Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Методические основы деятельности аптечной службы РСФСР на областном уровне в новых условиях хозяйствования

АВТОРЕФЕРАТ
Методические основы деятельности аптечной службы РСФСР на областном уровне в новых условиях хозяйствования - тема автореферата по фармакологии
Копейчиков, Александр Григорьевич Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Методические основы деятельности аптечной службы РСФСР на областном уровне в новых условиях хозяйствования

' - л I

В/О "С ОЮЗФАРМАДШ" ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НШНО-ЖСЛЕДОВАТЕЛЬСШ ИНСТИТУТ ФАРМАЦИИ

- ' 'На правах рукописи

КОЛЕЙЧИКОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЫ РСФСР НА ОБЛАСТНОМ УРОВНЕ 3 НОЬЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация

фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москаа - 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институт»3 фармации В^О "Союзфармация" при Министерстве здравоохранения СССР.

Научные руководители: доктор фармацевтических наук, профессор Борисенко Л.В.; кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Мариевская В.В.

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор Лопатин П.В.; кандидат фармацевтических наук Сосина Н.И.

Ведущая организация- Пятигорский фармацевтический институт. Зазята состоится "

г._час,

на заседании специализированного ученого совета во Всесоюзном научно-исследовательском институте фармации по адресу: 117418 г.Москва, Красикова,34.

» --М^^У 19 0/ г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного •

совета Д-074.28.01.

кандидат фармацевтических наук,

старший научный сотрудник Боброва Л.М.

ОБЩАЯ-ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность темы. В соответствии с 'Основными направлениями развития охраны здоровья населения и [ерестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на гериод до 2000 года" предусмотрена коренная перестройка в ап-'ечной службе страны. Без решения этой задачи невозможно даль-:ейшее качественное лекарственное обеспечение населения и ле-юбно-профилактических учревдений.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте фарма-совместно с ГАП/ Минздрава СССР была разработана генералъ-¡ая схема управления аптечной службой в СССР, кбторак предусматривала создание объединений и предприятий на всех уровнях 'правления: на союзном - В/О "Союзфармация", на республиканцы - республиканское объединение "Фармация", на областном, граевом, городской - областные, краевые, городские производст-¡енные объединения "Фармация". В их составе предусматривалась фганизация территориальных, районных и городских производет-)енных предприятий. .

В РСФСР на республиканском уровне было организовано рес-губликанское объединение "Росфармация".

Основной целью указанной реорганизации является приведемте структуры управления в соответствие с новыми методами хо~ ¡яйственного механизма, для достижения улучшения обеспечения аселения и лечебно-профилактических.учреждений лекарственным ¡редствами и изделиями медицинского назначения.

Создание производственных объединений "Фармация" на об-тастном, краевом, автономно-республиканском уровне, а в их ■-оставе территориальных, районных, городских производственных

предприятий, дало возможность наделить их большими правами п формированию структуры, штатов, применению различных форм оп ты труда, использованию доходов от результатов своей деятель ности, расширению финансовой самостоятельности производствен ных предприятий.

Проведенные преобразования обусловили потребность пере хода на хозрасчетные принципы взаимоотношений между основным структурными звеньями объединения, повышению самостоятельное а вместе с тем, ответственности за результаты своей деятельн ти.

Потребовалось имеющиеся жесткие производственно-технич . кие связи дополнить экономическими отношениями, поскольку то ко на их основе возможно реализовать единство интересов колл тивов взаимосвязанных подразделений.

Разработанное пояснение о переводе аптечной службы скс ш Минздрава СССР на новые условия хозяйствования Всесоюзные нэучно-исследовательскиьа институтом "¡Вариация" совместно с В. "Сошзфармация", которое одобрено Комиссией по соваршенствова: хозяйственного механизма при Совете Министров СССР, реглакзи рует деятельность областных, краевых, автономно-распубликанс: производственных объединений "фармация" и их предприятий в н ,вшс условиях хозяйствования.

Однако исследований по изучению взаимосвязей свгду о0"л. стнымк, краевыми, автокошо-реслубль'канскики. производственны: объединениями "Фармация" и производственными предприятиям, входящими в их состав, а такие использованию внутреннего хозяйственного расчета не имеется. В то ке-время, как показыва! опыт, разработка научно обоснованных предложений и рекомендш по этим вопросам крайне -необходима в условиях перехода на но:

методы хозяйствования. Все вышеизложенное предопределило актуальность указанной теш.

