Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакологическое действие и применение препаратов диметил, дидециламмония бромида карбамида кларата для профилактики мастита у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическое действие и применение препаратов диметил, дидециламмония бромида карбамида кларата для профилактики мастита у коров - диссертация, тема по ветеринарии
Бобкин, Виктор Викторович Воронеж 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Бобкин, Виктор Викторович :: 1999 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Поверхностно-активные соли четвертичного аммония общая характеристика.

2.2. Механизм биологического действия поверхностно-активных солей четвертичного аммония.

2.3. Применение поверхностно-активных солей четвертичного аммония в качестве лечебно-профилактических препаратов.

2.4. Фармакологическое обеспечение профилактики мастита у коров и получения молока высокого санитарного качества.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Бобкин, Виктор Викторович, автореферат

Актуальность темы. Повышение молочной продуктивности коров и улучшение качества молока сдерживают различные болезни молочной железы, среди которых наибольшее распространение имеет субклинический мастит (78, 88, 121, 138, 149, 157).

Проблема заболеваемости коров маститом носит особенно острый характер на специализированных молочных предприятиях (53, 75, 224, 297).

При этом лечение субклинического мастита с учетом его массовости, повторного возникновения и необходимости введения лекарственных средств в молочную цистерну, как правило имеет ряд отрицательных последствий и не всегда экономически эффективно и рационально (195, 246).

Учитывая, что в возникновении субклинического мастита у коров большую роль играет высокая санитарная культура содержания животных и, особенно, технологии доения, перспективным является профилактика заболевания путем предупреждения проникновения микрофлоры в сосковый канал, цистерну и железистую ткань ( 88, 159, 247, 281, 298).

Для достижения этого в комплексе санитарно-гигиенического обслуживания коров важное место принадлежит снижению концентрации микроорганизмов, которые могут вызвать восполительный процесс ( 109, 222, 226, 241, 252).

С этой целью во всех сранах мира используются антисептики, дезинфектанты и химиотерапевтические средства ( 79, 172, 195, 253, 289, 304, 305 ).

Среди них перспективными являются поверхностно-активные соли четвертичного аммония ( 78, 97, 232, 243, 284).

Данный класс соединений претендует на определенную уникальность своих свойств. С одной стороны их можно использовать в качестве средств повышения неспецифической резистентности организма (26, 155, 161, 165, 180). С другой стороны, это вещества, обладающие антибактериальными, вирулицидными и фунгицидными свойствами. При всем этом они остаются относительно малотоксичными соединениями (5, 127, 164, 174, 216, 286).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось фармакологическое обоснование и создание на основе дидецилдимети

- 6 ламмониябромида карбамида кларата комплекта "Молочный" для профилактики мастита у коров и получения молока высокого санитарного качества.

Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Оценить биоцидную активность диметил дидециламмония бромида карбамида кларата.

2. Изучить молекулярный механизм мембранотропного действия диметил дидециламмония бромида карбамида кларата.

3. Разработать крем массажный бактерицидный и гель защитный бактерицидный с целью их включения в комплект "Молочный" для профилакти мастита у коров и получения молока высокого санитарного качества.

4. Изучить клинико - фармакологическое действие комплекта "Молочный" на организм коров.

5. Установить производственную эффективность применения комплекта "Молочный" для профилактики мастита у коров и получения молока высокого санитарного качества.

Диссертационная работа выполнена в рамках задания 04.03.Д "Создать и предложить ветеринарной практике экологически безопасную систему ветеринарной защиты животных от болезней органов воспроизводства, молочной железы, желудочно-кишечных, респираторных болезней, нарушений обмена веществ и снижения общей неспецифической резистентности, включающую применение высокоэффективных лекарственных и биологически активных препаратов" Российской научно-технической программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований ( N Гос. регистрации - 01.9.90. 001257).

Научная новизна работы. Впервые проведена оценка взаимосвязи структуры молекулы диметил дидециламмония бромида карбамида кларата и его биоцидного действия. Показано, что оно обусловлено мембраноповреждающим и цитораздражающим эффектами, в которых участвуют четвертичный аммониевый азот, дециловые радикалы и карбамид.

