Оглавление диссертации Баженов, Алексей Владимирович :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава I. Основные характеристики и тенденции организации взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
1.1 Основные характеристики взаимодействия экономических субъектов.
1.2 Основные тенденции взаимодействия субъектов российского фармацевтического рынка.
1.3 Основные аспекты взаимодействия между субъектами фармацевтического рынка за рубежом.
Глава II. Методологические основы изучения взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
2.1 Сравнительная характеристика подходов, используемых для изучения взаимодействия на фармацевтическом рынке.
2.2 Методология изучения и моделирования взаимодействия на основе институционального подхода.
Глава III. Изучение взаимодействия на фармацевтическом рынке на основании институционального подхода.
3.1 Исторический аспект развития системы взаимодействия на фармацевтическом рынке.
3.2 Исследование основных параметров взаимодействия субъектов оптового и розничного звена фармацевтического рынка на современном этапе.
ГЛАВА IV. Ситуационное моделирование взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
4.1.Моделирование антагонистического взаимодействия.
4.2. Модель партнерского взаимодействия.
4.3. Модели взаимодействия в условиях информационной асимметрии.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Баженов, Алексей Владимирович, автореферат
Актуальность темы.
Тесное и эффективное взаимодействие субъектов фармацевтического рынка имеет решающее значение для оптимального использования ограниченных ресурсов отрасли при удовлетворении потребностей населения в фармацевтической помощи.
За последнее десятилетие на фармацевтическом рынке произошли существенные структурные изменения, которые коснулись, прежде всего: количественного и качественного состава взаимодействующих сторон; расширения механизмов, принципов и технологий взаимодействия между субъектами; смещения приоритетов в характере взаимодействий с контролирующего на экономический, правовой, информационный и социальные уровни.
Основные проблемы социально-экономического взаимодействия в сфере обращения лекарственных средств связаны с возрастанием сложности совместно решаемых задач, увеличением дифференциации и специализации внутри организаций, недостатком времени на согласование действий, а также отсутствием или неполной разработкой формальных процедур по взаимодействию и выбором адекватных теоретических основ для объяснения результатов взаимодействия.
В современных условиях экономической деятельности, базирующейся на сочетании систем государственного регулирования и саморегуляции, необходим поиск новых путей повышения эффективности взаимоотношений между участниками фармацевтического рынка. Построение конструктивного взаимодействия возможно на основе научного осознания законов, по которым происходит данный процесс и последующего применения установленных закономерностей в практической деятельности.
Несмотря на высокую потребность в разработке технологии взаимодействия субъектов в меняющихся условиях фармацевтического рынка, системные исследования по данной тематике отсутствуют.
Одним из направлений решения данной проблемы является моделирование взаимодействия субъектов фармацевтического сектора экономики с учетом его специфики. Это позволит как экономическим субъектам фармацевтического рынка, так и государственным структурам оперативно реагировать на потребности контрагентов, устранять возникающие барьеры и формировать условия для взаимовыгодного сотрудничества. Цель и задачи исследования:
Целью настоящего исследования является построение моделей взаимодействия субъектов фармацевтического рынка для оптимизации их деятельности при оказании фармацевтической помощи.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выявление и систематизация основных видов взаимодействия субъектов на фармацевтическом рынке; изучение условий и тенденций взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка в РФ и за рубежом; выбор требований и сравнительный анализ основных подходов, используемых для изучения взаимодействия между экономическими субъектами; разработка методологии построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка; изучение закономерностей взаимодействия экономических субъектов на различных этапах развития фармацевтического рынка; проведение социологического исследования взаимодействия на уровне поставщик - аптечная организация; разработка методического подхода к ситуационному моделированию взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации. Объекты и методы исследования:
Объектами исследования являлись среда функционирования и субъекты фармацевтического рынка, механизмы взаимодействия между ними. Исходной информацией служили: статистические данные Госкомстата РФ, ГТК РФ, характеризующие общие тенденции развития фармацевтического рынка за период 2000-2003гг.; аналитические данные по оценке иностранных экономических субъектов; литературные данные по организации взаимодействия между субъектами фармацевтического рынка в различные исторические периоды времени; экспериментальные данные социологического исследования параметров взаимодействия на уровне поставщик - аптечная организация; нормативно-правовая документация по регулированию взаимодействия субъектов фармацевтического рынка,
В процессе исследования использовались: институциональный подход, системный, логический, исторический и графический виды анализа, социологическое исследование, методы институциональной экономики: теория контрактов, теория трансакционных издержек; экономико-математические методы - теория игр, группировка, сравнение. Научная новизна исследования.
Впервые научно обоснован выбор институционального подхода как метода исследования взаимодействия субъектов фармацевтического рынка. Разработана методология построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка, включающая контурный анализ, технологию выбора и методические подходы к изучению и моделированию процессов установления взаимоотношений. Выявлены и систематизированы основные виды взаимодействия субъектов путем формирования семейства классификаций. Предложены основные критерии периодизации развития фармацевтического рынка с точки зрения институционального подхода.
