Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое изучение растений семейства сельдерейные (виснаги морковевидной и моркови дикой)

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакогностическое изучение растений семейства сельдерейные (виснаги морковевидной и моркови дикой) - тема автореферата по фармакологии
Пшукова, Ирина Васильевна Пятигорск 1994 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакогностическое изучение растений семейства сельдерейные (виснаги морковевидной и моркови дикой)

министерство здравоохранения и медицинской промышленности российской федерации

рр0 гадуорскии государственный фармацевтический институт

V.;' На правах рукописи

ПШУКОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

УДК 615.32:582.893.61 07 ( 043.3)

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА СЕЛЬДЕРЕЙНЫЕ (ВИСНАГИ МОРКОВЕВИДНОЙ И МОРКОВИ ДИКОЙ)

15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 1994

Работа выполнена в Пятигорском государственном фармацевтическом институте

Научный руководитель - доктор фармацевтических наук,

профессор МУРАВЬЕВА Д.А.

Научный консультант - доктор фармацевтических наук,

профессор Никонов Г.К.

Официальные оппоненты - доктор фармацевтических наук

Компанцев В.А.

доктор фармацевтических наук, профессор Бубенчикова В.Н,

Ведущая организация - Московская медицинская академия

им. И.М. Сеченова

\ !

Защита состоится ¿? % 1994 г. в „¿„часов

на.заседании специализированного совета Д 0o4.45.0I по защитам диссертаций при Пятигорском фармацевтическом институте (357533, г. Пятигорск, пр. Калинина, II).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного фармацевтического института. Автореферат разослан /V ¿уЭ ^т994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор фармацевтических: наук

Е.В.Компанцева

Актуальность темы. В последние годы экологические изменения и антропогенное воздействие человека на природу приводит к резкому сокращению природных запасов ценных растений. В связи с этим возникает необходимость в расширении сырьевой базы используемых в медицинской практике растений за счет дополнительных растительных источников и комплексного кх использования. Особого внимания заслуживает культивируемые лекарственные растения, к каким и относятся растения семейства сельдерейные - Vlsnaga daucoides Gaertto,, Daueua carota L. , у которых используются только плоды. Эти растения, обладая ценными фармакологическими свойствами, применяются далеко не в полной мере.

Виснага морковевицная издавна применяется в народной медицине в качестве диуретического, спазмолитического, обезболивающего, противовоспалительного средства. В научной медицине используется единственный вид сырья - плоды, для производства препарата "Ави-сан". Другие органы растения в химическом и фармакологическом аспекте изучены недостаточно. Не рассматривались вопросы комплексного использования растения и отходов сырья при производстве из него препарата.

Существующая нормативно-техническая документация на плод ви-снаги морковевидной не позволяет объективно оценивать качество сырья. В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов анализа и уточнения показателей качества сырья.

Морковь дикая широко применяется в народной медицине как поливитаминное растение для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, при малокровии, упадке сил; известно ее слабительное, диуретическое, противовоспалительное, спазмолитическое действие. В научной медицине используется спиртовый экстракт плодов моркови дикой в составе комбинированного препарата "Уролесан". Трава моркови дикой не используется, хотя по предварительным данным содержит значительное количество флавоноидов и других веществ, которые могут быть использованы .для создания лекарственных средств.

Таким образом, углубленное изучение лекарственных растений с точки зрения современных требований, выделение групп биологически активных веяеств, их исследование с применением традиционных и новейших физико-химических методов, установление объективных показателей стандартизации сырья, а также выяснение возможности использования нового сырья и отходов производства препаратов, является актуальной проблемой Фармации.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в со, шенствовании методов стандартизации сырья виснаги морковевидне а также детальное фармакогностическое исследование травы виснаг морковевидной и моркови дикой как дополнительного сырья для nj изводства препаратов "Ависан" и "Уролесан". Для достижения цел решались следующие задачи:

1. - Химическое изучение виснаги морковевидной с целью вы ления групп биологически активных веществ;

- ввделение в индивидуальном состоянии доминирующих ко понентов и изучение их структуры;

- изучение фенольного состава;

- изучение водорастворимого полисахаридного комплекса вы и плодов виснаги морковевидной с целью изучения возможности пользования отходов фармацевтической промышленности;

- разработка методов анализа основных групп биологичес активных веществ;

- пересмотр и уточнение товароведческих показателей сы виснаги морковевидной;

- изучение ыорфолого-анатомических диагностических при. наков плодов виснаги морковевидной;

- пересмотр Фармакопейной статьи на плод виснаги морко

видной.