Практическая значимость. Для комплекта "Молочный", предназ

- 7 наченого для профилактики мастита у коров и получения молока высокого санитарного качества на основе диметил дидециламмония бромида карбамида кларата разработаны крем массажный бактерицидный и гель защитный бактерицидный. Подготовлены технические условия на препараты. С положительным эффектом проведена апробация комплекта и его внедрение на отдельных молочных предприятиях.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: Международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии" (Воронеж, 1997); научно-производственной конференции, посвященной 190-летию вышего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (Санкт-Петербург, 1998); Международной научно-практической конференции "Проблемы патологии, санитарии и бесплодия в животноводстве" (Минск, 1998); Международной научно-производственной конференции "Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных", посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ В.Т.Котова (Воронеж, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.0 зависимости биоцидной активности и мембранотропного механизма действия диметил дидециламмония бромида карбамида кларата

2. О разработке на основе ДДАБКК комплекта "Молочный" для профилактики мастита у коров и получения молока высокого санитарного качества.

3. О фармакологическом действии комплекта "Молочный".

4. О производственной эффективности применения комплекта на основе ДДАБКК для профилактики мастита у коров и получения молока высокого санитарного качества.

- 8

I.I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическое действие и применение препаратов диметил, дидециламмония бромида карбамида кларата для профилактики мастита у коров"

- 115 -6. ВЫВОДЫ

1. Диметил, дидециламмония бромид карбамида кларат обладает высокой биоцидной активностью широкого спектра. Его минимальная бактерицидная концентрация в отношении палочковидной и кокковой микрофлоры колеблется в пределах 0,48-62,5 мкг/мл.

2. Диметил, дидециламмония бромид карбамида кларат относится к мембранотропным средствам. Его биоцидное действие обусловлено комплексом функциональных свойств молекулы.

2.1. Четвертичный аммонийный азот создает полярность заряда молекулы.

2.2. Липофильные децильные радикалы обеспечивают встраивание молекулы в липидный бислой мембраны и повышают его проницаемость для гидрофильных веществ.

2.3. Ион брома обеспечивает сохранение полярного заряда четвертичного аммонийного азота и его гидрофильность.

2.4. Карбамид, является высоко гидрофильным соединением, проникает через поврежденную дециловыми радикалами мембрану внутрь микробной клетки и способствует ее лизису.

3. На основе диметил, дидециламмония бромида карбамида кла-рата разработаны крем массажный бактерицидный и гель защитный бактерицидный, введенные в состав комплекта "Молочный", предназначенного для профилактики мастита у коров и получения молока высокого санитарного качества.

4. Крем массажный бактерицидный включающий 0,5% диметил, дидециламмония бромида карбамида кларата оказывает бактерицидное действие, в том числе на возбудителей мастита. Препарат не обладает раздражающим действием на кожу. При массаже кожи молочной железы кремом ДДАВКК не проникает в молоко.

5. Гель защитный бактерицидный включающий 0,5% диметил, дидециламмония бромида карбамида кларата обладает бактерицидной активностью, в том числе в отношении возбудителей мастита. Препарат не раздражает слизистую оболочку. Он удерживается в сосковом канале в промежутке между доениями. Гель легко удаляется во время массажа молочной железы перед доением. ДДАВКК из геля не проникает в молоко.

6. Длительное использование комплекта "Молочный" в технологии доения коров с целью профилактики мастита и получения молока

- 116 высокого санитарного качества не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние животных, не вызывает существенных изменений морфологических и биохимических показателей крови. Применение комплекта сопровождается повышением антиоксидантной защиты и иммунологической резистентности организма коров.

7. Использование комплекта "Молочный" в технологии доения коров обеспечивает профилактику возникновения субклинического мастита на 18,6%. Санитарное качество молока улучшается за счет уменьшения в нем содержания соматических клеток на 58,7% и снижения бактериальной обсемененности на 60%.

- 117 -7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Использовать в составе комплекта "Молочный", предназначенного для профилактики мастита у коров и получения молока высокого санитарного качества крем массажный бактерицидный и гель защитный бактерицидный, включающие в качестве АДВ диметил, дидециламмония бромид карбамида кларат.

