Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод)

ДИССЕРТАЦИЯ
Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод) - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод) - тема автореферата по фармакологии
Ивченко, Ольга Григорьевна Пятигорск 2002 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ивченко, Ольга Григорьевна :: 2002 :: Пятигорск

Введение.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО И ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРАЦЕПЦИИ.

1.1. Характеристика медицинских проблем планирования семьи

1.2. Обзор потребительских свойств контрацептивных средств.

1.3. Методические подходы к проведению маркетинговых исследований средств планирования семьи.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КОНТРАЦЕПТИВНЫХ СРЕДСТВ.

2.1. Анализ медико-демографических показателей в регионе Кавказских Минеральных Вод.

2.2. Характеристика состояния контрацепции на территории Кавказских Минеральных Вод.

2.3. Результаты социологического опроса населения по вопросам применения средств планирования семьи.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НОМЕНКЛАТУРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ С ЦЕЛЬЮ КОНТРАЦЕПЦИИ.

3.1. Изучение ассортимента контрацептивных средств на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод.

3.2 Анализ результатов экспертной оценки контрацептивных лекарственных средств.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО СПРОСА НА

ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВНЫЕ СРЕДСТВА.Л """.— .ИШ.4Д—и —«.МЦ1.ШЦ . лчиищщщвщ

4. 1, Анализ рядов динамики и прогнозирование числа потребителей гормональных контрацептивных средств в регионе Кавказских

Минеральных Вод.

4.2. Определение нормативов и расчет потребности в гормональных контрацептивных средствах.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Ивченко, Ольга Григорьевна, автореферат

Актуальность темы. В системе охраны здоровья населения последние десятилетия характеризуются увеличением внимания к проблеме планирования семьи. Со времени принятия Алма-Атинской декларации ВОЗ (1978 г.) охрана здоровья матери и ребенка, включая планирование семьи, рассматривается как необходимый элемент первичной медицинской помощи для обеспечения сохранения здоровея населения. Планирование семьи в его современном понимании состоит не только в ограничении рождаемости, а, что важнее, в контроле репродуктивной функции женщины для рождения только желанных детей. В рациональном репродуктивном поведении учитываются возраст, состояние здоровья, материальные возможности родителей, оптимальные интервалы между родами. Программы планирования семьи участвуют в решении медицинских, демографических и социальных проблем современности.

Особая важность проблемы планирования семьи и регулирования рождаемости в Российской Федерации связана с общим ухудшением здоровья населения, неблагополучием медико-демографических показателей, паден1 м материального благосостояния и уровня жизни некоторых слоев населения. Для последних лет характерен отрицательный естественный прирост населения. В 1999 году он составил -6,3 на 1000 населения. Показатели рождаемости меньше требуемых для положительного прироста населения почти в 2 раза. В то же время число абортов превышает количество родов в 1,8 раза. Вместе с тем в России до настоящего времени нередко наблюдается негативное отношение к проблеме планирования семьи, недостаточное внимание уделяется медицинским и социальным аспектам этой проблемы.

Первая в России программа «Здоровье женщины через контроль рождаемости» была разработана в 1991 г. для Москвы и Московской области. Планирование семьи, как целевая государственная программа Российской Федерации, начала действовать с 1993 г. В 1992 г. было создано Российское общество по контрацепции, которое вместе с Российской ассоциацией по планированию семьи призвано решать общенациональные проблемы планирования семьи и контрацепции.

Одним из необходимых условий для реализации программы планирования семьи является совершенствование лекарственного обеспечения современными контрацептивными средствами, прежде всего гормональными контрацептивами, которые получают все большие перспективы благодаря успехам относительно новой отрасли медицинской науки — репродуктивной эндокринологии. Рыночный характер снабжения контрацептивными средствами требует маркетингового подхода и маркетинговых исследований как наиболее современной методологии изучения рынка лекарственных средств, с целью улучшения лекарственного обеспечения населения.

Регион Кавказских Минеральных Вод, входящий в состав Ставропольского края, подвержен влиянию основных факторов экономической, политической, демографической и национальной политики РФ. Но вместе с тем, географическое положение региона определяет и большую сложность социальных и экономических проблем, стоящих перед населением КМВ. Статус КМВ — как одного из крупнейших курортов России — является причиной большого количества приезжающих в регион из различных районов страны. Кроме того, на образ жизни и мышление населения региона оказывают влияние и особенности национального менталитета соседних республик Северного Кавказа, разнообразный национальный состав, большое количество смешанных браков. Ситуация в Северо-Кавказском регионе характеризуется низким среднедушевым доходом, но одновременно наблюдается относительно высокий уровень рождаемости. Так в конце 90-х годов количество родов на 1000 женщин детородного возраста превышало аналогичный показатель по РФ в целом примерно на 30%. Количество абортов находилось на менее высоком уровне - ниже на 10-12%. Более благоприятные показатели репродуктивного поведения характерны для национальных республик Северного Кавказа. Регион КМВ по вышеназванным показателям занимает промежуточное место между всем Северным Кавказом и РФ в целом. Все это оказывает влияние, в том числе на репродуктивное поведение и применение средств контрацепции и делает регион КМВ уникальным и интересным для изучения уровня развития проблемы планирования семьи, а также лекарственного обеспечения контрацепции.

Лекарственное обеспечение контрацептивными средствами должно осуществляться с учетом современного состояния проблемы планирования семьи с позиций фармацевтического рынка и рыночных механизмов решения этой проблемы. Теоретические основы маркетинговых исследований рынка JIC разработаны учеными: JI.B. Кобзарем, Н.Б. Дремовой, Е.В. Лазаревой, С.Г. Сбое-вой, З.Г. Максудовой и др. Комплексные маркетинговые исследования в вопросах планирования семьи проводились О.И. Кныш, О.А. Васнецовой в Тюменском регионе. Отдельные исследования рынка контрацептивных средств в различных регионах проводились Г.Ф. Лозовой, А.Ю. Каримовым, Ж.В. Ми-роненковой, Н.Ю. Барановой и др. Однако, анализ доступной литературы показал, что исследований спроса и обеспечения населения региона КМВ контрацептивными препаратами не проводилось.

