Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Методические подходы к разработке дифференцированных нормативов и основных направлений развития аптечной сети Западно-Уральского края

АВТОРЕФЕРАТ
Методические подходы к разработке дифференцированных нормативов и основных направлений развития аптечной сети Западно-Уральского края - тема автореферата по фармакологии
Старкова, Ольга Михайловна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Методические подходы к разработке дифференцированных нормативов и основных направлений развития аптечной сети Западно-Уральского края

РГО 0.1

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

федерации

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФАРМАЦИИ

На' правах рукописи

СТАРКОВА Ольга Михайловна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ НОРМАТИВОВ И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОЙ СЕТИ ЗАПАДНО-УРАЛЬСКОГО КРАЯ

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва. - 1993

Работа выполнена в Пермском государственном фармацевтическом институте

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент Л.Г. Молохога

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Л.В. Борисенко кандидат фармацевтических наук

I •

Н.П. Ярошенко

Ведущая организация - С-Потербургский государственный химико-фармацевтический институт

Защита состоится «/Л« оШа^у

в У часов на заседании специализированного Совета Д 074.28.01 при научно-исследовательском институте фармации по адресу: 117418, Москва, ул.Красикова, 34

С диссертацией можно ознакомиться а.биЗлиотеке института. Автореферат разослан У" ¡^О'ЪуАаНг' 19<эЗг.

Ученый секретарь специализированного Совета Д 074.28.01, кандидат фармацевтических наук,

.старший научный сотрудник Л.М. Боброва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ .

Актуальность темы. Переход системы здравоохранения, в том числе аптечной службы, на новые условия хозяйствования вызвал коренные изменения в структуре управления, финансирования аптечной системы, формах лекарственного обслуживания и др.

Необходимость таких изменений очевидна. Это обусловлено сни-

жением уровня медицинской и лекарственной помощи, неудовлетворительной материально-технической базой медидонских и аптечных учреждений, снижением экономических показателей в деятельности аптек, отсутствием квалифицированных руководителей, владеющих знаниями рыночной экономики.

В условиях перехода к рыночным отношениям возникла необходимость пересмотра основных направлений дальнейшего развития системы здравоохранения, в том числе и аптечной сети.

Одним из главных условий совершенствования лекарственного обеспечения населения является хорошо разветвленная сеть лечебно-профилактических и аптечных учреждений, их рациональное территориальное размещение.

Принципиальной позицией в экономике аптечной службы в современных условиях становится переход от централизованных нормативов развития аптечной сети, ориентированных на административную территорию, к региональным нормативам, учитывающим особенности социально-экономического развития, демографический состав населения, типологию его расселения, заболеваемость основными нозологическими формами, состояние медицинской и лекарственной помощи н&селению, а также природно-ресурсные, климатические и экологические характеристики региона.

Действовавшие до настоящего времени нормативы не учитывают специфические особенности Западно-Уральского края, которые оказы-

о л.

вают значительное влияние на территориальную организацию системы здравоохранения, в том числе и аптечной сети этот региона.

К настоящему времени накоплен определенный опыт научного обе снования регионального подхода к изучению территориальной организации аптечной сета (Е.И. Панченко, Ц.Т. БоневагЗлатева, A.M. Си-дорков, Н.И. Брылева, Г.И. Слывакова, В.В. Умрихина, С.Г. Сбоева, О.В. Борисенко, 5.И. Фидельман, H.A. Ярошенко и др.). Однако до настоящего времени исследований по изучению территориальной oprai зации аптечной сети Западно-Уральского крап с учетом характерных особенностей его развитая ранее не проводилось. Отсутствуют и региональные дифференцированные нормативы развития аптечной службы (количества аптечных учреждений, фармацевтических кадров) и направления развития этой службы в новых условиях хозяйствования. Все вышеизложенное предопределило актуальность указанной теш.

Цель и задали исследования. Цель насп ящего исследования - разработка методических подходов к определе нию нормативов и основных направлений развития сети аптечных учреждений Западно-Уральского края в современных условиях.

Исходя из поставленной цели, в задачи исследования входило:

- изучить, провести ретроспективный анализ и обобщить данные литературы по развитию и размещению аптечных учреждений и выявить факторы, влияющие на территориальную организацию отраслей народного хозяйства, в том числе системы здравоохранения;

- проанализировать развитие аптечной службы в системе здравоохра нения региона за период с I98I-I992 годов с учетом социально-эко номической типологии территориальных общественных систем;

- провести отбор и оценку значимости факторов, влияющих на уровень лекарственного обслуживания населения Западно-Уральского края (демографических, природно-ресурсных, экологических, эконом ческих и других) и осуществить по выделенным главным факторам оч

эаслевое типологическое районирование (зонирование) для целей развитая аптечной сети региона;

- получить многофакторные статистические модели для текущего прогнозирования основных показателей, определяющих развитие аптечной ;ети в выделенных типологических группах Западно-Уральского края;

- разработать научно-обоснованные дифференцированные нормативные показатели и основные направления развития аптечных учреждений края и методические рекомендации по их определению.

