Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Исследование химического состава и фармакологических свойств грудного сбора №4 и сухого экстракта на его основе
Оглавление диссертации Амосов, Владимир Валельевич :: 2009 :: Курск
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фитотерапия заболеваний органов дыхания
1.2. Лекарственные сборы, применяемые в лечении заболеваний органов дыхания
1.3. Современное состояние получения и стандартизации сухих экстрактов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы изучения химического состава
2.2.2. Оценка острой и хронической токсичности
2.2.3. Изучение фармакологической активности
2.2.4. Метод определения антиоксидантной активности
2.2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СУХОГО ЭКСТРАКТА ГРУДНОГО СБОРА №
3.1. Исследование качества водных извлечений грудного сбора №
3.2. Разработка технологии получения сухого экстракта
3.3. Определение технологических характеристик и показателей качества сухого экстракта
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СУХОГО ЭКСТРАКТА, ГРУДНОГО СБОРА №4 И ЕГО
ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ
4.1. Качественный химический анализ
4.1.1. Качественные реакции
4.1.2. Хроматографический анализ
4.2. Определение содержания в грудном сборе № 4 экстрактивных веществ, извлекаемых водой
4.3. Определение количественного содержания БАВ в сухом экстракте, грудном сборе №4 и в его водных извлечениях
4.3.1. Определение содержания полисахаридов
4.3.2. Определение содержания дубильных веществ 84 4.3.3 Определение содержания органических кислот
4.3.4. Определение содержания суммы флавоноидов
4.3.5. Определение содержания индивидуальных флавоноидов методом ВЭЖХ
4.3.6. Определение содержания полифенольных соединений
4.3.7. Определение содержания кислоты глицирризиновой методом ВЭЖХ
4.3.8. Определение содержания кислоты розмариновой методом ВЭЖХ
4.3.9. Определение содержания аминокислот
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ, ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ И А Н Т И О К С И Д А Н 111 ОЙ АКТИВНОСТИ СУХОГО ЭКСТРАКТА И ГРУДНОГО СБОРА №
5.1. Оценка острой токсичности
5.2. Оценка хронической токсичности
5.3. Изучение муколитической активности
5.4. Изучение противовоспалительной активности
5.4.1. Изучение противовоспалительной активности на модели корчи у мышей»
5.4.2. Изучение противовоспалительной активности на модели отек конечности»
5.5. Изучение обезболивающей активности
5.6. Изучение противоаллергической активности
5.6.1. Изучение противоаллергической активности на модели «активной кожной анафилаксии»
5.6.2. Изучение противоаллергической активности на модели «кожной аллергической реакции замедленного типа»
5.7. Определение антиоксидантной активности
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 108 ВЫВОДЫ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
БАВ - биологически активные вещества;
ВЭЖХ - высоко эффективная жидкостная хроматография;
ГЖХ - газо-жидкостная хроматография;
ГФ - Государственная фармакопея;
КВП - коэффициент водопоглощения;
JIPC - лекарственное растительное сырье;
JIC - лекарственные средства;
МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации;
НД - нормативный документ;
ОАО - открытое акционерное общество;
ООО - общество с ограниченной ответственностью;
ОСТ - отраслевой стандарт;
ПАВ - поверхностно-активные вещества;
ТСХ - тонкослойная хроматография;
ТУ - технические условия;
УФ - ультрафиолетовый;
ФС - фармакопейная статья;
ФСГТ - фармакопейная статья предприятия;
XH3JI - хронические неспецифические заболевания легких.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Амосов, Владимир Валельевич, автореферат
Актуальность темы. Заболевания органов дыхания широко распространены среди населения, лечение их является актуальной задачей современной медицины. Наряду с синтетическими препаратами в терапии этих заболеваний значительное место занимают лекарственные средства растительного происхождения. Наиболее часто в комплексной терапии заболеваний дыхательной системы фитопрепараты используют в качестве муколитических, противовоспалительных, антимикробных, иммуностимулирующих средств. Их отличает низкая токсичность, возможность длительного применения без существенных побочных явлений, широкий спектр фармакологической активности, относительно низкая стоимость и простота производства.
Среди фитопрепаратов наиболее популярны многокомпонентные : сборы. В Российской Федерации накоплен большой опыт клинического применения сборов для лечения различных заболеваний и имеется достаточная сырьевая база для их производства. Промышленностью выпускается ряд сборов для лечения заболеваний органов дыхания. В их числе и грудной сбор №4, который успешно применяют в медицинской практике более 10 лет.
Сборы используют в виде водных извлечений. Эта лекарственная форма, наряду с рядом преимуществ, обладает и существенными недостатками, связанными с приготовлением в соответствующем режиме, невозможностью точного дозирования, коротким сроком хранения. Она не позволяет полностью использовать комплекс биологически активных веществ, содержащихся в растительном сырье. Все это делает актуальным вопрос о разработке оптимальной лекарственной формы из сборов - сухих водорастворимых экстрактов, обладающих более длительным сроком годности, точностью дозирования и удобством применения. Кроме того, перевод сборов в сухие экстракты обеспечивает рациональное использование лекарственного растительного сырья и представляет интерес в плане разработки ресурсосберегающих технологий производства лекарственных средств растительного происхождения.
Таким образом, получение экстракта сухого на основе грудного сбора №4 и проведение сравнительного анализа химического состава и фармакологических свойств экстракта и исходного сбора, является актуальной задачей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава».
Цель работы — исследование химического состава и фармакологических свойств грудного сбора №4 и сухого экстракта на его основе.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие конкретные задачи: по результатам информационно-аналитического исследования разработать схему получения экстракта сухого из грудного сбора №4, определить его технологические характеристики и некоторые показатели качества; © с использованием современных физико-химических методов анализа провести сравнительное исследование содержания основных групп биологически активных веществ: полисахаридов, флавоноидов, дубильных веществ, полифенолов, глицирризиновой и розмариновой кислот, органических кислот, аминокислот в экстракте сухом, исходном грудном сборе и в его водных извлечениях; ® на основании качественного и количественного анализа содержания биологически активных веществ в экстракте сухом предложить показатели качества, необходимые для его стандартизации; разработать проект НД на экстракт сухой; ® оценить токсичность грудного сбора №4 в новой лекарственной форме экстракт сухой) и настое в эксперименте на животных (при однократном и курсовом применении); ® оценить муколитическую, противовоспалительную, обезболивающую и противоаллергическую активность экстракта сухого и настоя грудного сбора №4; провести сравнительную оценку антиоксидантной активности отдельных компонентов грудного сбора №4 и его лекарственных форм.
Научная новизна. Впервые в лабораторных условиях получена новая лекарственная форма грудного сбора №4 - сухой водорастворимый экстракт, который по результатам проведенного исследования технологических характеристик и показателей качества соответствует требованиям Государственной фармакопеи, предъявляемым к сухим экстрактам.
Впервые проведено углубленное сравнительное изучение качественного состава и количественного содержания биологически активных веществ в грудном сборе №4, его отдельных компонентах и лекарственных формах. Предложено для стандартизации грудного сбора №4 и экстракта сухого использовать: в качестве дополнительной характеристики подлинности определение состава флавоноидов методом планарной хроматографии, числовые показатели суммы полисахаридов и суммы флавоноидов в пересчете на рутин. Разработан проект нормативного документа на экстракт сухой грудного сбора №4.
