Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое изучение ремерии отогнутой, мака песчаного, лесного мака весеннего и перспектива их практического использования

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакогностическое изучение ремерии отогнутой, мака песчаного, лесного мака весеннего и перспектива их практического использования - тема автореферата по фармакологии
Орловская, Татьяна Владиславна Пятигорск 1995 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакогностическое изучение ремерии отогнутой, мака песчаного, лесного мака весеннего и перспектива их практического использования

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЯТИГОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ОРЛОВСКАЯ Татьяна Владиславна УДК 615.322:582.682.4:581.4'бЗ.015.07

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕМЕРИИ ОТОГНУТОЙ, МКА ПЕСЧАНОГО, ЛЕСНОГО МАКА ВЕСЕННЕГО И ПЕРСПЕКТИВА ИХ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 1995

Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

доктор фармацевтических наук, профессор В.А. ЧЕДОМБ'ИТЬКО

доктор фармацевтических наук, профессор Э.Т. ОГАНЕСЯН

доктор фармацевтических наук, профессор, академик Инженерной Академи! Украины В.П. ГЕОРГИЕВСКИЙ

Санкт-Петербургский химико-фармацевти • ческий институт

Защита состоится »¿г " ¿»е^да^ г. в в ~ часов

на заседании диссертационного совета Д. Ob4.45.OI по защитам диссертаций при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, II).

Автореферат рззослйн и_ _19 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (пр. Калинина, II)

Ученый секретарь диссертационного совета,доктор фармацевтических наук, профессор

Е.В.Компанцева

ОБЩАЯ ХЛРЛКГЕРКСТШ РДЕОГН

Актуальность проблемы. Перед медицинской к фарнацзвтической науками поставлена задача по наиболее полному обеспеченна насе -ления России высокоэффективными лекарственными средствами, срэ -як которых значительная роль принадлежит фитопрепаратам. Созда -пне новых и совершенствование существующих фотохимических прзпа-ратов, организация их прочищенного производства и обеспечение их выпуска стабильной сырьевой базой является одной из ваянеЕпнпс проблем отечественной фармации и медицины.

Среди огромного разнообразия лекарственных растений особое место принадлежит растениях, которые содержат в качестве основ -ных биологически активных соединений алкалоиды. Структурные особенности и широкий спектр фармакологического действия этого важнейшего класса природных веществ позволили создать на их основе достаточно большой ассортимент различных лечебных средств.

Среди большого разнообразия структур этого природного класса соединений особое место занимают растения из семейства нагсо -вые, содержащие изохинолиновые алкалоиды.

Изохинолиновые алкалоиды были одними из первых соединений, которые привлекли внимание исследователей благодаря разнообра -зиз структурных особенностей, фартлакологическим свойствам и ши -рокому спектру действия. В настоящее время на их основе созданы желчегонные, противокаилевые, анальгезирущие, антимикробные,ан-тихолинэстеразные и др. препараты. Кзкоторые алкалоиды являются уникальными биореактивами.

Особое значение в последнее время приобрел отечественный препарат сангвиритрин (сумма бисульфатов алкалоидов сангвинари -на к хелеритрина), обладающий антимикробной и антихолинэстераз -

ной активностью.

В связи с этим поиск новых растительных источников за счет изучения малоизученных видов и расширение сырьевой базы,благодаря выявлению новых перспективных растений в сем. маковые,является весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение химии изохинолиновых алкалоидов трех малоизученных видов сем. маковые ( Papaveraceae ) - ремерии отогнутой (Róeme -ria refracta DC.), мака песчаного (Papaver arenarium Bieb.)> лесного мака весеннего (H^lomecon vernalis Maxim.),выявление возможности использования л.м. весеннего как нового дополнительного источника для получения препарата сангвиритрина.

