Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование управления аптечной службой в СССР в переходный период к рыночной экономике
9 9 П Я
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР Пятигорский фармацевтический институт
На правах рукописи
А П А 3 О В Александр Дмитриевич
УДК 615.12+614.27:65.012.2.003(47^-57) (043.3)
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
АПТЕЧНОЙ СЛУЖБОЙ В СССР В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
15.00.01 —технология лекарств и организация фармацевтического дела
Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Пятигорск, 1991
Работа выполнена во Всесоюзном научно-иеследозатсль-ском институте фармации Минздрава СССР.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор фармацевтических наук, профессор Л. В. Борисенко.
доктор фармацевтических наук, профессор В. Л. Базарный, кандидат фармацевтических наук, доцент Е. А. Кечатов.
Ведущее учреждение: Ленинградский химико-фармацевтический институт.
на заседании специализированного Ученого Совета Д 084.45.01 при Пятигорском фармацевтическом институте (г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского фармацевтического института (г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Защита состоится
1991 года в 9 часов
Научный доклад разослан 1991
года.
Ученый секретарь специализированного Совета, доцент
Е. В. К о ми а н ц е в а
. .АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.. В соответствии с "Основными направ-шниями развития охраны здоровья населения и перестройки здра-зоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 "ода" осуществляется перестройка управления здравоохранением I аптечной службой страны.
Основной задачей государственной политики в области лекар-¡твенного обеспечения в стране в этот период является удовлетворение потребностей населения и лечебно-профилактических уч-эеждений в лекарственных средствах в достаточных количествах I высокого качества. Эта задача приобретает особую социальную значимость в условиях перехода к рыночным отношениям.
В последние годы исследованиям по совершенствованию управ-шния аптечной службой уделялось должное внимание.
Значительный вклад в разработку теоретических и мегодичес-сих основ лекарственного обеспечения страны внесли А.М.Сидор-сов, Е.И.Ианченко, Т.И.Тольщдан, Л.В.Борисенко, Ё.А.Кечатов, З.З.Гацан, Л.В.Кобзарь, С.Г.Сбоева, Р.С.Скулкова, В.И.Прокопи-шн, В.Л.Базарный и другие.
Развитие аптечной службы проходило в тесном контакте с орланами здравоохранения, что и предопределило ее целостность сак системы.
Созданная ранее структура управления аптечной службой поз-золяла сочетать централизованное руководство с оперативной хозяйственной самостоятельностью аптечных учреждений. Органы го-:ударственного управления на союзном и республиканском уровнях плели возможность через министерства здравоохранения и главные штечные управления решать вопросы лекарственного обеспечения [аселения и лечебно-профилактических учреждений, устанавливать
основные показатели развития аптечной службы. Однако по вопросам экономической деятельности аптечные учреждения были лишены самостоятельности.
Реализация задач экономической реформы требует разработки нового хозяйственного механизма по отдельным направлениям и создания целостной системы управления и методов хозяйствования на основе глубокой перестройки организационных структур, перераспределения меаду ними управленческих задач и функций, обеспечения аптечной службы научно обоснованными запасами лекарственных средств и кадровыми ресурсами.
В связи с этим в дальнейшем развитии нуждаются теория и практика управления лекарственным обеспечением, особенно в переходный период к рыночным отношениям. Необходимо разработать новые методические подхода к совершенствованию управления аптечной службой для повышения социальной и экономической эффективности ее деятельности.
Актуальность вышеизложенного предопределила выбор темы, объектов исследования, цель и задачи.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСОЩЮВАШШ. Целью исследования явилась разработка методических основ совершенствования управления аптечной службой страны в условиях перехода к рыночным отношениям.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить современные методические основы управления лекарственным обеспечением страны;
- провести системный анализ результативности управления аптечной службой;
-обосновать основные принципы управления аптечной службой и разработать методические рекомендации по их реализации на союзном, республиканском,областном, городском и районном уровнях;
- разработать методические основы управления лекарственным снабжением в переходный период к рыночным отношениям.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА. ОБЪЕКТЫ И МЁТ01Ш ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой работы явились литературные и ведомственные источники по вопросам хозяйственной реформы в аптечной службе, в здравоохранении и других отраслях народного хозяйства как в нашей стране, так и в ряде зарубежных стран, а
также решения Съездов народных депутатов СССР я РСФСР, поста-1
новления Правительства и материалы собственного исследования.
Объектом исследования явилась деятельность Главного аптечного управления Минздрава СССР, главных аптечных управлений минздравов союзных республик, аптечных управлений АССР, краев, областей, городов, центральных районных аптек страны, а также аптечных учреждений ряда зарубежных стран.
При проведении исследований были использованы исторический, логический, экспериментальный, нормативный, аналитический, экономико-статистические методы, непосредственное изучение. При обработке информации использовалась ЭВМ.
Диссертация выполнена в форме научного доклада, в котором представлено обобщенное изложение методических положений, обоснованных выводов и практических рекомендаций, являющихся ре -зультатом самостоятельных исследований, проведенных в 19871991 годах, и отраженных в наших научных публикациях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые проведен комплексный анализ развития аптечной службы страны в переходный период к ры-
ночной экономике (1936-1990 гг.) по основным показателям, определяющим материально-техническую базу, кадровый потенциал и лекарственные ресурсы, и выявлены основные факторы, влияющие на их формирование.
С использованием системного подхода осуществлено комплексное решение важнейшей задачи - совершенствование управления лекарственным обеспечением населения и лечебно-профилактических учреждений в стране.
Обоснованы оптимальные, функциональные взаимосвязи между различными уровнями управления, производственными единицами и структурными подразделениями аптечной службы и разработана концептуальная модель лекарственного обеспечения страны в переходный период к рыночным отношениям.
Впервые на основе комплексного анализа лекарственного снабжения аптечных учреждений в переходный период к рыночной экономике установлены основные объективные факторы, определяющие увеличение потребности в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения.
Впервые на базе обработки больших массивов исходных данных разработана методика анализа потребления медикаментов в расчете на одного жителя с учетом медицинских и фармацевтических факторов. Проведено математическое моделирование потребления медикаментов в расчете на о,иного жителя в республиках и в целом по стране.
Научно обоснован методический подход к прогнозированию потребности на кратко- и среднесрочную перспективу в лекарственных средствах в целом по стране и республикам.
Впервые разработаны методические основы и принципы введения в лечебную практику лекарственных средств.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании проведенных исследований разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию управления аптечной службой в переходный период к рыночным отношениям.
