Оглавление диссертации Нильва, Илья Ефимович :: 2011 :: Санкт-Петербург
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1 Понятие, определение и признаки саморегулирования с позиции неоинституциональной теории.
1.2 Формы саморегулирования и их анализ. Характеристика организаций саморегулирования.
1.3 Этические аспекты саморегулирования в фармации.
1.4 Саморегулирование с позиции системного анализа.
1.5 Обзор научных исследований в сфере регулирования фармацевтического рынка
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1 Законодательное пространство развития саморегулирования в период с 1994 г. по 2007 г.
2.2 Современная законодательная база деятельности саморегулируемых организаций.
2.2.1 Требования, предъявляемые к саморегулируемым организациям.
2.2.2 Основные функции, права и обязанности саморегулируемой организации.
2.2.3 Имущество и органы управления саморегулируемой организации.
2.2.4 Государственная регистрация и контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций.
ГЛАВА 3 СТРУКТУРНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА.
3.1 Информационная база и методы исследования.
3.2 Ретроспективный анализ развития аптечных сетей в РФ.
3.2.1 Основные тенденции развития аптечного сектора и сетевойаптечной торговли.
3.2.2 Анализ региональной экспансии аптечных сетей.
3.3 Сравнительный анализ ведущих российских и американских аптечных сетей. Перспективы развития аптечного сектора РФ.
ГЛАВА 4 РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ НА РОССИЙСКОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ.
4.1 Предпосылки развития саморегулирования в экономике РФ и на российском фармацевтическом рынке.
4.2 Динамика создания и характерные черты общественных организаций в фармацевтической сфере.
4.3 Отраслевые фармацевтические ассоциации, объединяющие физических и юридических лиц.
4.3.1 Профессиональные ассоциации.
4.3.2 Ассоциации дистрибьюторов и иностранных фармацевтических производителей.
4.3.3 Ассоциации российских производителей.
4.4 Значение саморегулирования для развития процессов импортозамещения на российском фармацевтическом рынке.
ГЛАВА 5 САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В АПТЕЧНОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА.
5.1 История создания и анализ деятельности Российской ассоциации аптечных сетей
5.2 Разработка организационно-управленческой структуры и нормативных документов РА АС.
5.3 Международное сотрудничество как форма активности Российской ассоциации аптечных сетей.
5.4 Социологические исследования аптечного сектора фармацевтического рынка
ГЛАВА 6 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В АПТЕЧНОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА.
6.1 Государственное регулирование фармацевтического рынка.
6.2 Стратегические альтернативы развития саморегулирования в сфере розничной фармацевтической торговли.
Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Нильва, Илья Ефимович, автореферат
Актуальность исследования
В последние годы во многих отраслях российской экономики активное развитие получили механизмы саморегулирования, что сопровождалось расширением деятельности общественных организаций, объединяющих представителей бизнеса. Предпосылки активизации этого процесса носят как экономический, так и политический характер. В частности, важной мотивацией для объединения субъектов рынка является возрастающая конкуренция в большинстве отраслей, требующая противодействия недобросовестной конкуренции, формирования внутриотраслевых стандартов качества и создания равных условий для ведения добросовестного бизнеса. Предпосылкой развития саморегулирования явилось также усилившееся влияние государства на бизнес и необходимость в связи с этим отстаивания интересов отрасли во властных структурах. Актуальность дерегулирования экономики была осознана и на высшем государственном уровне, в связи с чем одной из задач административной реформы и проводимой государственной экономической политики стала передача ряда регулирующих функций от государства к организациям саморегулирования.
В связи с тем, что фармацевтическая сфера является одной из наиболее регулируемых отраслей российской экономики, развитие механизмов саморегулирования здесь особенно актуально. Помимо Ассоциации международных фармацевтических производителей (А1РМ), образованной еще в 1994 г., в новом столетии на фармацевтическом рынке появились такие авторитетные отраслевые общественные организации, как Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП), Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), Российская ассоциация аптечных сетей (РААС). Основное отличие этих ассоциаций от общественных организаций более ранней генерации заключается в том, что они не только отстаивают интересы определенных сил влияния во властных структурах, но и вырабатывают механизмы саморегулирования отрасли.
Вопросы саморегулирования являются жизненно важными для всех секторов российского фармацевтического рынка, в то же время аптечный сектор испытывает острую заинтересованность в их решении в силу большого числа представленных здесь субъектов рынка и объективной сложности процессов координации их деятельности. Предпосылки для развития саморегулирования формируются и в связи с поставленными на повестку дня вопросами, которые являются следствием неблагоприятной экономической ситуации и связаны с необходимостью поиска оптимальных решений в сфере регулирования цен на лекарственные средства, развития лекарственного страхования, обеспечения доступности лекарственной помощи для широких слоев населения: Эффективное решение этих и других социально значимых проблем возможно только на пути объединения усилий государства и отрасли.
Различным вопросам государственного регулирования и повышения эффективности лекарственного обеспечения были посвящены работы таких ученых, как Апа-зов А.Д., Багирова B.JT., Бат Н.М., Гацан В.В., Геллер JT.H., Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Карева H.H., Комиссинская И.Г., Косова И.В., Лин A.A., Лошаков Л.А., Мошко-ва Л.В., Овод А.И., Парфейников С.А., Сбоева С.Г., Солонина A.B., Тухбатуллина Р.Г., Фомина A.B., Ягудина Р.И. и др. Теоретические аспекты формирования механизмов регулирования российского фармацевтического рынка были впервые рассмотрены в работах Е.А.Максимкиной. Однако проблематика саморегулирования субъектов рынка через организации саморегулирования осталась за пределами сферы научных интересов этого автора.
Несмотря на возросшую актуальность сферы саморегулирования в фармацевтической сфере в целом и на аптечном рынке в частности, научное осмысление причин, тенденций и последствий развития процессов саморегулирования как неотъемлемого элемента механизма функционирования российского фармацевтического рынка в современных условиях находится в зачаточном состоянии и носит фрагментарный характер. В профессиональных изданиях опубликовано лишь несколько статей по отдельным аспектам саморегулирования на отечественном фармацевтическом рынке (Хайкин В.Л.). Вышеизложенным определяется актуальность темы диссертационной работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в рамках одного из научных направлений- «Исследование экономических и социальных проблем развития фармацевтического комплекса России».
Объектом исследования является сфера саморегулирования российского фармацевтического рынка в контексте состояния и перспектив развития отраслевой среды, а также государственного регулирования.
Цель исследования: определение тенденций и стратегических перспектив развития саморегулирования в аптечном секторе российского фармацевтического рынка.
Цель исследования* определила его задачи: V
- проанализировать теоретические основы саморегулирования на российском фармацевтическом рынке как дополнения к государственному регулированию;
- охарактеризовать развитие и современное состояние законодательного пространства саморегулирования в России;
- выделить комплекс предпосылок развития саморегулирования в сфере лекарственного обращения;
- определить типологию и формы активности отраслевых общественных организаций на российском фармацевтическом рынке в контексте развития процессов саморегулирования;
- определить закономерности и перспективы формирования розничного сектора российского фармацевтического рынка и аптечных сетей как основного фактора структурных изменений и развития саморегулирования в аптечной сфере;
- на основе сравнительного исследования аптечного сектора России и США сформировать прогноз структурных изменений розничного сектора российского фармацевтического рынка в долгосрочной перспективе;
- провести социологические исследования на базе аптечных сетей по вопросам актуальности развития саморегулируемых организаций на аптечном рынке России, а также определения проблем и перспективных направлений их деятельности;
- разработать методические рекомендации и пакет модельных локальных нормативных актов и регламентов по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций, позволяющие привести юридический статус ассоциативно созданных общественных объединений в соответствие с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и реализовать стратегические цели развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке.
Методологические основы диссертации, методы и источники исследования
Исследование опирается на:
- неоинституциональную и неоклассическую экономические теории в отношении вопросов регулирования и саморегулирования рынков;
- научные труды отечественных и зарубежных ученых о закономерностях развития российской экономики и процессов саморегулирования;
- научные труды в сфере фармации, посвященные эволюции российского фармацевтического рынка и государственного регулирования.
Работа выполнена с применением следующих методов исследований: статистических, системного и ретроспективного анализа, натурного эксперимента, метода моделирования, метода аналогий, а также социологических методов исследования.
Информационными источниками исследования явились законодательные акты по вопросам государственного регулирования фармацевтического рынка и саморегулирования, статистические данные о развитии сферы лекарственного обращения в России, собранные автором первичные сведения о деятельности аптечных сетей и ассоциативно созданных объединений на фармацевтическом рынке.
Информационная база исследования включает электронные информационные массивы по выборкам из 5327 российских и 13800 американских аптек, а также 35 лидирующих российских аптечных сетей.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- решена крупная научная проблема, заключающаяся в определении теоретических и методических основ развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России;
- теоретически обоснованы перспективы развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России как институциональной альтернативы государственному регулированию в форме добровольного саморегулирования, обладающего по отношению к делегированному саморегулированию преимуществами с точки зрения общественного блага и в связи с отсутствием необходимости дополнительного законодательного закрепления;
- определены особенности фармации как сферы саморегулирования, которые определяются высокой социальной значимостью и жестким государственным регулированием, определяющим широкие перспективы для саморегулируемых организаций в области стратегического партнерства с государством в регулировании фармацевтического рынка и решения социальных задач;
- на основе ретроспективного анализа показано динамичное развитие за последние десятилетия законодательного пространства саморегулирования, которое в современных условиях принципиально сформировалось в результате вступления в силу Федерального закона «О саморегулируемых организациях», закрепившего переход к новому этапу развития саморегулирования в России;
- выделен комплекс предпосылок развития саморегулирования на фармацевтическом рынке;
- разработана типология общественных организаций, действующих в фармацевтической сфере, объединяющих физические и юридические лица;
- сформирован долгосрочный прогноз развития аптечного сектора фармацевтического рынка;
- выявлены основные проблемы, которые сопровождают развитие аптечного сетевого бизнеса на современном этапе, а также имеющие наибольший вес факторы недобросовестной конкуренции, включающие использование нелегальных схем поставки товаров, демпинг, использование административного давления на конкурентов; сделан вывод о созревании условий для расширения деятельности некоммерческих ассоциативно созданных организаций за счет функций, присущих саморегулируемым организациям, и вступления аптечных сетей в саморегулируемые организации
-определены перспективные направления деятельности саморегулируемых организаций в аптечном секторе российского фармацевтического рынка, включающие внедрение стандартов Надлежащей аптечной практики.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Значение проведенного исследования для практики заключается в том, что на его основе разработаны «Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций», использование которых позволит привести юридический статус ассоциативно созданных объединений на фармацевтическом рынке в соответствии с требованиями Федерального Закона «О саморегулировании», что в свою очередь призвано способствовать повышению эффективности их деятельности.
Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций» внедрены в систему выработки решений относительно создания и деятельности саморегулируемых организаций, а также членства в саморегулируемых организациях ООО «Аптеки «Невис»», ООО «Аптеки «Авиценна»», ЗАО «ФТК Время», ЗАО «Сеть аптек «Доктор Столетов»», ООО «Формула здоровья», ГУП Республики Карелия «Карелфарм», ЗАО «Фармакор» (филиал «Фарма-кор - Карелия»), ОАО «Нижегородская аптечная сеть» (акты о внедрении).
Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций» внедрены в работу органов управления Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФар-ма», Гильдии специалистов фармацевтического маркетинга в качестве информационной и методической основы в сфере реформирования организаций (акты о внедрении).
Разработана и внедрена модельная схема управления общественной некоммерческой организации в сфере фармации, а также функциональные обязанности и организационная схема работы специализированного органа, осуществляющего инспекционный контроль за фармацевтической деятельностью членов организации, модельный устав фармацевтической саморегулируемой организации и модельное положение об инспекторате фармацевтической саморегулируемой организации (акты о внедрении).
Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций» внедрены в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в лекционном курсе сертификационного цикла «Управление и экономика фармации (акт о внедрении).
