Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Оптимизация системы учета медицинского имущества в военных лечебных учреждениях

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация системы учета медицинского имущества в военных лечебных учреждениях - тема автореферата по фармакологии
Перевозчиков, Николай Николаевич Санкт-Петербург 2000 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Оптимизация системы учета медицинского имущества в военных лечебных учреждениях

На правах рукописи Для служебного пользования

Тег

Экз. № О О

ПЕРЕВОЗЧИКОВ Николай Николаевич

"7

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА МЕДИЦИНСКОГО ИМУЩЕСТВА В ВОЕННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

15.00.01 —Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Санкт-Петербург 2000

Диссертация выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный руководитель - доктор фармацевтических наук, профессор УМАРОВ С. 3.

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор ЧАКЧИР Б.А. кандидат фармацевтических наук МАРЫШЕВА В.В.

Ведущая организация: Военная академия тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург).

Защита состоится 30 мая 2000 года в II00 часов на заседании диссертационного совета Д.084.63.01 при Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова 4/6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова 4/6)

Автореферат разослан 28 апреля 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат фармацевтических наук / Рыжкова М.В.

р//&)яб ,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость структурно-организационных изменений в военно-медицинском снабжении - составной части военно-медицинской службы Российской Федерации, обусловлена процессом реформирования Вооруженных Сил. При этом внедрение в практику эффективных форм руководства медицинским обеспечением войск должно основываться на исследованиях влияния внешней среды и взаимодействия внутренних элементов реорганизуемой системы управления. Рационализация процессов учета, как информационно-управленческой основы системы обеспечения медицинским имуществом, является одним из способов достижения целей совершенствования боевой и мобилизационной готовности сил и средств военно-медицинского снабжения, улучшения оказания медицинской помощи военнослужащим.

В настоящее время существует явное несоответствие между информационными потребностями и имеющимися возможностями подразделений военно-медицинского снабжения при решении ими задач учета и отчетности. Установленный порядок учета медицинского имущества основан на бумажных носителях информации, что не позволяет оперативно реагировать на возрастающие требования. Функциональные возможности определенных руководящими документами 70-80-х годов способов и методов обработки информации исчерпаны, так как имеют предел объема перерабатываемых данных и ограничены рамками организационно-штатной структуры. Формы учетно-отчетных документов слабо формализованы, до трети используемых реквизитов в учетных документах несут информацию либо организационно-правовую, либо учетную, не используемую в дальнейшем. С другой стороны, в первичных документах отсутствуют реквизиты, характеризующие финансово-экономические и другие особенности медицинского имущества, в частности, такие как "цена", "серия", "срок годности" и др. Кроме того, отсутствует единый алгоритм формирования и обработки ряда экономических показателей, без которых невозможно рациональное обеспечение войск медицинским имуществом в свете перехода учреждений военно-медицинской службы на бухгалтерский учет.

Задача оптимизации информационной составляющей системы обеспечения медицинским имуществом, для военной фармации является сложной и недостаточно исследованной. Отдельные частные вопросы по специальной тематике, охватывающей проблему обеспечения медицинским имуществом и его учета в мирное и военное время с помощью средств вычислительной техники, рассматривались в 80-90-х годах Б.А.Чакчиром, П.Ф.Хвещуко.м, С.З.Умаровым и О.В.Воронковым. Несмотря на имеющийся опыт автоматизации отдельных снабженческих задач, вопросы использования современных информационных технологий в интересах всех подразделений военно-медицинского снабжения оказались изучены недостаточно полно. Существенно повышает актуальность темы отсутствие системных исследований и орга-

низационно-функциональных комплексных моделей компьютерного учета медицинского имущества в условиях перехода военных лечебных учреждений на бухгалтерский учет, применяемых в бюджетных организациях.

Таким образом, недостаточность формализации информационного пространства и отсутствие единых для структурных подразделений военно-медицинского снабжения методических подходов и принципов систематизации, сбора и обработки учетной информации препятствуют переходу к качественно новому уровню обеспечения медицинским имуществом Вооруженных Сил России (ВС РФ).

Исходя из вышеизложенного, решение задачи оптимизации учета на основе использования современных научных достижений и передовых информационных технологий в звене военного лечебного учреждения, имеющего в своем составе отдел медицинского снабжения (орган управления), медицинский склад (база снабжения), аптеки и лечебно-профилактические подразделения учреждения (получатели) является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка научно-обоснованных информационно-функциональных моделей, методических принципов и алгоритмов, позволяющих повысить эффективность обеспечения медицинским имуществом многопрофильного военного лечебного учреждения на основе применения современных компьютерных информационно-технологических решений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта применения средств вычислительной техники в аптечной службе гражданского здравоохранения и медицинском снабжении военных лечебных учреждений;

- определение системной значимости учета в управленческой структуре военно-медицинского снабжения и информационной системе военных лечебных учреждений;

- разработка принципов и методических подходов к формализации информационных элементов системы учета, а также алгоритмов для оптимизации формирования, сбора и обработки учетной информации;

- построение концептуальной модели компьютерной системы учета на основе выявления закономерностей элементно-структурного взаимодействия целевых функций подразделений военных лечебных учреждений;

- разработка предложений по структурированию и рационализации движения входных и выходных документов на основе их унификации и установления логических и информационных связей между элементами системы;

- разработка элементного состава информационной модели компьютерной системы учета и мифологической модели её баз данных;

- разработка комплекса задач учета и отчетности в исследуемом военном лечебном учреждении, оценка его экономической эффективности и внедрение в практическую деятельность.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: -разработаны структурно-функциональные модели информационного обеспечения компьютерной системы учета медицинского имущества на основе системного анализа информационной деятельности военного лечебного учреждения с многоуровневой организационной структурой;

-обоснованы принципы и разработаны технологические подход!,1 формирования и обработки медицинских, специальных и финансово-экономических показателей медицинского имущества в военном лечебном учреждении;

-разработаны специализированные блоки задач компьютерной системы учета, обеспечившие возможность комплексной деятельности основных подразделений военно-медицинского снабжения на единой технологической и информационной основе;

-осуществлено военно-научное сопровождение созданной компьютерной системы учета медицинского имущестза и обобщен опыт её эксплуатации в течение ряда лет с детальным анализом её экономической эффективности.