Разработанная структура управления лекарственным снабжением в условиях нового хозяйственного механизма использована в работе Всесоюзного объединения "Союзфармадия" и республиканских объединений "Фармация".
С помощью системного подхода, математических методов и ЭВМ определены основные факторы, влияющие на потребность в лекарственных средствах по ведущим фармакотерапевтическим группам лекарственных средств и разработаны уравнения • для расчета их потребления населением в целом по стране и республикам.
РЕЗУЛЬТАТЫ 31ЩЦРЕНИН. Разработаны и внедрены в практику: положение о переводе аптечной службы системы Министерства здравоохранения СССР на новые условия хозяйствования (утв.Комиссией по совершенствованию хозяйственного механизма при Совете Министров СССР от 23 июня 1989 г. ¡Ь 18);
анализ обеспеченности в лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения я химических реактивах в 1989-1990 годах и заявки на 1991 год (утв.приказом Минздрава СССР от 19 сентября 1989 года Ш 531);
методические рекомендации об основных задачах, функциях и взаимосвязях в работе структурных подразделений объединений "Фармация" АССР, краев, областей, городов.(утв. Всесоюзным объединением "Союзфармация" от 15.11.90 1° 293-2/18-32);
методические рекомендация по расчету коэффициентов распределения лекарственных средств и изделий медицинского назначения ( утв.Министерством здравоохранения СССР от 20 февраля 1990г.);
приказ Минздрава СССР от 30.12.1988 года № 927 "Об упразднении Главного аптечного управления Минздрава СССР и конторы "Союзхимфармторг" ГАПУ Минздрава СССР и образовании В/О "Союз-фармация" при Минздраве СССР";
методические рекомендации по переводу аптечных учреждений на арендные отношения (утв. Всесоюзным объединением "Союзфар-мация" 12 октября 1990 г.);
генеральная схема управления аптечной службой в СССР(утв. Министерством здравоохранения СССР 26.07.89);
решение коллегии Министерства здравоохранения СССР "0 новых путях лекарственного обеспечения в условиях перехода к рыночной экономике" ( протокол № 5-2 от 13 мйрта 1991 г.).
СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ РАБОТ УЧРЕЩНМ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Всесоюзного научно-исследовательского института фармации(ВНИИФ) и соответствует тематике научных исследований по союзной проблеме "Фармация", научного Совета Л 48 "Фармация" при Президиуме 'АМН СССР (номер госрегистрации 01.89.0004239).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований обсуждены на 1У Всесоюзном съезде фармацевгов(гКазань, 1986 г.); У Всероссийском съезде фармацевтов( г Ярославль, 1987 г.); УП совещании экспертов социалистических стран по аптечному делу (г.Рига, 1987 г.); П Всесоюзном съезде врачеЩг Москва, 1988 г.); всесоюзных совещаниях руководителей здравоохранения и аптечной службы (гг.Горький, Куйбышев, Москва, Львов, 1988-1989 гг.); Всероссийской научно-практической конференции и Пленуме ВНОФ (г.Владимир, 1991г.); на коллегии Минздрава СССР 13 марта • 1991 г. .
ПУБЛИКАЦИИ. По теме исследования опубликовано £1 печатных работ.
ПОЛОРКЕНИЯ. ВЦДЗИГАЫМЕ НА ЗАЩИТУ. Методические основы совершенствования деятельности аптечной службы страны в условиях перехода к рыночным отношениям.
Предложения по совершенствованию организационной структуры управления аптечной службы страны.
Концептуальная модель лекарственного обеспечения страны в переходный период к рыночным отношениям.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Анализ основных тенденций развития аптечной службы в ССОР на современном этапе.
За годы ХП пятилетки аптечная сеть развивалась в стране в сложных условиях, вызванных изменениями системы планирования капитального строительства,уменьшением объемов финансирования развития аптек промышленными я сельскохозяйственными предприятиями, снижением объемов строительства в целом по стране. Несмотря на это, количество аптек за 1986-1990 годы воз -росло на 1527, одаако по сравнению с XI пятилеткой (прирост 3163 аптек) наблюдалось снижение количества открываемых аптек, особенно в 1989-1990 годах. В этот период темпы роста снизились по сравнению с 1986 годом в 3 раза.
Аналогичное положение сложилось с развитием других аптечных учреждений (аптечные пункты, киоски, магазины).
Развитие сети в 1986-1990 годы позволило приблизить нагрузку на одну аптеку по числу жителей - 9,2 тыс.человек к нормативной - 9,0 тыс.человек, табл.1.
- 8 -
Таблица I.
Динамика развития аптечной сети за 1985-1990 годы
Аптечные : Данные по голам
учреждения : 1985 : 1986 1 1987 1 1988 Г 1989 Г 1990
Аптеки, всего, ед. 29768 30212 30679 30959 31150 31295
в том числе:
центральные районные 3453 3512 3557 3546 3369 3356
больничные хозрасчетные 1665 1624 1753 1645 1617 1601
межбольничныо 670 687 734 728 757 755
Аптечные пункты I кат.,ед. 5610 5998 6408 6595 7057 7293
Аптечные пункту П кат.,ед. 86083 88364 89452 89764 89795 89715
Аптечные киоски, ед. 5455 5231 5061 4972 4831 4756
Аптечные магазины, ед. 634 670 706 719 736 760
Автокиоски,ед. 272 504 534 577 496 406
Базы (с клады), ед. 273 271 271 270 270 263
Число жителей, обслуживаемых одной аптекой (тыс.чел.) 9,4 9,3 9,3 9,3 9,2 9,2
Большое значение в развитии аптечной службы принадлежит ее кадровому потенциалу, уровню его квалификации.
В 1986-1990 годах продолжался рост численности фармацевтических работников,который составил около 20,0 тыс.специалистов
или 8,9 %. Это позволило довести уровень обеспеченности населения страны специалистами фармацевтического профиля с 8,1 специалиста на 10 тыс.населения до 8,5. Однако он еще значительно отстает от норматива (9,9 специалиста на 10 тыс.жителей в 1990 году), прежде всего за счет низкой обеспеченности провизорами, которая составила 3,2 специалиста на 10 тыс.человек при нормативе 4,7.
В соответствии с планами подготовки провизоров за указанный период опережающими тешами происходил рост специалистов с высшим фармацевтическим образованием и составил 16,0 тыс.человек или 21$. В то же время рост численности специалистов со средним образованием был значительно ниже и составил 6,2 тыс. человек или 4,2$.
Это позволило улучшить соотношение провизоров и фармацевтов с1:2,0до 1:1,7 табл.2. В целом темпы роста фармацевтических кадров в ХП пятилетке были ниже, чем в XI пятилетке и составили 8,9$ против 21,5$.
