Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка методических подходов к формированию адаптивной корпоративной культуры аптечной организации

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методических подходов к формированию адаптивной корпоративной культуры аптечной организации - диссертация, тема по фармакологии
Хмелевская, Ирина Геннадьевна Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Хмелевская, Ирина Геннадьевна :: 2004 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА АНАЛИЗА И ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Характеристика понятия «организационная культура»: история развития, определения, уровни развития, функции, классификации.

1.2. Определение структурных составляющих организационной культуры.

1.3. Методы формирования организационной культуры.

1.4. Анализ отечественного опыта в области исследований организационной культуры и ее структурных элементов фармацевтической организации.

2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КАК БАЗЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДХОДОВ К ЕЕ ФОРМИРВАНИЮ

2.1. Изучение степени информированности фармацевтических работников о различных аспектах организационной культуры.

2.2. Определение этапов анализа и формирования корпоративной культуры аптечной организации.

3. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОСКОПИЧЕСКОГО МЕТОДА.

3.1. Определение стиля и метода управления аптечной организацией как элемента духовной подсистемы ее организационной культуры.

3.2. Исследование социально-психологического климата коллектива аптечной организации.

3.3. Определение ценностных ориентаций коллектива аптечной организации

3.4. Определение и анализ индекса духовной подсистемы корпоративной культуры аптечной организации.

3.5. Анализ состояния материальной культуры, как подсистемы корпоративной культуры аптечной организации.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАКРОСКОПИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

5. АНАЛИЗ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ КАК ФАКТОРА, ФОРМИРУЮЩЕГО ОРГАНИЗАЦИОННУЮ КУЛЬТУРУ АПТЕКИ.

6. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ОТРАЖЕНИЕМ ЕЕ ВО ВНЕШЕНЕЙ РЫНОЧНОЙ

СРЕДЕ.

6.1. Исследование взаимосвязи компонентов корпоративного имиджа с элементами организационной культуры.

6.2. Построение модели имиджа аптеки, соответствующего адаптивной корпоративной культуре.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Хмелевская, Ирина Геннадьевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время в условиях рынка целью деятельности любой организации является не только получение прибыли и рост хозяйственных оборотов, но и желание приобрести позитивную деловую репутацию. Появление интереса у российских предпринимателей к этическим критериям ведения бизнеса обусловили необходимость разработки современных научно-методических подходов к анализу и формированию корпоративной культуры аптечной организации, учитывающих как ее торговую, так и социальную функции.

Корпоративная культура организации - очень сложное, многослойное явление, включающее и материальное и духовное в жизни, деятельности, поведении организации по отношению к субъектам внешней среды и собственным сотрудникам. Стиль руководства, психологический климат и уровень развития коллектива, сложившиеся ценности — все эти и другие составляющие корпоративной культуры не могут не влиять на успех или неудачу аптечной организации на рынке.

До настоящего времени основным подходом при формировании коллектива аптеки являлся технократический, базировавшийся только на определении численности, рациональном использовании персонала по времени, квалификации, уровню образования, и не учитывающий такие элементы организационной культуры как, систему ценностных ориентаций сотрудников и ее соответствие организационной, возможности раскрытия и использования их творческого потенциала, мотивацию, социально-психологические факторы. Без учета этих элементов невозможно сформировать коллектив высококомпетентных специалистов, обеспечивающих конкурентоспособность организации, и оставляющих за собой право выбора работодателя с наиболее приемлемыми для себя условиями труда и бизнес - культурой.

Анализ научных материалов и литературных данных по рассматриваемому вопросу показал, что целостные системные исследования в области культуры фармацевтической организации отсутствуют. Предшествующие разработки посвящены изучению отдельных элементов организационной культуры. Они представлены в работах Раздорской И.М., Музыры Ю.А., Морозова Э.Г., Ша-раховой Е.Ф., Подольного П.П., Филькина Е.А. и других).

Вышеизложенные обстоятельства определили степень важности решения обозначенной научной проблемы и послужили объективным основанием выбора темы и формулировки цели и задач исследования.

Целью исследования явилась разработка методических подходов к формированию организационной культуры аптечной организации.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить и теоретически обобщить основные направления отечественного и зарубежного опыта в области анализа и формирования корпоративной культуры;

- разработать и апробировать методические основы, этапы и методы анализа и формирования корпоративной культуры аптечной организации;

- провести исследования духовной культуры, как подсистемы корпоративной культуры аптечной организации, с использованием микроскопического метода и разработать программу по формированию адаптивной системы организационных ценностей;

- изучить материальную культуру, как подсистему корпоративной культуры аптечной организации, с использованием микроскопического метода;

- провести макроскопический анализ корпоративной культуры с использованием разработанных методических подходов и сформулировать методические рекомендации, способствующие формированию предпочтительного типа организационной культуры исследуемых аптечных организаций;

- разработать логико-смысловую модель руководителя аптечной организации и методику-модель профессиональных типов с целью изучения его личности, провести сравнение действующих моделей руководителей с теоретической и разработать макет программы по совершенствованию личности руководителя;

- изучить взаимосвязь внутренней среды аптечной организации с отражением ее во внешней рыночной среде.

