Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка методических подходов к определению основных принципов развития аптечной сети как фактора совершенствования лекарственного обеспечения нселения (на примере Воронежской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методических подходов к определению основных принципов развития аптечной сети как фактора совершенствования лекарственного обеспечения нселения (на примере Воронежской обл.) - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методических подходов к определению основных принципов развития аптечной сети как фактора совершенствования лекарственного обеспечения нселения (на примере Воронежской обл.) - тема автореферата по фармакологии
Цурган, Дмитрий Александрович Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Цурган, Дмитрий Александрович :: 2005 :: Пермь

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Состояние и основные тенденции развития технологий определения потребности в аптечных учреждениях и их размещения.

1.1 Анализ методов планирования аптечной сети на разных этапах развития аптечной службы.

1.2 Характеристика нормативного регулирования размещения аптечных учреждений.

1.3 Современные подходы к размещению аптечной сети.

ГЛАВА 2 Исследование процесса формирования сети аптечных объектов негосударственных фармацевтических организаций на территориальном уровне.

2.1 Структурный анализ сети фармацевтических организаций Воронежской области, осуществляющих розничную реализацию фармацевтических товаров и услуг.

2.2 Картографический анализ размещения аптечных объектов негосударственных фармацевтических организаций г. Воронежа.

2.3 Изучение влияния, демографических, экономических и медицинских факторов на развитие негосударственной аптечной сети.

ГЛАВА 3 Методические основы рыночных механизмов регулирования структуры розничного сектора территориальной системы лекарственного обеспечения населения.

3.1. Исследование потребительского поведения населения при приобретении фармацевтических товаров и услуг в зависимости от размещения аптечных объектов.

3.1.1 Методические подходы к проведению исследования.

3.1.2 Сравнительная характеристика потребительского поведения различных групп населения.

3.2 Моделирование потока посетителей как объективного критерия оценки привлекательности месторасположения аптечного объекта.

3.3 Концепция определения основных принципов развития аптечной сети.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Цурган, Дмитрий Александрович, автореферат

Важнейшим направлением совершенствования лекарственного обеспечения населения в современных социально-экономических условиях служит оптимизация численности и месторасположения фармацевтических организаций (ФО). Указанное обстоятельство обусловлено, прежде всего, тем, что каждое аптечное учреждение (АУ), осуществляющее розничную реализацию, несет социальную ответственность, поскольку является местом удовлетворения потребности населения в фармацевтических товарах и услугах в достаточном ассортименте и объеме по доступным ценам.

В большинстве стран мира с рыночной экономикой законодательно закреплено государственное регулирование размещения аптечных объектов в зависимости от различных факторов (например, от численности населения, обслуживаемого одной аптекой, расстояния между аптеками, профессионального образования владельца или числа работающих фармацевтов т.д.).

Согласно российскому законодательству ответственность за принятие решения об открытии АУ возложена на органы местного самоуправления (муниципалитеты). Вместе с тем, последние зачастую подходят к данному вопросу формально и не осуществляют разработку научно обоснованных программ формирования развития структуры территориальной системы (сети) ФО. Решением проблемы, фактически занимаются предприниматели-владельцы вновь открываемых АУ, для которых пробный маркетинг, а точнее, метод «проб и ошибок» в размещении своих структур, приводит к безвозвратным потерям, что негативно сказывается на качестве лекарственного обеспечения.

Анализ научных и информационных материалов по рассматриваемому вопросу показал, что целостные системные исследования в области совершенствования структуры аптечной сети (АС) на территориальном уровне отсутствуют. Возможно лишь использование различных аспектов предшествующих разработок по изучению отдельных закономерностей размещения аптечных объектов (Славич-При-ступа А.С., Музыра Ю.А., Гаранкина Р.Ю. и др.).

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Целью исследования явилась разработка методических подходов к оптимизации численности и размещения аптечных объектов на территориальном уровне (на примере Воронежской области).

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- анализ и обобщение состояния и основных тенденций развития технологий регламентации размещения АС в Российской Федерации и за рубежом;

- структурный анализ территориальной системы лекарственного обеспечения населения Воронежской области;

- картографический анализ размещения аптечных учреждений г. Воронежа;

- корреляционно-регрессионный анализ влияния демографических, медицинских и экономических факторов на развитие АС;

- исследование особенностей потребительского поведения населения при приобретении фармацевтических товаров и услуг (ФТУ) в зависимости от условий размещения объектов розничной торговли;

- моделирование потоков посетителей как объективного критерия привлекательности месторасположения аптечного объекта;

- разработка концепции определения принципов развития АС.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции отечественного и зарубежного менеджмента, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации.

Объектом исследования явился информационный массив данных о численности и географическом месторасположении ФО и их АС на территории Воронежской области за 1994-2003 гг., экономико-статистические показатели развития системы здравоохранения и фармацевтической помощи Воронежской области, потребительское поведение населения при приобретении ФТУ, характеристики потока посетителей АУ.

В процессе исследования использовались методы системного, логического, структурно-функционального, картографического, факторного, социологического, контект-анализа, моделирования, экспертных оценок, экономико-математические и статистические.

Научная новизна. На основании комплексного общесистемного и теоретико-логического анализа разработаны концептуальные подходы определения основных принципов развития АС на территориальном уровне, включающие сравнительную количественную идентификацию объектов потребительского спроса на аптечные объекты и их рыночного равновесия с последующим обоснованием величины и месторасположения оптимального предложения.

В процессе структурного и статистического анализа дана сравнительная характеристика основных тенденций и закономерностей развития частнопредпринимательского сектора территориального фармацевтического рынка в целом, а также на уровне областного центра и районов по фармацевтическим организациям и аптечным объектам (на примере Воронежской области).

Проведён картографический анализ месторасположения аптечных объектов на территории г. Воронежа, на основании которого выявлены особенности размещения АС в зависимости от экономических зон доходности, демографических секторов по плотности населения, близости ЛПУ и транспортной доступности.

С использованием факторного и корреляционно-регрессионного анализа выявлена степень взаимосвязи числа аптечных объектов и значения демографических, экономических и медицинских факторов, на основании чего построены математические модели, которые с уровнем значимости 95% описывают отношения между числом аптечных объектов и совокупностью выявленных факторов.

В результате социологического исследования установлены особенности потребительского поведения населения при приобретении ФТУ в зависимости от совокупности условий размещения аптечных объектов.

