Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Сравнительное исследование сырья и фитопрепаратов калины обыкновенной и калины гордовины

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительное исследование сырья и фитопрепаратов калины обыкновенной и калины гордовины - диссертация, тема по фармакологии
Ильясова, Савдат Магомедовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Ильясова, Савдат Магомедовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Фармакогностическое описание, химический состав, фармакология и методы анализа сырья калины

1.1 Ботаническая и фармакогностическая характеристика сырья калины

1.1.1. Морфологические признаки исследуемых растений

1.1.2. Места обитания, ареал заготовки коры калины

1.1.3. Химический состав изучаемых растений

1.2. Калина как средство фитотерапии (фармакология)

1.3. Физико - химические методы анализа основных действующих веществ

1.3.1. Дубильные вещества

1.3.2.Иридоиды, флавоноиды, аминокислоты 28 Выводы к главе

Экспериментальная часть зз

ГЛАВА 2 Сравнительное химическое исследование коры и листьев калины зз

2.1 Определение углеводов и аминокислот

2.3. Определение фенольных соединений

2.3.1 Определение флавоноидов и фенолкарбоновых кислот

2.3.2 Качественное определение стероидов

2.3.3 Определение тритерпеноидов

2.3.4 Определение кумаринов

2.3.5 Определение дубильных веществ

2.4. Определение аскорбиновой кислоты

2.5 Качественное определение каротиноидов

-2.6 Качественное определение иридоидов

Выводы к главе

ГЛАВА 3 Подбор условий и разработка методик количественного определения дубильных веществ в коре и листьях калины

3.1 Разработка методик количественного определения дубильных веществ

3.1.1 Изучение цветной реакции

3.1.2 .Методика определения дубильных веществ в коре калины

3.1.3 Сравнение результатов исследований с методом перман-ганатометрии

3.2. Определение дубильных веществ в листьях калины

3.2.1 Подбор условий экстракции дубильных веществ из листьев калины

3.2.2 Методика количественного определения дубильных веществ в листьях калины

3.3 Определение дубильных веществ в жидком экстракте коры калины

3.4 Определение фармакологической активности жидкого экстракта калины

Выводы к главе

ГЛАВА 4. Сравнительное определение аминокислот, флавоноидов, иридоидов, кислоты аскорбиновой в листьях и коре калины

4.1 Определение аминокислотного состава

4.2 Подбор условий и разработка методик качественного и количественного определения суммы флавоноидов в листьях калины

4.2.1Разработка методики идентификации в листьях калины

4.2.2 Подбор условий и разработка методик количественного определения суммы флавоноидов в листьях калины

4.3 Сравнительное исследование содержания иридоидов в коре калины

4.3.1 Определение иридоидов в сырье калины

4.4 Определение содержания кислоты аскорбиновой в коре и листьях калины

Выводы к главе

ГЛАВА 5. Морфолого-анатомическое исследование коры калины из

5.1. Изучение внешних отличительных признаков коры калины

5.2. Исследование анатомического строения и анатомодиагностических признаков коры калины

Выводы к главе

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Ильясова, Савдат Магомедовна, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на достигнутые успехи в области синтеза лекарственных веществ растения остаются важными источниками для получения медицинских препаратов. Более 1/3, применяемых в современной медицине препаратов вырабатывается из растительного сырья. В связи с этим возникает вопрос о расширении растительной лекарственной сырьевой базы для производства фитопрепаратов.

Калина обыкновенная с давних пор находит широкое применение в народной и современной практической медицине виде отваров, настоек, жидких экстрактов из коры в качестве эффективного кровоостанавливающего средства, при различных внутренних кровотечений (маточных, желудочных, кишечных, геморроидальных), а также как противовоспалительное, мочегонное, потогонное, поливитаминное средство (плоды калины).

Отвар коры калины применяют при простудных заболеваниях, а также обладают спазмолитическим, противосудорожным, с успокаивающим действием.