Практическое значение работы состоит в том, что предлагаемые в ней новые технологические решения учетно-информационной деятельности военных провизоров направлены на совершенствование организационной структуры службы военно-медицинского снабжения и существующей системы учета медицинского имущества. Разработанные методы и принципы оптимизации информационных составляющих системы учета медицинского имущества определяют пути её дальнейшего развития и обеспечивают внедрение научного метода работы с финансово-экономической информацией в практическую деятельность лечебных учреждений. Полученные результаты легко адаптируемы и могут быть включены в систему учета медицинского имущества многопрофильных лечебных учреждений различных организационно-правовых форм. Разработанные практические рекомендации апробированы и использованы в интересах дальнейшего повышения эффективности обеспечения медицинским имуществом следующих лечебно-профилактических учреждений Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел и Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: Российской Военно-медицинской академии (акт внедрения от 21.12.97 г.), 1-го военно-морского госпиталя ВМФ (акт внедрения от 22.11.98 г.), 442-окружного госпиталя Лен-ВО (акт внедрения от 23.05.99 г.), НИИ травматологии и ортопедии, Александровской больницы и госпиталя ГУВД г. Санкт-Петербурга (акты внедрения от 12.03.98 г., 21.10.99 г., 05.06.99 г.). Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (акт внедрения от 22.03.98 г.)

Выводы и предложения исследования используются в учебном процессе в военно-медицинской академии по дисциплине "Организация обеспечения медицинским имуществом и техникой" и военной академии тыла и транспорта (акт внедрения от 10.11.97 г.). Г"

Разработанная в качестве самостоятельного модуля, как подсистема перспективной автоматизированной системы управления деятельностью медицинской службы ВС РФ, программа компьютерной системы учета медицинского имущества военно-медицинской академии включена в Фонд алгоритмов и Программ ГВМУ МО РФ (22.09.1997 г.№ 7.74207.06, 164-01).

На защиту выносятся:

1.Разработанные на основе системного анализа процессов обеспечения медицинским имуществом принципы формализации учетно-фармацевтической информации, методические подходы к ее классификации и способы унифицированной спецификации, являющиеся основой учетно-ипформациошюй деятельности военного лечебного учреждения.

2.Содержание принципов и технологических аспектов отбора и обработки финансово-экономических показателей динамики медицинского имущества, являющихся методической основой интеграции компьютерной системы учета с общей информационной системой военного лечебного учреждения.

3.Методики, алгоритмы построения и состав специализированного информационного обеспечения единого комплекса учетно-отчетных задач, позволяющие осуществлять оперативное руководство подразделениями медицинского снабжения.

4.Обоснование роли и места компьютерной системы учета как основного действующего информационного фактора совершенствования управления обеспечением медицинским имуществом подразделений военного лечебного учреждения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на проводимых в Российской Военно-медицинской академии в 1995-99 г.г. Всеармейских научно - практических конференциях, Всеармейской научной конференции "Проблемы тылового обеспечения объединенных группировок войск в ограниченных военных конфликтах" (Санкт-Петербург, 1998) и Всероссийской научной конференции "От MATERIA MEDICA к современным медицинским технологиям" (Санкт-Петербург, 1998).

Материалы диссертационного исследования использованы в НИР "Разработка автоматизированной системы управления медицинской службой ВС РФ" (шифр "Тонус"), "Система поддержки управленческих решений начальника медицинской службы" (шифр "Диапазон"), "Проблемы функционирования органов управления медицинской службы ВС РФ" (шифр "Скальпель").

Связь задач исследования с проблемным планом развития военной фармации. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Планом перспективного развития медицинской службы Вооруженных Сил до 2005 г. (Утв.25.08.1990 г.), директив Начальника ГВМУ МО РФ № 161/3/1-30 от 30.12.1993 г., а такж'е перспективным планом научно-исследовательских работ военно-медицинской академии (номер государственной регистрации 040.6526) и соответствует тематике проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН МЗ РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три статьи (Военно-медицинский журнал, Сборник ЦВНИ МО РФ) и материалы девяти докладов на конференциях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 259 страницах, содержит 27 рисунков, 11 таблиц, 5 приложений. Библиография включает 184 источника, из них 67 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Анализ и основные направления использования вычислительной техники для учета медицинского имущества в Вооруженных Силах РФ.

Для целей нашего исследования большое теоретическое и практическое значение, ввиду малочисленности подобных работ в военной фармации, имеет опыт, накопленный в смежных отраслях экономики. Анализ опубликованных материалов на момент начала работы (1994 год) показывает, что в гражданском здравоохранении наиболее активно разрабатываются автоматизированные управленческие и информационны г системы, предназначенные главным образом для обработки фармацевтической информации и решения учётно-отчётных задач, важного для нас, нижнего уровня управления, где объектами являются аптеки, медицинские склады, лечебно-профилактические учреждения. Здесь ведущее место отводится получению итоговой документации и данных о количественно-стоимостном движении материальных средств за определенные периоды времени; анализу расхода медицинского имущества, в том числе средств, находящихся на специальном учёте; обработке материалов инвентаризации и формирования годовой заявки-заказа, а также распределению заказов и контролю за поставками. Основным содержанием работ в последние годы является решение.вопросов интеграции учетных задач на основе единой информационной базы, как обеспечивающих подразделений, так и подразделений-пользователей, что отвечает принципам системного подхода при оптимизации учёта медицинского имущества.

В силу существенных различий в организации, порядке, формах документов и нормирования имущества, большинство разработок, используемых в гражданском здравоохранении нельзя применить в системе военно-медицинского снабжения ВС РФ. Однако опыт решения широкого круга задач на разных уровнях управления позволил рассмотреть изложенные подходы, заслуживающие серьёзного внимания.

В настоящее время основой действующей концепции применения компьютерных технологий для оптимизации процессов управления в ВС РФ является приведение возможностей существующей системы учёта медицинского имущества в соответствии с современными требованиями и характером задач мирного и военного времени. В доступных материалах отмечается, прежде

всего, несоответствие современным требованиям качества научно-методических положений применения информационных технологий в учёте медицинского имущества в ВС РФ; изолированность создаваемых модулей учётно-отчётных задач; использование различных информационных и программных средств; слабую увязку указанных задач как между собой так и "по вертикали", а также с задачами финансово-экономической отчётности и с существующей системой учёта. Следует подчеркнуть, что по своему содержанию и направленности указанные исследования создали предпосылки для разработок, посвященных информационному обеспечению комплексов взаимосвязанных задач управления различных подразделений военно-медицинской службы.

В соответствии с поставленными задачами мы изучили существующие в настоящее время методы учетно-информационной деятельности в военно-медицинском снабжении ВС РФ. Причем одной из целей проделанной работы было уточнение роли и места функциональных связей учета, установление причинно-следственных связей между основными управленческими функциями подразделений военно-медицинского снабжения, источниками и потребителями учетно-отчетной информации в военном лечебном учреждении (ВЛУ). Также были проанализированы порядок и направления движения отчетно-распорядительной документации в организационной структуре военно-медицинского снабжения ВС РФ, а также взаимосвязь и влияние различных видов информации на процессы обеспечения медицинским имуществом с целью установления закономерностей их элементно-структурного взаимодействия.

