Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Прогнозирование потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы Вооруженных сил РФ в мирное время

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы Вооруженных сил РФ в мирное время - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы Вооруженных сил РФ в мирное время - тема автореферата по фармакологии
Горячев, Андрей Борисович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Горячев, Андрей Борисович :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Характеристика системы обеспечения войск медицинским имуществом в мирное время

1.1. Анализ состояния существующей системы 11 медицинского снабжения соединений и воинских частей

1.2. Характеристика условий деятельности меди- 22 цинской службы по обеспечению войск (сил) медицинским имуществом

1.3. Исследование методов прогнозирования 28 потребности, применяемых в Вооруженных Силах

1.4. Изучение опыта прогнозирования потребно- 41 сти в системе гражданского здравоохранения

ГЛАВА 2. Анализ факторов, влияющих на потребность в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы в мирное время

2.1. Характеристика динамики заболеваемости 54 личного состава Вооруженных Сил

2.2. Исследование системы распределения сил и 61 средств медицинской службы в войсковом звене

2.3. Анализ оснащенности медицинской техникой 68 и имуществом соединений и воинских частей

2.4. Изучение возможностей медицинской службы 79 по оказанию медицинской помощи и лечению личного состава соединений и воинских частей

ГЛАВА 3. Методические подходы к прогнозированию потребности в медицинском имуществе

3.1. Обоснование модели формирования ассорти- 91 мента лекарственных средств и изделий медицинского назначения

3.2. Формирование подсистемы фармакоэкономи- 98 ческих стандартов, регламентирующих потребление медицинского имущества в воинских частях

3.3. Разработка модели прогнозирования расхода 102 медицинского имущества

3.4. Методические подходы к прогнозированию 107 потребности в переходящих (страховых) запасах медицинского имущества

3.5. Решение задачи определения потребности в 113 медицинской технике

ГЛАВА 4. Прогнозирование фактической потребности воинских частей и соединений в медицинском имуществе

4.1. Разработка структуры нормативного докумен- 121 та по определению потребности в медицинском имуществе

4.2. Обоснование оптимального перечня медицин- 126 ского имущества для использования в нормативах потребности

4.3. Сравнительный стоимостной анализ нормати- 137 вов потребности в медицинском имуществе

4.4. Прогнозирование фактической потребности в 144 медицинском имуществе

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Горячев, Андрей Борисович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ. Научно обоснованное прогнозирование потребности в медицинском имуществе является одним из важнейших инструментов повышения эффективности военного здравоохранения. Устанавливая путем перспективного прогнозирования объемы потребления медицинского имущества, удается снизить затраты материальных и финансовых средств, рационально и с наибольшей эффективностью перераспределить их ограниченные ресурсы для решения тех или иных задач, повысить качество медицинской помощи и лечения за счет внедрения в практическую деятельность лечебных учреждений и подразделений современных лечебно-диагностических средств и методик, основанных на передовых медицинских технологиях.

В медицинской службе Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Вооруженные Силы) разработка научно-методического аппарата прогнозирования потребности в медицинском имуществе и его внедрение в повседневную практическую деятельность представляет собой взаимоувязанную совокупность действий, осуществляемую в рамках системы, которая включает в себя научно обоснованные нормы медицинского имущества, а также организационно-методические и материальные факторы, обеспечивающие их эффективную разработку и применение.

В качестве ведущей подсистемы, определяющей направление научного поиска решения задачи прогнозирования потребности в медицинском имуществе, выступает нормативная база. В настоящее время, в ее организационно-методическую основу положена система норм медицинского имущества, разработанная в конце 80-х - начале 90-х годов и составленная из жестко фиксированных, слабо коррелированных друг с другом, недостаточно обоснованных показателей. Эта система не учитывает многообразия вариантов применения группировок войск (сил) и их медицинского обеспечения в современной военно-политической обстановке и существующих социальноэкономических условиях.

Задачи полноценного и бесперебойного удовлетворения потребности всегда возникали при изменении экономических условий функционирования Вооруженных Сил, и, в частности, форм и методов медицинского снабжения армии и флота. За последние годы в структуре военной организации государства произошли кардинальные изменения, связанные со строительством российских Вооруженных Сил и процессом их неизбежного реформирования в новых социально-политических и экономических условиях. Эти процессы находят свое отражение и в деятельности медицинской службы. Изменение ее организационно-штатной структуры, новые задачи по оказанию медицинской помощи и лечению личного состава выявили существенный дисбаланс между современной системой медицинского обеспечения войск и организацией их медицинского снабжения, базирующейся на устаревших нормативах потребности. Такая ситуация приводит к значительному социальному, моральному и экономическому ущербу, связанному с нерациональным расходованием медицинского имущества и необоснованным накоплением его запасов, что особенно ощутимо в сложных условиях переходной экономики и ограниченного финансирования армии и флота.

Современная войсковая медицина, облик которой сформирован на основе богатейшего опыта войны в Афганистане, боевых действий последних лет в Чеченской Республике и чрезвычайных ситуациях мирного времени, по своим возможностям, способна обеспечить установленный вид и объем медицинской помощи и лечения военнослужащих, как в мирное, так и в военное время. Однако, материально-техническая составляющая процесса медицинского обеспечения требует оперативного пересмотра форм и методов управления медицинским снабжением путем развития его теоретических и экономических основ. Целью этого пересмотра должно быть приведение в соответствие с современными задачами по медицинскому обеспечению соединений и воинских частей Вооруженных Сил в мирное время материальнотехнического оснащения медицинской службы войскового звена в обоснованных количественных показателях и надлежащем качественном состоянии.

Таким образом, при сложившихся организационных и материальных предпосылках возникла объективная необходимость в дальнейшем развитии теории и практики методологии прогнозирования потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы в мирное время.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования была разработка современных научно-обоснованных методических подходов к процессам прогнозирования потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы Вооруженных Сил в мирное время на основе системного анализа факторов, оказывающих влияние на формирование величины и структуры потребности в лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и медицинской технике.

Достижение цели исследования осуществлялось путем решения следующих основных задач, которые заключались в:

- изучении и анализе методов и форм управления процессами обеспечения медицинским имуществом в войсковом звене медицинской службы Вооруженных Сил;

- разработке научно-методического аппарата прогнозирования потребности в медицинском имуществе для воинских частей и соединений Вооруженных Сил;

- обосновании практических рекомендации по совершенствованию управления обеспечением медицинским имуществом воинских частей и соединений в мирное время.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Система прогнозирования потребности в медицинском имуществе в Вооруженных Силах и организационные формы ее функционирования, а также процессы обеспечения медицинским имуществом соединений и воинских частей Вооруженных Сил в мирное время.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, военно-медицинского снабжения, организации здравоохранения, теории управления запасами, системотехники, а также официальные и руководящие документы, регламентирующие организацию медицинского обеспечения войск, стандартизацию в здравоохранении, лекарственное обеспечение населения Российской Федерации.

