Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка методических подходов к оптимизации контрактных отношений уастников фармацевтического рынка

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методических подходов к оптимизации контрактных отношений уастников фармацевтического рынка - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методических подходов к оптимизации контрактных отношений уастников фармацевтического рынка - тема автореферата по фармакологии
Пудриков, Кирилл Алексеевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата филологических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Пудриков, Кирилл Алексеевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНТРАКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РОССИЙСКОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ

1.1. Характеристика и контурный анализ контрактных отношений 1.2. Систематизация и сравнительный анализ контрактных отношений для субъектов фармацевтического рынка 1.3. Условия и тенденции развития контрактных отношений в сфере обращения лекарственных средств Выводы по главе I

ГЛАВА Н. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

2.1. Имманентные свойства закупок лекарственных препаратов с позиции сложной многоуровневой системы 2.2. Анализ процедуры закупок лекарственных препаратов при реализации Программы дополнительного лекарственного обеспечения 2.3. Обоснование использования технологии проведения электронных торгов для оптимизации процедуры закупок на фармацевтическом рынке Выводы по главе II

ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ КОНТРАКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Разработка методологии построения контрактных отношений внутри фармацевтической организации 3.2. Анализ внутрилокальных контрактных отношений с использованием технологии социологического исследования 3.3. Ситуационное моделирование и оценка модели контрактных отношений внутри фармацевтической организации Выводы по главе III

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Пудриков, Кирилл Алексеевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Изменения, имеющие место на российском фармацевтическом рынке после перехода к рыночным механизмам экономической деятельности, существенным образом трансформировали процессы отношений его субъектов. Ограниченная роль государства в регулировании рынка, развитие договорных отношений между контрагентами и экономическая ответственность единичных фармацевтических организаций обусловили приоритетность их статуса в формировании системы взаимодействий в сфере обращения лекарственных средств (СОЛС). При этом взаимодействия между субъектами, находящимися в разных условиях и на разных уровнях взаимоотношений, и внутри субъектов не только не происходят автоматически, а превращаются в систематизированный договорной (контрактный) процесс.

В связи с этим, эффективное использование системы контрактных отношений между субъектами фармацевтического рынка имеет решающее значение для оптимального использования ограниченных ресурсов отрасли при удовлетворении потребностей населения в фармацевтической помощи.

Вопросы исследования контрактных отношений в российской экономической науке поставлены сравнительно недавно. В основном проблематику теории контрактов исследуют ученые, относящие себя к приверженцам институционального направления в экономической науке. Среди авторов наиболее значимых работ следует отметить Я.И. Кузьминова, Д. Львова, Д.А. Новикова, А. Н. Олейника, В.Л. Тамбовцева, В. В. Чекмарева, А.Е. Шастит-ко. Названными исследователями совместно с их коллегами проделана существенная работа по развитию теоретических представлений о месте и роли контрактных отношений в организации экономической жизни общества. Однако в этих работах затрагиваются лишь общетеоретические проблемы реализации контрактных отношений, которые не учитывают специфику фармацевтической деятельности и особенности организации внутрилокаль-ных контрактных отношений.

В современных условиях экономической деятельности, базирующейся на сочетании систем государственного регулирования и саморегуляции, необходим поиск новых путей повышения эффективности контрактных отношений между участниками фармацевтического рынка.

Контрактный подход к пониманию природы экономической организации предоставляет весьма широкие возможности и для анализа взаимоотношений, складывающихся внутри фармацевтических предприятий, позволяя привлекать к их объяснению арсенал современных моделей и методов, используемых для исследования рыночного поведения.

Несмотря на высокую потребность в разработке технологии контрактных отношений субъектов в имеющихся условиях фармацевтического рынка, системные исследования по данной тематике отсутствуют. В определенной степени проблематика контрактных отношений, с точки зрения новой институциональной теории, отражена в работах Лоскутовой Е.Е., Максймкиной Е.А., а также некоторых их учеников. Всесторонний анализ различных подходов к управлению персоналом в современной фармацевтической организации содержится в научных работах Г.Т. Глембоцкой, И.Г. Комиссинской, Е.Ф. Шараховой.

В то же время, в проведенных исследованиях отсутствуют методические подходы к оптимизации меж- и внутриорганизационных отношений с учетом формальных и неформальных аспектов их реализации. Одним из направлений решения данной проблемы с точки зрения ведущих экономических теорий является моделирование в логике институциональной экономики. Это позволит как экономическим субъектам фармацевтического рынка, так и государственным структурам оперативно реагировать на потребности контрагентов, устранять возникающие барьеры и формировать условия для взаимовыгодного сотрудничества.

Актуальность системного решения оптимизации контрактных отношений с использованием оригинального аппарата институциональной экономики определили цель и задачи диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к оптимизации контрактных отношений участников фармацевтического рынка для повышения качества их взаимодействия в процессе оказания лекарственной помощи населению Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• выявить, систематизировать и провести сравнительный анализ основных видов контрактных отношений на фармацевтическом рынке РФ;

• изучить условия и тенденции развития контрактных отношений в сфере обращения лекарственных средств;

• определить имманентные свойства процедуры закупок лекарственных препаратов как сложной многоуровневой системы;

• провести анализ и предложить мероприятия по оптимизации закупок лекарственных препаратов, в том числе осуществляемых в рамках реализации программы госгарантий;

• разработать методологию построения контрактных отношений внутри фармацевтической организации;

• проанализировать внутрилокальные контрактные отношения с использованием технологии социологического исследования;

• осуществить ситуационное моделирование и критическую оценку модели контрактных отношений внутри фармацевтической организации. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы, посвященные общей теории контрактов, а также разработки современных отечественных и зарубежных авторов, исследующих различные стороны контрактноориентированного поведения и формы развития контрактных отношений.