Впервые на основе теории игр, контрактов, трансакционных издержек разработаны модели построения взаимоотношений на фармацевтическом рынке в ситуациях: конкурентного, партнерского взаимодействия и в условиях асимметрии информации для использования в конкретных условиях.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные решения в области моделирования взаимодействия субъектов фармацевтического рынка. По результатам исследования разработаны и внедрены «Методические рекомендации по моделированию взаимодействия субъектов фармацевтического рынка» (Акт Внедрения от 17.07.2003 г. утвержден ЗАО «Фирма «ЦВ Протек»). Положения, выдвигаемые на защиту. методология построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка; методический подход по выбору подхода к изучению взаимодействия на фармацевтическом рынке; критерии периодизации исторического развития взаимодействия субъектов фармацевтического рынка; результаты социологического исследования взаимодействия поставщик -аптечная организация; методический подход к созданию и ситуационные модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
Апробация работы.
Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов и представлены на II и III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002 г. и 2003 г.) и Международной научно - практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2003 г.).
Публикация материалов исследования.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на страницах машинописного текста и приложений на страницах; содержит таблиц и рисунков. Библиографический указатель включает литературных источников, из которых на иностранном языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Моделирование процессов взаимодействия субъектов фармацевтического рынка"
Выводы:
1. Выявлены и систематизированы путем формирования семейства классификаций основные виды взаимодействия субъектов сферы обращения J1C. Разработана процедура и проведен контурный анализ закономерностей, принципов и условий социально-экономического взаимодействия для всех логистических уровней фармацевтического рынка.
2. Изучены условия взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка в России и за рубежом. Установлено, что для отечественного рынка характерны многочисленность и качественное разнообразие субъектов, интенсивное развитие, формирование новых субъектов и видов взаимодействия; имеют место тенденции усиления конкурентных отношений, вертикальная интеграция вверх и вниз по логистической цепи, снижение издержек взаимодействия за счет развития информационных технологий и др.
3. Выявлена интернациональность проблемы оптимизации взаимоотношений между экономическими субъектами фармацевтического рынка и основные направления ее решения: расширение использования электронных систем в процессах планирования ресурсов предприятия и управления отношениями с клиентами; активное взаимодействие поставщиков с розничным звеном, селективная политика взаимодействия и др.
4. Обоснованы требования к выбору подхода для изучения взаимодействия на фармацевтическом рынке (основными из них являются компромиссное сочетание социального и экономического контуров взаимодействия, развитый методологический базис и др.). Проведен сравнительный анализ подходов в рамках социального, экономического и социально-экономического контуров взаимодействия. Оптимально заданным требованиям соответствует институциональный подход, который позволяет рассмотреть взаимодействие как многоуровневую систему и снять антагонистичность изучаемых контуров.
5. На основе институционального подхода разработана методология построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка, включающая контурный анализ, технологию выбора и методические подходы к изучению и моделированию процессов установления взаимоотношений.
6. Предложены основные критерии и на их основе осуществлена периодизация развития фармацевтического рынка с точки зрения институционального подхода. Ретроспективный анализ позволил представить взаимодействие в виде непрерывно развивающейся динамической системы, базисные периоды которой соединены периодами институционального вакуума, а также выявить основные закономерности и параметры взаимодействия.
7. Разработана методика, осуществлен выбор и оценка основных параметров взаимодействия поставщик - аптечная организация. Проведенное социологическое исследование показало, неудовлетворенность большинства аптечных организаций количественными и качественными показателями взаимодействия (46% и 35% соответственно), вследствие ориентации поставщиков на собственные интересы, неоптимальных условий взаимодействия и несоответствия основным критериям выбора (качество, цена, широта ассортимента). На основании проведенного опроса предложены мероприятия, позволяющие оптимизировать взаимодействие на уровне поставщик - аптечная организация.
8. Разработан методический подход к созданию ситуационной модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка. Осуществлено моделирование взаимодействия для конкурентной формы взаимоотношений с использованием теории игр, для равнопартнерских - на основе модели партнерских отношений, при взаимодействии субъектов в условиях асимметрии информации - на основе теории контрактов.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Моделирование процессов взаимодействия субъектов фармацевтического рынка
БАЖЕНОВ Алексей Владимирович
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА.
15.00.01 — технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
кандидат фармацевтических наук, доцент Е.А. Махсимкина Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор К Г. Преферанский кандидат фармацевтических наук, старший научный сотрудник Е.С. Зверева
Ведущая организации: Сибирский государственный медицинский университет
Защита диссертация состоится
,«26» декабря 2003 г. в 12 часов на заседании диссертаяионного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, к.1)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)
Автореферат разослан «25» ноября 2003 г.
Ученей секретарь диссертационного совета Д 212.203.19,
кандидат фармацевтических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Эффективное взаимодействие субъектов фармацевтического рынка имеет решающее значение для оптимального использования ограниченных ресурсов отрасли при удовлетворении потребностей населения в фармацевтической помощи.
За последнее десятилетие на фармацевтическом рынке произошли существенные структурные изменения, которые коснулись, прежде всего: количественного и качественного состава взаимодействующих сторон; расширения механизмов, принципов и технологий взаимодействия между субъектами; смещения приоритетов в характере взаимодействий о контролирующего на экономический, правовой, информационный и социальные уровни.