Таким образом, все вышеизложенное обусловило актуальность проведения комплекса маркетинговых исследований фармацевтического рынка контрацептивных ЛС региона КМВ. Это определило основную цель нашего исследования и постановку конкретных задач для достижения этой цели.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения населения контрацептивными лекарственными средствами в регионе Кавказских Минеральных Вод с применением методов маркетинга.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучить современное состояние медицинского и лекарственного обеспечения проблемы контрацепции; провести анализ методов проведения маркетинговых исследований применительно к рынку контрацептивных средств; провести ретроспективный анализ репродуктивного поведения населения КМВ и динамики применения основных контрацептивных средств; провести социологические исследования среди женщин фертильного возраста, как основных потребителей средств контрацепции; изучить обеспеченность регионального рынка КМВ контрацнптив-ными JIC; провести экспертную оценку контрацептивных JIC с использованием двух групп экспертов (врачей-гинекологов и аптечных работников), и осуществить научно-обоснованный отбор и составление перечня основных JIC, применяемых с целью контрацепции; составить прогноз потребности в гормональных контрацептивных средствах в регионе КМВ на период до 2003 г.; разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения контрацепции.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер госрегистрации 01.2.00 101054) в рамках проблемы «Фармация» Научного совета №38 Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научная основа, объекты и методы исследований. Научной основой явились современная концепция маркетинговых исследований, методология системного анализа и научного прогнозирования экономических явлений.

Объектами исследований явились показатели деятельности аптечных и медицинских учреждений и предприятий КМВ по медицинскому и лекарственному обеспечению контрацепции.

Исходной информацией служили: ведомственные материалы отделов здравоохранения городов КМВ за период 1994-2000 гг.; данные Госкомстата РФ, отделов статистики при администрациях городов КМВ; статистические учетно-отчетные документы лечебно-профилактических учреждений городов КМВ (женских консультаций, кабинетов планирования семьи, родильных домов); анкеты социологического опроса населения по вопросам применения контрацептивных средств; данные экспертной оценки контрацептивных средств; материалы документального наблюдения по амбулаторным картам и листами назначений контрацептивных средств за 1998-2001 годы; ассортимент контрацептивных JIC в розничных и оптово-посреднических фармацевтических предприятиях региона КМВ за 1997-2001 годы.

В процессе исследования использовался системный подход с применением следующих методов: группировки, сравнения, графического, математико-статистических, контент-анализ, методы прикладной социологии (анкетный опрос, экспертные оценки).

Результаты исследования обработаны на ПК при помощи лицензионного программного обеспечения - в Windows 95 и Office 97.

Научная новизна исследования. Разработаны методические подходы проведения комплексных маркетинговых исследований регионального рынка JIC, применяемых с целью контрацепции.

С использованием статистических и социологических методов проведено изучение потребителей контрацептивных средств, которое позволило определить потребительские предпочтения и требования к средствам планирования семьи, проведено сегментирование потребителей по доходам и определена характеристика каждого сегмента.

С применением контент-анализа и метода сравнения изучен ассортимент контрацептивных средств на фармацевтическом рынке региона, его структура, полнота, степень обновления. Методом экспертных оценок определена оптимальная номенклатура JIC, используемых с целью контрацепции.

Разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать количество потребителей гормональных контрацептивных средств по каждому городу региона КМВ.

Предложена методика определения перспективной потребности в контрацептивных ЛС нормативным методом, разработаны нормативы потребления ГКС и составлен прогноз потребности на период до 2003 года.

Практическая значимость работы. Разработанная методика проведения маркетинговых исследований рынка контрацептивных средств позволяет определить ассортиментную структуру, потребительские предпочтения, тенденции спроса и прогнозировать перспективную потребность в гормональных контрацептивах. Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют улучшить лекарственное обеспечение контрацептивными средствами региона КМВ.

Внедрение результатов работы. На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований рынка контрацептивных лекарственных средств», которые внедрены в практическую деятельность кабинетов планирования семьи, женских консультаций и других медицинских учреждений, а также оптовых и розничных аптечных предприятий Ставропольского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Ростовской области, Краснодарского края.

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 53, 54, 55, 56 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пят ГФА (Пятигорск, 1998,1999, 2000, 2001).

В целом диссертационная работа доложена на межкафедральной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, ноябрь 2001 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, отражающих ее содержание.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: методика проведения маркетинговых исследований регионального рынка контрацептивных J1C; результаты анализа состояния контрацепции на территории КМВ; результаты социологических исследований основных потребителей контрацептивных средств (женщин фертильного возраста); результаты экспертных оценок номенклатуры контрацептивных средств; математические модели, позволяющие прогнозировать количество потребителей гормональных контрацептивных средств; прогноз потребности в гормональных контрацептивных средствах на 2001 - 2003 годы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 200 литературных источников, в том числе 25 на иностранных языках. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 16 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод)"

Общие выводы

1. Изучены и обобщены данные литературы о проблеме контрацепции и обеспеченности современными контрацептивными средствами, а также существующие методики проведения исследований по анализу и прогнозированию рынка контрацептивных лекарственных средств. Низкая рождаемость, высокий уровень абортов и позитивные изменения в отношении к проблеме контрацепции определяют актуальность проведения комплексных маркетинговых исследований потребления и спроса на контрацептивные лекарственные средства.

2. Проведен анализ медико-демографических показателей в регионе КМВ, изучена динамика применения основных контрацептивных средств - внутрима-точных спиралей и гормональных контрацептивных средств. Показано, что показатели рождаемости стабилизировались, начиная с 1997 года, и составляют около 40 родов на 1000 женщин детородного возраста в год. Основной тенденцией применения средств планирования семьи является увеличение потребления гормональных контрацептивных средств и уменьшение использования внутриматочных спиралей. Общее количество женщин, применяющих современных контрацептивные средства, невелико - 19% женщин фертильного возраста, и при низкой рождаемости наблюдается высокий уровень абортов.

3. Проведены социологические исследования женщин фертильного возраста -реальных и потенциальных потребителей контрацептивных средств. Изучены вопросы информированности населения, потребительские предпочтения в области контрацепции. Проведено сегментирование потребителей по доходам и установлены типологические модели поведения выделенных сегментов. Это позволило выделить и охарактеризовать наиболее перспективные сегменты для внедрения современных методов контрацепции.

