Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Оптимизация лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона - тема автореферата по медицине
Малишевская, Ольга Ивановна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона

На правах рукописи

МАЛИШЕВСКАЯ ОЛЬГА ИВАНОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ГЛАУКОМОЙ НА УРОВНЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.04.03 — организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

3 НАР 2015

005559961

Москва - 2015

005559961

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Кныш Ольга Ивановна Официальные оппоненты:

Кононова Светлана Владимировна - доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и экономики фармации и фармацевтической технологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава РФ

Горячев Андрей Борисович — доктор фармацевтических наук, начальник центра фармации и медицинской техники Министерства обороны Российской Федерации ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

ас

Защита состоится 27 марта 2015 г. в/' часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан 2015 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19 доктор фармацевтических наук, профессор

А.В. Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Глаукома становится все более актуальной медико-социальной проблемой во всем мире и в Российской Федерации (РФ). Несмотря на появление новых лекарственных препаратов (ЛП) и методов лечения, глаукома занимает одно из первых мест среди причин необратимой слепоты и слабовидения. По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время в мире 105 млн. людей больны глаукомой, из них 9,1 млн. лиц, слепых на оба глаза. Предположительно, что к 2030 г. число больных глаукомой удвоится. В России данные о распространенности глаукомы не отражают реальных масштабов заболевания и констатируют лишь приближение общего количества больных к 1,2 млн. человек.

В Тюменской области (ТО) отмечен значительный рост офтальмологической патологии, выявлено более 20 тыс. больных глаукомой (1,5% населения); в 2012 г. зарегистрировано 2294 новых случаев заболевания, причем, вероятный уровень заболеваемости еще выше, поскольку лишь половина заболевших знают о своем диагнозе, и только четверть из них получает адекватную терапию.

Среди клинических форм заболевания наибольшее значение имеет первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), на долю которой приходится от 70% до 92% всех случаев. При наличии данного хронического, непрерывно прогрессирующего заболевания, больные нуждаются в пожизненной терапии антиглаукомными ЛП.

Пациентам с ПОУГ, большинство которых относится к гражданам пожилого и нетрудоспособного возраста, в ТО предусмотрены меры социальной поддержки в виде бесплатного отпуска некоторых ЛП при амбулаторном лечении. Ежегодно утверждаемые- в регионе территориальные программы бесплатного оказания медицинской помощи также включают ряд специфических гипотензивных антиглаукомных ЛП, закупаемых медицинскими организациями для предоставления пациентам при стационарном лечении. В этой связи система лекарственного обеспечения больных глаукомой требует значительных финансовых ресурсов и нуждается в постоянном анализе и коррекции.

Изучению вопросов оптимизации лекарственного обеспечения больных с различными заболеваниями посвящены научные труды многих ученых: Востриковой Т.В., Дрёмовой Н.Б., Джупаровой И.А., Куролап М.С, Мищенко М.А., Мошковой Л.В., Шараховой Е.Ф. и др.

Исследованиями Алексеева В.Н., Бездетко П.А., Егорова Е.А., Ягудиной Р.И. и других ученых показано, что фармакоэкономический анализ выступает в качестве инструмента для выработки рациональной стратегии ведения больных глаукомой,

когда ЛП оцениваются по степени их безопасности, эффективности применения, комплаентности и экономической рентабельности.

Вместе с тем, актуальность данной работы обусловлена тем, что маркетинговые и фармакоэкономические исследования фармацевтических аспектов лечения больных глаукомой в Тюменской области ранее не проводились. Кроме того, ассортимент антиглаукомных ЛП, представленный в социально-значимых формулярных перечнях регионального уровня, весьма узок и ограничивает возможности врачебного и потребительского выбора современных эффективных препаратов, улучшающих качество жизни пациентов, доступных по стоимости и наличию в аптечных и медицинских организациях в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи лицам, нуждающимся в мерах социальной поддержки.

На основании выше изложенного назрела необходимость в исследовании путей оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой в ТО, что определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования - на основе комплексного исследования особенностей организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов офтальмологических центров и кабинетов разработать основные направления и научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона для повышения качества жизни (на примере Тюменской области).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

— на основе анализа научных публикаций изучить медико-социальные и эпидемиологические аспекты глаукомы, а также современное состояние организации медицинской и лекарственной помощи больным глаукомой в РФ и ТО;

— разработать методический подход к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных глаукомой на примере Тюменского региона;

— провести маркетинговый анализ рыночного ассортимента противоглаукомных препаратов (11111), изучить его потребительские характеристики, частоту врачебных назначений препаратов, применяемых в терапии глаукомы; разработать «Портфель антиглаукомных препаратов» для аптечных организаций города Тюмени;

— провести медико-социологическое исследование потребителей ПГП, определить их «социально-демографический портрет», оценить уровень комплаентности;

— провести фармакоэкономические исследования фактического лекарственного ассортимента ПГП по категориям жизненной важности и по критериям эффективность, безопасность, стоимость;

— оценить эффективность применения различных вариантов гипотензивной терапии по критериям качества жизни (КЖ) с использованием методики опросника «БР-Зб», рассчитать экономическую рентабельность стратегий лечения глаукомы;

— провести сравнительный анализ современной фармакотерапии глаукомы, определить тенденции и доступность реализации стандартов лечения на различных этапах оказания медицинской помощи и уровнях обеспечения государственных гарантий больным глаукомой;

— разработать научно-обоснованный перечень ПГП для включения в заявку для реализации территориальной программы государственных гарантий оказания лекарственной помощи больным глаукомой в ТО;

— разработать организационно-функциональную модель, основные направления и научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России, с тематикой проблемной комиссии по фармацевтическим дисциплинам.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на концепции развития системы лекарственного обеспечения медицинских организаций и населения; трудах ученых в области офтальмологии, маркетинговых и фармакоэкономических исследований; современных методах оценки лекарственной терапии; законодательных и нормативно-правовых актах РФ, органов исполнительной власти ТО.

Исследование проводилось за период 2010-2014 гг.; работа выполнена на базе ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» (ГАУЗ ТО «ООфД»), ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1» и ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2».