Основные проблемы социально-экономического взаимодействия в сфере обращения лекарственных средств связаны с возрастанием сложности совместно решаемых задач, увеличением дифференциации и специализации внутри организаций, недостатком времени на согласование действий, а также отсутствием или неполной разработкой формальных процедур по взаимодействию и выбором адекватных теоретических основ для объяснения результатов взаимодействия.
В современных условиях экономической деятельности, базирующейся на сочетании систем государственного регулирования и саморегуляции, необходим поиск новых путей повышения эффективности взаимоотношений между участниками фармацевтического рынка. Построение конструктивного взаимодействия возможно на основе научного осознания законов, по которым происходит данный процесс и последующего применения установленных закономерностей в практической деятельности.
Несмотря на высокую потребность в разработке технологии взаимодействия субъектов в меняющихся условиях фармацевтического рынка, системные исследования по данной тематике отсутствуют. Одним из направлений решения данной проблемы является моделирование взаимодействия субъектов фармацевтического сектора экономики с учетом его специфики. Это позволит как экономическим субъектам фармацевтического рынка, так и государственным структурам оперативно реагировать на потребности контрагентов, устранять возникающие барьеры и формировать условия дм взаимовыгодного сотрудничества. Дедь и задачи исследовании. Целью настоящего исследования является построение моделей взаимодействия субъектов фармацевтического рынка для оптимизации их деятельности при оказании фармацевтической помощи.
Для достижения поставленной цепи решались следующие задачи:
* выявление и систематизация основных видав взаимодействия субъектов на фармацевтическом рынке,
* изучение условий и тенденций взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка в РФ и за рубежом;
■ выбор требований и сравнительный анализ основных подходов, используемых для изучения взаимодействия между экономическими субъектами;
* разработка методологий построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка;
■ изучение закономерностей взаимодействия экономических субъектов на различных этапах развития фармацевтического рынка;
" проведение социологического исследования взаимодействия на уровне поставщик - аптечная организация;
" разработка методического подхода к ситуационному моделированию взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
Связь задач исследования с проблемным планом ¿»ртц^удчнжи наук. Диссертаци-оняая работа выполнена в соответствии с плавом научных исследований Российского университета дружбы народов по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.
Объекты и ме-голи исследования Объектами исследования являлись среда функционирования и субъекты фармацевтического рынка, механизмы взаимодействия между ними. Исходной информацией служили:
■ статистические данные Госкомстата РФ, ГТК РФ, характеризующие общие тенденцш развития фармацевтического рынка за период 2000-2003гг.;
■ аналитические данные по оценке иностранных экономических субъектов;
" литературные данные по организации взаимодействия между субъектами фармацевтиче acoro рынка в различные исторические периоды времени;
" экспериментальные данные социологического исследования параметров взаимодейства на уровне поставщик - аптечная организация;
" нормативно-правовая документация по регулированию взаимодействия субъектов фар мацевтического рынка.
В процессе исследования использовались: институциональный подход, системный, логический, исторический и графический виды анализа, социологическое исследование, методы институциональной экономики: теория контрактов, теория трансакцнонных издержек; экономико-математические методы-теория игр, группировка, сравнение Научная иовичпа исследования. Впервые научно обоснован выбор институционального подхода как метода исследования взаимодействия субъектов фармацевтического рынка. Разработана методология построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка, включающая контурный анализ, технологию выбора и методические подходи к изучению и моделированию процессов установления взаимоотношений между экономическими субъектами. Выявлены я систематизированы основные виды взаимодействия субъектов путем формирования семейства классификаций. Предложены основные критерии периодизации развития фармацевтического рынка с точки зрения институционального подхода.
Впервые на основе теории игр, контрактов, трансакцнонных издержек разработаны модели построення взаимоотношений на фармацевтическом рынке в ситуациях: конкурентного, партнерского взаимодействия н в условиях асимметрии информации для использования в конкретных условиях.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Выполненная работа позволяет конкретному субъекту сферы обращения ЛС принимать научно-обоснованные решения в области моделирования взаимодействия с другими субъектами фармацевтического рынка. По результатам исследования разработаны ивнедрены «Методические рекомендации по моделированию взаимодействия субъектов фармацевтического рынка» (Акт внедрения от 17.07. 2003 г. утвержден ЗАО «Фирма «ЦВ Протек», Акт внедрения от 25.09. 2003 г. утвержден ООО «ИКО-ХХ1 век». Акт внедрения от 05.10. 2003 г. утвержден ООО «Дейзи-2000»), Апробяиия мботы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов и представлены на П и Ш международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI вехе» (Москва, 2002 г. и 2003 г.) и Международной научно - практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2003 г.).
Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано б печатных работ. Положен»«, «^лдянгаемыс да защиту.
■ методология построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка;
* методический подход по выбору подхода к изучению взаимодействия на фармацевтическом рынке;
* критерии периодизации исторического развития взаимодействия субъектов фармацевтического рынка;
* результаты социологического исследования взаимодействия поставщик - аптечная организация;
■ методический подход к созданию и ситуационные модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
Структур» и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 118 страницах машинописного текста и приложений на 17 страницах, содержит 15 таблиц и 46 рисунков. Библиографический указатель включает 185 литературных источников, из которых 47 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, указаны объекты и методы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.