Изучение методов и способов сбора, формализации, обработки и передачи учетных данных позволило определить возможность систематизации всей совокупности используемых в военно-медицинской службе информационных элементов, применяемых как для обозначения вогнно-медицинских, финансово-экономических и других характеристик медицинского имущества, так и технологических связей, определяющих способы обработки информации в ВЛУ. Проведение сравнительных характеристик используемой в практике медицинской службы номенклатуры медицинского имущества, темпов её обновления, количественно-качественных изменений лекарственных средств при изготовлении экстемпоральных форм, этапов обработки документов учета внутри каждого структурного подразделения ВЛУ, факторов естественной убыли в ходе процессов обеспечения материальными средствами, контрольных функций учета за уровнем запасов и потерь позволило выявить технологические и организационные особенности учета медицинского имущества.

Анализ состояния учетно-информационной деятельности подразделений военно-медицинского снабжения выявил следующие основные недостатки:

-неполную структуризацию и стандартизацию информационных потоков, усложняющие их систематизацию и анализ, замедляющие процессы управления медицинским снабжением;

-долговремешюсть процесса сбора, обработки и передачи информации, основанных на большом объёме бумажных носителей, сложной ручной обработке и, как следствие, её малая эффективность;

-отсутствие единой методологии учётно-информационной деятельности в подразделениях медицинского снабжения;

-недостаточное применение в войсковой практике современных методов обработки и анализа учётных данных и методов изучения их связи с финансово-экономическими показателями и информативных критериев оценки процесса обеспечения медицинским имуществом;

-отсутствие единых классификаторов массива фармацевтической информации и единых методических подходов к автоматизации сбора, хранения и обработки информации, что приводит к разнородности накапливаемых данных, деформализации информационного пространства и несовместимости разрабатываемых прикладных программ.

Устранение указанных недостатков с помощью компьютерной техники возможно на основе системного подхода, который, как и однородные массовые технологические операции является методологической основой и важнейшими организационно-методологическими предпосылками оптимизации учета медицинского имущества в ВЛУ.

В экспертной оценке технологических и организационных особенностей учета медицинского имущества в ВЛУ, выборе критериев, средств и необходимых ресурсных факторов достижения цели оптимизации учета участвовали как специалисты из профессорско-преподавательского состава кафедры военно-медицинского снабжения РВМедА, так и специалисты-провизоры, проходящие службу в военных лечебных учреждениях ЛенВО и ЛенВМБ.

Из обобщенного опыта вытекает, что основные направления совершенствования учетно-информационной деятельности военно-медицинского снабжения в условиях применения современных средств вычислительной техники определяются процессами оптимизации системы учетной информации (системы показателей, классификации и кодирования) и системы обработки учетных данных (системы документации, методов сбора и обработки данных). При этом уточнялась возможность комплексного подхода к организации оптимальных связей при совершенствовании информационных составляющих, применимость системного подхода к рационгшьной организации учета с целью развития принципов и методов обработки информации для построения более совершенной системы учета медицинского имущества в военных лечебных учреждениях. Рассмотрены достоинства одного из возможных направлений совершенствования учета - внедрение в его систему методов, способных обеспечить обработку больших объёмов исходных данных в реальном режиме времени и представить необходимую информацию на различные уровни управления.

В целом аналитический обзор литературы и нормативных материалов в области информационных процессов, теории и практики учета, основных тенденций развития исследований в ВС России позволил предположить, что ор-*

г

ганизационно-методологической основой решения задачи оптимизации учета медицинского имущества являются единые подходы к сбору и обработке первичной информации на уровне "технологических" процессов учёта и отчётности, создание комплексных информационно-аналитических моделей и их реализация в комплексе задач, сопряжённых единым документооборотом как по "горизонтали" (внутри учреждения), так и по "вертикали" (учреждение - склад - орган управления..)- В связи с вышеизложенным можно сформулировать общую цель создания компьютерной системы учета - повышение эффективности обеспечения медицинским имуществом военных лечебных учреждений. Поиск путей решения указанной задачи позволил определить основные направления исследований, заключавшиеся, прежде всего в развитии методологии решения задачи оптимизации системы учета медицинского имущества в ВЛУ, а также в разработке принципиально нового комплекса задач, подлежащих решению в компьютерной системе учета и организационно-методологических аспектов её интеграции в информационную систему военного лечебного учреждения.

Глава 2. Методология решения задачи оптимизации учета медицинского имущества в военном лечебном учреждении

В настоящее время учёт медицинского имущества в лечебно-профилактических подразделениях, аптеках, на складах и в органах управления ВС РФ заключается в оформлении установленными оправдательными документами и осуществлении достоверных и своевременных записей в книгах (карточках) учёта всех операций, связанных с движением и изменением качественного (технического) состояния материальных средств.

Функция учёта заключается в выполнении комплекса технологических технических и технологических учётных операций и представляет последовательность этапов сбора и преобразовании информации находящейся на разных уровнях системы, но отражающей два основных противоположных по значению изменения происходящих с медицинским имуществом в ВЛУ: увеличение (приход), либо уменьшение (расход) соответствующих объектов учёта.

При анализе этих противоположных по направленности потоков информации была выявлена общность алгоритма действий по её сбору и обработки на каждом уровне, что позволило определить этот алгоритм как типовой цикл преобразования информации (табл.1).

Таким образом, информационный поток представляет собой цепочку уровней, выполняющих одинаковые действия по обработке и преобразованию информации, заключающейся в многократном дублировании обработки одних и тех же данных. Причем, учетные технологические операции являются структурными составляющими информационных процессов сбора, обработки, хранения, выдачи данных (подготовки для принятия решений) системы оперативного учета ВЛУ.

Таблица 1.

Типовой цикл преобразования информации

п е Р ь а ч а и Р м а Ч и и Виды процедур при приеме Содержание технологических операций Вилы прапелур при отпуске П с Р С' д а ч а и % о Р м а г/ " и

Сбор Комплекс технических операций: | Сбор осмотр, сортировка, пересчет, в"!ве- 1 шивание и т.д.

