Оглавление диссертации Салар, Эиса Задех Фалахати :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Фармакология
1.1.1. Фармакодинамика.
1.1.2. Фармакокинетика.
1.2. Токсикология.
1.3. Исследование биоэквивалентности на людях.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2". Количественный анализ анастрозола методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
ГЛАВА 3. Фармакокинетика анастрозола после однократного перорального приема у мини-свиней.
3.1. Тактика исследования.
3.2. Расчёт фармакокинетических параметров и статистическая обработка полученных результатов.
3.3. Фармакокинетические параметры анастрозола у мини-свиней после однократного введения 2 мг.
ГЛАВА 4. Фармакокинетика анастрозола после однократного перорального введения у собак.
4.1. Тактика исследования.
4.2. Расчёт фармакокинетических параметров и статистическая обработка полученных результатов.
4.3. Фармакокинетические параметры анастрозола у собак после однократного введения 2 мг.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Салар, Эиса Задех Фалахати, автореферат
Актуальность темы
Лекарственные средства занимают важное место в лечение злокачественных заболеваний. Насыщение фармацевтического рынка противоопухолевыми лекарственными средствами является весьма актуальной проблемой [52]. Появление в клинической практике эффективных и доступных лекарственных средств возможно осуществить с помощью дженериков, то есть препаратов, содержащих одно и то же лекарственное вещество в одинаковой дозе и в той же лекарственной форме, что и соответствующее оригинальное лекарственное средство, но выпускаемыми на разных производствах. Доступность дженерических лекарственных средств связана с упрощенной процедурой регистрации лекарственного средства, за счет отсутствия проведения ряда исследований, включая широкомасштабные клинические исследования. В связи с этим актуальной проблемой становится терапевтическая эквивалентность аналогов оригинальным препаратам. Оценка биоэквивалентности или фармакокинетической эквивалентности лекарственных средств, в t настоящее время считается основным видом медико-биологического контроля качества дженериковых препаратов [6]. Эти исследования предполагают, что биоэквивалентные оригиналу дженериковые препараты обеспечивают одинаковую биодоступность лекарственного вещества, (то есть степень, в которой лекарственное средство всасывается в кровоток и скорость, с которой этот процесс происходит). Считается, что равная биодоступность двух лекарственных форм должна означать и терапевтическую эквивалентность. Большинство исследований биоэквивалентности проводится с участием здоровых людей, однако в соответствии с методическими указаниями по проведению качественных исследований биоэквивалентности лекарственных средств, если после однократного приема лекарственного средства высока вероятность возникновения серьезных побочных эффектов, исследования по биоэквивалентности могут быть заменены оценкой относительной биодоступности препарата на крупных лабораторных животных [Кукес В.Г. с соавт,
2004]. Использование различных видов животных может отразиться на результатах исследования, что диктует необходимость проведения сравнительного анализа фармакокинетических показателей для выявления наиболее оптимальной модели исследования.
В связи с предстоящим внедрением таблеток лекарственных средств-дженериков анастрозола в лечебную практику представляется актуальным изучение их фармакокинетики и относительной биодоступности, для чего необходима постановка воспроизводимой, чувствительной методики определения анастрозола в биологических жидкостях.
Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования Цель исследования: разработать методику определения анастрозола в плазме крови животных с последующим ее использованием в изучении сравнительной фармакокинетики и относительной биодоступности генерических таблеток анастрозола.
Задачи исследования:
1. Исследовать хроматографическое поведение анастрозола и разработать методику хроматографического анализа анастрозола в растворах и плазме крови.
2. Определить фармакокинетические параметры анастрозола после однократного перорального приема таблеток Анастера.
3. Определить фармакокинетические параметры анастрозола после однократного перорального приема таблеток Веро-анастрозол.
4. Провести сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Аримидекс и Анастера.
5. Провести сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Аримидекс и Веро-анастрозол.
6. Определить относительную биодоступность дженерических препаратов анастрозола.