Глава!. Основные >двакт«рнстики я тенденции яишядя взаимодействия субу-естов Фармацевтического рынка.
Сложность и многогранность понятия и процесса «взаимодействия экономических субъектов» явились причиной проведения структуризации различных видов взаимодействия на фармацевтичеасом рынке. Результатом процедуры упорядочивания явилось оригинальное семейство классификаций с использованием следующих признаков: степень общности, основные субъекты, опосредовали ость, географический признак, степень антагонистичности деятельности субъектов, ориентированность на взаимодействие с определенными субъектами, продолжительность взаимодействия, передача прав собственности, физическая основа взаимодействия.
Использование контурного анализа дало нам возможность сузить границы данного исследования до области экономических и социальных аспектов взаимодействия субъекто* фармацевтического рынка (рис. 1). В основу контурного анализа положены: закономерности взаимодействия субъектов, среди которых для фармацевтического рывка нами выделе-
ны наличие предмета обмена, контакт участников и эффект, получаемый субъектами в результате своих действий; принципы (основные правила), по которым субъект может осуществлять взаимодействие; условия (набор ограничительных состояний системы), определяющие взаимодействие, которые изучены нами в историческом и современных аспектах.
Непознанные Познанные
Внутренние Внешние
ПчаямоясЯствие
Экономическое
Социальное
Выбор принципов
........ими,.,... .1..П 11III N111 ^ 1 11... —. - .."..1 ТЬэншшпы
Добровольные Обязательные
Выбор принципов
" , Лряоттесжшгремшэщня
Подавление Компромисс Конкуренция
Рис. 1. Контурный 1шю виияодейетвия.
Анализ тенденций осуществления взаимодействия между субъектами сферы обращения ЛС на современном этапе проводился для различных видов организаций (отечественные и зарубежные производители, оптовые и розничные предприятия). Проведенный анализ показал, что российские и отечественные предприятия используют следующие варианты взаимодействия:
модействия с выделенной бизнес - единицей компании;
• аутсорсинг функций (делегирование части бизнес-процессов субъекта сторонних организациям) путем взаимодействия со специализированными складскими операторами (консигнационными складами); с российскими производителями, импортирующими ЛС в виде ЬиПс'а или сырья с последующей расфасовкой или производством на территории РФ; с организациями, специализирующимися на аутсорсинге; с дистрибьюторским звеном.
На современном этапе взаимодействие фармацевтических дистрибьюторов характеризуется региональной конкуренцией национальных и местных оптовых предприятий, процессами интеграции, интересом со стороны иностранных субъектов рынка к инвестиционному взаимодействию с российским оптовым звеном, сочетанием антагонистических (конкурент-
ных) в партнерских типов взаимодействия, выходом национальных дистрибьюторов иа рынок ЛПУ. Развитие взаимоотношений оптового я розничного звена фармрыяка направлено на снижение издержек взаимодействия за счет внедрения информационных технологий, формирования вертикально-интегрированных структур, организации профессиональных ассоциаций и др.
Изучение опыта взаимодействия между субъектами за рубежом позволяет предположить развитие следующих тенденций оптимизации взаимоотношений на отечественном фармацевтическом рынке: усиление взаимодействия с больничным сегментом рынка; взаимодействие субъектов всех уровней с перенесением часта собственной прибыли конечному потребителю; совместное предоставление конечному потребителю дополнительных услуг (в том числе развитие дисконтных программ); внедрение всеми субъектами фармрынха систем автоматизации, оптимизирующие продвижение ЛС по товаропроводящей цепочке (CSM, CRM, HRP); вовлечение внеотраслевых компаний к взаимодействию на фармацевтическом рынке. Т>ава П. Методологические основы изучения взаимодействии субъектов Фармацевтического рынка.
Формирование требований к подходу для моделирования взаимодействия на фарм-рынке осуществлялась путем установления причинно-следственных связей (рис.2).
Fee. 2. Технология формирования требований к выбору цодхода для моделирована* вгаямодей-ствия ва фармрыкке.
В качестве критериев сравнения различных подходов использовались: ran и количество состояний равновесия; рациональность действия субъектов, т.е. ожидание определенного поведения субъектов и использование данного ожидания для достижения поставленной цели; стабильность и направленность предпочтений субъектов, т.е. изменчивость выбора различных путей взаимодействия субъектом и причины, обуславливающие данные предпочтения; информационные и трансакционные издержки взаимодействия, т.е. издержки на поиск и обработку информации я издержки, связанные с обменом правомочиями; превалирование
индивидуального или общественного начала - цели, преследуемые субъектами при осуществлении взаимодействия; изучаемые субъекты взаимодействия.
В целях систематизации всего многообразия имеющихся в литературе подходов к изучению взаимодействия вами предложена их группировка на основе классификационного признака - контур взаимодействия, в соответствии с которым подходы были объединены в три направления:
1. Неоклассическая теория принадлежит к экономическому направлению, которое представляет подходы, направленные преимущественно на экономическую эффективность взаимодействия. Превалирует экономический контур.