Методологическая основа, объекты

\

и методы исследования. Методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в правительственных документах о лекарственном обеспечении и здравоохранении в целом. Поставленные задачи решались на основе изучения и обобщения данных отечественной и зарубежной литературы, ведомственных материалов Минздрава Российской Федерации, ПО "Фармация" и статуправле-ний Пермской области и Удмуртской республики, результатов собственных исследований по территориальной организации аптечной сети края. Разработка конкретных нормативов, предложений и их апробация проводились на базе ПО "Фармация" Пермской области и Удмуртской республики.

• В процессе исследования использовали следующие методы: сплошной паспортизации материально-технической базы аптечных и лечебно-профилактических учреждений, картографический, сравнительный, экономико-статистический анализ (итерационный метод главных факторов, итерационное бинарное объединение компактных групп, агло-меративный кластерный анализ реализации матрицы данных, шаговый метод множественной линейной регрессии, метод наименьших квадратов). Математическая обработка осуществлялась на ЭВМ ЕС-1060 с помощью пакета прикладных программ статистической обработки медицинской информации.

Научная новизна исследований. С использованием социально-экономической типологии (территориальных общественных систем и эколого-экономических микрорайонов) и данных ретроспективного анализа аптечной службы в системе здравоохранения Западно -Уральского края выявлена прямая зависимость уровня медицинской и лекарственной помощи (обеспеченности населения медицинскими и аптечными учреждениями, состояния их материально-технической базы, обеспеченности специалистами) от количества ' отраслей производственной специализации, загрязненности атмосфе-г ры,'водных ресурсов, демографических показателей и других факторо!

С учетом характерных особенностей региона (высокой урбанизацией, развитой производственной инфраструктурой, неблагоприятной экологической ситуа^ей и др.) и данных факторного анализа проведено отраслевое типологическое районирование с целью перспективного оптимального функционирования аптечной службы в общей системе развития отраслей производственной и социальной инфраструктуры Западно-Уральского края.

Методом главных компонент выявлен комплекс факторов, на ба-Ье которых для каждой типологической группы разработаны математические модели и уравнения для определения дифференцированных нормативных показателей развития аптечной сети Западно-Уральского края: обеспеченности аптечными учреждениями, фармацевтическими кадрами на 10 тысяч жителей и оптимального соотношения фармацевтических и медицинских'кадров (на I провизора - 12 врачей, на I фармацевта - от 17 до 19 средних медицинских работников).

С использованием нормативов развития аптечной сети Западно-Уральского края и комплекса факторов, влияющих на уровень лекарственного обслуживания региона в новых условиях хозяйствования, разработаны пути дальнейшего развития территориальной организации аптечной сети Западно-Уральского края на ближайший пер-

спективный период по следующим паправленипм:кадры, сеть и формы лекарственного обслуживания, финансирование (бюджетное и внебюджетное), использование местных ресурсов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. 3 результате проведенных исследований разработаны и внедрены в 1рактику:

- модели территориальной организации и управления здравоохранени-эм Пермской области в условиях хозяйственного расчета, предложе-*ия по дислокации аптечных учреждений, программные направления развития фармацевтической службы на перспективный период (Материмы приняты к использованию Главным планово-экономическим управле-1ием и облздравотделом облисполкома, ПО "Фармация" Пермской облас-ги, акты внедрения от 30.03.1990г. и от 20.II.1990 г.);

- методические подходы к определению нормативов развития аптеадой :ети Западно-Уральского края ("Методические рекомендации по сопер-аенствованню территориальной организации аптечной сети Западно-Уральского края", акты внедрения ПО "Фармация" Пермской области

I Удмуртской республики от 20.II.1990 г. и 30.II.1990 г.);

- прогнозные значения количества аптечных учреждений и фармацев-гических кадров (использованы в программных документах развития шродного хозяйства Урала, акт внедрения Центрального научно-нс-утедовательского института при Госплане РФ от 27.12.1990 г.);

■ направления развития аптечной сети Западно-Уральского'края.с ютользованием местных ресурсов территории (используются в прак-'нческой деятельности ГПП "Фармация" Минздрава Удмуртской респуб-гики, акт внедрения от 03.02.1993 г.).

