Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Ботанико-фармацевтическое изучение некоторых представителей рода чина семейства бобовые и оценка их биологической активности
Оглавление диссертации Зайчикова, Светлана Геннадьевна :: 2003 :: Москва
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1.Краткая ботаническая характеристика рода Чины.
1.1.1 .Исторические сведения о роде Lathyrus L.
1.1.2. Систем этическое положение и географическое распространение рода Lathyrus L.
1.1.3.Сравнительная морфолого - анатомическая характеристика отдельных представителей рода Lathyrus L.
1.1.4.0собенности произрастания представителей рода
Lathyrus L.
1.2.Химический состав отдельных представителей рода Чина (Lathyrus L.).
1.2.1.Биологически активные вещества представителей рода Lathyrus L.
1.2.2.Лектины из представителей рода чина и других родов семейства Бобовые.
1.3.Использование представителей рода Lathyrus L. в различных отраслях промышленности и медицине.
1.4.Выводы и предпосылки к эксперименту.
ГЛАВА II. Ботаническое изучение отдельных представителей рода Lathyrus L.
II. 1 .Материалы и методы исследования.
Н.2.Изучение ритма сезонного развития чины посевной.
II.3.Изучение морфолого-анатомических признаков сырья травы чины посевной, лесной, весенней, луговой.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. Изучение химического состава отдельных представителей рода Lathyrus L.
III.1.Материалы и методы.
111.2.Изучение флавоноидного состава суммы фенольных соединений, выделенных из травы чины посевной, луговой, лесной, весенней по фазам вегетации.
111.3.Изучение минерального состава травы чины посевной, луговой, лесной и весенней.
ШЛИзучение качественного и количественного состава связанных аминокислот в траве чины посевной, луговой, весенней и лесной. Ш.5.Изучение качественного состава липидного комплекса травы чины посевной, луговой, лесной.
Ш.б.Изучение количественного содержания протеинов в траве чины посевной, луговой, лесной и весенней.
ШЛ.Способ выделения лектинов из семян чины посевной.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА IV. Оценка биологической активности чины посевной, луговой и лесной. IV.l.Материалы и методы.
2.Изучение цитотоксической активности экстрактов чины в системе in vitro на опухолевых линиях клеток АКЛ и К-562. ^.З.Иммуномодулирующее действиие суммы флавоноидов на спонтанную цитотоксичность из растений рода чина.
1У.4.Изучение острой токсичности травы чины посевной, луговой и лесной.
1У.5.Изучение влияния экстракта чины посевной на гемодинамику и дыхание лабораторных животных.
1У.6.Изучение действия экстракта чины посевной, луговой и лесной на фагоцитарную и бактерицидную активность. 1У.7.Изучение влияния экстрактов из отдельных видов чины на В-дифференцировочную и противоопухолевую активность. 1У.8.Влияние биологически активных веществ чины на цитотоксичность тромбоцитов и лимфоцитов мышей. 1У.9.0ценка противоопухолевой активности экстракта чины посевной на рост опухоли В-16.
1У.Ю.Оценка иммуномодулирующего действия лектинов чины посевной.
ГЛАВА У. Стандартизация и разработка нормативной документации на сырье травы чины посевной и луговой.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Зайчикова, Светлана Геннадьевна, автореферат
В настоящее время достаточно остро стоит проблема расширения отечественной лекарственной растительной сырьевой базы, а также поиска новых источников биологически активных веществ растительного происхождения. В связи с новыми требованиями к лекарственным препаратам и биологически активным добавкам современный поиск можно условно разделить на два направления: это более углубленное изучение биологически активных веществ в объектах официнальной медицины и в объектах, которые в официнальной медицине, не отражены. К последним можно отнести сельскохозяйственные культуры семейства бобовые: фасоль, сою, горох, люцерну, клевер, вику, чину, имеющие большое значение для народного хозяйства, фармацевтической и медицинской промышленности.
При анализе литературных данных видно, что в мировой практике сложился устойчивый алгоритм исследования новых источников сырья растительного происхождения. Это, прежде всего, исследование его минерального и органического состава, разработка четких схем стандартизации выбранного сырья по биологически активным веществам (БАВ). Изучение фармакологической активности отдельных компонентов БАВ проводят в системе in vitro, а при получении перспективных данных - углубленное изучение в системе in vivo.