4. Изучен ассортимент контрацептивных JIC на фармацевтическом рынке региона КМВ, определена его структура, полнота, степень обновления. На фармацевтическом рынке изучаемого региона имеется 56% ГКС, и 80% спермицидных средств, официально зарегистрированных в РФ. Среди них представлены ЛС всех фармакотерапевтических подгрупп 1,2 и 3 поколений. Наблюдается высокая динамичность регионального рынка контрацептивных средств

5. На основании метода коллективных экспертных оценок с использованием двух групп экспертов - врачей-гинекологов и провизоров-специалистов -изучена номенклатура контрацептивных ЛС, наиболее часто используемых в регионе КМВ, проведена оценка их функциональных свойств и конкурентоспособности. На основании ЛС, получивших наивысшие оценки экспертов, сформирован оптимальный ассортимент ЛС, применяемых с целью контрацепции, включающий 19 наименований гормональных и спермицидных ЛС.

6. На основе ретроспективного анализа динамических рядов количества потребителей ГКС по шести городам КМВ за 1994-2000 гг. составлены динамические модели, позволяющие прогнозировать количество потребителей путем экстраполяции сложившихся тенденций. Рассчитан прогноз числа потребителей гормональных контрацептивов на период до 2003 г.

7. Разработана методика определения перспективной потребности в гормональных контрацептивных средствах нормативным методом. Рассчитаны коэффициенты интенсивности потребления ГКС в регионе КМВ и расход каждого препарата на 1 год применения 1 потребителем. Составлен прогноз перспективной потребности в гормональных контрацептивах по городам региона КМВ на период до 2003 года.

8. Разработаны «Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований рынка контрацептивных лекарственных средств» для использования в фармацевтических предприятиях и лечебно-профилактических учреждениях.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод)

На правах рукописи

РГБ ОД

2 2 АПР2С02

Ивченко Ольга Григорьевна

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ И СПРОСА КОНТРАЦЕПТИВНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД)

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степепи кандидата фармацевтических наук

Пятигорск 2002

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ПЯТИГОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат фармацевтических наук, доцепт

ГАЦАН В.В.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор фармацевтических наук,

генеральный директор НПО «Пульс» КУЗЯКОВА Л. М.; кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры УЭФ ФПО ЛААС А. А.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Курский государственный медицинский

университет

Защита состоится «05» марта 2002 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.069.01 но защитам диссертаций при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, Пятигорск-32, пр. Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (пр. Калинина, 11)

Автореферат разослан «_££_» ^¿^¿£2002 г.

Общая характеристика работы

Атуалыгость темы. В системе охраны здоровья населения последние десятилетия характеризуются увеличением внимания к проблеме планирования семьи. Со времени принятия Алма-Атинской декларации ВОЗ (1978 г.) охрана здоровья матери и ребенка, включая планирование семьи, рассматривается как необходимый элемент первичной медицинской помощи для обеспечения сохранения здоровья населения. Планирование семьи в его современном понимании состоит в контроле репродуктивной функции для рождения только желанных детей. В рациональном репродуктивном поведении учитываются возраст, состояние здоровья, материальные возможности родителей, оптимальные интервалы между родами. Программы планирования семьи участвуют в решении медицинских, демографических и социальных проблем современности.

Особая важность проблемы планирования семьи и регулирования рождаемости в Российской Федерации связана с общим ухудшением здоровья населения, неблагополучием медико-демографических показателей, падением материального благосостояния и уровня жизни некоторых слоев населения. Для последних лет характерен низкий уровень рождаемости - около 33 родов на 1000 женщин фертилыюго возраста в год. В то же время число абортов превышает количество родов в 1,8 раза. Данные статистики о количестве абортов в России свидетельствуют о том, что современные методы контрацепции используются в России в настоящее время крайне недостаточно для обеспечения имеющегося уровня рождаемости.

Планирование семьи, как целевая государственная программа Российской Федерации, начала действовать с 1993 г. В 1992 г. было создано Российское общество по контрацепции, которое вместе с Российской ассоциацией по планированию семьи призвано решать общенациональные проблемы планирования семьи и контрацепции.

Одним из необходимых условий для реализации программы планирования семьи является совершенствование лекарственного обеспечения современными контрацептивными средствами, прежде всего гормональными контрацеп-

тивами, которые являются наиболее падежными и распространенными в мире средствами планирования семьи. Рыночный характер снабжения контрацептивными средствами требует маркетингового подхода и маркетинговых исследований, как наиболее современной методологии изучения рынка лекарственных средств, с целью улучшения лекарственного обеспечения населения.

Регион Кавказских Минеральных Вод (КМВ), входящий в состав Ставропольского края, подвержен влиянию основных факторов экономической, политической, дещярафической и национальной политики РФ. Но вместе с тем, географическое положение региона определяет и большую сложность социальных и экономических проблем, стоящих перед населением КМВ. На образ жизни и мышление населения региона оказывают влияние особенности национального менталитета соседних республик Северного Кавказа, разнообразный национальный состав, большое количество смешанных браков. Все это влияет, в том числе, на репродуктивное поведение и применение средств контрацепции и делает регион КМВ уникальным и интересным для изучения уровня развития проблемы планирования семьи и лекарственного обеспечения контрацепции.

Теоретические основы маркетинговых исследований рынка лекарственных средств (JIC) разработаны учеными: Л.В. Кобзарем, Н.Б. Дремовой, P.C. Скулковой, С.Г. Сбоевой, З.Г. Максудовой и др. Маркетинговые исследования в вопросах планирования семьи и контрацепции проводились в различных регионах О.И. Кныш, O.A. Васнецовой, Г.Ф. Лозовой, А.Ю. Каримовым, Ж.В Мироненковой, Н.Ю. Барановой и др. Однако, анализ доступной литературы показал, что исследований спроса и обеспечения населения региона КМВ контрацептивными препаратами не проводилось.

