Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Оптимизация лекарственной помощи больным токсикологического профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лекарственной помощи больным токсикологического профиля - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лекарственной помощи больным токсикологического профиля - тема автореферата по фармакологии
Дергоусова, Татьяна Григорьевна Пятигорск 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Дергоусова, Татьяна Григорьевна :: 2005 :: Пятигорск

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Современное состояние медицинской и фармацевтической помощи больным с острыми химическими отравлениями.

1.1 Характеристика организации медицинской помощи больным токсикологического профиля.

1.2 Анализ возможностей медицинской службы по оказанию лекарственной помощи больным токсикологического профиля.

1.3 Анализ исследований по совершенствованию качества лекарственного обеспечения лечебного процесса.

1.4 Клиническая эффективность лекарственных средств, применяемых для лечения токсикологических больных.

Выводы по главе.

Глава 2 Материалы и методы исследования показателей потребления лекарственных средств токсикологическими больными.

2.1 Характеристика величины и структуры пострадавших.

2.2 Организация оказания медицинской помощи пострадавшим.

2.3 Структурный и факторный анализ ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения токсикологических больных.

2.4 Экспертная оценка лекарственных средств, используемых для лечения токсикологических больных.

2.5 Анализ процесса потребления лекарственных средств.

Выводы по главе.

Глава 3 Оптимизация ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения токсикологических больных.

3.1 Альтернативный отбор лекарственных средств для включения их в формулярный список лекарственных средств для рационального обеспечения токсикологических больных.

3.2 Формирование фармакоэкономических стандартов для оказания лекарственной помощи токсикологическим больным.

3.3 Моделирование затрат на фармакотерапию токсикологических больных.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Дергоусова, Татьяна Григорьевна, автореферат

Актуальность темы

Основной целью политики любого государства в области лекарственного обеспечения является удовлетворение потребности системы здравоохранения страны не только в эффективных и безопасных лекарственных средствах, но и наиболее экономичных, позволяющих в то же время обеспечить максимально возможный уровень качества жизни. И одной из первостепенных задач системы здравоохранения при крайне ограниченном финансировании является обеспечение населения гарантированной лекарственной помощью в клинических ситуациях, требующих неотложной и интенсивной терапии. Особую актуальность приобретает разработка эффективных механизмов оказания лекарственной помощи больным в угрожающих жизни состояниях. Качество, полнота и своевременность оказания медицинской помощи не возможны без применения высокоэффективных, безопасных лекарственных средств и максимального удовлетворения потребностей специалистов в информации о них.

Медико-социальный экономический эффект от рациональной организации лекарственной помощи токсикологическим больным проявляется в уменьшении числа тяжёлых последствий, в сокращении сроков длительности лечения и снижении расходов на проведение реанимационных мероприятий.

Вместе с тем, совершенствование методов лечения, постоянное расширение ассортимента лекарственных средств, увеличение информационного потока о лекарственных средствах и рост цен на них делают лекарственную помощь всё более дорогостоящей, а проблемы её оптимизации всё более актуальными.

Острые химические отравления в ВС РФ представляют собой сложную медицинскую, социальную и экономическую проблему. Военнослужащие, в силу своей профессиональной деятельности, тесно контактируют с различными химическими веществами, способными при определённых условиях, вызывать острые отравления. К таким веществам относятся различные виды горючего, растворителей, антифризов, других технических жидкостей, продукты неполного сгорания органических веществ, пороховые, взрывчатые газы. Среди военнослужащих и членов их семей могут встречаться бытовые отравления медикаментами, суррогатами алкоголя, инсектицидами и другими продуктами бытовой химии. Несмотря на сравнительно небольшое распространение острых отравлений в войсках (исчисляются сотнями), по частоте и количеству летальных исходов интоксикации занимают 3-4 место среди причин смерти после травм и заболеваний сердечно-сосудистой системы [72,92,95,108].

Существует значительное количество работ, где проблема острых химических отравлений рассматривается, в основном, с клинических позиций (Д.Д.Комаров с соавт.,1981 г., Е.А.Лужников, Ю.Н.Остапенко,2001 г. и др.). Фармакоэкономический аспект этого явления изучен недостаточно. В России имеются отдельные исследования по этой проблеме (Г.Я.Ибрагимова, Ю.В.Бойко, 2000 г.), но в Вооружённых Силах она вообще не была объектом самостоятельного изучения. В связи с этим возникает необходимость в проведении комплексных исследований по оптимизации лекарственной помощи токсикологическим больным для максимального удовлетворения информационных потребностей специалистов и своевременного обеспечения гарантированного объёма лекарственных средств таким больным.

Опыт, накопленный фармацевтической наукой и практикой, свидетельствует о том, что наиболее перспективным является лекарственное обеспечение, основанное на формулярах и стандартах. Вопросам разработки этих документов посвящены научные работы многих отечественных учёных: П.А.Воробьёва, М.В.Авксентьевой, С.Г.Гороховой, С.А.Кобиной, В.В.Гацана, Н.Б.Дрёмовой, Л.Б.Васьковой, а в данном направлении военной фармации - Б.А.Чакчира, П.Ф.Хвещука, С.З.Умарова, И.А.Наркевича, В.Н.Кононова.

Как известно, военное здравоохранение является, с одной стороны, частью Вооружённых Сил, а с другой - одной из подсистем системы охраны здоровья граждан в РФ. Поэтому, понятно, что в своей практической деятельности военно-медицинская служба постоянно сталкивается как с проблемами, существующими в системе Минобороны, так и с проблемами, характерными для гражданского здравоохранения. Большей частью эти проблемы, накладываясь, оказывают потенцирующее действие друг на друга, ставя военную медицину в более тяжёлые, нежели другие объекты общественного здравоохранения, условия.

С начала 90-х годов военно-медицинская служба участвует в реформах, осуществляемых в обществе и армии. Одним из результатов этих реформ стало резкое сокращение численности ВС, при одновременном увеличении числа граждан, имеющих право на бесплатное получение медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях МО РФ.

Значительные изменения в политической, социально-экономической и правовой сферах страны привели к существенному спаду показателя обеспеченности военных лечебно-профилактических учреждений. Это проявляется бедностью материально-технической базы военных госпиталей, дефицитом лекарственных средств, их ограниченным выбором и другими дефектами материального обеспечения. Поскольку ресурсы Вооружённых Сил объективно ограничены, возникает естественная задача рационального их распределения.

