Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое исследование лабазника цестилепетстного

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакогностическое исследование лабазника цестилепетстного - тема автореферата по фармакологии
Сухомлинов, Юрий Анатольевич Львов 1990 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакогностическое исследование лабазника цестилепетстного

Министерство здравоохранения УССР

ЛЬВОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СУХОМЛИНОВ Юрий Анатольевич

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАБАЗНИКА ШЕСТИЛЕПЕСТНОГО

15.00.02 — Фармацевтическая химия и фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Львов — 1990

Работа выполнена на кафедре фармакогнозии, ресурсове-дения лекарственных растений и ботаники Львовского ордена Дружбы народов государственного медицинского института.

Научные руководители: доктор фармацевтических наук, профессор Л. Я. Ладная, кандидат 'биологических наук, доцент А. А. Бубенчиков

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор А. Ф. Мынка, доктор фармацевтических наук, профессор В. Н. Ковалев.

Ведущая организация — Пятигорский фармацевтический

на заседании специализированного совета к во

Львовском ордена Дружбы народов государственном медицинском институте .по адресу: 290010 г. Львов, ул. Пекарская, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института по адресу: 290000 г. Львов, ул. 17 Вереоня, 6.

часов

Автореферат разослан ( »

Ученый секретарь

специализированного совета К 088.21.01

доктор фармацевтических наук "-/"У///// Т. Г. Каленюк.

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Роль растительных лекарственных средств с каждым годом возрастает. Около 40 % современного арсенала лекарств составляют природные вещества.

3 народной медицине лабазник шестилепестный хорошо известен. Применяют его при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердца, гипертонической болезни, а также для лечения злокачественных опухолей. Корневища и корни этого растения

входят в состав сбора для приготовления микстуры по прописи

о

М.Н.Здренко, используемой при пашшюматозе мочевого пузыря и анацидных гастритах.

Б химическом отношении лабазник шестилепестный изучен недостаточно_._Не выяснена возможность комплексного использования растения. Существующая нормативно-техническая документация на подземные органы лабазника не позволяет объективно оценивать качество сырья, так как не предусматривает его стандартизацию по содержанию действующих веществ. Разработка более совершенной нормативно-технической документации, 'нормирующей качество сырья, является актуальной.

Таким образом, углубленное фарманогностичеснов изучение лабазника шестилепесгного, исследование биологически активных веществ, установление объективных показателей стандартизации сырья, а также выяснение возможности комплексного использования сырья является актуальным.

Диссертационная работа вынолнена в соответствии о планом научно-исследовательских работ Львовского ордена Дружбы народов государственного медицинского института и включена

в союзнув проблему "Фармация" научного совета Л 10 "Фармакология и фармация" АМН СССР.

Цель и задачи исследования. Провести комплексное <$ар-макогностлческое исследование лабазника шестилепестного и изучить возможность создания нового фармакологического вещества. Исходя из указанной дели, были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав лабазника шестилепестного

- разработать методику количественного определения действующих веществ} . ^

- установить морфолого-анатомические признаки травы, ■ корневищ и корней лабазника шестилепестного; 1

> - установить места произрастания и определить сырьевые ресурсы в областях Центрального Черноземья;

- исследовать фармакологические свойства лабазника шестилепестного.

Научная новизна. Впервые проведены систематические рзсурсоведческие, фитохямичеокие и фармакологические исследования лабазника шестилепестного, определено количественное содержание водорастворимого полисахаридного комплекса и изучен его качественный состав; предложена методика стандартизации сырья по количественному содержанию дубильных веществ; выявлены антиферментные, диуретические свойства вытяжек; установлены микроскопические диагностические признаки сырья. Новизна подтверждена Двумя поданными заявками на изобретения /приоритет М 4772466 от 22.12.88 г; А 4795175 от 26.02.90 г./ '

Практическая значимость работы. Разработанная методика количественного определения дубильни^, веществ в корневищах и корнях лабазника шестилелестного апробирована на Красногорском заводе по переработке лекарственного растительного сырья и внедрена в учебный я научный процесс кафедр фармакогнозии Курского, Запорожского и Львовского медицинских институтов /акты внедрения от 13.03.90 г, 26.03.30 г, 06.02.90 г соответственно/; подготовлено Ведомость изменения к ФС "Корневище и корень лабазника шести-

лепестного" по разделам "Числовые показатели" и "Коли-

о

чественное определение" дубильных веществ.