7. Сопоставить фармакокинетические параметры апастрозола, получаемые на различных видах животных с аналогичными параметрами у людей.
Научная новизна
Разработана высокочувствительная ВЭЖХ - методика определения анастро-зола в плазме крови животных.
Впервые изучены фармакокинетические параметры и биоэквивалентность новых таблеток анастрозола Анестера и Веро-анастрозол.
Впервые проведен сравнительный анализ фармакокинетических показателей при исследовании биоэквивалентности препаратов анастрозола у двух видов животных (собаки, мини-свиньи) и людей.
Практическая значимость
На основании результатов изучения хроматографического поведения анастрозола выбраны оптимальные условия количественного определения анастрозола в плазме крови животных методом ВЭЖХ.
Определенны значения основных фармакокинетических параметров анастрозола после однократного приема новых дженерических таблеток Анестера и Веро-анастрозол. Для решения вопроса о разрешении медицинского применения препаратов Анестера и Веро-анастрозол показана их биоэквивалентность по отношению к препарату Аримидекс.
Внедрение в практику
Методика анализа анастрозола в плазме крови внедрена в Филиале «Клиническая фармакология» НЦ Биомедицинских технологий РАМН и Институте клинической фармакологии ФГУ «НЦ ЭСМП» Росздравнадзора.
По результатам изучения фармакокинетики и биоэквивалентности таблеток Веро-анастрозола и Анестера по-сравнению с препаратом Аримидекс составлены итоговые отчеты, представленные на утверждение в Росздравнадзор, с целью разрешения медицинского применения препаратов Анестера и Веро-анастрозол.
Апробация работы
Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции кафедр клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней и фармацевтической химии ММА имени И.М.Сеченова, Института клинической фармакологии ИЦ ЭСМП, филиала «Клиническая фармакология» НЦ Биомедицинских технологий РАМН.
Связь исследования с проблемным планом
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней «Оптимизация фармакотерапии заболеваний внутренних органов посредством разработки рациональных методов контроля клинически значимых параметров фарма-кокинетики лекарственных средств» (номер государственной регистрации -01.206.110468).
Публикация результатов исследования
По результатам исследований опубликовано 3 печатных работы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика количественного определения анастрозола в растворах и плазме крови животных.
2. Результаты изучения фармакокинетики и относительной биодоступности таблеток Веро-анастрозол.
3. Результаты изучения фармакокинетики и относительной биодоступности таблеток Анестера.
4. Сравнение фармакокинетических параметров анастрозола у собак. Мини-свиней и людей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 91 названия (84 из которых зарубежные). Работа иллюстрирована 34 рисунками и 13 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Количественное определение и сравнительная фармакокинетика препаратов Анастрозола"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана методика количественного определения анастрозола в крови животных (собак и мини-свиней) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-детектированием. В качестве экстра-гента предложен дихлорметан.
2. Определенны фармакокинетические параметры анастрозола после однократного перорального введения 2 мг анастрозола в виде таблеток Анастера у собак (Сшах = 139,3+20,7 нг/мл, Ттах =2,3+0,3 ч, AUCO-t = 2195,7+329,0 нг*ч/мл).
3. Определены фармакокинетические параметры анастрозола после однократного перорального введения 2 мг анастрозола в виде таблеток Веро-анастрозол у мини-свиней (Стах= 77,6+42,1 нг/мл, Ттах =2,1+0,2 ч,' AUCO-t = 882,3+375,5 нг*ч/мл).
4. Проведено сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Аримидекс и Анастера у собак. Не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания (как по полноте, так и по скорости) анастрозола у собак после приема препаратов Анастера и Аримидекс.
5. Проведено сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Аримидекс и Веро-анастрозол у мини-свиней. Не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания (как по полноте, так и по скорости) анастрозола у мини-свиней после приема препаратов Веро-анастрозол и Аримидекс.
