Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое изучение семян пажитника сенного (Trigonella foenumgraecum L.), индуцированного на Кавказских Минеральных Водах
Оглавление диссертации Магомедова, Зухра Сармановна :: 2006 :: Пятигорск
Введение.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВИДОВ РОДА ПАЖИТНИК (TRIGONELLA) СЕМЕЙСТВА БОБОВЫЕ (FABACEAE).
1.1 Ботанические сведения о семействе бобовые (Fabaceae Lindl.) и роде пажитник (Trigonella).
1.1 Л Ботаническое описание сем. бобовые.
1.1.2 Распространение видов рода пажитник (Trigonella) во флоре России и сопредельных государств (бывшая территория СССР).
1.1.3 Ботаническое описание рода пажитник (Trigonella).
1.1.4 Морфологическое описание пажитника сенного (Trigonella foenum
-graecum L.), распространение и экология.
1Л.5 Внутривидовая систематика и филогения.
1.2 Химический состав изученных видов рода пажитник (Trigonella).
1.3 Использование пажитника сенного (Trigonella foenum - graecum L.) в традиционной и научной медицине.
1.4 Общая характеристика, классификация и физико-химические свойства стероидных сапонинов.
1.4.1 Метод выделения, разделения и очистки сапонинов.
1.4.2 Физико-химические свойства.
1.4.3 Методы качественного обнаружения стероидных сапонинов.
1.4.4 Методы количественного определения стероидных сапонинов.
1.5 Распространение стероидных сапонинов в растительном мире и их значе
ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2 ИНТРОДУКЦИОННЫЕ И МОРФОЛОГО - АНАТОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЖИТНИКА СЕННОГО.
2Л Место проведения работы и методики исследований.
2.2 Морфологическая характеристика семян пажитника сенного.
2.3 Анатомическое изучение семян пажитника сенного.
2.4 Определение хромосомных чисел.
2.5 Изучение лабораторной всхожести семян пажитника сенного.
2.6 Определение всхожести семян при разных сроках хранения.
2.7 Определение полевой всхожести семян.
2.8 Семенное размножение пажитника сенного в открытом грунте и фенологические особенности развития растения.
2.9 Определение густоты стояния растений и нормы посева семян пажитника сенного.
2.10 Определение семенной продуктивности и урожайности пажитника сенного в условиях культуры.
2.11 Ориентировочный выход биологически активных соединений из семян пажитника сенного.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3 ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕМЯН ПАЖИТНИКА СЕННОГО.
3.1 Изучение стероидных сапонинов в семенах пажитника сенного.
3.1.1 Качественное обнаружение стероидных сапонинов.
3.1.2 Количественное определение суммы фуростаноловых гликозидов в семенах пажитника сенного.
3.1.3 Количественное определение диосгенина в семенах пажитника сенного.
3.2 Макро- и микроэлементный состав семян пажитника сенного.
3.3 Выделение и исследование полисахаридов семян пажитника.
3.3.1 Выделение индивидуальных полисахаридов.
3.3.2 Кислотный гидролиз фракций полисахаридов.
3.3.3 Исследование продуктов кислотного гидролиза.
3.3.4 Количественное определение моносахаридов.
3.4 Изучение аминокислотного состава семян пажитника сенного.
3.5 Определение каротиноидов в семенах пажитника сенного.
3.5.1 Качественное обнаружение каротиноидов.
3.5.2 Количественное определение суммы каротиноидов.
3.6 Изучение фенольных соединений семян пажитника сенного.
3.7 Изучение алкалоидов семян пажитника сенного.
3.8 Определение числовых показателей семян пажитника сенного.
3.9 Стандартизация семян пажитника сенного.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4 ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИРНОГО МАСЛА И СУХОГО
ЭКСТРАКТА СЕМЯН ПАЖИТНИКА СЕННОГО.
4.1 Получение жирного масла и сухого экстракта.
4.2 Исследование сухого экстракта.
4.3 Изучение жирного масла.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 5 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЖИРНОГО МАСЛА И СУХОГО
ЭКСТРАКТА СЕМЯН ПАЖИТНИКА СЕННОГО.
5.1 Материалы и методы исследования.
5.2 Изучение острой токсичности сухого экстракта.
5.3 Изучение ранозаживляющего действия жирного масла.
5.4 Изучение гипогликемической активности сухого экстракта.