Экспериментально доказано, что экстракт сухой и настой грудного сбора №4 при однократном и курсовом применении являются практически нетоксичными. Впервые с использованием различных экспериментальных моделей изучена муколитическая, противовоспалительная, обезболивающая и противоаллергическая активность новой лекарственной формы грудного сбора. Показано, что по своей муколитической активности сухой экстракт грудного сбора №4 превосходит ацетилцистеин и настой грудного сбора. Впервые показано, что сухой экстракт грудного сбора №4 наряду с выраженной муколитической активностью обладает противовоспалительным, противоаллергическим, антисксидантым и обезболивающим действием. Отмечено, что по своей антиоксидантной, противоаллергической и противовоспалительной активности сухой экстракт существенно превосходит настой в сопоставимых дозах.
Внедрение в практику. Результаты, полученные при исследовании фармакологической активности и стандартизации грудного сбора №4 и экстракта сухого внедрены в учебный процесс и научные исследования на кафедре фармации Тверской ГМА, в работу отдела контроля качества ОАО «Красногорсклексредства», производственного отдела ОАО «Биохиммаш».
Научно-практическая значимость. Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Показана перспективность использования сухого водорастворимого экстракта грудного сбора №4 по сравнению с его настоем как более эффективной, стабильной и точной дозируемой лекарственной формы, позволяющей более рационально использовать лекарственное сырье. Разработанная схема получения сухого экстракта грудного сбора №4 апробирована в производственных условиях, показана возможность ее использования при разработке промышленного способа получения экстракта сухого и для изготовления на его основе лекарственных форм. Результаты сравнительного изучения химического состава экстракта сухого и грудного сбора №4 положены в основу подготовленного проекта ФС «Экстракт грудного сбора №4 сухой» и могут быть использованы при пересмотре НД на сбор грудной №4. Результаты по оценке токсичности и изучению фармакологической активности экстракта сухого грудного сбора №4 позволили экспериментально обосновать его терапевтическую эффективность и могут быть использованы при разработке проекта инструкции по его применению в качестве муколитического, противовоспалительного, противоаллергического средства для лечения заболеваний органов дыхания.
Положения, выносимые на защиту: © результаты исследования по получению экстракта сухого грудного сбора
4 и определению его технологических характеристик и показателей качества;
• данные сравнительного химического анализа содержания основных групп биологически активных веществ в экстракте сухом, грудном сборе №4 и его водных извлечений;
• результаты экспериментального обоснования возможности использования в качестве дополнительной характеристики подлинности грудного сбора №4 и его экстракта сухого определения флавоноидов методом планарной хроматографии и числовых показателей содержания суммы полисахаридов и суммы флавоноидов в пересчете на рутин. результаты сравнительного исследования муколитической, противовоспалительной, противоаллергической, обезболивающей и антиоксидантной активности экстракта сухого и настоя грудного сбора №4.
Апробация. Основные положения и результаты диссертации были доложены на конференциях: «Интегративная медицина 2007» (г. Москва, 810 июня 2007 г.), III Российский гомеопатический съезд (г. Москва, 19-21 октября 2007 г.), I Российский фитотерапевтический съезд (г. Москва, 14-16 марта 2008 г.), «Интегративная медицина 2008» (г. Москва, 6-8 июня 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рецензируемых ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование химического состава и фармакологических свойств грудного сбора №4 и сухого экстракта на его основе"
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного информационно-аналитического исследования разработана и апробирована в лабораторных условиях схема получения экстракта сухого грудного сбора №4.
2. Определены технологические характеристики и показатели качества экстракта сухого. Показано, что по этим критериям экстракт грудного сбора №4 сухой, соответствует требованиям НД (ГФ XI), предъявляемым к сухим экстрактам.
3. Проведено сравнительное изучение качественного химического состава исходного грудного сбора №4, его водных извлечений и сухого экстракта и установлена его схожесть. С помощью качественных реакций в исследованных объектах обнаружены основные группы БАВ: полисахариды, дубильные вещества, флавоноиды, сапонины. Методом планарной хроматографии доказано присутствие флавоноидов (рутина, гиперозида, лютеолина, кемпферола, нарингенина, апигенина, кверцетина, изорамнетина), фенолкарбоновых кислот (хлорогеновой, галловой, кофейной), кислоты глицирризиновой.
4. Установлено количественное содержание БАВ основных групп в экстракте сухом и исходном сборе: полисахаридов (39,32±1,38% и 15,22±0,97% соответственно), дубильных веществ (в пересчете на танин 8,03±0,04% и 2,32±0,01% соответственно), полифенольных соединений (в пересчете на кислоту галловую 7,5±0,01% и 2,01±0,02% соответственно), флавоноидов (в пересчете на рутин 2,87±0,02% и 1,05±0,01% соответственно), свободных органических кислот (в пересчете на яблочную 2,4±0,01% и 0,89±0,01% соответственно).
5. С использованием современных физико-химических методов определено количественное содержание в экстракте сухом и исходном сборе отдельных компонентов фенольного комплекса: кверцетина
0,332±0,009% и 0,126±0,005% соответственно), изорамнетина (0,201±0,007% и 0,072±0,001% соответственно), апигенина (0,051±0,001% и 0,029±0,001% соответственно), кемпферола (0,025±0,001% и 0,016±0,001% соответственно), кислоты розмариновой (0,39±0,01% и 0,13±0,01% соответственно), а также кислоты глицирризиновой (2,32±0,02% и 0,52±0,01% соответственно).
6. Проведено изучение аминокислотного состава экстракта сухого и установлено наличие 24 аминокислот (из них идентифицировано 20), содержание свободных аминокислот составило 2,06%, в гидролизате -5,90%.
7. В водных извлечениях грудного сбора №4 (настои, приготовленные согласно ГФ XI и инструкции но медицинскому применению; отвар, приготовленный согласно ГФ XI) определено содержание полисахаридов, дубильных веществ и органических кислот. Показано, что содержание БАВ в отваре сбора было выше, чем в настоях. Среди водных извлечений v. отдельных компонентов грудного сбора №4 содержание дубильных веществ было выше в настое листьев мяты перечной и отваре побегов багульника болотного, содержание полисахаридов - в настое и отваре корней солодки, содержание органических кислот - в настое цветков ромашки аптечной.
8. Антиоксидантная емкость экстракта сухого грудного сбора №4 составляет 57,4±5,1 мг кверцетина/г, что в среднем в 1,4 раза (р<0,05) выше, чем у настоя сбора. Среди компонентов сбора наибольшая антиоксидантная активность отмечена у багульника болотного побегов, мяты перечной листьев и солодки корней.
9. Проведена оценка острой и хронической токсичности экстракта сухого и настоя грудного сбора №4 и установлено, что при внутрижелудочном введении мышам экстракт сухой грудного сбора №4, также как и настой сбора, является практически нетоксичным (V класс токсичности).
10. Экспериментально установлено наличие муколитического, противовоспалительного, обезболивающего, противоаллергического свойств у экстракта сухого и настоя грудного сбора №4. Муколитический эффект экстракта сухого на модели изолированной трахеи крысы был в среднем в 1,6 раза (р<0,05) и в 1,2 раза (р<0,05) сильнее, чем у ацетилцистеина и настоя сбора соответственно. Противовоспалительное действие экстракта на модели «корчи у мышей» было соответственно в 1,3 раза (р<0,05) и в 2,0 раза (р<0,05) выше, чем у настоя и ацетилцистеина. Противоаллергическое действие экстракта и настоя на модели активной кожной анафилаксии у мышей было в среднем в 5,0 (р<0,05) раза и в 3,5 (р<0,05) раза выше, по сравнению с контролем. Экстракт сухой и настой сбора повышали порог болевой чувствительности у мышей в тесте «горячая пластинка» соответственно в 1,6 раза (р<0,05) и 2,0 раза (р<0,05) по сравнению с контролем.
