Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическая характеристика и биологическая активность представителей семейства вересковые (Ericaceae) флоры Сибири и Дальнего Востока
Оглавление диссертации Белоусов, Михаил Валерьевич :: 2004 :: Томск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока — источники биологически активных веществ.
1.1. Краткая характеристика семейства вересковые: систематика, морфология, распространение.
1.2. Химический состав растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока.
1.3. Биологическая активность растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока.
1.4. Использование растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока в народной медицине.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Белоусов, Михаил Валерьевич, автореферат
Актуальность темы: Вересковые в широком понимании таксона представлены на земном шаре 3000 видов, относящихся к 100 родам. Они широко распространены в субтропических и тропических высокогорьях Африки, Южной Америки, Индии, Японии, Турции, в умеренных и холодных областях Евразийского континента. Во флоре СНГ семейство вересковые представлено 54 видами, более половины из них произрастает на территории Сибири и Дальнего Востока, причем 24 вида встречаются только в этом регионе [80, 269].
Несмотря на значительное количество информации о качественном составе БАВ растений сем. вересковые, она носит фрагментарный характер, фитохимическая характеристика большинства видов не полная, а у некоторых представителей семейства отсутствует. Наиболее изучен класс тритерпеновых соединений и флавоноидов. Однако в основном исследованы вересковые флоры Кавказа и Европейской части России, значительное количество видов флоры Сибири и Дальнего Востока не изучены.
Из всего семейства вересковые только 2 вида являются официнальными лекарственными растениями - толокнянка {Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.) и багульник болотный {Ledum palustre L.) [93, 288, 293]. Перечень показаний к клиническому применению извлечений из этих растений весьма ограничен [210, 321, 322]. В тоже время в народной медицине растения данного семейства давно, широко и успешно используются для лечения многих заболеваний. Имеющиеся сведения о химическом составе растений семейства вересковые свидетельствуют о присутствии различных классов биологически активных веществ (БАВ): флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, кумаринов, эфирных масел, тритерпеновых соединений и др. Наконец, экспериментальные фармакологические исследования биологической активности извлечений из растений семейства вересковые указывают на широкий спектр их действия на организм. Эти сведения обосновывают перспективность использования представителей семейства вересковые для разработки новых высокоэффективных pi малотоксичных лекарственных средств, что является актуальной проблемой современной фармации и фармакологии.
Недостаточная изученность химического состава и биологической активности большинства произрастающих в регионах Сибири и Дальнего Востока представителей семейства вересковые (разд. 1.3) определяет необходимость их системного химико-фармакогностического и фармакологического изучения.
Работа выполнена в соответствии с п. 37 «Перечня критических технологий РФ» (утверждён Президентом РФ 30.03.2002, приказ № 578) и в рамках комплексной целевой программы СО РАМН «Здоровье человека в Сибири» (№ Гос. регистрации 01.9.2002479).
Цель исследования: Химико-фармакогностическое и фармакологическое исследование 32 видов растений семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока с целью выявления перспективных источников БАВ и создания на их основе новых лекарственных средств.
Задачи исследования:
1. Провести анатомо-морфологические исследования для выявления диагностических признаков и обоснования видовой самостоятельности перспективных, но морфологически трудно различимых видов семейства вересковые.
2. Провести химический анализ основных групп природных соединений исследуемых растений для определения специфики направленности биосинтеза в рамках таксона.
3. Изучить состав эфирного масла у представителей наиболее крупных родовых таксонов {Ledum L., Rhododendron L., Cassiope D.Don.) для уточнения их систематики.
4. Провести фармакологический скрининг суммарных извлечений из 26 наиболее распространенных видов на наличие противосудорожной, противогрибковой, диуретической, противовоспалительной и репаративной активности, определить степень их безвредности.
5. На основании данных о биологической активности, экологической безопасности и экономичности получения сырья выбрать наиболее перспективные виды для дальнейшего углубленного химического и фармакологического исследования.
6. Оценить терапевтическую эффективность суммарных извлечений из побегов багульника болотного на различных моделях патологии.
7. Изучить химический состав суммарного извлечения багульника болотного, проявившего наиболее выраженную биологическую активность.