Обработка: Создание первичных документов Перенос в накопительные документы Создание отчетов Обработка отчетов Комплекс учетных операций: -оценка и адаптация к существующим нормативам, -систематизация и группировка, -логико-вычислительные действия, -размещение информации в структурных единицах выбранной учетной формы и т.д. Обработка: Создание первичных документов Перенос в накопительные документы Создание групповых расп орядительн ых документов Обработка отчетов

-► Передача информации -►

На нижнем уровне системы в аптеках и медицинском складе обрабатывается основная масса первичных документов, и формируются исходные данные для управления. Установлено, что от 60 до 80 % объёма учетно-плановых работ приходится на наименее механизированную его часть - первичный учет. При этом временные затраты этапного цикла преобразования информации с учётом сбора, обработки и передачи в виде почтовых отправлений составляет до 45 суток. Традиционные методы улучшения организации труда не приводят к существенному решению этой задачи.

Вместе с тем, все процессы учета медицинского имущества протекают в специфических условиях системы военно-медицинского снабжения. Системная интерпретация учета медицинского имущества осуществлена исходя из задач каждого информационного уровня (подразделения медицинского снабжения) службы обеспечения медицинским имуществом ВЛУ. С позиций системного анализа мы попытались выделить в предметной области структурные единицы, группировки которых имеют самостоятельное значение; звенья и подсистемы, каждая из которых, являясь единицей низшего порядка, обеспечивает иерархический принцип, позволяющий вести исследование на заданном уровне.

При первичной структуризации в её составе (рис. 1) были определены группировки ресурсных (предметы учёта, средства и предметы труда), структурно- организационных (структура учёта и организационно-штатная структура ВЛУ), а также методических элементов системы учёта, объединенные информационными связями.

Следовательно, рукозодствуясь принципами системного подхода, мы имеем право рассматривать учёт медицинского имущества в ВЛУ как систему, имеющую сложный конгломеративный иерархичный элементный состав, координированные управляющие воздействия которой обеспечивают учётно-отчётные операции. 3 г, Злс-п

Системная интерпретация учета медицинского имущества

Цель учета Предмет учета Метод учета Структура учета

Задачи учета Объекты учета Элементы метода учета Элементы структуры учета

информационные связи

Средства труда (вычислительная техника)

Процесс учета

Предметы труда (учетная документация)

Живой труд (учетные работники)

информационные связи

Продукт груда

Выходная учетная информация

Отчеты-заявки

Заявки

Сводная, технологическая документация

Отчеты

Структурные подразделения ВЛУ

Орган управления (отдел медицинского снабжения) Отделы медицинского склада Отделы апгек Лечебные (учебные, профилактические) подразделения

Рис.1.

Это значит, что реально действующим фактором системы являются информационные связи, которые в ряду множества признаков, составляющих информационное пространство (ИП), являются отражением всех хозяйственных (военно-медицинских, финансово-экономических и др.) процессов в которых участвует медицинское имущество.

Содержанием этого ресурса или основой информационного обеспечения системы учета является определённый официальными документами порядок сбора и обработки данных, функционирующий в основном на "бумажных" носителях с элементами применения компьютерной техники и несложного информационного обеспечения для каждого уровня формирования и обработки информации.

Из существующих направлений использования современных компьютерных технологий в интересах совершенствования деятельности войсковой медицинской службы нами выбраны возможности "системы обработки медицинской информации", ориентированные на сбор, хранение и обработку больших массивов медицинской информации в границах предметной области сложных медицинских организационных структур. Применение средств передачи данных, создание локальных и распределённых сетей обеспечивают возможность подведение информационного потенциала непосредственно к рабочему месту организатора и функционера учётного процесса, что является характерной чертой предлагаемой компьютерной системы учета медицинского имущества (КСУ).

Конечной целью создания КСУ должна стать такая система, которая будет иметь данные по всем процессам, где задействовано медицинское имуще-

л

ство, требуя при этом от объекта автоматизации строго формализованного описания (форм) представления данных. Поэтому в данной работе предлагаются следующие принципы форматизации информационного пространства в ВЛУ: структуризация, унификация и спецификация. Принципиальная схема формализации представлена на рис. 2.

Принципиальная схема формализации информационного пространства

Рис.2.

Создание КСУ предполагает построение концептуальной модели компьютерной системы учета (рис.3), отражающей адаптацию положений общеотраслевых и ведомственных требований по совершенствованию учета медицинского имущества и предложенных принципов формализации информационного пространства. Предлагаемый путь совершенствования процесса в современных условиях - оптимизация системы учета медицинского имущества на основе применения компьютерных технологий позволит интегрировать на единой методологической и информационной основе учетные процессы, проходящие на различных уровнях системы.

С целью обеспечения комплексного подхода к организации оптимальных связей элементов КСУ нами рассматривается целевое воздействие на технологические процессы формирования и обработки учётной информации на всех уровнях военного лечебного учреждения и построена организационно-функциональная модель системы, которая имеет многоуровневую структуру. Она определяется общей целью военно-медицинского снабжения и целью компьютерной системы учета медицинского имущества военного лечебного учреждения.

Второй уровень иерархии модели определяет критерии достижения целей самой системы. Нами, в качестве критериев предложены (нумерация соответствует схеме рис.3):

-повышение эффективности и качества деятельности подразделений медицинского снабжения, обусловленные сокращением времени, затрачиваемого на сбор, регистрацию и обработку учетных данных (2.1);

-улучшение качества управления военно-медицинского снабжения, обусловленные возможностью оперативного получения и практического использования результатов обработки информации (2.2);

Концептуальная модель построения компьютерной системы учета медицинского имущества

Финансово-экономическая служба ВЛУ

Отчетность по службе Экономическая отчетность

1'!!.:. 3......

-сокращение сверхнормативных запасов и потерь, обусловленные возможностью более точного определения потребности, оперативного распределения и контроля медицинского имущества (2.3);

-своевременное и полное обеспечение финансово-экономической службы данными в разрезе счетов "Плана счетов бухгалтерского учета исполнения сметы

Управление медицинского снабжения ГВМУ

расходов..", обусловленные интеграцией КСУ в общую информационную систему ВЛУ (2.4);

-улучшение качества планирования, учета и отчетности, обусловленные возможностями принципиально новых методов обработки информации (2.5).

Третий уровень иерархии модели определяет средства достижения цели КСУ, то есть, в качестве средств достижения цели компьютерной системы выделены функциональные блоки задач комплекса (нумерация соответствует схеме рис.3): - "Нормативно-справочная информация" (3.1);

- "Учет наличия и движения медицинского имущества" (3.2);

- "Формирование и обработка заявок подразделений" (3.3);

- "Формирование и обработка материалов инвентаризации" (3.4).

Четвертый уровень иерархии КСУ определяет необходимые ресурсные факторы достижения цели оптимизации системы учета, в качестве которых применены принципы и методические подходы формализации структурных единиц-элементов информационного пространства системы учета, рационализации документооборота и системы документов.