2. - Химическое изучение моркови дикой с целью выявления групп биологически активных веществ;

- выделение в индивидуальном состоянии доминирующих koi понентов и изучение их структуры;

- изучение водорастворимого лолисахаридного комплекса • вы и плодов моркови дикой с целью изучения возможности использс вания отходов фармацевтической промышленности;

- изучение ыорфолого-анатомических диагностических приг наков травы и плодов моркови дикой для определения подлинности сырья;

разработка методов анализа основных групп биологически активных веиеста.

Научная новизна.. Проведено фитохимическое обследование иг чаемых растений на следующие группы веществ: фенольные соединен (кумарины, оксикоричные кислоты, флавоноиды), сапонины, углевод аминокислоты, органические кислоты, макро- и микроэлементы. Раг

■5 ;

ботаны методические приемы анализа качественного состава, выде- ' 1ния фенолькых соединений и водорастворимых полисахаридов травы I плодов виснаги морковевидной и моркови дикой.

Состав полисахаридов этих видов сырья изучен впервые. •

Хроматографическими методами в изучаемых видах сырья обнару-¡но 46 веществ фенольной природы, из которых 15 выделены в ивди-[дуальном состоянии и установлена их химическая структура. Четы- , ! фенольных соединения из травы моркови дикой: изокверцитрин, фуяовая и хлорогеновая кислоты, скополетин; два фенольных сое-[нения из плодов моркови дикой: феруловая и хлорогеновая кисло-г; пять фенольных соединений из травы виснаги морковевидной: изо-1мнетин, кверцимеритрин, хлорогеновая, феруловая кислоты, скопо-¡тин; три фенольных соединения из плодов: феруловая, хлорогеновая [слоты, умбеллиферон выделены из изучаемых видов растений впер-»е.

Разработана новая методика стандартизации плодов виснаги фковевицной по келлину.

Найдены оптимальные условия выделения флавоноидов из расти-!льного сырья изучаемых растений для их спектрофатометрического гализа. . |

Проведено ыорфолого-анатомическое исследование травы моркови I [кой и впервые установлены диагностические признаки листа, че- , ! !шка листа й стебля.

Практическая значимость работы. Уточненные и вновь оцреде-шные показатели качества сырья виснаги морковевидной, диагнос-гческие особенности, методика количественного определения келли-I включены в ведомость изменения к проекту Фармакопейной статьи > плод виснаги морковевидной.

Установлено, что трава виснаги морковевидной и моркови ди->й являются перспективными источниками для производства спазыо-ггических препаратов "Ависан" и "Уролесан" наряду с их плодами.

Полученные водорастворимые полисахаридные комплексы из прошенного шрота плодов изучаемых видов обладают противовоспали-гльной активностью.

Результаты внедрения. Разработанная ведомость изменений к ФС 1 плод виснаги морковевидной представлена в Фармакопейный коми-¡т. Методика количественного определения келлина в сырье апроби- ! звана и одобрена в исследовательской лаборатории Одесского про-5водственного химико-фармацевтического объединения.

1 !

Положения, выдвигаемые для защиты:

- результаты исследования биологически активных веществ т| вы и плодов виснаги шрконевидной и моркови дикой. Методы их вь деления и идентификации;

- стандартизация плодов виснаги морковевидной по содержат келлина;

- выделение и установление химической природа 15 фенольньи соединений и полисахаридов из травы и плодов виснаги морковевщ ной и моркови дикой;

- методики количественного определения флавоноидов с хлор» дом алюминия Д. Е спектрофотометрическим способом в изучаемых I дах сырья;

- результаты морфолого-анатомических с установлением диаг* тических признаков сырья;

- обоснование использования травы виснаги морковевидной и моркови дикой в качестве источников лекарственных препаратов.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтикес ких наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пла ном науино-исследовательских работ Пятигорского фармацевтическо института (регистрационный номер 01890075834). Проблемная комис сия Фармации Ученого Совета № 48 РАМ;

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научных конференциях Пятигорского фармацевтического и ститута (1990-1994 гг.);

- на научно-практической конференции Всероссийского научно общества фармацевтов (1991 г.);

