Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка организационно-методического подхода к стимулированию сбыта лекарственных средств для оптового фармацевтического звена с позиций фармацевтической логистики

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка организационно-методического подхода к стимулированию сбыта лекарственных средств для оптового фармацевтического звена с позиций фармацевтической логистики - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка организационно-методического подхода к стимулированию сбыта лекарственных средств для оптового фармацевтического звена с позиций фармацевтической логистики - тема автореферата по фармакологии
Карасев, Михаил Михайлович Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Карасев, Михаил Михайлович :: 2009 :: Курск

Введение.

Глава 1. Теоретические основы логистического подхода к стимулированию сбыта лекарственных средств для фармацевтического дистрибьютора.

1.1. Основные тенденции развития фармацевтического рынка России.

1.2. Роль стимулирования сбыта лекарственных средств в деятельности дистрибьюторского сектора фармацевтического рынка.

1.3. Роль логистики в стратегическом управлении фармацевтическим предприятием.

1.4. Концепция сетевой организации субъектов фармацевтического рынка.

1.5. Роль и влияние кадрового обеспечения фармацевтической дистрибьюции на развитие фармацевтического рынка.

Глава 2. Методология сбытовой деятельности в фармации.

2.1. Концепция проведения исследований направленных на разработку организационно-методического подхода к стимулированию сбыта лекарственных средств для оптового фармацевтического звена с позиций фармацевтической логистики.

2.1. Определение основных направлений логистического подхода к стимулированию сбытовой деятельности фармацевтического дистрибьютора.

2.2.Определение объема и емкости регионального фармацевтического рынка.

Глава 3. Построение региональной аптечной сети.

3.1. Принципы сетевой организации фармацевтического рынка.

3.2.Порядок создания Региональной Аптечной Сети.

3.3. Разработка модели Региональной Аптечной Сети.

3.4 Принципы организации структуры аптечных сетей.

3.5. Методика аналитического расчета эффективности организации аптечной сети.

Глава 4 Моделирование и прогнозирование функционирования региональ- > ного фармацевтического рынка.

Глава 5. Разработка программы подготовки фармацевтических логистов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Карасев, Михаил Михайлович, автореферат

Актуальность темы

В современных условиях на фармацевтическом рынке России огромное значение приобретает усиление взаимодействия между оптовым и розничным звеном. В поведении дистрибьюторов прослеживается явная тенденция активного влияния на розничный сектор фармрынка. Нынешние взаимоотношения оптового и розничного звена лекарственного обеспечения России характеризуются постоянным поиском новых форм сотрудничества. И это вполне закономерно, так как оно должно быть взаимовыгодным и высокоэффективным, принося максимальную прибыль всем участникам товаропроводящей сети.

Тем не менее, основной проблемой товародвижения остается длительность прохождения товаров по каналам распределения, причем 75-80% всего времени приходится на процесс хранения. Опыт других стран показывает, что сокращение времени движения товаров от начала производства до конечного потребителя, а также минимизация складских, погрузочно-разгрузочных, транспортных издержек, возможны только с применением высокоэффективного логистического подхода. Применение методов логистики, по мнению отечественных и зарубежных ученых, позволяет снизить уровень запасов на 30-50% и сократить время движения товаров на 25-45%.

Таким образом, актуальное значение приобретает совершенствование системы управления сбытом JIC для оптового звена и разработка программ стимулирования сбыта.

Решение проблем оптового звена в системе товародвижения лекарственных средств рассматривались в работах Лоскутовой Е.Е., Лагуткиной Т.П., Косовой И.В., Егорова В.А., Вельцман Т.В., Жаркова Л.В., Ряжкиной Л.П., Фуфаевой Л.Д., Кузубовой Ж.Л. и др.

В тоже время вопросы современной дистрибьюции на фармацевтическом рынке и логистики сбыта остаются весьма актуальными. Фармацевтические структуры вынуждены адаптироваться к современным преобразованиям российской экономики, которые вызывают изменения в организации оптовой реализации и требуют новых подходов в управлении сбытовой деятельностью.

Все вышеизложенное продиктовало необходимость данного исследования, определило его цель и задачи. Актуальность исследования подтверждена социальным заказом Управления федеральной антимонопольной службы по Курской области, ЗАО «Оптофарм» г. Курск, ОАО «Курская фармация» г. Курск.

Цель исследования: разработать организационно-методический подход к стимулированию сбыта лекарственных средств для оптового фармацевтического звена с позиций фармацевтической логистики.

Задачи исследования:

• выявить основные тенденции развития фармацевтического рынка России и Курской области;

• провести сравнительный анализ основных направлений сбытовой деятельности фармацевтического дистрибьютора и изучить эффективность различных методов стимулирования сбыта JIC;

• выявить перспективные области применения фармацевтической логистики для продвижения товаров от производителя до конечного потребителя;

• разработать концепцию сетевой организации субъектов фармацевтического рынка, выявить преимущества и недостатки различных организационных типов сети;

• разработать модель региональной аптечной сети и методику расчета эффективности ее организации;

• разработать модель развития регионального фармацевтического рынка на основе методов самоорганизационного моделирования;

• разработать программу подготовки фармацевтических логистов для работы в структуре оптового фармацевтического предприятия.

Объекты исследования: объектами исследования являются оптовые предприятия, действующие на фармацевтическом рынке Курскрй, Орловской, Белгородской, Воронежской областей: ЗАО «Оптофарм», ОАО «Кур-скфармация», ОАО «Белфарт», ОГУП «Орелфармация».

Источники информации:

• оперативно-статистическая отчетность Министерства здравоохранения и социального развития РФ за период 2005 - 2008 гг.;

• данные о развитии дистрибьюторского сектора фармацевтического рынка аналитических агентств «DSM Group» и «ЦМИ Фармэксперт» 20052008 гг.;

• реестры фармацевтических предприятий, действующих на территории Курской, Белгородской, Воронежской и Орловской областей с 2005 по 2008 гг.;

• источники статистической отчетности о структуре доходов и расходов населения, демографические показатели Комитетов статистики Курской, Орловской, Белгородской и Воронежской областей с 2005 по 2008гг.;

• данные оперативной отчетности о финансово-хозяйственной деятельности фармацевтических дистрибьюторов и розничных аптечных предприятий за период 2005-2008гг.

Методы исследования

В ходе исследования были использованы методы системного экономико-статистического анализа: графический, корреляционный, сравнительный, логический анализы, ранжирование, регрессионный, математико-экономическое моделирование, имитационное математическое моделирование, метод группового учета аргументов; социологические: опрос, анкетирование, экспертные оценки.

Обработка информации, результатов исследования, математические расчеты и математико-экономическое моделирование проводилось с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Word, Excel, Matlab и программного обеспечения метода группового учета аргументов - МГУА (разработанного на кафедре биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета).

Новизна исследования: впервые к управлению товаропотоками на фармацевтическом рынке применена теория горизонтальной логистической интеграции потоковых процессов путем создания сетевой организации розничных субъектов фармацевтического рынка на основе принципов тактического управления, использована методика имитационного математического моделирования при прогнозировании развития регионального фармацевтического рынка, предложена программа подготовки фармацевтических логистов для работы в структуре оптового предприятия.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные управленческие решения в области сбытовой деятельности фармацевтического дистрибьютора.

