Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Оптимизация лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями на региональном уровне (на примере республики Татарстан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями на региональном уровне (на примере республики Татарстан) - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями на региональном уровне (на примере республики Татарстан) - тема автореферата по фармакологии
Жаворонков, Дмитрий Евгеньевич Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Жаворонков, Дмитрий Евгеньевич :: 2009 :: Пятигорск

Введение.

Глава 1. Современные исследования в области применения антибактериальных и антимикотических лекарственных средств.

1.1. Основные направления исследований рынка лекарственных препаратов

1.2. Особенности фармакотерапии дерматовенерологических заболеваний.

1.2.1. Классификация и краткая характеристика дерматовенерологических заболеваний.

1.2.3. Методы фармакотерапии дерматовенерологических заболеваний.

1.3. Характеристика современной номенклатуры лекарственных препаратов, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний.

Глава 2. Фармакоэпидемиологические исследования заболеваемости дерматовенерологическими заболеваниями в Республике Татарстан.

2.1. Анализ заболеваемости дерматовенерологическими заболеваниями в Республике Татарстан и факторов влияющих на нее.

2.2. Характеристика дерматовенерологической службы в Республике Татарстан.

2.3. Анализ современной номенклатуры лекарственных средств для лечения дерматовенерологических заболеваний.

Глава 3. Разработка методических подходов к лекарственному обеспечению больных дерматовенерологическими заболеваниями.

3.1. Экспертная оценка основных потребительских свойств лекарственных препаратов применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний в Республике Татарстан.

3.2. Многофакторное математическое моделирование потребности в лекарственных препаратах, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний.

Глава 4. Формирование стратегических групп лекарственных средств и моделирование их сезонных колебаний.

4.1. ABC- и VEN-анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых при лечении инфекционных венерических заболеваний в Республике Татарстан.

4.2. XYZ-анализ ассортимента лекарственных препаратов, применяемых при лечении инфекционных венерических заболеваний в РТ.

4.3. Моделирование сезонных колебаний потребления лекарственных препаратов для лечения дерматовенерологических заболеваний.

4.4. Использование современных информационных и компьютерных технологий для оптимизации системы лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями в Республике Татарстан.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Жаворонков, Дмитрий Евгеньевич, автореферат

Актуальность. В настоящее время во многих странах мира, включая Россию, отмечается рост инфекций, передающихся половым путем (ИППП), которые занимают одно из первых мест в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости. Причиной данных заболеваний являются различные вирусы, бактерии, грибы и простейшие, вызывающие сходные по клиническому течению, но различные по патогенезу и методам лечения заболевания. Опасность данных заболеваний заключается в серьезных последствиях, которые часто приводят к поражениям внутренних органов, нарушениям репродуктивного здоровья вплоть до бесплодия, к тяжелым врожденным заболеваниям у детей и значительному снижению качества жизни. В России на протяжении последних лет ежегодно регистрируется 2-3 млн. случаев дерматовенерологических заболеваний и по оценкам экспертов, ежегодные экономические потери от них составляют 1,2 млрд. рублей.

Актуальность грибковых заболеваний кожи определяется значительной распространенностью этой патологии, на долю которой, по данным литературы, приходится от 37 до 42% всех болезней кожи и ногтей, а также богатой представленностью в дерматологической практике ассоциированных с микозами других патологических состояний кожи: аллергодерматозов, вирусных, бактериальных инфекций.

В последнее время заболеваемость микозами имеет тенденцию к непрекращающемуся росту. Этому способствует увеличение в возрастной структуре населения лиц пожилого возраста, среди которых число больных микозами достигает 50%. Данный контингент является резервуаром и постоянным источником распространения инфекции, особенно при внутрисемейном пути ее передачи, который в настоящее время, по данным проведенных эпидемиологических исследований, отмечается у 28% пациентов молодого и среднего возраста.

Основными направлениями борьбы с дерматовенерологическими заболеваниями в Российской Федерации остаются ее государственный характер, профилактическое направление на основе диспансерного метода, единство научно

• обоснованных методов профилактики, диагностики и лечения. Так была разработана и утверждена распоряжением Правительства федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)». При проведении комплекса противоэпидемических, организационных и лечебных мероприятий приоритет сохраняется в отношении сифилиса, гонореи как заболеваний, представляющих непосредственную опасность для организма больного, его детей и окружения, имеющих неблагоприятные последствия для репродуктивного здоровья населения.

Лечение больных дерматовенерологическими заболеваниями — вопрос, требующий рассмотрения как с точки зрения качества, эффективности лечебно-профилактической работы, так и рациональности расходования выделяемых средств, что еще в большей степени подтверждает важность данной проблемы для системы здравоохранения РФ и значительную актуальность исследований, проведенных при изучении данной проблемы.

Проблема оптимизации лекарственного обеспечения больных инфекционными заболеваниями на уровнях региональных рынков России рассматривалась в работах Н.Д. Дремовой, JI.B. Мошковой, Е.А. Максимкиной, Р.И. Ягудиной и др.

Однако вопросами оптимизации лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями таких активно развивающихся регионов как Республика Татарстан (РТ), насыщенных крупными производственно-хозяйственным комплексами, до настоящего времени не занимались, что делает данную проблему еще более актуальной.

Решение данных вопросов позволит в значительной степени улучшить качество лечения при ограниченных финансовых ресурсах, а снижение уровня дерматовенерологических заболеваний даст значительный экономический эффект в целом для производственно-хозяйственного комплекса региона.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к анализу спроса и формированию оптимального ассортимента лекарственных средств для лечения дерматовенерологических заболеваний в Республике Татарстан 6

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить и обобщить данные литературы о современных методах исследования рынка JIC широкого спектра действия, применяемых для профилактики и лечения дерматовенерологических больных;

• провести фармакоэпидемиологический анализ дерматовенерологических заболеваний в Республике Татарстан;

• методом экспертной оценки провести анализ оценки потребительских свойств JIC, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний;

• провести ABC-, XYZ- и VEN анализ JIC, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний;

• разработать методические подходы к оптимизации системы лекарственного обеспечения больных, страдающих дерматовенерологическими заболеваниями в Республике Татарстан;

• разработать программно-информационный комплекс, позволяющий оптимизировать систему лекарственного обеспечения, помогающий врачам — дерматовенерологам при лечении указанной группы больных.

Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».

Объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования послужили современная концепция маркетинговых и фармакоэкономических исследований рынка JIC, методология системного анализа, законодательные и нормативные акты РФ и РТ в области здравоохранения.