Объекты исследования: аналитические и статистические материалы о заболеваемости глаукомой на территории РФ и ТО; официальные и справочные источники информации о зарегистрированных в РФ ЛП (Государственный реестр

лекарственных средств, Регистр лекарственных средств России, Справочник Видаль); ведомственные материалы Департамента здравоохранения ТО; истории болезни пациентов глаукомного отделения ГАУЗ ТО «ООфД» (457 историй болезни); анкеты пациентов, больных глаукомой (285 анкет), анкеты и экспертные оценки врачей-офтальмологов (75 анкет).

В процессе исследования использовались методы: системного подхода, ситуационно-логического, маркетингового анализа, фармакоэкономические (оценка качества жизни, VEN-анализ), социологические (анкетирование), экспертных оценок, контент-анализ, математико-статистические, компьютерных технологий, графические. Результаты исследования обработаны с помощью современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. На основе комплексного исследования особенностей организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов офтальмологических центров и кабинетов, с учетом оценки эпидемиологической ситуации в регионе, специфики контингента больных, с использованием маркетинговых и фармакоэкономических исследований, статистически достоверного объема материалов разработаны основные направления и научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона.

Для определения тенденций и закономерностей развития Тюменского фармацевтического рынка ПГП с использованием методов маркетингового анализа выявлена классификационная и товароведческая структура ассортимента препаратов, применяемого в терапии глаукомы, исследован и сформирован перечень применяемых ПГП (формы выпуска, фирмы-производители, поставщики, рыночная стоимость, частота назначения и др.); для совершенствования лекарственного обеспечения больных глаукомой в аптечных организациях разработан «Портфель антиглаукомных препаратов».

На основе результатов медико-социологического исследования потребителей ПГП разработан «социально-демографический портрет» больного с диагнозом глаукома для решения проблемы идентификации данной группы потребителей, выявления особенностей и закономерностей потребления ЛП на уровне региона; определен средний уровень комплаентности больных глаукомой в ТО, в связи с чем разработаны методические рекомендации для мотивации пациентов к добросовестному лечению.

Методом экспертных оценок, с привлечением высококвалифицированных специалистов-офтальмологов ТО, определены ПГП, приоритетные по критериям жизненной важности, выявлены наиболее эффективные, безопасные и доступные ЛП.

С помощью фармакоэкономических исследований проведена оценка качества жизни больных глаукомой при различных вариантах лекарственной терапии и рассчитана наиболее рентабельная стратегия лечения глаукомы (с использованием современного комбинированного препарата «Косопт»),

С использованием результатов экспертной оценки и фармакоэкономических исследований научно обоснован рациональный перечень ПГП для включения в заявку для реализации территориальной программы государственных гарантий оказания лекарственной помощи больным глаукомой в ТО.

Практическая значимость. Предложенный перечень ПГП может быть использован в работе Департамента здравоохранения Тюменской области при формировании территориальной заявки для оказания лекарственной помощи больным глаукомой. Разработанные направления и научно обоснованные рекомендации могут повысить качество оказания лекарственной помощи больным глаукомой в регионе и стать основой для рационального расходования имеющихся финансовых ресурсов. Также предложенные мероприятия могут способствовать улучшению качества жизни и сохранению зрения больных глаукомой в регионе. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке врачей и провизоров; в практической деятельности медицинских и фармацевтических организаций для совершенствования и систематизации знаний, удовлетворения информационной потребности работников и населения.

По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в практическую деятельность:

— методические рекомендации «Основные направления оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой в Тюменской области» (утверждены Департаментом здравоохранения ТО, акт внедрения от 19.05.2014г.).

— методические рекомендации для фармацевтических специалистов «Портфель антиглаукомных препаратов в аптечной организации города Тюмени» (утверждены ОАО «Фармация» от 16.05.2014 г.). Акты внедрения: ОАО «Фармация» (2014 г.), ОАО АТД «Панацея» (2014 г.), ООО МФЦ «Геолог» (2014 г.).

— методические рекомендации для больных глаукомой «Основные аспекты сохранения зрения при глаукоме» (утверждены ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» от 05.05.2014 г.). Акты внедрения: ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» (2014 г.), ММАУ «Городская поликлиника № 4» (2014 г.), ММАУ «Городская поликлиника № 6» (2014 г.).

— информационное письмо для врачей-офтальмологов «В помощь практикующему врачу: маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных глаукомой в Тюменской области» (утверждено ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» от 07.05.2014 г.). Акты внедрения: ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» (2014 г.), ММАУ «Городская поликлиника № 4» (2014 г.), ММАУ «Городская поликлиника № 6» (2014 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 44-й, 45-й, 46-й Всероссийских научных конференциях с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2010 г., 2011 г., 2012 г.), региональном конкурсе студенческих научных работ (Тюмень, 2010 г.), региональном конкурсе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Тюмень, 2011 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической отрасли» (форум Тюменского областного отделения общественной организации «Российская фармацевтическая ассоциация») (Тюмень, 2011 г.), международной научной конференции «Современная фармацевтика: потенциал роста в долгосрочной перспективе» (Киров, 2013 г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию фармацевтического факультета ТюмГМА «Современная фармация: образование, наука, бизнес» (Тюмень, 2014 г.), Всероссийском национальном Конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2014» (Тюмень, 2014 г.); межкафедральной конференции кафедр управления и экономики фармации факультета РУДН и управления и экономики фармации факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН (Москва, 2014 г.).

Личное участие автора. Автором определены основные направления исследования, выполнен анализ и обобщение полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим (не менее 80%) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методический подход и результаты маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных глаукомой на примере Тюменского региона;

- результаты медико-социологического исследования потребителей ПГП, их «социально-демографический портрет»;

- результаты оценки рентабельности и качества жизни больных глаукомой при использовании различных стратегий лечения;

- результаты экспертной оценки ассортимента препаратов, применяемого в терапии глаукомы, по категориям жизненной важности и по критериям эффективность, безопасность, стоимость;

- перечень ПГП для включения в заявку для реализации территориальной программы государственных гарантий оказания лекарственной помощи больным глаукомой в ТО;

- основные направления и научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона. Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные

положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела. Область и результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2, 3, 10 паспорта специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, вывода, списка литературы, приложений. Изложена на 151 странице компьютерного текста (без приложений), содержит 33 рисунка, 18 таблиц, 15 приложений. Библиография включает 178 источников литературы, в том числе 19 — иностранной.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современное состояние организации медицинской и лекарственной помощи больным глаукомой в России и Тюменской области

На основе анализа научных публикаций были выявлены медико-социальные и эпидемиологические аспекты глаукомы, установлено, что ряд авторов относит данное заболевание к социально-значимым ввиду высокой распространенности патологии, необратимой потери зрительных функций, ведущей к инвалидизации и слепоте; необходимости перманентной поддерживающей медикаментозной терапии и значительных финансовых средств на медицинскую, социальную и бытовую реабилитацию пациентов (Е.С. Либман, Е.В. Шахова и др.).

