Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Моделирование потребительского поведения на рынке препаратов психофармакологического действия

АВТОРЕФЕРАТ
Моделирование потребительского поведения на рынке препаратов психофармакологического действия - тема автореферата по фармакологии
Дорофеева, Валерия Валерьевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Моделирование потребительского поведения на рынке препаратов психофармакологического действия

?Го са

С; ^ ' На правах рукописи

Дорофеева Валерия Валерьевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НА РЫНКЕ ПРЕПАРАТОВ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

(15.00.01- технология лекарств и организация фармацевтического дела)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова Научный руководитель - кандидат фармацевтических наук,

доцент Е Е. Лоскутова Официальные оппоненты - доктор фармацевтических наук, профессор P.C. Скулкова - кандидат фармацевтических наук, доцент Н.П. Ярошенко Ведущая организация - Башкирский государственный медицинский университет.

Защита диссертации состоится «_»_1997г.

в_часов на заседании Диссертационного Совета (Д 074.05.06) при Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова по адресу: Москва, Суворовский бульвар, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, Зубовская площадь, 1).

Автореферат разослан «_»_1997г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 074.05.06 кандидат фармацевтических наук,

доцент Н.П.Садчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Общая направленность национальной политики здравоохранения России предполагает соблюдение конституционных гарантий в охране здоровья, а также соответствует глубоким социально-экономическим преобразованиям, происходящим в стране сегодня. Поэтому, в условиях дефицита ресурсов здравоохранения приоритетное развитие получают отрасли медицинской науки и практики, решающие проблемы наибольших потерь общества, связанных с преждевременной смертностью населения, ростом хронических болезней, начиная с детского возраста, числа инвалидов, контингента психически больных.

В последние годы из-за неблагоприятных условий жизни, социального неравенства, изменений на рынке труда значительно ухудшились показатели общего и психического здоровья россиян, что в перспективе может оказать существенное влияние на интеллектуальный потенциал, культурную и моральную атмосферу общества, экономическое благополучие нации [Вартанян Ф.Е., Дмитриева Т.Б., Гурович И.Я., Петраков Б.Д.]. Например, только в Москве в 1994-95 г.г. на 7% возросло число больных с впервые установленным диагнозом психического расстройства, а около 20% бесплатного и льготного отпуска в аптеках города составляют лекарственные препараты для этой категории населения.

Поскольку, в удовлетворении одной из основных потребностей людей в обеспечении психического и физического здоровья субъективный фактор играет немаловажную роль, при изучении фармацевтического рынка необходимо уделять больше внимания поведенческим аспектам. В то же время, при неполной сбалансированности спроса и предложения, поведение как врачей, так и самих больных на рынке лекарственных препаратов требует научного обоснования и анализа с точки зрения определенной внешней ситуации и потребностей конкретного типа потребителя. Практическая значимость и актуальность типологических исследований заключается в установлении зависимости поведения потребителей от макро- и микро-факторов среды, а также в разработке мер воздействия на потребительскую деятель-

кость с целью рационализации потребления, эффективности использования ресурсов, снижения затратности лекарственной терапии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к изучению потребительского поведения конечных и промежуточных потребителей препаратов психофармакологического действия и применение выявленных закономерностей для рационального использования финансовых, лекарственных и других ресурсов на различных ступенях оказания психиатрической помощи. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение среды фармацевтического маркетинга;

• обоснование методических подходов к анализу внутреннего рынка препаратов психофармакологического действия;

• исследование закономерностей и построение типологических моделей поведения промежуточных потребителей;

• социологическое исследование конечных потребителей и построение типологических ' моделей их поведения;

• изучение фармакоэкономических аспектов потребления на различных ступенях оказания психиатрической помощи.

• разработка методических подходов к формированию медикаментозных стандартов лечения психически больных.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. Й.М. Сеченова по проблеме "Фармация" научного Совета №10.06 «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследования кафедры по теме «Разработка методологии фар-макоэкономики на основе парадигмы фармацевтической географии».

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились основные отечественные и зарубежные производители препаратов психофармакологического действия, ап-

течные учреждения, основные звенья внебольничной и стационарной ступени оказания психиатрической помощи, промежуточные и конечные потребители психотропных препаратов.

Исходной информацией служили:

• статистические данные Госкомстата России о динамике состояния здоровья населения за 1993-1995гг..

• сведения об объемах продаж психотропных препаратов на территории России за 1995г.

• данные историй болезни пациентов психиатрических больниц № 1 им. Алексеева и № 14 г. Москвы

• данные амбулаторных карт больных, обратившихся за консультацией в психоневрологический консультативный диспансер Московского городского центра охраны психического здоровья

• оперативно-статистическая отчетность аптечных учреждений г. Москвы, Московской и Тульской областей

• экспериментальные данные анкетирования и интервьюирования промежуточных и конечных потребителей препаратов психофармакологического действия

В процессе исследования использовались: исторический, системный подходы, маркетинговый анализ, методы структурного, графического, дисперсионного (анализ таблиц сопряженности), корреляционно-регрессионного анализа, социологические методы исследования. Результаты исследования обработаны на ПЭВМ.