2. Теория социального обмена, теория справедливости принадлежат к социальному направлению, которое объединяет научные подходы, рассматривающие взаимодействие, прежде встаю как социальный процесс Главенствующим является социальный контур.
3. Институциональная экономика и маркетинг партнерских отношений относятся к экономико-социальному направлению, включающему в себя элементы поведенческого и экономического на компромиссной основе.
Сравнительный анализ показал, что институциональная теория максимально соответству-
как учитывает как экономические, так и социальные аспекты взаимодействия; имеет развитый и обширный методологический баше; рассматривает взаимодействие как динамическую систему; учитывает практическую ситуацию, а не только теоретическую в достижении равновесия на рынка
Предлагаемая методология моделирования взаимодействия субъектов фармацевтического рынка на основе институциональной теории включает следующие этапы (рис.3); 1. Контурный анализ взаимодействия на фармацевтическом рынке, заключающийся в структурировании основных видов и выделении контуров взаимодействия, определение основных условий и принципов взаимодействия между субъектами фармацевтического рынка в РФ и за рубежом. 2. Технологию выбора похода для изучения взаимодействия на фармацевтическом рынке, состоящую из формулировки требований и сравнительного анализа подходов. 3. Методический подход к изучению взаимодействия на фармацевтическом рынке на основе институционального подхода, включая исторический и современный аспекты. 4. Методический подход к созданию ситуационной модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
5 Й « й Р
О «а « й 5
Выработка требований к подходу по изучению взаимодействия на рынке
Исследование и классификация основных подходов к изучению взаимодействия
Выбор подхода, соответствующего требованиям по изучению взаимодействия на барм, рывке
Изучение исторического аспекта развитая системы взаимодействия на фармацевтическом рынке
Изучение особенностей взаимодействия поставщик - шлечная организация на современном этапе
Определение базовых моделируемых ситуаций
Выбор теорий для моделирования
Моделирование взаимодействия в исследуемых ситуациях
Рве. 3. Методология построения модели взаимодействия субъектов фармрынка. Гл»«ш Щг И?ученнс взаимодействия на Фармацевтическом рынке на основании ия-ститудиовальио^о подхода.
В соответствии с институциональным подходом базовым регулятором взаимодействия на фармацевтическом рынке являются институты, т.е. совокупность формальных и неформаль-
них норм. Но их возникновение не спонтанно, а определяется нормативными рамками уже существовавшими ранее. Таким образом, изучение исторических аспектов развития взаимодействия позволяет более четко обосновать принципы и механизмы построения взаимоотношений на фармацевтическом рынке на различных этапах его становления, а также выявить закономерности изучаемого процесса.
Традиционно для исторической периодизации использовались следующие критерии: смена классового строя; наступление и окончание социалистического периода; преобладающая сфера экономической деятельности; временные периоды. Однако, данные типы периодизации не могут в полной мере отразить все особенности развития взаимодействия на фармацевтическом рынке, поэтому н целях определения закономерностей и основных тенденций развития взаимоотношений между субъектами типа организация-организация и организация-государство, нами предлагается использовать методический подход на основе экономико-социального критерия изучения исторических аспектов развития системы взаимодействия, включающий ряд последовательных действий по определению критериев периодизации, выделению на их основе периодов развития взаимодействия на фармацевтическом рынке. Критериями для выделения периодов, явились главенствующий тип института (совокупность формальных и неформальных норм); количество и типы взаимодействующих субъектов; тран секционные издержки и способы; их снижения; роль государства и субъектов в формировании системы взаимодействия; формализация институтов взаимодействия. В результате ретроспективного анализа развития взаимодействий между экономическим субъектами на фармацевтическом рынке были выделены следующие периоды: традиционных институтов (до начала 19 в.), зарождающихся рыночных институтов (1830-1917 гг.), командно -административных институтов (1917-1992 гг.), рыночных отношений (с 1992 г.).
Изучение моделей взаимодействия в различные исторические периоды, позволило выявить закономерности гашы институтов фармрынка, которая происходит через периоды «институционального» вакуума», отличающиеся низким уровнем формализации институтов. При смене между институтами фармрынка можно наблюдать следующие виды связи: 1. Сильная зависимость новых институтов от старых как это было при смене традиционных институтов институтами зарождающихся рыночных отношений. 2. Средняя степень зависимости, позволяющая возникнуть новым институтам - при переходе от командно - административных норм к рыночным с сохранением элементов старых институтов. 3. Независимость институтов - при переходе от зарождающихся рыночных к командно-
административным. В отличие от первых двух переходов, являющихся эволюционными в своем развитии, третий является революционным.
Для оценки основных особенностей взаимодействия поставщик - аптечная организация и влияния государства на данные взаимоотношения нами реализована процедура проведения социологического исследования. В качестве генеральной совокупности рассматривались аптечные организации г. Москвы. Выборка формировалась простым случайным методом с учетом типа аптечной организации. Объем выборки составил 71 аптечную организацию. Данные были обработаны с помощью статистического пакета программ SPSS 10.