Как показывает международный опыт последнего десятилетия, одним из наиболее эффективных способов рационального использования бюджета здравоохранения является сочетание правильного отбора и применения JIC. Для решения таких задач используются данные фармакоэкономики, которая предполагает идентификацию, измерение и сравнение стоимости и эффективности использования JIC при оказании медицинской помощи. Используя методы фармакоэкономического анализа можно получить данные об экономической эффективности того или иного JIC [3,32,33].

Необходимость проведения фармакоэкономических исследований в России обусловлена многими причинами, в том числе: ухудшением здоровья населения вследствие значительного снижения жизненного уровня; неэффективностью использования финансовых средств, инвестируемых в систему лекарственного обеспечения; ростом цен на JIC; ухудшением обеспечения населения эффективными и безопасными лекарственными средствами; сокращением объёмов производства отечественных JIC.

Фармакоэкономическое исследование нельзя представить как простое отслеживание врачом преимуществ того или иного JIC в процессе лечения. Только глубокое научное исследование проблемы в целом может дать положительные результаты. Создание и ведение динамичного банка данных автоматизированного учёта лекарственных назначений конкретным пациентам и по конкретным нозологиям является основой научных исследований в этой области. Базой для проведения таких исследований должна стать единая концепция, цель которой можно сформулировать следующим образом: на основании изучения клинических и экономических преимуществ ЛС и схем лекарственной терапии изыскать пути повышения её эффективности и безопасности, оптимизировать использование бюджетных средств, предназначенных для улучшения, сохранения и укрепления здоровья военнослужащих.

Цель исследования

На основе использования важнейших фармакоэкономических методов разработать рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным с острыми химическими отравлениями на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи в Вооружённых Силах РФ в мирное время.

Задачи исследования:

1 .Изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы о современном состоянии экстренной медицинской и лекарственной помощи токсикологическим больным.

2.Провести фармакоэкономическую оценку лекарственной терапии наиболее распространённых острых химических отравлений в лечебно-профилактических учреждениях ВС.

3.Выявить влияние потенциальных факторов на фармакотерапию и объём потребления лекарственных средств.

4.Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным с острыми отравлениями на этапах оказания медицинской помощи.

5.На основе формулярного списка лекарственных средств разработать фармакоэкономические стандарты лекарственной терапии наиболее распространённых в ВС острых химических отравлений.

6.Разработать организационно-экономическую модель оптимизации фармацевтической помощи токсикологическим больным.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, военно-медицинского снабжения, организации здравоохранения, законодательные и нормативные акты РФ, ВС РФ в области лекарственного обеспечения.

При сборе и обработке информационных материалов использовали следующие методы: фармакоэкономический, социологический, структурный и графический анализ, метод экспертных оценок, статистические методы исследования, системный подход. Применялись программы из пакета MS Office 97.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении и обосновании методов и приемов исследования задачи оптимизации лекарственной помощи больным с острыми химическими отравлениями в военных лечебно-профилактических учреждениях;

- разработке современного научно-методического аппарата анализа процессов потребления лекарственных средств на догоспитальном и госпитальном этапах медицинской помощи;

- решении задачи формирования оптимального ассортимента и определении количественных характеристик потребления лекарственных средств на основе комплексного применения методов логического анализа, экономико-математических и фармакоэкономических методов, экспертного оценивания;

- обосновании ограниченных перечней лекарственных средств и фармакоэкономических стандартов для больных токсикологического профиля в военных лечебно-профилактических учреждениях окружного звена медицинской службы.

Практическая значимость работы. Разработаны ограниченные перечни лекарственных средств (формуляры) и фармакоэкономические стандарты для выделенных клинико-статистических групп больных токсикологического профиля на догоспитальном и госпитальном этапах оказания помощи. Разработаны методические рекомендации и организационно-экономическая модель оптимизации лекарственной помощи при острых химических отравлениях на этапах оказания медицинской помощи. Выполненная работа позволяет оптимизировать расходование бюджетных средств в военных лечебно-профилактических учреждениях; определить гарантированный объём лекарственной помощи и объём затрат на фармакотерапию наиболее часто встречающихся острых отравлений в ВС на этапах оказания помощи.

Внедрение результатов исследования.

По результатам проведённых исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:

- методические рекомендации «Основные принципы формирования перечня лекарственных препаратов для токсикологических больных», утверждены начальником отделения медицинского снабжения медицинской службы СКВО 19.04.05 г., что подтверждается актами внедрения в военные лечебно-профилактические учреждения (отделение медицинского снабжения медицинской службы тыла СКВО от 19.04.05 г., отдел медицинского снабжения ВМедА от 2.06.05 г., отделение медицинского снабжения ЛенВО от 7.06.05 г., аптеку 1602 ОВКГ СКВО от 22.04.05 г., аптеку 377 ВГ от 12.05.05 г., аптеку 22 ВГ СКВО от 18.05.05 г.);

-методические рекомендации «Методика разработки фармакоэкономических стандартов для лечения токсикологических больных» утверждены начальником отделения медицинского снабжения медицинской службы тыла СКВО от 19.04.05 г., что подтверждается актами внедрения в военные лечебно-профилактические учреждения (отделение медицинского снабжения медицинской службы тыла СКВО от 19.04.05 г., аптеку 377 ВГ от 12.05.05 г., аптеку

1602 ОВКГ СКВО от 22.04.05 г., аптеку 22 ВГ СКВО от 18.05.05 г., клиники военно-полевой терапии, факультетской терапии ВМедА от 14.06.05 г.); -отдельные фрагменты диссертации используются в учебной и научно-исследовательской работе студентов старших курсов Ростовского государственного медицинского университета (акт внедрения от 24.05.2005 г.).

Положения, выдвигаемые на защиту

• Организационно-экономическая модель оптимизации лекарственной помощи токсикологическим больным на догоспитальном и госпитальном этапах.

• Результаты анализа ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения токсикологических больных.

• Оптимальный перечень лекарственных средств, необходимый для рационального обеспечения догоспитальной и госпитальной лекарственной помощи токсикологическим больным.