В процессе исследования использовался системный подход, методы исторического анализа, теории массового обслуживания, имитационного и статистического моделирования, экспертных оценок, анализа иерархий, управления запасами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в:

- разработке современного научно-методического аппарата прогнозирования потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы в мирное время;

- решении задачи прогнозирования потребности в медицинском имуществе на мирное время путем построения комплексных имитационных многовариантных моделей на основе использования принципов экстраполяции и апостериорного расчета;

- выявлении и обосновании методов и приемов исследования задач прогнозирования потребности в медицинском имуществе;

- обосновании стандартов потребления лекарственных средств, изделий медицинского назначения для войскового звена медицинской службы;

- разработке предложений по составу, структуре и содержанию системы норм снабжения медицинским имуществом соединений и воинских частей Вооруженных Сил в мирное время.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- Нормы снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время, утвержденные и введенные в действие приказом Министра обороны Российской Федерации 2002 года № 30;

- Нормы снабжения медицинской техникой и имуществом медицинских отрядов специального назначения, утвержденные приказом начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации 2004 года № 5;

- Формуляр лекарственных средств медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (издание первое), утвержден директивой начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ 2000 года № ДМ-3;

- Формуляр лекарственных средств медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (издание второе), утвержден директивой начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ 2001 года № ДМ-5;

- Формуляр лекарственных средств медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (издание третье), утвержден директивой начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ 2003 года № 161/3/1/2715;

- Перечень жизненно необходимого и наиболее важного медицинского имущества, содержащегося на медицинских складах Вооруженных Сил Российской Федерации в запасах текущего обеспечения мирного времени, утвержден директивой начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ 2004 года № 161/3/1/1694.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в текстах лекций, методических разработках и пособиях к практическим занятиям со слушателями Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Военной академии тыла и транспорта, а также были использованы при подготовке проекта норм снабжения медицинским имуществом внутренних войск МВД РФ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- характеристика действующей системы снабжения медицинским имуществом воинских частей и соединений в мирное время и анализ их обеспеченности;

- содержание научно-методического аппарата прогнозирования потребности в медицинском имуществе;

- структура и состав системы нормативов потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы Вооруженных Сил на мирное время.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования доложены и обсуждены в ходе проведения командно-штабных учений руководящего состава медицинской службы Вооруженных Сил (2002), на пленуме Ученого Медицинского совета ГВМУ МО РФ (2003), VI Российской национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), Первом Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 1999), научно-практической конференции «Военная медицина на рубеже XXI века: реалии и перспективы» (Москва, 2000), XXIX научно-практической конференции на тему «Проблема качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре» (Красногорск, 1999), Всеармейской научно-практической конференции «Особенности оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных с боевой хирургической и терапевтической травмой в локальных войнах и вооруженных конфликтах» (Санкт-Петербург, 2000), юбилейной конференции «Актуальные вопросы подготовки фармацевтических кадров» (Томск, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

СВЯЗЬ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ НАУЧНЫХ РАБОТ. Диссертационная работа выполнена в соответствие с Планом перспективного развития медицинской службы Вооруженных Сил РФ до 2005 года (утвержден 25 августа 1990 г.), а также планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова по проблеме № 1 «Организация медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и основных выводов, изложенных на 153 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 9 приложений. Библиографический список включает 214 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы Вооруженных сил РФ в мирное время"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Значительные по объему ресурсы и номенклатура медицинского имущества, многогранный и противоречивый характер их формирования в интересах медицинской службы Вооруженных Сил, постоянное совершенствование форм и методов медицинского обеспечения войск определяли объективную основу разработки и совершенствования системы прогнозирования потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы на мирное время.

Результаты, полученные при проведении данного исследования, позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Нормативная база использования медицинского имущества, в современных политических и социально-экономических условиях жизнедеятельности Вооруженных Сил, должна включать ФЭС, регламентирующие потребление медицинского имущества, в соответствии с общественно необходимым уровнем затрат для обеспечения надлежащего качества медицинской помощи военнослужащим.

2. В основу технологии разработки подсистемы ФЭС нормативной базы медицинского имущества для войскового звена медицинской службы должны быть положены медико-статистические модели показателей заболеваемости военнослужащих и объема работы медицинских подразделений и учреждений в мирное время. В результате исследования предложена подсистема, состоящая из 335 первичных и 295 обобщенных ФЭС, охватывающих основные виды медицинских услуг в войсковом звене медицинской службы Вооруженных Сил.

3. Традиционные экстраполяционные и апостериорные методы прогнозирования целесообразно дополнять методами анализа иерархий и расчета целочисленных показателей, доказавшими свою эффективность для поддержки принятия решений при многокритериальном оценивании и выборе оптимальных альтернатив в малочисленных группах экспертов.

4. Для обоснования норм снабжения медицинским имуществом Вооруженных Сил на мирное время предложена система моделей, разработанная на основе ФЭС, предназначенная для проведения комплексных многовариантных расчетов дифференцированных нормативов потребности в медицинском имуществе в натуральном и стоимостном выражении. Данная система обеспечивает устойчивую связь показателей использования медицинского имущества с результатами деятельности медицинской службы по сохранению здоровья военнослужащих. Ее применение, в условиях дефицитного обеспечения Вооруженных Сил, позволяет повысить качество оказания медицинской помощи за счет более эффективного использования имеющихся материальных и финансовых ресурсов.

5. Технология решения задачи прогнозирования потребности в медицинском имуществе должна базироваться на: многофакторном анализе потребления медицинского имущества в воинских частях и соединениях; анализе динамики заболеваемости личного состава; унификации и оптимизации номенклатуры медицинского имущества; расчете количественных показателей потребности в медицинском имуществе; верификации полученных результатов.

6. Прогнозирование потребности в медицинском имуществе для создания переходящих (страховых) запасов медицинского имущества в воинских частях, необходимо осуществлять с помощью предложенной методики, обобщающей классическую модель управления запасами при случайном стационарном спросе и интервале поставок в условиях повседневной деятельности войск.

7. Практическая реализация результатов исследования в Нормах снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей

Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время, утвержденных приказом Министра обороны РФ 2002 года № 30, позволила существенно сократить затраты на медицинское имущество без ущерба качеству медицинской помощи, что является актуальным направлением совершенствования системы медицинского снабжения Вооруженных Сил, решающим важную народно-хозяйственную задачу по рациональному использованию средств государственного бюджета, выделяемых Министерству обороны РФ.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Прогнозирование потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы Вооруженных сил РФ в мирное время

На правах рукописи

ГОРЯЧЕВ Андрей Борисович

Прогнозирование потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Санкт- Петербург-2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М Кирова, на кафедре военно-медицинского снабжения и фармации

Научный руководитель - кандидат фаргацевтических наук, доцент НАГИБОВИЧ Александр Романович

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор Лошаков Леонид Аркадьевич доктор фармацевтических наук, профессор Воронков Олег Валентинович

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится « » Н/О&Я'Ь ^ 2004 года в /У часов на заседании диссертационного совета Д 208.088.01 при Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д. 4/6)

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208 088 01 доктор фармацевтических наук, доцент

М.В. Рыжкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Научно обоснованное прогнозирование потребности в медицинском имуществе является одним из важнейших инструментов повышения эффективности функционирования военного здравоохранения. Устанавливая путем перспективного прогнозирования объемы потребления медицинского имущества, удается снизить затраты материальных и финансовых средств, рационально перераспределить их ограниченные ресурсы для решения задач по повышению качества медицинской помощи за счет внедрения в практическую деятельность лечебных учреждений и подразделений современных лечебно-диагностических средств и методик, основанных на передовых медицинских технологиях.

В медицинской службе Вооруженных Сил (ВС) разработка научно-методического аппарата прогнозирования потребности в медицинском имуществе и его внедрение в повседневную практическую деятельность представляет собой взаимоувязанную совокупность действий, осуществляемую в рамках системы, которая включает в себя научно обоснованные нормы медицинского имущества, а также организационно-методические и материальные факторы, обеспечивающие их эффективную разработку и применение.

