Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России

ДИССЕРТАЦИЯ
Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России - диссертация, тема по фармакологии
Максимкина, Елена Анатольевна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Максимкина, Елена Анатольевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДМЕТНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 С ПОЗИЦИИ НОВОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

1.1. Концепции трансформации экономической системы

1.2. Концептуальные основы новой институциональной экономической теории

1.3. Структура институциональной среды фармацевтического рынка и закономерности ее формирования.

1.4. Трансформационные изменения фармацевтического рынка в период развития рыночных отношений

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ 58 ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

2.1. Основные характеристики и объекты исследования взаимодействия между субъектами фармацевтического рынка

2.2. Конкуренция как системообразующий элемент конкурентных отношений в сфере обращения лекарственных средств

2.3. Анализ тенденций современного развития конкурентной среды и взаимодействия между субъектами фармрынка в России и за рубежом

2.4. Ситуационное моделирование взаимодействия субъектов фармацевтического рынка

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО

РЫНКА

3.1. Функционально - структурно - коммуникационная методология изучения фармацевтического рынка

3.2. Концептуальная модель системы саморегулирования фармацевтического рынка

ГЛАВА IY. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 140 ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

4.1. Причины формирования и закономерности развития конкурентной среды сферы обращения лекарственных средств

4.2. Регулирование конкурентных отношений на фармацевтическом рынке

4.3. Методология диагностики и формирования конкурентной среды регионального фармацевтического рынка.

ГЛАВА Y. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ И ОБЪЕКТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА 177 5.1. Научные основы управления конкурентоспособностью

5.2. Методология анализа конкурентоспособности фармацевтического предприятия

5.3. Интегрированная оценка конкурентоспособности фармацевтических товаров

ГЛАВА YI. ХОЗЯЙСТВЕННО-ФИНАНСОВАЯ И УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ 224 ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

6.1. Концепция регулирования отдельных направлений деятельности фармацевтической организации на основе учетной информации

6.2. Моделирование системы «Учет» и сравнительный анализ различных видов учета

6.3. Регулирование финансовой устойчивости организации на основе информации бухгалтерского учета

6.4. Регулирование деятельности фармацевтической организации с использованием процедур управленческого учета

6.4.1. Процедура выбора поставщика и анализ взаимодействия оптового и розничного звена

6.4.2. Направления анализа ассортимента фармацевтического торгового предприятия

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Максимкина, Елена Анатольевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Трансформация государственного устройства и экономической системы РФ, сопровождаемая центробежными тенденциями в сферах управления и экономики медико-фармацевтического комплекса повлекла за собой ряд общих взаимосвязанных тенденций, включая: изменение роли государства и расширение механизмов рыночного взаимодействия в сфере оказания медицинской и фармацевтической помощи; децентрализацию управления службой в целом и передачу полномочий на региональный уровень; либерализацию цен на товары и услуги по лечению и профилактике здоровья; модификацию качественных и количественных параметров функционирования субъектов сферы здравоохранения.

Использование механизмов рыночного типа в секторе здравоохранения связано как с концептуальными, так и практическими проблемами. В концептуальном отношении здравоохранение рассматривается в качестве общественного блага с соблюдением принципов солидарности и всеобщего охвата. С другой стороны, механизмы взаимодействия рыночного типа основаны на допущении, что каждая услуга является товаром, который может быть продан с учетом величины спроса и предложения. Ограниченный характер финансовых ресурсов не позволяет рассчитывать на всеобщий охват медико-фармацевтической помощью. Поэтому, учитывая социальный статус медико-фармацевтической сферы, в условиях смешанной экономики особую актуальность приобретает решение проблемы рационального сочетания механизмов административного (государственного) воздействия и рыночного типа. Использование последних, прежде всего, касается сферы финансирования и распределения ресурсов (конкурсные программы, тендеры и т.п.). Этот комбинированный подход известен как государственная конкуренция или «квазирынок».

