1,8

14 17 F.Hoffmann La Roche Ltd. 12,6 8,3 1,5 1,3

15 15 Egis Pharmaceuticals Ltd. 12,4 9,3 1,5 1,4

16 12 Bristol-Myers Squibb 12,1 11,8 1,4 1,8

17 20 Solvay Pharmaceuticals 12,1 7,7 1,4 1,2

18 18 Boehringer Ingelheim Pharma GesmbH ПЛ 8,2 1,3 1,3

19 16 Dr.Reddy's Laboratories Ltd. 10,8 8,7 1,3 1,4

20 24 Shering AG 9,9 6,7 U 1,0

Итого 335,9 2633 42,8 41,1

При этом все 20 ведущих компаний демонстрируют положительную динамику изменения объемов аптечных продаж, причем французские компании показали наилучшие результаты. Так, увеличение доли в объеме аптечных продаж у «Лаборатории Сервье» - +67%, а у «Санофи-Синтелабо» - +37%. И это увеличение объема от продаж обусловило увеличение их рейтинга. Так, соответственно рейтинг фирмы «Санофи-Синтелабо» увеличился на 1 пункт, а «Лаборатории Сервье» - на 5 пунктов.

С развитием рыночных отношений стала нарастать степень концентрации сегмента дистрибьюции. Организация оптовой торговли, согласно существующим требованиям фармацевтического рынка, должна обеспечивать устойчивую реализацию продукции. Роль дистрибьютора состоит в аккумуляции устойчивого спроса потребителей и продвижении его к производителю. С вышеизло-

женными задачами мелкие оптовые предприятия с небольшим ассортиментом и незначительными оборотными средствами справиться, как правило, не в состоянии, поэтому нами изучена деятельность девяти основных оптовых поставщиков, занимающихся поставкой ЛС, изготовленных фирмами «Лаборатория Сервье» и «Санофи-Синтелабо»

Установлено, что в РФ зарегистрировано и разрешено к применению 31 наименование лекарственных средств, являющихся продукцией фирмы «Сано-фи Синтелабо» и 10 наименований лекарственных препаратов, изготовляемых «Лабораторией Сервье» На фармацевтическом рынке Северо-Кавказского региона представлено 24 наименования лекарственных средств фирмы «Санофи Синтелабо», продукция фирмы «Лаборатория Сервье» присутствует на региональном фармацевтическом рынке в полном объеме.

Несмотря на немногочисленность зарегистрированных наименований лекарств, спектр их фармакологического действия достаточно широк (рисунок 1).

Рисунок1 • Структураассортименталекарственных средств фирм «Санофи Синтелабо» и «Лаборатория Сервье», представленных на региональном фармацевтическом рынке, по фармакологическому действию, в %

Так из 14 укрупненных фармакологических групп лекарственных средств согласно Реестру зарегистрированных ЛС в России продукция фирмы «Санофи

Синтелабо» распределяется между 13 группами, а продукция фирмы «Лаборатория Сервье» - между 7-ю.

Выявлено, что в ассортименте лекарственных препаратов обоих фирм из числа имеющихся в аптечной сети региона, наибольший удельный вес приходится на органотропные средства - в продукции фирмы «Сапофи Синтелабо» -50%, по данным фирмы «Лаборатория Сервье» - 30%, что объясняется широким применением органотропиков для лечения многих заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых.

Далее был произведен анализ объемов реализации по каждому наименованию исследуемой группы лекарственных средств и была выявлена их номенклатура, обеспечивающая не менее 80% объема товарооборота (таблица 4).