По результатам исследования разработаны и внедрены в практику:

• методические рекомендации по мониторингу состояния регионального фармацевтического рынка (акт №10 ООО «Белгородский аптечный склад», акт № 3/12 АО «Трифарма Иляч Санайи ве Тидж А.Ш.», акт № 9 ООО» Белфарт», акт №15/2 ОАО « Курская фармация», Акт № 96 ГОУ ВПО Северо-осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова);

• методические рекомендации по определению регионального фармацевтического рынка и положения отдельных субъектов на нём (акт №12 ООО

Белгородский аптечный склад», акт № 4/12 АО «Трифарма Иляч Санайи ве Тидж А.Ш.», акт № 8 ООО» Белфарт», акт № 07/12 УФАС Курской области, акт № 93 ОАО « Курская фармация», Акт № 93/1 ГОУ ВПО Североосетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова);

• программа элективного курса «Фармацевтическая логистика» для студентов фармацевтических факультетов (ВУЗов) (Акт №1 ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко; Акт № 97 ГОУ ВПО Северо-осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова);

• программа для ЭВМ «Прогноз деятельности рынка фармацевтических препаратов» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614224) (акт №7 ООО «Белгородский аптечный склад», акт № 95/1 АО «Трифарма Иляч Санайи ве Тидж A.LLL», акт № 12 ООО «Белфарт», акт 95 ОАО « Курская фармация»);

• проект устава некоммерческого партнерства «Региональная аптечная сеть - Курск»;

• фрагменты работы внедрены в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко, Северо-Осетинского государственного университета им К.Л. Хетагурова.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (2006, 2007, 2008 гг.), итоговых научных конференциях КГМУ (2006,2007,2008 гг.), научной сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2007, 2008 гг.), III Международной (XII всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (2008 г.), II Международной научной конференции молодых ученых - медиков (2008 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований Курского государственного медицинского университета, плану НИР кафедры УЭФ КГМУ, тематике проблемной комиссии по фармации №36.08 РАМН Минздрава России (номер государственной регистрации: 0120. 0 801929).

Положения, выдвигаемые на защиту

• концепция сетевой организации розничных субъектов регионального фармацевтического рынка;

• модель построения региональной аптечной сети на основе принципов логистической интеграции;

• методика определения эффективности организации аптечной сети;

• модель развития регионального фармацевтического рынка;

• программу подготовки фармацевтических логистов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ (в том числе 1 опубликована в издании, рекомендованном ВАК), в которых отражено основное содержание диссертации, методические рекомендации, программа элективного курса и компьютерная программа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка организационно-методического подхода к стимулированию сбыта лекарственных средств для оптового фармацевтического звена с позиций фармацевтической логистики"

Выводы '

1. На основе обобщенных данных литературных источников и ведомственных материалов охарактеризовано состояние фармацевтического рынка России и Курской области. Установлено, что темпы роста и развития регионального фармацевтического рынка Курской области в расчете на 1000 чел. населения опережают общероссийские показатели, как в сфере дистрибью-ции, так и розничной сети, что характеризует высокую степень его насыщенности.

2. Проведен сравнительный анализ основных направлений стимулирования сбытовой деятельности. Изучены и проранжированы наиболее значимые методы стимулирования. Самым эффективным методом признан ценовой (ранг значимости — 2,61), широта ассортимента (2,31); отсрочка платежа (2,35).

3. Проведено определение соотношения объема и емкости регионального фармацевтического рынка Курской области. Данный показатель в 2008 г. составил 0,98, что свидетельствует о высокой степени насыщения рынка JIC. Выявлены перспективные области применения фармацевтической логистики при продвижения товаров от производителя до конечного потребителя. Установлено, что одной из них является логистическая интеграция, обеспечивающая предприятию устойчивые конкурентные преимущества. Предложен логистический подход к управлению сбытовой деятельностью фармацевтического дистрибьютора на основе создания горизонтально структурированных аптечных сетей.

4. Разработана концепция сетевой организации субъектов фармацевтического рынка. Изучены преимущества и недостатки организационных типов сети на региональном уровне с дифференциацией по следующим направлениям: проблемы производственного характера, рыночного и государственного регулирования. Установлено, что наиболее продуктивным является не поглощение отдельных аптек крупными монополистами, что приведет к жесткой структуре, не способной гибко реагировать на происходящие изменения, а формирование сети с едиными информационными ресурсами, позволяющими оперативно распределять экономические и товарные ресурсы в ответ на быстро изменяющиеся потребности рынка.

5. Разработана модель региональной аптечной сети (РАС), интегрирующей взаимосвязанные процессы товародвижения фармацевтической продукции на региональном рынке. Разработана методика аналитического расчета эффективности организации региональной аптечной сети на основе элементного и системного подходов Установлено, что объединение как минимум 7 аптечных организаций в горизонтально структурированную аптечную сеть приводит к снижению уровня издержек обращения в среднем на 10%. При увеличении иерархии сети рентабельность издержек обращения увеличивается.

6. Разработана имитационная математическая модель развития регионального фармацевтического рынка, основывающаяся на применении методов самоорганизационного моделирования и позволяющая осуществлять наиболее вероятное прогнозирование с указанием наихудшего и наилучшего вариантов развития, в зависимости от спроса, потребности и покупательской способности населения в приобретении лекарственных средств, динамики развития рынка. Согласно прогноза в течение ближайших 3-х лет на фармацевтическом рынке Курской области продолжится рост количества розничных аптечных предприятий (темп прироста составляет 11,2%); изменение формы осуществления предпринимательской деятельности от индивидуального предпринимательства к созданию обществ с ограниченной ответственностью; произойдет реструктуризация аптечных предприятий в сторону их укрупнения и организации аптечных сетей.

7. Разработана программа подготовки фармацевтических логистов на базе высшего фармацевтического образования представляющая собой методические рекомендации для элективного курса «Фармацевтическая логистика» для студентов фармацевтических факультетов и ВУЗов».

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка организационно-методического подхода к стимулированию сбыта лекарственных средств для оптового фармацевтического звена с позиций фармацевтической логистики

КАРАСЕВ МИХАИЛ МИХАИЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К СТИМУЛИРОВАНИЮ СБЫТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОПТОВОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ЗВЕНА С ПОЗИЦИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ЛОГИСТИКИ

15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтическою дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной стспснп кандидата фармацевтических наук

003470435

Курск-2009

003470435

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальном)' развитию».

Научный руководитель:

кандидат фармацевти1еских наук Ульянов Владимир Олегович

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Новикова Людшша Серафнмовна доктор фармацевтических наук, профессор Егоров Валерий Александрович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «/ / » (/■¿¿-'¿¿офОФг. в « /¿Г » часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Автореферат разослан « б* » »2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Актуальность темы

В современных условиях на фармацевтическом рынке России огромное значение приобретает усиление взаимодействия между оптовым и розничным звеном. В поведении дистрибьюторов прослеживается тенденция активного влияния на розничный сектор фармрынка Нынешние взаимоотношения оптового и розничного звена лекарственного обеспечения России характеризуются постоянным поиском новых форм сотрудничества, что в сложившихся условиях вполне закономерно, так как оно должно быть взаимовыгодшм и высокоэффективным, принося максимальную прибыль всем ущстннкам товаропроводящей сети.

Основной проблемой товародвижения остается длительность прохождения товаров по каналам распределения, причем 75-80% всего времени приходится на процесс хранения. Опыт других стран показывает, что сокращение времени движения товаров от начала производства до конечного потребителя, а также минимизация складских, погрузочно-разгрузочных, транспортных издержек, возможны только с применением высокоэффективного логистического подхода. Применение методов логистики, по мнению отечественных и зарубежных ученых, позволяет снизить уровень запасов на 30-50% и сократить время движения товаров на 25-45%.

Таким образом, актуальное значение приобретает совершенствование системы управления сбытом JIC для оптового звена и разработка программ стимулирования сбыта.

Решение проблем оптового звена в системе товародвижения лекарственных средств рассматривались в работах Лоскутовой Е.Е., Лагуткиной Т.П., Косовой И.В., Егорова В.А., Вельцман Т.В., Жаркова Л.В., Ряжкиной Л.П., Фуфаевой Л.Д., Кузубовой Ж.Л. и др.

В тоже время вопросы современной дистрибьюции на фармацевтическом рынке и логистики сбыта остаются весьма актуальными.