Положения, выдвигаемые на защиту:

■ результаты факторного анализа показателей, определяющих опти-ильное функционирование аптечной сети Пермской области и Удмурт-

ской республики;

- данные типологического районирования, направленные на совершенствование территориальной организации аптечной сети на пер- . спектипшй период;

- многофакторннс статистические уравнения для текущего прогнозирования основных показателей, определяющих оптимальную территориальную организацию аптечной сети области и республики;

- дифференцированные нормативы и основные направления развития аптечной .сети Западно-Уральского края в современных условиях.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на областной конференции молодых ученых-медиков и специалистов практического здравоохранения "Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины" (Тюмень, 1988 г.), на областной научно-практической конференции молодых ученых "Научно-технические и социальные проблемы развития Уральского Нечерноземья" (Пермь, 1989 г.), на Всоуральском совещании по проблемам географии "Урал: география и развитие" (Пермь, 1989 г.), на научно--лрактичесгсой зональной конференции "Пути перестройки и экономические аспекты деятельности аптечных учреждений Урала, Сибири и ^льнего Востока" (Тюмень, 1989 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава фармацевтического института (Пермь, 1988-1993 гг.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнялась по заказу Центрального научно-исследовательского экономического института Госплана Российской Федерации в рамках целевой комплексной НИР "Совершенствование территориальной организации народного хозяйства экономических районов Российской Федерации в разрезе областей и автономных республик", входит в план НИР Пермского фармацевтического института (номер регистрации

01.850.000048), соответствует тематике научных исследований Межведомственного научного совета по фармации № 47 АМН Российской Федерации.

П у б л и к а ц и и. По теме диссертации опубликовано II научных работ, в которых отражено основное ее содержание.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка'литературы, содержащего 172 источника, из них 26 - работы иностранных авторов. Работа изложена на 231 страницах, содержит 56 таблиц, 2 рисунка, 7 фотокопий карт, 24 приложения.

Во введении раскрыта актуальность проблемы совершенствования территориальной организации аптечной сети для ее оптимального функционирования,сформированы цель и задачи исследования, определена научная и практическая значимость данной работы.

В первой главе обобщены и систематизированы данные литературы по разработке основных принципов развития и размещения медицинских и аптечных учреждений, по изучению влияния различных факторов на доступность медицинской и лекарственной помощи.

Во второй главе дан ретроспективный анализ за I98I-I992 гг. и анализ современного состояния уровня медицинской и лекарственной помощи населению Западно-Уральского края с учетом территориальных общественных систем (Т0С) и эколого-экономических микрорайонов.

В третьей главе разработаны дифференцированные нормативы развития аптечной сети и концептуальные подходы к развитию аптечной службы региона в новых условиях хозяйствования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АПТЕЧНОЙ СЕТИ И ФАКТОРАМ, ВЛИЯЮЩИМ НА ЕЕ РАЗВИТИЕ

Анализ литературных материалов позволил изучить основные методические подходы к развитию и размещению аптечных учреждений в Российской Федерации, странах СНГ и дальнего зарубежья.

Установлено, что в Российской Федерации, в других странах СНГ накоплен определенный опыт регионального подхода к изучению территориальной организации аптечной сети. Б каждом регионе разрабатывались нормативы развития аптечной сети с учетом демографических, географических и других характеристик территории.

Прокопищиным В.И. разработана методика определения оптималь ного количества аптек на примере сельских районов Молдовы с применением симплекс-метода линейного программирования. Результатом исследований Борисенко Л.В., Фидельман Ф.И. явилась разработка системы уравнений для определения дифференцированных нормативов •развития сети хозрасчетных аптек в Белоруссии.

Губским И.М. проводились подобные исследования на территори Украины, Ярошенко М.А. - комплексные исследования по разработке

т*

нормативов развития аптек, обслуживающих население и учреждения здравоохранения в Российской Федерации в условиях перехода к новым методам хозяйствования.

Определение нормативов развития аптек для областей и краев проводилось Зайцевым В.П. (на примере Рязанской области), Крико-вым В.И. для Ставропольского края, Лозовым Б.В. - на Дальнем Бос токе, Сбоевой С.Г., Умрихиной В.В. - в Западно-Сибирском территориально-производственном комплексе.

Однако до настоящего времени не проведены исследования по разработке нормативных показателей и основных направлений развития аптечной сети Западно-Уральского края (Пермской области н Удмуртской республики) с учетом его характерных особенностей.

