Оглавление диссертации Запровальная, Оксана Анатольевна :: 2002 :: Краснодар
ВВЕДЕНИЕ.5.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Ю.
1.1. Иммуногенез птиц.10.
1.2. Общая характеристика иммуностимуляторов, их классификация и применение.21.
1.3. Иммунокоррекция в птицеводстве.23.
1.4. Производные пиримидина как иммуностимуляторы, их биологическая роль и применение.30.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. .40.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.47.
3.1. Физико-химические свойства дипепиридинодиокси пропилметилурацила с левомицетином (ДППОМУ+Л).47.
3.2. Исследование острой токсичности производных пиримидина с антибиотиками.48.
3.3. Влияние комплекса ДППОМУ+Л на структуру печени .50.
3.4. Исследование действия комплекса ДППОМУ+Л на иммунитет.54.
3.4.1. Влияние комплекса ДППОМУ+Л на поствакцинальный иммунитет цыплят против болезни Ньюкасла.54.
3.4.2. Интенсивность фагоцитоза и уровень комплемента в крови цыплят при воздействии ДППОМУ+Л. . 56.
3.4.3. Влияние ДППОМУ+Л на развитие центральных иммунокомпетентных органов и печени птиц.59.
3.4.4. Гистологические и ультраструктурные особенности тимуса, сумки Фабрициуса и печени цыплят при воздействии ДППОМУ+Л.82.
3.5. Ростостимулирующее действие дипепиридинодиоксипропил-метилурацила с левомицетином.99.
3.6.Противоязвенная активность ДППОМУ+Л.106.
3.7. Влияние комплекса ДППОМУ+Л на клеточную пролиферацию при раневом процессе.109.
3.8. Влияние комплекса ДППОМУ+Л на динамику морфологических и биохимических показателей крови цыплят.111.
4. Обсуждение результатов исследований.118.
5. Выводы.127.
6. Практические предложения.129.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Запровальная, Оксана Анатольевна, автореферат
Актуальность темы. Антропогенное загрязнение окружающей среды и все более увеличивающееся влияние техногенных и других стрессовых факторов является причиной различных отклонений в организме животных, которые характеризуются снижением иммунологической реактивности и нарушением обмена веществ (Беляев В.И.2000, Земсков A.M. 1995, Бузлама B.C. с соавт. 1978, Антипов В.А. 1977, Исмагилова А.Ф. 1999). В результате животноводство несет значительные убытки, снижается воспроизводительная способность, сохранность и продуктивность животных. Особенно остро эта проблема возникает при выращивании молодняка, рождающегося с признаками иммунной недостаточности (Шахов А.Г. 1990, Самохин В.Г. 1982). Кроме того, стало очевидным, что многие лекарственные препараты в терапевтических дозах оказывают неблагоприятное действие на иммунную систему организма (Алехин Е.К., Лазарева Д.Н. и др. 1993, Соколов В.Д. 1989).
В указанной связи существует необходимость выявления потенциально опасных для здоровья сельскохозяйственных животных факторов и целесообразность интенсивного поиска эффективных средств фармакологической защиты от негативных воздействий среды, которые будут способствовать восстановлению гомеостаза в целом и функции иммунной системы в частности (Папуниди К.Х. 2001).
В последнее время повышенное внимание уделяется поиску, разработке и применению комбинаций различных иммуномодуляторов с антибиотиками, противовоспалительными, гормональными и другими лекарственными средствами, что позволяет повысить их терапевтическую эффективность. В то же время, сочетанное применение этих препаратов часто способствует уменьшению их индивидуальных побочных эффектов, позволяет снизить дозу, и следовательно, затраты на лечение (Земсков A.M., Караулов А.В. и др. 1994, Исмагилова А.Ф. 1996, Белов А.Е. 2000).
Одним из перспективных направлений в этой области является поиск средств, близких по структуре к естественным пиримидинам. Экспериментально установлено (Камилов Ф.Х. 1992, Исмагилова А.Ф., Зарудий Ф.С. 1999, Белов А.Е. 2000 и др.), что соединения этой группы обладают анаболической и антикатаболической активностью, ускоряют процессы репара-тивной регенерации, стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунитета, оказывают противовоспалительное действие, стимулируют лейко-и эритропоэз.
В настоящее время продолжается целенаправленный поиск комплексных производных пиримидина адерентного типа действия, то есть сочетающих несколько видов фармакологической активности (Толстиков Г.А. 1989, Кривоногов В.П. 2000).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение фармакологической активности новых комплексных производных пиримидина с антибиотиками и выявление среди них перспективных соединений, характеризующихся низкой токсичностью и обладающих высокой лечебно-профилактической эффективностью.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить острую токсичность новых комплексных производных пиримидина.
2. Оценить гепатотоксичность комплекса ДППОМУ+Л.
3. Изучить иммуномодулирующее действие комплекса, в частности:
- влияние исследуемого соединения на развитие и структуру центральных иммунокомпетентных органов и печени птиц;
- на формирование поствакцинального иммунитета против болезни Ньюкасла;
- на интенсивность фагоцитоза и уровень комплемента в крови цыплят при воздействии ДППОМУ+Л.
4. Изучить анаболические свойства препарата:
- ростостимулирующее действие ДППОМУ+Л
- влияние комплекса на процессы пролиферации при раневом процессе
- антиульцерогенную активность дипепиридинодиоксипропил-метилурацила с левомицетином;
4. Влияние препарата на динамику морфологических и биохимических показателей крови цыплят.