С учётом социологического опроса и картографического анализа впервые проведено моделирование потока посетителей, в результате чего с использованием метода хронометрирования и экспертной оценки разработан критерий, позволяющий дать количественную характеристику привлекательности того или иного места расположения точки розничной реализации с учётом влияющих факторов и расчёта ожидаемого числа посетителей аптечного объекта.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическое применение результатов исследования даёт возможность повысить качество лекарственного обеспечения населения посредством оптимизации численности и месторасположения ФО.

На основании проведённых разработаны «Методические указания по определению оптимального месторасположения аптечных объектов» внедренные в работу администрации Новоусманского района Воронежской области (акт внедрения от 06.10.2004г.), ГОП «Во-ронежфармация» (акт внедрения от 30.09.2004г.), ООО «АМП» г. Воронежа (акт внедрения от 01.10.2004г.), ООО «Власта-фарма» г. Воронежа (акт внедрения от 30.09.2004г.), ООО «Русь+» г. Воронежа (акт внедрения от 06.10.2004г.), ООО «Кедр+» г. Воронежа (акт внедрения от 01.10.2004г.), ООО «Воронежский лекарь» г. Воронежа (акт внедрения от 30.09.2004г.), ООО «Сантэ» г. Воронежа (акт внедрения от 30.09.2004г.), ООО «Алга» г. Воронежа (акт внедрения от 04.10.2004г.), ООО «Оникс» г. Воронежа (акт внедрения от 05.10.2004г.) а так же в учебный процесс ГОУ ВПО «КГМУ Минздрава России» (акты внедрения от 19.10.04 и 27.10.04).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий «Фармобращение 2004», 67-й и 69-й научных сессиях КГМУ.

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований, проводимых Курским государственным медицинским университетом (номер государственной регистрации 0120.0407391) и тематике проблемной комиссии по фармации № 3608 РАМН МЗ РФ.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: - концептуальные основы разработки основных принципов развития территориальной АС;

- результаты исследования процесса формирования сети аптечных объектов ФО на территориальном уровне;

- методические основы рыночных механизмов регулирования структуры розничного сектора территориальной системы лекарственного обеспечения населения.

Структура и объём и диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и 19 приложений. Библиографический указатель включает 231 источник, из них 12 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методических подходов к определению основных принципов развития аптечной сети как фактора совершенствования лекарственного обеспечения нселения (на примере Воронежской обл.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведённого исследования изучены основы функционирования рыночных механизмов регулирования структуры розничного сектора территориальной системы лекарственного обеспечения населения.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка методических подходов к определению основных принципов развития аптечной сети как фактора совершенствования лекарственного обеспечения нселения (на примере Воронежской обл.)

На правах рукописи

ЦУРГАН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОЙ СЕТИ КАК ФАКТОРА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (на примере Воронежской области)

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Пермь - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава РФ»

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Базарный Валентин Леонтьевич

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Солонинина Анна Владимировна

кандидат фармацевтических наук Орлова Екатерина Владимировна

Ведущая организация:

ГУО ВПО «Самарский государственный медицинский университет Минздрава РФ»

/За

/Ас.

Защита диссертации состоится 005

В /очас. на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 48.

г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии.

Автореферат разослан

2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 208.068.01 кандидат фармацевтических наук, доцент

Е.В. Метелева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим направлением совершенствования лекарственного обеспечения населения в современных социально-экономических условиях служит оптимизация численности и месторасположения фармацевтических организаций (ФО). Указанное обстоятельство обусловлено, прежде всего, тем, что каждое аптечное учреждение (АУ), осуществляющее розничную реализацию, несет социальную ответственность, поскольку является местом удовлетворения потребности населения в фармацевтических товарах и услугах в достаточном ассортименте и объеме по доступным ценам.

В большинстве стран мира с рыночной экономикой законодательно закреплено государственное регулирование размещения аптечных объектов в зависимости от различных факторов (например, от численности населения, обслуживаемого одной аптекой, расстояния между аптеками, профессионального образования владельца или числа работающих фармацевтов т.д.).

Согласно российскому законодательству ответственность за принятие решения об открытии аптечного учреждения возложена на органы местного самоуправления (муниципалитеты). Вместе с тем, последние зачастую подходят к данному вопросу формально и не осуществляют разработку научно обоснованных программ формирования и развития структуры территориальной системы (сети) ФО. Решением проблемы, фактически, занимаются предприниматели-владельцы вновь открываемых АУ, для которых пробный маркетинг, а, точнее, метод «проб и ошибок» в размещении своих структур зачастую приводит к безвозвратным потерям, что негативно сказывается на качестве лекарственного обеспечения.

Анализ научных и информационных материалов по рассматриваемому вопросу показал, что целостные системные исследования в области совершенствования структуры аптечной сети (АС) на территориальном уровне отсутствуют. Возможно лишь использование различных аспектов предшествующих разработок по изучению отдельных закономерностей размещения аптечных объектов (Мошкова Л.В., Славич-Приступа А.С., Музыра Ю.А., Гаранкина Р.Ю., Максим-кина А.А., Медынская Е.Г. и др.).

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Целью исследования явилась разработка методических подходов к оптимизации численности и размещения аптечных объектов на территориальном уровне (на примере Воронежской области). -

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- анализ и обобщение состояния и основных тенденций развития технологий регламентации размещения АС в Российской Федерации и за рубежом;

- структурный анализ территориальной системы лекарственного обеспечения населения Воронежской области;

- картографический анализ размещения аптечных учреждений г. Воронежа;

- корреляционно-регрессионный анализ влияния демографических, медицинских и экономических факторов на развитие АС;

- исследование особенностей потребительского поведения, населения при приобретении фармацевтических товаров и услуг (ФТУ) в зависимости от условий размещения объектов розничной торговли;

- моделирование потоков посетителей как объективного критерия привлекательности месторасположения аптечного объекта;

- разработка концепции определения принципов развития территориальной аптечной сети.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу составляют концепции отечественного и зарубежного менеджмента, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации.

Объектом исследования явился информационный массив данных о численности и географическом месторасположении ФО и их аптечных объектов на территории Воронежской области за 1994-2003 гг., экономико-статистические показатели развития системы здравоохранения и фармацевтической помощи Воронежской области, потребительское поведение населения при приобретении ФТУ, характеристики потока посетителей АУ.