5.5 Изучение гипохолестеринемической активности сухого экстракта.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Магомедова, Зухра Сармановна, автореферат
Актуальность темы
К началу XXI века значительно возросла потребность медицины в использовании лекарственных растений и лекарственных препаратов на их основе. Расширение ассортимента новых без опасных я эффективных фитопрепаратов, обладающих комплексной органопротекторной активностью и доступных по цене многим слоям населения, является социально и экономически важным направлением в современной фармации. Все это определяет потребность в лекарственном растительном сырье не только в России, но и на мировом фармацевтическом рынке.
Одним из направлений поиска новых растительных источников биологически активных соединений (БАС) является изучение возможности культуры в России некоторых видов растений, которые в других странах выращиваются на больших площадях и широко используются с пищевой и лекарственной целью. Такой подход обеспечивает надежную сырьевую базу и позволяет рационально сохранить ресурсы многих дикорастущих исчезающих растений.
Одним из таких известных пищевых и лекарственных растений является пажитник сенной (Trigonella foenum-graecum L.) из сем. бобовые (Fabaceae) - однолетнее травянистое растение, которое в культуре дает устойчивые урожаи семян. Пажитник сенной издавна культивируется в Египте, Индии, Пакистане, Иране, Марокко, Эфиопии и в Южной Европе. В бывшем СССР его культура была развита в Армении и Азербайджане.
Семена пажитника сенного содержат комплекс БАС: стероидные сапонины, полисахариды, флавоноиды, жирное масло, каротиноиды и алкалоиды.
Во многих странах семена пажитника сенного входят в состав комбинированных лекарственных средств, оказывающих диуретическое, слабительное, противовоспалительное, анаболическое, гипогликемическое и антисклеротическое действие.
Пажитник сенной привлек наше внимание, в первую очередь, как возможный новый для России источник стероидных сапонинов и диосгенина (до 1 %), являющегося одним из важнейших исходных продуктов синтеза кортизона и его аналогов. В настоящий момент отечественная фармация испытывает острый дефицит в лекарственном растительном сырье, содержащем стероидные сапонины. Так, вошедшие в «Государственный реестр лекарственных средств» (2001 г.) виды Tribulis (якорцы) и Dioscorea (диоскорея) являются исчезающими растениями, а основные природные места их произрастания находятся за пределами России.
Объект исследования
Семена пажитника сенного (Trigonella foenum-graecum L.) сем. бобовые (Fa-baceae) экотип Марокко, выращенные нами на Кавказских Минеральных Водах (КМВ).
Цель и задачи исследования
Целью нашей работы явилось изучение возможности культуры пажитника сенного на Кавказских Минеральных Водах (КМВ), фитохимический анализ семян и разработка нормативной документации на сырье.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Проведение интродукционных исследований пажитника сенного и разработка элементов его технологии возделывания на КМВ.
2. Разработка методик качественного и количественного анализа БАС семян пажитника сенного (стероидные сапонины, фенольные соединения, полисахариды, жирное масло, каротиноиды, аминокислоты).
3. Исследование химического состава жирного масла и сухого экстракта семян пажитника сенного.
4. Разработка методов для стандартизации сырья пажитника, с позиции определения основных групп БАС.
5. Проведение фармакологических испытаний жирного масла и сухого экстракта, полученных из семян пажитника сенного.
6. Разработка и оформление соответствующей нормативной документации на сырье пажитника сенного.
Научная новизна
В результате проведенных исследований установлена возможность выращивания пажитника сенного на Северном Кавказе (в районе КМВ). Проведенные интродукционные исследования позволили разработать элементы технологии возделывания пажитника сенного на КМВ. Продуктивность семян с одного растения составила 1,4 г (-78 шт.), урожайность - 9,4 ц/га.
Методом ВЭЖХ идентифицированы и количественно определены 15 фенольных соединений, из которых 13 впервые для этого вида:
- флавоноиды: ориентин и витексин были ранее известны. Впервые - гесперидин, дигидрокверцетин, гиперозид, рутин, лютеолин - 7 - гликозид, виценин;
- кумарины: скополетин и умбеллиферон;
- фенолокислоты: салициловая и галловая кислоты;
- оксикоричные кислоты: хлорогеновая, кофейная и неохлорогеновая кислоты.
Методом газовой хромато-масс-спектрометрии установлен фракционный состав жирного масла. Впервые для этого вида идентифицированы и количественно определены 36 соединений:
- углеводороды - 17,25% (гептадекан, октадекан, нонадекан, эйкозан, генэйкозан, докозан, трикозан, пентакозан, гексакозан, нонакозан, триаконтан, гексатриаконтан, тетратриаконтан, гептакозан, тетракозан, сквален, фитан, пристан, тритриаконтан);
- жирные кислоты - 58,97% (миристиновая, пальмитиновая, маргариновая, стеариновая, цис-вакценовая. пальмитолеиновая, линоленовая, дегидроабетиновая, лино-левая, олеиновая, бегеновая, арахиновая, лигноцериновая, последние 5 были ранее известны);
- спирты - 21,19% (гексакозанол, фигол, амплистерилацетат, циклоартанол, сито-стерол, эргостатриенол, бета-ситостерол, 24-оксо-холестерол, холестерол).