Таким образом, все вышеизложенное обусловило актуальность проведения комплекса маркетинговых исследований фармацевтического рынка контрацептивных JIC региона КМВ. Это определило основную цель нашего исследования и постановку конкретных задач для достижения этой цели.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных методических подходов к оптимизации обес-

печения населения контрацептивными лекарственными средствами в регионе Кавказских Минеральных Вод с применением методов маркетинга.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

■ изучить современное состояние медицинского и лекарственного обеспечения проблемы контрацепции;

■ провести анализ методов проведения маркетинговых исследований применительно к рынку контрацептивных средств;

■ провести ретроспективный анализ репродуктивного поведения населения КМВ и динамики применения основных юнтрацептивпых средств;

■ провести социологические исследования среди женщин фертильного возраста, как основных потребителей средств контрацепции;

■ изучить обеспеченность регионального рынка КМВ контрацептивными ЛС;

■ провести экспертную оценку контрацептивных ЛС с использованием двух групп экспертов (врачей-гинекологов и аптечных работников), и осуществить научно-обоснованный отбор и состаатение перечня основных ЛС, применяемых с целью контрацепции;

■ составить прогноз потребности в гормональных контрацептивных средствах в регионе КМВ на период до 2003 г.;

■ разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения контрацепции.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер госрегистрации 01.2.00 101054) в рамках проблемы «Фармация» Научного совета №38 Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Разработаны методические подходы проведения комплексных маркетинговых исследований регионального рынка ЛС, применяемых с целью контрацепции.

С использованием статистических и социологических методов проведено изучение потребителей контрацептивных средств, которое позволило опре-

делить потребительские предпочтения и требования к средствам планирования семьи, проведено сегментирование потребителей по доходам и определена характеристика каждого сегмента.

С применением контент-анализа и метода сравнения изучен ассортимет контрацептивных средств на фармацевтическом рынке региона, его структура, полнота, степень обновления. Методом экспертных оценок определеш оптимальная номенклатура ЛС, используемых с целью контрацепции.

Разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать количество потребителей гормональных контрацептивных средств по каждому городу региона КМВ.

Предложена методика определения перспективной потребности в контрацептивных ЛС нормативным методом, разработаны нормативы потребленш гормональных контрацептивных средств и составлен прогноз потребности на период до 2003 года.

Практическая значимость работы. Разработанная методика проведенш маркетинговых исследований рынка контрацептивных средств позволяет определить ассортиментную структуру, потребительские предпочтения, тенденцш спроса и прогнозировать перспективную потребность в гормональных контрацептивах. Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют улуч шить лекарственное обеспечение контрацептивными средствами региона КМВ.

Внедрение результатов работы. На основании проведенных исследова ний разработаны «Методические рекомендации по проведению мархетинговы> исследований рынка контрацептивных лекарственных средств», которые внедрены в практическую деятельность кабинетов планирования семьи, женских консультаций и других медицинских учреждений, а также оптовых и розничные аптечных предприятий Ставропольского края, Республики Адыгея, Карачаево Черкесской Республики, Ростовской области, Краснодарского края.

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертаци онного исследования доложены и обсуждены на 53, 54, 55, 56 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пят ГФЛ (Пя

тигорск, 1998, 1999, 2000, 2001). В целом диссертационная работа доложена на межкафедральной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пягишрск, ноябрь 2001 года).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной:

■ методика проведения маркетинговых исследований регионального рынка контрацептивных ЛС;

■ результаты анализа состояния контрацепции на территории КМВ;

■ результаты социологических исследований основных потребителей контрацептивных средств (женщин фертилыюго возраста);

* результаты экспертных оценок номенклатуры контрацептивных средств;

• математические модели, позволяющие прогнозировать количество потребителей гормональных контрацептивных средств;

■ прогноз потребности в гормональных контрацептивных средствах на 2001 - 2003 годы.

Объем н струкпура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 200 литературных источников, в том числе 25 на иностранных языках. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 16 рисунков.

Содержание работы

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО И ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРАЦЕПЦИИ

Изучение и обобщение доступных данных литературы и ведомственных материалов показато, что в настоящее время в системе охраны здоровья населения РФ проблема контрацепции приобретает особое значение в связи с низкими показателями рождаемости и высоким уровнем абортов.

Существенное влияние на рождаемость оказывают трудности экономических преобразований, значительная дифференциация денежных доходов насе-

ления. Однако становится очевидным, что произошла «перестройка» репродуктивного поведения российского населения, которую нельзя связывать только с реакцией на социальный и экономический кризис. Поэтому ожидается, что в ближайшие десятилетия суммарный коэффициент рождаемости будет лишь незначительно колебаться, не превышая 1,3 рождений на 1 женщину.

Вместе с тем в России до настоящего времени нередко наблюдается негативное отношение к проблеме планирования семьи. Это приводит к тому, что частота абортов в России значительно выше, чем в большинстве стран мира. Высокое количество абортов приводит к снижению показателей репродуктивного здоровья, бесплодию, высокой материнской и младенческой смертности, которые в несколько раз превышают аналогичные показатели в западных странах. Число нормальных родов в 1999 г. составило 31%, остальные происходили с какими-либо отклонениями для матери или ребенка.

Единственным надежным и эффективным средством предупреждения нежелательной беременности и снижения количества искусственных абортов является применение современных методов контрацепции. Изучение мировых статистических данных показывает, что частота абортов обратно пропорциональна частоте использования современных контрацептивных средств.

Контрацептивные средства являются особым видом фармацевтических товаров. Основными потребителями этих ЛС являются не больные люди, а те, кто проявляет желание осознанно подойти к семейной жизни, рождению детей и сохранить здоровье. Потребность в контрацептивных средствах зависит от общей культуры и культуры в области репродуктивного поведения и формируется благодаря санитарно-просветителыюй работе с населением. В последние годы отмечаются небольшие позитивные изменения в отношении врачей и потребителей к проблеме контрацепции. Растет потребление гормональных контрацептивных средств - наиболее перспективных средств планирования семьи.

Исследование существующих методик проведения маркетинговых исследований контрацептивных средств и региональные особенности репродуктив-

иого поведения на КМВ обуславливают необходимость разработки методических подходов к проведению комплексных маркетинговых исследований регионального рынка контрацептивных ЛС, в ходе которых изучаются основные аспекты фармацевтического рынка - потребители, товар и непосредственно рынок (сбыт).

ГЛАВА 2. Маркетинговые исследования по изучению

потребителей контрацептивных средств Изучение потребителей контрацептивных средств складывалось из анализа медико-демографических показателей и социологических исследований. Анализ медико-демографических показателей проводился за 7 лет (1994-2000 гг.). В табл. 1 представлены основные показатели репродуктивного поведения и использования средств контрацепции в изучаемом регионе.