8. Разработать новую методику стандартизации сырья багульника болотного и полученных на его основе препаратов.
9. Разработать новую фармакопейную статью «Cormi Ledi palustris».
Научная новизна и теоретическая значимость
- Впервые осуществлен целенаправленный химико-фармакологический скрининг растений сем. вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока;
- Выявлены виды, извлечения из которых проявляют в эксперименте антифунгальную, противовоспалительную, диуретическую, гепатопротективную, антимутагенную активности;
- Проведен анализ качественного и количественного состава фенольного комплекса представителей семейства вересковые. Среди данного семейства выявлены перспективные источники эфирных масел и изучен их состав;
- Выявлена антиоксидантная активность суммарных комплексов, выделенных из сибирских образцов багульника болотного;
- Впервые, с использованием комплекса анатомо-морфологических и хемосистематических методов анализа растений и исследования их химического состава, выявлены диагностические признаки исследуемых таксонов и подтверждена самостоятельность видового статуса перспективных, но морфологически трудно различимых видов.
Научно-практическая ценность.
- Разработан оптимальный технологический режим получения экстрактов из побегов багульника болотного, обладающих антиоксидантной активностью;
- Предложена новая методика стандартизации сырья багульника болотного и полученных из него экстрактов;
- Разработана нормативно-техническая документация на БАД к пище «Эрипал-Б».
- Разработаны методические указания (Руководящий документ): «Диагностические признаки растений рода багульник и близких к нему видов вересковые» (per. № 14-4-11).
- Разработана фармакопейная статья (ФС) «Cormi Ledi palustris» взамен ныне существующей, для представления в готовящееся издание ГФ XII.
- По материалам диссертации подготовлены и изданы следующие учебно-методические пособия:
1. Анатомо-морфологический атлас растений семейства Ericaceae флоры Сибири и Дальнего Востока;
2. Учебник для студентов фармацевтических вузов «Основы фармацевтической ботаники».
3. Учебно-методнческое пособие «Морфологическая и микроскопическая диагностика сырья наиболее часто используемых в фитотерапии лекарственных растений и недопустимых подмесей к сырью».
4. Учебно-методическое пособие «Элементы фитотерапии. Особенности и правила использования растений в медицине»
Апробация работы.Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих научных форумах: IV Всесоюзном съезде фармацевтов (Казань, 1986); Сибирских конференциях «Актуальные проблемы фармакологии и поиск новых лекарственных препаратов» (Томск, 1986, 1987); V Всероссийском съезде фармацевтов (Ярославль, 1987); II Республиканской конференции по медицинской ботанике (Ялта, 1988); Всесоюзных конференциях «Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока (Томск, 1988, 1989); Всесоюзной конференции «Фитонциды: Бактериальные болезни растений» (Львов, 1990); научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития фармации в Сибири и на Дальнем Востоке» (Томск, 1991); научной конференции «Поиск, создание и изучение новых лекарственых средств растительного и синтетического происхождения» (Томск, 1993); I Международном научном конгрессе «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва, 1994); Той Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению (С.-Петербург, 1996); научной конференции фармацевтического факультетата, посвященной 75-летию Иркутского мед. Университета (Иркутск, 1996); межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале. (Пермь, 2001); VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002); III и IV конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002, 2003).
Публикации. Содержание работы отражено в 50 статьях и материалах научных конференций. По материалам диссертации издано 3 учебно-методических пособия, 1 монография, 1 учебник.
Работа выполнена на базе кафедр химии и фармакогнозии с курсом ботаники Сибирского государственного медицинского университета. Отдельные разделы работы по химическому и фармакологическому изучению объектов выполнялись на базе: ВНИИХТЛС (г. Харьков); лаборатории медицинской ботаники республиканского ботанического сада (г. Киев); института фармакологии ТНЦ СО РАМН; кафедры фармакологии АГМИ (г. Барнаул); лаборатории природных соединений института Органической химии Казахской АН (г. Алма-Ата); военно-медицинского института МО РФ (г. Томск); Томского политехнического университета (г. Томск); института органической химии СО РАН (г. Новосибирск); кафедры фармакогнозии Ярославской государственной медицинской академии (г. Ярославль).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста, иллюстрирована 95 рисунками, 62 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав с изложением собственных результатов, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 485 наименований, а также приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакогностическая характеристика и биологическая активность представителей семейства вересковые (Ericaceae) флоры Сибири и Дальнего Востока"
ВЫВОДЫ
1. Методом сравнительного анатомо-морфологического анализа определены диагностические признаки отдельных видов и родовых комплексов среди растений сем. Ericaceae флоры Сибири и Дальнего Востока. Обоснована самостоятельность видового статуса рододендронов, входящих в подроды Rhodorastrum (Maxim.) Drude и Osmothamus Maxim. Гистохимически доказано наличие эфирных масел не только в специализированных образованиях, но и в живых клетках — эпидермы и основной ткани.