Изучены запасы сырья лабазника шестилепестного а Курской, Белгородской и Орловской областях. Результаты ис- ' следований внедрены в.практическую работу Орловского обл-потребсоюза /акт внедрения от 20.11.87

Изучена возможность выравдвания лабазника шестилепеот-ного в условиях лесоотела Центрального Черноземья.

Апробация работу. Материалы диссертации апробированы на всесоюзных и республиканских съездах и конференциях /1988 - 1990 гг/, совместном заседании Львовского областного общества фармацевтов,-химического общества имени Д.И.Менделеева и кафедр фармацевтического факультета ^ Львовского ордена Дружбы народов государственного медицинского института /1990/,

Публикации. По теме даосертации опубликовано 16 научных работ, поданы 2 заявки на изобретения.

Объем*и структура диссертационной работы. Материалы диссертации изложены на 169 страницах машинописного текста, содержат 47 таблиц и 39 рисунков. Список литературы включает 232 источника, из них 61 зарубежных авторов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Приложение включает проект Ведомости изменения к ФС "Корневище и корень лнбазнина шестилепестного по разделам "Числовые показатели" и : "Количественное определение" дубильных веществ, справку о запасах сырья, акты фармакологических исследований, а-также документы, подтверждающие внедрение результатов исследований /акты внедрения/. '

■'

• На защиту выносятся результаты исследований химического состава и фармакологических свойств лабазника шестилепестного, методика стандартизации корневищ и корней по количественному содержанию дубильных веществ.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель и .задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость.

Впервой главе /обзор литературы/ приведена краткая характеристика лабазника шестилепестного, сведения об его химическом составе, распространении, био-

логических свойствах и применении.

Вторая глада посвящена фитохшическому исследованию нздзошшх и подземных органов лабазшгка шестилепестного.

Объектом исследований бшш трава, корневища и корня лабазника шестилепестного, заготовленные в Курской области в различные фазы вегетации.

Биологически активные вещества извлекали из раотя-тельного сырья водой, изотопическим раствором хлорида нах-рпя, водой, подкисленной хлористоводородной кислотой, 50 % и 96 % этанолом в соотношения сырье:экстрагонт 1:10 пря нагревании на водяной бане с обратным холодильником. Оо-новные группы соедашений выявляли о помощью качественных химических реакций, хроматографии на бумаге и а.тонком олое сорбента. В результате исследований в надземных я ' подземных органах лабазника шестилепестного установлено наличие веществ Фенольного характера: флавоноидов, фенол» карбоноаых кислот, дубильных веществ и садицилатоа, а такне аскорбиновой кислоты, свободных Сахаров и аодораот-воримых полисахаридов. ■

С помощью киолотного и щелочного гидролиза, пиролиза о последующим хроматографированием на хроыагографичес-кой бумаге Ленинградской фабрики им.Володарского марок "О" я "М", "Ватман" & I, 2, 3, " лигак" Ш - I, 4, II, 16 в системах растворителей( явобутанод-укоусная кис* лота-вода /411 «5/; хлороформ-уксусная кислота /3:2/} бу-танол-уксуоная кислота-вода /4:1|5| 4|1:2/( бутгшол-бок-аол-вода /1:9¡10/$ б % раствор уксусной кислоты в сравне-

или с дзстозорш:,:;; образцами .в подземных органах установ-!

лено наличие 10 веществ фенольного характера: рутина, 1

!

