Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Исследование по совершенствованию организации труда работников, занятых в сфере лекарственного обеспечения, на основе компьютерных технологий
Оглавление диссертации Соколов, Дмитрий Викторович :: 2004 :: Москва
Введение 4
Глава I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗВИТИЮ 11
КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФАРМАЦИИ.
1.1. Особенности информационного общества. 11
1.2. Тенденции развития информационных технологий в 14-36 России в историческом аспекте.
1.3. Анализ использования компьютерных технологий в 37-43 фармации в некоторых зарубежных странах.
Глава II. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ 44
УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ МЕНЕДЖЕРОВ (ПРОВИЗОРОВ), ЗАНЯТЫХ В СФЕРЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
2.1. Особенности трудовых процессов в организациях сферы 44 - 50 лекарственного обеспечения и выбор объекта исследования.
2.2. Особенности труда менеджеров (провизоров), занятых 50 - 60 управлением спроса на АС.
2.3. Оценка уровня организации рабочего места менеджеров 61-74 (провизоров), занятых в сфере лекарственного обеспечения, на основе аттестации.
Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МОДЕЛИ 75
АРМ МЕНЕДЖЕРА (ПРОВИЗОРА) СФЕРЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
3.1. Классификация рабочих мест в организациях сферы 75 - 83 лекарственного обеспечения.
3.2. Методика определения количества АРМ. 83
3.3. Характеристика разработанной аналитической 86 - 103 программы «Инфо-С» менеджера (провизора) на основе информационных технологий.
3.4. Разработка паспорта автоматизированного рабочего 103 - 110 места, расчет стоимости его материально-технического и программного оснащения.
3.5. Методические подходы к оценке экономической 110 - 113 эффективности внедрения программы.
Выводы 114
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Соколов, Дмитрий Викторович, автореферат
Актуальность темы. Особенностью современного этапа развития фармацевтического рынка является широкое использование различного рода информационных компьютерных технологий для решения конкретных задач.
Это объясняется тем, что сфера лекарственного обеспечения в настоящее время характеризуется: расширением прав субъектов РФ в самостоятельном выборе системы организации лекарственного обеспечения населения, ценообразования на АС на вверенных им территориях; наличием большого количества предприятий оптовой торговли АС (более 7 тыс.), аптечных учреждений (более 65 тыс.) различных организационно-правовых форм и форм собственности и являющихся самостоятельно хозяйствующими субъектами; значительным количеством зарегистрированных наименований АС (более 17 тыс.); свободными ценами на большинство АС.
В этих условиях органам исполнительной власти субъектов РФ, предприятиям оптовой торговли АС и аптечным организациям необходимо оптимизировать работу с ассортиментом и ценами. Для достижения необходимого уровня развития бизнеса предприятиям оптовой торговли АС и аптечным учреждениям следует также оптимизировать работу с потребителями. Все это подразумевает значительный объем информации, который нужно постоянно обрабатывать, что невозможно сделать без использования информационных компьютерных технологий.
Анализ доступной отечественной и зарубежной литературы показал, что данной проблеме уделяется много внимания и предложен целый ряд программ по компьютерной обработке основных задач, решаемых как органами управления лекарственным обеспечением на территориальном уровне, так и на уровне отдельных организаций, в первую очередь связанных с учетом движения АС, финансовых средств, с автоматизацией отдельных операций.
Вопросами автоматизации занимались многие ученые Агафонов А.Е.,
Алаев М.А., Волобуев Л.Н., Гришин А.В., Дорофеев П.П., Дремова Н.Б., Мартыненко В.Ф., Мошкова Л.В., Преферанский Н.Г., Соломка С.В., Чубарев В.Н. и др.
Однако комплексных исследований, направленных на совершенствование организации труда работников, непосредственно связанных с управлением спроса на АС, проводилось недостаточно. В проведенных исследованиях мало внимания уделялось методическим аспектам разработки АРМ, что предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка методических подходов к построению модели АРМ менеджера (провизора), занятого управлением спроса на АС в сфере лекарственного обеспечения, направленной на повышение его качества и оптимизацию организации труда специалиста.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- провести ретроспективный анализ использования компьютерных технологий в фармации в нашей стране и некоторых зарубежных странах;
- изучить специфику трудовых процессов в организациях, занятых оптовой и розничной торговлей АС и отобрать объекты исследования;
- изучить специфику труда менеджеров (провизоров), занятых управлением спроса на АС, и оценить уровень организации их рабочих мест на основе аттестации в современных условиях;
- разработать модель АРМ менеджера (провизора), занятого управлением спроса на АС, в сфере лекарственного обеспечения;
- разработать алгоритм аналитической программы «Инфо-С» менеджера (провизора);
- представить паспорт АРМ и произвести оценку материально-технического оснащения АРМ, обосновать методику оценки экономической эффективности разработанной аналитической программы.
Методологической основой исследования явились нормативные правовые акты по лекарственному обеспечению, по охране труда, аттестации рабочих мест, по деятельности предприятий оптовой торговли АС и аптечных учреждений, научные работы в области совершенствования организации труда, развития информационных технологий.
Объектами исследования явились: 321 менеджера (провизора), занятых управлением спроса на АС, 18 предприятий оптовой торговли АС и 157 аптечных учреждений различных организационно-правовых видов и форм собственности Иркутской области; 175 АРМ менеджеров (провизоров).
В процессе исследования использовались методы: системный подход, сравнительный, ретроспективный, экспертный, структурно-логический анализ, моделирование, непосредственное и выборочное наблюдение, аналитическая группировка данных, социологический (в том числе анкетирование, интервьюирование), корреляционно-регрессионный анализ, математико-статистический и др. методы. Обработка данных проводилась с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.
Научная новизна нсследований.
На основе литературных данных и непосредственного изучения выявлены особенности труда фармацевтических работников и проведена классификация трудовых процессов по видам, по степени автоматизации трудовых процессов, по средствам, используемым для автоматизации.
Методом непосредственного изучения и социологического обследования менеджеров (провизоров) выявлены особенности труда менеджеров (провизоров), занятых управлением спроса на АС, в предприятиях оптовой торговли АС и аптечных организациях, и впервые разработаны требования к их квалификации, определены их задачи и функции.
Методом экспертных оценок на основе аттестации рабочих мест менеджеров (провизоров), занятых управлением спроса на АС в сфере лекарственного обеспечения, выявлены факторы, влияющие на уровень организации их рабочих мест: технический, организационно-экономический, условия труда, уровень профессиональной подготовки.
С использованием системного комплексного подхода разработаны методические подходы к построению модели рабочего места менеджера (провизора), занятого управлением спроса на АС в сфере лекарственного обеспечения, на основе компьютерных технологий, состоящие из нескольких этапов: оценке уровня автоматизации рабочих мест, алгоритма программы АРМ, паспорта АРМ, оценки экономической эффективности.
С помощью корреляционно-регрессионного анализа и факторов, влияющих на уровень организации рабочих мест менеджеров (провизоров), составлено уравнение регрессии, позволяющее определить необходимое количество АРМ.
Научно обоснован алгоритм программы «Инфо-С», позволяющий полностью автоматизировать рабочие места менеджеров (провизоров), занятых управлением спроса на АС в сфере лекарственного обеспечения.
Разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности разработки и внедрения аналитической программы по созданию АРМ менеджеров (провизоров).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Иркутского государственного медицинского университета по проблеме «Фармация» ученого Совета № 01960009204 и является фрагментом исследования кафедры по теме: «Организация работы фармацевтических предприятий региона в рыночных условиях».