Объектами исследования явились статистические показатели Министерства здравоохранения Республики Татарстан (МЗ РТ) (Республиканского медицинского информационно-аналитического центра МЗ РТ и РККВД по заболеваемости изучаемыми нозологиям на территории РТ; нормативные документы РФ по организации лекарственной помощи больным дерматовенерологическими заболеваниями; источники информации о зарегистрированных в РФ лекарственных средствах: Государственный реестр лекарственных средств МЗ РФ, формулярные перечни РФ и РТ, Регистр лекарственных средств, энциклопедия лекарств, данные по объему оборота лекарственных препаратов в РККВД РТ.

В ходе исследования использовались методы: графического, корреляционно-регрессионного, сравнительного анализа; ABC-, VEN и XYZ-анализа, методы анализа сезонных колебаний, ретроспективный анализ, сравнительный анализ, контент-анализ. Результаты исследования обработаны с помощью пакета таблиц MS Excel 2003 в среде MS Windows ХР.

Научная новизна исследований: На основе применения современных маркетинговых, фармакоэпидемиологических и статистических методов проведена оценка уровня использования ассортимента дерматовенерологических JIC, представленных на фармацевтическом рынке Республики Татарстан.

Осуществлена комплексная характеристика распространенности дерматовенерологических заболеваний на территории РТ и изучена сезонная динамика потребления JIC для заболеваний этой группы, а также разработаны математические модели потребления данных JIC с учетом индексов сезонности.

Методом логического анализа и многофакторного математического моделирования были выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень потребления JIC для лечения дерматовенерологических заболеваний. С использованием метода корреляционно-регрессионного анализа были составлены математические модели потребления лекарственных препаратов для лечения дерматовенерологических заболеваний, которые заключаются в выявлении сезонности их потребления.

Методом экспертных оценок установлены критерии оценки потребительских свойств JIC, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний.

С помощью комплекса ABC, VEN и XYZ - анализов определены стратегические группы JIC и составлены мультипликативные модели с учетом сезонных колебаний, для прогнозирования потребности в JIC для лечения дерматовенерологических заболеваний на территории Республики Татарстан в течение года.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования позволили выявить ассортимент наиболее эффективных JIC для лечения больных дерматовенерологическими заболеваниями.

В результате исследования создан программно-информационный комплекс, способствующий повышению эффективности лечения больных за счет более полного использования имеющихся на фармацевтическом рынке JIC, а также позволяющий повысить информированность врачей-специалистов о рациональных и эффективных ЛС.

Внедрение результатов исследования в практику. На основании поведенных исследований разработаны и внедрены:

На уровне Министерства Здравоохранения Республики Татарстан:

• рекомендации по анализу рынка и формированию оптимального ассортимента лекарственных препаратов для лечения дерматовенерологических заболеваний (от 5 января 2009 г., утверждены МЗ РТ);

• примерный перечень лекарственных препаратов для лечения дерматовенерологических заболеваний (от 24 декабря 2008, утвержден МЗ РТ);

• разработан анализ и краткосрочный прогноз потребности в JIC для лечения дерматовенерологических заболеваний в РККВД РТ (декабрь 2008 г., утвержден в РККВД РТ);

• разработан программно-информационных комплекс лекарственной помощи для врачей (дерматовенерологов и др.) при лечении дерматовенерологических больных.

Фрагменты исследования внедрены:

• в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (от 12 января 2009 г. утвержден в ГОУ ВПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава»);

• в учебный процесс кафедры Фармации ФПК и ППС ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (декабрь 2008г.).

Положения, выдвигаемые на защиту:

• результаты исследований о распространенности и структуре дерматовенерологических заболеваний; сведения о сезонном характере заболеваемости на территории РТ;

• результаты анализа рынка JIC, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний и выявление их основных потребительских свойств с использованием метода экспертной оценки;

• результаты многофакторного математического моделирования потребления JIC в Республиканском клиническом кожно-венерологическом диспансере РТ;

• результаты фармакоэкономического анализа JIC и математические модели потребления JIC, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний с учетом сезонных колебаний;

• методические подходы к оптимизации системы лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями;

• программно-информационный комплекс помощи врачам-дерматовенерологам в РККВД РТ.

Апробация работы. Основные результаты доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г. и 2007 г.); межкафедральных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава»; Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007 г. и 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2006 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения» (Ярославль 2007 г.); Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007» (Москва 2007 г.) Журнале «Фармация 2008 г. №1»

Публикации материалов исследования. По теме настоящей диссертации опубликовано 18 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями на региональном уровне (на примере республики Татарстан)"

Общие выводы

1. Анализ данных литературы показал, что в настоящее время среди общей заболеваемости населения особое место занимают дерматовенерологические заболевания, при лечении которых широко используются различные фармакотерапевтические группы (антибиотики, противовирусные и противопротозойные препараты и др.).

2. В результате фармакоэпидемиологического анализа заболеваемости дерматовенерологическими болезнями в Республике Татарстан выявлено превышение среднего уровня показателя по РФ в 3 раза. Установлено, что за 5 лет заболеваемость хламидиозом увеличилась на 20%, аногенитальными бородавками - на 21,5% и урогенитальным герпесом - на 44,8%. Кроме этого, наблюдается сезонный характер для гонореи и сифилиса подъем которых начинается с июля, а хламидиоза — с августа.

3. В результате анализа ассортимента JIC, используемых при дерматовенерологических заболеваниях выявлено, что на региональном фармацевтическом рынке они представлены 126 МНН, включающими 411 торговых наименований.

4. Экспертная оценка врачей-специалистов и фармацевтических работников показала, что наиболее эффективными и часто используемыми JIC, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний являются: дифлюкан, флюкан, флузол, ламизил, экзифил, термизил, бинафин, гризеофульвин. При этом максимальную оценку получили: трихопол 0,25 №20; ламизил крем 15,0; бензилбензоат 20% - 25,0.

5. С целью определения оптимального ассортимента были использованы ABC, VEN, XYZ - анализы лекарственных средств. В результате ABC- и VEN -анализов были получены 4 группы JIC: группа VA-VB - 22 JIC; группа ЕА-ЕВ — 36; группа NA-NB — 15; группа VC-EC - 36 JIC. На основе ABC- и XYZ- анализов создана интегрированная матрица, которая позволяет прогнозировать объем реализации дерматовенерологических средств на региональном рынке. При этом установлены лекарственные препараты для проведения корреляционно регрессионного анализа и предложены математические модели.

6. Методом мультипликативных моделей была установлена сезонность реализации ряда JIC, так для антимикотических JIC установлен характерный подъем в реализации весенне-летний период, а для группы антибактериальных JIC характерно несколько пиков. На основании полученных результатов был составлен краткосрочный прогноз потребности указанных групп JIC.