Научная новизна исследований. Впервые процесс потребления рассмотрен с точки зрения теории потребительского поведения. Сформированы типы промежуточных и конечных потребителей препаратов психофармакологического действия и описаны модели их поведения. Предложены методические подходы к изучению рынка препаратов психофармакологического действия. Впервые для рынка психотропных препаратов рассчитаны коэффициенты концентрации рынка и дана оценка его состояния. Разработана методика анализа обо-

рачиваемости средств аптеки. Показано влияние бесплатного и льготного отпуска на основные показатели деятельности аптечного учреждения. Научно обоснованы подходы к рациональному использованию ресурсов в условиях бюджетного финансирования лечения психически больных. Разработаны методики формирования ограниченных перечней лекарственных препаратов на основе выделения клинико-сгатистических групп для практического применения в психоневрологических стационарах и диспансерах.

Положения, выдвигаемые на защиту:

• методические подходы к анализу рынка препаратов психофармакологического действия

• типологические модели потребительского поведения промежуточных потребителей психотропных препаратов

• результаты социологических исследований конечных потребителей препаратов психофармакологического действия и типологические модели их поведения

• результаты анализа затрат на лекарственное обеспечение психически больных в условиях стационара и на амбулаторной ступени

• методика формирования перечня лекарственных препаратов для оказания фармацевтической помощи на амбулаторной и стационарной ступенях и медикаментозные стандарты лечения нервно-психической патологии на различных ступенях оказания психиатрической помощи (62 - для стационарной ступени и 29 - для амбулаторной) . .

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные решения в области лекарственного обеспечения психотропными препаратами с учетом использования ограниченных ресурсов лечебно-профилактических учреждений и особенностей поведения потребителей данной группы лекарств.

По результатам исследования разработаны и внедрены на региональном и оперативном уровнях:

• методические рекомендации по формированию перечней лекарственных препаратов для стационаров психоневрологического профиля (акт внедрения от 17.06.96. утвержден Департаментом развития ЗАО «Балчуг-Фарма»);

• методические рекомендации по формированию медикаментозных стандартов лечения различных нервно-психических патологий (акт внедрения от 05.96. утвержден психиатрической больницей №14 г. Москвы);

• методические рекомендации по формированию перечней лекарственных препаратов для лечения нервно-психических заболеваний на внебольничной ступени оказания психиатрической помощи (акт внедрения от 29.05.96. утвержден Московским городским центром охраны психического здоровья детей);

• методическая разработка по расчету затрат на лекарственное обеспечение больных с нервно-психической патологией (акт внедрения от 15.05.95. утвержден психиатрической больницей №1 им. H.A. Алексеева);

• методическая разработка по расчету потребности в психотропных препаратах для стационаров психоневрологического профиля (справка о внедрении от 03.03.93. утверждена ПНД № 3).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафед-ралыюй конференции специальных кафедр фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова и Российского университета дружбы народов (Москва, 1996) и представлены на третьем национальном конгрессе "Человек и лекарство"(Москва, 1996), на научной конференции "Поиск биологически активных веществ и проблемы лекарственного обеспечения" (Уфа, 1991), на Российской национальной конференции «Формирование приоритетов лекарственной политики» (Москва, 1995), на международных конгрессах FIP (Стокгольм, 1995; Иерусалим, 1996)

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 126 страницах машинописного текста и приложения на 120 страницах, содержит 33 таблицы и 19 рисунков. Библиографический указатель включает 260 литературных источников, из которых 42 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность исследования потребительского поведения на рынке препаратов психофармакологического действия. Сформулированы цели и задачи исследования.

Глава 1. Маркетинговый подход к изучению потребительского поведения на рынке препаратов психофармакологического действия.

На основании изучения отечественной и зарубежной литературы установлено, что

переход экономики на рыночные принципы требует иных подходов для научного обоснования таких явлений, как потребность, спрос и потребление. Поэтому поведение потребителей на рынке лекарственных препаратов (ЛП) целесообразно рассматривать с точки зрения маркетингового подхода, как наиболее адекватно описывающего взаимоотношения всех субъектов, участвующих в процессе потребления в современных условиях. Потребительское поведение конечных и промежуточных потребителей ЛП обусловлено как макросредой фармацевтического маркетинга, важным компонентом которой является государственное регулирование потребления препаратов психофармакологического действия (ППД), так и микросредой, включающей производителей, товары и услуги, систему распределения и продвижения.

Государственное регулирование потребления препаратов психофармакологического действия предполагает создание гарантий качественной помощи психически больным. Получение такой помощи невозможно без достаточного ассортимента препаратов данной группы, которые обращаются на рынке. Причем, качественный и количественный состав ассортимента должен отвечать потребностям всех служб, занятых лечением психических рас-

стройств. Поэтому, для изучения рынка психотропных препаратов нами был предложен методический подход, который состоит из двух направлений:

I. Анализ внутреннего рынка препаратов психофармакологического действия, включающий: (1) разработку базы данных по препаратам, зарегистрированным на фармацевтическом рынке России; (2) анализ структуры ассортимента по различным категориям, (3) определение путей качественного обновления ассортимента.