Распределение респондентов по типам аптечных организаций и по организационно-правовым формам собственности отражает структурный состав субъектов розничного звена. Значительная доля приходится на аптеки (всего 46%, в т.ч. 29%-аптеки готовых лекарственных форм) и аптечные пункгы-30%
Одной из основных современных тенденций является интеграция в розничном звене -35% всех респондентов входили в какую-либо консолидированную структуру. Большинство из опрошенных сетевых аптек были в той иди иной мере подконтрольны дистрибьюторам, что подчеркивает процессы вертикальной интеграции, и как следствие приводит к специфическому типу взаимодействия этих субъектов. Наиболее комфортным взаимодействием в рамках сетевых структур для индивидуальных аптек является руководство дистрибьютора* (10%-вероятные кандидаты для входа в объединения типа «Союзфарма» и «Фармир») или независимого совета аптек (8%), в меньшей степени производителя (3%), 79% опрошенных заявили о нежелании входить в любую сеть. Крайне негативно опрошенные аптеки относятся и к передачи части функций своей организации в ведение сотрудничающих с ними поставщиков (100% опрошенных высказались против). Таким образом, аптеки считают функциональное разграничение поставщиков и розничного звена обязательным условием взаимодействия.
Количество поставщиков является одним из факторов, определяющих трансакционные издержки аптеки при взаимодействии. На данный момент для 60% опрошенных количественный состав поставщиков составляет от 2 до 30, 7% -аптеки, сотрудничающие с компанией СИА Интернейшнл по договору комиссии. Доля удовлетворенных количеством поставщиков аптечных организаций наиболее высока только в сегментах 11-20 и 21-30 поставщиков В сегменте «белее 80 поставщиков» высокая доля удовлетворенных аптек объяснятся тем, что 75% из них входят в сеть «36,6» или «ICN». В сегментах один поставщик (договор
комиссии с СИЛ Интерн ейшнл) и «2-10 поставщиков» видно желание аптек взаимодействовать с большим количеством поставщиков (снижение возможного оппортунизма поставщика), а «30-80 поставщиков» снизить их количество. Среди причины неудовлетворенности количеством поставщиков отмечены неоптимальные условия взаимодействия, желание получить большую выгоду от сотрудничества с другим количеством поставщиков (по 48% соответственно), 4%- большие объемы документации.
35% аптечных организации неудовлетворенны не только количеством, но и качественным составом взаимодействующих субъектов. Основными причинами неудовлетворенности являются акцент отдельных поставщиков на собственные интересы (33%), желание получить большие выгоды от взаияодействия о другим составом (25%) и несоответствие поставщиков критериям взаимодействия (42%). Среди критериев взаимодействия наиболее значимыми являются качество продукта, приемлемый уровень пен на препараты и широкий ассортимент. Сходную по значимости группу составляют частота поставки, длительность отсрочки платежа и наличие популярных препаратов. Аптечные организации относительно низко ценят общий уровень сервиса и опыт взаимоотношений. Поощрения и реклама для большинства не имеют существенного значения.
Анализ выполнения поставщиками своих обязательств показал, что они смещают акценты на устранение издержек ex post трансакции. Наихудшими показателями по удовлетворенности является соответствие поставляемого товара по ассортименту и количеству. Повышение издержек контроля ex ante происходит только по этому показателю, в то время как показатели качества поддерживаются на достаточно высоком уровне (64% всегда удовлетворяют). Переключение поставщиков на уменьшение издержек до сделки помогло бы снизить их и после нее.
В соотношении желаемого субъектами влиянии государства на взаимодействие и фактическим положением на момент исследования выделяются следующие основные и наиболее многочисленные группы респондентов (81% аптечных организаций): Группа 1А - неощу-щающие на своем взаимодействии с поставщиками влияния государства и нежелающие усиления государственного влияния (34% респондентов) представляют собой субъекты успешно адаптировавшихся к условиям низкой формализации институтов взаимодействия и не желающих изменений; Группа 1В (22,4%) - неощущакхцие на своем взаимодействии с поставщиками влияния государства и желающие усиления государственного влияния требующих установления легких формальных институтов для определения основных направле-
ний взаимодействия; Группа 2 (16,4%) -считающие, что государство не должно вмешиваться во взаимодействия с поставщиками и испытывающие на данный момент негативное воздействие со стороны государства; Группа 3 (7.5%) - высокоценящие контроль и испытывающие положительное влияние государства на свою работу.
Глава IV. Ситуационное моаелирсвавяс взаимодействия субъектов йаомацевткческо-г<? рыцка.
Проведенный анализ исторических аспектов и современных тенденций развития взаимодействия позволил вам выделить базовые ситуации характерные для фармрынка, и на их основе предложить методический подход создания модели фармацевтического рынка, который включает следующие процедуры (рис. 4): 1. Определение базовых моделируемых ситуаций в соответствии с условия ми взаимодействия. 2. Выбор теорий, способных наиболее адекватно отразить процессы взаимодействия в базовых моделируемых ситуациях. 3. Моделирование взаимодействия для конкретной ситуации.
Моделирование конкурентного взаимодействия было реализовано для выявленного в ходе анализа антагонистического характера взаимоотношений оптовых компаний, действующих в пределах одного географического сегмента.
