Автореферат диссертации по фармакологии на тему Научные основы рационального использования лекарственных растений Удмуртии
Р Г Б ОЛ ! 8 ОКТ 15ГП
На правах рукописи
ЛЕНИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ УДМУРТИИ
15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Пермь, 1996
Диссертационная работа выполнена на кафедре медицинского и фармацевтического товароведения в Пермской фармацевтической академии МЗ России
Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук,
профессор
Олешко Г.И.
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор
члсн-коррсспондент АН ТКУ
Фурса Н.С. ,
кандидат фармацевтических наук,
доцент
Калина М.А.
Ведущая организация: Московская медицинская академия им. Сеченова
Защита состоится "23" сентября 1996 г. в 15 00 час. на заседании диссертационного совета Д 084.70.01 при Пермской государственной
фармацевтической академии по адресу: 614000 г. Пермь, ул. Ленина, 48.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ПГФА.
Отзыв на автореферат просьба отправлять по адресу диссертационного
совета.
Автореферат разослан "22"августа 1996 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 084.70.01 кандидат фармацевтических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Удмуртская Республика является частью Уральского региона с хорошо развитой промышленностью II нерешенными экологическими проблемами.
Первые ресурсоведческие исследования на территории Удмуртии были проведены в 1968-1973 гг. (Макарова, 1978). В последующие годы резко возросло антропогенное воздействие на природный комплекс республики, частью которого являются дикорастущие лекарственные растения (ДЛР). Изменения в растительном покрове связаны с вырубкой значительных площадей коренных еловых и сосновых лесов, увеличением площадей березовых лесов и посадок сосны. В настоящее время почти половина лесов Удмуртии приходится на долю молодняков. При этом происходит не только смена фитоценозов, но и их деградация, особенно в лесах вокруг крупных городов (Туганаев,1991). Значительная часть пойменных лугов республики затоплена при строительстве Боткинского и Нижне-Камского водохранилищ. Интенсивное сенокошение, неумеренный выпас скота, распашка пойменных и суходольных лугов под садово-огородные участки приводят не только к уменьшению их площадей, но и изменяют видовой состав луговых фитоценозов. Отрицательное влияние на заросли ДЛР оказывает сведение водоохранных лесов и ликвидация многочисленных мелких запруд (Горчаковской,1991).
Резкое истощение зарослей наблюдается и при интенсивной эксплуатации одних и тех же местообитаний.
Поскольку ДЛР находятся в зоне активной хозяйственной деятельности, доступной в транспортном отношении, то лекарственное растительное сырье (ЛРС) может оказаться источником поступления в организм человека не только биологически активных веществ (БАВ), но и токсических соединений. Содержание токсических веществ в лекарственных растениях зависит, главным образом, от условий их местообитания. Этим объясняется необходимость проведения региональных исследований по вопросам загрязнения ЛРС, прежде всего, тяжелыми металлами (ТМ). В связи с чем актуальной для респу блики является проблема современного состояния зарослей ДЛР, организация их рационального использования, воспроизводства, охраны, а также вопросы оценки качества ЛРС и хранения.
Цели и задачи исследований. Цель исследования - дать комплексную оценку ДЛР Удмуртии в условиях резко возросшей антропогенной и техногенной нагрузки. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить видовой состав ДЛР, применяемых в научной медицине;
- провести инвентаризацию ДЛР Удмуртии с определением площадей зарослей, плотности запаса, эксплуатационных запасов и возможных ежегодных объемов заготовки;
- рассчитать баланс ресурсов и индекс локализации;
- составить карты-схемы запасов отдельных видов;
- провести анализ современного состояния заготовки ЛРС в республике и дать рекомендации по специализации отдельных районов по заготовке сырья;
- оценить качество заготовляемого в республике ЛРС по содержанию БАВ и экстрактивных веществ;
- дать эколого-фармацевтическую оценку качества отдельных видов ЛРС и водных извлечений из него по содержанию ТМ;
- изучить динамику БАВ и экстрактивных веществ при хранении ЛРС в условиях Ижевского аптечного склада.
Научная новизна результатов : - проведена инвентаризация зарослей ДЛР Удмуртии, состояние которых изменилось за последние годы под влиянием антропогенного воздействия: дана количественная оценка запасов сырья 23 видов ДЛР (площади зарослей, плотность запаса воздушно-сухого сырья, эксплуатационный запас и возможный объем ежегодной заготовки);
- определено содержание БАВ и экстрактивных веществ в 17 видах ЛРС: в листьях брусники и толокнянки; в траве багульника болотного, душицы, зверобоя, горца птичьего, пастушьей сумки, полыни горькой, пустырника, ромашки ромашковидной, тысячелистника, фиалки, чистотела; в плодах черемухи, шиповника, соплодиях ольхи и в почках березы.