II. Маркетинговый анализ ассортимента психотропных средств на различных ступенях оказания фармацевтической помощи.

База данных, разработанная на основе электронных таблиц Excel, включала: непатентованное и торговое названия, форму выпуска, дату регистрации, фирму и страну-изготовителя, фармакотерапевтическую группу ЛП, зарегистрированных на фармацевтическом рынке России.

Анализ структуры ассортимента проводился по следующим категориям: (1) фармако-терапевтическая группа; (2) продолжительность пребывания препарата на рынке; (3) доля отечественных и импортных ЛП; (4) доля воспроизведенных ЛП; (5) степень обновления. Установлено, что структура регистрируемых лекарственных препаратов по фармакотерапев-тическим группам за исследуемый период изменялась незначительно; на рынке присутствуют ЛП, находящиеся на различных стадиях жизненного цикла, так среди нейролептиков 70% занимают лекарства, используемые более 10 лет (они обеспечивают 95% объема продаж), в структуре антидепрессантов преобладают новые препараты с длительностью пребывания 3-2 года (50%) и с долен в общем объеме рынка 41%, среди транквилизаторов значительную часть составляют новые лекарства (26%), хотя по объему продаж ведущее место принадлежит старым (их доля около 90%); отечественные препараты данной группы занимают около 14% от общего ассортимента; доля лекарств в дженерик-форме за последние 3 года возросла для нейролептиков на 12%, для транквилизаторов - на 17%, для антидепрес-

сайтов - на 20% и в настоящее время составляет почти 70%; обновление ассортимента происходит за счет увеличения числа синонимов.

Проведенный маркетинговый анализ ассортимента препаратов психофармакологического действия, используемых на различных ступенях оказания психиатрической помощи показал, что и в стационаре и амбулаторно используются все 6 классов ЛП (Кш=1). В то же время, при значительном увеличении количества лекарственных средств на рынке, для терапии психических заболеваний используется постоянный набор традиционных, широко известных лекарств, что приводит к ежегодному снижению полноты ассортимента (в среднем К„ составляет 0,1-0,2). Недостаточная насыщенность ассортимента на конкретной ступени оказания психиатрической помощи не позволяет проводить индивидуальную терапию психических заболеваний и снижает ее эффективность.

Современная тенденция формирования фармацевтического рынка России характеризуется быстрым ростом числа производителей и поставщиков ЛП. Основными производителями препаратов психофармакологического действия являются страны с развитой фармацевтической индустрией, на их долю приходится 35,7% зарегистрированных наименований, а также бывшие социалистические страны (23%). Лекарства, прошводимые и разрешенные к применению в России, составляют лишь 14% ассортимента этой группы (в 1993г. - 16%), что подтверждает данные о сокращении отечественного фармацевтического производства.

Для оценки производителей психотропных препаратов, представленных на российском рынке, нами использовались следующие приемы: (1) составление рейтинга по объему продаж; (2) определение позиций производителя на основе: индекса концентрации и индекса Герфиндаля-Хиршмана.

При составлении рейтинга фирм выявлено, что лидером является польская компания «Poznan», объем продаж которой почти в 4 раза превышает этот показатель венгерской «Gedeon Richter». Щелковский витаминный завод, являясь основным производителем Аминазина занимает третье место. При оценке позиций производителей препаратов психофар-

макологического действия была дана их общая характеристика и рассчитаны коэффициенты концентрации рынка лидера, 4 и 8 ведущих фирм по основным группам психотропных препаратов (таблица 1).

Таблица 1.

Степень концентрации производителей на рынке психотропных препаратов (%).

Нейролептики транквилизаторы антидепрессанты

объем про- Объем про- объем про- Объем про- объем про- Объем про-

даж в упак. даж в руб. даж в упак. даже руб. даж а упак даж в руб.

Лидер 42.9 22,3 38,7 52,4 23,0 22.8

остальные 57,1 77,7 61,3 47,6 77,0 77.2

4 фирмы 77,3 68,6 80,7 80.5 55,3 67,6

остальные 22,7 31,4 19.3 19,5 44,7 32,4

8 фирм 91,7 85,5 98,0 95,9 73,9 89,1

остальные 8.3 14.5 2.0 4Д 26.1 10.9

Так, например, на рынке нейролептиков концентрация 4-х фирм равна 77,3% (по объему продаж в упаковках) и 68,6% (по объему продаж в рублях), что говорит о достаточно высокой степени преобладания этих фирм, причем 42,9% (22,3%) принадлежит отечественному производителю - Щелковскому витаминному заводу. Рассчитанный показатель уровня концентрации имеет некоторые ограничения: он не учитывает разницы между показателями, в которых одна фирма доминирует на рынке, с теми, в которых четыре или несколько фирм делят его более или менее поровну. Поэтому, нами был рассчитан индекс Герфиндаля-Хиршмана по формуле:

НН1=Р] +р|+р|+...+Рп, где рь - доля рынка к-ой фирмы, выраженная в %; к = 1 -н п.