• Результаты влияния основных факторов на величину фактической стоимости лечения токсикологических больных на госпитальном этапе.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 58-й и 59-й итоговых научных конференциях молодых учёных (Ростов-на-Дону, 2004, 2005 г.г.), VII Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005 г.), 36-м Всемирном конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, изложенных на 156 страницах текста. Содержит 31 таблицу, 7 рисунков, 23 формулы, приложения. Библиографический список включает 196 источников, в том числе 151 отечественных авторов и 45 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лекарственной помощи больным токсикологического профиля"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы показал, что токсикологические больные, как правило, находятся в угрожающем жизни состоянии и требуют своевременного и качественного проведения эффективных реанимационных мероприятий. Внедрение новых высокозатратных медицинских и информационных технологий, применение широкого спектра JIC при ограниченных финансовых ресурсах вызвало необходимость поиска механизмов снижения расходов на фармакотерапию при сохранении высокого качества лекарственного и информационного обслуживания.

2.На основе анализа медико-статистической документации определены характеристики ассортимента и рассчитаны относительные уровни значимости конкретных лекарственных средств, используемых для лечения токсикологических больных. Список представлен 77 наименованиями JIC из 29 фармакотерапев-тических групп. На долю 4 фармакотерапевтических групп приходится 60% наименований лекарственных средств.

3. Влияние качественных факторов на показатели потребления лекарственных средств оказалось несущественным, в то время как влияние количественных факторов является значимым. Установлено, что вид нозологической формы практически не влияет на стоимость фармакотерапии, количество используемых лекарственных средств.

4.Разработано и обосновано организационно-методическое решение формирования оптимального перечня JIC для рационального обеспечения токсикологических больных на основе анализа и систематизации терапевтической и экономической эффективности JIC с использованием метода экспертных оценок. Разработан формулярный список JIC для обеспечения фармакотерапии острых химических отравлений алкоголем и его суррогатами (метанолом, этиленгли-колем), в который вошли 29 JIC из 19 ФТГ.

5.Предложена система фармакоэкономических стандартов лекарственной терапии, распределённая по структурно-функциональным классам и категориям объёма лекарственной помощи. Её основу составляют стандарты для 5-и структурно-функциональных классов и 5-и категорий больных, охватывающие наиболее распространённые варианты лекарственной помощи пострадавшим с острыми химическими отравлениями в войсковом и госпитальном звене медицинской службы ВС РФ. б.Разработана организационно-экономическая модель оптимизации фармацевтической помощи токсикологическим больным, которая представлена двумя модулями: «Информационное обеспечение» и «Лекарственное обеспечение». Данная модель позволит рационально использовать информационные, лекарственные и финансовые ресурсы.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Оптимизация лекарственной помощи больным токсикологического профиля

На правах рукйтрси

ФГ

ДЕРГОУСОВА Татьяна Григорьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск 2005

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор,

НАРКЕВИЧ Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Гацан Владимир Владимирович доктор фармацевтических наук Бат Нафисет Масхудовна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия

Защита состоится «2005 года в ^-^часов на заседании диссертационного совета Д 208 069.01 при ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (357533, Пятигорск, пр. Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Автореферат разослан <Д£у> 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.069.01 доктор фармацевтических наук, профессор Е.В.Компанцева

1542.3

АГ'^б»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из первостепенных задач системы здравоохранения при крайне ограниченном финансировании является обеспечение населения гарантированной лекарственной помощью в клинических ситуациях, требующих неотложной и интенсивной терапии. Особую актуальность приобретает разработка эффективных механизмов оказания лекарственной помощи больным в угрожающих жизни состояниях. Качество, полнота и своевременность оказания медицинской помощи не возможны без применения высокоэффективных, безопасных лекарственных средств и максимального удовлетворения потребностей специалистов в информации о них.

Вместе с тем, совершенствование методов лечения, постоянное расширение ассортимента лекарственных средств, увеличение информационного потока о лекарственных средствах и рост цен на них делают лекарственную помощь всё более дорогостоящей, а проблемы её оптимизации всё более актуальными.

Острые химические отравления в Вооружённых Силах (ВС) РФ представляют собой сложную медицинскую, социальную и экономическую проблему. Военнослужащие, в силу своей профессиональной деятельности, тесно контактируют с различными химическими веществами способными, при определённых условиях, вызывать острые отравления. К таким веществам относятся различные виды горючего, растворителей, антифризов, других технических жидкостей, продукты неполного сгорания органических веществ, пороховые, взрывчатые газы. Среди военнослужащих и членов их семей могут встречаться бытовые отравления медикаментами, суррогатами алкоголя, инсектицидами и другими продуктами бытовой химии. Несмотря на сравнительно небольшое распространение острых отравлений в войсках (исчисляются сотнями), по частоте и количеству летальных исходов интоксикации занимают 3-4 место среди причин смерти после травм и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Существует значительное количество работ, где проблема острых химических отравлений рассматривается в основном с клинических позиций (Д.Д.Комаров с соавт., 1981 г., Е.А.Лужников, Ю.Н.Остапенко,2001 г. и др.). Фармакоэкономический аспект этого явления изучен недостаточно. В России имеются отдельные исследования по этой пробл ни в ЙЩи^ЖШУШ Силах она

з

БИБЛИОТЕКА

вообще не была объектом самостоятельного изучения. В связи с этим возникает необходимость в проведении комплексных исследований по оптимизации лекарственной помощи токсикологическим больным для максимального удовлетворения информационных потребностей специалистов и своевременного обеспечения гарантированного объёма лекарственных средств таким больным.

Цель исследования. На основе использования важнейших фармакоэкономи-ческих методов разработать рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным с острыми химическими отравлениями на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи в Вооружённых Силах РФ в мирное время. Задачи исследования:

1.Изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы о современном состоянии экстренной медицинской и лекарственной помощи токсикологическим больным.

2.Провести фармакоэкономическую оценку лекарственной терапии наиболее распространённых острых химических отравлений в лечебно-профилактических учреждениях Вооружённых Сил.

3.Выявить влияние потенциальных факторов на фармакотерапию и объём потребления лекарственных средств.

4.Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным с острыми химическими отравлениями на этапах оказания медицинской помощи.

5 На основе формулярного списка лекарственных средств разработать фармакоэко-номические стандарты (ФЭС) лекарственной терапии наиболее распространённых в Вооружённых Силах острых химических отравлений.

6.Разработать организационно-экономическую модель оптимизации фармацевтической помощи токсикологическим больным.

