Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Методические подходы к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов для Республики Татарстан
Оглавление диссертации Шакирова, Диляра Хабилевна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Анализ тенденций исследований рынка лекарственных средств и терапии противотуберкулезными препаратами.
1.1. Некоторые направления исследований рынка препаратов для граждан, имеющих право на безвозмездное обеспечение лекарственными средствами.
1.2. Проблемы лекарственной терапии больных туберкулезом.
1.3. Характеристика современного ассортимента противотуберкулезных препаратов.
Глава 2. Характеристика развития фармацевтического рынка и системы лекарственного обеспечения Республики Татарстан в современных условиях.
2.1. Общая характеристика развития фармацевтического рынка Республики Татарстан в современных условиях.
2.2. Характеристика безвозмездного лекарственного обеспечения в Республике Татарстан.
Глава 3. Фармакоэпидемиологический анализ заболеваемости туберкулезом в Республике Татарстан.
3.1. Санитарно-эпидемиологическая ситуация с туберкулезом в Республике Татарстан.
3.2. Анализ организации противотуберкулезной службы в Республике Татарстан и ее финансирования.
Глава 4. Разработка методического подхода к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов для Республики Татарстан.
4.1. Маркетинговый анализ ассортимента противотуберкулезных препаратов.
4.2. Экспертная оценка основных потребительских свойств и перспектив потребности противотуберкулезных препаратов.
4.3. Многофакторное математическое моделирование потребности в противотуберкулезных препаратах.
4.4. Фармакоэкономический анализ применения противотуберкулезных препаратов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Шакирова, Диляра Хабилевна, автореферат
Актуальность темы.
В настоящее время по данным ВОЗ, каждый третий житель земли инфицирован туберкулезом и каждую секунду инфицируется еще один. Оставаясь без лечения, один больной активной формой туберкулеза в течение года заражает 10-15 человек. Сейчас в мире от туберкулеза умирает больше людей, чем от СПИДа, малярии и тропических заболеваний вместе взятых.
В нашей стране туберкулез является социально обусловленным заболеванием. На заболеваемость туберкулезом влияют материальные условия и социально-психологические ситуации, переживаемые населением России. Заболевание туберкулезом наносит серьезный ущерб не только здоровью граждан, но и экономике страны в целом.
Современное положение с туберкулезом в России, по мнению специалистов, следует характеризовать, как серьезную и бурно нарастающую эпидемию. Это заболевание прочно и с большим отрывом заняло первое место среди всех инфекций и продолжает быстро распространяться. За последние 10 лет основные его эпидемиологические показатели возросли более чем в два раза и стали самыми высокими в Европе.
В последние годы в Республике Татарстан (РТ), как в целом по Российской Федерации сохраняются высокие показатели заболеваемости туберкулезом. За последние десять лет смертность от данного заболевания возросла в 3 раза и составила около 90 % всех летальных исходов, вызываемых инфекционными заболеваниями.
Одной из серьезных проблем остается совершенствование обеспечения лекарственными препаратами (ЛП) населения, страдающего социально-значимыми заболеваниями, в том числе больных туберкулезом.
Назначение и использование противотуберкулезных препаратов (ПТП) является сложной задачей, так как затрагивает не только вопросы эффективности и безопасности, но и экономической целесообразности.
Методические основы анализа фармацевтического рынка, в том числе с учетом региональных особенностей разрабатывались рядом ведущих ученых: Л.В.Кобзарем, Л.В.Мошковой, Е.Е.Лоскутовой, Р.С.Скулковой, Е.И.Панченко, Л.В.Борисенко, С.Г.Сбоевой, Н.Б.Дремовой, Г.Т.Глембоцкой, Р.С. Сафиуллиным и др.
Растущий уровень показателей по туберкулезу в РТ, расширяющаяся номенклатура ПТП, развитие устойчивости к ПТП, нестабильность цен на препараты и другие факторы затрудняют задачу государства качественного лекарственного обеспечения больных туберкулезом. Для совершенствования системы обеспечения ПТП требуется создание современных методических подходов к анализу и прогнозированию рынка препаратов данной группы для Республики Татарстан. Это обусловило актуальность исследования, определило его цель и задачи. Цели и задачи исследования. Целыо исследования являлась разработка методических подходов к анализу и прогнозированию рынка ПТП для РТ с использованием комплекса маркетинговых и фармакоэкономических методов.
Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи: изучить и теоретически обобщить литературные данные о современных методах исследования фармацевтического рынка; проанализировать состояние фармацевтического рынка и системы льготного обеспечения лекарственными средствами (ЛС) в РТ; провести фармакоэпидемиологический анализ заболеваемости туберкулезом в РТ, а также изучить состояние региональной противотуберкулезной службы и ее финансирования; разработать методические подходы для анализа и прогнозирования рынка ПТП, используя комплекс методов маркетинговых и фармакоэкономических исследований; разработать методику и провести экспертную оценку потребительских свойств номенклатуры ПТП; изучить влияние наиболее существенных факторов на потребление ПТП с помощью многофакторного моделирования; составить многовариантный прогноз региональной потребности в ПТП на период до 2008 года и провести его фармакоэкономическую оценку.
Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанского государственного медицинского университета по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения Казанского государственного медицинского университета.
Объекты и методы исследования. Методологической основой исследования послужили современная концепция маркетинговых и фармакоэкономических исследований рынка JIC, методология системного анализа и научного прогнозирования, законодательные и нормативные акты РФ и РТ в области обращения J1C.
Объектами исследования явились статистические показатели Министерства здравоохранения Республики Татарстан (МЗ РТ) (Управления по фармации и медицинской техники МЗ РТ и Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера МЗ РТ). Проанализировано свыше 1000 историй болезней противотуберкулезных стационаров региона за период 1999-2003 г.г., 120 анкет врачей - фтизиатров, 150 провизоров, а также около 1000 статистических карт выбывших из стационара больных.
В ходе исследования использовались методы: группировки, системного анализа, нормативный, многовариантного прогнозирования, корелляционно-регрессионного анализа, вариационной статистики, контент-анализ.
