Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Лекарственные растения заповедника Басеги

АВТОРЕФЕРАТ
Лекарственные растения заповедника Басеги - тема автореферата по фармакологии
Челпанова, Елена Витальевна Пермь 1996 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Лекарственные растения заповедника Басеги

^ ^ />

'1 I J \;. I

на правах рукописи

ЧЕЛПАНОВА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ЗАПОВЕДНИКА "ВАСЕГИ"

(фитоценотические, ресурсоведческие,морфологические, фитохимические аспекты)

15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пермь - 1996

Диссертационная работа выполнена на кафедре фармакогнозии в Пермской государственной фармацевтической академии МЗ России

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук.про-

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, про-

Защита состоится "25" июня 1996 г. в "15" час. на заседании диссертационного совета Д 084.70.01 при Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614000 г.Пермь, ул.Ленина,48.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ПГФА.

Отзывы на автореферат просьба присылать по адресу диссертационного совета.

фессор Олешко Г.И.

фессор, член-корреспондент АН ТКУ Фурса Н.С.

кандидат фармацевтических наук, доцент Калина М.А.

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Автореферат разослан '¿¿4"' 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 084.70.01 кандидат фармацевтических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1 Актуальность темы.

Диссертация посвящена изучению генетического фонда лекарственных растений хребта Басеги, с 1982 г. включенного в биосферный заповедник "Басеги" как эталон природы горно-таежной зоны Среднего Урала.

В Пермской области около тысячи видов сосудистых растений. Из них более девяноста используются в официнальной медицине. Интенсивная заготовка сырья в естественных местах обитания без учета особенностей возобновления сократила>количество продуктивных и ценных в лекарственном отношении популяций. Все более остро встает вопрос об охране генофонда лекарственных растений во всем мире,что нашло отражение в международных научно-исследовательских программах ЮНЕСКО: "Человек и биосфера" (1970), ЮНЕП (1992), Конвенции о биологическом разнообразии (1994).

1.2. Цель и задачи исследований.

Основная цель исследования - базовый и биологический мониторинг лекарственных растений горно-таежной зоны Среднего Урала. В соответствии с этой целью поставлены следующие конкретные задачи:

- изучить распространение лекарственных растений в сообществах всех высотных поясов хребта Басеги;

- оценить ресурсоведческое значение видов и динамическое состояние их популяций в различных ассоциациях;

- выявить виды, подлежащие особой охране; .

- выяснить экобиологические, фитоценотические, морфологические, фитохимические особенности наиболее распространенных видов: брусники обыкновенной, горца змеиного, зверобоя пятнистого;

- выявить наиболее ценные заросли как по урожайности, так и с наследственно закрепленным повышенным биосинтезом БАВ.

1.3. Научная новизна результатов.

Проведен базовый и биологический мониторинг лекарственных растений во всех высотных поясах растительности хребта Басеги.Ре--сурсоведческому и фитоценотическому изучению подверглись 66 видов. 3 вида более детально. Для защиты выдвигаются следующие положения:

1. Фитоценотические, ресурсоведческие характеристики популяций и их динамическое состояние в пределах хребта Басеги являются эталонными для горно-таежной зоны Среднего Урала.

2. Многообразие биогеоценотических условий отражается на особенностях лекарственных растений: активности в фитоценозах, морфологии, физиологии в плане синтеза БАВ.

3. Определены фитоценотические и экологические оптимумы видов, в которые возможна реинтродукция и интродукция растений.

4. Полученные результаты - основа для продолжения работы по созданию генетического банка данных лекарственных растений горнотаежной зоны Среднего Урала.

1.4. Практическая ценность работы.

Результаты работы представляют интерес как контроль при региональном мониторинге лекарственных растений в пределах Среднего Урала, большая часть которого подвергается значительной антропогенной нагрузке. Популяции видов - источник генетического потенциала для селекции, реинтродукции и интродукции.

1.5. Публикация материалов исследований и апробация.

По результатам исследований опубликовано 8 работ.