Рынок, для которого НН1=1800 и больше, считается рынком с высокой концентрацией. Это значит, на таком рынке существует большая вероятность осуществления монополистической власти (контроль над ценой, блокирование проникновения на рынок). К такому типу относится рынок нейролептиков и транквилизаторов. Рынок с НШ < 1800 рассматривается как относительно неконцентрированный (рынок антидепрессантов). На таком рынке

нет существенных барьеров для вступления на него, поэтому он может представлять интерес для новых производителей.

Таким образом, структура и динамика отечественного рынка препаратов психофармакологического действия предоставляет возможность осуществления рационального потребительского выбора для оказания качественной лекарственной помощи психически больным с учетом передовых медицинских и фармацевтических технологий.

Глава 2. Разработка моделей потребительского поведения на рынке препаратов психофармакологического действия. °

Моделирование потребительского поведения на рынке психофармакологических

средств основывалось на следующих предпосылках: существуют устойчивые типы конечных и промежуточных потребителей; имеется определенный набор детерминированных факторов, дающий оптимальный результат; существует стохастическая зависимость между типом потребителя и типом потребления.

Технология исследования потребительского поведения включала в себя следующие этапы: (1) определение цели исследования; (2) разработка анкеты; (3) проведение опроса; (4) обработка результатов; (5) построение типологической модели.

Одной из особенностей подсистемы потребления, входящей в систему фармацевтического маркетинга является наличие промежуточных потребителей-врачей. Для выделения типов промежуточных потребителей использовался один из основных принципов оказания психиатрической помощи - ступенчатость ее организации, поскольку, для каждой ступени психиатрической помощи существуют свои особенности в контингенте больных, используемом ассортименте ЛП, различия в финансовых возможностях учреждений, традиции. Выявление факторов, влияющих на поведение врачей проведено на основе социологического исследования среди психиатров различных ступеней оказания психиатрической помощи На основе анализа таблиц сопряженности, расчета критерия х-квадрат и сравнения его с табличным значением установлены факторы, формирующие структуру предпочтений врача

определенная схема лечения, отсутствие в аптеке необходимого препарата; предложение со стороны работников аптеки замены отсутствующего ЛП; удовлетворенность врача заменой; частота обращаемости к другим источникам за необходимым лекарством; влияние цены на схему лечения; участие врача в формировании заказа на психотропные препараты в аптеку.

Для описания потребительского поведения врачей в качестве основы был использован метод построения типологической модели потребления с заменой типов потребления на факторы, полученные в результате социологического исследования. Для каждого типообра-зующего фактора рассчитан коэффициент предпочтений, который представляет собой степень отношения каждого фактора к определенному типу потребителя. Получены 3 типа моделей поведения врачей в соответствии со ступенью оказания психиатрической помощи (врачи стационарной и амбулаторной ступеней, врачи бригады скорой психиатрической помощи). Например, для врачей психоневрологических диспансеров значительно влияние отсутствующего препарата на схему лечения, чтобы не менять методику лечения приходится обращаться к другим источникам за лекарством, необходимым больному; в случае замены ЛП они редко удовлетворены ею; высокая цена препарата может изменить назначение; лишь половина специалистов участвуют в формировании заказа в аптеку.

Проведенные типологические исследования дают основание считать, что различные типы потребителей, формируя определенные типы потребительского поведения, оказывают влияние на формирование затрат на лечение психически больных в зависимости от ступени оказания фармацевтической помощи.

Система потребления конечных потребителей формируется под действием следующих групп факторов микросреды фармацевтического маркетинга: социально-демографическая характеристика потребителей; возможности и условия потребления; реальное потребление; намерения на будущее; ситуативные и постоянные потребительские ориентации. Все они были изучены в результате социологического исследования потребителей препаратов психофармакологического действия. В частности, установлено, что около 50%

опрошенных - это лица трудоспособного возраста (от 30 до 60 лет), в основном женщины (68%). Среднемесячный доход на 1 человека (на момент исследования) составил Ю0-20С тыс. рублей. Анализ реального потребления показал, что в среднем на приобретение психофармакологических препаратов расходуется 2,6% бюджета потребителя. Изучение среднемесячного дохода семьи на 1 человека и расходов, связанных с приобретением лекарств (в т.ч и психотропных) показал, что потребление ЛП мало зависит от дохода потребителя (коэффициент подоходной эластичности < 1). Цена лекарственного препарата также не влияет на изменение потребительского поведения (коэффициент ценовой эластичности < 1). Постоянной потребительской ориентацией является получение необходимого лекарственного препарата по рецепту врача.

Для установления количественного влияния наиболее значимых факторов на потребительский выбор был использован анализ таблиц сопряженности. Выявленные факторы были разделены на две группы: (1) формирующие типы потребителей; (2) формирующие типы потребления.