Методологическая основа. Объекты и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области организации и экономики фармации, военно-медицинского снабжения, организации здравоохранения, законодательные и норма-

■ iU • _ 4

* 5

тивные акты РФ, ВС РФ в области лекарственного обеспечения.

Объектами исследования являлись окружной военный клинический госпиталь (ОВКГ) г. Ростова-на-Дону , военный госпиталь (ВГ) г.Новочеркасска, больница скорой медицинской помощи №2 (БСМП-2), аптеки г Ростова-на-Дону. Исходной информацией служили:

• Статистические данные медицинской службы СКВО по острым химическим отравлениям за последние 5 лет.

• Отчёт по структурному составу госпитализированных больных в токсикологическом отделении БСМП-2 г.Ростова-на-Дону за 2004 г.

• Данные историй болезни и листов назначений пациентов токсикологического профиля, госпитализированных в окружной военный клинический госпиталь г.Ростова-на-Дону, гарнизонный госпиталь г. Новочеркасска за 5 лет.

• Сопроводительные листы скорой медицинской помощи и записи врача части в медицинской книжке военнослужащего.

• Сведения аптечных организаций о ценах на лекарственные средства в г. Ростове-на-Дону.

• Данные социологического исследования (анкетирования и интервьюирования) врачей-реаниматологов, токсикологов, клинических провизоров

При сборе и обработке информационных материалов использовали следующие методы: фармакоэкономический, социологический, структурный и графический анализ, метод экспертных оценок, статистические методы исследования, системный подход. Применялись программы из пакета MS Office 97.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении и обосновании методов и приёмов исследования задачи оптимизации лекарственной помощи больным с острыми химическими отравлениями в военных лечебно-профилактических учреждениях;

- разработке современного научно-методического аппарата анализа процессов потребления лекарственных средств на догоспитальном и госпитальном этапах медицинской помощи;

- решении задачи формирования оптимального ассортимента и определении количественных характеристик потребления лекарственных средств на основе комплексного применения методов логического анализа, экономико-математических и фармакоэкономических методов, экспертного оценивания;

- обосновании ограниченных перечней лекарственных средств и фармакоэкономических стандартов для больных токсикологического профиля в военных лечебно-профилактических учреждениях окружного звена медицинской службы.

Практическая значимость работы.

Разработаны ограниченные перечни лекарственных средств (формуляры) и фармакоэкономические стандарты для выделенных клинико-статистических групп (КСГ) больных токсикологического профиля на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи; методические рекомендации и организационно-экономическая модель оптимизации фармацевтической помощи больным с острыми химическими отравлениями.

Выполненная работа позволяет оптимизировать расходование бюджетных средств в военных лечебно-профилактических учреждениях (ВЛПУ); определить гарантированный объём лекарственной помощи и объём затрат на фармакотерапию наиболее часто встречающихся острых отравлений в ВС на этапах оказания медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования.

По результатам проведённых исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:

- методические рекомендации «Основные принципы формирования перечня лекарственных средств для лечения токсикологических больных», утверждены начальником отделения медицинского снабжения медицинской службы СКВО 19.04.05 г., что подтверждается актами внедрения в военные лечебно-профилактические учреждения (отделение медицинского снабжения медицинской службы тыла СКВО от 19.04.05 г., отдел медицинского снабжения ВМедА от 2.06 05 г, отделение меди-

цинского снабжения ЛенВО от 7 06 05 г., аптеку 377 ВГ СКВО от 12.05.05 г., аптеку 1602 ОВКГ СКВО от 22.04.05 г., аптеку 22 ВГ СКВО от 18.05.05 г.);

-методические рекомендации «Методика разработки фармакоэкономических стандартов для лечения токсикологических больных», утверждены начальником отделения медицинского снабжения медицинской службы тыла СКВО от 19.04.05 г., что подтверждается актами внедрения в военные лечебно-профилактические учреждения (отделение медицинского снабжения медицинской службы тыла СКВО от 19.04.05 г., аптеку 377 ВГ СКВО от 12.05.05 г., аптеку 1602 ОВКГ СКВО от 22.04.05 г., аптеку 22 ВГ СКВО от 18.05.05 г., клиники военно-полевой терапии, факультетской терапии ВМедА от 14.06.05 г.);

-отдельные материалы диссертационного исследования используются в учебной и научно-исследовательской работе студентов старших курсов Ростовского государственного медицинского университета (акт внедрения от 24.05.2005).

Апробация работы и публикация результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 58-й и 59-й итоговых научных конференциях молодых учёных (Ростов-на-Дону, 2004, 2005 гг), УП Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005 г.), 36-м Всемирном конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Связь исследования с проблемным планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Планом перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2005 года (утвержден 25.08.1990 г.) в рамках медицинских проблем № 1 «Организация медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ» и № 2 «Медицинские проблемы радиационной и химической безопасности» (рег. № 1602064, 1602832, 1603169) и соответствует тематике проблемной комиссии по фармации № 36.08. Российской Академии Медицинских Наук.

Положения, выдвигаемые на защиту:

• Органюационно-экономическая модель оптимизации лекарственной помощи токсикологическим больным на догоспитальном и госпитальном этапах.

• Результаты анализа ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения токсикологических больных.

• Результаты влияния основных факторов на величину фактической стоимости лечения токсикологических больных на госпитальном этапе.

• Оптимальный перечень лекарственных средств, необходимый для рационального обеспечения догоспитальной и госпитальной лекарственной помощи токсикологическим больным.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и приложений, изложенных на 156 страницах машинописного текста; содержит 31 таблицу, 7 рисунков и 23 формулы. Библиографический список включает 196 источников, в том числе 151 отечественных авторов и 45 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Современное состояние медицинской и фармацевтической помощи больным с острыми химическими отравлениями

Оказание медицинской помощи токсикологическим больным имеет высокую медицинскую и социальную значимость. От своевременности, качества и объема этой помощи зависит не только выздоровление больного, но и его жизнь. Предотвращение неблагоприятных исходов острых химических отравлений невозможно без обеспечения качественной и своевременной фармацевтической помощи токсикологическим больным. Поскольку любое ограничение ресурсов, делает определённый уровень выбора неизбежным, возникает необходимость поиска методов, позволяющих более рационально и более эффективно расходовать выделенные ресурсы, улучшить медицинское обслуживание и достичь максимальной выгоды от имеющихся ресурсов. Одним из таких методов является фармакоэкономический анализ.

