Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Методические подходы к оценке социально-психологического климата и руководства аптечных коллективов

АВТОРЕФЕРАТ
Методические подходы к оценке социально-психологического климата и руководства аптечных коллективов - тема автореферата по фармакологии
Машкова, Надежда Александровна Пятигорск 1997 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Методические подходы к оценке социально-психологического климата и руководства аптечных коллективов

РГб од

О в -Я37

На правах рукописи

Машкова Надежда Александровна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА И РУКОВОДСТВА АПТЕЧНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 1997

Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова

Криков В.И

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, профессор Научный консультант: кандидат психологических наук, доцент Яковлева Н.В.

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Базарный В.Л. кандидат фармацевтических наук, доцент Гацан В.В.

Ведущая организация - Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова

Защита состоится июня 1997 г в " 9 " часов

на заседании диссертационного совета Д 084.45.01 при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357533 г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской фармацевтической академии

Автореферат разослан " " /ийсЯ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор фармацевтических

наук, профессор Е.В.Компанцева

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Для улучшения деятельности по лекарственному обслуживанию населения и лечебно-профилактических учреждений необходимо совершенствование управления аптечными учреждениями.

Проблема улучшения аптечной деятельности требует системного подхода. Повышение результативности предусматривает рост эффективности экономической и социальной. Социальная эффективность управления коллективом проявляется в организации, мотивации труда, формировании благоприятного для деятельности и персонала социально-психологического климата.

Имеются данные о положительном действии социально-психологического климата на результаты деятельности, в том числе, в здравоохранении, фармацевтической практике.

Социально-психологический климат аптечных коллективов является проявлением эффективности руководства и отражается на экономических показателях, а также на достижении основной цели фармацевтической деятельности - своевременного, качественного и полного лекарственного обеспечения.

В то же время,отсутствие возможности получить валидную и надежную социальную информацию об объекте и субъекте управления аптеками ограничивает изучение обстановки в аптечных коллективах и научную корректировку руководства персоналом.

Проблемы трудовых коллективов, эффективного руководства ими рассматриваются в работах по психологии, социологии, философии, экономике, праву.

В фармацевтической литературе внимание вопросам социального управления аптечными коллективами посвятили В.Л.Базарный, Р.С.Скулкова, Е.Г.Эльяшевич, Л.И.Милованова, Р.И.Ягудина и другие авторы.

Однако, ранее рассматривались отдельные аспекты социальной информации: мотивации, адаптации, стабилизации кадров, социально-психологических условий, этических нормативов деятельности аптек.

Р\тсоводитель и коллектив тесно взаимосвязаны. Социально-психологический климат следует оценивать без отрыва от оценки руководства. Комплексная методика, предусматривающая совместную оценку социально-психологического климата и личности руководителя аптечного коллектива отсутствовала.

Поэтому разработка и адаптация данной методики представляет интерес для исследования.

Цель работы состояла в разработке методики по оценке социально-психологического климата и руководства аптечных коллективов.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

• дать характеристику аптечных коллективов, социально-психологического климата, роли руководителя в его формировании;

• сделать обзор существующих методов оценки социально-психологического климата и личности руководителя;

• разработать инструментарий оценки социально-психологического климата и личности руководителя аптечного коллектива;

в создать комплексную методику исследования социально-психологического климата и оценки личности руководителя аптеки;

• апробировать методику оценки социально-психологического климата и личности руководителя;

• получить данные о состоянии социально-психологического климата аптек в рыночных экономических условиях;

• провести сравнительный анализ социально-психологического климата аптечных коллективов-товариществ с ограниченной ответственностью по сравнению с аптеками-подразделениями ПО "Фармация";

• разработать рекомендации по совершенствованию управления аптеками, этическому нормированию фармацевтической деятельности.

Методологическая основа. Объекты и методы исследования. Методологической основой исследования послужили положения системного подхода к анализу социально-психологических явлений, стратометрическая теория коллектива, принципы социального исследования.

Объектами базового исследования стали 72 аптеки из 21 ПО "Фармация" в 1988-1989 гг., последующего - 17 аптек-товариществ с ограниченной ответственностью г. Рязани, созданных коллективами путем аренды с правом выкупа имущества.