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005 г.); совместной пресс-конференции Росздрав-надзора и РААС, посвященной взаимодействию государства с общественными организациями по вопросам введения в розничную торговлю J1C стандартов надлежащей аптечной практики (правил GPP) (Москва, 2005 г.); круглом столе под эгидой Ассоциации производителей безрецептурных препаратов Великобритании (PAGB), Ассоциации химико-фармацевтических компаний (ССА), Королевского фармацевтического общества Великобритании (PRSGB), Агентства по лицензированию фармацевтической деятельности и обращению медицинской продукции Великобритании (Лондон, 2005 г.); Всероссийской фармацевтической конференции «Проблемы и перспективы развития аптечной службы России» (Сочи, 2005, 2007, 2008 гг.); Всероссийской фармацевтической конференции «Фармацевтический рынок России. Региональный аспект» (Дагомыс, 2005 г.); круглых столах в рамках XII Международной специализированной выставки «Аптека-2005», XIII - «Аптека-2006», XIV - «Аптека-2007», XVI -«Аптека-2009» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2009 гг.); I и II Международной конференции «Фармацевтические рынки стран СНГ. Пути интеграции и гармонизации процессов» (Ялта, 2006, 2007 гг.); X, XI и XII Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2005, 2006, 2007 гг.); конференции под эгидой Корейской ассоциации фармацевтической торговли (КРТА), Министерства здравоохранения и Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных препаратов Кореи в рамках выставки «ЕХРОрЬапп 2007» (Сеул, 2007 г.); конференции с международным участием «Фармация из века в век» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: Мировая теория и российская практика» (Санкт-Петербург, 2008 г.); XIV ежегодной конференции Адама Смита «Российский фармацевтический форум» (Санкт-Петербург, 2008 г.), международной конференции «Актуальные вопросы организации онкологической службы» (Лиссабон, 2010), Всероссийской фармацевтической конференции «Проблемы и перспективы развития фармацевтической отрасли России» (Сочи, 2010 г.) и др. международных и всероссийских форумах.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 46 научных работ, в том числе 3 монографии и 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Теоретическое обоснование перспектив развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России как институциональной альтернативы государственному регулированию.
2. Результаты анализа эволюции законодательного пространства сферы саморегулирования и Федерального закона «О саморегулируемых организациях», закрепившего переход к новому этапу развития саморегулирования в России.
3. Комплекс предпосылок и основные тенденции развития саморегулирования на фармацевтическом рынке России.
4. Результаты исследований структурных закономерностей развития аптечного сектора российского фармацевтического рынка и долгосрочный прогноз, полученный на основе результатов сравнительных исследований аптечного сектора России и США.
5. Результаты анализа данных социологического исследования руководителей аптечных сетей по вопросам актуальности развития саморегулируемых организаций на аптечном рынке России, а также определения проблем и перспективных направлений их деятельности.
6. «Методические рекомендации по созданию и деятельности саморегулируемых фармацевтических организаций» и пакет модельных локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность саморегулируемых организаций на фармацевтическом рынке России.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Проведенное изучение теоретических основ саморегулирования показало, что с позиции неоинституциональной теории саморегулирование рассматривается в качестве разновидности экономического регулирования и дискретной институциональной альтернативы (наряду с государственным регулированием).
2. Изучение программных правительственных документов показало, что саморегулирование рассматривается как составная часть реформы государственного регулирования, направленная на преодоление избыточности и неэффективности государственного регулирования. Анализ нормативного пространства показал, что Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЭ закрепил общие нормы создания и функционирования СРО и предопределил переход к новому этапу развития саморегулирования в России.
3. Выделен комплекс предпосылок развития саморегулирования на фармацевтическом рынке:
• концентрация фармацевтического бизнеса;
• формирование влиятельных отраслевых компаний;
• возрастание конкуренции; необходимость создания барьеров для недобросовестной конкуренции;
• вертикально-интегрированное развитие российского фармацевтического бизнеса;
• значительное усиление влияния государства на фармацевтическую сферу;
• необходимость гармонизации отраслевых стандартов с международными нормами;
• государственная политика, направленная на развитие саморегулирования.
4. В результате систематизации собранной первичной информации определены основные тенденции развития саморегулирования на фармацевтическом рынке, заключающиеся в увеличении количества ассоциативно созданных объединений и повышении степени их зрелости. Разработана типология общественных организаций, действующих в фармацевтической сфере.
5. Сопоставление принципов и направлений деятельности общественных организаций в сфере лекарственного обращения свидетельствует о том, что такие ассоциации, как АРФП и РААС, движутся по пути создания саморегулируемых организаций, принимая обязательные для выполнения членами ассоциаций стандарты и правила и создавая системы контроля за их соблюдением.
6. Исследования аптечного сектора российского фармацевтического рынка показали, что основными закономерностями его развития являются рост аптечных сетей, их региональная экспансия и увеличение концентрации аптечного бизнеса. Высокая динамика аптечного рынка, наблюдаемая в последние годы, вызвала усиление структурных изменений в аптечном секторе. Несмотря на развитие экономического кризиса, в перспективе можно ожидать продолжения этих процессов. Появление крупных компаний, аккумулирующих значительную долю рынка, создает институциональные предпосылки для развития процессов саморегулирования в аптечном секторе российского рынка.
7. Проведенное сравнительное исследование аптечного сектора России и США позволило, используя методы аналогий и анализа временных рядов, сформировать прогноз, предполагающий, что в долгосрочной перспективе российский рынок будет включать 3-5 сетей национального масштаба, охватывающие треть всего аптечного рынка, а также до 10 сетей, ориентированных на крупные региональные рынки, которые вместе с национальными сетями будут составлять примерно половину всего аптечного сектора России. Согласно сформированному в результате исследования оптимистическому прогнозу, такого состояния при продолжении сформированных тенденций российский аптечный сектор может достигнуть к 2020 г.
8. В результате проведенного социологического исследования аптечных сетей с использованием специально разработанной анкеты выявлены основные проблемы, которые сопровождают развитие аптечного сетевого бизнеса на современном этапе: высокие ставки налогов, государственный контроль и проверки, коррупция в органах государственной и муниципальной власти, ужесточение конкуренции, низкая доступность персонала необходимой квалификации, недостатки нормативного пространства обращения ЛС, а также имеющие большой вес факторы недобросовестной конкуренции: использование нелегальных схем поставки товаров, демпинг, использование административного давления на конкурентов.
9. Проведенное исследование показало, что внутри отрасли созрели предпосылки для расширения деятельности некоммерческих ассоциативно созданных организаций за счет функций, присущих саморегулируемым организациям, и вступления аптечных сетей в саморегулируемые организации. Результаты опроса, согласующиеся с проведенным анализом нормативно-правовой базы, показали, что к числу наиболее сложных проблем, стоящих на пути создания фармацевтических СРО, относятся: создание третейской процедуры разрешение споров, взаимодействие с органами государственной исполнительной власти, осуществляющих регистрацию саморегулируемых организаций, установление имущественной ответственности членов саморегулируемой организации.
10. Определены стратегические перспективы развития саморегулирования в аптечном секторе фармацевтического рынка, предполагающие создание фармацевтических саморегулируемых организаций, соответствующих требованиям законодательства и действующих в рамках добровольного саморегулирования, важнейшей целью которых является решение социальных задач (социальные аптеки, социальный ассортимент, социально ориентированные цены), а также внедрение стандартов надлежащей аптечной практики, участие в системе лекарственного страхования.
11. Разработаны «Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций», модельная схема управления саморегулируемой организации и пакет модельных локальных нормативных актов и регламентов(«Модельный устав фармацевтической саморегулируемой организации», «Модельное положение об инспекторате фармацевтической саморегулируемой организации», «Модельное положение о дисциплинарной комиссии фармацевтической саморегулируемой организации», «Регламент третейского суда для разрешения экономических споров при фармацевтической саморегулируемой организации»),использование которых позволит привести юридический статус ассоциативно созданных общественных объединений в соответствие с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и реализовать стратегические цели развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке
НИЛЬВА Илья Ефимович
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ НА РОССИЙСКОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ
Специальность 14.04.03 - «Организация фармацевтического дела»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
Санкт-Петербург 2010
7 ДПР 2077
4842230
Работа выполнена в ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии.
Научный консультант:
доктор фармацевтических наук, профессор Нина Николаевна Карева Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Егоров Валерий Александрович доктор фармацевтических наук, профессор Солонинина Анна Владимировна доктор фармацевтических наук, профессор Манойлова Любовь Михайловна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия
Защита состоится 26 апреля 2011 г. в 14.00 на заседании Диссертационного Совета Д 208.088.01 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в 37 ауд. по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по адресу: 197227, Санкт-Петербург, пр. Испытателей, д. 14.
Автореферат разослан «/?'» и/С1/УУиСО&\ \ г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 208.088.01
/
кандидат фармацевтических наук
Н. В. Марченко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В последние годы во многих отраслях российской экономики активное развитие получили механизмы саморегулирования, что сопровождалось расширением деятельности общественных организаций, объединяющих представителей бизнеса. Предпосылки активизации этого процесса носят как экономический, так и политический характер. В частности, важной мотивацией для объединения субъектов рынка является возрастающая конкуренция в большинстве отраслей, требующая противодействия недобросовестной конкуренции, формирования внутриотраслевых стандартов качества и создания равных условий для ведения добросовестного бизнеса. Предпосылкой развития саморегулирования явилось также усилившееся влияние государства на бизнес и необходимость в связи с этим отстаивания интересов отрасли во властных структурах. Актуальность дерегулирования экономики была осознана и на высшем государственном уровне, в связи с чем одной из задач административной реформы и проводимой государственной экономической политики стала передача ряда регулирующих функций от государства к организациям саморегулирования.
В связи с тем, что фармацевтическая сфера является одной из наиболее регулируемых отраслей российской экономики, развитие механизмов саморегулирования здесь особенно актуально. Помимо Ассоциации международных фармацевтических производителей (А1РМ), образованной еще в 1994 г., в новом столетии на фармацевтическом рынке появились такие авторитетные отраслевые общественные организации, как Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП), Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), Российская ассоциация аптечных сетей (РААС). Основное отличие этих ассоциаций от общественных организаций более ранней генерации заключается в том, что они не только отстаивают интересы определенных сил влияния во властных структурах, но и вырабатывают механизмы саморегулирования отрасли.
Вопросы саморегулирования являются жизненно важными для всех секторов российского фармацевтического рынка, в то же время аптечный сектор испытывает острую заинтересованность в их решении в силу большого числа представленных здесь субъектов рынка и объективной сложности процессов координации их деятельности. Предпосылки для развития саморегулирования формируются и в связи с поставленными на повестку дня вопросами, которые являются следствием неблагоприятной экономической ситуации и связаны с необходимостью поиска оптимальных решений в сфере регулирования цен на лекарственные средства, развития лекарственного страхования, обеспечения доступности лекарственной помощи для широких слоев населения. Эффективное решение этих и других социально значимых проблем возможно только на пути объединения усилий государства и отрасли.
Различным вопросам государственного регулирования и повышения эффективности лекарственного обеспечения были посвящены работы таких
ученых, как Апазов А.Д., Багирова B.JI., Бат Н.М., Гацан В.В., Геллер JI.H., Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Карева H.H., Комиссинская И.Г., Косова И.В., Лин A.A., Лошаков Л.А., Мошкова Л.В., Овод А.И., Парфейников С.А., Сбоева С.Г., Солонина A.B., Тухбатуллина Р.Г., Фомина A.B., Ягодина Р.И. и др. Теоретические аспекты формирования механизмов регулирования российского фармацевтического рынка были впервые рассмотрены в работах Е.А.Максимкиной. Однако проблематика саморегулирования субъектов рынка через организации саморегулирования осталась за пределами сферы научных интересов этого автора.
Несмотря на возросшую актуальность сферы саморегулирования в фармацевтической сфере в целом и на аптечном рынке в частности, научное осмысление причин, тенденций и последствий развития процессов саморегулирования как неотъемлемого элемента механизма функционирования российского фармацевтического рынка в современных условиях находится в зачаточном состоянии и носит фрагментарный характер. В профессиональных изданиях опубликовано лишь несколько статей по отдельным аспектам саморегулирования на отечественном фармацевтическом рынке (Хайкин В.Л.). Вышеизложенным определяется актуальность темы диссертационной работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в рамках одного из научных направлений - «Исследование экономических и социальных проблем развития фармацевтического комплекса России».
Объектом исследования является сфера саморегулирования российского фармацевтического рынка в контексте состояния и перспектив развития отраслевой среды, а также государственного регулирования.
Цель исследования: определение тенденций и стратегических перспектив развития саморегулирования в аптечном секторе российского фармацевтического рынка.
Цель исследования определила его задачи:
- проанализировать теоретические основы саморегулирования на российском фармацевтическом рынке как дополнения к государственному регулированию;
- охарактеризовать развитие и современное состояние законодательного пространства саморегулирования в России;
- выделить комплекс предпосылок развития саморегулирования в сфере лекарственного обращения;
- определить типологию и формы активности отраслевых общественных организаций на российском фармацевтическом рынке в контексте развития процессов саморегулирования;
- определить закономерности и перспективы формирования розничного сектора российского фармацевтического рынка и аптечных сетей как основ-
ного фактора структурных изменений и развития саморегулирования в аптечной сфере;
- на основе сравнительного исследования аптечного сектора России и США сформировать прогноз структурных изменений розничного сектора российского фармацевтического рынка в долгосрочной перспективе;
- провести социологические исследования на базе аптечных сетей по вопросам актуальности развития саморегулируемых организаций на аптечном рынке России, а также определения проблем и перспективных направлений их деятельности;
- разработать методические рекомендации и пакет модельных локальных нормативных актов и регламентов по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций, позволяющие привести юридический статус ассоциативно созданных общественных объединений в соответствие с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и реализовать стратегические цели развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке.
