Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Межевикина, Галина Сергеевна
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
04201456225
УДК: 616.31-002.828-085.322
Межевикина Галина Сергеевна
Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита
14.01.14- Стоматология
Диссертация На соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
к.м.н., доцент Морозова Светлана Ивановна
Воронеж-2013
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МКБ-10 (МКБ-С) - международная классификация болезней 10-го пересмотра (стоматология)
КОЕ - число колониеобразующих единиц в исследуемом материале ИЛ - интерлейкин
б^А - секреторный иммуноглобулин А ПЦР - полимеразная цепная реакция ЕД - единица действия
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗНОГО СТОМАТИТА. Обзор литературы........................................................................10
1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза кандидозного стоматита..........................................................................................................10
1.2. Методы лабораторной диагностики кандидозного стоматита..........21
1.3. Средства, используемые для лечения кандидозного стоматита........26
1.4. Фитотерапия в лечении кандидозного стоматита.........................31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материал исследования..........................................................38
2.2.Клинические методы исследования...........................................42
2.3. Лабораторные методы исследования.........................................43
2.3.1. Микроскопическое исследование.....................................43
2.3.2. Микробиологическое исследование..................................44
2.3.3. Исследование местного иммунитета.................................46
2.4. Статистическая обработка данных............................................48
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинического исследования в основных и контрольных группах до и после лечения.........................................................49
3.2. Оценка результатов микроскопического исследования до лечения, непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев.....................58
3.3. Результаты микробиологического исследования в основных и контрольных группах до, непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев..................................................................................69
3.4. Изменение местного иммунитета у лиц основных и контрольных групп до, непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев........75
3.5. Сравнительный анализ эффективности лечения кандидозного стоматита у пациентов основных и контрольных групп.......................88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................99
ВЫВОДЫ.................................................................................Ill
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................113
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................115
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Кандидозный стоматит относится к наиболее распространенным заболеваниям и занимает третье место среди заболеваний слизистой оболочки рта [53,140,156, 160].
В связи со значительным увеличением частоты микозов в последние годы лечение этих заболеваний приобретает особое значение и остается сложной задачей. Используемые в лечении противогрибковые средства - это в большинстве случаев средства синтетического происхождения, некоторые из которых вызывают ряд побочных эффектов. Индивидуальная непереносимость специфических лекарственных препаратов создает значительные трудности в терапии данной нозологии. Высокая устойчивость и быстрая адаптация возбудителей к лечебным препаратам обусловливают необходимость постоянного поиска новых противогрибковых средств.
Таким образом, в современной стоматологии актуальным является разработка и внедрение в практику новых методов и средств для лечения кандидозного стоматита [9, 19, 22, 73, 158,207].
Согласно литературным данным фунгистатическим и фунгицидным действием обладает трава чистотела. Календула оказывает противомикробное, противовоспалительное, регенерирующее действие [70]. Левзея сафлоровидная, смолёвка татарская содержат фитоэкдистероиды. Фитоэкдистероиды вызывают усиление белоксинтезирующих процессов, стимуляцию иммунных процессов в организме, повышение активности ферментных систем. По данным ряда авторов экдистероиды проявляют мембраностабилизирующее действие, которое лежит в основе их противовоспалительного эффекта, а также регулируют минеральный, углеводный, липидный и белковый обмен, проявляют антиоксидантные свойства. Изучено, что фитоэкдистероиды стимулируют пролиферацию эпителиальных клеток, пролиферацию и активацию фибробластов, синтез коллагена фибробластами, новообразование кровеносных сосудов [27, 39, 68,
126, 209].
Исходя из вышеизложенного, мы поставили своей целью разработать новый способ лечения кандидозного стоматита с использованием комплексного фитопрепарата (Патент № 2470654 от 27.12.2012 г. «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом»).
Цель исследования
Определить эффективность применения нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита.
Задачи исследования:
1. Разработать новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы для лечения кандидозного стоматита
2. Исследовать клиническую эффективность использования нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита в сравнении с традиционными антимикотиками.
3. На основании лабораторных методов исследования определить эффективность применения нового фитопрепарата при лечении кандидозного стоматита в сравнении с традиционными антимикотиками.
4. Разработать практические рекомендации использования нового комплексного фитопрепарата в лечении пациентов с кандидозным стоматитом.
Научная новизна
Впервые для лечения кандидозного стоматита предложен новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы (Патент № 2470654 от 27.12.2012 г. «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом»).
Изучены результаты клинического и лабораторных методов исследования применения комплексного фитопрепарата как в ближайшие, так и в отдаленные сроки лечения.
Разработаны показания и методика применения нового комплексного фитопрепарата для лечения кандидозного стоматита.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка клинической эффективности использования нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита показала отсутствие или значительное снижение интенсивности жалоб, объективно выявлена бледно-розовая, умеренно увлажненная слизистая оболочка.
2. На основании микроскопического исследования наилучшие результаты восстановления процессов дифференцировки эпителиоцитов и отсутствие псевдомицелия выявлены в основной группе 1 и основной группе 2.
3. При проведении микробиологического исследования при использовании нового комплексного фитопрепарата для лечения кандидозного стоматита значительно снижается количественная обсемененность слизистой оболочки рта грибами рода Candida.
4. Применение комплексного фитопрепарата на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы приводит к значительному увеличению содержания ИЛ-1(3, ИЛ-8, slgA, а также снижению ИЛ-4 в ротовой жидкости.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования позволяют повысить эффективность лечения кандидозного стоматита, используя новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы.
Внедрения результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1» г. Рязани, ГБУ РО «Поликлиника завода «Красное знамя» г. Рязани, ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России Базовая стоматологическая поликлиника.
Материалы диссертации используются при проведении учебного процесса на кафедре терапевтической и детской стоматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Получено удостоверение на принятое в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России к внедрению рационализаторское предложение №1328 от 14.11.2012 г.: «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом».
Личный вклад соискателя
Автором лично было проведено клиническое обследование и лечение 145 пациентов, в том числе 84 женщин и 61 мужчины, в возрасте от 25 до 68 лет с кандидозным стоматитом.
Наблюдение и лечение пациентов проводили на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. Автором проведены практические занятия по теме диссертации на кафедре терапевтической и детской стоматологии со студентами 5 курса стоматологического факультета, а также прочитаны лекции в рамках реализации программ последипломной подготовки врачей-стоматологов.
Исследования проводились на базе ЦПАЛ ФГБУ «НИИ морфологии человека» РАМН, отделения бактериологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», иммунологического отделения ГБУ РО «Консультативно-диагностический центр».
Степень достоверности
Достоверность первичных материалов не вызывает сомнений. Данные, полученные автором, основаны на изучении достаточного объема фактического материала и обработаны с применением методов вариационной статистики (дисперсионный и корреляционный анализ, определение средних арифметических с их средними квадратичными отклонениями и ошибками,
использование критерия Стьюдента при сопоставлении средних показателей).