Цель кзадачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методических основ деятельности аптечной службы областей РСФСР а новых условиях хозяйствования.

Для решения указанной цели плакировалось последовательное решение следующих задач:

- изучить литературные и ведомственные источники по вопросам хозяйственной реформы в аптечной службе, в здравоохранении и других отраслях народного хозяйства;

- изучить влияние сложившейся организационной структуры /■правления на эффективность деятельности.аптечной службы областных объединений "Фармация" в РСФСР по лекарственно.^ обес-:ечэнию населения и лечебно-профилактических учреждений;

- обосновать методические подходы по совершенствованию организационной структуры аптечной службы областей РСФСР в условиях нового хозяйственного механизма;

- провести анализ экономического состояния аптечной злуткбы базовых объектов в подготовительный период к переходу 1а новые условия хозяйствования;

- выявить и обосновать факторы, влиякщие на формирование экономических показателей базовых объектов;

- провести эксперимент по переводу отдельных производственных предприятий и их структурных единиц на коллективный и 1ренцный подряд;

- разработать методические рекомендации по коллективному

I арендному подряду для производственных предприятий областных.

краевых, автономно-республиканских производственных объединений "Фармация".

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой работы явились литературные.и ведомственные источники по вопросам хозяйственной реформы в аптечной службе, в здравоохранении и других отраслях народного хозяйства как в нашей стране, так и в ряде зарубежных стран, а также решения Съездов народных депутатов СССР и.РСФСР, поста новления Правительства и материалы собственного исследования.

Объектом исследования явились областные производственные объединения "Фармация", территориальные, районные, городские производственные предприятия, аптеки, аптечные пункты I и Л' категории, аптечные магазины Центрально-Черноземного и Центрального зконогдгееских районов РЗЕСР. В работе' использовались: исторический, логический, сравнительный, нормативный, экономические кетоды, непосредственное изучение, а также аконоыико-статистические методы с применением ЭВМ.

Научная новизна-исследований

«

Ба основе системного подхода проведено комплексное решение важной задачи — совершенствование управления лекарствен ныы обеспечением населения и лечебно-профилактических учреи-

дений на областном, районном уровня::.

Обоснованы 'оптимальные функциональные взаимосвязи мегду троизводственньши единицами и структурными подразделениями збластннх производственных объединений "Фармация".

С помощью математических методов определены основные факторы, влияющие на формирование экономических показателей созяйстзенно-финанеовой деятельности областных производствен-щх объединений "Фармация".

Даш количественные оценки связи мевду экономическим ¡о.стоянием в условиях действия большого числа факторов. Разработаны модели для анализа эффективности аптечной службы в но-эых условиях хозяйствования, а такие в условиях коллективного [ арендного подряда.

Практическая значимость и | н е д р е н и е результатов ивс с л е д о -

I а н и я .

По результатам исследования разработаны и внедрены в рактику областных производственных объединений "Фармация", , также в учебный процесс фармацевтических факультетов и инсти-утов страны:

• - "Методические рекомендации по применению коллективного оцряда в предприятиях, структурных 'единицах предприятий производственных объединений "Фармация" областей, краев и авто-омных республик РСФСР" утверждены Главным аптечным управлени-

ем Минздрава РСФСР 03.05.90 г. и внедрены в практику семи областных производственных объединений "Фармация" /акты внедрения от 15.05.90 г.; 06.07.90 г.; 10.07.90 г.; 15.07:.90 г.; 12.10.90 г.; 14.12.90 г.; 25.12.90 г./, а также в учебный процесс одиннадцати фармацевтических факультетов и институтов страны /акты внедрения от 15.09.90 г.; 07.06.90 г.; 08.06.90г.; 20.06.90 г.; 13.07.90 г.; 18.06.90 г.; 14.06.90 г.; 15.06.90г.; 28.06.90 г.; 04.06.90 г.; 10.01.90 г./;

- "Методические рекомендации по применению арендного подряда в предприятиях, структурных единицах предприятий областного производственного объединения "Фармация" утверждены Белгородским областным Советом народных депутатов и внедрены