Необходимость формализации финансово-экономической информации о медицинском имуществе обусловлена следующими её особенностями: большим объёмами, высоким удельным весом алфавитной информации; возрастанием объёмов информации, предлежащей передаче по каналам связи; значительными трудовыми и стоимостными затратами на сбор, регистрацию и подготовку данных для ввода и решения задач с помощью своевременных средств вычислительной техники. Определённые нами принципы формализации позволили, выделив наиболее существенные признаки, провести классификацию системы показателей учёта, являющейся методологической основой всей системы сбора и обработки информации КСУ медицинского имущества ВЛУ. В общем, виде схема классификации медицинского имущества представлена на рис. 4.

Установление логических связей между объектами позволило однозначно их идентифицировать с помощью кодирования элементов и структурных единиц информации. Причем, при создании классификаторов использовались различные системы кодирования (рис.5).

Структурная формула кода вида расходного медицинского имущества

Признак токсичности

Признак учета в подразделении

XXX .(2) (3)

X (4)

Признак лекарственной формы

Признак этикетки

Признак печати в справочнике для подразделений и количества этикеток

Признак условно-рецептурной единицы

Признак принадлежности к избранной номенклатуре

X X (5) (6)

X

(У)

Схема классификации медицинского имущества по назначению и структуре

Медицинское имущество текущего довольствия

Медицинское имущество запасов

Л

импортное

отечественное

нормы медицинского имущества

X

нормы мирного времени

инвентарное:

-основные средства, -малоценные и быстроизнашивающиеся предметы

Аппараты, приборы, оборудование для:

диагностических функциональных следований_

интенсивной терапии

стерилизации

стоматологии.

травматологии

рентгенодиагностики и рентгенотерапии

физиотерапии

медицинекой логии

радио-

аптек, медицинских складов и депо.

лечеонои физкультуры

лаборатории

Врачебные инструменты. аппараты и хирургические инструменты

Санитарно-

хозяйственное

щество

иму-

Средства

Шш

Наборы медицинские Типовое

ниеи тара

ооорудова-

Оптические оправы.

нормы специальные

нормы естественной убыли

нормы неснижаемых запасов

расходное: материальные запасы

Лекарственные средства

Подлежащие Не подлежащие

предметно- предметно-

количественному количественному

учету учету

Зкстемпоральные-

Готовые"

X

Стерильные:

-для инъекции -наружные -глазные капли -глазные мази

Не стерильные:

Жидкости

-внутренние

-наружные

Мази, линименты, взвеси

Суппозитории

Порошки сложные

Порошки простые

Бактерийные лечебно-

профилактические

препараты_

Перевязочные средства и шовные

материалы_

Медицинские

расход-

предметы

ные_

Неактивы химические____

"Предметы аптечные расходные "Лаоопаторная посуда и материалы Книги иЬлаики

1

Средства, действующие на ЦНС. Сердечно-сосудистые средства Диуретические средства. Средства для анестезиологии и реанимации.

Средства, применяемые при отравлениях и интоксикациях. Средства для лечения респираторных заболеваний. Антиаллергические средства. Витамины.

Гормональные препараты. Ферменты и ферментные вещества.

Средства, преимущественно применяемые в акушерстве и гинекологии.

Средства, преимущественно применяемые в дерматологии и венерологии.

Средства, преимущественно применяемые в урологии. Средства, преимущественно применяемые в офтальмологии. Химиотерапевтические средства. Противотуберкулезные препараты. Препараты для лечения малярии. Противопаразитарные средства. Противовирусные средства. Противоопухолевые средства. Средства для коррекции метаболических процессов. Средства для предупреждения и лечения радиационных поражений..

Кровезаменители. Антисептические препараты. Дезинфекционные, дезинсекционные средства и репелленты. Диагностические средства. Основы, корригирующие и вспомогательные средства для лекарственных форм, клеящие средства.

ис-

стекла.

Сложность информационного пространства, включающего различные комбинации других данных, характеризующих объекты, процессы и учётные операции, потребовало применения многоаспектной системы классификации с делением множества объектов по нескольким независимым признакам и структурирования информационных совокупностей в следующей иерархии: реквизиты—» показатели—» массив с общей подчиненностью функциям управления.

Систематизированный свод классифицируемых объектов и их кодовых обозначений позволил сформировать для ВЛУ 17 классификаторов-справочников, в том числе: справочники расходного и инвентарного медицинского имущества, справочник экстемпоральных лекарственных средств, справочник этикеток, справочник норм снабжения медицинским имуществом на мирное время, справочник норм естественной убыли расходного медицинского имущества, классификатор операций по учёту медицинского имущества, справочник норм неснижаемого запаса медицинского имущества, классификатор расчёта норм снабжения медицинским имуществом. Необходимость разработки указанных классификаторов обусловлена спецификой решаемых задач и неприменимостью, для наших целей, кодов общероссийского классификатора основных фондов, классификатора вооружения и техники Министерства обороны, и ведомственного классификатора медицинского имущества ГВМУ МО РФ, которые используются нами в полной мере для целей избранного формирования отчетных документов.

Предложенные нами принципы формализации информационного пространства, результаты кодирования, требования государственного стандарта определили методические подходы к рационализации документооборота и создании системы унифицированной документации, существенно упростившие учет и обеспечившие единство методов и организации учёта медицинского имущества ВЛУ. Установление причинно-следственных связей схем документооборота, содержания документов, движения информации по уровням управления позволило получить общую схему технологии формирования учетных документов (рис.6).

Общая схема формирования учетных документов

0. Возникновение (корректировка) учетных документов

Первичные документы Экспертные оценка и размещение информации в разделах и графах документа Лечебные (учебные, профилактические) подразделения. Отделы медицинского склада. Отделы аптек.

1. Первичная обработка учетных документов

Первичные документы. Накопительные регистрационные документы Формализация, начальная группировка и систематизация информации Отдел медицинского снабжения. Учетно-операционный отдел медицинского склада. Бухгалтер аптеки.

2. Подготовка сводной отчетности

~ I Начальное обобщение ре-Сводные аналитические! группировки и и технологические ве- | с-истештиза£ш ,£форма. ДОМОСТИ | Отдел медицинского снабжения. Учетно-операционный отдел медицинского склада. Бухгалтер аптеки.

3. Получение сводных (итоговых) документов

Отчетные документы Завершение группировки и систематизации информации Отдел медицинского снабжения. Учетно-операционный отдел медицинского склада. Бухгалтер аптеки.