Цель исследования: разработать организационно-методический подход к стимулированию сбыта лекарственных средств для оптового фармацевтического звена с позиций фармацевтической логистики.

Задачи исследования:

- выявить основные тенденции развития фармацевтического рынка России и Курской области;

- провести сравнительный анализ основных направлений сбытовой деятельности фармацевтического дистрибьютора и изучить эффективность различных методов стимулирования сбыта ЛС;

- выявить перспективные области применения фармацевтической логистики для продвижения товаров от производителя до конечного потребителя;

- разработать концепцию сетевой организации субъектов фармацевтического рынка, выявить преимущества и недостатки различных организационных типов сети;

- разработать модель региональной аптечной сети и методику расчета эффективнэ-сти ее организации;

- разработать модель развития регионального фармацевтического рынка на основе методов самоорганизационного моделирования;

- разработать программу подготовки фармацевтических логистов для работы в структуре оптового фармацевтического предприятия.

Объекты исследования: объектами исследования являются оптовые предприятия, действующие на фармацевтическом рынке Курской, Орловской, Белгородской, Воронежской областей: ЗАО «Оптофарм», ОАО «Курскфармация», ОАО «Белфарт», ОГУП «Орелфарма-ция».

Источники информации:

- оперативно-статистическая отчетность Министерства здравоохранения и социального развития РФ в перюд 2005 по 2008 гг;

- данные о развитии дистрибьюторского сектора фармацевтического рынка аналитических агентств «DSM Group» и «ЦМИ Фармэксперто 2005-2008 гг.;

- реестры фармацевтических предприятий, действующих на территории Курской, Белгородской, Воронежской и Орловской областей с 2005 по 2008 гг.;

- ИСТОЧ1ШКИ статистической отчетности о структуре доходов и расходов населения, демографические показатели Комитетов статистики Курской, Орловской, Белгородской и Воронежской областей с 2005 по 2008гг.;

- данные оперативной отчетности фармацевтических дистрибьюторов и розничных аптечных предприятий.

Методы исследования: в ходе исследования были использованы методы системного экономико-статистического анализа: вариационная статистика, графический, корреляционный, сравнительный, логический анализы, ранжирование, регрессионный, математико-экономическое моделирование, имитационное математическое моделирование, метод группового учета аргументов; социологические: опрос, анкетирование, экспертные оценки.

Обработка информации, результатов исследования, математические расчеты и мате-матико-экономическое моделирование проводилось с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Word, Excel, Matlab и программного обеспечения метода группового учета аргументов - МГУА (разработанного на кафедре биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета).

Новизна исследования: впервые к управлению товаропотоками на фармацевтическом рынке применена теория горизонтальной логистической интеграции потоковых процессов путем создания сетевой организации розничных субъектов фармацевтического рынка на основе принципов тактического управления, использована методика имитационного математического моделирования при прогнозировании развития регионального фармацевтического рынка, предложена программа подготовки фармацевтических логистов для работы в структуре оптового предприятия.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные управленческие решения в области сбытовой деятельности фармацевтического дистрибьютора

По результатам исследования разработаны и внедрены в практику: методические рекомендации по мониторингу состояния регионального фармацевтического рынка (акт №10 ООО «Белгородский аптечный склад», акт № 3/12 АО «Трифарма Иляч Санайи ве Тидж А.Ш.», акт № 9 ООО» Белфарт», акт №15/2 ОАО « Курская фармация», Акт № 96 ГОУ ВПО Северо-осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова); методические рекомендации по определению регионального фармацевтического рынка и положения отдельных субъектов на нём (акт №12 ООО «Белгородский аптечный склад», акт № 4/12 АО «Трифарма Иляч Санайи ве Тидж А.Ш.», акт № 8 ООО» Белфарт», акт № 07/12 УФАС Курской области, акт № 93 ОАО « Курская фармация», Акт № 93/1 ГОУ ВПО Северо-осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова); программа элективного курса «Фармацевтическая логистика» для студентов фармацевтических факультетов (ВУЗов) (Акт №1 ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко; Акт № 97 ГОУ ВПО Северо-осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова); программа для ЭВМ «Прогноз деятельности рынка фармацевтических препаратов» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614224) (акт №7 ООО «Белгородский аптечный склад», акт № 95/1 АО «Трифарма Иляч Санайи ве Тидж A.Iii.», акт № 12 ООО «Белфарт», акт 95 ОАО « Курская фармация»); проект устава некоммерческого партнерства «Региональная аптечная сеть — Курск»; фрагменты работы внедрены в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко, Северо-Осетинского государственного университета им K.JI. Хетагурова.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (2006, 2008 гг.), итоговых научных конференциях КГМУ (2006, 2007, 2008 гг.), научной сессии центрально-

черноземного научного центра РАМН (2007, 2008 гг.), III Международной (XII всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (2008 г.), II Международной научной конференции молодых ученых - медиков (2008 г.).

Связь задач исследования с ¡роблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований Курского государственного медицинского университета, плану НИР кафедры УЭФ КГМУ, тематике проблемной комиссии по фармации №36.08 РАМН Минздрава России (номер государственной регистрации: 01.20. 0 801929).

Положения, выдвигаемые на защиту

В результате проведенных исследований разработан организационно-методический подход к стимулированию сбыта лекарственных средств для оптового фармацевтического звена с позиций фармацевтической логистики, включающий следующие основные положения:

- концепция сетевой организации розничных субъектов регионального фармацевтического рынка;

- модель построения региональной аптечной сети на основе принципов логистической интеграции;

- методика определения эффектившсти организации аптечной сети;

- модель развития регионального фармацгвтического рынка;

- программу подготовки фармацевтических логистов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ (в том числе 1 опубликована в издании, рекомендованном ВАК), в которых отражено основное содержание диссертации, методические рекомендации, программа элективного курса и компьютерная программа.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 152 литературных источника, в том числе 13 - на иностранных языках. Работа изложена на 149 страницах текста компьютерюго набора (без приложений), содержит 22 таблицы и 20 рисунков и 28 формул.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, изложены цели, задачи и этапы исследования, показано научное, социальное и практическое значение диссертации.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы об основных направлениях и проблемах развития фармацевтического рынка и применения концепции логистического администрирования товаропотоков в фармации.

Во второй главе изложено определение основных направлений логистического подхода к стимулированию сбытовой деятельности фармацевтического дистрибьютора.

Третья глава посвящена разработке принципов сетевой организации субъектов розничного сектора фармацевтического рынка на основе принципов горизонтальной логистической интеграции.

Четвёртая глава посвящена разработке имитационной математической модели развития регионального фармацевтического рынка.

В пятой главе изложена программа подготовки фармацатических логистов для работы в структуре оптового предприятия.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Теоретические основы логистического подхода к стимулированию сбыта лекарственных средств для фармацевтического дистрибьютора

Исследование основных форм и методов сбыта направленно на выявление перспективных средств продвижения товаров от производителя до конечного потребителя на основе всестороннего анализа и оценки эффективности используемых или намечаемых к использованию каналов и способов распределения. Критериями эффективности выбора являются: скорость товародвижения, уровень издержек обращения и объемы реализации продукции. Эффективность избираемых фирмой форм и методов сбыта тем выше, чем короче период времени, затрачиваемого на доведение товаров от места производства до места реализации и на их реализацию конечному потребителю; меньше расходы на организацию данного процесса; больше объемы реализации и полученная при этом чистая прибыль. Учитывая, что у многих отечественных предприятий затраты на реализацию и сбыт фармацевтической продукции достигают 90% общего уровня издержек обращения, то становится очевидным значение этого направления исследований.