6. Среднее значение относительной биодоступности препарата Веро-анастрозол по отношению к препарату Аримидекс составило 0,96 + 0,13. Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 0,94 + 0,25. Среднее значение относительной биодоступности препарата Анастера по отношению к препарату Аримидекс составило
1,01 ±0,19. Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 1,04 + 0,22.
7. При сопоставлении полученных результатов динамики концентрации анастрозола на животных (собаках и мини-свиньях) с ретроспективными данными динамики концентрации анастрозола после приема в аналогичной дозе у людей отмечено, что профиль концентрации анастрозола у животных повторяет профиль концентрации у человека, а фармакокинетические параметры с учетом дозы на килограмм веса близки.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Количественное определение и сравнительная фармакокинетика препаратов Анастрозола
На правах рукописи
САЛАР ЭИСА ЗАДЕХ ФАЛАХАТИ
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОКИНЕТИКА ПРЕПАРАТОВ АНАСТРОЗОЛА
15 00 02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
I
\
□□3169В35
МОСКВА-2008
003169635
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академии им И М Сеченова.
Научные руководители:
академик РАМН, доктор медицинских профессор
доктор фармацевтических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Жердев Владимир Павлович
кандидат фармацевтических наук,
доцент Балабаньян Вадим Юрьевич
наук
Кукес Владимир Григорьевич Раменская Галина Владиславовна
Ведущая организация.
ФГУП Центр по химии лекарственных средств (ЦХЛС-ВНИХФИ)
Защита состоится » && 2008 г в ч на заседании диссертационного совета Д 208.040.09 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И М Сеченова, по адресу 119019, Москва, Никитский бульвар, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И М Сеченова, по адресу 117998, Москва, Нахимовский проспект,49
Автореферат разослан Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.040 09 доктор фармацевтических наук, профессор
Наталья Петровна Садчикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Лекарственные средства занимают важное место в лечение злокачественных заболеваний Насыщение фармацевтического рынка противоопухолевыми лекарственными средствами является весьма актуальной проблемой [Lonning РЕ, Geisler J, Dowsett М 1998] Появление в клинической практике эффективных и доступных лекарственных средств возможно осуществить с помощью дженериков, то есть препаратов, содержащих одно и то же лекарственное вещество в одинаковой дозе и в той же лекарственной форме, что и соответствующее оригинальное лекарственное средство, но выпускаемыми на разных производствах Доступность дженерических лекарственных средств связана с упрощенной процедурой регистрации лекарственного средства, за счет отсутствия проведения ряда исследований, включая широкомасштабные клинические исследования В связи с этим актуальной проблемой становится терапевтическая эквивалентность аналогов оригинальным препаратам. Оценка биоэквивалентности или фармакокинетической эквивалентности лекарственных средств, в настоящее время считается основным видом медико-биологического контроля качества дженериковых препаратов [Shem-Shung Chow, Jen-Pei Liu, 1992] Эти исследования предполагают, что биоэквивалентные оригиналу дженериковые препараты обеспечивают одинаковую биодоступность лекарственного вещества, (то есть степень, в которой лекарственное средство всасывается в кровоток и скорость, с которой этот процесс происходит) Считается, что равная биодоступность двух лекарственных форм должна означать и терапевтическую эквивалентность Большинство исследований биоэквивалентности проводится с участием здоровых людей, однако в соответствии с методическими указаниями по проведению качественных исследований биоэквивалентности лекарственных средств, если после однократного приема лекарственного средства высока вероятность возникновения серьезных побочных эффектов, исследо-
вания по биоэквивалентности могут быть заменены оценкой относительной биодоступности препарата на крупных лабораторных животных [Кукес В Г. с соавт, 2004] Использование различных видов животных может отразиться на результатах исследования, что диктует необходимость проведения сравнительного анализа фармакокинетических показателей для выявления наиболее оптимальной модели исследования
В связи с предстоящим внедрением таблеток лекарственных средств-дженериков анастрозола в лечебную практику представляется актуальным изучение их фармакокинетики и относительной биодоступности, для чего необходима постановка воспроизводимой, чувствительной методики определения анастрозола в биологических жидкостях
Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования
Цель и задачи исследования Цель исследования: разработать методику определения анастрозола в плазме крови животных с последующим ее использованием в изучении сравнительной фармакокинетики и относительной биодоступности генерических таблеток анастрозола
Задачи исследования:
1 Исследовать хроматографическое поведение анастрозола и разработать методику хроматографического анализа анастрозола в растворах и плазме крови
2 Определить фармакокинетические параметры анастрозола после однократного перорального приема таблеток Анастера
3 Определить фармакокинетические параметры анастрозола после однократного перорального приема таблеток Веро-анастрозол
4 Провести сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Аримидекс и Анастера
5 Провести сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Аримидекс и Веро-анастрозол
6 Определить относительную биодоступность дженерических препаратов анастрозола.