Практическая значимость.
По результатам исследования для повышения информативности занятий по вычислительной технике подготовлено учебно-методическое пособие: «Вычислительная техника и фармация», позволяющее провизорам приобрести знания в области создания и развития вычислительной техники, владения навыками работы на персональном компьютере, возможностей компьютерных технологий в области фармации, использование Интернета в повседневной деятельности. Учебно-методическое пособие используется в учебном процессе ряда ВУЗов и фармацевтических факультетов РФ (Самарского государственного медицинского университета (Акт от 19.11.2002г.), Факультета управления и экономики здравоохранением Курского государственного медицинского университета (Акт от 26.11.2002г.), Российского университета дружбы народов (Акт от 14.12.2002г.),
Сибирского государственного медицинского университета (Акт от 28.03.2003г.), Иркутского государственного медицинского университета (Акт от 13.05.2003г.).
Разработана аналитическая программа «Инфо-С», которая позволяет принимать научно-обоснованные решения в области автоматизации рабочих мест менеджеров (провизоров) сферы лекарственного обеспечения. Разработанная программа используется в работе ряда органов управления: Комитетом здравоохранения администрации г.Читы (Акт от 23.04.2003г.); Комитетом здравоохранения Усть-Ордынского
• Бурятского округа Иркутской области (Акт от 24.04.2003г.); ряда фармацевтических организаций и лечебно-профилактических учреждений региона: (ООО Совместным Российско-Корейским предприятием «Фитон» г.Читы (Акт от 23.04.2003г.), МУЛ «Аптека №4» г.Читы (Акт от 15.05.2003г.), ГУЛ «Аптека №6» г.Читы (Акт от 19.05.2003г.), ООО «Дрогстор» г.Чита (Акт от 19.05.2003 г.), ООО «Аптека №1» г.Чита (Акт от 19.05.2003 г.), ООО «Аптека Экомед» п.Белореченск Усольского р-на. Иркутской области (Акт от 10.03.2003г.), ООО «Экомед Фарм» г. Иркутска (Акт от 22.05.2003г.), МУП «ЦРА №80» г. Иркутска (Акт от 18.08.2003г.), МУП «Аптека № 126» г. Иркутска (Акт от 28.04.2003г.), МУП «Аптека №174» г. Иркутска (Акт от 28.07.2003г.), МУП «Аптека №
212» г. Иркутска (Акт от 08.01.2003г.), МУП «Аптека № 205» г. Иркутска
Акт от 17.03.2003г.), МУП «Аптека № 70» г.Улан-Удэ (Акт от 24.03.2003 г.), МУП «Аптека №40» г.Саянска (Акт от 20.01.2003 г.), МУП «Аптека №237» г.Саянска (Акт от 23.08.2003 г.), МУП «Аптека №258» г.Саянска (Акт от
10.01.2003 г.), МУП«Аптека №113» г.Ангарска (Акт от 21.05.2003 г.). ООО «Аптека» г. Ангарска (Акт от 21.05.2003г.), ООО «Гарантия Фармация» г. Ангарск (Акт от 20.01.2003г.), ООО «Аптека-Алекс» г. Ангарск (Акт от 19.05.2003г.), ООО «Фармасинтез» г.Братск (Акт от 25.04.2003г.), МУП «Межбольничная аптека» г.Братска (Акт от 9.06.2003г.), МУЗ «Городская больница №5» г. Братск (Акт от 26.05.2003г.) МУП «Гомеопатическая аптека» г.Усть-Илимска (Акт от 16.07.2003г.). В ООО «Экомед Фарм» внедрены в практическую деятельность Положения о менеджере и должностная инструкция (Справка от 23.08.2003г.)
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в ряде докладов, представленных на международной конференции: «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности», Томск 2000г., региональной конференции: «Фармация Центрального Черноземья: проблемы, достижения, перспективы», Курск 2001г., конференции: «Приоритетные проблемы организации и экономики Российской фармации», Москва 2001г., IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва 2002г., Сибирской межрегиональной конференции: «Состояние и проблемы лекарственного обеспечения и вакцинопрофилактики населения», Томск 2002г., международной научно-практической конференции: «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее», Москва 2002г. Положения выдвигаемые на защиту:
- результаты анализа особенностей труда фармацевтических работников предприятий оптовой торговли АС и аптечных учреждений и специфики труда менеджеров (провизоров), занятых управлением спроса на АС в сфере лекарственного обеспечения;
- требования к квалификации менеджеров (провизоров), занятых управлением спроса на АС, их задачи и функции;
- результаты оценки уровня организации рабочих мест менеджеров (провизоров);
- методические подходы к созданию АРМ менеджера (провизора). занятого управлением спроса на АС в сфере лекарственного обеспечения, на основе компьютерных технологий; - методические подходы к оценке стоимости АРМ и экономической эффективности внедрение аналитической компьютерной программы.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 113 страницах машинописного текста и приложений на 24 страницах, содержит 10 таблиц и 25 рисунков. Библиографический указатель включает 233 источника, в том числе 35 - на иностранном языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование по совершенствованию организации труда работников, занятых в сфере лекарственного обеспечения, на основе компьютерных технологий"
Выводы.
Развитие фармацевтического рынка России за последние годы сопровождалось активным формированием передовых систем информационного обмена в области фармации. Проведенный анализ доступной литературы позволил выявить основные этапы возникновения и развития компьютерных технологий в области фармации в нашей стране и за рубежом и обосновать необходимость создания АРМ менеджера (провизора), занятого управлением спроса на ЛС.
Выявлены особенности труда работников, занятых в сфере лекарственного обеспечения по выполняемым функциям, по степени автоматизации и по средствам, используемым для автоматизации. Разработаны Положение и должностная инструкция менеджера (провизора) сферы лекарственного обеспечения, позволяющие четко разграничить крут обязанностей и область компетентности данного специалиста.
Установлено, что в крупных организациях по оптовой и розничной торговле ЛС созданы отделы маркетинга, а непосредственное осуществление маркетинговой работы возложено на менеджеров (провизоров) по управлению спросом на ЛС. На основании изучения специфики труда менеджера (провизора) разработаны критерии комплексной аттестации АРМ менеджера (провизора) фармацевтической организации по организационнотехнологическому, организационно-экономическому уровням, условиям труда и техники безопасности, по уровню профессиональной подготовки. Экспертным путем произведена оценка отдельных показателей, характеризующих рабочие места менеджеров (провизоров) по управлению спроса на ЛС в организациях по оптовой и розничной торговле ЛС. С использованием критерия Пирсона рассчитана формула линейной зависимости, позволяющая определить необходимое количество АРМ фармацевтической организации в зависимости от квалификации и уровня компетентности менеджеров (провизоров). Основные значения коэффициентов формулы рассчитывались с помощью компьютерной программы MAPLE 6.
5. Классификация АРМ специалистов сферы лекарственного обеспечения региона, анализ их материально-технического и программного оснащения позволили разработать алгоритм создания АРМ менеджера (провизора) фармацевтического предприятия и паспорт рабочего места. Произведена оценка и предложен перечень технического, хозяйственного и программного оснащения для АРМ малого, среднего и крупного фармацевтического предприятия как розничного, так и оптового звена.