Для реализации целей исследования бьши определены следующие задачи:

- изучить алкалоидный состав трех видов сем. Papaveraceae - Roe-meria refracta DC., Papaver arenarium Bieb., Hjlomecon vernalis Maxim.;

- выделить и идентифицировать основные изохинолиновые алкалоиды из изучаемых видов, выявив при этом изменчивость содержания алкалоидов образцов различных популяций ;

- установить хемотаксономические закономерности в родах Roeaeria, H^lomecon и Papaver (секция Rhoeadiun);

- разработать методику количественного.определения суммы алкалоидов сангвинарина и хелеритрина в сырье (корневища с корнями) лесного мака весеннего;

- установить основные анатомо-морфологичезкие признаки изучаемых видов;

- составить проект ВФС на подземную часть л.м. весеннего.

Научная новизна. Впервые подробно изучен алкалоидный сос -тав трех представителей сем. лаковые (р. отогнутой, м.песчаного . и л.м. веееннег^) из ранее известных или новых мест произрастания. Для р. отогнутой и м. песчаного выявлено существование новых хеморас н показана целесообразность дальнейшего исследова -пил кзоуиколиноеьк алкалоидов ранее исследованных видов из но -вкх ь'ес':1 произрастания.

Выделены и идентифицированы 21 изохинолиновый алкало:-ш:ре-мерин, рефрамин, мекамбрин, мекамбролин, берберин, макростокин, !Т-окс.ид-А--макрос?омина, гликомарин, севанин, аренин, скулерин, хайлантифолин, протопин, аллокриптопин, оксосангвииарин, сангви-нарин, хелеритрин, хелилютин, хелирубин, изоболдин, ретикулин. Семь из перечисленных алкалоидов впервые выделены для изучаемых видов: м. песчаный - берберин и скулерин; л.м. весенний - оксосангвииарин, скулерин, хайлантифолин, изоболдин и ретикулин.Для рефрамина, выделенного из р. отогнутой, йпервые определены основные константы.

Установлена возможность использовать сырье (корневища с корнями) л.м. весеннего в качестве дополнительного промышленного источника для получения отечественного препарата сангвиритрина. Впервые разработан спектрофотометрическнй метод количественного определения сангвиритрина в сырье л.м. весеннего.

Впервые выявлены анатомо-морфологические признаки для рекомендуемого нами для промышленного использования л.м. Еесеннего и других изучаемых видов, что позволит подойти к оценке используемого сырья л.м. весеннего со стандартным общепринятым подходом.

Впервые разработан проект временной фармакопейной статьи (55С) на подземную часть л.м. весеннего.

Практическая значимость работы. Выявлены новые данные по составу «зохинолиновых алкалоидов для малоизученных видов м.песчаного и л.м. весеннего. Выявлена новая хемораса м. песчаного, которая может быть использована в качестве сырья, содержащего алкалоид берберин. Выявлен новый дополнительный отечественный источник препарата сангвиритрина - л.м. весенний.

Из Владивостокского государственного медицинского института получено подтверждение о проведенных фармакологических исследо -ваниях с л.м. весенним, которые позволили установить, что объект является ценным и перспективным лекарственным растением.

Внедрение в практику. Разработан проект ВФС на корневища с корнями л.м. весеннего, который находится на экспертизе в Фармакопейном государственном комитете МЗ и МП РФ.

Методика количественного определения суммы алкалоидов санг-винарина и хелеритрина (сангвиритрин) в сырье (корневища с корнями) л.м. весеннего внедрена в практику работы конгрольно-ана -литической лаборатории г. Пятигорска, что подтверждено соответствующим актом внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты экспериментального изучения химии изохинолиновых алкалоидов трех видов сем. маковые - р. отогнутой, м. песча -ного и л.м. весеннего.

2. Хемотаксономическая интерпретация полученных результатов по. изучению изохинолиновых алкалоидов родов Еоетег1а, Рарауег (секция Июеа<Иш1 ) и Н>1отесоп.

3. Обоснование целесообразности использования в качестве допол -нительного сырьевого источника для получения препарата санг -виритрина подземной части (корневища с корнями) л.м. весен -

него, произрастающего на Дальнем Востоке.