1. Определение Ними модеавруешх ситуаций
ГоТоваосп, х шяшадкжку
Сокрытие контрагентом своего типа
Недолита гонтраиа
Полета сигналов конто акштом
2. Выбор теорий
>Теория1ггр
Геовим-шиишЛЯгав
3. Моделирование вздн-Модейсгашг
Неб-тагопсшгшый выбор
Моральная тюза
Сигналы
> Мадедирсааандеддя конкретной ситуации
РисА Методический подход к создали» ситуационной модели взаимодействия с^нюпш фарк- рынки
В случае наличия у взаимодействующих субъектов потребностей в различных типах ресурсо)
или удовлетворения их различными методами, взаимодействие носит неконкурентный характер. Крайним состоянием взаимодействий такого типа является партнерство, принимающее характер как равно-, так и не равнопартнерских отношений.
Моделирование взаимоотношений, которые не являются в латной мере партнерскими, включает следующие стадии: 1. Создание агентами желаемого образа взаимодействия. 2. Искажение образа при восприятии его контрагентом (принципалом) из-за трансакционных и информационных издержек. 3. Снятие принципалом искажения результата взаимодействия (например, проведение принципалом маркетинговых исследований потребностей агентов). 4. Предоставление агентам стандартизированного результата взаимодействия.
Для определения взаимодействия как равнопартиерского нами предлагается использование следующих критериев: наличие у субъектов общих целей; возможность взаимного мониторинга действий субъекта; ответственность субъектов за выполняемые ими действия.
В случае равнопартнерских отношений происходит трансформация модели неравнопарт-нерских отношений с добавление еще двух стадий: 1. Активное участие контрагентов в создали» продукта взаимодействия подразумевает снижение трансакционных издержек со стороны агентов. 2. Обратная активная связь с контрагентом, обеспечивает коррекцию результатов взаимодействия и сокращение трансакционных издержек при повторных контактах.
В практике взаимодействия фармацевтического рынка существует множество ситуаций занимающих промежуточное состояние между конкурентными и партнерскими, обусловленных действиями субъектов в условиях асимметрии информации. Наиболее типичными являются ситуации, при которых: одни агенты выдают себя за других; существующие пробелы контрактов ведут к их минимальному исполнению; субъекты пытаются преодолеть информационную асимметрию подавая контрагентам условные сигналы, свидетельствующие об их истинных намерениях. Оптимизации взаимодействия в условиях асимметрии информации способствует использование моделей на основании теории контрактов.
Для варианта взаимодействия, при котором затруднительно верно определить тип контрагента, нами предложена модель «неблагоприятного выбора», которая реализована на примере взаимодействия дистрибьютора и больницы.
Условием возникновения ситуации «морального рисках служит наличие у одного из контрагентов (агента) информации об условиях взаимодействия, отсутствующей у другого (принципала), что используется агентом для максимизации собственного выигрыша. Практическое использование модели «морального риска» рассмотрено нами на примере взаимо-
15
действия иностранного производителя, не имеющего собственного представительства в РФ (или недостаточное количество ресурсов) и российского дистрибьютора осуществляющего продвижение его препарата (данную услугу предлагают ЗАО «ЦВ Протек», ЗАО «Аптека-Холдинг» и др.).
В случае если один из контрагентов не может достоверно информировать другого о своих намерениях во взаимодействии, он может подавать некоторую систему сигналов, призванную оповестить контрагента о своих намерениях.
Как показали результаты нашего социологического исследования, аптека часто не может достоверно оценить качество всего комплекса взаимодействия, предоставляемого дистрибьютором, не осуществляя сотрудничество с ним в течение определенного периода. В соответствии с оценкой респондентов по качеству обслуживания на рынке, дистрибьюторов можно разделить на два типа: с удовлетворяющем аптеки качеством взаимодействия в цепом (тип 1) и не удовлетворяющими (тип 2). В случае симметрии информации аптека может оценить качество взаимодействия. При асимметрии информации и отсутствии сигналов о качестве взаимодействия, аптека может прогнозировать оборот с дистрибьютором, исходя из распределения на рывке каждого moa дистрибьюторов.
Часто дистрибьюторы пытаются предоставить при взаимодействии с аптекой некий сигнал, который может свидетельствовать о высоком уровне качества взаимодействия. Моделирование сигнальной системы было произведено доя ситуации предоставления дистрибьютором аптекам возможности ускорить товарооборота за счет повышения частоты доставки препаратов (в соответствии с проведенными нами исследованиями с одного до 2 раз в день).
ВЫВОДЫ:
1. Выявлены и систематизированы путем формирования семейства классификаций основные виды взаимодействия субъектов сферы обращения ЛС. Разработана процедура и проведен контуриый анализ закономерностей, принципов и условий социально-экономического взаимодействия для всех логистических уровней фармацевтического рынка.
2. Изучены условия взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка в России и за рубежом. Установлено, что для отечественного рынка характерны многочисленность и качественное разнообразие субъектов, интенсивное развитие, формирование новых субъектов и видов взаимодействия; имеют место тенденции усиления конкурентных отношений, вертикальная интеграция вверх и вниз по логистической цепи, снижение издержек взаимодействия за счет развития информационных технологий и др.