Таблица 4 Номенклатура Топ-препаратов, изготовляемых фирмами «Санофи-Синтелабс и «Лаборатория Сервье»

Удельный вес

в товарообороте

Наименование фирмы на Фармакологическое

лекарственного средства территории Северного Кавказа, в % действие

Фирма «Санофи-Синтелабо»

1. Но-шпа, табл. № 20-№ 100 47,0 спазмолитик

2. Фраксипарин, амп. № 10 И.5 антакоагулянт

3. Магне - Вб, табл № 50 10,8 восполняет дефицит магния

4. Кордарон. табл 200 мг,№ 30 10,2 антиаритмик '

5. Но-шпа, амп. № 25 М спазмолитик

Итого 88,0 1

Фирма «Лаборатория Сервье»

1. Предуктал, табл. 20 мг, № 60 52,0 улучшает метаболизм мио- \

карда |

2 Арифон, табл. № 30 19,3 диуретик, гипотензивное |

действие ;

3. Эсперал, табл. № 20 10,7 антимедиаторное действие |

Итого 82,0 1

Определено, что, наибольшим спросом в Северо-Кавказском регионе пользуются 5 наименований лекарственных средств, изготовленных фирмой «Санофи Синтелабо» (лидером является Но-шпа в таблетках) и 3 наименования

лекарственных средств производства фирмы «Лаборатория Сервье» (более 50% объема товарооборота приходится на Предуктал в таблетках).

Более 90% продукции, произведенной фирмой «Санофи Синтелабо» и более 60% продукции фирмы «Лаборатория Сервье» в суммовом выражении реализуется четырьмя дистрибьюторами: двумя региональными - ГУЛ «Став-ропольфармация» и РГУП «Фармация», и национальными - ЗАО «СИА Интер-нейшнл» и ЗАО «Катрен».

Анализ объемов розничной реализации анализируемой группы ЛС проводился выборочным методом на примере Арзгирского района Ставропольского края и аптечной сети г. Пятигорска.

Установлено, что как в городе, так и в сельской местности в объеме реализации изучаемой группы лекарственных средств преобладают не оригинальные препараты, а их дженерики.

Установлено, что в структуре реализации лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистой патологии, как в городской, так и в сельской местности, преобладают дженерики, т.к. удельный вес реализуемых лекарственных средств, изготовленных фирмами «Лаборатория Сервье» и «Санофи-Синтелабо» не превышают 18%. Наибольшим спросом пользуются но-шпа, арифон, гипотиазид, престариум и предуктал.

Глава 3. Изучение рациональности использования зарубежных лекарственных средств на региональном уровне

Тестирование оригинальных препаратов производства французских фирм «Лаборатория Сервье» и «Санофи-Синтелабо» и их синонимов было проведено с использованием метода коллективных экспертных оценок (всего опрошено 20 врачей-кардиологов из четырех лечебных учреждений края). Данные об экспертах, принявших участие в опросе, представлены в таблице 5.

Как следует из содержания таблицы 5, большинство экспертов имеют стаж работы по специальности от 5 до 10 лет и высшую квалификационную категорию, т.е. являются достаточно компетентными в области кардиологии.

Таблица 5 Профессиональные данные экспертов

Критерий оценки Показатель Число экспертов

абсолютное %

Специальность кардиологи число

до 5 лет 2 10

Стаж работы по данной специальности 5-10 лет 10-20 лет 20-30 лет 9 5 3 45 25 15

более 30 лет 1 5

высшая 8 40

Наличие квалификационной 1 3 15

категории 2 4 20

не имеют 5 25

докт. мед. наук

Наличие ученой степени канд мед. наук не имеют — —

Место работы стационар

Статистическая обработка полученных результатов экспертной оценки заключалась в расчете значений «средневзвешенной» оценки тестируемых ЛС с учетом компетентности экспертов. Для этого первоначально определялась оценка каждого ЛС в зависимости от компетентности эксперта по формуле:

где Су — оценка ьго ЛС ¡-м экспертом с учетом компетентности; С, — оценка ьго ЛС ¡-м экспертом; — компетентность ¡-го эксперта.

Затем определялось значение «средневзвешенной» оценки:

где С] — «средневзвешенная» оценка ¡-го препарата; (^ — оценка отдельного эксперта; а, -компетентность эксперта.