Анализ зарубежного опыта, состояния и тенденций развития экономических отношений на фармацевтическом рынке показывают, что формирование и управление каналами распределения и сбыта продукции и управление цепями поставок на основе принципов логистики является решающим фактором успешного применения современных концепций и технологий в этих областях для реализации потенциала конкурентоспособности российских оптовых фармацевтических предприятий. Значительные резервы повышения эффективности процессов товародвижения могут быть выявлены в результате системного интегрирования процессов закупок, сбыта, складирования, транспортирования и других процессов, охватываемых логистикой в результате межфирменной логистической интеграции, способствующей образованию дополнительного общесистемного эффекта.

В настоящее время результатом развития логистики является формирование интегрированных логистических систем на уровне отдельных предприятий. Результатами экономического эффекта управления процессами товародвижения является минимизация совокупных издержек обращения, сокращение запасов, синхронизация и оптимизация объемов товаропо-токов. Наличие интегрированных систем управления материальными потоками способствует эффективному внедрению прогрессивных методов организации товародвижения.

Глава 2. Методология сбытовой деятельности в фармации

На первом этапе нами проанализирована деятельность фармацевтических дистрибьюторов гг. Курск, Орел, Белгород, Воронеж различных организационных структур. Анализ финансовых результатов за последние 4 года показал, что уровень издержкоемкости растет, особенно для дистрибьюторов, имеющих только региональные представительства.

Таблица 1

Уровень издержкоемкости фармацевтических дистрибьюторов различных организационных структур Курской области

Тип организационной структуры 2005 2006 2007 2008

Склад + аптечная сеть 5,34 6,72 7,07 8,16

Склад 9,61 11,35 13,71 15,93

Представительство 12,13 14,62 16,78 18,55

На следующем этапе возникла необходимость определения основных направлений логистического подхода к оптимизации стимулирования сбыта лекарственных средств на региональном фармацевтическом рынке. Для чего были проведены социологические исследования на базе оптовых фармацевтических предприятий гг. Курск, Орел, Белгород, Воронеж.

В опросе принимали участие руководители предприятий дистрибьюторского сектора и менеджеры по продажам медикаментов. Все респонденты имели высшее фармацевтическое образование, стаж работы по специальности от 5 до 20 лет.

Инструментом социологических исследований служила анкета, состоящая из трех блоков вопросов, включающих: организационно-экономические вопросы взаимодействия с аптеками, стимулирования сбыта и концепции логистики на предприятии, вопросы кадрового обеспечения. Опрос экспертов проводился в виде заочного и очного анкетирования. В итоге было получено и обработано 65 заполненных анкет. Распределение по регионам: Курск - 24, Орел - 15, Белгород- 16, Воронеж- 10.

В результате обработки анкет было установлено следующее:

1. Динамика развития клиентской структуры оптовых фармацевтических предприятий в течение последних трех лет по оценкам респондентов остается на стабильном уровне.

2. Деятельность оптовых фармацевтических предприятий осуществляется в условиях жесткой конкурентной среды и направлена на постоянный поиск новых форм взаимодействия и сотрудничества с розничными предприятиями.

3. Дистрибьюторы в большей степени предпочитают работать с крупными аптечными организациями, затем с крупными одиночными аптеками, мелкими аптечными сетями, и в наименьшей степени - с одиночными аптечными пунктами и киосками.

4. Из представленного перечня целей стимулирования сбыта наиболее значимыми являются: увеличить число потребителей (в сфере все возрастающей конкуренции со стороны других оптовых фирм эта цель является приоритетной на сегодняшний момент для подавляющего большинства респондентов, ранг значимости - 4,5) и ускорить реализацию фармацевтической продукции (занимает второе место по значимости (3,8) и объясняется стремлением к увеличению сбыта препаратов, обладающих сезонным спросом);

5. Самым эффективным методом признан ценовой метод стимулирования, сущность которого заключается в предоставлении дифференцированных скидок на отгруженный товар в зависимости от объема поставляемой партии, сезонности спроса на ЛС, условий расчета Его использование позволяет добиться выполнения всех поставленных целей и принести ощутимую выгоду фирме за счет увеличения товарооборачиваемости.

6. Управление сбытовой деятельностью оптового фармацевтического предприятия в современных условиях развития рыночных отношений требует задействования всех возможных ресурсов и резервов для достижения стабильного уровня функционирования. Дополнительное высвобождение резервов возможно за счет улучшения координационных взаимоотношений между подразделениями предприятия. Но на данный момент отмечена некоторая разобщенность в деятельности структурных отделов дистрибьютора.

На третьем этапе проведено определение соотношения объема и емкости регионального фармацевтического рынка, с целью установления перспективности используемых в настоящий момент дистрибьюторами ЛС методов стимулирования сбыта.

Методика определения вышеуказанных параметров состоит из нескольких этапов:

- создание информационной базы для определения параметров фармрынка;

- определение географических границ рынка;

- определение состава участников;

- определение объема рынка;

- определение емкости рынка.

В качестве источников исходной информации были использованы: данные государственной статистической отчетности, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов; сведения о результатах хозяйственной деятельности, полученные Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными управлениями непосредственно от хозяйствующих субъектов; данные ведомственных и независимых информационных центров и служб о состоянии, структуре и объемах товарного рынка, участии в товарообороте отдельных производителей и покупателей продукции.

Географическими границами регионального рынка по оптовой продаже лекарственных средств рекомендовано считать административные границы субъекта Российской Федерации, а географическими границами рынка услуг по розничной продаже лекарственных средств - границы районов в масштабе города, области, то есть данная сфера фармацевтического рынка составляет совокупность локальных рынков.

Таблица 2

Состав участников фармацевтического рынка Юрской области в 2007-2008 гг.

Производители 2

Оптовый сектор 9

Розничный сасгор 538

Население 1,2 млн. чел.

Среди всего количества розничных предприятий 247 аптек и аптечных пунктов находятся в пределах городской черты и еще 291- непосредственно в пределах границ области. Из всего количества аптечных предприятий 96%- частной формы собственности, лицензией на право работы с силыс действующими веществами (СДВ) обладают только 13.

Общий объем регионального фармацгвтического рынка структурирован на три составляющие: аптечный сегмент потребления (АСП), госпитальный сегмент потребления (ГСП); система льготного лекарственного обеспечения.

Урынка = АСП+ГСП+ЛЛО (1)

Методику определения АСП основана на расчете объема потребления JIC исходя из данных о суммарных расходах населения, путем вычисления доли от общего объема.

Общий объем расходов населения Курской области в 2007 г. составил - 69684,6 млн. руб. Доля лекарственных средств в струмуре расходов по результатам анкетирования -4,1%. Таким образом, аптечный сегмент потребления фармацевтического рынка Курской области в 2007 г. составил 2,857 млрд. руб.

Данные о госпитальном секторе и льготном лекарственном обеспечении предоставлены региональным фондом обязательного медицинского страхования, Комитетом здравоохранения Курской области и самими лечебно-профилактическими учреждениями. Кроме того были учтены и ассигнования, получаемые областными лечебно-профилакти«БСкими учреждениями из федерального бюджета.

Исходя из полученных данных, общий объем регионального фармацевтического рынка составляет 3447,643 млн. руб.

Определение емкости регионального фармацевтического рынка мы предлагается проводить аналогично определению объема рынка. В качестве основных параметров при определении емкости АСП предлагается использовать данные, публикуемые аналитическими агентствами ЦМИ «Фармэксперт» и DSM Group. Согласно этой оценке емкость фармацевтического рынка России в 2007 году составила 331 млрд. руб. Население Российской федерации насчитывает 142,2 млн. чел.,численность населения Курской области- 1,183 млн. чел.

Для расчета емкости аптечного сегмента потребления регионального фармацевтического рынка Курской области использована методика сопоставления общероссийских и региональных показателей. Емкость госпитального сектора потребления и сектора ЛЛО определяется уровнем финансирования программ государством посредством. Емкость сектора ЛЛО определяется объемом ЛС, отпущенных поставщиком. В 2007 г. он составил 597,2 млн. руб.