В основу методологии исследования положены следующие научные подходы: системный, институциональный, интеграционный, поведенческий, ситуационный и процессный. Для решения поставленных задач были использованы методы исторического, логического, гносеологического, системного, статистического, графического анализа, а также социологическое исследование, методы институциональной экономики: теория контрактов; экономико-математические методы - неидеальный эксперимент теории игр.

Объектами исследования являлись: контрактноориентированное экономическое поведение субъектов фармацевтического рынка РФ; среда функционирования и система контрактных отношений.

Предмет исследования — контрактные отношения, возникающие между и внутри организаций сферы обращения лекарственных средств в процессе взаимодействий.

Исходной информацией служили: нормативно-правовая база реализации контрактных отношений (КО) в Российской Федерации; аналитические данные, характеризующие условия и общие тенденции развития КО на фармацевтическом рынке; экспериментальные данные по проведению и развитию системы электронных торгов; результаты проведенного социологического исследования.

Обработка учетной информации и результатов социологических исследований проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК.

Диссертационная работа выполнена.в соответствии с .планом научных . исследований ММА им. И.М. Сеченова и является фрагментом исследования кафедры по теме «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований», государственная регистрация № 01.200.110527.

Тема утверждена на заседании Ученого Совета факультета послевузовского профессионального образования провизоров ГОУ ВПО ММА имени И.М.Сеченова № 9 от 27 ноября 2006 года. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

• на основе контурного анализа контрактных отношений на фармацевтическом рынке: раскрыта сущность юридического и экономического подходов к категории «контракт»; определены фундаментальные атрибуты контракта и принципы реализации контрактных отношений (правовые, экономические, социо-культурные); систематизированы основные виды контрактных отношений субъектов путем формирования семейства классификаций и предложена оригинальная классификация на основании детализации формальных и неформальных контрактных отношений; рассмотрены основные условия и тенденции их развития;

• определены имманентные свойства процедуры закупок лекарственных препаратов и обосновано использование технологии проведения электронных торгов с точки зрения оптимизации контрактных отношений в сложных многоуровневых системах;

• разработана и реализована методология построения контрактных отношений в звене руководитель-подчиненный в рамках фармацевтической организации, базирующаяся на синтезе институционального и ситуационного анализа;

• на основе теории игр, контрактов, трансакционных издержек построены модели внутрилокальных контрактных отношений и проведена их оценка-. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные управленческие решения в области оптимизации контрактных отношений участников фармацевтического рынка и оказывать непосредственное влияние на повышение качества их взаимодействия в процессе оказания лекарственной помощи населению РФ. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании отдельных тем дисциплины «Управление и экономика фармации».

По результатам исследования разработано и внедрено в практическую деятельность: алгоритм моделирования контрактных отношений на уровне фармацевтической организации в системе руководитель-подчиненный (внедрены в 11 аптечных организаций г. Москвы с сентября 2008 г. по февраль 2009 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные теоретические положения и практические результаты работы доложены на ХУ и XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2008, 2009 гг.), XIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2007 г.), IX, X и XI итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Татьянин день», посвященной 250-летию Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва 2007, 2008, 2009 гг.), межкафедральной научно-практической конференции кафедры управления и экономики фармации и кафедры организации производства и реализации лекарственных средств факультета послевузовского профессионального образования провизоров и организации и экономики фармации фармацевтического факультета ММА имени И. М. Сеченова.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

• результаты контурного анализа системы контрактных отношений;

• мероприятия по оптимизации процедуры закупок лекарственных препаратов;

• методология построения контрактных отношений внутри фармацевтической организации;

• результаты институционального и ситуационного анализа (на основе технологии социологического исследования) внутрилокальных контрактных отношений;

• результаты моделирования контрактных отношений в звене руководитель-подчиненный в рамках фармацевтической организации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМДИССРЕТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, изложенных на 131 странице машинописного текста, и двух приложений, содержит 23 таблицы и 55 рисунков. Библиографический указатель включает 138 литературных источников, из которых 29 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методических подходов к оптимизации контрактных отношений уастников фармацевтического рынка"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен контурный анализ контрактных отношений, в результате которого: раскрыта сущность категории «контракт» с точки зрения юридического и экономического подходов; определены фундаментальные атрибуты контракта (предмет; права и обязанности, издержки и выгоды участников; механизмы улаживания конфликтов) и принципы его реализации (правовые, экономические, социо-культурные); осуществлена систематизация контрактов; рассмотрены условия и тенденции их развития.

2. На основе контент-анализа литературных данных и логики выделены классификационные признаки (локализация; масштабность; срочность; третейская защита; степень формализации; уровень; юридические, экономические и правовые нормы; возмездность; обязанность, равноправность; законодательство) и на их основе осуществлена систематизация контрактных отношений. Установлено, что ни один из имеющихся подходов не акцентирует внимание на институциональных рамках их формирования. В то же время, система управления контрактацией не может рассматриваться в отрыве от социального контекста неформальных отношений В связи с этим, предложена оригинальная классификация на основе детализации формальных и неформальных контрактных отношений.

3. Изучены условия и основные тенденции развития контрактных отношений на фармацевтическом рынке РФ. Выявлено, что современные контрактные отношения развиваются в условиях замедления темпов развития рынка, усиления конкурентной среды, дефицита кадров, значительной доли госзакупок, Существенное влияние на характер развития контрактных отношений оказывают распределение ограниченных финансовых ресурсов в фармацевтической отрасли, прав собственности, тип контроля и экономической власти во внешней и внутренней среде организаций. Определены наиболее значимые направления оптимизации контрактных отношений на фармацевтическом рынке - это процедура закупок лекарственных препаратов (внешний контракт) и контрактные отношения в звене руководитель — подчиненный (внутрилокальный контракт).