3. Выявлена интернациональность проблемы оптимизации взаимоотношений между экономическими субъектами фармацевтического рынка и основные направления ее решения: расширение использования электронных систем в процессах планирования ресурсов предприятия и управления отношениями с клиентами; активное взаимодействие поставщиков с розничным звеном, селективная политика взаимодействия и др.
4. Обоснованы требования к выбору подхода для изучения взаимодействия на фармацевтическом рынке (основными из них являются компромиссное сочетание социального и экономического контуров взаимодействия, развитый методологический базис и др.). Проведен сравнительный анализ подходов в рамках социального, экономического и социально-экономического контуров взаимодействия. Оптимально заданным требованиям соответствует институциональный подход, который позволяет рассмотреть взаимодействие как многоуровневую систему и снять антагонистичность изучаемых контуров.
5. На основе институционального подхода разработана методология построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка, включающая контурный анализ, технологию выбора и методические подходы к изучению и моделированию процессов установления взаимоотношений.
6. Предложены основные критерии и на их основе осуществлена периодизация развития фармацевтического рынка с точки зрения институционального подхода. Ретроспективный анализ позволил представить взаимодействие в виде непрерывно развивающейся динамической системы, базисные периоды которой соединены периодами институционального вакуума, а также выявить основные закономерности и параметры взаимодействия.
7. Разработана методика, осуществлен выбор и оценка основных параметров взаимодействия поставщик - аптечная организация. Проведенное социологическое исследование показало, неудовлетворенность большинства аптечных организаций количественными и качественными показателями взаимодействия (46% и 35% соответственно), вследствие ориентации поставщиков на собственные интересы, неолтимальиьпе условий взаимодействия и несоответствия основным критериям выбора (качество, цена, широта ассортимента). На основании проведенного опроса предложены мероприятия, позволяющие оптимизировать взаимодействие на уровне поставщик - аптечная организация.
8. Разработал методический подход к созданию ситуационной модели взаимодействия субъектов фармацевтического рывка. Осуществлено моделирование взаимодействия для конкурентной формы взаимоотношений с использованием теории игр, для равнопартнерских
- на основ« модели партнерских отношений, при взаимодействии субъектов в условиях асимметрии информации - на основе теории контрактов
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Баженов АВ, Максимкина Е.А Исторические аспекты развития взаимодействия между субъектами фармрынка/ В сб.: Международной научно -практической конференции «Фармацевтическое дело -прошлое, настоящее, будущее». Тез. Докл.-М.,'2002.-С.29-31.
2. Баженов АВ., Максимкина Е.А Моделирование процессов взаимодействия между субъектами фармрынка / В сб.: Международной научно - практической конференции «Фармацевтическое дело -прошлое, настоящее, будущее». Тез. Докж-М,, 200Z-C. 32-33.
3. Баженов АВ. Максимкина Е.А Тенденции взаимодействия между оптовым и розничным звеном в условиях конкуренции./ В сб. П международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». Тез Докл.-М., 2002.-С.69
4. Баженов АВ. Максимкина Е.А Институциональный подход к моделированию исторических особенностей взаимодействия на фарм. рынке / В сб. Ш международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». Тез. Докл.-М., 2003.-С.96
5. Максимкина Е.А., Баженов А.В. Взаимодействие дистрибьютора и аптеки: региональный аспект//Российские аптеки. - 2001.-Хг5. -С. 28-31.
6. Максимкина Е.А, Баженов А В. Взаимодействие фармацевтических организации в условиях конкурентной среды// Экономический вестник фармации. - 2002.-№5. -С.51-57.
БАЖЕНОВ АВ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА.
В работе впервые научно обоснован выбор институционального подхода как метода исследования взаимодействия, наиболее полно отвечающего сформулированным требованиям для фармацевтического рынка. Разработана методология построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка, включающая контурный анализ, технологию выбора и методические подходы к изучению и моделированию процессов установления взаимоотношений. Выявлены и систематизированы основные виды взаимодействия субъектов путем формирования семейства классификаций. Предложены основные критерии периодизации развития фармацевтического рынка с точки зрения институционального подхода. Впервые на основе теории игр, контрактов, траясакционных издержек разработаны модели построения взаимоотношений на фармацевтическом рынке в ситуациях: конкурентного, партнерского взаимодействия и в условиях асимметрии информации.
BAZHENOV А. V. MODELING OF PROCESS OF THE INTERACTION OF SUBJECTS OF THE PHARMACEUTICAL MARKET
This work first gives scientific approach to the choici of institutional method as mean of studying interaction which best corresponds to (be demands of pharmaceutical market. The work deals with the methodology of creating pharmaceutical market subjects interaction model including contour analysis, choice techniques and methodological approaches to studying and modeling the process of establishment relations. It also identifies and systematizes the main types of subjects' interaction through forming classification familks. In this work institutional method is used to identify the main criteria for division into periods of the pharmaceutical market. For the first time on the base of game theory, contracts and transactional costs the work develops a model of forming relations in the pharmaceutical market in terms of competitive and partner collaboration and in the situation of information asymmetry.