Апробация диссертации
Материалы научных исследований доложены на: VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета РязГМУ (Рязань, 2728 октября 2011 г.); ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 27 сентября 2012 г.); региональном заседании Стоматологической ассоциации России (Рязань, 15 ноября 2012 г.).
Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и детской стоматологии, инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО, фармакогнозии с курсом ботаники, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (протокол №1 от 15.04.2013 года).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 патент, 1 методическое указание, 8 научных статей, в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗНОГО СТОМАТИТА
Обзор литературы 1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза кандидозного стоматита
В последнее время во многих экономически развитых странах увеличилось количество больных, страдающих кандидозным стоматитом. Кандидозный стоматит занимает третье место среди наиболее распространённых заболеваний слизистой оболочки рта [47, 53, 110, 139, 156, 160].
Известно, что грибы рода Candida характеризуются гликогенофилией, поэтому кожный покров поражается в 0,5% случаев, а слизистые оболочки -в 52,1% случаев [17, 29, 98, 53].
По данным научных исследований чаще встречаются длительно протекающие, рецидивирующие формы кандидоза [50, 155, 177].
Учеными установлена определенная закономерность между частотой развития кандидозного стоматита и временем года. Заболевание реже всего встречается летом - 13,72%, частота распространения увеличивается осенью -21,17% и зимой - 26,67%, весной составляет 38,44%. Осенью и зимой увеличение частоты распространенности объясняется ростом числа больных с острыми респираторными и вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей, а также как результат нерациональной антибиотикотерапии, а весной - недостатком витаминов и ослаблением иммунных сил организма [42, 53, 167].
Грибы рода Candida - семейство Cryptococcaceae. Этот род включает в себя 134 вида. Около двадцати видов грибов рода Candida являются возбудителями кандидозного стоматита. Среди них чаще встречаются Candida albicans. При проведении таксономической идентификации выделенных культур выявлена следующая частота встречаемости возбудителей кандидозного стоматита: Candida albicans - 51,2% случаев,
Candida tropicalis - 20,5%, Candida krusei - 12,1%, Candida pseudotropicalis -4,56% и др. [5, 72, 118, 188, 202].
По наличию факторов патогенности Candida albicans превосходит другие виды грибов рода Candida [47, 48, 98, 136, 165].
По мнению ряда авторов обеспеченность Candida albicans многими генетическими и регуляторными механизмами позволяет им выживать в разных условиях среды [2, 6, 42, 47, 166].
Грибы рода Candida не образуют каротидных пигментов и не формируют капсул. Оптимальная температура роста - 25-28°, патогенные для человека и животных хорошо растут при температуре 37°. В составе клеточной стенки преобладают углеводы (92%), белки составляют лишь 7%. [49, 148, 189].
От истинных дрожжей грибы рода Candida отличаются отсутствием спор, наличием характерных биохимических свойств (ферментация углеводов, ассимиляция углеводородов и др.), а от других родов криптококковых - способностью к формированию нитчатой фазы -псевдомицелия. Псевдомицелий рассматривается как важный родовой признак Candida [31, 135].
В классификации микозов грибы рода Candida стоят обособлено, так как способны вызывать широкий диапазон инфекций: от поверхностных заболеваний кожи и слизистых оболочек до инвазивных процессов [98, 111].
В настоящее время широко внедряется в практику классификация кандидозного стоматита по МКБ-10 (МКБ-С): В37.0 Кандидозный стоматит
В37.00 Острый псевдомембранозный кандидозный стоматит
В37.01 Острый эритематозный (атрофический) кандидозный стоматит
В37.02 Хронический гиперпластический кандидозный стоматит
В37.03 Хронический эритематозный (атрофический) кандидозный стоматит
В37.04 Кожно-слизистый кандидоз
В37.05 Кандидозная гранулема полости рта
В37.06 Ангулярный хейлит
В37.08 Другие уточненные проявления в полости рта В37.09 Проявления в полости рта неуточненные [19].
Используется клиническая классификация микозов, предложенная Шеклаковым Н.Д. (1976), которая учитывает распространение и глубину кандидозного процесса в органах и тканях:
— поверхностный кандидоз слизистых оболочек, кожи, ногтей;
— хронический генерализованный (гранулематозный) кандидоз;
— висцеральный (системный) кандидоз различных органов.
По течению болезни различают острый и хронический кандидозы:
— острый псевдомембранозный кандидоз (молочница);
— острый атрофический кандидоз;
— хронический гиперпластический кандидоз;
— хронический атрофический кандидоз [158].
Некоторые ученые в связи с разнообразием клинических проявлений кандидозного стоматита выделяют пять его основных форм: эрозивная, инфильтративная, десквамативная, эритематозная, гипертрофическая [49, 159].
По данным различных авторов известно, что у 21-70% здорового населения на слизистых оболочках верхних дыхательных путей обнаруживаются представители грибов рода Candida. Это рассматривается как один из видов взаимоотношений микро- и макроорганизма, называемое носительством, которое, в свою очередь, может быть транзиторным и постоянным [12,46, 110,137].
Однако, при некоторых факторах системного или местного характера, модифицирующих изменение количества или качественных свойств грибов, развивается кандидозный стоматит [145, 167].
Также первичное инфицирование человека может происходить в родовых путях, о чём свидетельствует совпадение Candida-флоры влагалища матери и ротовой полости и кожных покровов ребёнка [61].
Грибковая инфекция сопутствует многим серьезным заболеваниям и состояниям, усугубляет патологию внутренних органов [51].
К системным факторам, предрасполагающим к развитию кандидозного стоматита, относятся: прием медикаментов, определенные физиологические состояния (полярный возраст, беременность), различные системные заболевания, несбалансированная диета с преобладанием углеводов, ослабление иммунной системы и др. [2, 75, 206].
Так, по данным Ивериели М.В.(1999) среди исследуемых пациентов с кандидозным стоматитом антибиотикотерапия была проведена у 24,72%, лечение цитостатиками и кортикостероидами - у 2,74%, оральные контрацептивы принимали 3,92%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита
005059222
На правах рукописи
Межевикина Галина Сергеевна
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО КОМПЛЕКСНОГО ФИТОПРЕПАРАТА В ЛЕЧЕНИИ КАНДИДОЗНОГО СТОМАТИТА
14.01.14 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 Я
Воронеж - 2013
005059222
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, доцент Морозова Светлана Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Беленова Ирина Александровна,
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры клинической и детской стоматологии
доктор медицинских наук Журихина Ирина Алексеевна, ООО «Дентика» (г. Воронеж), генеральный директор
Ведущее учреждение: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «30» мая 2013 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат разослан « "Ъ О» О Н,_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.A. Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность
Кандидозный стоматит относится к наиболее распространенным заболеваниям и занимает третье место среди заболеваний слизистой оболочки рта (Ивериели М.В., Абашидзе Н.О., 1999; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2006; Шумский A.B., Железняк В.А., 2009).