По литературным данным диагноз глаукома обусловливает пожизненное мониторирование этой группы больных, даже после проведенных гипотензивных операций и нормализации внутриглазного давления (ВГД). Изучение организации медицинской помощи больным глаукомой показало, что пациентам оказывается первичная медико-санитарная помощь (в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара), скорая специализированная (стационарно), специализированная, в т.ч. высокотехнологичная медицинская помощь (в стационарных условиях и условиях дневного стационара). Медицинская помощь оказывается на базах офтальмологических центров, поликлиник, кабинетов Центров здоровья. В ТО специализированную помощь больным глаукомой, в т.ч. высокотехнологичную, оказывает ГАУЗ ТО «ООфД», в составе которого имеется глаукомное отделение; учреждение является основным координирующим звеном диспансеризации для данных пациентов. Всего в ТО около 80 медицинских организаций предоставляют больным глаукомой различные виды медицинской помощи. Лекарственная помощь предоставляется пациенту как бесплатно в рамках реализации территориальной программы государственных гарантий (в стационарах) и через аптечные организации в отделах дополнительного льготного обеспечения - за счет средств федерального и регионального бюджета (в амбулаторных условиях), так и через аптечные организации - за счет собственных средств больного. Анализ научных публикаций показал, что среди многообразных методов лечения глаукомы ведущим направлением остается фармакотерапия, причем важным является выбор оптимальной тактики ведения пациента и своевременная смена препаратов.

С фармацевтических позиций важным представляется изучение организации лекарственного обеспечения на амбулаторно-поликлиническом уровне. Учитывая пожизненный характер терапии заболевания (с момента выявления патологии), наличие у пациентов льгот в части бесплатного получения ЛП, лечение глаукомы на сегодняшний день является весьма затратным для системы здравоохранения.

В этой связи актуально проведение маркетинговых и фармакоэкономических исследований для оптимизации лекарственного обеспечения больных глаукомой, формирования рационального ассортимента ЛП, соответствующего критериям эффективности, безопасности, доступности для пациентов, способствующего повышению КЖ больных при рациональных затратах бюджета.

Глава 2. Маркетинговые исследования рынка лекарственных препаратов, применяемых для лечения глаукомы (на примере Тюменского региона)

Нами разработан и апробирован методический подход к проведению маркетинговых исследований, основанный на методологии, описанной в трудах Багировой В.Л., Дремовой Н.Б., Шараховой Е.Ф. (рисунок 1).

Предложенный нами подход базируется на планировании основных этапов и специальных объектов изучения в рамках задач для исследуемой нозологии, получении результатов и определении последующих форм их внедрения.

и

1н Н »Ф И и 'ччяшжгЩТП МШвшЙвНМННШШШ

ВКу. ^ДДДДЗздДЩЩЗДЗ

-;

Основные этапы

ж:

Обьекчы исследования Результаты исследова

Формы внедрения

Контент-анализ российского рынка противоглаукомных ЛП

Официальные и справочные источники информации о ЛП

Определение перечня препаратов для лечения глаукомы, зарегистрированных в России

Анализ оптового рынка ЛП для лечения глаукомы в ТО Прайс-листы оптовых фарм. организации И

Я

Анализ розничного антиглаукомно! о ассортимента н Отчетные документы аптек города Тюмени М

Выявление ассортимента противоглаукомных ЛП, присутствующих на Тюменском фармацевтическом рынке

зе

Анализ ассортимента и частоты назначений ПГП

Ж

Изучение потребителей ЛП с диагнозом глаукома

л

Истории болезни пациентов глаукомного отделения ГАУЗ ТО «ООфД»

Выявление ассортимента наиболее часто назначаемых противоглаукомных ЛП

Определение «социального портрета» больного глаукомой

«Портфель препаратов» для обеспечения больного глаукомой в аптечной организации

Информационное письмо для врачей-офтальмологов

Изучение приверженности к лечению больных глаукомой (медико-соц. исследование)

Анкеты пациентов-больных глаукомой

Оценка уровня комплаентности больных глаукомой

Методические рекомендации для пациентов с глаукомой

Фармакоэкономическис исследования ассортимента препаратов, применяемого для лечения глаукомы

...................... -............................................................... ...............................................-..................................-

Основные направления оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой в ТО

Рисунок 1 - Методический подход к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных

глаукомой в Тюменской области

В соответствии с предложенным методическим подходом проведен контент-анализ российского рынка препаратов, применяемых для лечения глаукомы. Выявлено, что в России зарегистрировано 81 торговое наименование (ТН) ПГП, соответствующее 26 международным непатентованным наименованиям (МНН), установлены 274 товарно-ценовые позиции. 98,5% ПГП выпускается в лекарственной форме «глазные капли». Изучение фирм-производителей показало, что ПГП производят 44 предприятия из 24 стран; лидируют производители России (61,7%). Наиболее многочисленная группа ТН препаратов представлена р-адреноблокаторами (43,2%), гораздо меньше — комбинированными ЛП (19,8%), М-холиномиметиками (13,6%). Аналоги простагландина составляют 11,1%, ингибиторы карбоангидразы (ИКА) - 4,9%, адреномиметики и а,Р-адреноблокаторы - 6,2% и 1,2% соответственно.

Анализ оптового и розничного сегментов Тюменского фармацевтического рынка ПГП показал, что он ограничен, представлен 37 и 20 позициями соответственно, что составляет лишь 45,6% и 24,7% российского рынка ПГП. Таким образом, необходимо детальное мониторирование качественного и количественного состава ассортимента реализуемых в регионе 11111 с целью его оптимизации. В этой связи нами были разработаны и внедрены в практическую деятельность методические рекомендации для фармацевтических и медицинских специалистов «Портфель антиглаукомных препаратов в аптечной организации города Тюмени».

