Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Химико-фармакологическое изучение багульника болотного

ДИССЕРТАЦИЯ
Химико-фармакологическое изучение багульника болотного - диссертация, тема по фармакологии
Басова, Елена Валерьевна Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Басова, Елена Валерьевна :: 2004 :: Томск

Введение.

Глава 1. Багульник болотный - источник природных биологически активных веществ. (Обзор литературы).

1.1. Ботаническая характеристика багульника болотного (Ledum palustre L.): морфология и распространение, ресурсоведческий анализ.

1.2. Сведения о химическом составе багульника болотного.

1.3. Использование багульника болотного в народной и научной медицине.

1.4. Степень фармакологической изученности багульника болотного.

Экспериментальная часть

Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы оценки биологической активности экстрактов из побегов багульника болотного.

2.3. Методы химического исследования.

2.4. Методы получения и стандартизации экстракционных препаратов из побегов багульника болотного.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Исследование биологической активности экстрактов из побегов багульника болотного.

3.1. Острая токсичность.

3.2. Антиоксидантная активность.

3.3. Эффективность экстрактов из багульника болотного на моделях «свободнорадикальных» патологий.

3.3.1. Антимутагенная активность.

3.3.2. Протективные свойства на фоне интоксикации тетрахлорметаном.

3.3.2.1. Антитоксическое действие.

3.3.2.2. Выбор эффективной антитоксической дозы.

3.4. Противовоспалительные свойства.

3.5. Анальгезирующее действие.

3.6. Антимикробная активность.

Глава 4. Исследование химического состава экстракта из побегов багульника болотного на 40%-м этаноле.

4.1. Анализ гексановой фракции.

4.2. Анализ фракций после разделения экстракта на хроматографической колонке.

4.3. Анализ хлороформной и этилацетатной фракций экстракта.

Глава 5. Разработка методов стандартизации лекарственного растительного сырья для фармакопейной статьи «Побеги багульника болотного».

5.1. Определение морфолого-анатомических признаков исследуемых образцов багульника болотного.

5.2. Определение показателей качества исследуемых образцов багульника болотного.

5.3. Разработка методики качественного обнаружения флавоноидов в побегах багульника болотного методом ТСХ.

5.4. Разработка методики количественного определения флавоноидов в побегах багульника болотного спектрофотометрическим методом.

5.5 Определение микробиологической чистоты.

5.6. Фитохимический анализ побегов багульника болотного.

5.7. Изучение элементного состава багульника болотного, произрастающего на территории Сибири и

Дальнего Востока.

Глава 6. Разработка технологии получения экстракционных препаратов из побегов багульника болотного и их стандартизация.

6.1. Изучение влияния ряда факторов на выход действующих веществ.

6.2. Получение жидкого экстракта и его стандартизация.

6.3. Получение сухого экстракта и его стандартизация.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Басова, Елена Валерьевна, автореферат

Актуальность темы. В последние десятилетия в ведущих странах мира наблюдается тенденция к более широкому использованию в медицинской практике лекарственных средств растительного происхождения, преимущество которых заключается в мягкости действия, малой токсичности и редком индуцировании аллергических реакций, что особенно важно в случае заболеваний, требующих длительного лечения.

В этом плане наше внимание привлек багульник болотный, являющийся официнальным растением. Существующая фармакопейная статья на побеги багульника болотного базируется на результатах, полученных при исследовании образцов, произрастающих в Европейской части России.

В то же время, по данным литературы, на территории Сибири и Дальнего Востока существует огромный ресурсный запас данного растения, позволяющий проводить заготовку сырья в промышленных масштабах без нанесения ущерба как самому растению (используются побеги ежегодного прироста), так и экосистемам региона.

Государственная фармакопея регламентирует использование побегов багульника болотного в качестве отхаркивающего и противокашлевого средства, в то же время, в народной медицине спектр его применения значительно шире.

Побеги багульника болотного в виде настоя, отвара, масляного извлечения и в составе лекарственных сборов используются для лечения заболеваний органов дыхания, при диатезах, экземах, болезнях печени, при желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, для предупреждения эпилептических приступов и уменьшения удушья, в качестве противовоспалительного, ранозаживляющего, антисептического средства.

Ранее на кафедре фармакогнозии СибГМУ под руководством профессора Т.П. Березовской было проведено детальное исследование эфирного масла (Белоусова Н.И.), сравнительное химическое исследование фенольных соединений сибирских и дальневосточных видов рода багульник методом двумерной бумажной хроматографии (Клокова М.В.), скрининговое исследование некоторых видов фармакологической активности и химического состава полисахаридного комплекса багульника болотного (Белоусов М.В.).

Полученные результаты свидетельствуют о высоком, неиспользуемом официнальной медициной, ресурсе багульника болотного как продуцента БАВ с широким спектром фармакологической активности, что и актуализировало выбор объекта и цель наших исследований.

Цель исследования. Комплексное химико-фармакологическое исследование сибирских образцов багульника болотного с целью создания на его основе новых лекарственных средств.

Задачи исследования:

1. Оценить острую токсичность и провести исследование биологической активности суммарных экстрактов (экстрагент: вода, 40%-й этанол, 70%-й этанол) из побегов багульника болотного флоры Западной Сибири.