Материалы исследований были представлены на VIII конференции

молодых ученых ВНИИ лекарственных растений (Москва, 1987), областной научно-технической конференции по комплексной программе "Лес и Земля Западно-Уральского Нечерноземья" (Пермь, 1988), V и VI совещаниях по координации ботанических исследований на Урале "Ботаники Урала - сельскому хозяйству" (Курган, 1988; Сыктывкар, 1990), научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГФИ (1987-95).

1.6. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на страницах, список литературы включает 176 названий, из них 5 на иностранных языках; иллюстрирован 5 картосхемами, 2 рисунками; 24 таблицы объединяют данные ресурсоведческих характеристик, флористических комплексов, матриц сходства и различий фитоценотических, морфологических и фитохимических признаков.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Лекарственные растения хребта Васеги.

Перечень приводится по филогенетической системе. Тахтаджяна (1960,1987), в соответствии с Международным кодексом ботанической номенклатуры (1980).

Сем. Пармелиевые - Parmeliaceae

Цетрария исландская- Cetraria islandica (L.) Ach.

Сем. Плауновые - Lycopodiaceae

Плаун годичный - Licopodium annotinum L.

П. булавовидный - L. clavatum L.

Дифазиаструм уплощенный - Diphazlastrum complanatum (L.) Holub

( = Lycopodlum complanatum L.) Сем. Баранцовые - Huperziaceae

Баранец обыкновенный - Huperzia selago (L.)Bernh.ex Schrank et Mart.

Сем.Хвощевые - Equisetaceae

Хвощ-,полевой - Equlsetum arvense L.

Сем. Щитовниковые - Aspidiaceae •

Щитовник мужской - Dryopteris filix-mas (L.) Schott.

Сем. Сосновые - Pinaceae

Пихта сибирская - Abies sibirica Ledeb..

Ель. европейская - Picea abies (L.) Karst.

Ev сибирская - Р. obovata Ledeb.

Сосна сибирская - Pinns sibirica Du Tour.

С. лесная - Р. sylvestris L.

Сем. Кипарисовые - Cupressaceae

Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L.

M. сибирский - J. sibirica Burgsd.

{= J. communis subsp. alpina (Neilr.) Celac) Сем. Кирказоновые - Aristolochiaceae Копытень европейский - Asarum europaeum L. Сем. Лютиковые - Ranunculaceae Борец северный - Aconitum septentrionale Koelle Василистник малый - Thalictrum minus L. Сем. Крапивные - Urticaceae Крапива двудомная - Urtica dioica L. Сем. Бврезовые-Betulaceae Ольха клейкая - Alnus glutinosa (L.) Gaerth. 0. серая - A. incana (L.) Moench. Береза пушистая - Betula pubescens Ehrh. Б. извилистая - В. tortuosa Ledeb;

( =B. pubescens subsp. tortuosa (Ledeb.) Nym.) Сем. Гречишные - Polygonaceae• Горец птичий - Polygonum avlculare L.

- о -

Г. змеиный - P. bistorts L.

Г. перечный - P. hydrop!per L.

Сем. Пионовые - Paeoniaceae

Пион уклоняющийся - Paeonla anómala L.

Сем. Зверобойные - Hypericaceae

Зверобой пятнистый - Hypericum maculatum Crantz.

Сем. Фиалковые - Vlolaceae

Фиалка трехцветная - Viola tricolor L.

Сем. Капустные - Brassicaceae

Пастушья сумка обыкновенная - Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.

Сем. Вересковые - Ericaceae

Черника обыкновенная - Vaccínium myrtillus L.

Брусника обыкновенная - V. vitis-idaea L.

Клюква болотная - Oxycoccus palustris Pers.

Сем. Липовые - Tiliaceae

Липа сердцевидная - Tilia cordata Mill.

Сем. Крыжовниковые - Grossulariaceae

Смородина черная - Ribes nigrum L.

Сем. Толстянковые - Crassulaceae

Родиола розовая - Rhodiola rosea L.

Сем. Розовые - Rosaceae

Таволга вязолистная - Filipéndula ulmaria (L.) Maxim

Земляника лесная - Fragaria vesca L.

Черемуха обыкновенная - Padus avium Mill.

Лапчатка прямостоячая - Potentilla erecta (L. ) Raeusch.

Шиповник иглистый - Rosa acicularis Lindl.

Ш. майский - R. majal i s Herrn.