В процессе исследования использовались методы: анализ документов, интервьюирование, анкетирование, социометрия, коллективная оценка личности.

Статистическая обработка результатов проводилась для выборок с неопределенной и определенной генеральной совокупностью, для гомоградного (по номинальной шкале с помощью процентов) и гетероградного (по интервальной шкале с баллами) случаев. Проведен корреляционный ранговый анализ. Вероятность данных составила 95%. Расчеты проводились на IBM PC-совместимом компьютере.

Научная новизна. В результате проведенного исследования проведен анализ проблемы социального управления аптечным коллективом. Раскрыто содержание и значение социального руководства для результатов деятельности и персонала аптек.

Разработаны: анкета, социометрическая карточка, личностный опросник, а также комплексная методика для оценки социально-психологического климата совместно с личностью руководителя аптеки.

Также предложены методические подходы к определению общего уровня социально-психологического климата аптечного коллектива.

В результате социологических исследований по разработанной методике получены данные о пороговых

значениях социальных показателей, состоянии удовлетворенности организацией труда и отношениями, об общем уровне социально-психологического климата. Проведен сравнительный анализ социальных показателей аптек в условиях рыночной экономики с данными в условиях функционирования в рамках ПО "Фармация".

Практическая значимость. Разработанная методика предусматривает возможность получения конкретных социальных данных о состоянии социально-психологического климата, о соответствии личности руководителя и методов управления ожиданиям персонала, о структуре лидерства, об удовлетворенности организацией труда - для целенаправленного совершенствования руководства персоналом.

Руководители аптек, в которых проводились исследования, получили обоснованную социальную информацию о своих коллективах и мнении подчиненных об управлении, а также рекомендации по совершенствованию руководства.

Методика исследования используется в учебном процессе до- и последипломного фармацевтического образования для выполнения курсовых работ, чтения лекции и проведения семинаров, что способствует профессиональной подготовке студентов и повышает управленческую квалификацию провизоров-организаторов.

Внедрение результатов исследования. Сфера приложения результатов исследования - практическая деятельность аптечных учреждений, а также учебный процесс на факультетах последипломного обучения врачей и провизоров, фармацевтических факультетах.

Формой внедрения. стали следующие документы: "Методика исследования социально-психологического климата и оценки личности руководителя аптечного коллектива", утвержденная 21.01.87 ГАПУ МЗ РСФСР, акты о внедрении в деятельность ГАПУ МЗ РСФСР (1988), Астраханского и Ульяновского областных ПО "Фармация" (1989), Комитета по фармацевтической деятельности Администрации Рязанской области (1996), ТМП "Фармация" г.Тулы (1996).

Данная методика применяется также в учебном процессе кафедры организации и экономики фармации факультета усовершенствования провизоров и заочного факультета Пермского государственного фармацевтического университета, кафедр организации и экономики фармации фармацевтического факультета и фармации факультета последипломного обучения Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, кафедры организации и экономики фармации факультета усовершенствования врачей Сибирского государственного медицинского университета.

Для профессиональной ассоциации фармацевтических работников Рязанской области разработан Кодекс этических норм и правил поведения (акт о внедрении от 4.11.93). Он также включен в учебные материалы "Фармацевтическая этика", используемые в учебном процессе РГМУ (утверждены научно-методическим советом 29.12.95).

В учебный процесс внедрены также разработанные методические рекомендации "Управление персоналом аптек" (утверждены НМС РГМУ 28.12.92) и методическая разработка "Конфликтология. Профессиональное поведение фармацевтических работников" (утверждены НМС РГМУ 26.12.94).