Территориальная организация края осуществляется на основе • функционирования производственной и социальной инфраструктуры, тесное взаимодействие которых формирует Западно-Уральский территориально-производственный комплекс. В связи с этим проведен анализ литературных данных по вопросу совершенствования дислокации учреждений производственной инфраструктуры и факторам, влияющим на нее. Выделены четыре группы условий размещения, влияющих на территориальную организацию производительных сил: природно-ресурс-ные, экономические, социальные и экологические, которые тесно связаны мевду собой. Нами установлено, что эти группы условий размещения оказывают влияние на принятие решения относительно дислокации медицинских и аптечных учреждений на данной территории, ведущая роль среди которых отводится экономическим и социальным условиям. В связи с этим обращено серьезное внимание на территориально-межотраслевую структуру промышленности Западно-Уральского края, на динамику численности населения и типологию его расселения, на экологические проблемы, на оценку природных условий жизни населения и влияние этих условий на его заболеваемость и на уровень лекарственного обслуживания.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦШЬНО-ЭКОНОМИЧВСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗАПАДНО-УРАЛЬСКОГО КРАЯ

В этой главе проведен анализ уровня медицинской и лекарственной помощи населению Западно-Уральского края за период 1981-1992 гг., который вследствие значительной разница показателей проводили в 2 этапа: с 1981 по 1989 гг. и с 1990 по 1992 гг.

Анализ развития аптечной сети Западно-Уральского края (Пермская область и Удмуртская республика) за период с 1981 по 1989 гг показал улучшение уровня лекарственной помощи населению края: увеличилось количество аптечных учреждений с 464 до 521 в основной за счот строительства их в городах и поселках городского яи-' па, общий товарооборот вырос почти на 30 млн рублей, увеличилась на 1,4 специалиста на 10 тыс. кителей обеспеченность фармацевтическими кадрами.

За этот период наблюдалось улучшение уровня медицинской помощи населению региона: рост количества амбулаторно-поликлиничес-ких учреждений, обеспеченности врачами (с 33,8 до 45,2 специалиста на 10 тыс. кителей), среднего числа врачебных посещений на I кителя, обеспеченности больничными койками (с 130,8 до 143,1 койки на 10 тыс. жителей).

Второй этап анализа состояния медицинской и лекарственной помощи населению Западно-Уральского края (1990-1992 гг.) показал изменение основных показателен а сторону уменьшения: сократилась численность аптечных учреждений с 521 до 443 в основном за счет закрытия небольших по мощности нерентабельных городских и сельских аптек, снизились темпы роста аыбулаторно-поликлинических уч рождений, уменьшилось число врачебных посещений на I жителя, обеспеченность больничными койками на 10 тис. населения (на 4,2 больничные койки), фармацевтическими специалистами (на I специалиста), врачами и средними медицинскими работниками (соответственной на 1,5 врача и на 6,5 средних медицинских работников на 10 тыс. жителей).

Пермская область и Удмуртская республика относятся к Уральс кому Нечерноземью, имеют сходные природно-климатические и экологические условия жизни населения, что обусловливает специфику в формировании размещения сети медицинский и аптечных учреждений.

Il

При рассмотрении перспективы развития медицинской и лекарственной помощи за основу была взята не административно-территориальная одиница (район, город), а тип общественных систем, з котором сгруппирован ряд районов, городов, сходных по уровню социально-экономического развития. Это дает возможность упязать здравоохранение со всей социальной инфраструктурой, с уровнем развития производственного комплекса, что способствует более рациональной территориальной организации сети медицинских и аптечных учреждений. В связи с этим анализ современного состояния системы здравоохранения Пермской области и Удмуртской республики проведен с учетом территориальных общественных систем (TOC) и эколог'о-экономи-ческих микрорайонов.

Для оперативной комплексной оценки системы здравоохранения на уровне Пермской области и Удмуртии разработана тематическая серия сопряженных синтетических карт, состоящая из карты обеспеченности медицинскими и фармацевтическими кадрами (карты А), карты состояния медицинской помощи населению (карты Б) и карты обеспеченности аптечными учреждениями (карты В). Эта серия карт позволила провести сравнительный анализ реальных и нормативных показателей уровня медицинского и лекарственного обслуживания, установить взаимосвязь аптячных и медицинских учреждений с заболеваемостью, зонами промышленной специализации, социально-экономической ' типологией.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ДИМЕРШЦИРОВАННЦХ- НОРМАТИВОВ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОЙ СЕТИ ЗАПАДНО-УРАЛЬСКОГО ¡{РАЯ

Анализ уровня медицинской и лекарственной помощи населению Пермской области и Удмуртской республики явился первым необходимым этапом для разработки оптимальной территориальной организации | аптечной сети края.