В процессе исследования использовались методы системного, логического, структурно-функционального, картографического, факторного, социологического, контент-анализа, моделирования, экспертных оценок, экономико-математические и статистические.

Научная новизна исследования. На основании комплексного общесистемного и теоретико-логического анализа разработаны концептуальные подходы к определению основных принципов развития АС на территориальном уровне, включающие сравнительную количественную идентификацию объемов потребительского спроса на аптечные объекты и их рыночного равновесия с последующим обоснованием величины и месторасположения оптимального предложения.

В процессе структурного и статистического анализа дана сравнительная характеристика основных тенденций и закономерностей развития частнопредпринимательского сектора территориального фармацевтического рынка в целом, а также на уровне областного центра и районов по ФО и аптечным объектам (на примере Воронежской области).

Проведен картографический анализ месторасположения аптечных объектов на территории г. Воронежа, на основании которого выявлены особенности размещения АС в зависимости от экономических зон доходности, демографических секторов по плотности населения, транспортной доступности и близости ЛПУ.

С использованием факторного и корреляционно-регрессионного анализа выявлена степень взаимосвязи числа аптечных объектов и значений экономических, демографических и медицинских факторов, на основании чего построены математические модели, которые с уровнем значимости 95% описывают отношения между числом аптечных объектов и совокупностью выявленных факторов.

В результате социологического исследования установлены особенности потребительского поведения населения при приобретении ФТУ в зависимости от совокупности условий размещения аптечных объектов.

С учётом материалов социологического опроса и картографического анализа впервые проведено моделирование потока посетителей, в результате чего с использованием метода хронометрирования и экспертной оценки разработан кри-

терий, позволяющий дать количественную характеристику привлекательности того или иного места расположения точки розничной реализации с учетом влияющих факторов и расчета ожидаемого числа посетителей аптечного объекта.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическое применение, результатов исследования дает возможность повысить качество лекарственного обеспечения населения посредством оптимизации численности и, месторасположения ФО.

На основании проведенных исследований разработан «Методические указания по определению оптимального месторасположения аптечных объектов», внедренные в работу администрации Новоусманского района Воронежской области (акт внедрения от 06.10.2004г.), ГОП «Воронежфармация» (акт внедрения от 30.09.2004г.), ООО «АМП» г. Воронежа (акт внедрения от 01.10.2004г,), ООО «Власта-фарма» г. Воронежа (акт внедрения от 30.09.2004г.), ООО «Русь+» г. Воронежа (акт внедрения от 06Л0.2004г.), ООО «Воронежский лекарь» г. Воронежа (акт внедрения от 30.09.2004г.), ООО «Кедр+» г. Воронежа (акт внедрения от 01.10.2004г.), ООО «Сантэ» г. Воронежа (акт внедрения от 30.09.2004г.), ООО «Алга» г. Воронежа (акт внедрения от 04.10.2004г.), ООО «Оникс» г. Воронежа (акт внедрения от 05.10.2004г.), а так же в учебный процесс ГОУ BПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава РФ» (акты внедрения от 19.10.04 г. и 27.10.04 г.)

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийском совещаний по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий «Фармоб-ращение 2004» (Москва, 2004), 67-й и 69-й Научных сессиях КГМУ (Курск 2002, 2004).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований, проводимых Курским государственным медицинским университетом (номер государственной регистрации 0120.0407391), и тематике проблемной комиссии по фармации № 36 08 РАМН МЗ РФ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ

Положения, выносимые на защиту.

- концептуальные основы определения основных принципов развития региональной АС как фактора совершенствования лекарственного обеспечения населения;

- результаты исследования процесса формирования сети ФО и их аптечных объ-

ектов на территориальном уровне;

- методические основы рыночных механизмов регулирования структуры роз-

ничного, сектора системы лекарственного обеспечения населения на уровне субъекта РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и 19 приложений. Библиографический указатель включает 231 источник, из них 12 на иностранных языках. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 40 рисунков.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Во введении диссертации обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулированы: основная цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе представлены результаты аналитического обобщения нормативных и информационных материалов, характеризующих состояние и основные тенденции развития отечественных и зарубежных исследований в области анализа особенностей развития и принципов размещения аптечных объектов.

Во второй главе проведено исследование процесса формирования АС на территориальном уровне (на примере Воронежской области) с применением системного, структурно-функционального, картографического, корреляционно-регрессионного методов анализа.

В третьей главе приведены результаты социологического исследования особенностей потребительского поведения населения при приобретении ФТУ в зависимости от расположения аптечных объектов. Произведено моделирование потока посетителей как объективного показателя привлекательности расположения аптечного объекта. Разработана концепция определения основных принципов развития АС на территориальном уровне. Представлены результаты внедрения разработанных методических подходов хозяйствующими субъектами (на примере Воронежской области).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние и основные тенденции развития технологий определения потребности в аптечных учреждениях и их размещения. Одним из факторов совершенствования лекарственного обеспечения населения на уровне субъектов Российской Федерации является оптимизация принципов развития территориальной АС, в частности, научное обоснование необходимой численности и рационального экономически эффективного месторасположения АУ.

До начала 90-х годов XX века в условиях планового хозяйствования в нашей стране указанные вопросы решались на основании единого нормативного метода. Однако, государственная АС, сформированная с использованием данного подхода, развивалась, несмотря на многочисленные предложения о переходе к региональному планированию с учетом территориальных особенностей (Сбоева С.Г., Умрихина В.В. и др.), практически без учета реальных потребностей населения.

Разгосударствление аптечной службы, начавшееся в 1992 г., появление ФО различных форм собственности и организационно-правового статуса, децентрализация единой системы управления АС, введение рыночных механизмов в сферу обращения лекарственных средств и другие факторы обусловили то обстоятельство, что проблема создания эффективных технологий определения потребности в АУ и их размещения в современных социально-экономических условиях не получила должной теоретической и нормативно-методической проработки. Вместе с тем, в большинстве стран Европы существуют законодательно закрепленные ограничения на размещение аптечных объектов в зависимости от численности населения, обслуживаемого одной аптекой, расстояния между аптеками, профессионального образования владельца и других факторов.

В настоящее время продолжается дискуссия о путях развития отечественной системы фармацевтической помощи. При этом большинство исследователей либо ограничиваются констатацией факта бессистемного развития структуры фармацевтического рынка, либо изучают отдельные закономерности размещения точек розничной реализаций (Мошкова Л.В., Славич-Приступа А.С., Музыра Ю.А., Гаранкина Р.Ю., Максимкина АА., Медынская Е.Г. и др.).