Итого общая емкость регионального фармацевтического рынка составляет 3593,927 млн. руб.

В результате установлено, что емкость регионального фармацевтического рынка превышает его объем на 146,284 млн. руб. (4,24%).

Проведен расчет объема и емкости регионального фармацевтического рынка Курской области в период с 2005 г. по 2008 г. с учетом уровня среднемесячной начисленной заработной платы и индекса потребительских цен на медикаменты и медицинские услуги, объемов JIC, отпущенных по программе J1J10 и дана их характеристика.

Таблица 3

Соотношение объема и емкости регионального фармацевтшеского рынка Курской области за период 2005-2008гг.

Год 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Емкость 0,78 0,89 1,0 1,17

Объем 0,75 0,84 0,96 1,12

Несмотря на относительный рост объема и, соответственно, емкости регионального фармацевтического рынка, отношение объем/емкость на протяжении последних четырех лет остается в районе 0,96-0,98. Это свидетельствует о высокой степени насыщения регионального фармацевтического рынка и позволяет с высокой долей уверенности сделать вывод о том, что применение классических методов стимулирования сбыта становится неэффективным за счет увеличения издержек обращения, связанных с продвижением готовой продукции.

В связи с этим, наиболее перспективным направлением применения логистического подхода к сбытовой деятельности фармацевтического дистрибьютора является построение новых каналов распределения фармацевтической продукции, базирующихся на основе принципов горизонтального управления - создание горизонтально структурированных аптечных сетей с использованием перспективных направлений логистики.

Глава 3. Построение региональной аптечной сети

Для принятая управленческих решений по созданию аптечной сети используется аналитическое и имитационное экономико-математическое моделирование.

Процесс работы элемента в сети с точки зрения теории стратегических игр. Пусть п игроков (аптек) Бь 82,..., Эп состоят в сети и играют определенную стратегическую игру Г (определенным образом функционируют в региональной социально-экономической среде). Возникает проблема - как должен отдельный игрок 8т функционировать, чтобы добиться наиболее благоприятного для себя результата (например, рентабельности). Сущность «игры» определяется её регламентом и состоит из: (¡) - условий входа в игру; (и) - условий выхода из игры; (ш) - договоренности о количестве партий. Пусть вектор выигрышей участников состоит из рациональных чисел со знаменателями {Н}, 1 = 1, N. Тогда, если количество игр М равно наименьшему общему кратному {Н}, 1 = 1, N. а участники могут играть лишь целое количество игр, то в силу матричной неустойчивости игроки могут понести существенные финансовые потери. Таким образом, в правилах игры необходимо установить количество игр, максимально приемлемое для конкретного игрока и/или наименее выгодное для его соперников.

При включении нового элемента в сеть рекомендуется выполнять следующую последовательность действий:

1. Диагностика возможного кризисного состояния;

2. Анализ финансовой и рыночной устойчивости;

3. Анализ эффективности (рентабельности) деятельности внутри сети;

4. Анализ инвестиционной привлекательности.

Таким образом, процесс самоорганизации аптечной сети путем поэлементного включения может быть представлен следующей блок-схемой.

Рис. 1. Обобщенная схема формирования аптечной сети.

При организации аптечной сети в логистических связях между ее элементами возникает организационное, технологическое, экономическое и информационное единство потоковых процессов, что создает предпосылки для формирования относительно устойчивой структуры.

Основным субъективным мотивом образования подобных интегрированных структур является развитие осознание субъектами фармацевтического рынка необходимости продуктивной взаимосвязи и возможность получения от совместной деятельности таких конкурентных преимуществ, как повышение эффективности, ускорение реакции на запросы, минимизацию коммерческих рисков.

Для распределения информационных и ресурсных связей между элементами сети предлагается использовать алгоритм, показанный на рис. 2.

Рис. 2. Алгоритм формирования распределения связей между элементами аптечной сети.

Основой социально-экономической оценки затрат устойчивого функционирования предлагаемой сетевой организации аптечного рынка являются следующие составляющие: организация достаточно долгосрочных связей; изменение критериев и показателей эффективности использования ресурсов; рост качества и потребительской ценности системы продуктов сети; падение уровня рисков взаимодействия за счет их перераспределения между элементами сети; устойчивость информационных связей; временно-пространственная согласованность работы элементов сети; эффективность инноваций; уровень взаимодоверия; уровень гибкости работы элементов и структур сети.

Таким образом, предлагаемая сетевая организация рынка аптечных услуг является самоорганизационной региональной управленческой структурой, целевая функция которой состоит не сколько в «локальном желании» увеличения цены на лекарственные средства отдельных элементов сети, сколько в необходимости сокращения расходов на управленческие и организационные издержки.

Оптимизацию структуры аптечной сети предлагается проводить следующим образом.

Деятельность аптечного учреждения характеризуется различными показателями: «доходами» и «затратами».

Под эффективностью работы отдельно взятого ¿-го аптечного учреждения понимается величина, зависимая от времени И

(2)

где Т1-Т2 - анализируемый период времени.

Организация сети считается перспективной если не ухудшается эффективность каждого входящего в нее элемента.

В случае системного подхода в качестве критерия эффективности будем рассматривать не ухудшение показателей деятельности сети в целом.

Р _ (у __ч Пч

где, п — количество элементов сети;

г„ - общие затраты на организацию сети;

- затраты на вхождение 1-го элемента в сеть;

Ъ& - затраты на декомпозицию сети;

- затраты на исключение 1 - го элемента из сети.

И в первом и во втором случаях есть свои преимущества и свои недостатки: в первом случае - это не ухудшение работы элементов сети; во втором - не ухудшение работы системы в целом. Оптимальный вариант определяется исходя из конкретных условий и перспектив развития регионального фармацевтического рынка. Для выработки управленческих решений в этом случае необходим дополнительный, интегральный, внешний критерий. В качестве него может выступать опрос потребителей и поставщиков и изменение (улучшение или ухудшение) таких показателей как: продолжительность жизни, детская смертность, время пребывания на больничной койке, количество обслуживающего персонала.

Рассмотрены варианты организации аптечной сети на уровне аптечных организаций.

Итак, имеется N - аптечных учреждений, которые необходимо организовать в аптечную сеть в силу оптимизации критериев эффективности сетевой организации, т.е. в случае снижения издержек обращения и других затрет и улучшения качества работы и обслуживания населения.

1. N = 2,3. В этом случае сеть определяется однозначными структурами.

2. N = 4,5. Обеспечивается связь аптек между собой как каждый с каждым.

3. N > 6. В данном случае возможен вариант «сотовой» организации сети.

Поскольку эффективное управление нижним иерархическим уровнем при открытых и

сложных системах, оптимальная иерархия на каждом уровне не выше 7, то при N»7 рекомендуется состав организации сети, когда в каждой соте имеется 6 узлов (элементов), «подстраховывающих» друг друга, а по бокам интерфейсы расширения или уменьшения сети.

При N = 7 экономия трудовых ресурсов в таком случае составляет (по максимуму)^ - (по одной единице сокращает в других аптечных учреждениях). Экономия материальных ресурсов в этом случае незначительная. Экономия финансовых = — * 0,4= 0,06. Иные доходы не меняются. Доходы от продажи - обычные - порядка 30% (0,3). Таким образом, эффективность предлагаемой сети увеличится в 1/(0,94* 1*0,7)=1,52 раза. При возрастании иерархии сети этот показатель плавно возрастает.

Глава 4. Моделирование и прогнозирование функционировашя регионального фармацевтического рынка

Анализ литературных источников и собственного опыта исследований позволяет предложить следующую технологию построения имитационной математической модели для прогноза поведения определенного показателя, характеризующего ситуацию с реализацией лекарственных средств, основанную на системном подходе и позволяющей строить адекватные модели на малых выборках мониторинга рынка лекарственных средств. Рынок лекарственных средств характеризуется определенными показателями, которые изменяются во вре-

мени и определенным образом связаны между собой. Следовательно, присутствуют пространственно-временные связи, характеризующие в любой момент времени определенную ситуацию.