Таблица 1

Показатели репродуктивного поведения и использования основных средств коитрацепцш! жителями региона КМВ (на 1000 ж. ф. в.)

Показатели 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. }

Рождаемость 43,0 44,3 40,0 40,1 39,9 37,0 39,2 |

Иск. аборты 65,0 69,1 63,0 55,8 56,6 55,3 48,8 1

Применение КС 188,4 202,5 216,9 207,6 206,3 190,1 182,9

ВТ. ч. ВМС; 146,2 149,5 151,8 138,8 123,6 105,0 91,1

ГКС 42,2 53,0 65,1 68,8 82,7 85,1 91,8 |

Как следует из данных табл. 1, рождаемость в изучаемом регионе имеет тенденцию к снижению. В 1996-2000 гг. на 1000 женщин фертильного возраста в регионе приходилось около 40 родов в год. В 1999 г. наблюдалось снижение рождаемости, которое можно объяснить реакцией на экономический кризис в августе 1998 г. Самые высокие показатели рождаемости отмечены в течение всего изучаемого периода в городе Ессентуки (в 2000 г. - 57,0 родов на 1000 женщин фертильного возраста). И, напротив, самая низкая рождаемость отмечена в городе Минеральные Воды (27,1 родов на 1000 женщин детородного

возраста). В регионе КМВ рождаемость выше, чем в целом по РФ (на 18%), но ниже, чем в Северо-Кавказском регионе (на 7% по данным 1998 г.).

Анализ статистических данных показал, что в регионе КМВ, как и в стране в целом, широко распространены искусственные аборты. Около 60% всех беременностей на КМВ заканчиваются искусственным абортом. Наибольшее количество искусственных абортов характерно для города Ессентуки, наименьшее — для Кисловодска и Железноводска. За изучаемый период отмечалось снижение количества абортов во всех городах региона КМВ, особенно в г. Же-лезноводске (в 2,6 раза). А в целом по региону количество абортов снизилось за этот период всего на 23%. Показатели абортивности по Кавминводскому региону выше аналогичных показателей по всему Северо-Кавказскому региону (на 5%), но ниже, чем в среднем по РФ (па 8%).

Установлено, что основные учитываемые средства контрацепции - внут-риматочные спирали (ВМС) и гормональные контрацептивные средства (ГКС, - используют около 18,3% женщин детородного возраста, что является невысоким показателем. За изучаемый период соотношение этих двух методов менялось в пользу гормональной контрацепции. Использование ВМС в регионе КМВ уменьшилось в 1,57 раз, а применение ГКС увеличилось в 2,22 раза. В 2000 г. применение ВМС и ГКС приблизительно сравнялось. Общее количество женщин, применяющих современные средства контрацепции, несколько снизилось за счет снижения использования ВМС.

С целью социологического исследования потребителей контрацептивных средств нами разработана специальная анкета и проведено анкетирование женщин фертильного возраста, проживающих в городской и сельской местности региона КМВ. Всего были использованы для анализа ответы 500 женщин.

В результате исследования установлено, что наиболее популярным контрацептивным средством является презерватив, далее следуют ВМС и ГКС. Большое количество респондентов использовали традиционные способы контрацепции, надежность которых невысока. Результаты анализа отношения опрошенных женщин к гормональным контрацептивам показаны на рис. 1.

Отношение к ГКС жителей КМВ

ГКС принимать определились отрицательно

Рис. 1

Следует отметить большую долю женщин, отрицательно относящихся к ГКС. Однако в последние годы наблюдается рост популярности этого вида контрацепции, особенно среди молодежи. Кроме тех, кто уже применяет ГКС, в будущем их намерены использовать 23 % опрошенных женщин. Этот сегмент может стать еще больше за счет тех, кто не определился со своим отношением к гормональным контрацептивам. На рис. 2 представлены результаты анализа причин, препятствующих использованию ГКС.

Прнчшп.1, препятствующие использованию ГКС

0 высокая цена 0 индивид, противопоказания

Ш недост. выбор в аптеке 0 другие

Рис.2

Как показано на рис. 2, чаще всего называли боязнь побочных эффектов, недостаток информации и высокую цену.

При совмещении основных демографических характеристик респондентов с их отношением к ГК нами выявлены следующие закономерности:

1) с ростом доходов применение ГКС растет; наиболее часто их применяют женщины, ежемесячный доход которых на члена семьи превышает прожиточный минимум;

2) уровень жешциц, применяющих ГКС, среди жителей городов выше, чем в сельской местности;

3) с ростом уровня образования растет осведомленность женщин о современных средствах контрацепции и доля применения ГКС;

4) женщины в возрасте старше 35 лет более консервативны во взглядах на гормональные методы контрацепции. И напротив, женщины до 25 лет гораздо меньше подвержены предрассудкам в этой области и чаще высказывают намерение воспользоваться этим методом контрацепции.

С целью определения типологических моделей потребительского поведения на рынке контрацептивных средств проведено сегментирование потребителей по доходам и определены характеристики выделенных сегментов. Сегменты со среднемесячным доходом от 1 до 2 прожиточных минимумов на члена семьи месяц являются наиболее перспективными в плане формирования потребности в ГК, что обусловлено большой численностью, оптимальным возрастным составом и достаточной покупательской способностью. Главные препятствия для использования гормональной контрацепции - педостаток информации и опасения побочных эффектов. В этих сегментах считаем целесообразным проводить более интенсивную информационную работу по применению ГКС.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НОМЕНКЛАТУРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ С ЦЕЛЬЮ КОНТРАЦЕПЦИИ

Для изучения ассортимента контрацептивных ЛС, представленных на фармацевтическом рынке изучаемого региона, нами использовано непосредственное выборочное наблюдение по методу основного массива. Единицей на-

блюдения являлся ассортимент аптек и оптово-посреднических организаций. Ассортимент контрацептивных ЛС, фактически присутствующих на фармацевтическом рынке региона КМВ, значительно уже перечня этой группы ЛС, официально зарегистрированных в России. Для маркетинговой характеристики ассортимента был рассчитан коэффициент полноты ассортимента. В РФ зарегистрированы и разрешены к применению в качестве ГКС 41 препарат. В аптеках КМВ присутствуют 23 наименования ГКС, таким образом, коэффициент полноты ассортимента составил всего 0,56.