- впервые в республике определено содержание пяти ТМ: ( Си, РЬ, С4 2п, Ре) в 37 образцах 9 видов ЛРС: цветках василька, липы; траве душицы, зверобоя, тысячелистника, фиалки; листьях мать-и-мачехи, крапивы; соплодиях ольхи, плодах шиповника, и проведена оценка качества ЛРС этих видов не только по содержанию БАВ, но и по количеству ТМ;
- изучена степень перехода ТМ из ЛРС в лекарственные формы (настои и отвары) для 6 видов ЛРС;
- впервые в условиях Ижевского аптечного склада изучена динамика БАВ и экстрактивных веществ в 14 видах ЛРС в процессе хранения в различных видах тары.
Практическая значимость работы. Результаты исследования (сведения об эксплуатационных запасах и возможных объемах ежегодной заготовки конкретных видов ЛРС, рекомендации по рациональной эксплуатации зарослей, карты-схемы размещения запасов отдельных видов ДЛР) внедрены в практику Аптечного управления при Совете
Министров Удмуртской Республики и используются при организации заготовок ЛРС на территории всех обследуемых районов (Акт внедрения N 113 от 26.04.96 г.).
Результаты исследований по предварительной оценке качества ЛРС по содержанию пята ТМ изданы в виде информационного письма "Экологические аспекты использования сырья дикорастущих лекарственных растений Удмуртии" и переданы Аптечному управлению, где используются в качестве информационного материала при оценке качества ЛРС, заготовленного в различных районах республики (Акт внедрения N131 от 20.05.96 г.).
Результаты эксперимента по хранению в условиях Ижевского аптечного склада ЛРС, заготовленного в республике, изданы в виде методических рекомендаций "Динамика биологически активных веществ в лекарственном растительном сырье при хранении в складских помещениях" и используются аптечными учреждениями республики при организации хранения ЛРС (Акты внедрения N 112, 114 от 26.04.96 г.).
Публикации материалов исследования и апробация. По результатам исследований опу бликовано 12 работ.
Материалы были представлены на ежегодных республиканских совещаниях аптечных работников Удмуртии (Ижевск, 1987-1991,1996), на III Республиканской научно-практической конференции "Человек и окружающая среда" (Ижевск, 1989), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пермской фармацевтической академии (Пермь. 1987-94).
Структура работы . Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на.....страницах, список литературы включает 184 названия, из них 7 на иностранном языке; иллюстрирован ... картосхемами,
.....рисунками; ......таблицами, объединяющими данные рссурсоведче-
ских характеристик, фитохимических исследований. •
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Объекты и методы исследовании.
1.1. Объекты исследования . На территории Удмуртской Республики произрастают 88 видов лекарственных растений научной медицины (Государственный реестр, 1994). Среди них травянистые растения составляют 61,4%, деревья, кустарники и полукустарники 30,6%, споровые, грибы и лишайники 8%. Наибольшее распространение имеют 32 вида, которые й были объектами ресурсоведческих исследований. Из них в 17 видах определено содержание БАВ и экстрактивных веществ в процессе хранения; в 9-ТМ.
1.2.Маршруты экспедиций. В течении 1986-90 гг. маршрутами экспедиций были пересечены 22 района республики. Маршруты составлялись после детального ознакомления с литературными данными по распространению и видовому составу лекарственных растений республики, с материалами лесо- и землеустройства. В каждом административном районе маршрут обсуждался с аптечными работниками и уточнялся в зависимости от состояния дорожной сети.
1.3.Методы исследования . Определение запасов сырья ДЛР проводили общепринятыми методами (Методика...,1986). При этом, исходя из запросов практического здравоохранения и происшедших изменений в растительном покрове под влиянием антропогенных факторов, основным был метод определения запасов на конкретных зарослях. Метод ключевых участков использовали для растений, имеющих четкую экологическую приуроченность, господствующих или встречающихся со значительным обилием (черника обыкновенная, толокнянка обыкновенная, брусника). При выборе ключевых участков использовали карты лесхозов и лесничеств, таксационные описания к ним, геоботаническую ц административную карты республики, карты запасов экспедиций 1968-70 гг. и литературные данные по растительности Удмуртии.
Плотность запаса сырья душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного, крапивы двудомной, малины обыкновенной, пижмы обыкновенной, польши горькой, пустырника сердечного, рябины обыкновенной, тысячелистника обыкновенного, чистотела большого, черемухи обыкновенной, шшювников майского и иглистого определяли методом модельных экземпляров; череды, мать-и-мачехи, подорожника большого, черники, толокнянки, брусники - методом проективного покрытия. Расчет величин эксплуатационного запаса вели по нижнему предел}' плотности запаса сырья. Возможный объем ежегодной заготовки рассчитывали с учетом периода восстановления запасов сырья.
Полученные результаты обрабатывали статистически общепринятыми методами (Доспехов, 1985, Лакин, 1990). Расчеты проводили на ЭВМ "Электроника МС 0507".
Оценку качества JIPC на содержание БАБ и экстрактивных веществ проводили по методикам Государственной фармакопеи СССР XI издания. Сырье заготовляли согласно правилам и срокам сбора каждого вида; сушка естественная, без доступа света.
Определение ТМ - меди, цинка, железа, свинца и кадмия - проводили в предварительно минерализированных образцах сырья атомно-абсорбционным или полярографическим методом на базе лаборатории регионального испытательного центра "Фарматест" Пермской государственной фармацевтической академии.