На основе полученных данных о постоянных потребительских ориентациях (способ оказания помощи) и социально-демографической структуре было сформировано 4 типа конечных потребителей препаратов психофармакологического действия.

Результатом наложения типологической модели потребителей на факторы, формирующие потребление является типологическая модель потребления психотропных препаратов (таблица 2):

Таблица 2.

Типологическая модель потребления препаратов психофармакологического действия.

Типология потребителей

Вид типологии 1 i " 1 1 w

Причина приобретения препарата совет знакомых 0,43

i. психофармакологического действия: рекомендации 0,88 0,95 0,98

<а врача

. X др. причины

Использование раньше да 0,53 0,80 0,77 0,74

о ш 2. данного препарата нет 0,47

с Время потребления 1 упаковки 2 недели 0,29 0,33

о 3. 3 недели 0,36

гг О более 1 мес. 0,29 0,38

Sg i! Намерения будуэдего применения да 0,86 0,97 0,92 0,84

4. данного препарата нет

i® !& Предложение замены отсутствующего да 0,64 0,75 0,77 0,7

5. ЛП аптекой нет

удовлетворенность заменой да 0,53 0,53 0,35

2? о 6. нет

о 3 с о ñ иногда 0,31 0,27 0,35 0,52

Считаете ли Вы, что да 0,86 0,90 0,85 0,67

7. самолечение отсно для здоровья: нет

-i а. о ■е- S. Причина приобретения психотропного препарата без рецепта яе считаю себя больным 0,48

врача другая причина

Потребительские предпочтения отечественные

а. 9. при выборе ЛП импортные 0,35 0,38 0,41 0,48

Б традиционные 0,45

и -е- те, которые назна- 0,62 0,75 0,70

чит врач

Потребительские свойства ЛП, популярность ЛП 0,5

10. на которые обращается внимание лек. форму 0,48 0,48 0,52 0,52

при покупке а)таблетки 0,40 0,44 0,52 0,48

другие

Согласие га дальнейшее на 100 руб. 0,96 1 1 1

11. приобретение ЛП при изменении на 500 руб. 0,92 1 1 1

цевы на 1 ООО руб. 0,76 0,96 0,88 0,83

на 2000 руб. 0,67 0,93 0.65 0,66

1 тип - потребители в возрасте от 40 до 50 лет с высшим образованием, с давностью

заболевания менее 3 лет, получающие лекарства по рецепту врача за полную стоимость; 2 тип - потребители в возрасте старше 60 лет, со средним неполным или средним специальным образованием, с давностью заболевания более 10 лет, получающие необходимые психотропные препараты бесплатно; 3 тип - потребители в возрасте старше 60 лет, со средним специальным образованием, с давностью заболевания более 10 лет, получающие лекарства на льготных условиях (50% оплаты); 4 тип - потребители в возрасте от 30 до 40 лет с выс-

шим образованием, с давностью заболевания менее года, покупающие психотропные препараты без рецепта врача.

Таким образом, для 1, 2, 3 типов потребителей мотивом покупки являются рекомендации врача, поскольку они считают, что самолечение опасно для здоровья. По этой же причине выбирают те лекарства, которые назначает им врач, и предпочитают импортные. Выбранный препарат будут принимать и в дальнейшем, даже если цена на него увеличится, потому что большинство потребителей использовали его раньше. Поскольку к данному товару уже имеется привычка, в случае отсутствия лекарства в аптеке заменой удовлетворены только половина покупателей. При приобретении психотропного препарата внимание обращают на лекарственную форму - предпочтение отдается таблеткам.

Потребители 4 типа, в нарушение существующих регламентов отпуска данной группы препаратов, приобретают нужное лекарство без рецепта врача, поскольку не считают себя больными, хотя утверждают, что самолечение опасно для здоровья. Выбранный препарат будут принимать и в дальнейшем, поскольку использовали его раньше, но если цена увеличится примерно в 2 раза, число покупок снизится на 40%. Интенсивность потребления небольшая - приобретенного лекарства хватает на срок более 1 месяца.

Однако, поведение потребителя определяется не только системой предпочтений, но и экономическими факторами, ограничивающими свободу выбора.

Глава 3. Фармакоэкономические аспекты потребительского поведения на рынке препаратов психофармакологического действия.

Одним из направлений фармакоэкономических исследований является анализ расходов в здравоохранении. Величина расходов служит результативным признаком, а их состав с одной стороны определяется закономерностями потребительского поведения, а с другой -ресурсными возможностями системы здравоохранения.

Одним из основных факторов, ограничивающих потребительский выбор, является объем финансирования лечебно-профилактических учреждений (ДПУ) на различных ступенях оказания фармацевтической помощи.