Весь имеющийся ассортимент ГКС состоит на 78% из комбинированных эстроген-гестагеиных препаратов моно-, двух- и трехфазных; 13% - препараты, содержащие микродозы прогестагенов (шши-пнди), 4%-посткоитальные средства, 4% - инъекционные и имплантируемые депо-препараты.

Практически весь ассортимент представлен импортными препаратами. Основные производители, представленные на региональном рынке ГКС, показаны на рис.3:

Основные производители ГКС на фармацевтическом рынке региона КМВ

Другие 18%

Йенафэрм (Германия) 13%

Органон (Голландия) 13%

Гедеон Рихтер (Венгрия) 30%

Шеринг (Германия) 26%

Рис.3

Явными лидерами рынка ГКС являются фирмы Гедеон Рихтер и Шеринг. В число фпрм, поставляющих по 1 наименованию ГКС входят Серл (США), Силаг (Швейцария), Апджон (Бельгия), Лейрас (Финляндия).

Для характеристики динамичности рынка контрацептивных ЛС был определен индекс обновления ассортимента. За 3 года (1998-2000) он составил

0,26, что является довольно высоким показателем. На фармацевтическом рынке региона происходит активное внедрение новых контрацептивных средств и быстрое обновление номенклатуры.

На следующем этапе исследований была проведена экспертная оценка конкурентоспособности имеющихся контрацептивных средств для определения предпочтительного состава ассортимента, гарантирующего высокое качество лекарственного обслуживания населения. Привлекались две группы экспертов: врачи-гинекологи и провизоры-специалисты, которые оценивали контрацептивные ЛС с разных профессиональных позиций. Оценки контрацептивных средств двумя группами специалистов должны дополнять друг друга, хотя в связи с тем, что ГКС относятся к ЛС, отпускаемым по рецепту врача, мнение врачей более весомо.

Для повышения надежности и достоверности метода определялась компетентность каждого эксперта по разработанной нами методике. С этой целью использовались ответы потенциальных экспертов на первую группу вопросов (о профессиональных данных). Методика определения компетентности экспертов представлена в табл.2.

Таблица 2

Определение компетентности экспертов _____

Коэффициент Способ определения

Кдаф. использования номенклатуры Кк 2 А+В К =- Н N

Коэффициент осведомленности эксперта Ко А+С ко=- и N

Коэффициент приобретенного опыта Коп - стаж работы менее 3 лет - К0п= 0,1; - стаж работы от 3 до 5 лет - К0п= 0,3; - стаж работы от 5 до 8 лег - К0п= 0,5; - стаж работы от 8 до 10 лет - Коп= 0,8; -стаж работы свыше 10 лет - Коп= 1,0

Коэффициент квалификационного уровня Ккв - вторая категория-Ккв= 0,1; - первая категория - Ккв = 0,2; - высшая категория - Ккв= 0,3.

Общий коэффициент компетентности Кк Кк = Кн + Ко + Коп + Ккв

где А - количество ЛС, используемых экспертом наиболее часто; В - количество ЛС, используемых экспертом редко; N - общее количество контрацептивных ЛС, присутствующих на фармацевтическом рынке регаона.

С - количество новых контрацептивных ЛС, введенных экспертом в практику за последние 3 года.

Количественная оценка компетентности проводится по следующей шкале:

- Кк < 1,5 - малокомпетентные эксперты;

- Кк от 1,5 до 2 - компетентные эксперты;

- Кк > 2 - высококомпетентные.

Для экспертных оценок были использованы только компетентные и высококомпетентные эксперты. Средний коэффициент компетентности составил 2,18.

Изучение оценок экспертами разных групп весомости параметров конкурентоспособности контрацептивных средств проводилось методом ранжирования. Результаты анализа сопоставлены с данными социологического опроса и представлены в табл. 3.

Таблица 3

Ранги параметров конкурентоспособности котрацетивных средств для различных групп экспертов и потребителей

№ п/п Параметры конкурентоспособности ранг по степени важности

для населения для экспертов

врачей провизоров

1. Высокая эффективность 1 1 1

2. Простота использования 3 3 2

3. Побочные действия и противопоказания 2 2 3

4. Форма выпуска 7 7 6

5. Способ применения 5 5 5

б. Престиж торговой марки -- 10 9

7. Цена 4 4 4

8. Взаимодействие с другими ЛС — б 8

9. Условия применения (помощь врача) 6 8 7

10. Необходимость мед. контроля — 9 10

Для всех групп респондентов главное свойство контрацептивных средств - высокая эффективность в применении. Второе и третье место разделили минимальные побочные действия и простота использования. Цена занимает только 4 место.

С целью определения оптимальной номенклатуры контрацептивных ЛС изучались оценки частоты назначения (для врачей), спроса и предложения (для аптечных работников) и потребительских свойств имеющихся контрацептивных средств. Для статистического анализа полученных данных был применен метод «взвешивания экспертных оценок с учетом компетентности экспертов».

Определяя оптимальный ассортимент ЛС, применяемых с целью контрацепции, который приведен в табл. 4, принимались во внимание прежде всего высокие оценки частоты назначения, спроса, потребительских свойств.

Таблица 4

Оптимальная номенклатура ЛС, применяемых с целью контрацепции

Группа Лекарственный препарат

Монофазные препараты перво- 1. Нон-овлон

го поколения

Монофазные препараты второ- 2. Овидон 1

го поколения 3-4. Ригевидон (Микрогинон) |

Двухфазные препараты 5. Антеовин I

второго поколения

Трехфазные препараты 6. Триквилар

второго поколения 7. Три-регол

8. Трнзистон

Монофазные препараты третье- 9. Марвелон

го поколения 10. Мерсилон

11. Фемоден

12. Диане-35

13. Силест

14. Эгестренол

Посткоиталъные препараты 15. Постинор

Прогестагенные препараты 16. Норколут

Инъекциошше и имплантируе- 17. Депо-провера

мые депо-препараты 18. Норплант

Спермицидные средства 19. Фарматекс

Одновременно учитывалась уникальность свойств некоторых ЛС. Так, постинор получил невысокие оценки экспертов-врачей из-за выраженности побочных эффектов, но поскольку он является единственным зарегистрированным в нашей стране препаратом для экстренной контрацепции, отказываться от него нецелесообразно.