Производителям крема массажного бактерицидного и геля защитного бактерицидного предлагаются проекты технических условий.

4.3.6. Заключение.

После 50-дневной обработки молочной железы препаратами комплекта "Молочный" не отмечали изменений, как со стороны общего состояния организма животных, так и молочной железы.

В крови из яремной и подкожной брюшной вен коров, взятой в конце опыта от животных контрольных и опытных групп не установлено достоверных изменений в содержании количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарной формулы. Применение препаратов комплекта не оказывает заметного влияния на динамику биохимических показателей крови.

Полученные результаты об изменении процессов ПОЛ свидетельствуют о снижении антиоксидантного потенциала у коров, больных субклиническим маститом. Однако в опытной группе, где больные животные обрабатывались препаратами комплекта уровень эндогенных антиоксидантов возрос (витамин А увеличился на 31% (Р<0,05), каротин на 14%). Можно предположить, что у больных животных в опытной группе за счет высокой активности ферментативного звена системы АОЗ и эндогенных антиоксидантов уровень МДА снижен (на 15%), по сравнению с контролем.

Изменение уровня иммунологических показателей обусловлено, по видимому антимикробной активностью ДДАБКК и его влиянием на течение воспалительных процессов в молочной железы. Возможно с этим связано увеличение комплементарной активности в 1,2 раза (Р<0,05), бактерицидной активности в 1,3 раза (Р<0,05), по сравнению с контролем.

Можно предположить, что различия между животными опытной и

- 99 контрольной групп, больных субклиническим маститом можно связать с предотвращением ДДАБКК воспалительного процесса. Вероятнее всего, диметил дидециламмония бромид карбамид кларат проявляя антисептическое действие, позволяет купировать, "смягчить" возникшее воспаление в молочной железе, о чем свидетельствуют нормализация протекания биохимических процессов и снижение уровня в крови токсических продуктов ПОЛ.

4.4. Производственная оценка эффективности применения комплекта "Молочный" для профилактики мастита у коров и получения молока высокого санитарного качества.

Производственная оценка эффективности применения комплекта "Молочный" для профилактики мастита у коров проведена на 5 фермах АОЗТ "Красноармейское" Зртильского, АОЗТ "Донское" Рамонского районов Воронежской области. Всего по наблюдением в течение 3 месяцев находилось 114 коров. Из них 58-и применяли комплект "Молочный".

В таблице, 17 приведены результаты оценки эффективности применения комплекта "Молочный" для профилактики мастита у коров. Установлено, что на протяжении всего периода наблюдений комплект обладает высокой профилактической эффективностью.

Особенно это выражено при переходе со стойлового содержания на пастбищное. Здесь эффективность использования комплекта увеличилась в 1,6'раза.

Из данных таблицы 17 следует, что в опытной группе до начала обработки препаратами, входящими в комплект, болело субклиническим маститом 25% животных, а в контрольной группе 19,2%. Однако уже после 10-ти дневной обработки комплектом "Молочный" в опытной группе количество заболевших субклиническим маститом снизилось и составило 17,9% животных, что 1,4 раза меньше, чем до обработки препаратами. В тоже время количество больных субклиническим маститом коров в контрольной группе составило 23,2%. После 20-ти дневной обработки препаратами комплекта количество больных субклинических маститом коров в опытной группе не изменилось, а в контрольной группе продолжало увеличиваться и составило 30,8%,

- 101 что е 1,6 раза выше, чем до обработки препаратами. После 30-ти дневного применения препаратов животных всех групп перевели со стойлового содержания на пастбищное. На данном этапе исследований изменение условий содержания и кормления, сильный стрессовый фактор, изменение бактериального фона способствовало увеличению количества больных субклиническим маститом в обеих группах. Однако количество заболевших животных опытной и контрольной групп было разным и, соответственно, составило 21,4% и 34,6%, что 1,6 раза ниже в опытной, по сравнению с контролем. На завершающем этапе исследований было установлено, что благодаря применению препаратов комплекта "Молочный" заболеваемость животных в опытной группе составила 17,9%, в контрольной 30,8%. При этом пораженность долей молочной железы больных субклиническим маститом коров снижена в 1,7 раза (X2 - 11,27; Р < 0.05).