кверцетлна, катехина, пирокатехина, опигаллокатехила, | хлорогеновой, кофейной, галловой, эллаговой и пирогалло- ' вой кислот. |

Из корневищ и корней лабазника шеотилепестного 96 и ; 70 % вганолш выделена сумла флапоноидов и фенолкарбоно-вых кислот. С делью разделения и очистки от балластных : веществ полученную сушу нанооили на колонку полиамида и елюировали водно-спиртовиш смесями при постепенном повышении концентрации спирта. Выделено 4 соединения. Идентификацию проводили на основании результатов хроматографи- ! ческого анализа в сравнении с достоверными образцами соединений, оптического вращения веществ, по отсутствию де- • прессия температуры плавления при смешении с достоверными образцами, а гакяе УФ- и Ж-спекгроскогши.

Вещество 2.1. Для УФ-спектра метанольного раствора наблюдаются максимумы светопоглощения при 240 и 325 ни, что позволяет данное вещество отнести к оксикоричным кислотам. Батохромный сдвиг максимума I" полосы поглощения на 50. вы и П полосы на 18 ш под влиянием калия гидрокси-да позволяет предположил» в исследуемом воществэ наличие нескольких фенольных гидроксилов, а усиление батохромии I полооы на 20 нм в присутствии борной кислоты по сравнении оо сдвигом а присутствии ацетата натрия свидетельствует о наличии о-диоксигрупплровки в молекуле. Отсутствие гипсо-Зфомии в присутствии ацетата натрия свидетельствует о замещении, карбоксильной группы. Хроштографическое сравне-

ни9 исследуемого вещества с достоверным образцом хлороге-новой кислоты в различных.системах растворителей подтверждает их идентичность.

Максимумы светоиоглощения вещества 2.2 а УФ-области спектра при 245 и 325 им, что соответствует данным о ове-топоглощении оксикоричной кислоты. Батохроыкый сдвиг максимума I полосы поглощения не 35 юл под влиянием щелочи вызван наличием свободного фенольного гидроксила под влиянием карбоксильной группы молекулы. Карбоксильная группа вызывала такке ишсохромшй сдвиг максимума I полосы на 15 им в присутствии ацетата натрия. Батохроыный сдвиг шк-симума I полосы на 5 нм под влиянием борной кислоты объясняется наличием о-даоксигрушшровки а молекуле. Хромато-графическое сравнение исследуемого вещества с достоверным образцом кофейной киолвты подтверждают их идентичность.

Вещество 2.3 - порошок пелтого цвета с температурой плавления 189-191°С. При спектральном исследования в УФ-областя свободная ?-оксигруггаа обнаруживается по бато-хромншлу сдвигу максимума I полосы в длинноволновой области спектра. 3»,4'-дяоксигрутш образуют комплекс с борной кислотой, ионизируемый ацетатом натрия, который продуцирует батохромный сдвиг максимума I полосы, равный 30 им. В ИК-опектрах отмечается интенсивная широкая полоса о максимумом при 3300 ом"1, которая обусловлена валентными колебаниями спиртовых ж фвволышх групп ОН. Средняя полоса при 3000 ом""1 отвечает колобаниш -СН3 и ^ СИ2 групп рамяоглгасозила. Б области 1600-1200 см""'- для выделенного вещества я достоверного образца рутдна ¡^блюдаотоя ряд по-

I

!

лоо, совпадающих по частоте, форме контуров и интенсивности. Это полооа >С=0 флавона при 1663 см-1 и ряд полос, характерных для связей >С=СС ароматических колец с максимумами при 1610, 1510, 1460 см"1. В области "отпечатков

I

пальцев" основные максимумы поглощения при 1210, 970, 915,| 805 см"1 такие совпадают. Совпадение полос указанных группировок и в области "отпечатков пальцев" подтверждает идентичность исследуемых образцов, выделенного вещества | 2.3 и рутина.