7. В результате разработаны методические подходы к оптимизации системы лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями, а так же программно-информационный комплекс помощи врачам-дерматовенерологам.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Оптимизация лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями на региональном уровне (на примере республики Татарстан)

На правах рукописи

□□3476345

ЖАВОРОНКОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск, 2009

. а

003476945

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Сафиуллин Рустэм Сафиуллович

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Андреева Ирина Николаевна

доктор фармацевтических наук, профессор Лозовая Галина Федоровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородская государственная

медицинская академия Росздрава»

Защита состоится & 2009 г. в 3 часов на заседании

диссертационного Совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава»

Автореферат разослан «_ X7 » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В.Компанцева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время во многих странах мира, включая Россию, отмечается рост заболеваний передающихся половым путем (ЗППП), которые занимают одно из первых мест в структуре дерматовенерологической заболеваемости. Опасность их заключается в серьезных последствиях, которые часто приводят к поражениям внутренних органов, нарушениям репродуктивных функций вплоть до бесплодия, к тяжелым врожденным заболеваниям у детей и значительному снижению качества жизни. В России на протяжении последних лет ежегодно регистрируется 2-3 млн. случаев дерматовенерологических заболеваний и по оценкам экспертов, ежегодные экономические потери ог них составляют 1,2 млрд. рублей.

Наряду с ЗППП в обшей структуре всех инфекционных заболеваний, по литературным данным, более 40% занимают патологии грибковых заболеваний кожи и ногтей - это в значительной степени определяет актуальность выбранной темы.

Основными направлениями борьбы с дерматовенерологическими заболеваниями в РФ остаются профилактическое направление на основе диспансерного метода, единство научно обоснованных методов профилактики, диагностики и лечения. Государственный контроль за выполнением мероприятий, направленных на борьбу с дерматовенерологическими заболеваниями осуществляется на основании законодательных и нормативных документов РФ. Распоряжением Правительства РФ разработана и утверждена Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)». В комплексе противоэпидемических и лечебных мероприятий данной программы определены приоритеты в отношении сифилиса, гонореи как заболеваний, представляющих непосредственную опасность не только для организма больного, его детей, но и большую опасность для всего общества в целом.

Лечение больных дерматовенерологическими заболеваниями - вопрос, требующий рассмотрения как с точки зрения качества, эффективности лечебно-профилактпческой работы, так и рациональности расходования выделяемых средств, что еще в большей степени подтверждает важность данной проблемы для системы здравоохранения РФ и значительную актуальность исследований,

проведенных при изучении данной проблемы.

Проблема оптимизации лекарственного обеспечения больных инфекционными заболеваниями на уровнях региональных рынков России рассматривалась в работах Н.Д. Дремовой, Л.В. Мошковой, Е.А. Максимкиной, Р.И. Ягудиной и др.

Однако вопросами оптимизации лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями таких активно развивающихся регионов как Республика Татарстан (РТ), насыщенных крупными производственно-хозяйственным комплексами, до настоящего времени не занимались, что делает данную проблему еще более актуальной.

Решение данных вопросов позволит в значительной степени улучшить качество лечения при ограниченных финансовых ресурсах, а снижение уровня дерматовенерологических заболеваний даст значительный экономический эффект в целом для производственно-хозяйственного комплекса региона.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к анализу спроса и формированию оптимального ассортимента лекарственных средств (ЛС) для лечения дерматовенерологических заболеваний в Республике Татарстан (РТ).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить и обобщить данные литературы о современных методах исследования рынка ЛС широкого спектра действия, применяемых для профилактики и лечения дерматовенерологических больных; ■=í> провести фармакоэпидемиологический анализ дерматовенерологических заболеваний в Республике Татарстан;

методом экспертной оценки провести анализ оценки потребительских свойств ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний;

провести ABC-, XYZ- и VEN анализ ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний; О разработать методические подходы к оптимизации системы лекарственного обеспечения больных, страдающих дерматовенерологическими за-

болеваниями в Республике Татарстан;

разработать профаммно-информационный комплекс, позволяющий оптимизировать систему лекарственного обеспечения, помогающий врачам -дерматовенерологам при лечении указанной группы больных. Связь задач исследования с пробл&мным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».

Объекты и методы исследования. Методологической основой исследования послужили современная концепция маркетинговых и фармакоэкономи-ческих исследований рынка ЛС, методология системного анализа, законодательные и нормативные акты РФ и РТ в области здравоохранения.

Объектами исследования явились: статистические показатели по уровню заболеваемости изучаемых нозологий на территории РТ Министерства здравоохранения Республики Татарстан (МЗ РТ), Республиканского медицинского информационно-аналитического центра МЗ РТ и Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера (РККВД); нормативные документы РФ по организации лекарственной помощи больным дерматовенерологическими заболеваниями; источники информации о зарегистрированных в РФ лекарственных средствах: Государственный реестр лекарственных средств МЗ РФ, формулярные перечни РФ и РТ, Регистр лекарственных средств, данные по объему оборота лекарственных препаратов в РККВД РТ.

В ходе исследования использовались методы: графического, корреляционно-регрессионного, сравнительного анализа; ABC, VEN и XYZ-анализа, методы анализа сезонных колебаний, ретроспективный, сравнительный и контент-анализ.

Результаты исследования обработаны с помощью пакета таблиц MS Excel 2003 в среде MS Windows ХР.

5 ' '" ;v.J'f:"

Научная новизна исследования. На основе применения современных маркетинговых, фармакоэпидемиологических и статистических методов проведена оценка уровня использования ассортимента дерматовенерологических JIC, представленных на фармацевтическом рынке Республики Татарстан.

Осуществлена комплексная характеристика распространенности дерматовенерологических заболеваний на территории РТ и изучена сезонная динамика потребления JIC для заболеваний этой группы, а также разработаны математические модели потребления данных ЛС с учетом индексов сезонности.

Методом логического анализа и многофакторного математического моделирования были выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень потребления JIC для лечения дерматовенерологических заболеваний. С использованием метода корреляционно-регрессионного анализа были составлены математические модели потребления лекарственных препаратов для лечения дерматовенерологических заболеваний, которые заключаются в выявлении сезонности их потребления.

Методом экспертных оценок установлены критерии оценки потребительских свойств JIC, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний.

С помощью комплекса ABC, VEN и XYZ - анализов определены стратегические группы JIC и составлены мультипликативные модели с учетом сезонных колебаний, для прогнозирования потребности в ЛС для лечения дерматовенерологических заболеваний на территории Республики Татарстан в течение года.

Практическая значимость результатов исследования.

Полученные результаты исследования позволили выявить ассортимент наиболее эффективных ЛС для лечения больных дерматовенерологическими заболеваниями.