Малина обыкновенная - Rubus idaeus L.

Кровохлебка лекарственная - Sanguisorba officinalis L.

Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia L.

P. сибирская - S. sibirica Hedl.

Сем. Бобовые - Fabaceae

Копеечник альпийский - Hedysarum alpinum L.

Клевер луговой - Trifolium pratense L.

Сем. Сельдерейные - Apianeae

Дудник дягилевый - Angelica archangelica L.

(= Archangelica officinalis Hoffm.)

Тмин обыкновенный - Carum carvi L.

Сем. Крушиновые - Rhamnaceae

Крушина ольховиднал - Frangula alnus Mill.

Сем. Валериановые - Valerianaceae

Валериана волжская - Valeriana wolgensis Казак.

(= V. officinalis subsp. nitida (Кгеуег) Soo) Сем. Вахтовые - Menyanthaceae Вахта трехлистная - Menyanthes trifoliata L. Сем. Синюховые - Polemoniaceae Синюха голубая - Polewonium caeruleum L. Сем. Подорожниковые - Plantaginaceae Подорожник большой - Plantago major L. Сем. Яснотковые - Lamiaceae Яснотка белая - Lamlum album L. Душица обыкновенная - Origanum vulgare L. Тимьян Талиева - Thymus talljevil Klok. et Shost. Сем. Астровые - Asteraceae

Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L. Полынь горькая - Artemisia absinthium L. П. обыкновенная - A. vulgaris L.--

Ромашка ромашковидкая Matricaria 'matricarioides (Less.) Porter.

Пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L.

Одуванчик лекарственный -Taraxacum officinale Wigg.

Мать-и-мачеха обыкновенная - Tussilago farfara L.

Сем. Лилейные - Llliaceae

Чемерица Лобеля - Veratrum lobelianum Bernh.,

Сем. Ятрьппниковые - Orchldaceae

Пальчатокоренник Фукса - Dactyloriza fuchsii (Druce) Soo

(= Orchis fuchsii Druce ) Мбка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.

На территории хребта Басеги произрастает 68 лекарственных видов. Копеечник альпийский и клевер луговой включены по данным Безголова (1994). Борец северный вбирает в себя б. белоустый (Ворошилов, 1967). Кроме источников сырья для получения препаратов, разрешенных к применению в России (Государственный реестр, .1994): клюква болотная - широко используется в практической медицине'(Махов, 1993; Соколов, Замотаев,1989 и др.) входила в первые издания отечественной фармакопеи; сосна сибирская, применяется наряду с

с. лесной (Шухардин, 1968); дудник дягилевый и яснотка белая -объекты экспорта.

2.2. Методы исследования.

Материал собран в 1986-1992 г.г. в заповеднике "Басеги" Гре-мячинского и Горнозаводского районов Пермской области.Работа проведена в соответствии с договором о научном содружестве заповедника с кафедрами фармакогнозии й ботаники ПГФИ. Маршрут составляли так, чтобы посетить максимально разнообразные сообщества вдоль хребта Басеги. В местах сосредоточения лекарственных растений проводили геоботанические описания и сравнение фитоценозов, используя меры сходства Съеренсена-Чекановского и Жаккара (Васи-, левич, 1969; Шмидт,1980 и др.). Для лекарственных растений оценивали активность вида по Раункияру (Дидух, 1987). Ресурсоведческие характеристики определяли по общепринятым методикам (Методика..., 1986) на конкретных зарослях методом модельных экземпляров и проективного покрытия. Морфологические характеристики изучали для видов, выбранных для детального исследования. Результаты обрабатывали статистически. Проводили дисперсионный анализ и определяли' существенно ли влияние экотопа на морфологические признаки по Критерию Фишера. Попарно сравнивали показатели различных популяций, достоверность различий-устанавливали по критериям Фишера и Стью- -дента. Фитохимическую характеристику проводили по основным группам действующих веществ. Для горца змеиного определяли содержание дубильных веществ в корневищах перманганатометрическим способом (ГФ Х.Х1). Для зверобоя пятнистого - сумму флавоноидов в траве фотозлектроколориметрически методом Мурри в пересчете на рутин. Количественное определение арбутина в листьях брусники обыкновенной проводили фотозлектроколориметрически, методом, предложенным Вранловской и Лукьянчиковой (1976).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Распространение лекарственных растений в растительных сообществах хребта Басеги.