11.Разработан проект ФС «Экстракт грудного сбора №4 сухой» и предложено дополнение к НД на сбор грудной №4 по разделам: «Качественные реакции» (планарная хроматография флавоноидов) и «Числовые показатели» (сумма полисахаридов и сумма флавоноидов в пересчете на рутин).

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Исследование химического состава и фармакологических свойств грудного сбора №4 и сухого экстракта на его основе
003485607
На правах рукописи
АМОСОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕРЬЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУДНОГО СБОРА №4 И СУХОГО ЭКСТРАКТА НА ЕГО ОСНОВЕ
15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
" 3 ДЕК 2009
Курск - 2009
003485607
Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации с курсами фармакогнозии и ботаники, фармацевтической технологии, фармацевтической и токсикологической химии ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава».
Научные руководители:
доктор фармацевтических наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ермакова Валентина Алексеевна Демидова Марина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор
доктор фармацевтических наук
Бубенчикова Валентина Николаевна Баландина Ирина Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава»
Защита диссертации состоится 2009 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Росздрава» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Росздрава»
Автореферат разослан « I? » г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Е.Н. Пашин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Заболевания органов дыхания широко распространены среди населения, лечение их является актуальной задачей современной медицины. Наряду с синтетическими препаратами в терапии этих заболеваний значительное место занимают лекарственные средства растительного происхождения. Наиболее часто в комплексной терапии заболеваний дыхательной системы фитопрепараты используют в качестве муколитических, противовоспалительных, антимикробных, иммуностимулирующих средств. Их отличает низкая токсичность, возможность длительного применения без существенных побочных явлений, широкий спектр фармакологической активности, относительно низкая стоимость и простота производства.
Среди фитопрепаратов наиболее популярны многокомпонентные сборы. В Российской Федерации накоплен большой опыт клинического применения сборов для лечения различных заболеваний и имеется достаточная сырьевая база для их производства. Промышленностью выпускается ряд сборов для лечения заболеваний органов дыхания. В их числе и грудной сбор №4, который успешно применяют в медицинской практике более 10 лет.
Сборы используют в виде водных извлечений. Эта лекарственная форма, наряду с рядом преимуществ, обладает и существенными недостатками, связанными с приготовлением в соответствующем режиме, невозможностью точного дозирования, коротким сроком хранения. Она не позволяет полностью использовать комплекс биологически активных веществ, содержащихся в растительном сырье. Все это делает актуальным вопрос о разработке оптимальной лекарственной формы из сборов - сухих водорастворимых экстрактов, обладающих более длительным сроком годности, точностью дозирования и удобством применения. Кроме того, перевод сборов в сухие экстракты обеспечивает рациональное использование лекарственного растительного сырья и представляет интерес в плане разработки ресурсосберегающих технологий производства лекарственных средств растительного происхождения.
Таким образом, получение экстракта сухого на основе грудного сбора №4 и проведение сравнительного анализа химического состава и фармакологических свойств экстракта и исходного сбора, является актуальной задачей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-
исследовательских работ ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава».
Цель работы — исследование химического состава и фармакологических свойств грудного сбора №4 и сухого экстракта на его основе.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие конкретные задачи:
• по результатам информационно-аналитического исследования разработать схему получения экстракта сухого из грудного сбора №4, определить его технологические характеристики и некоторые показатели качества;
• с использованием современных физико-химических методов анализа провести сравнительное исследование содержания основных групп биологически активных веществ: полисахаридов, флавоноидов, дубильных веществ, полифенолов, глицирризиновой и розмариновой кислот, органических кислот, аминокислот в экстракте сухом, исходном грудном сборе и в его водных извлечениях;
• на основании качественного и количественного анализа содержания биологически активных веществ в экстракте сухом предложить показатели качества, необходимые для его стандартизации; разработать проект НД на экстракт сухой;
• оценить токсичность грудного сбора №4 в новой лекарственной форме (экстракт сухой) и настое в эксперименте на животных (при однократном и курсовом применении);
• оценить муколитическую, противовоспалительную, обезболивающую и противоаллергическую активность экстракта сухого и настоя грудного сбора №4;
• провести сравнительную оценку антиоксидантиой активности отдельных компонентов грудного сбора №4 и его лекарственных форм.
Научная новизна. Впервые в лабораторных условиях получена новая лекарственная форма грудного сбора №4 - сухой водорастворимый экстракт, который по результатам проведенного исследования технологических характеристик и показателей качества соответствует требованиям Государственной фармакопеи, предъявляемым к сухим экстрактам.
Впервые проведено углубленное сравнительное изучение качественного состава и количественного содержания биологически активных веществ в грудном сборе №4, его отдельных компонентах и лекарственных формах. Предложено для стандартизации грудного сбора №4
и экстракта сухого использовать: в качестве дополнительной характеристики подлинности определение состава флавоноидов методом планарной хроматографии, числовые показатели суммы полисахаридов и суммы флавоноидов в пересчете на рутин. Разработан проект нормативного документа на экстракт сухой грудного сбора №4.
Экспериментально доказано, что экстракт сухой и настой грудного сбора №4 при однократном и курсовом применении являются практически нетоксичными. Впервые с использованием различных экспериментальных моделей изучена муколнтическая, противовоспалительная, обезболивающая и противоаллергическая активность новой лекарственной формы грудного сбора. Показано, что по своей муколитической активности сухой экстракт грудного сбора №4 превосходит ацетилцистеин и настой грудного сбора. Впервые показано, что сухой экстракт грудного сбора №4 наряду с выраженной муколитической активностью обладает противовоспалительным, противоаллергическим, антиоксидантым и обезболивающим действием. Отмечено, что по своей антиоксидантной, противоаллергической и противовоспалительной активности сухой экстракт существенно превосходит настой в сопоставимых дозах.
Внедрение в практику. Результаты, полученные при исследовании фармакологической активности и стандартизации грудного сбора №4 и экстракта сухого внедрены в учебный процесс и научные исследования на кафедре фармации Тверской ГМА, в работу отдела контроля качества ОАО «Красногорсклексредства», производственного отдела ОАО «Биохиммаш».
Научно-нрактическая значимость. Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Показана перспективность использования сухого водорастворимого экстракта грудного сбора №4 по сравнению с его настоем как более эффективной, стабильной и точной дозируемой лекарственной формы, позволяющей более рационально использовать лекарственное сырье. Разработанная схема получения сухого экстракта грудного сбора №4 апробирована в производственных условиях, показана возможность ее использования при разработке промышленного способа получения экстракта сухого и для изготовления на его основе лекарственных форм. Результаты сравнительного изучения химического состава экстракта сухого и грудного сбора №4 положены в основу подготовленного проекта ФС «Экстракт грудного сбора №4 сухой» и могут быть использованы при пересмотре НД на сбор грудной №4. Результаты по оценке токсичности и изучению фармакологической активности экстракта
сухого грудного сбора №4 позволили экспериментально обосновать его терапевтическую эффективность и могут быть использованы при разработке проекта инструкции по его применению в качестве муколитического, противовоспалительного, противоаллергического средства для лечения заболеваний органов дыхания.