6. Установлены показатели, влияющие на затраты ценовых ресурсов при создании АРМ конкретной конфигурации. Определена совокупная стоимость одного АРМ менеджера (провизора) фармацевтического предприятия региона, которая в зависимости от вида и мощности предприятия, с учетом цен, сложившихся в Иркутской области, варьирует от 2223 до 4860 у.е.
7. С учетом специфики труда менеджера (провизора), занятого управлением спроса на АС в сфере лекарственного обеспечения разработана аналитическая программа «Инфо-С», позволяющая проводить анализ деятельности всех участников рынка и способствующая автоматизации труда менеджера (провизора) сферы лекарственного обеспечения. Программа позволяет оперативно решать задачи локального фармацевтического рынка и может быть использована в органах управления лекарственным обеспечением, центрах фармацевтической информации, на предприятиях оптовой торговли АС, в крупных аптечных организациях, включая аптечные сети.
8. Разработаны методические подходы, включающие прирост объема товарооборота, сокращение численности, экономию по заработной плате, экономию по условно-постоянным издержкам и т.д., к оценке экономической эффективности внедрения компьютерной программы. Рассчитанный годовой экономический эффект у рассматриваемого предприятия оптовой торговли АС составил 29406,50 у.е., а срок окупаемости программы - 10 месяцев.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Исследование по совершенствованию организации труда работников, занятых в сфере лекарственного обеспечения, на основе компьютерных технологий
На правах рукописи
СОКОЛОВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ В СФЕРЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 15.00.01 -технология лекарств и организация фармацевтического дела.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете. Научный руководитель:
кандидат фармацевтических наук, доцент Геллер Л.Н. Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Преферанский Н.Г.
кандидат фармацевтических наук, старший научный сотрудник Зверева Е.С.
Ведущая организация:
Башкирский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится
заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198 Москва, Миклухо-Маклая 8, к.1).
2004 г. в час. на
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198 Москва, Миклухо-Маклая, д.6)
Автореферат разослан
2004г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.19, кандидат фармацевтических наук, доцент
Косова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Особенностью современного этапа развития фармацевтического рынка является широкое использование различного рода информационных компьютерных технологий для решения конкретных задач.
Это объясняется тем, что сфера лекарственного обеспечения в настоящее время характеризуется: расширением прав субъектов РФ в самостоятельном выборе системы организации лекарственного обеспечения населения и ценообразования на лекарственные средства (ЛС) на вверенных им территориях; наличием большого количества предприятий оптовой торговли ЛС (более 7 тыс.), аптечных организаций (более 65 тыс.) различных организационно-правовых форм и являющихся самостоятельными хозяйствующими субъектами; значительным количеством зарегистрированных наименований ЛС (более 17 тыс.).
В этих условиях органам исполнительной власти субъектов РФ, предприятиям оптовой торговли ЛС и аптечным организациям для достижения необходимого уровня развития бизнеса следует оптимизировать работу как по управлению ассортиментом, так и с потребителями. Все это подразумевает значительный объем информации, который нужно постоянно обрабатывать, что невозможно сделать . без использования информационных компьютерных технологий.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что данной проблеме уделяется много внимания и предложен целый ряд программ по компьютерной обработке данных для решения задач, как органами управления лекарственным обеспечением на территориальном уровне, так и на уровне отдельных организаций, в первую очередь, связанных с учетом движения ЛС, финансовых средств, с автоматизацией отдельных операций.
Вопросами автоматизации в области фармации в РФ занимались многие ученые: Агафонов А.Е., Алаев М.А., Волобуев Л.Н., Гришин А.В., Дорофеев П.П., Дремова Н.Б., Мартыненко В.Ф., Мошкова Л.В., Преферанский Н.Г., Соломка СВ., Чубарев В.Н. и др.
Однако комплексных исследований, направленных на совершенствование организации труда работников, непосредственно связанных с управлением спросом на ЛС, проводилось недостаточно. В проведенных исследованиях мало внимания уделялось методическим аспектам разработки автоматизированных рабочих мест (АРМ), что предопределило выбор темы, цели и задач исследования.
Целью исследования явилась разработка методических подходов к построению модели АРМ менеджера (провизора), занятого управлением спросом на ЛС в сфере лекарственного обеспечения, направленной на повышение качества и оптимизацию организации труда специалиста.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- провести ретроспективный анализ использования компьютерных технологий в фармации в нашей стране и некоторых зарубежных странах;
- изучить специфику трудовых процессов в организациях, занятых оптовой и розничной торговлей ЛС и отобрать объекты исследования;
- изучить специфику труда менеджеров (провизоров), занятых управлением спроса на ЛС, и оценить уровень организации их рабочих мест на основе аттестации в современных условиях;
- разработать модель АРМ менеджера (провизора), занятого управлением
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
спросом на ЛС в сфере лекарственного обеспечения;
- разработать алгоритм аналитической программы «Инфо-С»;
- разработать паспорт АРМ менеджера (провизора) и обосновать методику оценки экономической эффективности внедрения аналитической программы.
Методологической основой исследования явились нормативные правовые акты по лекарственному обеспечению, по охране труда, аттестации рабочих мест, по деятельности предприятий оптовой торговли ЛС и аптечных организаций, научные работы в области совершенствования организации труда, развития информационных технологий.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились: 18 предприятий оптовой торговли ЛС и 157 аптечных организаций различных форм собственности Иркутской области; 175 АРМ менеджеров (провизоров) и более 300 менеджеров (провизоров).
В процессе исследования использовались: системный подход, сравнительный, ретроспективный, экспертный, структурно-логический анализ, моделирование, непосредственное и выборочное наблюдение, аналитическая группировка данных, социологический (в том числе анкетирование, интервьюирование), корреляционно-регрессионный анализ, математико-статистический и др. методы. Обработка данных проводилась с помощью современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследований. На основе литературных данных и непосредственного изучения выявлены особенности труда фармацевтических работников и проведена классификация трудовых процессов по видам, по степени автоматизации трудовых процессов, по средствам, используемым для автоматизации. Методом наблюдения и социологического исследования выявлены особенности труда менеджеров (провизоров), занятых управлением спросом на ЛС, в предприятиях оптовой торговли ЛС и аптечных организациях, и впервые разработаны требования к их квалификации, определены их задачи и функции.
Методом экспертных оценок на основе аттестации рабочих мест менеджеров (провизоров), занятых управлением спросом на ЛС в сфере лекарственного обеспечения, выявлены факторы, влияющие на уровень организации их рабочих мест: технологический, организационно-экономический, условия труда, уровень профессиональной подготовки.
С использованием системного анализа разработаны методические подходы к построению модели рабочего места менеджера (провизора), занятого управлением спросом на ЛС в сфере лекарственного обеспечения, на основе компьютерных технологий, состоящие из нескольких этапов: оценки уровня автоматизации рабочих мест, алгоритма программы АРМ, паспорта АРМ, оценки экономической эффективности.
С помощью корреляционно-регрессионного анализа изучены факторы, влияющие на уровень организации рабочих мест менеджеров (провизоров) и составлено уравнение регрессии, позволяющее определить необходимое количество АРМ в различных фармацевтических организациях.
Научно обоснован алгоритм программы «Инфо-С», позволяющий полностью автоматизировать рабочие места менеджеров (провизоров), занятых управлением спросом на ЛС в сфере лекарственного обеспечения.
Разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности и внедрения аналитической программы по созданию АРМ менеджера (провизора).