Методологические основы диссертации, методы и источники исследования
Исследование опирается на:
- неоинституциональную и неоклассическую экономические теории в отношении вопросов регулирования и саморегулирования рынков;
- научные труды отечественных и зарубежных ученых о закономерностях развития российской экономики и процессов саморегулирования;
- научные труды в сфере фармации, посвященные эволюции российского фармацевтического рынка и государственного регулирования.
Работа выполнена с применением следующих методов исследований: статистических, системного и ретроспективного анализа, натурного эксперимента, метода моделирования, метода аналогий, а также социологических методов исследования.
Информационными источниками исследования явились законодательные акты по вопросам государственного регулирования фармацевтического рынка и саморегулирования, статистические данные о развитии сферы лекарственного обращения в России, собранные автором первичные сведения о деятельности аптечных сетей и ассоциативно созданных объединений на фармацевтическом рынке.
Информационная база исследования включает электронные информационные массивы по выборкам из 5327 российских и 13800 американских аптек, а также 35 лидирующих российских аптечных сетей.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- решена крупная научная проблема, заключающаяся в определении теоретических и методических основ развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России;
- теоретически обоснованы перспективы развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России как институциональной альтернативы государственному регулированию в форме добровольного саморегулирования, обладающего по отношению к делегированному саморегулированию преимуществами с точки зрения общественного блага и в связи с отсутствием необходимости дополнительного законодательного закрепления;
- определены особенности фармации как сферы саморегулирования, которые определяются высокой социальной значимостью и жестким государственным регулированием, определяющим широкие перспективы для саморегулируемых организаций в области стратегического партнерства с государством в регулировании фармацевтического рынка и решения социальных задач;
- на основе ретроспективного анализа показано динамичное развитие за последние десятилетия законодательного пространства саморегулирования, которое в современных условиях принципиально сформировалось в результате вступления в силу Федерального закона «О саморегулируемых организациях», закрепившего переход к новому этапу развития саморегулирования в России;
- выделен комплекс предпосылок развития саморегулирования на фармацевтическом рынке;
- разработана типология общественных организаций, действующих в фармацевтической сфере, объединяющих физические и юридические лица;
- сформирован долгосрочный прогноз развития аптечного сектора фармацевтического рынка;
- выявлены основные проблемы, которые сопровождают развитие аптечного сетевого бизнеса на современном этапе, а также имеющие наибольший вес факторы недобросовестной конкуренции, включающие использование нелегальных схем поставки товаров, демпинг, использование административного давления на конкурентов; сделан вывод о созревании условий для расширения деятельности некоммерческих ассоциативно созданных организаций за счет функций, присущих саморегулируемым организациям, и вступления аптечных сетей в саморегулируемые организации
- определены перспективные направления деятельности саморегулируемых организаций в аптечном секторе российского фармацевтического рынка, включающие внедрение стандартов Надлежащей аптечной практики.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Значение проведенного исследования для практики заключается в том, что на его основе разработаны «Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций», использование которых позволит привести юридический статус ассоциативно созданных объединений на фармацевтическом рынке в соответствии с требованиями Федерального Закона «О саморегулировании», что в свою очередь призвано способствовать повышению эффективности их деятельности.
«Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций» внедрены в систему выработки решений относительно создания и деятельности саморегулируемых организаций, а также членства в саморегулируемых организациях ООО «Аптеки «Невис»», ООО «Аптеки «Авиценна»», ЗАО «ФТК Время», ЗАО «Сеть аптек «Доктор Столетов»», ООО «Формула здоровья», ГУЛ Республики Карелия «Карелфарм», ЗАО «Фармакор» (филиал «Фармакор - Карелия»), ОАО «Нижегородская аптечная сеть» (акты о внедрении).
«Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций» внедрены в работу органов управления Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма», Гильдии специалистов фармацевтического маркетинга в качестве информационной и методической основы в сфере реформирования организаций (акты о внедрении).
Разработана и внедрена модельная схема управления общественной некоммерческой организации в сфере фармации, а также функциональные обязанности и организационная схема работы специализированного органа, осуществляющего инспекционный контроль за фармацевтической деятельностью членов организации, модельный устав фармацевтической саморегулируемой организации и модельное положение об инспекторате фармацевтической саморегулируемой организации (акты о внедрении).
«Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций» внедрены в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в лекционном курсе сертификационного цикла «Управление и экономика фармации» (акт о внедрении).
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005 г.); совместной пресс-конференции Росздравнадзора и РААС, посвященной взаимодействию государства с общественными организациями по вопросам введения в розничную торговлю J1C стандартов надлежащей аптечной практики (правил GPP) (Москва, 2005 г.); круглом столе под эгидой Ассоциации производителей безрецептурных препаратов Великобритании (PAGB), Ассоциации химико-фармацевтических компаний (ССА), Королевского фармацевтического общества Великобритании (PRSGB), Агентства по лицензированию фармацевтической деятельности и обращению медицинской продукции Великобритании (Лондон, 2005 г.); Всероссийской фармацевтической конференции «Проблемы и перспективы развития аптечной службы России» (Сочи, 2005, 2007, 2008 гг.); Всероссийской фармацевтической конференции «Фармацевтический рынок России. Региональный аспект» (Дагомыс, 2005 г.); круглых столах в рамках XII Международной специализированной выставки «Аптека-2005», XIII - «Аптека-2006», XIV - «Аптека-2007», XVI - «Аптека-2009»
(Москва, 2005, 2006, 2007, 2009 гг.); I и II Международной конференции «Фармацевтические рынки стран СНГ. Пути интеграции и гармонизации процессов» (Ялта, 2006, 2007 гг.); X, XI и XII Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2005, 2006, 2007 гг.); конференции под эгидой Корейской ассоциации фармацевтической торговли (КРТА), Министерства здравоохранения и Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных препаратов Кореи в рамках выставки «ЕХРОрЬагш 2007» (Сеул, 2007 г.); конференции с международным участием «Фармация из века в век» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: Мировая теория и российская практика» (Санкт-Петербург, 2008 г.); XIV ежегодной конференции Адама Смита «Российский фармацевтический форум» (Санкт-Петербург, 2008 г.), международной конференции «Актуальные вопросы организации онкологической службы» (Лиссабон, 2010), Всероссийской фармацевтической конференции «Проблемы и перспективы развития фармацевтической отрасли России» (Сочи, 2010 г.) и др. международных и всероссийских форумах.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 46 научных работ, в том числе 3 монографии и 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Теоретическое обоснование перспектив развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России как институциональной альтернативы государственному регулированию.
2. Результаты анализа эволюции законодательного пространства сферы саморегулирования и Федерального закона «О саморегулируемых организациях», закрепившего переход к новому этапу развития саморегулирования в России.
3. Комплекс предпосылок и основные тенденции развития саморегулирования на фармацевтическом рынке России.
4. Результаты исследований структурных закономерностей развития аптечного сектора российского фармацевтического рынка и долгосрочный прогноз, полученный на основе результатов сравнительных исследований аптечного сектора России и США.
5. Результаты анализа данных социологического исследования руководителей аптечных сетей по вопросам актуальности развития саморегулируемых организаций на аптечном рынке России, а также определения проблем и перспективных направлений их деятельности.
6. «Методические рекомендации по созданию и деятельности саморегулируемых фармацевтических организаций» и пакет модельных локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность саморегулируемых организаций на фармацевтическом рынке России.
Объем II структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, б глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц и 32 рисунка. Библиографический указатель включает 290 литературных источников, в том числе 40 - иностранных.
Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе рассмотрены теоретические основы саморегулирования, квалифицирующие признаки и типы организаций саморегулирования, этические аспекты саморегулирования в фармацевтической сфере, состояние изученности проблемы в фармацевтической науке. Вторая глава посвящена изучению законодательного пространства саморегулирования в России. В третьей главе изучены структурные закономерности формирования аптечного сектора российского фармацевтического рынка, определены перспективы его развития. В четвертой главе рассмотрены предпосылки развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке, продемонстрирована динамика создания и характерные черты общественных организаций в фармацевтической сфере, определено значение саморегулирования для развития процессов импортозамещения. В пятой главе изучены предпосылки и эволюция развития саморегулирования в аптечном секторе российского фармацевтического рынка, представлены результаты экспертного анкетирования руководителей аптечных сетей по вопросам актуальности развития саморегулирования. Шестая глава посвящена изучению стратегических перспектив развития саморегулирования в аптечном секторе российского фармацевтического рынка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ
Проведенный обзор литературных источников показал, что саморегулирование, как и государственное регулирование, является институтом и, в отличие от свободных рыночных механизмов, предполагает, что субъекты рынка, формальным образом закрепляя правила поведения на рынке и создавая механизмы, обеспечивающие их выполнение, добровольно и сознательно ограничивают свободу своих действий как экономических агентов.
Современный этап формирования этики предпринимательской и профессиональной деятельности характеризуется повышением социальной ответственности бизнеса, согласно которой учет общественных издержек и выгод должен служить одним из решающих факторов в процессе принятия управленческих решений. В центре внимания фармацевтической этики - вопросы морали в сфере обращения лекарственных средств, определение роли и значения представителей фармацевтической профессии в лекарственном обеспечении населения, формирование концепции фармацевтической помощи и самолечения, разработка стандартов надлежащей аптечной практики (GPP), рассмотрение вопросов взаимодействия врачей и фармацевтических работников при проведении лекарственной терапии и их персональной ответственности в зоне своей компетенции, этика и ответственность работников здравоохранения при проведении клинических испытаний и т.д.
С позиций неоинституциональной теории саморегулирование рассматривается в качестве института, в рамках которого группой экономических агентов создаются, адаптируются и изменяются легитимные, не противоречащие действующему законодательству, правила, регулирующие хозяйственную деятельность этих агентов, и объекты регулирования имеют возможность легитимно управлять поведением регулятора (В.П.Крючкова, 2005 г.). Наиболее распространенной формой реализации института саморегулирования является создание организаций саморегулирования, отличительными признаками которых являются: разработка системы правил и стандартов деловой и профессиональной деятельности; осуществление мониторинга соблюдения принятых стандартов и правил; разработка и применение системы санкций за нарушение правил; разработка и реализация собственной процедуры внесудебного разрешения споров между членами организации и организацией и ее членами. Рассмотрение жалоб аутсайдеров (прежде всего потребителей) и внесудебное разрешение споров с участием аутсайдеров, согласно теоретическим представлениям, не являются квалифицирующими признаками для организаций саморегулирования, но в силу ряда объективных причин в основном представлены в их деятельности.
В рамках саморегулирования выделяется две его основные формы - добровольное и делегированное, которые отличаются тем, что в первом случае саморегулирование является самостоятельной сферой активности объектов саморегулирования, а во втором - предполагает инициативное участие государства, делегирующего им полномочия по саморегулированию. Добровольное саморегулирование с позиции оценки общественного блага обладает сравнительными преимуществами перед государственным регулированием и делегированным
саморегулированием, поскольку помимо низких рисков ограничения конкуренции характеризуется нулевыми издержками, связанными с лоббированием нормативных решений и расходованием бюджетных средств на регулирование отдельных рынков. Недостатки добровольного саморегулирования проявляются в высоких рисках коллективных действий, связанных с достижением консенсуса в сфере саморегулирования, а также оппортунистических действиях субъектов саморегулирования. Делегированное регулирование, сопряженное с наибольшим риском потерь вследствие ограничения конкуренции, должно находиться под эффективным государственным контролем и действовать в соответствии со строго прописанными для него законодательными нормами.
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Анализ нормативного пространства показал, что с середины 1990-х годов последовательно принимаемые в России законодательные акты заложили правовые основы деятельности ассоциативно созданных некоммерческих организаций. В этих условиях шел процесс формирования саморегулируемых организаций, деятельность которых стала нуждаться в дополнительном законодательном закреплении. Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЭ определил правовой статус саморегулируемых организаций (СРО), порядок взаимодействия СРО и их членов, потребителей, органов исполнительной власти.
Сравнительный анализ определения понятия саморегулирования, который дан в ФЗ «О саморегулируемых организациях», с определением, сформулированным с позиции неоинституциональной теории, свидетельствует об их принципиальной согласованности. В соответствии с законодательством, саморегулирование осуществляется через СРО, которые представляют собой «некоммерческие организации, созданные в целях саморегулирования, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида».
Требования к СРО, предъявляемые законом, в основной своей части совпадают с признаками организаций саморегулирования, выделенными с позиции неоинституциональной теории. Обязательными требованиями к СРО признаются установление стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательных для выполнения всеми членами СРО; введение санкций за нарушение установленных правил; осуществление контроля за соблюдением установленных правил; применение санкций в случае обнаружения нарушения правил; разработка и реализация процедуры внесудебного (частного) разрешения споров.
В ходе исследования нами был проведен сравнительный анализ требований к СРО с позиции неоинституциональной теории и ФЗ «О саморегулируемых организациях» (табл. 1).