2. Все исследованные виды сем. вересковые (31 вид) являются продуцентами фенольных и изопреновых соединений. По данным ВЭЖХ-МС основными БАВ являются флавоноиды, представленные флавонолами (производными кемпферола, кверцетина и мирицетина), кумарины, арбутин, фенолкарбоновые кислоты, эфирные масла и полисахариды.
3. Методом ГЖХ-МС идентифицированы 107 компонентов ЭМ рододендронов подрода Rhodorastrum (Maxim.) Drude. (ациклические монотерпены, монотерпеновые соединения пинанового и пара-ментанового рядов, борнилацетат, сесквитерпеноиды элеманового, кариофилланового и гумуланового типов, сесквитерпены кадалинового и селинанового рядов и
ДР-).
4. В 27 видах вересковых с помощью нейтронно-активационного и рентгенофлуоресцентного анализа установлено наличие 29-30 макро- и микроэлементов. Содержание элементов, обусловленных техногенной нагрузкой, в том числе свинца, кадмия и мышьяка, в них не превышает установленные СанПин 2.32.560-96 ПДК для пищевых продуктов.
5. Растения семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока имеют широкий спектр биологической активности. Суммарные извлечения из 26 видов проявили противосудорожную, противовоспалительную, ранозаживляющую, диуретическую, антибактериальную и антигрибковую активности. Все исследованные экстракты являются малотоксичными и соответствуют IV классу «Вещества малоопасные»
6. Наиболее перспективным среди исследованных видов семейства вересковые является багульник болотный, который характеризуется сочетанием широкого спектра биологической активности, низкой токсичности, значительных, возобновляемых, эксплуатационных запасов сырья. В экспериментах экстракт б. болотного на 40% этаноле, проявляет выраженное диуретическое, антиэкссудативное, болеутоляющее, ранозаживляющее, антибактериальное действие, превосходящее или сравнимое с активностью эталонных препаратов.
7. Суммарный экстракт б. болотного и его фракции проявляют in vitro выраженную антиоксидантную активность. На модели химического мутагенеза, вызванного введением мышам циклофосфана, они препятствуют образованию дефектных эритроцитов в периферической крови. На фоне острого токсического гепатита, вызванного у крыс тетрахлорметаном, экстракт багульника способствует улучшению антитоксической и экскреторной функций печени, препятствует развитию структурно-метаболических нарушений.
8. Экстракт багульника болотного на 40% этаноле перспективен в качестве объекта для дальнейшей разработки фитопрепарата с широким спектром показаний к применению.
9. Разработаны диагностические признаки сырья багульника болотного, новый дополнительный метод его стандартизации, показатели подлинности и качества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во флоре Сибири и Дальнего Востока заметное место занимают растения семейства вересковые. Более половины представленных во флоре СНГ видов этого семейства (44 вида) произрастают на территории Сибири и Дальнего Востока, в том числе 32 вида только в этом регионе. Многие из них на протяжении длительного времени успешно используются коренными народами для лечения различных заболеваний.
Многие вопросы систематики данного семейства являются спорными и трактуются различными ботаническими школами по-разному. Кроме того, до настоящего исследования химический состав значительного количества видов вересковых флоры Сибири и Дальнего Востока оставался неизученным, а из всего семейства только 2 вида являются официнальными лекарственными растениями — толокнянка {Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.) и багульник болотный (Ledumpalustre L.).