2. Изучить химический состав БАВ экстракта, проявившего максимально выраженную биологическую активность методами ВЭЖХ-МС, ГЖХ-МС.

3. Разработать методики качественного обнаружения и количественного определения флавоноидов в сырье и экстракционных препаратах из него.

4. Разработать способ получения экстракта из побегов багульника болотного, содержащего сумму флавоноидов.

5. Используя полученные данные, разработать проект новой ФС на побеги багульника болотного и ТУ на БАД к пище «Эрипал-Б».

Научная новизна.

- Впервые проведено комплексное химико-фармакологическое исследование сибирских образцов багульника болотного, на основании которого разработаны изменения к существующей ФС на побеги багульника болотного.

- Впервые выявлена антиоксидантная активность экстрактов из побегов багульника болотного, антимутагенные свойства и гепатопротективный эффект на фоне интоксикации тетрахлорметаном.

- Впервые изучен химический состав экстракта из побегов багульника болотного на 40% этаноле методом ВЭЖХ-МС - установлено наличие 13-ти веществ флавоноидной природы и 2-х веществ кумариновой природы, неописанных ранее в литературе для исследуемого объекта, и описана их предполагаемая структура.

- Показана целесообразность проведения стандартизации сырья и препаратов багульника болотного по содержанию флавоноидов. Разработаны унифицированные методики качественного и количественного анализа БАВ сырья, жидкого и сухого экстрактов из побегов багульника болотного.

- Теоретически и экспериментально обоснована технология получения жидкого экстракта из побегов багульника болотного.

Практическая значимость.

1. Экспериментально обоснованы показания к использованию побегов багульника болотного в комплексном лечении ряда заболеваний.

2. Разработаны методики качественного и количественного анализа БАВ побегов багульника болотного с использованием метода ТСХ-анализа и дифференциальной спектрофотометрии.

3. Разработаны методики качественного и количественного анализа БАВ экстракта из побегов багульника болотного с использованием метода ТСХ-анализа и дифференциальной спектрофотометрии.

4. Разработаны проекты нормативной документации - ФС «Побеги багульника болотного» и ТУ на производство БАД к пище «Эрипал-Б».

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования некоторых видов биологической активности суммарных экстрактов побегов багульника болотного.

2. Результаты изучения состава БАВ экстракта, обладающего максимально выраженной биологической активностью методами ГЖХ-МС и ВЭЖХ-МС.

3. Данные исследований по разработке подходов к стандартизации сырья и экстракционных препаратов багульника болотного.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедр фармакогнозии с курсом ботаники и экологии и химии СибГМУ и в рамках комплексной целевой программы СО АМН РФ «Здоровье человека в Сибири» (№ Гос.регистрации 01.9.2002479).

Апробация работы и публикации: Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000); на VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002); на Ш-м конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002).

Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных работах, из них 3 статьи в центральной печати и тезисы 3 докладов.

Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнялись на кафедре химии, кафедре фармакогнозии с курсами ботаники и экологии, кафедре фармацевтической технологии и на кафедре микробиологии СибГМУ, а также в сотрудничестве с коллективами других научных организаций: НИИ Органической химии СО РАН (г. Новосибирск). Сотрудникам данных подразделений и научных учреждений приносим искреннюю благодарность.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 40 рисунков. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методик исследования, 4-х глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований и их обсуждения, выводов, приложения и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Химико-фармакологическое изучение багульника болотного"

112 Выводы

1. Наибольшей биологической активностью обладает экстракт из багульника болотного на 40%-м этаноле. В экспериментах он проявляет выраженное антиоксидантное, антимутагенное, гепатозащитное, антиэкссудативное, болеутоляющее и антибактериальное действие, обладает низкой токсичностью.

2. Доминирующими группами соединений по компонентному составу фракций экстракта из побегов багульника болотного на 40%-м этаноле являются вещества фенольной природы, среди которых преобладают флавоноиды, представленные флавонолами (производными кверцетина, кемпферола и мирицетина).

3. Методом ВЭЖХ-МС установлена предполагаемая структура 15 веществ фенольной природы, относящихся к группам флавоноидов и кумаринов, ранее не описанных в литературе для багульника болотного.

4. Разработаны методики качественного обнаружения (метод ТСХ) и количественного определения (дифференциальная спектр о фотометрия) флавоноидов в сырье и экстрактах.

5. Разработана технологическая схема получения экстрактов из побегов багульника болотного с максимальным содержанием флавоноидов.

6. На основе полученных данных разработан проект новой ФС на побеги багульника болотного и ТУ на производство БАД к пище «Эрипал-Б», обладающей антиоксидантным и общеукрепляющим действием.

Заключение.

Исследования показали, что предложенная технология позволяет повысить степень истощения сырья до 97,1% при соотношении фаз 1:2, числе пер-коляторов равном 5.

Полученные методом реперколяции по Чулкову жидкий и сухой экстракты, полностью соответствуют требованиям ГФ-XI, предъявляемым к экстрактам и содержат максимально возможное количество флавоноидов -группы биологически активных веществ, определяющих основные биологические эффекты исследуемого сырья.

На основе, полученного нами сухого экстракта из побегов багульника болотного была разработана биологически активная добавка к пище «Эри-пал-Б», обладающая антиоксидантным и общеукрепляющим действием, технические условия на которую вынесены в Приложение.