В результате исследования создан программно-информационный комплекс, способствующий повышению эффективности лечения больных за счет более полного использования имеющихся на фармацевтическом рынке ЛС, а также позволяющий повысить информированность врачей-специалистов о рациональных и эффективных ЛС.

Внедрение результатов исследования в практику. На основании поведенных исследований разработаны и внедрены:

На уровне Министерства Здравоохранения Республики Татарстан: рекомендации по анализу рынка и формированию оптимального ассортимента лекарственных препаратов для лечения дерматовенерологических заболеваний (от 5 января 2009 г., утверждены МЗ РТ); примерный перечень лекарственных препаратов для лечения дерматовенерологических заболеваний (от 24 декабря 2008, утвержден МЗ РТ); ^ разработан анализ и краткосрочный прогноз потребности в J1C для лечения дерматовенерологических заболеваний в РККВД РТ (декабрь 2008 г., утвержден в РККВД РТ); ^ разработан программно-информационных комплекс лекарственной помощи для врачей (дерматовенерологов и др.) при лечении дерматовенерологических больных. Фрагменты исследования внедрены:

в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (от 12 января 2009 г. утвержден в ГОУ ВПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава»); О в учебный процесс кафедры Фармации ФПК и ППС ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (декабрь 2008г.). Положения, выносимые на защиту: О результаты исследований о распространенности и структуре дерматовенерологических заболеваний; сведения о сезонном характере заболеваемости на территории РТ;

результаты анализа рынка ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний и выявление их основных потребительских свойств с использованием метода экспертной оценки; результаты многофакторного математического моделирования потребления ЛС в Республиканском клиническом кожно-венерологическом диспансере (РККВД) РТ;

О результаты фармакоэкономического анализа ЛС и математические модели потребления ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний с учетом сезонных колебаний;

методические подходы к оптимизации системы лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями; "=> программно-информационный комплекс помощи «.врачам-дерматовенерологам в РККВД РТ.

Апробация полученных результатов. Основные результаты доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г. и 2007 г.); межкафедральных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава»; Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007 г. и 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2006 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения» (Ярославль 2007 г.); Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2008» (Москва 2008 г.).

Публикации материалов исследования. По теме настоящей диссертации опубликовано 18 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложена на 142 страницах компьютерного набора (без приложений), содержит 28 таблиц, 36 рисунков и 7 приложений. Библиографический указатель включает 218 источников, из которых 19 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ И АНТИМИКОТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Современные исследования рынка антибиотиков и антимикотиков, применяемых для лечения большинства дерматовенерологических заболеваний, проводились во многих регионах РФ и показали динамичную смену ЛС данной

группы, что предопределяет необходимость постоянного исследования рынка ЛС с целью оптимального маркетингового планирования управленческой деятельности.

Одной из главных для здравоохранения РФ целей является рациональное использование ЛС. Для решения данной проблемы с помощью методов фарма-коэкономики и фармакоэпидемиологии разрабатываются стандарты лечения.

Проблема фармакотерапии дерматовенерологических заболеваний заключается в разнообразии нозологических форм, каждая из которых имеет свою специфику медикаментозного лечения. Современная номенклатура ЛС, применяемых для терапии указанных патологий включает большое число наименований, при этом наблюдается появление новых ЛС, что связано с разработками новых фармакологически активных веществ и лекарственных форм уже известных субстанций.

Продолжительность лечения дерматовенерологических заболеваний четко не определена во времени, так как для данных нозологий часто характерно скрытое течение и высокая контагиозность. Дерматовенерологические заболевания составляют серьезную социальную и экономическую проблему, поэтому следующим этапом исследований было изучение распространенности изучаемых нозологий и современного состояния дерматовенерологической службы в Республике Татарстан, а так же анализ современной номенклатуры ЛС для лечения таких больных, представленной на фармацевтическом рынке Татарстана.

ГЛАВА 2 ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

В последние несколько лет как в Республике Татарстан, так и в России, в целом наблюдается уменьшение числа регистрируемых случаев сифилиса, со 144 человек на 100 тыс. населения в 2003 году (по РФ) до 81,8 в 2007 году, что связано с реализацией федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». Однако уровень заболеваемости по данным но-зологиям, не смотря на положительные сдвиги, по-прежнему, остается очень высоким. Помимо этого наблюдается и рост заболеваемости населения хламидиозом по

республике (с 70,5 человек на 100 тыс. в 2003 г. до 84,4 - в 2007 г.), то есть заболеваемость по РТ увеличилась за 5 лет на 20%. Значительно вырос за 5 лет и уровень заболеваемости аногенитальными бородавками (с 68,9 человек в 2003 г. до 99,8 - в 2007 г.) и урогениталъным герпесом (с 20 человек в 2003 г. до 24,3 - в 2007 г.). Выявление исследуемых нозологии в сельской местности ниже, что объясняется незначительным охватом сельского населения профилактическими осмотрами.

В ходе анализа динамики заболеваемости дерматовенерологическими нозо-логаями за 2006 - 2007 гг. выявлены сезонные колебания численности больных. Для сифилиса и гонореи характерен польем заболеваемости начиная с июля, а для хламидиоза - с августа месяца.

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация свидетельствует о необходимости оптимизации работы дерматовенерологической службы и, в частности, системы лекарственного обеспечения. Возглавляет дерматовенерологическую службу РТ РККВД, расположенный в г.Казани, являющийся головным консультативно-диагностическим и лечебным учреждением, координирующим деятельность всех входящих в него структурных подразделений, куда входят 7 кожно-венерологических диспансеров, расположенных в крупнейших городах РТ. Дерматовенерологическая помощь в городах и районах РТ оказывается на базе 8 стационарных отделений, 56 кабинетов амбулаторно-поликлинической помощи, располагающихся в центральных районных и ведомственных медицинских учреждениях. Лабораторной диагностикой данных заболеваний занимаются 35 серологических, 8 бактериологических и 86 клинико-диагностических лабораторий.

В настоящее время в дерматовенерологической службе отмечено ухудшение ситуации с кадрами. Так в 15 районах республики врачи-дерматове-нерологи работают по совместительству, а в Арском, Кайбицком и Камско-Устьинском районах врачей этой специальности нет вообще. Снижение количества врачей-дерматовенерологов, как и снижение количества коек, сильно влияет на уровень потребления ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний. В конечном счете, именно врачи являются главным звеном в системе лекарственного обеспечения, формируя заявки на те или иные ЛС.

Финансирование дерматовенерологической службы РТ осуществляется из средств бюджета федерального фонда ОМС, направляемых в бюджеты территориальных фондов ОМС, а так же за счет средств, полученных в ходе оказания платных медицинских услуг. С 2009 г. финансирование осуществляется в виде субвенций из федерального бюджета на счета РТ.