В качестве ведущей подсистемы, определяющей направление научного поиска решения задачи прогнозирования потребности в медицинском имуществе, выступает нормативная база. В настоящее время, в ее организационно-методическую основу положена система норм медицинского имущества, разработанная в конце 80-х - начале 90-х годов и составленная из жестко фиксированных, слабо коррелированных друг с другом, недостаточно обоснованных показателей. Эта система не учитывает многообразия вариантов применения группировок войск (сил) и их медицинского обеспечения в современной военно-политической обстановке и существующих социально-экономических условиях.

За последние годы в структуре военной организации государства произошли кардинальные изменения, связанные со строительством российских ВС и процессом их неизбежного реформирования. Эти процессы находят свое отражение и в деятельности медицинской службы. Изменение ее организационно-штатной структуры, новые задачи по оказанию медицинской помощи и лечению военнослужащих выявили существенный дисбаланс между современной системой медицинского обеспечения войск и организацией их медицинского снабжения, базирующейся на устаревших нормативах потребности. Такая ситуация приводит к значительному социальному, моральному и экономическому ущербу, связанному с нерациональным расходованием медицинского имущества и необоснованным накоплением его запасов, что особенно ощутимо в сложных условиях переходной экономики и ограниченного финансирования ВС.

Современная войсковая медицина, нове богатого опыта медицинского

БИБЛИОТБКА СП О»

ВС, боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, чрезвычайных ситуациях мирного времени, способна обеспечить установленный вид и объем медицинской помощи военнослужащим, как в мирное, так и в военное время. Однако материально-техническая составляющая процесса медицинского обеспечения требует оперативного пересмотра форм и методов управления медицинским снабжением путем развития уровня его теоретических и экономических основ. Целью этого пересмотра должно быть приведение в соответствие с задачами по медицинскому обеспечению соединений и воинских частей материально-технического оснащения медицинской службы войскового звена в обоснованных количественных показателях и надлежащем качественном состоянии.

Таким образом, при сложившихся организационных и материальных предпосылках возникла объективная необходимость в дальнейшем развитии теории и практики методологии прогнозирования потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы в мирное время.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования была разработка современных научно-обоснованных методических подходов к процессам прогнозирования потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы ВС в мирное время на основе системного анализа факторов, оказывающих влияние на формирование величины и структуры потребности в лекарственных средствах (ЛС), изделиях медицинского назначения (ИМН) и медицинской технике (МТ).

Достижение цели исследования осуществлялось путем решения следующих основных задач, которые заключались в:

изучении и анализе методов и форм управления процессами обеспечения медицинским имуществом в войсковом звене медицинской службы ВС;

разработке научно-методического аппарата прогнозирования потребности в медицинском имуществе для воинских частей и соединений ВС;

обосновании практических рекомендации по совершенствованию управления обеспечением медицинским имуществом воинских частей и соединений в мирное время.

Объект исследования - система прогнозирования потребности в медицинском имуществе в ВС и организационные формы ее функционирования, а также процессы обеспечения медицинским имуществом соединений и воинских частей ВС в мирное время.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, военно-медицинского снабжения, организации здравоохранения, теории управления запасами, системотехники, а также официальные и руководящие документы, регламентирующие организацию медицинского обеспечения войск, стандартизацию в здравоохранении, лекарственное обеспечение населения страны.

При изучении объекта исследования использовался системный подход.

а также широко применяемые методы исторического анализа, теории массового обслуживания, имитационного и статистического моделирования, экспертных оценок, анализа иерархий, управления запасами.

Научная новизна работы заключается в:

разработке современного научно-методического аппарата прогнозирования потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы;

решении задачи прогнозирования потребности в медицинском имуществе на мирное время путем построения комплексных имитационных многовариантных моделей на основе использования принципов экстраполяции и апостериорного расчета;

выявлении и обосновании методов и приемов исследования задач прогнозирования потребности в медицинском имуществе;

обосновании стандартов потребления ЛС и ИМН для войскового звена медицинской службы;

разработке предложений по составу, структуре и содержанию системы норм снабжения медицинским имуществом соединений и воинских частей ВС на мирное время.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

Нормы снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время (утверждены приказом МО РФ 2002 года № 30);

Нормы снабжения медицинской техникой и имуществом медицинских отрядов специального назначения (утверждены приказом начальника ГВМУ МО РФ 2004 года № 5);

Формуляр лекарственных средств медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (издание первое) (утвержден директивой начальника ГВМУ МО РФ 2000 года № ДМ-3);

Формуляр лекарственных средств медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (издание второе) (утвержден директивой начальника ГВМУ МО РФ 2001 года № ДМ-5);

Формуляр лекарственных средств медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (издание третье) (утвержден директивой начальника ГВМУ МО РФ 2003 года № 161/3/1/2715);

Перечень жизненно необходимого и наиболее важного медицинского имущества, содержащегося на медицинских складах Вооруженных Сил Российской Федерации в запасах текущего обеспечения мирного времени (утвержден директивой начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ 2004 года № 161/3/1/1694).

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в текстах лекций, методических разработках и пособиях к практическим занятиям со слушателями Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Военной академии тыла и транспорта, а также были исполь-

зованы при подготовке проекта норм снабжения медицинским имуществом внутренних войск МВД РФ.

Положения, выносимые на защиту:

характеристика действующей системы снабжения медицинским имуществом воинских частей и соединений в мирное время и анализ их обеспеченности;

содержание научно-методического аппарата прогнозирования потребности в медицинском имуществе;

структура и состав системы нормативов потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы ВС на мирное время.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены в ходе проведения командно-штабных учений руководящего состава медицинской службы ВС (2002), на пленуме Ученого Медицинского совета ГВМУ МО РФ (2003), VI Российской национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), Первом Всероссийском конгрессе «Фарма-коэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 1999), научно-практической конференции «Военная медицина на рубеже XXI века: реалии и перспективы» (Москва, 2000), XXIX научно-практической конференции на тему «Проблема качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре» (Красногорск, 1999), Всеармейской научно-практической конференции «Особенности оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных с боевой хирургической и терапевтической травмой в локальных войнах и вооруженных конфликтах» (С.-Петербург, 2000), юбилейной конференции «Актуальные вопросы подготовки фармацевтических кадров» (Томск, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Связь исследования с проблемным планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Планом перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2005 года (утвержден 25.08.1990 г.), а также планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова по проблеме № 1 «Организация медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и основных выводов, изложенных на 153 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 9 приложений. Библиографический список включает 214 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе дана характеристика системы обеспечения войск медицинским имуществом в мирное время. Приведен аналитический обзор литературных материалов, посвященных исследованию вопросов прогнозирования потребности в медицинском имуществе в военном и гражданском здра-

воохранении.

Во второй главе проведен анализ факторов, влияющих на формирование потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы ВС.

Третья глава посвящена разработке научно-методического аппарата прогнозирования потребности в медицинском имуществе, основывающемся на методе анализа иерархий и принципах фармакоэкономики.