Таблица 1 - Сравнительный анализ требований к СРО с позиции неоинституциональной теории и ФЗ «О саморегулируемых организациях»
Требования к СРО с позиции неоинституциональной теории Требования к СРО в соответствии с ФЗ «О саморегулируемых организациях»
Стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами саморегулируемой организации + +
Установление санкций за нарушешю установленных правил + +
Осуществление контроля за соблюдением установленных правил + +
Применение санкций в случае обнаружения нарушения правил + +
Дополнительная имущественная ответственность каждого члена саморегулируемой организации за нарушение стандартов и правил * +
Широта представительства некоммерческой организацией интересов субъектов опреде-лешюго рынка (отрасли, сегмента предпри-тмательской или профессиональной деятельности). Минимальные показатели численности членов организаций * +
Формирование функционально специализированных органов по разработке правил и стандартов предпринимательской (профессиональной) деятельности, контролю их исполнения и рассмотрению вопросов, связанных с нарушением установленных правил * +
Разработка и реализация процедуры внесудебного (частного) разрешения спорных вопросов между членами организации и организацией и ее членами + +
Рассмотрение жалоб потребителей на деятельность членов организации (на нарушение ими правил организации) ** +
Внесудебное разрешение споров аутсайдеров (прежде всего потребителей) с членами организации ** +
Обязательность наличия публично раскрытых (опубликованных) правил, установление и контроль исполнения которых являются предметом саморегулирования участников (членов) данной саморегулируемой организации * +
Примечание: * Не относится к числу квалифицирующих требований, но не противоречит им. ** Необязательное квалифицирующее требование.
Как следует из данных, приведенных в табл. 1, требования ФЗ «О саморегулируемых организациях» либо совпадают (5 позиций), либо не являются обязательными (2 позиции), либо не противоречат положениям неоинституциональной теории (4 позиции).
В соответствии с законом, стандарты и правила саморегулируемой организации должны предусматривать меры дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО, соответствовать правилам деловой этики, устранять или уменьшать конфликт интересов членов СРО, их работников и членов постоянно действующего коллегиального органа управления. Стандарты и правила саморегулируемой организации должны устанавливать запрет на осуществление членами СРО деятельности в ущерб иным субъектам предпринимательской или профессиональной деятельности, а также должны устанавливать требования, препятствующие недобросовестной конкуренции, совершению действий, причиняющих моральный вред или ущерб потребителям и иным лицам, действий, причиняющих ущерб деловой репутации члена СРО либо деловой репутации самой СРО.
Законом вводится обязательное требование установления дополнительной имущественной ответственности каждого члена СРО перед потребителями произведенных товаров (работ, услуг) и иными лицами посредством установления в отношении членов СРО требования страхования или формирования компенсационного фонда СРО. Устанавливаются также требования к минимальным размерам страховой суммы по договору страхования ответственности каждого члена, а также минимальному размеру компенсационного фонда. Содержание закона ориентировано прежде всего на правила и стандарты, определяющие обязательства членов СРО перед потребителями, в то время как, согласно теоретическим воззрениям, эта функция СРО не является основополагающей в институте саморегулирования, ориентированного в первую очередь на разрешение конфликтов интересов членов организаций.
Контролирующие функции и функции по рассмотрению дел о применении в отношении членов СРО мер дисциплинарного воздействия, согласно закону, передаются специализированным органам. Закон требует от СРО обеспечения широты представительства интересов субъектов определенного рынка (отрасли, сегмента предпринимательской или профессиональной деятельности), а также обязательности наличия публично раскрытых (опубликованных) правил, установление и контроль исполнения которых являются предметом саморегулирования. В связи с этим устанавливаются конкретные требования к численности членов СРО (не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности или не менее 100 субъектов профессиональной деятельности определенного вида), а также перечень данных, подлежащих открытой публикации.
Таким образом, квалифицирующие требования, предъявляемые к СРО с позиции неоинституциональной теории, полностью отражены в законодательстве, что свидетельствует о создании предпосылок для адекватного функционирования в российской экономике института саморегулирования. Однако дополнительные требования, предъявляемые к СРО, создают предпосылки прежде всего для развития делегированного, а не добровольного саморегулирования, обладающего с теоретических позиций целым рядом преимуществ.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА
Исследования динамики развития, регионального охвата, структуры аптечного рынка России и США, а также прогнозирование структурных изменений аптечного сектора в России проводились нами с использованием трех основных информационных массивов: информационной базы исследования аптечного сектора России; информационной базы исследования аптечного сектора США; банка данных о лидирующих аптечных сетях России (табл. 2).
Для формирования информационной базы исследования аптечного сектора России были использованы результаты анкетирования аптек. Изучение аптечного рынка США осуществлялось с использованием данных National Association of Chain Drug Stores (NACDS, Национальной ассоциации аптечных сетей США). Для анализа развития российской сетевой розничной торговли был сформирован банк данных, представляющий собой досье на ведущие аптечные сети России. Банк данных охватывает временной период с 1997 г. по 2008 г. и включает информацию по 35 аптечным сетям, которые по итогам 2008 г. обеспечивали примерно 30% всех аптечных продаж.
Проведенные нами исследования показали, что сетевая аптечная торговля в новом столетии являлась одним из наиболее быстрорастущих секторов российского фармацевтического рынка, который начал формироваться в 1997-1998 гг. в трех крупнейших городах России - Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. В значительной своей части сетевой аптечный ритейл вырос из дистрибьюторского бизнеса, вставшего на путь вертикально интегрированного развития.
Вплоть до 2004 г. аптечные сети развивались преимущественно в рамках своих регионов, успешно конкурируя с государственными аптеками, расширяя нелекарственный ассортимент, развивая открытую форму торговли. В 20042006 г. ведущие аптечные сети предприняли активную региональную экспансию. Наиболее значительного экстенсивного роста достигли те компании, которые шли по пути поглощения региональных игроков, что требовало привлечения значительных финансовых ресурсов (заемных средств и акционерного капитала), доступных для ограниченного числа субъектов рынка. В отличие от поглощений, «органический» рост, обеспечиваемый в основном за счет внутренних источников финансирования, не приводил к быстрому расширению численного состава сетей, но обеспечивал более высокую финансовую устойчивость. В 2007 г. отмечалась общая тенденция к переходу сетей от преимущественно экстенсивного роста, которым характеризовался период 2004-2006 гг., к интенсивному, направленному на повышение рентабельности и стабилизации финансового положения.
Таблица 2 - Информационные массивы, используемые в исследовании_
Информационная база исследования аптечного сектора России Информационная база исследования аптечного сектора США Банк данных о лидирующих аптечных сетях России
Источник информации Результат реализации проекта РААС по переписи и мошгторингу деятельности аптек в России (анкетирование) Данные ИАСОЭ, предоставленные в рамках соглашения о сотрудничестве с РААС Открытые и закрытые источники информащш
Количество аптек / аптечных сетей 5327, из них 3257 - сетевых аптек и 2070 -несетевых 13800 сетевых аптек 35 аптечных сетей
Региональный охват 59 субъектов Российской Федерации, расположенных во всех ФО 50 штатов США 46 субъектов Российской Федерации, расположенных в всех ФО
Временной период 2004 - 2008 гг. 2002-2008 гг. 1997-2008 гг.
Виды информации Местоположение, форма собственности, характеристики ассортимента, годовой товарооборот и пр. Местоположение, характеристики ассортимента, годовой товарооборот н пр. История основашм и развития, региональный охват, состав аптечной сети, показатели ассортимента и товарооборота, вертикальная интеграция, источники финансирования и пр.
Доля товарооборота аптек, включенных в базу, от всего объема аптечного рынка 34% 69% 30%
Результаты проведенного нами исследования регионального охвата лидирующих частных аптечных сетей свидетельствуют о том, что по состоянию на октябрь 2008 г. они были представлены в 44 регионах России. Из данных, приведенных на рис. 1 и отражающих кумулятивную (нарастающую) долю регионов, следует, что в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре было сосредоточено 47% аптек лидирующих аптечных сетей, в первых десяти регионах - около 75%, первых двадцати - 90%. Лидирующие сети охватывают прежде всего Приволжский (34,1%) и Центральный (30,3%) федеральные округа.
Рисунок 1 - Региональное распределение аптек, входящих в состав 10 лидирующих частных
Российских аптечных сетей
Значительное присутствие лидирующих сетей наблюдается также в Северо-Западном (17,5%) и Южном (11,3%) регионах. В то же время аптечные сети оказались ограниченно представленными в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.
Конец 2007 г. - начало 2008 г. ознаменовались тем, что крупнейшие сети, ставя цель повышения рентабельности, предприняли реструктуризацию своих активов. Повышение эффективности сетевой аптечной торговли, по аналогии с другими секторами фармацевтического бизнеса, должно было привести к качественному росту стратегических инвестиций в российском аптечном секторе. Однако экономический кризис, приведший к резкому падению стоимости акций публичных компаний, девальвации рубля, быстрому росту цен на фармацевтическую продукцию, снижению платежеспособности населения, а также подорожанию и ограничению доступа к кредитным ресурсам, отодвинул эти перспективы.
В условиях кризиса задача поддержания финансовой устойчивости сетевыми компаниями стала особенно актуальной. Рост через поглощения был приостановлен, однако можно предположить, что на фоне ослабления позиций целого ряда субъектов рынка и появления привлекательных предложений процессы слияний и поглощений возобновятся.
Несмотря на общее ухудшение рыночной конъюнктуры, давление со стороны ведущих аптечных сетей явно снизилось, что создало предпосылки для появления новых «точек роста» прежде всего в недрах региональных рынков, мало освоенных ведущими аптечными сетями. Значительное усиление позиций на аптечном рынке следует ожидать со стороны дистрибьюторских компаний, активность которых по развитию собственных сетевых проектов в последние годы увеличилась. В условиях кризиса дистрибьюторские компании вновь усилили свои позиции в канале распределения на российском фармацевтическом рынке, в связи с чем значение фактора интеграции оптового и розничного бизнеса как стратегического конкурентного преимущества для сетевой аптечной торговли возросло.
Формируя прогнозы российского аптечного сектора, целесообразным является изучение того, как создавались и что собой представляют на сегодняшний день аналогичные рынки в развитых странах. В качестве модельного для российского аптечного рынка нами был выбран рынок США как находящийся на более высокой стадии развития. Возможность рассмотрения американского рынка в качестве ориентира для развития российского рынка определяется их общими принципиально важными параметрами: сопоставимостью масштабов; федеральным устройством государства и разделением общего рынка страны на большое число отдельных территориальных рынков; значительной региональной дифференциацией территориальных рынков; отсутствием законодательных ограничений для сетевой аптечной торговли.
Результаты сравнительного анализа лидирующих российских и американских аптечных сетей с точки зрения регионального охвата, проникновения на региональные рынки, региональной концентрации бизнеса, доли в общем товарообороте и других показателей представлены на рис. 2 и 3.
-О
•тэрый лекэръ
О
£2
|октор Столетов
Здоровые люди
0.600 0.400
Индекс концентрации
Рисунок 2 - Характеристика регионального охвата и проникновения лидирующих российских и американских аптечных сетей (доля от всех регионов, индекс региональной концентрации
численности аптек, число аптек на регион)
Примечание) Площадь круга пропорциональна числу аптек на регион. Индекс региональной концентрации рассчитан по формуле Индекса Герфиндаля. Вертикальная и горизонтальная оси проведены в соответствии со средними для рассматриваемых российских сетей показателями индекса региональной концентрации и доли регионов присутствия (субъектов Российской Федерации).
Доктор Столетов
-1.0%
5,0% 7.0% 9.0%
Доля в общем розничном ТО
Рисунок 3 - Характеристика лидирующих российских и американских аптечных сетей (доля от всех регионов, доля в розничном товарообороте на рынке России, число аптек на млн. населения)
Примечание: Площадь круга пропорциональна числу аптек на млн. населения. Вертикальная и горизонтальная оси проведены в соответствии со средними для рассматриваемых российских сетей показателями доли в общем объеме розничного товарооборота и доли регионов присутствия (субъектов Российской Федерации).
Проведенный нами сравнительный анализ российского аптечного сектора и розничного рынка США свидетельствует о том, что по числу аптечных организаций на 100 тыс. населения Россия опережает США (22,7 против 18,6). Однако в России более 60% от общего числа торговых точек составляют аптечные киоски и только 40% - аптеки и аптечные пункты. Кроме того, объемы продаж аптечной организации в России и США в среднем отличаются на порядок.
В США в состав аптечных сетей входит более двух третей всех аптек, в России - примерно половина. Однако в США действует всего две сотни сетей, причем четыре лидера охватывают 32% от общего числа американских аптек, а небольшие сети (10 и менее аптек) - менее 1%. В России показатели концентрации аптечного сектора значительно скромнее: на долю первых четырех компаний приходится только примерно 8% от общего числа аптечных учреждений в России, в то время как число сетей (5 и более торговых точек, находящихся под общим управлением) исчисляется несколькими тысячами.
Лидеры российского аптечного сектора приближаются к американским по показателям региональной концентрации. В то же время по региональному охвату, а также по удельной численности аптек на один регион ведущие российские сети значительно отстают.
