Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных заболеваниями, передающимися половым путем, на региональном уровне (на примере Тюменской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных заболеваниями, передающимися половым путем, на региональном уровне (на примере Тюменской обл.) - диссертация, тема по фармакологии
Патлатенко, Александр Сергеевич Тюмень 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Патлатенко, Александр Сергеевич :: 2006 :: Тюмень

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА К СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ И 13 ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПЕРЕДАЮЩИМИСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

1.1. Общая характеристика дерматовенерологической службы 13 Российской Федерации и Тюменской области

1.2. Особенности фармакоэпидемиологнн, этнологии и патогенеза ЗППП

1.2.1. Анализ эпидемиологической ситуация заболеваемости ЗППП в 23 Российской Федерации

1.2.2. Анализ эпидемиологической ситуации заболеваемости ЗППП в 28 Тюменской области

1.2.3. Особенности этиологии и патогенеза основных ноюлогнческих 34 форм ЗППП (сифилис, гонорея» трнхомонназ, хламндию) и основные принципы их фармакотерапии

1.3. Разработка методического подхода к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных ЗППП на региональном уровне

ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 54 ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА)

2.1. Определение «социального портрета» потребителей лекарственных 54 средств, применяемых дне лечения ЗППП (сифилис, гонорея, трнхомонна», хламндиш)

2.1 Л. Разработка «социального портрета потребителя» лекарственных 57 средств, применяемых для терапии сифилиса

2.1.2. Разработка «социального портрета потребителя» лекарственных 60 средств, применяемых для лечения гонореи

2.1.3. Разработка «социального портрета потребителя» лекарственных 64 средств, применяемых для лечения трнхомонназа

2.1.4. Разработка «социального портрета потребителя» лекарственных 67 средств, применяемых для лечения хяамндиоза

ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ 71 СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. ПЕРЕДАЮЩИМИСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА)

ЗЛ. Анализ современного рынка лекарственных средств РФ. 7! применяемых для лечения заболеваний, перелающихся преимущественно полоны м путем

3.2. Сбор информации о лекарственных средствах, «регистрированных 72 на фармацевтическом рынке Российской Федерации

3.3. Исследование структуры предложения ЛС отечественными и 79 зарубежными производителями

3.4. Анализ регионального рынка лекарственных средств, применяемых 82 для лечения ЗППП

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ 99 РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЗППП В ТЮМЕНСКОМ РЕГИОНЕ

4.1. Теоретическое обоснование разработки модели оптимизации 99 лекарственного обеспечения больных ЗППП в Тюменской области

4.2. Методический подход к разработке регионального Перечня 101 лекарственных средств, используемых для лечения ЗППП

4.3. Методический подход к определению потребности и расчету 115 ассигнований в лекарственных средствах для лекарственного обеспечения больных ЗППП

4.4. Оценка стоимости наиболее часто встречающихся схем лечения 120 ЗППП (сифилис, гонорея, трнхомонназ. хламилноз)

4.5. Оценка затрат на лекарственную терапию с применением ABC- 123 анализа (на примере сифилиса)

4.6. Оценка эффективности ЛС, применяемых а терапии ЗППП с 128 применением VEN-аналнза

4.7. Разработка Перечня лекарственных средств, применяемых для 136 лечения больных ЗППП для включения в стандарт лечения

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Патлатенко, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. Постановлением Правительства РФ 01.12.2004 г. «Об утверждения перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» заболевания, передающиеся половым путем (ЗПГГП) отнесены к группе социально значимых заболеваний,

Для Тюменской области, как региона с повышенной миграцией населения, проблема ЗППГ1 является особенно важной- Несмотря на имеющуюся тенденцию к снижению заболеваемости ЗППП, число вновь регистрируемых ЗППП & Тюменской области превышает средние показатели по РФ, так по данным 2000-2004 гг. показатель заболеваемости на 100 тыс. населения превышал аналогичный средний российский показатель а среднем для гонореи • в 1,2 раза, трихомонназа - в 1,2 раза, хламндноза - в ] .9 раза.