Практическая значимость. Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные решения в области автоматизации рабочих мест менеджеров (провизоров) сферы лекарственного обеспечения. По результатам исследования подготовлено учебно-методическое пособие: «Вычислительная техника и фармация», которое используется в учебном процессе ряда ВУЗов и фармацевтических факультетов РФ (Самарского государственного медицинского университета (Акт от 19.11.2002г.), Факультета управления и экономики здравоохранением Курского государственного медицинского университета (Акт от 26.11.2002г.), Российского университета дружбы народов (Акт от 14.12.2002г.), Сибирского государственного медицинского университета (Акт от 28.03.2003г.), Иркутского государственного медицинского университета (Акт от 13.05.2003г.).
Разработана аналитическая программа «Инфо-С», которая используется в работе органов управления: Комитетом здравоохранения администрации г.Читы (Акт от 23.04.2003г.); Комитетом здравоохранения Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области (Акт от 24.04.2003 г.); ряда фармацевтических организаций и лечебно-профилактических учреждений г. Иркутска: ООО «Экомед Фарм» (Акт от 22.05.2003г.), ЦРА №80 (Акт от 18.08.2003г.), Аптека № 126 (Акт от 28.04.2003г.), Аптека №174 (Акт от 28.07.2003г.), Аптека № 212 (Акт от 08.01.2003г.), Аптека № 205 (Акт от 17.03.2003г.); г.Саянска: Аптека №40 (Акт от 20.01.2003г.), Аптека №237 (Акт от 23.08.2003 г.), Аптека №258 (Акт от 10.01.2003г.); пАнгарска: Аптека №113 (Акт от 21.05.2003 г.), ООО «Аптека» (Акт от 21.05.2003г.), ООО «Гарантия Фармация» (Акт от 20.01.2003г.), ООО «Аптека-Алекс» (Акт от 19.05.2003г.); г.Братска: ООО «Фармасинтез» (Акт от 25.04.2003г.), Межбольничная аптека (Акт от 9.06.2003г.), Городская больница №5 (Акт от 26.05.2003 г.); г.Усть-Илимска: Гомеопатическая аптека (Акт от 16.07.2003г.). В ООО «Экомед Фарм» внедрены в практическую деятельность Положения о менеджере и должностная инструкция (Справка от 23.08.2003г.)
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов; представлены на международной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности», Томск 2000г., региональной конференции «Фармация Центрального Черноземья: проблемы, достижения, перспективы», Курск 2001г., конференции «Приоритетные проблемы организации и экономики Российской фармации», Москва 2001г., IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва 2002г., Сибирской межрегиональной конференции «Состояние и проблемы лекарственного обеспечения и вакцинопрофилактики населения», Томск 2002г., международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело — прошлое, настоящее, будущее», Москва 2002г.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Иркутского государственного медицинского университета по проблеме «Фармация» ученого Совета № 01960009204 и является фрагментом исследования кафедры Управления и экономики фармации по теме: «Организация работы фармацевтических предприятий региона в рыночных условиях».
Публикация материалов исследования.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Положения выдвигаемые на защиту:
- результаты анализа особенностей труда фармацевтических работников предприятий оптовой торговли ЛС и аптечных организаций и специфики труда менеджеров (провизоров), занятых управлением спросом на Л С в сфере лекарственного обеспечения;
- требования к квалификации менеджера • (провизора), занятого управлением спросом на ЛС, его задачи и функции;
- результаты оценки уровня организации рабочих мест менеджеров (провизоров);
- методические подходы к созданию АРМ менеджера (провизора), занятого управлением спросом на ЛС в сфере лекарственного обеспечения, на основе компьютерных технологий;
- методические подходы к оценке стоимости АРМ и экономической эффективности внедрения аналитической компьютерной программы.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная, работа состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 113 страницах машинописного текста и приложений на 24 страницах, содержит 10 таблиц и 25 рисунков. Библиографический указатель включает 233 источника, в том числе 35 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава L Состояние исследований поразвитию компьютерных технологий
в фармации
С переходом экономики страны на рыночные отношения информационные технологии все глубже проникают во все сферы деятельности общества, предоставляя все новые и более эффективные возможности и для такой насыщенной отрасли как фармация. В 1995г. в России развитие информационных систем и сетей было закреплено как один из важных разделов государственной научно-технической и промышленной политики информатизации страны.
На основании анализа отечественной и зарубежной литературы нами было выделено несколько этапов в процессе использования вычислительной техники и развитии информационных технологий в области фармации.
Первый этап (конец 60-х и начало 70-х годов). Основная проблема -обработка больших объемов данных. При выполнении большого количества рутинных операций делалась ставка на централизованное коллективное использование ресурсов вычислительных центров.
Разработка автоматизированных систем в области фармации началась с создания автоматизированной подсистемы планирования медикаментозного обеспечения и управления аптечным хозяйством страны (подсистема «ГАГТУ»), как составной части ОАСУ «Здравоохранение». Основной целью создания-«Подсистемы ГАПУ», явилось повышение эффективности и качества управления лекарственным обеспечением населения. Этой подсистемой решались такие комплексные задачи, как планирование лекарственного снабжения, планово-финансовые вопросы, бухгалтерский учет и другие для разных уровней управления аптечным хозяйством.
На областном уровне благодаря разработке и внедрению типового проекта количественного учета движения ЛС на складах и в аптеках, были созданы условия для автоматизированного решения комплекса взаимосвязанных задач «Подсистемы ГАПУ» по управлению лекарственным снабжением.
Однако отсутствие достаточного количества вычислительной техники и
совместимых программных продуктов, не позволило объединить их в единую информационную систему и многие виды работ, как в аптеке, так и на складе нуждались в автоматизации. В этот период была также разработана АСУ «Стационар».
Для систематического оперативного доведения фармацевтической информации была создана и экспериментально апробирована автоматизированная информационно-поисковая система (АИПС) «Лекарственные средства» на уровне аптека-поликлиника.
Одной из наиболее фундаментально проработанных информационно-поисковых систем явилась ОАИПС «Лекарство», разработанная в ВНИИФ.
Второй этап процесса использования ЭВМ и программных продуктов в фармации (1975 - 1990 гг.) характеризуется созданием информационных систем для индивидуального пользования.
В 1990 г. была утверждена программа компьютеризации аптечной службы на всех уровнях управления на период 1990 - 1995 гт. (Приказ МЗ СССР №356 от 24.08.90 г.). Генеральной целью программы был переход на качественно новый уровень управления лекарственным обеспечением за счет создания и ввода в действие единой автоматизированной системы управления аналитической службой на основе единой информационной базы, единого системного программного обеспечения, единой терминологии, а также принципов построения государственной системы передачи фармацевтической информации. Одним из приоритетных направлений информатизации аптечной службы являлось создание АРМ работников управления на базе персонального компьютера (ПК), как на различных уровнях управления, так и в производственных процессах.
Третий этап (начало 90-х годов по настоящее время), знаменателен формированием фармацевтического электронного бизнеса, основанного на технологиях межорганизационных связей и информационных систем.
Анализ показал, что в период до середины 90-х годов внедрение компьютерных информационных технологий в нашей стране являлось государственной политикой и затрагивало все уровни лекарственного обеспечения: федеральный, территориальный и учрежденческий.
В настоящее время, в условиях сформировавшегося фармацевтического рынка, конкурентной среды на рынке за счет появления значительного количества предприятий оптовой торговли ЛС и аптечных организаций с частной формой собственности, как в нашей стране, так и за рубежом, внедрение компьютерных информационных технологий происходит главным образом на уровне отдельных организаций.