Апробация работа. Материалы и фрагмента диссертации доложе -ны и обсуждены'на Ш съезде фармацевтов Азербайджана (Баку,1988), Ш съезде фармацевтов Туркменистана (Ашхабад, 1989), Всесоюзной конференции "Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока" (Томск, 1989), 46 и 49-региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 1991. 1994).

Публикации. По материалам диссертации имеется 5 публикаций и 3 работы направлены в печать.

Личный вклад автора. Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд и включает исследования автора за период с 1988 по 1994 гг. В диссертации использованы фрагменты исследований, выполненных совместно с сотрудниками лаборатории химии алкалоидов Института химии растительных веществ АН Республики Узбекистан, сотрудниками БИНа АН РФ им В.Л.Комарова (Опорный пункт в г. Пятигорске), фармацевтического факультета Туркменского государственного медицинского института (г. Ашхабад), Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения АН В5 (г. Владивосток), кафедр фармакогнозии, органической химии,ботаники Пятигорской государственной фармацевтической академии. Во всех работах, выполненных в соавторстве, вклад автора выражается личным участием в постановке и выполнении экспериментальных исследований и обобщении полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 207 источников, из которых 60 иностранных авторов и приложения; иллюстрирована I схемой, 32 рисунками и Т.5 таблицами.

Первая глава посвящена состоянию исследований в области сис-

тематики, химии и фармакологии изохннолиновых алкалоидов родов НоеьегАа, Рарауег (секция НЬоеасШш )1 Ну1отесал (обзор литературы).

Во второй главе обосновывается выбор объектов исследования, указываются места сборов образцов сырья, приводятся методики анатомо-морфологических и химических исследований, приводятся константы (Еу, т.пл., с , УФ-, ИК-, масс- и ПМР-спектров) выделенных алкалоидов.

Третья глава посвящена химическому и хемотаксономичеекому изучению видов родов Ноешеаг1а, Papaveг и Ну1отесоп и разработке метода количественного определения суммы алкалоидов санг-винарина и хелеритрина (сангвиригрина) в сырье (корневища с корнями) л.м. весеннего.

В четвертой главе представлены результаты исследований по выявлении характерных анатомо-морфологических особенностей изучаемых видов.

В приложении приводится проект ВФС на корневища с корнями л.м. весеннего и акт внедрения методики количественного определения сангвиритрина в сырье л.м. весеннего в практику работы контрольно-аналитической лаборатории г. Пятигорска.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал для исследования был собран в России (Респуб -лика Дагестан) - мак песчаный, 2 образца; в Республика Узбе -кистан, Республике Туркменистан, Республике Таджикистан, Рес -' публике Киргизия - ремерия отогнутая, 4 образца; в России, Дальний Восток - лесной мак весенний, 2 образца,.

Изучение алкалоидного состава исследуемых видов родов Roemeria, Papaver И Halóme con

Для получения суммы алкалоидов, ее фракционирования, последующего разделения и выделения алкалоидов была использована ме -тодика, основанная на использовании хлороформа и этанола в качестве основных экстрагентов и получения трех фракций Ар Ag, Ад (Aj - эфирные, А^ - хлороформные нефенольные основания; А2~эфир-ные фенсльные основания), разделения полученных фракций с помощью препаративной хроматографии на силикагеле или оксиде алюминия на индивидуальные соединения.

Исследования физико-химических свойств выделенных соедине -ний (т.пл.,[dvJD , величина Rf, УФ-, ИК-, масс- и ПМР-спектры) были выполнены в лаборатории химии алкалоидов ИХРВ АН Республики Узбекистан.

Ремерия отогнутая - Roemeria refracta (Stev.) DC.

Р. отогнутая один из наиболее распространенных видов рода Roemeria, встречающийся(в основном, в республиках Средней Азии и изредка на Кавказе.

Мы впервые исследовали туркменскую популяцию этого вида,учитывая довольно значительные природные ресурсы р.отогнутой в респуб' лике.

Из надземной части р. отогнутой (10 кг сырья), заготовленной в период цветения в окрестностях г. Ашхабада доктором фармац.наук Э.С.Сахатовым,были получены фракции Aj - 7,42 г, А2 - 1,01 г и Ад - 9,17 г. Сумма третичных оснований составила 0,1ь% от массы воздушно-сухого сырья.