Для повышения качества лекарственного обеспечения необходимо оценить уровень использования ассортимента JIC, представленных на рынке РТ. В государственном реестре ассортимент изучаемых Л С представлен 126 международными непатентованными наименованиями и включает 472 торговых наименования с учетом страны-производителя,, дозировок и фасовок. На рынке республики представлено с учетом дозировок и фасовок 411 наименований. Уровень использования врачами ЛС, имеющихся на рынке РТ составляет около 75-80, что связано с быстрым обновлением ассортимента аптек и недостаточной связью ЛПУ и фармацевтических организаций.

В результате анализа данных о реализации ЛС оптовых фарм-компаний было выявлено, что наибольшим спросом пользуются следующие ЛС (торговые наименования): Дифлюкан, Флюкостат, Флузол, Ламизил, Экзифин, Тербизил, Бшгафин, Гризеофульвин, использующиеся для лечення микозов. На основании проведенных исследований номенклатуры ЛС, предложенной на фарм.рынке РТ, для лечения дерматовенерологических заболеваний видно, что лекарственные препараты для лечения дерматовенерических заболеваний представлены достаточно полно.

Таким образом, напряженная эпидемиологическая ситуация, характеризующаяся волнообразным изменением уровня заболеваемости; большим разнообразием синонимов ЛС, представленных на фарм. рынке, а так же сложившейся в системе дерматовенерологической помощи ситуации с сокращением финансирования, снижением количества койко-мест и числа врачей-специалистов, приводит к необходимости решения вопроса оптимизации работы учреждений, отвечающих за лекарственное обеспечение дерматовенерологических больных. Разрешить данный вопрос поможет разработка методических подходов к лекар-

ственному обеспечению дерматовенерологических больных Республики Татарстан.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

К ЛЕКАРСТВЕННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Согласно разработанным методическим подходам (рис. 1) к анализу рынка и формированию оптимального ассортимента ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний в РТ, на первом этапе исследования было необходимо провести изучение заболеваемости и основных принципов лечения дерматовенерологических заболеваний среди населения РТ, провести анализ ассортимента ЛС, применяемых для их лечения.

На основе результатов анализа схем и принципов лечения был осуществлен отбор ЛС для дальнейшей оценки их потребительских свойств с помощью экспертной оценки. Параллельно проводилось многофакторное математическое моделирование группы ЛС с целью определения факторов в наибольшей степени влияющих на уровень потребления данных ЛС.

В это же время определялись стратегические группы исследуемых ЛС путем сопоставления количественных и стоимостных показателей с помощью АВС-анализа, с позиции жизненной важности был проведен УЕМ-апализ, с позиции стабильности потребления - ХУг-анализ.

Далее с целью определения основных тенденций потребления проводилось моделирование месячных сезонных колебаний потребления отобранных наименований ЛС с помощью мультипликативных моделей.

После сравнения полученных результатов, для каждого ЛС были выбраны методы анализа спроса и потребления, обеспечивающие высокую степень достоверности и объективности.

На потребление в ряде случаев влияют трудно учитываемые и количественно неизмеримые факторы. Поэтому возникает потребность в использовании социологических методов, основанных на экспертной оценке мнения врачей-дерматовенерологов.

Рисунок 1 - Методические подходы к анализу рынка и формированию оптимального ассортимента ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний в РТ

Экспертные группы в нашем исследовании составили: 25 практикующих

врачей-дерматовенерологов, работающих в практическом здравоохранении, а также профессорско-преподавательский состав кафедры дерматовенерологии Казанского Медицинского Университета, 30 - провизоров, заведующих и заместителей заведующих аптек. Инструментами для проведения экспертной оценки являлись специально разработанные анкеты.

В результате проведенного анализа номенклатуры ЛС были получены «средневзвешенные» экспертные оценки для каждого ЛС, а также расхождение мнений двух групп экспертов.

Анализ рейтингов ЛС двух групп экспертов (табл.1) показал, что врачи-дерматовенерологн и провизоры сильно расходятся в своих мнениях по отношению к антибактериальным препаратам, что видно из оценок экспертов, представ-

ленных в таблице.

Таблица 1 - Первая десятка рейтинга, составленного на основе оце-

нок потребительских свойств ЛС врачей-дерматовенерологов

мнн Торговое наименование а врачей 1 а провизоров Ку - расхождение мнений 2

Итраконазол Иуразол 4,07 0,17 2,86

Клотримазол Канестен 4,47 0,15 3,25

Спекгиномицин Кнрин 4,86 0,12 3,58

Спирамицин Ровамицин 4,93 0,01 3,81

Амоксицикллин Амоксицикллин 3,48 1,39 2,22

Тербинафнн Термикон 4,01 0,02 2,78

Флуконазол Дифлюкан 4,24 0,12 3,03

Флуконазол Микосист 4,21 0,12 2,99

Флуконазол Флюкостат 3,91 0,26 2,77

Это связано с тем, что провизоры ориентировались при оценке на спрос., ко-

торый довольно высок у ЛС, обладающих широким спектром действия. Что касается препаратов флуканазола, то при их опенке, группы экспертов показали высокую согласованность, что объясняется более узким спектром действий, практически отсутствием побочных эффектов, а так же широкой рекламой в специализированных средствах информации.

По разработанному методическому подходу после экспертной оценки проводилось многофакторное математическое моделирование потребности в ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний.

Ведущими специалистами были отобраны факторы, предположительно влияющими на потребность в ЛС, для лечения дерматовенерических заболе-ванний. Нами была исследована взаимосвязь динамики между факторами с целью отбора их для построения моделей потребности. В качестве факторов использовали: У2 - число госпитализированных больных (чел.), У3 - число врачей (чел.), У6 - количество коек (ед.), У7 - рост цен (%), У8 - уровень заболеваемости гонореей (%), У10 - сифилисом (%),Уд - трихомониазом (%). Уровень выделяемых ЛПУ средств в факторы от которых зависит потребность в ЛС нами вклю-

1 (л - средневзвешенная оценка препарата данная группой специалистов (по результатам экспертной оценки)

" Кл' - коэффициент вариации. Показывает степень расхождения сценок экспертов внутри экспертной группы по определенному препарату (в %).