Среди способов, предлагаемых для рационализации лекарственного обеспечения, особое место занимают методы генерической замены, корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализы, экспертной оценки, социологических исследований, ABC и VEN анализы.

Современные подходы к организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения связаны с разработкой Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, созданием формуляров лекарственных средств и разработкой протоколов ведения больных. Для выбора тех или иных лекарственных средств используются клинические и фармакоэкономические обоснования.

Изучение и теоретическое обобщение доступной научной медицинской литературы показало, что структурирование медицинской информации по структурно-функциональным классам и категориям объёма лекарственной помощи позволяет моделировать оптимальные стандарты лекарственной помощи и прогнозировать затраты, а также проводить экспертизу качества лечения и оценивать обоснованность фактических затрат На основании этого возникла обоснованная необходимость в разработке фармакоэкономических стандартов для лечения токсикологических больных.

Материалы и методы исследования показателей потребления лекарственных средств токсикологическими больными

Исследование обеспечения лекарственными средствами больных с острыми химическими отравлениями и схем лечения осуществлялось в военном госпитале г.Новочеркасска, окружном военном клиническом госпитале г. Ростова-на-Дону (база данных историй болезни и листов назначений за 5 лет по военнослужащим и членам их семей). Проведён анализ материалов отчёта медицинской службы СКВО по острым химическим отравлениям за 5 лет.

Отбор необходимых материалов проводился сплошным методом по номерам историй болезни пациентов, находившихся на лечении в Центре анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии (ЦАРИТ) и пульмонологическом отделении ОВКГ г.Ростова-на-Дону и отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) ВГ г.Новочеркасска в период с 2000 по 2004 гг. В результате проведён-

9

ной работы в базу данных попали 78 историй болезни пациентов, среди которых преобладали мужчины (93,55% от всех пациентов) Доля женщин составляла 6,45% Возраст больных составлял 19-72 года, в среднем варианте 43 года (в госпиталях лечатся военнослужащие МО РФ, члены их семей, военные пенсионеры)

В базу данных отобраны и помещены качественные и количественные показатели факторов, иллюстрирующие фармакоэкономические и терапевтические характеристики пациентов на момент поступления в ВЛГГУ и при выписке из него По нозологическим формам заболевания больные были сгруппированы в 12 групп, среди которых преобладали пациенты с острым отравлением алкоголем (37 чел или 47,43%).

Анализ показателей госпитализации по срокам лечения позволил установить, что средняя продолжительность пребывания больных в реанимационном отделении зависит от продолжительности периода, необходимого для стабилизации основных жизненно-важных функций организма, и колеблется в пределах от 1 до 4 дней в зависимости от тяжести состояния больных в момент госпитализации Срок лечения больных в госпитале варьировал от 2 до 30 суток (среднее значение - 5,5) Непосредственно в отделении интенсивной терапии больные находились 1-4 суток (в среднем 2,3) При этом не более суток интенсивная терапия проводилась 12 чел (57,14%), в течение двух суток - 3 чел (14,29%), в течение трех суток - 3 чел (14,29%), и в течение четырех суток и более - 3 чел (14,29%)

Фармакоэкономическое исследование проводилось как самостоятельное ретроспективное наблюдение, которое включало следующие этапы' анализ ассортимента лекарственных средств (ЛС), используемых для лечения токсикологических больных; оценка предпочтительности лекарственных назначений, экспертная оценка ЛС, используемых для лечения токсикологических больных, альтернативный отбор ЛС для включения их в оптимальный перечень лекарственных средств для рационального обеспечения токсикологических больных

Анализ потребления ЛС изучался с использованием данных учета ЛС, отпущенных отделениям из аптеки ОВКГ, гарнизонного ВГ, листов врачебных

назначений, а также карт интенсивной терапии В картах и листах отражались сведения о номенклатуре, разовых и суточных дозах, продолжительности назначения ЛС В качестве факторов, характеризующих потребление ЛС, использовались прямые стоимостные затраты на лекарственное обеспечение; количество наименований ЛС; объем потребления ЛС, выраженный через количество ампул (упаковок, флаконов, доз и т п )

Проведен структурный анализ ассортимента ЛС по фармакотерапевтическим группам (ФТГ), лекарственным формам Установлено, что ассортимент ЛС, используемых для лечения токсикологических больных составил 77 препаратов из 29 ФТГ В ОРИТ преобладают лекарственные формы для парентерального введения, что объясняется спецификой терапии в этих отделениях, где сосредоточены больные в критических состояниях, требующие проведения высокоэффективных и быстродействующих мероприятий

Количество групп лекарственных средств, назначаемых одному больному, колебалось от 3 до 17 (в среднем варианте 6) Чаще всего пациентам назначалось до 4 ФТГ (22,58% больных) и до 6 ФТГ (14,51%), 17 ФТГ назначались в 3,2 % больным

Общее количество назначаемых лекарственных средств колебалось от 3 до 26 наименований на одного больного, и в среднем варианте составляло 12 наименований Наиболее распространенным вариантом являлось назначение от 6 до 10 ЛС (40,32 % случаев) и от 11 до 20 ЛС (27,42% случаев), до 5 ЛС назначалось в 27,42% случаев, а свыше 20 ЛС - в 4,84 % случаев

Показатели среднесуточных стоимостных затрат варьировали от 7,55 руб до 170,33 руб и в среднем варианте достигали 52,24руб При этом, у 34 пациентов (54,83% случаев) среднесуточные затраты не превышали 50 руб, а у 24 пациентов (37,1% случаев) - 100 руб., у 4 пациентов (6,45% случаев) среднесуточные затраты превысили 100 рублей.

Анализ приведенных данных, позволяет сделать вывод, что на долю 8 ФТГ приходится 79,68% стоимостных затрат, 36,28% используемой номенклатуры ЛС

и

Оценка потребления конкретных ЛС показала, что около 80% стоимостных затрат приходится на 12 наименований ЛС из 8 ФТГ

В структуре потребления по видам лекарственных форм преобладали ЛС для парентерального применения Их удельный вес составлял 86,53% всех стоимостных затрат назначений больным и свыше 91,65% количества назначенных упаковок (рис.1).