По ранее описанной методике были выделены и идентифицированы 4 изохинолиновых алкалоида: ремерин (I), мекамбрин (II ), мекам -

бролин (III) и рефрамин (iv).

О II

H-CHj

ОН I

III

HsCO

HjCO

Ж

IV

Основание IV- аморфное вещество. Выход 0,145 г. Величи -на Ef 0,85 (хлороформ-этанол 95:5). Состав C^qH^jNO^.,[с/]D-I40° (с 0,4; хлф). В УФ-спектре имеется один максимум поглощения при 290 нм (log 6 3,81).

В ПМР-спектре присутствуют сигналы в виде трехпротонных синглетов при 2,38 м.д. от N-CH^ группы и 3,72 и 3,74 м.д. от двух метоксильных групп, однопротонные уширенные синглеты при 5,68 и 5,71 м.д. от метилендиокеигруппы. Ароматические протоны проявляются в виде однопротонных синглетов при 6,37; 6,50; 6,62; 6,66 м.д. При 2,60-3,96 м.д. имеются мультиплеты соответствую -щие шести протонам.

В масс-спектре имеется пик молекулярного иона m/z 339, подтверждающий бр.утто-форм.улу CggHgjUO^, а также пики ИОНОВ С ®/z 338, 324, 332, 296, 204. Наличие в масс-спектре пика иона cm/z 204 указывает на то, что две метаксильные группы содержатся в кольце А.

Исходя из приведенных данных .основание IV нами иденти-

фицировано как изопавиновый алкалоид рефрамин (г/). Данные УФ-, масс- и ПМР-спектров, а также масс-спектроскопическая фрагментация для рефрамина нами приводятся впервые.

Масз-спектроскопическая фрагментация изопавинового алкалоида

рефрамина

ИзСО^

П 339

Хемотаксономическая интерпретация полученных нами и имеющихся в литературе данных по алкалоидному составу Я. геГгасга позволили установить, что для видов Иоетег1а характерна своя комбинация основных алкалоидов: павиновые - проапорфиновые и апорфино-

вые основания. Исследованная нами туркменская популяция R.refracta , в качестве основного,содержит апорфиновый алкалоид ремерии.

Мак песчаный - Papaver arenarium Bieb.

Ы. песчаный - представитель секции Rhoeadium Spach. рода Papaver. Вид найден только в Европейской части, Нижнем Поволжье, в Предкавказье, Южном и Западном Закавказье.

В Республике Дагестан В.А.Челомбитько и А.Д.Ыихеевым были найдены две морфологически различные и существующие изолированно друг от друга популяции мака песчаного . Одна из них (П-I),особи которой имеют гладкий цветонос и лимонно-желтый млечный сок,была обнаружена на границе с Республикой Азербайджан, в районе старого сухого русла реки Рубас. У особей другой популяции (П-2) цветоносы имели оттопыренные волоски и, в отличие от особей популяции СП—I), имели бесцветный млечный сок. Образцы этой популяции м. песчаного были обнаружены в районе Шамхал-горы (горы Бархан).

Из надземной части образца П-2 м. песчаного (I кг) получены фракции Aj - 1,17 г, Ag - 0,18 г, Ад - 1,16 г. Сумма третичных оснований составила 0,25/5 от массы воздушно-сухого сырья. По ранее приведенной методике выделены и идентифицированы 7 алкалоидов: макростомин (V), N-оксид-А-макростомина, гликомарин (VI), аренин (VII), севанин (VIII), хайлантифолин (IX) и скулерин (X). Главным алкалоидом в образце этой популяции является 1-бензилизохинолино-вый алкалоид макростомин, содержание которого в сумме алкалоидов составляет около 60%. Минорными алкалоидами являются также алка -лоиды этой подгруппы (гликомарин, аренин, севанин).