Вещество 2.4 - желтые игольчатые криоталлы. Положение свободных оксигрупп доказывали данными прямой и диейерен-сдельной УФ-ояектроскспшг о применением ионизирующих й' комплексообраэующих диагностических реактивов. Интаноив-ность максимума поглощения длинноволновой полосы выделенного вещества меньше, чем коротковолновой, что характеризует его как флавонол. Свободные оксигруппы у С-3 и С-5 определяли по батохромному сдвигу цирконялыгах комплексов в длинноволновой полосе УФ-спектров на 90 нм, который уменьшался на 40-50 нм при прибавлении лимонной кислоты. Лимонная кислота разрушает цяркошлышй комплеко по окои-группе. у С-5 и карбонильной у С-4, но более прочный по охеигруппа у С-3 и карбонильной у С-4 остается и обусловливает меньший по величине батохромный сдвиг. Свободная группа у С-7 обнаруживается по батохромии максимума поглощения длинноволновой полооы на 10-45 нм при ионизации ацетатом натрия. Гицрокоильная группа у С-4» также выявляется во всех соединениях по батохромии максимума I полосы ца 50 ни. В коротковолновой полосе УФ-спектра наб-

лвдается выраженный максимум и плечо, что указывает на замещение у С-3' и С-4* кольца В. , .,',■.■

ИК-спектр выделенного вещества и температура плавления /310-312°С/ соответствовали аналогичным показателям достоверного образца кверцетина. Результаты проведенных исследований позволяют охарактеризовать вещество 2,4 как 3,5,7,3',4'-иептаокои^лавон /кворцетин/.

После экстракции полифенольных соединений 96 % этиловым спиртом водорастворимый полисахаридный комплекс из высушенного шрота травы, корневищ и корней лабазшг&а шестилепестного извлекали горячей водой, оссздали 96 % этанолом, отфильтровывали, промывали органическими растворителями и высушивали. Выход составлял 5,86 % от веса аоздушно-сухого ^сырья.--------------------- --------------------------------■ "

Поделенный водораствораый полисахаридннй комплекс корневищ и корней лабазника ибстилепесгнох'о представляет собой аморфный порошок темно-коричневого цвета, растворяется в воде с образованием опалесцирующих растворов. рН 2 £ водного раствора 5,0-5,5. Растворим также в водных растворах кислот и щелочей и нерастворим в органических растворителя::. Зольность вздолениого вещества составляет 8,7-У,9 ■%.

Для анализа полисахьрвдного комплекса последний подвергали гидролизу 2 ц.серноЛ кислотой. Хроматографичеоки в сравнения с достозершши образцами з гццролизатах обнаружили 6 веществ моаосахаридного характера; галактозу, глюкозу, каинозу, арабшюзу, ксилозу, рашозу и глюкуро-новую кислоту.

Количественное определение нейтральных моносахаридов \ в полисахаридном комплексе проводили колориметрически. ! Принцип метода заключается в том, что окрашенный продукт, | образуемый при нагревании анилян-гидрофталата с сахаром \ на бумаге количественно элшруется ледяной уксусной кислотой и колориыетрируется. Установлено, что в полисахаридном комплексе корневищ я корней лабазника шестилепвст-, ного содержится галактозы - 6,0 %, глюкозы - 14,В май- 1 нозы - 3,2 %, орабинозы - 8,5 %, ксилозы - 2,2 %, рамно-вы - 7,3 %.

В полисахаридном комплексе травы галактоза, глюкоза, манноза, арабиноза, ксилоза и раыноза находятся в соотношении 4(16:3 ¡10:3:4 соответственно.

Отсутствие методики стандартизации сырья лабазника шеотилепесгного в ФС "Корневище и корень лабазника шеоти-лопестиого" по количественному содержанию действующих веществ послукило предпосылкой дая ее разработки. Биологически активными веществами корневищ и корней являются ду-бялышс вещества. Учстывая недостатки официнального пер-мантанатоштрического метода .Левенталя-Нейбауэра количественного определешш дубильных веществ /недостаточная специфичность, нечетки!! переход окраски при титровании, степень разведения титруемых растворов и т.д./, за основу был взят комплексомстрический метод.

Комплексометрический метод основан на способности дубильных вощеотв ооавдаться 'солями тяяелых металлов. Метод заключается в ос?' гдошш дубилышх веществ аммиачным раствором цинка, выделении осадка центрифугированием, равруие-

нии комплекса щлш-дубяльные вещества кислотой и последующем титровании выделившихся катионов цинка растзором три-лона Б в присутствии индикатора ксиленолового оранжевого.