При этом недостаточно внимания уделяется методическим аспектам создания АРМ работников, занятых в сфере лекарственного обеспечения.
Глава II. Разработка методических подходов к оценке уровня организации рабочих мест менеджеров (провизоров), занятых в сфере лекарственного
обеспечения
Учитывая особенности труда работников организаций, занятых лекарственным обеспечением, трудовые процессы в них, по нашему мнению, могут быть разделены на процессы, связанные с функциями управления, производственной и торговой деятельностью. По степени автоматизации трудовые процессы в этих организациях подразделяются на две группы:
- полностью автоматизированные, при которых автоматически выполняются функции управления или виды работ;
- частично автоматизированные, при которых автоматически выполняются часть функций управления, видов работ, отдельные операции или приемы. По средствам, используемым для автоматизации, трудовые процессы могут
быть разделены также на две группы: с применением компьютерных технологий и с применением средств механизации.
В настоящее время все субъекты фармацевтического рынка, занятые непосредственно лекарственным обеспечением, являются самостоятельно хозяйствующими. В условиях наличия значительного их количества, жесткой конкуренции между ними, большое значение придается маркетинговой работе, непосредственное осуществление которой возложено на менеджеров (провизоров) по управлению спросом на ЛС.
На рынке труда востребованы такие специалисты как менеджер (провизор) по закупкам ЛС, менеджер (провизор) по продажам ЛС, которые были отобраны в качестве объектов исследования.
В ходе исследования проведен социологический опрос 321 менеджера (провизора) 18 предприятий оптовой торговли ЛС и 157 аптечных организаций различных форм собственности Иркутской области. Данные социологического исследования показали, что современными менеджерами, фармацевтических организаций являются преимущественно женщины (70,0%) в возрасте от 30 до 39 лет (33,0%), имеющие высшее фармацевтическое. (75,0%) и среднее фармацевтическое образование (11,0%). Большинство специалистов (83,0%) считают профессию соответствующей специальности, приобретенной в вузе или среднем специальном учебном заведении и имеют желание продвигаться вверх по служебной лестнице либо повышать квалификацию (80,0%).
Вместе с тем, только 54,5% опрошенных считают достаточным для выполнения работы полученного образования. Целесообразным получить дополнительное образование считают 28,5% опрошенных. Недостаточное образование как фактор, мешающий служебной карьере, отметили 39,5% респондентов. Среди причин, препятствующих дальнейшей карьере выделяют такие, как семейное положение (16,0%) и возраст (11,0%). Стремление к повышению квалификации по своей профессии 53,5% менеджеров объяснили существующей дифференциацией оплаты труда, 27% - желанием получения более интересной работы, возможностью расширения кругозора - 11,5%.
Получить подготовку еще по одной профессии считают необходимым 53,5% опрошенных, большинство из них объясняет это желание стремлением освоить профессии, связанные с новыми информационными технологиями (49,5%). В то же время выявлено, что при подготовке специалистов в вузах и техникумах средства вычислительной техники и компьютеры использовались только в 73,0% случаев, а в отдельных учебных заведениях - не использовались совершенно (8,0%). В результате, 15,5% опрошенных вынуждены были обучаться работе с данными техническими средствами самостоятельно.
Наибольшую сложность в выполняемой деятельности для менеджеров (провизоров) фармацевтических организаций представляют содержание труда и характер работы (59,0%), 17,5% опрошенных причиной трудностей в работе считают широкий ее диапазон и требование высокого уровня компетентности,
10,9% - масштаб и сложность руководства, 7,0% - дополнительную ответственность.
В исследуемых фармацевтических структурах наблюдается значительный простор для автоматизации труда. Так, 33,5% опрошенных отметили возможность работы более высокопроизводительно при наличии АРМ, 22,5% -отметили необходимость улучшения организации труда и своевременного обеспечения оргтехникой и расходными материалами. Как положительный момент следует отметить, что в своем большинстве (53,5%) менеджеры (провизоры) сферы лекарственного обеспечения довольны уровнем оплаты труда, а 16% опрошенных не устраивает получаемая заработная плата.
По нашему мнению, наиболее значимыми факторами, определяющими специфика труда менеджера (провизора) фармацевтической являются: особенность ЛС, как товара; большое количество ЛС и других товаров аптечного ассортимента, обращающихся на рынке; государственное регулирование цен на ЛС.
Результаты социологического опроса и теория организации позволили обосновать и разработать Положение о менеджере (провизоре) фармацевтической организации, которое носит универсальный характер, определяя границы компетенции специалиста в области лекарственного менеджмента и должностную инструкцию, учитывающую специфику трудовой деятельности на конкретном рабочем месте и определяющую делегируемый специалисту уровень полномочий и область должностных обязанностей, прав и ответственности. В должностную инструкцию включен новый раздел — требования к исполнителю должности. Данный раздел, кроме знаний нормативно-правовой базы, предусматривает и обязательные соблюдения принципов фармацевтической этики и деонтологии.
Зоной приложения труда менеджеров (провизоров) является рабочее место, в связи, с чем проведена оценка уровня его организации на основе аттестации. Аттестация и рационализация рабочих мест является сложным процессом по решению как стратегических, так и тактических задач.
В ходе аттестации АРМ менеджеров (провизоров) аптечных организаций и предприятий оптовой торговли рабочее место нами оценивалось по четырем уровням: организационно-технологическому, организационно-экономическому, условиям труда и технике безопасности на рабочем месте и профессиональной подготовке персонала. Для этого рассчитаны значения коэффициентов комплексной аттестации рабочего места менеджера (провизора)
фармацевтической организации.
В процессе исследования была использована типовая методика «О проведении аттестации рабочих мест и их рационализации в аптечных учреждениях», утвержденная на федеральном уровне, которая была модифицирована нами с учетом современных требований. Оценка отдельных показателей, характеризующих рабочие места, производилась экспертным путем. При этом учитывалось мнение самого специалиста по удобству организации его рабочего места. В ходе исследования было аттестовано 157 АРМ в аптечных организациях, 18 АРМ в предприятиях оптовой торговли ЛС.
Для оценки функционирования рабочих мест в фармацевтических организациях нами научно обоснован ряд критериев.
Организационно-технологический уровень подготовки рабочего места (К])
оценивался по следующим критериям: Км - наличие компьютерной техники, соответствующей современному уровню; К1-2 - техническое состояние оборудования; К1-3 — обеспеченность рабочего места оргоснасткой, предусмотренной технологической документацией; КЛ - техническое состояние оргоснастки.
Как показали проведенные исследования, обследованные АРМ по данному показателю распределились следующим образом:
АРМе К1 = 1,0- 59 фармацевтических организаций (33,7%);
ЛРМеЮ = 0,5- 107 фармацевтических организаций (61,1%);
АРМ с К1=0,0 - 9 фармацевтических организаций (5,1%).
Характеристика применяемой компьютерной техники свидетельствовала о том, что большинство фармацевтических организаций использовало компьютеры устаревших моделей (до 67,0%), при этом в 9 структурах (5,1%) компьютеры годились к использованию только в качестве печатающих устройств. По данному уровню К1 оказался равным 0,95.
Организационно-экономический уровень рабочего места (Кг) оценивается по следующим критериям: Км - соответствие площади, занимаемой рабочим местом, нормам технологического проектирования; К_2 - соответствие планировки рабочего места рекомендациям по рациональной организации труда, обеспечивающей минимум перемещений работника по рабочей зоне; К2.3 -оснащенность рабочего места аналитическими компьютерными технологиями; Кг. 4 — обеспеченность рабочего места всеми необходимыми основными и вспомогательными материалами.