Научная новизна. Проведен скрининг 6 новых комплексных производных пиримидина. Выявлено наименее токсичное соединение 1,3-бис(2"-гидрокси-3-левомицетинилпропил)-6-метилурацил (ДППОМУ+Л). Определены основные закономерности фармакодинамики препарата. В частности, установлено выраженное иммуномодулирующее, анаболическое действие комплекса, его способность стимулировать процессы репаративной регене-рациии. Изучено корректирующее действие # комплекса ДППОМУ+Л на формирование поствакцинального иммунного ответа у цыплят кросса «Родонит» против болезни Ньюкасла, что позволяет разработать показания к применению ДППОМУ+Л с учетом выявленных сторон механизма действия.
Практическая значимость работы. Установлен иммуномодулирующий эффект ДППОМУ+Л при формировании поствакцинального иммунитета к болезни Ньюкасла. ДППОМУ+Л при введении в желудок с кормом проявляет адаптогенное действие, повышает выживаемость, рост, развитие и прирост живой массы тела цыплят.
Внедрение. Опытно-промышленные испытания проведены на птицефабрике «Уфимская» Уфимского района Республики Башкортостан. Подтвержден ростостимулирующий и иммуномодулирующий эффект комплекса ДППОМУ+Л. Разработаны показания к применению препарата ДППОМУ+Л в качестве иммуностимулятора, корректора поствакцинального иммунитета птиц и ростостимулирующего средства. Временное наставление по применению препарата, подготовленное на основании проведенных испытаний, утверждено Управлением Ветеринарии МСХиП Республики Башкортостан.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2000), на международной научно-практической конференции по вопросам ветеринарии и животноводства, посвященной 70-летию зооинженерного факультета (Казань 2000), на региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Башгосагроуниверситета (Уфа 2000), на второй региональной и межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Уфа 2001), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (Краснодар 2001), на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 2001), а также на ежегодных конференциях молодых ученых БГАУ в 1999, 2000, 2001 и 2002 годах.
Настоящая работа проведена в соответствии с заданием 01 ГНТП России «Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза» (№ гос. регистрации 01.91.0053653 и 17.141.2117-426), а также по программе Российской академии наук «Синтез веществ, обладающих практически важной биологической активностью» (№ гос.регистрации 1.90.00011555) и в соответствии с тематикой научных исследований Башгосагроуниверситета (номер госрегистрации 01.86.0 -07.68.78).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений. Работа, содержит 23 таблицы, 37 рисунков, из них 24
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование и перспективы применения производных пиримидина с антибиотиками в птицеводстве"
выводы
1. Проведен токсикологический скрининг 6 новых производных пиримидина с антибиотиками. Выявлено соединение, обладающее наименьшей токсичностью - ДППОМУ+Л. Среднесмертельная доза для белых мышей при введении внутрь составляет 5375,0 ± 177,0 мг/кг, при подкожном введении - 3019,7 ± 98,6 мг/кг, при внутривенном - 537,5 ±31,2 мг/кг и при внутрибрюшинном -1691,0 ± 85,4 мг/кг. Согласно классификации токсичности веществ (Медведь Л.И. 1977) исследуемое соединение относится к 4 классу опасности (малотоксичные и малоопасные).
2. При введении цыплятам кросса «Родонит» комплекса ДППОМУ+Л в течение 10 дней в дозе 100 мг/кг гепатотоксического влияния не выявлено.
3. Установлена способность комплекса ДППОМУ+Л в дозе 50 мг/кг стимулировать развитие центральных органов иммунной системы и печени птиц, что проявляется увеличением абсолютной и относительной массы и линейных размеров органов на 15-20%.
Изучение гистологической структуры и ультраструктуры центральных органов иммунитета и печени птиц свидетельствует о повышении уровня обменных процессов и активации иммунной системы животных при применение комплексного соединения ДППОМУ+Л.
4. ДППОМУ+Л в дозе 50 мг/кг корригирует поствакцинальный иммунный ответ цыплят кросса «Родонит» против болезни Ньюкасла. Добавка препарата стабилизирует титры антител к НБ, не дает им снижаться до уровня 1:8, при котором необходима ревакцинация.
5. Применение комплекса ДППОМУ+Л оказывает стимулирующее влияние на неспецифические факторы гуморального и клеточного иммунитета птиц, на фагоцитарную активность псевдоэозинофилов, моноцитов и тромбоцитов крови птиц и на систему комплемента - неспецифического фактора гуморального иммунитета.
128
6. При введении внутрь с кормом в дозе 50 мг/кг и питьевой водой в дозе 25 мг/кг в течение 7 дней комплексное соединение ДППОМУ+Л способствует увеличению прироста живой массы и сохранности цыплят на 10-15 %.
7. ДППОМУ+Л в дозе 50 мг/кг ускоряет течение регенеративных процессов кожи при воспалении, стимулирует процессы клеточной пролиферации. Масса грануляционной ткани при применении этого препарата на 37,9 % больше, чем в контрольной группе.
8. На модели «индометациновой» и «аспириновой» язв желудка комплекс ДППОМУ+Л при профилактическом введении в дозе 50 мг/кг проявляет анти-ульцерогенное действие.
9. Комплесное соединение ДППОМУ+Л в дозе 50 мг/кг стимулирует лейко- и эритропоэз, нормализует биохимические показатели крови птиц.
129
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Новое комплексное соединение - ДППОМУ+Л рекомендуется для применения в птицеводстве и ветеринарии в качестве препарата, повышающего неспецифическую резистентность организма, корректора поствакцинального иммунитета и ростостимулирующего средства. Препарат рекомендуется применять в дозе 50 мг/кг массы тела в течение 7 дней с лечебной и профилактической целью (наставление по применению препарата, подготовленное на ос-нованипроведенных испытаний, утверждено Управлением Ветеринарии МСХиП Республики Башкортостан).
Комплексное соединение ДППОМУ+Л является перспективным для разработки новых лекарственных препаратов, улучшающих здоровье и продуктивность птицы.