Растения из рода Lathyrus (Чина) издавна используются в народной медицине как противовоспалительное, ранозаживляющее, диуретическое и седативное средство. Комплекс незаменимых аминокислот, микро- и макроэлементный, флавоноидный состав, обусловливают его широкую фармакотерапевтическую активность. В настоящее время несомненный интерес могут представлять также высокомолекулярные белковые компоненты из растений рода Чины - лектины. Так, например, из фасоли выделены лектины (фитогемагглютинины - ФГА), обладающие гемагглютинирующей способностью и имеющие применение в медицинской практике.
До настоящего времени в официнальной медицине представители рода Ьа^угив не применялись. Научное обоснование применения представителей рода ЬаЛугив в медицине и фармации в качестве источника биологически активных добавок (БАД) к пище, богатых белками растительного происхождения, биофлавоноидами; ФГА, а также и в качестве других лекарственных средств является, несомненно, актуальным в настоящее время.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное обоснование возможности использования представителей рода Ьа^угив в медицине, гомеопатии и в производстве из них биологически активных добавок к пище.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить химический состав сырья некоторых видов чины для выявления комплекса биологически активных веществ (флавоноидов, липидов, минеральных компонентов, аминокислот, белков и лектинов);
- провести исследования по стандартизации новых видов растительного сырья представителей рода чины;
- провести фармакогностическое исследование по разработке оптимальных условий сбора, сушки и хранения сырья чины посевной и чины луговой;
- изучить фармакологическую активность некоторых видов чины (цитотоксичность, противоопухолевое, фитогемагглютини-рующее, иммуномодулирующее) и провести исследование по определению острой токсичности этих растений;
- разработать способ выделения фитогемагглютининов (ФГА) и провести исследования по изучению ФГА из семян чины посевной с оценкой их биологической активности;
- разработать нормативную документацию на новые виды лекарственного растительного сырья (ЛРС) чины посевной и чины луговой (фармакопейную статью, технические условия, инструкции по сбору и сушке этих видов сырья, по получении биологически активных добавок к пище и т.д.).
Научная новизна
Предложены новые виды ЛРС чины посевной и чины луговой для использования в медицине, гомеопатии и в качестве биологически активных добавок к пище.
Проведена анатомо-морфологическая характеристика четырех видов чины: посевной, луговой, лесной и весенней. Произведена съемка микропрепаратов (23 фото) листа различных видов чины и выявлены их анатомо-диагностические особенности.
Проведен в сравнительном аспекте химический анализ сырья четырех видов чины (ч.посевной, ч.луговой, ч.лесной и ч.весенней). Выделены и идентифицированы восемь веществ флавоноидной структуры. Разработан метод количественного определения суммы флавоноидов в сырье четырех видов чины, который прошел апробацию в аттестационной лаборатории ОАО «Красногорсклексредства». Апробация показала хорошую воспроизводимость, простоту выполнения и стабильность получаемых результатов. Впервые изучена динамика накопления протеинов и флавоноидов по фазам вегетации с целью установления оптимальных сроков сбора новых видов сырья чины. Выявлен качественный и количественный состав липидов, аминокислот, макро- и микроэлементов в траве и семенах некоторых видов чины.
Разработаны характеристики подлинности, показатели качества, их нормы для изучаемых видов сырья и лекарственных средств на их основе. Изучена стабильность сырья травы чины посевной и чины луговой и их лекарственных форм в процессе хранения.
Впервые разработан метод выделения лектинов из семян чины посевной, выявлена их фитогемагглютинирующая активность и установлено их иммуномодулирующее действие.
Впервые выявлены особенности биологического действия экстрактов из травы трех видов чины: чины посевной, луговой и лесной (цитотоксичность, противоопухолевое, фитогемагглюти-нирующее и иммуномодулирующее действие). По результатам определения токсичности экстракты чины посевной, луговой, лесной отнесены к четвертому классу малотоксичных веществ. Степень новизны исследований подтверждено патентом на изобретение №2181052 «Иммуномодулирующее средство и способ его получения», М., 2002-10-04.
Практическая значимость работы
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
1 .Технические условия: «Трава чины посевной» (ТУ).
2.Инструкция по сбору и сушке «Трава чины посевной».
3. Инструкция по сбору и сушке «Трава чины луговой».
4.Фармакопейная статья «Трава чины луговой».
5.Фармакопейная статья «Настойка гомеопатическая матричная Чины луговой».
6.Технические условия на «Экстракт жидкий чины посевной».
7.Технические условия «Фиточай из травы чины посевной».
