Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Использование мазевой основы "Эо-1" в разработке состава, технологии и методов анализа мазей с витамином "U" и этонием для профилактики и лечения маститов животных

АВТОРЕФЕРАТ
Использование мазевой основы "Эо-1" в разработке состава, технологии и методов анализа мазей с витамином "U" и этонием для профилактики и лечения маститов животных - тема автореферата по фармакологии
Кильдияров, Фанис Хамидулович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Использование мазевой основы "Эо-1" в разработке состава, технологии и методов анализа мазей с витамином "U" и этонием для профилактики и лечения маститов животных

."Г г> ОД

Ча правах рукописи

КИЛЬДИЯОРОВ ФАНИС ХАШДУЛЛОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЗЕВОЙ ОСНОВЫ "ЭО-1" В РАЗРАБОТКЕ СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДОВ АНАЛИЗА МАЗЕЙ С ВИТАМИНОМ "и" И ЭТОНИЕМ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ .МАСТИТОВ ЖИВОТНЫХ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

''ссква 1995 г.

Работа выполнена в Банкирском государственном медицинском

институте

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук,

профессор В. А. Лиходед

Официакьные оппоненть-

доктор фармацевтических наук, профессор М. Т. Алюшин кандидат фармацевтических наук, доцент К А. Девяткина Ведушдя организации:

Институт фармакологии РАМН Российской Федерации

Зашта диссертации состоится " /I 95 Г.

Ю ча""" "" ------------ --------------~—"" —17

часов на заседании Диссертационного совета Д-074. 05. Ой. при Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова по адресу: Москва, Суворовский бульвар, д. 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И. М.Сеченова (Москва, Зубовская пло-'ШДДЬ, д. 1).

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д-074.05. Об. кандидат фармацевтических наук,

доцент Е И Садчикова-

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Мази являются одной из распространенных лекарственных форм для воздействия на протекающие процессы - воспаление, трещины вымени животных, вследствии целого ряда положительных качеств и достоинств: наличие отечественной сырьевой базы для производства мазевых основ; создание мазей целенаправленного и регулируемого действия, простой способ применения в животноводческих комплексах; возможность введения в состав основ лекарственных препаратов различной фармакологической направленности и пролонгирования действия при кожных аппликациях; стабильность в процессе хранения и использования; безопасность работы обслуживающего персонала; сокращение сроков использования мясо-молочной продукции после применения лекарственной формы . Следовательно, создание мягких лекарственных форм в виде мазей, содержащих различные лекарственные вещества, является актуальной задачей.

Известно, что среди патологий репродуктивных органов животных большой процент приходится на воспаление молочной железы -мастит. Маститы приводят к снижению продуктивности и качества молока и к преждевременной выбраковке животных. В настоящее время для профилактики и лечения маститов применяются лекарственные формы (мази, линименты, растворы, эмульсии) с препаратами различных фармакологических групп, но несмотря на это, потребность в эффективных лекарственных препаратах удовлетворяется не полностью, поскольку имеющиеся лекарственные препараты не всегда отвечают требованиям специалистов.

Дальнейшее научное развитие и решение проблемы создания ве-

теринарных препаратов Смази, линименты), разработка их оптимальных составов, режимов производства с учетом физико-химических свойств лекарственных и вспомогательных веществ позволит оптимизировать процессы получения ветеринарных препаратов, повысить их качество и эффективность использования в животноводческих комплексах и фермах.

Система по борьбе с маститами коров включает в себя целый комплекс профилактических мероприятий. Одним из мероприятий является соблюдение правил машинного доения коров в агропромышленных комплексах. Для систематического смазывания до и после каждого доения коров при чрезмерной сухости их кожи и появления трещин целесообразнее использование мягких лекарственных форм в виде мазей и эмульсий.

Исходя из вышеизложенного разработка высокоэффективных,' дешевых и технологичных в производстве и применении лекарственных средств с антибактериальными и противовоспалительными свойствами, предназначенных для профилактики и лечения упомянутой болезни, является одной из главных задач ветеринарной фармации.