7 Сопоставить фармакокинетические параметры анастрозола, получаемые на различных видах животных с аналогичными параметрами у людей.
Научная новизна
Разработана высокочувствительная ВЭЖХ - методика определения анастрозола в плазме крови животных
Впервые изучены фармакокинетические параметры и биоэквивалентность новых таблеток анастрозола Анестера и Веро-анастрозол.
Впервые проведен сравнительный анализ фармакокинетических показателей при исследовании биоэквивалентности препаратов анастрозола у двух видов животных (собаки, мини-свиньи) и людей
Практическая значимость
На основании результатов изучения хроматографического поведения анастрозола выбраны оптимальные условия количественного определения анастрозола в плазме крови животных методом ВЭЖХ
Определенны значения основных фармакокинетических параметров анастрозола после однократного приема новых дженерических таблеток Анестера и Веро-анастрозол. Для решения вопроса о разрешении медицинского применения препаратов Анестера и Веро-анастрозол показана их биоэквивалентность по отношению к препарату Аримидекс
Внедрение в практику
Методика анализа анастрозола в плазме крови внедрена в Филиале «Клиническая фармакология» НЦ Биомедицинских технологий РАМН и Институте клинической фармакологии ФГУ «НЦ ЭСМП» Росздравнадзора
По результатам изучения фармакокинетики и биоэквивалентности таблеток Веро-анастрозола и Анестера по-сравнению с препаратом Аримидекс составлены
итоговые отчеты, представленные на утверждение в Росздравнадзор, с целью разрешения медицинского применения препаратов Анестера и Веро-анастрозол
Апробация работы
Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции кафедр клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней и фармацевтической химии ММА имени ИМ Сеченова, Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП, филиала «Клиническая фармакология» НЦ Биомедицинских технологий РАМН
Связь исследования с проблемным планом
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней «Оптимизация фармакотерапии заболеваний внутренних органов посредством разработки рациональных методов контроля клинически значимых параметров фарма-кокинетики лекарственных средств» (номер государственной регистрации — 01 206 110468)
Публикация результатов исследования
По результатам исследований опубликовано 3 печатных работы
Основные положения, выносимые на защиту
1 Методика количественного определения анастрозола в растворах и плазме крови животных
2 Результаты изучения фармакокинетики и относительной биодоступности таблеток Веро-анастрозол
3 Результаты изучения фармакокинетики и относительной биодоступности таблеток Анестера
4 Сравнение фармакокинетических параметров анастрозола у собак. Мини-свиней и людей
Объем и структура диссертация
Диссертация изложена на 93 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 97 названий (87 из которых зарубежные). Работа иллюстрирована 15 рисунками и 12 таблицами
Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе, на основании анализа литературных данных, рассмотрены особенности фармакокинетики и" фармакологического действия анастрозола, представлены методы анализа анастрозола, дана характеристика новых дженери-ческих таблеток анастрозола российского производства.
Вторая глава посвящена подбору хроматографических условий определения анастрозола, выбору условий изолирования анастрозола из плазмы крови собак и мини-свиней, оценке воспроизводимости и пригодности разработанной методики.