Выполняемые в последнее десятилетие научные исследования фармацевтического рынка под руководством, таких ученых как Апазов А.Д., Багирова В.Л., Дремова Н.Б., Карева Н.Н., Косова И.В., Лозовая Г.Ф., Лоскутова Е.Е., Лопатин П.В., Мошкова Л.В., Солонинина А.В., Сбоева С.Г., Скулкова Р.С., Хабриев Р.У. и др., в значительной степени ориентированы на разработку научно обоснованных подходов совершенствования лекарственного обеспечения в условиях смешанной экономики. Однако, большинство работ решают проблему регулирования фармацевтической отрасли и в очень малой степени затрагивают разработку теоретических основ анализа механизмов саморегулирования деятельности экономических субъектов сферы обращения лекарственных средств, таких как конкуренция, партнерство, контрактные отношения и др. В связи с этим, для выработки эффективных управленческих решений на различных уровнях регулирования и понимания процессов развития фармацевтического рынка, с нашей точки зрения, необходимо разработать методологические основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического сектора с учетом современных экономических теорий.

В последние два десятилетия особое внимание зарубежных и отечественных экономистов (Абалкин Л.И., Львов Д.С., Норт Д., Нуреев P.M., Олейник А.Н., Стиглер Дж., Уильямсон О., Харт О., Шаститко А.Е., Шумпетер И. И др.) обращено на теории хозяйственных систем, позволяющих отразить их динамичность и последовательность в ходе исторического развития, избежать абсолютизации реальных тенденций и попыток создания некого идеала всеобщего согласия, а также учитывать взаимодействие различных факторов - элементов общественной среды.

Неудачи реформ на постсоветском пространстве и в некоторых странах бывшего соцлагеря ряд экономистов связывают с невниманием к институциональным аспектам преобразований и отсутствием подходов к построению эффективной институциональной структуры для рыночного хозяйства. Институциональная структура хозяйства детерминирует развитие всех экономических процессов. Следовательно, ее изучение открывает путь для разработки научно-обоснованной экономической политики. В этих условиях выработка комплексного подхода к изучению институциональной структуры фармацевтического рынка и формирующих ее факторов, научное исследование институционального механизма приобретает особое значение.

Актуальность исследования широкого круга проблем, связанных с изменением механизмов функционирования фармацевтического рынка в современной экономической среде, разработка научных подходов к формированию и анализу функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка на основе парадигмы новой институциональной экономической теории определили цель и задачи диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методологических основ функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка в рамках институциональной парадигмы для оптимизации деятельности организаций сферы обращения лекарственных средств при оказании фармацевтической помощи. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• проанализировать трансформационные изменения фармацевтического рынка РФ в новых социально-политических и экономических условиях;

• выявить и теоретически обосновать закономерности формирования институциональной среды фармацевтического рынка;

• изучить условия и тенденции взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка;

• разработать методический подход к ситуационному моделированию взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка;

• на основе теории организации разработать модель социально-экономической системы саморегулирования фармацевтического рынка;

• сформулировать организационно-экономические основы технологии диагностики конкурентной среды, выявить закономерности ее формирования на фармацевтическом рынке;

• определить направления стратегии формирования конструктивной конкуренции на фармацевтическом рынке;

• разработать гипотезы и следствия в отношении подходов к анализу конкурентоспособности субъектов и объектов фармацевтического рынка;

• разработать концепцию регулирования деятельности фармацевтической организации на основе использования учетной информации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основу методологии исследования положены следующие научные подходы: системный, институциональный, интеграционный, маркетинговый, региональный, поведенческий, ситуационный и процессный. Для решения поставленных задач были использованы методы исторического, логического, системного, статистического, контурного, маркетингового, графического, финансово-экономического анализа, моделирование, теория игр, теория трансакционных издержек, теория контрактов и организации, метод картографии, а также социологические методы исследования.

Выполненную работу характеризует разнообразие объектов исследования, которые можно объединить в несколько групп:

• нормативно-правовая база регулирования отношений на фармацевтическом рынке;

• субъекты подсистемы производства и распределения фармацевтического рынка;

• потребители фармацевтических товаров и услуг, выступающие в качестве респондентов социологических исследований

• ассортимент лекарственных препаратов отдельных фармакотерапевтических групп.

Исходной информацией служили: статистические и аналитические данные развития фармацевтического рынка в России и за рубежом; данные статистического и бухгалтерского учета, характеризующие показатели экономического развития (РФ, отдельного субъекта РФ и конкретных фармацевтических организаций), а также уровня медицинской и фармацевтической помощи за период 1994-2003 гг.; экспериментальные данные о размещении, транспортной доступности розничных аптечных организаций г.Улан-Удэ, сведения об уровне доходов и плотности населения столицы Бурятии - 2000 - 2001 гг.; данные экспертной оценки и результаты социологического исследования конкурентоспособности лекарственных препаратов; данные социологического опроса руководителей розничных аптечных организаций о взаимодействии с оптовыми предприятиями за период 1993 - 2003 гг.