Несмотря на наличие достаточного количества статистического материала, позволяющего оценивать потребительское поведения населения, а также данных, характеризующих общее состояние и тенденции развития розничного звена фармацевтического рынка, в доступной нам литературе отсутствуют специальные работы по изучению роли места осуществления реализации ФТУ, т.е. места расположения АУ, в целях оптимизации продаж.

Сложившаяся ситуация настоятельно требует дальнейшего изучения и совершенствования подходов к формированию принципов развития АС в регионах.

Глава 2. Исследование процесса формирования сети фармацевтических организаций и их аптечных объектов на территориальном уровне. Исходным этапом экспериментальных исследований явилось проведение структурного анализа АС Воронежской области за 1994-2003 гг. в соответствии с разработанными методическими подходами (рис. 1).

Учитывая, что характерной чертой современного отечественного фармацевтического рынка является создание «аптечных сетей», объединяющих на уровне одного хозяйствующего субъекта несколько структур розничной реализации ФТУ (аптек, аптечных пунктов), в целях комплексного всестороннего анализа изучались количественные характеристики как по ФО в целом, так и по их структурным подразделениям - аптечным объектам.

Проанализированы: динамика численности (в т. ч. по темпам прироста); долевое распределение ФО и их аптечных объектов по формам собственности и организационно-правовому статусу; соотношение объектов и организаций; обеспеченность населения аптечными объектами.

На основании структурного анализа сети ФО Воронежской области (табл. 1, рис. 2) установлено, что фармацевтический рынок продолжает формироваться:

- число ФО и открываемых ими аптечных объектов растёт (от 396 объектов в составе 64 организаций за 1994 г. до 998 объектов, принадлежащих 403 организациям, в 2003 г.), однако, темпы прироста снижаются (в среднем за 9 лет прирост числа ФО составил 24,5%, за 2003 г. - 1,8%; прирост числа аптечных объектов за указанный период -11,2%, за 2003 г. - «минус» 4,2%);

- для индивидуальных предпринимателей выявлен процесс укрупнения ФО, то есть рост числа аптечных объектов, принадлежащих одному владельцу (с 1,0 объекта в 1996 г. до 1,52 - в 2003 г.), для юридических лиц, наоборот, отмечен обратный процесс (с 2,91 объекта в 1997г. до 1,82 - в 2003г.);

- нагрузка на один аптечный объект снизилась с 7,8 тыс. чел. до 2,3 тыс. чел., в областном центре и с 5,7 тыс. чел. до 2,5 тыс. чел. в районах области;

- существенным образом различаются процессы развития фармацевтического рынка до и после введения в 2002 г. ограничений по лицензированию индивидуальных предпринимателей и ужесточения требований к площадям аптечных объектов: если до 2002 г. наиболее динамично развивалась АС именно индивидуальных предпринимателей, то затем стали преобладать темпы прироста

числа аптечных объектов юридических лиц (в 2001 г. индивидуальные предприниматели составляли 52,0% негосударственных организаций областного центра, тогда как к 2003 г. - только 26,9%).

Рис. 1. Методические подходы к структурному анализу негосударственной аптечной сети на территориальном уровне,

Таблица 1

Количественная характеристика структуры и динамики численности фармацевтических организаций Воронежской области, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами, за 1994-2003 гг.

(на примере негосударственных фармацевтических организаций областного центра)._

Годы Фармацевтические организации" Негосударственные ¡фарм.организации Организации, расположенные в областном центре Негосударственные фарм организации юридических лиц областного центра Негосударственные фарм. организации индивидуальных предпринимателей областного центра

'1 , 2 1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1994 64 - 24 - 37,5 16 - 25 66,7 16 - 25 66,7 100 0 - 0 0 0

1995. - 75 17,2 35 45,8 46,7 20 25 26,7 57,1 20 25 26,7 57,1 100 0 - 0 0 0

1996-" 1 122 38,5 82 134,1 66,4 47 135 38,5 58,5 39 95 32 47,6 81,3 8 - 6,5 9,8 17

1997 134 9,8 114 39 85,1 62 31,9 46,3 54,4 45 15,4 33,6 39,5 72,6 17 112,5 12,7 14,9 27,4

1998 196 46,3 176 54,4 9,8 103 66,1 52,6 58,5 64 42,2 32,7 36,4 62,1 39 129,4 19,9 22,2 37,9

1999 244 24,5 225 27,8 92,2 123 19,4 50,4 54,7 78 21,9 32 34,7 63,4 45 15,4 18,4 20 36,6

2000 313 22 294 30,7 93,9 154 25,2 49,2 52,4 80 2,6 25,6 27,2.51,9 74 86,7 23,6 25,2 48,1

2001 353 12,8 347 18 98,3 171 11 48,4 49,3 82 2,5 23,2 23,6 48 89 20,2 25,2 25,7 52

2002 397 12,4 391 12,7 98,5 206 20,5 51,9 52,7 132 61 33,2 33,8.64,1 74 -16,9 18,7 18,9 35,9

2003 403 1,8 396 1,3 98,3 208 1 51,6 52,5 152 15,2 37,7 38,4 3,1 56 -24,3 13,9 14,1 26,9

Средние темпы прироста 1994-2003

24,5 47,8 37,2 31,2 55,0 г.

Примечания: в столбцах цифрами обозначено - 1 всего, ед ; 2 - темп прироста, %; 3 -доля в числе фарм. организаций, %; 4 - доля в числе негосударственных фарм. организаций, %; 5 - доля в числе органи:аций областного центра, %

Рис.2. Динамика численности негосударственных фармацевтических организаций Воронежской обл. и их аптечных объектов в 1994-2003 гг..

