Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Химико-токсикологическое исследование 2,6`-бис-[бис-(?-оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N- пиперидино-пиримидо (5,4-d) пиримидина (дипиридамола)
Оглавление диссертации Квачахия, Лексо Лорикович :: 2008 :: Курск
Введение.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. ДИПИРИДАМОЛ КАК ОБЪЕКТ ХИМИЧЕСКОГО И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Физические свойства и применение дипиридамола.
1.2. Токсикологическая характеристика исследуемого соединения.
1.3. Идентификация органических азотсодержащих оснований.
1.4. Количественное определение азотсодержащих органических веществ.
1.5. Изолирование и очистка дипиридамола и близких по структуре соединений.
1.6. Распределение организме теплокровных и сохраняемость дипиридамола в трупном материале.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИБОРЫ, РЕАКТИВЫ, МАТЕРИАЛЫ, ПОСУДА.
Глава 2 .ИДЕНТИФЖ АЦИЯ ДИПИРИДАМОЛА.
2.1. Идентификация хроматографическими методами.
2.1.1. Идентификация в тонких слоях нормальнофазного сорбента.
2.1.2. Идентификация в тонких слоях обращённофазного сорбента.
2.1.3. Идентификация методом ВЭЖХ.
2.2. Идентификация хромато-масс-спектрометрическим методом.
2.3. Идентификация по электронным и колебательным спектрам.
2.3.1. Электронная спектрофотометрия.
2.3.2. Колебательная спектрофотометрия.
2.4. Идентификация хромогенными реакциями.
Выводы ко второй главе.
Глава 3. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
РАССМАТРИВАЕМОГО СОЕДИНЕНИЯ.
3.1. Определение фотометрическими методами.
3.1.1. Определение по собственному поглощению в УФ - области спектра.'.
3.1.2. Хроматоспектрофотометрическое определение дипиридамола.
3.1.3. Определение на основе хромогенной реакции.
3.2. Определение методом ВЭЖХ.
Выводы к третьей главе.
Глава 4. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ СПРИМЕНЕНИЕМ ЭКСТРАКЦИОННЫХ И ХРОМАТОГРАФИЧЕ
СКИХ МЕТОДОВ.
4.1. Экстрагирование дипиридамола из водных растворов.
4.2. Очистка хроматографическими методами и особенности хроматографического поведения исследуемого вещества.
4.2.1. Использование колоночного варианта хроматографирования.
4.2.2. Использование тонкослойной хроматографии.
4.3. Оценка степени очистки извлечений из биологического материала в контрольных опытах.
4.3.1. Оценка эффективности очистки извлечений методом колоночной хроматографии.
4.3.2. Оценка эффективности очистки извлечений методом тонкослойной хроматографии.
4.3.3. Оценка эффективности очистки извлечений сочетанием методов жидкость-жидкостной экстракции и колоночной хроматографии.
Выводы к четвертой главе.
Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИПИРИДАМОЛА В
БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ.
5.1. Сравнительное изучение изолирования исследуемого соединения из биологической ткани различными изолирующими агентами.
5.2. Определение дипиридамола в биологическом материале при использовании в качестве изолирующего агента ацетона.
5.2.1. Поиск оптимальных условий изолирования исследуемого вещества.
5.2.2. Методики определения рассматриваемого соединения в ткани трупных органов и биожидкостях.
Выводы к пятой главе.
Глава 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДИПИРИДАМОЛА В ОРГАНИЗМЕ ТЕПЛОКРОВНЫХ И СОХРАНЯЕМОСТЬ ИССЛЕДУЕМОГО СОЕДИНЕНИЯ В ТРУПНОМ МАТЕРИАЛЕ.
6.1. Распределение дипиридамола в организме теплокровных животных.
6.2. Сохраняемость объекта исследования в трупном материале.
Выводы к шестой главе.
ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ДИПИРИДАМОЛОМ
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Квачахия, Лексо Лорикович, автореферат
Актуальность темы. 2,6'-бис-[бис-(/?-оксиэтил)-амино]-4,8-ди-1Ч-пиперидино-пиримидо (5,4-d) пиримидин - лекарственное средство, широко применяеющееся в медицинской практике в виде субстанции и таблеток под названием «Дипиридамол» (Верофарм, Россия), а также таблеток «Курантил»(ВегНпс11еиие, Германия) и «Персантин» (Испания). Данное вещество расширяет коронарные сосуды, увеличивает объёмную скорость коронарного кровотока, улучшает снабжение миокарда кислородом. Дипиридамол повышает толерантность миокарда к гипоксии. При нарушении кровообращения в основных коронарных сосудах он способствует улучшеншо кровообращения в коллатеральной сосудистой сети. Под его влиянием уменьшается также общее периферическое сопротивление, несколько понижается системное АД, улучшается мозговое кровообращение. Как производное пиримидина, дипиридамол является индуктором интерферона и оказывает модулирующее действие на функциональную активность системы интерферона, повышает сниженную продукцию интерферона альфа и гамма лейкоцитами крови in vitro.