Результаты исследования обрабатывались с помощью современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследований. На основе комплексного использования методов маркетинговых и фармакоэкономических исследований с учетом региональных социально-экономических и фармакоэпидемиологических особенностей: впервые разработаны методические подходы к анализу и прогнозированию рынка ПТП для Республики Татарстан;
- разработаны критерии комплексного определения и оценки основных потребительских свойств ПТП;
-с использованием метода многофакторного математического моделирования выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на потребность населения и лечебных учреждений РТ в ПТП, а также созданы математические модели потребности в ПТП;
- составлен среднесрочный многовариантный прогноз потребности в ПТП для РТ (методами экспертной оценки и многофакторного моделирования);
- с помощью метода оценки стоимости заболевания определена стоимость лечения туберкулеза наиболее эффективными препаратами;
- впервые проведена оценка экономической эффективности различных методик лечения ПТП с применением анализа минимизации затрат. Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
На уровне Министерства здравоохранения Республики Татарстан: рекомендации по анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов Республики Татарстан (акт внедрения от 17.09.04., утвержден МЗ РТ); среднесрочный прогноз потребности в противотуберкулезных препаратах (акт об использовании предложения от 05.10.04., утвержден Управлением по фармации и медицинской технике МЗ РТ); примерный перечень жизненно-необходимых и важнейших противотуберкулезных препаратов (акт об использовании предложения от 05.10.04., утвержден Управлением по фармации и медицинской технике МЗ РТ); примерный формулярный перечень (акт об использовании предложения от 05.10.04., утвержден Управлением по фармации и медицинской технике МЗ РТ). Фрагменты исследования внедрены:
- в учебный процесс кафедры фтизиатрии и пульмонологии Казанской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 19.11.04. утвержден Казанской государственной медицинской академией); в учебный процесс на этапе послевузовского образования (интернатура) по специальности "Управление и экономика фармации" Казанского государственного медицинского университета (акт о внедрении от 15.12.04. утвержден в Казанском государственном медицинском университете). Положения выдвигаемые на защиту.
- результаты анализа системы социальной помощи в области обеспечения J1C больных туберкулезом и рынка ПТП; результаты оценки фармакоэпидемиологической ситуации заболеваемости туберкулезом в РТ; методический подход к анализу и прогнозированию рынка ПТП для РТ с комплексным использованием методов маркетинговых и фармакоэкономических исследований; методика и результаты прогнозирования потребности в ПТП методом экспертных оценок; результаты многофакторного моделирования потребности в ПТП; результаты фармакоэкономического анализа ПТП. Апробация работы. Основные результаты работы доложены на межкафедральной научно-практической конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов и Казанского государственного медицинского университета; XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004 г); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004 г.).
Публикации материалов исследования. По теме настоящей диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Методические подходы к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов для Республики Татарстан"
ВЫВОДЫ
1. Изучены и обобщены литературные данные о современных методах исследования фармацевтического рынка. Установлено, что наиболее перспективным является комплексное использование методик маркетинговых исследований и элементов фармакоэкономического анализа с целыо определения экономической целесообразности закупа лекарственных препаратов. Вопрос лекарственного обеспечения больных туберкулезом решается с научной точки зрения в разных регионах, что говорит о масштабах актуальности этой проблемы.
2. Выявлены региональные особенности фармацевтического рынка РТ, обусловленные особой геополитической и относительно благоприятной экономической обстановкой. Сравнительно высокая платежеспособность привлекает в регион малый и большой бизнес, в том числе и фармацевтический. Это способствует развитию фармацевтического рынка. Рост основных показателей по туберкулезу происходит за счет миграционных потоков. РТ является регионом с относительно высоким уровнем платежеспособности, а также характеризуется наличием мирно сосуществующих религиозных конфессий. Это объясняет большое количество мигрантов из регионов с напряженной обстановкой, где уровень показателей туберкулеза значительно превышает средние показатели по России. Также ежегодно число больных туберкулезом в регионе увеличивается за счет освободившихся заключенных из УИН. Число мигрантов и освободившихся из УИН больных туберкулезом трудно прогнозируемо. Это является региональной особенностью, которая усложняет задачу лекарственного обеспечения больных туберкулезом в РТ.
3. Из анализа показателей заболеваемости туберкулезом следует, что за последние пять лет эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной. Средний уровень заболеваемости всеми видами туберкулеза составляет 71 на 100 тыс. населения, ежегодно растет смертность от туберкулеза (13 на 100 тыс. населения). Показатели распространенности туберкулеза, устойчивости больных к противотуберкулезным препаратам, инвалидизации больных туберкулезом также высоки и имеют тенденцию к росту.
4. Установлено, что оплата обеспечения противотуберкулезными препаратами амбулаторных больных осуществляется только из республиканского бюджета. Финансирование противотуберкулезных мероприятий, большая часть которого используется на лекарственное обеспечение больных туберкулезом, было нестабильно и удовлетворяло региональную потребность в ПТП (за последние 5 лет) только на 50% .
5. Разработан методический подход к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов, представляющий собой комплекс методик маркетинговых и фармакоэкономических исследований.
6. На основе использованных методов расчитан многовариантный прогноз, из которого следует, что наиболее перспективными для лечения туберкулеза в ближайшие 5 лет будут комбинированные ПТП (майрин, майрин-П и др.), а также ряд фторхинолонов: ломефлоксацин, моксифлоксацин, таваник, авелокс и др.), снизится спрос на ПТП для парентерального введения.
7. Методом многофакторного математического моделирования выявлены факторы, оказывающие значительное влияние на потребность в ПТП больных РТ. К ним относятся число госпитализированных больных туберкулезом, численность населения, форма заболевания туберкулезом, коечный фонд противотуберкулезных стационаров РТ. Методом экспертной оценки определены основные критерии оценки потребительских свойств ПТП: терапевтическая эффективность к МБТ, широта спектра действия, степень токсичности, сочетание с другими препаратами, удобство применения и контроля за приемом, стоимость J1C.
8. Проведены фармакоэкономические исследования рынка ПТП с использованием методов анализа стоимости заболевания и анализа стоимость-минимизация». Дана сравнительная характеристика стоимостных оценок основных стандартов лечения больных нерезистентных и резистентных к ПТП. Для лечения лекарственно-чувствительного туберкулеза экономически выгодно применение комплексной лекарственной терапии, однако, лечение комбинированными препаратами позволяет осуществлять контроль за приемом препаратов, отличается удобством применения и большей безопасностью, что в конечном итоге приводит к большей экономии средств. В стандартах лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза варьируют фторхинолоны: ломефлоксацин, авелокс, таваник, наиболее перспективные ПТП, отличающиеся высокой степенью эффективности и безопасности по сравнению с другими ПТП.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Методические подходы к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов для Республики Татарстан
На правах рукописи
ШАКИРОВА ДИЛЯРА ХАБИЛЕВНА
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РЫНКА ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Специальность: 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Москва, 2005
Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации Казанского государственного медицинского университета
Научный руководитель:
доктор фармацевтических наук, профессор Р.С Сафиуллин Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Р.Ш Валиев Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Р И Ягудина доктор медицинских наук, профессор В.В.Чельцов
Ведущая организация:
Нижегородский государственный медицинский университет
Защита состоится 25 февраля 2005 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета (Д 212 203 19) при Российском университете дружбы народов (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8, кор 1 ) С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, Дб)
Автореферат разослан 24 января 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 212.203 19 кандидат фармацевтических наук, доцент
JM5-H_ $-035/ W
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В настоящее время по данным ВОЗ, каждый третий житель земли инфицирован туберкулезом и каждую секунду инфицируется еще один. Оставаясь без лечения, один больной активной формой туберкулеза в течение года заражает 10-15 человек. Сейчас в мире от туберкулеза умирает больше людей, чем от СПИДа, малярии и тропических заболеваний вместе взятых.