чен не был, поскольку оплата лечения больных проводится опосредованно но основании выписанных и использованных ЛС. Для составления математических моделей были отобраны ЛС, часто назначаемые врачами для лечения пациентов и постоянно закупающиеся РККВД РТ. Математические модели, рассчитанные для данных ЛС, представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Математические модели потребности в ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний и оценка их достоверности

ЛС Вид математической модели Р - критерий Фишера Досто-верно+ Недостоверно -

Расч Табл

Мазь бензилбензоат 20%-25,0 Х,=28,88*У7.2+2,77*У7.4+2.88 0,53 6,39 +

Бензилпенициллин 1млн ед. фл. Х2=670,15*У4-434,18*У7.8+ 24,18*У9+34,24*У13+1572,5 3,56 6,39 +

Гризеофульвин, Таб. 0,125-20 Х3=354,157*У,+249,54*У7.7-3245,ПУ14+3542,112 6,31 6,39 -

Доксициклин, таб. 0,1, №10 Х4=-2,79*У14-156,7 4,06 6,39 +

Фунготербин, крем 25,0 Х5=-222,05 *Уг0,41 *У5-0,42*У1О-37,79* У7.5-192,59*У7.8+42581,41 3,55 6,39 +

Ламизил, крем 25,0 Х6=403,12*У2-798,32*У3-0,03*У5+342,2*У7.5+108,7*У7.б-27027 5,96 6,39 +

Трихопол, 250 мг таб. №20 Хт=-513,04* У7.2+83 54,81 18,1 6,39 +

Цефтриаксон, Фл. 1,0 г Х8=32200,65*У2 -63914.54*У3 -4535,42* У7., - 0,000012*У7^+ 69316,42 5,81 6,39 +

Полученные математические модели могут использоваться для оценки перспектив потребности в ЛС изучаемой группы для ЛПУ в целом (без разбивки на потребности в ЛС для лечения определенных нозологий). Это важно в условиях низкой обеспеченности коечным фондом, недостаточным количеством врачей-дерматовенерологов, высоким уровнем цен на ЛС данной группы и др. Разработанные математические модели могут использоваться как для ЛПУ, так и на уровне здравоохранения региона с целью оценки возможной потребности в данных лекарственных препаратах.

Полученные в ходе корреляционно-регрессионного анализа математические модели позволили составить краткосрочный прогноз потребности в ЛС

для лечения дерматовенерологических заболеваний с 2007 - 2009 гг.

На заключительном этапе исследований, согласно разработанному методическому подходу, было проведено формирование стратегических групп J1C для лечения дерматовенерологических заболеваний.

ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ГРУПП ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ИХ СЕЗОННЫХ КОЛЕБАНИЙ

Эффективное управление товарным ассортиментом позволяет фармацевтическому предприятию: увеличить количество продаж, ускорить товарообора-чиваемость, уменьшить излишки товаров. Как наиболее доступный метод мониторинга товарного ассортимента могут быть использованы ABC- и XYZ-акализ. ABC-анализ ассортимента JIC, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний, проводился на основе данных суммарного прайс-листа РККВД РТ в 2007 году.

Наибольший удельный вес в объеме потребления имеют JIC группы А -70%, что составляет всего 20% от общего числа номенклатурных позиций. Группа В, занимающая 25% от объема потребления, составляет более 30% общего числа номенклатурных позиций. Оставшиеся 5% принадлежат группе С. Эта группа самая многочисленная из представленных, она занимает 46% от всей номенклатуры J1C, присутствующих в суммарном прайс-листе.

Одновременно с ABC-анализом проводился VEN-анализ, позволяющий классифицировать JIC на жизненно важные, необходимые и второстепенные. Для отнесения J1C в ту или иную группу использовали результаты ранее проведенной экспертной оценки потребительских свойств ЛС. ЛС, получившие в ходе экспертной оценки средневзвешенные оценки более 8 баллов (31 наименование), были отнесены к rpynneVital, с бальной оценкой от 6 до 8 - к группе Essential (63 наименования), имеющие средневзвешенную оценку менее 6 баллов - вошли в группу Non-essential (65 наименований) (таблица 3).

В результате ABC- и VEN- анализов были получены следующие группы ЛС: группа VA-VB - 22 ЛС; группу ЕА-ЕВ — 36; группу NA-NB — 15; в группу VC-EC вошли 36 ЛС, получивших высокие оценки экспертов. Однако частота их назначения низка. При появлении этих ЛС в перечнях медикаментов, назначаемых на

льготных условиях, либо при увеличении среднедушевого дохода населения можно ожидать увеличения спроса.

Таблица 3 - Результаты ABC-VEN анализа

Группа Наименование ЛС Удельный вес в ассортименте, %

VA-VB Генферон, Азитрокс, Бензилбензоат, Метронидазол, Экодакс, Кандид, Ацикловир-акри; Клотримазол- акри, Офло, Валтрекс, Зи-Фактор, Сумамед, Экзодерил, Ви-ферон, Зитролид, Итразол, Трихопол, Неовир, Тиберал, Кипферон, Клацид, Ципролет 19,16 ,

ЕА-ЕВ А-пар, Вильпрафен, Гексикон, Дифлюкан, Клафоран, Ламизил, Макмирор комплекс, Микосептин, Мико сист, Низорал, Норбактин, Орунгал, Ровамицин, Спрегаль, Флемоксин Солютаб, Фунготербин, Цефа золин, Цефо-таксим, Гинофорт, Азитромицин, Ами ксин, Бензилпе-ниц.-Ыа, Клабакс, Мирамистин, Ниста тин, Нитрофун-гин, Нолицин, Рулид, Румикоз, Тини дазол, Флуконазол, Флкжостат, Цефалексин, Цефтриаксон, Экстенциллин, Эпиген Спрей 68,21

NA-NB Атрикан, Батрафен, Гайро, Ирунин, Лавомакс, Лом флокс, Нео-пенотран, Тербизил, Фамвир, Гинезол 7, Кларбакт, Левомицетин, Нике, Ниттифор, Экзифин 10,04

VC-EC Амоксицикллин, Дазолик, Канестен, Медифокс, Пара вир, Роксибел, Суперо, Термикон, Цифран, Амписид, Аугментин, Бетадин, Бициллин-3, Бициллин-5, Вока дин, Доксициклин, Зовиракс, Йодоксид, Канамицин, Кирин, Клион, Ко-тримоксазол, Ликопид, Метрогил, Микозорал, Микомакс, Прокаин-бенз.пенициллин, Ре-тарпен, Супракс, Флагил, Фуразолидон, Хлоргек- си-дин, Цафосин, Цефалбол, Цефобид, Ципрофлоксацин 2,59

После ABC - анализа был проведен XYZ - анализ. Наложение результатов

анализа ХУ2 на данные АВС-анализа позволило выявить 9 групп ЛС, для каждой из которых необходима своя методика прогнозирования потребности. В группы АХ, ВХ и СХ вошли ЛС, имеющие показания при широком спектре заболеваний и хорошо зарекомендовавшие себя на фармрынке. Поэтому объемы реализации этой группы в течение года не отличаются высоким значением коэффициента вариации. Группы АУ, ВУ и СУ представлены более чем двумястами наименованиям ЛС, удельный вес которых в реализации составляет более 60%. Эта группа составляет 40% от всех ассортиментных позиций. В группу У

17

вошло большое количество противогрибковых препаратов, что подтверждает нашу гипотезу о ритмичности в объемах реализации антимикотических средств, это связано с сезонными колебаниями уровня заболеваемости дерматофитиями и дерматомикозами. Группа Ъ, показавшая наибольшие коэффициенты вариации, содержит большое количество антибактериальных средств, имеющих широкий спектр применения и планировать их реализацию трудно. Кроме того, в группу Ъ вошло наибольшее количество ЛС, включенных в республиканский формуляр. Данные Л С закупаются ЛПУ, что сильно сказывается на ритмичности их реализации.