Целью настоящей работы явилось теоретическое и экспериментальное исследование по разработке обоснованных составов, технологии и анализа мягких лекарственных форм (мази) для профилактики и лечения маститов в ветеринарии с лекарственными препаратами противовоспалительного и антибактериального действия с метилметионинсульфония хлоридом (витамиь 'и", ММСХ) и этони-ем и внедрения их в промышленное производство.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: - на основании исследований физико-химических и структур-

но-механических свойств новой эмульсионной основы "ЭО-1", содержащей низкомолекулярный полиэтилен С НМПЭ} молекулярной массы 1500-5000» эмульгатор, минеральное масло и зоду, позволяющих получать мазевые композиции в широком диапазоне консистенций, обосновать ее оптимальный состав как нового основоносите-ля для мазей с лекарственными препарами: метилметионинсульфо-ния хлоридом и этонием;

- на основе комплексных исследований с применением физи-ко-механики дисперсных систем, биофармации и фармакокинетики разработать состав и оптимальную технологию мазей на эмульсионной основе "ЭО-1" с противовоспалительными и антибактериальными веществами;

- разработать методы стандартизации лекарственных форм и установить сроки их годности с учетом подбора тароупаковочного материала;

- зыявить эффективность разработанных зетеринарных лекарственных форм (мазей) в хозяйствах Башкортостана з качестве лечебных и профилактических средств;

- оазработать необходимую для внедрения в ветеринарную практику нормативно-техническую документацию СНГ Л) и другую документацию на составы мазей с витамином "и" и этонием.

Научная новиана работы.

- разработаны методические подходы к выбору вспомогательных веществ и созданию технологических схем производства для мазей с лекарственными веществами антибактериальной и противовоспалительной направленности;

- методами ротационной вискозиметрии, биофармации и фармакокинетики обоснованы составы и предложена оптимальная технология мазей с витамином "II" и этонием на эмульсионной основе

"Э01", содержащей новое основообразующее вещество - низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ) молекулярной массы 1500-5000, который за счет комплекса вязко-упруго-пластичных свойств, большой разветвленности молекулярной структуры, высокой кристалличности обеспечивает оптимальную технологичность, биодоступность- и стабилизирующее влияние на составы разработанных мазей;

- исследования критической концентрации мицелообразования этония как лекарственного вещества, обладающего мицелойбразую-щими свойствами, определена его совместимость с основообразующими компонентами мазевой основы. Доказано, что входявдй в состав эмульсионной основы неионногенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) эмульгатор Т-2 в сочетании с этонием, являющимся катионным ПАВ, не оказывает влияния на его мицелярные и антимикробные свойства в мази.

Практическая значимость.

В результате комплексных исследований разработаны и внедрены:

- составы, технология, методы анализа и НТД мазей на основе "ЭО-1": 5% с витамином "и" ( ТУ 08064-19-54-95), 5% с этонием (проект ТУ), акт комплексных клинических испытаний от 23.04.92г. И 13. 07. 93г;

- технологическая схема производства 5% мази с витамином "II". Проведен многотоннажный выпуск мази витамина "и" в количестве 300 тонн на Уфимском витаминном заводе, акт внедрения ог 30. 09.1992г.);

- определены сроки годности разработанных лекарственных форм, которые составляют для мазей с витамином "1Г и этонием 1 год, что соответствует требованиям Ветфармсовета РФ для вете-

- о -

ринарных препаратов.

.Материалы диссертации используются в учебных курсах и научно-исследовательской работе сотрудников Башкирского медицинского института и Башкирского государственного аграрного университета.

Публикации. Основное содержание работы излолсено в б научных работах, техническом условии и наставлении по применению на ветеринарный препарат "Мазь с витамином "и", утвержденные &т-фармсоветом и ГУБ МСХ РФ.

Апробация работы. Основные положения доложены на республиканской конференции "Оптимизация лекарственного обеспечения и пути повышения эффективности фармацевтической науки" (Харьков, 1991г.), научных конференциях (Уфа, 1990,92,94г. , Владимир, 1991г.), научной конференции, посвященной 50-лет-ию НИИ фармации "Решение актуальных задач фармации на современном этапе" (Москва," 1994г.) и на заседаниях проблемной комиссии Башкирского медицинского института "Изыскание и изучение новых фармакологических средств".