Таким образом, предлагаемый новый комплект "Молочный" обладает достаточно высокой профилактической эффективностью на протяжение всех этапов исследований.

Субклинический мастит, как всякое воспаление сопровождается усиленной миграцией лейкоцитов в очаг воспаления. Повышение содержания лейкоцитов в молоке является первым сигналом любого вредного воздействия на ткани молочной железы и начавшегося в ней воспалительного процесса. Поскольку соматические клетки секрета вымени на, 90% представлены фагоцитирующими клетками (нейтрофиль-ными лейкоцитами и макрофагами), этот показатель считается одним из решающих критериев оценки санитарного качества молока (79).

Влияние комплекта "Молочный" на санитарные качества молока здоровых и больных субклиническим маститом коров представлены в таблице 18. Из данных таблицы следует, что до обработки препаратами количество соматических клеток в молоке больных субклиническим маститом коров опытной группы составило 898,6 ± 62,5 тыс/мл, контрольной группы 1118,3 ± 219,8 тыс/мл. Уровень бактериальной обсемененности молока пораженных долей молочной железы больных животных опытной и контрольной групп, соответственно, составил 1140,2 ± 193,5 и 1094,6 ± 165,3 тыс.м.к./мл. Количество соматических клеток и общая бактериальная обсемененность молока клинически здоровых животных обеих групп находились в пределах установленных нормативных показателей.

После 50-дневной обработки препаратами комплекта было уста

- 103 ноЕлено достоверное уменьшение количества соматических клеток в молоке больных субклиническим маститом коров. Так, количество соматических клеток в опытной группе составило 784,1 + 52,3, что на 58,7% (Р < 0,05) ниже по сравнению с контролем (1897,4 + 238,2тыс/мл).

В опытной группе уровень содержания соматических клеток в молоке клинически здоровых коров составил 396,0 ± 64,5, больных субклиническим маститом - 784,1 ±52,3 тыс/мл, что в 1.9 раза выше, чем у клинически здоровых жиеотных. У животных контрольной группы, которых обработке препаратами не подвергали количество соматических клеток у клинически здоровых коров составило 408,3 + 63,1, у больных субклиническим маститом составило 1897,4 + 238,2, что в 4.6 раза выше, чем у клинически здоровых животных. В опытной и контрольной группах у клинически здоровых коров количество соматических клеток существенно не изменилось.

Данные представленные в таблице 18, позволяют сделать выео-ды, что применение новых препаратов комплекта обеспечивает значительное снижение уровня микробной обсемененности молока. Так, в молоке, взятом от животных контрольной группы больных субклиническим маститом бактериальная обсемененность молока составила 1120 + 234,6 тыс.м.к./мл, под влиянием препаратов комплекта бактериальная обсемененность молока в течении опыта больных субклиническим маститом значительно снизилось и составило 447,0 + 27,6 тыс.м.к./мл, что на 60% (Р < 0,01) ниже по сравнению с контролем.

В опытной группе уровень бакобсемененности молока больных субклиническим маститом коров после обработки препаратами снизился по отношению к исходному уровню на 69% (Р < 0.01). У животных контрольной группы, которых обработке препаратами не подвергали бактериальная обсемененность молока у клинически здоровых коров составила 496,0 + 199,1 тыс.м.к./мл, у больных субклиническим маститом этот показатель соответствовал 1120 + 234,6 тыс.м.к./мл, что 2,3 раза ниже, чем у клинически здоровых животных. В опытной и контрольной группах у клинически здоровых коров уровень бактериальной обсемененности молока существенно не изменился.

В результате проведенных исследований по индентификации вида микрофлоры молока было установлено, что один и тот же микроорганизм может быть выделен из молока как клинически здоровых коров (бактерионосительство), так и больных субклиническим маститом.

- 104

Однако при ■ ¡идентификации вида микрофлоры в опытной группе, у больных животных, которые обрабатывались комплектом "Молочный" выделен только Str. agalactia, других возможных возбудителей мастита у коров не обнаружено. В контрольной группе выделены коагу-лазопозитивные стафилококки (Staph, aureus) и стрептококки (Str. agalactiae; Str. dysgalactiae). Следовательно, вероятность поражения молочной железы маститом клинически здоровых животных в контрольной группе значительно выше, чем у клинически здоровых коров, которые обрабатывались комплектом.