Далее нами был сформирован прогноз структурных изменений аптечного сектора по двум сценариям: оптимистическому и пессимистическому (рис. 4). Оптимистический прогноз построен путем анализа временных рядов и экстраполяции достигнутой доли первых 10 и 20 аптечных сетей в общем количестве аптек (аптеки и аптечные пункты) в России в 2004 - 2008 гг.
Пессимистический прогноз основан на предположении о сохранении доли первых 10 и 20 аптечных сетей в 2009-2011 гг. на уровне 2008 г. и, далее, экстраполяции трендов 2004 - 2011 гг. на период до 2020 г. Такого рода предположения строятся на прогнозах IMS, согласно которым российский фармацевтический рынок должен восстановиться в показателях 2008 г. в 2011 г.
На основании сформированных прогнозов нами сделано заключение о том, что в долгосрочной перспективе российский аптечный сектор будет включать 3-5 сетей национального масштаба, охватывающие треть всего аптечного рынка, а также до 10 сетей, ориентированных на крупные региональные рынки, которые вместе с национальными сетями будут составлять примерно половину всего аптечного сектора России. Общее число сетей значительно сократится, а самостоятельные аптеки составят не более 20% от общего числа, причем сохранение их независимости будет во многом обусловлено вхождением в состав добровольных объединений аптек.
Сформированный нами прогноз (рис. 4) структурных изменений аптечного сектора свидетельствует о том, что к такому уровню концентрации российский рынок может приблизиться в 2020 г., но только в оптимистичном варианте развития событий, не учитывающем стагнирующее влияние на этот процесс кризиса. Однако даже при условии реализации пессимистического сценария в долгосрочной перспективе концентрация в аптечном секторе российского фармацевтического рынка значительно возрастет.
Тор 20оптимистический —в—Тор 20яессомастяческяй —*......-Тор Юовпшистичесхий —*—Тор 10пессимксгоческиВ
Рисунок 4 -Прогноз структурных изменений в составе аптек и аптечных пунктов России
Примечание: 2004-2008 гг. - собственные данные, полученные на основе сформированной информационной базы данных; 2009-2020 гг. - прогноз.
Тор 20 и Тор 10 - это соответственно 20 и 10 крупнейших аптечных сетей.
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ НА РОССИЙСКОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ
Проведенное историческое исследование показало, что в 90-е годы и в новом столетии в России был создан широкий круг общественных организаций, объединяющих профессиональные или бизнес-сообщества, которые преследовали прежде всего цели защиты и лоббирования интересов своих членов во властных структурах. Несмотря на то, что эти организации выполняли в определенной мере также функции саморегулирования, это направление активности в большинстве своем не было для них основным. Законодательным путем институт саморегулирования был введен только в таких сферах экономической и профессиональной деятельности, как финансовые рынки, реклама, банкротство, оценочная и землеустроительная (кадастровые инженеры) деятельности, юриспруденция.
В новом столетии процессы саморегулирования в российской экономике получили активное развитие. Предпосылками к этому послужили: рост экономики, концентрация бизнеса, формирование влиятельных отраслевых компаний; возрастание конкуренции, необходимость создания барьеров для недобросовестной конкуренции; усиление роли государства в регулировании бизнеса, необходимость отстаивания интересов бизнеса во властных структурах; заявленный правительственный курс на развитие механизмов саморегулирования как альтернативы прямого государственного регулирования.
В стратегических правительственных документах констатируется, что для повышения эффективности политико-правовых институтов и создания предпосылок для перехода к инновационному социально-ориентированному пути развития страны государственная политика в перспективе до 2020 г. будет направлена на создание благоприятных условий для формирования и эволюции саморегулируемых организаций с передачей этим организациям ряда ре-гуляторных функций, ныне реализуемых на государственном уровне.
Специфическими условиями развития процессов саморегулирования в фармацевтической сфере, выделяющими ее на фоне многих других секторов российской экономики, на наш взгляд, является высокая степень регулирования и влияния государства на отрасль, создающая предпосылки для объединения в отстаивании своих интересов различных групп профессионалов, представителей бизнеса и потребителей. Проведенный нами ретроспективный анализ показал, что первые общественные объединения в фармацевтической сфере стали формироваться в России в начале 90-х годов, (табл. 3).
Либерализация российской экономики и ее возросшая привлекательность для международного фармацевтического бизнеса привели к тому, что вскоре после начала формирования отечественного фармацевтического рынка в России начала действовать ассоциация иностранных производителей - А1РМ.
Таблица 3 - Динамика создания общественных отраслевых организа-
ций на российском фармацевтическом рынке
Год создания Организация
1993 г. Росфарма - Российская фармацевтическая ассоциация
1994 г. А1РМ - Ассоциации международных фармацевтических производителей
1995 г ФармАсК - Ассоциация коммерческих фармацевтических организаций
Росмедпром - Российская ассоциация производителей и поставщиков лекарственных средств, изделий и техники медицинского назначения
2002 г. РФЛ - Российская фармацевтическая лига
АРФП - Ассоциация российских фармацевтических производителей
СПФО - Союз профессиональных фармацевтических организаций
2003 г. РААС - Российская Ассоциация аптечных сетей
2008 г. АОКИ - Ассоциация организаций по клиническим исследованиям
Отраслевые ассоциации, образованные российскими компаниями, приближающиеся по своей влиятельности к А1РМ, появились много позже - в начале нового столетия. Основное отличие этих ассоциаций от общественных организаций более ранней генерации заключается не только в отстаивании ими интересов определенных сил влияния во властных структурах, но и в выработке механизмов саморегулирования.
В ходе исследования нами была проведена типологизация общественных фармацевтических объединений (рис. 5). Как следует из результатов систематизации собранной нами первичной информации, в настоящее время в России общественные организации, связанные с фармацевтической сферой, представлены структурами, объединяющими физические и юридические лица. В первом случае - это профессиональные ассоциации (провизоров и фармацевтов, медицинских работников, профессионалов фармацевтического маркетинга) и общественные объединения больных, во втором — ассоциации представителей различных секторов российского фармацевтического рынка (российских и иностранных производителей, дистрибьюторов, аптечных сетей), а также консалтинговых и контрактно-исследовательских организаций.
Рисунок 5 - Типы общественных организаций, представленных в фармацевтической сфере
Развитию процессов саморегулирования на российском фармацевтическом рынке в первом десятилетии нового столетия способствовали следующие основные факторы и условия:
+ значительное развитие фармацевтического рынка, приведшее к концентрации бизнеса в производственной, дистрибьюторской и аптечной сферах;
* формирование группы активно развивающихся лидирующих отечественных компаний;
* возросший объем иностранных инвестиций и интеграция интересов национальных компаний и зарубежных фармацевтических корпораций;
* вертикально-интегрированное развитие российского фармацевтического бизнеса, способствующее согласованию интересов представителей различных секторов рынка;
* начало реализации программы ДЛО и национального проекта «Здоровья», обусловившие значительное усиление влияния государства на фармацевтическую сферу;
* необходимость гармонизации отраслевых стандартов с международными нормами;
* объективная заинтересованность государственных органов управления здравоохранением и проведения промышленной и инновационной политики в сфере производства ЛС в сотрудничестве с отраслевыми общественными организациями в целях решения и согласования позиций по целому ряду вопросов, прежде всего в отношении стратегических перспектив развития здравоохранения, лекарственного обеспечения и фармацевтической промышленности.
В условиях экономического кризиса значение саморегулирования в отрасли возрастает, что определяется необходимостью проведения согласованной и координируемой на уровне государства и бизнеса антикризисной политики. Особую актуальность в фармацевтической сфере приобрели вопросы импор-тозамещения. Реализация данной стратегии, принятой на государственном уровне, соответствует интересам экономики и общества в целом, поскольку способствует - наряду с эффективным развитием производственного, дистрибьюторского и аптечного секторов российского фармацевтического рынка - рациональному распределению ресурсов.
Проведенное исследование показало, что несмотря на вполне четко обозначившуюся тенденцию к формированию полноценных СРО, ведущие отраслевые общественные организации в разной мере отдалены от этой цели. Часть организаций представляет собой типичные бизнес-ассоциации, защищающие интересы своих членов в органах государственной власти, что делает создание на их основе полноценных СРО маловероятным. В то же время целый ряд ассоциаций, наряду с лоббистскими задачами, нацелен на формирование механизмов саморегулирования предпринимательской деятельности. В наибольшей степени преуспели в развитии механизмов саморегулирования, как следует из результатов проведенного нами исследования, АРФП и РААС.
Таким образом, в новом столетии на российском фармацевтическом рынке были сформированы причины и условия для активизации процессов саморегулирования и преобразования ряда отраслевых общественных организаций в СРО.
ГЛАВА 5. САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В АПТЕЧНОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА
Как следует из результатов анализа и систематизации информации об отраслевой среде, проведенных на основе собранной нами первичной информации, актуальность развития саморегулирования в аптечном секторе российского фармацевтического рынка особенно высока, что определяется большим количеством действующих аптечных организаций и объективной сложностью координации их деятельности. Образование в августе 2003 г. Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) явилось результатом того, что аптечные сети стали играть на розничном рынке ведущую роль. Именно сети как более высоко организованные и крупные структуры, чем отдельные аптеки, стали основными выразителями интересов аптечного сектора. Создание общественной организации, которая бы взяла на себя роль представителя отрасли во властных структурах, к моменту формирования РААС стало чрезвычайно актуальным. Это связано с тем, что в этот период началась активная законодательная деятельность, затрагивающая жизненные интересы аптечных организаций, при этом отрасль встала перед необходимостью гармонизации требований к фармацевтической деятельности с международными стандартами и разработки правил надлежащей аптечной практики.
Важной предпосылкой создания организации саморегулирования в аптечном секторе явилось также то, что период «дикого» развития рынка оказался в основном позади. Представители фармацевтического бизнеса должны были осознать его социальную направленность и ответственность за результаты своей деятельности, которые должны стать инструментом корпоративного управления и быть его основой.
В свою очередь и государство и общество стали предъявлять аптечному бизнесу более высокие требования. Саморегулирование, таким образом, выступило в качестве «встречного» процесса со стороны отрасли, нацеленного на создание цивилизованных условий функционирования рынка и конкуренции, призванного адекватно ответить на вызовы времени в части внедрения высоких стандартов фармацевтической деятельности, а также, что особенно важно, способствующего развитию этического регулирования в бизнесе и обществе.
Таким образом, предпосылками создания организации саморегулирования в аптечном секторе на современном этапе явились:
* динамичный рост аптечных сетей и достижение ими ведущих позиций в аптечном секторе;
* широкое распространение фальсифицированной продукции. Необходимость борьбы с недобросовестной конкуренцией на розничном рынке;
* гармонизация требований к фармацевтической деятельности с международными стандартами. Необходимость разработки национального стандарта надлежащей аптечной практики GPP;
* заявленный курс государственных органов управления здравоохранением на передачу ряда экспертных функций отраслевым организациям;
+ появление новых проблем аптечного сектора в связи с реализацией федеральной программы льготного лекарственного обеспечения;
* предъявляемые обществом требования ведения социально ответственного бизнеса;
* необходимость развития международных связей.
В 2004 г. РААС вплотную подошла к формированию эффективной системы саморегулирования, которая является стратегической целью РААС. На общем собрании участников было принято решение о необходимости внедрения в аптеках РААС Надлежащей аптечной практики. Участники РААС подписали Меморандум о принципах, стандартах и обязательствах участников РААС по соблюдению Надлежащей аптечной практики. В принятых РААС правилах были детализированы и уточнены по сравнению с действующими отраслевыми нормами: условия хранения J1C по группам; внутреннее оформление аптек; требования к санитарному состоянию аптечной организации; правила по охране труда и технике безопасности и др. Совершенно новым для аптечного сектора в правилах РААС была разработка и внедрение стандартов обслуживания покупателей, которые включают нормы обращения с клиентами, ответов на звонки, приема запросов, проведения консультаций, работы справочной службы, предоставления дополнительных услуг. Разработанные рекомендации являются универсальными и могут быть использованы любой аптечной сетью или агггечной организацией, создавая основу формирования внутрикорпоративной культуры, которая обеспечивает соблюдение этических норм ведения бизнеса и, в конечном счете, определяет репутацию фирмы.
На основе результатов анализа целей и задач управления, характера связей внутри РААС, а также существующих моделей управления (линейной, функциональной, линейно-функциональной, дивизионной, матричной) нами как наиболее адекватная была выбрана линейно-функциональная модель, представленная на рис. 6.
В качестве органа, осуществляющего контроль за соблюдением членами РААС требований и правил Надлежащей аптечной практики, нами был предложен Инспекторат, основными функциями которого являются:
* контроль за осуществлением членами РААС предпринимательской и профессиональной деятельности;
* составление актов проверок деятельности членов РААС, их анализ и выявление недостатков;
* передача в дисциплинарную комиссию в случае выявления нарушений членом РААС требований стандартов и правил РААС материалов проверки для применения в отношении членов РААС мер дисциплинарного воздействия;
* участие в разработке стандартов и правил РААС;
* участие в разработке мер по предотвращению нарушений членом РААС требований стандартов и правил РААС.