Для решения проблемы социально значимых заболевании необходима разработка целевых программ, требующих привлечения дополнительных ресурсов на региональном уровне, что является первоочередной задачей для здравоохранения субъектов Российской Федерации [27, 25, 61, 64].

Значительная часть затрат на оказание медицинской помощи приходится на лекарственное обеспечение больных [18, 19, 88, 89). Постоянно растущее предложение фармацевтического рынка обуславливает широкие возможности экономии финансовых ресурсов здравоохранения, между тем. процедура выбора оптимального препарата усложняется по причине отсутствия полной информации об эффективности и безопасности лекарственных средств (ЛС) [32, 74,93,95].

Решение этих задач достигается за счет внедрения стандартов лечения [24, 79, 86, 100], формулярных перечней ЛС [7, 33, 44, 52], разработанных на принципах доказательной медицины н фармакоэкономнки с использованием инструментов маркетинга.

Маркетинговым исследованиям в области лекарственного обеспечения отдельных групп больных с различными заболеваниями в нашей стране посвяшсны научные исследования многих ученых: Дремовой Н.Б.,

Сол он шишом A.B., Мошковой Л.В. Кобзаря JT-B-, Сбоевой С-Г-. Скулковой P.C., Ивакиной С Н, Арупонян С.Р., Иноземцевой М.М., Акуловой Н.Г- и др [10. 26.37.63],

В связи с этим рационализация лекарственного обеспеченил больных ЗП11П на региональном уровне в условиях дефицита бюджета здравоохранения является актуальной проблемой, Все выше изложенное обусловило выбор темы, определило целесообразность настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и позволило сформулировать цель диссертационной работы и конкретизировать последовательно решаемые -ззлачн.

Цель к задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию лекарственной помощи больным ЗППП в Тюменском регионе с применением методов маркетинга.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• на основе анализа отечественной и зарубежной литературы изучить современное состояние медицинской н лекарственной помощи больным ЗППП в Российской Федерации и на региональном уровне;

• провести анализ и дать оценку эпидемиологической ситуации но ЗППП в Тюменской области;

• на основе маркетингового анализа потребителей ЛС. применяемых для лечения ЗППП, разработать «социальный портрет» потребителя /1С с диагнозом ЗППП для Тюменского региона;

• провести маркетинговые исследовании рынка ЛС, применяемых для лечения ЗППП в условиях стационара и на амбулаторно-полнклиническом уровне, изучить спрос и предложение ЛС на фармацевтическом рынке Тюменской области;

• разработать методические рекомендации по определению перспективной потребности в лекарственных препаратах для лечения ЗГГПП на различных уровнях лекарственного обеспечения лечебного процесса;

• определить наиболее «затратно'эффективные» ЛС для терапии ЗППП в разрезе фармакологических аналогов и производителей, научно обосновать перечень лекарственных препаратов для включения в региональный стандарт лечения ЗППП в условиях стационара н на амбулаторно-поликлиническом уровне;

• проанализировать затраты на лекарственную помощь больным ЗППП на уровне стационара;

• разработать модель и методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи больным ЗППП на уровне региона.

Методологическая основа, объекты и м столы исследования.

Методологической основой исследования явились основные положения теории маркетинга и менеджмента, системного анализа и регионального подхода к изучению современного состояния лекарственной помощи населению при различных формах заболеваний.

Объектами исследования явились:

• нормативно-правовые документы Российской Федерации, законодательные акты Тюменской области по организации здравоохранения и лекарственной помощи больным ЗППП;

• аналитические и статистические материалы о заболеваемости ЗППП на территории Российской Федерации и Тюменской области;

• истории болезней больных ЗППП, пролеченных в Тюменском областном кожно-венерологическом диспансере (ТОКВД) за 2000-2004 гг., результаты контент-анализа 3!0 историй болезнен;

• оперативно-статистическая отчетность аптеки ТОКВД;

• результаты социологического опроса ведущих специалистов Тюменской области (дерматовенерологов, гинекологов) по »опросам рациональной лекарственной герани и (30 экспертов),

В процессе исследования не пользовались методы систем ногот логического, маркетингового, экономико-статистического анализа, методы социологического опроса, фармакоэкономнческне методы (ЛВС, УЕ^'), а также современные методы компьютерной обработки.