В четвертой главе представлены результаты собственных исследований по решению задачи прогнозирования потребности в медицинском имуществе для медицинской службы войскового звена ВС на мирное время.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Характеристика системы обеспечения войск медицинским имуществом в мирное время

Система обеспечения войск медицинским имуществом (или медицинское снабжение) строится на общепринятых иерархических принципах. Она является подсистемой системы медицинского обеспечения ВС, и, в то же время, имеет ряд подчиненных ей подсистем, предназначенных для управления отдельными конкретными направлениями деятельности. К ним относятся: система определения потребности и нормирования медицинского имущества; система организации, управления и контроля за производственной деятельностью; система контроля качества ЛС и ИМН; система технического и метрологического обеспечения по медицинской службе.

Основными целями функционирования системы медицинского снабжения ВС являются: всестороннее материально-техническое обеспечение лечебно-диагностического процесса, профилактических и других медицинских мероприятий, проводимых медицинской службой ВС; накопление и содержание запасов медицинского имущества в готовности к использованию по предназначению; подготовка фармацевтических подразделений и учреждений к работе в условиях военного времени.

Функциями медицинского снабжения являются определение потребности в медицинском имуществе, его истребование, заготовка, прием, хранение, изготовление, отпуск, учет, контроль качества, техническое и метрологическое обеспечение, контрольно-ревизионная работа и др.

Формы и методы организации медицинского снабжения ВС находятся в прямой зависимости от общепринятых принципов построения тылового и медицинского обеспечения. Организационные принципы, на которых базируется система медицинского снабжения, вытекают из исторически сложившегося централизованного, планового, нормированного натурального довольствия ВС всеми видами материальных средств.

Снабжение медицинским имуществом соединений и воинских частей различных видов ВС и родов войск осуществляется по общей схеме:

Центр —► объединение —> соединение —> воинская часть —> подразделение пациент (потребитель)

В настоящей работе рассматриваются войсковые элементы указанной системы (соединение, воинская часть, подразделение, пациент).

Снабжение медицинским имуществом строится по общему для тыловых видов обеспечения принципу «от себя», при котором поток материальных средств идет от более высшего иерархического уровня к низшем)', а необходимая заявочная и отчетная документация снизу вверх.

Таким образом, сложившаяся система медицинского снабжения, как подсистема медицинского обеспечения ВС, функционирующая на общепринятых организационных принципах, в целом позволяет своевременно и полноценно обеспечивать медицинским имуществом боевую и повседневную деятельность медицинской службы. В то же время, анализ условий, в которых осуществляется обеспечение медицинским имуществом войск, позволяет выделить тенденции,. определяющие направление и характер развития потребности в медицинском имуществе на современным этапе.

Первая тенденция заключается в возрастании неопределенности в обосновании объемов задач по медицинскому снабжению, что обуславливает необходимость формирования многовариантной нормативной базы использования медицинского имущества, дифференцированной для различных уровней управления медицинским обеспечением в мирное и военное время. Несмотря на снижение вероятности ведения крупномасштабных войн, военно-политическое положение России не стало более стабильно и безопасно. Значительно расширилась география межэтнических, религиозных и территориальных противоречий, способных при определенных условиях перерасти в локальные и региональные конфликты. Сложность определения реального противника, характера и способов его действий значительно расширяют диапазон возможных вариантов применения ВС. Возможности современных средств поражения определяют вненормативный пространственный и временной размах современных войн и вооруженных конфликтов.

Вторая тенденция характеризуется углублением противоречий между возможностями расширяющегося фармацевтического рынка и уровнем государственного финансирования лекарственной помощи льготным категориям граждан, и, в том числе, военнослужащим.

Последние годы характеризуются ростом абсолютных затрат государства на здравоохранение, которые в 1998 г. составили - 74,0 млрд. рублей, в 2000 г. - 90,5 млрд. рублей, в 2002 г. - 112,1 млрд. рублей (рис. 1). Несмотря на рост абсолютных показателей затраты государства на здравоохранение в пересчете к валовому внутреннему продукту снизились за этот период с 2,3% до 1,5% (рекомендации ВОЗ - 6-9%, в США до 14%).

В 1998 г. на закупку ЛС было направлено 16,9 млрд. рублей, что составило 22,8% от общих затрат на здравоохранение. В 2002 г. этот показатель был увеличен до 19,4 млрд. рублей, в то же время уровень затрат на ЛС по отношению к общим затратам на здравоохранение снизился до 17,3%.

112,1

&60 -• X

30-

0

90,5 Ца

1998 г.

2000 г.

2002 г.

□ Общие расходы И Расходы на ЛС

Рис 1. Показатели затрат государства на здравоохранение и закупку ЛС в 1998-2002 гг.

В последние годы обострилась ситуация с лекарственным обеспечением армии и флота. Количество граждан, имеющих право на получение лекарственной помощи в медицинских учреждениях Министерства обороны РФ, постоянно возрастает и к 2005 г. может увеличиться до 7,5 млн. человек. При этом из года в год увеличивается доля лиц пожилого и старческого возраста, нуждающихся в дорогостоящем и длительном лечении (онкологическом, кардиологическом, урологическом и т.д.). Кроме того, среди военнослужащих наблюдается тенденция к росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и другими заболеваниями, требующими значительных материальных затрат.

Если в 1995 г. дефицит финансирования закупок медицинского имущества составлял около 33,5% от фактической потребности, то в 2002 г. этот показатель превысил 50%. Одновременно произошло сокращение номенклатуры закупаемых ЛС, ИМН и МТ (рис.2).

В таких сложных экономических условиях исключительно важное значение приобретает разработка дифференцированной системы определения потребности, позволяющей оперативно и качественно решать вопросы обеспечения медицинским имуществом на местах с привлечением экономического и социального потенциала регионов.

Изучение опыта медицинской службы ВС по прогнозированию потребности в медицинском имуществе показывает, что существующие методики не учитывают в полной мере современных военно-политических и социально-экономических условий боевой и повседневной деятельности войск.

Разработанные в 90-е годы логико-математические методы прогнозирования потребности в медицинском имуществе, как на мирное, так и на во-

1997 1998 1999 2000 2001 2002

—•— Отечественные Импортные

Рис.2. Состояние закупок ЛС в Вооруженных Силах РФ в 1997-2002 гг. енное время необходимо дополнить фармакоэкономическими методами и моделями выбора эффективных способов лекарственного обеспечения военнослужащих, разработанными отечественными и иностранными специалистами.

Глава 2. Анализ факторов, влияющих на потребность в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы в мирное время

Одним из основополагающих факторов, определяющих величину потребности в медицинской технике и имуществе для войскового звена, является заболеваемость личного состава.

В результате выполненного анализа установлено, что общая заболеваемость военнослужащих по призыву имеет тенденцию к незначительному росту - в 1998 г. она составила 657 %о, в 1999 г. - 700%о, в 2000 г. - 747%о.

Наибольшая заболеваемость, выше средних показателей, была выявлена в воинских частях и соединениях ВДВ (1999 г. - 987%о, 2000 г. - 1375%о), ЛенВО (1999 г. - 822%о, 2000 г. - 846%о), СибВО (1999 г. - 781%о), ТОФ (1999 г. - 776%о), УрВО (2000 г. - 790%о), ВВС (2000 г. - 762 %о).

В структуре заболеваемости военнослужащих по призыву преобладают инфекционные болезни (~ 36%), болезни кожи и подкожной клетчатки ( 22%), болезни органов дыхания 14%) травмы и отравления (= 5%), болезни нервной системы 4%). Основными причинами высокой заболеваемости военнослужащих по призыву можно считать: общее снижение качества здоровья призывного контингента по социальным причинам (недостаточная масса тела, не проведенная иммунизация и др.); рост заболеваемости по социальным группам риска (алкоголизм, наркомания, туберкулез, ВИЧ и др.); влияние особенностей военного труда и климатогеографических усло-

вий районов дислокации войск; жилищно-бытовые условия размещения личного состава воинских частей.