Препараты 1-2-го поколений, несмотря на то, что появились оральные контрацептивы с новым прогестагепным компонентом и более низким содержанием гормонов, не утратили своего значения. Вследствие более высокого со-держашпо действующих веществ, их чаще назначают с лечебной целью. Кроме того, они пользуются спросом среди потребителей с невысокой платежеспособностью, благодаря относительно низкой цене.

В оптимальный ассортимент включен один препарат группы спермицвд-ных средств - фарматекс, представленный несколькими лекарственными формами и пользующийся высоким спросом. Коптрацсптин Т, который получил низкие оценки экспертов, так как проигрывает по наиболее значимому параметру конкурентоспособности - надежности - считаем целесообразым исключить из номенклатуры КС.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО СПРОСА НА ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВНЫЕ СРЕДСТВА

В настоящее время актуальной является возможность оперативного определения потребности с использованием небольшого числа показателей. Доступность и простота нормативного метода позволяют использовать его на уровне медицинских и аптечных учреждений лицами, не имеющими специальной математической подготовки. Преимуществом данного метода является также возможность учета изменения факторов, влияющих на потребность. Поэтому нормативный метод является наиболее приемлемым для оперативного определения потребности в ГКС.

При определении потребности рассчитывались следующие показатели:

■ прогноз количества потребителей ГКС;

■ коэффициенты интенсивности потребления для каждого ЛС;

■ расход каждого препарата на 1 год применения одним потребителем.

Прогноз количества потребителей производился на основе анализа рядов динамики потребления ГКС путем экстраполяции сложившихся тенденций. Было использовано анаштическос выравнивание, задача которого сводится к определению на основе фактических данных вида функции, описывающей систематическую составляющую (тренд) динамического ряда. Параметры исковой функции отыскивались по способу наименьших квадратов.

Для подбора оптимальных уравнений трендов рядов динамики рассматривалось несколько типов уравнений корреляционной связи. Полученные функции оценивались по показателю определенности А", который отражает близость выровненных значений линии тренда к фактическим данным. Качественная оценка регрессионных моделей проводилась путем расчета коэффициента аппроксимации, характеризующего среднюю относительную величину модельной ошибки. Результаты построения регрессионных моделей и их качественные оценки представлены в табл. 5.

Таблица 5.

Уравнения регрессии динамических рядов и их оценки

Динамический ряд Уравнение & калрокс

г. Пятигорск у, = 273Д86+ 39639-/ 0,903 8,6%

г. Мин-Воды у, = 116Я0+272,86-/ 0,952 14,2%

г. Ессентуки у, = 283471+ 372Д4-1 0,938 6,9%

г. Кисловодск у, = 283533*- 8938-1 - 67,55-^ + 19,44-г 0,867 6,5%

г. Лермонтов у, =392,0+ 47,29-1 0,892 8,2%

г. Железноводск ~у, = 1335,95 +5,93-/-44,56-12 + 9,75 0,870 4,8%

Наиболее высокий уровень определенности был получен при линейной форме тренда для динамических рядов числа потребителей ГКС городов Пятигорск, Минеральные Воды, Ессентуки, Лермонтов. Для городов Кисловодск и Железноводск наиболее оптималыюй оказалась полиномиальная аппроксимация третьей степени с двумя экстремумами. Все модели имеют высокий уро-

веиь определенности, и удовлетворительную среднюю ошибку.

Посте подбора уравнений регрессии составлялся прогноз на 2001-2003 гг. Для этого в найденпые уравнения подставлялись значения /, соответствующие годам прогноза (точечный прогноз). При экстраполяции тенденций учитывалась и закономерность изменения отклонений фактических уровней от выровненных путем расчета средней ошибки, или доверительного интервала, прогноза. Пример фактического и прогнозного динамического ряда, а также перспективная динамика с указанием доверительных интервалов представлена на рис. 4.

Анализ и прогноз количества потребителей ГКС в г. Пятигорске

Колич.чел. 7000

6 00 0

500 0

400 0

3000

2000

1 ООО

0

1 994 1 9 96 1991 2000 2002 год

Рис. 4

Анализ рядов динамики и сделанные по ним прогнозы позволяют сделать вывод, что количество потребителей ГКС по всем городам КМВ будет увеличиваться.

С целью определения коэффициентов интенсивности потребления были проанализированы амбулаторные карты и листы назначений женщин, использующих ГКС. Для повышения достоверности результатов проводилась сравнительная оценка структуры потребления за два временных промежутка и сравнение с результатами экспертной оценки частоты назначения и спроса и анкетно-

го опроса потребителей. Рассчитанные значения коэффициентов корреляции свидетельствуют о высокой взаимосвязи данных. Таким образом, данные изучения частоты назначения ГКС по амбулаторным картам больных являются обоснованными и значимыми.

Расчет-расхода каждого препарата на год применения на 1 человека проводился по схеме использования. Для таблетированных препаратов: 1 цикл - 28 дней, в году 13 циклов, в 1 упаковке таблеток на 1 или 3 цикла приема. Для инъекционных препаратов - 1 инъекция каждые 3 месяца, 4 инъекции в год.

С учетом того обстоятельства, что планируется ежегодный рост числа потребителей, расчет потребности в ГКС проводили по следующей формуле:

Л, =4, ■КгХ^Чг-Кг— или П^^+Щ-К.-Х, (1)

где Ч1 - число вероятных постоянных потребителей;

Чх - число вероятных новых потребителей;

К\. - коэффициент интенсивности потребления ;-го ЛС;

Xj - расход )'-го ЛС на 1 год применения одним потребителем.

Как показали данные социологического опроса, кроме реальной потребности в ГКС существует скрытая потребность - 23% женщин фертильного воз раста хотели бы применять ГК, но существуют определенные препятствия да этого. Этих женщин можно рассматривать как потенциальных потребителей По нашим расчетам, потенциальная потребность составляет наиболее значительную величину в сегментах с низким доходохМ и снижается с ростом дохода переходя в реальный спрос, подкрепленный покупательской способностью Так, для сегмента с доходом до 0,5 прожиточных минимумов потенциальны потребителей в 3,3 раз больше, чем реальных; для сегмента 0,5-1 прожиточны минимумов - уже в 1,9 раз, а для остальных сегментов с доходом выше прош точного минимума нотенциальная потребность не превышает реальной.