Дипиридамол обладает определёнными токсическими свойствами по отношению к теплокровным организмам. Описана его способность к кумуляции в организме человека. Поэтому в случае длительного применения данного лекарственного средства его концентрация в организме может приближаться к токсической. Создание высоких концентраций дипиридамола в органах и тканях человека также может быть следствием ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, приводящих к нарушениям процессов выведения экзогенных веществ.
LD50 дипиридамола для крыс при внутривенном введении составляет 195 мг/кг, при внутрибрюшинном -1260 мг/кг, при подкожном - 1650 мг/кг, при введении через рот - 8400 мг/кг.
В Российской Федерации за последние 10 лет отмечены случаи отравления людей дипиридамолом различной степени тяжести при ошибочном завышении доз, а также при суицидальных попытках, в том числе 6 случаев отравления с летальным исходом.
Широкое применение дипиридамола, его токсичность, наличие случаев летального отравления обусловливает необходимость изучения этого соединения в судебно-химическом отношении.
До настоящего времени в Российской Федерации отсутствует официальная методика химико-токсикологического исследования дипиридамола. Остаются недостаточно разработанными вопросы изолирования дипиридамола из объектов биологического происхождения, его очистки, обнаружения, идентификации и количественного определения. В доступной литературе отсутствуют систематические данные по распределению в организме теплокровных и сохраняемости рассматриваемого вещества в биологическом (трупном) материале.
Исходя из вышеизложенного, разработка методики химико-токсикологического исследования дипиридамола является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методики химико-токсикологического исследования дипиридамола.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить особенности электронных и колебательных спектров.
2. Определить характер хроматографической активности исследуемого вещества в тонких слоях и колонках сорбентов.
3. Изучить особенности образования окрашенных продуктов в реакциях дипиридамола с рядом цветореагентов. Определить возможность применения данных цветных реакций в условиях анализа биологического материала.
4. Исследовать особенности изолирования объекта исследования различными группами изолирующих агентов из биологического материала, разработать схему очистки извлечений.
5. Изучить распределение дипиридамола в органах и биожидкостях теплокровных животных.
6. Определить сроки сохранения рассматриваемого вещества в разлагающемся трупном материале.
Научная новизна исследований. Изучены отдельные закономерности хроматографического поведения дипиридамола в сорбентах с гидроксилированной и привитой поверхностями при использовании различных подвижных фаз; определены оптимальные условия и рассчитан ряд параметров хроматографирования исследуемого вещества в тонких слоях и колонках сорбентов.
На основе проведенных исследований разработаны методики идентификации и количественного определения дипиридамола методами ТСХиВЭЖХ.
Исследованы особенности электронных и колебательных спектров поглощения дипиридамола.
Показана возможность образования окрашенного продукта при взаимодействии дипиридамола с 10% раствором нитрата калия в концентрированной серной кислоте. На основе предложенной хромогенной реакции разработана методика идентификации и количественного определения исследуемого вещества.
Определены оптимальные условия экстрагирования исследуемого вещества из водных растворов с учетом рН среды, природы органического растворителя, насыщения экстрагентов водой и электролитами.
Впервые для изолирования дипиридамола из биологического материала обосновано использование в качестве изолирующего агента ацетона. На основе применения в качестве изолирующего агента ацетона и очистки в тонких слоях или колонках обращённофазовых сорбентов разработаны оригинальные методики определения рассматриваемого соединения в ткани трупных органов и биожидкостях, применимые как для исследования свежего, так и гнилостно измененного трупного материала.
С использованием вновь разработанных методик в опытах на животных (крысы) исследованы особенности распределения дипиридамола в организме теплокровных.
Определены сроки сохранения рассматриваемого отравляющего вещества в гнилостно разлагающемся трупном материале.
Практическая значимость работы. На основании проведённых исследований разработана методика изолирования из биологического материала, очистки, идентификации и количественного определения дипиридамола. Методика судебно-химического исследования представлена в виде проекта информационного письма, принятого к рассмотрению на предмет утверждения и опубликования в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственных функции по выдаче разрешении на применение новых медицинских технологий.