Внедрены в учебный процесс:
1.Чебышев Н.В., Демченко А.Н., Барабанов Е.И., Зайчикова С.Г. и др., Руководство к лабораторным занятиям по биологии, издательство «Медицина», Москва, 2001, - С.207.
2. Барабанов Е.И., Иванова В.П., Зайчикова С.Г., Бабаскин B.C., Луферов А.Н. и др. Учебное пособие по систематике растений для студентов - иностранцев, ММА им. И.М. Сеченова, «Русский врач», 2000, - С. 157.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ботанико-фармацевтическое изучение некоторых представителей рода чина семейства бобовые и оценка их биологической активности"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. В результате проведенных исследований дано теоретическое и экспериментальное обоснование возможности расширения лекарственной сырьевой базы за счет использования имеющейся сырьевой базы сельскохозяйственных кормовых культур на примере растений (представителей) видов чины и производства из них лекарственных средств и БАД к пище.
2. По результатам ботанического изучения впервые были выявлены анатомо-диагностические особенности листьев чины: ч.посевной, ч.луговой, ч.лесной и ч.весенней, необходимые для составления нормативной документации на сырье.
3. Изучен липидный состав травы и семян чины посевной и луговой. Образцы имеют сходный качественный состав. Семена по качественному составу липидных компонентов богаче травы. Так, в липидном составе семян идентифицированы гликофосфолипиды, которые практически отсутствуют в траве. Показана перспективность использования липидных комплексов для получения лекарственных препаратов.
4. Установлено высокое количество протеинов (до 30%) в траве чины посевной, чины луговой, чины лесной и чины весенней, что может найти применение при разработке БАД к пище. Выявлено, что в траве этих видов чины содержится семь из восьми незаменимых аминокислот, что может найти применение в медицинской практике при дефиците аминокислот.
5. Изучен состав флавонондов и определен высокий уровень их содержания в траве (до 2,5%) чины посевной, чины луговой, чины лесной и чины весенней. Таким образом, все изучаемые виды чины являются богатыми источниками флавоноидов (рутина, кверцетина, ононина, лютеолина и др.).
6. Экстракты чины посевной, луговой и лесной относятся по параметрам острой токсичности к четвертому классу нетоксичных веществ и оказывает прямое цитотоксическое действие на клетки АКЛ и К-562 в концентрациях на два -три порядка, превышающих эффективные уровни для цитостатиков.
7. Экстракты чины посевной, луговой и лесной повышают киллерную активность МНК крови доноров по отношению к опухолевым клеткам. Этот эффект отмечается как при испытаниях на солидной опухоли (АКЛ), так и на лейкозной линии (К-562).
8. Смесь лектинов, выделенная из семян чины, обладает выраженной гемагглютинирующей и иммуномодулирующей активностью. Они также оказывают стимулирующее влияние на цитотоксическую активность лимфоцитов человека при испытании на моделях гемобластоза (К-562) и солидных опухолей (АКЛ). Этот эффект сочетается с повышением продукции эндогенных биорегуляторов иммунобиологического надзора - цитокинов (ФИО, ИЛ-2, ИНФ- и ИЛ-6), их способность индуцировать выброс ИЛ-6 превышает таковую для ФГА.
9. Высокое содержание аминокислот, в том числе незаменимых, достаточно богатый минеральный состав, позволяют рекомендовать траву чины посевной и чины луговой в качестве сырья для пополнения дефицита аминокислот и микроэлементов. Флавоноиды и лектины, выделенные из травы и семян чины посевной, в соответствии с выявленным спектром биологической активности, могут рассматриваться как перспективные иммуномодуляторы для коррекции иммунодефицита различной природы. Богатое биологически активными веществами сырье чины посевной может использоваться в, пищевой промышленности, фармацевтической, гомеопатии, сельском хозяйстве, косметологии и парфюмерии. 10. Разработанная НД (ТУ на траву чины посевной, ФС на траву чины луговой, ФС на чины луговой настойку гомеопатическую матричную, инструкция по сбору и сушке травы чины посевной и чины луговой, ТУ на экстракт жидкий чины посевной и фиточай чины посевной) представляет возможным использовать их в качестве пищевых добавок, богатых белком, минеральными веществами, аминокислотами и флавоноидами, а также в различных отраслях фармацевтической промышленности.
Представленные материалы свидетельствуют о достаточно высокой биологической активности растений рода чина и свидетельствуют о необходимости их дальнейшего углубленного исследования с целью поиска новых эффективных лекарственных средств.