В нашей стране туберкулез является социально обусловленным заболеванием. На заболеваемость туберкулезом влияют материальные условия и социально-психологические ситуации, переживаемые населением России. Заболевание туберкулезом наносит серьезный ущерб не только здоровью граждан, но и экономике страны в целом.
Современное положение с туберкулезом в России, по мнению специалистов, следует характеризовать, как серьезную и бурно нарастающую эпидемию. Это заболевание прочно и с большим отрывом заняло первое место среди всех инфекций и продолжает быстро распространяться. За последние 10 лет основные его эпидемиологические показатели возросли более чем в два раза и стали самыми высокими в Европе.
В последние годы в Республике Татарстан (РТ), как в целом по Российской Федерации сохраняются высокие показатели заболеваемости туберкулезом. За последние десять лет смертность от данного заболевания возросла в 3 раза и составила около 90 % всех летальных исходов, вызываемых инфекционными заболеваниями.
Одной из серьезных проблем остается совершенствование обеспечения лекарственными препаратами (ЛП) населения, страдающего социально-значимыми заболеваниями, в том числе больных туберкулезом.
Назначение и использование противотуберкулезных препаратов (ПТП) является сложной задачей, так как затрагивает не только вопросы эффективности и безопасности, но и экономической целесообразности.
Методические основы анализа фармацевтического рынка, в том числе с учетом региональных особенностей разрабатывались рядом ведущих ученых: Л.В.Кобзарем, Л.В.Мошковой, Е.Е.Лоскутовой, Р.С.Скулковой, Е.И.Панченко, Л.В.Борисенко, С.Г.Сбоевой, Н.Б.Дремовой, Г.Т.Глембоцкой, P.C. Сафиуллиным и др.
Растущий уровень показателей по туберкулезу в РТ, расширяющаяся номенклатура ПТП, развитие устойчивости к ПТП, нестабильность цен на препараты и другие факторы затрудняют задачу государства качественного лекарственного обеспечения больных туберкулезом. Для совершенствования системы обеспечения ПТП требуется создание современных методических подходов к анализу и прогнозированию рынка препаратов дайной группы для Республики Татарстан. Это обусловило актуальность исследования, определило его цель и задачи.
Цели и задачи исследованщх Ц^лыо иседедор&ния являлась разработка
методических подходов к малики прогнозированию рынка ПТП для РТ
С Пегерб\рг 200/Т К
с использованием комплекса маркетинговых и фармакоэкономических методов.
Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:
изучить и теоретически обобщить литературные данные о современных методах исследования фармацевтического рынка; проанализировать состояние фармацевтического рынка и системы льготного обеспечения лекарственными средствами (ЛС) в РТ; провести фармакоэпидемиолопический анализ заболеваемости туберкулезом в РТ, а также изучить состояние региональной противотуберкулезной службы и ее финансирования; - разработать методические подходы для анализа и прогнозирования рынка I I'l l 1, используя комплекс методов маркетинговых и фармакоэкономических исследований;
разработать методику и провести экспертную оценку потребительских свойств номенклатуры ПТП;
изучить влияние наиболее существенных факторов на потребление ПТП с помощью многофакторного моделирования; составить многовариантный прогноз региональной потребности в ПТП на период до 2008 года и провести его фармакоэкономическую оценку. Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанского государственного медицинского университета по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения Казанского государственного медицинского университета. Объекты и методы исследования. Методологической основой исследования послужили современная концепция маркетинговых и фармакоэкономических исследований рынка JIC, методология системного анализа и научного прогнозирования, законодательные и нормативные акты РФ и РТ в области обращения ЛС.
Объектами исследования явились статистические показатели Министерства здравоохранения Республики Татарстан (МЗ РТ) (Управления по фармации и медицинской техники МЗ РТ и Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера МЗ РТ). Проанализировано свыше 1000 историй болезней противотуберкулезных стационаров региона за период 1999-2003 г.г., 120 анкет врачей - фтизиатров, 150 провизоров, а также около 1000 статистических карт выбывших из стационара больных.
В ходе исследования использовались методы: группировки, системного анализа, нормативный, многовариантного прогнозирования, корелляцион-но-регрессионного анализа, вариационной статистики, контент-анализ.
Результаты исследования обрабатывались с помощью современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследований. На основе комплексного использования методов маркетинговых и фармакоэкономических исследований с учетом региональных социально-экономических и фармакоэпидемиологических особенностей:
- впервые разработаны методические подходы к анализу и прогнозированию рынка ПТП для Республики Татарстан;
- разработаны критерии комплексного определения и оценки основных потребительских свойств ПТП;
-с использованием метода многофакторного математического моделирования выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на потребность населения и лечебных учреждений РТ в ПТП, а также созданы математические модели потребности в ПТП;
- составлен среднесрочный многовариантный прогноз потребности в ПТП для РТ (методами экспертной оценки и многофакторного моделирования);
- с помощью метода оценки стоимости заболевания определена стоимость лечения туберкулеза наиболее эффективными препаратами;
- впервые проведена оценка экономической эффективности различных методик лечения ПТП с применением анализа минимизации затрат. Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
На уровне Министерства здравоохранения Республики Татарстан:
- рекомендации по анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов Республики Татарстан (акт внедрения от 17.09.04., утвержден МЗ РТ);
- среднесрочный прогноз потребности в противотуберкулезных препаратах (акт об использовании предложения от 05.10.04., утвержден Управлением по фармации и медицинской технике МЗ РТ);
- примерный перечень жизненно-необходимых и важнейших противотуберкулезных препаратов (акт об использовании предложения от 05.10.04., утвержден Управлением по фармации и медицинской технике МЗРТ);
- примерный формулярный перечень (акт об использовании предложения от 05.10.04., утвержден Управлением по фармации и медицинской технике МЗ РТ).