Анализ рабочих мест по организационно-экономическому уровню позволил выявить следующее: АРМ с К2 = 1,0 - 119 организаций (68,0%); АРМ с К2 = 0,5 -42 организаций (24,0%); АРМ с К2 = 0 - 14 организаций (8,0%).
Только в 68% обследованных фармацевтических организациях площадь, используемая под компьютерные устройства соответствовала нормативам (6 кв.м). Расстояние между рабочими столами с несколькими видеомониторами также не всегда составляло 1,2 - 2 м.
Наличие и постоянное использование в работе современных компьютерных программ наблюдалось в 108 исследуемых фармацевтических организациях (61,7%), в 67 структурах (38,3%) использовались только бухгалтерские программы 1С: «Предприятие», необходимые для сдачи отчетности в налоговые органы. Оснащение необходимыми основными и вспомогательными материалами отмечалось только в 103 организациях (58,9%). В 63 (36,0%) предприятиях оснащение нуждалось в постоянном пополнении, в 9 (5,1%) структурах оно практически отсутствовало. По данному уровню К2 = 0,92.
Условия труда и техника безопасности на рабочем месте (Кз) оценивались по следующим критериям: Кз-1 - температура воздуха на рабочем месте; Кз-2 -относительная влажность воздуха на рабочем месте; Кз-з - освещенность рабочего места; К3-4 - режим труда и отдыха; К3.5 - санитарно-бытовые условия; К3Л -пожарная безопасность на рабочем месте; К3.7 - электробезопасность на рабочем месте; Кз-8 - профилактические медосмотры.
В ходе проведенной нами оценки было установлено, что условия труда и степень соблюдения правил техники безопасности на рабочем месте менеджера (провизора) фармацевтической организации нуждались в корректировке по таким
И
критериям, как: рациональный режим труда и отдыха организован только в 88 (50,2%) фармацевтических организациях; надлежащие санитарно-бытовые условия также созданы только в 88 (50,2%) фармацевтических организациях.
По данному уровню К3=0,75.
Завершающим этапом в оценке уровня организации рабочего места исполнителей, занятых в сфере лекарственного обеспечения, явилось определение уровня профессиональной подготовки и наличия в штате работников соответствующей квалификации (К»), устанавливаемых по следующим критериям: К4.1 - соответствие профессиональной подготовки работника качественному выполнению своих обязанностей; К4-2 - обеспеченность рабочих мест кадрами.
Как показали исследования, во всех фармацевтических организациях менеджерами (провизорами) в сфере лекарственного обеспечения работают выпускники фармацевтических вузов и факультетов, профессиональная подготовка которых соответствует предъявляемым требованиям (Кц).
Обеспеченность рабочих мест кадрами достигнута не во всех организациях (К4-2): в 166 предприятиях из 175 девять сотрудников работают по совместительству и их трудовой стаж составляет до 3-х лет. К4.2 = 0,94. Итоговое значение IQ = 0,97.
Заключительная итоговая оценка по всем группам (уровням) * проведенной комплексной аттестации рабочих мест - КобШ, определяется как средняя арифметическая величина оценок каждой группы (уровня). По результатам проведенного исследования КОбщ оказался равным 0,89.
Результаты аттестации АРМ менеджеров (провизоров) Иркутской области и результаты социологического опроса специалистов, выявили наличие компьютеров устаревших моделей, что не позволяет в полной мере использовать современные компьютерные программы. Так, компьютером марки Pentium-IV располагает только 8% структур, Pentium-Ill - 20%, в большинстве случаев фармацевтические предприятия располагают компьютерами класса Pentium-II -40% и Pentium-I - 32%. Отсутствие условий для устойчивой связи в отдаленных районах области привело к тому, что только 74% участников фармацевтического рынка пользуются электронной почтой.
Результаты аттестации рабочих мест легли в основу классификации рабочих мест и разработки рекомендаций по их рационализации.
Глава Ш.Методические подходы кразработке моделиАРМ менеджера (провизора) сферылекарственного обеспечения
В производственной структуре любого предприятия первичным звеном выступает рабочее место (зона), где непосредственно реализуется трудовой процесс. Оно имеет производственные связи со всеми другими звеньями предприятия, служит низовым элементом в системе управления предприятием. Изучая организацию труда на рабочем месте, мы исходили из системного подхода, рассматривая предприятие как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов, каждый из которых выполняет определенные функции, необходимые для нормальной работы системы в целом.
Рационально организованное рабочее место каждой категории работников является показателем уровня организованности всего предприятия. В зависимости от организационно-технологического уровня производства рабочие
места различаются по содержанию совершаемых на них процессов труда, характеру технического оснащения, а также по степени технологической взаимосвязи с другими звеньями предприятия. Таким образам, в исследуемых нами организациях все рабочие места предлагаем классифицировать по следующим типам (табл.1).
Таблица 1.
Классификация типов рабочих мест_
N9 Признак классификации Характеристика рабочих мест
1. Уровень специализации. Универсальные.
Специализированные.
2. Характер производственного Стационарные.
процесса. Подвижные.
3. Категории работников. Менеджеры высшего звена.
Менеджеры среднего звена.
Менеджеры низшего звена.
4. Степень кооперации труда. Индивидуальные.
Коллективные.
5. Степень механизации труда Выполнение работ вручную.
рабочих мест. Выполнение работ с помощью
различных механизмов и
приспособлений.
6. Количество оборудования Узкоспециализированное оснащение.
закрепленного за рабочим местом. Универсальное оснащение.
7. Условия труда. Соответствующие санитарным нормам.
С вредными условиями труда
Для установления зависимости количества АРМ и оценочных параметров их аттестации, нами применен корреляционно-регрессионный анализ. Использованы данные 18-ти оптовых структур, в которых одновременно функционирует 5 и более АРМ, 62 розничных предприятия, в которых одновременно функционирует 3 и более АРМ и данные 95 розничных предприятий с 1-м АРМ.
Коэффициенты по своей природе различны, что позволяет
объективно оценить АРМ, имея ввиду получение комплексной оценки. С этой целью по каждому коэффициенту были введены численные значения в интервале от 0 до 1, что позволило установить диапазон влияния специфики предприятия на число аналогичных рабочих мест.
Ранжирование усредненных данных о количестве рабочих мест (У) и аттестационных параметров представлено в табл.2.
Таблица 2.
Ранжирование данных о количестве специалистов и параметров аттестации
VI К,4 Км Кз., Юи
5 0,8 1,0 0,9 1,0
3 0,75 0,8 0,7 0,6
3 0,9 0,6 0,7 0,8
3 0,75 0,75 0,75 0,75
3 0,9 0,5 0,65 0,75
1 0,5 0,5 0,5 0,5
1 0,6 0,65 0,7 0,8
1 0,5 0,5 0,55 0,6
С использованием критерия Пирсона рассчитана формула линейной зависимости, позволяющая определить необходимое количество АРМ фармацевтической организации в зависимости от квалификации и уровня компетентности менеджеров (провизоров). Основные значения коэффициентов формулы рассчитывались с помощью компьютерной программы MAPLE 6. Таким образом, число рабочих мест в зависимости от выбранных параметров выражено следующей линейной зависимостью:
Y=1,8784*K| +1,5692*Кг+4,8689*Кз -4,4060*К4
Так, при оценке организационно-технического уровня подготовки рабочего места и уровня профессиональной подготовки специалистов значением равным 0,5 (Кь КД а организационно-экономического уровня и условий труда значением равным 1,0 (Кг, Кз), число необходимых рабочих мест (Y) составляет: 5. При этом следует подчеркнуть, что с повышением уровня профессиональной подготовки специалистов уменьшается потребность в количестве АРМ. Так, при уже рассмотренных условиях, но при уровне К4 =1,0 достаточно только три рабочих места. Предложенная формула для определения числа АРМ (Y) имеет смысл только для целочисленных значений Y. Поэтому в расчетах всегда следует производить округление до целых значений.