Внедрение результатов работы;
- методика определения дипиридамола в крови (внедрена в учебный и научный процесс кафедры фармацевтической и токсикологической химии с курсом аналитической химии Курского государственного медицинского университета с 05.12.2005, кафедры фармакологии и биохимии Орловского государственного университета с 01.12.2006, кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко с 22.02.2006, кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного университета с 04.05.2006, кафедры фармацевтической химии СевероОсетинского государственного университета им. K.JT. Хетагурова с 19.04.2006);
- методика определения дипиридамола в моче (внедрена в учебный и научный процесс кафедры органической химии Курского государственного медицинского университета с 12.12.2005, кафедры фармакологии и биохимии Орловского государственного университета с 01.09.2006, кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко с 25.01.2006, кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного университета с 22.03.2006, кафедры фармацевтической химии Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова с 19.04.2006);
- методика фотометрического определения дипиридамола в ткани печени (внедрена в учебный и научный процесс кафедры фармацевтической и токсикологической химии с курсом аналитической химии Курского государственного медицинского университета с 05.12.2005, кафедры фармакологии и биохимии Орловского государственного университета с 01.11.2006, кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко с 08.02.2006, кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного университета с 12.04.2006, кафедры фармацевтической химии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова с 19.04.2006 );
- методика определения дипиридамола в трупном материале (внедрена в учебный и научный процесс кафедры фармацевтической и токсикологической химии с курсом аналитической химии Курского государственного медицинского университета с 05.12.2005, кафедры фармакологии и биохимии Орловского государственного университета с 01.10.2006, кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко с 25.01.2006, кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного университета с 22.03.2006, кафедры фармацевтической химии Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова с 19.04.2006);
- методика определения дипиридамола методом обращеннофазовой ТСХ в биологических жидкостях (внедрена в учебный и научный процесс кафедры органической химии Курского государственного медицинского университета с 12.12.2005, кафедры фармакологии и биохимии Орловского государственного университета с 01.11.2006, кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко с 22.02.2006, кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного университета с 12.03.2006, кафедры фармацевтической химии Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова с 19.04.2006 );
Связь исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ кафедры фармацевтической, токсикологической химии и аналитической химии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме «Фармация» межведомственного научного совета N 36 РАМН. Номер государственной регистрации 01.2.00610418.
Основные положения, выносимые на защиту;
- результаты исследования хроматографической подвижности дипиридамола в тонких слоях и колонках сорбентов;
- особенности поглощения электромагнитного излучения анализируемого вещества в УФ-, видимой и ИК- областях спектра;
- условия взаимодействия дипиридамола с рядом цветореагентов;
- особенности идентификации и количественного определения объекта исследования методами хроматографии, хромато-масс-спектрометрии и фотометрии;
- результаты исследования экстракции анализируемого вещества из водных растворов;
- методика изолирования объекта исследования из биологического материала и очистки от соэкстрактивных веществ;
- особенности распределения дипиридамола в организме теплокровных животных;
- сохраняемость дипиридамола в трупном материале и в биологических жидкостях.
Апробация работы .Основные положения работы представлены и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Свременные проблемы медико-криминалистичских,судебно-химических и химико-токсикологических экспертных исследований» (Москва, 31 октября-1 ноября 2007 года), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 16-20 апреля 2007 г), 71 итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН (Курск, 2006 год), на 71 итоговой межвузовской научной конференции «Молодёжная наука и современность» (Курск, 18-19 апреля 2006 года), на Региональной научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 15 декабря 2006 года).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.
Объём и структура д и с с е р т а ц и и. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (5 глав), общих выводов, списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 169 страницах машинописного текста, содержат 8 рисунков, 22 таблицы. Список цитируемой литературы включает 189 источников, из которых 50 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Химико-токсикологическое исследование 2,6`-бис-[бис-(?-оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N- пиперидино-пиримидо (5,4-d) пиримидина (дипиридамола)"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследован характер поглощения электромагнитного излучения дипиридамолом в УФ-, видимой и ИК-областях спектра. Установлены специфические отличия в поглощении рассматриваемого соединения.
Показана возможность идентификации исследуемого вещества методами электронной и колебательной спектрофотометрии.
На основе способности к поглощению УФ- и видимого излучения в среде смеси растворителей ацетонитрил- 1н. раствор серной кислоты (8:2) разработана методика количественного определения рассматриваемого соединения спектрофотометрическим методом. Относительная ошибка среднего результата не превышает ±0,9%.
2. Изучена хроматографическая подвижность исследуемого соединения в тонких слоях и колонках сорбентов с гидроксилированной и привитой поверхностями с использованием элюентов различной полярности. Рассчитан ряд параметров хроматографирования.
Для хроматографирования в тонких слоях сорбента с гидроксилированной поверхностью (широкопористый силикагель на пластинах «Силуфол» UV-254) в качестве оптимальных подвижных фаз предложены системы растворителей этанол- буферный раствор с рН 1,68 (5:5), ацетонитрил- буферный раствор с рН 1,68 (2:8).