В третьей главе представлены результаты динамики концентрации, фарма-кокинетических параметров и относительной биодоступности препарата Веро-анастрозол после однократного перорального введения у животных по-сравнению с препаратом Аримидекс
В четвертой главе представлены результаты фармакокинетического исследования и относительной биодоступности препарата Анестера_ у животных по-сравнению с препаратом Аримидекс
В пятой главе обсуждаются данные по фармакокинетике анастрозола, полученные у животных (собаки, мини-свиньи) с ретроспективными данными у человека после однократного перорального приема анастрозола
Результаты экспериментов обработаны статистически, обобщены в таблицах, проиллюстрированы графиками и рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Количественный анализ анастрозола методом высокоэффективной жидкостной хроматографии
В настоящее время метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) получил широкое распространение в медицине и фармации. Он включен в виде общих статей или их разделов в Фармакопею США, Британскую Фармакопею, Международную Фармакопею
В работе использован высокоэффективный жидкостной хроматограф 'ЧЗ^зоп" (Франция) с УФ-спектрофотометрическим детектором с переменной длиной волны, оборудованный петлей ввода на 100 мкл и оснащенный компьютерной программой обработки данных «702»
Экстракция К 1 мл плазмы добавляли 5 мл дихлорметана, экстрагировали при энергичном встряхивании 10 минут, затем центрифугировали 10 минут при 4500 об/мин Органический слой переносили в колбы для упаривания и упаривали досуха под вакуумом К сухому остатку добавляли 250 мкл подвижной фазы, фильтровали и аликвоту (100 мкл) использовали для хроматографирования
ХроматограФический анализ Анализ проводили на высокоэффективном жидкостном хроматографе 'ЧЗйбоп" с УФ-спектрофотометрическим детектором с переменной длинной волны при длине волны 215 нм Использовалась хроматогра-фическая колонка ЬС-18-ОВ 4,5*150 Элюирование проводили подвижной фазой состава ацетонитрил — 0,01 М КН2Р04 в соотношении 27 - 73 Подвижную фазу перед использованием дегазировали под вакуумом Скорость элюирования составляла 1,0 мл/мин Образцы хроматограмм представлены на рисунке 1
Количественное определение проводили методом абсолютной калибровки по высоте пиков Калибровочная зависимость в диапазоне концентраций 10 - 200 нг/мл носила линейный характер
А - PCO анастрозола (tyj 8,447) Б - .«чистая» плазма — -плазма, содержащая анастрозол (ДуД 8,345)
Рисунок 1. Образцы хроматограмм.
Изучение биоэквивалентности анастрозола на мини-свиньях
Работа, связанная с содержанием животных, введением препарата и отбором проб крови осуществлялась в ГУ «Научный центр биомедицинских технологии РАМН» (Москва) в лаборатории биомедицины Исследование выполнено на 12 мини-свиньях светлогорской популяций (MSY) (самцы) с живой массой 45,1-51,8 кг (Светлогорские миниатюрные свиньи являются анатомически и физиологически нормальными животными, обладающими принципиальными отличиями от конвенциональных пользовательных свиней — карликовыми размерами, и, соответственно, небольшой массой тела)
В работе использованы препараты, содержащие 1 мг анастрозола - Веро-анастрозол (Test) и Аримидекс (Reference) Исследуемые препараты вводили пе-рорально в дозе 2 мг одного из препаратов (согласно плану рандомизации) Отбор крови осуществлялся до и спустя 1, 1 5, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 12, 24, 48 и 72 часа после приема препарата
Отбирали пробы крови в объеме 5 мл в стеклянные пробирки Плазму отделяли центрифугированием (2500 об/мин в течение 10 минут) Пробирки с плазмой направляли в фармакокинетическую лабораторию и хранили при -35°С до анализа
Динамика концентрации анастрозола в плазме крови животных после однократного перорального введения 2 мг представлена на рисунках 2, 3 Результаты расчетов фармакокинетических параметров анастрозола после введения изучаемых препаратов представлены в таблице 1
Следует отметить, что через 72 часа после введения препарата концентрация анастрозола во всех пробах была ниже предела определения Полученные данные показывают, что значения фармакокинетических параметров после введения изучаемых препаратов статистически достоверно не различались
Параметры относительной биодоступности анастрозола после однократного введения препарата Веро-анастрозол по отношению к препарату Аримидекс представлены в таблице 2
Из приведенных данных видно, что среднее значение относительной биодоступности (0 препарата Веро-анастрозол по отношению к препарату Аримидекс составило 0,96 + 0,13. Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 0,94 + 0,25
Дисперсионный анализ значений АЦСО-г, Стах, Стах/АиС0-1, проведенный после их логарифмического преобразования не выявил статистически значимых различий между препаратами
Рисунок 2 Динамика концентрации анастрозола в в крови мини-свиней после однократного перорального введения 2 мг
Динамика усредненных концетраций (в полулогарифмических координатах)
Время, час Test * Reference j
Рисунок 3 Усредненная динамика концентрации анастрозола в в крови мини-свиней после однократного перорального введения 2 мг.