Из надземной части образца 11-2 м. песчаного (3 кг) были по -лучены Aj - 0,56 г, Ag - 0,33 г, Ад - 2,19 г. Сумма третичных оснований составила 0,12% от массы воздушно-сухого сырья.

нгсо

VI. й = ГлйК —с—В, Яг+ й3- ся2

VIII. й1= н, н2+ сн

IX. н2= СН2 Н, й2=

XI

X. й '= Н, СН5

Были выделены и идентифицированы 4 алкалоида: берберин (XI), хайлантифолин, скулерин и севанин. Главным алкалоидом в образце этой популяции был протобербериновый алкалоид берберин, содержа -ние которого в сумме алкалоидов составило около 30%. минорными ал- -калоидами в сумме алкалоидов были тетрагидропротобербериновые основания хайлантифолин и скулерин. Из образцов обеих популяций м. песчаного впервые выделены алкалоид скулерин, а из образца 11-2 -берберин.

Нами при изучении м. песчаного впервые установлено, что исследованные образцы популяций (П-1 и П-2) проявляют разную изменчи -вость содержания алкалоидов. В одной из них (П-1) в качестве главных алкалоидов содержатся бензилизохинолины (макростомин, гликома-

оин, севанин и аренин). Эта популяция i-.arenarium по хемотаксо-номическому профилю схожа с близкими видами секции Rhoeadiurc Spach. s. restr. ( P.commutatum - папаверин, P.californicum - латери -цин). Все эти виды содержат бесцветный млечный сок. В другой (П-2) в качестве основных алкалоидов содержатся протобербериновые и тет-рагидропротобербериновые основания (берберин, хайлантифолин и ску-перин). По содержанию данных алкалоидов эта популяция P.arenarium схожа с видами другой близкой секции - Dubia Micheev ( P.albiflo-rum subsp. austromoravicum и P.lecoquii - берберин, скулернн). Зсе эти виды содержат желто - лимонный сок.

Лесной мак весенний - H^lomecon vernalis Maxim.

Ji.m. весенний - вид монотипного рода, встречающийся только во флоре России в тенистых лиственных лесах Дальнего Востока. Учитывая, что л.м. весенний в Приморском и Хабаровском краях имеет довольно значительные природные ресурсы (надземная часть б ц/га, подземная часть 12 ц/га) и фармакологически довольно хорошо изучен (Кисель, 1970, 1972; Седых, 1975), мц исследовали алкалоидный состав этого вида.

Из надземной части л.м. весеннего (1,5 кг), заготовленной в 1991 г. в окрестностях г.Владивостока и любезно предоставленного П.Г.Горовым, были получены фракции Aj - 0,23 г, Ag - 0,24 г, Ад - 0,69 г. Сумма третичных оснований составила 0,IÜ& от массы воздушно-сухого сырья.

По ранее описанной методике выделены 9 изохинолиновых алкалоидов: протопин, аллокриптопин, оксосангвинарин (ХИ), хайлантифолин, скулерин, изоболдин (XIII), ретикулин (XIV) и основание HY-1 и основание HV-2. Семь последних оснований выделены впервые.

Из подземной части л.м. весеннего (1,0 кг) получены фракции

.м-енз

XIV

А^ - 2,4 г, А£ - 1,08 г, Ад - 3,32 г. Сумма третичных оснований составила 0,68% от массы воздушно-сухого сырья.

По ранее описанной методике выделены и идентифицированы 7 алкалоидов: протопин (ХУ1а), аллокриптопин (ХУ1Ь), оксосангвинарин, сангвинарин (ХУа), хелеритрин (хуь), хелилютин (ХУс) и хелирубин (ХУс!). Основными по содержанию являются бензофенантридиновые ал -калоиды, среди которых доминируют сангвинарин и хелеритрин (ХУЬ). На содержание последних в подземных органах приходится около 0,2^ что свидетельст1ует о том, что это сырье может быть использовано как новый источник препарата сангвиритрина (смесь алкалоидов санг-винарина и хелеритрина).