Нами проведено системное химико-фармакогностическое и фармакологическое исследование большинства произрастающих в регионе представителей семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока с целью выявления новых источников БАВ и возможности создания на их основе новых лекарственных средств.
Методом сравнительного анатомо-морфологического анализа исследовано 32 вида растений сем. Ericaceae, относящихся к пяти подсемействам, произрастающих на территории Сибири и Дальнего Востока. В результате, впервые выявлены диагностические признаки отдельных видов и родовых комплексов. Анализ наших данных по микроскопической структуре вегетативных органов вересковых практически совпадает с объемом и распределением вересковых по отдельным таксонам, предложенным систематиками. Кроме того, полученные данные по микроскопической структуре вегетативных органов могут быть использованы для решения спорных проблем систематики семейства вересковые, а также в микроскопической диагностике сырья, необходимой при разработке нормативной документации. Так, с использованием сочетания анатомо-морфологических и хемосистематических методов анализа растений и их химического состава были выявлены дифференциальные диагностические признаки для ряда таксонов, таких как систематически близкие род Cassiope D. Don. и род Harrimanella Col., а также подтверждена самостоятельность видового статуса рододендронов, входящих в подроды Rhodorastrum (Maxim.) Drude и Osmothamus Maxim. (разд. 3), и установлены микроскопические диагностические признаки представителей рода Ledum L. и возможных нежелательных подмесей к сырью багульника болотного, внесённые в проект новой ФС «Cormi Ledi palustris» (предложена нами в готовящееся к изданию ГФ XII взамен ныне существующей).
В результате проведенных химических исследований установлена специфическая направленность биосинтеза фенольных (флавоноиды, кумарины, арбутин, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества) и изопреновых соединений (эфирные масла и тритерпеновые соединения) во всех исследованных видах вересковых. Не обнаружены алкалоиды, сердечные гликозиды и антраценпроизводные (разд. 4.1.). Впервые установлено, что у многих представителей сем. вересковые в качестве запасных питательных веществ накапливаются полисахариды. Гистохимический анализ позволил установить наличие и локализацию эфирных масел не только в специализированных образованиях, но и в живых клетках - эпидермы и основной ткани.
Судя по результатам исследования количественного содержания флавоноидов, кумаринов и арбутина все исследованные виды сем. вересковые (31 вид) являются продуцентами полифенолов. Около 15 видов можно отнести к группе с интенсивным накоплением данного класса соединений.
Анализ состава свободных фенолкарбоновых кислот методом ВЭЖХ показал, что макрокомпонентами у большинства растений сем. вересковые являются фенолокислоты — производные гидроксибензойной кислоты, что свидетельствует о направленном синтезе фенольных соединений — арбутина, катехинов и дубильных веществ. Химические исследования вересковых, собранных в той же фазе вегетации, выявили у всех видов преобладание удельного содержания флавоноидов и оксикумаринов в общей сумме фенольных соединений (разд. 4.2.), что может служить объяснением относительно низкого содержания оксикоричных кислот — прометаболитов флавоноидов и оксикумаринов в процессе биосинтеза. Результаты по определению качественного состава СФК и их количественного содержания в растительном материале дают возможность использования их в качестве дополнительного хемотаксономического маркера в систематике родовых комплексов семейства вересковые.
По данным наших исследований эфирные масла содержатся практически у всех представителей семейства вересковые. У одних видов (багульники, рододендроны) ЭМ были получены методом перегонки с водяным паром; у других (кассиопея, Кассандра) о присутствии ЭМ судили по наличию специализированных секреторных образований на гистологических препаратах. В сырье некоторых видов (гаультерия, подбел многолистный) ЭМ были гистохимически обнаружены в живых клетках различных тканей: в клетках эпидермы, мезофилла листа, в клетках сердцевины стебля. Нами получены образцы эфирных масел из 13 видов вересковых. Характерной особеностью исследованных видов является значительное содержание в них наряду с декантированным ЭМ (ДЭМ), эмульгированного ЭМ (ЭЭМ), отличающихся по компонентному составу, что отчасти можно объяснить специфической направленностью биосинтеза изопреноидов, характерной для представителей данного семейства.