12
Таблица 1
Фармакокинетические параметры анастрозола
Сщах. НГ/МЛ Tmax> Час AUCo-t, нг*ч/мл Cmax/AUCo-t
Веро-анастрозол
Mean 77,6 2,1 882,3 0,089
GMean 68,7 2,1 816,7 0,084
SD 42,1 0,2 375,5 0,033
Median 69,6 2,0 729,9 0,087
L-95% 52,0 2,0 653,5 0,069
Up-95% 192,1 2,3 1111,0 0,109
Аримидекс
Mean 80,4 2,3 907,2 0,091
GMean 75,2 2,3 856,6 0,088
SD 30,0 0,3 323,1 0,030
Median 79,4 2,25 766,6 0,083
L-95% 62,1 2,1 710,4 0,073
Up-95% 98,7 2,5 1104,0 0,110
Таблица 2
Параметры относительной биодоступности у мини-свиней
№ n/n f,%
Mean 0,96 0,94
SD 0,13 0,25
CV 13 27
Доверитель- 0,88 0,79
ный интервал 1,04 1,10
Изучение биоэквивалентности анастрозола на собаках
Исследование проводили на 12-ти беспородных собаках (самцах весом от 15 до 21 кг) Каждой из собак вводили обе формы препарата с интервалом 18 дней Очередность введения препаратов была рандомизирована В работе использованы препараты, содержащие 1 мг анастрозола - Анастера и Аримидекс Препарат вводили внутрь с небольшим количеством творога в дозе 2 мг (2 таблетки по 1 мг) Введение препаратов осуществляли натощак, кормление животных проводили через 3 часа после введения препарата Пробы крови в объеме не менее 3 мл отбирали из подкожной вены голени в интервале от 0 до 72 часов после введения препаратов Плазму крови отбирали после центрифугирования (10 минут при 3000 об/мин) и хранили при -35СС до анализа
Динамика концентрации анастрозола в плазме крови животных после однократного пероралыюго введения 2 мг представлена на рисунках 4, 5, а результаты расчетов фармакокинетических параметров в таблице 3
Следует отметить, что через 72 часа после введения препарата концентрация анастрозола во всех пробах была ниже предела определения Полученные данные показывают, что значения фармакокинетических параметров после введения изучаемых препаратов статистически достоверно не различались
Параметры относительной биодоступности анастрозола после однократного приема препарата Анастера по отношению к препарату Аримидекс представлены в таблице 4.