- на Республиканской научной конференции по фармации и фар макологии, Пятигорск, 1993 г.;

- на Ш Региональной конференции "Химики Северного Кавказа народному хозяйству", Нальчик, 1991-г.;

- на научной конференции, посвященной 10-летию фармацевтического факультета БГМИ, Уфа, 1991 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в ко торых отражено ее основное содержание.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изло жена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введени обзора литературы (I глава), экспериментальной части (4 главы), общих выводов, списка литературы и приложения. В тексте содержи

< 31 таблица, II схем, 13 рисунков. Список цитируемой литературы »держит 187 литературных источников, из них 53 на иностранных (ыках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Изучение качественного состава и выделение биологически активных веществ виснаги морковевидной и моркови дикой

На основании проведенных исследований в траве и плодах вис-1ги морковевидной и моркови дикой установлено содержание полиса-фндов. Полисахаридные комплексы изучаемых растений представлены шактоарабанами. Установлено наличие тритерпеновых сапонинов, ютсодержаиих соединений (аминокислот). Хроматографически иден-!фицированы: аспарагиновая кислота, триптофан, валин, треонин, згинин, лейцин, глутаминовая кислота; органические кислоты: ян-фная, щавелевая, аскорбиновая, яблочная, винная.

Изучен с использованием полуколичественного элементного спе-грального анализа минеральный состав на содержание 50макро- и [кроэлементов. Все виды изученного сырья содержат в достаточных шичествах все незаменимые макро- и микроэлементы (магний, желе>, медь, марганец, фосфор, хром и др.).

Хроматографическими методами в траве и Плодах виснаги морко-шидной и моркови дикой обнаружено не менее 46 веществ фенольной ¡ироды. На основании качественных реакций, флуоресценции в УФ-»ете до и после обработки хроыогеншми реактивами 18 веществ >едварительно было отнесено к флавоноидам, 21 - к кумаринам и 7 к оксикоричным кислотам.

Выделение веществ фенольной природы проводили экстракцией |&-ным этиловым спиртом. Для разделения суммы веществ на индиви-альные компоненты нами были использованы методы избирательной дкостной экстракции, дробной кристаллизации, препаративной бу-яной и колоночной хроматографии на полиамиде и силикагеле.

Из травы и плодов виснаги морковевидной и моркови дикой вы-лено 15 индивидуальных веществ фенольной природы: II флавонои-в, 2 оксикоричные кислоты и 2 кумарина, основные физико-хими-ские свойства которых приведены в таблице I.

2. Химическое изучение фенольных соединений

Установление структуры выделенных соединений проводили сов-менными физико-химическими методами. Окончательный вывод о стру-

Таблица I

Физико-химические свойства веществ, выделенных из травы и плодов изучаемых' растений

Шифр! : Общая

веще-; . Вещество •-. :формула ства : "' :

Тот., °С

УФ-спектр, нм 2 ■ Ю-5 М

Величина К^

2.01 Лютеолин ■.

2.02 Кемпферол

2.03 Аггагенин 2.04. Кверцетин 2.05' Цинарозид

2.06 Астрагалин ■

2.07 Космоссиин

2.08 Изокверцитрин

2.09 Феруловак кислота

2.10 Хлорогеновая кислота

2.11 Умбеллиферон

2.12 Скополетин

2.14 Изорамнетин-7-. -глюкозид

2.15 Изорамнетин, "

2.16 .Кверцимеритрин .

С15НЮ°6 .С15НЮ°6 С15НЮ°5 С15НЮ°7 С21Н20°П С21Н20°И С21Н20°Ю С21Н20°12 С16Н16°9 С16Н16°9

С9Н6°3 СЮН8°4 С22Н22°12

'С16Н12°7 С21Н20°12

Систеш для хроматографирования: а

■-' ' ' б

{ : ' ' В

' -' ' ■ , • ; ' г"

. ' Д

328-330 255, 350 0,64а, 0,166,

275-277 370, 265 0,83а, 0,096,

256-258: 335, 270' 0,88а, 0,186,

311-313 375, 270пл, 255 0,54а, 0,126

256-258 350, 265, 355 0,276

174-175 350, 265 0,566

225-227 335, 270 0,406, 0,84в

~ 227-223 360, 265, 250 0,556

165-169 319, 29бпл, 234 0,45г

203-205 325, 240 0,68г

233-234 325, 256, 218 0,45д

: 204-205 340,293,256,230 0,55д

.254-258 • 370, 255 0,66в, 0,186

311-314 . '370, 255 0,83а, 0,086

247-249 375, 255 0,156, 0,43в

бензол-этилацетат-уксуеная кислота (50:50:1); 30%-ная уксусная кислота; 5%-ная уксусная кислота; этилацетат-уксусная кислота-воца (10:2:3); хлороформ.