Хранение заготовленных в республике 12 образцов сырья дикорастущих ЛР и двух культивируемых осуществляли в помещении Ижевского аптечного склада, где один раз в неделю, в 15 часов по местному времени, определяли температуру и влажность с помощью термометров и психрометров (ОСТ 42-3-84). Перед закладкой на хранение для каждого вида сырья проведен товароведческий анализ, а содержание БАВ и экстрактивных веществ проверялось в следующие сроки: при сроке годности до трех лет - через каждые б месяцев, при сроке годности свыше трех лет - через каждые 12 месяцев. Показатели , которые не могут меняться во время хранения'(содержание органической и минеральной примеси, золы общей и др.) при последующих анализах не проверяли.
2. Ресурсоведческая характеристика ДЛР Удмуртии.
Результаты ресурсоведческих исследований представлены в таблице 1, где ДЛР разделены на три группы по вел шине эксплуатационного запаса.
Таблица 1.
Сводные данные определения запасов сырья дикорастущих лекарственных растений Удмуртии
Вид ДЛР Общая площадь зарослей, га Плотность запаса воздушно-сухого сырья, шш/тах, кг/га Эксплуатац ионный запас, т Возможный объем ежегодной заготовки,т
Эксплуатационный запас свыше Ют
Зверобой продырявленный 106 79 ± 10,1264 ±28,3 11,4 2,8
Крапива двудомная 88 222 ± 26,3685.9 ± 76,7 37,2 12,4
Малина обыкновенная 21 637 ± 731347 ± 166 18,4 15
Мать-и-мачеха 86 120 ± 10562 ± 33,4 27,7 9,2
Пижма обыкновенная 57 268 ± 361098 ± 133 20 5
Полынь горькая 269 196 ±22,9-354 ± 37,4 60,9 15,3
Пустырник сердечный " 42 224 ± 18685,6 ± 43,3 20,7 5,2
Рябина обыкновенная 26 320 ± 45652 ± 90,4 10,2 8
Череда трехраз-дельная 10 494 ± 45,21965 ± 121 10,8 2,7
Черемуха обыкновенная 7 395 ± 433303 ± 405,5 10,6 8,5
Щавель конский 120 192 ±31-1359 ± 190 28,1 1,8
Эксплуатационный запас от 1 до 10 т
Багульник болотный 17 83 ±5-167 ±21 1,1 0,2
Брусника обыкновенная 210 190 ± 241920 ± 104 35,7 5
Донник лекарственный 23 90 ±7-451 ± 50.5 3,2 0,8
Душица обыкновенная 61 40 ± 3-176 ± 18 6,6 1,7
Пастернак посевной 21 113 + 11,4743 ± 56 6,4 5
Подорожник большой 7 78 ± 5185 ± 15,9 1,9 0,6
Ромашка ромаш-ковидная 12 156 ± 16252 ±21,2 1,8 0,6
Тысячели-стник обыкновенный 82 46 ± 3,8184,6 ± 13 6,8 1,7
Чемерица Лобеля 8 368 ± 45,51707,4 ± 150.2 4,7 0,3
Черника обыкновенная 183 4,6 ± 2021,9 + 2,1 2,5 2
Шиповник майский и иглистый 20 132 ± 16,77139 ± 100,5 6,8 5
Эксплуатационный запас менее 1 т
Толокнянка обыкновенная 8 72 ± 5,789,4 ± 12.5 0,5 | 0,07
К этой группе следует отнести ДЛР, которые встречаются диф-фузно, промысловых зарослей не образуют, но заготавливаются в небольших объемах: василек синий, пастушья сумка, хвощ полевой, фиалка трехцветная и полевая, горец перечный, горец птичий, валерьяна лекарственная и др.
Сравнение полученных результатов с данными прошлых лет показало, что значительный прессинг антропогенного воздействия испытали можжевельник обыкновенный, брусника, толокнянка обыкновенная, смородина черная, чемерица Лобеля, шнповники майский и иглистый, жостер слабительный, боярышник кроваво-красный.
Можжевельник обыкновенный считается индикатором чистоты окружающей среды и, если в прошлые годы объем заготовок его состав-' лял 40 т, то по нашим данным он не может быть объектом заготовки.
Заросли толокнянки обыкновенной в Игринском, Селтинском и Сюмсинском районах полностью обеспечивали потребность республики в этом виде сырья (3400 га). Нами учтены заросли этого вида лишь в Игринском и Сюмсинском районах (8 га) с возможным ежегодным объемом заготовки только 70 кг, но к они мало перспективны для заготовки в результате увеличения сомкнутости крон древостоя. Сведение больших площадей водоохранных лесов в 40 раз сократило площади черной смородины, и она также не может быть объектом заготовки, в 12,5 раз сократились площади чемерицы Лобеля, в 5 раз- шиповников майского и иглистого. Значительными остались площади брусничных типов леса, но с низким проективным покрытием, поэтому возможный объем заготовки уменьшился в 4 раза. Заросли черники низкопродуктивны, большие площади коренных ельников зеленомошных кислично-черничных вырублены, поэтом}' возможный объем заготовки сократился в 2 раза.Мелиорация лугов в поймах рек Валы (Вавожский и Кизнерский районы), Сивы (Воткинский район), Чепцы (Глазовский и Ярский районы), сведение лесов водоохранной зоны в этих районах привели к значительном}' уменьшению зарослей боярышника кроваво-красного и жостера слабительного. Большинство экземпляров на оставшихся зарослях находятся в угнетенном состоянии, многие высыхают и оба вида не подлежат заготовке.