Установлено, что универсальной подвижной фазой для определения рассматриваемого вещества в тонких слоях и колонках обращённофазных сорбентов (См - Cig) является система растворителей ацетонитрил-1 н. раствор серной кислоты (8:2).
Разработана методика количественного определения дипиридамола хроматоспектрофотометрическим методом. Относительная ошибка среднего результата не превышает ±1,3 %.
Изучены особенности количественного определения рассматриваемого соединения методом ВЭЖХ с применением обращённофазового сорбента и сильнополярной подвижной фазы ацетонитрил-0,025М раствор дигидрофосфата калия (3:2). Полученные результаты свидетельствуют о возможности определения дипиридамола с достаточной воспроизводимостью и правильностью. Относительная ошибка среднего результата (п=6; Р=0,95) составляет не более 1,2 %.
3. Показана возможность селективного качественного определения дипиридамола методом хромато-масс-спектрометрии после предварительного переведения анализируемого соединения в соответствующее ацетильное производное.
4. Изучены особенности определения исследуемого соединения на основе получения окрашенных продуктов в реакциях с 2,4,6-тринитрофенолом, бромтимоловым синим и 10 % раствором нитрата калия в концентрированной серной кислоте.
На основе изученных хромогенных реакций разработаны методики идентификации рассматриваемого соединения. Открываемый минимум 0,1-0,5 мкг/мл.
На основе хромогенной реакции с 10% раствором нитрата калия в концентрированной серной кислоте разработана методика количественного определения дипиридамола, отличающиеся достаточно высокой воспроизводимостью и правильностью. Относительная ошибка среднего результата (п=6 ; Р=0,95) не превышает 1%.
5. Исследованы особенности экстракции анализируемого соединения из водных растворов гидрофобными и гидрофильными органическими растворителями в зависимости от природы экстрагента, рН среды, насыщения экстрагентов водой и электролитами.
Показано, что дипиридамол большинством рассмотренных растворителей наиболее полно извлекается из водных растворов с рН от 5
6 до 12 и из растворов, содержащих 5-10% гидроксида натрия. Оптимальные условия извлечения дипиридамола из водных растворов достигаются при использовании в качестве экстрагента этилацетата в условиях насыщения водной фазы хлоридом натрия при рН водного слоя 4-10 или при содержании в водной фазе 5% гидроксида натрия.
6. Изучены особенности препаративного хроматографирования объекта исследования на колонке с сорбентом «Силасорб» С-18 (размер частиц 30 ц). Установлено, что при этом наиболее целесообразно использование подвижной фазы ацетонитрил-1 н. раствор серной кислоты (8:2). Дана оценка потерь анализируемого соединения в процессе препаративного и аналитического хроматографирования в колонках и тонких слоях сорбентов.
Показана достаточная эффективность предлагаемых схем экстракционной и хроматографической очистки рассматриваемого вещества от соэкстрактивных веществ биологического материала.
7. Проведено изучение сравнительного изолирования исследуемого вещества из биологического материала различными изолирующими агентами.
Установлено, что наиболее высокую степень извлечения рассматриваемого соединения удается достичь при использовании в качестве изолирующего агента ацетона.
Определены оптимальные условия изолирования рассматриваемого соединения ацетоном.
Разработаны методики определения дипиридамола в тканях трупных органов и биожидкостях на основе изолирования ацетоном и очистки методом хроматографии или сочетания методов экстракции и хроматографии.
8. При содержании анализируемого соединения в количестве 100 мг в 100 г биоматериала разработанные методики позволяют определить методами спектрофотометрии и ВЭЖХ соответственно 93,58 и 95,15% дипиридамола в ткани свежей трупной печени, 97,50 и 97,70% в крови, 98,24 и 98,45% в моче, 94,45 и 94,15 % в ткани трупной печени, подвергшейся гнилостным изменениям.
Разработанные методики характеризуются достаточными для подобного рода исследований воспроизводимостью и правильностью. Определяемый минимум рассматриваемого вещества при использовании предлагаемых методик составляет 0,028-0,030 мг в 100 г трупного органа, 0,032-0,035 в 100 г трупного органа, подвергшегося гнилостным изменениям, 0,02-0,022 мг в 100 г крови, 0,01-0,012 мг в 100 г мочи.
9. Исследованы особенности распределения дипиридамола в организме теплокровных животных при введении яда через желудок.
Наибольшее содержание дипиридамола отмечается в кале, тканях желудка и тонкого кишечника, а также в лёгких, селезёнке и почках отравленных животных.
10. Изучена сохраняемость исследуемого вещества в трупном материале.
Показано, что при температурах от 0 до 36°С дипиридамол сохраняется в модельных смесях с тканью трупной печени по крайней мере в течение года.
11. По результатам проведенных исследований предложена общая схема исследования биологического материала при отравлении дипиридамолом.