Из приведенных данных видно, что среднее значение относительной биодоступности (1) препарата Анастера по отношению к препарату Аримидекс составило 1,01 ±0,19 Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 1,04 + 0,22
Дисперсионный анализ значений АиС0.1, Сшах, Стах/АиСо-ъ проведенный после их логарифмического преобразования не выявил статистически значимых различий между препаратами
Динамика концентрации после приема Т препарата
Время, час
Динамшса концентраций после приема Я препарата
Время, час
Рисунок 4. Динамика концентрации анастрозола в в крови собак после однократного перорального введения 2 мг
120
100
а я
80
60 -
40
20 -
10 20 30 40 Время, час
50
60
-Test • '
Reference
Рисунок 5 Усредненная динамика концентрации анастрозола в в крови собак после однократного перорального введения 2 мг
16
Таблица 3
Фармакокинетические параметры анастрозола
Сшах, нг/мл Ттах, час АиС0-[, нг*ч/мл Сгаах/АиСо-1
Анастера
Меап 139,3 2,3 2195,7 0,064
ОМеап 137,9 2,3 2171,7 0,064
ББ 20,7 0,3 329,0 0,008
Ме&ап 139,3 2,25 2232,1 0,065
Ь-95% 126,7 2,1 1995,3 0,059
ир-95% 170,7 2,5 2396,1 0,069
Аримидекс
Меап 137,4 2,1 2210,8 0,062
СМеап 136,0 2,1 2192,7 0,062
21,5 0,2 302,4 0,008
Ме&ап 133,0 2,0 2182,9 0,062
Ь-95% 124,3 2,0 2026,6 0,058
ир-95% 150,5 2,3 2395,0 0,067
Таблица 4
Параметры относительной биодоступности у собак
№ п/п {,%
Меап 1,01 1,04
0,19 0,22
СУ 19 21
Дсщещтель- 0,89 0,90
ньш интервал 1,12 1,17
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Разработана методика количественного определения анастрозола в крови животных (собак и мини-свиней) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-детектарованием В качестве экстрагента предложен дихлорметан
2 Определенны фармакокинетические параметры анастрозола после однократного перорального введения 2 мг анастрозола в виде таблеток Анастера у собак (Стах = 139,3±20,7 нг/мл, Ттах =2,3+0,3 ч, АиС0-1 = 2195,7±329,0 нг*ч/мл)
3 Определены фармакокинетические параметры анастрозола после однократного перорального введения 2 мг анастрозола в виде таблеток Веро-анастрозол у мини-свиней (Стах= 77,6+42,1 нг/мл, Ттах =2,1+0,2 ч, А(_ГС0-1 = 882,3+375,5 нг*ч/мл)
4. Проведено сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Арими-декс и Анастера у собак Не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания (как по полноте, так и по скорости) анастрозола у собак после приема препаратов Анастера и Аримидекс
5. Проведено сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Аримидекс и Веро-анастрозол у мини-свиней Не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания (как по полноте, так и по скорости) анастрозола у мини-свиней после приема препаратов Веро-анастрозол и Аримидекс
6 Среднее значение относительной биодоступности препарата Веро-анастрозол по отношению к препарату Аримидекс составило 0,96 + 0,13 Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 0,94 + 0,25 Среднее значение относительной биодоступности препарата Анастера по отношению к препарату Аримидекс составило 1,01 +0,19 Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 1,04 + 0,22
7. При сопоставлении полученных результатов динамики концентрации анаст-розола на животных (собаках и мини-свиньях) с ретроспективными данными динамики концентрации анастрозола после приема в аналогичной дозе у людей отмечено, что профиль концентрации анастрозола у животных повторяет профиль концентрации у человека, а фармакокинетические параметры с учетом дозы на килограмм веса близки
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Сапар Эйса Задех фалахатий, Кукес В Г, Капанадзе Г Д, Фармакоки-
нетика анастрозола// ж "Фармация" №2,2008, с 36
2 Салар Эйса Задех фалахатий, Раменская Г В , Капанадзе Г Д, Доклинические исследования анострозола на крупных лабораторных животных (мини свиньи), ж Биомедицина, 2008, №2, с 17
Подписано в печать ^.06 100£Формат 60 х 90 Объем Тираж 100 экз.
Заказ № /Ой
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2