4. Определены имманентные свойства процедуры закупок лекарственных средств как сложной многоуровневой системы (наличие вертикальных и горизонтальных связей (уровней); процедурность (упорядоченность) процесса; наличие нормативно-правового статуса, определяемого правовым полем; ограничения по времени).

5. Проанализирована процедура закупки лекарственных препаратов при реализации программы госгарантий, определены формальные (юридические) и неформальные стороны отношений в процессе ее реализации. Обосновано использование для оптимизации закупок процедуры электронных торгов. Основным условием реализации процедуры электронных закупок является совершенствование отечественных формальных норм (легализация цифровой подписи, усиление взаимодействия различных структур правительства, приведение федерального и регионального законодательства к единым нормам).

6. Разработана методология моделирования контрактных отношений на уровне фармацевтической организации, которая включает совокупность поэтапных процедур на основе ситуационного и институционального видов анализа внутрилокальных формальных и неформальных контрактных отношений.

7. Определены техническая и содержательная стороны инструментария социологического опроса, позволяющего провести ситуационный анализ внутри-локальных контрактных отношений на фармацевтическом рынке. В результате инфратестирования выявлены детерминирующие личностные качества руководителя и подчиненного, параметры и критерии взаимодействия персонала на одном и разном уровнях, степень развития формальных и неформальных норм в организации.

8. На основе теории игр с неидеальным экспериментом построена и критически оценена модель, которая может быть использована в рамках алгоритма, и программного продукта по оптимизации внутрилокальных контрактных отношений.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка методических подходов к оптимизации контрактных отношений уастников фармацевтического рынка

На правах рукописи

003468256

Пудриков Кирилл Алексеевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ КОНТРАКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

15.00.01 — технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

■1 о ";?:;:..]

Москва-2009

003468256

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия имени И.М. Сеченова

Научный руководитель - доктор фармацевтических наук,

профессор Махсимкина Елена Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Глембоцкая Галина Тихоновна доктор фармацевтических наук, профессор Лоскутова Екатерина Ефимовна

Ведущая организация: Пермская государственная фармацевтическая академия

Защита диссертации состоится «18» мая 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.09 при Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова по адресу (121019, г. Москва, Никитский бульвар, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, 49)

Автореферат разослан «17» апреля 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор фармацевтических наук, профессор

Садчикова Наталья Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изменения, имеющие место на российском фармацевтическом рынке после перехода к рыночным механизмам экономической деятельности, существенным образом трансформировали процессы отношений его субъектов. Ограниченная роль государства в регулировании рынка, развитие договорных отношений между контрагентами и экономическая ответственность единичных фармацевтических организаций обусловили приоритетность их статуса в формировании системы взаимодействий в сфере обращения лекарственных средств (СОЛС). При этом взаимодействия между субъектами, находящимися в разных условиях и на разных уровнях взаимоотношений, и внутри субъектов не только не происходят автоматически, а превращаются в систематизированный договорной (контрактный) процесс.

В связи с этим, эффективное использование системы контрактных отношений между субъектами фармацевтического рынка имеет решающее значение для оптимального использования ограниченных ресурсов отрасли при удовлетворении потребностей населения в фармацевтической помощи.

Контрактный подход к пониманию природы экономической организации предоставляет весьма широкие возможности и для анализа взаимоотношений, складывающихся внутри фармацевтических предприятий, позволяя привлекать к их объяснению арсенал современных моделей и методов, используемых для исследования рыночного поведения.

Несмотря на высокую потребность в разработке технологии контрактных отношений субъектов в имеющихся условиях фармацевтического рынка, системные исследования по данной тематике отсутствуют. В определенной степени проблематика контрактных отношений, с точки зрения новой институциональной экономической теории, отражена в работах Е.Е. Лоскутовой, Е.А. Мак-симкиной, а также некоторых их учеников. Всесторонний анализ различных подходов к управлению персоналом в современной фармацевтической организации содержится в научных работах Г.Т. Глембоцкой, И.Г. Комиссинской, Е.Ф. Шараховой.

В то же время, в проведенных исследованиях отсутствуют методические подходы к оптимизации меж- и внутриорганизационных отношений с учетом формальных и неформальных аспектов их реализации. Одним из направлений решения данной проблемы с точки зрения ведущих экономических теорий является моделирование в логике институциональной экономики. Это позволит как экономическим субъектам фармацевтического рынка, так и государственным структурам оперативно реагировать на потребности контрагентов, устранять возникающие барьеры и формировать условия для взаимовыгодного сотрудничества.

Актуальность системного решения оптимизации контрактных отношений с использованием оригинального аппарата институциональной экономики определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к оптимизации контрактных отношений участников фармацевтического рынка для повышения качества их взаимодействия в процессе оказания лекарственной помощи населению Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• выявить, систематизировать и провести сравнительный анализ основных видов контрактных отношений на фармацевтическом рынке РФ;

• изучить условия и тенденции развития контрактных отношений в сфере обращения лекарственных средств;

• определить имманентные свойства процедуры закупок лекарственных препаратов как сложной многоуровневой системы;

• провести анализ и предложить мероприятия по оптимизации закупок лекарственных препаратов, в том числе осуществляемых в рамках реализации программы госгарантий;

• разработать методологию построения контрактных отношений внутри фармацевтической организации;

• проанализировать внутрилокальные контрактные отношения с использованием технологии социологического исследования;

• осуществить ситуационное моделирование и критическую оценку модели контрактных отношений внутри фармацевтической организации.