У

делали на основании сравнения физико-химических констант ,тв с образцами достоверных свидетелей.

¡Вещества 2.01, 2.02 , 2.03 , 2.04, 2.15 дают положительную циановую реакцию по Брианту, что позволяет отнести их к флавоно-ы агликонам. В ИК-спектрах отмечаются полосы поглощения в оби 3385-3200 см"*- (фенольные оксигруппы), 1639-1665 см"^ (кар-вльная группа ^-пирона), 1615-1510 см-1 (колебания аромати-их колец). Положение свободных оксигрупп доказывали на осно-и данных прямой и дифференцированной УФ-спектроскопии, приме-ионизируюцие и комплексообразующие реактивы. Продуктами щелоч-цеструкции вещества 2.02 и 2.03 являются флороглщин и параок-нзойная кислота, веществ 2.01 и 2.04 - флороглщин и протока-вая кислота, 2.15 - флороглщин и ванилиновая кислота. Полученные ацетильные и метальные производные веществ 2.01, , 2.03, 2.04 и 2.15 по физико-химическим свойствам полностью адали со свойствами аналогичных производных лютеолина, кемп-яа, апигенина, кверцетина и изорамнетина. Наличие метоксиль-группы вещества 2.15 доказывали реакцией дезметилирования. В иьтате был получен кверцетин.

Таким образом, вещество 2.01 охарактеризовано как 5,7,3%4'-аоксифлавон или лютеолин, 2.02 - 3,5,7,4'-тетраоксифлавон или [юрол, 2.03 - 5,7,4'-триокси|лавон или апигенин, 2.04 - 3,5, ,4'-пентаоксифлавон или кверцетин, 2.15 - 3,5,7,4'-тетраокси-летоксифлавон или изорамнетин.

Вещества 2.05, 2.06, 2.07, 2.08, 2.14, 2.16 на основании ка-}енных реакций отнесены к флавоноидным гликозидам. Флавоноид-фирода выделенных соединений подтверждена также ИК-спектра-5 дифференциальном ИК-спектре этих соединений обнаружены три :ы поглощения в области 1100-1010 см-1, указывающие на пира-по форму Сахаров и полосы поглощения в области 880-890 см-*, гвающие на & -конфигурацию гликозидной связи между агликоном :еводом. По молекулярной массе, количественному соотношению :она и углеводного компонента, а также соотношению интенсив-Я поглощения максимумов длинноволновой полосы в УФ-спектрах зида и агликона установили, что вещества 2.05, 2.06, 2.07,

2.14 и 2.16 имеют мошзидную природу. В продуктах кислотного гидролиза идентифицировали с достовер-образцами ^-глюкозу. Положение свободных оксигрупп доказыва-тодами физико-химических исследований. В результате вещество охарактеризовано как лвтеолин-7-0-£-й-глюкопираноаид или

цинарозвд, 2.06 - кемпферол-3-0-_)3 - Ь-глюкопиранозвд или астраг лин, 2.07 - апигеннн-7-О-.Д-Ь-глюкопиранозид или космоссиин, 2.08 - кверцетин-3-0-£ -£)-глюкопиранозид или изокверцитрин, 2. - 7-0--глюкопирадазид изорамнетина, 2.16 - кверцетина-7-0--^-глюкопиранозид или кверцимеритрин.

Вещества 2.09 и 2.10 по флуоресценции пятен на хроматогра» мах в УФ-свете, по качественным цветным реакциям отнесены к око коричным кислотам. В УФ-спектре веществ содержатся максимумы по1 лощения 320, 235, 296 нм, которые характерны для оксикоричных ю слот. Анализ УФ-спектров исследуемых веществ свидетельствует о I личии орто-диоксигруппировки в структуре, этих веществ. При щело> ном гидролизе вещества 2.10, получены продукты, идентифицирован» с кофейной и &-хинной кислотой. При нагревании вещества 2.10 с ледяной уксусной кислотой образование лактона не происходило, ч1 указывает на замещение оксигруппы в С-5 положении & -хинной ки лоты остатком кофейной кислоты. Щелочное плавление вещества 2.0' привело к образованию ванилиновой кислоты. о

Сравнение физико-химических свойств изучаемых веществ с до товернымм образцами феруловой и хлорогеновой кислот показало их идентичность.