В ходе исследования был разработан и внедрен механизм самоконтроля членов ассоциации через систему инспектирования качества и соответствия лицензионным требованиям, возглавляемую Инспекторатом. В сферу его ответственности нами была также включена задача по разработке и внедрению системы управления качеством. Направления деятельности РААС представлены в табл. 4.
Рисунок 6 - Организационно-управленческая структура РААС
Таблица 4 - Функциональные связи п направления деятельности РААС
Объ-ЫЗЬ! ЕгЗЛиОДЗНСТЕ1СЗ ' 'ЧленыРААС ' ' Иотрг-огсгелл vc^vr членов PAÂC ' U-ргаяы исполнительной власти 11р?д;тА£КТ-ел11 отрасли и о?-щестаенш» С'З-ье^шяшл
СоШЯК« «КТвЬТЫСШОКаН- тр оля члене® РААС ч зрэ2 пег -тещг tacsaez?vp oêshscî э ст -ьа и с о отЕ«тстыа яипзншек-ньзд тр-зо о вашим, Осушзстблзаав дскушжталь- НЬК U 1ДНКХ пр о E.ÎP ОК суÔ Ъ 5 КГ СЕ РААС СОТРУДНИБД-Ияслгжхората. Обучение я аттестата с о- трудным в влияние««! ей к инспекторов 11ксш кг ораа РААС. Сбор и ая&лю ттфяр\«тттт о Д4жг* лъносш адт ечкьас с е гей. OpraiocsaniLi сэдтз&рот. сим* по ягоде t, делоЕых.ьстр вч и других ii ?ро грез mit s области фармжшш и здраво охранение. Ос iïz*4*sss* до гтушо ян а гарантий та ЛС» EiHitfr u обглужиеаянепотре-бкталай. 0«су1Е.ес1ья.ашз ss к сульт зпгг-ной паызхск, siqu числе открыта с фтальмо ~ агич a стих хаэдшгтоа v а«рз.ятолс лгч*-еккх консультаций. Пр опатанда активного обр asa ;iaî2Kic. иор oser огал вши ti тзр о фял ajcrmai saS од Тесно-s ВЗ£КМОД«К:ТБ1ГеС с<5- g*CTsaifii дотр эоигелей цсо-верпгенстхоааим внутрвппк стандартеч. обслуживания по- Р&звнтвё BOUS с«р£пских услуг (хь»4гваитсргсшлл, и-.TiiiapEarHKr Участие ьразраэстка Гвздпгкк «кото регламента по безоттас-ностнЛС. Участие еКоорлпнаштовнсы с о siii Минерах-ciçs дьлтги РоССНЯИС Пр 0Т1СВе>Д£КСТЕ1П9 распространению ЧХСЩйШ и фадмифишеро -ЛС на мрриторляРос - сна. Уч ïcthî s Ко о р зшасю ня COEi'1« MltKiapAfcC ОДр^ШО! России по eotaprozttcrtPSSHioo порддка р о ¿НЫ.ЧЯОЙ ГОргОЕ:31 ЛС на тьррктсршхРо ссгат. Faspaô спгка наднональисг о стандарта кд^^нлшгк аптечной пр«ХТ1Щ1. По ДШ1С1КК8 С г: аш гния с Росадрагкадкром о LiiJOic-ДеЙСГЕШг 1£ СОТруцниЧвСТБ»! с 5 л астк с о едмайшя кадлегпа-щейапмчвеипрааговас-Контр оль со отЕггстыа лхшат-жзгскьзлтреооьашЕМкпро-ведение докуигнтальныялро-sspot: Инспекторатом îvEiîi> ТОЕРААС. Содейстхк* форынр смяпо прозрачного я эффективного ф-зр ъшге £тг о г с ръдаьа: ЕИБПлтаоьанн ой ко гал-реншн пу7«мсетрудничас1ва с jpy-гюш отрасла&ьоли СРОипро-фплз-гплт с6п:ё-;тЕгнньг.ш органигади^д! (СПФО. РАФМ, АРФП, А!?М;. Рагштяг иеж^г-'карсскьс1; сьд-îair б области фар.иаани. Со -г .таги rim* о еотрудятгчастхгс Аасохщашгеи апгэчньг: с«т*й &ir.£Oicô'j>m3icni flbi Compenv Cbemists Asioc-iaticii PAGBsTh®Rcyal Pliai ш з * ttcal SocitSy Д. Ka-тютльной ас с ошзшей ад-T«4Hfc5v сет#й CiLL\ Ç-«atior^i Ai i ociatiou ofChaicDrug Stors -NACDS ), Асе с gîf алией Южной Кореи С Ко «an Phsraacgutical Trad» Aiiociatioi: - КРТА). Чзпгстео вТоргсФо-Проиьагленнсипзлате Рос-сай:ксйфгд«раю1к:?асс1£й-ском с оюае пр оыькл'ккпков идредпршшштглгй. Ac-îo-шшпга ко ьихантш р ожгчно й юргожлн.
Подводя итоги семилетней истории РААС, необходимо отметить, что ассоциация оказалась востребованной фармацевтическим сообществом, поскольку ниша, которую она заняла, до того оставалась свободной. С 2004 г. началась активная региональная экспансия наиболее сильных игроков. Рамки региональных фармацевтических ассоциаций, профессиональных союзов и общественных организаций, в которых сети были на вторых ролях, их не устраивали. Таким образом, инициатива, исходящая в первую очередь от крупнейшей российской сети «36,6», была горячо поддержана, причем не только игроками второй руки, которые искали защиту своего положения и повышения статуса под эгидой сильного партнера, но и другими лидерами аптечного сектора. Цели создания саморегулируемой организации были сформулированы на этапе первоначального формирования РААС, что вылилось в принятие на себя членами ассоциации обязательств по соблюдению высоких стандартов аптечной практики и созданию внутри ассоциации эффективных механизмов контроля за их выполнением. Несмотря на то, что в нынешнем своем формате РААС еще не подошла к выполнению всех требований закона «О саморегулируемых организациях», она, тем не менее, уверенно движется в этом направлении.
В РААС подготовлен проект стандарта по надлежащей аптечной практике, в основе которого «Руководство по разработке и внедрению стандартов надлежащей аптечной практики в новых независимых государствах», разработанное ВОЗ в 2001 г. Стандарт предполагается утвердить в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.
В целях определения круга проблем, с которыми сталкиваются аптечные сети в сферах государственного регулирования, взаимодействия с контрольными органами, населением, партнерами по бизнесу, а также определения наиболее актуальных направлений развития саморегулирования аптечных организаций нами была разработана анкета (включает 36 вопросов), и с ее использованием было проведено экспертное анкетирование 58 руководителей и ведущих специалистов аптечных сетей, являющихся членами РААС, и 58 - не являющихся членами РААС (далее - члены и не-члены РААС), то есть общее число респондентов составило 116 человек.
Исследование показало, что к числу наиболее острых проблем, с которыми сталкивается розничный бизнес (отмечены более, чем 75% всех респондентов), относятся высокие ставки налогов (100%), государственный контроль и проверки (84,4%), коррупция в органах государственной и муниципальной власти (85,3%), ужесточение конкуренции (84,4%), низкая доступность персонала необходимой квалификации (81,7%), недостатки нормативного пространства обращения ЛС (75,2%) (рис. 7).
Налоговые ставки
Коррупция в органах государственной я муниципальной власти
Государственный контроль (проверки)
Ужесточение конкурента!
Низкая доступность персоналз необходимой квалнфихашш
Недостатки нормативного пространства обращения лекарственных средств
Распространение фааьсифицнрованной продукции Дефицит финансовых ресурсов Ужесточение условий поставщиков Спад спроса на продукцию Рейдерство
Действия антимонопольных органов
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%
Рисунок 7- Основные проблемы бизнеса в аптечной сфере по результатам экспертного анкетирования (доля от числа респондентов)
В анкете содержались вопросы, которые позволяли детализировать различные аспекты основных проблем. Как следует из ответов на эти вопросы, большинство членов РААС (64,7%) считает, что установленные правила лицензирования фармацевтической деятельности не адаптированы к деятельности аптечных сетей и требуют изменений. Более половины всех респондентов (54,1%) испытывают трудности при прохождении процедуры лицензирования в результате установления лицензирующими органами искусственных административных барьеров. Большинство членов (65,5%) и не-членов (57%) РААС считают, что выводы, сделанные контролирующими органами по результатам проверок фармацевтической деятельности, являлись справедливыми лишь частично. В то же время результаты проверок качества JIC и изделий медицинского назначения подавляющим большинством признаются адекватными (78%). Несмотря на то, что в ответах членов и не-членов РААС на-
блюдались общие закономерности, первая из групп респондентов воспринимала проблемы взаимодействия с контролирующими органами несколько более остро, чем вторая.
Оценивая конкурентную ситуацию на аптечном рынке России, 63,8% членов РААС и 74,5% не-членов сочли, что она стала более напряженной. Среди факторов конкурентного давления, оказавших наиболее значительное влияние на бизнес, в обоих группах респондентов была названа ценовая конкуренция, однако для членов РААС ее значение было ниже (65,5% против 88,2%).
В значительной мере аптечные сети испытывали также конкурентное давление в результате использования их конкурентами административных связей и лоббирования, проводимой политики размещения аптек, а также формирования лекарственного и нелекарственного ассортимента. Причем в большей степени от действия этих факторов страдали не-члены РААС. В то же время члены РААС больше, чем не-члены, зависели от конкурентного давления в результате использования пиар и рекламных инструментов, а также развития программ для социально уязвимых групп населения.
Столкновение с недобросовестной конкуренцией отметили все респонденты. Среди форм недобросовестной конкуренции, где более уязвимыми оказались не-члены РААС, больше всего респондентов отметили использование «серых» схем поставки товаров (76,1%), демпинг (62,4%), использование административного давления на конкурентов (56,9%). Реализация фальсификатов в качестве формы недобросовестной конкуренции фигурировала в 14% ответов.
Усложнение условий работы с поставщиками почувствовали 65% всех нечленов РААС и 40% - членов. Более половины не-членов РААС (54,9%) отметили также увеличение частоты конфликтов с посетителями аптек, в то время как среди членов РААС число тех, кто отметил рост конфликтов (39,7%), было не намного больше тех, кто отметил их сокращение (34,5%) (без изменений - 26%). Больше всего конфликтов возникает на почве дефицита лекарств в системе льготного лекарственного обеспечения (51,4%), уровня цен (48,6%), грубости и невнимательности персонала (35,8%) и др. Большинство членов и не-членов РААС считают, что в аптеке всегда (34,9%) или обычно (50,5%) достаточно собственных возможностей для урегулирования конфликтов с потребителями.
Большинством респондентов (76,7%) признается дефицит в кадрах требуемой квалификации. Потребность в фармацевтических кадрах значительно выше, чем нефармацевтических, среди которых особенно не хватает фармацевтов, о чем заявило 86% всех опрошенных (провизоров - 56%). Проблемы в обучении, повышении квалификации и сертификации фармацевтических кадров испытывают 89% всех респондентов.
Подавляющее большинство тех, кто состоит в некоммерческих ассоциативно созданных организациях (73,7%), считает, что членство в этих организациях обеспечивает аптечным сетям конкурентные преимущества.
С учетом общего мнения всех респондентов в ходе исследования были определены перспективные направления деятельности некоммерческих ассоциативно созданных отраслевых организаций и составлен их рейтинг по доле респондентов, которые их выделили (рис. 8).
Обучающие программы и тренинги, семинары и круглые стопы по актуальным вопросам.
Консультационная помощь по юридическим вопросам
Информационная помощь по вопросам развития фармацевтического рынка
Внесение предложений по изменениям федеральной и региональной нормативно-правовой базы, регулирующей фармацевтическую деятельность и другие сферы.
Урегулирование спорных вопросов и конфликтов между преде тавителями аптечного сектора фармацевтического рынка.
Выработка единых стандартов обслуживания потребителей и использования маркетинговых средств.
Урегулирование спорных вопросов и конфликтов с поставщиками продукции
Выработка общих правил работы на рынке, препятствующих недобросовестной конкуренции.
Урегулирование спорных вопросов и конфликтов с контролирующими органами.
Решение проблемы недобросовестной конкуренции.
Разрешение конфликтов с потребителями.
Достижение соглашений с федеральными и региональными органами государственной апасти в отношении ценового регулирования
Достижение соглашений с федеральными и региональными органами государственной власти в отношении ассортиментной политики аптечньк сетей.