Общая заболеваемость военнослужащих по контракту за исследуемый период не имела значительной динамики, как к увеличению, так и к снижению и составила в 1998 г. - 406%о, 1999 г. - 397%о, 2000 г. - 398%о.

Высокие показатели заболеваемости были отмечены в ВВС (1999 г. — 526%о, 2000 г. - 504%о), ЛенВО (1999 г. - 451 %о, 2000 г. - 418%о), ВДВ (1999 г. - 523%о), МВО (2000 г. - 841%о), ПриВО (2000 г. - 474%о).

В структуре заболеваемости преобладают инфекционные и паразитарные болезни 46%), болезни нервной системы 8%), болезни кожи и подкожной клетчатки 7%), болезни органов кровообращения (= 7%), травмы и отравления

Проведенный анализ динамики заболеваемости личного состава ВС позволил определить наиболее распространенные в войсковом звене нозологии, объединить их в клинико-статистические группы заболеваемости (КСГ) и использовать для разработки фармакоэкономических стандартов (ФЭС).

Система медицинского обеспечения ВС в мирное время базируется на принципе этапного оказания медицинской помощи и лечения, при котором силы и средства медицинской службы наращиваются пропорционально задачам, стоящим перед воинскими частями и соединениями ВС в условиях повседневной деятельности. Количественный состав сил и средств медицинской службы на каждом этапе определяются задачами войск, штатной численностью их личного состава, а в ряде случаев и географическими условиями размещения военных гарнизонов.

На медицинскую службу воинских частей и соединений возложено оказание первой помощи, доврачебной (фельдшерской), первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи.

В сложившейся системе медицинского обеспечения войскового звена в мирное время оказание первой помощи осуществляется санитарным инструктором роты, батареи и т.п. В медицинском пункте батальона оказывается доврачебная (фельдшерская) помощь. Медицинский пункт полка предназначен для оказания первой врачебной помощи и лечения больных со сроками выздоровления, не превышающим 14-15 суток. Оказание квалифицированной хирургической и терапевтической помощи, включая неотложную, и стационарное лечение больных со сроками выздоровления до 30 суток осуществляется в отдельном медицинском батальоне соединения (омедб), который является самостоятельным медицинским учреждением.

Для выполнения мероприятий по оказанию медицинской помощи и лечению военнослужащих медицинская служба войскового звена располагает соответствующим оснащением и запасом материальных средств. Исторически сложившаяся и неоднократно проверенная практикой система медицинского снабжения ВС, основанная на нормативном методе, позволяет удовлетворять потребность в медицинском имуществе всех этапов оказания медицинской помощи, как в количественном, так и в качественном отношении.

Анализ табельного оснащения подразделений и учреждений медицинской службы войскового звена показал, что его номенклатура требует срочного пересмотра. Это обусловлено существенными изменениями на рынке фармацевтической и медицинской продукции, в области медицинских знаний и технологий. Основной целью пересмотра должно быть приведение оснащенности войскового звена медицинской службы в соответствие с задачами по сохранению и укреплению здоровья личного состава и экономическими возможностями при ограниченном финансировании военного здравоохранения.

Сопоставление задач медицинской службы войскового звена по выполнению установленных для каждого этапа объемов лечебно-диагностической работы, с имеющимися комплектом сил и средств, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в организации и проведении лечебного процесса в войсках имеются проблемы, решение которых должно осуществляться через совершенствование организационно-штатной структуры медицинских подразделений и учреждений, форм и методов управления медицинским снабжением.

Анализ факторов, влияющих на процесс формирования потребности в медицинском имуществе для войскового звена, позволил сделать вывод о том, что она должна рассматриваться как многофакторная интегральная величина, влияние на которую оказывают разнообразные условия боевой и повседневной жизнедеятельности войск. Следовательно, методические подходы к прогнозированию потребности в медицинском имуществе должны учитывать влияние каждого из факторов, а также их взаимное влияние на процесс ее формирования в современных условиях.

Глава 3. Методические подходы к прогнозированию потребности в медицинском имуществе

Исследование способов формирования ассортимента медицинского имущества, необходимого для обеспечения войскового звена медицинской службы, определило в качестве оптимальной стратегии модель, основанную на анализе иерархий. Сущность предлагаемой методики заключалась в декомпозиции процесса выбора ЛС на более простые составляющие части и представлении последовательности суждений эксперта (лица, принимающего решение) по парным сравнениям этих частей в числовом эквиваленте. Полученные результаты - числовые эквиваленты приоритетов (весовые коэффициенты) оцениваемых элементов иерархии, отражали относительную степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии. В свою очередь числовые эквиваленты приоритетов являлись оценками в шкале отношений предпочтительности и соответствовали, так называемым, жестким оценкам. Далее проводилось поэтапное установление весов (приоритетов) на основе попарного сравнения элементов и их характеристик.

Структурирование процесса выбора ЛС позволило выделить в нем

следующие уровни или иерархии.

На первом уровне находилась результативность лечения совокупности основных нозологических форм заболеваний в медицинских подразделениях и частях. При этом под результативностью понималось выполнение ряда определенных последовательных процедур, направленных на оптимизацию выбора номенклатуры Л С.

На втором и третьем уровне иерархии находились нозологические формы заболеваний и характеризующая их совокупность медицинских, социальных и экономических показателей.

В соответствии с ФЭС, разработанными нами ранее, для фармакотерапии каждой нозологической формы заболевания, указывались необходимые фармакотерапевтические группы (ФТГ) ЛС. Каждая ФТГ оценивалась соответствующим весом, определяемым ее значимостью в лечении рассматриваемого заболевания. Таким образом, критерий выбора ФТГ (их значимость) и сами ФТГ составили соответственно четвертый и пятый уровни иерархии.

Для каждой ФТГ указывался набор входящих в нее ЛС. Вклад каждого ЛС в лечение оценивался с использованием таких показателей, как терапевтический эффект, безопасность, доступность, стоимость. Значения этих показателей и самих ЛС соответствовали шестому и седьмому уровням иерархии. На шестом уровне иерархии сравнивались между собой характеристики ЛС и определялись их приоритеты. На седьмом уровне оценивались веса препаратов с точки зрения каждой из характеристик.

Ранжирование факторов по степени их значимости проводилось методом попарного сравнения альтернатив, характеризующих относительную значимость фактора по 9-бальной шкале относительной важности. Нами перед экспертами ставился вопрос: «Какой из двух рассматриваемых факторов более важен при выборе медицинского имущества для оказания медицинской помощи в медицинском пункте воинской части?». В качестве результирующего значения альтернативы принималась медиана экспертных оценок:

где: - начало класса, в котором находится медиана; с - величина классового интервала; N объем выборки; Ь - сумма частот классов (начиная с меньшего), предшествующих классу, в котором находится медиана; - частота медианного класса.

Весовые значения альтернатив заносились в матрицу следующего вида:

ъ. «1.

щ «5

«2.

«2 «5

Ъ.

«2 «3

»Г

где а„- значение альтернативы, характеризующей вес п-го фактора по шкале сравнения.