Фрагменты исследования внедрены:
- в учебный процесс кафедры фтизиатрии и пульмонологии Казанской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 19.11.04. утвержден Казанской государственной медицинской академией);
- в учебный процесс на этапе послевузовского образования (интернатура) по специальности "Управление и экономика фармации" Казанского государственного медицинского университета (акт о внедрении от 15.12.04. утвержден в Казанском государственном медицинском университете). Положения выдвигаемые на защиту.
- результаты анализа системы социальной помощи в области обеспечения JIC больных туберкулезом и рынка ПТП;
- результаты оценки фармакоэпидемиологической ситуации заболеваемости туберкулезом в РТ;
- методический подход к анализу и прогнозированию рынка ПТП для РТ с комплексным использованием методов маркетинговых и фармакоэко-номических исследований;
- методика и результаты прогнозирования потребности в ГГГП методом экспертных оценок;
- результаты многофакторного моделирования потребности в ПТП;
- результаты фармакоэкономического анализа ПТП.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на межкафедральной научно-практической конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов и Казанского государственного медицинского университета; XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004 г); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004 г.).
Публикации материалов исследования. По теме настоящей диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, изложенных на 126 страницах машинописного текста и приложений на 24 страницах, содержит 31 таблицу и 16 рисунков. Библиографический указатель включает 252 литературных источника, из которых 38 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования рынка противотуберкулезных препаратов в Республике Татарстан, определены основная цель и задачи, объекты и методы исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1.Анализ тенденций рынка лекарственных средств и терапии противотуберкулезными препаратами
Происходящие в последние годы в России социально-экономические преобразования, связанные со становлением рыночных отношений и последующей адаптацией к ним, оказали существенное влияние на направления реформирования системы лекарственного обеспечения. Современный фармацевтический рынок представляет собой сложное экономическое явление, развивающееся по законам экономики. В то же время специфические особенности такого товара, как ЛС, обусловливают наличие определенных закономерностей в формировании рынка. Это предопределяет необходимость его постоянного изучения с целью оптимального маркетингового планирования управленческой деятельности.
Анализ литературных данных показал, что на территории Российской Федерации и бывших союзных республик накоплен значительный опыт использования методов маркетинговых исследований (МИ), систематизирована их процедура для рынка ЛП различных групп. Сформировались следующие направления МИ рынка ЛС: исследование общих тенденций развития, структуры рынка по различным показателям; исследования по формированию ассортимента ЛС, в том числе перечня жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС); прогнозирование потребности в ЛС; разработка организационных и методических
подходов к анализу и прогнозированию рынка JIC с максимальным учетом специфики регионов и объектов.
Особенно остро стоит вопрос бесплатного лекарственного обеспечения гарантированного государством в условиях дефицита бюджетных средств. Эти проблемы изучаются и находят решение на региональных уровнях. Так, за последние несколько лет были проведены маркетинговые исследования рынка П'111 в разных регионах, что подтверждает актуальность данных разработок.
В условиях недостаточного финансирования здравоохранения усиливается интерес к достижению результатов при наименьших затратах, что явилось причиной нового научного направления фармакоэкономики. В последнее время фармакоэкономический анализ широко применяется провизорами для решения проблем с организацией обеспечения отдельных групп JIC для населения и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).
Основой лечения больных туберкулезом является химиотерапия антибактериальными препаратами (АБП) в отношении микобактерий туберкулеза (МБТ). Сложность организации лекарственной помощи этой категории больных заключается не только в дефиците бюджетных средств, но и в комплексе проведения лекарственной терапии, которая обусловлена лекарственной устойчивостью МБТ к ПТП, сложностью контроля за приемом ill 11, высокой токсичностью большинства ПТП, требующей проведения дополнительной восстановительной терапии.
Ассортимент JIC, применяемых для лечения туберкулеза постоянно расширяется. Также появилась возможность выбора препаратов у различных фирм-производителей, которые отличаются по качеству выпускаемой продукции. Это обусловливает необходимость постоянного мониторинга рынка для отслеживании ситуации на нем с 11111, а также формирования формулярного перечня и прогноза потребности в JIC на перспективу.
Глава 2. Характеристика развития фармацевтического рынка и системы лекарственного обеспечения Республики Татарстан в современных условиях
В Республике Татарстан контроль за обеспечением населения и медицинских учреждений качественной и доступной лекарственной помощью возложен на Министерство здравоохранения РТ, в структуре которого функционирует Управление по фармации и медицинской технике.
Фармацевтический рынок РТ представлен 146 аптечными складами и 1274 аптечными организациями, из них аптеки составляют 33% , аптечные пункты - 50%, аптечные киоски - 7%. Развитие аптечной сети происходит, в основном, за счет аптечных пунктов.
Лекарственная помощь является основной технологией на стационарном этапе оказания медицинской помощи. Надзорные функции за обращением ЛС в медицинских учреждениях осуществляет Управление по фармации и медицинской технике РТ. Специалистами управления осуществляется контроль за ценами и ассортиментом закупаемой продукции, за условиями хранения лекарственных средств, за организацией и ведением конкурсной закупки и многие другие вопросы.
Одним из приоритетных вопросов остается льготное и бесплатное лекарственное обеспечение в системе медицинской помощи и обеспечения социальных гарантий, продекларированных государством. На начало 2004 года из 3,5 млн. жителей РТ более 1 млн. граждан пользовались льготами в лекарственном обеспечении. В республике существует федеральное и региональное льготное обеспечение.
Проведенный анализ выявил отсутствие основных приоритетов социальной политики в этой области, и стратегии, которая учитывала бы в полном объеме медико-демографическую ситуацию, социальную характеристику потребителей льготно отпускаемых JIC и изделий медицинского назначения (ИМН), а также финансовые возможности республики.
В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» расходные обязательства федерального центра и субъектов Российской Федерации в части предоставления льготной лекарственной помощи населению разделены.
Во исполнение Закона РТ от 24.11.2004 г. «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» и в целях обеспечения граждан, имеющих право на безвозмездное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения утвержден перечень JIC и ИМН, реализуемых гражданам имеющим право на социальную помощь в сфере обращения JIC, в том числе 11111.
Система льготного обеспечения с переходом России на рыночную экономику из-за дефицита бюджетных средств представляла для государства большую проблему. Многие обязательства государства в сфере льготного и бесплатного лекарственного обеспечения оставались невыполнимыми. Для улучшения ситуации была предложена монетизация льгот, в том числе и в области лекарственного обеспечения.
Установлено, что фармацевтический рынок РТ динамично развивается. РТ отличается от других субъектов РФ особой геополитической и относительно благоприятной социально-экономической обстановкой, что привлекает в регион малый и большой бизнес, в том числе и фармацевтический. Этим объясняется большое количество фирм-производителей и поставщиков-посредников лекарственных средств, создающих, предложение, превышающее спрос.