Положения, выносимые на защиту:
• результаты исследования по получению экстракта сухого грудного сбора №4 и определению его технологических характеристик и показателей качества;
• данные сравнительного химического анализа содержания основных групп биологически активных веществ в экстракте сухом, грудном сборе №4 и его водных извлечений;
• результаты экспериментального обоснования возможности использования в качестве дополнительной характеристики подлинности грудного сбора №4 и его экстракта сухого определения флавоноидов методом планарной хроматографии и числовых показателей содержания суммы полисахаридов и суммы флавоноидов в пересчете на рутин;
• результаты сравнительного исследования муколитической, противовоспалительной, противоаллергической, обезболивающей и антиоксидантной активности экстракта сухого и настоя грудного сбора №4.
Апробация. Основные положения и результаты диссертации были доложены на конференциях: «Инте~ративная медицина 2007» (г. Москва, 810 июня 2007 г.), III Российский гомеопатический съезд (г. Москва-, 19-21 октября 2007 г.), I Российский фитотерапевтический съезд (г. Москва, 14-16 марта 2008 г.), «Интегративная медицина 2008» (г. Москва, 6-8 июня 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 225 источников, из которых 25 иностранных авторов и приложения. Диссертация документирована 26 таблицами и иллюстрирована 18 рисунками.
Материалы и методы исследований
Объектами исследования служили: грудной сбор №4 измельченностью 7 мм производства ОАО «Красногорсклексредства», полученный из него экстракт сухой и водные извлечения. В состав грудного сбора №4 входит шесть компонентов: ромашки аптечной цветков 20%, багульника болотного побегов 20%, ноготков цветков 20%, фиалки трехцветной травы 20%, солодки корней 15%, мяты перечной листьев 5%.
Экстракт сухой из грудного сбора №4 получали на ОАО «Биохиммаш» с использованием распылительной сушилки фирмы «Атомайзер-Ниро» (Дания). Определение показателей качества экстракта сухого грудного сбора № 4 проводили в соответствии с требованиями ГФ XI.
Экспериментальные исследования по оценке токсичности и изучению фармакологической активности проведены на 40 белых нелинейных крысах обоего пола массой 200±15 г, 200 белых нелинейных мышах обоего пола массой 20А2 г if 48 мышах обоего пола породы Balb/c массой 21,3-+ 0,4 г.
Подопытных животных содержали в стандартных условиях вивария Тверской государственной медицинской академии: при двенадцати часовом режиме освещения и доступе к воде и пище ad libitum. Для кормления животных использовали стандартную диету, соответствующую современным нормам. Кормление проводили в фиксированное время. Содержание экспериментальных животных соответствовало действующим Санитарным правилам по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев). Перед постановкой эксперимента животные проходили карантин в течение 10-14 дней.
Присутствие БАВ основных групп в сухом экстракте и i-рудном сборе №4 устанавливали с номощыо общепринятых качественных реакций с 10% водным извлечением (настой и отвар грудного сбора №4, раствор экстракта сухого). Реактивы, используемые при проведении качественного н количественного химического анализа, готовили по методикам, указанным в ГФ XI.
Определение флавоноидов, фенолкпрбоновых кислот, кислоты глицирризнновой проводили методами планарной хроматографии с использованием пластинок «Sorbfil» ПТСХ-АФ-А-УФ фирмы ЗАО «Сорбногюлимер» размерами 10*15 см (ТУ 26-11-17-89).
Оценку содержания полисахаридов осуществляли гравиметрическим
методом, дубильных веществ и органических кислот - титрометрическими методами (ГФ XI).
Для спектрофотометрического анализа флавоноидов и полифенольных соединений использовали спектрофотометр фирмы GBC UV-visible Cintra 6 Spectrophotometer (Австралия). Суммарное содержание полифенольных соединений определяли модифицированным спектрофотометрическим методом Фолина-Чокальтеу (Руководство Р 4.1.1672-03, 2004). Определение суммарного содержания флавоноидов в пересчете на рутин проводили спектрофотометрическим методом (Руководство Р 4.1.1672-03, 2004).
Для проведения хроматографических исследований флавоноидов, глицирризиновой и розмариновой кислот использовали систему «Agilent 1100 series» (США) с УФ-спектрофотометрическим детектором на диодной матрице (СДДМ), флуориметрическим детектором, масс-спектрометрическим детектором «Agilent» 1100 series LC/MSD Trap SL family (США). Определение содержания индивидуальных флавоноидов (кверцетин, кемпферол, апигенин, изорамнетин) проводили методом ВЭЖХ с фотометрическим детектированием при 254 им (Руководство Р 4.1.1672-03, 2004). Определение кислоты розмариновой осуществляли методом ВЭЖХ в режиме изократического элюирования с фотометрическим детектированием. Содержание кислоты глицирризиновой определяли методом ВЭЖХ с фотометрическим детектированием (Руководство Р 4.1.1672-03, 2004).
Определение свободных аминокислот и аминокислотного состава гидролизата экстракта сухого проводили на аминокислотном анализаторе фирмы "Хитачи" (модель 835) (Япония) на колонке 0,26x15 см.
Исследования антиокислителыюй активности настоя грудного сбора №4, его компонентов и раствора экстракта сухого проводили методом кулонометрического определения антиоксидантной емкости с помощью электрогенерированного брома. Пробы анализировали на кулонометре "Экслерт-006" (ООО "Эконикс-Эксперт", Россия) (Абдуллин И.Ф., 2002).
Острую токсичность экстракта сухого грудного сбора №4 при внутрижелудочном введении мышам оценивали по методу В.Б. Прозоровского и М.П. Прозоровской (1980).
Хроническую токсичность изучали на мышах при ежедневном трехкратном внутрижелудочном введении экстракта сухого в дозе 355 мг/кг (1/20 от LDSo) в течение 30 дней.
Изучение муколитической активности проводили на модели изолированной трахеи крысы по S.P. Battista (Серпов JI.H., Гацура В.В., 2000). Противовоспалительную активность препаратов исследовали на моделях «корчи у мышей» и «острый воспалительный отек лапы у мышей» (Сернов JI.H., Гацура В.В., 2000). В качестве препаратов сравнения в этих исследованиях использовали ацетилцистеин (АЦЦ, Hexal AG, Германия). Обезболивающую активность препаратов определяли у мышей методом «горячей пластинки» (Сернов J1.H., Гацура В.В., 2000). Обезболивающую активность препаратов сравнивали с действием метамизола натрия (Анальгин, Микроген, Россия). Противоаллергическую активность изучали на моделях активной кожной анафилаксии у мышей (Демидова М.А. и др., 2006) и аллергического отека лапы у мышей по Г. Фримелю (1987). При изучении противоаллергической активности в качестве препарата сравнения использовали преднизолон в дозе 0,5 мг/кг (Преднизолон, Никомед, Дания)
Результаты исследования были обработаны статистически с применением стандартного пакета программ «Ms Excel' 2003». Для ряда выборок вычисляли среднюю арифметическую и среднюю квадратическую ошибку. Все данные в диссертации представлены в виде М±т. Для оценки достоверности различий выборок применяли параметрический t-критерий Стьюдента. За достоверное принимали различие при уровне вероятности 95% и более (р<0,05).
Все цифровые материалы оформлены в виде таблиц и графиков с помощью прикладного пакета "Microsoft Graph" в программном продукте "Microsoft Office 2003".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Разработка технологии получения и изучение технологических характеристик экстракта сухого грудного сбора №4
Получение экстракта сухого грудного сбора №4 проводили на базе ОАО «Биохиммаш». При разработке схемы получения экстракта сухого учитывали, что на полноту извлечения всего комплекса БАВ из лекарственного растительного сырья влияют особенности исходного сырья, методики экстрагирования, выпаривания и сушки, используемая аппаратура.