Таким образом, вещество 2.09 охарактеризовано как 4-окси-З -метоксикоричная или феруловая кислота, 2.10 - 5-0-кофеил-Ь-хинная или хлорогеновая кислота.

Вещества 2.11 и 2.12 на основании качественных реакций, на, чия флуоресценции в УФ-свете при обработке хроматограмы 10^-ным спиртовым раствором щелочи, диазотированной сульфаниловой кисло той отнесены к производным кумарина. Кумариновая природа исслед емых соединений подтверждена также деструкцией их Йодистоводоро, ной кислотой в среде жидкого фенола. Также присутствие в Уф-спе тре интенсивного максимума поглощения в области 320-240 нм и на личие в ИК-спектре полосы поглощения при 1710-1730 см-*, характ ной для валентных колебаний карбонильной группы <£ -пирона позв ляет отнести вещества 2,И и 2.12 к производным кумарина. Налич у вещества 2.11 голубой флуоресценции и. в ИК-спектре полосы пог лощения в области 3200 см указывает на присутствие гидроксиль ной группы у С-7. Сравнение элементного состава, УФ-спектров ве щества 2.1Г с достоверным образцом позволяло определить вещестЕ

2.11 как 7-оксикумарин или уыбеллиферон. В ИК-спектре вещества

2.12 наряду с характерными для кумарина полосами, обнаруживаете две полосы при 2580 см-*, указывающие на присутствие метоксильк

уппы. Сравнение физико-химических свойств вещества 2.12 и ско- ; летина, величин 12|, в разных системах растворителей, а также античность их ИК-спектров позволили охарактеризовать вещество .12 как б-метокси-7-оксикумарин или скополетин.

Выделенные фенольные соединения из травы и плодов виснаги »рковевидной и моркови дикой (таблица 2) обладают широким спект-зм фармакологического действия.

Сравнительный анализ показал идентичность качественного сос-1ва плодов и травы изучаемых видов растений. Учитывая имеющиеся иературные данные и результаты наших исследований трава виснаги >рковевидной и трава моркови дикой могут быть использованы в ка-гстве дополнительных источников для производства соответственно зепаратов "Ависан" и "Уролесан".

3. Получение и исследование водорастворимых полисахаридов

Из выявленных классов природных соединений представило инте-зс выделить и изучить водорастворимый полисахаридный комплекс из ивы моркови дикой и виснаги морковевидной, а также из промып-жного шрота плодов этих растений, после производства препаратов | 1висан" и "Уролесан*. ]

Выход водорастворимых полисахаридных комплексов составил от } ,9% до 18,756, причем наибольшее содержание полисахаридов в траве 1 (снаги морковевидной и моркови дикой. . .

Для определения моносахаридного состава были изучены условия 1слотного гидролиза, хроматографически с достоверными образцами :следоваш продукты кислотного гидролиза, количественно определяй нейтральные моносахариды по методу Зайцевой Г.Н. и Афанась-зой Т.П.

Основной структурной единицей полисахаридного комплекса тра-I моркови дикой является галактоза и арабиноза (рисунок I).

Количественное содержание галактозы, глюкозы, арабинозы, кси->зы и рамнозы в полисахаридных комплексах плодов моркови дикой и юнаги морковевидной находятся в соотношении 3:2:4:1:0,5; в тра-$ виснаги морковевидной - 2:1:3:1:0,5.

Количественное определение восстанавливающих Сахаров проводи-5 спектрофотометрически с пикриновой кислотой. Установили, что »держание восстанавливающих Сахаров в изучаемых полисахаридных »мплексах травы моркови дикой - 21,57%, плодов - 22,33%, травы | юнаги морковевидной - 11,63%, плодов - 25,83%.