Методика разработана в лаборатории аналитической химии ШМИХТЛС /г.Харьков/ при консультации ст.н.с., канд. фарм. наук В.В.Беликова и апробировала на Красногорском заводе по переработке лекарственного растительного сырья.

Аналитическую пробу сырья измельчали до размера частиц, проходящих сквозь сито по ГОСТ 214-80 с отверстиями диаметром I мм. I г /точная навеска/ сырья помещали в плоскодонную колбу вместимостью 200 мл, прибавляли 100 мл 50 % этанола, взвешивали, присоединяли к обратному холодильнику и нагревали на водяной бане в течение 30 мин, отстаивали 10-15 мин,"взвешивали. При необходимости доводили 50 % этанолом до первоначального веса, сливали через стеклянный фильтр П0Р-160 в колбу. 10 мл извлечения вносили в пробирку для центрифугирования вместимостью 25-50 мл, прибавляли 10'мл реактива осаждения. Смесь перемешивали стеклянной палочкой, палочку промывали 5 мл'дистиллированной воды, которую присоединяли к основной смеси. Через 30 Mira смесь центрифугировали, в течение 5-10"мин с частотой 5-6 тыс об/мин, жидкость с осадка сливали, а осадок промывали. 20 мл 0,25 % раствора аммиака той же палочкой, которую затем промывали 5 мл аммиака указанной концентрации. Центрифугирование повторяли в аналогичных условиях. После центрифугирования промывную жидкость сливали, осадок а пробирке растворяли в 30 мл 30 % раствора уксусной кислоты. Раствор количественно переносили в колбу вместимостью

, (

250 мл с помощью 80-100 мл воды, прибавляли 25 мл 5 % раствора гидрокарбоната натрия, 0,5 мл раствора ксялвнолового! оранжевого и титровали 0,01 М раствором трилона Б до изме-| нения красно-коричневой окраски раствора в желтую. I мл ! 0,01 М раствора трилона Б соответствует 0,00185 г танина. | Содержание суммы дубильных веществ в пересчете на аб-| солютно сухое сырье в процентах Д/ вычисляли по формуле: |

Х=_А.К.18_5 '

ТиГоо-у) '

I'

где Л - расход трилона Б в милилитрах;

К - поправочный коэффициент; :

М - масса сырья в граммах;

У - потеря в массе при высушивании сырья в процентах.

Ошибка метода количественного определения была рассчитана по результатам анализа образцов сырья в 10 повтор-ностях и не превышает ±1,0 % /табл.1/.

Таблица I •

Метрологическая характеристика комплексометрического метода определения .дубильных веществ в корневищах и корнях лабазника шестилепестного

п Х' * 1 Ас' 1 ! с ! ¿4 ллч! Е ^ 1 Е

10 4,73 0,065 0,0042 0,02 0,05 2,262 0,98

По предложенной методике наш • проанализировано 5 образцов корневищ и корней лабазника шестилепестного. Результат' исследований показали, что содержание дубильных

- на эпидермисе жилок, кончиков зубцов листа, на средней и нижней части внешнего.эпидермиса околоцветника встречаются пучки или единичные одноклеточные, длинные толстостенные, узкие простые волоски с заостренным концом;

- устьица амоноцитного типа преимущественно встречаются на нижнем эпидермисе листа я межреберных бороздках эпидермиса стебля;

- пластинки листа бифициального строения с 3-х, реже 4-рядным палисадным мезофилом;

стебель вторичного пучкового строения с хорошо развитой склеренхимой, расположенной над коллатеральными пучками;

- стенки эпидермисов всех надземных органов четковид- -

ше.

Таблица 3

Запасы сырья лабазника шестилепестного в некоторых облает х Центрального Черноземья

¡Биологический!Эксплуатаци-1Объем возмож-Область ¡запас сырья, !онный запас !ных ежегодных ! т ¡сырья, т ¡заготовок, т

Курская 6,52 - 4,22 4,22 0,422

Орловская 8,06 - 5,11 5,11 0,5Ц

Белгородская. 8,64 - 5,34 5,34 0,534

Всего по региону 1,467

Проведены исследования по определению запасов сырья

■ лабазника шестилепестного в Курской, Орловской и Белгородской областях РСФСР. Определение запасов сырья проводили на конкретных зарослях. Установлено, что объем возможных

■ ежегодных заготовок в изученном регионе.составляет 1,467 т.