. Во флоре заповедника лекарственные'растения распространены во всех высотных поясах растительности. В собственно средне-таежном до 450 м н.у.м. и горно-лесном 450-600 м н.у.м. поясах растительности произрастает ель европейская и е. сибирская, пихта си-

бирская, сосна сибирская и с. лесная, береза пушистая.В подлеске рябина обыкновенная и р. сибирская, крушина ломкая, малина обыкновенная, смородина черная, вдоль ручьев и на переходных болотах ольха серая и о. клейкая, по опушкам и под пологом леса черемуха обыкновенная, шиповник иглистый и ш. майский. В травяно-кустар-ничковом ярусе - черника обыкновенная, щитовник мужской, чемерица Лобеля, горец змеиный, таволга вязолистная, очень редки валериана волжская, пион уклоняющийся, пальчатокоренник Фукса, любка двулистная, плаун булавовидный, копытень европейский, василистник малый. По заболоченной пойме р. Малый Басег распространены вахта трехлистная, лапчатка прямостоячая, клюква болотная. На галечниках р. Усьва - копеечник альпийский.

В субальпийском поясе 600-800 м н.у.м.- ель сибирская, пихта сибирская, рябина сибирская, черемуха обыкновенная, черника обыкновенная, горец змеиный, щитовник мужской, плаун годичный, дифази-аструм уплощенный, баранец обыкновенный. На горных лугах - борец северный, валериана волжская, горец змеиный, дудник дягилевый, душица обыкновенная, зверобой пятнистый, земляника лесная, кровохлебка лекарственная, синюха голубая, тмин обыкновенный, фиалка трехцветная, василистник малый, яснотка белая, таволга вязолистная, клевер луговой, чемерица Лобеля; редкие виды - пион уклоняющийся, родиола розовая, тимьян Талиева. Вблизи кордонов и по тропам и дорогам встречаются горец птичий, г. перечный, крапива двудомная, мать-и-мачеха обыкновенная, пастушья сумка обыкновенная, полынь горькая, п. обыкновенная, подорожник большой, ромашка ромаш-ковидная, хвощ полевой, которые не отличаются большим обилием.

В горно-тундровом поясе выше 800 м н.у.м. среди гольцов цет-рария исландская. В кустарничково-моховых тундрах - цетрария исландская, брусника обыкновенная, черника обыкновенная, горец змеиный. В кустарниково-моховых добавляются стланники можжевельника сибирского, пихты сибирской, ели сибирской, сосны сибирской, рябины сибирской.

3.2. Ресурсосберегающий потенциал заповедника Басеги.

Во время экспедиции 1986-92 г.г. выявлены наиболее продуктивные сообщества лекарственных растений Басегов. Урожайность некоторых видов приведена в таблице 1. Биологический запас редких видов незначителен. Эти растения подлежат особой охране.Небольшим запасом обладают антропохоры и апофиты. Синантропные виды при сня-

Таблица 1

Урожайность некоторых видов лекарственных растений Басегов

N Семейство, вид Лекарственное сырье Плотность запаса кг/га ,min/max

1 Л» С, 3 4 5 6 Aspidiaceae Dryopterls fillx-mas (L) Schot Ranunculaceae Aconitum septentrionale Koelle Polygonaceae Pollgonum bistorta L. Paeonlaceae Paeonla anomalla L. Hypericaceae Hypericum maculatum Crantz. Ericaceae Vaccinium myrtlllus L. корневище трава корневище корневища и корни трава плоды 95,4+19,4 415721107,7 О,83±0,1О 19722+3932 9,70+8,30 61878+1Б3.5 108,Ь±22,5 15,0+4,4 ЗЗБ7Й5£Л5 12,1+3^