Если с течением времени какие-либо показатели начинают меняться (как в зависимости от фактора времени, например, численность населения, заболеваемость и т.п., так и по другим причинам, например, в результате стихийных бедствий, форс-мажорных ситуаций и т.п.), то вся система связей «приходит в движение», начинается переходный процесс, который приводит либо к возвращению к «старой» ситуации, либо возникновению «новой» устойчивой ситуации, либо к полному «расшатываю» рынка торговли лекарственными средствами.

Предлагается в этом случае применять двухуровневую структуру имитационной модели.

Основное преимущество предлагаемой нами структуры имитационной модели заключается в том, что нет необходимости выделять управляющие и управляемые факторы, что в реальных экономических и развивающихся сложных системах затруднено и требует большого профессионализма. Действительно, в этом случае все факторы включаются в поля показателей (связей и зависимости во времени).

Моделирование проведено с помощью специализированного программного инструментария самоорганизационного моделирования, разработанного на кафедре биомедицинской инженерии КурскГТУ.

Пусть имеется Р - поставщиков, каждый из которых предлагает Н пакетов с лекарственными средствами содержащих множество X лекарсгвшных препаратов. Для «аптеки» требуется осуществить оптимальный выбор дистрибьюторов, решая следующую многокритериальную задачу целочисленного линейного программирования:

1) Критерии оптимизации:

- оптимальное решение «транспортной задачи» поставки лжсредств - критерий К1;

- максимизация степени удовлетворенности потребителя (с точки зрения потребления лексредств согласно заболеваемости обслуживаемого населения) - критерий К2;

- максимизации прибыли торговых учреждений (аптек) - критерий КЗ;

- максимизации прибыли поставщиков - критерий К4.

2) Ограничения (накладываемьЕ на пакеты лексредств содержащие элементы множеств X в спределенных пропорциях):

- положительность и целочисленность;

- минимально необходимое количество элементов X для обслуживающего населения (с учетом, разумеется, некоторого резерва);

- соблюдения сроков хранения (здесь «аптека» рассматривается как некоторый резервуар в который поступает лексредство, выходит лексредство, находится лексредство);

- «вилка» отпускных цен;

- минимальный размер возможных поставок партий (пакетов);

- максимальный размер возможкых поставок партий (пакетов).

Основная сложность решения поставленной задачи заключается в ее многокритери-альности - поэтому предлагается поступать одним из следующих способов:

1 вариант - Выбирается приоритетный критерий, остальные «переводятся» в раздел «ограничения» задачи линейного программирования путем указания приемлемого диапазона значений;

2 вариант - экспертами определяются весовые коэффициенты для каждого критерия оптимизации и формируется интегральный показатель: либо как аддиативный либо как мультипликативный;

3 вариант - решается задача оптимизации для каждого критерия К1-К4.

Строится область Парето из 4 факторов, проводится факторный анализ и принимается одно из решений находящиеся «внутри» области приемлемых с учетом конкретно сложившихся условий удовлетворения потребностей и предпочтений каждого участвующего субь-

екта. Связующим звеном, обеспечивающим динамическое устойчивое взаимодействие координационных центров аптечных сетей и поставщиков служит система поддержки принятия решения, основанные на принципах научно-обоснованного математического моделирования и прогнозирования и использования современных интеллектуальных технологий.

Предложена методика системного комплексного моделирования и прогнозирования основанная на самоорганизационном подходе позволяющая на статистически маломощных выборках получать адекватный прогноз путем синтеза аддидиативной функции модели временных трендов, учитывающих вес различным образом полученных аппроксимантов. В качестве весовых коэффициентов в данной работе использована ошибка первого рода. Предлагаемый подход позволяет достаточно адекватно осуществлять краткосрочный прогноз, не сообщая лицу, принимающему решение, или не передавая в другие блоки предлагаемой системы информацию об уверенности в прогнозах. В связи с этим, с учетом последних достижений в области практического использования теории нечетких множеств в принятии решений предлагается следующий подход (рис. 3).

Таким образом, в качестве весового коэффициента предлагается использовать значение уверенности в прогнозе, под которой подразумевается произведение значения функции принадлежности на «эффективность» соответствующей прогностической функции. Под «эффективностью прогностической функции» понимается отношение количества «попаданий» значений функции в узлах интерполяции в определенный интервал («трубка допуска» -обычно 5-10%) к количеству узлов интерполяции на обучающем интервале построения аппроксимантов.

Предлагается применять следующие виды идентификации прогностических функций для множества анализируемых показателей (в скобках указано рекомендуемое программное обеспечение):

1. Метод скользящего среднего - y(t)=f(y(t-1)) - (Excel);

2. Линейные тренды - y(t)=ao+ai*y(t-l), y(t)=bo+bi*t (Excel);

3. Параболические тренды - y(t)=ao+ai*y(t- l)+a2*y2(t-2), y(t)=bo+bi*t+b2*t2 (Excel);

4. Нелинейные тренды;

5. y(t)=f(Y(t)) (МГУА - метод группового учета аргументов - мультипликативная структура параметрической модели, полученная на основе принципов самоорганизации процесса моделирования);

6. y(t)=f(t, Y(t)) (МГУА);

Рис. 3. Обобщенная схема системы поддержки принятия решений в сетях фарма1Евтаческого рынка

Функция принадлежности для каждого из предложенных аппроксимантов либо строится экспертом, либо определяются параметры следующей формулы:

-2-Щ2)'— = Т° , (4)

где Т0 - «точка отсчета» - время последнего узла интерполяции,

I - текущее время,

р - вероятность ошибки первого рода несоответствия функции у(1) реальным данным.

Проведено прогнозирования различных показателей, характеризующих функционирование регионального рынка фаршцевтических услуг.

В качестве основных показателей использованы данные о динамике развития регионального фармацевтического рынка Курской области, демографические показатели, данные об уровне доходов и расходов населения региона, среднемесячной начисленной заработной плате, индекс потребительских цен (ИПЦ) на лекарственные средства и медицинские услуги.

В таблице 4 представлено соотношение юридических и физических лиц, прогностическая функция, статистические характеристики адекватности модели, функции и значения коэффициентов уверенности.

Таблица 4

Динамика соотношения юридических н физических лиц на фармацевтическом рынке Курской области за период 2002-2008 гг.

Год юридические лица физические лица

2002 23 37

2003 42 69

2004 61 86

2005 67 107

2006 74 117

2007 80/0,799 125/0,799

2008 86/0,798 133/0,798

аппроксимант 32,74*ЬЩ-2001)+22,31 49,908*Ша-2001)+35,413

Ц -2*1„(2Г'- 2006 0.8 • е 2006

Я 0,995 0,996

Т 16,76 20,36

Р 0.0001 0,0003

Примечание: ц - функция уверенности, Я - коэффициент корреляции аппроксиманта с исходными данными, I - коэффициент Стьюдента, р - уровень значимости, прогностические значения указаны как: числитель - прогноз, знаменатель - уверенность в прогнозе.

Таблица 5

Аптеки н оптовые поставщики Курской области за 2002-2008 гг.