4. Подготовка распорядительной документации

На основе углубленного анализа движения документов по уровням управления ВЛУ, уточнения информационных связей между входными и выходными данными нами, в данном исследовании, осуществлена унификация учетных документов, являющаяся составной частью оптимизации системы обработки учетных данных. При этом унификацию документов мы осуществляли по двум направлениям: специализации форм документов для каждого функционального блока задач и максимальной типизации состава и структуры размещения показателей в формах для всех подразделений ВЛУ с целью рационального сокращения документов одинакового назначения.

Для обеспечения информационного сопряжения источников информации с системой её обработки и классификаторами разработана модель (рис.7) построения выходного документа.

Модель построения информационно-содержательной части выходных документов

Наименование реквизита (идентификатор) Уровень подчиненности реквизита и итогов по степени возрастания

на докумет- данной задачи (для 1 рушил документов)

Постоянные справочно-группировочные признаки: (номер и наименование раздела .. .NNR, код номенклатуры справочный ...KNS и др.) 0-1,2,3,...

Переменные справочмо-грушшровочпые признаки: (код операции ...КО, Дата операции (...DO) II)-1,2,3,...

Реквизиты-основания: (прибыло ...PK,убыло ...UK, состоит ...SK, дата выпуска ...DW) Ш)-1,2,3,...

Итоговые группировочные признаки: (итого по код) номенклатуры ...IKN, состоит на сумму ...SUM Итого по документу (.. .IKON) IY)-1.2,3,...

Рис.7.

Информационно-содержательная часть выходного документа формируется в виде таблицы или многострочного документа, содержащих алфавитно-цифровую информацию в следующей последовательности: справочно-группировочные признаки, постоянные для группы документов и на документ данной задачи, переменные справочно-группировочные признаки, итоговые группировочные признаки по степени возрастания и реквизиты-основания. Причем состав и размещение реквизитов обусловлены принципами формализации информационного пространства и целевой функцией каждой конкретной задачи. Перечень выходных документов каждого блока задач определен на основании выходных показателей с учетом потребности их отражения в ходе решения всего комплекса задач с присвоением каждому точного наименования и кодового обозначения. Для обеспечения информационного комплексирова-ния решаемых учетных задач в функциональных блоках с отчетными задачами ВЛУ ряд реквизитов выходных документов накапливается и хранится в массивах текущих данных, обеспечивая их взаимосвязь.

Результаты рационализации и унификации системы документов позволили определить функционально-информационные схемы установленных ранее блоков задач и послужили основой для установления соответствия между выполняемыми учетными функциями и компонентами информационных структур.

Итоговая информационная модель компьютерной системы учета

Выходные данные Входные данные Массивы информации периодические

___(но запросу)

Данные о поступившем имуществе Сведения о движении имущества в целом по учреждению Данные о наличии и движении расходного имущества

Данные об отпущенном (отгруженном) имуществе Сведения о движении имущества по медицинскому складу Данные о наличии и движении инвентарного имущества

Данные об изменении качественного состояния Сведения о движении имущества в аптеке Данные о наличии и движении всей номенклатуры имущества

Данные об израсходованном (утраченном) имуществе Данные о потребности подразделений в имуществе

Данные о заявленном (истребуемом) имуществе Данные о сроках годности имущества

Плановые и нормативные данные (в т.ч. данные НСИ системы) Данные об имуществе недостающем до норм и потребности

Данные о недостатках и излишках имущества

Данные о стоимос! и поступившего, наличествующего и израсходованного (списанного) имущества

Рис.8.

При оптимизации информационных потоков и построения информационной модели (рис.8) особое внимание было обращено на процесс формирования и перечень набора промежуточных данных, обеспечивающих взаимосвязь и соответствие возможностей создаваемого информационного фонда задачам комплексного обеспечения всех функциональных подразделений.

В общем виде в структуре информационного обеспечения, определенной принципом целевого функционального подхода, выделено три группы информации: входная информация, массивы информации подразделений военно-медицинского снабжения и выходная информация. Олювой объединения функциональной информации в единый комплекс здесь является сведение информации в блоки данных в разрезе подразделений службы медицинского снабжения. При определении общей структуры компьютерной системы, на основе сформулированных критериев ее функционирования, были ориентировочно определены подсистемы, объединяющие задачи, подлежащие оптимизации в интересах учета медицинского имущества в ВЛУ.

ГЛАВА 3. Разработка комплекса задач компьютерной системы учета медицинского имущества и предложений но его интеграции в информационную систему военного лечебного учреждения.

Разработанная информационная модель системы учета позволила определить типовые алгоритмы решения специализированных функциональных блоков задач учета (рис.9) на каждом уровне управления (структурном подразделении) ВЛУ.

В конечном итоге, определив информационные связи первоочередных учетных задач, их функциональное назначение и технологические особенности обработки данных, мы сочли необходимым сформировать три блока учетных задач в интересах органа управления, аптек и медицинского склада ВЛУ:

1. Учет наличия и движения медицинского имущества.

2. Формирование и обработка заявок подразделений.

3. Формирование и обработка материалов инвентаризации.

Данные блоки задач характеризуются не только тесными информационными связями, но и однотипностью алгоритмов решения. Предложенный выбор задач по функциональному назначению позволяет логически и информационно связать их друг с другом и организовать рациональный вычислительный процесс. Основное внимание при объединении задач в блоки было сосредоточено на сокращении общего объема информации, уменьшения времени их решения, получении возможности многократно использовать одну и ту же информацию как внутри каждого блока, так и при формировании выходных документов в едином комплексе задач.

Структурная схема алгоритма решения блока задач формирования и обработки заявок подразделений

Вход в систему

1 1

Ввод исходной информации

корректировка первичных данных на экране

Формирование сводных технологических документов

Корректировка сводных данных по ГЛС на экране

Корректировка сводных данных по ЭЛС на экране

Ввод итоговых сводных данных по ЛС на экране

Формирование отчетных технологические документы

Выходные данные

1нутреннис ские документы

Формирование первичных документов

Ведомость сводная потребности в ГЛС для отпуска подразделениям

Ведомость сводная потребности в ЭЛС для отпуска подразделениям_

Этикетки на лекарственные формы

Отчетные документы

Ведомость стоимости имущества, отпущенного подразделениям'

Ведомость условно-рецептурных единиц, по видам лекарственных форм

Первичные документы

Требование на лекарственные средства

п

Структура и содержание информационного обеспечения каждого блока задач учета (рис.10) определены в результате анализа построенных функционально-информационных схем учета медицинского имущества и установления соответствия между элементарными выполняемыми функциями и компонентами информационных структур.