С целью выявления наиболее часто назначаемых ЛП, применяемых в терапии глаукомы, методом контент-анализа историй болезни изучена структура ассортимента ПГП и частота врачебных назначений пациентам глаукомного отделения ГАУЗ ТО «ООфД» (457 историй). Установлено, что ассортимент ПГП представлен 10 фармакотерапевтическими группами (ФТГ). Лидирующие позиции по частоте назначений занимают неселективные «р-адреноблокаторы», «Метаболики» и «М-Холиномиметики». Независимо от нозологической формы и стадии заболевания, «р-адреноблокаторы» назначаются практически всем пациентам; с 2010 г. прослеживается тенденция к снижению числа назначений неселективных Р-адреноблокаторов (с 62,5% до 52,6%) и к росту назначений селективных (с 17,1% до 27,6%). Частота назначений препаратов группы «М-холиномиметики» за три года снизилась на 10% Назначение современных комбинированных ЛП за исследуемый период увеличилось в 1,7 раза, однако остается на невысоком уровне (16,5%).

Врачи-офтальмологи чаще всего назначали «Тимолол» (56,2%), «Тауфон» -(46,7%) и «Пилокарпин» (36,1%). Комбинированный препарат «Косопт», который имеет явные преимущества перед стандартной терапией в клинической практике и широко используется зарубежными офтальмологами в качестве препарата выбора, назначался врачами лишь в 10,5% случаев. Нейропротектор «Кортексин» и ретинопротектор «Ретиналамин» назначались в единичных случаях (6,6% и 5,3% соответственно). В целом, как показал анализ, при подборе тактики фармакотерапии врачи руководствовались перечнями ЛП, предусмотренными программами бесплатного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан. Однако

при выборе ТН отдавалось предпочтение, в основном, препаратам, доступным по стоимости за товарную упаковку.

По данным историй болезни на основе демографических, географических и социально-экономических характеристик, а также клинической картины нозологии определен «портрет больного глаукомой» - потребителя ПГП. Было выявлено, что это: женщина (65,7%), преимущественно в возрасте от 60 до 75 лет (52,3%), на пенсии (80,3%), проживающая в городе (73,5%), с диагнозом ОУГ (74,6%) I стадии (47,9%), с сопутствующей катарактой (79,9%). Результаты исследований включены в информационное письмо для врачей-офтальмологов, материалы которого помогут врачам проанализировать структуру назначений ЛП в динамике, выработать индивидуальный подход к пациенту, учитывая возрастные, социальные особенности; повысить информированность специалистов о современных ПГП.

С целью изучения проблемы приверженности к лечению больных глаукомой в ТО проведено исследование среди пациентов ГАУЗ ТО «ООфД» (73 пациента). Структура опрошенных: по тендерному признаку - 64,4% женщины, 35,6% мужчины; возрастной диапазон респондентов - от 48 до 85 лет; 93,2% - пенсионеры. Как показал опрос, ЛП принимает регулярно 71,2% пациентов, 28,8% - признались, что иногда пропускают прием глазных капель. Причинами могут быть забывчивость (26,1%), неприятные ощущения в глазу (12,3%), плохое самочувствие (2,7%); могут отменить препарат самостоятельно, если не чувствуют эффекта 13,7% опрашиваемых, 16,4% - если появятся побочные реакции. По данным анкетирования 89,1% респондентов нуждается в дополнительной информации о заболевании. Медико-социологическое исследование показало, что в ТО наблюдается средний уровень комплаентости пациентов с глаукомой. Для мотивации к добросовестному лечению и повышения грамотности больных нами были разработаны методические рекомендации «Основные аспекты сохранения зрения при глаукоме», содержащие краткую информацию в доступной для пациентов форме о глаукоме, методах ее лечения, новых препаратах, образе жизни. Рекомендации внедрены в практическую деятельность медицинских организаций и распространяются среди больных глаукомой в ТО.

Глава 3. Фармакоэкономические исследования ассортимента препаратов, применяемого для лечения глаукомы в Тюменской области

Ранжирование ПГП по категориям жизненной важности проведено методом экспертных оценок, для этого привлечено 40 врачей-офтальмологов (компетентность 51%). Анкета для врачей содержала 40 ТН (19 МНН) из 10 ФТГ, используемых для лечения и сохранения зрения при глаукоме. Жизненно важными (V) были признаны глазные капли «Ксалатан», «Траватан», «Азопт», «Окумед», «Тимолол», «Трусопт», «Ксалаком», «Косопт», «Бетоптик», «Офтан Тимолол», «Окупрес-Е», «Окумол». К необходимым ЛП (Е) отнесены 48,8% препаратов (М-холиномиметики, некоторые р-адреноблокаторы, ноотропы, комбинированные препараты), доля второстепенных (>1) препаратов составила 21,2% (симпатомиметики, витамины, Б АД).

Для определения наиболее эффективных, безопасных и доступных ЛП врачам-экспертам был предложен перечень из 21 ТН ПГП (18 МНН), применяющихся непосредственно в целях снижения ВГД и стабилизации полей зрения. Интегральная оценка ПГП показала, что наиболее эффективными с менее выраженными побочными действиями являются препараты простагландинового ряда. Приоритетные позиции, несмотря на высокую стоимость, заняли «Траватан» (2), Глаупрост» (3), «Ксалатан» (4). Первое место по совокупности трех критериев занял «Бетаксолол», его аналог «Бетофтан» - 5 место. Комбинированные препараты «Ксалаком», «Дуотрав», «Косопт» и «Кортексин» по критериям «эффективность» и «побочные действия» занимали 3, 5, 6 и 4 места, однако с учетом стоимости в интегральной оценке препараты сместились на 7, 8, 10 и 11 позиции соответственно. Препараты «Фотил» (пилокарпин+тимолол), «Окумед» и «Пилокарпин» отмечены врачами как малоэффективные (12, 15 и 18 места), но учитывая их небольшую стоимость, «Окумед» и «Фотил» вошли в первую десятку.