С учетом перечисленных факторов на основании информационно-аналитического исследования был разработан способ получения экстракта
сухого, включающий следующие стадии: подготовка сырья и экстрагента, экстрагирование сырья, очистка извлечения, его упаривание, сушка, контроль качества, упаковка, маркировка.
В качестве экстрагента использовали воду очищенную, так как из грудного сбора №4, согласно инструкции по применению, получают настой. Экстрагирование проводили трехкратно методом мацерации при температуре 80°С в экстракторе объемом 250 л из нержавеющей стали с ложным дном, имеющем мешалку лопастного типа, паровую рубашку и гильзу для термометра. После экстракции осуществляли очистку водного извлечения путем отстаивания и фильтрации через 4 слоя марли и 2 слоя бязи. Далее водные извлечения упаривали до 1/10 первоначального объема в вакуум-выпарном аппарате ВВУ-50 с естественной циркуляцией и производительностью 50-100 кг/час по испаренной влаге (глубина вакуума 0,92 Атм, температура греющего пара 60°С, температура упариваемой жидкости 45-50°С). Полученную сгущенную массу сушили с помощью распылительной установки «Мобильный минор» (давление - 5,2 кгс/см2 (0,52 МПа), температура на входе - 165°С, на выходе - 75°С, скорость подачи жидкости - 2,5 л/час). Выход готового продукта от начала процесса составил 15,7%.
Полученный экстракт сухой представлял собой аморфный порошок желто-коричневого цвета, гигроскопичный, горьковато-сладковатого вкуса, со специфическим запахом.
Анализ технологических характеристик полученного экстракта показал, что он полностью соответствует требованиям общей ФС на сухие экстракты (таблица 1).
Таблица 1
Технологические параметры экстракта сухого грудного сбора №4
Показатель Значение
Угол откоса, ° 38,4±2,58
Насыпная масса, г/см3 0,28±0,02
Объемная плотность, г/см'' 0,37±0,02
Уплотненность, % 25,59±2,08
Среднемассовый размер частиц, мкм 15,47±0,69
Определение для экстракта сухого грудного сбора №4 таких показателей качества, как влажность (1,65±0,04%); содержание золы общей (10,57±0,16%) и содержание золы, нерастворимой в 10% растворе кислоты
хлористоводородной (0,11±0,01%), подтвердило его соответствие требованиям НД.
Изучение растворимости экстракта сухого показало, что он растворим в горячей воде (температура 80°С); мало растворим в спирте различной концентрации (96%, 70%, 50%); практически нерастворим в хлороформе, ацетоне и эфире.
2. Сравнительное исследование химического состава экстракта сухого, грудного сбора №4 и его водных извлечений
На следующем этапе экспериментальной работы проводили качественный и количественный фитохимический анализ экстракта сухого. В качестве объектов сравнения в этих исследованиях использовали исходный грудной сбор №4 и его водные извлечения: настой, изготовленный согласно инструкции по применению, а также настой и отвар, изготовленные в соответствие с ГФ XI.
При изучении качественного состава БАВ экстракта сухого, грудного сбора №4 и его водных извлечений с использованием общепринятых фармакопейных химических реакций были обнаружены полисахариды, флавоноиды, дубильные вещества и сапонины.
В ходе исследования методом планарной хроматографии с использованием 4 экспериментально подобранных систем растворителей было обнаружено 39 соединений, из них идентифицировано 8 флавоноидов (рутин, гиперозид, лютеолин, кемпферол, нарингенин, апигенин, кверцетин, изорамнетин), 3 фенолкарбоновые кислоты (хлорогеновая, галловая и кофейная) и кислота глицирризиновая.
Следует отметить, что по своему качественному составу полученный экстракт сухой соответствовал составу исходного сбора и его водных извлечений.
Одним из критериев оценки всей суммы БАВ, содержащихся в многокомпонентном растительном сборе является количество экстрактивных веществ, извлекаемых определенным растворителем. Было выявлено, что при экстрагировании грудного сбора №4 водой в соответствие с ГФ XI, содержание экстрактивных веществ составило 20,4±0,9%, тогда как выход экстракта сухого при лабораторном производстве - 15,7%.
Больший выход экстрактивных веществ при применении фармакопейного метода, вероятно, связан с использованием более измельченного сырья (частицы менее 1 мм) и меньшими потерями в процессе очистки (однократная фильтрация через бумажный фильтр). При получении
в производственных условиях экстракта сухого грудного сбора №4 использовали образцы сырья с размером частиц 7 мм и двукратную фильтрацию.
Анализ проведенных химических исследований БАВ в экстракте сухом и грудном сборе №4 показал, что преобладающими веществами являются полисахариды, дубильные вещества, полифенольные соединения, флавоноиды. Так, содержание в экстракте сухом грудного сбора №4 суммы полисахаридов составило 39,32±1,38%, дубильных веществ в пересчете на танин 8,03±0,04%, полифенольных соединений в пересчете на кислоту галловую 7,5±0,01%, суммы флавоноидов в пересчете на рутин 2,87±0,02%, свободных органических кислот в пересчете на яблочную 2,4±0,01%, кислоты глицирризиновой 2,32±0,02%, кислоты розмариновой 0,39±0,01%, кверцетина 0,332±0,009%, изорамнетина 0,201±0,007%, апигенина 0,051±0,001%, кемпферола 0,025±0,001%. Вместе с тем, содержание БАВ в исходном грудном сборе №4 было следующим: суммы полисахаридов 15,22±0,97%, дубильных веществ в пересчете на танин 2,32±0,01%, полифенольных соединений в пересчете на кислоту галловую 2,01 ±0,02%, суммы флавоноидов в пересчете на рутин 1,05±0,01%, свободных органических кислот в пересчете на яблочную 0,89±0,01%, кислоты глицирризиновой 0,52±0,01%, кислоты розмариновой 0,13±0,01%, кверцетина 0,126±0,005%, изорамнетина 0,072±0,001%, апигенина 0,029±0,001%, кемпферола 0,016±0,001%.
Изучение аминокислотного состава экстракта сухого показало, что в гидролизате содержание аминокислот составляет 5,90%, содержание свободных аминокислот - 2,06%. В гидролизате преобладают глутаминовая (13,42 мг/г), аспарагиновая (11,46 мг/г) кислоты, пролин (8,47 мг/г); среди свободных аминокислот - пролин (2,49 мг/г), аспарагиновая кислота (2,01 мг/г) и аргенин (1,63 мг/г).
Сравнительный анализ содержания БАВ в водных извлечениях грудного сбора №4 (настои, приготовленные согласно ГФ XI и инструкции по медицинскому применению; отвар, приготовленный согласно ГФ XI) показал, что содержание их в отваре, выше, чем в настоях. Среди водных извлечений отдельных компонентов грудного сбора №4 содержание дубильных веществ было выше в настое листьев мяты перечной и отваре побегов багульника болотного, содержание полисахаридов - в настое и отваре корней солодки, содержание органических кислот - в настое цветков ромашки аптечной (таблица 2).