Типологические исследования, проведенные нами, показали, что большая часть потребителей психотропных препаратов на амбулаторной ступени получают лекарства бесплатно и на льготных условиях. Причем в последние годы наблюдается значительный рост льготного отпуска лекарственных препаратов психически больным. С целью рационального использования средств, выделяемых на оказание фармацевтической помощи данной категории больных иами была изучена структура бесплатного и льготного отпуска препаратов психофармакологического действия из хозрасчетных аптек. Доля психотропных ЛП среди бесплатных и льготных рецептов увеличилась за 3 года с 15,4% до 27,5%. В ассортименте удельный вес нейролептиков сократился с 24,2% до 20,9%, антидепрессантов - с 12,3% до 9,3%, доля транквилизаторов увеличилась с 33,3% до 37,2%, ноотропов - с 19,9% до 31,2%. Несмотря на то, что назначение психофармакологических препаратов год от года увеличивается, наблюдается снижение стоимости 1 бесплатного или льготного рецепта, выписанного на изучаемую группу лекарств (в сопоставимых ценах).

С увеличением бесплатного и льготного отпуска лекарств из аптек возникает проблема, связанная с ростом дебиторской задолженности. Предложена методика учета влияния бесплатного и льготного отпуска на микроэкономику аптеки, состоящая из следующих этапов: (1) оценка фактической товарооборачиваемости; (2) определение вероятных потерь объема реализации; (3) расчет показателя замедления оборачиваемости в днях из-за несвоевременных платежей. Установлено, что дебиторская задолженность замедляет оборачиваемость средств аптеки от 0,7 до 4,1 дня, что приводит к потерям в общем объеме реализации в среднем на 6%.

В настоящее время на стационарной ступени от 10 до 15% всех выделенных средств расходуется на лекарственную терапию. Выборочные фармакоэкономические исследования, проведенные на базе психиатрических больниц № 1 и 14 показали, что для оценки фактической стоимости фармацевтической помощи целесообразно использовать в качестве результативного фактора традиционные показатели: среднюю стоимость 1 койко-дня, среднюю стоимость лекарственной терапии основной и сопутствующей патологии 1 больного. Установлено, что самые большие показатели средней стоимости на лекарственное обеспечение как у мужчин, так и у женщин приходятся на алкоголизм и алкогольные психозы. Для прогнозирования объемов финансирования лекарственной помощи психически больным в условиях стационара была определена степень влияния различных факторов на затраты. Отобранные по значению коэффициента корреляции факторы были включены в регрессионные модели для прогнозированию затрат, построенные по нозологическому признаку и в целом для отделений ЛПУ (рисунок 1). Достоверность моделей оценена по 1- и !■- критериям.

и т.д.

Рисунок 1. Модели прогнозирования затрат на лекарственное обеспечение психически больных.

Результаты этого исследования внедрены в работу экономического отдела психиатрической больницы №1 и №14.

Из года в год стоимость стационарного лечения возрастает. В частности, за период с 1991г. по 1994г. затраты на лекарственную терапию 1 психически больного увеличились в б раз. Новый порядок финансирования стационаров предполагает введение стабильных экономических нормативов в расчете на 1 пролеченного больного, основанных на принципах системы клинико-статистических групп (КСГ). Создание ограниченных перечней лекарственных средств для каждой КСГ при лечении больных в государственных лечебно-профилактических учреждениях позволит оптимизировать затраты на лекарственную терапию, а также эффективно управлять лекарственным обеспечением в условиях бюджетно-страхового финансирования.

Глава 4. Методические подходы к формированию медикаментозных стандартов лечения психически больных.

Качество психиатрической помощи традиционно оценивается системой показателей,

которые включают медико-статистические характеристики длительности и частоты госпитализации, эффективности лечения и степени восстановления трудоспособности. Эти показатели качества стали основой для разработки медико-экономических стандартов, представляющих собой эталонную схему диагностических, медикаментозных и не медикаментозных назначений, и отражающих усредненный уровень медицинских и фармацевтических услуг.

В связи с тем, что объем лекарственной помощи зависит от нозологической формы заболевания, ступени оказания психиатрической помощи и других факторов, используется система создания КСГ, которые под названием диагностических связанных групп применяется в ряде стран. В России работы над этой проблемой начались лишь в последние годы и поэтому еще не существует достаточно объективных критериев для создания КСГ.

Научное обоснование медикаментозных стандартов проходило в несколько этапов: (1) определение объекта исследования; (2) изучение структуры заболеваемости в данном

ЯПУ; (3) изучение социально-демографической структуры больных; (4) определение факторов, влияющих на продолжительность лечения; (5) построение клинико-статистических групп; (6) разработка медикаментозного стандарта для каждой КСГ.

На стационарной ступени исследование проведено на базе психиатрической больницы №14. В связи с тем, что отмечаются неблагоприятные тенденции в состоянии психического здоровья детей и в детской психиатрии значительно преобладают формы заболеваний, не требующие госпитализации, на амбулаторной ступени эксперимент проводился в психоневрологическом консультативном диспансере Московского городского центра охраны психического здоровья детей.