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на республиканской научной конференции "Актуальные вопросы поиска и технологии лекарств" (Харьков, 1981), на координационном совещании МЗ РСФСР "Разработка содержания и методов обучения на ФУВе" (Куйбышев, 1987), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Куйбышев, 1988), на областной научно-практической конференции "Этика и деонтология советского врача" (Рязань, 1989), а также в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова - на научной конференции молодых ученых (1989), на заседаниях проблемных комиссий по социальным и экономическим вопросам (1987), фармацевтического факультета (1990), на годовых ученых сессиях (1980, 1987, 1996, 1997).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 печатных работах.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках Государственной программы "Фармация" научного совета N 10 "Фармакология и фармация" АМН РФ и в соответствии с планом научно-исследовательских работ Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (N госрегистрации 018601 10369). Положения, выносимые на защиту:

• характеристика значения социальной информации в эффективном управлении аптеками, факторов, влияющих на социально-психологический климат аптечных коллективов;

• выявление интегральных и наиболее информативных показателей социально-психологического климата;

• разработка инструментов и комплексной методики исследования социально-психологического климата и оценки личности руководителя аптечного коллектива;

• результаты социологического исследования аптек, как апробации методики исследования социально-психологического климата и оценки личности руководителя аптечного коллектива;

• сравнительный анализ результатов социологического исследования аптек, входящих в ПО "Фармация" с аптеками, работающими в рыночных экономических условиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 160 литературных источников, в том числе 51 на иностранных языках.

Работа изложена на /40 страницах машинописного текста, содержит ¡1 таблиц и !{ рисунков.

Содержание работы

ГЛАВА 1. Характеристика значения и формирование социально - психологического климата в аптеках. Изучение и анализ литературных отечественных и зарубежных данных по фармации, социальной психологии, менеджменту позволили дать характеристику необходимости

социальной информации для эффективного управления аптеками, факторам деятельности, руководства, особенностям коллективов, формирующих социально-психологический климат.

На основе обзора научных исследований констатировано следующее:

• результаты деятельности аптечных коллективов существенно зависят от эффективного управления ими; экономическая эффективность управления связана с внутргасоллективной социальной эффективностью, с созданием благоприятного социально-психологического климата;

• формирование социально-психологического климата определяется особенностями деятельности, характеристиками коллектива и руководства;

• аптечная деятельность характеризуется ответственностью, регламентированностью, многофункциональным содержанием, гуманной направленностью, нервно-эмоциональной напряженностью, что приводит к повышенному общественному вниманию и контролю, особым требованиям к •'организации и персоналу', высокой, по сравнению с населением и медицинскими работниками, заболеваемости сотрудников, а также к большому значению для результатов труда и самочувствия работников социально-психологического климата коллективов;

• аптечные коллективы - это первичные производственные коллективы с небольшой численностью в основном

женского персонала с высоким уровнем образования, что повышает требовательность к стилю управления и личности руководителя, к содержанию и условиям труда, к взаимоотношениям, к неудовлетворенности трудом, к повышенному в целом влиянию социально-психологического климата на отношение к деятельности;

• факторы руководства: позиция, личность руководителя, его лидерство в коллективе и авторитет, стиль управления - находятся в тесной взаимосвязи с организацией и социально-психологическим климатом, влияют на них и определяются ими;

• социально-психологический климат, имеющий для аптечных коллективов повышенное значение, является комплексом характеристик, относящихся к объекту управления и его руководству; из них наиболее существенными показателями являются: отношение к труду, руководству, взаимоотношения в коллективе, потенциальная текучесть кадров, деловое лидерство и авторитет руководителя;

• отечественными и зарубежными авторами проводились исследования отдельных вопросов социальных условий деятельности и аспектов управления аптеками, разработка комплексной методики оценки социальной эффективности руководства на основе оценки социально-психологического климата и личности руководителя аптечного коллектива стала целью данной работы.

и

ГЛАВА 2. Методы изучения социально-психологического климата и оценки личности руководителя аптечного коллектива.

Изучение способов получения социальной информации об объекте и субъекте руководства выявило основные требования, предъявляемые к методикам социологических исследований: валидность и надежность. Валидности способствует отработка программы исследования, надежность повышается проведением пилотажных и повторных исследований.

Для данной работы были отобраны следующие основные методы: анкетирование, социометрия, групповая оценка личности.

Правила разработки анкет, социометрических карточек, личностного опросника, а также указания о необходимости совместного изучения коллектива и руководителя разными методами были учтены в методике исследования социально-психологического климата и оценки личности руководителя аптечного коллектива.