количество АО из них - аптек аптечных пунктов к-во ОП

2002 126 19 107 2

2003 361 93 278 3

2004 432 123 319 4

2005 475 137 349 7

2006 538 156 382 9

2007 592/0,799 175/ 0,799 425/0,599 9/0,799

2008 630/0,798 188/ 0,798 450/0,599 10/0,798

аппрок- 247*Ьп(1-2001)+149,73 83,58*Ш|-2001)+25,57 165,5«иО-2001)+128,4 1,3602»ехр(0,4*0-2001)

симант

М 0 . 8 -1 2006 , ,,, 1- 2006 - 2 * ш( 2) *- 0.8 ■( 21106 -2-W2).'- 2006 0 .6 ■( 2006 -2-I„(2)-t-2006 0.8 -1 2Ш

R 0,987 0,991 0,978 0,994

Т 10,5 13,05 8,12 16,13

Р 0,002 0,001 0,004 0,0005

Для фармацевтического рынка характерно явление «насыщения», которое обусловлено в начале резким увеличением количества субъектов реализации ЛС (рост нагрузки на 1 оптовое предприятие), а за тем темп роста снижается и наступает стадия относительной стабилизации, при этом резко усиливается конкуренция между участниками фармацевтического рынка, котораяведёт к поиску новых форм взаимодействия и сотрудничества между ними.

Таблица 6

Демографические показатели К)рской области за период 2002-2008 гг.

Год всего городское сельское город/село

2002 1248588 762337 486251 1,568

2003 1231097 755290 475807 1,587

2004 1214463 749638 464825 1,613

2005 1199123 743955 455168 1,634

2006 И 83884 740588 443296 1,671

2007 1167018/0,998 739006/0,998 433104/0,998 1,689/0,799

2008 1150880/0,997 736907/0,997 422449/0,997 1,714/0,798

аппрок-симаш- y=1263846-16138(t-2001) V=763395-13612*ln(t-2001) y=497034-10655*(t-2001) 1,539+0,025>(t-2001)

М -2Пп(2)»(-2006 2006 -2*1пС)*- оя-е 2006

R 1 1 1 0,994

Т СО ОО 00 15,716

Р 0 0 0 0,00056

На фоне уменьшения численности населения сохраняется тенденция роста доли городского населения (примерно на 2,5% в год).

Проведено математическое моделирование влияния доходов и расходов населения на приобретение фармацевтических товаров и товаров личной гигиены с учетом индекса потребительских цен (моделирование в пространстве состояний).

Зависимость расходов от среднемесячной заработной платы на протяжении последних 6 лет (без учгта индекса цен) определяется зависимостью: Ras =1.1162 *2Р0 Ш (5)

с корреляцией R =0.824 р<0.01.

Зависимость расходов от индекса потребительских цен на медикаменты: Ras = -0.145 + 5.9132* IPCmed0 5 / IPC , (6)

с корреляцией R=0.718 р<0.1

Таким образом, установлена значимая корреляция между такими характеристиками как: индекс потребительских цен и среднемесячная зарплата (связь отрицательная); индексом потребительских цен на медикаменты и индексом потребительских цен на платные медицинские услуги (связь положительная), расходы населения на медикаменты и средмесяч-ной заработной платы (корреляция положительная), расходами на медикаменты и индексом потребительских цен (связь отрицательная).

Это позволяет сделать следующий вывод: расходы населения на оплату фармацевтических и медицинских товаров (включая продукты личной гигиены) растут по мере увеличе-

ния заработной платы (или иных доходов) и уменьшаются в случае увеличения индекса потребительских цен в целом (очевидно, население в этом случае в рассматриваемом регионе «предпочитает» или «вынуждено» расходовать свои денежные средства отнюдь не на стабилизацию или улучшение своего здоровья).

Зависимость расходов от среднемесячной заработной платы на протяжении последних 6 лет (с учетом «нарастающего» индекса цен) аппроксимируется функцией:

Ла5 = -7.02 + 1.582*1п(2ар*) (7)

с корреляцией Я =0.79 р<0.1.

Анализ расходов населения на медикаменты позволяет предположить наличие ритмической составляющей в их динамике (зависимости от времени или сезонные составляющие) и статике (зависимости от заработной платы населения с учетом инфляции).

В связи с этим были идентифицированы уравнения динамики следующего вида, связывающие состояние, скорость и ускорение. Обозначим у - расходы (в %), х - заработная плата, I - время.

?(*') + у'(х) + >'"(*) = Ах 4 Вх * X 4 Сх * Ий(й^ * X + 9>Л) (8)

у(г) + уЧО + у"(0 = 4 + t + С * * г + <р{) (9)

Эти уравнения после модификации описывают поведение расходов населения на медикаменты.

у (л) + у'(х) + у" (л) = 3,203 4- 0,0009 * X + 0,5 * (л'п(0,0057.г)) (Ю) >'(0 +>''(£) + у"(О =4,457 4 0,22361 4 1,517* 5171(1,5714 3,612) (Ц)

Полученный подход реализован в компьютерной программе «Прогноз деятельности рынка фаршцевтических препаратов».

Программная система предназначена для прогнозирования показателей деятельности аптечных учреждений на основе идентификации алгебраических моделей временных трендов, синтеза функции принадлежности и расчета коэффициента уверенности точности прогнозирования. Пользователю предоставляется возможность анализа нескольких вариантов (наихудший, наилучший, наиболее вероятный) как численно, так и в форме графиков. Система имеет открытую архитектуру (программные реализации моделируемых методов размещаются в динамически загружаемых библиотеках). Система ориентирована на короткие обучающие выборки, характерные для деятельности любого социально-экономического объекта в период реформирования.

Предложенный методологический аппарат логистики позволит комплексно учесть особенности функциональных процессов в сфере фармацевтической деятельности и определить механизм формирования и управления товаропроводящей логистической системой на базе совокупности разрозненных аптечных предприятий.

Рис. 4. Имитационная модель развития регионального фармацевтического рынка

Глава 5. Разработка программы подготовкифармацевтических логистов

Дипломированные логисты, имеющие знания в области управления цепями поставок, сегодня являются критическим ресуроом для многих российских фармацевтических компаний. Учитывая, что в настоящее время предложение квалифицированных логистов на рынке труда чрезвычайно ограничено, представляется очень важным реализовать расширенную подготовку и переподготовку дипломированных специалистов в рамках целого спектра программ. При этом в системе квалификационных требований к фармацевтическим логистам должна быть существенно расширена область применения знаний и навыков по управлению цепями поставок, определяющих современные требования к стратегической направленности их деятельности и знаниям передовых методов принятия логистических решений.

Использование логистического менеджмента на оптовом фармацевтичхком предприятии поможет снизить издержки обращения и повысить качество услуг. Логистическое управление в настоящее время является конкурентной стратегией выбора для многих оптовых фарма^втических предприятий.

Разработана программа подготовки фармацевтических логистов представляющая собой методические рекомендации для элективного курса «Фармацевтическая логистика» для студентов фармацевтических факультетов и ВУЗов». Данный курс внедрен в практику подготовки студентов Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко, Северо-Осетинского государственного университета им K.JI. Хетагурова.

выводы

1. На основе обобщенных данных литературных источников и ведомственных материалов охарактеризовано состояние фармацевтического рынка России и Курской области. Установлено, что темпы роста и развития регионального фармацевтического рынка Курской области в расчете на 1 ООО чел. населения опережают общероссийские показатели, как в сфере дистрибьюции, так и розничной сети, что характеризует высокую степень его насыщенности.

2. Проведен сравнительный анализ основных направлений стимулирования сбытовой деятельности. Изучены и проранжированы наиболее значимые методы стимулирования. Самым эффективным методом признан ценовой (ранг значимости — 2,61), широта ассортимента (2,31); отсрочка платежа (2,35).

3. Проведено определение соотношения объема и емкости регионального фармацевтического рынка Курской области. Данный показатель в 2008 г. составил 0,98, что свидетельствует о высокой степени насыщения рынка ЛС. Выявлены перспективные области применения фармацевтической логистики при продвижения товаров от производителя до конечного потребителя. Установлено, что одной из них является логистическая интеграция, обеспечивающая предприятию устойчивые конкурентные преимущества. Предложен логистический подход к управлению сбытовой деятельностью фармацевтического дистрибьютора на основе создания горизонтально структурированных аптечных сетей.