в практику в пести областных,производственных объединениях "Фармация" /акты внедрения от 10.07.90 г.; 15.07.90 г.; 12.10.90 г.; 06.07.90 г.; 15.05.90 г.; 14.12.90 г./, а также в учебный процесс одиннадцати фар:.ацевтических факультетов и институтов страны /акты внедрения от 20.05.90 г.; 14.06.90 г.: 18.06.90 г.; 13.07.90 г.; 20.06.90 г.; 06.06.90 г.; 15.09.90г.; 07.06.90 г.; 18.06.90 г.; 14.06.90 г.; 10.01.90 г./;

- методические рекомендации "Основные принципы и взаимоотношения .предприятий и структурных единиц предприятий аптечной службы в новых условиях хозяйствования и в условиях арендного подряда" внедрены в практику в десяти областных производственных объединениях "Фармация" /акты внедрения от 28.05.90 г.; 05.06.90 г.; 26.06.90 г.; 23.05.90 г.; 04.07.90г.; 15.05.90 г.; 12.10.90 г.; 15.07.90 г.; 14.12.90 г.; 25.12.90г./, а также в учебный процесс десяти фармацевтических факультетов

и институтов страны /акты внедрения от 14.06.90 г.; 15.06.90г.;

18.06.90 г.; 20.06.90 г.; 05.06.90 г.; 20.05.90 г.; 18.05.ЭОг.; 15.09.90 г.; 21.05.90 г.; 28.06.90 г./.

Положен и я, выдвигаемые на защит у :

- методические основы деятельности аптечной службы областей РСФСР в новых условиях хозяйствования;

- предложения по совершенствованию организационной структуры и взаимосвязей между объединением, предприятиями, и их структурными подразделениями;

- методические рекомендации по использованию внутрихозяйственного расчета в новых условиях хозяйствования.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на республиканском совещании генеральных директоров и начальников планово-экономических отделов областных производственных объединений "Фармация" /г.Нальчик, Г990 год/, на факультете усовершенствования провизоров Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинской академии им. И.М.Сеченова /г.Москва, 1930 год/.

Результаты исследования заслушивались на Президиуме Всероссийского научного общества фармацевтов /г.Москва, 1990 год/. Исследования оценены положительно, работа получила вторую премию в Шф-РСФСР за 1990 год.

Материалы исследований докладывались на Совете директоров, на научно-практических конференциях, рабочих совещаниях то теме: "Хозяйственно-финансовая деятельность аптечной службы области в новых условиях хозяйствования /г.Белгород,1989-1990гг/.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Всесоюзного научно-исследовательского института фармации (ВНИИФ) и соответствует тематике научных исследований по союзной проблеме "Фармация", научного Совета * 48 "Фарьгация" АМН СССР~

Публикации : по теме диссертации опубликованы две печатные работы в материалах научно-практических конференций за 1989 год, г.Белгород, 1990 г.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литература, приложения. Работа излсзкека на 141 листе машинописного текста, содержит 19 таблиц, 15 рисунков и 6 приложений. Библиография включает 165 источников* в том числе 32 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность теьы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе диссертации приводятся результаты анализа развития аптечной слукбы Центрально-Черноземного и Центрального экономических районов РСКР за 1975-1990 гг. Рассматриваются теоретические принципы развития структуры управления на региональном уровне, научные основы хозяйственного расчета в аптечной слукбе СССР и некоторых зарубежных стран.

Во второй главе изучена организационная структура управления аптечной службой в РСЗСР и проведены исследования по совершенствованию организационной структуры аптечной службы областей в новых условиях хозяйствования. В результате выявлен-

ых тенденций разработаны предложения по совершенствованию ушщиональных взаимосвязей между производственными единицами структурными подразделениями областных производственных бъединений "фармация".

В третьей главе проанализировано экономическое состояние птечной службы в переходный' период на новые условия хозяйство-ания и изучены факторы:, влияющие на повышение эффективности еятельности-аптечкой службы. Проведена разработка методичес-гос рекомендаций по применению коллективного подряда в аптеч-ых предприятиях и методических рекомендаций по применению ревдного подряда в предприятиях, структурных единицах прэд-риятий областных производственных объединений "Фармация".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. Состояние и развитие аптечной службы б современных условиях'па областном уровне

Комплексный анализ развития аптечной службы Центрально-ерноземного к Центрального экономических районов РСФСР за 975-1990г.г. свидетельствует"о последовательной реализации ер,- направленных, на удовлетворение потребности населения в екарственных средствах и изделиях медицинского назначения в тот период. Высокие темпы роста объема реализации лекарственна средств и изделий медицинского'назначения оказали положи-ельное воздействие на повышение уровня.лекарственного обеспя-ения населения. Развитие аптечной сети, увеличение числа армацевтических специалистов способствовало увеличению реа-изации лекарственных-средств и изделий медицинского назначе-ия в расчета на одного кителя до 19,92 руб. против 9,-35 руб.