Выполнение обязательств перед больными туберкулезом зависит не только от социально-экономической обстановки в РТ, но и от региональной динамики санитарно-эпидемиологической ситуации с туберкулезом, работы республиканской противотуберкулезной службы и ее финансирования.
Глава 3. Фармакоэпидемиологический анализ заболеваемости туберкулезом в Республике Татарстан
В России отмечается рост заболеваемости туберкулезом с начала 90-х годов XX века. Значительному ухудшению ситуации по туберкулезу способствовали такие социально-экономические факторы как: недостаточное финансирование, резко возросшие миграционные процессы, военные конфликты в Чечне, Ингушетии и Дагестане, рост числа лиц без определенного места жительства и общее снижение жизненного уровня населения, а также недостаточность мер по предотвращению роста туберкулеза в учреждениях пенитенциарной системы, лекарственной устойчивости МБТ к определеннным ГГШ.
Уровни заболеваемости, как всеми формами туберкулеза, так и туберкулезом органов дыхания по РФ выше, чем в РТ. При этом темпы роста изменения уровней за последние 5 лет практически одинаковы (Рис. 1).
■Заболеваемость ч всеми формами туберкулеза по РФ 1
"Заболеваемость ( всеми формами туберкулеза по РТ ||
■Заболеваемость I туберкулезом органов!
дыхания по РФ ,
[
■Заболеваемость туберкулезом органов], дыхания по РТ /
Рис. 1. Сравнительная эпидемиологическая характеристика по туберкулезу в Российской Федерации и Республике Татарстан на 100 тыс. среднегодового постоянного населения за 1999-2003 г.г.
Несмотря на сравнительно низкий по отношению к средним российским показателям уровень заболеваемости туберкулезом, в республике наблюдается напряженная эпидемиологическая ситуация.
Распространенность активного туберкулеза, тяжесть патологии и стойкая утрата трудоспособности больных не уменьшается, о чем свидетельствует высокий удельный вес - 25,1% инвалидов среди больных туберкулезом, то есть, как и в предыдущие годы, каждый четвертый больной активными формами - инвалид (Рис. 2).
В 1999 году в РТ было госпитализировано около 90% больных туберкулезом. С целью экономии средств государства, критерии госпитализации больных туберкулезом стали более жесткими. Больных по возможности старались лечить амбулаторно. В результате из-за отсутствия контроля за приемом препаратов у амбулаторных больных ухудшалось состояние, что приводило к последующему росту числа госпитализированных больных. Таким образом, с 2000 по 2003 г.г. наблюдался стабильный рост данного показателя (Рис. 4).
Среди основных показателей, характеризующих эпидемическую ситуацию по туберкулезу, менее подвержен искаженное™ и является наибо-
лее достоверным показатель смертности (в 2003 году 13 на 100 тыс. населения), что делает его одним из самых информативных.
Исходя из анализируемых данных по заболеваемости туберкулезом видно, что эпидемиологическая ситуация, как в мире, так и в России, включая РТ, имеет пандемический характер.
Одной из проблем, способствующей росту заболевания туберкулезом является случаи серьезного неподчинения больных туберкулезом режиму медикаментозной терапии, которые в большинстве стран носят массовый характер. Меры с целью «повышения сознательности» больных весьма ограничены, из-за отсутствия необходимой законодательной и экономической баз. Эти и другие проблемы пытается решить служба фтизиатрии РТ.
Рис.2. Динамика основных показателей по распространенности туберкулеза в РТ за 1999 -2003 гг.
__| выявленные
□ Бацилловыде лители
1999 2000 2001 2002 2003
Рис. 3. Динамика числа госпитализированных больных туберкулезом в РТ за 1999 - 2003 г.г. (в %)
Фтизиатрическая служба РТ представлена 10 противотуберкулезными диспансерами, 9 из которых имеют стационары, 2 туберкулезными больницами, туберкулезными отделениями в 2 ЦРБ. В остальных районах республики противотуберкулезная помощь оказывается врачами противотуберкулезных кабинетов.
Для реализации подпрограммы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России» федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 г.г.)» было принято специальное постановление Кабинета Министров Республики Та-
тарстан от 27.12.2001 г. №943 «О мерах по реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и утвержден Комплексный план мероприятий по борьбе с туберкулезом в Республике Татарстан в 2003-2006 годах».
В настоящее время согласно принятым методикам, действующим во фтизиатрической службе Российской Федерации, показания к госпитализации больных туберкулезом достаточно широкие. Необходимость в госпитализации больных туберкулезом определяется тремя основными показаниями - медико-эпидемиологическими, социальными и организационными. В РТ, как и в целом по России достаточно широко распространена практика, когда больного при отсутствии у него медико-эпидемиологических показаний направляют на стационарное лечение в специализированное противотуберкулезное учреждение по организационным показаниям, которые обусловливаются затруднениями в амбулаторной терапии. Это определяется двумя основными обстоятельствами: во-первых невозможностью организации контроля за приемом АБП; во-вторых, отсутствием самих АБП в данное время для лечения амбулаторных больных в том или ином населенном пункте.
Основной критерий, свидетельствующий в пользу госпитализации -контроль химиотерапии при отсутствии возможности ее обеспечения при амбулаторном лечении из-за личностных особенностей больного или при тяжелом состоянии, особенно больных деструктивным туберкулезом легких.
Таким образом, лечение больных туберкулезом может успешно проходить не только в стационаре и санатории, но и в амбулаторных условиях при удовлетворительном обеспечении ПТП, а также выполнении режима лечения больным. При этом результат лечения зависит не только от качества медицинской помощи и уровня лекарственного обеспечения, но и от сознательности, дисциплины самого пациента, его желания выздороветь.
За долгие годы деятельности противотуберкулезная служба Республики Татарстан сформировала слаженный и эффективный механизм решения проблем борьбы с туберкулезом. Но этого недостаточно без надлежащего финансирования противотуберкулезных мероприятий.
Выявлено, что объем фактического финансирования от требуемого составил в среднем за последние 5 лет около 50% (табл. 1), что говорит о нестабильности и неполноте финансирования лекарственного обеспечения больных туберкулезом.
Целевое финансирование комплексного плана мероприятий борьбы с туберкулезом в РТ в 2002-2006 г.г., утвержденного постановлением Кабинета Министров РТ от 27.12.2001 г. №943 за счет средств республиканского бюджета, осуществляется не полностью. Как показали проведенные исследования, средства выделяются только в рамках текущего финансирования противотуберкулезной службы.