Методика предусматривает соблюдение следующих принципов:

» совместную оценку руководителя и коллектива, позволяющую определять социальную эффективность управления в качестве системного показателя, отражающего единство деятельности руководителя и коллектива и обеспечивающего объективность оценки, достоверность информации;

• сопоставление данных, полученных разными методами: анкетированием, социометрией, коллективной оценкой личности, а также интервьюированием и анализом

документов - повышающее надежность результатов исследования;

• рассмотрение социально-психологического климата в качестве комплексного показателя, состоящего из отношения сотрудников к работе, профессии, к руководству, взаимоотношений в коллективе, показателя потенциальной текучести кадров, степени авторитетности и выраженности делового .лидерства официального руководителя;

*

• гибкость исследования, обеспеченную открытыми вопросами анкеты, возможностью включения новых требований к руководителю, новых оценочных показателей, а также исключение поспешных непродуманных заключений;

• этичность и гуманизм, предупреждающие нанесение ущерба респондентам, что обеспечивается анонимностью анкет, карточек, опросников, этапностью подведения итогов и закрепляется памяткой исследователя;

' 'V

• простота и экономичность, для соблюдения которых отбирались методы, доступные для использования аптечными работниками;"*

• адаптация методики к,, аптечной деятельности,

достигнутая в результате логического анализа базовых

л.

данных и пилотажа; ,

• прогностичность, обеспеченная комплексным изучением коллектива и руководителя.

Логическая структура методики предусматривает ее ранжирование и сопоставление социальных показателей.

Анкетирование дает основную информацию об удовлетворенности работой, отношениями с руководителем, коллегами, о потенциальной текучести кадров, а также дополнительную - об отношении к организации труда и стремлении к карьере.

Социометрия выявляет сведения о деловом лидерстве руководителя и других сотрудников и (справочно) о их личностной привлекательности.

Коллективная оценка личности руководителя оценивает авторитетность (по 10 баллам), а также дает оценки других качеств в восприятии коллектива.

Анализ документов, интервьюирование представляют данные о составе персонала, позиции и самооценке менеджера.

Подведению итогов социологического исследования способствует введение в методику пороговых значений удовлетворительного состояния основных данных.

Общий уровень социально-психологического климата определяется в три этапа: от оценки отдельных показателей по отношению к пороговому значению - к оценке (по их сумме) интегральных критериев, затем - к общей оценке климата.

Порядок исследования социально-психологического климата и оценки личности руководителя аптечного коллектива предусматривает знакомство исследователя с этической памяткой, сбор данных, первичную обработку результатов (подсчет средних процентов, баллов, количества выборов), отбор и оценку основных показателей, сопоставление результатов, оценку критериев и общую оценку социально-психологического климата. ^

ГЛАВА 5. Анализ результатов изучения аптечных коллективов по методике исследования социально-психологического климата и оценки личности руководителя. Социологическое исследование проводилось по разработанной методике и являлось ее апробацией. В процессе базового исследования уточнялись некоторые методические вопросы. Так, была выявлена необходимость расчета пороговых значений основных социальных показателей.

Пороги удовлетворительного состояния были приняты на 1/3 меньше условной единицы. Причем за условную единицу была взята нижняя граница вероятностного значения показателя по выборке, а за условный ноль - наименьшее значение показателя в типичном размахе вариации.

Определение общего уровня социально-психологического климата показало, что он складывается из самых различных комбинаций оценок критериев. Это подтверждает необходимость комплексного подхода к его определению.

Сопоставление оценок критериев с общей оценкой социально-психологического климата выявило, что практически все они тесно связаны с общим уровнем. Если установить 80° о-ый барьер соответствия, то это ограничение преодолевают следующие критерии: удовлетворенность отношениями с руководителем, его деловое лидерство и авторитет.

Таким образом, с наибольшей вероятностью можно судить о социально-психологическом климате по состоянию отношений подчиненных с руководителем, его способности управлять людьми, проявляющейся в авторитетности и деловом лидерстве.

В результате базового социологического исследования 72 аптек 1988-1989 гг. была выявлена высокая удовлетворенность

по всем вопросам взаимоотношений "по горизонтали" и по большинству вопросов, характеризующих отношение к работе, профессии и руководителю. Средняя удовлетворенность получена по организации труда, низкая - по его оплате.