в Могут решаться а Решаются
Рисунок 8 - Вопросы, которые по мнению респондентов, могли бы решаться и решаются некоммерческими ассоциативно созданными организациями в сфере аптечной торговли (доля от числа респондентов)
Возглавляют рейтинг обучающие программы и семинары (100%), консультации по юридическим вопросам (97,2%), информационная помощь по вопросам развития рынка (93,6%), внесение предложений по изменению нормативно-правовой базы (89,0%). Следует отметить, что все эти направления в определенной мере реализуются общественными организациями уже сейчас. Кроме того, половина респондентов считает возможным в рамках общественных объединений осуществлять урегулирование спорных вопросов и конфликтов между представителями аптечного сектора фармацевтического рынка (69,7%), а также между ними и поставщиками продукции (50,5%), выработку единых стандартов обслуживания потребителей и использования маркетинговых средств (51,4%), правил работы на рынке, препятствующих недобросовестной конкуренции (48,6%). Значительная часть респондентов считает также возможным урегулирование спорных вопросов с властными и контролирующими органами без неправомерных способов оказания влияния на принятие решений (43,1%), решение проблем недобросовестной конкуренции (40,4%), решение конфликтов с потребителями (37,6%). Заметно меньшее число респондентов считает возможным также достижение соглашений с федеральными и региональными органами государственной власти в отношении ценового регулирования и ассортиментной политики аптечных сетей (соответственно 27,5% и 22,9%).
Внедрение в аптечную практику стандарта GPP, который определяет принципы оказания фармацевтической помощи и приоритет профессиональной деятельности по отношению к коммерческой, считают необходимым 58,6% экспертов (от числа членов РААС), причем 55,2% - полагают, что внедрение стандартов может быть осуществлено на добровольной основе через общественные отраслевые организации. Среди не-членов РААС соответствующие показатели значительно скромнее: соответственно 27,5% и 23,5%. Различия не удивительны, поскольку именно РААС является основным проводником идеи внедрения GPP на российском аптечном рынке.
Осведомленность о вступлении в силу ФЗ «О саморегулируемых организациях» продемонстрировали 86% членов РААС и 61% - не-членов. Однако только соответственно 34% и 29% его читали, а изучали и того меньше - 9% и 2%.
Среди проблем, которые могут возникнуть при создании СРО, отвечающей требованиям закона, респондентами были названы прежде всего создание третейской процедуры разрешение споров, взаимодействие с органами государственной исполнительной власти, осуществляющих регистрацию саморегулируемых организаций, формирование компенсационного фонда, установление имущественной ответственности членов саморегулируемой организации.
Большинство всех опрошенных на вопрос о том, считают ли они возможным передать ряд полномочий по государственному регулированию аптечного рынка саморегулируемым организациям, ответили отрицательно (57,8%). Несмотря на то, что 42,2% высказались за возможность такого решения, реальным в ближайшие три года внесение соответствующих изменений в зако-
нодательство считает только 1% из опрошенных респондентов, что свидетельствует в пользу добровольного саморегулирования
Вне зависимости от возможности по передаче функций по государственному регулированию, целесообразным для своей сети стать членом СРО, отвечающей требованиям закона, считает 71% всех респондентов (86% - членов РААС и 53% - не-членов РААС). Большинство членов РААС (70,7%) считает возможным реформировать свою ассоциацию в СРО, отвечающую требованиям закона, 15,5% - отрицают такую возможность, 13,8% - затрудняется ответить. Среди не-членов СРО, входящих в состав других организаций, позитивно на это смотрят только 28%.
Таким образом, в результате проведенного нами экспертного анкетирования были выявлены основные проблемы, которые сопровождают развитие аптечного сетевого бизнеса на современном этапе, а также имеющие наибольший вес факторы недобросовестной конкуренции. Исследование показало, что членство в некоммерческих ассоциативно созданных организациях обеспечивает ее членам определенные конкурентные преимущества. Выявлены перспективные направления деятельности организаций, которые могли бы способствовать решению проблем, с которыми сталкиваются аптечные сети. В частности, это распространяется на функции, являющиеся квалифицирующими для СРО и относящиеся к созданию стандартов и правил деятельности членов организации и урегулированию спорных вопросов.
Исследование показало наличие мотиваций у руководства аптечных сетей для вступления в саморегулируемые организации и реформирования РААС в соответствии с требованиями законодательства. В то же время, по мнению большинства экспертов, возможности для передачи ряда полномочий по государственному регулированию саморегулируемым организациям в ближайшей перспективе ограничены и мало вероятны.
ГЛАВА 6. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В АПТЕЧНОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА
В силу исторических причин, когда в 90-е годы начался революционный этап экономических преобразования, механизмы саморегулирования, для формирования которых требуется время и зрелось рынка и его субъектов, начали формироваться на российском фармацевтическом рынке только в новом столетии. В то же время сфера обращения ЛС, имеющая высокую социальную значимость, требовала четкого регулирования, которое приняло на себя государство. Постепенно в России сложилась достаточно жесткая модель государственного регулирования фармацевтического рынка, которая, однако, в целом соответствует общемировой тенденции.
Несмотря на то, что Россия движется по пути гармонизации регуляторных норм с мировым сообществом, процессы развития саморегулирования на фармацевтическом рынке отстают от скорости общего движения. В ведущих развитых странах саморегулирование эффективно дополняет государствен-
ное регулирование (прежде всего в части выполнения стандартов надлежащих практик и профессиональной фармацевтической деятельности), и фармацевтическая сфера, где концентрируется значительная часть общественных интересов, представляет собой область стратегического взаимодействия между фармацевтическими СРО и органами государственной власти.
Помимо социальной направленности и социальной значимости специфику фармацевтической сферы как сферы саморегулирования характеризует так же тот факт, что ЛС в значительной своей части относятся к так называемым доверительным благам, полезность которых не может на объективной основе быть установленной не только потребителями, но и специалистами. Именно эта особенность фармацевтической сферы, наряду с ее высокой социальной значимостью, определяет то, что здесь приняты специфические для отрасли стандарты обеспечения качества, действует специальное регулирование рекламы и продвижения.
В целом, для фармацевтической сферы характерны так называемые провалы рынка, когда рыночные механизмы, предполагающие свободное взаимодействие продавцов и покупателей, не способны обеспечить эффективное распределение и использование ресурсов. Провалы, определяемые информационными диспропорциями и внешними эффектами, связанными с интересами общества как такового, требуют коррекции в виде регулирования (рис. 9).
Рисунок 9 -Факторы развития саморегулирования в фармацевтической
сфере
Поскольку саморегулирование выступает в качестве дискретной институциональной альтернативы, то важно сделать вывод, что развитие процессов саморегулирования столь же актуально, как и государственного регулирова-
ния. Подтверждение этих выводов мы и находим в практике регулирования фармацевтических рынков развитых стран.
Помимо провалов рынка предпосылками развития саморегулирования в фармацевтической сфере выступают лицензируемые виды предпринимательской деятельности (производство ЛС и фармацевтическая деятельность), которые формируют четко очерченное сообщество субъектов рынка и саморегулирования.
В качестве альтернативных направлений развития саморегулирования в аптечном секторе российского фармацевтического рынка выступают делегированное и добровольное саморегулирование (рис. 10).
Рисунок 10 - Стратегические альтернативы развития саморегулирования в аптечном секторе фармацевтического рынка
При введении саморегулирования в аптечном секторе фармацевтического рынка важно обеспечить его эффективность прежде всего с точки зрения общественных, а не сугубо отраслевых интересов. В этой связи делегированное саморегулирование, которое характеризуется высокими рисками создания дополнительных входных барьеров и ограничения конкуренции, а следовательно, роста цен и снижения качества оказываемых услуг, уступает добровольному саморегулированию, которое в общем случае характеризуется меньшими рисками воздействия на конкуренцию и не приводит к общественным потерям.
На сегодняшний день в профессиональном сообществе вопрос о введении делегированного саморегулирования в сфере обращения Л С всерьез не обсуждается, что подтверждается результатами проведенного нами экспертного анкетирования руководителей аптечных сетей. Таким образом, помимо сложностей, связанных с внесением изменений в законодательство, внутри аптечной сферы не сложились предпосылки, которые позволили бы поста-
вить на повестку дня введение в аптечной сфере делегированного саморегулирования.
В то же время добровольное саморегулирование имеет все основания для своего дальнейшего развития, что также получило подтверждение в ходе анкетирования. Несмотря на то, что ФЗ «О саморегулируемых организациях» в большей степени ориентирован на развитие делегированного саморегулирование, он, тем не менее, создает легитимную возможность для создания и регистрации фармацевтических СРО в аптечном секторе рынка, причем без внесения соответствующих изменений в отраслевое законодательство.
Определяя стратегические направления развития механизмов саморегулирования в сфере розничной фармацевтической торговли, необходимо определить те области, которые могут быть квалифицированы как провалы рынка и по отношению к которым государственное регулирование оказывается или неэффективным, или экономически необоснованным. Соответственно, саморегулирование, решая эти вопросы и способствуя улучшению лекарственного обслуживания населения, может действовать самостоятельно или в качестве дополнения к государственному регулированию.
Одним из таких направлений является внедрение в аптечную практику стандартов Надлежащей аптечной практики (GPP), которые определяют принципы оказания фармацевтической помощи населению. Однако помимо GPP, важными и до сих пор нерешенными вопросами, имеющими непосредственное отношение к качеству и доступности лекарственного обеспечения, остаются ценовое регулирование и лекарственное страхование.
Несмотря на то, что в настоящее время введены предельные цены на ЖНВЛП, разработаны единые подходы к установлению региональных оптовых и розничных надбавок, введены контроль и ответственность за нарушения в сфере ценообразования, решение вопроса о поддержании в сфере аптечной торговли социально ориентированных цен на социальный ассортимент ЛС и изделий медицинского назначения возможен только в случае задействования механизмов саморегулирования через СРО, образованные субъектами аптечного рынка. Маловероятным без участия СРО представляется также решение вопроса о введении обязательного лекарственного страхования всего населения России, которое фигурирует в качестве одной из стратегических целей развития отечественного здравоохранения. СРО и их члены могут выступать также в качестве перспективных участников системы добровольного лекарственного страхования.
Введение системы установления социально-ориентированных цен через механизмы саморегулирования, а также принятые членами СРО обязательства по поддержанию социально-ориентированного ассортимента ЛС и изделий медицинского назначения будут являться необходимым этапом на пути формирования системы обязательного лекарственного страхования. В этой сфере в наиболее полном масштабе должно состояться стратегическое партнерство аптечных СРО и государства в сфере регулирования фармацевтического рынка (рис. 11).
Рисунок 11 - Стратегическое партнерство СРО, объединяющих субъектов аптечного рынка, с государством в сфере лекарственного страхования
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Проведенное изучение теоретических основ саморегулирования показало, что с позиции неоинституциональной теории саморегулирование рассматривается в качестве разновидности экономического регулирования и дискретной институциональной альтернативы (наряду с государственным регулированием).
2. Изучение программных правительственных документов показало, что саморегулирование рассматривается как составная часть реформы государственного регулирования, направленная на преодоление избыточности и неэффективности государственного регулирования. Анализ нормативного пространства показал, что Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЭ закрепил общие нормы создания и функционирования СРО и предопределил переход к новому этапу развития саморегулирования в России.
3. Выделен комплекс предпосылок развития саморегулирования на фармацевтическом рынке:
■ концентрация фармацевтического бизнеса;
■ формирование влиятельных отраслевых компаний;
■ возрастание конкуренции; необходимость создания барьеров для недобросовестной конкуренции;
■ вертикально-интегрированное развитие российского фармацевтического
бизнеса;
■ значительное усиление влияния государства на фармацевтическую сферу;
■ необходимость гармонизации отраслевых стандартов с международными
нормами;
■ государственная политика, направленная на развитие саморегулирования.
4. В результате систематизации собранной первичной информации определены основные тенденции развития саморегулирования на фармацевтическом рынке, заключающиеся в увеличении количества ассоциативно созданных объединений и повышении степени их зрелости. Разработана типология общественных организаций, действующих в фармацевтической сфере.
5. Сопоставление принципов и направлений деятельности общественных организаций в сфере лекарственного обращения свидетельствует о том, что такие ассоциации, как АРФ1Т и РААС, движутся по пути создания саморегулируемых организаций, принимая обязательные для выполнения членами ассоциаций стандарты и правила и создавая системы контроля за их соблюдением.
6. Исследования аптечного сектора российского фармацевтического рынка показали, что основными закономерностями его развития являются рост аптечных сетей, их региональная экспансия и увеличение концентрации аптечного бизнеса. Высокая динамика аптечного рынка, наблюдаемая в последние годы, вызвала усиление структурных изменений в аптечном секторе. Несмотря на развитие экономического кризиса, в перспективе можно ожидать продолжения этих процессов. Появление крупных компаний, аккумулирующих значительную долю рынка, создает институциональные предпосылки для развития процессов саморегулирования в аптечном секторе российского рынка.
7. Проведенное сравнительное исследование аптечного сектора России и США позволило, используя методы аналогий и анализа временных рядов, сформировать прогноз, предполагающий, что в долгосрочной перспективе российский рынок будет включать 3-5 сетей национального масштаба, охватывающие треть всего аптечного рынка, а также до 10 сетей, ориентированных на крупные региональные рынки, которые вместе с национальными сетями будут составлять примерно половину всего аптечного сектора России. Согласно сформированному в результате исследования оптимистическому прогнозу, такого состояния при продолжении сформированных тенденций российский аптечный сектор может достигнуть к 2020 г.