Впервые для этого вида установлен моносахаридный состав полисахаридов: водорастворимые полисахариды - 7,84%; пектиновые вещества - 3,43%; гемицел-люлоза А - 11,58%; гемицеллюлоза Б - 6,3%.
Впервые количественно определено содержание каротиноидов в семенах пажитника сенного (1,72 мг%) и в жирном масле (15,66 мг%).
Разработаны методики для стандартизации семян пажитника сенного, определяющие показатели подлинности и доброкачественности сырья.
Впервые в эксперименте на животных установлена ранозаживляющая активность жирного масла, а также гипохолестеринемическая и гипогликемическая активность сухого экстракта, полученных из семян пажитника сенного.
Практическая значимость
Выявлена возможность выращивания пажитника сенного на КМВ. Проведена оценка семенной продуктивности одного растения (1,4 г) и урожайности (9,4 ц/га). В сырье пажитника сенного установлено содержание стероидных сапонинов (фуро-станоловых гликозидов), фенольных соединений, полисахаридов, жирного масла и других веществ, что позволяет рекомендовать его как дополнительный источник для получения не только стероидных сапонинов, но и других БАС.
Разработаны методики качественного и количественного анализа семян пажитника сенного, основанные на обнаружении и определении стероидных сапонинов, полисахаридов, фенольных соединений и жирного масла с использованием методов тонкослойной хроматографии (ТСХ), спектрофотометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и газовой хромато-масс-спектрометрии.
Обоснована на доклиническом этапе целесообразность использования жирного масла семян пажитника в качестве ранозаживляющего средства, а сухого экстракта в качестве гипогликемического и гипохолестеринемического средства, что позволяет расширить область применения семян пажитника сенного в научной медицине.
Подготовлена ФСП на лекарственное растительное сырье «Пажитника сенного семена», позволяющая использовать их как новый вид сырья для расширения ассортимента и структуры выпускаемой ЗАО «Вифитех» продукции современными лекарственными препаратами.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований по ранозаживляющему действию жирного масла, а также гипогликемическому и гипохолестеринемическому действию сухого экстракта семян пажитника сенного внедрены на кафедре фармакологии ГУО ВПО Пятигорской ГФА, подтверждающим документом является акт о внедрении от 5.09.2005 г. Материалы исследований рекомендованы для использования в научных исследованиях н учебном процессе на кафедре фармакологии студентами, аспирантами и научными работниками.
Подготовлена ФСП на лекарственное растительное сырье «Пажитника сенного семена», принятая ЗАО «Внфитех» (Россия) (подтверждено актом внедрения от ] 8, И .2005 г.), с последующим включением лекарственного растительного сырья в ГРЛС РФ, позволяющее использование семян пажитника сенного для получения препаратов гипол н л идемн ч ее кого н антисклеротического действия
Связь задач исследовании с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГУО ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» (номер государственной регистрации № 01,200,112164) в рамках темы «Разработка лекарственных средств н н* рациональное использование», согласно договору 016/146/050 между Минздравом РФ и Пятигорской ГФА.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены на 58~й и 60-й региональных конференциях по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2003 г., 2005 r,)t на конкурсе молодых ученых ХП Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2005 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 работ - в центральной печати и 3 работы - на региональном уровне.
Основные положения, выносимые на зашиту
1. Результаты ^продукционных исследовании пажитника сенного на КМВ.
2. Результаты изучения химического состава биологически активных веществ семян пажитника сенного, выращиваемого в условиях культуры на КМВ,
3. Документы по стандартизации семян пажитника сенного, сухого экстракта и жирного масла.
4. Результаты доклинических исследований сухого экстракта н жирного масла семян пажитника сенного.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакогностическое изучение семян пажитника сенного (Trigonella foenumgraecum L.), индуцированного на Кавказских Минеральных Водах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ t. Результаты проведенных интродукционных исследований свидетельствуют о возможности выращивания пажитника сенного на К MB (Северный Кавказ). Растения проходят асе периоды развития: ювенильный, нмматурный, виргипильный и генеративный.
2. Проведенные исследования по выращиванию пажитника сенного позволили разработать элементы технологии его возделывания на КМ В Продуктивность семян с одного растения составила 1,4 г {-78,55 шт.), урожайиость - 9,4 и/га.