Таблица 2.
Рост численности фармацевтических кадров за 1985-1990 годы
Показатели
Данные по годам
1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990
Фармацевтические
кадры,тыс.спец. 224,8 226,7 232,9 237,3 240,9 243,8
в том числе:
провизоры 74,5 78,4 82,6 85,8 88,2 90,5
фармацевты 147,2 148,3 150,3 151,5 152,5 153,4
Обеспеченность населения фармацевтическими кадрами (на 10000 жителей),спец. 8,1 8,1 8,2 8,3 8,4 8,44
в том числе:
провизорами 2,7 2,8 2,9 3,0 3,1 3,13
фармацевтами 5,4 5,3 5,3 5,3 5,3 5,31
Соотношение между провизорами и фармацевтами, спец. 1:2,0 1:1,9 1:1,8 1:1,8 1:1,7 1:1,7
- 10 -
Реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения характеризует объемы производственной деятельности аптечной службы, а с учетом потребления лекарств о,дним жителем, является показателем качества лекарственной помощи населению.
За года ХП пятилетки достигнут самый высокий уровень прироста реализации медпродукции через аптечную сеть, который составил 2198,2 млн.рублей или 56,1$ против 855 млн. или 27,9$ за годы XI пятилетки.
Высокие темпы прироста объемов реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения были обусловлены, в первую очередь, значительным увеличением бюджетных ассигнований, направляемых на здравоохранение, в том числе и на лекарственную помощь. При этом реализация медикаментов росла более быстрыми темпами и составила 1903,3 млн.рублей или 60,3$.
Реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения в расчете на одного жителя увеличилась с 14,1 руб. в 1985 году до 21,0 руб. в 1990 году, в том числе в сельской местности, соответственно, с 5,6 руб. до 8,6 руб., что свцце-тельствует о приближении лекарственной помощи сельскому населению, табл.3.
Таким образом, результаты анализа .динамики развития аптечной сети, численности фармацевтических кадров и реализации лекарственных средств за годы ХП пятилетки показали, что несмотря на снижение темпов открытия новых аптек и прироста специалистов, темпы роста реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения возросли более, чем в 2 раза. При анализе не учитывалось, что в 1986 году было проведено снижение розничных цен на медикаменты. Это показывает возросшую эффективность работы аптечной службы в стране, более рациональное использование производственных площадей, что подтверждается более
высокими темпами роста основных показателей, чем численности населения, рис Л.
- II -
Таблица 3
Реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения за 1985-1990 годы
Показатели Данные по гоцам
: 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990
Общая реализация лекарственных средств и изделий мецназначения,
млн.руб. 3916,5 4205,7 4447,1 4935,8 5233,1 6115,2
в том числе:
населению 2329,8 2544,6 2732,6 2959,9 3127,7 3689,2
лечебно-профилактическим
учреждениям 1586,7 1661,1 1714,5 1976,0 2105,4 2426,0
Реализация медикаментов, млн.
руб. 3154,0 3401,1 3604,2 4057,8 4302,7 5057,3
Реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения в расчете на I жителя, руб. 14,13 15,0 15,7 17,3 18,26 20,98
Реализация медикаментов в расчете
на I жителя,руб. 11,38 12,2 12,8 14,28 15,01 17,34
Реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения в сельской местности, млн.руб. 542,8 592,7 622,7 688,4 723,6 844,3
Реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения в сельской местности в расчете на I жителя, руб. 5,6 6,1 6,5 7,2 7,4 8,59
Основным фактором,повлиявшим на результаты деятельности аптечной службы в ХП пятилетке, стало предоставление экономической самостоятельности коллективам аптечных учреждений и
предприятий. Значительную роль в этом оказал перевод аптечной службы в 1989-1990 годах на новые метода хозяйствования.
Не,
125
105
1С0
/
156,1
/
/
/
/
' 133,6
/
/
/ /107,1»
/
/
/ /'П3.5
/
/
/
/ 126,0
105,5
Ю7Л
108,Ч
105,1
/
/
103,6
-—Гич.о „
J .оэл^^—--102,9
у ^"102,и
й^б ^—На,7 ■'юз, в
■1985
1986
1987
19ВВ
1989
1990
---реализация лек.средств и
изделий медицинского назначения
аптечная сеть
-\д—численность работников аптечной службы
---численность
населения
Рис.1. Темпы роста численности аптечной сети, фармацевтических кадров, реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения , численности населения за 1986-1990 года
2. Совершенствование системы управления аптечными учреждениями в переходный период к рыночным отношениям.
Аптечная служба СССР по своим масштабам, численности аптечной сети, кадровым ресурсам, объему реализуемых лекарственных средств является одной из крупнейших в мире.
На современном этапе все наше народное хозяйство, здравоохранение, в том числе и аптечная служба, переживают исключительно ответственный и сложный период перестройки, когда внедряются новые принципы хозяйствования.
В условиях экономической реформы необходимо придать качественно новое состояние управлению аптечной службой. При этом в центре должны рассматриваться только стратегические вопросы по управлению лекарственным обеспечением. В то же время следует обеспечить создание необходимых условий для эффективного хозяйствования аптечных учреждении и предприятий на местах. 3 связи с этим перестройка в аптечной службе - это прежде всего оптимальное сочетание централизованного руководства деятельностью о самостоятельностью ее отдельных звеньев.
В ходе перестройки предстояло решить сложную теоретическую и практическую задачу: как, какими путями, в каких формах эффективно соединить централизованное руководство с хозяйственной самостоятельностью трудовых коллективов. В связи с этим при проведении исследований по совершенствованию организационной структуры управления аптечными учреждениями исходили из правильного распределения функций и создания лучших возможностей для сосредоточения деятельности центральных органов управления на решении ключевых задач и совершенствовании лекарственного обслуживания населения при одновременном переносе тяжести текущей работы на уровень местных органов и аптечных учреждений.
При этом учитывалось, что основным средством воздействия на интересы коллектива и личности становятся преимущественно экономические метода управления, а органы управления должны выполнять роль не дополнительного бюрократического звена, а координатора-посредника, способствующего организации оптимальных форм межрегиональных связей (5, 6).
Решение новых задач потребовало создания целостной, эффективной и гибкой системы управления аптечной службой.
В связи с этим нами были проведены исследования по совершенствованию структуры управления аптечными учреждениями. В качестве методической основы был использован системный анализ.