ХУс. к'Ч СН2, И3« ОСНз хуа. н1= и2- сн-<, н* = оснз

1

R"0

XVTa• R1+ K2= R^= CH2 XVIb. H1- R2= CH^, нЧ ч'*-. CK2

Хемотаксономической особенностьюрода H^lomecon, как и всех ВИДОВ родов Macleaya, Bocconia, Chelidonium, Stylophorun. и San-quinaria трибы Chelidonieae, является доминирующее содержание или в надземных, или в подземных органах алкалоицов бензофенантри-диновой подгруппы. Ни одна триба в сем. Papaveraceae не содержит такого разнообразия бензофенантридиновых оснований (более 60 соединений) в спектре содержащихся алкалоидов, которые для подавляющего большинства видов трибы Chelidonieae являются доминирующими и в количественном отношении.

Выявлена определенная закономерность 4 видов трибы Chelidoniea« Каждому виду монотипного рода американского континента (stylophorum diphi Hum, Sanquinaria canadensis) или роду ( Bocconia ) близок ПС составу определенных алкалоидов соответственно один из азиатских ви ДОВ МОНОТИПНЫХ родов (Chelidoniun r.ajus, H.>lor:.econ vernalis) или pe дов ( Macleaya).

Разработка метода количественного определения са^гвирит-рина в лесном маке весеннем

Препарат сангвиритрин (сумма бисульфатов алкалоидов саьгвинари на и хелеритрина) вчэдоен в медицинскую практику как антимикробное и антихолинэстеразное средство.

Для оценки возможности использования лесного м. весеннего в кг честве нового дополнительного промышленного источника сырья для пс лучения сангвиритрина нами разработан спектрофотометрический метод

.количественного определения препарата в корневищах с корнями. Для анализа использовано 4 образца л.м- весеннего, собранные в наиболее перспективных местах для заготовки.

В качестве аналитической длины волны нами выбрана 447 нм.Это связано с тем, что соли сангвинарина и хелеритрина, в отличие от других солей алкалоидов, окрашены, и при длине 447 нм полоса поглощения алкалоидов максимально свободна от наложения других полос поглощения. Эта особенность использована в ЗЮ 42-949-60 на таблетки и субстанцию препарата сангвиритрина.

В качестве стандарта при количественном определении сангвиритрина в исследованных образцах сырья были использованы таблетки сангвиритрина заводского изготовления,отвечающие требованиям ВФС 42-949-80,а такие искусственная смесь хроматографически чистых алкалоидов сангвинарина и хелеритрина. Количественное содержание сангвиритринав таблетках согласно ВФС 42-949-60 составило 94^.Указанные образца использованы для приготовления стандартных растворов.

Содержание суммы алкалоидов сангвинарина и хелеритрина (.§,%) в подземных органах л.м. весеннего в пересчете на воздушно-сухое и абсолютно-сухое сырье рассчитывали по формулам (I) и (2).

А ' ш 'V 'С

--(I)

Аст * 23 ' уст

А *п 'V -С '100

Я - —* 0 х 0--, где (2)

■ Аст 'а (100-«О-Уст

Аст - оптическая плотность раствора сангвиритрииа-станларта; Ат - оптическая нлотность исследуемого раствора;

навеска сангвиритрина, г;

и - навеска сщья, г;

Ух - разведение исследуемого раствора, мл? Уст - разведение стандартного раствора, мл;

о

С0 - содержание сангвиритрина. в стандартном образцеД; да - потеря в массе при высушивании, %

Результаты количественного определения суммы алкалоидов санг-

винарина и хелеритрина в 4 образцах сырья л.м. весеннего (д=447ны,

А 0,643) приведены в табл. I.

Таблица I

Количественное определение суммы алкалоидов сангвинарина и хелеритрина в сырье лесного мака весеннего

Навеска ! ! Найдено сангвиритрина, %

сырья,г ! № образца ! ! воздушно-сухое ! сырье абсолютно-сухое сырье

20,0 образец I 0,873 0,1914 0,2127

20,0 образец 2 0,870 0,1908 0,2119

20,0 образец 3 0,869 0,1905 0,2117

20,0 образец 4 0,875 0,1919 0,2132

Таким образом установлено, что в исследуемых образцах под -земных органов л.м. весеннего содержание сангвиритрина составляет 0,195? в возяушно-сухом сырье и 0,21% в абсолптно-сухом сырье.