Отмечено, что большинство руководителей пользуются авторитетом в своих коллективах. По данным социометрии они чаще всего являются признанными деловыми лидерами.

В главе 3 приведены примеры результатов исследования пяти аптек, получивших различные оценки общего уровня социально-психологического климата. В аптеках с высоким уровнем выявляются отдельные проблемы, с колеблющимся -корректировка управления является необходимостью, с низким -можно делать вывод о неспособности руководителей управлять коллективами.

С данными базового социологического исследования были сопоставлены результаты дополнительного исследования, проведенного в 17 аптеках в 1996-1997 гг. В этих аптеках, работающих в рыночных экономических условиях изменилась форма собственности - они стали товариществами с ограниченной ответственностью путем арендного выкупа имущества коллективами.

В ходе сравнительного анализа рассчитывалась динамика процентов удовлетворительных ответов, темпы роста и прироста. Выявлено, что большинство показателей изменилось в сторону положительного роста. Для оценки был применен метод группировки темпов прироста.

В группировку с отрицательным приростом вошли показатели удовлетворенности отношениями в коллективе и

возможностью повышать в аптеках свою квалификацию (8,2% и 18,7% соответственно).

Небольшие положительные изменения отмечены в отношениях с руководством. Значительно больше увеличилась удовлетворенность методами труда (темп прироста 40,3%), что связано с участием членов коллектива-собственников в управлении, в том числе в избрании исполнительного директора. Это отразилось и на стремлении к карьере, которое выросло в средней степени (на 33,8%).

В той же степени изменилась и потенциальная текучесть кадров: ее отсутствие увеличилось на 30,5%.

В эту группу прироста вошли и показатели удовлетворенности организацией труда: режимом работы (на 37,8%) и оборудованием рабочего места (на 41,3%).

В высокой степени увеличилось мнение об отсутствии вредных условий труда (на 59,7%), чему могло способствовать сокращение производственной деятельности.

Наиболее высокий рост отмечен в удовлетворенности заработной платой: на 190,2% при общей удовлетворенности 47,6%. Это связано с самостоятельным определением в аптеках формы и размера оплаты труда и гарантированным своевременным ее получением. Данная ситуация вписывается в мотивационные представления Р.НеггЬе^ о гигиеническом характере зарплаты, вызывающем быструю удовлетворенность.

В отношении к труду не зафиксировано серьезных негативных тенденций, за исключением роста неудовлетворенности возможностью пополнять специальные знания на рабочих местах. Большинство показателей данного критерия повысилось в незначительной степени.

Так, положительно изменилось значение для работников возможности помогать больным людям (темп прироста 4,6%), а также оценка работы как необходимой и важной (3,0%). Этим подтверждается, что сохраняется ответственное отношение к труду и его гуманная направленность. А мнение о престижности профессии изменилось в сторону большого повышения - на 82,3%.

Для решения общего вопроса об изменении социальной обстановки в аптечных коллективах при переходе к рыночным экономическим условиям проведен корреляционный ранговый анализ. Коэффициент ранговой корреляции по Спирмену 0,89 (при критическом значении 0,44) подтвердил, что при наличии частных изменений показателей в целом социальная ситуация в разгосударствленных аптеках с коллективной собственностью осталась достаточно стабильной.

Было проведено также сравнение распределения аптек по уровням социально-психологического климата. Оно показало, что соотношение коллективов несколько изменилось в сторон} увеличения аптек с абсолютно высоким уровнем климата (35,3% по сравнению с 26,4%) при сокращении количества аптек с колеблющимся социально-психологическим климатом (11,7% против 18,1%).

В аптеках с высоким уровнем социально-психологического климата (всего 76,5%) выявлены отдельные проблемы и даны конкретные рекомендации по их устранению, с колеблющимся -рекомендации по повышению управленческой квалификации и существенной корректировке стиля руководства. Руководителям аптек с низким уровнем социально-психологического климата (II ,8°-о) также была представлена информация о его состоянии.