В связи со значительным увеличением частоты микозов в последние годы лечение этих заболеваний приобретает особое значение и остается сложной задачей. Используемые в лечении противогрибковые средства - это в большинстве случаев средства синтетического происхождения, некоторые из которых вызывают ряд побочных эффектов. Индивидуальная непереносимость специфических лекарственных препаратов создает значительные трудности и терапии данной нозологии. Высокая устойчивость и быстрая адаптация возбудителей к лечебным препаратам обусловливают необходимость постоянного поиска и внедрения в практику новых противогрибковых средств (Байрамова Г.Р., 2002; Бурова С .А.,2004; Шумский A.B., Железняк В.А., 2008; Боровский Е.В., Лукиных Л.М., 2011; Лукиных Л.М., 2011; Koray М., 2005).
Таким образом, в современной стоматологии актуальным является разработка и внедрение в практику новых методов и средств для лечения кандидозного стоматита.
Согласно литературным данным фунгистатическим и фупгицидным действием обладает трава чистотела. Календула оказывает противомикробное, противовоспалительное, регенерирующее действие (Курянина Н.В. и др., 2000). Левзея сафлоровидная, смолёвка татарская содержат фитоэкдистероиды. Фитоэкдистероиды вызывают усиление белоксинтезирующих процессов, стимуляцию иммунных процессов в организме, повышение активности ферментных систем. По данным ряда авторов экдистероиды проявляют мембраностабилизирующее действие, которое лежит в основе их противовоспалительного эффекта, а также регулируют минеральный, углеводный, липидный и белковый обмен, проявляют антиоксидантные свойства. Изучено, что фитоэкдистероиды стимулируют пролиферацию эпителиальных клеток, пролиферацию и активацию фибробластов, синтез коллагена фибробластами,
новообразование кровеносных сосудов ( Дармограй В.Н., Петров В.К., Ухов Ю.И., 1999; Володин В.В., 2003; Фаворская Е.В., 2005; ЬаГог* Я., 1)1 пап [,., 2003). Исходя из вышеизложенного, мы поставили своей целыо разработать новый комплексный фитопрепарат для лечения кандидозного стоматита (Патент № 2470654 от 27.12.2012 г. «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом»).
Цель исследования
Определить эффективность применения нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита.
Задачи исследования:
1. Разработать новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы для лечения кандидозного стоматита.
2. Исследовать клиническую эффективность использования нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита в сравнении с традиционными антимикотиками непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев.
3. На основании лабораторных методов исследования определить эффективность применения нового фитопрепарата при лечении кандидозного стоматита в сравнении с традиционными антимикотиками.
4. Разработать практические рекомендации использования нового комплексного фитопрепарата в лечении пациентов с кандидозным стоматитом.
Научная новизна
Впервые для лечения кандидозного стоматита предложен новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы (Патент № 2470654 от 27.12.2012 г. «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом»). Изучены результаты клинического и лабораторных методоз исследования применения комплексного фитопрепарата как в ближайшие, так и в отдаленные сроки лечения. Разработаны показания и методика применения нового комплексного фитопрепарата для лечения кандидозного стоматита.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования позволят повысить эффективность лечения кандидозного стоматита, используя новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы.
Внедрение
Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1» г. Рязани, ГБУ РО «Поликлиника завода «Красное знамя» г.Рязани, ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России Базовая стоматологическая поликлиника.
Материалы диссертации используются при проведении учебного процесса на кафедре терапевтической и детской стоматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Получено удостоверение на принятое в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздраисоцразвития России к внедрению рационализаторское предложение №1328 от 14.11.2012 г. «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом».
Апробация работы
Материалы научных исследований доложены на: VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета РязГМУ (Рязань, 2011); ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2012); региональном заседании Стоматологической ассоциации России (Рязань, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 патент, 1 методическое указание, 8 научных статей, в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем н структура диссертации
Содержание диссертационной работы представлено на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 252 источника, из которых 161 отечественных и 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 45 рисунками.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка клинической эффективности использования нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита показала отсутствие или значительное снижение жалоб и нормализацию состояния слизистой оболочки рта.
2. Па основании микроскопического исследования наилучшие результаты восстановления процессов диффсренцировки эпителиоцитов и отсутствие псевдомицелия выявлены В ОСНОВНОЙ грз'ппе 1 и основной группе 2.
3. При проведении микробиологического исследования при использовании нового комплексного фитопрепарата для лечения кандидозного стоматита значительно снижается количественная обсемененпость слизистой оболочки рта грибами рода Candida.
4. Применение комплексного фитопрепарата на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы приводит к значительному увеличению содержания ИЛ-lf), ИЛ-8, slgA, а также снижению И J1-4 в ротовой жидкости.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Клиническое исследование проводилось на кафедре терапевтической и детской стоматологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Было проведено обследование 145 пациентов, в том числе 84 женщины и 61 мужчина, в возрасте от 25 до 68 лет с хроническим атрофическим и хроническим гиперпластическим кандидозным стоматитом.
В исследовании принимали участие пациенты с различной длительностью заболевания. Большинство пациентов кандидозный стоматит беспокоил в течение 6-12 месяцев (49,7%).
Все пациенты в рамках нашего исследования были разделены на 6 групп: с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит: на основную 1, в которой местно применяли новый комплексный фитопрепарат, контрольную 1, в которой местное лечение проводилось 1% раствором Кандид, контрольную 2 -местное лечение проводилось водным раствором Сангвиритрин; с диагнозом хронический гиперпластический кандидозный стоматит: на основную 2 — местное использование комплексного фитопрепарата и внутрь пациентам назначали Флуконазол по 50 мг в течение 14 дней; контрольную группу 3 — местно применяли 1% Кандид и внутрь Флуконазол но 50 мг в течение 14 дней; контрольную группу 4 - местно использовали водный раствор Сангвиритрин и Флуконазол внутрь по 50 мг в течение 14 дней. По исходным клиническим признакам (пол, возраст, сопутствующая патология, причины и степень тяжести кандидоза слизистой оболочки рта) группы пациентов сопоставимы.
В основную группу 1 вошло 25 человек, в контрольную группу 1 - 24 пациента, в контрольную группу 2-23 пациента, в основную группу 2-25 человек, в контрольную группу 3-24 человека, в контрольную группу 4-24 человека. Все пациенты были проинформированы о целях предстоящего исследования и дали свое добровольное согласие на участие в нем.
Исследуемый новый комплексный фитопрепарат (Патент № 2470654 от 27.12.2012 г. «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом») имеет следующий состав: корневище и корни левзеи или трава смолёвки татарской - 50 г, трава чистотела - 50 г, цветки календулы - 50 г. Компоненты сбора измельчают до размеров частиц 3-5 мм, помещают в колбу, смачивают 100 мл 95% спирта этилового, добавляют масло оливковое в количестве 1500 мл, нагревают на водяной бане при температуре 65-70° С в течение 3 часов, после чего масляное извлечение отжимают на ручном прессе. К полученному медицинскому маслу добавляют тимол кристаллический, предварительно растворённый в 2 мл спирта этилового, и масло гвоздичное по 1% каждого.