7 Vaccinium vitis-idaea L. лист 13,8±3,5

8 Grossularlaceae Rlbes nigrum L. побеги плоды 15,9+6,1 I'll ; 3+41,'43 42 Д+5^6 ^

9 Rosaceae Potentilla erecta CL) Raeusch корневища 106,9+66,8

10 Rosa aclcularis Lindl. R. maialis Herrm. плоды 5,0+0,8 Ш'ЛШ'Л

11 Rubus Idaeus L. плоды 19253±33°3

12 Padus avium Mill. плоды 12,17+0,3

13 Sorbus aucuparia Lindl. S.sibirlca Hedl. плоды 71,4±1,9 487;3±0Ь",а

14 15 Valerlanaceae Valeriana wolgensls Kazak. Asteraceae Achillea millefolium L. корневища с корнями трава

16 Liliaceae Veratrum lobe Hanum Bernh. корневища с корнями 514,6+110,1 ±97,0

тии антропогенной нагрузки замещаются коренным высокотравным разнотравьем. Наиболее продуктивны черника обыкновенная - ресурсосберегающий потенциал 2,2 т; чемерица Лобеля -6 т; зверобой пятнистый - 8,2 т; горец змеиный - 17,2т; брусника обыкновенная - 15,2 т.

3.3. Морфологическая, фитохимическая и фитоценотическая характеристика некоторых видов.

Изучали наследование признаков морфологических, физиологических, экобиологических; норму реакции видов на изменения услозий среды, норму конкурентной реакции, возможность или невозможность сосуществования с растениями с какими либо ярко выраженными средо-образовательными свойствами.

ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ распространен во всех поясах растительности и ьо всех•основных фитоценозах. Степень влияния фактора местообитания на параметры корневищ отражает широкую норму реакции вида на уплог.ия произрастания. Наилучшего развития г. змеиный достигает в горно-лесном ч субальпийском поясе. Зависимость синтеза БАВ от Флористического комплекса не наблюдается. Ведущее значение принадлежит Формам рельефа, определяющим степень увлажнения. Доля влияния высотного пояса составляет 66%.Доля влияния формы рельефа ь субальпийском поясе - 43 %, в горно-тундровом - 95,6 %. Максимальное содержание дубильных веществ - 45,14 % в пойме горно-лесного пояса и 44,0 % в межгорных понижениях субальпийского пояса.

ЗВЕРОБОЙ ПЯТНИСТЫЙ типичный представитель горных лугов Среднего Ураяа. Флористический комплекс его насчитывает 82 вида. Активность вида снижается при увеличении обилия двукисточника трос-тниковидного, борца северного, купыря лесного, горца альпийского, чемерицы Лобеля, иван-чая узколистного. У з. пятнистого широкая норма приспособительной реакции в различных парцеллах одного года и по годам в одном местообитании по морфологическим и фитохими-ческим признакам. Наилучшего развития достигают особи в мелкотравных ассоциациях при условии максимального освещения. Здесь же большее содержание действующих веществ в траве - 8,30+0,35 %. По морфологическим признакам з.пятнистого хребта Басеги выделены две биоморфы: северная - крупноцветковая, южная - мелкоцветковая.

БРУСНИКА ОБЫКНОВЕННАЯ распространена во всех высотных поясах растительности, основные заросли сосредоточены в горных тундрах. Флористический комплекс брусники насчитывает около 40 видов. Отмечается сильное варьирование морфологических признаков. Выделено

две разновидности - мелколистная в горных тундрах и основная - в субальпийском и горно-лесном поясах. Для всех популяций.г. Северный Басег характерны широкоэллиптические листовые пластинки, а для популяций г. Средний Басег и г. Южный Басег - узкоэллиптические. На содержание арбутина в листьях брусн^чи ( от 3,77 до 10,65 существенное влияние оказывает фон активной солнечной радиации: зависимость прямолинейная, г=0,92.

ВЫВОДЫ

1. Фитоценотические, ресурсоведческие,зкобиологические характеристики популяций лекарственных растений и их динамическое состояние в пределах хребта Басеги являются эталоном для горно-таежной зоны Среднего Урала.

2. Особой охране подлежат редкие в регионе виды валериана волжская, пион уклоняющийся, тимьян Талиева, копеечник альпийский, сосна сибирская, любка двулистная, пальчатокоренник Фукса, щитовник мужской, виды плаунов булавовидного, годичного, дифазиаструма уплощенного, баранца обыкновенного.