Применяя данную методику расчета, проводили расчет «средневзвешенной» оценки по 29 наименованиям анализируемой группы лекарственных средств, которые были известны врачам-экспертам. Для большей наглядности обобщения полученных данных номенклатура тестируемых ЛС была разделена на 2 группы: оригинальные ЛС и дженерики. Результаты расчетов «средне-

взвешенной» оценки оригинальных лекарственных средств представлены в таблице 6.

Таблица 6 Значения «средневзвешенных» оценок оригинальных ЛС врачами-кардиологами

Как следует из данных, представленных в таблице 6, наивысшую оценку - 10 баллов - получили следующие наименования оригинальных лекарственных средств: предуктал, арифон, кардарон. При этом все протестированные оригинальные лекарственные препараты имеют благоприятную конъюнктуру у врачей кардиологов.

Результаты расчетов «средневзвешенной» оценки дженериков представлены в таблице 7.

Наибольшие показатели «средневзвешенной» оценки (таблица 7), имеют трентал (10), индап (9,6), псриндоприл и изоптин (8,1)- Всего в группу наиболее предпочтительных, по мнению врачей, лекарственных препаратов, вошли 9 наименований дженериков.

Выявлена необходимость проведения целенаправленной информационной работы среди врачей, так как в среднем из семидесяти номенклатурных позиций один эксперт смог оценить лишь 29 наименований, особенно необходима информация о синонимах оригинальных лекарственных средств.

Таблица 7 Результаты расчета «средневзвешенных» оценок дженериков

Наименование ЛС Коэ( (финиент компетентности Всего С]

10 И 12 13 14 15 16 17

1. Трентал 400 мг №20 200 220 480 390 140 450 480 170 2530 10

2. Инлап таб 2,5 мг№ 30 200 110 480 390 140 450 480 170 2420 9,6

3 Периндоприл таб 0,002 №60 150 220 480 260 140 300 320 170 2040 8,1

4 Амиокордин таб.0,2 №60 200 220 480 130 140 450 160 170 1950 7,7

5 Циннаризин таб. № 50 200 220 300 130 140 450 320 170 1930 7,6

6 Никотиновая кислота 1,0 № 10 200 220 360 - 140 450 320 170 1860 7,3

7. Дротаверин таб № 10 200 220 240 140 450 320 170 1740 6,9

8 Агапурин 400 мг №20 . 220 360 ■ 140 450 320 170 1660 6,6

9 Фраксипарин амп № 10 200 220 360 260 140 225 - 170 1575 6,2

10 НиацинтабО 1 г№30 50 110 120 - 140 450 160 170 1200 4,7

11. Ралофект . 110 120 - 140 450 160 170 1150 4,5

12. Никошпал 100 мг №50 100 165 180 • 140 300 160 85 ИЗО 4,5

13. Стугерои таб. 2 мг № 50 100 110 120 260 140 - 320 - 1050 4,2

14 Эндотелон 100 - - 70 150 320 - 640 2,5

15. Пентилин таб. 0,1 №60 100 - - - 140 - - 240 0,9 о/

16 Канол 100 55 155

17. Иснтогексал амп. 5 мг №5 - - - - 140 - - - 140 0,5

18. Пентомер таб.400 мг №20 - - ■ ■ 70 • • - 70 0,3

Учитывая низкую платежеспособность населения региона, далее нами были проведены отдельные фармакоэкономические исследования, имеющие целью сопоставить сроки лечения лекарственными препаратами (включая и дженерики), стоимость курса лечения, побочные эффекты и противопоказания, а также наличие лекарственных препаратов отечественного производства, содержащих аналогичный состав (таблица 8).

Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод, что оригинальное лекарственное средство «Арифон» имеет преимущество в сроках лечения, отсутствии противопоказаний и минимальном проявлении побочных эффектов.