С целью оценки КЖ при различных вариантах терапии на базе ГАУЗ ТО «ООфД» было обследовано 212 пациентов с диагнозом глаукома (срок наблюдения 6 месяцев). Отобранные пациенты распределены на 4 группы сравнения. В I группе (53 больных) пациенты получали стандартную гипотензивную терапию (препараты «Тимолол» и «Пилокарпин») 2 раза в день. II группа (57 больных) получала в качестве препарата выбора «Косопт» (фиксированная комбинация дорзоламид/тимолол) 2 раза в день. У III группы (47 больных) «давление цели» было достигнуто с помощью стандартной гипотензивной терапии и проведения лазерной трабекулопластики (ЛТП). В IV группе (55 больных) - после проведения стандартной гипотензивной терапии+ЛТП+непроникающей глубокой склерэктомии +дополнительной гониопунктуры. Пациенты были анкетированы по методике опросника «БР-Зб». Профили КЖ получены путем математико-статистической обработки данных с помощью компьютерной программы (рисунок 2).

Рисунок 2 - Профили КЖ больных ПОУГ, получавших различное лечение

В процессе интерпретации количественных оценок показателей КЖ установлено, что общее состояние своего здоровья General Health (GH) пациенты I и II групп оценивают как хорошее (70 и 80 баллов соответственно), III и IV -

GH

ф " 1 группа "#"2 группа А 3 группа и 4 группа

SF

удовлетворительное (60 и 55 баллов). Показатель физической активности Physical Functioning (PF) у пациентов I, III и IV групп (60, 55 и 50 баллов соответственно) оказался сниженным в 1,5 и более раза по сравнению с больными, получавшими препарат «Косопт» (85 баллов).

Эмоциональные проблемы Role-Emotional (RE) пациентов II группы (70 баллов) оказались менее выражены по сравненшо с больными I, III и IV групп (55, 50 и 60 баллов соответственно). На этом же фоне у пациентов, принимавших стандартную медикаментозную терапию и прошедших лазерное и хирургическое лечение (I, III и IV группы), отмечались более низкие интегральные уровни оценки социальной активности Social Functioning (SF) и психического здоровья Mental Health (МН). Резко выраженной в ограничении жизнедеятельности была и оценка наличия боли Bodily Pain (BP) и ее влияния на способность заниматься повседневной деятельностью (IV группа - 50 баллов). Самые низкие оценки ЮК практически по всем показателям оказались у больных IV группы; самые высокие - у II группы.

Оценка рентабельности различных стратегий лечения глаукомы была проведена методом анализа «затраты-эффективность», адаптированного для проведения фармакоэкономических исследований среди больных глаукомой (Егоров Е.А., Куроедов А.В.). Был проведен расчет потребительской стоимости (ПС), которая представляет собой соотношение затрат на курс лечения к единице комфорта (ЕК). Расчет ЕК (эффективности) производился по 10-ти балльной шкале, используя критерии эффективности (данные периметрии, сфигмометрии, кампилометрии и т.д.). Баллы были проставлены офтальмологами с учетом клинической эффективности методики лечения, улучшения КЖ пациентов, а также на основании практического опыта специалистов. Основные фармакоэкономические характеристики стратегий лечения глаукомы представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Фармакоэкономические характеристики различных стратегий

лечения глаукомы

Стратегия лечения глаукомы Стоимость курса лечения, руб. Комфортность, баллы Потребительская стоимость (ПС)

Стандартная терапия 640 27 23,7

Препарат «Косопт» 4350 95 45,8

Стандартная терапия + лазерное лечение 1607 24 67,0

Стандартная терапия + лазер + хирургия 11107 44 252,4

Комфортность второй стратегии лечения глаукомы - самая высокая, а ПС практически наименьшая, таким образом, использование препарата «Косопт» является наиболее рентабельной стратегией ведения больных глаукомой. Полученные при фармакоэкономических исследованиях данные явились основанием для включения препарата «Косопт» и некоторых других ЛП, признанных жизненно важными, в заявку для реализации территориальной программы государственных гарантий оказания лекарственной помощи больным глаукомой в ТО.

Глава 4. Основные направления оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона

На основании собственного научного исследования с помощью логико-функционального моделирования нами разработана организационно-функциональная модель оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на региональном уровне (на примере ТО) (рисунок 3). Центральным звеном данной модели является непосредственно целевая аудитория - больной глаукомой и находящиеся в системном взаимодействии врач-офтальмолог и провизор. Модель включает в себя основные направления оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой в ТО, этапы исследования, параметры и показатели, которые необходимо отобрать и подвергнуть анализу.

Изучение данных об организации лекарственной помощи больным глаукомой на региональном уровне показало, что в рамках программы обеспечения необходимыми ЛП затраты бюджета на закупки офтальмологических ПГП увеличиваются, так, объем закупок в 2013 г. увеличился на 15% по сравнению с 2012 г. (с 2 246,9 тыс. руб. до 2 682,7 тыс. руб.), но в ассортиментном диапазоне изменения незначительные - с 17 ТН ПГП (14 МНН) до 18 ТН ПГП (14 МНН); в заявку были добавлены комбинированные препараты, соответствующие ТН «Фотил» и «Фотил Форте», а также простагландин - латанопрост. Прирост объема закупок ПГП для обеспечения территориальных льготников за счет регионального бюджета составил 37% (с 1 800,5 тыс. руб. до 2 473,4 тыс. руб.) В заявку 2012 г. было включено 22 ТН (17 МНН), в 2013 г. - 20 ТН (16 МНН), в номенклатуре появились более современные препараты - бринзоламид, дорзоламид, латанопрост, травопрост.

Фактические врачебные назначения ПГП проанализированы нами с позиции соответствия нормативным перечням. Установлено, что в федеральный стандарт медицинской помощи больным глаукомой входят только 7 фактически назначаемых МНН; в региональный стандарт входят 2 препарата (тимолол, пилокарпин - при оказании специализированной стационарной помощи; тимолол, латанопрост - в амбулаторно-поликлинических условиях).

В перечень препаратов для бесплатного отпуска гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, входят 4 назначаемых врачами ПГП. Территориальным льготникам с диагнозом глаукома назначаются 5 препаратов (вместо латанопрост и пилокарпин+тимолол выписываются кортексин и дорзоламид).