Для установления оптимального времени заготовки корневищ и корней лабазника шестилепестного проведены фенологические набдвдешш за развитием растения на базе ЦентральноЧерноземного биосферного государственного заповедника имени проф. Алехина В.В. при консультации зав отделом высших растений В.С.Жмыховой /табл.4/.

Таблица 4

Прохождение фенофаз лабазником шзстилепестным в условиях луговой степи Центрально-Черноземного государственного заповедника

■роп ! Фенофазы

«Начало IБутоня- ¡Цветение I Плодоношение ¡Отмирание (вегетации.'задия 1 . ! ¡растения

1386 28.03 16.05 06.06 14.07 09.09

1987 10.04 22.05 21.06 31.0? 24.08

1988 31.03 21.05 15.06 25.0? _____30.08-------

1989 20.03 11.05 05.06----- 20.0? 24.08

Проанализировав данные таблицы, сбор сырья в изученном регионе следует проводить в марте - апреле или в сентябре месяца.

Проведены опцТы по выращивании данного растения и изу~ чании влияния минеральных удобрений на повышение урожайности. Определена лабораторная и полевая всхожесть семян лабазника шестилепестного, которая составляет 46-60 я 42-50 % соответственно, оптимальная глубина высева семян в открытый грунт - 2 сл.

а и з о д ы

1. 3 подземных и надземных органах лабазника шестиле-пестного установлено наличие всщестз фенольного характера: флавоноидов, фенолкзрйоновых кислот, дубильных веществ, са-лщилагов, а также аскорбиновой кислоты, свободных сахаров и полисахаридов.

2. Из подземных органов лабазника шестилепестного выделено 10 веществ фенольного характера, которые идентифицированы как рутин, кверцетян, катехин, пирокатехин, эпи-галлокатехин, хлорогеновая, кофейная; пирогалловая, галловая и эллаговая кислоты; 6 веществ выделены для данного растения впервые.

3. ¿первые изучен водорастворимый полисахарядный комплекс травы, корневищ и корней лабазника шестилепестного, основными компонентами которого являются глюкуроновая кислота,, галактоза, глюкоза, манноза, арабиноза, ксилоза и рамноза.

4. Разработана методика комплексометрического определения' дубильных веществ, содержание которых.в корневищах

и корнях должно быть не менее 3,5.$; методика апробдоова- ; на на Красногорском заводе по переработке лекарственного, растительного сырья и рекомендована комиссией по стандартизации ЗИЛРа для включения в Ведомость изменения 4С "Корневище и корень лабазника шестилепестного".

5. Проведено морфолого-анатомическое исследование надземных и подземных органов лабазника, выявлены основные диагностические признаки сырья.

6. С целью возможного обеспечения промышленного про-

- -

изводства сырьем лабазника шестилепестного изучены запасы корневищ и корней в Курской, Орловской, Белгородской областях, которые составляют более 20 т; объем возможных ежегодных заготовок - около 1,5 т. Определены сроки заготовки корневищ и корней лабазника шестилепестного в. Центрально-Черноземной зоне РСФСР - март-апрель или сентябрь-октябрь месяц.

7. Установлена возможность введения в культуру лабазника шестилепестного в условиях лесостепи Центрального Черноземья.

8. Фармакологические исследования показали, что вы-1 тяжки лабазника шестилепестного обладают диуретической, антиферментной и. противоопухолевой активностью.

Основное содержание диссертации опубликовано в следу- ' ющих работах: ..........—1 "Т

1. Сухомлинов В.А., Бубенчиков-А.А7 Сырьевые ресурсы лабазника шестилепестного в Центрально-Черноземной зоне РСФСР.- Деп. ВИНИТИ й 1666-388.- 1988,- II с.