Структура и содержание информационного обеспечения функционального блока задач учета

Выходные документы Наименование объектов формирования документов Входные документы Нормативно- справочная информация Массивы информации структурных подразделении

ОМС Мед. с клал Аптека

Внутренние аналитические технологические документы + + 4- Первичные документы Справочники-классификаторы Сведения о движении имущества в целом по учреждению

Внутренние и внешние отчетные документы + + + Внутренние аналитические технологические документы Сведения о движении имущества по медицинскому складу

Первичные ! + документы | + + Внутренние отчетные документы Сведения о движении имущества в аптеке-

Рис.10.

В системе военно-медицинского снабжения учет наличия и движения медицинского имущества занимает ведущее место по oöbeNry обрабатываемой информации. Особое внимание, в условиях перехода ВЛУ на бухгатгерский учет было уделено формированию и обработке финансово-экономических показателей медицинского имущества в рамках компьютерной системы учета и дальнейшего их представления в финансовую службу учреждения. С этой целью, в ходе работы по унификации входных и выходных учетно-отчетных документов, с одной стороны, в ряд документов были включены соответствующие реквизиты, строки и графы, характеризующие стоимостные показатели медицинского имущества. С другой стороны, была разработана форма материального отчета службы в разрезе разделов сметы расходов Министерства обороны и построены схемы формирования и учета финансово-экономической информации (рис.11).'

Построение схемы позволило осуществить разработку алгоритмов формирования числовых значений граф материального отчета с учетом особенностей каждой группы имущества на основе следующих реквизитов-идентификаторов обрабатываемых выходных документов всех грех блоков учетных задач, входящих в созданную КСУ медицинского имущества: наименование предмета ... NAME, код номенклатуры справочный ... KNS, единица измерения (наименование) ... EIN, итого по коду номенклатуры ... IKLN, прибыло (количество) ... PK, убыло (количество) ... UK, состоит (количество) ... SK, на сумму ... SU, итого на сумму ... ISU. Указанные реквизиты-идентификаторы содержат всю необходимую

для материального отчета экономическую информацию о медицинском имуществе.

Схема формирования и учета стоимостной информации функциональных блоков задач учета

Наименование основных финансово-хозяйствеп-ных операций, Наименование входных II выходных документов Наименование объектов формирования и учета информации ГЧ ГМ суЬсчстов счетов "Плана счетов бухгалтерского учета..'.".,

ОМС Мед. с Аптека Дебет Кредит

По приходу Внутренние аналитические технологические документы. Внутренние и внешние отчетные документы. Первичные документы. + + XXX XXX

По расходу + + + XXX XXX

Изменения качественного состояния + + + XXX XXX

Рис.11.

С вышеизложенным согласуются две стороны процесса получения и обработки экономической информации в рамках созданной КСУ. Это, прежде всего -информационная сторона процесса. А именно, интегрированная система оперативно обеспечивает информацией как подразделения службы военно-медицинского снабжения, так и финансово-экономической службы и соответствует построению в1гутрихозяйственного механизма ВЛУ. Вторая, организационная сторона процесса, дает возможность расширить регулирующую функцию учета -обеспечить необходимую связь между службой медицинского снабжения и финансово-экономической службой, выполняющей контроль. В данном случае учет медицинского имущества в подразделениях службы военно-медицинского снабжения выполняет функцию формирования экономической информации, которая служит средством внутренней связи, как между уровнями управления, так и между различными службами военного лечебного учреждения.

С целью создания единого комплекса определены два подхода к созданию комплекса: функциональный и технологический. Причем, в основу формирования системы, нами положен информационно-целевой подход, при условии естественно тесной информационной взаимосвязи сугубо функциональных задач учета с технологическими составляющими. Его основу составляет анализ соответствия целевой функции КСУ (повышение эффективности процесса обеспечения медицинским имуществом военно-лечебного учреждения) и технологических слагаемых процесса учета. Именно цель определяет метод интеграции всех информационных процессов, осуществляемых в компьютерной системе учета медицинского имущества основанный на функциональной специфике построения массивов данных. Последние при предложенной структуре формирования и комплексном использовании позволяют объединить все блоки функциональных задач в единое целое, обеспечить сопоставимость хранимых данных, адекватно отражающих состояние управляемого объекта в компьютерной системе учета.

Особое внимание в исследовании также было уделено рассмотрению факторов, определяющих экономическую эффективность создания компьютерной системы учета медицинского имущества в военных лечебных учреждениях. Определена общая экономия от внедрения компьютерной системы путем проведения расчетов прямой и косвенной экономии. Получены данные, характеризующие эффективность предлагаемой компьютерной системы учета медицинского имущества по всем рассчитанным показателям.

ВЫВОДЫ

1.Применение методологии системного анализа открывает перспективный путь решения задачи оптимизации системы учета в военно-лечебном учреждении. Приёмы, ранее применявшиеся в военно-медицинской службе с целью оптимизации системы управления ВЛУ, не могут быть в полной мере использованы, поскольку они не обеспечили решения главной задачи по причине отсутствия обоснованной методологии.

В то же время практически все существующие разработки по совершенствованию учета с применением современных средств вычислительной техники предназначаются для аптечных учреждений, находящихся в иных, по сравнению с военно-медицинской службой, организационно-экономических условиях. Это, естественно, затрудняет их непосредственное применение и диктует настоятельную необходимость обоснованной методологии оптимизации учета медицинского имущества в военно-лечебном учреждении, учитывающей все особенности деятельности военной фармации.

2. Применение достижений в развитии теории бухгалтерского учёта дало возможность осуществить системную интерпретацию учета медицинского имущества в ВЛУ. Использование комплекса методов позволило выявить общие характеристики двух видов учета, которые проявляются через элементы метода, объекты учета и единство исходной информации и установить закономерности формирования и обработки информации, характер взаимосвязи элементов и информационных потоков исследуемой системы учета. Кроме того, в результате проведенного анализа были выработаны основные положения принципиально нового информационно-целевого подхода как основы методики оптимизации системы учёта.

В свою очередь задача оптимизации системы учёта, в условиях применения современных средств вычислительной техники, в соответствии с положениям,, информационно-целевого подхода, может быть осуществлена через две технологические информационные составляющие системы: систему формирования учётной информации и систему обработки учетных данных. При этом совершенствование последних обеспечивается проектированием и созданием унифицированных систем показателей для решения учётных задач, учетной документации, классификации и кодирования, нормативно-справочной информации, файлового состава баз данных и др.