Таблица 1
Финансирование лекарственного обеспечения больных туберкулезом в Республике Татарстан за период 1999 - 2003 г.г._
Годы Фактическое финансирование Требуемое финансирование Объем фактического финанси-
бюджет РФ (тыс. руб.) бюджет РТ (тыс. руб.) всего (тыс. руб.) (тыс. руб.) (%)
1999 5200 7500 12700 18000 70,55
2000 23446,3 530 23876,3 32690 73,03
2001 19486,0 13046,6 32530,6 108000 30,12
2002 10320,2 13755,1 24075,3 96250 25,01
2003 19856,4 28171,3 48027,7 105076 45,71
По результатам, проведенного фармакоэпидемиологического анализа заболеваемости туберкулезом в РТ следует, что региональная санитарно-эпидемиологическая обстановка остается напряженной. Рост основных показателей по туберкулезу происходит за счет миграционных потоков. РТ является регионом с относительно высоким уровнем платежеспособности, а также наличием мирно сосуществующих религиозных конфессий. Это объясняет большое количество мигрантов из регионов с напряженной обстановкой. Как правило, это лица с Северного Кавказа и Средней Азии, где уровень показателей туберкулеза значительно превышает средние показатели по России. Также ежегодно число больных туберкулезом в регионе увеличивается за счет освободившихся заключенных из управления исправительного наказания (УИН). Число мигрантов и освободившихся из УИН больных туберкулезом трудно прогнозируемо. Это является региональной особенностью, которая усложняет задачу лекарственного обеспечения больных туберкулезом вРТ.
Учитывая изменения экономической ситуации, появление новых ПТП, рост числа их поставщиков необходимо проводить постоянный мониторинг рынка ПТП, с использованием современных методов исследования. В связи с этим впервые нами предлагается система мониторинга рынка ПТП в виде научно-обоснованного комплекса маркетинговых и фармакоэконо-мических исследований.
Для совершенствования лекарственного обеспечения больных противотуберкулезными препаратами, рационального использования выделяемых бюджетных средств, и с учетом региональных особенностей был разработан методический подход к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов для РТ.
Глава 4. Разработка методического подхода к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов для Республики Татарстан
Согласно разработанному методическому подходу (Рис.4), на начальном этапе анализировался современный ассортимент ПТП и их потребительские свойства.
Из анализа ассортимента ПТП следует, что современная фтизиатрия имеет на вооружении достаточно эффективные препараты, удобные в применении (оптимальная дозировка, комбинированные ЛС). К основным потребительским свойствам
Рис. 4. Схема методического подхода к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов
ПТП относятся: терапевтическая эффективность, наличие побочных эффектов, противопоказания, сочетания с другими препаратами, стоимость препарата.
Частота побочных эффектов зависит от страны - производителя, фирмы - производителя и стран - поставщиков субстанций.
С целью оценки потребительских свойств и составления прогноза потребности далее был использован метод экспертной оценки.
Экспертную группу составили практикующие врачи-фтизиатры РТ, провизоры были представлены заведующими ит" вднргТ. т»™.-.,
дующих аптечных учреждений РТ, обслуживающих, как амбулаторных, так и стационарных больных туберкулезом, также в анкетировании приняли участие профессорско-преподавательский состав клинических кафедр Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета, врачи, работающие в практическом здравоохранении.
При проведении работы важным являлось одинаковое понимание экспертами вопросов и правильное заполнение анкет. Для проведения метода экспертной оценки были разработаны анкеты о профессиональных данных экспертов, а также с перечнем ПТП, состоящим из 62 наименований, из них 35 наименований составляют противотуберкулезные препараты Г ой генерации (основные 11111), 20-2" ой генерации (дополнительные ПТП), 7-фторхинолоны.
Предложенный перечень был разработан в соответствии с мнением ведущих фтизиатров РТ и стандартами лечения туберкулеза, утвержденных МЗРФ.
В результате анализа рейтингов двух групп экспертов полученные оценки препаратов, были подразделены на несколько групп:
- ЛС отличающиеся более чем на 20 позиций - 7 препаратов.
- ЛС отличающиеся более чем на 10 позиций - 16 препаратов.
- ЛС отличающиеся менее чем на 10 позиций - 13 препаратов.
Особо нужно отметить группу, в которой ЛС отличаются менее чем на 3 позиции - 7 препаратов.
Относительное расхождение мнений 2"х групп экспертов по средневзвешенной оценке терапевтической эффективности и рациональности ЛС превышало 25 %, что свидетельствует о значительном расхождении мнений экспертов - врачей и экспертов - провизоров. В большинстве случаев эксперты - фтизиатры давали более низкую оценку ЛС, что объясняется, более высокими требованиями с их стороны к препаратам. Это связано с тем, что фтизиатры непосредственно сталкиваются с фармакотерапевтиче-ской эффективностью препарата, провизоры же оценивают ЛС в основном в связи со спросом на препарат и его ценой.
Следует отметить, что при максимальной средневзвешенной оценке в 5 баллов наивысшая оценка экспертов составила 3,21, что свидетельствует о высоком требовании специалистов к препаратам.
Методом экспертной оценки установлено, что основными критериями для оценки потребительских свойств ПТП провизоры считают спрос, широту спектра действия и стоимость препарата. Фтизиатры относят к важным свойствам ПТП терапевтическую эффективность, степень токсичности, возможность сочетания с другими препаратами. Стоимость, которая является основным в оценке критериев потребительских свойств ЛП, как правило, на прямую зависит от терапевтической эффективности, наличия побочных действий препарата и удобства применения. Но, если стоимость ЛС широкого спектра действия является основным критерием выбора препарата потребителем, то в случае с ЛС специфического действия, включая ПТП, для конечного потребителя (больного) стоимость не важна, так как
препараты отпускаются бесплатно. Больные не покупают лекарства, с другой стороны образовательный уровень большинства потребителей не высок и их интерес даже к названию препаратов практически отсутствует. Не ориентируются в стоимости ПТП и большинство фтизиатров, так как не решают проблемы закупа.
По разработанному методическому подходу параллельно методу экспертной оценки проводилось многофакторное математическое моделирование потребности в ПТП с анализом факторов влияющих на потребность в ПТП. Метод многофакторного математического моделирования проводился с использованием корреляционно-регрессионного анализа, который позволяет учесть многофакторную природу потребления лекарственных средств (ЛС), определить степень влияния каждого фактора на процесс потребления каждого препарата.
Математические модели, рассчитанные для ГПП, представлены в таблице 2. Для каждого уравнения найден Р - критерий Фишера и установлена достоверность каждого из уравнений с 95%-ной вероятностью при проверке нулевой гипотезы (коэффициенты уравнения Уравнение достоверно при Брасч. < Ртабл.