Перспективность исследования лекарственных растений определяется не только содержанием в них БАВ, но и широтой распространения, ресурсной возможностью и доступностью заготовки сырья. Всеми этими качествами обладают рододендроны подрода Rhodorasfrum и багульник болотный, которые и были избраны объектами дальнейшего, более детального сравнительного химического исследования. Анализ состава эфирных масел рододендронов подрода Rhodorastrum (Maxim.) Drude проводили с использованием метода хромато-масс-спектрометрии. Базовый набор компонентов эфирных масел этих четырех видов сходен между собой и отличается от компонентного состава масел других представителей семейства Ericaceae (разд. 4.5). В исследованных нами образцах декантированных эфирных масел обнаружили до 182 компонентов, из которых идентифицировали 107 компонентов. В эмульгированном в отгонных водах эфирном масле обнаружили 168 компонентов, из них идентифицировали 83 компонента. Групповой анализ компонентов позволяет заключить, что типичными группами терпеноидов рододендронов подрода Rhodorastrum (Maxim.) Drude. являются ациклические монотерпены, монотерпеновые соединения пинанового и пара-ментанового рядов, борнилацетат, сесквитерпеноиды элеманового, кариофилланового и гумуланового типов, сесквитерпены кадалинового и селинанового рядов.
Обращает внимание присутствие в маслах веществ, характерных для багульников: палюстрол, ледол, 3,10-эпокси-4(14)-гермакрен-8-он, гермакрон и циклоколоренон. Род багульник и род рододендрон принадлежат к одному подсемейству Rhododendroideae Drude. При этом, на наш взгляд, наличие некоторых общих характерных компонентов сесквитерпенового типа может быть объяснено наличием генетического сродства между этими систематически близкими группами растений.
Полученные данные позволяют сделать заключение об индивидуальных отличиях в качественной и количественной характеристике состава ЭМ у всех четырех исследованных видов, относящихся к роду Rhodorastrum (Maxim.) Drude. Наряду с общими, присущему всему подроду соединениями, подчеркивающими их филогенетическую близость, некоторые из компонентов индивидуальны и, в данном случае, могут являться химическими маркерами.
Таким образом, результаты химического анализа эфирных масел, использованные для обсуждения вопросов систематики внутри подрода Rhodorastrum (Maxim.) Drude., согласуются с данными сравнительного анатомо-морфологического анализа (разд. 3.1.2.3).
В результате исследования фенольного комплекса некоторых рододендронов подрода Rhodorastrum (Maxim.) Drude. методами бумажной, тонкослойной и колоночной хроматографии были выделены и идентифицированы ряд фенольных соединений (арбутин, фенолокислоты, флавоноиды, кумарины).
Для более детального изучения химического состава ФК экстрактов из четырех видов рододендронов подрода Rhodorastrum (Maxim.) Drude мы использовали метод ВЭЖХ-МС (разд. 2.3.2.2.). В результате были выделены и идентифицированы основные компоненты фенольных комплексов рододендронов подрода Rhodorastrum (Maxim.) Drude (разд. 4.3) и на основании этих данных более подробно исследован компонентный состав их суммарных водно-этанольных экстрактов. Данные сравнительного исследования подтверждают содержание во всех 4 видах подрода Rhodorastrum (Maxim.) Drude общих групп фенольных соединений, в первую очередь флавоноидов группы флавонолов, представленных производными кемпферола, кверцетина и мирицетина, как в свободной, так и в гликозидированных формах, что можно отнести к общему хемотаксономическому признаку подрода. Значительные индивидуальные отличия в комбинациях содержащихся компонентов указывают на их видовую самостоятельность в рамках единого таксона, что полностью согласуется с данными, полученными нами на разных этапах работы, и позволяет доказательно решить вопрос систематики внутри подрода Rhodorastrum (Maxim.) Drude.
Аналогичные исследования, проведённые с водно-этанольным экстрактом из багульника болотного, позволяют сделать заключение, что его многокомпонентный состав в основном представлен веществами фенольной природы, из которых преобладают флавоноиды группы флавонолов (производные кверцетина, мирицетина и кемпферола,).