В соответствии с логистическим подходом, важнейшими для закупки были признаны группы АХ, АУ, А.Х, ВХ, В У, т.к. их потребность в большинстве случаев со статистической вероятностью можно предусмотреть. При этом поле КЪ включено в порядке исключения, благодаря высокой стоимости, хотя и характеризуется нестабильностью потребления.

Полученные данные могут быть использованы не только в ЛПУ соответствующего профиля, но и в розничных фармацевтических организациях при формировании товарных запасов текущего и сезонного назначения.

Выделение ЛС, предположительно имеющих ритмичность реализации, предопределило следующий этап исследования. Нами были рассчитаны индексы сезонных колебаний, позволяющие определить основные тенденции потребления ЛС для лечения дерматовенерологических заболеваний. В результате проведенных расчетов были выявлены сезонные колебания в объеме реализации всего ассортимента ЛС в течение года. Максимум реализации приходится на конец первого, начало второго квартала года. Для группы ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний, характерен максимум реализации, приходящийся на весенне-летний период.

Для моделирования сезонных колебаний временного ряда был использован метод построения мультипликативных моделей. Для этого нами были отобраны препараты, вошедшие в группу АУ и ВУ, как препараты с высокой степенью реализации и имеющие среднюю степень ритмичности реализации, а так

же заслужившие наивысшие оценки потребительских свойств при проведенной ранее экспертной оценке.

В результате проведенных расчетов установлено, что для антимикотиче-ских ЛС (ламизил), характерно два пика в реализации, приходящиеся на второй и третий кварталы года. Это объясняется всплеском заболеваемости, учащением развития обострений и рецидивов дерматомикозов среди населения в весенне-летний период и подготовкой аптечных и лечебных учреждений к повышенному спросу на эти ЛС.

Модель ЛС трихопол показала высокую согласованность с фактическими объемами продаж. Так же нами была составлена модель сезонных колебаний реализации ЛС для лечения чесотки - мази бензилбензоата, уровни продаж которой совпадают с эпидемиологическими показателями.

Для антибактериальных препаратов выявлено несколько пиков реализации. Один из них связан с общим максимумом продаж ЛС. Что касается других, объяснить их с точки зрения дерматовенерологических заболеваний не представляется возможным, так как эти ЛС применяются для лечения большого количества заболеваний и оценить степень влияния дерматовенерологических заболеваний на уровень их потребления нельзя.

Полученные в ходе мультипликативные модели позволили составить прогноз потребности в ЛС для лечения дерматовенерологических заболеваний на 2007- 2008 гг. с учетом сезонных колебаний (таблица 4).

Таблица 4 - Прогноз потребности в ЛС для лечения дерматовенеро-

логических заболеваний на 2007-2008 гг. по кварталам (в упаковках)

Фунготербин Ламизил Трихопол Мазь Бензилбензоата

1 кв. 2007 786 1229 8514 2256

2 кв. 2007 1476 2333 15643 4109

3 кв. 2007 1469 2346 15245 3970

4 кв. 2007 839 1352 8522 2200

1 кв. 2008 847 1378 8430 2156

2 кв. 2008 1588 2607 15486 3925

3 кв. 2008 1579 2615 15092 3790

4 кв. 2008 901 1503 8437 2099

Информационная обеспеченность врачей играет крайне важную роль в

обеспечении качественной лекарственной помощью больных дерматовенерологическими заболеваниями. От полноты использования имеющейся информации и ее доступности зависит своевременность, качество лечения.

При динамичном развитии фармацевтического рынка врач не может уследить за всеми новинками в мире J1C. Большую пользу в деле информированности врачей мог бы оказать Internet, однако зачастую в больницах системы здравоохранения такой возможности нет. Сложившаяся ситуация послужила толчком для создания системы информационной помощи, направленной на оптимизацию работы врача.

Разработанный нами программно-информационный комплекс состоит из нескольких логических блоков, связанных программными алгоритмами. Программа предназначена для оптимизации диагностики и лечения больных дерматовенерологического профиля на различных стадиях заболевания (рисунок 2).

I Блок. Оптимизация диагностики и лечения больных дерматовенерологического профиля на различных стадиях заболевания и проведения профилактических мероприятии

I Г г"

II Блок. Источник информации о ЛС необходимых для лечения конкретного пациента, исходя из стадии заболевания, наличия ЛС, дозировки ЛС. цене, фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследованиях

i Т I ~~

III Блок. Поиск дополнительной информации, интересующей врача при назначении ЛС: фармакокинетика, фармакодинамика, взаимодействие ЛС с пищей и др. ЛС, рациональное применение, условия хранения в домашних условиях, дозировка, первая помощь при передозировке и др. сведения

Рисунок 2 - Программно-информационный комплекс по оптимизации лечения больных дерматовенерологического профиля

Разработанный программный продукт предназначен для установки на рабочее место врача-дерматовенеролога, оборудованное персональным компьютером. Достоинством программы является возможность ее обновления без участия программиста. Пользователь может сам произвести необходимые изменения в программе при помощи файла, присылаемого по электронной почте.

На настоящий момент программа находится в стадии получения патента.

20

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ данных литературы показал, что в настоящее время среди общей

заболеваемости населения особое место занимают дерматовенерологические заболевания, при лечении которых широко используются различные фармакотера-певтические группы (антибиотики, противовирусные и противопротозойные препараты и др.).

2. В результате фармакоэпидемиологического анализа заболеваемости дерматовенерологическими болезнями в Республике Татарстан выявлено превышение среднего уровня показателя по РФ в 3 раза. Установлено, что за 5 лет заболеваемость хламидиозом увеличилась на 20%, аногенитальными бородавками - на 21,5% и урогенитальным герпесом - на 44,8%. Кроме этого, наблюдается сезонный характер для гонореи и сифилиса подъем которых начинается с июля, а хламидиоза - с августа.