Аптечная служба рассматривалась как сложная система, действующая с целью обеспечения населения и лечебных учреждений лечебными, профилактическими и диагностическими средствами. Для этого был проведен анализ основных потоков информации по различным разделам управления.
Установлено, что системный подход к аптечной службе позволяет сосредоточить внимание на целях верхнего уровня, а также учесть все существенные связи и ограничения. В соответствии с этим методология такого подхода предусматривает выполнение определенной последовательности действий, которые необходимы для реалистического суждения о качестве и эффективности системы и для поиска путей её совершенствования. На основании изучения потоков информации по всем функциям управления на союзном уровне были разработаны блок-схемы управления лекарственным обеспечением. Приводим блок управления снабжения лекарственными средствами, рис.2.
Рис.2. Блок управления снабжением лекарственными средствами.
Эффективность управляющих возцействий зависит от своевременности их исполнения и частоты получения результатов контроля работы системы.
Обычно весьма полезна оприорная информация - опыт предыдущих реализаций типового процесса обеспечения лекарственными средствами. Ценность ее возрастает по мере увеличения стабильности (повторяемость значений параметров) реализации. В общем случав интервал времени между двумя контролями составляет:
-£=£];+£ 2 • ГД0: I - интервал времени от начала операций, необходимых для получения данных, до окончания управляющего воздействия; - интервал времени от конца управляющего воздействия до очередного контроля.
В свою очередь
I = ¿1,1 + ¿1,2' где: "¿■11* получение данных опроса;
выработка управляющего решения.
Данный вывод характерен для всех уровней управления лекарственным снабжением и различается только интервалом времени, который возрастает от нижнего к верхнему уровню управления(аптека, район, область, республика, союз).
Подсистемы и элементарные звенья имеют общие принципы организации и деятельности. На основании этого разработана струк-.турная схема управления элементарным звеном аптечной службы и выделены все типичные структурные элементы системы, рис.3.
Ресурсы и ограничения Критерий
Контроль и управление
Управляющее воздействие Сравнение целей и результатов
V Процессор (Участок,выполняющий реализацию целей )
Вход Выход
Рис.3. Структурная схема управления элементарным звеном фармацевтической службы
В данной системе: вход - это информация, обеспечивающая управление деятельностью любого звена аптечной службы: лекарственным, материально-техническим снабжением, экономической деятельностью, кадрами и т.д.; чыход - это информация о результатах управляющего воздействия на деятельность структурных звеньев.
Из рассмотрения элементарного звена можно составить представление об основных структурных компонентах фармацевтической
службы. В их числе: материально-техническая база, кадровый потенциал, лекарственные ресурсы. Каждый из указанных компонентов может рассматриваться как система. Например, компонент "кадры" включает численность и распределение персонала по квалификации, требования охраны труда и безопасности, оплату персонала и некоторые специфические факторы.
В функциональном плане аптечная служба связана с медицинской службой. Здесь она выступает как обеспечивающая система. Для выполнения этих функций она должна быть связана с другими системами: медицинской, химической промышленностью и т.д.
В научно-исследовательском плане аптечная служба связана с научными учреждениями.
Результаты анализа аптечной службы как сложной системы позволили разработать предложения по созданию мобильной и гибкой структуры управления аптечными учреждениями. Было предложено создать объединения "Фармация" на всех уровнях управления (союзном, республиканском, краевом, областном). Целью создания объединений явилось повышение уровня лекарственного обеспечения населения на основе упрощения организационной структуры аппарата управления, ликвцдации параллельно действующих подразделений, существенного сокращения численности административно-управленческого персонала.
С учетом этих положений на союзном уровне было предложено создать при Министерстве здравоохранения СССР Всесоюзное объединение "Союзфармация", в состав которого вошли организации и учреждения союзного подчинения.
Данное предложение было реализовано в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 29 октября 1988 года № 1282 организацией Всесоюзного объединения "Союзфармация" в
1989 году.
В республиках были созданы республиканские объединения "Фармация". На краевом, областном и городском уровнях - производственные объединения "Фармация", путем реорганизации структур аптечных управлений и аптечных складов. При этом основной целью являлось соединение на о,дном уровне управления лекарственным снабжением.
На основании проведенных исследований на районном уровне было предложено в качестве экономически самостоятельных производственных единиц на базе крупных районных аптек создать районные производственные предприятия "Фармация".
В результате была разработана генеральная схема управления аптечной службой на всех уровнях (рис. II.I) , которая утверждена Министерством здравоохранения СССР и внедрена в абсолютном большинстве республик. Для объединений "Фармация" были разработаны методические рекомендаций по их организационной структуре, а также положения для структурных подразделений.
Создание объединений "Фармация" позволило, в сложных условиях снабжения аптечной сети лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, обеспечить лечебно-профилактические учреждения и население жизненно важными препаратами' и сохранить аптечную службу как целостную систему здравоохранения страны.
3. Разработка методических основ управления лекарственным снабжением в современных условиях.
Состояние охраны здоровья населения, возможности оказания лечебной помощи во многом определяется уровнем обеспеченности учреждений здравоохранения страны современными высокоэффективными лекарственными средствами.
Изучением установлено, что производство лекарственных средств в стране резко отстает от нужд здравоохранения и неудовлетворенный спрос на лекарственные средства ежегодно возрастает. Так, если в 1985 году он составил 700 млн.рублей, то в 1991 году ожидается в объеме около 3500 млн.рублей (40$) в розничных ценах.
Учитывая это положение,нами был проведен углубленный комплексный анализ лекарственного снабжения аптечной службы в стране. Установлено, что рост потребности в лекарственных средствах за пятилетку составил 78,9$ и обусловлен объективными факторами, основными из которых являются: увеличение почти в 2 раза ассигнований, выделяемых лечебно-профилактическим, учреждениям на приобретение медикаментов (1985г. - 1,6 млрд.рублей,1990г.-3,0 млрд.рублей); снятие ограничений на отпуск лекарственных средств из аптек по рецептам врачей, ажиотажный спрос на ле -карственные средства в связи с имеющимся дефицитом на них и низкой стоимостью, а также нестабильностью обшей социально-политической обстановки в стране.
Анализ динамики обеспечения потребности здравоохранения в медикаментах по 19 важнейшим фармакотерапевтическим группам показал, что за исключением антисептиков, по которым допущено снижение ресурсов на 4,6$, имеется значительный прирост ресурсов. За 1985-1990 годы их прирост варьирует от 21,6$ до 500,5%.
Наибольший прирост ресурсов достигнут по диагностическим средствам (в 5 раз), прогиводиабетическим препаратам (в 4 раза), онкологическим препаратам (в 3 раза).