В результате исследования установлено, что в структуре взрослой заболеваемости преобладают больные с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления алкоголя (49,3%). В детской патологии наибольший удельный вес занимает олигофрения в степени дебильности (23,9%). Изучена социально-демографическая струпура конечных потребителей по показателям пол, возраст, социальный статус и др.

Установлено, что основными факторами, влияющими на продолжительность пребывания в стационаре и определяющими стоимость лечения являются: диагноз, ведущий синдром, наличие сопутствующего заболевания, возраст. Для амбулаторной ступени: диагноз, отягощенность синдромом или другой патологией, возраст. В результате исследования было сформировано 61 КСГ на стационарной ступени и 29 - на амбулаторной.

Для разработки медикаментозных стандартов лечения нами был обоснован методический подход, в который вошли следующие процедуры: (а) выбор критериев отбора лекарственных препаратов для включения в перечень; (б) анализ справочной литературы; (в)проведение экспертной оценки; (г) анализ частоты назначения; (д) формирование перечня лекарственных препаратов, используемых для лечения больных психоневрологического профиля. При формировании перечней лекарственных препаратов нами предложено использовать следующие критерии: эффективность; доступность (наличие в ассортименте); ком-

плекс побочных эффектов; высокая частота назначения; достаточно широкий спекгр применения; заменяемость (наличие синонимов и аналогов). В таблице 3 представлены модели стандартов для стационарной и амбулаторной ступеней:

Таблица 3.

Модель медикаментозного стандарта для различных ступеней оказания психиатрической помощи.

а) для стационарной ступени - Алкогольный делирий типичный

Л» Фармакотерапевтическая группа ЛП, форма выпуска Среднее кол-во на курс лечения одного больного

возраст

19-60 лет 60 лет и старше

сопутств. заболев. соштств. заболев.

есть нет есть нет

I Нейролептики Галоперидол,табл. 86 - 57 -

(1.5 мг)

Р-р галоперидола, амп. И 6 6

(0.5%-1.0)

и т.д

11 Транквилизаторы Р-р релакиума, амп. 4 7 3 15

(0.5%-2.0)

и т.д.

XXI Химиотерапевтические Р-р пенициллина, амп. 28

средства (1000000 ЕД)

6) для амбулаторной ступени - Олигофрения в степени дебпльности

№ Фармакоте рапевтичес кая группа ЛП, форма выпуска Среднее кол-во на курс лечения одного больного

возраст, лет

4-6 7-9 10-14

отеттадекность отягощенность отггощенность

нет синдром ДВИГ. растормо женносги нет неврозо подоб. синдром синдром ДВИГ. растормо женности нет неврозо подоб. синдром психоп атопод об.синдром синдром двиг. расторможен носги

I Ноотропы Пангогам 90 120 120 180 120 90 90 90 120

0,25 табл.

И.Т.Д.

11 Нейролепги Сонапакс 60 120 120 45 90 120 120 180 120

ки 0,01 табл.

И Т.Д.

Противосуд Финлепсин 30 60 90

орожные 0,2 табл.

Разработанные КСГ и медикаментозные стандарты внедрены в работу психиатрической больницы №14 и психоневрологического консультативного диспансера Московского городского центра охраны психического здоровья детей.

Условием обеспечения заданного качества фармацевтической помощи является наличие ассортимента ЛП, входящих в медикаментозные стандарты, в оптовых и розничных аптечных учреждениях, которые обеспечивают лекарственными препаратами психоневрологические учреждения. Поэтому, на основе обобщения медикаментозных стандартов лечения нами научно обоснована процедура создания Перечней лекарственных препаратов для использования страховыми организациями и в оптовом звене аптечной службы. Данные методические рекомендации внедрены в работу Департамента развития ЗАО «Балчуг-Фарма».

ВЫВОДЫ

1. Па основе изучения отечественных и зарубежных литературных данных установлено, что потребительское поведение конечных и промежуточных потребителей обусловлено как макросредой фармацевтического маркетинга, важным компонентом которой является государственное регулирование потребления препаратов психофармакологического действия, так и микросредой, включающей производителей, товары и услуги, систему распределения и продвижения.

2. Разработан методический подход к изучению рынка психотропных средств, который основан на анализе внутреннего рынка препаратов психофармакологического действия и маркетинговом анализе ассортимента на различных ступенях оказания фармацевтической помощи. Качественный и количественный состав ППД, зарегистрированных на российском фармацевтическом рынке дает возможность оказывать качественную лекарственную помощь психически больным, однако, недостаточная насыщенность ассортимента на конкретной ступени оказания психиатрической помощи не позволяет проводить индивидуальную терапию данной группы заболеваний и снижает ее эффективность

3. Дана сравнительная оценка положения производителей препаратов психофармакологического действия.Сосгавлен рейтинг фирм по объему продаж. Определены позиции производителей по доли рынка, принадлежащей лидеру, 4, и 8 ведущим фирмам. Рассчитан индекс Герфиндаля-Хиршмана (НН1). Для классов транквилизаторов и нейролептиков рынок концентрирован, рынок антидепрессантов не концентрированный, а значит и более конкурентоспособен.