Ш ампулированные препараты ■ инфузионные растворы ■ таблетки □ прочие

Рисунок 1 - Структура потребления лекарственных средств по видам лекарственных форм

Проводилось исследование структуры потребления JIC методом ABC/VEN -анализа Лекарственная терапия в группе типичной практики характеризовалась большим разнообразием АВС-анализ лекарственной терапии в группе типичной практики показал, что в перечне лекарственных средств, составляющих по затратам группу «А», имеются жизненно важные лекарственные средства, показаниями для которых являются неотложные клинические ситуации, требующие интенсивной терапии В анализируемом списке 15,6 % всех применяемых ЛС потребовали 80% расходов на лекарственное лечение (рис 2) Среди них оказались как относительно недорогие лекарственные средства с частым использованием, так и ЛС, назначаемые небольшому числу больных, но характеризующиеся высокой стоимостью

16%

■ группа А □ группа В Игруппа С

Рисунок 2- Распределение номенклатуры лекарственных средств по группам значимости в фармакотерапии (АВС-анализ) Группу «В» (15% бюджета) составили 15 лекарственных средств (19,5%) В группу «С» вошло 50 ЛС (64,9%), процент от общего расхода был незначительный Эту группу составили лекарственные средства, которые были отпущены в небольшом количестве, однако сюда вошло наибольшее количество ЛС с недоказанной эффективностью инозин (рибоксин), трентал

Обращает на себя внимание тот факт, что при проведении УЕЫ-анализа среди наиболее часто назначаемых ЛС встречаются как лекарственные средства из группы V, так и из группы N (например, аскорбиновая кислота, витамины группы В) Часть ЛС формально относится к группе V, поскольку входит в Перечень, но с точки зрения экспертов для лечения обсуждаемой патологии таковыми не является (например, антибиотики)

Неоднозначность трактовки результатов фармакотерапии и затраченных на неё средств потребовала привлечения к оцениванию экспертов В качестве экспертов было привлечено 14 врачей специалистов из числа профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного медицинского университета, 1602 ОВКГ, БСМП-2 (всего 14 специалистов в г Ростове-на-Дону) Альтернативный отбор ЛС экспертами для включения их в оптимальный перечень лекарственных средств выполнялся по сценарию «Дельфи» К оценке экспертам предлагался перечень лекарственных средств, составленный на основе структурного и факторного, АВС/УЕМ-анализов.

В процессе исследования рассчитаны средневзвешенные оценки каждого лекарственного средства по таким критериям, как действенность, безопасность, клиническая эффективность, экономическая эффективность, многоцелевая монотерапия, низкий фармакокинетический потенциал, удобство применения

Результаты экспертной оценки для каждой КСГ в наших исследованиях представлялись в таблице, где указывалась ФТГ, наименование ЛС, оценка в баллах по каждому эксперту, общая сумма баллов, набранная конкретным лекарственным средством и относительный уровень значимости (ОЗУ), выраженный в %, который рассчитывался по формуле'

ОЗУ=~*ЮО%, (1)

где т - сумма баллов, полученных лекарственным средством в результате экспертной оценки, М - максимальная сумма баллов, которая могла быть получена лекарственным средством при таком же количестве экспертов

Востребованность ЛС различных ФТГ оценивалась показателем частоты назначений (ЧН) На основе частоты назначений анализировался ассортимент лекарственных средств внутри каждой выделенной КСГ

Частота назначений рассчитывалась по формуле

ЧН=—«100%, (2)

В

где А - число больных, получаемых данное лекарственное средство, В - общее число больных в группе.

Рассчитаны частота назначений и относительный уровень значимости лекарственных средств из всех представленных ФТГ по конкретным формам патологии Хотелось бы отметить, что в ОРИТ используются ЛС, частота назначений которых равна или близка к 100% независимо от формы патологии К таким лекарственным средствам относятся раствор натрия хлорида 0,9%, раствор глюкозы 5%, гемодез, лазикс и др , которые назначаются абсолютному большинству больных

Методом регрессионного анализа выполнена оценка степени влияния количественных факторов (возраст, срок лечения, срок интенсивной терапии) на стоимость госпитализации, потребление ЛС и количество ФТГ Результаты показали, что на все три показателя-отклика (стоимость лечения, ассортимент ЛС, количество ФТГ) наибольшее влияние оказывает длительность госпитализации Влияние возраста на все исследуемые показатели оказалось незначимым Влияние длительности проведения интенсивной терапии на все три показателя-отклика умеренное Результаты регрессионного анализа подтверждают тот факт, что на стоимость лечения наибольшее влияние оказывает длительность госпитализации

Оптимизация ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения токсикологических больных

В целях оптимизации ассортимента лекарственных средств для лечения больных с острыми химическими отравлениями нами проведены сегментация рынка ЛС для пациентов токсикологического профиля, анализ характера основного токсического вещества, его особенностей, поражающего действия, сопутствующего заболе-

15

вания и его симптоматики, осложняющей состояние больного; изучение врачебных назначений из историй болезни пациентов с острыми химическими отравлениями с целью выявления ассортимента лекарственных средств; анализ ассортимента ЛС, используемых для оказания неотложной помощи в первые сутки и последующего лечения, определение продолжительности и стоимости лечения; составление формулярного списка ЛС на основе экспертных оценок и обоснование целесообразности включения в него конкретных ЛС; расчёт нормативов и определение потребности ЛС для составления Формулярного списка ЛС для лечения токсикологических больных.

На первом этапе проведена замена более дорогих генериков на аналогичные ЛС, имеющие меньшую стоимость. Номенклатура ЛС сократилась с 77 до 59 наименований, а стоимость фармакотерапии снизилась на 16,07 %.

На втором этапе оценивались ЛС, имеющие различные генерические наименования, в ряде случаев относящиеся к различным фармакологическим группам, но обладающие близким фармакотерапевтическим действием Лекарственные средства, получившие в результате многокритериального оценивания низкий рейтинг, не исключались из листов назначений, но заменялись более эффективными с точки зрения всех оценочных характеристик. В результате номенклатура ЛС сократилась до 41 наименования, а затраты на фармакотерапию составили 78,21% от первоначальных затрат.