Общими выводами и рекомендациями по результатам социологических исследований менеджерам аптек в рыночных экономических условиях стали следующие предложения: обратить внимание ни сплоченность коллективов, удовлетворенность содержанием труда, восстановить или активизировать проведение занятий по профессиональной учебе в аптеках, что должно способствовать мотивации труда на социальном и когнитивном уровне самореализации.

Для предотвращения дегуманизации профессиональной деятельности в рыночных экономических условиях необходимо активизировать этическое воспитание персонала для установления приоритетного значения альтруистических медицинских ценностей.

Выводы

1. Социально-психологический климат аптечных коллективов: отношение сотрудников к профессии, работе, руководству, коллегам, а также потенциальная текучесть кадров, лидерство и авторитетность официального руководителя непосредственно сказывается на результатах труда и здоровье работников аптек.

В формировании социально-психологического климата отражаются специфические характеристики ответственной аптечной деятельности и общие особенности коллективов, приводящие к его напряженности. Определяющую роль играет личность руководителя, его методы воздействия на коллектив, организацию труда. Благоприятный социально-психологический

климат является следствием эффективного социального руководства персоналом.

2. Оценка социально-психологического климата и руководства, необходимая для их улучшения может быть получена анкетированием, социометрией, групповой оценкой личности. Достоверность информации возрастает при совместной оценке социально-психологического климата коллектива и личности руководителя, а также при применении различных методов исследования, сопоставлении их результатов.

3. Для оценки социально-психологического климата и руководителя аптечного коллектива были разработаны анкета, социометрическая карточка, личностный опросник. Учет аптечной специфики, гарантия анонимности, структура анкеты, карточки и опросника привели к отсутствию затруднений у респондентов и доступности для обработки фармацевтическими специалистами.

4. На основе литературных данных и созданного инструментария разработана комплексная методика исследования социально-психологического климата и оценки личности руководителя аптечного коллектива. Методика предусматривает использование анкетирования, социометрии, коллективной оценки личности руководителя, ранжирование информации, сопоставление данных, их оценку относительно рассчитанных пороговых значений. Появилась возможность определять общий уровень социально-психологического климата коллектива (от абсолютно низкого до абсолютно высокого) на основе суммы оценок критериев, состоящих, в свою очередь, из отдельных показателей.

5. С помощью разработанной методики проведено социологическое исследование аптек, входящих в ПО "Фармация". В ходе апробации были рассчитаны пороговые значения основных социальных показателей, подтверждена необходимость комплексной оценки социально-психологического климата по обобщенным критериям. Был изучен социально-психологический климат аптек и даны рекомендации по мотивации, организации труда, корректировке стиля руководства.

6. В результате дополнительного исследования аптек в условиях рыночной экономики получены данные о состоянии социально-психологического климата аптек в современных рыночных условиях. В 76,5° о аптек-товариществах с ограниченной ответственностью, созданных путем арендного выкупа имущества коллективами, определен высокий уровень социально-психологического климата - здесь выявлены отдельные проблемы и даны рекомендации по их устранению. В 11, 7% аптек - уровень социально-психологического климата колеблющийся, что требует повышения управленческой квалификации руководителей и существенной корректировки стиля их деятельности. В 11,8% коллективов зафиксирован низкий уровень, что говорит об отсутствии у руководителей умения управлять персоналом.

7. Сравнительный анализ данных дополнительного исследования с базовым показал, что в целом ситуация в разгосударствленных аптеках с коллективной формой собственности остается достаточно стабильной. Отношение к труд}' сохранило ответственность и гуманную направленность, на

82,3% повысилось мнение о престижности фармацевтической профессии. Но на 18,7% снизилась удовлетворенность пополнением специальных знаний в аптеках. В отношениях "по вертикали" отмечен существенный рост удовлетворенности методами руководства - на 40,3%, что связано с участием сотрудников-собственников в управлении. В отношениях "по горизонтали" отмечена негативная тенденция: оценка коллективов как "хороших, дружных" снизилась на 8,2%. Отсутствие потенциальной текучести кадров увеличилось на 30,5%, что прогнозировалось для ситуации избытка трудовых ресурсов. Наибольший рост удовлетворенности отмечен по заработной плате - на 190,2° о, что является следствием самостоятельного хозяйствования и гарантированного ее получения.