Расчет локального приоритета (ч„), проводился путем вычисления геометрического среднего элементов каждой строки матрицы с последующей нормализацией полученного результата к единице (х„):

(3)

и далее

(4)

После вычислений по каждой компоненте матрицы формировался вектор локальных приоритетов характеристик факторов

Оценка степени согласованности матриц попарных сравнений проводилась путем расчета соответствующего индекса (ИС):

ИС =

л

I

л

I

а. .х, + ... + • . 1 ■ 1

_¿ = 1

а ..х. V '

л-1

где п - число сравниваемых элементов.

Полученное значение индекса согласованности делилось на число, соответствующее случайной согласованности матрицы того же порядка. Если отношение согласованности не превышало 0,1, то результаты попарных сравнений принимались. В обратном случае участники заново исследовали задачу и проверяли свои суждения.

На четвертом уровне находилась номенклатура медицинского имущества, подлежащая отбору. В целях сокращения объема оцениваемой выборки данный уровень был разбит на несколько подуровней (рис. 3).

На втором подуровне в группах имущества выделялись классификационные группировки более низкого уровня (ФТГ ЛС, виды и типы ИМН, МТ).

Третий подуровень отражал конкретную номенклатуру медицинского имущества в группах 2-го подуровня. В результате количество оцениваемых образцов сократилось с более чем 6000 до 1000 наименований.

Полученные количественные оценки служили основанием для формирования оптимизированного перечня номенклатуры медицинского имущества, необходимого для оказания медицинской помощи и лечения личного состава в войсковом звене. В каждой группе предпочтение отдавалось препаратам (изделиям) с более высоким приоритетом.

Сформированный ассортимент медицинского имущества, КСГ заболеваемости военнослужащих и объем работы медицинских подразделений и учреждений в мирное время легли составили основу предложенной подсис-

Рис. 3. Иерархия предварительного отбора номенклатуры медицинского имущества для экспертного оценивания

темы ФЭС нормативной базы медицинского имущества для войскового звена медицинской службы. Подсистема включает 335 первичных и 295 обобщенных ФЭС, охватывающих основные виды медицинских услуг в войсковом звене медицинской службы ВС.

На следующем этапе разработки методических подходов была подготовлена система прогнозных моделей для расчета норм медицинского имущества, позволяющая увязать показатели норм с действительной потребностью воинских частей и учреждений в медицинском имуществе применительно к конкретным условиям деятельности.

Анализ опыта управления медицинским снабжением в современных условиях показывает, что в медицинских подразделениях и учреждениях целесообразно использовать нормативы потребности, рассчитанные на численность личного состава (населения, прикрепленного на медицинское обеспечение), на количество обращений (госпитализаций), на профильные койки, сутки лечения одного больного, один койко-день.

Так, модель расчета нормы расхода (НР^"""") 5-го препарата (изделия) на количество обращений (госпитализаций) больных Ь-го профиля определялась по соотношению:

(6)

где Б„ь - ожидаемое количество больных к-той КСГ больных Ь-го профиля; к—1;1 - количество КСГ Ь-го профиля; Ра - количество в-того наименования медицинского имущества в ФЭС стандарте лечения больных к-той КСГ; М- нормообразующий показатель, чел.

Расчет нормативов медицинского имущества на профильные койки осуществлялся по соотношению:

НР?" = 0,1^-¿,

к»

(7)

где НР%*° - норма расхода ^-го препарата на койки 6-го профиля;, Кь - количество коек Ь-го профиля; Ь -нормообразующий показатель, койка.

Модель определения нормы расхода медицинского имущества на численность личного состава (населения, прикрепленного на медицинское обеспечение к военно-медицинским учреждениям), имела следующее математическое выражение:

где: НР'а'~ норма расхода конкретного Л С Хк^ ожидаемый уровень обращаемости больных к-ой КСГ Ь-го профиля за амбулаторно-поликлинической помощью, %о; Я - нормообразующий показатель, чел.

Предложенные модели позволяют перейти от количественных показателей нормативов к их стоимостным параметрам, что особенно актуально для определения потребности в денежных средствах на закупку медицинского имущества для медицинской службы ВС.

Таким образом, применение системного анализа факторов, влияющих на формирование потребности в медицинском имуществе для соединений и воинских частей ВС в мирное время, позволило разработать оригинальный научно-методический аппарат по прогнозированию потребности, основанный на построении комплексных имитационных многовариантных моделей с использованием метода анализа иерархий, величины и структуры заболевае-

мости военнослужащих, объединенных в КСГ, и ФЭС потребления медицинского имущества для медицинских подразделений и учреждений войскового звена.

Глава 4. Прогнозирование фактической потребности воинских частей и соединений в медицинском имуществе

Обобщенный и проанализированный в ходе настоящего исследования опыт практического применения нормативов потребности 1986 г. издания показал, что ряд нормативов к настоящему времени утратили свою актуальность и должны быть или исключены полностью или унифицированы с учетом современных требований.

Количество групп нормативов (всего 11) было предложено оставить без изменений, и существенной переработке подвергнуть сами нормы снабжения. С этой целью было проведено существенное сокращение числа нормативов (с 77 до 56 норм), исключены полностью 21 норма снабжения, 19 норм было унифицировано в 6, включено 13 новых нормативов. Это позволило максимально привести структуру сборника нормативов потребности к составу и задачам медицинской службы ВС на мирное время.

При разработке новых нормативов потребности основное внимание уделялось формированию оптимального перечня медицинской техники и имущества. В рамках сложившегося рынка фармацевтической и медицинской продукции необходимо было определить наиболее эффективные медицинские средства, с учетом требований доказательной медицины, возможностей их «двойного» применения, как в мирное, так и в военное время, производственных возможностей фармацевтической и медицинской промышленности, гарантированных импортных поставок и экономических возможностей Министерства обороны РФ.

Практическое использование принципов доказательной медицины при формировании оптимального перечня Л С для включения в нормативы потребности, с учетом реального уровня и структуры заболеваемости и возможностей медицинской службы войскового звена по оказанию медицинской помощи и лечению личного состава ВС, позволили существенно снизить количество номенклатурных позиций ЛС. Кроме этого, были проанализированы возможности отечественной фармацевтической промышленности по производству необходимых ЛС. Так, общее количество номенклатурных позиций ЛС во вновь разработанных нормативах составило 305 наименований, что на 131 наименование (30%) меньше, чем в предыдущих нормативах.

Предложенные 305 наименований ЛС относятся к 29 ФТГ. По сравнению с предыдущими нормативами включены представители четырех новых ФТГ: противоэпилептические средства; противопаркинсонические средства; дофаминергические средства; средства, преимущественно применяемые в урологии. В то же время, были полностью исключены представители шести ФТГ: средства для лечения атеросклероза; синтетические и другие противо-

диабетические препараты; противотуберкулезные средства; препараты для лечения малярии; противоопухолевые средства; иммуномодулирующие средства. Существенно была пересмотрена номенклатура ЛС из группы средств, действующих на ЦНС, сердечно-сосудистых, противовоспалительных, анальгезируюших и жаропонижающих средств, витаминов, гормональных препаратов, антибиотиков, кровезаменителей, антисептиков и дезинфекционных средств.

По остальной номенклатуре медицинского имущества, подлежащей включению в нормативы потребности, на основе выработанных нами методических подходов, проводился анализ рынка ИМН, МТ и оборудования с целью выбора наиболее эффективных и перспективных медицинских средств, но в то же время с оптимальными стоимостными показателями. Прорабатывалась организационно-штатная структура медицинских подразделений для оснащения их современной МТ, обеспечивающей установленный вид, объем и качество медицинской помощи. В результате был сформирован перечень медицинского имущества, который лег в основу разрабатываемых нормативов. В таблице 1 приведены данные, характеризующие сформированный перечень медицинского имущества.