3. В результате анализа ассортимента JIC, используемых при дерматовенерологических заболеваниях выявлено, что на региональном фармацевтическом рынке они представлены 126 МНН, включающими 411 торговых наименований.

4. Экспертная оценка врачей-специалистов и фармацевтических работников показала, что наиболее эффективными и часто используемыми ЛС, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний являются: диф-люкан, флюкан, флузол, ламизил, экзифил, термизил, бинафин, гризеофульвин. При этом максимальную оценку получили: трихопол 0,25 №20; ламизил крем 15,0; бензилбензоат 20% - 25,0.

5. С целью определения оптимального ассортимента были использованы ABC, VEN, XYZ - анализы лекарственных средств. В результате ABC- и VEN -анализов были получены 4 группы ЛС: группа VA-VB - 22 ЛП; группа ЕА-ЕВ — 36; группа NA-NB — 15; группа VC-EC - 36 ЛП. На основе ABC- и XYZ- анализов создана интегрированная матрица, которая позволяет прогнозировать объем реализации дерматовенерологических средств на региональном рынке. При этом установлены лекарственные препараты для проведения корреляционно регрессионный анализа и предложены математические модели.

6. Методом мультипликативных моделей была установлена сезонность реализации ряда ЛП, так для антимикотических Л С установлен характерный подъем в реализации весенне-летний период, а для группы антибактериальных ЛС характерно несколько пиков. На основании полученных результатов был составлен краткосрочный прогноз потребности указанных групп ЛС.

7. В результате разработаны методические подходы к оптимизации системы лекарственного обеспечения больных дерматовенерологическими заболеваниями, а так же программно-информационный комплекс помощи врачам-дерматовенерологам.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения больных с заболеваниями кожновенерологического профиля //' Медицина третьего тысячелетия глазами молодых: тез.докд. II научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Йошкар-Ола, 2005. - С.54. (Соавт. Шакирова Д.Х.).

2. Фармакоэкономический анализ рынка лекарственных препаратов применяемых при лечении заболеваний кожновенерологического профиля // Человек и лекарство: тез.док. XIII Рос. нац. конгр. - М., 2006. - С.700. (Соавт. Сафиуллин P.C.).

3. Разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения больных с заболеваниями дерматовенерологического профиля // Молодые ученые в медицине: тез.докл. XI Всерос. науч.-практ. коиф., Казань, 2006. - С. 198.

4. Фармакоэкономический анализ рынка лекарственных препаратов Республики Татарстан // Здоровье и образование в XXI: науч.тр. VI Международной науч.-нракт. конф. - М.: РУДН, 2005. - С.538-539. (Соавт. Сафиуллин P.C.).

5. Анализ системы лекарственного обеспечения больных с заболеваниями дерматовенерологического профиля в Республике Татарстан // Молодые ученые в медицине: тез.докл. XII Всерос.науч.-практ. конф. - Казань, 2007. - С.252.

6. Многофакторный анхлиз потребления лекарственных препаратов, применяемых для лечения дермаговенерических заболеваний на территории Республики Татарстан // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2007. -№7. - С198-203. (Соавт. Сафиуллин P.C.).

7. Экспертная оценка потребительских свойств лекарственных препаратов, применяемых для лечения дерматовенерологических заболеваний врачами-дерматовенерологами // Сборник материалов, посвященный 25-летию фармацевтического факультета Ярославской государственной медицинской академии. - Ярославль, 2007. -С.294-296. (Соавт. Сафиуллин Р.С).

8. Изучение потребителей препаратов для лечения дерматовенерологических заболеваний в Республике Татарстан // Материалы научной программы XIV Междуна-

родной специализированной выставки Аптека - 2007. М., 2007. -С.73-74. (Соавт. Са-фнуллин P.C., Шакирова Д.Х.).

9. Анализ системы лекарственного обеспечения больных с заболеваниями дерматовенерологического профиля в Республике Татарстан и в Республике Мари-Эл. // Человек и лекарство: тез.док. XIV Рос. нац. контр. - М., 2007, -С.643. (Соавт. Сафиул-лин P.C.).

10. Анализ потребления препаратов для лечения дерматовенерологических заболеваний в Республике Татарстан // Фармация. - 2008. - №1. - С.20-23. (Соавт. Сафиул-лин Р.С, Шакирова Д.Х.).

И. Фармакоэкономический анализ лечения больных дерматовенерическими заболеваниями // Развитие фармакоэкономики и фармахоэпидеыиологии в Российской Федерации: материалы II Между кар.конгр. - М., 2008. - С.61. (Соавт. Сафиуллин Р.С).

12. Оценка основных потребительских свойств и перспективы потребности в лекарственных препаратах, применяемых для лечения дерматовенерических заболеваний в Республике Татарстан // Молодые ученые в медицине: тез.докя. XIII Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2008. - С. 179,

13. Разработка программно-информационного комплекса для оптимизации оказания врачебной и лекарственной помощи пациентам с дермато венерическими заболеваниями // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения: Материалы Российской научно-практической конференции ПГ'ФА (14-ая международная выставка «Медицина и здоровье», 13 - 15 ноября 2008 г.), Пермь, 2008. - С.23. (Соавт. Сафиуллин P.C., Шакирова Д.Х.).

14. Моделирование сезонных колебаний потребления лекарственных препаратов для лечения дерматовенерических заболеваний // 64-ая региональная конференция по фармации и фармакологии. - Пятигорск 2009. - С. 122

15. ABC и VEN анализ ассортимента лекарственных препаратов применяемых при лечении дерматовенерических заболеваний в РТ // Материалы III Мевдународно-го конгресса «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации», г. Казань, фезраль 2009, С. 18. (Соавт. Сафиуллин Р.С).

16. Компьютерные технологии в помощь врачам-дерматовенерологам // Молодые ученые в медицине. Тезисы XIV Всероссийской научно-практической конференции. - Казань. - 2009. - с. 157. (Соавт. Шакирова Д.Х.).

17. Справочная компьютерная программа в помощь врачу-дерматовенерологу // Сборник по конференции ПДО - 2009. С. 123. (Соавт. Шакирова Д.Х.).

18. Методические рекомендации по формированию оптимального ассортимента лекарственных средств для лечения дерматовенерических заболеваний Республике Татарстан // РТ г. Нурлат, ООО «ПолиграфычЪ», - 2008, - 80с. (Соавт. Сафиуллин P.C., Шакирова Д.Х.).

г

ЖАВОРОНКОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Отпечатано ИП Юсупова JI. А., г. Казань, ул. Журналистов, 1, офис 419

Заказ № 505, Тираж 100 экз., бумага офсетная 80 гр., формат 1/16 п. л., печать ризография.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).