Полученный препарат представляет собой прозрачную маслянистую жидкость зеленовато-жёлтого цвета со специфическим ароматным запахом.
Лечение кандидозного стоматита с использованием разработанного препарата проводилось в следующей последовательности: изоляция протоков слюнных желез в полости рта, аппликация комплексного фитопрепарата на поражённые участки в течение 15 минут. Пациентам рекомендовалось в течение одного часа воздержаться от приема пищи и воды, курс 14 дней, процедура проводилась 3 раза в день.
Результаты лечения кандидозного стоматита оценивали по динамике изменений субъективных ощущений пациентов, объективного осмотра и данных лабораторных исследований (микроскопическое, микробиологическое, иммунологическое исследования) до лечения, непосредственно после окончания курса лечения, через 3,6 и 12 месяцев после лечения.
Клиническое обследование пациентов состояло из опроса и осмотра.
Микроскопическое исследование включало выявление псевдомицелия и нарушение процесса дифференцировки поверхностных и подповерхностных эпителиальных клеток. Материал для выявления грибов рода Candida получали методом мазка-отпечатка или перепечатка на предметное стекло. При труднодоступной локализации очага поражения проводился соскоб. При этом материал наносили на предварительно обезжиренное предметное стекло и равномерно распределяли его другим предметным стеклом для получения тонкого мазка. Окраска результатов микроскопического исследования производилась по Паппенгейму, увеличение х 1000.
Микробиологическое исследование позволило провести идентификацию, количественно оценить интенсивность кандидозного процесса. Материал из полости рта брали натощак или через 2 часа после еды зонд-тампоном, который суспендировали в 1 мл бульона, 0,1 мл полученной взвеси высевали на плотную среду Сабуро в чашки Петри. Второй этап микологического исследования включал: отбор характерных однотипных колоний грибов и подсчет их; микроскопию окрашенных генцианвиолетом препаратов для проверки чистоты культуры и изучения морфологии; пересев из колонии на сыворотку для выявления псевдомицелия.
Определение содержания в ротовой жидкости цитокинов осуществляли с помощью наборов реагентов для иммуноферментного определения: «Интерлейкин-1 бета-ИФА-Бест», «Иитерлейкин-4-ИФА-Бест», «Интерлейкин-8-ИФА-Бест». Количественное определение секреторного иммуноглобулина А в смешанной слюнс проводили с помощью набора «^А секреторный — ИФА - БЕСТ».
Результаты исследования обрабатывали методом математической статистики с использованием ПЭВМ в программе МкговоПЕхсе!, 2003, при этом были использованы основные статистические величины: М - математическое ожидание, т - средняя ошибка, р - достигнутый уровень значимости. Проводили оценку достоверности результатов нормальной выборки по критерию Стьюдента (Ц (Урбах В.Ю.).
Результаты собственных исследований Результаты клинического исследования в основных и контрольных группах
При обращении пациенты с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит в 11,1% случаев (8 человек) предъявляли жалобы на жжение рта, 12 пациентов (16,7%) - на сухость слизистой оболочки рта, в 37,5% случаев (27 пациентов) - на гиперемию слизистой оболочки рта, на комбинированные жалобы -25 пациентов (34,7%).
Пациенты с диагнозом хронический гипсрпластический кандидозный стоматит в 12,3% случаев (9 пациентов) предъявляли жалобы на боль при приеме кислой или острой пищи, 16 пациентов (21,9%) - на сухость слизистой оболочки рта, в 43,9% случаев (32 пациентов) - на наличие налета в полости рта, 21,9% (16 пациентов) - на неприятный запах изо рта.
Согласно данным анамнеза выявлено, что у большинства пациентов общие соматические заболевания сочетаются с местными патологическими факторами (табл. 1).
При осмотре пациентов с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит до лечения выявлены гиперемия и отек слизистой оболочки щек у 3 пациентов (4,2%), у 24 пациентов (33,3%), имеющих пластиночные протезы, данные изменения слизистой оболочки выявлены в месте прилегания к протезу, атрофия сосочков языка наблюдалась у 9 пациентов (12,5%). У 36 пациентов (50%) наблюдалась комбинированная локализация гиперемии слизистой
оболочки рта. Слизистая оболочка рта пациентов с диагнозом хронический гиперпластический кандидозный стоматит покрыта налетом белого, иногда бело-серого цвета, плотно фиксированным на слизистой оболочке, удаление которого приводит к появлению эрозированной поверхности.
Таблица 1
Сочетание местных факторов и соматической патологии у пациентов с
кандидозным стоматитом
Отсутств. Неудовл. Ксеросто- Наличие Гальва- Все
местной гигиена мия пластин. низм го
патологии протезов
Отсутств. - - - - - -
сом а г.
патологии
Хр. поверх. 4 18 7 15 5 49
гастрит
Хр. 3 14 5 8 б 36
тонзиллит
Хр. 3 И 3 8 2 27
фарингит
Постхоле- - 8 3 5 4 20
цистэктоми
ческии с-м
Хр. бронхит - 1 1 1 - 3
Гипотиреоз - 3 1 2 1 7
Сахарный - 1 1 - 1 3
диабет
ВСЕГО 10 56 21 39 19 145
Сравнительный анализ эффективности лечения кандидозного стоматита у пациентов основных и контрольных групп
При сравнении характера жалоб и состояния слизистой оболочки рта у пациентов с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит непосредственно после проведенных лечебных мероприятий выявлено, что 92% основной группы 1 отметили полное исчезновение или значительное снижение интенсивности жалоб, а также нормализацию цвета и влажности слизистой оболочки рта, в контрольной группе 1 и контрольной группе 2: 91,6% и 82,6% соответственно. Через 3 месяца при контрольном обследовании количество больных, у которых жалобы отсутствовали, при осмотре выявлена бледно-розовая,
умеренно увлажненная слизистая оболочка, незначительно снизилось и составило в основной группе 1 - 88%, в контрольной группе 1 - 83,3% и в контрольной группе 2 - 73,9%. При сравнительном анализе результатов лечения через б месяцев выявлено дальнейшее уменьшение числа лиц, не предъявляющих жалобы, у которых слизистая оболочка была в норме. Так, сохранение положительного результата в основной фуппе 1 отметили 80 % больных, в контрольной группе 1 - 79,2%. В котрольной группе 2 процент лиц, которые не предъявляли жалобы несколько ниже (69,6%), чем в основной группе 1 (табл.2).
При проведении сравнительного анализа в отдаленные сроки наблюдения (через 12 месяцев) отмечено увеличение числа лиц, имеющих жалобы, у которых имелась гиперемия и сухость слизистой оболочки, во всех группах. Однако, в контрольной группе 1 сохранение положительного результата отмечали 75% пациентов, в контрольной группе 2 - 60,9%. Лучшие результаты были зафиксированы у пациентов основной группы 1 и составили 76%.