Два луговых вида - тысячелистник обыкновенный и зверобой продырявленный имеют атотность запаса и эксплуатационный запас значительно выше, чем в прошлые годы. Однако, зверобой продырявленный так интенсивно заготавливается, что баланс ресурсов для него отрицательный.
Усиливающаяся техногенная и антропогенная нагрузка не влияет на группу сорных и придорожных растений: площади зарослей почти не изменились, а плотность запаса увеличилась в 9 раз для пижмы обыкновенной и крапивы двудомной, в 5 раз - для полыни горькой и пу стырника сердечного.
2.2. Анализ заготовок лекарственного растительного сырья. Заготовку ЛРС в республике проводят две заготовительные организации Аптечное Управление (АПУ) и Удмуртпотребсоюз (УПС). Среднегодовой объем заготовки составляет 60,9 т. при этом АПУ заготавливает в среднем 40,3 т (58,9%), УПС - 29,1 т (41,1%).
1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991
Годы заготовки
Рис. 1 Заготовка ЛРС заготовительными организациями Удмуртии по видам
Г и
в
- АПУ, В - УПС, и - Всего по республике.
Общими в заготовке сырья являются следующие виды: почки березовые, чага; плоды малины, рябины, черемухи, шиповника; трава душицы, зверобоя, пустырника, череды, чистотела; лист крапивы, мать-и-мачехи, подорожника; цветки пижмы. В общегодовом объеме заготовки эти виды составляют 87,8%. Количество заготавливаемых видов колеблется незначительно от 37 до 43 (рис. 1), при этом работники АПУ заготавливают от 27 до 42 видов, а потребкооперации - от 13 до 25. Заготовители УПС собирают в 2 раза больше плодов малины и рябины, в 1,4 раза - плодов шиповника и черемухи; аптечные работники заготавливают в 5 раз больше листьев подорожника, травы череды и травы зверобоя, в 3 раза - травы душицы и листьев мать-и-мачехи, в 2 раза - травы чистотела и цветков пижмы, значительное количество травы полыни и тысячелистника - по 1,5 т, цветков ромашки ромашковидной и листьев брусники - по 0,6 т и проводят, практически, всю заготовку травы пустырника и листьев крапивы. Основной объем заготовки составляет сырье 21 вида лекарственных растений (65 Д т). На основании данных ре-сурсоведчсских исследований и анализа объемов заготовки за длительный период времени можно сделать вывод, что в республике имеется реальная сырьевая база для увеличения объема заготовок травы полыни горькой, листьев крапивы, мать-и-мачехи, травы пустырника, тысячелистника и череды.
Нами не определялось плотность запасов почек березовых, сосновых, коры крушины и цветков липы, т.к. сырьевая база этих растений в
республике значительная (свыше 100 тыс. га по каждому виду), а объем заготовки зависит только от организации работ. Не заготовляются, но могут быть объектами заготовок донник лекарственный, пастернак посевной, щавель конский (табл.1).
2.3.Рациональное использование и охрана ДЛР. заключается в организации их рациональной заготовки. Экспедиционное обследование показало, что в республике нет сырьевой базы для заготовки плодов можжевельника обыкновенного, боярышника кроваво-красного, жостера слабительного, смородины черной, толокнянки обыкновенной, кровохлебки лекарственной, валерианы лекарственной, эти растения нуждаются в охране. Введение специализации районов по заготовке отдельных видов, соблюдение очередности эксплуатации зарослей и соблюдение рассчитанных нами ежегодных объемов заготовки сырья позволит более рационально и с меньшими экономическими затратами использовать ресурсы ДЛР и более полно удовлетворять потребности населения в ценном лекарственном сырье.
2.4.Баланс ресурсов ДЛР Удмуртии. Рассчитанный нами положительный баланс ресурсов для большинства видов ЛР свидетельствует о возможности увеличения объема заготовки для 12 видов. Отрицательный баланс ресурсов определен для зверобоя продырявленного, подорожника большого и шиповников, что говорит о необходимости снижения объемов заготовки сырья этих видов.
2.5.Оценка качества сырья ДЛР .Нами проведен анализ 210 образцов 17 видов ЛРС: травы чистотела (алкалоиды); листьев брусники и толокнянки (арбутин); плодов шиповника (аскорбиновая кислота); соплодий ольхи и плодов черемухи (дубильные вешества); травы пастушьей сумки, польши горькой, пустырника и фиалки (экстрактивные вещества); травы багульника болотного, душицы, тысячелистника, ромашки ромашковидной, почек березовых (эфирное масло); травы горца птичьего и зверобоя (флавоноиды). Все проанализированные виды ЛРС отвечают требованиям ГФ XI, что позволяет рекомендовать их для заготовки на территории Удмуртии с дальнейшим использованием в медицинской практике.