Таблица 2
Содержание БАВ и сухого остатка в водных извлечениях
грудного сбора №4 и его отдельных компонентов_
Водное извлечение Сухой остаток, % Содержание БАВ в пересчете на сухой остаток, %
Дубильные вещества Органические кислоты Полисахариды
Настой грудного сбора №4 по ГФ XI (1:10) 2,34± 0,07 3,76± 0,12 4,90± 0,23 23,56± 1,88
Настой грудного сбора №4 по инструкции по применению (1:20) 1,64± 0,04 3,60± 0,22 3,41± 0,08 18,17± 1,19
Отвар грудного сбора №4 по ГФ XI (1:10) 2,3 9± 0,03 4,48± 0,36 5,30± 0,32 24,66± 1,98
Настой цветков ромашки аптечной по ГФ XI (1:10) 2,21± 0,03 1,45± 0,09 5,75± 0,30 17,38± 1,65
Настой побегов багульника болотного по ГФ XI (1:10) 1,47± 0,02 12,45± 1,13 2,86± 0,12 16,87± 1,34
Отвар побегов багульника болотного по ГФ XI (1:10) 1,52± 0,04 15,99± 1,19 2,63± 0,11 18,16± 1,51
Настой цветков ноготков по ГФ XI (1:10) 2,79± 0,08 2,19± 0,05 1,94± 0,09 12,58± 1,01
Настой травы фиалки трехцветной по ГФ XI (1:10) 2,07 0,05 2,66± 0,11 3,24± 0,15 17,49± 1,31
Настой корней солодки по ГФ XI (1:10) 2,12± 0,03 1,93± 0,08 2,45± 0,09 23,73± 1,69
Отвар корней солодки по ГФ XI (1:10) 2,15± 0,04 2,41± 0,19 2,56± 0,06 24,70± 1,27
Настой листьев мяты перечной по ГФ XI (1:10) 2,95± 0,04 13,46± 1,21 2,51± 0,07 9,15± 0,09
Таким образом, сравнительный анализ качественного и количественного состава БАВ экстракта сухого, исходного сбора и его извлечений показал, что разработанная технология экстрагирования обеспечивала более эффективный переход БАВ в экстракт по сравнению с настоем.
С учетом значимости флавоноидов и полисахаридов для реализации
фармакологической активности препаратов грудного сбора №4 предложено для стандартизации сбора раздел «Числовые показатели» дополнить определением суммы полисахаридов и суммы флавоноидов в пересчете на рутин. В качестве дополнительной характеристики подлинности включить определение содержания флавоноидов методом планарной хроматографии.
3. Оценка токсичности, изучение фармакологической и антиоксидантнон активности экстракта сухого и грудного сбора №4
В эксперименте на мышах линии ВаГЬ/с обоего пола массой 21,3±0,4 г было установлено, что при однократном внутрижелудочном введении экстракта сухого и настоя грудного сбора №4 1Л}50 составила для этих лекарственных форм 7100 мг/кг (доверительный интервал 2380 - 13944 мг/кг). Это позволило отнести изученные препараты грудного сбора №4 к веществам V класса токсичности - «Практически нетоксично».
При ежедневном, трехкратном внутрижелудочном введении настоя грудного сбора №4 и раствора экстракта сухого в течение 30 дней в дозе, равной 1/20 ЬЕ)50 (35 5 мг/кг) было отмечено, что гибели подопытных животных не наблюдалось, а изменения массы тела в течение эксперимента и коэффициенты массы внутренних органов не отличались от показателей у животных группы контроля. Кроме того, морфологических изменений внутренних органов (сердце, печень, почки, селезенка) и клеточного состава крови у подопытных животных при применении экстракта в течение месяца обнаружено не было. Полученные результаты свидетельствуют о низкой токсичности лекарственных ферм грудного сбора №4 при их курсовом применении.
Оценку муколитической активности настоя грудного сбора №4 и раствора экстракта сухого проводили на модели изолированной трахеи крысы. Экстракт сухой и настой грудного сбора №4 использовали в концентрации 0,036%. В качестве препарата сравнения использовали ацетилцистеин (АЦЦ, Неха1 АО, Германия) в концентрации 0,135%. В контрольных опытах применяли изотонический раствор натрия хлорида. Было отмечено, что все исследованные препараты достоверно сокращали время передвижения индикаторных частиц по трахеям крыс: раствор экстракта сухого грудного сбора №4 и настой грудного сбора №4 соответственно в 2,0 и 1,7 раза (р<0,05), а раствор ацетилцистеина - в 1,3 раза (р<0,05) по сравнению с контролем. При этом отмечено, что наибольшая муколитическая активность была выражена у экстракта сухого грудного сбора№4: его эффект в этом отношении был в среднем в 1,6 раза (р<0,05)
сильнее, чем у ацетилцистеина и в 1,2 раза (р<0,05) сильнее, чем у настоя грудного сбора №4 (рисунок 1).
Контроль Раствор Раствор сухого Настой грудного
(изотонический р- ацетилцистеина экстракта сбора
р натрия хлорида)
ЕЯ Время передвижения индикаторных частиц, мин
Рис. 1. Изменение времени передвижения индикаторных частиц изолированными трахеями крыс под влиянием экстракта сухого, настоя сбора и раствора ацетилцистеина. Примечание: * - различия с контролем достоверны (р<0,05).
Изучение противовоспалительной активности настоя грудного сбора №4 и раствора экстракта сухого проводили на белых беспородных мышах обоего пола с использованием моделей острого воспалительного отека лапы у мышей и корчей, вызванных внутрибрюшинным введением кислоты уксусной. Исследуемые препараты вводили мышам внутрижелудочно с помощью специального зонда: настой грудного сбора и раствор экстракта сухого в дозе 355 мг/кг, ацетилцистеин в дозе 1350 мг/кт. Животным контрольной группы вводили изотонический раствор натрия хлорида.
Результаты исследования показали, что при введении экстракта сухого и настоя грудного сбора №4 число «корчей» у подопытных животных уменьшалось соответственно на 64,3% (р<0,05) и 54,6% (р<0,05) по сравнению с контролем (изотонический раствор натрия хлорида). Вместе с тем, эффекты ацетилцистеина в этом отношении были гораздо слабее - 29,3% (р<0,05) (рисунок 2). При этом отмечено, что наибольшее противовоспалительное действие оказывал экстракт сухой грудного сбора №4, который сокращал число «корчей» в 2 раза (р<0,05) по сравнению с раствором ацетилцистеина и в 1,3 раза (р<0,05) - по сравнению с настоем грудного сбора №4.
60 50 40 30 20 10 0
Рис. 2. Влияние экстракта сухого, настоя сбора и раствора ацетилцистеина на число «корчей» у мышей. Примечание: * - различия с контролем достоверны (р<0,05).
Острый воспалительный отек у животных вызывали субплантарным введением в заднюю лапу мыши 0,1 мл 2% водного раствора формалина. Активность исследуемых препаратов и эталонного препарата выражали в %% угнетения отека. Следует отметить, что в сериях опытов с введением как препаратов грудного сбора №4, так и ацетилцистеина достоверных изменений выраженности воспалительной реакции по сравнению с контролем (изотонический раствор натрия хлорида) обнаружено не было. Вместе с тем анализ динамики воспалительного процесса показал, что при применении экстракта сухого грудного сбора №4 (355 мг/кг) воспалительный отек лапы у подопытных животных нарастал в течение 1 часа, тогда как у животных, получавших ацетилцистеин (1350 мг/кг) и мышей группы контроля - в течение 4-х часов.