Врачи-офтальмологи назначают 9 ПГП, входящих в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

В клинические рекомендации оказания медицинской помощи больным глаукомой входят современные комбинированные препараты, однако они назначаются врачами сравнительно редко (в среднем, пилокарпин+тимолол в 3,1% случаев, латанопрост+тимолол - 2,4%), как показал анализ историй болезни, в связи с высокой стоимостью, т.к. наличие данных препаратов в отдельных программах не гарантирует больному их бесплатного получения.

Выявление медико-социальных и эпидемиологических аспектов _глаукомы_

Анализ нормативно-правовой базы по глаукоме и вопросам обеспечения больных ЛП

Врач-офтальмолог

Изучение организации медицинской и лекарственной помощи больным глаукомой в России и ТО

Больной глаукомой

Маркетинговые

исследования лекарственного обеспечения больных глаукомой в то

Провизор

¿К

Изучение этапов и

механизмов финансирования территориальных льготников

Анализ ассортимента ПГП по категориям жизненной важности

Фармакоэкономические исследования ассортимента ЛП, применяемого в терапии глаукомы

Оценка ПГП по «эффективности», «побочным действиям», «стоимости»

Оценка качества жизни больных глаукомой

Оценка рентабельности стратегий лечения глаукомы

I

Основные направления оптимизации лекарственной глаукомой в регионе

помощи больным

тг

"ТГ

^гг

Рационализация Разработка Совершенствование Удовлетворение

ассортимента рекомендаций по лекарственного информационной

противоглаукомных совершенствованию обеспечения потребности

препаратов в лекарственной больных глаукомой медицинских,

программах помощи больным в аптечных фармацевтических

оказания глаукомой в организациях специалистов и

лекарственной амбулаторно- населения

помощи льготным поликлинических

категориям граждан условиях

V]

Научно обоснованный перечень протнвоглауком н ых препаратов

«Портфель антиглаукомных препаратов» в аптеке города Тюмени

Информационное письмо для врачей-офтальмологов

Методические рекомендации для папиентов

Повышение качества жизни больных глаукомой в Тюменской области

Рисунок 3 - Организационно-функциональная модель оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона

Современные комбинированные препараты входят в некоторые программы оказания лекарственной помощи больным глаукомой, однако наличие данных препаратов в программах, не гарантирует больному их бесплатного получения - ЛП выдаются пациентам только в стационаре или в условиях дневного стационара. Поэтому они назначаются врачами крайне редко (в среднем, дорзоламид + тимолол в 9,2% случаев, пилокарпин + тимолол - 3,1%, латанопрост + тимолол - 2,4%) в связи с высокой стоимостью.

Выявлено, что препараты ацетазоламид («Диакарб») и бутиламиногидроксипропоксифеноксиметил метилоксадиазол («Проксодолол») не назначаются врачами, несмотря на наличие в стандартах и программах оказания помощи больным глаукомой; их применение в настоящее время ограничено из-за серьезных системных побочных реакций.

Результаты анализа дают основание полагать, что в целях совершенствования набора ПГП, предназначенного для обеспечения территориальных льготников, целесообразна замена более дорогих препаратов ТН «Бетоптик» (бетаксолол), «Ксалатан» (латанопрост), «Трусопт» (дорзоламид) на более доступные по стоимости синонимы — соответственно ТН «Бетофтан», «Глаупрост», «Дорзопт» и сокращение количества (или исключение) бринзоламида.

На основе проведенных маркетинговых и фармакоэкономических исследований разработан научно обоснованный перечень ПГП, отвечающий критериям эффективности, безопасности и приемлемой стоимости. Включение данных перечня в заявку для обеспечения территориальных льготников способствует не только оптимизации ассортимента ПГП в утверждаемых территориальных программах оказания лекарственной помощи льготным категориям граждан, но и в целом улучшению лекарственной помощи больным глаукомой на амбулаторно-поликлиническом уровне.

Для совершенствования лекарственного обеспечения больных глаукомой в аптечных организациях Тюменской области нами был разработан и внедрен в практику «Портфель антиглаукомных препаратов». По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в практическую деятельность медицинских и фармацевтических организаций методические рекомендации для удовлетворения информационной потребности медицинских и фармацевтических специалистов, населения.

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, характеризующей основные медико-социальные показатели и эпидемиологические аспекты глаукомы в России и Тюменской области; отмечены высокий уровень заболеваемости, значительная доля больных среди взрослого населения, первое место нозологии в структуре первичной инвалидности по зрению (34,8%). Установлено, что в Тюменской области 80 медицинских организаций предоставляют больным глаукомой разные виды помощи в различных условиях.

2. Научно обоснован и разработан методический подход к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных глаукомой в Тюменской области, учитывающий фармацевтические аспекты и региональные особенности потребления ЛП больными глаукомой, включающий фармакоэкономический анализ ассортимента ЛП, применяемого для лечения данной категории граждан; определены этапы и объекты исследования, последовательно реализованы основные направления, представлены результаты и формы внедрения.

3. Установлено, что в России зарегистрировано 81 ТН ПГП (26 МНН, 274 товарно-ценовые позиции); 98,5% ЛП имеют лекарственную форму глазные капли. Номенклатурная группа «Противоглаукомные препараты и миотические средства» является насыщенной; имеет место значительное разнообразие позиций ТН и ФТГ, сочетающих различные механизмы действия снижения ВГД. Выявлено, что в рамках Тюменского фармацевтического рынка оптовые фирмы предлагают для реализации 37 позиций ПГП (не более 45,6% зарегистрированных в России препаратов); розничный ассортимент ПГП в аптеках не превышает 24,7% соответственно, что недостаточно для полноценного лекарственного обеспечения больных глаукомой.

4. На основе демографических, географических, социально-экономических данных и клинической картины заболевания определены основные характеристики «портрета больного - потребителя ПГП»: преимущественно женщина (65,7%), возрастной категории 60-75 лет (52,3%), на пенсии (80,3%), проживающая в городе (73,5%), с диагнозом ОУГ (74,6%) I стадии (47,9%), с сопутствующей катарактой (79,9%). В процессе медико-социального исследования потребителей ПГП, проведенного по разработанной методике на примере Тюменской области, определен средний уровень комплаентности больных; выявлена высокая степень потребности пациентов в дополнительной информации о заболевании.