С использованием полученных результатов структурного анализа за 19942003 гг. методом аналитического выравнивания построены математические модели динамики численности аптечных объектов областного центра и районов области, что позволило оценить состояние и перспективы развития аптечной сети. Установлено, что рост количества объектов описывается моделями:

1)для аптечных организаций юридических лиц областного центра: У[ = 0,29х3 - 6,24х2 +65,44х - 58,87 (1);

2)для аптечных организаций юридических лиц сельской местности:

У2 = - 0,025х3 - 0,97х2 +32,51х - 35,13 (2);

3)для индивидуальньж предпринимателей областного центра:

У3 = -0,8х3+ 13,18х3-44,26х +36,97

(3);

4)для индивидуальньж предпринимателей сельской местности: У4 = - 1,Зх3 + 21,17х2 - 73,72х + 64,43 (4);

где У], -число юридических лиц в областной центре (ед.);

- число юридических лиц в сельской местности;

Уз~ число индивидуальньж предпринимателей в областном центре,

- число индивидуальньж предпринимателей в сельской местности; х - номер временного периода (1994 -1,1995 - 2,... 2003 -10).

По указанным моделям рассчитан контрольный прогноз на 2003 г., который равен для юридических лиц в областном центре 261 объекту (фактически - 266), в районах области -168 объектам (фактически - 177). Погрешность составляет не более 5,1%. Для индивидуальна предпринимателей прогноз на 2003 г. равняется 112 объектам в областном центре (фактически - НО) и 144 объектам в районах области (фактически - 133). Погрешность составляет 1,8 % в областном центре и 7,6% в районах области.

В соответствии с предложенными методами и подходами для наглядной характеристики размещения аптечных объектов в г. Воронеже проведен картографический анализ их месторасположения: по экономическим зонам доходности, установленным органами местного самоуправления, по демографическим секторам с определенной плотностью проживающего населения, по транспортной доступности и близости ЛПУ.

Построен альбом тематических и интегральных карт, позволивших дать количественно-территориальную характеристику состояния и тенденций размещения аптечных объектов в абсолютных показателях, а так же их долевого распределения в общем количестве, в количестве объектов картографической зоны доходности и демографического сектора с учетом организационно-правового статуса. Была также оценена плотность аптечной сети, то есть наличие «конкурентного окружения».

УстановленОу что максимальное число аптечных объектов расположено в зонах высшей доходности - 85,9 % (зоны №№ 1-3), при этом наибольшее их количество сосредоточено в районах многоэтажной застройки (96,5 %), в частном секторе и промышленной зоне располагаются единичные объекты (рис. 3).

ности

зона 1 юна 2 зонаЗ зона 4 зона 5 зона б зона 7 вне зон

□ ЮЛ многоэтажный сектор ■ ИП многоэтажный сектор

□ ЮЛ частный сектор И ИП частный сектор

■ ЮЛпром.зона ШИП пром.зона

Рис 3. Распределение аптечных объектов различного организационно-правового статуса по экономическим зонам доходности с учетом демографических секторов.

Для оценки роли ЛПУ при открытии аптечных объектов проанализировано их расположение, расстояние от ЛПУ до ближайших аптечных объектов в пределах пятиминутной пешеходной доступности (не более 400 м). Аналогичным способом определялся уровень тяготения аптечных объектов к остановкам городского транспорта. Выявлено, что в высших зонах доходности (№№1-3), то есть там, где рентабельность точек розничной торговли ФТУ обеспечивается покупками транзитного населения, ФО при открытии аптечных объектов не ориентируются на близость к ЛПУ и проявляют тяготение к остановкам городского транспорта.

Очевидно, что динамика численности аптечных объектов обусловлена потребностью населения в определенном объеме фармацевтической помощи, оказываемой в данных объектах, и зависит от взаимного влияния целой совокупно-

сти демографических, экономических и медицинских факторов. Количественное выражение указанных связей изучено с использованием корреляционного и регрессионного статистических методов анализа. Рассчитаны коэффициенты парной корреляции перечисленных факторов с числом аптечных объектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за каждый год изучаемого периода. Параметры, значения коэффициентов корреляции которых были менее 0,5, из дальнейшего расчёта исключались. Затем для построения регрессионной модели производился отбор наиболее значимых факторов. Максимальная корреляция установлена с показателем «Объём розничной торговли на душу населения» (0,87), который мы рассматриваем как отражение платёжеспособного спроса. К начал}' двухтысячных годов среди значимых параметров остаются экономические и демографические, медицинские становятся статистически недостоверными. Это свидетельствует об изменившейся ситуации на фармацевтическом рынке и является статистическим подтверждением снижения привлекательности ЛПУ как места расположения аптечных объектов (рис. 4).

Рис. 4. Значение коэффициентов корреляции числа аптечных объектов юридических лиц с различными факторами в 1994-2000 гг.

Нами построены уравнения регрессии, описывающие зависимость числа аптечных объектов от экономических и демографических факторов («Численность населения», «Численность пенсионеров», «Средняя зарплата», «Объем розничной торговли на душу населения»), статистически существенные отношения между которыми и числом аптечных объектов установлены с уровнем доверия 95 %:

1) для аптечных организаций юридических лиц областного центра: У, = 606,2 - 5,4*Х, + 19,8><ХГ 0,05 *ХГ 0,01хХ4

2) для аптечных организаций юридических лиц сельской местности:

У2= -412,3 + 2,5хХ,+ 18,2хХ2+0,02хХ3+ 0,06хХ4 (6)

3) для индивидуальных предпринимателей областного центра: У3= 1733 - 3,1*Х,+ 5,4хХ2+ 0,04хХ3+ 0,01хХ4 (7)

4) для индивидуальных предпринимателей сельской местности: У4= 46,8 + 0,4хХ, - 4,1хХ2+ 0,003хХ3+ 0,03хХ4 (8)

где - число объектов юридических лиц в соответствующих территори-

альных группах (ед.): 1 - областной центр, 2 - районы области;

Уз, У4 - число объектов индивидуальных предпринимателей в соответствующих территориальных группах (ед.): 3 - областной центр, 4 - районы области;

X ] - численность населения (тыс. чел.);

Х2 - численность пенсионеров (тыс. чел.);

Хз - средняя заработная плата (тыс. руб.);

Х4 - объём розничной торговли на душу населения (тыс. руб.);

(-412,3); 46,8; 1733; 606,2 - постоянные коэффициенты уравнений;

Глава 3. Методические основы рыночных механизмов регулирования структуры розничного сектора территориальной системы лекарственного обеспечения населения. Население может удовлетворить потребность в фармацевтических товарах и услугах только через аптечные объекты. Следовагельно, указанная потребность реализуется, прежде всего, через необходимость существования АС. Таким образом, изучение особенностей поведения населения при приобретении ФТУ в зависимости от условий месторасположения аптечных объектов даёт объективную картину восприятия существующей структуры АС и направлений ее дальнейшего совершенствования.