Наименьший - по средствам для наркоза, анестезии (21,5$), противогрибковым, противопаразитарным препаратам (37,3%).
За года ХП пятилетки прирост ресурсов медикаментов соста -вил 68,3$ и в 1,5 раза превысил рост за года II пятилетки(44,8$).
Данные анализа удовлетворения потребности по важнейшим фармакогерапевтическим группам медикаментов как отечественного, так и зарубежного производства, свидетельствуют о том, что несмотря на общие приросты ресурсов уровень удовлетворения заявки по многим группам имеет тенденцию к снижению. Наибольшее снижение наблюдается по следующим группам: кровезаменители, противогистаминные, психотропные, противотуберкулезные препараты, витамины и другие.
В общем уровень удовлетворения заявки здравоохранения снизился на 8$(с 81,2$ в 1985 году до 73,7$ в 1990 году),табл.ПЛ.
Указанная тенденция прогрессирует и в 1991 го,цу, уровень удовлетворения заявляемой потребности ожидается в пределах 60$.
Снижение удовлетворения потребности во многом зависит от производства лекарственных средств в стране.
Изучением установлено, что в стране практически не организовано производство многих жизненно важных препаратов: цефало-спориновнх антибиотиков, препаратов белкового питания, современных нейролептических средств, пероралышх контрацептивов, не созданы высокоочищенные монокомпонентные и человеческие инсули-ны. Крайне ограничен ассортимент эффективных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, органов пищеварения и эндокринной системы, туберкулеза,' железосодержащих препаратов, гормональных и ферментных средств. Недо- . пустимо медленно решаются вопросы разработки и производства специальных лекарств для детей. Из предусмотренных 96 наименовании детских лекарственных форм, включенных в отраслевую комплексную программу работ на 1990-1995 годы фармацевтической про-мышоенности , фонды на 1991 год выделены всего по пяти наименованиям.
Задания по строительству и вводу производственных мощностей не выполняются. До настоящего времени не решены вопросы отвода земельных участков для строительства 21 из 38 предприятий, предусмотренных правительственной программой к сдаче в эксплуатацию до 1995 гоца. Не выполнено поручение I Съезда народных депутатов СССР по развитию отечественной химико-фармацевтической отрасли за счет быстрого сооружения "под ключ" четырех заводов с помощью иностранных фирм.Кабинет Министров СССР до сих пор не нашел для этого необходимых средств. Ряд производств, в основном, химической отрасли, в том числе НПО "Наирит", поставляющие сырье для производства промедола, анальгина, теофиллина, до настоящего времени не восстановлены.
Проведенный анализ показал, что потребность здравоохранения отечественной промышленностью ни по одной из основных фар-макотерапевтических групп лекарственных средств, ни по объему, ни по номенклатуре, не удовлетворяется. На более, чем 300 наименований, из заявляемых 2380 наименований лекарственных средств, фонда не выделяются.
По группе лекарственных средств для лечения серцечно-сосу-дистых заболеваний отечественной промышленностью потребность удовлетворяется лишь на 22,15?, ас учетом закупок по импорту на 55,0$. Удельный вес импорта в ресурсах этой группы составляет 59,7% по состоянию на 01.04.91 года.
Предприятиями отечественной промышленности не полностью поставляются жизненно важные лекарственные средства: АТФ (45$), тринитролонг (7,4%), коргликон (20 %),
3 то же время воспроизводство современных высокоэффективных кардиологических средств постоянно откладывается(адельфан, гливенол, тромбовар, надолол и другие) и предусмотрено планом
их освоение в основном на I99I-I995 годы. Целый ряд высокоэффективных кардиологических средств в эти планы не включен . Таким образом, существенное отставание в ассортименте и объемах потребления кардиологических средств сохранится и на ХШ пятилетку.
Здравоохранение страны испытывает большие трудности в проведении комплексной терапии онкологических больных. Вырабатываемая и закупаемая по импорту номенклатура лекарственных средств обеспечивает лечение этой группы больных лишь с использованием нескольких схем, тогда как в здравоохранении развитых стран их применяется несколько десятков.
Даже по имеющемуся ограниченному ассортименту потребность с учетом закупок по импорту в целом по группе удовлетворяется на 61,6%. Из 59 наименований, выпускаемых отечественной промышленностью, только по 45 потребность удовлетворяется полностью.
Потребность страны в антибиотиках с учетом закупок по импорту удовлетворяется лишь на 62,5$, Здравоохранение испытывает трудности с обеспечением населения и лечебно-профилактических учреждений антибиотиками широкого спектра действия. Промышленностью неполностью поставляются важнейшие антибиотики: ампициллин - 62%^ линкомицин - 28,8$, сизомицин - 21,8$, бензилпе-нициллин - 89,6$, левомицетина сукцинат - 28,4 процента.
Как показало изучение, номенклатура антибиотиков не соответствует современному уровню антибактериальной терапии, сложившейся в развитых странах. До сих пор в стране не организовано производство антибиотиков цефапоспоринового ряда для инъекций, в то время как на рынки развитых стран уже в 1987 году стали поступать новые оральные цефалоспорины, новые антибиотики групп: макролвдов, пенемовые и карбопенемовые антибиотики, пептидные антибиотики. По данным ВОЗ (1986 год) цефалоспорины в '
развитых странах составляют 46$ потребления антибиотиков,в СССР-менее 10 процентов.
В связи с отсутствием в планах производства отечественной промышленности новых цефалоспориновых антибиотиков, антибиотиков других групп, а также современных фторхинолонов, следует ожцдать, что ассортимент, структура и уровень потребления антибактериальных средств в стране в ХШ пятилетке будет ниже мирового уровня.
Весьма сложное положение наблюдается с обеспечением жизненно важной группой препаратов для лечения больных диабетом -инсулинами, производство которых прекращено из-за низкого качества, а также современными таблетированными сахаропонижающими препаратами, производство которых в стране не организовано.
Критическое положение сложилось с обеспечением кровезаменителями и плазмозамещающими растворами, потребность в которых удовлетворяется менее чем на 20,0% из-за недостаточности выде-«ляемых ресурсов альбумина, протеина, реополиглюкина, полиглю-кина, неогемодеза.
Отечественной промышленностью не производится основная номенклатура психотропных средств, в связи с этим большинство препаратов этой группы закупаются за рубежом.