Научная новизна исследований« На основе системного изучения современных подходов к решению меднко-социадкной проблемы оказания медицинской помощи больным ЗППП в регионе с учетом региональных социально-экономических особенностей, оценки эпидемиологической ситуации по ЗППП, специфики контингента больных и применения инструментов маркетинга разработаны модель и научно-обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи больным ЗППП в Тюменском регионе.

Дли решения проблемы изучения и идентификации потребителей ЛС для лечения ЗППП. выявления их соцнадьно-демографнчсского статуса и определения потребности в ЛС для данной группы потребителей изучен «социальный портрет» потребителя ЛС с диагнозом ЗППП для Тюменского региона.

Для определения тенденций и закономерностей развития Тюменского фармацевтического рынка ЛС для лечения ЗППП с использованием методов маркетингового анализа проведено исследование рынка ЛС, его параметров (спроса и предложения, ценовой политики, производителей, поставляющих ЛС).

Последовательным комплексным использованием методов маркетинговых исследований (эксперт ым опенок, нормативного, сравнительного и др.) с привлечением высококвалифицированных специалистов (дерматовенерологи, гинекологи) определены наиболее «затратно-эффективные» ЛС для терапии ЗППП в условиях стационара в разрезе фармакологических аналогов н производителей.

С помошью фармакозкономичсского исследования проанализированы затраты на лекарственную помощь больны« ЗГГПП на уровне стационара,

С использованием результатов экспертной оценки и фармакоэкономнческн ч исследований научно обоснован перечень препаратов для внесения в региональный стандарт лечения ЗППП в условиях стационара для оптимизации лекарственной помощи данному контингенту больных.

Разработана методика определения перспективной потребности в JIC для лечения ЗППП, определена потребность в ЛС для ТОКВД и обоснованы необходимые объемы финансирования для их приобретения

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:

Методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больных ЗППП в Тюменской области» (утверждено Департаментом здравоохранения Тюменской области от 04.10,2006 г.). Акты внедрения Департамента здравоохранения Тюменской области (от 04.10.2006 г.); ГЛПУ ТОКВД (от Об ] 1.2006 г.); ГУП Тюменской области «Фармация» (от 10.11.2006 Г-); кафедры кожных и венерических заболеваний ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (от 08.06.2006 г.), ЗАО «СИА Интернешнл» (от 08.09.2006 г-Х МУП «Аптека № 122 - Флора» (от 14.11.2006 г.), ООО «Гемнс-2000» (от 15.09.2006 г.);

• Информационное пособие для врачей и провизоров «Анализ ассортимента Л С для лечения ЗППП на фармацевтическом рынке РФ и Тюменской области» (утверждено Департаментом здравоохранения Тюменской области от 04.10.2006 г.). Акты внедрения Департамента здравоохранения Тюменской области (от 04,10.2006 г.); ГЛПУ ТОКВД (от 06,11.2006 г.); ГУП Тюменской области «Фармация» (от 10.11.2006 г.); кафедры кожных и венерических заболеваний ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (от 08.06.2006 г.), ОАО «Фарммаркет» (от 18.09.2006 г.), МУП

Аптека № 122 - Флора» (от 14,11.2006 г.). ООО «Гемнс-2000» (от 15,09.2006 г.): ЗАО «СИЛ Интернешнл» (от 08.09.2006 г.); • учебно-методическое пособие «Определение потребности в ЛС для лечения больных ЗППП на региональном уровне». Акты внедрения ГУП Тюменской области «Фармация» (от ЮЛ 1,2006 г.); ОАО «Фарммаркет» (от 10.06.2006 г.); кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО ТюмГМА Роездрава (от 13.02.2006 Г,); кафедры фармации ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА Роездрава (от 12,05,2006 г.); Пермской государственной фармацевтической академии (от 26,04,2006 г.); Сибирского государственного медицинского университета (от 22.09.2006 г.); Алтайского государственного медицинского университета (от 04.09,2006 г.).