Кроме этого, контент-анализ доступной специальной литературы не позволил выявить наличие дженериков на российском фармацевтическом рынке

таких наименований оригинальных лекарственных препаратов, как «Локрен», «Детралекс» Поэтому нельзя отказаться от присутствия зарубежных оригинальных лекарственных препаратов на отечественном фармрынке. Полученные результаты исследования явились основой разработки соответствующих методических рекомендаций, которые внедрены в деятельность фармацевтических предприятий

Таблица 8 - Результаты сравнительного анализа основных фармакологических свойств и стоимости курсов лечения сердечнососудистыми средствами, присутствующими на региональном рынке

Наименование лекарственного срсдс 1 ва Курс лечения Стоимость курса лечения Противопоказаиия Побочное действие

Арифон (Франция) 1-2 недели 230= нет гипокалиемия

Индап (Чехия) ЗА недели 150= нарушения мозгового кровообращения, диабет, беременность слабость, ортоста-тическая гипотония, гипокалиемия, тошнота, диарея

Гипотиазид (Россия, Венгрия) 3-4 недели 70- тяжелая почечная и печеночная недостаточность, болезнь Аддисона, с осторожностью - при беременности и кормлении грудью гипокалиемия, ги-покальциемия, нарушение функции ЖКТ, панкреа1ит, аллергические реакции и т д.

Установлено, что наиболее предпочитаемые врачами оригинальные ле-

карственные препараты оплачиваются за счет средств больных даже на этапе стационарного лечения.

Одним из основных способов повышения ценовой доступности оригинальных лекарственных препаратов стационарным больным служит государственная закупка медицинской продукции. Одной из важнейших процедур проведения конкурсных торгов, влияющих на их эффективность, является предварительный квалификационный отбор уполномоченного предприятия на поставку медицинской продукции и оценка его финансового состояния. С этой целью нами разработана методика сравнительной комплексной рейтинговой оценки предприятия, основанная на расчете 15 аналитических коэффициентов по данным бухгалтерской отчетности (таблица 9).

Таблица 9 Система исходных показателей для определения рейтинговой оценки поставщика

Показатели рентабельности Показатели эффективности управления Показатели деловой активности Показатели финансовой устойчивости И ЛИКВИДНОСТИ

]. Общая рентабельность активов (балансовая прибыль на ] руб. активов) 1. Коэффициент чистой прибыли на 1 руб. реализации 1. Отдача активов (выручка от реализации на 1 руб. активов) , 1. Коэффициент текущей ликвидности (оборотные активы на 1 руб. наиболее срочных обязательств)

2. Чистая рентабельность активов (чистая прибыль на 1 руб. активов) 2. Рентабельность продаж (прибыль от реализации на I руб. реализации) 2. Фондоотдача основных средств (выручка от реализации на 1 руб. остаточной стоимости основных средств) 2. Коэффициент автономии (собственные средсша на 1 руб. валюты баланса)

3. Рентабельность собственного капитала (чистая прибыль на 1 руб. собственного капитала) 3. Рентабельность хозяйственно- финансовой деятельности (прибыль от хо-ЗЯЙСТБС «нефинансовой деятельности на 1 руб. реализации) 3. Оборачиваемость оборотных средств (выручка от реализации/среднее значение оборотных средств) 3. Обеспеченность запасов собственными оборотными средствами (собственные оборот*.*!« средства на 1 руб.запасов)

4. Коэффициент балансовой прибыли на 1 руб. объема реализации о 4. Оборачиваемость запасов (выручка от реализации/среднее значение запасов) 5. Оборачиваемость дебиторской задолженности (выручка от реализация/среднее значение дебиторской задолженности)

В общем виде алгоритм сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности предприятия может быть представлен в виде последовательности следующих действий:

1. Исходные данные представляются в виде матрицы (а,)), т.е. таблицы, где по строкам записаны значения показателей (1 — 1,2,3 ...п), а по столбцам - номера предприятий = 1,2, 3 ...ш).