Оценку обезболивающей активности препаратов грудного сбора №4 проводили в экспериментах на 40 белых нелинейных мышах обоего пола весом 20±2 г с использованием модели «горячей пластинки». В качестве препарата сравнения применяли ненаркотический анальгетик метамизол натрия (0,1 мг/кг, внутрижелудочно). Было обнаружено, что у животных группы контроля при тестировании через 15 минут после введения изотонического раствора натрия хлорида порог болевой чувствительности составил 16,08±1,89 с и достоверно не изменялся в течение 2-х часов наблюдения. В сериях опытов с использованием препаратов грудного сбора №4 обезболивающий эффект проявился через 30 минут после внутрижелудочного введения. При этом порог болевой чувствительности у подопытных животных, получавших настой грудного сбора, был в среднем в
ЗЧисло корчей, шт/час
2,0 раза (р<0,05), а при введении экстракта сухого - в 1,6 раза (р<0,05) выше, чем в контроле. Приведенные данные свидетельствуют о наличии у препаратов грудного сбора №4 умеренной обезболивающей активности. Так, обезболивающая активность экстракта сухого (355 мг/кг) и настоя грудного сбора (355 мг/кт в пересчете на сухой остаток) при внутрижелудочном введении была соответственно в 1,3 раза (р<0,05) и в 1,14 раза (р<0,05) слабее, чем при введении метамизола натрия (0,1 мг/кг) (таблица 3).
Таблица 3
Влияние раствора экстракта сухого, настоя грудного сбора №4
и метамизола натрия на порог болевой чувствительности у мышей
№ Серия опыта Порог болевой чувствительности, с
через 15 минут через 30 минут через 1 час через 2 часа
1 Раствор экстракта сухого (355 мг/кг) 22,77 ±0,95*" 26,07 ±1,48*" 25,14 ±1,39*" 22,30 ±0,65*"
2 Настой грудного сбора №4 (355 мг/кг) 15,75 ±1,71" 34,39 ±2,78*" 29,72 ±0,98* 23,26 ±1,65*"
3 Метамизол натрия (0,1 мг/кг) 33,96 ±2,08* 30,13 ±2,04* 28,37 ±1,02* 27,68 ±1,07*"
4 Контроль (изотонический раствор натрия хлорида) 16,08 ±1,89 16,79 ±1,57 17,01 ±1,11 16,34 ±1,77
Примечание: * - различия с контролем достоверны (р<0,05);
# - различия с металюзолом натрия достоверны (р<0,05).
Противоаллергическую активность препаратов грудного сбора №4 оценивали на модели активной кожной анафилаксии у мышей. Результаты экспериментального исследования показали, что при введении экстракта сухого и настоя грудного сбора № 4 выраженность реакции активной кожной анафилаксии уменьшилась соответственно в 5,0 (р<0,05) раза и в 3,5 (р<0,05) раза по сравнению с контролем. Следует отметить, что противоаллергическая активность экстракта сухого грудного сбора №4 и настоя грудного сбора №4 была соответственно в среднем в 1,2 раза (р<0,05) и 1,3 раза (р<0,05) слабее, чел» у преднизолона (0,5 мг/кг) (таблица 4).
Одновременно было показано, что на течение аллергической реакции замедленного типа препараты грудного сбора №4 достоверного влияния не оказывали. Так, в сериях опытов с моделированием кожной аллергической реакции замедленного типа у мышей выраженность аллергического отека лапы }' подопытных животных, получавших экстракт и настой грудного сбора №4, достоверно не отличалась от контроля.
Таблица 4
Влияние раствора экстракта сухого, настоя грудного сбора №4 и преднизолона на выраженность активной кожной анафилаксии у мышей
№ Серия опыта Площадь отека, мм2 Уменьшение площади отека, %
контроль опыт
1 Раствор экстракта сухого (355 мг/кг) 339,6±65,1 68,0±15,2* 80,0*
2 Настой грудного сбора №4 (355 мг/кг) 294,6±78,2 85,3±35,82* 71,0*
3 Преднизолон (0,5 мг/кг) 311,1±54,9 22,01±6,1* 93,0*
Примечание: * - различия с контролем достоверны (р<0,05).
В связи с тем, что в экстракте сухом исследованного сбора было обнаружено много БАВ, обладающих антиоксидантным действием, особый интерес представляла количественная оценка антиоксидантной активности различных лекарственных форм грудного сбора №4. Исследования антиокислительной активности раствора экстракта сухого и настоя грудног о сбора №4, а также настоев его компонентов методом кулонометрического определения антиоксидантной емкости показали, что препараты грудного сбора №4 обладают выраженной антиоксидантной активностью. Так, было обнаружено, что антиоксидантмая емкость экстракта сухого грудного сбора №4 была в среднем в 1,4 раза выше (р<0,05) чем у настоя сбора (в пересчете на сухой остаток) (таблица 5).
Таблица 5
Атиоксидантная емкость экстракта сухого грудного сбора №4, ___настоя сбора и его отдельных компонентов_______
№ Исследуемые объекты Антиоксидантная емкость, мг кверцетина / 1 г сухого вещества
1 Экстракт сухой грудного сбора №4 57,4±5,1
2 Настой грудной сбора №4 42,1±3,9*
3 Настой побегов багульника болотного 94,6±5,6*
4 Настой цветков календулы 26,3 ±1,9*
5 Настой листьев мяты перечной 79,2±5,9*
6 Настой цветков ромашки 37,9±2,5*
7 Настой корней солодки 54,8+3,9*
8 Настой травы фиалки 47,2+3,5*
Примечание: * - различия со значением антиоксидантной емкости у экстракта сухого грудного сбора Л!Ь4 достоверны (р<0,05)■
Анализ антиоксидантной активности отдельных компонентов сбора
показал, что наибольшую активность в этом отношении проявляют настои листьев мяты перечной, побегов багульника болотного и корней солодки
Таким образом, экстракт сухой грудного сбора №4 наряду с выраженной муколитической обладает противовоспалительной, противоаллергической, обезболивающей и антиоксидантной активностью. Преимуществом полученной лекарственной формы грудного сбора №4, по сравнению с синтетическими муколитическими средствами, является наличие у нее противовоспалительных и противоаллергических свойств, что имеет значение в лечении заболеваний органов дыхания.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного информационно-аналитического исследования разработана и апробирована в лабораторных условиях схема получения экстракта сухого грудного сбора №4.
2. Определены технологические характеристики и показатели качества экстракта сухого. Показано, что по этим критериям экстракт грудного сбора №4 сухой соответствует требованиям НД (ГФ XI), предъявляемым к сухим экстрактам.
3. Проведено сравнительное изучение качественного химического состава исходного грудного сбора №4, его водных извлечений и сухого экстракта и установлена его схожесть. С помощью качественных реакций в исследованных объектах обнаружены основные группы БАВ: полисахариды, дубильные вещес-ва, флавоноиды, сапонины. Методом пленарной хроматографии доказано присутствие флавоноидов (рутина, гиперозида, лютеолина, кемпферола, нарингенина, апигенина, кверцетина, изорамнетина), фенолкарбоновых кислот (хлорогеновой, галловой, кофейной), кислоты глицирризиновой.
4. Установлено количественное содержание БАВ основных групп в экстракте сухом и исходном сборе: полисахаридов (39,32±1,38% и 15,22±0,97% соответственно), дубильных веществ (в пересчете на танин 8,03±0,04% и 2,32±0,01% соответственно), полифенольных соединений (в пересчете на кислоту галловую 7,5±0,01% и 2,01±0,02% соответственно), флавоноидов (в пересчете на рутин 2,8 7±0,02% и 1,05±0,01% соответственно), свободных органических кислот (в пересчете на яблочную 2,4±0,01% и 0,89±0,01% соответственно).