Таблица 2
Математические модели потребности в ПТП и оценка их до о оке ¡Н10С1И
Шифр птп Вид математической Модели Р - критерий Фишера Достоверно + Недостоверно -
Расч табл
XI XI = -264486,7622 - 4,829653971 У4 + 106,4130939У6 + 63,47886411У8 - 25,4840802У11 - 58,63443407У13 0,53 6,39 +
Х2 Х2 = -1156657,259 + 310,8095834У6 4,06 6,39 +
Х4 Х4 = 208254,6333 + 83,32631975У8 -49,14712835У11 - 86,46512267У13 3,55 6,39 -
Х5 Х5 = 91322,71767 - 39,77513579 5,96 6,39 +
Х6 Х6 = 5774045,606 - 1499,515817У6 - 13,6297524778 -140,3354958У7-1 5,81 6,39 +
Х9 Х9 = 522924,7951 - 0,000683087У10 - 1185,18691У7-10 0,03 6,39 +
Х10 Х10 - -2802926192 + 29323866,47УЗ + 1537319,61У7-8 40,79 6,39 -
хп XII = -3303474,142 - 42,10755461 У4 + 1286,086696У6 + 654,7138629У8 -201,71342У11 - 688,7413693У13 2,34 6,39 +
Далее проводились расчеты потребности в ПТП нормативным методом, используя нормативы потребности, утвержденные МЗ РФ, а также на основе расчитанных корреляционно-регрессионных уравнений.
Из полученного многовариантного прогноза потребности в ПТП следует, что в ближайшие 5 лет возрастет спрос на: изониазид (табл.); комбинированные препараты майрин и майрин-П; синтетические противотуберкулезные средства - этамбутол протионамид и пиразинамид; максаквин; на ряд антибиотиков (амикацина сульфат, канамицина сульфат р-р 5% амп., капреомицин), а также фторхинолоны (ломефлоксацин, авелокс, таваник).
Снизится спрос на: пизин, фтизоэтам, а так же на изониазид (амп.).
Данная перспектива потребности объясняется ростом лекарственной устойчивости МБТ к большинству ПТП, а следовательно снижением эффективности многих противотуберкулезных препаратов. Комбинированные препараты приоритетны из-за удобства применения и контроля за приемом ПТП.
На следующем этапе, согласно разработанному методическому подходу, для выбора лучшего метода прогнозирования в некоторых JIC, был проведен анализ точности прогнозирования потребности по двум использованным методам: корреляционно - регрессионному анализу и экспертным оценкам.
При этом выявлено, что метод корреляционно - регрессионного анализа является наиболее приемлемым методом прогнозирования потребности для препаратов широкого спектра действия, например циклосерин (капе.) в следующих JIC: циклосерин в капсулах и изониазид в таблетках. В то время, как метод экспертных оценок является более точным методом прогнозирования потребности для препаратов специфического действия: изониазид (амп.), рифампицин (амп.), этамбутол (таб.), стрептомицин (фл.), про-тионамид (таб.), рифабутин (капе.), капреомицин (фл.).
Для определения экономической целесообразности применения препаратов специфического действия был использован фармакоэкономический анализ минимизации затрат, в соответствии с которыми были рассчитаны, курс лечения 11111 одного больного по б - ти методикам, отобранными методом контент-анализа. В таблице 3 представлен пример результатов расчета стоимости лечения ПТП по 2 - ой методике.
Таблица 3
Расчет стоимости лечения ПТП лекарственно- чувствительной формы ____туберкулеза по методике №2 _____
Наименование препаратов, форма выпуска Сут доза, табл. Стоимость одной упаковки, руб Стоимость одной таблетки, руб. Стоимость лечения одного дня, руб Стоимость курса, руб
1 2. 3. 4. 5. 6.
Майрин П табл., №100 5 650,31 6,50 32,5 8775
На заключительном этапе, после расчета стоимости лечения на 1-го больного лекарственно-чувствительной и лекарственно-устойчивой формами туберкулеза и прогноза числа больных туберкулезом, была определена экономическая эффективность использования предложенных методик в РТ в 2004 году (табл. 4).
Таблица 4
Сравнительная характеристика экономической эффективности применения
методик №1, №2, №3 для лечения лекарственно-чувствительного ___ туберкулеза в 2004 году _
методика Стоимость лечения 1 -го больного (руб ) курс-270 дней Количество ожидаемых в 2004 году больных Сумм (млн. р а Уб.)
Впервые выявленный туберкулез Активная форма туберкулеза Впервые выявленный туберкулез Активная форма туберкулеза
Jftl 1665,88 2627 8447 2,72 10,13
№2 8775 2627 8447 14,33 53,36
№3 8505 2627 8447 13,89 51,72
Установлено, что для терапии лекарственно-чувствительной формы туберкулеза экономически более выгодно применение методики № 1 (табл.4). Но, если учесть другие потребительские свойства, такие как переносимость препаратов, удобство применения, а также контроль приема
препаратов, то предпочтение будет отдано комбинированным лекарственным средствам (методики №2 и №3).
ВЫВОДЫ
1. Изучены и обобщены литературные данные о современных методах исследования фармацевтического рынка. Установлено, что наиболее перспективным является комплексное использование методик маркетинговых исследований и элементов фармакоэкономического анализа с целью определения экономической целесообразности закупа лекарственных препаратов. Вопрос лекарственного обеспечения больных туберкулезом решается с научной точки зрения в разных регионах, что говорит о масштабах актуальности этой проблемы.
2. Выявлены региональные особенности фармацевтического рынка РТ, обусловленные особой геополитической и относительно благоприятной экономической обстановкой. Сравнительно высокая платежеспособность привлекает в регион малый и большой бизнес, в том числе и фармацевтический. Это способствует развитию фармацевтического рынка. Рост основных показателей по туберкулезу происходит за счет миграционных потоков. РТ является регионом с относительно высоким уровнем платежеспособности, а также характеризуется наличием мирно сосуществующих религиозных конфессий. Это объясняет большое количество мигрантов из регионов с напряженной обстановкой, где уровень показателей туберкулеза значительно превышает средние показатели по России. Также ежегодно число больных туберкулезом в регионе увеличивается за счет освободившихся заключенных из УИН. Число мигрантов и освободившихся из УИН больных туберкулезом трудно прогнозируемо. Это является региональной особенностью, которая усложняет задачу лекарственного обеспечения больных туберкулезом в РТ.
3. Из анализа показателей заболеваемости туберкулезом следует, что за последние пять лет эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной. Средний уровень заболеваемости всеми видами туберкулеза составляет 71 на 100 тыс. населения, ежегодно растет смертность от туберкулеза (13 на 100 тыс. населения). Показатели распространенности туберкулеза, устойчивости больных к противотуберкулезным препаратам, инва-лидизации больных туберкулезом также высоки и имеют тенденцию к росту.