в 1975 году. Однако в эти же годы прибыль от реализации снижалась прежде всего за счет значительного сокращения уровня реализованного наложения и увеличения уровня издержек обращр-н:;к. В связи с этим показатель прибыли от реализации не отражает объективно хозяйственно-финансовую деятельность областныг производственных объединений "Фармация" по лекарственному обслуживанию населения и лечебно-профилактических учревдений.

Изучение и теоретическое обобщение данных литературы показало, что созданная структура управления в современных условиях не может существовать отдельно от экономики, которая предусматривает переход на интенсивный путь развития аптечной службы. В фармацевтической науке имеются разработки по внедрению нового хозяйственного механизма. Важный вклад, в разработку сгоноиической деятельности аптечной службы и новых методов хозяйствования на союзных, республиканских и областных уровнях управления внесли Прокопишин В.И., Борисенко Л.В., Волох Д.С., Mapневская В.В., Рыбак И.С. и другие.

Ьместе с тем научных разработок взаимосвязей мекду объединением области и производственными предприятиями,. входящими в его состав,-а также, использования внутрихозяйственного расче та не проводилось.

С целью выявления основных тенденций,влияющих на формирование основных показателей, вся изучаемая совокупность областных производственных объединений ".Фармация" была разделена на чешре группы в зависимости от производства работ в баллах, е соответствии с циркулярным1письмом Минздрава СССР от 20.01.3 „ 04-14/7 "Об утверждении условий оплаты „труда работникам республиканских (союзник и автономных республик), краевых, облает

ных и городских объединений "Фармация" :? показателей для отнесения их к группам по оплате труда руководителей и специалистов'' .

Внедрение в аптечную службу полного хозрасчета, различных его форм требует приведения структуры управления аптечной службы в■соответствие с новыми условиями хозяйствования. Считывая это, было проведено исследование по анализу организационной структуры базовых областных производственных объединений "Фармация" и ее влияния на повышение яйфэктивности в аптечкой службе, изучены вопросы управления, использования принципов козяйственного расчета.

ГЛАВА П. Совершенствование управления аптечной службой

на областном уровне в новых условиях хозяйствования

Разработка предложений по совершенствованию функциональных взаимосвязей мэвду производственными единицам и-структурными. подразделениям« областных- производственных объединений 'Фармация" проводилась с /четом анализа организационной структуры управления аптечкой службой в РСЖСР. С этой же целью были фоведены исследования по совершенствованию организационной ;труктуры аптечной службы областей в условиях нового хозкйст-зенного механизма.

Исследования проводились путем непосредственного изуче-;ия, а так^е анализа материалов анкет, полученных от областных фоизводствянкых объединений "Фармация" Центрально-Черноземного 1 Центрального экономических районов РСЗСР.

В результате исследований установлено, что во всех кзу-¡аемых регионах созданы областные производственные объединения Фармация", которые подчинены республиканскому объединению

"Росфаркация" и областным отделам здравоохранения при исполкомах областных Советов народных депутатов.

Группировка областных производственных объединений "Фармация" по объему реализации лекарственных средств и иэдел! медицинского назначения дала возможность осветить реальные объективные условия сложившейся организационной структуры различных групп областных.производственных объединений.

Исследованиями установлено, что несмотря на имеющиеся разнообразия организационных структур, в которых отразились прежде всего региональные особенности, основными положениями, которыми руководствовались при перестройке аптечной службы Центрально-Черноземкого и Центрального экономических районов гСФСР являлись:

- создание мобильной и гибкой системы снабжения, обеспечивающей своевременное и полное удовлетворение потребности на< лзния я лечебно-профилактических учревдений в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения;

- уыеньиение численности аджг з к с тр ат и в но -дара вл снче с к о г ( персонала;

- ориентация организационной структуры управления на шл симальную производственно-хозяйственную самостоятельность объ: динений "вариация", юс предприятий и структурных единиц.