Исследование элементного состава растений позволяет, помимо теоретических научных задач, решать вопрос об экологической доброкачественности сырья. Элементный анализ 27 видов вересковых, проведенный нами с использованием нейтронно-активационного и рентгенофлуоресцентного методов, позволил установить во всех 27 видах наличие 29-30 макро- и микроэлементов. Различия в компонентном составе отсутствуют и лишь связаны с удельным содержанием элементов. На наш взгляд, разницу в количественном содержании микро- и макроэлементов в собранном сырье исследуемых видов, произрастающих в идентичных эколого-географических условиях, можно привлечь в качестве дополнительного критерия в хемосистематике на видовом уровне. Известно, что высокое содержание фенольных соединений в растениях обычно сопряжено с высоким содержанием марганца, кобальта, ванадия и стронция. Действительно, исследованные нами виды вересковых синтезируют разнообразные фенольные соединения (флавоноиды, кумарины) и одновременно содержат указанные элементы.
Данные анализа показали, что содержание обусловленных техногенной нагрузкой элементов, в том числе свинца, кадмия и мышьяка, в исследуемых растениях семейства вересковых значительно ниже, чем в ряде лекарственных растений, произрастающих на территориях Европейской части России, Алтая и Кузбасса и не превышает установленные СанПин 2.32.560-96 ПДК для пищевых продуктов.
Проведенная оценка биологической активности различных суммарных извлечений из 26 видов семейства вересковые флоры Сибири и Дальнего Востока показала, что исследованные экстракты имеют широкий спектр биологической активности и являются малотоксичными. В экспериментах они проявили выраженную противосудорожную, противовоспалительную, ранозаживляющую, диуретическую и антигрибковую активности.
Среди всех исследованных видов семейства вересковые был отобран багульник болотный, который характеризуется сочетанием широкого спектра биологической активности, значительных, возобновляемых, эксплуатационных запасов сырья и является официнальным (ГФ XI).
Экспериментальные исследования биологической активности экстракта б. болотного на 40% этаноле показали, что он обладает выраженным диуретическим, антиэкссудативным, болеутоляющим, ранозаживляющим действием. В условиях in vitro проявляет выраженное антибактериальное (бактериостатическое и бактерицидное) действие в отношении штаммов Escherichia coli Н-304, Staphylococcus aureus Р-209, Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa ATCC 9027, превосходящее или сравнимое с аналогичным действием официнальных растительных антибактериальных средств. Экстракт б. болотного и его фракции проявляют выраженную антиоксидантную активность, что согласуется с их эффективностью на моделях патологий, обусловленных воздействием свободных радикалов на организм экспериментальных животных. Так, на модели химического мутагенеза, вызванного циклофосфаном, профилактическое введение экстракта б. болотного препятствует образованию дефектных эритроцитов в периферической крови мышей. Кроме того, препарат обладает антитоксическим действием. При профилактическом введении он увеличивает выживаемость мышей, которым инъецировали токсические дозы тетрахлорметана. На фоне острого ССЦ-гепатита экстракт багульника способствует улучшению антитоксической и экскреторной функций печени, препятствует развитию структурно-метаболических нарушений.
Полученные данные позволяют считать сырье багульника болотного, в частности экстракт на 40% этаноле перспективным объектом для разработки новых фитосредств. Спектр биологической активности позволяет рекомендовать экстракт из багульника болотного в комплексной терапии ряда заболеваний: хронических воспалительных заболеваний почек, раневых и воспалительных процессов, ожоговых поражений кожи, грибковых заболеваний на фоне осложнений после антибактериальной терапии.
Одним из важных этапов в составлении нормативно-технической документации на растительное сырьё или экстрактивные препараты на его основе является разработка метода стандартизации.
Исследования химического состава сырья багульника болотного и полученных из него извлечений, проявивших в эксперименте биологическую активность, позволили сформулировать подходы к стандартизации и разработать методики качественного и количественного анализа сырья с учетом принципа унификации в ряду: сырьё-субстанция-лекарственная форма, а также необходимости валидации методов анализа.
На основе полученных нами материалов, включающих диагностические признаки сырья багульника болотного, новый дополнительный метод его стандартизации, показатели его подлинности и качества, подготовлена фармакопейная статья (ФС) «Cormi Ledi palustris», предложенная в готовящуюся к изданию ГФ XII (приложение).