Обработка учетной информации и результатов социологических исследований проводилась с использованием современных компьютерных технологий. СВЯЗЬ ЗАДА ЧИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М. Сеченова по проблеме «Фармация» научного Совета № 10.06 «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследования кафедры по теме «Разработка методологии решения современных проблем управления и экономики субъектов системы обращения лекарственных средств и совершенствование технологии подготовки провизоров», государственная регистрация № 01.200.110527.

Тема утверждена на заседании Ученого Совета фармацевтического факультета ММА им. И.М.Сеченова № 9 от 23 декабря 2002 года. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Впервые на основе анализа трансформационных изменений фармацевтического рынка РФ в новых социально-политических и экономических условиях деятельности государства научно обоснованы предпосылки использования парадигмы новой институциональной экономической теории для объяснения закономерностей его функционирования. В научный оборот введены новые для организационно-экономических исследований сферы обращения JIC основополагающие категории институционализ-ма - норма, институт, трансакционные издержки.

На основе ретроспективного анализа с применением критериев периодизации развития фармацевтического рынка с точки зрения институционального подхода выявлены и теоретически обоснованы закономерности формирования институциональной среды фармацевтического рынка.

Впервые с точки зрения теории организации новой институциональной экономики, системного подхода и теории взаимодействия предложена концептуальная модель социально-экономической системы саморегулирования фармацевтического рынка.

Выявлены и систематизированы основные виды взаимодействий экономических субъектов сферы обращения ЛС путем формирования семейства классификаций. Научно обоснован выбор институционального подхода как метода исследования взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка, включая контурный анализ, технологию выбора и методические подходы к изучению и моделированию процессов взаимовыгодного сотрудничества. Впервые на основе теории игр, контрактов и трансакционных издержек разработаны модели построения взаимоотношений на фармацевтическом рынке в ситуациях конкурентного, партнерского взаимодействия и в условиях асимметрии информации для использования в конкретных условиях, а также предложена технология выбора поставщика.

Впервые разработана методология и проведен анализ конкурентной среды регионального фармацевтического рынка (на примере республики Бурятия) и отдельной фармацевтической организации. Предложены авторские определения понятий «конкурентная среда» и «конкурентоспособность организации».

С использованием процедуры тематического картографического анализа впервые проведено социально-экономическое планирование размещения аптечной сети (на примере г. Улан-Удэ) с учетом факторов: плотность населения, доходы, месторасположение, транспортная доступность и организационно-правовая форма собственности аптечных организаций.

Научно обоснована трехуровневая структура подходов к изучению и формированию понятия «конкурентоспособность». Впервые реализована методика интегрированной оценки конкурентоспособности фармацевтической продукции с использованием многоуровневых маркетинговых моделей полезности товара, экспертных оценок, анализа жизненного цикла товара, ABC-XYZ анализа, метода расстановки приоритетов и анализа иерархий (МАИ).

С учетом анализа факторов внешней и внутренней среды научно обоснованы рекомендации по разработке стратегии конкурентоспособности предприятия, основанной на множественной фокусировке.

Впервые предложена и реализована концепция регулирования отдельных направлений деятельности фармацевтического предприятия на основе учетной информации. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По результатам исследования разработаны и внедрены в практическую деятельность на федеральном, региональном и оперативном уровнях:

• методические рекомендации «Рациональное размещение розничной аптечной сети с использованием метода картографии (на примере г. Улан-Удэ) (Акт внедрения от 13.03.2001 г. утвержден Министерством здравоохранения республики Бурятия) способствующие формированию конструктивной конкурентной среды в розничном сегменте фармацевтического рынка;

• направления управленческого учета аптечного оптового предприятия (Акт внедрения от 28.01.1998 г. утвержден директором ТОО «ФАРМАКОН», от 02.02.1998 г. утвержден директором ЗАО «ТЕЛЕН») позволили: внедрить в работу аптечного оптового предприятия элементы управленческого учета по таким направлениям как снабженческо-заготовительная, финансово-сбытовая и организационная деятельность; использовать приемы ABC-анализа для стоимостного анализа запасов, хронометраж для оптимизации затрат времени на формирование заказов, анализ динамики сбыта для характеристики покупателей и корректировки делового взаимодействия;