3. Экологическая оценка качества ЛРС
В последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка как в целом в стране, так и в отдельных, особенно промышленно развитых регионах. За величин}' техногенной нагрузки принимали общий объем атмосферных выбросов в целом по району и из расчета на одного жителя (Бюллетень..., 1992, 1993). В соответствии с опубликованными статистическими данными, количество выбросов на одного жителя республики превышает 190 кг/год. Постоянное воздействие загрязняющих
веществ на природные комплексы приводит к накоплению в лекарственных растениях токсических веществ. Поэтому оценка качества ЛРС требует не только определения БАВ, но и токсических соединений. Наиболее распространенными среди токсикантов являются ТМ. Нами были исследованы 37 образцов 9 видов ЛРС, заготовленных в районах с различной техногенной нагрузкой, на содержание 5 ТМ - меди, свинца, кадмия, «инка и железа. В силу отсутствия ПДК (предельно допустимых концентраций) для ЛРС, в качестве ориентировочного критерия были использованы ПДК для овощей и фруктов, принятые в Российской Федерации. (Предельно допустимые,... 1986),
Результаты показали, что содержание ТМ в образцах ЛРС превышает вышеназванные ПДК и варьирует в широких диапазонах (мкг/г): Ре 21,5-981,3; гп 2,3-68,3; Си 1,8-50,5; РЬ 0,6-14,4; Сс10,09-42,3. При сравнении полученных результатов с опубликованными данными по другим регионам оказалось, что среднее содержание ТМ в ЛРС из Удмуртии значительно выше, чем из других регионов РФ (Табл.2).
Таблица 2
Содержание ТМ в ЛРС, заготовленном в Удмуртии в сравнении с литературными данными (мкг/г)_
Статистические показатели Металлы
Си РЬ са гп Ре
ПДК для овощей в фруктов 5 0,5 0,03 10 • 5
ЛРС, собранное в Удмуртии
9,92 ' 5,82 16,85 24,57 127,69
1.8 0.63 0,09 2,36 29,75
^тах 50,5 14,4 42,96 68,25 981,25
ЛРС, собранное в Алтайском крае*
X 4,68 0,28 0,071 14,92 165,25
Хтт 1 0,05 0,001 4,9 11
^тах 10,55 2,28 0,574 52,9 1399,3
ЛРС, собранное в Кемеровской области*
X 14,25 3,82 0,78 18,11 191,36
■*"пта 1,04 0,05 0,21 0,61 21,85
^шах 61,1 10,25 1,59 57,05 713,6
ЛРС, собранное в Московской Области*
X 6,52 0,73 0,128 31,26 180,88
Хтт 1,98 0,05 0,002 18,48 21,37
Хтах 14,53 38,06 1,028 96,85 692,73
*- данные литературных источников
Содержание свинца более чем в 1,5 раза выше, чем в ЛРС из Кемеровской области и почти в 8 раз - чем из Московской, кадмия - более, чем в 2 раза выше, чем из Кемеровской и в 14,5 раз выше, чем из Московской.
Чтобы определить степень влияния техногенной нагрузки сравнили показатели содержания ТМ из образцов сырья, заготовленные в различных районах. Оказалось, что в ЛРС, собранном в Можгинском районе, занимающему первое место в республике по количеству атмосферных выбросов, содержание свинца самое высокое. В районах с меньшей техногенной нагрузкой содержание ТМ также ниже.
Среди исследованных морфологических групп наиболее загрязненным ТМ являются травы, цветки и листья, особенно с опушенной пластинкой.
3.1. Оценка качества настоев и отваров по содержанию ТМ
Согласно литературным данным, извлечение ТМ из сырья в лекарственную форму происходит лишь частично, что имеет важное практическое значение. Нами были проанализированы настои и отвары из б видов ЛРС. Результаты представлены в /Табл.3/.