Выявление потребительских предпочтений осуществлялось посредством социологического исследования, для проведения которого разработана анкета, включающая 37 вопросов, тематически сгруппированных в следующие блоки: «Характеристики стереотипов поведения респондента как покупателя», «Оценка роли развития аптечной сети как фактора улучшения лекарственного обеспечения», «Факторы, определяющие мотивацию потребительского поведения», «Характер приобретения ФТУ», «Принципы выбора места покупки ФТУ», «Факторы, влияющие на решение о покупке».

Отличительной характеристикой разработанной анкеты является то, что она, помимо анализа демографических и социальных характеристик, нацелена на получение информации и изучение вопросов, не охваченных подобными ранее проведенными исследованиями. В процессе опроса роздано 450 анкет, собрано 409, что позволяет отнести его к классу высокой точности (К = 0,1; р = 0,95). В целях выявления особенностей потребительского поведения осуществлено структурирование собранных анкет по частоте посещения респондентами АС. Полученная информация о потребительском поведении лиц, посещающих аптечные объекты наиболее часто (5 и более раз в месяц), позволила установить значительные особенности приобретения ими ФТУ («активная группа» - 14,2% респондентов, которая составляет в объеме предполагаемых покупок 30,0-36,4%). В результате выявлены следующие основные характеристики потребительского поведения населения при выборе места приобретения ФТУ и определены наиболее выраженные отличия «активной группы» от результатов опроса всех респондентов:

1) уровнем лекарственного обеспечения удовлетворено чуть больше половины респондентов (55 %), в «активной группе» - 46,6 %;

2) большинство опрошенных (81,9%) в обеих группах чётко осознают свою потребность в ФТУ и заранее планируют их приобретение;

3) в целом преобладает доля лиц, принимающих решение о приобретении ФТУ самостоятельно, без консультации с врачом (52,9%), тогда как большинство «активной группы» ориентированы на покупку ФТУ по назначению врача -62,1%;

4) высоко оценивается в качестве привлекательного фактора аптечного объекта его удобное расположение (в целом - 19,4%, в «активной группе» - 11,5%), значение которого респонденты поставили на второе место вслед за низкими ценами (соответственно 26,6% и 32,7%);

5) в обеих группах наиболее популярны аптечные организации, имеющие вход с улицы (42,5%);

06) большинство респондентов в целом не склонно заниматься поисками аптечных организаций с более низкими ценами (66,8%), тогда как большинство «активной группы», наоборот, ориентированы на поиск наиболее дешевых аптек -55,2% (рис. 5);

7) роль открытия новых аптек как фактора улучшения лекарственного обеспечения отметила незначительная часть респондентов (в целом 6,1%, в «активной группе» еще меньше - 4,3%);

Рис 5. Распределение ответовреспондентов на вопрос «ГдеВы покупаете лекарства» — Iвближайшей аптеке по пути домой (наработу и т.п.), П-в наиболее «дешевой» аптеке, III— есть "излюбленная "аптека Активная группа респондентов посещает аптеки 5и болеераз вмесяц, другие группы - 0-4раза в месяц

8) при ответе на вопрос «Что не удовлетворяет Вас в работе аптек?» в целом 15,7% опрошенных отметили неудобное расположение аптеки (в «активной группе» значительно меньше - 4,4%);

9) большинство респондентов выступают за доставку медикаментов на дом больному - 73,1% (среди лиц, наиболее часто посещающих аптеки, положительных ответов подавляющее большинство - 96,5%).

Населением при определении места приобретении ФТУ признаны значимыми следующие показатели: близость к маршрутам городского транспорта и к ЛПУ, наличие отдельного входа в аптечный объект, при этом привлекательность отдельного входа установлена впервые.

В целях формализации полученной качественной оценки привлекательности месторасположения аптечных объектов нами предложен объективный критерий, позволяющий дать количественную характеристику этого параметра. В качестве такого критерия использована численность посетителей, заходящих в аптеку, т.е. число «потенциальных покупателей».

В основе построения модели численности потенциальных покупателей лежат, с одной стороны, хронометраж интенсивности пешеходного потока по картографическим зонам доходности и показатели частоты посещаемости аптечных объектов населением, а, с другой стороны, экспертная оценка привлекательности факторов месторасположения, определённых на основе результатов социологического опроса, картографического анализа с учётом конкурентного окружения.

Анализ интенсивности транзитного потока населения проводился путём подсчёта численности пешеходов непосредственно перед входом в аптечный объект (перед входом в здание, где располагается объект, при отсутствии отдельного входа). Для получения объективной картины подсчёт осуществлялся 12 месяцев (с января 2003 г. по январь 2004 г.) еженедельно в каждом месяце календарного года. Таким образом, были учтены как сезонные колебания, так и изменения потока населения в зависимости от дня недели. Исследованием было охвачено 80 аптечных объектов, расположенных во всех зонах доходности.

Базовая модель для определения ожидаемого числа посетителей аптеки определена нами в следующей форме:

П = ТранзитхК,*К2х К3х К4хК5 (9);

где П - ожидаемое число посетителей аптечного объекта;

Транзит - интенсивность потока людей в районе расположения аптеки; - коэффициент посещаемости аптечного объекта;

- факторы привлекательности месторасположения аптечных объектов (см. табл.2).

Числовая оценка коэффициента К| проводилась на основании данных социологического опроса о частоте посещаемости респондентами - представителями транзитного потока аптечных объектов. Значение К( установлено равным 1/7 или 0,14 (каждый прохожий из транзитного потока по меньшей мере один раз в неделю посещает аптеку). Степень влияния остальных факторов определена путём проведения экспертной оценки. В качестве экспертов выступали руководители организаций - территориальных аптечных сетей (14 человек), которые производили оценки в анкетной форме, исходя из следующих числовых значений: К=1,0 в том случае, если фактор не оказывает влияния на привлекательность ап-

течного объекта, К>1,0 - если фактор повышает привлекательнКст,А,-фак-тор снижает её. Так как эксперты оценивали параметры, не оказывающие взаимного влияния, степень согласованности ответов не учитывалась. Для определения достаточности числа оценок и их идентичности использован метод Стьюдента. Значения коэффициентов представлены в таблице 2.