Таблица 2
Динамика клинической эффективности препаратов в основных и контрольных группах
Основная группа 1 (%) Контр. группа 1 (%) Контр, группа 2 (%) Основная группа 2 (%) Контр. группа 3 (%) Контр. группа 4 (%)
После лечения 92 91,6 82,6 96 95,8 91,7
Через 3 мес. 88 83,3 73,9 92 91,6 83,3
Через 6 мес. 80 79,2 69,6 88 87,5 75
Через 12мес. 76 75 60,9 80 79,2 70,8
При сравнении характера жалоб и состояния слизистой оболочки рта у пациентов с диагнозом хронический гиперпластический кандидозный стоматит непосредственно после лечения выявлено, что 96% больных основной группы 2 отметили полное исчезновение или значительное снижение интенсивности жалоб, а также нормализацию цвета и влажности слизистой оболочки рта, в контрольной группе 3 и контрольной группе 4: 95,8% и 91,7% соответственно. Через 3 месяца количество больных, у которых жалобы отсутствовали, при осмотре выявлена бледно-розовая, умеренно увлажненная слизистая оболочка, незначительно снизилось и составило в основной группе 2 — 92%, в контрольной группе 3 - 91,6%
и в контрольной группе 4 - 83,3%- Сравнительный анализ результатов лечения через 6 месяцев продемонстрировал уменьшение числа лиц, не предъявляющих жалобы, у которых слизистая оболочка была в норме. Так, сохранение положительного результата в основной группе 2 отметили 88 % больных, в контрольной группе 1 - 87,5%. При проведении клинического исследования в контрольной группе 4 выявлен наибольший процент лиц, предъявляющих жалобы, у которых выявлены изменения слизистой оболочки и составил 75% по сравнению с основной группой 2. В отдаленные сроки наблюдения (через 12 месяцев) выявлено, что наименьший процент лиц, предъявляющих жалобы был выявлен в основной группе 2 и составил 80%, наибольший процент в контрольной группе 4 — 70,8% (табл. 2).
Сравнительный анализ результатов микроскопического исследования 22 пациентов (88%) с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит позволил выявить, что в основной группы 1 непосредственно после и через 3 месяца после лечения выявлены пласты поверхностного плоского эпителия, картина микробного пейзажа малочисленная, 90% микроорганизмов фагоцитированные, Candida в мазке не обнаруживается. В контрольных группах отмечены признаки нарушения дифференцировки эпителиоцитов. Через б и 12 месяцев наилучший результат микроскопического исследования у пациентов с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит отмечен в основной группе 1, где в 76% случаев выявлено сохранение нормальной регенераторной способности эпителия и минимальное количество микроорганизмов.
В цитограмме 23 пациентов основной группы 2 (92%), применявших местное лечение комплексным фитопрепаратом и Флуконазол, непосредственно после и через 3 месяца выявлены наилучшие результаты изменения эпителия при лечении пациентов с диагнозом хронический гиперпластический кандидозный стоматит: определяются пласты поверхностного плоского эпителия, степень дифференцировки эпителиоцитов как зрелых форм, практически не встречаются десквамированные клетки и клеточный детрит. Грибковые элементы Candida в мазке не обнаруживаются. В цитограмме контрольной группы 3 в отличие от основной группы в 91,6% случаев определяются парабазальные эпителиоциты, как нормальные, так и с признаками дегенеративно-дистофических изменений. Через 6
и 12 месяцев во всех группах ' пациентов с диагнозом хронический гиперпластический кандидозный стоматит сохраняется значительная клиническая эффективность, однако наилучшие результаты восстановления процессов дифференцировки эпителиоцитов выявлены в основной группе 2 (80% случаев), в которой пациенты в местном лечении использовали комплексный фитопрепарат.
Сравнительный анализ результатов микробиологического метода исследования непосредственно после лечения показал значительное снижение количественной обсемененности грибами рода Candida. Так, у пациентов с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит в основной группе 1 и в контрольной группе 1 зафиксировано значительное снижение количества колоний (с 162б,3± 162,9 КОЕ/мл и 2766,7±329,6 КОЕ/мл до 16,8±6,2 КОЕ/мл и 453,3±648,4 КОЕ/мл; с 1600±185,3 КОЕ/мл и 2750±217,6 КОЕ/мл до 21,7±7,9 КОЕ/мл и 5П,7±617,0 КОЕ/мл соответственно), у пациентов с диагнозом хронический гиперпластический кандидозный стоматит в основной группе 2 и контрольной группе 3 (с 1750,0±217,9 КОЕ/мл и 2920,0±238,3 КОЕ/мл до 23,0±8,3 КОЕ/мл и 378,0±719,0 КОЕ/мл и с 1563,2±226,7 КОЕ/мл и 2800±247,8 КОЕ/мл до 23,2±8,9 КОЕ/мл, 394,0±777,0 КОЕ/мл соответственно). Через 3 месяца значительные результаты выявлены у лиц основных групп 1 и 2, в которых использовали комплексный фитопрепарат, их результаты составили 8,9±4,5 КОЕ/мл, 705,0±513,7 КОЕ/мл и 11,5±6,1 КОЕ/мл, 574,0±777,4 КОЕ/мл. Сравнительный анализ результатов микробиологического исследования через 6 месяцев показал тенденцию к увеличению количества колоний грибов рода Candida во всех группах. Однако, в основной группе 1 количество колоний грибов значительно ниже исходного, в то время как в контрольных группах 1 и 2 увеличение количества колоний более выражено. В основной группе 2 увеличение количества колоний незначительно по сравнению с данными за предыдущие периоды исследования и значительно ниже исходного. Через 12 месяцев после проведенных лечебных мероприятий наблюдается увеличение количества колоний грибов рода Candida во всех группах по сравнению с данными предыдущего обследования. Значительный результат по сравнению с исходным количеством зафиксирован в основной группе 1 и в основной группе 2 - 16,8±3,2 КОЕ/мл и 1333,3±85,7 КОЕ/мл, 19,5±4,7 КОЕ/мл и 1360,0±141,2 КОЕ/мл соответственно.