Методологическая основа. Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции организационной культуры отечественных и зарубежных авторов, работы ведущих ученых в области управления персоналом фармацевтической организации.

Объектом исследования явились сотрудники и руководители аптечных организаций, ценностные, психологические и управленческие аспекты фармацевтической деятельности, документы бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках), посетители аптек.

В процессе исследования использовались методы логического, системного анализа, социологические (экспертная оценка, контент-анализ, стандартизированное интервью, метод парных сравнений, методы семантической близости и семантического дифференциала и другие), математической статистики (корреляционный анализ) и другие.

Научная новизна. Разработаны и теоретически обоснованы методические подходы к формированию корпоративной культуры аптечной организации, основанные на методологии системного анализа. В соответствии с принципами микроскопического и макроскопического подходов определены основные этапы анализа и формирования корпоративной культуры аптеки, а также последовательность их проведения.

С использованием пакета программ статистической обработки данных SPSS v 11.00 разработана «идеальная» иерархическая модель системы ценностей фармацевтического сотрудника, программа по формированию необходимой системы ценностей у аптечных сотрудников и макет корпоративного кодекса аптеки.

Впервые в материальной подсистеме организационной культуры аптеки выделен элемент «критерий достижения целей и оценки результатов» и проведена его оценка по состоянию деловой репутации и показателям деловой активности аптечной организации. Определена взаимосвязь бизнес-имиджа с внутренней и внешней средой аптечной организации. Определены критерии, характеризующие деловую репутацию, и отобраны показатели деловой активности аптечной организации.

Для макроскопического анализа корпоративной культуры аптечной организации модифицирована и адаптирована методика, позволяющая определить тип (или совокупность типов) ее существующей и предпочтительной культуры путем построения организационных профилей. Разработаны стратегические действия по переводу существующих культур исследуемых аптечных организаций в предпочтительные.

Разработана логико-структурная модель руководителя аптечной организации с адаптивной корпоративной культурой. Создана методика - модель, использование которой позволяет сократить количество применяемых социологических инструментов при его изучении, а так же проводить аттестацию специалиста на руководящую должность аптечной организации. Разработан макет комплексной программы по совершенствованию личности руководителя.

Установлено, что имидж является отражением во внешней рыночной среде корпоративной культуры организации. Определен перечень факторов, влияющих на имидж аптечной организации. На основе методов логико-смыслового моделирования и корреляционного анализа проведена структуризация факторов с учетом значимых связей и построена модель имиджа аптечной организации в глазах посетителей, соответствующая ее адаптивной организационной культуре.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическое применение результатов исследования позволит повысить обосновать управленческих решений по вопросам кадровой политики, анализа и формирования организационной культуры аптечных организаций, что в свою очередь улучшит качество лекарственного обслуживания населения и социальную защищенность фармацевтических работников в условиях современных рыночных отношений.

На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Диагностика и совершенствование организационной культуры аптечной организации и «Требования к специалисту, выполняющему торговую функцию в аптечной организации». Указанные материалы внедрены в работу Фармацевтического Управления Курской области (акт о внедрении от

15.10.2002 г.), ДГУП «Курскфармация» филиал-аптека №1 г. Курск (акт о внедрении от 9.12.2002 г), МП Аптека №9 г. Волхов Орловская область (акт о внедрении от 9.12.2002 г.), МУП ЦРА № 4 п. Белая Яруга Белгородская область (акт о внедрении от 15.11.2002 г.), ДГУП «Курскфармация» филиал-аптека № 9 г. Рыльск Курская область (акт о внедрении от 30.09.2002 г.), Аптечный пункт И/П Табачникова Т.Ю. (акт о внедрении от 29.12.2002 г.), ООО ФП «Орелфар-ма» (акт о внедрении от 3.02.2003 г.), МП «Аптека №6» г.Орел (акт о внедрении от 3.02.2003 г.), МП «Аптека №1» г. Орел (акт о внедрении от 3.02.2003 г.), МП «Аптека №4» г. Орел (акт о внедрении от 3.02.2003 г.), МУП «Фармация центр» г.Воронеж (акт о внедрении от 25.03.2003 г.), ООО «АМП», сеть «Аптека клиническая» г. Воронеж (акт о внедрении от 25.03.2003 г.), ООО «Сопроцессор» г.Воронеж (акт о внедрении от 25.03.2003 г.), ООО «Аптека №15» г. Воронеж (акт о внедрении от 25.03.2003 г.), ГП «Орелфармация» г. Орел (акт о внедрении от 10.03.2003 г.), РГУП «Фармация» г. Владикавказ (акт о внедрении от

10.12.2003 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международной научной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000), научно-практических конференциях «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 2001), «Приоритетные проблемы организации и экономики российской фармации» (Москва, 2001), научных конференциях молодых ученых КГМУ (2001-2004), 67-ой и 69-ой научных сессиях КГМУ (Курск, 2002, 2004), 67-ой межвузовской научной конференции молодых ученых (Курск, 2002), VIII и IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001- 2002), учебно-методической конференции «Гуманизация медицинского образования в условиях развития инновационных технологий обучения» (Курск, 2004).