Таким образом, применение комплекта "Молочный" обеспечивает получение молока высокого санитарного качества, за счет снижения бактериальной обсемененности и уменьшения количества соматических клеток в нем.

Содержание жира в молоке является основным показателем, характеризующим качество молока. Его питательность и вкусовые свойства зависят от соотношения классов липидов, входящих в его состав (48).

При заболевании коров маститом нарушается процесс секреции молока, изменяются его свойства и состав (24, 25, 228, 301). Н.Хилькевич (312) отмечает, что у коров, больных субклиническим маститом, секрет из пораженных четвертей имел более низкую жирность, чем из здоровых. Жирность секрета из здоровых четвертей вымени коров, больных скрытым маститом, также значительно ниже по сравнению с секретом от клинически здоровых животных.

Проведенные исследования, согласуются с данными Н.Хилькевича (312) и позволяют утверждать, что процент жира в секрете вымени пораженных субклиническим маститом животных, ниже чем у здоровых (рис. 15). В то же время у больных животных, которым применяли комплект, по сравнению с контрольными, выявлены изменения, в сторону увеличения жирности молока. По мнению Schultza L.H.(292) допускаются случаи, когда в результате инфицирования молочной железы удои уменьшаются быстрее, чем синтез молочных липидов. При этом жирность секрета может даже возрастать. Хотя дальнейшее развитие воспаления неизбежно ведет к сильным потерям жира молока при значительном снижении удоя (228, 301).

Динамика изменений молочной продуктивности коров при применении комплекта представлены на рис. 16. На протяжении всех этапов исследований в опытной группе, где животных обрабатывали пре

Контрольная группа Опытная группа

Рис. 15. Влияние применения комплекта "Молочный" на жирность молока р^Д Больные маститом §§§§§ Клинически здоровые

- 107 паратами комплекта, удои по сравнению с контрольной группой возрастают. После 50-ти дневной обработки комплектом, удои от одной коровы в опытной группе стали значительно выше, чем в контрольной и, соответственно, составили 10,5л и 8,8л.

Данные изменения в сторону уменьшения молочной продуктивности в контрольной группе возможно связаны с тем, что при субклиническом мастите, по данным Карташовой В.М. (80), ШИЬ в.Б. (303) потери молочной продуктивности составили 12-20%, а при длительном течении болезни (более 3 месяцев)-35%.

Таким образом, применение комплекта "Молочный" позволяет предотвратить поражение молочной железы субклиническим маститом, сохраняя высокий процент жира и молочную продуктивность р;оров. Существенно повышается санитарное качество молока.

Представило интерес, хотя бы в первом приближении провести расчет экономической эффективности применения комплекта "Молочный". Согласно методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (Ветеринария, 1998, N3. с. 10-13) проведенные расчеты дали следующие результаты.

Стоимость однократной обработки составляет 0,20 рублей; в день 0,60 рублей. С учетом количества животных, которых использовали при расчете, стоимость обработки равнялась 16,8 рублей (0,60 х 28). Длительность применения комплекта 50 дней. Следовательно затраты на проведение профилактических мероприятий составляет 840 рублей (16,8 х 50).

Учитывая, что больные маститом коровы не додают в среднем 15% молока от годового удоя, ущерб предотвращенный в результате профилактических мероприятий рассчитывали по формуле:

Пу = Мо х Кп х У, где

Мо - общее поголовье восприимчивых животных (гол.);

Кп - удельная величина потерь основной продукции в расчете на одно заболевшее животное (кг);

Ц - средняя цена единицы продукции (руб.);

Предотвращенный ущерб, в результате профилактических мероприятий равнялся:

- 109

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Несмотря на очевидные достижения ветеринарной науки в борьбе с маститом, заболеваемость животных остается высокой. Исследователи за рубежом и в нашей стране сообщают о самой различной степени распространения мастита у коров. Однако все без исключения устанавливают преобладающую роль субклинического воспаления вымени по сравнению с клинически выраженным (7, 43, 77, 83, 138, 149, 235, 258).