Как показали проведенные исследования, техническое и хозяйственное оснащение АРМ менеджера (провизора) фармацевтической организации самыми современными техническими устройствами не дадут должного эффекта и не позволят автоматизировать управление фармацевтическим предприятием без соответствующего программного обеспечения. Именно наличие современных информационных технологий определяет уровень развития электронного фармацевтического бизнеса. Для этого нами обоснован и разработан алгоритм аналитической программы «Инфо-С». Структуру программы можно представить в виде трехуровневой схемы (рис.1).
Рис. 1. Структурная схема аналитической программы «Инфо-С»
Для реализации задач, решаемых с помощью аналитической программы «Инфо-С» определены требования предъявляемые к компьютерной технике:
Минимальные: Компьютер на основе процессора старше Intel Pentium 100, 32 мегабайта оперативной памяти, операционная система Windows 98, обязателен модем со скоростью передачи 28.8 Кбит/с и наличие доступа в Internet.
Рекомендуемые: Компьютер на основе Intel Pentium 2/3/4 или AMD Athlon, 64 мегабайта оперативной памяти, операционная система Windows 98/ME/2000/XP, обязателен модем 56.0 Кбит/с, доступ в Internet.
В программе предусмотрено разделение прав доступа, которые назначает администратор группам пользователей, которые в свою очередь делятся на администратора системы (их может быть несколько), поставщиков и покупателей. Администратор, задавая права группам пользователей, может их настроить таким образом, чтобы у каждой группы будет доступ только к той части программы, к которой он имеет отношение.
Программа имеет стандартизированный оконный интерфейс, присущий большинству приложений для Windows.
В программе предусмотрены такие операции, как смена пароля, сеанс связи с сервером (настройки соединения с сервером), выход из программы. Существует возможность настройки вида главного окна программы (видимость панелей управления, строки состояния), быстрое переключение между окнами, расположение окон каскадом, черепицей или на полный экран, получение подробной справки о пользовании программой и многое другое.
Разработанная нами аналитическая компьютерная программа «Инфо-С» внедрена в практику работы ряда фармацевтических предприятий Иркутской и Читинской областей, Красноярского края. Программа «Инфо-С» может быть использована в центрах фармацевтической информации субъектов РФ, на предприятиях оптовой торговли ЛС, в крупных аптечных предприятиях, в том числе при наличии аптечных сетей, а также в органах управления лекарственным обеспечением.
Аналитическая программа «Инфо-С» составляет основу программного обеспечения АРМ специалиста.
Алгоритм создания АРМ специалиста фармацевтического предприятия можно представить следующим образом (рис.2).
Как показали исследования оснащение АРМ не всегда стандартно, порой разнотипно по конструкции, имеет место приспособление устаревшего оборудования. Одной из причин создавшегося положения является отсутствие единой технической политики по созданию АРМ фармацевтических предприятий. В связи с этим возникла острая потребность в разработке паспорта АРМ и определения ориентировочной стоимости АРМ с учетом его спецификации.
Весовые факторы (количество АРМ в организации) позволили произвести классификацию исследуемых фармацевтических организаций следующим образом: 1 группа (малые) - 95 организаций с числом АРМ от 1 до 3 (розничное звено); 2 группа (средние) - 72 организации с числом АРМ от 3 до 5 (62 организации розничного звена, 10 организаций оптового звена); 3 группа (крупные) - 8 организаций с числом АРМ свыше 5-ти (оптовое звено).
Проведенный анализ позволил с учетом современных требований, установить совокупную стоимость одного АРМ для специалиста фармацевтического профиля в зависимости от вида и типа организации и финансовой возможности, которая колеблется от 1323у.е. до 4860у.е. по предлагаемой конфигурации с учетом разработанного паспорта АРМ менеджера (провизора).
Разработан методический подход и проведен расчет экономической эффективности внедрения аналитической программы на примере крупного оптового предприятия.
1. Расчет прироста объема товарооборота (%) проводился по формуле:
где: Toi - годовой объем товарооборота после внедрения программы, у .е.; 1*02- годовой объем товарооборота до внедрения программы, у.е.; К - коэффициент дефляции, учитывающий увеличение стоимости одного ЛС.
В основу методики были положены методические рекомендации, по определению экономической эффективности от внедрения мероприятий, улучшающих организацию труда на предприятиях розничной торговли. Коэффициент К определяли по формуле:
Jt-f <2>
и
где: t| - средняя стоимость одного ЛС в начале года, у.е.; t2 - средняя стоимость одного ЛС в конце года, у.е.
2. Расчет относительной экономии численности проводился по формуле:
(3)
где: - прирост объема товарооборота в результате внедрения программы (%); - численность работающих до и после внедрения программы.
3. Прирост товарооборота на одного работника рассчитывался по формуле:
П.ЬЛ,100 (4) т,
где: - товарооборот на одного работника до и после внедрения программы,
у.е.
4. Экономия по заработной плате (у.е.) за счет различия в темпах роста товарооборота на одного менеджера и средней заработной платы рассчитывалась по формуле:
где: 3 - прирост средней заработной платы менеджера, %; П - прирост товарооборота на одного менеджера;
- годовой средний прирост заработной платы менеджеров до внедрения программы;
Кв - коэффициент увеличения объема товарооборота после внедрения программы.
5. Экономию по условно-постоянным и^ите^пжкам определяли по формуле:
тМ*Р*К, (6) л 100
где: М - сумма условно-постоянных расходов в издержках обращения до внедрения программы, у.е.;
Р - прирост объема товарооборота после внедрения программы, %;
К3 - коэффициент, характеризующий долю фонда заработной платы менеджеров в
общем фонде заработной платы.
6. Всего экономия издержек обращения ^и) составила:
т.и =э,+э. (7)
7. Годовой экономический эффект определяли по формуле:
Эг=1С/-о,15*з^ (8)
где: 0,15 - постоянный коэффициент, разработанный НИИ труда и являющийся межотраслевым;
- затраты на разработку программы.
8. Срок окупаемости программы определили по формуле:
с .3=2. (9)
В целом экономия издержек обращения (Ш) для рассматриваемого крупного оптового фармацевтического предприятия составила 33756,50 у.е., а годовой экономический эффект оказался равным 29406,50 у.е.
Срок окупаемости разработанной аналитической программы для данного предприятия составил 10 месяцев. При показателях с меньшим объемом товарооборота (объема продаж) срок окупаемости программного продукта увеличится от нескольких месяцев до нескольких лет.
ВЫВОДЫ.
1. Развитие фармацевтического рынка России за последние годы сопровождалось активным формированием передовых систем информационного обмена в области фармации. Проведенный анализ литературы позволил выявить основные этапы возникновения и развития компьютерных технологий в области фармации в нашей стране и за рубежом и обосновать необходимость создания АРМ менеджера (провизора), занятого управлением спроса на ЛС.