Разработанный метод количественного определения предлагается нами для стандартизации сырья и разработки проекта ВФС на корне -вища с корнями л.м. весеннего.

Морфолого-анатомические особенности изучаемых видов

Дано полное морфологическое описание р. отогнутой, м.песча -ного и л.м. весеннего, позволяющее выделить их наиболее характерные признаки. При изучении анатомических особенностей установлено, что общим характерным признаком для трех видов сем. Рарауегасеае является: аномоцитный тип устьичного аппарата, расположение устьиц только на нижней стороне листа, дорзовентральный тип строения листа, наличие членистых анастомозирующих млечников.

Характерными признаками для каждого вида являются:

- р. отогнутая - ксерпморфный тип строения листа, большая опупен-ность листовой пластинки с обеих сторон многоклеточными, одно -родными трихомами. Коллатеральные пучки в стебле расположены прерывистым кольцом;

- и. песчаный - для особей П-1 характерны трихомы колбовидной формы, толстостенные, по краю зубчатые, содержимое млечников ли. монно-яелтого цвета; особи П-2 имеют такие не, но более крупные

трихомы, бесцветный млечный сок;

- л.м.весенний - опушенность листовой пластинки по главной жилке наблюдается только с нижней стороны листа. Трихомы простые, редкие, 6-10-ти клеточные, на кончиках долек листа имеется I круп -ная гидатода, проводящая система корневища представлена тремя открытыми коллатеральными пучками, которые сопровождают млечни -ки.

ВЫВОДЫ

1. Изучен алкалоидный состав трех видов сем. маковые - ремерии отогнутой, мака песчаного и лесного мака весеннего, собранных в новых местах их естественного произрастания: р. отогнутая (Туркмения), м. песчаный (Республика Дагестан) и л.м. весенний (Россия, Приморье).

2. Из изучаемых видов выделены и идентифицированы на основании физико-химических методов 21 изохинолиновый алкалоид:

- р. отогнутая - ремерин, рефрамин, мекамбрин и мекамбролин; для рефрамина впервые приведены основные константы;

- п. песчаный - берберин, макростомин, И-оксид макростомина, гликомарин, севанин, аренин, скулерин и хайлантифолнн; бер -

берин и скулерш: выделены впервые. Выявлена новая хемораса м. песчаного, произрастающего з Республике Дагестан,содержащая в качестве основного - алкалоид берберин. - л.м. весенний - протопин, аллокриптопин, оксосангвинарин, сангвинарин, хелеритрин, хелилютин, хелирубин, скулерин, хайлантифолин, изоболдин и ретикулин. Оксосангвинарин,скулерин, хайлантифолин, изоболдин и ретикулин ранее из это -го вида не выделялись.

3. Разработан спектрофотометрический метод количественного оп -ределения сангвиритрина в сырье (корневища с корнями) л.м. весеннего. Установлено, что в исследуемых образцах сырья содержание сангвиритрина составляет около 0,19%.

4. Выявлены хемотаксономические признаки родов Roeneria, Papa -ver (секция Rhoeadium ¡Spech. ) и Hj'loicecon. Определены внутриродовые и внутрисекционные связи изучаемых видов с другими видами родов и секций. Установлена для каждого изучаемого вида амплитуда изменчивости содержания изохинолиновых ал -калоидов, позволившая выделить ценные для практического ис -пользования хеморасы каждого из изучаемых видов.

5. Выявлены основные анатомо-морфологические признаки из.учаемых f-ицов, позволяющие отличать указанные виды по характерным морфологическим и анатомическим признакам.

6. Составлен проект В5С и объяснительная записка на подземную часть л.м. весеннего (корневища с корнями), в которых установлены нормы качества сырья и обоснована возможность использования пт-^гс, в;ща как дополнительного отечественного источника получения препауита сангвиритрина.