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований, проводимых Курским государственным медицинским университетом (номер государственной регистрации 01. 200. 208421) и тематике проблемной комиссии по фармации.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 16 печатных работ. Подготовлено к изданию учебное пособие для студентов «Организация процесса продаж в аптечной организации», методическая разработка «Кейс-стади» «Корпоративная культура и ее влияние на эффективность деятельности фармацевтической организации», монография «Имидж аптечной организации. Формирование и продвижение», утвержденные на заседании Координационного учебно-методического совета по фармации МЗ России от 20.05.03 г.

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

- методические подходы к анализу и формированию корпоративной культуры аптечной организации;

- модель ценностей фармацевтического работника;

- теоретическое обоснование выбора критериев деловой репутации и показателей деловой активности аптечной организации;

- методика-модель профессиональных типов личности руководителя;

- теоретическое обоснование взаимосвязи внутренней среды аптечной организации с отражением ее во внешней рыночной среде;

- логико-смысловая модель имиджа аптечной организации, соответствующего ее адаптивной корпоративной культуре

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6-ти глав и выводов, изложенных на 173 страницах машинописного текста, 14 приложений, содержит 27 таблиц и 23 рисунка. Список библиографических источников включает 115, в том числе 16 источников иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методических подходов к формированию адаптивной корпоративной культуры аптечной организации"

выводы

1. В результате изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта в области исследований организационной культуре установлено, что эффективное управление современной фармацевтической организацией невозможно без наличия навыков у руководителя по формированию адаптивной организационной культуры.

2. Разработаны методические основы, этапы и методы анализа и формирования корпоративной культуры аптечной организации.

3. Проведены исследования духовной подсистемы корпоративной культуры аптечных организаций с использованием принципов микроскопического метода. Установлено, что наиболее практикуемым стилем управления является коллегиальный. Определено, что благоприятный социально-психологический климат и высокий уровень развития коллектива имеет 71% исследуемых аптечных организаций, но только в 47% аптечных организациях стиль управления соответствует уровню развития коллектива.

С помощью метода экспертных оценок разработана «лестница» ценностей аптечного работника и построена «лестница» ценностей сотрудников базовых аптечных организаций. Установлено, что некоторые наиболее значимые ценности являются для работников труднодостижимыми.

Разработана программа по формированию адаптивной системы организационных ценностей у сотрудников аптеки. С помощью логико-структурного анализа разработан макет корпоративного кодекса фармацевтической организации и сформулированы его основные положения: цели, задачи, принципы деятельности аптеки, ее миссия, элементы кадровой политики: программы мотивации, занятости, развития сотрудников, социального и медицинского обслуживания.

4. Проведен анализ материальной культуры, как подсистемы корпоративной культуры исследуемых аптечных организаций. Определены параметры для оценки элемента материальной культуры аптечной организации «критерий достижения целей и оценки результатов»: деловая репутация и деловая активность. Сформулированы основные положения, характеризующие деловую репутацию аптечной организации. Отобраны, теоретически обоснованы и изучены показатели деловой активности на примере базовых аптечных организаций. На основании сравнительного анализа уровня развития духовных и материальных подсистем организационной культуры выявлена их взаимосвязь и взаимовлияние друг на друга.

5. С помощью макроскопического метода определены профили существующей и предпочтительной организационной культуры аптек, состоящие из параметров состояния индикаторов кланового, иерархического, рыночного и адхократического культурных типов. С использованием принципа семантической близости разработаны методические рекомендации, способствующие переводу существующих культур исследуемых аптек в предпочтительное состояние.

6. Разработана «идеальная» модель руководителя аптечной организации. Для изучения его личности на основании принципа семантической близости создана методика - модель профессиональных типов руководителя. Проведено сравнение действующих моделей руководителей с «идеальной» с помощью рассчитанных среднеквадратических отклонений индивидуальных оценок качеств от их экспертного значения. Установлено, что руководители аптек с адаптивной и неадаптивной организационной культурой, характеризуются одинаковыми наборами качеств, но отличаются друг от друга уровнем их развития. С использованием программно-целевого подхода разработан макет программы выработки у руководителя личных качеств, навыков и умений, отвечающих современным требованиям и необходимых для формирования адаптивной корпоративной культуры аптечной организации.

7. Установлено, что корпоративный имидж является отражением корпоративной культуры во внешней среде. Определен перечень факторов, влияющих на имидж аптечной организации в глазах посетителей. Разработана корреляционная матрица факторов и построены 3 графа, показывающие причинно-следственные взаимоотношения отобранных факторов. По результатам анализа графов построена модель имиджа аптеки для посетителей, соответствующего адаптивной корпоративной культуре.