На третьем этапе проводился АВС-анализ номенклатуры ЛС по показателям: частота назначений, стоимость фармакотерапии, количество упаковок. Из 41 наименования ЛС в 80% случаев должны назначаться 28 ЛС из 16 ФТГ, общая стоимость которых может составить 73,15% от прямых стоимостных затрат. Их удельный вес в натуральном измерении составил 61,47% от всех ЛС. Углубленное исследование методом АВС-анализа вариабельности номенклатуры лекарственных средств по таким показателям, как стоимость фармакотерапии, частота назначения, объём потребления в натуральном выражении не выявило значительных различий в ассортименте лекарственных средств, использованных в различных ФТГ. Таким образом, на долю 36 наименований ЛС приходится 20% назначений, 26,93% стоимостных затрат и

38,53% упаковок от общего числа назначений. Анализ листов назначений показал, что эти ЛС, в подавляющем большинстве случаев, назначаются без учета их терапевтической эффективности, взаимодействия с другими ЛС и в количествах меньше одной суточной терапевтической дозы на весь курс лечения.

На основании проанализированных результатов экспертных оценок сформирован оптимальный перечень лекарственных средств, необходимый для лечения острых отравлений алкоголем и его суррогатами (метанолом, этиленгликолем), в который вошли 29 ЛС из 19 ФТГ.

Оптимизация ассортимента ЛС заключалась не только в отборе более дешевых ЛС при заданной эффективности, но и включении в формуляры и стандарты эффективных лекарственных средств последнего поколения.

Расчёт стоимости лекарственной терапии основного заболевания производился по формуле:

рд.кп.дп

N.Д '

с=ку.ц, (4)

где РД - разовая доза, КП - количество приёмов в день, ДП - количество дней приёма, N - количество стандартных доз в упаковке, Д - стандартная дозировка, КУ-количество упаковок, Ц - цена за одну упаковку, С - стоимость принятого лекарственного средства.

Стоимость в целом по стандарту рассчитывалась по формуле:

Сет = Сдп1 + Слп2 +..........+с ЛПП- (5)

В каждом стандарте обязательно указывалась: фармакотерапевтическая группа, наименование ЛС, стандартная дозировка, среднее количество ЛС на 1 больного; код заболевания на основе МКБ-10; средняя длительность лечения; средняя лекарственная стоимость 1 койко-дня и средняя лекарственная стоимость 1 пролеченного больного.

Средняя стоимость 1 койко-дня (Ст!к/0) рассчитывалась по формуле:

Сти"(6)

где 3/6 - средние затраты на одного больного, ТГоспт - средняя длительность госпитализации.

В результате выполненных расчётов установлено, что средняя лекарственная стоимость койко-дня с острым отравлением алкоголем для 4-ой категории помощи и структурно - функциональный класс - 3 (СФК-3) составила 231,52 руб., а для СФК -5 этой же категории помощи - 423,18 руб. Лекарственная стоимость койко-дня 4-й категории помощи СФК-3 при остром отравлении метанолом составит 241,41 руб., СФК-5 - 313,53 руб. На основе перечня ЛС, включённых в формулярный список, разработаны фармакоэкономические стандарты для оказания фармацевтической помощи на догоспитальном и госпитальном этапах оказания помощи. Апробация фармакоэкономических стандартов врачами-специалистами в клиниках военно-полевой терапии Российской ВМедА и отделениях окружного военного клинического госпиталя СКВО в течение 2004 г. подтвердила правильность выбранного подхода. Составлены ФЭС лекарственной помощи для 5-и структурно-функциональных классов и 5-и категорий лекарственной помощи больным с острыми химическими отравлениями. Чтобы выбрать нужный ФЭС, необходимо определить какому СФК соответствует состояние больного и какая категория лекарственной помощи может быть оказана на данном этапе лечения То есть, объём лекарственной помощи определяется тяжестью клинической ситуации и возможностью того уровня медицинского подразделения, где эта помощь оказывается. Зная объём лекарственной помощи, можно определить объём затрат на фармакотерапию токсикологических больных на этапах оказания медицинской помощи. Это позволяет рекомендовать указанные стандарты лекарственной терапии к использованию в ВЛПУ в качестве инструмента для прогнозирования затрат на лечение токсикологических больных.

В целях оптимизации фармацевтической помощи токсикологическим больным разработана организационно-экономическая модель, состоящая из двух модулей' «Информационное обеспечение» и «Лекарственное обеспечение» (рис.3). Первый модуль «Информационное обеспечение» отражает потребность врачей в традиционных источниках информации и современных компьютерных технологиях. Второй модуль «Лекарственное обеспечение» включает два блока «Оптимизация ассортимента» и «Определение затрат на фармакотерапию».

Обеспечение традиционными источниками информации

Обеспечение современными компьютерными технологиями

Анкетирование

Социологические исследования

POISSON

Создание и использование оригинальных компьютерных программ

Лекарственное обеспечение

Оптимизация ассортимента

1 г \

Анализ ассортименте

Формирование оптимального перечня

Медико-демографический анализ

Структурный и факторный анализ

Экспертная оценка

К

Действенность

Безопасность

Клиническая эффективность

Экономическая эффективность

Многоцелевая монотерапия

Низкий фармакокинетический потенциал

Определение затрат

на фармакотерапию * -

Анализ фактической _стоимости_

Моделирование затрат на перспективу

Экономико-математические

методы

Форма патологии

Возраст

Пол

Сопутствующая

ттатпгтгия

Фармакотерапевти-ческая группа

Лекарственная форма

Частота назначений

Относительный уровень значимости

Удобство применения

Вариационная статистика

Математическое моделирование

Рисунок 3 - Организационно-экономическая модель оптимизации фармацевтической помощи токсикологическим больным

Блок «Оптимизация ассортимента» предусматривает анализ ассортимента ЛС и формирование оптимального перечня ЛС для рационального обеспечения токсикологических болыгых с использованием медико-демографического, структурного, факторного анализов и методов экспертной оценки. Блок «Определение затрат на фармакотерапию» включает анализ фактической стоимости лечения и моделирование затрат на перспективу на основе применения экономико-математических методов анализа.

Анализ методологии научного прогнозирования показал, что наиболее приемлемым для решения поставленной задачи является нормативный метод, как один из

самых доступных. Прогноз потребности в конкретном лекарственном средстве требует расчёта следующих показателей:

п„=Ху факг • Ку • Б|, (7)

где 1 - изучаемая нозология; j - конкретное лекарственное средство; Хи факт - норматив потребления ]-го ЛС, требующийся на курс лечения одного больного ¡-ой нозологии; Кч - коэффициент интенсивности потребления ^го ЛС в лечении 1-ой нозологии; Б, - ожидаемое количество больных в 1-ой нозологической группе

Данная методика расчёта позволяет объективно планировать финансовые затраты на фармакотерапию токсикологических больных.