Фармакологические исследования полученных водорастворимых по-!сахаридов промышленного шрота плодов виснаги морковевидной и

Таблица 2

Выделенные фенольные соединения из изучаемых видов сырья

Вид растения,: орган : Название соединений

I : 2

Морковь дикая Флавоноиды. Флавоноидные агликоны: 2.01 - лютеолин,

- трава 2.02 - кемпферол, 2.03 - апигенин, 2.04 - кверцетин;

Флавоноидные гликозиды: 2.05 - цинарозид. (лютеолин-7-0-£-'Е1-глюкопиранозиц); 2.07 - космоссиин (апи-' генин-у- -глюкопиранозиц), 2.06 - астрагалин

(кемпферол-3-0-^ -Ь -глюкопиранозид), 2.03 - изокверцитрин (кверцетин-3-0-£-Ь-глюкопиранозид); Оксикоричные кислоты: 2.09 - феруловая кислота, 2.10 - хлорогеновая кислота; Кумарины: 2.11 - умбеллиферон, 2.12 - скололетин.

Морковь дикая Флавоноиды. Флавоноидные агликоны: 2.01 - лютеолин,

- плоды 2.02 - кемпферол; Флавоноицные гликозиды: 2.05 - ци-

нарозид (лютеолин-7-0-_£-&-глюкопиранозид)2.08. -изокверцитрин (кверцетин-3-0-^-глшопиранозид); Оксикоричные кислоты: 2.09 - феруловая кислота, 2.10 - хлорогеновая кислота. Кумарины: 2.11 - умбеллиферон, 2.12 - скополетин.

Виснага Флавоноиды. Флавоноицные'агликоны: 2.04 - кверцетин,

морковевидная 2Л5 _ из0рамнетин; флавоноидные гликозиды: 2.06

- трава 'астрагалин (кемпферол-З-О-^-Ь-глюкопиранозид),

2.08 - изокверцитрин (кверцетин-З-О-^-Ъ-глюкопира-нозид), 2.14 - 7-0-^-Ь-глюкопиранозид изорамнетина, 2.16 - кверцимеритрин (кверцетин-7-0-Ъ-глюкопи-ранозид);

Оксикоричные кислоты: 2.09 - феруловая кислота,

2.10 - хлорогеновая кислота;

Кумарины: 2.11 - умбеллиферон, 2.12 - скополетин.

Виснага • Флавоноиды. Флавоноицные агликоны: 2.02 - кемпферол, морковевидная 2>04 _ кверЦетин; Флавоноицные гликозиды: 2.08 -плоды изокверцитрин (кверцетин-3-0--глюкопиранозиц);

Оксикоричные кислоты: 2.09 - феруловая кислота, 2.10 - хлорогеновая кислота; Кумарины: 2.11 - умбеллиферон.

ркови дикой показали их противовоспалительную активность. 20%

2,5

арабино- галакто- ксилоза глюкоза рамноза за за

ис.1. Количественное содержание моносахаридов в полисахаридном комплексе травы моркови дикой

4. Исследования по стандартизации плодов виснаги

ыорковевидной •

!

С целью совершенствования методов анализа и уточнения пока- | ателей качества сырья нами разработана методика количественного | лределения келлина в плодах и траве виснаги иорковевидной. Ыето-ика основана на спектрофотометрическом определении келлина с редварительным отделением его от сопутствующих фуранохромонов и ругих соединений с помощью хроматографии в тонком слое. При размотке методики нами были изучены условия экстракции келлина и 1стительного сырья; условия хроматографии на различных сорбентах использованием ряда систем растворителей; условия спектрофото-зтрирования элюата. При подборе условий проведения анализа нами лли исключены ядовитые (с метанолом), многокомпонентные системы, зпользован один и тот же экстрагент - этанол, на всех стадиях «лиза, использованы легкодоступные отечественные реактивы.

Ошибка метода количественного определения келлина по резуль-атам анализа 10 образцов сырья не превышает ^4,6%.

Опыты с добавками известного количества келлина в извлечении г навески сырья показали отсутствие систематической ошибки опыта.

В результате анализа в плодах виснаги морковевидной содержаще келлина составило 0,43-0,91%. На основании этих данных уста-эвлены нормы содержания келлина, не менее 0,4%, введенные в про-

14,6

12,3

10%

7,4

5,0

ект

Найдено, что содержание келлина в траве виснаги морковевид! составило 0,29-0,45%. Однако, биомасса травы во много превосходи биомассу плодов.