Таблица 3
Динамика результатов микробиологического исследования в основных и контрольных группах до и после лечения __(КОЕ/мл, М±т)___
До лечения После лечения Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев
<2400 >2400 <2400 >2400 <2400 >2400 <2400 >2400 <2400 >2400
КОЕ/мл КОЕ/мл КОЕ/мл КОЕ/мл КОЕ/мл КОЕ/мл КОЕ/мл КОЕ/мл КОЕ/мл КОЕ/мл
Основная 1626,3 2766,7 16,8 453.3 8,9 705,0 7,9 1066,7 16,8 1333,3
группа 1 ±162,9 ±329,6 ±6,2 ±648,4 ±4.5 ±513,7 ±4,4 ±301,7 ±3,2 ±85,7
(19 и 6) р1 <0,001 р1 <0,001 р1<0,01 р1 <0,001 р1<0,01 р1 <0,001 р1<0,01 р1<0,01 р2<0,05
Контрольная группа 1 1600,0 ±185,3 2750,0 ±217,6 21,7 ±7,9 511,7 ±617 20,0 ±5,9 810,0 ±519,8 28,3 ±6,0 1133,3 ±379,3 33,3 ±5,4 1383,3 ±168,1
(18 и 6) р1<0,001 р1 <0,001 р1 <0.001 <0.001 р1 <0,001 р1 <0,001 р1 <0,001 р1 <0,001
Контрольная 1314,3 2825,0 17,1 940,0 8,6 1050,0 14,3 1275,0 26,4 1475,0
группа 2 ±19,4 ±79,7 ±2.2 ±46,0 ±1,6 ±48,6 ±1,7 ±53,6 ±2,1 ±57,6
(19 и 4) р1<0,01 р1 <0,001 р1<0,05 р1 <0,001 р1<0,05 р2<0,05 р1 <0,001 р2<0,05 р1<0,05 р1<0,01
Основная 1750.0 2920,0 23,0 378,0 11,5 574,0 14,0 800,0 19,5 1360,0
группа 2 ±217,9 ±238,3 ±8,3 ±719,0 ±6,1 ±777,4 ±5,3 ±643,7 ±4,7 ±141,2
(20 и 5) р1<0,01 р1<0,001 р1<0,01 р1 <0,001 р1<0,01 р1 <0,001 р2<0,05 р1<0,01 р1<0,01 р2<0,05
Контрольная 1563,2 2800,0 23,2 394,0 18,4 640,0 22,1 1060,0 25,3 1560,0
группа 3 ±226,7 ±247.8 ±8,9 ±777,0 ±7,9 ±920,3 ±7,6 ±941,8 ±6,7 ±334,7
(19 и 5) р1<0,01 р1<0,001 р1<0,01 р1 <0,001 р1<0,01 р1 <0,001 р2<0.05 р1<0,01 р1<0,01 р2<0,05
Контрольная 1500,0 2771,4 26,5 467,1 21,2 698,6 22.4 1042,9 27,6 1471,4
группа 4 ±200,0 ±243,3 ±10,4 ±536,3 ±8,1 ±523.4 ±7,6 ±392,4 ±6,7 ±148,5
(17 и 7) р1<0.01 р1 <0,001 р1<0,01 р1 <0,001 р1<0,01 рі <0,001 р2<0,05 р1<0,01 р1<0,01 р2<0,05
р1 - достоверность по отношению к данным до лечения; р2 - достоверность по отношению к предыдущему показателю.
Сравнительная оценка содержания ИЛ-1(3 непосредственно после курса - лечения показала, что во всех группах больных наблюдается увеличение исследуемого показателя но сравнению с исходными значениями. При этом значительное увеличение ИЛ-10 (на 49,5%) у пациентов с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит отмечено у пациентов основной группы, где для лечения использовался комплексный фитопрепарат - с 19,0±0,5 пг/мл до 28,4±0,5 пг/мл. У пациентов с диагнозом хронический гиперпластический кандидозный стоматит наибольшее увеличение ИЛ-1(5 отмечено в контрольной группе 3 - на 54,1% (с 20,9±2,4 пг/мл до 32,2±2,3 пг/мл). В основной группе 2 и контрольной группе 4 увеличение произошло на 47,8% и 43,9% соответственно (табл.4, рис.1,2).
Таблица 4
Динамика изменения содержания ИЛ-1(3 в основных и контрольных группах
(пг/мл, М±т)
Группы среднее значение показателя
ДО лечения непосредственно после через 3 месяца через 6 месяцев через 12 месяцев
Основная группа 1 19,0±0,5 28,4±0,5 р1 <0,001 34,2±0,4 р1 <0,001 р2<0,001 32,0±0,4 р1 <0,001 29,2±0,4 р1 <0,001 р2<0,05
Контрольная группа 1 19,5±1,2 25,9±0,9 р1 <0,001 30,0±0,9 р1<0,001 р2<0,001 28,8±1,0 р1 <0,001 28,0±0,9 р1 <0,001
Контрольная группа 2 21,4±2,5 28,4±2,1 р1 <0,001 33,9±2,1 р1<0,001 р2<0,001 31,5±2,0 р1 <0,001 27,7±1,9 р1 <0,001 р2<0,01
Основная группа 2 20,5±2,4 30,3±2,4 р1 <0,001 34,5±2,1 р1<0,001 р2<0,001 31,8±2,0 р1 <0,001 29,9±1,9 р1 <0,001
Контрольная группа 3 20,9±2,4 32,2±2,3 р1 <0,001 31,7±1,8 р1 <0,001 30,4±1,9 р1 <0,001 28,8±1,4 р1 <0,001
Котрольная группа4 20,5±2,7 29,5±2,5 р1 <0,001 34,0±2,2 р1 <0,001 р2<0,01 32,0±2,4 р1 <0,001 2б,2±1,8 р1 <0,001 р2<0,001
р1 — достоверность по отношению к данным до лечения;
р2 - достоверность по отношению к предыдущему показателю.
Через 3 месяца после лечения было отмечено дальнейшее увеличение содержания ИЛ-1|3. Увеличение показателя среди пациентов с диагнозом
хронический атрофический кандидозный стоматит было выявлено в основной группе 1 — на 80,0% по сравнению с данными до лечения и составило 34,2±0,4 пг/мл. В контрольных группах I и 2 произошло увеличение на 53,8% и 58,4% соответственно. У пациентов с диагнозом хронический гиперпластический кандидозный стоматит существенное увеличение ИЛ-1р зафиксировано в основной группе 2 - на 68,3% - 34,5±2,1 пг/мл. В контрольной группе 3 и контрольной группе 4 данный показатель увеличился на 51,7% и 65,9%.
основная группа 1 контрольная группа 1 контрольная группа 2
□ до лечетя ■ после лечения □ через 3 мес □ через 6 мес ■ через 12 мес
Рис. I. Динамика изменения содержания ИЛ-ф у пациентов основной группы 1, контрольных групп I и 2
Через 6 месяцев показатель ИЛ-ф несколько уменьшился во всех группах по сравнению с данными через 3 месяца. Однако, по сравнению с исходными данными, содержание повысилось: в основной группе 1 на 68,4%, в контрольной группе 1 на 47,7%, в контрольной группе 2 на 47,2%, в основной группе 2 на 55,1%, в контрольной группе 3 на 45,5%, в контрольной группе 4 на 56,1%.
Рис.2. Динамика изменения содержания ИЛ-1|3 у пациентов основной группы 2, контрольных групп 3 и 4
Сравнительный анализ изменения содержания в ротовой жидкости ИЛ-ф через 12 месяцев показал, что значительное увеличение по сравнению с исходными данными на 53,7% и 45,9% выявлено в основной группе I и основной группе 2: 29,2±0,4 пг/мл и 29,9±1,9 пг/мл соответственно. В остальных группах изменение произошло: в контрольной группе 1 - на 43,6%, в контрольной группе 2 на 29,4%, в контрольной группе 3 на 37,8%, в контрольной группе 4 на 27,8% по сравнению с исходными данными.