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского медицинского института по проблеме "Изыскание и изучение новых фармакологических средств", номер государственной регистрации 01910026745.

Положения выносимые на защиту:

- теоретическое и экспериментальное обоснование состава и технологии мазей с витамином "и" и этонием на новой эмульсионной основе "ЭО-1", содержащей НМПЭ, минеральное масло, эмульгатор N1 (Т-2) и воду,

- критерии оценки качества разработанных мазей в процессе хранения;

- результаты исследований по разработке составов, технологии, биофармацевтическому, структурно-механическому изучению мазей с витамином "и" и этонием.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав экспериментальных исследований, общих выводов, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 14 рисунками. Библиографический указатель включает 217 источников литературы, из них 47 иностранных авторов.

Во введении сформулированы актуальность, цель, задачи, научная новизна исследований и их практическая значимость, даны объем и структура диссертации. В 1 главе литературного обзора . излагаются достижения отечественной и зарубелшой фармации в области создания мазей ранозаживляющего, репаративного и антибактериального действия. Во 2 главе приводятся материалы и методы изучения разрабатываемых мазей. Глава 3 посвящена разработке состава и оптимальной технологии 5% мази витамина "и" на эмульсионной основе "ЭО-1". В главе 4 представлены результаты разработки состава и технологии мази этония на эмульсионной основе "ЭО-1".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и- методы исследования. Объектами исследований данной работы являются витамин "и" (метилметионкнсульфония хлорид, ММСХ) (5С 42-2176-84), атоний (К 42-1599-87) и следукъ щие вспомогательные вещества: низкомолекулярный полиэтилен

(НМЛЭ) м. м. 1500-5000, масло вазелиновое, эмульгаторы: т-2, N1, пентол, 0П-10 и вода очищенная.

Физико-химические показатели мази ММСХ и этония изучали по методике, приведенной в Государственной фармакопее XI издания и специальной литературе.

При решении поставленных задач в работе использовались физико-химические и биофармацевтические ("in vitro" и "in vivo") методы исследований.

Антимикробное действие, микробную загрязненность определяли по методикам ГФ XI.

Определение ММСХ в растворе, мази и крови проводили фотоколориметрическим методом. Этоний в мази определялся методом неводного титрования, в крови - методом ГЖХ.

Полученные результаты обработаны статистически (ГФ XI изд.).

Разработка состава и технологии 5Z мази ММСХ на эмульсионной основе "ЭО-1".

Перед нами стояла задача выбрать наиболее рациональный состав мази ММСХ При выборе оптимальной основы, технологии учитывали результаты физико-химических, биофармацевтических и реологических исследований. Были приняты во внимание физико-химические свойства ММСХ.

3 качестве носителей испытывались эмульсионные мазевые основы в связи с тем, что наибольшая активность лекарственных веществ проявляется в растворенном виде. Эмульсионные основы "О0-Г', состоящие из гидрофобной части - сплав низкомолекуляр-::ого полиэтилена и вазелинового масла и гидрофобной части -

водный раствор ММСХ, в качестве эмульгирующих агентов эмульсионной системы применяли эмульгаторы: Т-2, N1, пентол и ОП-Ю, использовали для выбора рационального состава композиций мазевой основы "ЭО-1" для 5% мази ММСХ, путем определения их arpe-гативной устойчивости и биодоступности "in vitro" и "in vivo".

Результаты исследования агрегативной устойчивости мазевых основ показали преимущественную стабильность составов эмульсионной мазевой основы "ЭО-1", представленные в таблице 1.

Исследование скорости диффузии ММСХ из эмульсионных основ "ЭО-1" (табл.1) в сравнении с известной консистентной мазевой основой вода/вазелин показало, что ММСХ лучше высвобождается из эмульсионной основы "ЭО-1", где в качестве эмульгатора использован эмульгатор Т-2 ( рис. 1).

Результаты реологических исследований (рис. 2) предложенных составов эмульсионной основы "ЭО-1" и их 5% мазей с ММСХ свидетельствуют, что основы и их мази не подчиняются законам иде- альных жидкостей, являются "реологическими" телами и проявляют неныотоновский характер течения с присущей тиксотропностью (рис.2) и аномальной вязкостью при воздействии напряжений, превышающих предел текучести. Петля "гистерезиса" имеет большую площадь, что свидетельствует о большей способности к струкгу-рообразованию и таким образом, о большей стабильности. Введение в эмульсионную мазевую основу "ЭО-1" MhfCX в количестве 5% не оказывает существенного влияния на ее тиксотропные свойства.