8. По результатам социологических исследований разработаны рекомендации по совершенствованию управления персоналом аптек, внедренные в деятельность фармацевтических организаций и учебный процесс фармацевтического до- и последипломного образования. Внимание руководителей привлечено к необходимости повышения сплоченности коллективов и активизации профессиональной учебы в аптеках, что будет способствовать мотивации сотрудников на социальном и когнитивном уровне потребностей. Для предотвращения дегуманизации деятельности в рыночных условиях по заказу профессиональной ассоциации фармацевтических работников Рязанской области разработан Кодекс этических норм и правил поведения, включенный также в учебные материалы "Фармацевтическая этика", применяемые в подготовке и повышении квалификации

провизоров для установления приоритетного значения альтруистических медицинских ценностей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Криков В.И., Васильева H.A. Методика комплексной оценки управленческого труда в хозрасчетной аптеке И Актуальные вопросы поиска и технологии лекарств: Тез. докл. респ. науч. конф./ Под ред. В.П.Черных и др. - Харьков, 1981. - С. 40-41.

2. Васильева H.A., Криков В.И. Наставничество в аптечных учреждениях Нечерноземной зоны РСФСР // Фармация. - 1983.-N 5.-С. 64-67.

3. Васильева H.A., Криков В.И. Личность руководителя и социально-психологический климат аптечных коллективов // Фармация. - 1987. - N 2. - С. 45-50.

4. Васильева H.A., Понятовская Г.П. Социально-психологические аспекты формирования кадрового резерва в аптечных учреждениях // Актуальные проблемы фармации Нечерноземья: Сб.трудов /Под ред. А.А.Цуркана. - Рязань, 1987. - С. 80-83.

5. Васильева H.A. Коллективная оценка личности заведующих аптеками // Тез.докч. Всерос.науч.- практ, конф. молодых ученых / ГАПУ МЗ РСФСР, ВНОФ. - Куйбышев, 1988. - С. 23-24.

6. Васильева H.A. Изучение социальной эффективности управления аптечными коллективами // Тез.докл. итоговой науч. конф. молодых ученых и студентов /Ряз.мед.ин-т им. ак. И.П.Павлова. - Рязань, 1989. - С. 16-17.

7. Васильева H.A. Этика и деонтология в деятельности провизора // Этика и деонтология советского врача: Материалы

обл.науч.-практ.конф./ Ряз.мед.ин-т им. ак. И.П.Павлова. -Рязань, 1989. -С. 12-14.

8. Васильева H.A. Преподавание теории управления в тематическом усовершенствовании провизоров по организации и экономике фармации // Современные проблемы планирования и организации последипломного обучения провизоров: Сб. науч. Трудов / Под ред. Н.И. Хвисюка. - М., 1990. - С. 66.

9. Васильева H.A. Опыт повышения управленческой компетентности слушателей на циклах тематического усовершенствования руководителей аптек // Научная организация учебного процесса при подготовке медицинских кадров в последипломном обучении: Сб. науч. трудов/Ряз.мед.ин-т им. ак. И.П.Павлова.-Рязань,1991.- С.75-77.

10. Машкова H.A. Методические подходы к изучению социально-психологического климата аптечных коллективов // Пути формирования и коррекции физического состояния организма: Сб.науч.трудов /Ряз.гос.мед.ун-т им.ак.И.П.Павлова. -Рязань, 1995. - С. 61-64.

11. Машкова H.A., Яковлева Н.В. Преподавание основ менеджмента на курсах последипломного обучения // Высшее профессиональное образование: Методология, технология, методы: Межвуз. сб. / Ряз.гос.мед.ун-т им.ак.И.П.Павлова. - Рязань, 1996.-С. 75-79.

12. Машкова H.A. Личность руководителя в формировании социально-психологического климата трудовых коллективов // Личность в современных исследованиях: Сб. науч. трудов / Ряз. гос.мед.ун-т им. ак.И.П.Павлова.- Рязань: "Горизонт", 1997. - С.

,„29-3'•_UbA . кол М ОХ(ОЪ)

Ряэке. v-шституРотатиит. Ззхаз У? SO' 13$? |О0эхэ.