Высокая степень распространения заболевания объясняется тем, что субклиническую форму мастита сложно своевременно диагностировать, в связи с чем не осуществляются мероприятия по его профилактике и лечению. Поэтому для успешной борьбы с маститом использовали комплект "Молочный", который позволяет профилактировать мастит во время каждого доения.

В качестве антимикробного начала для препаратов, которые вошли в комплект взяли диметил, дидециламмония бромид карбамида кларат из группы четвертичных аммониевых соединений.

Данный класс соединений, с одной стороны, можно использовать в качестве средств повышения неспецифической резистентности организма (26, 93, 155, 161, 165, 180), а с другой стороны это вещества обладающие широким спектром антимикробного действия (4, 5, 45, 127, 156, 164, 174, 216).

В результате проведенных исследований на клеточном уровне (опыты на культуре парамеций и эритроцитах) было установлено, что диметил, дидециламмоний бромид карбамида кларат обладает высокой биологической активностью. Биоцидное действие препарата находится в прямой зависимости от структуры его молекулы. Объяснение био-цидного действия диметил, дидециламмония бромида карбамида клара-та следует искать в том, что высокополярная структура с положительно заряженным ядром - четвертичный аммоний, в состав которого входит 16 остатков мочевины, способен довольно легко встраиваться в мембраны. Это является основной причиной формирования в них деффектных зон, что обуславливает снижение величины энергетического барьера липидного бислоя для прохождения высокополярного и высокогидратированного комплекса мочевины.

В результате отмеченных конформационных перестроек происходит на первом этапе деградации мембранных структур, взаимодейс

- 110 твующих с липофильной частью ДДАБКК, а на втором - диффузия части ДДАВКК (мочевины) преимущественно внутрь клетки, вызывающая повышение онкотического и осмотического давления, инициирующая накопление воды, вызывающая сферуляцию и последующее разрушение клетки

Изучены антимикробные свойства препаратов, которые вошли в комплект "Молочный", с учетом того, что высокой профилактической эффективностью обладают антисептические препараты с широким спектром антимикробного действия, высокой бактерицидной активностью, и сохраняющие активность в промежутке между доениями (284, 293).

Установлено, что наиболее высокой чувствительностью к препаратам комплекта проявили культуры золотистого стафилококка и стрептококка (минимальная бактерицидная концентрация составила 15,1 мкг/мл). Активность препаратов в отношении кишечной папочки колебалась от 31,2 до 62,5 мкг/мл.

Полученные данные совпадают с результатами И.Ю.Мельника (127) и М.Ю.Плетнева (170), которые отмечают, что грамположитель-ные бактерии гораздо более чувствительны к солям четвертичного аммония, чем грамотрицательные. Минимальную концентрацию ингиби-рования соли четвертичных аммониевых оснований имели в отношении стафилококков и стрептококков. Несколько выше этот показатель был для кишечной палочки. Они менее эффективны в отношении Candida albicans и других патогенных грибов ( 164, 216).

Выявленная антимикробная активность препаратов сохраняется в промежутке между доением.' Так применение комплекта "Молочный" снижает количество микробов на поверхности кожи молочной железы в 4,6 раза и поверхности соскового канала в 6,5 раза, чем до обработки препаратами.

В результате проведенных исследований установлено, что активно действующее вещество препаратов, которые использовались при создании комплекта, не обладают раздражающим действием в опытах на лабораторных животных.

Полученные результаты экспериментальной проверки антимикробной активности комплекта "Молочный" явились основанием для изучения его профилактической эффективности при мастите у коров.

Установленные изменения некоторых показателей крови свидетельствуют о незначительных сдвигах в организме коров. Выявленные изменения согласуются с данными Н.М. Хилькевича (213), который утверждает, что в крови из молочной вены лактирующих коров, боль

- Ill ных скрыто протекающим маститом, отмечается незначительное повышение количества лейкоцитов и сдвиг ядра влево в лейкоцитарной формуле.