8. В результате проведенного социологического исследования аптечных сетей с использованием специально разработанной анкеты выявлены основные проблемы, которые сопровождают развитие аптечного сетевого бизнеса на современном этапе: высокие ставки налогов, государственный контроль и проверки, коррупция в органах государственной и муниципальной власти, ужесточение конкуренции, низкая доступность персонала необходимой квалификации, недостатки нормативного пространства обращения ЛС, а также имеющие большой вес факторы недобросовестной конкуренции: использо-
вание нелегальных схем поставки товаров, демпинг, использование административного давления на конкурентов.
9. Проведенное исследование показало, что внутри отрасли созрели предпосылки для расширения деятельности некоммерческих ассоциативно созданных организаций за счет функций, присущих саморегулируемым организациям, и вступления аптечных сетей в саморегулируемые организации. Результаты опроса, согласующиеся с проведенным анализом нормативно-правовой базы, показали, что к числу наиболее сложных проблем, стоящих на пути создания фармацевтических СРО, относятся: создание третейской процедуры разрешение споров, взаимодействие с органами государственной исполнительной власти, осуществляющих регистрацию саморегулируемых организаций, установление имущественной ответственности членов саморегулируемой организации.
10. Определены стратегические перспективы развития саморегулирования в аптечном секторе фармацевтического рынка, предполагающие создание фармацевтических саморегулируемых организаций, соответствующих требованиям законодательства и действующих в рамках добровольного саморегулирования, важнейшей целью которых является решение социальных задач (социальные аптеки, социальный ассортимент, социально ориентированные цены), а также внедрение стандартов надлежащей аптечной практики, участие в системе лекарственного страхования.
11. Разработаны «Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций», модельная схема управления саморегулируемой организации и пакет модельных локальных нормативных актов и регламентов («Модельный устав фармацевтической саморегулируемой организации», «Модельное положение об инспекторате фармацевтической саморегулируемой организации», «Модельное положение о дисциплинарной комиссии фармацевтической саморегулируемой организации», «Регламент третейского суда для разрешения экономических споров при фармацевтической саморегулируемой организации»), использование которых позволит привести юридический статус ассоциативно созданных общественных объединений в соответствие с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и реализовать стратегические цели развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1. Нильва, И.Е. Процессы импортозамещения: анализ государственной регистрации / И.Е. Нильва // Ремедиум. - 2004. - №12. - С. 44-47.
2. Нильва, И.Е. Макроэкономические аспекты саморегулирования на фармацевтическом рынке Российской Федерации / И.Е. Нильва // Материалы 7-й Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии", 17-19 мая 2005 г. - СПб.: Международная академия наук высшей школы, 2005. - С.301- 308.
3. Битерякова, A.M. Проект концепции развития послевузовского образования по специальности «фармация»/ A.M. Битерякова, В.В. Береговых, С.А. Кривошеев, И.Е. Нильва // Сборник «Высшая медицинская школа России и Болонский процесс», выпуск 6. - Москва, 2005. - С. - 45-68.
4. Нильва, И.Е. Анализ импортозамещения на российском фармацевтическом рынке с позиции государственной регистрации лекарственных средств / И.Е.Нильва, Е.О.Трофимова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. научных трудов 6-й международной научной конференции по фармации и фармакологии Пятигорской государственной фармацевтической академии. - Пятигорск, 2005.-№4(48).-С. 57-64.
5. Нильва, И.Е. Реализация стратегии импортозамещения на отечественном фармацевтическом рынке - эффективное направление развития производителей лекарственных средств. / И.Е.Нильва, Е.О.Трофимова // Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность: труды 8-й Международной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2005 г. -СПб., Издательство Политехнического университета, 2005. - С.119-121.
6. Нильва, И.Е. Импортозамещение как фактор формирования ассортиментной стратегии отечественных фармацевтических производителей / И.Е. Нильва. - СПб.: «Инфо-да», 2005. - 244 с.
7. Нильва, И.Е. Инвестиционная активность в сфере фармацевтического производства / И.Е. Нильва // Сборник научных трудов юбилейной конференции, посвященной 60-летию факультета промышленной технологии лекарств, 9 декабря 2005 г. - СПб.: Изд-во СПХФА, 2005. - С.14-18.
8. Нильва, И.Е. Прогресс аптечных сетей как фактор развития саморегулирования / И.Е. Нильва // Ремедиум. - 2006. - №5. - С. 37-40.
9. Нильва, И.Е. Проблемы инвестиций в сфере фармацевтического рынка/ И.Е. Нильва // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб.научных трудов Пятигорской государственной фармацевтической акададемии - Пятигорск, 2006. - вып.61.- С.504.
10.Нильва, И.Е. NACDS и РААС намериваются служить целям укрепления здоровья населения обеих стран / И.Е. Нильва // Фармацевтический вестник, 2006. - №20. - С. 12.
П.Нильва, И.Е. Актуальные проблемы развития саморегулируемых организаций в экономике России/ И.Е. Нильва // Межведомственный сборник научных трудов / под ред. Н.М.Шахворостова - СПб.: Изд. «Инфо-да»,
2006.-С. 166-170.
12.Нильва, И.Е. Инспекция качества - передовая идеология саморегулируемых организаций на сетевом фармацевтическом рынке / И.Е. Нильва // Фармацевтический вестник. - 2006. - №15. - С. 21.
13.Нильва, И.Е. Процессы саморегулирования на российском фармацевтическом рынке/ И.Е. Нильва //Достижения, проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики: Материалы региональной научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ/под ред. А.И. Лазарева -Курск: КГМУ, 2006.-С. 113-116.
14.Нильва, И.Е. Развитие аптечных сетей как фактор роста косметического рынка / И.Е. Нильва // Фармэкспресс. - 2006. - №4. - С. 2-7.
15.Нильва, И.Е. Региональная экспансия аптечных сетей / И.Е. Нильва // Ремедиум. - 2006. - №10. - С. 6-15.
16.Нильва, И Е. Фармацевтический ритейл в США / И.Е. Нильва // Ремедиум. - 2007. - № 1.-С. 22-26.
17.Niliva 1. Russian Pharmaceutical Market: Development Results and Prospects // EXPOpharm Conference Programme 2007, 8-9 November, organized by Korea Pharmaceutical Traders Association, Ministry of Health & Welfare, Korea Food & Drug Administration, Head RAPC Inspectorate. - Korea, 2007. - P. 45 -81.
18.Нильва, И.Е. Теоретические основы и тенденции развития саморегулирования на фармацевтическом рынке России / И.Е. Нильва - СПб.: «Инфо-да», 2008. - 128 с.
19.Нильва, И.Е. Этика фармацевтического бизнеса и саморегулирование на фармацевтическом рынке России/ И.Е. Нильва // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. научных трудов Пятигорской государственной фармацевтической академии / под ред. М.В.Гаврилина. - Пятигорск, 2008.- Вып.63. - С 652.
20.Нильва, И.Е. Саморегулирование в различных секторах российского фармацевтического рынка / И.Е. Нильва // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. научных трудов Пятигорской государственной фармацевтической академии / под ред. М.В. Гаври-лина. - Пятигорск, 2008.- Вып.63. - С 652.
21.Нильва, И.Е. Развитие процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России: Научное издание / И.Е. Нильва. - СПб.: «Агентство «ВиТ-принт», 2008. - 268 с.
22.Нильва, И.Е. Перспективы развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. научных трудов / Пятигорская ГФА, СПХФА / под ред. Вергейчика, E.H., Каревой, H.H. - Пятигорск,
2007. - Вып. 62. - С. 678-680 .
23.Нильва, И.Е. Международная деятельность РААС / И.Е. Нильва // Российские аптеки. - 2007. - №24. - С. 8.
24.Нильва, И.Е. Саморегулирование на фармацевтическом рынке / И.Е. Нильва // Фармация. - 2007. - №7. - С. 3-5.
25.Нильва, И.Е. Развитие саморегулирования на российском фармацевтическом рынке / И.Е. Нильва // Новая аптека. - 2008. - №1. - С. 19 - 23; №2. -С. 21-23.
26.Нильва, И.Е. Этика фармацевтического бизнеса как основа саморегулирования аптечного ритейла / И.Е. Нильва.// Фармация. - 2008. - №3. - С. 7-9.
27. Нильва, И.Е. Этические аспекты саморегулирования на фармацевтическом рынке / И.Е. Нильва // Фармэкспресс. - 2008. - № 1. - С. 40-41.
28.Нильва, И.Е. Значение саморегулирования для развития процессов импор-тозамещения на российском фармацевтическом рынке/ И.Е. Нильва // Новая аптека. - 2008. - №4. - С. 18-21.
29.Нильва, И.Е. Международное сотрудничество отраслевых общественных организаций / И.Е. Нильва // Ремедиум. - 2008. - №4. - С. 43-45.
30.Карева, H.H. Новое правовое пространство развития саморегулируемых организаций / НЛ.Карева, А.А.Лин, И.Е.Нильва // Фармация из века в век: сб. научных трудов СПХФА. Часть 1: Организационные и экономические проблемы лекарственного обращения. - СПб.: Изд-во СПХФА. - 2008. - С. 68-71.
31.Карева, H.H. Правовой статус саморегулируемых организаций / Н.Н.Карева, A.A. Лин, И.Е.Нильва // Фармация. - 2008. - №5. - С. 9-11.
32.Нильва, И.Е. Добровольные сети независимых аптек под эгидой дист-риб^»гт»,ров / И.Е.Нильва, Е.О.Трофимова // Новая аптека. - 2008. - №7. -С. 33-36.
33.Нильва, И.Е. Отраслевые ассоциации на пути создания саморегулируемых организаций / И.Е. Нильва.// Фармэкспресс. - 2008. - №5. - С. 39-43.
34.Нильва, И.Е. Стратегия качества и саморегулируемые организации на фармацевтическом рынке. / И.Е. Нильва - Стратегическое управление организациями: Мировая теория и практика: труды Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2008. -С. 201-202.
35.Нильва, И.Е. Стратегическое управление организациями и саморегулирование / И.Е. Нильва //Стратегическое управление организациями: Мировая теория и российская практика: тр. Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехн.ун-та. - 2008. - С.37.
36.Нильва, И.Е. Перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке / И.Е. Нильва // Ремедиум. - 2008. - №8. - С. 3538.
37.Нильва, И.Е. Перспективы стратегии саморегулирования и импортозаме-щения в производственном секторе фармрынка/ И.Е. Нильва // Фармацевтический вестник. - 2008. - № 17. - С. 23.
38.Нильва, И.Е. Портфельные преобразования / И.Е. Нильва // Фармацевтический вестник. - 2008. - №34. - С. 22.
39.Малинин, С.А. Новое нормативное пространство развития процессов саморегулирования / С.А.Малинин, И.Е. Нильва // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: тр. 10-й Международной научно-практической конференции. Часть 2. - СПб.: Изд-во Плитехн. ун-та, 2008.-С. 107-108.
40.Нильва, И.Е. Механизмы роста аптечного сетевого бизнеса / И.Е. Нильва //Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 10-й Международной научно-практической конференции. Часть 2. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 193-194.
41.Нильва, И.Е. Современные тенденции развития аптечного сектора российского фармацевтического рынка / И.Е. Нильва // Фармэкспресс. - 2008. -№10. -С. -41-44.
42.Нильва, И.Е. Итоги регионального роста ведущих аптечных сетей/ И.Е. Нильва // Новая аптека. - 2008. - №12. - С. 29 - 33.
43.Нильва, И.Е. Развитие общественных организаций на российском фармацевтическом рынке / И.Е. Нильва // Фармация. - 2009 г. - №2. - С. 6 - 9.
44.Карева, H.H. Стратегические перспективы развития саморегулируемых организаций в сфера лекарственного обращения / Н.Н.Карева, А.АЛин, И.Е.Нильва - СПб.: Вестник Российской военно-медицинской академии. -2009.-С. 159.
45 .Нильва, И.Е. Долгосрочные ориентиры развития российского аптечного сектора. / И.Е. Нильва, Е.О.Трофимова - СПб.: Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2009. - С. 157-158.
46.Нильва, И.Е. Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском аптечном рынке/ И.Е.Нильва, Н.Н.Карева// Фармация. - 2009. - №7.-С.48-51.
Автореферат НИЛЬВА Илья Ефимович
Издательство Инфо-Да Лицензия ИД №04720 от 08.05.2001
Подписано в печать 11.03.2011 Заказ № 571 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 3 Бум. офсетная. Репрография. Тираж 100 экз.
Издательство Инфо-да 190031, Санкт-Петербург, Столярный пер., д. 10/12 Тел.: (812) 327-60-68
Отпечатано с готового оригинал-макета в «Центре оперативной полиграфии» 190031 Санкт-Петербург, Столярный пер. д. 10/12 Тел.: (812) 315-20-18