5. С использованием метода контент-анализа историй болезни пациентов глаукомного отделения выявлено, что больным назначались препараты, относящиеся к 10 ФТГ; по частоте назначений преобладали неселективные р-адреноблокаторы (тимолол - 56,2%) и М-Холиномиметики (пилокарпин - 36,1%). Современные комбинированные препараты, нейро- и ретинопротекторы назначались в сравнительно редких случаях (14% и 4,6% соответственно).

6. Методом экспертной оценки ассортимента ЛП по категориям жизненной важности сформирована группа жизненно важных препаратов для лечения глаукомы - глазные капли 12 наименований (30%). К необходимым ЛП экспертами отнесено 48,8% препаратов (М-холиномиметики, некоторые Р-адреноблокаторы, ноотропы, комбинированные препараты), доля второстепенных препаратов составила 21,2% (симпатомиметики, витамины, БАД). Интегральная экспертная оценка ассортимента ЛП по трем критериям «эффективность, побочные действия, стоимость» выявила лидирующую позицию препарата «Бетоптик»; 2, 3, 4 места соответственно заняли препараты простагландинового ряда «Траватан», «Глаупрост», «Ксалатан».

7. Оценка качества жизни пациентов с глаукомой, проведенная по методике опросника «8Р-36», выявила, что оптимальным вариантом терапии с лучшими

клиническими, а также физическими и психоэмоциональными результатами является использование комбинированного ЛП «Косопт» (дорзоламид/тимолол). В результате расчета экономической рентабельности отдельных стратегий ведения больных глаукомой доказано, что начальная разница в затратах компенсируется более высокой эффективностью новых методов лечения, а также улучшением качества жизни пациентов. Выявлено, что комфортность препарата «Косопт» (по сравнению со стандартной медикаментозной терапией, лазерным и хирургическим лечением) высокая (95 баллов), а потребительская стоимость практически наименьшая (45,8 баллов).

8. Сравнительный анализ фактических врачебных назначений ПГП с регламентированным лекарственньм компонентом федеральной и территориальной программ оказания лекарственной помощи больным глаукомой показал, что только часто назначаемые врачами препараты (тимолол, пилокарпин) предусмотрены данными программами; современные ПГП остаются недоступными для больных в условиях амбулаторно-поликлинической помощи. С использованием результатов экспертной оценки и фармакоэкономическош анализа научно обоснован и сформирован рациональный перечень ПГП для включения в заявку для реализации территориальной программы государственных гарантий оказания лекарственной помощи больным глаукомой в Тюменской области.

9. На основе комплексного исследования особенностей организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов офтальмологических центров и кабинетов разработаны основные направления и научно обоснованы рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона (на примере Тюменской области), которые вошли в методические рекомендации «Основные направления оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой в Тюменской области» (утверждены Департаментом здравоохранения ТО).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малишевская, О.И. Оценка качества жизни больных глаукомой при использовании различных вариантов гипотензивной терапии / О.И. Малишевская, О.И. Кныш, И.Г. Долгова, Т.Н. Малишевская // Медицинская наука и образование Урала. - №2 (66), том 12. - 2011. - С. 207-209.

2. Малишевская, О.И. Выбор стратегии лечения глаукомы на основе фармакоэкономических исследований / О.И. Малишевская, О.И. Кныш, И.Г. Долгова, Т.Н. Малишевская // Медицинская наука и образование Урала. - №4 (68), том 12. - 2011. - С. 146-148.

3. Долгова, И.Г. Организация офтальмологических кабинетов на базе центов здоровья в Тюменской области / И.Г. Долгова, Т.Н. Малишевская, О.И. Малишевская // Офтальмологические ведомости. — № 4, том 5. — 2012. — С. 12-19.

4. Малишевская, О.И. Применение фармакоэкономического анализа при выборе оптимальной стратегии лечения больных глаукомой / О.И. Малишевская, О.И. Кныш, И.Г. Долгова, Т.Н. Малишевская //

Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и

фармакоэпидемиология. — №1, том 5. — 2012. - С. 62.

5. Малишевская, О.И. Разработка методического подхода к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных глаукомой на примере Тюменского региона / О.И. Малишевская, О.И. Кныш, И.Г. Долгова, Т.Н. Малишевская // Фармация. - 2015. - №2. - С. 28-30.

6. Малишевская, О.И. Оценка качества жизни больных с первичной открытоугольной глаукомой при использовании различных вариантов медикаментозной гипотензивной терапии / О.И. Малишевская // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: сб. материалов 44-й Всерос. научн. конф. с междунар. участием студентов и молодых ученых, поев. 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова - Тюмень, 2010. - С. 63-64.

7. Гаврилова, Я.П. Экспертная оценка ассортимента антиглаукомных лекарственных препаратов / Я.П. Гаврилова, О.И. Малишевская // Человек и лекарство. Урал - 2010: сб. материалов Рос. нац. конгр. - Тюмень, 2010. - С. 70.

8. Малишевская, О.И. Исследование врачебных назначений лекарственных препаратов для лечения первичной открытоугольной глаукомы / О.И. Малишевская, Я.П. Гаврилова // Человек и лекарство. Урал - 2010: сб. материалов Рос. нац. конгр. -Тюмень, 2010.-С. 107.

9. Долгова, И.Г. Анализ ассортимента лекарственных средств для лечения глаукомы по категориям жизненной важности / И.Г. Долгова, О.И. Кныш, О.И. Малишевская, Т.Н. Малишевская // Актуальные вопросы офтальмологии: материалы региональной научно-практич. конф., поев. 10-летию кафедры офтальмологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава. - Тюмень, 2010. - С. 75-80.

10. Малишевская, О.И. Анализ формулярного списка лекарственных препаратов ГЛПУ ТО «Областной офтальмологический диспансер» / О.И. Малишевская, Я.П. Гаврилова // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: сб. материалов 45-й Всерос. научн. конф. с междунар. участием студентов и молодых ученых. - Тюмень, 2011. -С. 20.

11. Гаврилова, Я.П. Анализ Российского и Тюменского фармацевтического рынка антиглаукомных препаратов / Я.П. Гаврилова, О.И. Малишевская // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: сб. материалов 45-й Всерос. научн. конф. с междунар. участием студентов и молодых ученых. - Тюмень, 2011. — С. 15-16.