Связь задач исследования с проблемным планом Фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М. Сеченова и является фрагментом исследования кафедры по теме «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований», государственная регистрация № 01.200.110527.

Тема утверждена на заседании Ученого Совета факультета послевузовского профессионального образования провизоров ГОУ ВПО ММА имени И.М.Сеченова № 9 от 27 ноября 2006 года.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись: контрактноориентированное экономическое поведение субъектов фармацевтического рынка РФ; среда функционирования и система контрактных отношений. Предмет исследования - контрактные отношения, возникающие между и внутри организаций сферы обращения лекарственных средств в процессе взаимодействий.

Исходной информацией служили: нормативно-правовая база реализации контрактных отношений (КО) в Российской Федерации; аналитические данные, характеризующие условия и общие тенденции развития КО на фармацевтическом рынке; экспериментальные данные по проведению и развитию системы электронных торгов; результаты проведенного социологического исследования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы, посвященные общей теории контрактов, а также разработки современных

5

отечественных и зарубежных авторов, исследующих различные стороны кон-трактноориентированного поведения и формы развития контрактных отношений.

В основу методологии исследования положены следующие научные подходы: системный, институциональный, интеграционный, поведенческий, ситуационный и процессный. Для решения поставленных задач были использованы методы исторического, логического, гносеологического, системного, статистического, графического анализа, а также социологическое исследование, методы институциональной экономики: теория контрактов; экономико-математические методы - неидеальный эксперимент теории игр. Обработка учетной информации и результатов социологических исследований проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна результатов исследования. В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

• на основе контурного анализа контрактных отношений на фармацевтическом рынке: раскрыта сущность юридического и экономического подходов к категории «контракт»; определены фундаментальные атрибуты контракта и принципы реализации контрактных отношений (правовые, экономические, социокультурные); систематизированы основные виды контрактных отношений субъектов путем формирования семейства классификаций и предложена оригинальная классификация на основании детализации формальных и неформальных контрактных отношений; рассмотрены основные условия и тенденции их развития;

• определены имманентные свойства процедуры закупок лекарственных препаратов и обосновано использование технологии проведения электронных торгов с точки зрения оптимизации контрактных отношений в сложных многоуровневых системах;

• разработана и реализована методология построения контрактных отношений в звене руководитель-подчиненный в рамках фармацевтической организации, базирующаяся на синтезе институционального и ситуационного анализа;

• на основе теории игр, контрактов, трансакционных издержек построены модели внутрилокальных контрактных отношений и проведена их оценка.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные управленческие решения в области оптимизации контрактных отношений участников фармацевтического рынка и оказывать непосредственное влияние на повышение качества их взаимодействия в процессе оказания лекарственной помощи населению РФ. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании отдельных тем дисциплины «Управление и экономика фармацию).

По результатам исследования разработано и внедрено в практическую деятельность: алгоритм моделирования контрактных отношений на уровне фармацевтической организации в системе руководитель-подчиненный (внедрены в 11 аптечных организаций г. Москвы с сентября 2008 г. по февраль 2009 г.).

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты работы доложены на XY и XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2008, 2009 гг.), XIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2007 г.), EX, X и XI итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Татьянин день», посвященной 250-летию Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва 2007, 2008, 2009 гг.), межкафедральной научно-практической конференции кафедры управления и экономики фармации и кафедры организации производства и реализации лекарственных средств факультета послевузовского профессионального образования провизоров и организации и экономики фармации фармацевтического факультета ММА имени И. М. Сеченова.

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Положения выдвигаемые на защиту:

•результаты контурного анализа системы контрактных отношений;

•мероприятия по оптимизации процедуры закупок лекарственных препаратов;

• методология построения контрактных отношений внутри фармацевтической организации;

•результаты институционального и ситуационного анализа (на основе технологии социологического исследования) внутрилокальных контрактных отношений;

•результаты моделирования контрактных отношений в звене руководитель-подчиненный в рамках фармацевтической организации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, изложенных на 131 страницах машинописного текста, и двух приложений, содержит 23 таблицы и 55 рисунков. Библиографический указатель включает 138 литературных источников, из которых 29 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, указаны объекты и методы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I. Состояние и основные тенденции развития контрактных отношений на российском Фармацевтическом рынке.

В результате логико-семантического анализа мы пришли к выводу, что в настоящее время в отношении понимания сущности категории «контракт» существуют два доминантных подхода: юридический (правовой) и экономический.

Юридический подход к определению контракта позволяет регулировать взаимодействия между субъектами на уровне закона, посредством закрепления понятия в нормативно-правовых актах.

В иерархии законодательства Российской Федерации исходный понятийный аппарат в отношении контракта приводится в Гражданском и Трудовом Кодексах. Гражданский Кодекс (ст. 420, ч.1) определяет контраст как «соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей». Трудовой Кодекс (ст. 15) дает трактовку трудового договора (контракта) как «соглашения между работником и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, установленные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон».

Таким образом, с правовой точки зрения, обе трактовки термина «контракт» закрепляют добровольность его заключения (соглашение), однако, в определении трудового договора, акцент сделан только на обязательствах сторон, и проигнорировано установление прав. Помимо этого, правовой понятийный аппарат резко ограничивает широту сферы охвата действия термина «контракт», так как в нем рассматриваются только формальные аспекты отношений и не учитываются неформальные взаимодействия между субъектами (организация - организация, организация и работник, между работниками).