Перечень медицинского имущества, предложенный для использования в нормативах потребности, был обновлен на 25% (595 наименований), при

Таблица 1

Наименованиегрупп Количество наименований

медицинского имущества 1986 г. Искл Добавл. 2002 г.

Лекарственные средства 436 221 90 305

Иммунобиологические препараты 142 46 116 212

Химические реактивы 170 62 131 239

Перевязочные и шовные средства 89 22 29 96

Медицинские предметы расходные 190 20 24 194

Имущество для стоматологии 215 57 76 234

Имущество для рентгенологии и медицин- 65 12 9 62

ской радиологии

Имущество для физиотерапии и функцио- 45 16 7 36

нальной диагностики

Имущество для лабораторий 292 51 19 260

Имущество для аптек 138 35 20 123

Книги и бланки медицинского учета 78 0 0 78

Имущество для общей хирургии и травмато- 386 38 35 383

логии

Имущество для общей анестезии и интенсив- 14 7 4 11

ной терапии

Имущество для стерилизации 18 4 3 17

Наименованиегрупп Количество наименований

медицинского имущества 1986 г. Искл. Добавл. 2002 г.

Имущество для дезинфекции 7 0 2 9

Мебель медицинская 29 3 3 29

Санитарно-хозяйственное имущество 27 15 0 12

Типовое оборудование 14 0 4 18

Имущество для учебных целей 49 17 23 55

ВСЕГО: 2404 626 595 2373

этом общее количество наименований уменьшилось всего на 1,3% (31 наименование).

Большое внимание при работе над номенклатурой медицинского имущества было уделено медицинским аппаратам, приборам и оборудованию, особенно тем, которые оказывают определяющее влияние на качество медицинской помощи при проведении лечебно-диагностических мероприятий в медицинских пунктах воинских частей и омедб соединений.

Одной из важных характеристик нормативов потребности, в настоящих экономических условиях, является их стоимость. В этой связи, во-первых, сравнивалась стоимость отдельных нормативов потребности и их групп. Сравнительный анализ предложенных нормативов потребности с нормативами 1986 г. издания показал, что группа нормативов потребности в расходном медицинском имуществе сократилась по стоимости на 76,1%.

Основными причинами снижения суммарной стоимости групп нормативов потребности в инвентарном имуществе (8,3%), для стоматологических (39,8%), рентгеновских (59,7%), физиотерапевтических кабинетов (30,9%), расходным имуществом дополнительно развернутых отделений (64,3%), учебных целей (10,6%) были оптимизация номенклатуры медицинской техники и уменьшение количественных показателей. В то же время, по этим же причинам, выросла суммарная стоимость норм снабжения для кабинетов функциональной диагностики (17,8%), аптек (19,3%) лабораторий (10,9%) и инвентарным имуществом дополнительно развернутых отделений (33%).

Сравнительный стоимостной анализ сборников норм снабжения 1986 и 2002 гг. издания показал снижение суммарной стоимости новых нормативов на 15,5%.

Однако непосредственное сравнение нормативов не дает объективной картины, так как табельная потребность в медицинском имуществе воинских частей и соединений складывается из нескольких нормативов, выбор которых зависит от организационно-штатной структуры, как воинской части в целом, так и имеющейся в ее составе медицинской службы. Поэтому, вторым направлением стоимостного анализа было сравнение стоимости табельной потребности в медицинском имуществе для воинских частей и соединений типовой организационно-штатной структуры.

Для проведения сравнительного стоимостного анализа были выбраны: воинская часть (по типу отдельного батальона) с медицинским пунктом ти-

пового штата; воинская часть (по типу полка) с медицинским пунктом типового штата и лазаретом на 25 коек; омедб типового штата с 3000 человек, прикрепленными амбулаторно-поликлиническое обслуживание; мотострелковое соединение (мсд) типового штата мирного времени.

Батальон Полк Омсдб

□По нормам 1986 г. ИПо нормам 2002 г.

Рис.4. Соотношение стоимости табельной потребности в медицинском имуществе воинских частей Из представленных на рис. 4. данных, видно, что стоимостные характеристики табельной потребности в медицинском имуществе воинских частей соизмеримы. Так, стоимость медицинской техники и имущества воинских частей типовой организационно-штатной структуры, не имеющих штатного лазарета в медицинском пункте, стала дешевле всего на 32 тыс. рублей, тогда как аналогичный показатель воинской части, имеющей в составе медицинской службы штатный лазарет, выросла на 49 тыс. рублей. Установлено существенное сокращение стоимости табельной потребности медицинского имущества для омедб. Оно составило 3,074 млн. рублей (30,2%), что стало следствием снижения стоимости норм для рентгеновского, стоматологического и физиотерапевтического кабинетов.

Тенденция к сокращению стоимости табельной потребности в медицинском имуществе сохраняется и при сравнении стоимостных показателей за мсд (на 3,065 млн. рублей или 8,57%), главным образом из-за снижения стоимости табельной потребности омедб.

Третьим, и на наш взгляд основным экономическим критерием новых нормативов потребности, является стоимостной анализ табельной потребности в медицинском имуществе за ВС в целом. Для этого, по медицинским отчетам военных округов и флотов, было определено количество нормативов табельной потребности в медицинском имуществе для войскового звена. Расчет стоимостных показателей показал снижение табельной потребности

соединений и воинских частей в медицинском имуществе на 10% ( 2 млрд. руб.), что позволит более рационально использовать ограниченные возможности бюджетного финансирования.

Как показывает опыт, фактическая потребность (ФП) в медицинском имуществе воинской части, как правило, не совпадает с ее табельной потребностью, что обусловлено особенностями медицинского обеспечения в конкретных условиях деятельности. ФП в медицинском имуществе зависит от

ожидаемого расхода имущества (ОР) на проведение мероприятий медицинского обеспечения, при этом сам ОР представляет собой процесс, зависящий от многих внутренних и внешних факторов повседневной жизнедеятельности войск;

разрыва (РР) между сроком представления отчета-заявки наличия и потребности в медицинском имуществе и сроком получения имущества по ней;

размеров переходящих запасов (ПЗ) медицинского имущества, предназначенных для использования в непредвиденных случаях, связанных с незапланированным расходованием (стихийные бедствия, техногенные катастрофы и др.);

технического (качественного) состояния медицинской техники и другого имущества, условий хранения ЛС и др. видов имущества;

особенностей дислокации воинской части и соединения (климатогео-графические условия, удаленность от медицинских складов, состояние путей подвоза, санитарно-эпидемиологическое состояние района и др.).

В настоящее время в ВС, для определения ФП в медицинском имуществе используется методика, разработанная коллективом ученых под руководством Б.А.Чакчира. Она имеет следующее математическое выражение:

(9)

Основным показателем, влияющим на величину ФП в медицинском имуществе, является его ОР в планируемом периоде времени. ОР может быть определен различными способами. Например, с использованием экст-раполяционных методов обработки статистической информации (анализ динамического ряда, корреляционно-регрессионный анализ и др.). Указанные методы позволяют с достаточной достоверностью прогнозировать величину ОР. Однако, в основе обрабатываемой статистической информации лежат данные фактического расхода медицинского имущества за ряд сопоставимых по времени периодов, которые не отражают внутреннего содержания процесса потребления и могут включать в себя издержки, не связанные с оказанием медицинской помощи личному составу, а именно: списание имущества, пришедшего в негодность, естественную убыль при хранении, транспортировании и выполнении фасовочных работ, расход при замене ЛС с ограниченными сроками годности на ЛС свежих сроков изготовления и др. Это существенно искажает ожидаемую величину ОР.