. 3. Распространение синантропных видов и ведущих себя как антропохоры в горно-таекной зоне Среднего Урала тысячелистник обыкновенный, тмин обыкновенный, фиалка трехцветная, клевер'дуговой ограничено. При снятии антропогенной нагрузки на ценозы про-; исходит замена их на коренные виды высокотравья.

4. Нарушение в горных тундрах средообразующих видов ведет к необратимой дигрессии растительных сообществ до каменистых пустошей.

Выявлены наследственно закрепленная зкотипическая дифференциация признаков по отношению к ведущим экологическим факторам и уровень внутрипопуляционного полиморфизма:

5. Горец змеиный распространен во всех поясах растительности. Наиболее продуктивные сообщества мезофильньи лугов и горных тундр. Вид имеет широкую норму приспособительной реакции на условия произрастания. Ведущий фактор в накоплении действующих веществ в корневищах г. змеиного - форма рельефа. Наиболее благоприятны условия выровненных поверхностей горно-лесного и субальпийского поясов. Луга последнего привлекают особое внимание, так как здесь отмечается и максимальная плотность запаса сырья.

6. Зверобой пятнистый распространен в большинстве ассоциаций

субальпийских лугов. Флористический комплекс богат и довольно постоянен. Вид обладает широкой нормой приспособительной реакции на условия произрастания. Наиболее продуктивны мелкотравные ассоциации. Ведущее значение в накоплении действующих веществ принадлежит прямой солнечной радиации. Лимитирующим фактором является кислотность почв. Умеренное сенокошение на лугах горно-таежной зоны Среднего Урала оказывает благоприятное воздействие на состояние популяций зверобоя. Развитие высокотравных видов и увеличение их обилия отрицательно влияют на сохранение зверобоя. Отмечены две биоморфы вида в пределах хребта.

7. Брусника обыкновенная характеризуется значительным полиморфизмом. Наиболее продуктивные сообщества сосредоточены в кус-тарничково-лишайниковых тундрах. Содержание арбутина в листьях брусники значительно колеблется и определяется главным образом фоном активной солнечной радиации, зависимость прямолинейная.

8. Результаты фитоценотических, ресурсоведческих, морфологических, фитохимических наблюдений - основа для создания генетического банка данных по лекарственным растениям горно-таежной зоны Среднего Урала.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Ресурсоведческая характеристика горца змеиного, произрастающего в горной тайге Пермской области // Труды VIII конференции молодых ученых ВНИИ лекарственных растений. - М.,1987,- Деп. рукопись.- 3 е.- Деп. 25.01.88 - N 627 - В-88.

2. Ресурсоведческая характеристика зверобоя пятнистого, произрастающего в заповеднике "Басеги" // Проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов Западно-Уральского Нечерноземья.- Пермь, 1988.- С.48-49. В соавторстве с Олешко Г.И.

3. Ресурсоведческая характеристика черники обыкновенной в горно-таежной зоне Среднего Урала // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию декрета о национализации аптек. - Куйбышев, 1988.-С.185-186. В соавторстве с Донцовым A.A., Олешко Г.И.

4. Лекарственные растения горных лугов Пермской области //Информационные материалы УрО АН СССР: Ботанические исследования на Урале.- Свердловск, 1988.- С.119.

5. Лекарственные растения заповедника "Басеги" // Зколого-экономические аспекты охраны природы и рационального использования природных ресурсов Прикамья. - Пермь: ПТУ, 1989. - С. 45-47. В соавторстве с Олешко Г.И.

6. Ресурсоведческая характеристика брусники обыкновенной хребта Басеги //Информационные материалы УрО АН СССР: Ботанические исследования на Урале.- Свердловск, 1990.7 С.118

7. Кормовые растения субальпийских лугов Пермской области // Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование.- Сыктывкар, 1990. - С.201-202.

В соавторстве с Вотиновой Т.И.

8. Зверобой- пятнистый горы Северный Васег Среднего Урала // Материалы докладов 50-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ПФИ.- Пермь, 1994.- С.97-98.

Сдано в печать 20.05.У6 г. Формат 60x84/16. У Объем I п.л. Тираж 100. Заказ 1029. Ротапринт ПГТУ.