При проведении сравнительного анализа изменений содержания ИЛ-8 непосредственно после проведенного курса лечения отмечено увеличение данного показателя во всех группах. Так, значительное увеличение (на 37,3%) зафиксировано у пациентов основной группы 2, где использовался комплексный фитопрепарат с Флуконазолом с 186,2±27,6 пг/мл до 255,6±19,5 пг/мл. В остальных группах увеличение по сравнению с исходными данными составило: в основной группе 1 на 28%, в контрольной группе 1 на 18,0%, в контрольной группе 2 на 25,9%, в контрольной группе 3 на 25,3%, в контрольной группе 4 на 18,8% (табл.5, рис. 3,4).
Через 3 месяца после лечения наблюдается дальнейшее увеличение содержания ИЛ-8 в ротовой жидкости пациентов всех групп, однако более выраженное увеличение данного показателя выявлено также у больных основной группы 2 - на 44,8% по сравнению с исходными данными. Минимальное увеличение содержания ИЛ-8 зарегистрировано в контрольных группах 1 и 3 - на 26,7% и 28,3% соответственно. Разница показателей в основной группе I и контрольной группе 2 статистически значимая (р<0,05). Разница показателей в основной группе 2 и контрольной группе 4 статистически значимая (р<0,05).
В сроки наблюдения 6 и 12 месяцев во всех группах испытуемых наблюдалось снижение содержания ИЛ-8 по сравнению с данными наблюдения в 3 месяца, но его значения были выше исходных в основной группе 1 - на 18,2%, в основной группе 2 - на 19,0%, в контрольной группе 3 - на 17,6%, в контрольной группе 4 — на 22,7%. Минимальное увеличение содержания ИЛ-8 в ротовой жидкости отмечено у пациентов контрольной группы 1 и контрольной группы 2 -на 8,3% и 11,7% соответственно.
Таблица 5
Динамика изменения содержания ИЛ-8 в основных и контрольных группах
(пг/мл, М±т)
Группы среднее значение показателя
до непосредственно через 3 через 6 через 12
лечения после месяца месяцев месяцев
Основная 204,0± 261,2±12,4 284,4± 267,4± 241,2±
группа 1 17,6 р1 <0,001 10,1 10,3 12,5
рі <0,001 р1 <0,001 р1 <0,001
р2<0,01 р2<0,05 р2<0,05
Контрольная 217,9± 257,1±15,9 276,0± 268.1± 236,0±
группа I 20,0 10,2 10,8 14,4
р2<0,05 р2<0,01
Контрольная 202,6± 255,2±15,6 268,7± 261,1± 226,3±
группа 2 24,4 р1<0,001 10,9 11,6 15,3
р1 <0,001 р1<0,01 р2<0,001
Основная 186,2± 255,6±19,5 269,6± 247,6± 221,6±
группа 2 27,6 р1 <0,001 11,2 13,1 15,2
р1 <0,001 р1 <0,001 р1<0,05
р2<0,05
Контрольная 199,8± 250,4±18,3 256,3± 252,5± 235,0±
группа 3 26,7 р1<0,01 12,5 12,8 14,2
р1 <0,001 р1 <0,001 р1<0,05
Контрольная 191,7± 227,7±19,0 258,3± 257,9± 235,2±
группа 4 24,6 р!<0,05 15,3 11,4 13,5
р1 <0,001 р1 <0,001 р1 <0,001
р2<0,05 р2<0,01
р1 - достоверность по отношению к данным до лечения;
р2 - достоверность по отношению к предыдущему показателю.
ЕЭдолэченич ■ после лечения ОчереэЗмес ачерезВмес Ячерез12мес
Рис.3. Динамика изменения содержания ИЛ-8 у пациентов основной группы 1, контрольных групп 1 и 2
Таблица 6
Динамика изменения содержания ИЛ-4 в основных и контрольных группах
(пг/мл, М±т)
Группы среднее значение показателя
до лечения непосредственно после через 3 месяца через б месяцев через 12 месяцев
Основная 1 108,8±11,7 74,0±7,2 р1 <0,001 57,0±7,0 р1 <0,001 р2<0,001 б5,6±6,б р1 <0,001 58,4±6,2 pi <0,001
Контрольная 1 103,3±13,0 83,2±10,9 р1<0,05 69.1±8,7 р1 <0,001 р2<0,05 70,8±8,2 р1 <0,001 78,8±8,5 pl<0,01
Контрольная 2 104,8±12,6 84,6±10,6 р1<0,05 72,8±10,0 р1 <0,001 84,6±10,2 р1<0,01 88,9±10,0 pl<0,05
Основная 2 108,4±15,6 75,2± 11,4 р1 <0,001 55,2±7,8 р! <0,001 р2<0,01 45,2±2,8 р1 <0,001 р2<0,01 72,2±б,5 pi <0,001 р2<0,01
Контрольная 3 106,5±14,8 80,8±9,3 р1<0,01 65,8±7,7 р1 <0,001 р2<0,01 69,4±7,4 р1 <0,001 85,8±8,6 р 1 <0,05 р2<0,05
Контрольная 4 109,4±15,7 90,4±12,0 р 1 <0,05 67,9±9,1 р1 <0,001 р2<0,01 78,5±9,2 р1 <0,001 90,0±9,б р 1 <0,05
р1 - достоверность по отношению к данным до лечения;
р2 - достоверность по отношению к предыдущему показателю.
120.0 100,0 80,0
60,0
0,0
Рис. 5. Динамика изменения содержания ИЛ-4 у пациентов основной группы 1, контрольных групп 1 и 2
-ill!
!—- .....— ' 84 6
--
, .. . _ , , 0 „
до лечении_после лечешш__через 3 мес__чспсзбмсс___через 12 мсс
I-♦- контрольная группа 1 ® контрольная группа 2 основная группа 1
При проведении сравнительного анализа изменения содержания ИЛ-4 в ротовой жидкости пациентов с диагнозом кандидозный стоматит через 12 месяцев было обнаружено увеличение его содержания по сравнению с его предыдущими значениями во всех группах, однако, по сравнению с данными до лечения уменьшение значения в основной группе 1 произошло на 46,3% (58,4±6,2 пг/мл), в контрольной группе 1 на 23,7% (78,8±8,5 пг/мл), в основной группе 2 на 33,4% (72,2±6,5 пг/мл), в контрольной группе 3 на 19,4% (85,8±8,6 пг/мл). Менее значительное снижение значения ИЛ-4 было зарегистрировано в контрольной группе 2 и 4 - на 15,2% (88,9±10,0 пг/мл) и 17,7% (90,0±9,6 пг/мл) соответственно. 120,0 100,0
60,0 40,0 20,0 0,0
(-♦-контрольная группа 3 -»-контрольная группа4 основная группа2 |
Рис. 6. Динамика изменения содержания ИЛ-4 у пациентов основной группы 2, контрольных групп 3 и 4
Сравнительная оценка содержания з1§А непосредственно после курса лечения показала, что во всех группах больных наблюдается увеличение данного показателя. При этом значительное увеличение по сравнению с исходными данными было отмечено в основной группе I и основной группе 2, в которых для лечения использовался комплексный фитопрепарат — на 44,4% (с 162,0±12,5 пг/мл до 234,0±23 пг/мл) и 45,3% (с156,4±14,7пг/мл до 227,2±18,0пг/мл) соответственно (табл.7, рис.7,8).