4. Разработана концепция сетевой организации субъектов фармацевтического рынка. Изучены преимущества и недостатки организационных типов сети на региональном уровне с дифференциацией по следующим направлениям: проблемы производственного характера, рыночного и государственного регулирования. Установлено, что наиболее продуктивным является не поглощение отдельных аптек крупными монополистами, что приведет к жесткой структуре, не способной гибко реагировать на происходящие изменения, а формирование сети с едиными информационными ресурсами, позволяющими оперативно распределять экономические и товарные ресурсы в ответ на быстро изменяющиеся потребности рынка.

5. Разработана модель региональной аптечной сети (РАС), интегрирующей взаимосвязанные процессы товародвижения фармацевтической продукции на региональном рынке. Разработана методика аналитического расчета эффективности организации региональной аптечной сети на основе элементного и системного подходов Установлено, что объединение как минимум 7 аптечных организаций в горизонтально структурированную аптечную сеть приводит к снижению уровня издержек обращения в среднем на 10%. При увеличении иерархии сети рентабельность издержек обращения увеличивается.

6. Разработана имитационная математическая модель развития регионального фармацевтического рынка, основывающаяся на применении методов самоорганизационного моделирования и позволяющая осуществлять наиболее вероятное прогнозирование с указанием наихудшего и наилучшего вариантов развития, в зависимости от спроса, потребности и покупательской способности населения в приобретении лекарственных средств, динамики развития рынка. Согласно прогнозу в течение ближайших 3-х лет на фармацевтическом рынке Курской области продолжится рост количества розничных аптечных предприятий (темп прироста составляет 11,2%); изменение формы осуществления предпринимательской деятельности от индивидуального предпринимательства к созданию обществ с ограниченной ответственностью; произойдет реструктуризация аптечных предприятий в сторону их укрупнения и организации аптечных сетей.

7. Разработана программа подготовки фармацевтических логистов на базе высшего фармацевтического образования представляющая собой методические рекомендации для элективного курса «Фармацевтическая логистика» для студентов фармацевтических факультетов и ВУЗов».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карасев, ММ. Проблемы фармацевтической дистрибьювди /М.М. Карасев, В.О. Ульянов, Т.В. Резцова// Современные вопросы медицинской науки и практики: материалы регион. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения заслуж. деятеля науки РСФСР, чл.-кор. АМН СССР, проф. Т.Е. Островерхова: сб.- Курск КГМУ, 2004,- С. 338.

2. Карасев, М.М. Разработка программы стимулирования сбыта для фармацевтического дистрибьютора/ М.М.Карасев, В.О. Ульянов//Достяжения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики: материалы, регион, науч.-практ. конф. (с междунар. участием) посвящ. 40-летию фарм. ф-та КГМУ .-Курск, 2006.-С. 87.

3. Карасев, М.М. Анализ дистрибьюторского сектора фармацевтического рынка РФ и Курской области' М.М.Карасев, В.О. Ульянов// Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики: материалы, регион, науч.-практ. конф. (с междунар. участием) посвящ. 40-летию фарм. ф-та КГМУ-Курск, 2006.-С. 88.

4. Карасев, М.М. Разведочный системный анализ и его применение в практике фармацевтической логистики/ М.М.Карасев, В.О.Ульянов, Т.В. Резцова// Университетская наука: взгляд в будущее: сб. тр. 72-й науч. конф. КГМУ и сес. ЦЧ науч. центра РАМН. - Курск, 2007,- Т. I. -С. 141-142.

5. Карасев, М.М. Анализ дистрибьюторского сектора фармацевтического рынка Белгородской областя/М.М. Карасев// Молодежная наука и современность: 72-я итог, межвуз. конф. студентов и молодых ученых - В 2-х ЧЧ- Ч. II. - Курск, 2007,- С. 115.

6. Карасев, М.М. Изучение факторов, влияющих на распределительную логистику/М.М. Карасев, С.В. Брыкова// Молодежная наука и современность: 72-я итог, межвуз. конф. студентов и молодых ученых,- В 2-х ЧЧ,- Ч. II. -Курск, 2007.- С. 114.

7. Карасев, М.М. Разработка имитационной модели развития фармацевтического рынка Курской области/ММ. Карасев// Молодежная наука и современность: 72-я итог, межвуз. конф. студентов и молодых ученых.- В 2-х ЧЧ,- Ч. II. - Курск, 2007,- С. 100.

8. Карасев, М.М. Разработка имитационной математической модели развития фармацевтического рынка Курской области/М.М. Карасев, В.О. Ульянов// Экономика, государство и общество в 21 веке: материалы междунар. науч.-практ. конф. /Румяновские чтения (к 100-летию высшего торгово-экономического образования в России).- Курск, 2007,- С.644-651.

9. Карасев, М.М. Определение регионального фармацевтического рынка Курской области / М.М. Карасев // Вестн. РГМУ. Периодич. мед. журн.. - М.: ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, 2008.- № 2 (61) - С. 239-240.

10. Карасев, М М. Принципы организации региональной аптечной сети / М.М.Карасев // Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов: 73-я итог, межвуз. конф. студентов и молодых ученых (15-16 апреля 2008 г.).- В 2-х ЧЧ,- Ч. II,- Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава,2008. - С. 84.

11. Карасев, М.М. Роль логистического аудита в диагностике цепи поставок лекарственных средств//М.МКарасев//Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов: 73-я итог, межвуз. конф. студентов и молодых ученых (15-16 апреля 2008 г.).-В 2-х ЧЧ,- Ч. П.- Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008. - С. 85.

12. Карасев, М.М. Математическое моделирование и прогнозирование как основа автоматизированной системы поддержки принятия решений стратегического планирования при управлении региональным фармацевтическим рынком/ М.М.Карасев, В.О. Ульянов// Университетская наука: Теория, практика, инновации: сб. тр. 73-й науч. конф. КГМУ и сес. Центр -Чернозем, науч. центра РАМН. -В 3-х ТТ.- Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008.-Т.З.-С.132-137.

13. Карасев, М.М. Логистический подход к формированию региональной аптечной се-ти/М.М.Карасев, В.О. Ульянов// Университетская наука: Теория, практика, инновации: сб. тр. 73-й науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чериозем. науч. центра РАМН. -В 3-х ТТ,-Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008. - Т.З. - С. 137-142.

14. Карасев, М.М. Совершенствование системы управления сбытом лекарственных средств /М.М.Карасев// сб. тр. Н-й Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков.- В 3-х ТТ. -Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008 - Т. III. - С. 289-291.

15. Карасев, М.М. Информация как управляющий фактор организации фармацевтического рынка /М.М. Карасев// сб. тр. П-й Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков.- В 3-х ТТ. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008. - Т. III. - С. 291-292.

16. Карасев, М.М. Сетевая организация субъектов фармацевтического рынка на основе принципов горизонтального (тактического) управления/М.М. Карасев// сб. тр. Н-й Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков,- В 3-х ТТ. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008. - Т. III. - С. 292-294.

17. Карасев, М.М. Оптимизация сбытовой логистики фармацевтического дистрибьютора на региональном уровне/ М.М.Карасев, В.О. Ульянов, Т.В. Резцова// Актуальные проблемы фармацевтической помощи в современных условиях: межрегион, сб. материалов науч,-практ. конф,- Тюмень: ТюмГМА, 2008,- С. 37-39.

18. Карасев, М.М. Основные стратегические направления применения логистики в сбытовой деятельности фармацевтического дистрибьютора / М.М.Карасев, В.О. Ульянов, Т.В. Резцова// Актуальные проблемы фармацевтической помощи в современных условиях: межрегион. сб. материалов науч.-лракт. конф,- Тюмень: ТюмГМА, 2008,- С. 110-112.

Сдано в набор 30.04.2009 г. Принято к печати 4.05.2009 г. Бумага для множительных аппаратов. Тираж 100 экз., заказ №78 ООО фирма «НЕВС», ИНН 4629005402,305029, г. Курск, ул. К.Маркса 62.