Карта Ъ .Омслсчшноста иттсчшни ичкхдсниОни тсасиия Псрчской о&мсги.

gimo ^gf-чв

д» л»

8)0 ) » «Ю

тлл* юижгю икж штшлт ив itmMrf ГШ мдоагг)

te»a i »

30*Ш MMI

OU"»

промия«»«» '/'//Mr*** шюняимт-У* tum***» тот*****

у/у, ßi£t*fma*rt/i*at m хм

///,. »refft-

Ра-ОШ rkp*cwrv rvaéíu

fe übí un

i! S i

I *

Pue.

Проведем отбор и оценка значимости факторов, влияющих '

f

уровень лекарственного обслуживания населения региона. Наряду р факторами, изученными предыдущими авторами, нами дополнительно отобраны факторные признаки, характеризующие экологические, демографические, природные и экономические особенности региона. Проведена классификация факторов на четыре группы: I группа - показатели, характеризующие состояние медицинской помощи населению, 2 группа - уровень заболеваемости и смертности, 3 группа - уровень лекарственного обслуживания, 4 группа - демографические казатели и оценка условий жизни и деятельности населения1

Из I группы показателей, характеризующих уровень медицинской помощи населению, отобраны обеспеченность больничными койками, врачами н средним медицинским персоналом на 10 тысяч жителей, ИЗ-• нос больничных и амбулаторно-поликлинИческих учреждений (в процентах к нормативу), бюджет лечебно-профилактических учрелдаений на оказание медицинской помощи в расчете на I жителя в год^ .средняя численность обслуживаемого населения и средний радиус а&авцтцЦ вания сельских участковых больниц, амбулаторий, фельдшерско-акуг шерских пунктов.

Из П группы показателей изучена распространенность осноед^ нозологических форм заболеваний (сердечно-сосудистая патологи?^ злокачественные новообразования, болезни органов дыхания), рые определяют уровень смертности населения.

Из Ш группы факторных признаков, характеризующих уроре^ ¡1 качество лекарственной помощи населению, дополнительно оггобрачУ обеспеченность аптечными учреждениями и фармацевтическими кадрами на 10 тысяч жителей, дефицит производственных площаде^ аптеН общего типа (в процентах к нормативу), розничный товарооборот аптечной сети.

Использована оценка 1У группы показателей (экологических, природно-ресурсных и экономико-демографических), проведенная по балльной шкале (от 0 до 5).

Все показатели изучены в динамике за 10-15 лет отдельно для городской и сельской местности по Пермской области и Удмуртской республике в разрезе районов.

Для выделения факторов, влияющих на территориальную организацию аптечной сети, использован метод главных компонент. Интерпретация главных компонент проведена по значениям факторных признаков. По Западно-Уральскому краю выделены 4 главных компоненты: фактор уровня медицинской и лекарственной помощи городскому и сельскому населению (в первую очередь больным сердечно-сосудистой патологией, злокачественными новообразованиями, получившим травмы) , фактор зависимости уровня медицинской и лекарственной помощи городскому населению от экологических условий проживания, фактор влияния доступности медицинской и лекарственной помощи сельскому населению и природных условий его жизни на демографические показатели, фактор зависимости уровня заболеваемости и смертности населения от состояния материально-технической базы медицинских и аптечных учреждений.

На следующем этапе проводилось выделение типологических (однородных) групп районов по основным выделенным факторам. Группировку осуществляли в два этапа. На I этапе проводили простую группировку (по одному признаку), на втором - комбинационную (по нескольким признакам). Простую группировку осуществляли методом корреляционного анализа, комбинационную - с помощью кластерного анализа. В результате группировки по Пермской области выделено 3 типологические группы однородных районов,по Удмуртии - четыре. Использование типологического районирования территорий позволяет прогнозировать развитие аптечной сети с учетом уровня развития

производственного и социального потенциала Западно-Уральского края.

Для разработки дифференцированных нормативов развития аптечной сети для каждой типологической группы Пермской области и Удмуртии с помощью метода множественной линейной регрессии полу-*^или многофакторннс статистические уравнения (табл. I и 2). На основе этих уравнений с учетом численности и типологии расселения населения определены нормативы развития аптечной сети для Пермской области и Удмуртской республики: обеспеченности аптеками на 10 тысяч жителей, числа жителей на I аптеку (табл. 3 и 4).