2. По каждому показателю находится максимальное значение и заносится в столбец условного эталонного предприятия ^ + 1).

3. Исходные показатели матрицы стандартизуются в отношении соответствующего показателя эталонного предприятия по формуле:

где х„- стандартизованные показатели состояния .|-го предприятия.

4. Для каждого анализируемого предприятия значение его рейтинговой оценки определяется по формуле:

где ЭД - рейтинговая оценка ^го предприятия;

Х(р стандартизованные показателщ-го анализируемого предприятия.

5. Предприятия ранжируются в порядке возрастания рейтинговой оценки.

Наивысший рейтинг (1-е место) имеет предприятие с минимальным значением рейтинговой оценки. Для применения данного алгоритма на практике никаких ограничений количества сравниваемых показателей и предприятий не предусмотрено.

Разработанная методика апробирована при проведении конкурсных торгов на поставку лекарственных средств в Ставропольском крае и показала свою пригодность к практическому применению, что позволило разработать соответствующие методические рекомендации к внедрению в субъектах СевероКавказского региона.

Общие выводы

1. На основе анализа литературных данных установлено, что современное состояние отечественного фармацевтического рынка характеризуется преобладанием удельного веса импортируемой фармацевтической продукции, в том числе и ЛС для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (более 60% по данным 2003 г.).

2. Установлено, что лидирующее положение среди зарубежных фирм-производителей по объему оптовых продаж в Северо-Кавказском регионе занимают ведущие европейские фирмы, из которых на долю французских приходится 10,8%.

3. Методами экспертного ранжирования и статистического анализа проведена оценка медико-демографической ситуации в Северо-Кавказском регионе и выявлены основные структурообразующие заболевания, ответственные за потери трудового и жизненного потенциала населения Ставропольского края, одним из которых является патология системы кровообращения.

4. С использованием методов экономико-статистического анализа установлено, что в структуре реализации лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистой патологии преобладают дженерики, т.к. удельный вес реализуемых лекарственных средств, изготовленных фирмами «Лаборатория Сервье» и «Санофи-Синтелабо» не превышает 18%. Наибольшим спросом пользуются но-шпа, арифон, гипотиазид, престариум и предуктал.

5. С использованием метода экспертной оценки выявлено, что ориги-налыгке лекарственные препараты в отличие от их дженериков имеют более

благоприятную конъюнктуру. Установлено, что только 9 наименований джене-риков наиболее предпочтительны в качестве альтернативной замены оригинальным лекарственным препаратам исследуемой фармакологической группы.

6. В целях повышения эффективности проведения конкурсных торгов и рационального использования лекарственных средств, предложена методика расчета сравнительной комплексной рейтинговой оценки предприятия-поставщика на основе бухгалтерской отчетности.

Список публикаций

1. Парфейников, С.А. Методика определения победителя конкурсов на поставку лекарственных средств/ СА. Парфейников, В.В. Кулик, М. Абделькрим // Экон. вестник фармации и медицины. - № 1 (2). - 2002. - С. 31-34.

2. Опыт управления централизованными закупками лекарственными средствами и изделий медицинского назначения для государственных и муниципальных нужд / С.А. Парфейников, Манар Абделькрим, СЮ. Кондратов и др. // Человек и лекарство: X Рос. национ. конгр. (7-11 апреля 2003 г.). - М., 2003. -С.51.

3. Абделькрим, М. Результаты анализа объемов реализации лекарственных средств зарубежного производства в Ставропольском крае / М. Абделькрим // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. (59; Пятигорск; 2004). - Пятигорск, 2004. - С. 330.

№273 84

ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ЗАРУБЕЖНЫХ ФИРМ (НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ ФРАНЦУЗСКИХ ФИРМ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ)

МАНАР Абделькрим

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать Формат60x84 ш<

Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Уч -изд. я. 1. Заказ № Тираж 100 экз.

Издательство Пятигорской государственной фармацевтической академии

357532, г. Пятигорск, пр Калинина, 11.