Изменение биохимических показателей крови происходило в пределах физиологического статуса. Так, содержание мочевины в крови контрольной и опытной групп практически было на одинаковом уровне. Не установлено изменений в содержании общего белка в сыворотке крови у больных маститом коров, что согласуется с исследованиями Г.Божковой (23). Одинаковый уровень содержания глюкозы в крови, незначительное увеличение лактата и пирувита свидетельствуют, о том, что препараты, которые вошли в комплект не оказывают заметного влияния на динамику компонентов крови, характеризующих тип энергообеспечения организма и его достаточности.' У животных контрольной группы в крови оттекающей от пораженных субклиническим маститом четвертей выявлено увеличение содержания общих липи-дов, что согласуется с данными А.Е.Волгова и др.(24).

Основанием для предположения об усилении ПОЛ в организме коров при заболевании их маститом послужили имеющиеся в литературе данные о защитных механизмах молочной железы, включающих в себе фагоцитарные и нефагоцитарные системы. По мнению В.А.Парикова и др. (158) фагоцитарные механизмы эффективнее предотвращают размножение бактерий, но обладают потенциальной опасностью развития обширного воспаления. Фагоцитирующие клетки под влиянием антигенного раздражения увеличивают потребление Ог- Поглощенный клетками кислород способен быстро переходить в активные формы: супероксид анион 02, гидроксильный радикал ОН, перекись водорода H2Û2, синг-летный кислород О2. Однако, по мнению Т.А.Аджимолаева (1),активные формы кислорода, генерируемые фагоцитами при уничтожении микроорганизмов, секретируются не только в фагосому, но и за пределы клетки. Происходящие при любом воспалении утечка этих агрессивных соединений приводит к развитию свободнорадикадьных патологий. В связи с этим можно предположить, что существование фагоцитарного механизма защиты молочной железы обуславливает и возможность усиления процессов ПОЛ при заболевании коров маститом.

В результате проведенных исследований установлено, что в крови из молочной вены у больных субклиническим маститом животных по сравнению с клинически здоровыми ниже уровень витамина Е в 1,1 раза, витамина А в 1,4 раза, каротина в 1,3 раза. Вероятно, из-за

- 112 низкой активности глутатионового звена, сильно завышен (на 55,7%) уровень малонового диадьдегида. Согласно литературным данным, появляющиеся в результате усиления ПОЛ начальные продукты окисления не оказывают прямого токсического влияния на организм, хотя они и способны вызвать обратимые изменения активности ферментов и проницаемости клеточных мембран. Но если в результате окислительной деструкции появляются вторичные продукты окисления, основной из которых ЩА - бифункциональный реагент, взаимодействующий со свободными аминогруппами с образованием Шиффовых оснований и соответственно внутри и межмолекулярных сшивок, то изучаемый процесс приобретать необратимый характер (259).

Анализ содержания продуктов ПОЛ в крови коров, подвергшихся обработке комплектом "Молочный", позволяет заключить, что уровень витамина А увеличился на 31%, каротин на 14%. Высокий уровень ферментативного звена системы АОЗ, позволил снизить содержание МДА на 15%.

Таким образом, данные динамики продуктов ПОЛ в крови здоровых и оставшихся больными коровами, после обработки препаратами комплекта позволяют говорить о нормализации процессов окисления. Подтверждением этого является также сопоставление данных по концентрации продуктов окисления и состоянием здоровья оставшихся больными животных.

Известно, что течение воспалительного процесса в молочной железе зависит прежде всего от состояния защитных механизмов организма (138, 158, 219, 274, 295, 300). В результате обработки комплектом "Молочный" установлено увеличение комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови, отражающие сумарное действие гуморальных факторов зашиты.

Полученные результаты согласуются с данными Н.Т.Климова (97), И.М.Павлюк (155), С.И.Першиной (164), С.Б.Пипинавы (165),Г.Т.Писько (166),А.И.Пьявкина (176), о стимулирующем действии препаратов из группы четвертичных аммониевых соединений на показатели специфической и неспецифической резистентности организма. По-видимому, диметил, дидециламмония бромид карбамида кла-рат, оказывая антисептическое действие, способствует некоторому повышению локальной резистентности молочной железы.