• методические рекомендации по оценке и анализу конкурентоспособности функционирующей на рынке продукции и изучению стабильности продаж продукции предприятия с применением ABC - XYZ -анализа (Акт внедрения от 18. 07.2001 г утвержден генеральным директором ОАО «Химфармкомбинат «Акрихин»);

• методические рекомендации по оценке и анализу конкурентоспособности функционирующей на рынке продукции предприятия на основе метода анализа иерархий (МАИ) (Акт внедрения от 25.01.2002г. утвержден генеральным директором ОАО «Химфармкомбинат «Акрихин»);

• рекомендации по разработке стратегии конкурентоспособности предприятия, основанной на множественной (одновременной) фокусировке (Акт внедрения от 05.02.2002г. утвержден генеральным директором ОАО «Химфармкомбинат «Акрихин»);

• анализ факторов конкурентоспособности аптечных организаций (Справка о внедрении от 29.11.2002 г. утверждена директором по медицинскому маркетингу компании ГлаксоСмитКляйн Хелскер) реализован в рамках мероприятий образовательной программы «ФармАссист», проводимой компанией ГлаксоСмитКляйн в период с

15.10.2001 г. по 20.12.2001 г., с 22.03.2002 г. по 15.05.2002 г. и с 23.10.2002 г. по

29.11.2002 г. для аптечных организаций в г. Москве (236 аптек), Санкт-Петербурге (128 аптек), Екатеринбурге (107 аптек), Перми (84 аптеки), Челябинске (89 аптек), Ростове-на-Дону (78 аптек), Барнауле (68 аптек) и Новосибирске (112 аптек);

• методические рекомендации по моделированию взаимодействия субъектов фармацевтического рынка (Акт внедрения от 17.07.2003 г. утвержден начальником аналитической службы ЗАО фирмы «Центр внедрения «Протек», от 25.09 2003 г. утвержден директором ООО «ИКО-XXI век» и от 05.10.2003 г. утвержден директором ООО «Дейзи-2000») способствуют выбору оптимальной схемы взаимоотношений в соответствии с конкретной ситуацией;

• концепция конкурентоспособности фармацевтической организации в условиях рынка (Акт внедрения от 15.02.2004 г. утвержден МЦФЭР) реализована в рамках проведения ежегодной конференции «Аптечная сеть России» в период 1999-2003 гг.;

• основные положения и рекомендации по теме диссертации нашли свое отражение при написании учебников: «Организация и экономика фармации» - допущено Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов медицинских училищ и колледжей, обучающихся по специальности 0405 «Фармация»; «Управление и экономика фармации: Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование», «Управление и экономика фармации» - рекомендовано учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация» и учебных пособий по управлению и экономике фармации: «Бухгалтерский учет фармацевтического предприятия», «Конкурентоспособность фармацевтической организации в условиях рынка» - рекомендовано учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация»; «Приватизация аптечных предприятий».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

• парадигма фармацевтической экономики на основе новой институциональной экономической теории;

• закономерности формирования институциональной среды фармацевтического рынка, выявленные в результате ретроспективного анализа;

• концептуальная модель социально - экономической системы саморегулирования фармацевтического рынка на основе теории организаций новой институциональной экономики, системного подхода и теории взаимодействия;

• методический подход к ситуационному моделированию взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка; технология выбора поставщика;

• методология диагностики конкурентной среды и картографическая модель размещения розничной аптечной сети;

• методология анализа конкурентоспособности субъектов и объектов фармацевтического рынка, методика интегрированной оценки конкурентоспособности фармацевтической продукции; стратегия конкурентоспособности фармацевтического предприятия на основе принципа множественной фокусировки;