Разработан следующий алгоритм определения привлекательности месторасположения аптечного объекта:

1) путём проведения хронометража определяется величина транзитного потока (чел./час);

2) в пределах пятиминутной пешеходной доступности (400 м) фиксируются наличие маршрутов городского транспорта, ЛПУ, аптечных объектов и определяются значения соответствующих коэффициентов привлекательности;

3) исходя из имеющихся технических условий, определяется возможность создания отдельного входа в аптечный объект с улицы;

4) производится расчет предполагаемого числа посетителей;

5) на основании полученных результатов с учётом средней стоимости одной предполагаемой покупки и других экономических показателей принимается решение об открытии аптечного объекта;

Таблица 2.

Значения коэффициентов привлекательности факторов _месторасположения аптечных объектов_

Ниаменование фактора Коэффициент привлекательности

Близость остановки транспорта (в пределах пятими- 1,2

нутной пешеходной доступности) К2

Близость ЛПУ (в пределах пятиминутной пешеходной

доступности) К3

для картографических зон доходности 1-3 1,0

для картографических зон доходности 4-5 1,1

для картографических зон доходности 6-7 1,2

Отсутствие отдельного входа в аптечный объект К4 0,6

Коэффициент конкурентного окружения К5

низкии 1,0

средний 0,7

высокий 0,5

Результаты исследования позволили нам обосновать концепцию определения основных принципов развития АС на территориальном уровне, которая сводится к определению необходимого числа аптечных объектов для удовлетворения потребности населения в фармацевтических товарах, и услугах и их дислокации. Фармацевтический рынок представляет собой динамичную структуру, в которой взаимодействуют разнонаправленные совокупности факторов, влияющих на численность точек розничной реализации (см. рис. 6). Указанные факторы определены как «Спрос» и «Предложение», которые формируют «Рыночное равновесие».

МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Рис. 6 Механизмы регулирования территориальной совокупности объектов розничной торговли фармацевтическими товарами и услугами в условиях рынка.

Спрос (платёжеспособный) - это представленная на рынке потребность в аптечных объектах, определяемая количеством тех или иных фармацевтических товаров и услуг, которые потребители могут приобрести в них при сложившихся ценах и денежных доходах. На основании проведенного корреляционно-регрессионного анализа влияния демографических, экономических и медицинских факторов на количество аптечных объектов нами установлен перечень критериев, имеющих существенное значение на величину спроса, и построены модели численности, позволяющие оценить состояние и прогноз потребности населения в развитии АС. Именно ряд демографических (численность населения, в т.ч. пенсионеров), экономических (объём розничной торговли, средняя заработная плата) и медицинских (обеспеченность врачами, число посещений на одного больного и др.) показателей обуславливает то оптимальное для населения количество точек розничной реализации, которое реально может быть посещаемо, а, значит, востребовано, т.е. пользоваться спросом.

Если спрос определяет размер совокупности аптечных объектов, которые потребители готовы и в состоянии посетить в течение определённого периода времени, то реальная посещаемость с учётом сформировавшегося предложения характеризуется фактической численностью ФО и их аптечных объектов и количественно выражает понятие «рыночное равновесие», которое определено путём изучения сложившихся тенденций развития АС Воронежской области с использованием картографического и структурного анализа.

Проведение исследования процесса формирования АС, т.е. научно обоснованная идентификация ретроспективного, текущего и перспективного спроса населения на аптечные объекты, выраженного в абсолютных показателях, а также оценка рыночного равновесия, позволили нам обосновать концепцию определения основных принципов развития АС («Предложение») как фактора совершенствования лекарственного обеспечения населения, представленную на рисунке 7.

Из соотношения «Спрос» (С) - «Рыночное равновесие» (Р) следует определение состояния регионального фармацевтического рынка. В случае, если Р > С, рынок рассматривается как насыщенный и перспективы его развития ограничены. Если же «Спрос» превышает «Рыночное равновесие», то необходимо определить сколько аптечных объектов могут быть дополнительно открыты и где они должны располагаться.

Определение необходимости (возможности) открытия и оптимального расположения аптечного объекта (на примере ИП Пискунова А.А. г. Воронежа) в соответствии с разработанной методикой произведено следующим образом (таблица 3).

На первом этапе проведена оценка превышения «Спроса» над «Рыночным равновесием» (207 объектов). Затем с учетом данных картографии, хронометрирования и экспертной оценки изучена перспективность предполагаемого места расположения аптечного объекта.

Рис 7. Концепция определения основных принципов развития аптечной сети на территориальном уровне

Таблица 3

Определение необходимости (возможности) открытия и оптимального расположения аптечного объекта (на примере ИППискуноваА.А.)

Наименование показателя Метод, модель (расчет дня г. Воронежа) .Значение на 01.01.04

СПРОС

юридические лица У,= 606,2+19,8- Х,-5,4- Х2-0,05- Х,-0,01- X, • 580

индивидуальные предприниматели У2=1733-3,1- Х,+5,4- Х2+0,03- Х3+0,01- Х4

РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ

юридические лица У,= 0,29х} - 6,24х2 +65,44х - 58,87 373

индивидуальные предприниматели У2= - 0,8х3 + 13,18х2 - 44,26х + 36,97

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

количественная характеристика СПРОС - РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ 207

определение оптимального месторасположения картография карта

ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ

к зоне доходности картография зона №3

к демографическому сектору картография многоэтажный сектор

РАСЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ

интенсивность пешеходного потока в районе расположения аптеки, Транзит хронометраж 510

посещаемость, К| социологический опрос 0,14

транспортная доступность, К2 картография, экспертная оценка 1,2

близость к ЛПУ, К3 картография, экспертная оценка 1,0

наличие отдельного входа в объект, К« экспертная оценка, социологический опрос 1,0

конкурентное окружение, К5 картография, экспертная оценка 0,7

итого, численность потенциальных покупателей, П чел./час П= Транзит хК,хК2хКзхК4хК5 60,0

Посредством расчета численности потенциальных покупателей с учетом средней стоимости покупки осуществлена экономическая оценка выбранного места расположения аптечного объекта.

При средней стоимости покупки, равной 20 рублям, и десятичасовом графике работы возможная среднедневная реализация в аптечном объекте составит 12

тысяч рублей (360 тысяч в месяц). Полученный результат оценки характеризует предполагаемое место расположения аптечного объекта как перспективное.