Разными являются и причины, препятствующие применению ГКС. Д; сегментов с доходом до 1 прожиточного минимума - это прежде всего высока цена. Введение льгот или субсидий для приобретения контрацептивных средст

этим сегментам могло бы значительно повысить количество потребителей КС и снизить количество абортов. Для сегментов с доходом свыше прожиточного минимума на члена семьи основные препятствия - недостаток информации и опасения побочпых эффектов. Повысить потребление контрацептивных средств в этих сегментах поможет информационная и разъяснительная работа. Таким образом, практическое использование результатов исследования позволит улучшить лекарственное обеспечение населения контрацептивными ЛС.

Выводы

1. Изучены и обобщены данные литературы о проблеме контрацепции и обеспеченности современными контрацептивными средствами, а также существующие методики проведения исследований по анализу и прогнозированию рынка контрацептивных лекарственных средств. Низкая рождаемость, высокий уровень абортов и позитивные изменения в отношении к проблеме контрацепции определяют актуальность проведения комплексных маркетинговых исследований потребления и спроса на контрацептивные лекарственные средства.

2. Проведен анализ медико-демографических показателей в регионе КМВ, изучена динамика применения основных контрацептивных средств - внутрима-точных спиралей и гормональных контрацептивов. Установлено, что показатели рождаемости составляют около 40 родов на 1000 женщин детородного возраста в год. Основной тенденцией применения средств планирования семьи является увеличение потребления гормональных контрацептивов и уменьшение использования внутриматочной контрацепции. Общее количество женщин, применяющих современные контрацептивные средства, невелико - 19% женщин фертильного возраста, и при низкой рождаемости наблюдается высокий уровень абортов.

3. Проведены социологические исследования женщин фертильного возраста - реальных и потенциальных потребителей контрацептивных средств. Изучены вопросы информированности населения, потребительские предпочтения в области контрацепции. Проведепо сегментирование потребителей по доходам и установлены типологические модели поведения выделенных сегментов. Это

позволило выделить и охарактеризовать наиболее перспективные сегменты для внедрения современных методов контрацепции.

4. Изучен ассортимент контрацептивных ЛС на фармацевтическом рынке региона КМВ, определена его структура, полнота, степень обновления. На фармацевтическом рынке изучаемого региона имеется 56% гормональных контрацептивов, и 80% спермицидных средств, официально зарегистрированных в РФ. Среди них представлены ЛС всех фармакотерапевтических подгрупп 1,2 и 3 поколений. Наблюдается высокая динамичность регионального рынка контрацептивных средств.

5. На основании метода коллективных экспертных оценок с использованием двух групп экспертов - врачей-гинекологов и провизоров-специалистов - изучена номенклатура контрацептивных ЛС, наиболее часто используемых в регионе КМВ, проведена оценка их функциональных свойств и конкурентоспо собности. На основании ЛС, получивших наивысшие оценки экспертов, сфор мирован оптимальный ассортимент контрацептивных ЛС, включающий 19 на именований гормональных и спермицидных ЛС.

6. На основе ретроспективного анализа динамических рядов количества потребителей гормональных контрацептивов по городам КМВ за 1994-2000 гг. составлены динамические модели, позволяющие прогнозировать количество потребителей путем экстраполяции сложившихся тенденций. Рассчитан про гноз числа потребителей гормональных контрацептивов на период до2003 г.

7. Разработана методика определения перспективной потребности в гормо нальных контрацептивных средствах нормативным методом. Рассчитаны ко эффициенты интенсивности потребления и расход каждого препарата на 1 го; применения 1 потребителем. Составлен прогноз перспективной потребности ] гормональных контрацептивах по городам региона КМВ на период до 2003 г.

8. Разработаны «Методические рекомендации по проведению маркетинге вых исследований рынка контрацептивных лекарственных средств», которьп используются в фармацевтических предприятиях и лечебно-профилактически? учреждениях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гацан В.В. Исследования потребления лекарственных средств, применяемых с целью контрацепции / В.В. Гацан, О.Г. Ивченко // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (53; 1998; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, ПятГФА, 1998. -С.126.

2. Ивченко О.Г. Результаты социологического опроса паселения по вопросам применения средств планирования семьи / О.Г. Ивченко, В.В. Гацан // Регион. конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (54; 1999; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, ПятГФЛ, 1999. -С.105.

3. Ивченко О.Г. Анализ ассортимента контрацептивных лекарственных средств / О.Г. Ивченко, В.В. Гацан //Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (55; 2000; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, ПятГФА, 2000. -С. 162-163.

4. Ивченко О.Г. Анализ контрацептивной активности жителей КМВ / О.Г. Ивченко, В.В. Гацан // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (55; 2000; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, ПятГФА, 2000. -С. 163-164.

5. Смирнов A.B. Разработка баз данных для ввода и обработки результатов социологических исследований / A.B. Смирнов, О.Г. Ивченко // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (55; 2000; Пятигорск): Материалы... -Пятигорск,ПятГФА, 2000. -С. 169-170.

6. Ивченко О.Г. Изучение потребителей контрацептивных ЛС в регионе Кавказских Минеральных Вод / О.Г. Ивченко, В.В. Гацан // Человек и лекарство: Тез. докл. 7 Рос. нац. конгр. 10-14 апр. 2000г. - М., 2000. - С.580.

7. Ивченко О.Г. Результаты коллективных экспертных оценок номенклатуры контрацептивных средств / О.Г. Ивченко, В.В. //Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (56;2001;Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, ПятГФА, 2001. - С. 150-151.

8. Ивченко О.Г. Применение метода коллективных экспертных оценок при изучении номенклатуры и потребления контрацептивных средств/ О.Г. Ивченко, В.В. Гацан - Пятигорск, 2001.-26 с. -Деп. в ВИНИТИ 05.09.2001, №1930-В2001.

Ивченко Ольга Григорьевна

Маркетинговые исследования потребления и спроса

контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод)

Автореферат

Подписано к печати: 3-/-Формат 60*84-1/16. Бумага кн.-журнальная. Печать ротапринта ая. Ус. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1ЧГ

Пятигорская государственная фармацевтическая академия 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.

Ротапринт ПятГФА, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.