Основными причинами плюрализма теоретических концепций экономического подхода к определению категории «контракт» являются исходные допущения о правилах взаимоотношений контрагентов и инструментальных функциях заключения контракта. В свою очередь, определение инструментальных функций зависит от объектов исследования и предпосылок относительно человеческого поведения, принимаемых в той или иной теории контракта.

Наиболее полно контракт описывается в рамках новой институциональной экономической теории (НИЭТ). Абстрактно-логически контракт определяется как совокупность правил, структурирующих в пространстве и во времени обмен между двумя (и более) экономическими агентами посредством определения обмениваемых прав и взятых обязательств и механизма их соблюдения.

Содержательной сторона контракта проявляется в результате реализации контрактных отношений. Контрагенты могут заключать любые контракты, не противоречащие закону. Из этого следует, с одной стороны, что законодательные императивы в некоторой степени определяют условия контракта, с другой — поддерживают контрактацию, выступая в роли последней инстанции разрешения споров. Принципиальным для нас отличием является положение о том, что в одном случае свобода субъектов не ограничена ничем, кроме специфицированных условий контракта («will theory»), в другом случае, кроме того, нормами законодательства, которые задают ориентиры для этой спецификации («promise theory»). Нами принято за основу именно второе положение, то есть мы рассматривали контрактные отношения, возникающие в рамках институционального окружения, но при этом не ограничивались только формальными институтами правового поля, а основной акцент сделали на неформальные институты социального контекста.

Актуальность оптимизации и многогранность контрактоориентированного поведения субъектов фармацевтического рынка, определили необходимость выделения контура его анализа, который включает описание атрибутивных признаков, условий и принципов реализации, а также подходы к систематизации контрактных отношений (рис.1).

В результате комплексного использования холистического, рассматривающего контрактные отношения как целостную систему, и аналитического подходов, нами определены фундаментальные атрибуты контракта, в число которых входят: предмет контракта, права и обязанности участников (их ожидае-

мое поведения), издержки и выгоды участников и механизмы улаживания конфликтов.

Контрактные отношения - содержательная сторона контракта

т

Контракт - форма проявления контрактных отношений

Атрибутивные признаки

КОНТРАКТ-ДОГОВОР

КОНТРАКТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Систематизация на основе формирования «семейства» классификаций

Условия реализации

внешние внутрен-

-макросреда няя среда

-микросреда организа-

ции

Принципы реализации

правовые экономические социокультурные

Рисунок 1. Схема контурного анализа контрактных отношений.

Анализ внешних и внутренних условий и тенденций развития контрактных отношений на фармацевтическом рынке России показал существенное качественное и количественное разнообразие субъектов взаимодействий. По состоянию на 01.01.2009 г. в Российской Федерации функционирует 460 отечественных фармацевтических предприятий, 63 из которых - с государственной формой собственности. Помимо отечественных производителей, на российском фармацевтическом рынке действуют основные инновационные компании, а также большое число дженериковых фирм из самых разных стран, общее число которых составляет 1100. Оптовый сегмент представлен 2995 субъектами, розничный сегмент, объединяющий аптеки, аптечные пункты и киоски насчитывает 63 545 субъектов. Основная доля аптечных организаций расположена в городской местности (85%), при этом одна аптека обслуживает в среднем всего лишь 2100 человек (в 1992 г. - 10 000 человек): в городах 1800 чел., в сельской местности 3831 чел. На одну аптеку приходится 10 предприятий оптовой торговли лекарственными средствами (в 1992 г. 0,01 на одну аптеку). Одной из новых организационных форм аптечной торговли в последнее 10-летие стал сете-

вой формат. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 1617 аптечных сетей с числом аптек более 5.

Существенное влияние на характер развития контрактных отношений оказывают распределение ограниченных финансовых ресурсов в фармацевтической отрасли, прав собственности, тип контроля и экономической власти во внешней и внутренней среде организаций.

Одномоментное разрушение прежних экономических и социальных связей в России породило хроническую нестабильность социально-культурной среды, утрату многих функций основных субъектов, неустойчивость и неопределенность распределения полномочий между ними, невозможность обеспечения принципа социальной справедливости, абсолютизацию экономических интересов отдельных физических лиц, ориентированных, прежде всего, на извлечение текущих выгод. Уничтоженный прежний механизм функционирования и согласования экономических интересов объективно не мог быть замещен принципиально новым в кратчайшие сроки. Новая нормативная база формируется при отсутствии полноценных субъектов с нормальной рыночной мотивацией, отсутствии рыночной инфраструктуры и др. Реальные хозяйственные связи, обобщая которые можно было бы использовать в качестве источника новых правил игры, деформированы теневым хозяйственным обыкновением, исторически для России противоположным конкурентным отношениям.

В ходе анализа принятых социо-культурных норм, нами были выявлены основные теневые отношения, основанные на «телефонном праве» и принципе «ты - мне, я - тебе». Это характерно и для коммерческих, и для государственных контрактов. Представленные неформальные контрактные отношения используются столь же часто, как и формальные.

Многообразие контрактных отношений, и как формы их проявления контрактов, определили актуальность использования их систематизации методом упорядочивания множества на основе формирования «семейства» классификаций, что позволяет идентифицировать отдельные виды контрактов. На основе логического анализа в качестве основных классификационных признаков нами

12

выделены: локализация; масштабность; срочность; третейская защита; степень формализации; уровень; юридические, экономические и правовые нормы; воз-мездность; обязанность, равноправность; законодательство.