Таблица 3
Определение содержаши ТМ в ЛРС и лекарственных _формах, полученных из него (мкг/г)_
Объекты исследования Металлы
Си РЬ СА г-а Ре
ПДК для пищевых продуктов 5 0,5 0,03 10 5
1.Лист мать-и-мачехи 14,48 8,36 1,18 23,54 195,32
Настой из листьев мать-и-мачехи 0,24 0,58 0,06 1,71 2,24
Переход в лекарственную форму, % 1,69 6,9 5,08 7,25 1,15
2.Цветки липы 14,33 6,6 0,95 19,8 420,48
Настой из цветков липы 3,50 4,6 0,8 1,8 0,92
Переход в лекарственную форму, % 24,42 69,7 84,2 9,08 0,22
3.Трава зверобоя 12,4 7,38 0,8 65,15 42,96
Настой из травы зверобоя 0,24 0,52 0,08 3,27 3,09
Переход в лекарственную форму, % 1,94 7,05 10 5,02 7,19
4. Трава тысячелистника 37,62 9,94 0,64 31,79 352
Настой из травы тысячелистника 0,35 0,51 0,07 4,08 1,18
Переход в лекарственную форму, % 0,93 5,13 10,16 12,83 0,34
5.Плоды шиповника 3,75 4,17 0,33 12,38 41,05
Настой из плодов шиповника 0,13 0,44 0,08 3,61 4,01
Переход в лекарственную форму, % 3,47 9,36 21,62 29,16 9,77
6. Соплодия ольхи 9,98 18,33 0,75 49,75 315,88
Отаар из соплодий ольхи 0,35 0,41 0,07 1,79 2,54
Переход в лекарственную форму, % 3,51 2,24 9,33 3,60 0,80
Обнаружено, что в наибольших количествах извлекаются в настои и отвары особо токсичные металлы - свинец и кадмий, в наименьших - железо. Во всех образцах его переход не превышал 10%.
Среднее содержание ТМ в водных извлечениях уменьшалось в ряду для микроэлементов (х , %): Сё 23,4 > Ъп 17,2 > РЬ 16,5 >Си 6 > Рс 3,3, Интервал варьирования для особо токсичных металлов составил: для РЬ (2,2-69,7), а для С<1 (5,1-84,2).
Полученные результаты позволили установить, что в лекарственные формы переходят Си, 7м, Бе в количествах, не превышающих вышеназванные ПДК. Содержание РЬ только в отваре из соплодий ольхи соответствует ПДК, содержание же С<1 во всех случаях выше ПДК для пищевых продуктов.
Учитывая разовые и суточные дозы приема настоев и отваров, считаем, что возможное поступление ТМ в организм человека не превышает принятые ПДК.
Проведенные исследования позволили установить зависимость между экологическими факторами и содержанием ТМ в ЛРС. Количество извлекаемых металлов в водные лекарственные формы зависит от уровня содержания металла в лекарственном сырье.
Полученные результаты являются подтверждением важности проведения углубленных региональных исследований по мониторингу лекарственных растений и препаратов, полученных из ЛРС, собранного в конкретном регионе, в экологическом, аналитическом и токсикологическом аспектах.
4. Организация хранении лекарственного растительного сырья
Основы рационального использования ЛРС предполагают и правильную организацию его хранения с целью уменьшения потерь БАВ максимально длительное время. Интенсивность распада БАВ зависит от ряда факторов - влажности, температуры, состава окружающего воздуха и др.. при этом наиболее существенна роль температуры - с повышением температуры возрастает интенсивность процессов, понижение температуры служит условием благоприятного режима хранения. Однако температура ниже нуля вызывает появление нового фактора - подмерзания клеток.
Понижение значений относительной влажности вызывает снижение влагосодержания сырья, что приводит к значительным естественным потерям - ЛРС усыхает; повышение - увеличивает влагосодержание сырья, что может повлечь за собой гниение, плесневение, ускорение бактериальных процессов. (Токарева, 1974; Влияние..., 1991).
На изменение температуры и влажности оказывает влияние время
года.
В производственной практике методы хранения разделяются на обычное хранение без искусственного регулирования условий и хранение с искусственным регулированием условий. Ижевский аптечный склад, как и большинство аптечных складов, относится к группе складских помещений без искусственного регулирования условий.
Температура на складе в течение пятилетнего эксперимента не
опускалась ниже 00 С; самые низкие температуры были +
8,30 С(февраль 1994 г.) и + 10° С (январь 1992 г.), самые высокие - в
августе и июле 1995 г. (+ 20,6 0 С и + 20,3 0 С), а по показателям влажности на Ижевском аптечном складе нет условий для ЛРС, подлежащего
хранению при 20 - 30 % влажности, но может храниться сырье, подлежащее хранению при 50 - 60 % влажности.
Результаты эксперимента по динамике БАВ и экстрактивных веществ, представленные в таблице 4, позволяют заключить, что все пять видов тары обеспечивают качество сырья при пятилетнем хранении, кроме соплодий ольхи.
Таблица 4
Результаты эксперимента по динамике БАВ в ЛРС при хранении в различных видах тары на Ижевском аптечном складе.
ПОКАЗАТЕЛИ
Вид по НТД-ГФ XI Экспериментальные
Срок годное ти, г Вид тары. Срок хране ни.«, г Вид тары
Мешки Ящики Мешки Ящики
I II III IV V 1а II III IV V
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Почки березовые 2 + + 5 4 + + +
Листья
Брусники .3 + + 5 +- 4 + + 4
Толокнянки 5 + + 6 + + + + +
Цветки
Ноготсов 2 + + + 5 + 4 4 + 4
Трава
Пустырника 3 + + 5 + 4 + 4 4
Душицы 2 + + 5 4 4. 4 4
Пастушьей сумки 3 + + 4 + т + 4 +
Полыни горькой 2 4 + 5 + 4 4 + 4
Пло/ш
Укропа пахучего 3 + + 4 + 4 + 4 +
Черемухи 3 + + 3 до 5 - 4 4 + +
Соплодий ольхи 3 + + + - 4 -
Кора
Крушины 5 + >5 + + + 4 +
Подземные
органы
Валерианы-цельное 3 + + 5 + + + + +
Валерианы-измельченное 3 + + 5 + 4 + + +
Змеевика 6 + + 1 >6 + + 4 4 4
Виды тары: мешки - льно-джуто-кенафный -1, полиэтиленовый - 1а, тканевый - И, бумажный многослойный - III; ящики - из листовых древесных материалов - IV, из гофрированного картона - V.