Вместе с тем в аптечной службе идет.поиск новых, наИбож эффективных структур управления. При. этом ..организационная стр; тура основного звена, который являются областные производстве] ные объединения "Фармация", должна быть функционально взаимосвязана с производственными единицами и структурными подразделениями.

Изучение деятельности аптечной службы в новых условиях

хозяйствования показало, что организация областных производственных объединений "Фармация" путем слияния аппарата аптечного управления и аптечного склада не повышает гибкости системы управления аптечной службой региона и не позволяет решить вопрос улучшения обеспечения населения и«лечебно-профилактических учреждений в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения. Слияние двух аппаратов управления привело к дополнительной централизации.-

В связи с этим на?.® разработаны предложения о создании • оптового производственного предприятия, как самостоятельного подразделения областных производственных объединений "Фармация". Это дает возмодность ввести экономические взаимоотношения между всеми предприятиями области к на основе хозрасчетных принципов обеспечить единство интересов коллективов, взаимосвязанных-подразделения.

На основании изучения задач и функций аппаратов территориальных, районных, городских и оптовых^производственных предприятий на современном этапе,,с учетом основных требований, предъявляемых к'органам управления, разработаны предложения.по совершенствованию функциональных взаимосвязей между производственными единицами и структурными подразделениями областных производственных объединений "Фармация", рис. I.

Учитывал возрастающую роль перехода на прямые договора и рыночные отношения на базе отдала организации снабжения и сбыта аппарата областного производственного объединения "Фармация" предложено создать коммерческий отдел.

Предлагаемая организационная структура производственного объединения "Фармация* предусматривает создание нового отдела котриля за фармацевтическо«1-деятельность® аптечной сети.

о

к: *

ot £• u; ел ^ ci :

ч

Р Ч' v. nj О О п: О

« ц о. ri

V" »j*

"** о

► а: о к ti о о а:

Ч °

Г3

о чэ г, о о

г' Ii

Е< О г! CT P-tl Й О

F к

S; о

tí гс

«

с; к ■ ti. о

И'

p. t. t< о

О it>

S'íi

•j: К

s: N о я

t:v4

о о >: о

Ь.

о

г»

о а а, ... ч и с? '<■

у И ц «

о и M С)

fil fb H

о р .

о ы о к г: H nets;; о

E« о м cj г;

и о., at: о íj-R о с5 tt

rj О 12 с> С) Я с? р. и P.G о t: Ц so

j.« w

й й sä 8 и

X d ST» . Í 8 о О) Й & Si ÍS к К PtfLtí F» П ft. С» tí Ó tí

doSoi* , П!4 ЙО

£

Организация этого отдела предлагается за счет реорганизации отделов: организационно-фармацевтического и контрольно-ревизионного. Предусмотрена передача им контрольных функций от . территориальных, районных, городских производственных предприятий, имеющих незначительное количество структурных подразделений. Такое изменение организационнбй структуры позволяет сократить административно-управленческий персонал, повысить ответственность за работу территориальных, районных, городских и оптовых производственных предприятий. Их взаимная экономическая и материальная ответственность явится необходимым дополнением к расширении прав основных звеньев аптечной службы.

Е связи с организацией районного Сгородского) производственного предприятия центральную районную аптеку предложено реорганизовать в головную аптеку, так как основные функции.. центральной районной аптеки перепли в ведомство районного производственного предприятия. Головная аптека при этом будет возглавляться заведующим и его загустителями.

Внедрение разработанной организационной, структуры в аптечцую службу Белгородского областного производственного объединения "Фармация" позволило высвободить 21 единицу управ' ленческого аппарата с расчетной экономией единого фонда оплати труда около 50 тысяч рублей в год.

Разработанные предложения прошли апробацию в Брянском, . Курском и Тульском областных производственных объединениях "Фармация" и одобрены.

На основании исследований по совзрсекствоЕаш® управления . атгег^кой службой на областном уровне и с целью' усиления эябно-клзостсей деятельности областных производственных объединений

проведены исследования по разработке методических подходов перевода аптечной службы областного уровня на новые условия хозяйствования.

ГЛАВА Ш. Исследования по разработке методических подходов перевода аптечной службы'областного уровня на новые условия хозяйствования

С целью определения возможности перехода аптечной службк на новые условия хозяйствования проведен комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности областных производственных объединений "Фармация" Центрально-Черноземного и Центрального экономических районов РСФСР за 1975-1990 гг.