4. Исследована структура промежуточных потребителей-врачей. На основе критерия х-квадрат определены факторы, формирующие их потребительское поведение. Для каждо-

го фактора рассчитаны коэффициенты предпочтения и построены 3 типологические модели потребительского поведения, соответствующие ступени оказания психиатрической помощи.

5. На основании социологических исследований установлено, что около 50% конечных потребителей - это лица трудоспособного возраста (от 30 до 60 лет). В среднем на приобретение психотропных препаратов расходуется 2,6% бюджета потребителя. Величина дохода и цена психофармакологического ЛП мало влияет на потребительское поведение. Постоянной потребительской ориентацией является получение необходимого лекарственного препарата по рецепту врача.

6. Выявлены 4 типологических группы конечных потребителей на основе постоянных потребительских ориентации и социально-демографических характеристик. Рассчитаны коэффициенты их предпочтений и построены типологические модели потребительского поведения.

7. Установлено, что на амбулаторной ступени основными потребителями являются лица, получающие препараты психофармакологического действия бесплатно и льготно. Доля психотропных препаратов, отпускаемых на этих условиях увеличилась с 15,4% (в 1992г.) до 27,5% (в 1994г.), причем снизился удельный вес нейролептиков и антидепрессантов и увеличился % транквилизаторов и ноотропов. Предложена методика учета влияния бесплатного и льготного отпуска на микроэкономику аптеки. Дебиторская задолженность замедляет оборачиваемость средств аптеки от 0,7 до 4,1 дня, что приводит к потерям в общем объеме реализации в среднем на 6%.

8. Проведен фармакоэкономический анализ расходов на лечение психически больных на стационарной ступени. Самые высокие затраты на 1 койко-день - у больных, страдающих различными формами алкоголизма. Выявлены факторы, определяющие стоимость фармацевтической помощи (количество койко-дней, затраты на препараты психофармакологического действия и других фармакотерапевтических групп) и построены модели по прогнозированию затрат для различных нозологических форм и отделений ЛПУ.

9. Разработан методический подход к формированию ограниченных перечней лекарственных препаратов для лечения психически больных. Получены медикаментозные стандарты для лечения 61 клипико-статистической группы на стационарном этапе и 29 - на амбулаторном.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Дорофеева В В. Методические подходы к регистрации спроса на препараты психофармакологического действия/ В сб.: Поиск биологически активных веществ и проблемы лекарственного обеспечения.-Уфа, 1991.-С. 114-115.

2. Дорофеева В.В., Архангельская Н.В., Рыжова Т.Ю. Анализ номенклатуры лекарственных препаратов психофармакологического действия / В сб.: Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Материалы 89 ежегодной конференции СНО им. Н.И. Пирогова ММА. - Владимир,1992.-С.

3. Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Дорофеева В.В. Сегментирование рынка потребителей психофармакологических препаратов/ В сб.: Человек-общество- наука. 2 научно-практ. конф. молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья.-М.,1993,-С.107-108.

4. Казакова Т.Ю., Дорофеева В.В. Анализ поведения потребителей препаратов психофармакологического действия/ В сб.: Актуальные вопросы медицины. Тез. докл. Всерос. студенческой научной конференции, посвящ. 50-летию АМН.-М.,1994.-С. 158.

5. Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Дорофеева В.В. Анализ ассортимента и потребительского поведения на рынке препаратов психофармакологического действия//Фармация-1994.-№ 5.-С. 6-8.

6. Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Дорофеева В.В. Моделирование эффективности ассигнований на лекарственную помощь психически больным/ В сб.: Ы Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". Тез. докл.-М., 1995.-С.9.

7. Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Дорофеева В.В. Изучение потребительского поведения на рынке безрецептурных лекарственных препаратов/ В сб.: II Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". Тез. докл.-М., 1995.-С.324-325.

8. Дорофеева В.В., Максимкина Е.А., Волков С.Н. Формирование потребительского выбора на рынке препаратов психофармакологического действия/ В сб.: Формирование приоритетов лекарственной политики. Тезисы докладов.-М.)1995.-С.45.

9. Дорофеева В.В., Лоскутова Е.Е., Васькова Л.Б. Экономический анализ затрат на лекарственное обеспечение больных с нервно-психической патологией в условиях стационара/ В сб.: П1 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тез. докл.-М., 1996-С.305.

10. Дорофеева В.В., Лоскутова Е.Е. Влияние бесплатного и льготного отпуска лекарств на экономические показатели аптеки/ В сб.: П1 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тез. докл.-М., 1996.-С.306.

1 l.Loskutova E., Maximkina E., Dorofeyeva V. Psychotropic Drugs Market Survey. Report on the

55th world Congress of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences.- Stockholm, 1995. 12.Loskutova E., Dorofeyeva V., Maximkina E. Development of the Optimum Drugs List For the Treatment of Psychic Disorders. Report on the 56th world Congress of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences.- Jerusalem, 1996.-P.101.