Скрыто протекающий мастит коров приводит к значительному снижению молочной продуктивности больных животных и способствует

- 113 сокращению сроков их использование. Применение комплекта "Молочный" повысило молочную продуктивность коров. Выявленная разница в удоях, согласуется с исследованиями В.В.Вурчика с авт.(28), В.Я.Никитина с соавт.(144), Н.М.Хилькевича (212),которыми было установлено, что изменение в удоях между смежными больными скрыто протекающим маститом и здоровыми долями вымени колеблется от 20% до 50% и более. В течение лактации удой больных животных снижается на 6-17,8% (40, 42, 245, 302).

Проведенные исследования позволяют утверждать, что процент жира в секрете вымени пораженных субклиническим маститом коров снижен. Согласно литературным данным, мембраны молочных глобул содержат значительное количество фосфолипида сфингомиэлина, а находящиеся в молочной железе больных маститом коров стафилококки бычьего типа вырабатывают сфингомиелиназу С (В-токсин), которая вызывает повреждение мембраны и обеспечивает доступ молочных липаз к содержимому жировых глобул (255, 295).

Согласно данных С.В.Слепенкова (194) миелопероксидаза нейт-рофилов образующаяся в результате защитной фагоцитарной реакции тормозит ритмическую активность секреторных клеток молочной железы, что проявляется в форме ограничения производства секрета, в том числе и молочного жира.

После окончания обработки препаратами комплекта содержание липидов в молоке выздоровевших животных увеличивается по сравнению с контролем , тогда как у оставшихся больными коров количество жира в секрете сохраняется на низком уровне. Это обстоятельство дает возможность говорить о нормализации процессов биосинтеза молока у выздоровевших животных.

Ежедневное применение комплекта "Молочный" позволило сохранить высокую санитарно-гигиеническую частоту поверхности кожи вымени, обеспечивая получения молока высокого санитарного качества.

Из показателей молока закономерным изменениям в зависимости от формы воспалительного процесса в молочной железе подвергается количество соматических клеток. Результаты определения количества соматических клеток в молоке могут указывать на подозрение скрыто протекающего мастита у лактирующих коров в том случае, когда их содержание в 1 мл превышает 500000 (23, 230, 272, 296).

Проведенные исследования подтвердили, что у больных маститом коров контрольной группы количество соматических клеток достигало

- 114

2000000 в 1 мл. Применение комплекта "Молочный" позволило снизить количество соматических клеток до нормального уровня.

Другим важным критерием^ оценки санитарного качества молока является общее количество бактерий. Бактерицидные свойства применяемых препаратов из комплекта снижают бактериальную обсеменен-ность молока на 60%. В секрете вымени больных субклиническим маститом коров, в контрольной и опытной группах выделен Str. agalactia. В разных хозяйствах доминирующими могут быть стафилококки или стрептококки. О преобладании в молоке коров, больных скрыто протекающим маститом, стафилококков сообщают М.Brown (234), A.Hunter (265), а стрептококки чаще обнаруживали И.И.Архангельский (6), И.И.Афанасьев (8), Х.А.Райд (178).

Установлено также, что в контрольной группе один и тот же микроорганизм выделяется как от больных коров, так и от клинически здоровых. Полученные данные согласуются с сообщениями В.Г.Зверевой (75) о том, что единого возбудителя той или иной формы воспаления не существует. Автор также отмечает, что один и тот же вид микробов, в зависимости от своей вирулентности и патогеннос-ти, а также состояния молочной железы и всего организма, может вызвать любую форму воспаления. По мнению Г.И.Сергеева (191), выделение из секрета вымени клинически здоровых коров патогенной и условно-патогенной микрофлоры свидетельствует о потенциальной опасности таких животных в возникновении заболевания при снижении локальной резистентности молочной железы и общей неспецифической резистентности организма животных.

Таким образом, полученные в результате проведенных исследований данные свидетельствуют о необходимости проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение попадания возбудителей мастита в молочную железу и повышающих неспецифическую резистентность животных.

При изучении профилактической эффективности комплекта "Молочный" установлено, что'ежедневная обработка молочной железы препаратами, входящими в его состав, снижала заболеваемость коров субклиническим маститом на 41,9%.

Таким образом, полученные в результате исследований данные подтверждают перспективность комплекта "Молочный" для профилактики мастита у коров и получение молока высокого санитарного качества.