В качестве источников информации были использованы анкеты. Экономическая информация была.подвергнута тщательному'изучению и анализу на достоверность и однородность. Кроме качественного экономического анализа была осуществлена количественная оценка, которая дозволила выявить и исключить облаоныэ производственные объединения "фармация", показатели которых резко отличаются.

Данные областных производственных объединений "Фармация" были обобщены и проанализированы по следующим показателям: объезз реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, товарные'запасы, численность фармацевтических специалистов, реализованные наложения, издержки обращения, прибыль от реализации. Результаты анализа'показали, что темпы роста рентабельности находятся в прямой зависимости от темпов снижения реализованных наложений и темпов роста издержек обращения, рис.2. В результате использования индексного метода, согласно которое качественный (интенсивный) фактор ориентире-

Темпы роста (снижения) реализованных наложений, издержек обращения и рентабельности в аптечной службе Центрально-Черноземного и Центрального экономических районов РСФСР, в %

с1

140-

120-

122.3

П2Л0 101,1

109,9

- темп снижения рентабельности .

- темп роста (снижения) реализованных иалокений

темп рос-га (снижения) иэдеряек обращения

Рис.?.

зан на объемный (экстенсивный) фактор установлено, что больше половины прироста объема реализации лекарственных средств и изделий медицинскох'о назначения за анализируемый период было обусловлено ростом интенсивного фактора, что несомненно является положительным в деятельности аптечной сдукбы.

- С помощью корреляционно-регрессивного анализа были-установлены основные факторы и степень их влияния.на формирование реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, прибыли и уровня рентабельности областных производственных объединений "Фармация".

В ходе исследования были определены статистические характеристики переменных и построена штрща парных коэффициентов ч ~ "о "С с л л 'jy.i'.

При поиске закономерностей разработаны уравнения регрессии : . #

= ff, 710 + 0r S9 ^ * 0,419 ОСс . .. уг*- 77,9 ■>■ 1, № 2Cr + 0r 315 Хз у5 «* 5,42-0,005SCr+O,004

■ ' , где

. tj, - объем реализации лекарственньк средств и изделий медицинского назначения на одного кителя (руб); yt - прибыль от реализации лекарственных средств и изделий

медицинского назначения (тыс.руб.); У$ ~ Уровень рентабельности (%);

- удельный вес городского населения t%); Хб - обеспеченность' специалистами с фармацевтическим образованием в расчете на 10 тыс.населения (чел.); СС?~ издержки обращения (тыс.руб.);

реализованное наложение (тыс.руб.);

ССу- объем реализации лекарственных средств и излелю медицинского назначения (тыс.руб.}.

Значимость уравнений проверялась по -критерию, а змь.-чимосгь коэффициентов уравнений проверялась по Ь -критерию. Данные критериев свидетельствуют о достоверности подученных моделей.

Используя вышеизложенные методические подходы были разработаны многофакторные модели регрессии для двух подгрупп областных производственных объединений "Фармация": ЦентральноЧерноземного и Центрального экономических районов. Уравнения использованы для расчетов прибыли, рентабельности и потребления

лекарственных средств и изделий медицинского назначения как в

в

целом по регионам, так и в отдельных областных производственных объединениях "Фармация" и показали правомерность их применения. '

Перестройка управления аптечной службой требует новых нестандартных, эффективных форм и методов'решения проблем социального и экономического развития,аптечных учреждений. В связи с этим все большее значение приобретает дальнейшее изучение внутрихозяйственного расчета, таких прогрессивных форм хозяйствования, как коллективный и арендный подряды. Нами проведена работа по разработке методических рекомендаций по применен::.': коллективного и арендного подрядов* в предприятиях, структурных единицах предприятий производственных объединений "Фармация" областей, краев и автономных республик РСФСР. Методические рекомендации включают в себя комплекс подготовительных мероприятий, а также положения о деятельности предприятия (структурной единицы предприятия), в условиях коллективного и арендного подрядов, об образовании и распределении дохода предприятия

си

(структурной'единицы предприятия), переведенного на коллективный или арендный подряд, об образовании единого фонда оплаты труда предприятия (структурной единицы предприятия), переведен ного на коллективный или арендный подряд.

Учитывая, что основным документом, регламентирующие отношения между предприятием (структурной единицей предприятия) и вышестоящей организацией, является^договор, нами разработаны макеты договоров.