Отмечается кризисное положение в стране с детскими лекарственными средствами и детскими лекарственными формами препаратов, особенно для новорожденных и детей раннего возраста. Основная номенклатура лекарственных средств, применяемых в педиатрии с учетом существующих дозировок и лекарственных форм насчитывает 140 наименований. По этой номенклатуре лекарств требуется 200 различных детских лекарственных форм. В то же время номенклатура закупаемых импортных препаратов, применяемых в детской практике, крайне ограничена - 43 наименования.
Б настоящее время, как видно из приведенных данных, закупка лекарственных средств за рубежом играет важную роль в обеспечении ими здравоохранения.
Доля импорта иных препаратов в стоимостном выражении в общих ресурсах медикаментов составляет более 50$, а по отдельным грушам (сердечно-сосудистые, психотропные, онкологические и другие) 60 и более процентов.
За годы ХП пятилетки удельный вес импортных препаратов в объеме реализованных лекарств возрос с 39,9$ в 1985 году до 52,2$ в 1990 году или на 30,8$, рис.^.
У
/о
52.2
50 45 4035 30 25
41,0
39,9
{965 1986 198? 198В 1989 1990 гоъ
Рис.4. Динамика приобретения лекарственных средств за рубежом в процентном отношении к общей стоимости реализованных медикаментов.
Проведенные исследования позволили установить основные тенденции в удовлетворении потребности населения и лечебно-профилактических учреждений в медикаментах за период 19861990 года, которые выражают резкий рост неудовлетворенного спроса на лекарственные средства. Это обусловлено, в первую очередь, неудовлетворительным развитием фармацевтической промышленности в стране и кризисным явлениями в экономике народного хозяйства.
Одним из основных факторов в создавшемся кризисном положении с лекарственным обеспечением населения и лечебно-профилактических учреждений является нарушение экономических законов ценообразования на медицинскую продукцию.
Как показало изучение введение новых,более высоких, оптовых цен на медикаменты и изделия медицинского назначения, расчетов за импортные лекарственные средства по коммерческо- • му курсу рубля при сохранении действующих розничных цен привело к значительной убыточности аптечных учреждений, которые не имеют средств на оплату поставщикам за отгружаемую медицинскую продукцию. В связи с этим, предприятия, производящие лекарственные средства, также оказались без средств для оплаты поставщикам сырья.
В результате многие завода вынуждены сдерживать производство лекарственных средств, образуя их дополнительный дефицит.
По решению правительства компенсация потерь должна быть произведена за счет средств бюджета.
Учитывая тяжелое финансовое положение в стране и в республиках, выделение дотаций аптечной службе крайне осложнено,что приводит к разрушению системы лекарственного обеспечения населения.
Единственным выходом из создавшейся ситуации является приведение розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в соответствие с трудозатратами на производство, реализацию лекарств с учетом экономически обоснованного уровня рентабельности, необходимого для развития как фармацевтической промышленности, так и аптечной службы.
Соответствующие предложения наш были разработаны и внесены в Кабинет Министров СССР.
Проблема ценообразования на лекарственные средства в переходный период к рыночным отношениям весьма сложная и исследования по её решению продолжаются.
В условиях острого дефицита важное значение приобретает рациональное расходование ресурсов лекарственных средств. С этой целью был проведен анализ потребления медикаментов в расчете на одного жителя в целом по стране и по республикам с помощью экономико-статистических методов и ЭВМ. Установлено, что в исследуемом периоде этот показатель возрос в 1990 году по сравнению с 1985 годом на 52,4$ и составил 17,34 руб. Анализ степени удовлетворения заявляемой потребности по выделенным фондам показал, что за ХП пятилетку она удовлетворялась в среднем на 80,7 процентов.
При условии удовлетворения полной потребности в медика -ментах, потребление их в расчете на одного жителя составило бы 26,20 руб.
Однако, данные анализа не могут полностью и объективно отразить оценку изучаемого показателя, так как на его формирование влияет многообразие факторов, в их сложной взаимосвязи. Им свойственны такие черты, как случайность и неопределенность, действие в различных направлениях.
Метод регресионного анализа позволяет количественно оценить имеющиеся связи между иссле,дуемым показателем в условиях действия большого числа факторов. С этой целью путем логического анализа нами был отобран ряд медицинских и фармацевтических факторов, влияющих на показатель потребления медикаментов в расчете на одного жителя (у).
К числу таких факторов отнесены:
Хт- численность фармацевтических специалистов на 10 тыс. населения (ед.)
Х2 - число аптек, приходящееся на 100 тыс.населения (ед.)
Х3 - численность врачей на 10 тыс. населения (ед.)
Х^ - число больничных коек на 10 тыс.населения (ед. )
Хс - число амбулаторно-поликлинических посещений в расчете на одного жителя (ед.)
По факторам был сформирован информационный массив данных за период 1985-1990 годов и проведен анализ их влияния на формирование иссле,дуемого показателя во всех республиках я в целом по стране. Результаты анализа свидетельствуют о существенных различиях в степени влияния факторов на результативный признак.
Выявление степени влияния выделенных факторов на иссле,дуемый показатель проводилось с помощью пошагового регрессионного анализа на ЭВМ. В результате по каждой республике получены уравнения регрессии, с помощью которых определялась степень влияния отдельных факторов на формирование потребления медикаментов в расчете на одного жителя, табл.П.2. в таблице Ч, в качестве примера, приводатся уравнения для Латвии, РСФСР, Казахстана, Узбекистана. Адекватность уравнений проверялась по критерию, а значимость коэффициентов в уравнении по / - критерию. Расчетные величины оказались выше табличных .для 5% уровня значимости, что свидетельствует об адекватности полученных уравнений.
Таблица Ч
Уравнения регрессии для определения потребления медикаментов в расчете на одного'жителя под влиянием существенных медицинских и фармацевтических факторов по республикам
Республика
Уравнение регрессии
Коэффици- :Значение 3? ¡Значение :Ошибка ад-ент детер-.'критеряя ^-критерия:роксимации минации : Фишера Ютьвдента :
Латвия у = -125,98+2,877гГрь 2,384;73 0,976 40,76
РСФСР у = -62,76+1,03 ^3+0,14^ 0,975 39,79
Казахская у = -125,22+7,17 -Х-^О, 58 0,886 7,76
Узбекская у = -84,34+6,40-Х2+0,71-Г3 0,986 71,57
/1=2,05 { з=9,03
¿3=2,03 ¿4=1,66
¿¿=3,07 ¿6=3,32 £2=2,46 13=4,43
1,25$
3,11$ 1,19%
го
СО
С помощью полученных уравнений регрессии был изучен прочее развития исследуемого показателя в связи с изменением факторов и проведена интерпретация факторов. С этой целью все рес-гублики были проанализированы по степени влияния на результатив-шй признак. Так, в приведенном примере установлено,что на формирование потребления лекарственных средств в расчете на одного жителя наиболее существенное влияние в республике Латвия име-от численность фармацевтических специалистов (Х^-) и число вра-гей (Хд) в расчете на 10 тыс.населения. С увеличением этих факторов на единицу, результативный признак увеличивается соответственно на 2,877 руб. и 2,384 руб. В РСФСР наибольшее влияние на результативный признак оказали такие факторы, как числен -иость врачей (Хд) и число больничных коек(Х^) в расчете на 10 тыс.населения. С ростом указанных факторов на единицу результативный показатель увеличивался соответственно на 1,03 руб. и 0,14 руб.