3. Система учета медицинского имущества ВЛУ представляет иерархическую многоэлементную структуру, имеющую достаточно сложные внутренние и

внешние связи. Информационно-целевой подход позволил выделить в исследуемой системе наиболее важное из звеньев, подлежащих оптимизации, - технологические учетно-отчетные операции, через которые реализуются процессы обеспечения имуществом во всех функциональных подразделениях службы медицинского снабжения, и определяется характер взаимосвязи элементов и информационных потоков системы.

4. Впервые разработаны для многопрофильного ВЛУ три специализированных функциональных блока, включающие задачи по учету и отчетности, формированию и обработке заявок подразделений, проведению инвентаризации и экономической работы на всех уровнях системы. Такое объединение задач по функциональном}' назначению предоставило возможность логически и информационно связать их друг с другом, организовать рациональный информационно-вычислительный процесс в интересах целевой функции системы учета (повышение эффективности процесса обеспечения медицинским имуществом военно-лечебного учреждения) и обеспечение финансово-экономической службы информацией, необходимой для планирования и анализа работы военно-лечебного учреждения. Предложенная методика позволяет оперативно получать сводные экономические показатели о состоянии медицинского имущества в многопрофильном военном лечебном учреждении и является методологической основой интеграции связи объектов и элементов компьютерной системы учета медицинского имущества с элементами бухгалтерского учета военного лечебного учреждения.

5. Проведенная опытная реализация комплекса позволяет получать объек-тив1гую информацию, прежде всего о налтии и движении медицинского имущества, как в натуральных, так и денежных показателях, в течение всего отчетного года. Вполне реальным становится достаточно трудоемкое определение потребности в лекарственных и других средствах на планируемый период, осуществление эффективного контроля над их расходованием и использованием.

6. Общая экономия от внедрения компьютерной системы, определённая путем проведения расчетов прямой и косвенной экономии для всех подразделений службы медицинского снабжения в ценах 1999 года составила 34593 руб.

Годовой экономический эффект с учетом общей экономии, единовременных затрат на создание и внедрение системы (50000 руб.) и нормативного коэффициента экономической эффективности капиталовложений, который для средств автоматизации принимают обычно равным 0,33, составил 18093 руб.

Эффективность затрат на создание системы характеризуется сопоставлением нормативного и расчетного коэффициентов, последний определяется отношением общей экономии к единовременным затратам на создание и внедрение системы. В рассматриваемом случае расчетный коэффициент экономической эффективности, являющийся главным показателем экономической эффективности системы, равен 0,69, что значительно превышает величину нормативного коэффициента.

Срок окупаемости затрат на создание и внедрение системы определенный путём отношением затрат на создание и внедрение системы к годовому экономическому эффекту составил 2,76 года

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Перевозчиков H.H., Подушкин Ю.И. Опыт создания автоматизированной системы учета медицинского имущества // Воен. - мед. журн. - 1998. №4 - С.65-66.

2. Подушкин Ю.И., Перевозчиков H.H. Отечественный и зарубежный опыт применения средств вычислительной техники в аптечной службе. Деп.в Центр.СИФ МО РФ // Сб.реф.деп.рукоп. - Сер. Б. Вып. 29. - М.:ЦВНИ МО РФ, 1996 инв. - С.54.

3. Перевозчиков H.H. Методологические подходы к автоматизации учета медицинского имущества в военных лечебных учреждениях Деп.в Центр.СИФ МО РФ // Сб.реф.деп.рукоп. - Сер. Б. Вып. 29. - М.:ЦВНИ МО РФ, 1996 инв. -С.52.

4. Перевозчиков H.H. Автоматизация управления медицинским снабжением военного лечебного учреждения // Тез. докл. научн. конф. «Вопросы управления медицинской службой на современном этапе" /Воен.-мед.акад,- СП б., 1995.-С.198.

5. Перевозчиков H.H. Выбор учетных задач при обеспечении лекарственными средствами подразделений военно-лечебного учреждения с помощью современных средств вычислительной техники // Тез. докл. научн. конф. "Вопросы управления медицинской службой на современном этапе"/Воен.-мед.акад.- СП б., 1995,-С. 199.

6. Перевозчиков H.H. Автоматизированные комплексы задач учета медицинского имущества в системе медицинского снабжения мобильных сил // Тез. докл. Всеармейской научн. конф. "Организация медицинского обеспечения объединенных группировок войск в локальных войнах и в период развертывания крупномасштабных боевых действий" /Воен.-мед.акад - СП б., 1997,- С. 173.

7. Перевозчиков H.H., Подушкин Ю.И. Методология автоматизации учета медицинского имущества в системе медицинского снабжения мобильных сил // Тез. докл. Всеармейской научн. конф. "Организация медицинского обеспечения объединенных группировок войск в локальных войнах и в период развертывания крупномасштабных боевых действий" /Воен.-мед.акад-СП б., 1997.- С. 174.

8. Перевозчиков H.H., Сосновский Е.Г. Неотложные задачи компьютеризации учета медицинского имущества при обеспечении объединенных группировок войск, принимающих участие в локальных войнах // Тез. докл. Всеармейской научн. конф. "Проблемы тылового обеспечения объединенных группировок войск в ограниченных военных конфликтах " /Воен.акад.тыла и трансп. - СП б., 1998.- С. 215.

9. Перевозчиков H.H., Сосновский Е.Г. Некоторые вопросы оптимизации учета медицинского имущества в системе медицинского снабжения мобильных сил // Тез. докл. Всеармейской научн. конф. "Проблемы тылового обеспечения объединенных группировок войск "в ограниченных военных конфликтах " /Воен.акад.тыла и трансп.- СПб., 1998,- С. 216.

10. Куликов В.Д., Верзилин Д.Н., Максимова Т.Г., Перевозчиков H.H. Методология и общие принципы построения автоматизированной информационной системы учета и распределения медицинского имущества // Тез. докл Всероссийской научной конференции "От MATERIA MEDICA к современным медицинским технологиям " - СП б., 1998,- С. 87.

11. Перевозчиков H.H., Подушкин Ю.И. Пути повышения эффективности лекарственного обеспечения подразделений военного лечебного учреждения // Тез. докл Всероссийской научной конференции "От MATERIA MEDICA к современным медицинским технологиям " - СП б., 1998,- С. 130.

12. Перевозчиков H.H., Подушкин Ю.И. Организационно-методологические аспекты внедрения бухгалтерского учета в службу военно-медицинского снабжения // Тез. докл. Всеармейской научн, конф. "Принципы и направления организационного строительства медицинской службы в условиях реформирования ВС РФ" /Воен.-мед.акад - СП б., 1999.- С. 197.

Подписано к печати гб.оч.со Формат 60 х84 '/,,._

Типография ВМедА

Заказ з4"^ Объем 1%п.п.