2. Сухомлинов Ю.А., Бубенчиков A.A. О семенном размножении лабазника шестилепестного в условиях Центрального Черноземья,- Деп. ЭПМИ & 820I-B88.- 1988.- 10 с.

3. Кмыхова B.C., Сухомлинов Ю.А. Фенологические исследования лабазника.шестилепестного в условиях луговой Стрелецкой степи Центрально-Черноземного государственного заповедника имени проф. В.В.Алехина// Вторая республикан-

• екая конференция по медицинской ботанике/ Тезисы докл.- ' ' Киев, 1988.- С.52.

4. Изучение полисахаридов мачка желтого, лабазника кестилепестного, щавеля конского и посконника коноплевид-

ного/ Бензель JI.B., Ладная Л.Я., Сухомлинов Ю.А. и др.-У съезд фармацевтов БССР/ Тезисы докл.- Минск, 1989.0.177-178.

5. Анатомическое строение подземных органов лабазника шестилепестного/ Сухомлинов Ю.А., Лукасевяч И.Ф., Ладная Л.Я., Бубенчиков A.A.// Фармацевтический журнал.- Й 3.- 1989,-

С.38-42. На укр. яз.

6. Имыхова B.C., Сухомлинов Ю.А., Бубенчиков A.A. Прохождение фенофаз лабазником шестилепестным в Стрелецкой степи Центрально-Черноземного государственного заповедника имени проф. Алехина В.В.- Деп. ВШГИ № 683-В89.- 1989.- 14 о.

7. Поиск индукторов интерферона среди веществ растительного происхождения/ Бензель Л.В., Роговская Л.Я., Сухомлинов Ю.А. и др.// Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока.- Томск, 1989.

8. Сухомлинов L.A., Ладная Л.Я., Беликов В.В. Количественное определение дубильных веществ в подземных органах лабазника шестилепестного// Фармацевтический журнал.- № 6,1989,- C.70-7I. Йа укр. яз.

\ 9. Лечение острого панкреатита/ Затолокин В.Д., Кур-таш Л.А.-, Сухомлинов Ю.А. я др. //Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии,- Курск, 1989,- С.118-119. •

10. Сухошшнов Ю.А. Количественное определение флавоно-идов лабазника шестилепестного// IX конференция молодых ученых и специалистов БИЛРа/ Материалы конф.- Деп. ШНИТИ,-й I3I2-B90.- 1990.- C.I6I-I62.

11. Лекарственная флора района Курской магнитной аномалии/ Бубенчиков A.A., Жмыхова B.C.; Сухошшнов Ю.А. и др.-

Деп. ШИШ,- Л Д17-036,~ 1989.- 38 с,

12, Сухомлинов Ю.А,, Ладная Л.Я., Бензель ЛТВ, Полисахариды лабазника шестдлешстного// Фармацевтический журнал, -* I,- 1990,- 0,66-67. На укр. яз.

13, Гримова Г.А., Сухомлинов Ю.А., Вацян А,Е, Изучение . фармакологической активности лабазника шестилапестного// Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации/ Материалы конф,- Курск, 1990.-.С.72-73.

14, Сухошшноа Ю.А, Получение биологически активного поласахарщдао-полифенодьного комплекса из корневищ и корней-лабазника пеотилепестногс// Актуальные вопросы зксперименг гальыой и клинической медицины ¿'фармации/ Материалы конф,-.' Курск, 1990,- С.Д06-106, "

15, Ладная Л.Я,, Сухомлинов Ю.А., Калуцкий П.З, Антя- , бактериальная активность лабазника шестЕлацестного// ФйГон--цвды, Бактериальные болезни растений. Материалы конф.:

В 2-х ч,/ Ред. кол. Смирнов В.В. (отв. ред,) и др.- Киев: КГТ-2, 1990.- Ч, I,- С,30. , ^

16, Изучение лекарственных растений западных областей Украины/ Роговская Я.Я., Бензель Л,В., ... ? Сухомлинов Ю,А, и др.// Медицина я фармация - достижения и перспективу. Материалы конф.- Львов, 1990,- С,143. На укр, да, •