В Казахской республике исследуемый показатель в наибольшей степени возрастал под влиянием численности фармацевтических кадров (Х^ и числа амбулаторно-поликлиняческих посещений в расчете на одного жителя (Х^). С увеличением этих факторов на единицу результативный признак возрастал, соответственно, на 7,17 руб. и 0,58 руб.
В Узбекской республике исследуемый показатель увеличивался под влиянием числа аптек на 100 тыс.населения (Хд) и численности врачей на 10 тыс.населения (Хд).При увеличении этих факторов на единицу, результативный признак возрастал, соответственно на 6,40 руб. и 0,71 руб.
Анализ отобранных факторов по уравнениям для всех республик позволил получить объективные данные о влиянии иссле,дуемого показателя,.найти метода контроля за его динамикой.
- 30 -
Практическое значение полученных уравнений состоит в том, что они могут быть использованы для расчета указанного показателя на кратко- и среднесрочную перспективу.
Проведенный анализ потребления лекарственных средств в расчете на одного жителя с помощью экономико-статистических методов позволил сделать вывод о том, что лекарственное обеспечение населения в республиках проводится не равноценно,требует постоянной интенсификации работы аптечных учреждений и повышения качества работы органов управления аптечной службой.
Кроме того, данный методический подход позволяет определить обоснованность заявляемой потребности в медикаментах с учетом численности населения регионов страны в стоимостном выражении.
Большое значение в лекарственном обеспечении населения и лечебно-профилактических учреждений гелеют новые лекарственные препараты. Изучением установлено, что только за годы ХП пятилетки в лечебную практику введено 139 новых лекарственных средств, что значительно больше, чем за годы XI пятилетки.
Изучением установлено, что весь цикл от начата изучения вещества до производства и потребления лекарственных препаратов обычно занимает около 10 лет.
Длительные сроки освоения новых препаратов после клинического изучения приводят к их моральному устарению. Особенно это характерно для детских лекарственных форм. Например, разработка психотропных препаратов мезапама гранул и панто-гама раствора начата в 1980 году, а выпуск намечен соответственно на 1989 и 1991 года, т.е. через 9 и II лет.
Значатся в числе неосвоенных очень нужные практическому здравоохранению противоопухолевые препараты фентирин и гекса-фосфамдц,разрешенные к медицинскому применению в 1977-78 годах,
рентгеноконтрастное средство вазографин и гормональный препарат дексаметазон, разрешенные в 1981 году.
Однако, в настоящее время система снабжения такими лекарственными препаратами методически не разработана, что затрудняет своевременное обеспечение населения современными лекарственными средствами.
В связи с этим нами были проведены исследования по разработке системы снабжения алтечной сети новыми медикаментами отечественного и зарубежного производства.
При разработке системы снабжения в практику новых лекарственных препаратов были изучены этапы их прохождения от освоения производства на предприятиях до применения в лечебной практике. С этой целью в исследовании был применен системный подход,который позволил детально изучить все взаимосвязи, осуществляемые при внедрении лекарственных средств в условиях централизованного снабжения.
Данные условия были выбраны с учетом того, что новые лекарственные препараты в первые два года освоения выпускаются промышленностью в ограниченном количестве.
Это позволило разработать систему внедрения новых лекарственных средств в лечебную практику, рис,¿Г.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что главной задачей государственной политики в области лекарственного обеспечения является удовлетворение потребности населения и лечебно-профилактических учреждений в лекарственных средствах в достаточных количествах и высокого качества за счет развития отечественной фармацевтической промышленности или закупки за рубежом. Эта задача сохранится в своей гуманной сущности и в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям.
НИИ - база клинических испытаний Информация о применении
нш - разработчик Определение потребности на первые 2 года освоения на союзном, республиканском уровнях >- Информация о потребности и составление заявки
Производитель опытных партии и серий Реализация населению и лечебно-профилактическим учреждениям
«
Информация аптечных работников и врачей
Эксперты медицинского и фармацевтического профиля Распределение информации по базам внедрения
Получение препаратов оптовым звеном
Заключение договоров с заводами поставщиками объединениями "Фармация"
Оценка эффективности производства на базах внедрения Анализ потребности лекарственного препарата на базах внедрения Определение потребности для серийного производства
Выделение и распределение фондов по союзным республикам
. Передача заказа производителю
Рис. 5".
Схема взаимосвязей системы внедрения лекарственных средств в "условиях централизованного снабжения.
Лекарственные средства в процессе доведения их до потребителя проходят все стадии расширенного воспроизводства и,в конечном итоге, являются товаром, имеющим свою стоимость и издержки по его реализации. Они проходят систему аптечных учреждений, переходящих в своей деятельности на самоокупаемость и самофинансирование. Поэтому рыночные отношения не могут не повлиять на организационную и экономическую деятельности в области снабжения лекарственными средствами. В практику аптеч -ных учреждений страны начинают внедряться элементы рыночных отношений. Однако эффективно воздействовать на деятельность по лекарственному обеспечению они смогут лишь в условиях сбалансированного рынка медикаментов. Сбалансированность рынка медикаментов предусматривает, в первую очорець, полное удовлетворение потребности учреждений здравоохранения и населения в лекарствах как отечественного производства, так и за счет импортных поставок.
В настоящее время, как указано выше, медицинская промышленность не удовлетворяет нужд потребителей - аптечных учреждений и является монополистом производства субстанций и готовых лекарственных средств. Известно, что одним из основных условий перехода к рыночной экономике является создание оптового рынка и конкуренция между производителями. Этого условия в области промышленного производства лекарств нет, как нет и оптового рынка. Поэтому считаем, что в условиях кризисной ситуации с обеспечением лекарственными средствами должна оста-' ваться система распределения медикаментов, которая является объективно оправданной, так как позволяет регулировать обеспечение населения и лечебно-профилактических учреждений жизненно важными медикаментами по требованиям территориальных органов здравоохранения.