Апробаций работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены на VIII международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2002); XXXVII Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию Тюменской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной н клинической медицины» (Тюмень, 2003}; XXXVIII Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Тюменской области «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической мели пины» (Тюмень, 2004); региональной каучно-практнческой конференции, посвященной 60-летню образования аптечной службы Тюменской области «Современные направления в организации лекарствениого обеспечения, Этапы развития фармацевтической службы в России» (Тюмень, 2004); международной научно-практической конференции УРалФО, посвященной 40-летию фармацевтического факультета ТюмГМА (Тюмень, 2004); XXXIX итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 60-летню Великой Победы «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень» 2005); медико-фармацевтической научно-практической конференции УралФО «Актуальные вопросы лекарствен наго обеспечения населения УралФО в системе дополнительного лекарственного обеспечения» (Тюмень. 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликована 17 печатных работ, Связь задан исследования с проблемным планом фармацевтических наук» Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава (номер государственной регистрации 01990008252), тематике Проблемной комиссии по фармации. Положения, выдвигаемые ни защиту;

• Методический подход к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных ЗППП на региональном уровне;

• Оценка эпидемиологической ситуации по 31IIЛI в Тюменской области;

• Результаты маркетингового анализа потребителей ЛС, применяемых доя лечения ЗППП, их «социальный портрет»;

• Результаты маркетингового исследования регионального рынка ЛС, применяемых для лечении ЗГ1ПП в условиях стационара н на эмбулаторно-полн клиническом уровне;

• Результаты маркетингового анализа врачебных предпочтений ЛС, приметаем ых в терапии ЗППП;

• Результаты фармакоэкономнчсскнх методов анализа ЛС, применяемых для лечения больных ЗППП, опенка затрат на лекарственную терапию на уровне стационара;

• Перечень основных ЛС, применяемых в условиях стационара для внесения в региональный стандарт лечения больных 311ПП;

• Методический подход к прогнозированию потребности в ЛС для лечения ЗППП;

• Модель оптимизации лекарственной помощи больных ЗППП в Тюменской области;

• Научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больных ЗПГ1П на региональном уровне (на примере Тюменской области).

Объем и структура лисссртаинониой работы. Диссертационная работа состоит И1 введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Изложена на 162 страницах и содержит 49 рисунков, 28 таблиц, 8 приложений. Библиография включает 147 источник литературы, из них 21 иностранных.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулированы целн и задачи исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе дана оценка современного состояния медицинской и лекарственной помощи больным ЗППП в РФ и Тюменской области, проведен анализ эпидемиологической ситуации по ЗГТПП в Тюменской области, этиологии н патогенеза основных нозологических форм ЗППП.

Во второй главе представлены результаты маркегиитаых исследований потребителей ЛС, применяемых для лечения ЗППП, определен «социальный портрет« потребителей.

В третьей главе проведен маркетинговый анализ Российского и Тюменского рынка ЛС для терапии ЗППП и исследована структура предложения ЛС в разрезе международных непатентованных наименований (МНЩ торговым наименований (ТН)Г производителей.

В четвертой главе разработана модель и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи больным ЗППП (на примере Тюменской области),

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных заболеваниями, передающимися половым путем, на региональном уровне (на примере Тюменской обл.)"

144 ВЫВОДЫ

1 - В результате изучения литературных источников проведен анализ данных о современном состоянии медицинской и лекарственной помощи больным ЗППП. С учетом региональных особенностей фармакотерапии для лечения больных ЗППП разработан методический подход к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения ланиой категории больных.

2. Проведен ситуационный анализ заболеваемости ЗППП, который показал, что заболеваемость ЗППП в Тюменской области оценивается как неблагоприятная, и по основным формам 11111111 внонь регистрируемые случаи превышают средние показатели по РФ (для гонореи - в 1,2 раза, трихомонназа - в 1,2 раза, хламндиоза - в 1.9 раза).