Через 3 месяца после лечения был отмечен дальнейший рост в^А во всех группах. Так, максимальное увеличение данного показателя по сравнению с исходными значениями было выявлено у больных основной группы 1 (на 56,5%) и основной группы 2 (на 59,8%). Разница показателей в основной группе 1 и контрольной группе 1 статистически значимая (р<0,05).
0 до печения ■ послелечения □ через Змее □ черезб мес ■ через 12 мес
Рис. 8. Динамика изменения содержания sígA у пациентов основной группы 2, контрольных групп 3 и 4
В сроки наблюдения 6 и 12 месяцев во всех группах наблюдается постепенное снижение количества я^А по сравнению с его значениями в предыдущие периоды контроля, однако, оно выше исходных данных: в основной группе 1 на 42,5%, в контрольной группе 1 на 20,3%, в контрольной группе 2 на 5,6%, в основной группе 2 на 40,9%, в контрольной группе 3 на 29,4%, в контрольной группе 4 на 22,2%.
Различия между данными до лечения и после него в сроки наблюдения до 12 месяцев во всех группах кроме контрольной группы 2 являются статистически достоверными (р<0,05). В контрольной группе 2 различия между данными содержания в^А до и через 12 месяцев после лечения статистически не значимые.
ВЫВОДЫ
1. Разработан новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы для лечения кандидозного стоматита, который может использоваться в стоматологической практике (патент № 2470654 от 27.12.2012 г. «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом»).
2. Оценка клинической эффективности использования нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита показала, что в 76% случаев пациентов с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит и в 80% случаев пациентов с диагнозом хронический гиперпластический кандидозный
стоматит жалобы отсутствовали или были значительно снижены, объективно наблюдалась бледно-розовая, умеренно увлажненная слизистая оболочка.
3. На основании микроскопического метода исследования наилучшие результаты восстановления процесса дифференцировки эпителиоцитов и отсутствие псевдомицелия выявлены в основной группе 1 и основной группе 2. Установлено снижение количественной обсемененности слизистой оболочки рта у пациентов с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит с 1626,3± 162,9 КОЕ/мл и 2766,7±329,6 КОЕ/мл до 16,8±3,2 КОЕ/мл и 1333,3±85,7 КОЕ/мл и хронический гиперпластический кандидозный стоматит с 1750,0±217,9 КОЕ/мл и 2920,0±238,3 КОЕ/мл до 19,5±4,7 КОЕ/мл и 1360,0±141,2 КОЕ/мл (р<0,05); увеличение содержания ИЛ-1|3 в основной группе 1 и основной группе 2 с 19,0±0,5 пг/мл до 29,2±0,4 пг/мл и с 20,5±2,4 до 29,9±1,9 пг/мл соотеетственно (р<0,05); повышение содержания ИЛ-8 и основной группе 1 с 204±17,6 до 241,2±12,5 пг/мл, в основной группе 2 с 186,2±27,6 до 221,6±15,2 пг/мл (р<0,05); снижение содержания ИЛ-4 в основной группе 1 со 108,8±11,7 до 58,4±6,2 пг/мл и в основной группе 2 со 108,4±15,6 до 72,2±6,5 пг/мл (р<0,05);повышение к^А в основной группе 1 с 162±12,5 до 230,8±22,8 пг/мл и в основной группе 2 с 156,4±14,7 до 220,4±21,4 пг/мл (р<0,05), что свидетельствует о значительной эффективности нового комплексного фитопрепарата.
4. Па основании данных, полученных в результате исследования, разработаны практические рекомендации по использованию нового комплексного фитопрепарата в лечении пациентов с кандидозным стоматитом в виде аппликаций на слизистую оболочку в течение 15 минут 3 раза в день, курс лечения 14 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении кандидозного стоматита рекомендуется использование нового комплексного фитопрепарата на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы. Патент «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом» №2470654, от 27 декабря 2012 г. Разрешение на клиническое применение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств №289003-31-2.
стоматологии: материалы VII межрегион, науч. - практ. конф., посвящ. 20-летию стоматологического факультета РязГМУ (Рязань, 27-28 октября 2011 г.). - Рязань, 2011.-С. 113-116.
4. Чулкова М.В. Дисбактериоз и его роль в развитии заболеваний слизистой оболочки рта (обзор литературы) Z М.В. Чулкова, Г.С. Межевикина, Ю.А. Карева ZZ Материалы ежегодной науч. конф. университета. - Рязань, 2011. - С. 166-167.
5. Межевикина Г.С. Этиология и патогенез кандидоза слизистой оболочки полости рта: методические указания для студентов стоматологического факультета Z Г.С. Межевикина, С.И. Морозова, М.В. Чулкова; ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. - Рязань: РИО РязГМУ, 2012. - 27 с.
6. Оценка лабораторной эффективности применения комплексного фитопрепарата при лечении хронических форм кандидоза слизистой оболочки рта Z Г.С. Межевикина [и др.] ZZ Материалы ежегодной науч. конф. университета. -Рязань, 2012.-С. 153-155.
7. Современные аспекты этиологии и патогенеза кандидоза слизистой оболочки полости рта (обзор литературных данных) Z Г.С. Межевикина [и др.] ZZ Рос. медико -биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. — 2012. - №3. - С.152-157.
8. Современные технологии лечения кандидоза слизистой оболочки рта Z Г.С. Межевикина [и др.] ZZ Рос. медико - биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова - 2012. -№4. - С.158-163.
9. Клинико-лабораторная оценка эффективности использования комплексного фитопрепарата при лечении кандидозного стоматита Z Межевикина Г.С. [и др.] ZZ Вестник новых медицинских технологий.-2013.-Том 20, №.2 — С.283-285.
Патент 2470654 РФ, МПК9 А61К 36Z185, Л61К 8/97, А61Р 1/02. Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом / Г.С. Межевикина [и др.]; РязГМУ им. акад. И.П. Павлова. - №2011128789/15; заявл. 13.07.2011; опубл. 27.12.2012, Бюл. № 36. - 5 с.
Научное издание
Межевикина Галина Сергеевна
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО КОМПЛЕКСНОГО ФИТОПРЕПАРАТА ВЛЕЧЕНИИ КАНДИДОЗНОГО СТОМАТИТА
14.01.14- Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Печатается на коммерческой основе за счет средств автора (Договор №8).
Сдано в печать 30.04.2013. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9
Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34