В результате систематизации контрактных отношений, нами установлено, что ни один из имеющихся подходов не акцентирует внимание на институциональных рамках их формирования. В то же время, система управления контрактацией не может рассматриваться в отрыве от социального контекста неформальных отношений, поскольку там, где закон неэффективен в обеспечении поддержки и улаживании споров, он замещается более гибкой отношенческой контрактацией с опорой на социально значимые институты, на основе которых выстраиваются контрактные сети, с локализованным в них частным порядком поддержания контрактных отношений. Учитывая актуальность разграничения формальных и неформальных контрактов, а также детализации неформальной стороны контрактных отношений, нами предложена их оригинальная классификация (рис.2).

Рисунок 2. Оригинальная классификация контрактных отношений.

Результаты контурного анализа определили наиболее значимые направления оптимизации контрактных отношений на фармацевтическом рынке - это процедура закупок лекарственных препаратов (внешний контракт) и контрактные отношения в звене руководитель - подчиненный (внутрилокальный контракт).

Глава II. Оптимизация процедуры закупок лекарственных средств.

Совокупность контрактных отношений, возникающих в процессе централизованных (государственных) и децентрализованных (коммерческих) закупок фармацевтической продукции представляет собой сложную многоуров-

Рисунок 3. Система контрактных отношений в рамках государственных и коммерческих закупок.

Наличие вертикальных и горизонтальных связей (уровней) является одним из имманентных свойств процесса закупок лекарственных препаратов. Среди других - нами выделены: процедурность (упорядоченность) процесса; наличие нормативно-правового статуса, определяемого правовым полем; ограничения по времени (срокам).

В сложившихся условиях, одним из центральных пунктов государственной политики в условиях ограничения ресурсов становится контроль за бюджетными затратами на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В этой связи дальнейшее развитие фармацевтического сектора России невозможно без регулирования системы централизованных (государственных) закупок лекарственных средств.

С позиции рассмотренных нами имманентных свойств мы проанализировали процедуру закупок лекарственных препаратов при реализации Программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), которая действует в РФ с

2005 г. С 2008 г. система ДЛО начала функционировать в виде двух подпрограмм: обеспечение необходимыми лекарственными средствами (OHJIC) и закупки дорогостоящих препаратов для лечения семи особо тяжелых (высокозатратных - ВЗН) нозологий. Централизованные закупки были сохранены только по дорогостоящим медикаментам, закупки по ассортименту ОНЛС были переданы в региональное ведение.

Проведенный нами анализ итогов аукционов (заменивших конкурсные торги) в Центральном Федеральном Округе показал, что их можно разделить на три типа: с нулевым эффектом (была подана одна заявка на один лот), минимальным и значительным. Лоты, на которые не нашлось желающих, были разыграны путем запроса котировок. В их число в основном вошли контракты на сильнодействующие средства, наркотические и ядовитые лекарственные вещества, антибиотики.

На основе проведенного анализа развития программы ДЛО нами были выявлены несколько точек риска формального и неформального характера при реализации программы (табл.1).

В сложившихся условиях наиболее оптимально использование такого универсального инструмента рынка, как открытые торги (конкурсы). И если государство выигрывает от повышения эффективности закупок, то коммерческие структуры, имея возможность получить контракт в условиях честной конкуренции, получают значительный импульс к саморазвитию.

В результате анализа зарубежного и отечественного опыта нами обосновано использование для оптимизации закупок фармацевтической продукции процедуры электронных торгов.

В качестве приоритетных направлений использования данной процедуры нами выбраны:

1) Оптимизация взаимодействия с аптечной организацией: обеспечение возможности взаимодействия с аптечными организациями не имеющими собственной логистики или использующими комбинированные схемы поставки

товара; достижение необходимой степени лояльности аптечных организаций к площадке по закупкам лекарственных средств.

Таблица 1. Точки риска при реализации программы ДЛО.

Точка риска Характеристика

Производитель Выбор иностранного производителя вместо отечественного, как положено по закону.

Стоимость Заведомое занижение стоимости лота.

Процедура Изменение процедуры или факторов отбора победителя в процессе проведения тендера.

МНН Возможность закупки препаратов не соответствующих по качеству

Документация Список документов, необходимый дня участия в торгах. Возможность отказа в участии в торгах заведомому победителю, из-за несоответствия соответствующих документов.

Сроки Период в течение, которого возможна подача документов.

Откаты Определение победителя на основании размера суммы, получаемой управителем проведения торгов за выигрыш того или иного участника.

Отношения на основе принципа ты мне - я тебе Оказание взаимовыгодных услуг, основанных на длительном и выгодном сотрудничестве, то есть закупку у знакомого, вне зависимости от стоимости и других факторов.

Телефонное право Определение победителя согласно указанию сверху, вне зависимости от наличия более выгодных предложений.

2) Взаимодействие с производителями: достижение определенных ценовых «преференций», позволяющих сформировать у аптечных сетей экономический интерес закупать данный товар через площадку по закупке лекарственных средств; создание «инновационной» логистической цепочки движения товара от производителей в аптечные сети.

В качестве основы первого направления был создан проект «Доставка - до аптеки», реализация которого позволяет сократить время от заказа товара розничным звеном до доставки поставщиком (рис.4).

1 Прайс-лист

13 То вар + пакет документа е аптеки

где, ЛО - логистический оператор; АС — аптечная сеть; КПЛ — консолидированный прайс-лист с победителями торгов.

Рисунок 4. Проект «Доставка - до аптеки».

Проект может использоваться при проведении закупок отдельными лечебными учреждениями и департаментами здравоохранения, поскольку позволяет быстрее выбрать поставщика лекарственных средств и ускорить сроки их поставки.

Нами выделены основные условия реализации процедуры электронных закупок, в число которых входит легализация цифровой подписи, усиление взаимодействия различных структур правительства, приведение федерального и регионального законодательства к единым нормам.