3. Проведены маркетинговые исследования потребителей ЛС. применяемых для лечения больных ЗППП, Разработан «социальный портрет» потребителя, который определяется возрастной группой от 20 до 39 лет, в равной степени представлен как мужским так и женским полом, чаще всего зто безработное население, характеризующееся низ киле социальным положением. В основном это городское население (60 Наметилась тенденция к увеличению заболеваемости ЗППП группы риска - молодежи в возрасте от !4 до 19 лет.

4. Изучен ассортимент ЛС, применяемых для лечения ЗППП, который включает 486 торговых наименований т 9 фармакотерацевтических групп, Наибольшее количество назначений приходится на группу антибактериальных препаратов (40 %). Также применялись витаминные препараты (26 %), средства стимулирующие регенерацию (13 %), препараты нсспеинфнчсской терапии (б %), протнвопротозойные ЛС (10 %). Изучены основные показатели ассортимента ЛС (широта, насыщенность, устойчивость). В результате исследования определили, что на стационарном уровне для лечения больных используется недостаточный набор традиционных, широко известных ЛС, (гто связано с ограничением финансирования учреждений ЗО, в том числе к на ЛС для лечения основных заболеваний. Исследована структура предложения ЛС, применяемых для лечения ЗГ1ПГ1 отечественными и зарубежными производителями. Основную долю лекарственных средств, рекомендуемых для лечения больных ЗППП на Российский фармацевтический рынок, поставляют отечественные производители 52 %, на долю зарубежных производителен приходится 48 %.

5. Проанализирован перечень ЛС, входящих в Федеральный стандарт лечения ЗППП, и наиболее часто назначаемых ЛС больным ЗППП в ТОКВД. Кроме утвержденных стандартом использовались витаминные препараты, средства неспецнфической терапии, средства стимулирующие иммунитет и регенерацию,

6. С применением АВС-аналнза проранжирован весь перечень ЛС, выделены наиболее значимые препараты в стоимостном и частотном аспекте, Установлено, что основной объем бюджетных средств (76,16 %) израсходован на закуп 3 ЛС; Пнрогенал 2,5 мкг/1мл N 10. Пенициллина натриевая соль 1 млн.ЕД, Ретарпен 2,4 млн.ЕД № 1, Эти ЛС отнесены к классу А, В класс В (19,39 %) вошли 3 ЛП (Пенициллина новоканновая соль 600 тыс.ЕД, Бициллин-1 2.4 млн.ЕД, Витамин В 12 500мг/ 1мл № 10. Класс С (4.45 %) включает 4 ЛС (Метилурацнл 0,5г № 50, Метронндазол 0,25 № 20, Гексавнт № 50, Рсвнт № 100).

Проведен УЕЫ-анализ ЛС, применяемых для лечения ЗППП, с участием специалистов ТОКВД. С учетом компетентности экспертов определено, что в групп)' жизненно важных препаратов (V) вошли 6 ЛП -Беизнлпениинллина натриевая соль 1 млн.ЕД, Ретарпен 2,4 млн.ЕД № 1, Беизилпеницнллина новоканновая соль 600 тыс.ЕД, Цефтрнаксон. Бициллин-1 2,4 млн.ЕД, Метраиндазол; необходимых (Е) 5 ЛП -Пнрогенал, Метилурацнл, Витамин В 12, Гексавнт. Рсвнт, В группу второстепенных ЛС (ЭД вошли ферментные препараты.

7. Определены наиболее «затратно-эффективные препараты», на основе которых сформирован региональный перечень ЛС, применяемых для лечения больных ЗППП в ТОКВД. рекомендуемый для включения в стандарт лечения данных заболеваний.

8. Разработаны методические рекомендации по определению перспективной потребности в ЛС для лечения ЗППП на различных уровнях лекарственного обеспечения лечебного процесса, определена потребность в ЛС для венерологического отделения ТОКВД обоснованы необходимые объемы финансирования для их приобретения.

9. На основе логико-функционального моделирования разработана модель оптимизации лекарственной помощи больным ЗППП на региональном уровне (на примере Тюменской области).