Государственная фармакопея XI издания для использования в медицине рекомендует кору и плоды только калины обыкновенной. Сырье для получения препарата из коры калины (калины экстракта жидкого) явно недостаточно, так как кору можно заготовить один раз только при вырубке растения.

Другие виды калины применяются только в народной медицине. Недостаточно изучены в качестве сырья листья калины, которые можно заготавливать с растения несколько раз в год и без его уничтожения. Вид калины гордовины имеет широкий ареал произрастания в Дагестане и может значительно расширить сырьевую базу.

Следовательно, сравнительное исследование калины гордовины и калины обыкновенной является актуальной задачей.

Цель настоящего исследования: изучение химического состава коры и листьев калины гордовины и сравнение его с химическим составом сырья калины обыкновенной, а также разработка методик контроля качества и стандартизации сырья калины гордовины с использованием физико — химических методов анализа.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить качественный состав коры и листьев калины гордовины и сравнить его с химическим составом сырья калины обыкновенной.

2. Разработать методику количественного определения дубильных веществ в коре и листьях калины гордовины и обыкновенной.

3. Провести сравнительную оценку количественного содержания аминокислот листьев и коры калины гордовины и калины обыкновенной.

4. Разработать методику идентификации и количественного определения флавоноидов в листьях калины гордовины и калины обыкновенной.

5. Провести сравнительную оценку содержания иридоидов в сырье калины гордовины и калины обыкновенной.

6. Провести сравнительную оценку количественного содержания кислоты аскорбиновой в коре и листьях калины гордовины и калиной обыкновенной.

7. Провести морфолого — анатомическое исследование коры калины обыкновенной и калины гордовины в сравнительном аспекте, выделить морфолого - и анатомо - диагностические признаки, цельного, дробленного сырья и порошка, представить их количественные характеристики, зафиксировать признаки на микрофотографиях.

Научная новизна

Кора калины гордовины, как и кора калины обыкновенной содержит свободные сахара (глюкоза, фруктоза), аминокислоты, стероиды, тритерпи-ноиды, иридоиды, фенолкарбоновые кислоты (хлорогеновая, оксикорич-ная), кислоту аскорбиновую, дубильные вещества и каротиноиды.

Впервые установлен химический состав листьев калины гордовины и калины обыкновенной. В результате исследований установлено, что листья калины содержат те же химические вещества, что и кора калины, но в меньших количествах. Кроме того, обнаружено, что листья калины богаты флавоноидами (0,5 %).

Установлены морфолого — диагностические признаки коры калины гордовины в цельном, дробленном сырье и в порошке. Показано, что эти признаки имеют сходство, но отличаются количественными характеристиками.

Проведено сравнительное исследование анатомического строения коры калины обыкновенной и коры калины гордовины. Показано, что анатомическое строение изучаемых видов имеет сходство. Различие имеется в размерах анатомо — диагностических признаков (более крупные размеры характерны для калины обыкновенной).

Выделены анатомо — диагностические признаки коры калины гордовины в цельном, измельченном сырье и в порошке.

Подобраны условия и разработана методика спектрофотометриче-ского определения дубильных веществ в коре и листьях калины, основанная на реакции взаимодействия катехина гидрата с железо - тартратным реактивом в присутствии фосфатного буфера.

С помощью разработанной методики установлено содержание дубильных веществ в коре калины гордовины и калины обыкновенной, которые были сопоставлены с данными официнального перманганатометрического метода определения дубильных веществ. Показано, что пермангана-тометрический метод дает завышенные результаты.