3. Изучен химический состав образцов семян пажитника сенного (экотип Марокко) за 2001 - 2004 гг. Установлено содержание; стероидные сапонины - 5,81%; дносгеинн - 1,02%; полисахариды - 29,15%; фенольиые соединения - 0,526% (в пересчете на кофейную кислоту); жирное масло - 7,67%; каротннонды: в семенах 1.72 мг%, в жирном масле 15,66 мг%; аминокислоты (аспарагиновая кислота -2,07%, серии - 0,36%, глутамнновая кислота - 3,31%, глицин - 1.00%, алании -0,47%, тирозин - 0,41%, аргинин - l,7t%, треонин - 0,53%, вал и и - 1,14%, метно-ннн - 0,78%, изоленцин -0,42%t лейцин - 1*53%, феннлаланнк - 0,73%. гнстидин -0,56%, лнзнн - 1,43%, последние 8 - незаменимые аминокислоты); макро- и микроэлементы (калий - 1,5%. натрий - 0,1%, кальций - 0,5%, магний - 0,5%, фосфор -0,6%; кремний - 0,1%, железо - 0,03%, стронций - 0,01%, алюминий - 0,03%, марганец - 0,02%, титан - 0,003%, молибден - 0,00005%, цинк - 0,002%, медь -0,001%).
Методом ВЭЖХ выделено и идентифицировано 15 фенольных соединений, из которых 13 впервые для этого вида:
- флавоноиды; ориентии, внтекенн раннее были изучены. Впервые - гесиериднн, днгидрокверцетин, гиперозид, рутин, лютеолин - 7 - г.чнкознд, вииснин;
- кумарины: скополетин и умбеллкферон;
- фснолокислоты: салициловая и галловая кислоты;
- окенкоричные кислоты: хлорогеловая, кофейная и нсохлорогеновая кислоты.
Впервые метолом газовой хромато-масс-спектрометрин изучен фракционный состав жирного масла, представленный 46 соединениями (5 веществ неустановленной структуры). Впервые идентифицировано для этого вида 36 соединений:
- углеводороды - 17,25% (гептадекан, октадекан, нонадекан, эккозан. генэйнозан. докозан, тригащ пентакозан, гексакозан, вонамшн, триакоитан, гекеатрнаконтан, тетрЯ1р нахо нтав, гсптэкозан, тетракозан. с к вален, фитан, пристал, тритриакошан); жирные кислогы 58,97% (ммрлегнновая. пальмитиновая, маргариновая, стеариновая. инс-вакиеновая, пальмитолснновая, дегндроабетнновая, линоленовая, днно-левая, арохиновая, бегеновая, лигноцернновая, олеиновая, последние 5 раннее были щучены):
- спирты 21,19% (гсксакозаноя, фнтол, амплнстерилацетат, ннклоартанол, сито-стерол. эргостатрненол, бета-ситостерол, 2 4 -о ксо-хол естерод, холестерол).
Впервые для этого вида установлен моносахаридный состав: водорастворимые полисахариды - 7,84% (арабнноза. глюкоза, манкона, галактоза); пектнновые естества - 3.43% (рамноза, ксилоза, арабнноза, манноза, глюкоза, галактоза); гемнцеллюлоза А -11,58% (рамноза, ксилоза, арабнноза, манноэа, глюкоза, галактоза); ге-мнцеллюлозо Б - 63% (рамноза, ксилоза, арабнноза, манноза. глюкоза),
4. Проведена стандартизация семян пажнтннка сенного по показателям подлинности (морфолого-анатомнчеекме диагностические признаки, качественные реакции) и доброкачественности (содержание с городим ч сапонинов - не менее 5,5%; диосгенина - не менее 0,8%; влажности - не более 7%; золы общей - не более 5%; эолы, нерастворимой в 10% растворе кислоты хлористоводородной - не более 1%; органических примесей - не более 3%; минеральных примесей - fie более 1%: других частей (части стручков, листьев) - не более 0,5%),
5. Из семян пажнтннка сенного получено жирное масло н сухой экстракт. Для жирного масла определены константы (плотность - 0.948 г/см1; показатель преломления 1,545 - 1,550; кислотное число - 2,2; число омыления - 195: эфирное число -192,8; йодное число - 93), регламентирующие его качество- Для сухого экстракта установлено содержание основных групп БАС (стероидные сапонины (фуростано-лоаые глнкозилы) - 11,17%, фенолыные соединения (в пересчете на кофейную кислоту) - 1.08%, полисахариды - 23.%%),
6. Установлена ранозажияляющая активность жирного масла, не уступающая по действию препарату сравнения (облепнхоаое масло).