Исследования на лабораторных животных подтвердили предварительные результаты преимущественной биологической доступности ММСХ из мази на эмульсионной основе "ЭО-1" с эмульгатором Т-2 (основа 1) в сравнении с консистентной эмульсионной осно-' вой вода/вазелин (основа 2) (табл.2).

ММСХ из 5% мазей на эмульеион- вые течения эмульсионной мазе-

ных основах в диализат при вой основы "Э0-1"(1,3) и 5% мази

Т- +37+2°С (составы основ ММСХ(2,4)при Т=+-37+2°С

представлены в табл. 1) Таблица 1 Составы мазевых основ

Номера |_Ингредиенты, г

основ- |НШЭ |масло вазе- |лано-|эмуль- |пен- 0П-10|эму- |вода

1 |вазе- лин |лин |гатор |тол |льга-|очи-

1 |лино- 1 1 Т-2 . [тор |щен-

1 |вое 1 ! |. 1 N1 •|ная .

1 115,0 125,0 1 1 Ю,0 I до 100,0

2 |25,0 [15,0 1 1 10,0| -//-

3 1 1 60,0 1 . 1 10,0 I -//-

4 140,0 |30,0 1 1 17,0 1 -//-

5 |25,0 |30,0 1 1 10,0| -//- .

Таблица 2

Концентрация ММСХ в плазме крови

1 N I .... . , | Период отбора(Концентрация ММСХ (мкг/мл) в плазме крови.

п/п | проб, ч | Основа 1 | Основа 2

1. 1 до введения | 0 I 0

2. I 1 1 0 I 0

3. I 3 I 0,62 | 3,12

4. I 5 I 1,24 | 6,21 '

5. I 8 I 0,93 | 4,66

6. I 12 | 0,93 | 4,66

7. | 24 I 0,93 I 4,66

В связи с тем, что ММСХ входящий в состав разработанной мази подвержен микробной контаминации наш осуществлен подбор консерванта и его оптимальной концентрации, обеспечивающей сохранность мази в процессе хранения. Выбор косерванта проводили путем определения наличия роста микроорганизмов в лекарственной форме, а его концентрацию определяли по минимальному количеству, подавляющему ро<£т микроорганизмов. По результатам исследования в качестве консерванта для мази ММСХ выбраца бензойная кислота, которая оказывает стабилизирующее влияние на антимикробную активность мази в концентрации 0,17..

В процессе естественного хранения в стеклянных банках оранжевого стекла с навинчивающейся крышкой и в алюминиевых тубах в течение 1 года, мазь ММСХ сохраняла свои агрегативные, качественные, количественные, реологические показатели и микробиологическую чистоту С табл. 3).

Таблица 3

Результаты определения качества мази ММСХ в процессе хранения в алюминиевых тубах с лаковым покрытием.

1 Температура|Сроки 1 РН Описание Агрегатив- 1 Количественное

хранения,°С|хране-_ ная устой- содержание ММСХ

|ния;мес чивость в г.

Исходные по-| 5,05 Мазь бе- 0 4,85+0,12 0,22

казатели | лого цве-

1 та одно-

1 родной

1 консис-

1 тенции

20+5° С | 3 5,06 -//- 0 4,81+0,20 0,22

1 6 5,06 0 4,80+0,14 0,22

I 12 1 5,05 0 4,83+0,12 0,22

1 5+3° С | 3 5,05 0 4,84+0,15 ' 0,22

1 6 5,05 0 4,83+0,11 0,22

I 12 5.07 0 4,81+0,22 0,22

Разработанный состав 5% мази ММСХ на эмульсионной основе "ЭО-1" в качестве лечебно-профилактического средства испьггы-вался в учебно-опытном хозяйстве Башкирского государственного аграрного университета. Выявлено, что регулярное применение мази положительно влияет на кожу сосков вымени коров, она делается мягкой, эластичной, закивают трещины в течение 5-10 дней в зависимости от характера изменений, образования нового нарушения кожных покровов не наблюдается. На основании полу-

Рис. 3. Технологическая схема производства 5Х мази ММСХ на эмульсионной основе "ЭО-1".