12. Малишевская, О.И. Сравнительный анализ качества жизни больных глаукомой при использовании различных вариантов фармакотерапии / О.И. Малишевская // Клинические и теоретические аспекты современной медицины: материалы III Международной студенческой научно-практич. конф. с участием молодых ученых. - М., 2011. — С. 183-184.

13. Малишевская, О.И. Анализ рынка лекарственных средств, применяемых для лечения глаукомы / О.И. Малишевская // Молодая фармация - потенциал

будущего: сб. материалов Всерос. научн. конф. с междунар. участием. — Спб., 2011. — С. 26-27.

14. Малишевская, О.И. Изучение социального портрета больного с диагнозом глаукома в Тюменской области / О.И. Малишевская, Я.П. Гаврилова, О.И. Кныш // Фармация и общественное здоровье: материалы ежегодн. конф. - Екатеринбург, 2011. -С. 179-180.

15. Малишевская, О.И. Анализ частоты назначений антиглаукомных препаратов врачами Областного офтальмологического диспансера / О.И. Малишевская, О.И. Кныш, Т.Н. Малишевская // Вестн. Рос. Военно-медицинской академии. — 2011. «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении»: материалы X юбилейной Всерос. научно-практич. конф. - Спб., приложение 1 (33). - 2011. - С. 54-55.

16. Малишевская, Т.Н. Фармакоэкономические аспекты выбора стратегии лечения первичной открытоугольной глаукомы / Т.Н. Малишевская, О.И. Малишевская // Сибирь офтальмологическая: сб. трудов научно-практич. конф. с интернет трансляцией на межрегиональные центры для врачей офтальмологов учреждений здравоохранения Тюменской области. — Тюмень, 2011. — С. 19-25.

17. Малишевская, О.И. Проблема комплаентности больных глаукомой в России и Тюменской области / О.И. Малишевская, О.И. Кныш // Традиции и инновации фармацевтической науки и практики: материалы Всерос. научно-практич. конф. с междунар. участием, поев. 45-летию фармац. ф-та КГМУ. - Курск, 2011. - С. 123-124.

18. Малишевская, О.И. Сравнительный анализ врачебных назначений антиглаукомных лекарственных средств с федеральными и территориальными программами оказания лекарственной помощи больным глаукомой / О.И. Малишевская, О.И. // Молодой организатор здравоохранения: сб. научн. ст. студентов и молодых ученых, поев, памяти профессора В.К. Сологуба- Красноярск, 2011. - С. 149-154.

19. Малишевская, О.И. Характеристика эпидемиологических показателей глаукомы в России и Тюменской области / О.И. Малишевская // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: сб. материалов 46-й Всерос. научн. конф. с междунар. участием студентов и молодых ученых. - Тюмень, 2012. - С. 23-24.

20. Малишевская, О.И. Фармакоэкономические исследования как инструмент оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой в регионе / О.И. Малишевская, О.И. Кныш, И.Г. Долгова, Т.Н. Малишевская // Современная фармацевтика: потенциал роста в долгосрочной перспективе: сб. материалов междунар. научн. конф. - Киров, 2013. - С. 22-25.

21. Долгова, И.Г. Опыт применения препарата танакан методом эндоназального электрофореза в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой / И.Г. Долгова, Т.Н. Малишевская, A.C. Лазарева, H.A. Антипина, О.И. Малишевская, Е.А. Комольцева // Эффективная фармакотерапия. — № 30. -М., 2014. - С. 12-17.

22. Малишевская, О.И. Изучение проблемы приверженности к лечению больных глаукомой в Тюменской области/ О.И. Малишевская, О.И. Кныш // Всерос. съезд фармац. работников: сб. материалов. — М., 2014. - С. 164-165.

Малишевская Ольга Ивановна (Россия)

Оптимизация лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона (на примере Тюменской области)

На основе системного подхода к изучению организации лекарственного обеспечения больных глаукомой, с учетом оценки эпидемиологической ситуации в регионе, специфики контингента больных, с использованием маркетинговых и фармакоэкономических исследований разработаны модель и основные направления оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой в Тюменской области. Выявлена классификационная и товароведческая структура ассортимента препаратов, применяемых в терапии глаукомы, исследован и сформирован ассортиментный перечень противоглаукомных препаратов для фармацевтических организаций региона. Определены приоритетные по критериям жизненной важности, наиболее эффективные, безопасные и доступные противоглаукомные препараты. Проведена оценка качества жизни больных глаукомой при различных вариантах терапии и рассчитана наиболее рентабельная стратегия лечения глаукомы. С использованием результатов экспертной оценки и фармакоэкономических исследований научно обоснован рациональный перечень противоглаукомных препаратов для включения в заявку для реализации территориальной программы государственных гарантий оказания лекарственной помощи больным глаукомой в Тюменском регионе.

Malishevskaya Olga (Russia)

Optimization of medicinal help patients with glaucoma at the regional level (Tyumen region)

On the basis of a systematic approach to the study of the organization of drug supply of the patients with glaucoma, based on an assessment of the epidemiological situation in the region, based on the specifics of patients, using marketing and pharmacoeconomic studies, were developed model and the main directions of optimization of medicinal help patients with glaucoma to the Tyumen region. Was carried structuring and classification of assortment of drugs used in the treatment of glaucoma, researched and formed assortment of drugs antiglaucoma for pharmaceutical companies to the region. Were identified drugs used for the treatment of glaucoma, by the criteria by the vital importance, identified the most effective, safe and affordable drugs. Was carried the evaluation of the quality of life of patients with glaucoma using various types of therapy, and was calculate the most cost-effective strategy for treating glaucoma. Using the results of peer review and pharmacoeconomic studies was scientifically based rational the list of drugs antiglaucoma for inclusion in the proposal for the implementation of territorial programs of state guarantees for providing medicinal help to patients with glaucoma in the Tyumen region.

МАЛИШЕВСКАЯ ОЛЬГА ИВАНОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ГЛАУКОМОЙ НА УРОВНЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать 23.01.2015. Формат 60х90 1/16.Усл.печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 84

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет», 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.