Примечание: знак "+" в разделах 3-7 обозначает вид тары по ГФ XI, а в разделах 9-13 -рекомендуемый вид тары по результатам эксперимента, который обеспечивает качество сырья при хранении; знак "-" - не обеспечивает. >
Практические работники республики могут использовать для хранения почек березовых; листьев брусники, толокнянки; травы пустырника, душицы, пастушьей сумки, полыни горькой; плодов черемухи; корневищ с корнями валерианы и корневищ змеевика не только два вида тары, рекомендуемые НТД (мешки тканевые и льно-джуто-кенафные), но и мешки бумажные многослойные, полиэтиленовые, ящики фанерные и из гофрированного картона. Цветки ноготков могут хранится, кроме ящиков фанерных, из гофрированного картона и мешков бумажных многослойных, рекомендуемых НТД, в мешках тканевых одинарных и полиэтиленовых, плоды укропа пахучего - в мешках полиэтиленовых, ящиках фанерных и из гофрированного картона ( по ГФ XI - только в мешках тканевых и бумажных многослойных).
Нашн исследования показали, что в заготовленных в республике почках березовых, цветках ноготков, траве душицы, полыни горькой, сохраняется высокое содержание БАВ не только в течении двух лет хранения, рекомендуемых ГФ XI, но еще в последующие три года; в листьях брусники, траве пустырника, плодах черемухи, корневищах с корнями валерианы - в последующие два года; в траве пастушьей сумки и плодах укропа пахучего - в последующий год /по ГФ XI срок годности 3 года/.
. Высокое содержание арбутина в листьях толокнянки во всех видах тары на конец эксперимента - 9,5-9,9 % (6 % по ГФ XI), антрацен-производных в коре крушины - 5,0-5,3 % (4,5 % по ГФ XI) и дубильных веществ в корневищах змеевика - 20,1-20,5 % (15 % по ГФ XI) позволяют считать, что и эти виды сырья могут хранится более 5-6 лет, определенных для них нормативными документами.
Полученные нами результаты согласуются с данными подобного эксперимента на Пермском аптечном складе, где хранилось сырье из разных регионов страны.
ВЫВОДЫ
1. Проведена инвентаризация дикорастущих лекарственных растений Удмуртской Республики. Установлено, что на территории республики произрастает 88 видов лекарственных растений, разрешенных к применению в медицинской практике. Из них имеют широкое распро-
странение и образуют продуктивные заросли 26 видов, которые составляют основу объема заготовок ДЛР.
Определена плотность запаса, эксплуатационный запас и возможный объем ежегодной заготовки водушно-сухого сырья багульника болотного, брусники, донника лекарственного, зверобоя продырявленного, крапивы двудомной, малины обыкновенной, мать-и-мачехи, пастернака посевного, пижмы обыкновенной, подорожника большого, полыни горькой, пустырника сердечного, ромашки ромашковидной, рябины обыкновенной, тысячелистника обыкновенного, чемерицы Лобеля, череды трехраздельной, черемухи обыкновенной, шиповника майского и иглистого, щавеля конского.
Работа проведена на 2470 конкретных зарослях, 85 ключевых участках.
2.По величине эксплуатационного запаса лекарственные растения разделены на 3 группы: 1) лекарственные растения с эксплуатационным запасом свыше 10 т (11 видов), 2) лекарственные растения с эксплуатационным запасом от 1 до 10 т, 11 видов, 3) лекарственные растения с эксплуатационным запасом до 1 т - 1 вид.
3.Могут быть увеличены объемы заготовок травы полыни горькой, пустырника, тысячелистника, череды; листьев крапивы, мать-и-мачехи.
Нет сырьевой базы для заготовки плодов черной смородины, можжевельника обыкновенного, жостера слабительного, боярышника кроваво-красного листьев толокнянки, корневищ с корнями, чемерицы Лобеля, валерьяны лекарственной.
4.Разработаны рекомендации по специализации районов Удмуртии по заготовке ЛРС, рациональному использованию и охране.
5.Товкроведческий анализ 17 видов ЛРС показал, что все они соответствуют требованиям НТД по содержанию БАБ и экстрактивных веществ, что позволяет рекомендовать их для заготовки на территории Удмуртии.