2. Выявлены особенности труда работников, занятых в сфере лекарственного обеспечения по выполняемым функциям, по степени автоматизации и по средствам, используемым для автоматизации. Разработаны Положение и должностная инструкция менеджера (провизора) сферы лекарственного обеспечения, позволяющие четко разграничить круг обязанностей и область компетентности данного специалиста.
3. Установлено, что в крупных организациях по оптовой и розничной торговле ЛС созданы отделы маркетинга, а непосредственное осуществление
маркетинговой работы возложено на менеджеров (провизоров) по управлению спроса на Л С. На основании изучения специфики труда менеджера (провизора) разработаны критерии комплексной аттестации АРМ менеджера (провизора) фармацевтической организации по организационно-технологическому, организационно-экономическому уровням, условиям труда и техники безопасности, по уровню профессиональной подготовки. Экспертным путем произведена оценка отдельных показателей, характеризующих рабочие места менеджеров (провизоров) по управлению спроса на ЛС в организациях по оптовой и розничной торговле ЛС.
4. С использованием критерия Пирсона рассчитана формула линейной зависимости, позволяющая определить необходимое количество АРМ фармацевтической организации в зависимости от квалификации и уровня компетентности менеджеров (провизоров). Основные значения коэффициентов формулы рассчитывались с помощью компьютерной программы MAPLE 6.
5. Классификация АРМ специалистов сферы лекарственного обеспечения региона, анализ их материально-технического и программного оснащения позволили разработать алгоритм создания АРМ менеджера (провизора) фармацевтического предприятия и паспорт рабочего места. Произведена оценка и предложен перечень технического, хозяйственного и программного оснащения для АРМ малого, среднего и крупного фармацевтического предприятия как розничного, так и оптового звена.
6. Установлены показатели, влияющие на затраты ценовых ресурсов при создании АРМ конкретной конфигурации. Определена совокупная стоимость одного АРМ менеджера (провизора) фармацевтического предприятия региона, которая в зависимости от вида и мощности предприятия, с учетом цен, сложившихся в Иркутской области, варьирует от 2223 до 4860 у.е.
7. С учетом специфики труда менеджера (провизора), занятого управлением спроса на ЛС в сфере лекарственного обеспечения разработана аналитическая программа «Инфо-С», позволяющая проводить анализ деятельности всех участников рынка и способствующая автоматизации труда менеджера (провизора) сферы лекарственного обеспечения. Программа позволяет оперативно решать задачи локального фармацевтического рынка и может быть использована в органах управления лекарственным обеспечением, центрах фармацевтической информации, на предприятиях оптовой торговли ЛС, в крупных аптечных организациях, включая аптечные сети.
8. Разработаны методические подходы, включающие: прирост объема товарооборота, сокращение численности, экономию по заработной плате, экономию по условно-постоянным издержкам и т.д. к оценке экономической эффективности внедрения компьютерной программы. Рассчитанный годовой экономический эффект у рассматриваемого предприятия оптовой торговли ЛС составил 29406,50 у.е., а срок окупаемости программы - 10 месяцев.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Геллер Л.Н., Соколов Д.В. Тенденции развития и состояния Сибирского фармацевтического рынка. Тезисы докладов научных трудов международной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции». - Санкт-Петербург, 1999г. -с.88-89.
2. Геллер Л.Н., Соколов Д.В. Анализ состояния фармацевтического рынка Восточной Сибири. — Материалы международной конференции: «Поиск,
разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической помощи». - Томск, 2000г. - с. 19-20.
3. Соколов Д.В., Чекушкин И.А., Геллер Л.Н. Автоматизированная система «Инфо-С» и ее возможности. Сборник научных статей Алтайского государственного медицинского университета. - Барнаул, 2000г. - с. 17-20.
4. Геллер Л.Н., Соколов Д.В. Организация работы фирмы дистрибьютора. Материалы региональной конференции: «Фармация Центрального Черноземья: проблемы, достижения, перспективы». - Курск, 2001г. - с.30-31.
5. Геллер Л.Н., Соколов Д.В. Автоматизация управления региональным фармацевтическим рынком. Материалы конференции: «Приоритетные проблемы организации и экономики Российской фармации». — Москва, 2001г. - с.46.
6. Геллер Л.Н., Соколов Д.В. Вычислительная техника и фармация. - Иркутск, 2002г.-С.135.
7. Соколов Д.В., Геллер Л.Н. Кадровая стратегия фармацевтических структур. Материалы IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2002г. - с.772.
8. Геллер Л.Н., Соколов Д.В., Смирнова С.А. Лекарственный рынок Приангарья как составная часть фармацевтического рынка Сибири. Материалы Сибирской межрегиональной конференции: «Состояние и проблемы лекарственного обеспечения и вакцинопрофилактики населения». — Томск, 2002г. -с.21-23.
9. Геллер Л.Н., Соколов Д.В. Технология принятия управленческих решений фармацевтической структуры на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции: «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее». - Москва, 2002г. - с.56-57.
Соколов Д. В. (Россия) Исследование по совершенствованию организации труда работников, занятых в сфере лекарственного обеспечения на основе компьютерных технологий. Изучены и выявлены особенности труда фармацевтических работников, проведена классификация трудовых процессов по видам и средствам, используемым для автоматизации, разработаны требования к квалификации менеджеров (провизоров) сферы лекарственного обеспечения, определены их задачи и функции. Разработаны и предложены Положение и должностная инструкция для этих специалистов.
С помощью корреляционно-регрессионного анализа и факторов, влияющих на уровень организации рабочих мест специалистов, составлено уравнение регрессии, позволяющее определить необходимое количество АРМ. Рассчитаны значения коэффициентов комплексной аттестации АРМ менеджера (провизора) фармацевтического предприятия региона (К|, Кг, Кз, К», Кобш)- Установлены перечень и стоимость технического, хозяйственного и программного оснащения для АРМ небольшого, среднего и крупного фармацевтического предприятия. Разработана аналитическая программа «Инфо-С», позволяющая решать задачи локального фармацевтического рынка и способствующая автоматизации труда менеджера (провизора) сферы лекарственного обеспечения.
Обоснована и предложена методика расчета экономической эффективности разработанной аналитической программы.
Sokokol D.V. (Russia)
The study of perfecting labour organization of workers engaged in the sphere of drug supply on the computer technology base.
The peculiarities of pharamceutic workers' labour were studied and revealed, the classification of working processes in the kinds and means, which are used for automatisation was carried out, the requirement for qualification of managers (pharmaceutists) in the drug supply sphere were worked out managers tasks and functions were defined. The Statement and Working Instructions for these specialists were worked out and offered to use.
With the help of correlative regressive analysis and factors which influence on the level of organization of specialists working places, the equation of regression that enables to estimate the necessary number of automated working places (AWP) was composed. The meanings of coefficients of AWP complex certification of a manager (pharmaceutists) at pharmaceutical enterprises of a region The pricelist of
technical economic and programmed supplies for AWP at petty, mean and large pharmaceutical enterprises were established. The analytical program "Info-C" was worked out it enables to solve the tasks of local pharmaceutical market and promotes the automatisation of managers (pharmaceutists) labour in the sphere of drug supply. The method of calculation of economic efficiency of elaborated analytical program was accounted and offered.
OOO«TPAHCK0nif»yji.HMn EaraiaHH»«, a.4/6 Sue. //£ Tim. /Ûi> 3ia.2004r.
PI 2 9 .в О