Глава Ш. Методические подходы к формированию системы контрастных отношений в фармацевтических организациях.

Экономические интересы внутри фармацевтической организации реализуются в рамках тех или иных институтов, важнейшим из которых является институт трудовых договоров. Формальные контракты определяют круг прав и обязанностей сотрудников, уровень оплаты труда, режим труда и отдыха, социальные гарантии, период трудовых отношений и др. В то же время, основной гипотезой проведенных нами исследований, являлось предположение, что существенное влияние на качество внутрилокальных взаимодействий оказывают неформальные межличностные контрактные отношения.

Недостаточное внимание к анализу состояния формальных и неформальных контрактных отношений внутри фармацевтической организации порождает ряд конфликтов, связанных: с распределением статусов и власти (в организации существует иерархия должностей и соответственно имеет место делегирование власти от вышестоящих звеньев к нижестоящим); с проявлением разнообразных дисфункций, обусловленных как объективными (нормативно-правовые, экономические, политические и др.), так и субъективными обстоятельствами; с неадекватным распределением труда между сотрудниками; с нарушением формальных и неформальных норм (институтов как «правил игры»); неадекватной системой санкций и стимулов труда, принятой и используемой в конкретной фармацевтической организации.

В основу методологии моделирования контрактных отношений мы положили синтез методических приемов в рамках институционального и ситуационного видов анализа (рис. 5).

Рисунок 5. Методология моделирования контрактных отношений на уровне фармацевтической организации.

Исходные данные по характеристике формальных и неформальных норм, в том числе трудового договора, и условиям их развития в сфере обращения лекарственных средств были получены нами в результате контурного анализа контрактных отношений. В то же время проверить их воздействие на формирование внутрилокальных контрактов, возможно только при непосредственном опросе участников трудового процесса в фармацевтической организации.

К основным задачам, которые были решены в результате социологического исследования, мы отнесли: изучение стимулов, создаваемых средой, и выявление факторов, влияющих на потенциал развития коллектива; анализ и оценку

эффективности сложившихся форм и характера взаимодействия между персо-

19

налом и руководством; оценку формальных и неформальных контрактных отношений. В качестве инструментария исследования использовалась оригинальная анкета, разработанная нами для двух групп респондентов: руководителя (56 опрошенных) и подчиненного (135 опрошенных), которые являлись сотрудниками аптечных организаций. Разработанные анкеты состояла из двух блоков. На основании первого блока вопросов, представляющих собой сведения о респонденте, нами была получена информация, позволяющая дифференцировать респондентов по личностным характеристикам, таким как возраст, пол, стаж и др., а также получить информацию об аптечной организации в целом (месторасположение, организационно-правовая форма, вхождение в сетевые структуры). В результате обработки полученных данных, подтверждено преобладание в штате аптечных организаций лиц женского пола (98% руководителей и 87% подчиненных), что во многом определяет специфику неформальных отношений внутри трудового коллектива. В результате опроса установлено, что доля неформальных взаимодействий в аптечной организации превышает 80%. При этом руководитель готов оказать помощь своим коллегам чаще (77%), чем они друг другу (45%). Хотя, в случае развития конфликта, к помощи коллег прибегают чаще, чем к помощи руководителя. Руководство (с точки зрения подчиненных) всегда выполняет обязательство перед подчиненными по все пунктам, в особенности по зарплате, но иногда не выполняет по премиям, продвижению по карьерной лестнице и по социальному обеспечению, а в особенности по условиям труда. Руководство (со своей стороны) всегда выполняет обязательство перед респондентами по все пунктам, в особенности по зарплате, но иногда не выполняет по премиям, продвижению по карьерной лестнице и по социальному обеспечению, а в особенности по условиям труда. Большинство подчиненных полагают, что оказывают сильное или среднее влияние на решения, принимаемые руководством. Руководители считают, что подчиненные в большинстве случаев оказывают среднее влияние на принятие ими решения. В результате сравнения по значимости 55 пар критериев взаимодействия в цепочке руково-

дитель-подчиненный установлено, что для респондентов наиболее важным являются способность к адаптации и популярность в коллективе.

На основе анализа всех блоков анкеты, нами была построена модель для оптимизации взаимоотношений в системе руководитель-подчиненный. При построении модели контрактных отношений с учетом специфики фармацевтической организации мы применили неидеальный эксперимент теории игр. Доминантой моделирования являлись наиболее характерные элементы системы взаимодействия (приемы принятия решения, отношение к подбору кадров, распределение ответственности, отношение к инициативе, стиль общения, характер отношений с подчиненными, отношение к дисциплине) для трех типов стиля руководства (авторитарный, демократический и либеральный).

В результате анализа, на основе построенной модели, полезности (ценности) выбираемой стратегии управления трудовым коллективом, нами установлено, что наиболее выигрышным и вероятным поведением руководителя будет демократический стиль, который обеспечивает оптимальное соотношение формальных и неформальных контрактных отношений (табл.2).

Таблица 2. Определение полезности стратегии.

ЧУ2 Wз Щ \У7 <Ь]>

XI 25 5 22 13 25 39 14 25,65

Х2 79 107 110 114 109 87 107 108,82

Хз 31 23 3 8 1 9 14 11,34

где X] - авторитарная модель, хг - демократическая модель, хз - либеральная модель;

.....множество параметров сравнения моделей, ^ - полезность стратегии - показывает

оптимальный выбор стратегии.