5. Разработка методик количественного определения суммы флавоновдов

Для анализа сырья виснаги морковевидной и моркови дикой на» разработаны спектрофотометрические методики определения суммы флавоноидов непосредственно в извлечениях из сырья без дополнительных трудоемких стадий очистки. В основу данных методик положены реакции конплексообраэования с алюминия хлоридом в среде 95%-ного этилового спирта в сочетании со спектрофотометрическим дифференциальным способом определения оптической плотности комплексов. Оптимальные условия количественного определения флавоно» дов в сырье виснаги морковевидной и моркови дикой представлены ! таблице 4. Относительная ошибка предложенных методик количестве* ного определения суммы флавоноидов спектрофотометрическим а Е способом с хлоридом алюминия не превышает -3,756.

Из результатов количественного содержания флавоноидов след} ет, что в траве моркови дикой сумма флавоноидов колеблется в пре делах 1,09-0,37%, максимальное их содержание в фазу цветения; в фазу плодоношения в траве - 0,73%, а в плодах моркови дикой-0,5^ Содержание суммы флавоноидов в траве, виснаги морковевидной 0,630,37%, максимальное содержание наблюдается также в фазу цвететц В фазе плодоношения в траве - 0,37%, в плодах виснаги морковевид кой - 0,44%.

6. Анатомо-диагностические признаки различных органов моркови дикой

Возможность применения в медицине травы моркови дикой делае необходимым изучение ее морфолого-анатомических признаков. Иссле дования проводили общепринятыми методиками.

: Для листа диагностическими признаками являются: строение эп дермиса, выросты в виде волосков четырех типов - тонкостенные с широкой полостью, гладкие многоклеточные; бородавчатые одноклето ные; головчатые с многоклеточной головкой; бичевидные. В мезофид ле листа с обеих сторон эфирномасличные вместилища. Кристаллы ов салата кальция в виде друз, расположенных по жилке.

Для черешка характерным является наличие механических эле-

спектрофотометрическим дЕ способом с хлоридом алюминия

Растительный материал Условия экстракции Параметры слектрофотометри-рования Стандартное вещество Содержание флавонои-

концентрация этилового спирта %■ ¡время экс-:тракции, :мин. количество экстракта , мл :концентрация этилового спир-:та, в % :длина :волны, :нм дов, в %

Трава моркови дикой 70 30 2,5 ,95 400 лютеолин-7-0--глюкозид 1,09

Плоды моркови цикой 70 45 5,0 95 400 лютеолин-7-0--глюкозид 0,53

Трава виснаги морковевидной 70 30 2,5 95 430 изорамнетин-7--0-глкжози.ц 0,63

Плоды виснаги морковевидной 70 60 5,0 95 430 изорамнетин-7--0-глюкозид 0,44

ея

* Степень измельчения I мм, соотношение сырье-экстрагент 1:100.

ментов - участков уголковой колленхимы против каждого проводящего пучка и крупные эфирномасличные канальцы с обеих сторон пучков. Эпидермис покрыт довольно толстым слоем кутикулы. Клетки основной паренхимы толстостенные, крупные.

В стебле также отмечено наличие эфирномасличных канальцев овальной формы. Проводящие пучки коллатерального открытого типа расположены прерывистым кольцом, состоящим из более крупных и мелких проводящих пучков. Выступы под эпидермисом заполнены угол' ковой колленхимой и имеют крупные, простые одноклеточные волоски Эпидермис состоит из одного рада крупных клеток. Под эпидермисом в выступах колленхима чередуется с участками коры, клетки которой окрашены в интенсивно желтый цвет. Центральная часть стебля занята сердцевиной.

Плод имеет эфирномасличные канальцы, окруженные слоем клеток с коричневыми оболочками; коллатерального типа проводящие пучки, расположенные в нитевидных ребрах; эвдокарпий состоит из одного слоя овальных клеток, плотно сросшихся с желто-бурыми нле тками семенной кожуры; эвдосперм состоит из тонкостенных клеток, заполненных жирным маслом, алейроновыми зернами и друзами оксала та кальция.

На основании проведенных исследований уточнены диагностические признаки плода моркови дикой. Впервые изучено анатомическое строение листа, черешка, стебля и корня моркови дикой и установлены их основные признаки микродиагностики.