В переходами период к рыночным отношениям порядок планирования потребности в медикаментах и взаимоотношения с промышленными предприятиями целесообразно сохранить таким, каким он является в настоящее время. Известно, что республики становятся суверенными и возникает вопрос о децентрализации лекарственного снабжения. В связи с этим до образования условий формирования оптового рынка лекарственных средств, децентрализация в снабжении должна проводиться не одноразово, а поэтапно. На первом этапе целесообразно расширять и отрабатывать систему прямых договоров и свободного выбора поставщиков.
Рационально оставить за центром снабжение республик по принципу наиболее полного удовлетворения их потребности по ограниченной номенклатуре важнейших лекарственных средств как за счет максимального использования существующих на отечественных предприятиях мощностей и ресурсов, так и за счет закупок по данной номенклатуре лекарств за рубежом.
На этом этапе за Всесоюзным объединением "Союзфармация" целесообразно оставить также планирование потребности на лекарственные средства для обеспечения государственного резерва »на случай экстремальных ситуаций в стране, обеспечения медицинских центров союзного подчинения, государственных программ по охране здоровья, аптечных учреждений и предприятий объединения.
Валютные ассигнования на приобретение медикаментов за рубежом по указанной номенклатуре рационально выделять в этот период централизованно.
На втором этапе, по мере расширения производства лекарственных средств, удовлетворения потребности в них населения и лечебно-профилактических учреждений и создания оптового рын-
ка лекарственных средств, снабжение целесообразно осуществлять посредством прямых договоров и свободного выбора поставщика оптовыми звеньями любого уровня.
На республиканском , областном .краевом, городском уровнях организация снабжения в переходный период к рыночным отношениям должна раввиваться на основе сложившейся организационной структуры и усиления роли оптового звена объединений "Фармация".
На основании проведенных исследований была разработана концептуальная модель и функциональные связи снабжения лекарственными средствами аптечных учреждений в условиях нового хозяйственного механизма,(рис.П.2),и в переходный период к рыночным отношениям,(рис. П.З).
Концептуальная модель рассмотрена коллегией Министерства здравоохранения СССР, одобрена и рекомендована к использованию на практике.
ВЫВОДЫ
1. Проведен системный анализ основных тенденций развития аптечной службы в СССР за годи ХП пятилетки (1986-1990 годы). Установлено, что несмотря на снижение темпов развития аптечной сети, прироста фармацевтических кадров, темпы роста реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения увеличились более чем в 2 раза, что свидетельствует о возросшей эффективности работы аптечных учреждений в стране за указанный период.
2. Обосновано, что системный подход к аптечной службе как сложной системе позволяет выявить все наиболее существенные связи в управленческом процессе. На основании изучения потоков информации по всем функциям управления на союзном, респуб-
ликанском, областном и районном уровнях разработаны предложения по организационной структуре аптечной службы, функционирующей в условиях нового хозяйственного механизма.
3. Даны предложения по организации объединений и предприятий "Фармация" на всех уровнях управления, которые должны осуществлять свою деятельность на принципах самоокупаемости
и самофинансирования. Целью создания объединений явилось повышение уровня лекарственного обеспечения населения на основе упрощения организационной структуры аппарата управления, ликвидации параллельно действующих подразделений, сокращение численности административно - управленческого персонала.
4. Разработана генеральная схема управления алтечнпй. службой в СССР на всех уровнях, которая утверждена Министерством здравоохранения СССР и внедрена в абсолютном большинстве республик.
5. Проведен углубленный комплексный анализ лекарственного снабжения аптечных учреждений. Установлено, что производство лекарственных средств в стране не удовлетворяет потребности населения и лечебно-профилактических учреждений, несмотря на значительный прирост ресурсов медикаментов (в 1,5 раза) за года Ж1 пятилетки. Уровень удовлетворения потребности в лекарственных средствах при этом значительно снизился. Определенно, что в ХШ пятилетке эта тенденция сохранится .
6. Разработаны с помощью экономико-статистических методов и ЭВМ методические подхода к определению потребления лекарственных средств в расчете на одного жителя с учетом влияния медицинских и фармацевтических факторов. Установлено, что лекарственное обеспечение населения в республиках про-
водится не равноценно. Расчитанч математические модели, позволяющие оценить обоснованность заявляемой потребности в медикаментах, с учетом численности населения различных регионов страны.
7. Разработана система снабжения аптечной сети новыми лекарственными средствами, которая позволяет ускорить введение их в практику.
8. Обоснована концепция и разработана модель управления снабжением лекарственными средствами в условиях хозяйственного механизма и в переходный период к рыночным отношениям.
По теме .диссертации опубликованы следующие работы:
1. А.Д.Апазов. Аптечная служба в РСФСР // Фармация.- 1983,-& 3. - С.1-4.
2. М.Е.Волошин, А.Д.Апазов, З.А.Царева и др. Организация снабжения аптечных учреждений РСФСР медицинскими товарами // Фармация. - 1986. - J6 5. - С.6-9.
3. А.Д.Апазов. Внедрение достижений научно-технического прогресса - основное направление совершенствования определения потребности в медикаментах в СССР // Материалы Л1 Совещания экспертов социалистических стран по аптечному делу. - Рига, 1987. - C.I-I5.
4. А.Д.Апазов, В.Г.Беликов. Пути перестройки кадровой политики аптечных управлений в свете решений январского (1987г.) Пленума ЦК КПСС // Фармация. - 1987. - № 4. - С.1-5.
5. А.Д.Апазов. Основные направления перестройки фармацевтической службы // Фармация. - 1988. - й I. - С.1-8.
6. А.Д.Апазов, Л.В.Борисенко, В.В.Мариевская. Перестройка хозяйственного механизма аптечной службы // Фармация. -1988. - № 2. - С.1-6.
7. А.Д.Апазов, Р.С.Скулкова. Совершенствование лекарственного обеспечения // Сов.здравоохранение. - 1988. - № 2. -С.31-33.
8. А.Д.Апазов. Развитие и проблемы фармации // Фармация. -1988. - № 6. - С.1-7.
9. А.Д.Апазов. Решения Всесоюзного съезда врачей в жизнь // Фармация. - 1989. - Л I. - С.1-4.
10.А.Д.Апазов, Р.С.Скулкова. Специализация и концентрация аптечного производства на основе аттестации и рационализации рабочих мест.// Фармация. - 1989. - № I. - С.4-10.
11.А.Д.Апазов. Проблемы лекарственного обеспечения населения страны // Фармация. - 1991.- & 2. - С.1-11.