Практическое использование результатов исследования позволяет улучшить качество лекарственной помощи токсикологическим больным, способствует рациональному использованию финансовых средств.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы показал, что токсикологические больные, как правило, находятся в угрожающем жизни состоянии и требуют своевременного и качественного проведения эффективных реанимационных мероприятий. Внедрение новых высокозатратных медицинских и информационных технологий, применение широкого спектра лекарственных средств при ограниченных финансовых ресурсах вызвало

необходимость поиска механизмов снижения расходов на фармакотерапию при сохранении высокого качества лекарственного и информационного обслуживания.

2.На основе анализа медико-статистической документации определены характеристики ассортимента и рассчитаны относительные уровни значимости конкретных ЛС, используемых для лечения токсикологических больных. Список представлен 77 наименованиями ЛС из 29 фармакотерапевтических групп. На долю 4 фармакотера-певтических групп приходится 60% наименований лекарственных средств.

3.Влияние качественных факторов на показатели потребления лекарственных средств оказалось несущественным, в то время как, влияние количественных факторов является значимым. Установлено, что вид нозологической формы практически не влияет на стоимость фармакотерапии, количество используемых ЛС.

4.Разработано и обосновано организационно-методическое решение формирования оптимального перечня ЛС для рационального обеспечения токсикологических больных на основе анализа и систематизации терапевтической и экономической эффективности ЛС с использованием метода экспертных оценок. Разработан формулярный список ЛС для фармакотерапии острых химических отравлений алкоголем и его суррогатами (метанолом, этиленгликолем), в который вошли 29 ЛС из 19 ФТГ.

5 Предложена система фармакоэкономических стандартов лекарственной терапии, распределённая по структурно-функциональным классам и категориям объема лекарственной помощи. Ее основу составляют стандарты для 5-и структурно-функциональных классов и 5-и категорий больных, охватывающие наиболее распространённые варианты лекарственной помощи пострадавшим с острыми химическими отравлениями в войсковом и госпитальном звене медицинской службы ВС РФ.

6 Разработана организационно-экономическая модель оптимизации фармацевтической помощи токсикологическим больным, которая представлена двумя модулями: «Информационное обеспечение» и «Лекарственное обеспечение». Данная модель

позволит рационально использовать информационные, лекарственные и финансовые ресурсы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дергоусова, Т.Г. Оптимизация лекарственной помощи при неотложных клинических ситуациях у больных с острым отравлением суррогатами алкоголя / Т.Г. Дергоусова, И.А. Наркевич // Тез. докл. IV междунар. науч.- прак. конф. «Здоровье и образование в XXI».- М., 2003.- С. 128.

2. Дергоусова, Т.Г. Фармакоэкономическая оценка затрат на лекарственную терапию больных с отравлением этиленгликолем / Т.Г. Дергоусова, И.А. Наркевич // Тез. докл. 58-й итог. науч. конф. молод, учён.- Ростов-на-Дону, 2004,- С.161.

3. Иванов И.М. Анализ работы медицинской службы по оказанию лекарственной помощи больным токсикологического профиля на догоспитальном этапе / И М. Иванов, Т.Г. Дергоусова // Тез. докл. 58-й итог. науч. конф. молод, учён. - Ростов-на-Дону, 2004,- С. 158.

4. Карасенко, Д.А. Совершенствование организации лекарственного обеспечения стационарных больных / Д.А. Карасенко, Т Г. Дергоусова // Тез докл. 58-й итог, науч. конф. молод, учён.- Ростов-на-Дону, 2004.- С.158-159.

5. Дергоусова, Т.Г. Фармакоэкономические аспекты лекарственной терапии больных с острой алкогольной интоксикацией на догоспитальном этапе / Т.Г. Дергоусова, И.М. Неганов, Г А. Тарасюк // Тез. докл 58-й итог науч. конф. молод учён - Ростов-на-Дону, 2004,- С. 160.

6. Дергоусова, Т.Г. Моделирование затрат на лекарственную помощь при неотложных клинических ситуациях у больных с отравлением этиленгликолем / Т.Г. Дергоусова, И.А. Наркевич // Сб. науч. труд., посвящ. 100-лет. со дня рожд. Засл. деят. науки РСФСР, проф. А.Н. Гордиенко.- Ростов-на-Дону, 2004,- С.258-260.

7. Карасенко, Д.А. Анализ потребления лекарственных средств больными токсикологического профиля / Д.А. Карасенко, Т.Г. Дергоусова // Тез. докл. 59-й итог. науч. конф. молод, учён.- Ростов-на-Дону, 2005,- С. 155.

8. Неганов, И М Некоторые аспекты проблемы токсикоманий среди военнослужащих / И.М. Неганов, Т.Г. Дергоусова // Тез. докл. 59-й итог. науч. конф. молод, учён.- Ростов-на-Дону, 2005.- С. 156.

9 Дергоусова, Т.Г. Разработка функциональной модели оптимизации фармацевтической помощи токсикологическим больным / Т.Г. Дергоусова, И.А. Наркевич // Тез. докл. 59-й итог. науч. конф. молод, учён,- Ростов-на-Дону, 2005.- С. 158.

10. Наркевич, И.А. Оптимизация лекарственной помощи пострадавшим токсикологического профиля / И.А. Наркевич, Т.Г. Дергоусова // Матер. VII Всерос. науч. конф. «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении»: Вестн. Рос. Воен.-мед. Акад.-2005,- Прилож. 1 (13).-С. 20.

И. Dergousova, T.G. Analysis of the standart practice of management of toxicological patients / S.A. Bunin, T.G. Dergousova // XXXVI World Congress on Military Medicine 511 June 2005. International Cooperation in the Field of Military Medicine: PRESENT AND FUTURE. - St. Petersburg, 2005. - P. 173.

12. Dergousova, T.G. Clinico-economic analysis of administration of mexidol in cases of acute chemical poisoning / T.G. Dergousova, I.A. Narkevich // XXXVI World Congress on Military Medicine 5-11 June 2005. International Cooperation in the Field of Military Medicine: PRESENT AND FUTURE. - St. Petersburg, 2005. - P. 181.

* 172 9 6

РНБ Русский фонд

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕНН Л

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИ

15423

ДЕРГОУСОВА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 642. Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 250.11.25