I

Готовая продукция

ценных результатов 5% мазь ММСХ на эмульсионной основе "30-1" рекомендована для систематической обработки кожи сосков вымени коров после механического и ручного доения, а также заживления мелких ссадин, ран и профилактики маститов.

Проведенные физико-химические, биофармацевтические и фармакологические исследования позволили нам разработать 5% мазь ММСХ, следующего состава:

МШХ 5,0 г

Бензойной кислоты 0,1 г

Низкомолекулярного полиэтилена 15,0 г Масла вазелинового 25,0 г

Эмульгатора Т-2 10,0 г

Воды очищенной до 100,0 г

На предлагаемую мазь разработана и утверждена нормативно-техническая документация в форме ТУ 08064-19-54-94. Разработанная технологическая схема производства 5% мази ММСХ представлена на рисунке 3.' Осуществлен многотоннажный выпуск мази на Уфимском витаминном заводе.

Разработка состава и технологии 5% мази этония " на эмульсионной основе "Э0-1"

Основываяеь на физико-химических свойствах этония, нами была предпринята попытка создать мазь этония на эмульсионной основе "ЭО-1" с эмульгатором Т-2.

Эмульсионная мазевая основа выбрана в качестве носителя в связи с тем, что она обладает хорошей намазывающей способностью, свойством высвобождать лекарственное вещество, ста-

- 14 - Таблица 4

. Составы основ, использованных для приготовления мазей этония.

Номера | Ингредиенты

.основ | НМПЭ I Вазелиновое масло | Эмульгатор Т-2 | Вода .

1. I 16,0 | 25,0 1 Ю,0 |до 100,0

2. | 20,0 | 25,0 1 5,0 | -//-

3. | 35,0 | 25,0- 1 ю,о I -//-

4. I • 35,0 | 25,0 1 12,0 | -//-

5. I 30,0 | 30,0 ' 1 ю,о | -//-

6. | 25,0 | 30,0 1 15,0 | -//-

25,0 I 25,0 1 ю,о

Таблица 5

Концентрация агония в плазме крови_

N 1 п/п | I Период отбора проб, ч | Концентрация зтония в .плазие крови в мкг/мл

- 1 Основа 3 | . Основа 4 .

1- 1 До введения | 0 I 0

2. | 1 - 1 3,71 | 4,95

3. | 3 I 3,96 | 9,82

4. I 5 1 6,55 | 12,28

5. | 7 I 7,44 | 9,73

б. I 9 1 6,47 | 6,71

7. I И | 3,89 | 5,92

8. | 13 • | 3,85 | 5,91

9. | 15 . 1 3,82 | 5,92

10. | 24 | 3,76' | 5,90

?о во £о ко 50-} IО 10

■8 Зо <0 бо 80 <°0 Рис. 4. Динамика высвобождения

00 200 500 400 с 1

Рис. 5. Реологические

кривые течения эмульсионной мазевой основы "Э0-1"(1) и 5% мази этония(2) при Т=+2о"с (О) и +38°С (Д)

этония из мазей на различных основах: 1. основа "ЭО-1",

2. консистентная эмульсионная,

3. вазелин-ланолин, 4. вазелин в диализат при 7-4-37+2"С

5идьна в процессе хранения, не оказывает местно-раздражающего í сенсебилизирующего действия на организм сельскохозяйственных кивотных.

Этоний хорошо растворим в воде, термостабилен и поэтому :го вводили в состав основы в виде раствора при нагревании.

В связи с тем, что этоний обладает поверхностно-активными :войствами, возникла необходимость в подборе рационального :остава мазевой основы "ЭО-1". Исследованием агрегагивной ус-■ойчивости различных композиций основы "ЭО-1" (табл. 4) выбран е рациональный состав для мази (состав "?).