вывода

1. Проведено изучение травы и плодов виснаги морковевидной : моркови дикой с выделением и идентификацией основных биодогическ активных веществ и разработкой методов их количественного опреде ления. Разработаны методические приемы анализа качественного сос тавй и выделения фенольных соединений, водорастворимых полисахаридов из травы и плодов виснаги морковевидной и моркови дикой.

2. В изучаемых вцдах.сырья хроматографически обнаружено 46 фенольных соединений, из которых 15 выделены в индивидуальном состоянии. Обнаружены и идентифицированы 6 органических кислот и 7 аминокислот.

3. Установлено, что полученные соединения представлены аг-ликонами: кемпферолом, кверцетином, апигенином, лютеолином, изо-рамнетином; гликозидами: коемоссииноы, астрагалином, кверцимерит рином, цинарозидом; изорамнетин-7-гликозидом,изокверцитринои; ок

сикоричными кислотами: хлорогеновой и феруловой; кумарииами: ум-беллифероном и екополетиноы.

Впервые выделены из травы моркови дикой - изокверцитрин, феруловая и хлорогеновая кислоты, скополетин; из плодов моркови дикой - хлорогеновая и феруловая кислоты Впервые выделены из плодов виснаги морковевидной - умбеялиферон, феруловая и хлорогеновая кислоты, из травы - изорамнетин, кверцимеритрин, феруловая и > хлорогеновая кислоты, скополетин.

4. Из травы и плодов виснаги морковевидной и моркови дикой выделены и изучены водорастворимые полисахаридные комплексы. Установлено, что основными компонентами их являются: галактуроновая кислота, галактоза, арабиноза, глюкоза, ксилоза, рамноза; определено их количественное содержание.

5. Разработана и предложена хроматоспектрофотометрическая методика определения келлина в плодах виснаги морковевидной, установлено содержание келлина не менее 0,^6.

6. Разработаны методики количественного определения флавоно-идов в изучаемых видах сырья спектрофотометрическим д Е способом с хлоридом алюминия: суша флавоноидов в траве моркови дикой -1,09?. в плодах - 0,53%; в траве виснаги морковевидной - 0,63%, ; в плодах - 0,44%. |

7. Проведено анатомическое исследование "моркови дикой. Впервые установлены основные диагностические признаки листа, черешка, стебля и корня.

8. Установлено, что трава виснаги морковевидной и моркови дикой могут быть использованы наряду с плодами как дополнительное сырье для получения соответственно препаратов "Ависан" и "Уроле-сан".

9. Составлена ведомость изменений к проекту Фармакопейной статьи на плод виснаги морковевидной, в которой уточнены товароведческие показатели, морфолого-анатомические, диагностические признаки и включен разработанный нами метод стандартизации сырья. Методика количественного определения келлина апробирована и одобрена Одесским производственным химико-фармацевтическим объединением.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Пшукова И.В. Определение виснадина в сырье виснаги морковевидной // Материалы 46-ой региональной конференции по фармации и . фармакологии. - Пятигорск, 1991. - С.5.

1

1 1

2. Багдасарова Й.Я., Пщукова И.В. Хро«атоспектрофотоыетриче скс определение келлина в сырье виснаги морковевндной // Матер» лы 46-ой региональной конференции по фармации и фармаколог»

- Пятигорск, 1991. - С.81.

3. Пшукова И.В. Динамика накопления производных кумарина в вис ге морковевидной // Поиск биологически активных веществ и г блемы лекарственного обеспечения: Тез. докл. ваучн. конф., посвященной 10-летию фармац. факультета БГМИ. - Уфа, 1991.

- С.33-34.

4. Муравьева Д.А., Попова О.И., Вартанян К.О., Пшукова И.В. Сс шенствование контроля качества лекарственного растительного сырья // Химики Северного Кавказа народному хозяйству: Тез докл. Ш региональной конференции. - Нальчик, 1991. - СЛОО.

5. Багдасарова Й.Я., Пшукова И.В. Разработка рационального спо ба анализа таблеток ависана // Материалы 47-ой региональной конференции по фармации и фармакологии. - Пятигорск, 1992.

6. Пщукова И.В. Фенольные соединения моркови дикой // Проблемы фармации, подготовка и использование провизорских кадров: Т докл. Республиканской научн. конф. по фармации и фармаколог - Пятигорск, 1§93. - С.58.

- С.47.

Ротапринт 1Ш тир. 100 экз. .заказ 431