На основании поученных результатов по качественному и количественному составу коры и листьев калины гордовины установлено, что данное растение является ценным лекарственным сырьем, перспективным для научной медицины.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработана и внедрена методика спектрофо-тометрического количественного определения дубильных веществ и установлены морфолого — и анатомо — диагностические признаки коры калины гордовины и обыкновенной и разработан проект ФС «Калины кора».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на ХП Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004,2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и тезисов.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки: диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом. Научно - исследовательского института фармации «Разработка и усовершенствование методик анализа сырья и препаратов, содержащих витамины, гликозиды, иридоиды и флавоноиды» (номер государственной регистрации 01.9.70.001594), тематикой проблемной комиссии по фармации №и 36.08 РАМН,МЗ РФ.

На защиту выносятся:

- результаты по изучению химического состава коры, плодов и листьев калины гордовины и калины обыкновенной

- результаты количественного определения дубильных веществ в коре и листьях калины гордовины и калины обыкновенной.

- результаты морфолого — и анатомо - диагностических признаков коры калины гордовины и калины обыкновенной.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 25 рисунка.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, библиографии из 129 наименований из которых 33 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное исследование сырья и фитопрепаратов калины обыкновенной и калины гордовины"

Общие выводы.

1. Анализ литературных данных показал, что сырья калины для приготовления фитопрепаратов недостаточно, так как используется только один вид сырья - калина обыкновенная. Наличие в литературе сведении о целебных свойствах других видов калины позволяет считать целесообразным исследовать другие виды сырья калины с целью расширения сырьевой базы.

2. Установлено, что в коре,плодах и листьях калины содержатся свободные сахара фруктоза и глюкоза.в листьях калины обыкновенной содержатся те же действующие вещества, что и в коре и дополнительно содержатся флавоноиды.

3. Изучен качественный и количественный состав аминокислот коры и листьев калины обыкновенной и калины гордовины. В листьях аминокислот больше чем в коре примерно 5 — 6 раз. Содержание аминокислот в листьях калины гордовины и калины обыкновенной практически одинаково. Листья и кора калины содержат одни и те же аминокислоты, но количественное содержание их значительно отличается. Если в коре калины наибольшее содержание отмечено кислоты аспарапшовой, кислоты глютаминовой, аланина, то в листьях наибольший процент занимает глицин, аланин, лейцин. В коре и листьях калины обнаружены 13 свободных аминокислот.

4. Разработана методика качественного и количественного определения дубильных веществ в коре и листьях калины. Для идентификации дубильных веществ применен метод хроматографии в тонком слое сорбента на пластинках «Силуфол» в системе растворителей: бутанол - кислота уксусная — вода (4:1:2), проявитель: раствор железа окисного хлорида. Для количественного определения использован спектрофотомет-рический метод, основанный на измерении оптической плотности окрашенных продуктов взаимодействия катехинов с железо — тартратным реактивом в присутствии фосфатного буфере с рН — 8,2.

5. Установлено, что аналитический максимум поглощения продуктов реакции взаимодействия катехина гидрата с железо - тартратным реактивом в присутствии фосфатного буфера наблюдается при длине волны 545 нм, подчиняемость закону Бугера — Ламберта - Бера соблюдается в интервале концентраций от 0,0038 до 0,016 г/мл. Чувствительность определения составляет 0,0038мг/мл.Содержание дубильных веществ в коре калины гордовины и калины обыкновенной, определенное спектрофо-тометрическим методом колеблется от 1,98 до 2,07 %. Перманганато-метрический метод показал завышенные результаты.

6. Определено количественное содержание иридоидов и кислоты аскорбиновой в коре и листьях калины обыкновенной и калины гордовины. Содержание этих веществ в обоих видах калины практически совпадает. Иридоидов от 0,97 % до 2.02 % , флавоноидов от 0,30 до 0,47 кислоты аскорбиновой .в коре калины гордовины колеблется от 0,114 % до 0,141 %, в калине обыкновенной 0,109 % до 0,136 %. Особенно отличается содержание в листьях калины: в листьях калины гордовины содержится 0,354-0,540 %, в листьях калины обыкновенной 0,217 — 0,251 %.На основании полученных данных можно заключить, что кора калины гордовины может быть использована наряду с корой калины обыкновенной.