Кроме того, рассчитана перспективная потребность в фармацевтических кадрах на 10 тысяч населения и оптимальное соотношение фармацевтических и медицинских кадров (табл. 5).

Используя эти нормативные показатели с учетом прогнозируемой численности населения, можно определить общую численность" аптек, а такл:е рассчитать количество фармацевтических кадров и оптимальное соотношение фармацевтических и медицинских кадров в каждом районе и населенном пункте Пермской области и Удмуртской республики на ближайший перспективный период.

С учетом рассчитанных нормативных показателей и новых условий хозяйствования предложены концептуальные подходы к развитию аптечной сети Западно-Уральского края на краткосрочную перспективу..

Та#яицл Е

Много^шггорные статистически ер уравнения1 для определения нормативных: показаяелей; развития аптвяной». сети Пермской области

Типологинес.-Г Мкогофакторные^ статистические уравнения__

кие группы- ! обеспеченности аптеками1 на 10 тыс. ! обеспеченности фармацевтическими _Г населения_'_! кадрами на 10 тыс. населения

Городские. У типопогичео-

КИВ7 группы.

I И- ПГ

X

15

-<Г*Х4*0,017 Хд+1,183 Х10-0,035 Хп+ +0,006 Х15, где:

- бюджет лечебно-профилактических учреждений на оказание медицинской помощи на I жителя в год, тыс.руб,

И Хтт - абсолютное число случаев ^ заболеваний и дней ищеми-ческой болезнью сердцу.на ШО работающих

дефицит производственных пдощэ-дей аптек (в % к нормативу)»

Обеспеченность провизорами на 10 тыс.населения:

У = 4,534-0,012 Х^-0,023 Х940,001 Х23+ 40,002 Х^, где:

1л - износ амбулаторнр-поликлиническо-го здания (в X к нормативу)

Хд - абсолютное число случаев заболеваний гипертонической болезнью сердца на 100 работающих

Х03 - загрязненность атмосферы (выбросы вредных веществ в кг на I жителя)

25

вредных

общая численность населения в тыс.чел. _ _

о>

Сельские Ш

¥ = ¡¿л454*1,359 х^+ОЛЗа

-ь0,01$ Х23+0,218 Х32« где: . Хтд - средний многолетний биоклимати-- ческий потенциал

- доля городского населения (в % к офцей численности населения)

Обеспеченность фармацевтами на 10 тыс. населения:

У = 5,952+0, Й1 Х2^+0,312 Хз5, где:

^24 " агР°природный потенциал(в баллах)

Х35 - средний радиус обслуживания I аптечным пунктом П категории, в км

обеспеченность фармацевтами на 10 тыс. населения

Таблица 2

Многофакторные статистические уравнения для определения норлатив:шх показателей развития аптечной сети Удмуртской республики

Многофакторныэ статистические уравнения

.Типологичес-!_

кие группы -обеспеченности аптеками на 10 тыс. !населения

¡обеспеченности фармацевтическими кадрами 'на 10 тыс. населения

Городские типологические группы (1.И Й)

У = -7,57+0,366 Х6-0,01 Хп-0,001 Х^

+0,121 Х2б, где: Х^ - число умерших на 1000 человек;

бытовой травматизм на 1000 человек;

Хоо - розничный товарооборот аптечной сета, тыс. руб.;

Ход - численность мужчин (в % к общей численности населения)

У = -14,37-0,017 Х12-0,032 Х22-0,003 Х23+

+2,581 Х31, где:

Хт2 - уровень смертности на 100 тыс.населе-ния от сердечно-сосудистой патологии;

Хор - среднедушевое потребление медицинских товаров на I кителя в руб.;

*23 " Розничний товарооборот аптек,тас.руб.;

Хот - суммарный коэффициент оценки природ-1 ных ресурсов (в баллах)

Сельские типологические группы (II и 1У)

У = 1,982-0,042 Х3-0,081 Х?+0,181 Х21+

+0,158 Хзд, где:

Х3 - обеспеченность врачами на 10 тыс. жителей;

У = -4,31+0,2 Х3-0,02 Х13+0,019 Х14+. +2,777 Х16+0,Ю4 Х£2» где:

- естественный прирост на 1000 человек;

Кот - обеспеченность фармацевтическими кадрами на 10 тыс.человек;

Кол - состояние транспортной сети (в баллах).

Хо - обеспеченность врачами на 10 тыс. кителей;

Хто - уровень смертности на 100 тыс. насе-1 ления от злокачественных новообразований;

Хт4 - уровень смертности на 100 тыс. насе-А ления от траам и отравлений;

Хтд - обеспеченность аптечными учреждения-А ми на 10 тыс. населения.

РАСЧЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ развития аптечной сети для Пермской области на перспективный период

Типоло- ! 'Обеспеченность !Число зките-гические!Типология расселения ¡аптечными учвеж-!лей па I группы ! ¡дениями на 10 ¡аптеку __!__¡тысяч жителей ¡(тыс.)

В городах и поселках городского типа с числом жителей:

от 30 до 50 тыс. 1,4 . 7>1

I св. 50 до 100 тыс. 1.2 8,3

св. 100 до 300 тыс. I.II 9,0

св. 300 тыс. 0,9 11,5

В сельских населенных пунктах 1.0 9,8

В городской местности с числом жителей:

от 8 до 20 тыс. 1,0 9,8

• п св. 20 тыс. 0.8 11,9

В сельских населенных пунктах 1.6 6.1

В городской местности с числом жителей:

ш от 4 до 10 тыс. 2,0 4,9

св. 10 тыс. 2,3 4.4

В сельских населенных пунктах 2,0 4,9

РАСЧЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ развития аптечной сети для Удмуртской республики на перспективный период

Типологические ггруппы -! 1 Типология расселения | 'Обеспеченность. 'Число жите ¡аптечными уч- !лей на I 'реждениями на 'аптеку 'ГО тысяч жителей! (тыс.чел.)

В городах и поселках городского типа с числом жителей:

от 20 до 50 тыс. 1,0 10,0

св. 50 до 100 тыс. 0,9 .11,1

I св. 100 до 500 тыс. 0,8 12,5

сп. 500 тыс. 0,7 14,3

В сельских населенных пунктах 1,5 6,7

В городской местности с числом жителей:

от 10 до 40 тыс. 1,7 5,9

П св. 40 до 100 тыс. 1,0. 10,5

св. 100 тыс. 0,7 14,1

В сельских населенных пунктах 1,7 5,8

В городской местности с числом жителей:

от 6 до 10 тыс. 1,8 5,6

ш св. 10 тыс. 1,0 9,8

В сельских населенных • пунктах 1,7 5,9

В городской местности с числом жителей:

1У св. 10 тыс. 1,6 6,3

В сельских населенных пунктах 1.7 5,9

РАСЧЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

соотношения фармацевтических и медицинских кадров для типологических групп Западно-Уральского края на перспективный период

Типологические группы ¡Соотношение провизоров 1и врачей (У^) ! Соотношение фармацевтов ! и среднего медицинского ! персонала (У2)

Пермская область ¡Удмуртская !республика 1 Пермская ! область •Удмуртская • республика

I 1:12,7 1:13,9 1:26,0 1:20,5

П 1:12,4 1:11,6 1:18,9 1:16,2

111 1:11,7 1:10,9 1:18,9 1:20,2

- 1:11,9 - 1:12,0

В среднем по области, Уд- 1:12,2 муртской республике 1:12,4 1:19,3 1:16,7

ВЫВОДЫ

1. Изучены и обобщены литературные данные о развитии и размещении аптечной соти в странах СНГ и за рубежом. Установлено, что накоплен определенный опыт научного обоснования регионального подхода к изучению территориальной организации аптечной сети. Выявлено отсутствие дифференцированных нормативных показателей

и основных направлений развития аптечной сети Западно-Уральского края с учетом его характерных особенностей.

2. Выделены на основе изучения современных подходов с учетом факторов, влияющих на территориальную организацию отраслей народного хозяйства в экономических районах, группы условий размещения: природно-ресурсные, экономические, социальные, экологические. Выявлено, что развитие аптечной сети э системе здравоохранения края целесообразно осуществлять на основе учета этих групп условий размещения, ведущее место среди которых занимают производственная специализация, динамика численности населения, экологические и природные условия.

3. Осуществлена классификация факторных признаков, влияющих на уровень лекарственного обслуживания края на четыре группы:

I - характеризующих состояние медицинской-помощи населению, 2 -уровень заболеваемости и смертности населения, 3 - уровень лекарственного обслуживания, 4 - демографические показатели и показатели оценки условий жизни и деятельности населения. Отбор и оценка значимости факторов проведены методом главных компонент.

4. Осуществлена с целью оптимизации развития и территориального размещения аптечных учреждений края по выделенным осноеным факторам типологическая группировка однородных районов с помощью методов экономико-статистического анализа. По Пермской области выделено 3 типологические группы, по Удмуртии - 4. Использование

типологической группировки однородных районов позволяет прогнозировать развитие аптечной сети с учетом уровня развития производственного и социального потенциала региона.