5. С использованием современных физико-химических методов определено количественное содержание в экстракте сухом и исходном сборе
отдельных компонентов фенольного комплекса: кверцетина (0,332±0,009% и 0,126±0,005% соответственно), изорамнетина (0,201 ±0,007% и 0,072±0,001% соответственно), апигенина (0,051±0,001% и 0,029±0,001% соответственно), кемпферола (0,025±0,001% и 0,016±0,001% соответственно), кислоты розмариновой (0,39±0,01% и 0,13±0,01% соответственно), а также кислоты глицирризиновой (2,32±0,02% и 0,52±0,01% соответственно).
6. Проведено изучение аминокислотного состава экстракта сухого и установлено наличие 24 аминокислот (из них идентифицировано 20), содержание свободных аминокислот составило 2,06%, в гидролизате -5,90%.
7. В водных извлечениях грудного сбора №4 (настои, приготовленные согласно ГФ XI и инструкции по медицинскому применению; отвар, приготовленный согласно ГФ XI) определено содержание полисахаридов, дубильных веществ и органических кислот. Показано, что содержание БАВ в отваре сбора было выше, чем в настоях. Среди водных извлечений отдельных компонентов грудного сбора №4 содержание дубильных веществ было выше в настое листьев мяты перечной и отваре побегов багульника болотного, содержание полисахаридов - в настое и отваре корней солодки, содержание органических кислот - в настое цветков ромашки аптечной.
8. Антиоксидантная емкость экстракта сухого грудного сбора №4 составляет 57,4±5,1 мг кверцетина/г, что в среднем в 1,4 раза (р '0,05) выше, чем у настоя сбора. Среди компонентов сбора наибольшая антиоксидантная активность отмечена у багульника болотного побегов, мяты перечной листьев и солодки корней.
9. Проведена оценка острой и хронической токсичности экстракта сухого и настоя грудного сбора №4 и установлено, что при внутрижелудочном введении мышам экстракт сухой грудного сбора №4, также как и настой сбора, является практически нетоксичным (V класс токсичности).
10.Экспериментально установлено наличие муколитического, противовоспалительного, обезболивающего, противоаллергического свойств у экстракта сухого и настоя грудного сбора №4. Муколитический эффект экстракта сухого на модели изолированной трахеи крысы был в среднем в 1,6 раза (р<0,05) ив 1,2 раза (р<0,05) сильнее, чем у ацетилцистеина и настоя сбора соответственно. Противовоспалительное действие экстракта на модели «корчи у мышей» было соответственно в 1,3 раза (р<0,05) и в
2,0 раза (р<0,05) выше, чем у настоя и ацетилцистенна. Противоаллергическое действие экстракта и настоя на модели активной кожной анафилаксии у мышей было в среднем в 5,0 (р<0,05) раза и в 3,5 (р<0,05) раза выше, по сравнению с контролем. Экстракт сухой и настой сбора повышали порог болевой чувствительности у мышей в тесте «горячая пластинка» соответственно в 1,6 раза (р<0,05) и 2,0 раза (р<0,05) по сравнению с контролем.
1 (.Разработан проект ФС «Экстракт грудного сбора №4 сухой» и предложено дополнение к НД на сбор грудной №4 по разделам: «Качественные реакции» (планарная хроматография флавоноидов) и «Числовые показатели» (сумма полисахаридов и сумма флавоноидов в пересчете на рутин).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Амосов В.В. Влияние грудного сбора и сухого экстракта на течение аллергических реакций / В.В. Амосов, М.А Демидова, В.А Ермакова // Фармация. - 2008. - № 2. - С. 34-36.
2. Амосов В.В. Изучение обезболивающей активности грудного сбора № 4 и сухого экстракта на его основе / В.В. Амосов, М.А Демидова, В.А Ермакова // Фундаментальные и прикладные аспекты медицины. Ежегодный сборник научно-практических работ. - Тверь: Изд-во «Фактор», 2008. - С. 64-66.
3. Амосов В.В. Изучение противовоспалительной активности грудного сбора №4 и сухого экстракта на его основе / В.В. Амосов, М.А Демидова, В.А Ермакова // Мате; налы международного форума «Интегративиая медицина 2008» Сборник материалов научных конференций. Часть Ш «Лекарственные растительные средства. Фитотерапия» (г. Москва, 6-8 июня 2008 г.). - М.: Изд-во Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения Росздрава, 2008. - С. 87-91.
4. Амосов В.В. Муколитическая активность сухого экстракта грудного сбора №4 / В.В. Амосов // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. -Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2009. - Вып. 64. - С. 385-386.
5. Амосов В.В. Оценка хронической токсичности грудного сбора №4 и сухого экстракта на его основе / В.В. Амосов // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса (Тезисы докладов) (г. Москва, 6 - 10 апреля 2009 г.). - М.: Общероссийский общественный фонд «Здоровье человека», 2008. - С. 608.
6. Антиоксидантная активность грудного сбора №4, его компонентов и сухого экстракта на его основе / В.В. Амосов, М.А. Демидова, В.А. Ермакова, И.А. Самылина // Материалы международного форума
«Интегративная медицина 2007» Выпуск 2. Часть 2. Сборник материалов научных конференций. - М., 2007. - С. 83-86.
7. Изучение флавоноидов и фенолкарбоновых кислот сухого экстракта грудного сбора №4 методом планарной хроматографии / В.В. Амосов, Д.М. Попов, М.А. Демидова, В.А. Ермакова // Изыскание и создание природных лекарственных средств: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием, посвященный 25-летию кафедры фармакогнозии и ботаники Яросл. гос. мед. академии / под ред. Н.С. Фурсы. - Ярославль: ООО «ЯрМедиаГруп», 2009. - С. 59-62.
8. Изучение химического состава сухого экстракта грудного сбора №4 / В.В. Амосов, М.А. Демидова, В.А. Ермакова, A.C. Кошечкина //1 Российский фитотерапевтический съезд: Сборник научных трудов (г. Москва, 14-16 марта 2008 г.). - М.: Изд-во Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения Росздрава, 2008. - С. 228-231.
9. Оценка муколитической активности сухого экстракта грудного сбора №4 / В.В. Амосов, М.А. Демидова, В.А. Ермакова, И.А. Самылина // XV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса (Тезисы докладов) (г. Москва, 14-18 апреля 2008 г.). - М.: Общероссийский общественный фонд «Здоровье человека», 2008. - С. 578.
10.Оценка острой токсичности сухого экстракта грудного сбора №4 / В.В. Амосов, М.А. Демидова, В.А. Ермакова, И.А. Самылина // III Российский гомеопатический съезд: Сборник научных трудов (г. Москва, 19-21 октября 2007 г.). - М.: Изд-во Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения Росздрава, 2007. - С. 164.
11 .Разработка технологии получения сух то экстракта из грудного сбора №4 и его технологические параметры / В.В. Амосов, М.А. Демидова, В.А. Ермакова, Т.П. Колмакова // I Российский фитотерапевтический съезд: Сборник научных трудов (г. Москва, 14-16 марта 2008 г.). - М.: Изд-во Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения Росздрава, 2008. - С. 226228.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
БАВ - биологически активные вещества;
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;
ГФ - Государственная фармакопея;
НД - нормативный документ;
УФ - ультрафиолетовый;
ФС - фармакопейная статья.
Подписано к печати «_/7» ноября 2009 г. Формат бумаги 60x84 1/6. Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ¡28
РИЦ ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 170642, г. Тверь, ул. Советская, 4