В договоре для предприятий (структурных единиц предприятий) предусматривается, что основной задачей договаривающихся сторон является обеспечение населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения и оказание услуг при минимальных затратах.

При этом трудовые коллективы сами решают вопросы, возникающие в процессе работы и несут полную ответственность за соблюдением прав граждан, сохранности социалистической собственности, выполнения обязательств, укрепление государственной, производственной и трудовой дисциплины. Оплата труда производится за счет заработанных коллективами средств.

По результатам проведенного эксперимента установлено, что данные формы внутрихозяйственного расчета могут использоваться в аптечной службе, о чем свидетельствует улучшение ка-, чества лекарственного обслуживания населения и лечебно-профилактических учреждений путем увеличения реализации лекарствен-'якх средств и изделий йедицинского назначения и повышения производительности труда аптечных работников.

ВЫВОДЫ

1. Изучены литературные и ведомственные источники по вопросам управления, хозяйственной реформы в народном хозяйстве, здравоохранении, в аптечной службе страны и за рубежом. Установлено, что организационная структура управления аптечной службы в стране взаимосвязана с экономической деятельностью, учреждений.

2. Проведен анализ сложившейся организационной структуры управления и изучено ее влияние на эффективность деятельности аптечной службы по лекарственному обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений. Установлено, что в изучаемых регионах РСФСР организационная - структура управления приведена в соответствие с Генеральной схемой аптечной службы страны, .утвержденной приказом ИЗ СССР V 319 от 02.02.88 г., но в

то же время она не отражает механизма взаимосвязи мевду объединением области и производственными предприятиями, входящими в его состав., -, ... '

3. Разработаны предложения до дальнейшему совершенство-, ванию организационной структуры аппарата управления областных производственных объединений "Фармация", осуществлению ведомственного контроля за фармацевтической деятельностью сети, коммерческой службы. Раскрыты функциональные взаимосвязи между производственными единицами и структурными подразделениями. Разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры аптечной службы на районном уровне.

4. Проведен анализ экономического состояния аптечной службы Центрально-Черноземного и Центрального .экономических районов в подготовительный период к переходу на новые условия

хозяйствования. Выявлены основные тенденции и причинно-след-. ственные связи объема реализации лекарственных средств и из* делий медицинского назначения, прибыли и рентабельности, установлено, что областные производственные объединения "Фармация" могут работать на принципах полного хозрасчета. _ .

5. Определены основные факторы, влияющие на формирование экономических показателей хозяйственно-финансовой деятельности областных производственных объединений "Фармация". Путем логического, экономико-статистического методов анализа с примене-'*. нием ЭВМ даны количественные оценки связи мевду экономическим состоянием в условиях действия большого числа факторов. Разработаны модели для анализа эффективности аптечной службы в новых условиях хозяйствования.

6. Разработаны методические рекомендации по переводу ап-

• в

течных учреждений на коллективный'и арендный подряд, которые используются в работе, аптечкой службы и учебном процессе фармацевтических факультетов и фармацевтических институтов.

7. На основе методических рекомендаций проведен эксперимент в отдельных аптечных учреждениях по работе их в условиях коллективного и арендного подряда. В результате эксперимента установлено, что данные формы внутрихозяйственного расчета могут быть успешно использованы в аптечных учреждениях, о чем свидетельствует повьшение качества лекарственного'обслуживания населения и лечебно-профилактических учреждений в регионах, работающих в условиях эксперимента.

8. Шучены и разработаны основные принципы и взаимоотношения предприятий и структурных единиц предприятий аптечной слух бы в новых условиях хозяйствования и в условиях арендного пояряпа. Результаты изучения показали, что повьшение самостоя-

тельности предприятий и их структурных единиц в вопросах хозяйственно-финансовой деятельности, повышают заинтересованностк каждого работника в выполнении главной задачи - улучшении лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Копейчиков А.Г. Необходимость регулирования деятельности ТШ,РШ,ГПП о ОПП. - В книге "Материалы научнб-практи-ческих конференций за 1989 год" - Белгород.-1990.С.11-13.

2. Куликова Т.И., Копейчиков А.Г., Бондаренко Л.П. О внедрении коллективного подряда в аптеках Белгородского района. - В книге "Материалы научно-практических конференций за 1989 год" - Белгород.-1990.-С.7-9.