4. Установлено, что оплата обеспечения противотуберкулезными препаратами амбулаторных больных осуществляется только из республиканского бюджета. Финансирование противотуберкулезных мероприятий, большая часть которого используется на лекарственное обеспечение больных туберкулезом, было нестабильно и удовлетворяло региональную потребность в ПТП (за последние 5 лет) только на 50% .
5. Разработан методический подход к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов, представляющий собой комплекс методик маркетинговых и фармакоэкономических исследований.
6. На основе использованных методов расчитан многовяриантныч прогноз, из которого следует, что наиболее перспективными для лечения ту-
беркулеза в ближайшие 5 лет будут комбинированные ПТП (майрин, май-рин-П и др.), а также ряд фторхинолонов: ломефлоксацин, моксифлокса-цин, таваник, авелокс и др.), снизится спрос на ПТП для парентерального введения.
7. Методом многофакторного математического моделирования выявлены факторы, оказывающие значительное влияние на потребность в 11111 больных РТ. К ним относятся число госпитализированных больных туберкулезом, численность населения, форма заболевания туберкулезом, коечный фонд противотуберкулезных стационаров РТ. Методом экспертной оценки определены основные критерии оценки потребительских свойств ПТП: терапевтическая эффективность к МБТ, широта спектра действия, степень токсичности, сочетание с другими препаратами, удобство применения и контроля за приемом, стоимость ЛС.
8. Проведены фармакоэкономические исследования рынка ПТП с использованием методов анализа стоимости заболевания и анализа «стоимость-минимизация». Дана сравнительная характеристика стоимостных оценок основных стандартов лечения больных нерезистентных и резистентных к ПТП. Для лечения лекарственно-чувствительного туберкулеза экономически выгодно применение комплексной лекарственной терапии, однако, лечение комбинированными препаратами позволяет осуществлять контроль за приемом препаратов, отличается удобством применения и большей безопасностью, что в конечном итоге приводит к большей экономии средств. В стандартах лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза варьируют фторхинолоны: ломефлоксацин, авелокс, таваник, наиболее перспективные 11111, отличающиеся высокой степенью эффективности и безопасности по сравнению с другими ПТП.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шакирова Д.Х. Совершенствование организации лекарственного обеспечения больных туберкулезом в Республике Татарстан /Д.Х.Шакирова, Р.С.Сафиуллин // Современные методы исследования в медицине и фармации: Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ КГМУ. - Казань, 2002. -С.144-145.
2. Шакирова Д.Х. Лекарственное обеспечение больных туберкулезом: проблемы и решения / Д.Х.Шакирова, Р.С.Сафиуллин, Р.Ш.Валиев // Фармация. - 2004. - №4. -С.18-21.
3. Шакирова Д.Х. Фармакоэкономический анализ химиотерапии больных туберкулезом / Д.Х.Шакирова, Р.С.Сафиуллин, Р.Ш. Валиев // Казанский медицинский журнал. - 2004. - №2. - С.149-152.
4. Шакирова Д.Х. Маркетинговые исследования препаратов, применяемых при лечении туберкулеза /Д.Х.Шакирова, Р.С.Сафиуллин // Тез. Докл. 11 Рос. Нац. Конгр. Человек и лекарство. - М., 2004. - С.901-902.
5. Шакирова Д.Х. Значение фармакоэкономики в выработке решений по лекарственному обеспечению больных туберкулезом / Д.Х.Шакирова, Р.С.Сафиуллин // Рациональное использование лекарств: Материалы Российской научно-практической конференции. - Пермь, 2004.-С.188.
6. Шакирова Д.Х.Опредсление потребности в противотуберкулезных препаратах /Д.Х.Шакирова // Молодые ученые в медицине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2004. -С. 112-113.
7. Шахирова Д.Х. Мониторинг химиотерапии для больных туберкулезом / Д.Х.Шакирова, Д.Е.Жаворонков // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сборник научных трудов. - Пятигорск , 2004. С. 416.
Шакирова Диляра Хабилевна (Россия) Методические подходы к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов для Республики Татарстан.
На основе комплексного использования методов маркетинговых и фармакоэконо-мических исследований (экспертных оценок, многовариантного прогнозирования, нормативного, метода анализа стоимости затрат, метода анализа минимизации затрат) с учетом региональных социально-экономических и санитарно-эпидемиологических особенностей, разработаны методические подходы к анализу и прогнозированию рынка ПТП для Республики Татарстан. Разработаны критерии комплексного определения и оценки основных потребительских свойств противотуберкулезных препаратов с учетом мнения фтизиатров и провизоров. С использованием метода многофакторного математического моделирования выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на потребность населения и лечебных учреждений Республики Татарстан в противотуберкулезных препаратах, а также созданы математические модели потребности в ПТП. С помощью метода анализа стоимости заболевания были определены стоимости лечения туберкулеза наиболее приоритетными препаратами, согласно результатам исследований. Используя анализ минимизации затрат, дана сравнительная характеристика стоимостных оценок различных методик лечения противотуберкулезными препаратами с одинаковой терапевтической эффективностью.
Shakirova Dilyara Khabilcvna (Russia) Methodical approaches to analysis and forecasting of the market of antitubercuious
drugs for Republic of Tatarstan On the basis of integrated use of methods of marketing and pharmaco-economic researches (expert estimations, multivariate forecasting, normative, method of analysis of expenditure costs, method of cost minimization analysis) regarding the regional social-economic and sanitary-epidemiological features, the methodical approaches to analysis and forecasting of antitubercuious drugs (ATD) market for Republic of Tatarstan have been developed.The criteria of integrated determination and estimations of the basic consumer properties of antitubercuious drugs regarding the judgments of phthisiologists and pharmaceutists have been developed. With a use of the method of multifactor mathematical modelling the factors have been revealed mostly influencing on needs of the population and medical institutions of Republic of Tatarstan in antitubercuious drugs and also the mathematical models of needs in ATD have been created. With the help of method of disease cost analysis the cost of treatment of tuberculosis with the most priority drugs was determined, according to the outcomes of researches.Using the cost minimization analysis, a comparative characteristic of cost estimations of different treatment techniques by antitubercuious drugs having identical therapeutic efficiency is given.
РНБ Русский фонд
2005-4 41870
Принято к исполнению 23/01/2005 Заказ №569
Исполнено 24/01/2005 Тираж-100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 '< (095) 747-64-70 I
(095)318-40-68 '
www.autoreferat.ru
? 2 »/Ар г
\