Разработанная нами модель является эффективным инструментом для выявления соотношения формального и неформального между работниками внутри организации и регулирования взаимодействия на уровне «индивид-индивид». Алгоритм моделирования контрактных отношений на уровне фарма-

цевтической организации в системе руководитель-подчиненный внедрен в работу отдельных аптечных организаций г. Москвы.

ВЫВОДЫ:

1. Проведен контурный анализ контрактных отношений, в результате которого: раскрыта сущность категории «контракт» с точки зрения юридического и экономического подходов; определены фундаментальные атрибуты контракта (предмет; права и обязанности, издержки и выгоды участников; механизмы улаживания конфликтов) и принципы его реализации (правовые, экономические, социо-культурные); осуществлена систематизация контрактов; рассмотрены условия и тенденции их развития.

2. На основе контент-анализа литературных данных и логики выделены классификационные признаки (локализация; масштабность; срочность; третейская защита; степень формализации; уровень; юридические, экономические и правовые нормы; возмездность; обязанность, равноправность; законодательство) и на их основе осуществлена систематизация контрактных отношений. Установлено, что ни один из имеющихся подходов не акцентирует внимание на институциональных рамках их формирования. В то же время, система управления контрактацией не может рассматриваться в отрыве от социального контекста неформальных отношений. В связи с этим, предложена оригинальная классификация на основе детализации формальных и неформальных контрактных отношений.

3. Изучены условия и основные тенденции развития контрактных отношений на фармацевтическом рынке РФ. Выявлено, что современные контрактные отношения развиваются в условиях замедления темпов развития рынка, усиления конкурентной среды, дефицита кадров, значительной доли госзакупок, Существенное влияние на характер развития контрактных отношений оказывают распределение ограниченных финансовых ресурсов в фармацевтической отрасли, прав собственности, тип контроля и экономической власти во внешней и внутренней среде организаций. Определены наиболее значимые направления

оптимизации контрактных отношений на фармацевтическом рынке - это процедура закупок лекарственных препаратов (внешний контракт) и контрактные отношения в звене руководитель - подчиненный (внутрилокальный контракт).

4. Определены имманентные свойства процедуры закупок лекарственных средств как сложной многоуровневой системы (наличие вертикальных и горизонтальных связей (уровней); процедурность (упорядоченность) процесса; наличие нормативно-правового статуса, определяемого правовым полем; ограничения по времени).

5. Проанализирована процедура закупки лекарственных препаратов при реализации программы госгарантий, определены формальные (юридические) и неформальные стороны отношений в процессе ее реализации. Обосновано использование для оптимизации закупок процедуры электронных торгов. Основным условием реализации процедуры электронных закупок является совершенствование отечественных формальных норм (легализация цифровой подписи, усиление взаимодействия различных структур правительства, приведение федерального и регионального законодательства к единым нормам).

6. Разработана методология моделирования контрактных отношений на уровне фармацевтической организации, которая включает совокупность поэтапных процедур на основе ситуационного и институционального видов анализа внутрилокальных формальных и неформальных контрактных отношений.

7. Определены техническая и содержательная стороны инструментария социологического опроса, позволяющего провести ситуационный анализ внутри-локальных контрактных отношений на фармацевтическом рынке. В результате инфратестирования выявлены детерминирующие личностные качества руководителя и подчиненного, параметры и критерии взаимодействия персонала на одном и разном уровнях, степень развития формальных и неформальных норм в организации.

8. На основе теории игр с неидеальным экспериментом построена и критически оценена модель, которая может быть использована в рамках алгоритма и

программного продукта по оптимизации внутрилокальных контрактных отношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пудриков К.А. Оптимизация процедуры закупок фармацевтической продукции. В сб.: итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Татьянин день», посвященной 250-летию Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Тез. докладов. - М.: 2007. - 21с.

2. Пудриков К.А. Проблематика контрактных отношений в фармацевтических организациях. // VIII конгресс «Науки о человеке» молодых ученых и специалистов. - Томск: 2007. С. 234-235.

3. Пудриков К.А. Разработка проблематики системы контрактных отношений между участниками фармацевтического рынка/ В сб.: работ участников конкурса на лучший научный и инновационный проект студентов и молодых ученых, российских и зарубежных вузов (медицинское и фармацевтическое образование). Тез. докладов. -М.: 2007. - С. 68-70.

4. Пудриков К.А., Максимкина Е.А. Разработка инструментария оценки взаимодействий между участниками контрактных отношений в звене руководитель-подчиненный/ В сб.: материалы XV российского национального конгресса «Человек и лекарство». Тез. докладов. - М.: 2008. - С. 687-688.

5. Пудриков К.А., Максимкина Е.А. Оптимизация классификации контрактных отношений на фармацевтическом рынке/ В сб.: материалы XV российского национального конгресса «Человек и лекарство». Тез. докладов. - М.: 2008. -687с.

6. Пудриков К.А., Максимкина Е.А. Построение модели контрактных отношений на фармацевтическом рынке. // Естественные и технические науки, 2008. - № 5. - С. 125-127.

7. Пудриков К.А., Максимкина Е.А. Социологический опрос - инструмент исследования контрактных отношений на фармацевтическом рынке. // Фармация, 2009.-№1. С. 32-33.

8. Пудриков К.А., Максимкина Е.А. Моделирование контрактных отношений на уровне фармацевтической организации / В сб.: материалы XVI российского национального конгресса «Человек и лекарство». Тез. докладов. - М.: 2009. - С. 721-722.

9. Пудриков К.А., Максимкина Е.А. Направления оптимизации системы электронных торгов при закупке лекарственных средств / В сб.: материалы XVI российского национального конгресса «Человек и лекарство». Тез. докладов. -М.: 2009.-722с.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.04.09. Тираж ЮОэкз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60