Из изложенного выше следует, что существующая методика определения ФП в медицинском имуществе может быть усовершенствована путем

применения для прогнозирования величины его ОР моделей расхода медицинского имущества (6, 7, 8), разработанных в ходе настоящего исследования. Использование данных о фактической (прогнозируемой) заболеваемости личного состава и ФЭС потребления медицинского имущества, позволяют получить наиболее достоверную информацию о потребности войск в ЛС и ИМН. Для автоматизации и оперативности управления медицинским снабжением в медицинской службе ВС проводится целенаправленная работа по разработке соответствующего программного обеспечения.

Ожидаемый расход в период разрыва (РР) между сроками составления отчета-заявки и предполагаемым получением имущества можно определить по соотношению:

РР = ОРхКр, (10)

где, Кр - коэффициент «разрыва», который определяется как отношение числа месяцев «разрыва» к 12.

Для определения количества расходного предмета, которое необходимо содержать в переходящем запасе, используется формула:

ПЗ*=ТПх Кз, (И)

где, 777 - табельная потребность в предмете, определенная его суммированием во всех нормативах потребности, установленных для воинской части в зависимости от ее предназначения, организационно-штатной структуры, состава медицинской службы и др., Кз - коэффициент переходящего запаса, который равен 0,25 при трехмесячной и 0,5 при шестимесячной потребности.

В свою очередь для расчета величины 777 применяется следующее математическое выражение:

(12)

« = 101

где, 777 — табельная потребность в предмете к; П - количество предмета к в ¡-оы норме; К- положенное части количество ¡-оы нормы.

Из соотношения (12) видно, что фактором, определяющим достоверную 777 воинской части, является научно обоснованная величина П - количество предмета в каждом отдельном нормативе. Научному обоснованию величины 777 соединений и воинских частей и был посвящен существенный объем проведенного исследования, реализованный в Нормах снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей ВС РФ на мирное время.

В ходе переработки структуры сборника нормативов потребности и оптимизации включаемой в него номенклатуры медицинского имущества, на практике был апробирован научно-методический аппарат прогнозирования потребности, разработанный в рамках настоящего исследования. При этом удалось добиться улучшения качества медицинского снабжения ВС в мирное время и снизить затраты бюджетных средств на медицинское имущество без ущерба качеству медицинской помощи, предоставляемой военнослужащим.

Основные выводы

Значительные по объему ресурсы и номенклатура медицинского имущества, многогранный и противоречивый характер их формирования в интересах медицинской службы ВС, постоянное совершенствование форм и методов медицинского обеспечения войск определяли объективную основу разработки и совершенствования системы прогнозирования потребности в медицинском имуществе для войскового звена медицинской службы на мирное время.

Результаты, полученные при проведении данного исследования, позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Нормативная база использования медицинского имущества, в современных политических и социально-экономических условиях жизнедеятельности ВС, должна включать ФЭС, регламентирующие потребление медицинского имущества, в соответствии с общественно необходимым уровнем затрат для обеспечения надлежащего качества медицинской помощи военнослужащим.

2. В основу технологии разработки подсистемы ФЭС нормативной базы медицинского имущества для войскового звена медицинской службы должны быть положены медико-статистические модели показателей заболеваемости военнослужащих и объема работы медицинских подразделений и учреждений в мирное время. В результате исследования предложена подсистема, состоящая из 335 первичных и 295 обобщенных ФЭС, охватывающих основные виды медицинских услуг в войсковом звене медицинской службы ВС.

3. Традиционные экстраполяционные и апостериорные методы прогнозирования целесообразно дополнять методами анализа иерархий и расчета целочисленных показателей, доказавшими свою эффективность для поддержки принятия решений при многокритериальном оценивании и выборе оптимальных альтернатив в малочисленных группах экспертов.

4. Для обоснования норм снабжения медицинским имуществом ВС на мирное время предложена система моделей, разработанная на основе ФЭС, предназначенная для проведения комплексных многовариантных расчетов дифференцированных нормативов потребности в медицинском имуществе в натуральном и стоимостном выражении. Данная система обеспечивает устойчивую связь показателей использования медицинского имущества с результатами деятельности медицинской службы по сохранению здоровья военнослужащих. Ее применение, в условиях дефицитного обеспечения ВС, позволяет повысить качество оказания медицинской помощи за счет более эффективного использования имеющихся материальных и финансовых ресурсов.

5. Технология решения задачи прогнозирования потребности в медицинском имуществе должна базироваться на:

многофакторном анализе потребления медицинского имущества в воинских частях и соединениях;

анализе динамики заболеваемости личного состава;

унификации и оптимизации номенклатуры медицинского имущества;

расчете количественных показателей потребности в медицинском имуществе;

верификации полученных результатов.

6. Прогнозирование потребности в медицинском имуществе для создания переходящих (страховых) запасов медицинского имущества в воинских частях, необходимо осуществлять с помощью предложенной методики, обобщающей классическую модель управления запасами при случайном стационарном спросе и интервале поставок в условиях повседневной деятельности войск.

7. Практическая реализация результатов исследования в Нормах снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей ВС РФ на мирное время, утвержденных приказом Министра обороны РФ 2002 года № 30, позволила существенно сократить затраты на медицинское имущество без ущерба качеству медицинской помощи, что является актуальным направлением совершенствования системы медицинского снабжения ВС, решающим важную народно-хозяйственную задачу по рациональному использованию средств государственного бюджета, выделяемых Министерству обороны РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горячев А.Б. О новых нормах снабжения медицинской техникой и имуществом воинских частей и соединений // Воен. -мед. журн. - 2004. - № 3. - С. 49-54.

2. Горячев А.Б. Стоимостной анализ норм снабжения медицинской техникой и имуществом воинских частей и соединений на мирное время // Воен. -мед. журн. - 2004. - № 4. - С. 82.

3. Горячев А.Б., Окрема Г.А. О проблеме качественного планирования снабжения войск (сил) медицинской техникой и имуществом // Воен. -мед. журн. -2004,-№2. -С. 74-75.

4. Думинский А.П., Горячев А.Б. Внедрение формулярной системы в военно-медицинской службе Вооруженных Сил: Тез. докл. VI международного конгресса «Человек и лекарство». - М., 1999. - С. 504-505.

5. Думинский А.П., Горячев А.Б. Фармакоэкономический анализ в системе лекарственного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 1999. - № 4. - С. 113.

6. Думинский А.П., Горячев А.Б. Формулярная система и исторический опыт военно-медицинской службы Российской Армии: Тез. докл. VI международного конгресса «Человек и лекарство». - М., 1999. - С. 504.

7. Думинский А.П., Горячев А.Б., Жуковский B.C. Проблемные вопросы обеспечения специалистов здравоохранения профессиональной информацией о лекарственных средствах: Тез.докл. XXIX научно-практической конференции 114 ОВКГ МО ВВС «Проблема качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре». - Красногорск., 1999. - С. 84-85.

Подписано в печать 12.10.04. Формат 60x84 У16.

Объем 1 '/2, пл._Тираж 100 экз._Заказ № 1068

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

^205 25

>

423