Совместимость этония с эмульгатором Т-2, поверхностно-ак-

тивным веществом, входящим в состав основы, проводили путем определения его критической концентрации мицелообразования (ККЫ) в растворе и в 1% растворе эмульгатора Т-2, в связи с тем, что этоний является четвертичным аммониевым основанием и его антимикробная активность напрямую связана с его ККМ. Результаты

определения ККМ показали, что она составляет соответственно -э -з

2,15x10 и 2,13x10 моль/л , это является свидетельством не влияния эмульгатора Т-2 на мицелярные и соответственно антимикробные свойства этония.

Предварительные исследования биодоступности этония из эмульсионной основы "ЭО-1" в сравнении с традиционно-используемыми, методом диффузии через полупроницаемую мемебрану показали более высокую степень высвобождения этония из мази на эмульсионной основе "ЭО-1" предлагаемого состава (рис.4).

Исследованиями на лабораторных животных подтверждены результаты преимущественной биологической доступности мази этония на эмульсионной основе "ЭО-1" (основа 4) в сравнении с консистентной эмульсионной вода/вазелин (основа 3)(табл.3).

Изучение структурно-механических свойств эмульсионной основы "ЭО-1" и 5% мази этония методом ротационной вискозиметрии позволило установить, что основа и мазь относятся к неньюго-новским системам, обладают тиксотропностью при воздействии напряжений. Введение этония в основу увеличивает начальное напряжение сдвига, свидетельствуя о том, что этоний, обладающий поверхностно-активными свойствами, оказывает стабилизирующее влияние на состав основы и структурнообразовательные процессы, протекающие в ней (рис.5).

Приготовленные образцы мази упаковывали в банки оранжевого

отекла с навинчивающимися пластмассовыми крышками и в алюмини-

о о

евые тубы и хранили при температуре +20+2 С и +5+2 С. В процессе естественного хранения исследовали стабильность, качественные и количественные показатели. Как видно из таблицы 5, в процессе естественного хранения в течение 1 года физические,

Таблица 5

Показатели качества 5X мази атония при хранении в алюминиевых тубах с лаковым покрытием.

] N |Темпе- 1 Период хра- 1 РН 1 1 | (У [Описание Агрега- Количест-

п/п|ратура нения, мес 1 1 тивная венное со-

|хране- 1 1 устой- дерзкание

0 ¡ния, С 1 1 1 1 | вость этония, г.

1 1. |20+5° С После при- 3,8 1 1 |0,68|Мазь бе- 0 4,86+0,09

1 готовления | |лого

1 | |цвета

1 | |однород-

1 | |ной кон-

1 | |систен-

1 I |ции

1 6 3,6 |0,68| -//- 0 4,85+0,11

1 9 3,6 |0,68| -//- 0 4,85+0,21

1. 1 12 3,6 |0,68| -//1 | 0 4,84+0,18

1 2. | 5+3°С 6 3,7 1 1 |0,68| -//- 0 4,86+0,15

1 9 3,7 |0,68| -//- 0 4,86+0,23

1 | 12 3,7 |0,68| -//I 1 1 0 I 4,85+0,08

реологические, качественные, количественные показатели и микробиологическая чистота существенных изменений не претерпели.

Антимикробное действие мази исследовали по зонам торможения роста тест-микроорганизма Staphylococcus aureus, являющегося одним из основных возбудителей мастита. Установлена хорошая антимикробная активность мази этония на предложенной основе "ЭО-1" в сравнении с традиционно-используемыми.

Проведенные физико-химические, биофармацевтические и микробиологические исследования позволили нам разработать состав 5Z мази этония следующего состава:

Этония 5,0 г

Низкомолекулярного полиэтилена 25,0 г Вазелинового масла 25,0 г

Эмульгатора Т-2 10,0 г

Воды очищенной до 100,0 г

По результатам исследования разработан проект ТУ и мазь передана на клинические испытания в учебно-опытное хозяйство Башкирского государственного аграрного университета.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально-теоретически обоснованы составы и разработана технология наружных лекарственных средств: 5% мази с витамином "U" и 5% мази с этонием, предназначенных для профилактики и лечения воспалительных процессов, протекающих в коже вымени сельскохозяйственных животных, а также при раневых инфекциях, инициирующих маститы. Лечебный и профилактический эффект достигается за счет проявления высокой биодоступности, осмотической и антиэксудативной активности мазевой основы.