6.Впервые в республике проведена экологическая оценка качества 9 видов лекарственного растительного сырья по содержанию 5 ТМ -меди, цинка, свинца, кадмия и железа. Полученные результаты показали, что содержание ТМ в сырье варьирует в широком диапазоне (мкг/г): для Ре 21,5-981, для Ъъ 2.3-68,3, для Си 1,8-50,5, для РЬ 0,6-14,4, для С<3 0.09-42,3. Наиболее высокое содержание особо токсичных металлов свинца и кадмия отмечено в цветках липы, в траве тысячелистника, зверобоя, фиалки, в листьях мать-и-мачехи. По содержание ТМ более половины образцов превышают нормы, принятые в Российской Федерации для пищевых продуктов.
7.Установлены диапазоны содержания ТМ в настоях и отварах, полученных го исследуемых образцов сырья, которые составляют (в % от исходного содержания ТМ в сырье): для Ре (0,22-1,18), для Ъх\ (3,612,8), для Си (0,9-24,4), для РЬ (3,1-69,7), для С<1 (5,1-84,2). Количественный переход металла в лекарственную форму зависит от содержания ТМ в ЛРС.
8. Содержание ТМ в ЛРС зависит от экологической обстановки в районе.
Полученные результаты являются подтверждением важности продолжения углубленных региональных исследований по экологическому мониторингу лекарственных растений в данном регионе.
9.Впервые для республики изучена динамита БАВ и экстрактивных веществ в ЛРС в процессе хранения. Установлено, что производственные помещения Ижевского аптечного склада имеют температурный режим выше 0 С- минимальная средняя температура воздуха +8,4 С, максимальная +20,6 С, и обеспечивают качество сырья, подлежащего хранению при 50-60% влажности. Более двух лет могут храниться почки березовые, цветки ноготков, трава душицы и полыни горькой; более трех лет - листья брусники, трава пастушьей сумки, пустырника, плоды укропа пахучего, черемухи, корневища с корнями валерианы; более 5-6 лет - листья толокнянки, кора крушины, корневища змеевика в мешках бумажных многослойных, тканевых, полиэтиленовых; ящиках из гофрированного картона и фанерных.
Результаты эксперимента расширяют возможности практических работников по выбору тары для хранения определенного вида ЛРС и могут быть использованы при пересмотре и разработке нормативно-технической документации на ЛРС.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1.Ресурсные возможности Шарканского района Удмуртской АССР для заготовки сырья дикорастущих лекарственных растений. - М.. 1988,- Деп. рукопись,- 23 е.- Деп......В соавторстве с Макаровой Л.С.
2.Ресурсы дикорастущих лекарственных растений Балезинского района Удмуртской АССР. -М., 1980,-Дсп. рукопить.-21 е.- Деп.... В соавторстве с Макаровой Л.С.
3.Влияние антропогенного фактора на распространение и запасы сырья лекарственных растений в Сюмсинском районе УАССР //Информационные материалы Уро АН СССР: Ботанические исследования на Урале.-Свердловск. 1990 - С.55. В соавторстве с Михайловым В.И. и др.
4.Динамика эфирного масла и экстрактивных веществ в лекарственном растительном сырье при хранении в различных видах тары на аптечном складе //Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции "Резервы современного лекарственного обеспечения населения РСФСР".-Владимир, 1991,-С. 14
5. Запасы травы зверобоя в восточных районах Удмуртской АССР //Ресурсы и рациональное использование лекарственных растений. - Пермь, 1991,- С. 4042. В соавторстве с Макаровой Л.С. и Михайловым В.И.
6.Состояние зарослей пустырника сердечного в отдельных районах Удмуртской АССР //Естественные науки в решении экологических проблем народного хозяйства: Материалы республиканской конференции.- Пермь, 1991,- С. 220-222. В соавторстве с Макаровой и др.
7.Влияние факторов внешней среды и различных видов тары на содержание биологически активных веществ в лекарственном сырье //Методические рекомендации,- Пермь, 1991,- 37 с. В соавторстве с Шустовым А. Д. Макаровой Л.С. и др.
8.Запасы травы зверобоя в отдельных районах Удмуртии //Экономика, экология; здоровье: Тезисы докладов учебно-методической и научно-практической конференции,- Ижевск, 1991,- С. 128-130. В соавторстве с Макаровой Л.С. и др.
9.Влиянис антропогенного фактора на распространение шиповника майского в поймах рек юго-восточных районов Удмуртии //Вопросы адаптации растений к неблагоприятным факторам среды,- Пермь, 1993.-С. 30-31. В соавторстве с Макаровой Л.С..
10.Динамика экстрактивных веществ в корневищах с корнями валерианы в процессе хранения //Материалы докладов 50-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ПФИ,- Пермь, 1994,- С. 90. В соавторстве с Макаровой Л.С.
11. Экологические аспекты использования сырья дикорастущих лекарственных растений Удмуртии //Информационное письмо, Пермь-Ижевск, 1996,- 21 с. В соавторстве с Макаровой Л.С.
12. Динамика биологически активных веществ в лекарственном растительном сырье при хранении в складских помещениях //Методические рекомендации,- Пермь-Ижевск. 1996,- 34 с. В соавторстве с Макаровой Л.С., Шустовым А. Д., Бугровой Т.И.