ВЫВОДЫ

1. По результатам аналитического обобщения отечественного и зарубежного состояния и основных тенденций развития технологий регламентации размещения аптечной сети установлено, что проблема разработки научно обоснованных походов к определению принципов развития аптечной сети как фактора совершенствования лекарственного обеспечения населения на территориальном уровне не получила до настоящего времени должной теоретической и нормативно-методической проработки.

2. С использованием структурного и статистического анализа выявлены основные тенденции и закономерности развития сети фармацевтических организаций и их аптечных объектов на территории Воронежской области за 1994-2003 гг Число ФО и открываемых ими аптечных объектов растёт, однако темпы прироста изучаемых параметров снижаются (в среднем за 9 лет прирост числа ФО составил 24,5%, за 2003 г. - 1,8%; прирост числа аптечных объектов за указанный период -11,2%, за 2003 г. - «минус» 4,2%). Установлена неоднородность динамики численности хозяйствующих субъектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в областном центре и районах, что отражено соответствующими моделями.

3. На основании картографического анализа размещения АС г. Воронежа по зонам доходности, демографическим секторам плотности населения, гс учетом транспортной доступности и близости ЛПУ сформирован пакет тематических и интегральных карт, показывающий, что, открывая аптечные объекты, ФО ориентируются на более выгодное в экономическом отношении расположений,' т.е. на зоны высокой доходности, где размещено 85,9 % их общего количества. В зонах меньшей доходности наблюдается распыленность АС и большее тяготение к ЛПУ, т.к. рентабельность не обеспечивается покупками транзитного населения.

4. В ходе корреляционного и регрессионного анализа установлены экономические, демографические и медицинские факторы, оказывающие влияние на развитие аптечной сети. Максимальные значения корреляции в начале двухтысячных годов принимают факторы «Объём розничной торговли» - 0,87, «Численность населения» - 0,83, «Численность пенсионеров» - 0,75, с использованием которых построены математические модели, описывающие с уровнем значимости 95% соотношения между исследуемыми показателями. Рассчитан прогноз потребности населения в аптечных объектах в зависимости от влияния совокупности указанных факторов.

5. В результате социологического исследования установлены приоритеты выбора места приобретения населением ФТУ в зависимости от особенностей размещения аптечных объектов относительно расположения маршрутов городского транспорта, ЛПУ, наличия отдельного входа в аптечный объект. Определено, что в большинстве случаев население заранее планирует посещение аптечных объектов, при этом приобретение фармацевтических товаров и услуг осуществляет целенаправленно. Среди респондентов выделена группа лиц, наиболее часто посещающих точки розничной реализации (5 и более раз в месяц) и имеющих

систему приоритетов при выборе места покупки ФТУ, отличную от всей массы опрошенных.

6. С использованием результатов социологического опроса, методов хронометрирования и экспертной оценки проведено моделирование транзитного потока посетителей по картографическим зонам доходности, разработан числовой критерий, дающий количественную характеристику привлекательности места расположения аптечного объекта.

7. Сформулированы концептуальные подходы совершенствования лекарственного обеспечения населения на основе определения основных принципов развития АС в рыночных условиях, включающие: прогнозирование спроса на аптечные объекты как места оказания фармацевтической помощи в зависимости от экономических, демографических и медицинских факторов; определение предполагаемой точки рыночного равновесия численности объектов розничной реализации, исходя из выявленной фактической динамики и степени влияния нормативно-правовых механизмов; расчет величины и месторасположения возможного оптимального предложения аптечных объектов с учетом особенностей потребительского поведения, картографического размещения и моделей транзитного потока покупателей.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1. Актуальные проблемы в организации контроля лицензионных требований и условий / [Домокуров В.В. и др.]// Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности: Сб. науч. Трудов. - Воронеж. -1998. - С. 84-90.

2. Цурган Д.А. Влияние фактора расстояния до аптеки на уровень оценки населением качества фармацевтической помощи / Д.А. Цурган // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - Воронеж: ВГМА им. Н.Н. Бурденко: 2001. - № 4-5.-С. 94-100.

3. Цурган Д.А. Сравнительный анализ качественных и количественных аспектов развития фармацевтического рынка Воронежской области / Д.А. Цурган // Информационные прикладные аспекты медицины. Научно-практический журнал. - Воронеж: ВГМА им. Н.Н. Бурденко: 2001. -Т. 4. - № 2. - С. 80-86.

4. Соломахин Б.Я. Лицензирование фармацевтических организаций в Воронежской области (по состоянию на 01.02.01) / Б.Я. Соломахин, Д.А. Цурган // Новая аптека. - 2002. - № 1. - С. 57-65.

5. Цурган Д.А. Состояние фармацевтической помощи в Воронежской области / Д.А. Цурган // Новая аптека. - 2002. - № 5. - С. 28-33.

6. Базарный В.Л. Использование метода многомерного статистического анализа для определения взаимосвязи между развитием негосударственного сектора фармацевтического рынка Воронежской области и некоторыми социально-демографическими и медико-социальными факторами / В.Л. Базарный, Д.А. Цурган // Труды 67-й сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук центральночернозёмного научного центра РАМН. В 2-х частях. Ч. II. - Курск: КГМУ, 2002. - С. 67-68.

7. Цурган Д.А. Закономерности развития аптечной сети региона (на примере Воронежской области)/ В.Л. Базарный, ДА Цурган /7 Новая аптека. - 2003. - № 12. -С. 28-35.

8. Базарный В.Л. Методика оценки эффективности размещения аптечных организаций на основе посещаемости/ В.Л. Базарный, Д.А. Цурган // Труды 69-й сессии

КГМУ и отделения медико-биологических наук центрально-чернозёмного научного центра РАМН. В 2-х частях. Ч. II. - Курск: КГМУ, 2004. - С. 242-243.

9. Цурган Д.А. Исследование закономерностей выбора населением аптечных организаций для приобретения медикаментов /Д.А. Цурган, В.Л. Базарный //Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук центрально-чернозёмного научного центра РАМН. В 2-х частях. Ч. II. -Курск: КГМУ, 2004.-С. 318-319.

10. Цурган Д.А. Практика лицензирования фармацевтической деятельности в Воронежской области 1994-2004 гг. Положительные и отрицательные моменты лицензирования/ Д.А. Цурган // Материалы Всероссийского совещания по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. - Москва. - 2004. - С. 143.

Формат 60x84 '/16, Усл.печ.листов 1 Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета

© ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава РФ», 2005 г.

Л'о -V ' «

il mim j о