5. Разработана с учетом выделенных типологических групп однородных районов тематическая серия сопряженных синтетических карт, позволяющая установить взаимосвязь уровня медицинской и лекарственной помощи с уровнем заболеваемости и смертности населения, зонами промышленной специализации, состоянием природных ресурсов, экологической ситуацией.

• 6. Рассчитаны с помощью метода множественной линейной регрессии для каждой типологической группы Пермской области и Удмуртской республики многофакторные статистические уравнения для определения нормативных показателей развития аптечной сети территорий. •

7. Разработаны на основе полученных уравнений для типологических групп Пермской области и Удмуртии дифференцированные нормативы обеспеченности аптеками и фармацевтическими кадрами в расчете на 10 тысяч жителей, оптимального соотношения фармацевтических и медицинских кадров на краткосрочный период.

8. Разработаны и внедрены с использованием нормативов развития аптечной сети Пермской области и Удмуртии в новых условиях хозяйствования методические рекомендации по совершенствованию территориальной организации аптечной сети Западно-Уральского края.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Старкова О.М., Данилов Ю.Л., Молохова Л.Г. Сравнительный анализ развития аптечной системы Уральского экономического райо-

,на.// Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвящ. 70-летию Декрета о национализации аптек. - Куйбышев.-1988.-С.55-56.

2. Старкова О.М. Использование картографического анализа в фармации. //Тезисы докл. обл. конф. молодых ученых медиков и специ- . алистов практического здравоохранения "Актуальные вопроси теоретической и клинической медицины". - Тюмень.-1938.-C.I44.

3. Молохова Л.Г., Старкова О.М., Козьминых U.A. Факторный анализ показателей, определяющих оптимальное функционирование аптечной сети Урала.//Тезисы докл.Всеуральского совец. по проблемам гаографии. "Урал: география и развитие". - Пермь: ПГУ.-1989,--С.85-86. -

4. Молохова Л.Г., Старкова О.М., Хлопунов Ю.В..функционирование аптечной системы в условиях территориального хозрасчета.//Сб. тезисов региональной научно-практ. конф., посвяще. 25-летию фармацевтического факультета "Пути перестройки и экономические аспекты деятельности аптечных учреждений Урала, Сибири и Дальнего Востока". - 1teMeHb.-I989.-C.8-9.

5. Молохова Л.Г., Старкова О.М., Хлопунов Ю.В., Кебелева Т.И.

О совершенствовании территориальной организации аптечной сети Уральского экономического района.//Тез. докл. Всесоюэ. научно--практ. конф. "Ускорение социально-экономического развития Урала". Секция 4, часть П. - Свердловск.-1989.-С.25-28.

6. Подлужная М.Я., Шилова С.П., Арасланова Л.Д., Молохова Л.Г., Старкова О.М. и др. Отчет о научно-исследовательсксй работе "Cxova территориальной организации и управления здравоохране-

нием в условиях хозяйственного расчета". - Пермь.-1989.-198 с. 7. Молохова Л.Г., Старкова О.М., Субботина Т.В. Использование картографического метода исследования для анализа пространственной организации аптечной сети Уральского региона./Л1еж-

-1990.-С.21-27.

8: Молохова Л.Г., Старкова О.М., Зшбелсва Т.И., Хлопуноп D.B. К вопросу о совершенствовании территориальной организации ап-Т'ТйьЯ сети Пермской области.//Межвузовский сб.научн.тр. для служебного пользования "Проблемы социального и экономического развития Урала". - Пермь: ПГУ.-1990.-С.43-53.

9. Молохова Л.Г., Старкова О.М. О совершенствовании территориальной организации аптечной сети Западно-Уральского края. //Тез. научн.конф. "Поиск биологически активных веществ и проблемы лекарственного обеспечения". - Уфа.-1991.-С.121-124.

10. Старкова О.М., Молохова Л.Г., Хлопунов ¡О.В. К вопросу об использовании местных ресурсов Урала для решения проблемы дефицита лекарственных средств.//Тез. межгосударственной научн. конф. "Проблемы территориальной организации общества". -Пермь.-1993.-С.148-149.

11. Молохова Л.Р., Старкова О.М., Новикова Н.В. и др. Организация лекарственного обеспечения населения Уральского региона с учетом использования местных ресурсов территории.//Тез. докл. Международной научно-практ. конф. - Пермь.-1993.-С.64-65.

вузовский сб.научн.тр. для служебного пользования "Проблемы социального и экономического развития Урала". - Пермь: ПГУ.-