• концепция регулирования отдельных направлений деятельности фармацевтической организации на основе использования учетной информации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные теоретические положения и практические результаты работы доложены на 55th world Congress of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences (Stockholm, 1995 г.), 56th world Congress of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences (Jerusalem, 1996 г.), Ill, IY, Y, YI, YII, YIII, IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), научно-методической конференции преподавателей. ММА им. И.М.Сеченова (Москва 1993, 1994, 1995 гг.), международной конференции «Российская фармация от национализации к приватизации: развитие по спирали» (Москва, 1999 г.), Y, YI, YII, YII Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), международной научно-практической конференции «Опыт регионов по организации льготного лекарственного обеспечения населения» (Улан-Удэ, 2000 г.), конференции «Приоритетные проблемы организации и экономики российской фармации» (Москва, 2001 г.), международной конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2002 г.), П и III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2002, 2003 гг.). ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликована 61 печатная работа, из них 28 статей в журналах, 1 депонированная рукопись и 6 монографий. СТРУКТУРА И ОБЪЕМДИССРЕТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, изложенных на 308 страницах машинописного текста, и приложений, содержит 64 таблицы и 49 рисунков. Библиографический указатель включает 429 литературных источников, из которых 84 на иностранном языке. КРА ТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России"

выводы

1. В результате углубленного анализа экономической литературы по вопросам содержания трансформационных процессов, затрагивающих фармацевтическую отрасль, их инициации и результативности нами выявлена тенденция методологического плюрализма. Обзор основных теорий трансформации показал, что каждая из них специализируется на исследовании определенного вида трансформации: сознательно осуществляемых и рефлексивных (теория экономических трансформаций); внутрисистемных и эволюционных (теория трансформации капитализма); повторяющихся и качественно определенных (теория циклов); межсистемных и революционных (теория переходной экономики); адаптивных и катастрофичных (теория кризисов и катастроф). Различные теории подтверждают закономерность трансформаций, несмотря на то, что они могут иметь единично-локальный, функциональный или межсистемный (глобальный) характер. В то же время, они не имеют самостоятельного значения для понимания движущих сил этих преобразований, которые составляют предмет исследований концепций (системно-структурный, эволюционный и институциональный подходы), где трансформация рассматривается как внутренняя часть процессов глобальной экономической динамики.

2. На основе эпистемологического анализа «жесткого ядра» неоклассической теории и новой институциональной экономической теории установлено, что последняя является принципиально новой научной парадигмой, базирующейся на теориях неполной рациональности индивида, трансакционных издержек, организации, контрактов, а также доказательствах наличия различного количества точек равновесия на рынке. Изучение базового семантического аппарата НИЭТ по категориям норма, институт, трансакционные издержки позволило сформулировать содержание предмета институциональной экономики фармацевтического сектора как изучение системы динамических отношений между взаимосвязанными элементами институциональной среды фармацевтического рынка, которую образуют формальные и неформальные институты, соглашения, организации фармацевтического рынка и механизмы их взаимодействия.

3. В результате анализа семантического аппарата НИЭТ, нами определены структурные элементы институциональной среды: институты (формальные и неформальные правила; политические, экономические, системы контрактации); соглашения: организации фармацевтического рынка и механизмы их взаимодействия (рыночные и административные). Использование методического подхода к изучению исторических аспектов развития системы взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка на основе экономико-социального критерия позволило выделить периоды традиционных, зарождающихся рыночных, командно - административных и рыночных институтов, а также установить, что формирование институциональной среды характеризуется рядом закономерностей: 1. При эволюционной смене институтов наблюдается сильная и средняя степень зависимости между старыми и новыми институтами; при революционной смене институтов имеет место независимость институтов. 2. Смена институтов происходит через периоды «институционального вакуума». Фармацевтический рынок при переходе от командно-административных институтов к рыночным, характеризовали следующие трансформационные изменения: легализация всех форм собственности; появление субъектов с принципиально новым для отечественной экономики организационно-правовым статусом; количественный рост субъектов и объектов рынка; децентрализация управления; расширение механизмов саморегулирования; доступ к фармацевтической помощи в соответствии с социетальной трансформацией общества; дефицит фармацевтических кадров; развитие иерархии формальных правил.

4. Проведение онтологического, гносеологического и методологического анализа категории взаимодействия дало возможность, во-первых, систематизировать совокупность представлений о взаимодействии и создать оригинальное семейство их классификаций; во-вторых, установить, что социально-экономические отношения между субъектами фармацевтического рынка носят эмерджентный характер; в-третьих, отнести к основным объектам при исследовании взаимодействия — закономерности, условия, принципы и практическую реализацию обменного процесса.