2. С использованием методов экстракционной фотометрии, а также тонкослойной хроматографии предложены методики определения качественных и количественных показателей разработанных составов мазей.

3. Биофармацевтическими исследованиями установлено, что высвобождение витамина "II" из мазевой основы зависит от соотношения липофильной и гидрофильной фазы. Изучены факторы, влияющие на фармацевтическую доступность витамина (ММСХ) из эмульсионной мазевой основы: состав мазевой основы, способ введения лекарственного вещества, присутствие вспомогательных веществ различной физико-химической природы. Установлено, что входящий в состав.мази ниэкомолекулярный полиэтилен (НМГО) в сочетании с пластификаторами и эмульгаторами обеспечивает регулируемую биодоступность, терапевтическую эффективность за счет разветвленной структуры НШ1Э, образующего "резервуары" с лекарственным веществом . Определено, что интенсивность высвобождения витамина "и" наблюдается в первые 60 мин апликации мази за счет его выделения из свободной водной фазы, а в последующем из "резервуаров".

4. Штодами ротационной вискозиметрии установлено, что мазевая основа и мааь с витамином "Ц" обладают тиксотропными свойствами, обеспечивающими их агрегативную устойчивость, хо--рошую биодосгупность и удовлетворительную дозируемость в алюминиевые тубы и стеклянные банки с навинчивающимися или натягиваемыми пластмассовыми крышками, а также сохраняют свои физико-химические показатели в течение 1 года.

5. В экспериментах на животных по изучению специфической активности мази с витамином "11" показано, что разработанный состав обладает высокой терапевтической эффективностью при

профилактике маститов коров для систематической обработки сосков вымени после механического и ручного доения.

6. Разработан состав и технология мази с зтонием с использованием новых вспомогательных веществ: НМГ0, эмульгатора Т-2, масла вазелинового, обеспечивающих ее высокую биодоступностъ. Исследованиями критической концентрации мицелообразования установлена совместимость этония с компонентами, входящими в состав разработанной основы.

7. Методами ротационной вискозиметрии установлено, что введение в состав разработанной мазевой основы этония, оказывает стабилизирующее действие на состав основы и структурооб-разование в ней, а также обеспечивает стабильность в процессе хранения в алюминиевых тубах или в стеклянных банках в течение 12 месяцев.

8. Разработаны ТУ на мазь с витамином "и", а также составлен проект ТУ на мазь с этонием. Осуществлен промышленный выпуск мази с витамином "II" на АО "Уфавита"(Уфимский витаминный завод) в 1993-1994Г.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кильдияров Ф. X. К вопросу о разработки мази витамина"1!" на новой эмульсионной основе //Тез. науч. конф. БГШ.-Уфа, 1990. -109 с.

2. Лиходед В. А. , Кильдияров Ф. X. Исследование реологических свойств 5% .мази метилметионинсульфония хлорида (ММСХ) 'на новой эмульсионной основе //Тез. докл. науч. -практ. конф. -Владимир!, 1991. -0.28-29.. . ,. -„ . ' ■

3. Лиходед В. А. , Кильдияров Ф. X Получение и исследование

мази метилметионинсульфония хлорида на новой эмульсионной основе //Тез. докл. респ. научн. конф. -Харьков, 1991. -С. 90-91.

4. Исследования по технологии и стандартизации лекарственных препаратов антимикробного и противовоспалительного действия /Лиходед В. А. и др //Матер, науч. конф. , посвященной 60-лэ-тив БГМИ. -Уфа, 1992. -С. 55-59.

5. Кильдияров Ф. X. Шбор оптимального состава и биофарна-цевтические свойства мази этония на ловой эмульсионной основе "ЭО-1" //Тез. докл. 59-й научн. конф. БГМИ. -Уфа, 1994. -С. 71-72.

6. Лиходед В. А. , Кильдияров Ф. X Исследование мази с зто-ниеы на новой эмульсионной основе "ЭО-1" //Тез. догл. научн. конф., посвященной 50-летию НИИФ фармации. -Москва, 1991. -123 с

/

Тираж 100 экз. Заказ № 55 Отпечатано ГП «ПРИНТ» 1995г.