5. На основе результатов ретроспективного и ситуационного анализа тенденций развития взаимоотношений между организациями фармацевтического рынка разработан методический подход к созданию ситуационной модели взаимодействия субъектов фармрынка, состоящий из ряда последовательных процедур по определению базовых ситуаций и выбору подходящих теорий для моделирования. С использованием теорий игр и контрактов осуществлено моделирование взаимодействия для конкурентной, партнерской формы взаимоотношений и в условиях асимметрии информации. Модели внедрены в практику работы национального дистрибьютора.

6. Разработана концептуальная модель системы саморегулирования фармацевтического рынка, являющаяся результатом обобщения теоретических основ в области взаимодействия, «концепции организации» НИЭТ и системного анализа. В процессе моделирования системы использована функционально - структурно - коммуникационная методология познания фармацевтического рынка, в основу которой нами положена комплементарность дескриптивного и конструктивного определений системы

7. Впервые с применением новой институциональной экономической теории проведен анализ конкурентной среды фармацевтического рынка, определены причины и закономерности ее формирования, проявляющиеся в логике взаимодействия монополии и конкуренции. Технология диагностики конкурентной среды реализована нами для целевого использования на региональном фармацевтическом рынке (на примере республики Бурятия) и применительно к отдельной фармацевтической организации. Методология анализа конкурентной среды регионального фармацевтического рынка разработана на основе регионального и сегментного подходов и включает 2 этапа: 1. Характеристика конкурентной среды на основе контурного анализа (выделение и анализ внешнего и внутреннего контуров). 2. Выбор направлений стратегии формирования конструктивной конкуренции. Определены два основных направления: организация конкурсных закупок JIC в рамках государственных гарантий и планирование размещения розничной аптечной сети. Методика рационального размещения аптечной сети на основе метода картографии внедрена в практику работы лицензионной комиссии МЗ РБ.

8. Сформулированы гипотезы конкурентоспособности: носителем КСП является отдельная организация; конкурентоспособность не является внутренне присущим качеством организации и/или товара; для оценки КСП наиболее оптимальным является факторный подход. Предложена методология анализа конкурентоспособности фармацевтического предприятия, основанная на анализе индикаторов внешней макро- и микросреды, внутренней среды, SWOT-анализе и разработке стратегии поведения предприятия в условиях конкурентной среды. Выявленные особенности функционирования предприятий отечественной фармацевтической промышленности в условиях нестабильной внешней среды и критический анализ различных видов конкурентных стратегий позволили обосновать необходимость использования в практической деятельности производителей конкурентной стратегии на основе принципа множественной фокусировки.

9. Разработана технология интегрированной оценки конкурентоспособности фармацевтических товаров, включающая проведение ситуационного анализа рынка, использование отдельных видов анализа, позволяющих получить комплекс оценочных параметров. Реализация технологии интегрированной оценки КСП на примере продукции одного из лидеров отечественной фармацевтической индустрии позволила обосновать конкурентоспособность российских дженериковых препаратов, а также установить закономерности перемещения препаратов по матрице, построенной на основе ABC-XYZ - анализа. Выявленные закономерности послужили основой для рекомендаций по стимулированию сбыта и планированию производства фармацевтической продукции.

10. С учетом изменения в характере и содержании хозяйственно-финансовой и управленческой деятельности фармацевтических организаций в условиях «смешанной» экономики и в соответствии с разработанной моделью саморегулирования фармацевтического рынка нами предложена концепция регулирования отдельных направлений деятельности фармацевтической организации на основе учетной информации. Концепция включает два главных аспекта: 1. Технологический (моделирование системы учета, проведение сравнительного анализа, проведение экономического, финансового и др. видов анализа). 2. Образовательный (определение содержания и объема приобретаемых знаний и умений по учету и анализу информации о хозяйственно-финансовой и управленческой деятельности фармацевтической организации). Технологические процедуры концепции, касающиеся моделирования системы «Учет», анализа и оценки финансовой устойчивости фармацевтической организации, порядка выбора поставщика и комплексной оценки ассортимента нашли свое отражение при написании учебника «Управление и экономика фармации» и учебных пособий: «Бухгалтерский учет фармацевтического предприятия», «Конкурентоспособность фармацевтической организации в условиях рынка», рекомендованных учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебной литературы для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация».