Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРЕНА ОБЫКНОВЕННОГО КОРНЕЙ СОКА СУХОГО

ДИССЕРТАЦИЯ
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРЕНА ОБЫКНОВЕННОГО КОРНЕЙ СОКА СУХОГО - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРЕНА ОБЫКНОВЕННОГО КОРНЕЙ СОКА СУХОГО - тема автореферата по медицине
Кулаков, Алексей Викторович Челябинск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Кулаков, Алексей Викторович :: 2011 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ХРЕНА ОБЫКНОВЕННОГО КОРНЕЙ СОКА СУХОГО.

ЗЛ. Получение хрена обыкновенного корней сока сухого.

3.2. Физико-химические, органолептические свойства хрена обыкновенного корней сока сухого.

3.3. Исследование острой токсичности хрена обыкновенного корней сока сухого.

3.4. Исследование влияния хрена обыкновенного корней сока сухого на ЦНС.

3.4.1. Изучение влияния хрена обыкновенного корней сока сухого на индивидуальное и зоосоциальное поведение

3.4.2. Изучение анальгетической активности хрена обыкновенного корней сока сухого.

3.4.3. Изучение антигипоксической активности хрена обыкновенного корней сока сухого.

3.5. Исследование влияния хрена обыкновенного корней сока сухого на иммунную систему.

3.5.1. Влияние хрена обыкновенного корней сока сухого на первичный иммунный ответ и фагоцитоз.

3.5.2. Влияние хрена обыкновенного корней сока сухого на иммунную систему в условиях иммунодефицита.

3.5.3. Аллергизирующие свойства хрена обыкновенного корней сока сухого.

3.6. Изучение противомикробных свойств хрена обыкновенного корней сока сухого.

3.7. Исследование влияния хрена обыкновенного корней сока сухого на уровень глюкозы и липидный спектр сыворотки крови животных с аллоксаниндуцированным сахарным диабетом.

3.8. Исследование влияния хрена обыкновенного корней сока сухого на диурез.

3.9. Влияние хрена обыкновенного корней сока сухого на карраге-ниновое воспаление.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кулаков, Алексей Викторович, автореферат

Актуальность

В настоящее время на мировом рынке фармпрепаратов доля средств растительного происхождения составляет более 40%, причем в последние годы появилась тенденция к ее увеличению (Бовкун A.C., 2004). По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в течение ближайших десяти лет доля фитопрепаратов в общем объеме лекарственных средств составит более 60% (Адекенов С.М., 2003).

На основании данных о фармакологических свойствах лекарственных средств растительного происхождения, полученных экспериментально и в клинических исследованиях, такие фитопрепараты как каланхоэ сок, пальмы ползучей плодов экстракт, подорожника семенная кожура, сливы африканской коры экстракт, иммунал рекомендованы к использованию в медицине и включены в Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система). Выпуск X, 2009), где представлены самые эффективные и безопасные средства для лечения различных заболеваний.

В настоящий момент актуальной представляется проблема выявления и изучения новых лекарственных растений, перспективных для применения в медицине.

С этой точки зрения, привлекает внимание растение семейства крестоцветные хрен обыкновенный.

Немногочисленные фармакогностические исследования показали наличие в корнях хрена обыкновенного таких биологически активных веществ как флавоноиды, гликозиды (Фурса Н.С., 1983) сапонины, дубильные вещества (Решетникова М.Д. с соавт., 2007; Александрова Е.Ю., 2005).

На кафедре фармакологии, клинической фармакологии Пермской государственной фармацевтической академии ранее установлено, что хрена обыкновенного корней настойка обладает иммунотропным, противовоспалительным, диуретическим и противовирусным действием (Юшков В.В. с соавт., 2001-2008).

Также имеется сообщение, что корень хрена обыкновенного в виде высушенных и молотых корней способен оказывать эффективное подавляющее действие на возбудителя Mycobacterium leprae у экспериментальных животных, зараженных лепрой (Маслов А.К., 2002).

Проведенные фармакологические исследования (Фурса Н.С., 1983; Маслов А.К., 2002; Юшкова Т.А., 2001-2004) свидетельствуют о том, что корни хрена обыкновенного являются перспективным источником создания новых фитопрепаратов.

Для разработки и внедрения препаратов, приготовленных из корней хрена обыкновенного, в медицинскую практику необходимо исследовать фармакологические свойства новых лекарственных форм хрена обыкновенного.

Цель исследования

Изучение фармакологических свойств хрена обыкновенного корней сока сухого.

Задачи исследования

1. Изучить физико-химические свойства, острую токсичность фитопрепарата хрена обыкновенного корней сока сухого.

2. Исследовать влияние фитопрепарата хрена обыкновенного корней на центральную нервную систему.

3. Оценить действие хрена обыкновенного корней сока на иммунную систему.

4. Выявить противомикробную, гипогликемическую, диуретическую, противовоспалительную активность фитопрепарата хрена обыкновенного корней.

Научная новизна

Впервые получен хрена обыкновенного корней сок сухой способом сублимационной сушки. Изучены физико-химические свойства хрена обыкновенного корней сока сухого. Доказана низкая токсичность полученного фитопрепарата.

Впервые описана способность фитопрепарата влиять на индивидуальное и зоосоциальное поведение, доказаны анальгетическая и антигипоксиче-ская активность фитопрепарата.

Выявлено иммунотропное действие хрена обыкновенного корней сока сухого на интактных животных и на фоне иммунодефицита. На основе расчета 50% эффективной дозы (ЕО50) для хрена обыкновенного корней сока сухого, а также для иммуномодуляторов - эталонов хрена обыкновенного корней настойки, эхинацеи пурпурной травы сока и родиолы розовой экстракта -проведен сравнительный анализ их иммунотропной активности. Доказано преимущество хрена обыкновенного корней сока сухого перед другими им-муномодуляторами растительного происхождения.

Впервые выявлена гиполипидемическая активность хрена обыкновенного корней сока сухого, проявившаяся на фоне аллоксанового диабета.

Практическая значимость

Установлено что на основе хрена обыкновенного корней сока сухого может быть создан перспективный препарат для профилактики и лечения ряда заболеваний, генез которых связан с иммунопатологией.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучены физико-химические свойства хрена обыкновенного сока сухого. Фитопрепарат обладает низкой токсичностью.

2. Хрена обыкновенного корней сок сухой оказывает влияние на центральную нервную систему.

3. Фитопрепарат хрена обыкновенного корней обладает иммунотроп-ным действием и превосходит по эффективности иммуномодуляторы растительного происхождения.

4. Фитопрепарат хрена обыкновенного корней обладает противомик-робной, гиполипидемической и диуретической активностью. Сок сухой не оказывает противовоспалительного действия.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в учебный процесс фармацевтического, лечебно-профилактического, медико-профилактического, педиатрического, стоматологического факультетов и сестринского дела ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России и на кафедрах фармакогнозии и фармакологии, клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России, в научный процесс разработки комплексных лекарственных средств ЗАО «Институт новых медицинских технологий».

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на: конференции «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств. Российская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ПГФА» (Пермь, 2007); конференции, посвященной 10-илетию фармацевтического факультета УГМА «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Материалы работы, включая библиографию, изложены на 129 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы собственных данных, главы обсуждения результатов и выводов. В тексте содержится 2 рисунка, 25 таблиц, 2 диаграммы, 1 фото, 2 схемы. Указатель литературы включает 198 источников, в том числе 21 зарубежных.

Автореферат диссертации по медицине на тему ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРЕНА ОБЫКНОВЕННОГО КОРНЕЙ СОКА СУХОГО

На правах рукописи ——

КУЛАКОВ Алексей Викторович

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРЕНА ОБЫКНОВЕННОГО КОРНЕЙ СОКА СУХОГО

14.03.06- фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 СЕМ 2011

Челябинск-2011

4853657

Работа выполнена на кафедре фармакологии, клинической фармакологии в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в филиале Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное объединение «Микроген» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в городе Пермь «Пермское Научно-производственное объединение «Биомед».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор,

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится « /2 » сх^и^г^и 2011 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д. 208.117.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 454092 г. Челябинск ул. Воровского, 64 Автореферат разослан « 2011 года.

Юшкова Татьяна Александровна

Волчегорский Илья Анатольевич

Грек Олег Рувимович

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Латюшина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

В настоящее время на мировом рынке фармпрепаратов доля средств растительного происхождения составляет более 40%, причем в последние годы появилась тенденция к ее увеличению (Бовкун A.C., 2004). По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в течение ближайших десяти лет доля фитопрепаратов в общем объеме лекарственных средств составит более 60% (Адекенов С.М., 2003).

На основании данных о фармакологических свойствах лекарственных средств растительного происхождения, полученных экспериментально и в клинических исследованиях, такие фитопрепараты как каланхоэ сок, пальмы ползучей плодов экстракт, подорожника семенная кожура, сливы африканской коры экстракт, иммунал рекомендованы к использованию в медицине и включены в Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система) Выпуск XI (2010), где представлены самые эффективные и безопасные средства для лечения различных заболеваний.

В настоящий момент актуальной представляется проблема выявления и изучения новых лекарственных растений, перспективных для применения в медицине.

С этой точки зрения, привлекает внимание растение семейства крестоцветные хрен обыкновенный.

Немногочисленные фармакогностические исследования показали наличие в корнях хрена обыкновенного таких биологически активных веществ как флаваноиды, гликозиды (Фурса Н.С., 1983) сапонины, дубильные вещества (Решетникова М.Д. с соавт., 2001; Александрова Е.Ю., 2005).

На кафедре фармакологии, клинической фармакологии Пермской государственной фармацевтической академии ранее установлено, что хрена обыкновенного корней настойка обладает иммунотропным, противовос-

палительным, диуретическими и противовирусным действием (Юшков В.В. ссоавт., 2001-2004).

Также имеется сообщение, что корень хрена обыкновенного в виде высушенных и молотых корней способен оказывать эффективное подавляющее действие на возбудителя Mycobacterium leprae у экспериментальных животных, зараженных лепрой (Маслов А.К., 2002).

Немногочисленные проведенные фармакологические исследования (Фурса Н.С., 1983; Маслов А.К., 2002; Юшкова Т.А., 2001-2004) свидетельствуют о том, что корни хрена обыкновенного являются перспективным источником создания новых фитопрепаратов.

Для разработки и внедрения препаратов, приготовленных из корней хрена обыкновенного в медицинскую практику необходимо исследовать фармакологические свойства новых лекарственных форм хрена обыкновенного.

Цель исследования

Изучение фармакологических свойств хрена обыкновенного корней сока сухого.

Задачи исследования

1. Изучить физико-химические свойства, острую токсичность фитопрепарата хрена обыкновенного корней сока сухого.

2. Исследовать влияние фитопрепарата хрена обыкновенного корней на центральную нервную систему.

3. Оценить действие хрена обыкновенного корней сока на иммунную систему.

4. Выявить противомикробную, гипогликемическую, диуретическую, противовоспалительную активность фитопрепарата хрена обыкновенного корней.

Научная новизна

Впервые получен хрена обыкновенного корней сок сухой способом сублимационной сушки. Изучены физико-химические свойства хрена обыкновенного корней сока сухого. Доказана низкая токсичность полученного фитопрепарата.

Впервые описана способность фитопрепарата влиять на индивидуальное и зоосоциальное поведение, доказаны анальгетическая и антиги-поксическая активность фитопрепарата.

Выявлено иммунотропное действие хрена обыкновенного корней сока сухого на интактных животных и на фоне иммунодефицита. На основе расчета 50% эффективной дозы (ЕО$о) для хрена обыкновенного корней сока сухого, а также для иммуномодуляторов - эталонов хрена обыкновенного корней настойки, эхинацеи пурпурной травы сока и родиолы розовой экстракта проведен сравнительный анализ их иммунотропной активности. Доказано преимущество хрена обыкновенного корней сока сухого перед другими иммуномодуляторами растительного происхождения.

Впервые выявлена гиполипидемическая активность хрена обыкновенного корней сока сухого, проявившаяся на фоне аллоксанового диабета.

Практическая значимость

Установлено что на основе хрена обыкновенного корней сока сухого может быть создан перспективный препарат для профилактики и лечения ряда заболеваний, генез которых связан с иммунопатологий.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучены физико-химические свойства хрена обыкновенного сока сухого. Фитопрепарат обладает низкой токсичностью.

2. Хрена обыкновенного корней сок сухой оказывает влияние на центральную нервную систему.

3. Фитопрепарат хрена обыкновенного корней обладает иммуно-тропным действием и превосходит по эффективности иммуномодуляторы растительного происхождения.

4. Фитопрепарат хрена обыкновенного корней обладает противо-микробной, гиполипидемической и диуретической активностью. Сок сухой не оказывает противовоспалительного действия.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в учебный процесс фармацевтического, лечебно-профилактического, медико-профилактического, педиатрического, стоматологического факультетов и сестринского дела ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Минздравсоц-развития России и на кафедрах фармакогнозии и фармакологии, клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России, в научный процесс разработки комплексных лекарственных средств ЗАО «Институт новых медицинских технологий».

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на: конференции «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств. Российская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ПГФА» (Пермь, 2007); конференции, посвященной 10-илетию фармацевтического факультета УГМА «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Материалы работы, включая библиографию, изложены на 129 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы собственных данных, главы обсуждения результатов и выводов. В тексте содержится 2 рисунка, 25 таблиц, 2 диаграммы, 1 фото, 2 схемы. Указатель литературы включает 197 источников, в том числе 21 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы н методы исследования

Исследование фармакологических свойств хрена обыкновенного

корней сока сухого осуществлено на 512 беспородных белых мышах массой 18-20 г, 198 белых беспородных крысах обоего пола массой 180-250 г, 24 белых морских свинках обоего пола массой 250-300 г. Экспериментальные животные содержались на обычном пищевом рационе в стандартных условиях вивария.

Заготовка сырья для получения хрена обыкновенного корней сока сухого выполнялась по правилам заготовки корней лекарственных растений (Государственная Фармакопея РФ XI).

Физико-химические свойства изучали согласно фармакопеи РФ XI (выпуск 1,2) и XII.

Определение острой токсичности хрена обыкновенного корней сока сухого и выявление спектра фармакологической активности осуществляли в соответствии с требованиями Фармкомитета, изложенных в «Руководстве по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ».

Острая токсичность хрена обыкновенного корней сока сухого определена на белых мышах обоего пола с расчетом средней летальной дозы

алад.

О влиянии хрена обыкновенного корней сока сухого на ЦНС судили по изменению индивидуального «открытое поле» и зоосоциального поведения (Вальдман A.B. с соавт., 1984) крыс, а также по наличию анальгети-ческой и антигипоксической активности фитопрепарата.

Анальгетическое действие фитопрепаратов оценивали на белых мышах в тесте «уксусные корчи».

Исследование антигипоксических свойств проводили на модели нормобарической гипоксии с гиперкапнией (Ведомости Фармакологического комитета,1998).

Об иммунотропном эффекте хрена обыкновенного корней сока сухого судили по изменению числа антителобразующих клеток (АОК) в селезенке экспериментальных животных, титра гемагглютининов, фагоцитоза (как в норме, так и на фоне лекарственно индуцированного (циклофос-фанового) иммунодефицита).

Аллергизирующие свойства хрена обыкновенного корней сока сухого изучены в тесте реакции общей анафилаксии на морских свинках и непрямой дегрануляции тучных клеток.

Выявление антимикробного и противогрибкового действия хрена обыкновенного корней сока сухого проводили в соответствии с Государственной Фармакопеей РФ XI (Выпуск 2).

Гипогликемическое и гиполипидемическое действие хрена обыкновенного корней сока сухого изучали на модели аллоксанового диабета (Пальчикова H.A., 1987; Волчегорский И.А., 2010).

Мочегонную активность хрена обыкновенного корней сока сухого исследовали по методике Берхина Е.Б. (1977).

Влияние хрена обыкновенного корней сока сухого на экссудативную фазу воспаления оценивали на модели каррагенинового воспаления.

При изучении фармакологических свойств хрена обыкновенного корней сока сухого фитопрепарат вводили перорально через зонд в дозах 1/10 LD5o, 1/50 LD50, 1/100 LD50 за час до проведения эксперимента.

В экспериментах на животных также была изучена фармакологическая активность сока жидкого как промежуточного продукта получения сока сухого.

В качестве функциональных аналогов использовали фитопрепараты (экстракт родиолы жидкий, трава эрвы шерстистой, хрена обыкновенного корней настойка, эхинацеи пурпурной травы сок, черники настой) и лекарственные средства (диклофенак натрия - 1/10 LDJ0, пирацетам - 100 мг/кг, метформин - 50 мг/кг, гидрохлортиазид - LD50, напроксен - 1/25 LD50, ибупрофен - 1/16 LD50). Все функциональные аналоги вводили перорально за час до эксперимента.

Статистическую обработку результатов экспериментов проводили путем математической обработки данных на персональном компьютере с помощью пакета программы Microsoft Office Excel 2003. Достоверность отличий устанавливали с помощью t-критерия Стьюдента для параметрических данных и критерия Манна-Уитни для непараметрических данных. Достоверным считали отличия при р<0,05. Корреляцию устанавливали с помощью коэффициента корреляции (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Методом лиофильной сушки был получен хрена обыкновенного корней сок сухой (схема 1, рис. 1).

Хрена обыкновенного корней сок сухой представляет собой однородную пористую таблетку (рис.1) от светло-желтого до коричневого от оттенка, высота таблетки 7,0±0,7 мм, масса вещества во флаконе 0,21±0,01г, влажность 6,95±0,05%, растворимость 25,0±7,0, рН раствора сока 5,05±0,2.

Получение сока хрена жидкого

Alt-.i

Сырье-корень _ ,, .

хрена обыкно- , ~1— .»i—-р

венного

Розлив

Упаковка, маркировка

АП-б

1-J

ОФ-Ю

.тез ...та

ш

Схема I. Аппаратурная схема получения хрена обыкновенного корней сока сухого Примечание: В-1 - весы, Е-2 - емкость для сырья, АП-3 - электротраворезка, АП-4 -механический пресс, Ф-5 - фильтровальная установка, АП-6 - установка для розлива, НК-7 - низкотемпературная камера, ТГ-8 - сублимационная установка ТГ-50, Е-9 - эк-сикаторная ёмкость, ОФ-Ю - укупорообкаточная машина, КС-11 - стол визуального контроля, УС-12 - этикетировочная машина.

Рис. 1 Вид лнофилизированного сока хрена во флаконе

При изучении острой токсичности установлено, что LD.io полученного фитопрепарата составляет 5150 мг/кг (табл.1), что достоверно не отличается от LD50 настойки корней хрена обыкновенного.

Проведенные исследования показали, что изученные фитопрепараты хрена обыкновенного корней относятся к малотоксичным вешествам.

Таблица I

Острая токсичность фитопрепаратов хрена обыкновенного корней

Фитопрепарат LDjo,

Хрена обыкновенного корней сок сухой 5150,0 мг/кг

Хрена обыкновенного корней сок жидкий 25,7 мл/к г

Этанол 13,8, мл/кг

Хрена обыкновенного корней настойка 23.9 мл/кг

Родиольт розовой экстракт 20,5 мл/кг

Эхинацеи пурпурной травы сок 27,5 мл/кг

Влияние на центральную нервную систему

При оценке влияния сока сухого на индивидуальное поведение обнаружена способность фитопрепарата снижать двигательную и исследовательскую активность белых крыс (рис.2).

Я Контроль К) Сок хрена сухой И Сок хрена жидкий Я Эхинацея пурпурная

Исследованные Обследованные поля норки

Вертикальная активность

Рис. 2. Влияние фитопрепаратов хрена обыкновенного корней на индивидуальное поведение

При исследовании влияния хрена обыкновенного корней сока сухого и жидкого на зоосоциальное поведение обнаружена способность этих фитопрепаратов увеличивать количество контактов с партнерами с 5,0±1,1 контактов (контроль) до 7,7±0,8 (сок сухой) и 7,7±0,5 (сок жидкий) р<0,01. Следует отметить, что если в группе белых крыс, получавших сок жидкий, количество контактов выросло за счет внутривидовой общительности с 2,5±0,5 (контроль) до 5,7±0,5 (опыт), то в группе, получавшей сок сухой, выросло количество контактов с партнерами полового характера с 2,5±0,5 (контроль) до 5,7±1,4 (опыт) р<0,01.

В опытах на белых мышах установлено, что хрена обыкновенного корней сок сухой проявил анальгетическую активность, о чем свидетельствует уменьшение количества корчей. Так, сок хрена обыкновенного корней сухой снизил количество корчей на 46%. Аналогичный эффект оказал сок хрена обыкновенного корней жидкий. Из препаратов сравнения сока эхинацеи пурпурной травы и диколофенака натрия лишь нестероидный противовоспалительный препарат оказал анальгетическое действие, что проявилось уменьшением количества корчей на 46% по сравнению с контролем (р<0,01). Это свидетельствует о том, что конечный и промежуточный продукты фитопрепаратов хрена по анальгетической активности не уступают диклофенаку натрия. При этом следует учитывать, что хрена обыкновенного корней сок сухой в 7 раз менее токсичен, чем диклофенак натрия.

В опытах на мышах установлено, что хрена обыкновенного корней сок сухой и сок жидкий обладают антигипоксическими свойствами, что проявилось увеличением продолжительности жизни мышей с 26,5±3,7 мин (контроль) до 38,9±5,0 мин (опыт) р<0,01. Полученные результаты свидетельствуют о том, что изученные фитопрепараты хрена обыкновенного корней по выраженности антигипоксантнош действия на данной модели не уступают препарату-эталону, т.к. нет достоверных отличий в выраженности их антигипоксической активности.

Возможно антигипоксический эффект связан с наличием в корнях хрена обыкновенного таких соединений как рутин и квертицин (Щербинина Я.В., 2004), обладающих способностью предотвращать перекисное окисление липидов клеточных мембран и защищать стенки капилляров (Макарова М.Н., 2004). Полученные результаты согласуются с данными Е.Ю. Александровой (2004), которая с помощью инструментальных методов показала наличие антиоксидантной активности водно-спиртового извлечения из корней хрена обыкновенного.

Влияние хрена обыкновенного сока сухого на иммунную систему

Установлено, что хрена обыкновенного корней сок сухой и сок жидкий обладают иммунотропным действием. Это проявилось увеличением количества антителобразующих клеток (АОК) в селезенке опытных животных (рис.3), а также ростом титра антител (рис.4). Иммунотропный эффект хрена обыкновенного корней сока сухого и сок жидкого был дозоза-висимым.

По выраженности иммунотропного эффекта конечный продукт превосходит промежуточный, о чем свидетельствует ЕО^о, которые, соответственно, равны - 0,3 мл/кг и 1,0 мл/кг.

Хрена обыкновенного корней сок жидкий по влиянию на первичный иммунный ответ достоверно не отличается от фитопрепаратов сравнения хрена обыкновенного корней настойки и родиолы розовой экстракта.

Эхинацеи пурпурной травы сок по выраженности иммунотропного действия уступал всем изученным фитопрепаратам.

Фитопрепараты согласно величине ЕО50 по показателям их влияния на гуморальный первичный иммунный ответ можно расположить в следующем порядке: хрена обыкновенного корней сок сухой > хрена обыкновенного корней сок жидкий = родиолы розовой экстракта = хрена обыкновенного корней настойки > эхинацеи пурпурной травы сок.

Хрена обыкновенного корней сок сухой проявил иммунокорриги-рующее действие и на модели лекарственно-индуцированного иммунодефицита. Это проявилось устранением иммуносупрессивного действия цик-лофосфана на количество АОК и титр антител (табл.2).

Иммунотропный эффект и на модели иммунодефицита также носит дозозависимый характер.

Хрена обыкновенного корней сок сухой в дозе 1/10 1Б51) полностью восстанавливал количество АОК (ЕВ5о=0,3 мг/кг) и уровень антител (ЕОИ=0,5 мг/кг).

Рис 3. В лияггис >ре ia обыкновенного корней сока сухого на количество АО< в селеченке Ю ШШШП животных

х LD

""ЯЬ.^'23/)" м.'|/кг

Родиолз розопая

1/10 : 1/50 ' 1/100 1

:

Эхинацея пурпурная

Рис. 4. Влияние хрена обыкновенного корней сока сухого на титр антител па интактных животных

Хрена обыкновенного корней сок сухой в этой дозе по иммунотроп-ному эффекту превосходил хрена обыкновенного корней настойку.

Установлено, что иммунотропнын эффект хрена обыкновенного корней сока сухого и сока жидкого проявлялся фагоцнтозстимулирующим действием как у интактных (рис. 5), так и у иммуносупрессированных животных (рис.6).

Таблица 2

Влияние фитопрепаратов хрена обыкновенного корней на гуморальный иммунный ответ у животных с иммунодефицитом__

Серии опытов Доза циклофосфаиа, мг/кг Доза фитопрепарата Количество животных Число АОК на 106ЯСК Титр антител,

Контроль (интактные животные) 6 113,2+2,6 8,0+0,26

Циклофосфан 50 - 6 64,5+3,0 *"' 3,8+0,31 ***'

Циклофосфан + Хрена обыкновенного корней сок сухой 50 1/10 1Л)50 6 127,3±2,6 8,2±0,31 ***2 ".1

50 1/501Х>5„ 6 96,8+1,9 *Ч »"2 5,8+0,31

50 1/1001Т>5о 6 94,8±2,0 5,3±0,21 «2

ЕЭад, мл/кг 0,33±0,12 0,47±0,2

Циклофосфан + Хрена обыкновенного корней настойка 50 1/10 П),о 6 100,2±2,4 »1 5,7±0,42 •*1 '2

Примечание: *** =р<0,001, ** = р<0,01, * = р<0,05;

1- по сравнению с контролем; 2- по сравнению с циклофосфаном; 3- по сравнению с хрена обыкновенного корней настойкой

Следует отметить, что хрена обыкновенный корней сок сухой во всех изученных дозах уменьшал иммуносупрессорное действие циклофос-фана.

Вероятно, определенную роль в проявлении иммунотропной активности играют фенилпропаноиды, входящие в фитохимический состав хрена обыкновенного корней (Фурса Н.С., 1986; Щербинина Я.Г., 2004; Александрова Е.Ю., 2006), оказывают иммуномодулирующее действие на клеточное и гуморальное звено иммунитета.

Фагоцитарный индекс

Фагоцитарная и„ активность

Фагоцитарное число

1

........1 д 1. 11

дли,. 1.Г.Я... я. £

& 5 а I

I &

У- с

Рис.5. Влияние хрена обыкновенного корней сока сухого на фагоцитоз у интактных животных

Фагоцитарная активность

Фагоцитарный индекс

Фагоцитарное число

Рис.б. Влияние хрена обыкновенного корней сока сухого на фагоцитоз у животных с иммунодефицитом

Примечание: ЦФ - циклофосфан, ХОЬССС - хрена обыкновенного корней сок сухой, ХОКН -хрена обыкновенного корней настойка.

Аллергизиругошие свойства хрена обыкновенного корней сока сухого

В реакции непрямой дегрануляции тучных клеток установлено, что хрена обыкновенного корней сок сухой не стимулировал дегрануляцию тучных клеток (табл. 3) , о чем свидетельствует отсутствие отличий с контролем. Об отсутствии аллергизирующего действия у фитопрепарата свидетельствует тот факт, что имеются достоверные отличия с эффектом гис-тамина.

Таблица 3

Влияние хрена обыкновенного корней сока сухого на дегрануляцию тучных клеток _

Серии опытов Концентрация препаратов % дегрануляции

Спонтанная дегрануляиия 4,3±0.4

Физиологический раствор 3,8±0.3

Раствор гистамнна 1:10 74 1 —0 9***!***,

1:100 67.7=0,9***1***2

1:1000 58,7=0,5***)***:

Хрена обыкновенного 1:10 5.0±0,4

корней сока сухого 1:100 4.3±0,6

1:1000 4,0+0.4

Примечание: *** - Р<0.001; 1 - по сравнению со спонтанной дегрануляцией, 2 - по сравнению с физиологическим раствором

На модели анафилактического шока установлено, что введение контрольным животным разрешающей дозы фитопрепарата не вызвало анафилактической реакции.

В группе морских свинок, сенсибилизированных фитопрепаратом в дозе 1/10 ЬБбо, 3 животных погибли, 3 находились в состоянии тяжелого шока, который проявлялся в виде судорог, непроизвольного мочеиспускания, нарушения положения тела животных, явления асфиксии (одышки). Индекс по \Veigle 3,2+1,0 (табл. 4).

Анафилактическая реакция у животных, сенсибилизированных хрена обыкновенного корней соком сухим в дозе 1/100 ЬО50, у двух особей не выявлена, у четырех отмечено проявление аллергической реакции легкой степени в виде чихания, почесывания, двигательного беспокойства, кратковременной одышки (индекс по \Veigle 0,8+0,4).

Таблица 4

Оценка выраженности анафилактического шока у морских свинок по \Veigle при сенсибилизации хрена обыкновенного корней соком сухим

Опыт Количество животных Сенсибилизирующая доза, мл/кг Оценка степени анафилактического шока

Контроль б - 0

Хрена обыкно- 6 1/10 Lös» 3,2+1,0

венного корней 6 1/100 LD50 0,8+0,4**

сок сухой 6 1/1000 LD50 0,7±0,8**

Примечание: ** - р<0,01 по сравнению с дозой фитопрепарата 1/10 LDyj

Одно животное из группы, сенсибилизированной исследуемым фитопрепаратом в дозе 1/1000 LD50, после введения разрешающей дозы находилось в состоянии умеренного шока, что проявилось в кратковременных общих судорогах, одышке. Две морские свинки отреагировали на введение разрешающей дозы в виде почесываний мордочки, чихания. Три особи реакции не проявили (индекс по Weigle 0,7+0,8).

Индекс по Weigle в группе 1 достоверно (р<0,01) выше, чем в группах 2 и 3, значимых отличий между группой 2 и 3 не выявлено.

Противомикробная активность хрена обыкновенного корней сока сухого

Установлено, что хрена обыкновенного корней сока сухого и сок жидкого угнетают in vitro роста грибов Candida albicans в разведениях 1:10 и 1:20. Однако, данные фитопрепараты не угнетают рост таких штаммов бактерий как Staphilococcus aureus, Bacillus subtilis, Escherichia coli.

Полученные нами результаты согласуются с данными Максимова И.В. (2003), показавшего, что пероксидаза хрена связывает хитин, входящий в состав клеточной стенки мицелия грибов. Вероятно, механизм противогрибкового действия связан с активностью пероксидазы хрена.

Гиполипидемическая активность хрена обыкновенного корней

сока сухого

При изучении влияния фитопрепаратов хрена обыкновенного корней на аллоксановый диабет выявлено, что хрена обыкновенного корней сок сухой оказал гиполипидемическое действие (рис. 7). Это проявилось

и Контроль

и Аллоксанозый диабет (АлД) м АлД + Сок хрена сухой

АлД + Сок хрена жидкий и АлД + Эхинайея пурпурная * АлД + Метформин

Общий холестерин, ммоль/л Триглицериды, ммоль/л Рис. 7. Гиполипидемическая активность хрена обыкновенного корней сока сухого

достоверным снижением уровня общего холестерина и триглицеридов на 37,3% и 62,4 %, соответственно, по сравнению с контролем (аллоксановым диабетом) р<0,001. По степени влияния на липидный обмен сок сухой и сок жидкий не уступали препарату сравнения метформину.

Диуретическая активность хрена обыкновенного корней сока сухого

Хрена обыкновенного корней сок сухой и сок жидкий обладают диуретическим эффектом (рис. 8.). Это эффект сопоставим с мочегонным действием эрвы шерстистой настоя, но достоверно меньше диуретического эффекта гидрохлортиазида.

При изучении влияния хрена обыкновенного корней сок сухого и сока жидкого на воспаление не выявлено флоготропного эффекта у указанных фитопрепаратов, тогда как хрена обыкновенного корней настойка подавляла развитие каррагенинового отека, т.е. было получено еще одно подтверждение выявленной ранее на модели агарового воспаления противовоспалительной активности у настойки хрена (Щербинина Я.Г.,2004).

Суточный объем мочи, мл

16 ------------

. .. . ■

*•■ "г ' к1 г"" "ыЬсГ" ----------------------ЫУ.......- - -уьз -.-{:

? 4 »-ч ■ з [ ! 1Ш I* I

О^ ^ Л?* й^ ^ > Л?"

еЧ- ^ л Ж л- ¿Р

с с/ * У /

Рис. 8. Диуретическая активность хрена обыкновенного корней сока сухого По

нашему мнению, различия в фармакологической активности могут быть связаны с особенностями экстракции биологически активных веществ этанолом. Присутствие противовоспалительного эффекта у настойки может быть связано более полной экстракцией биологически активных веществ под действием экстрагента.

ВЫВОДЫ

1. Хрена обыкновенного корней сок сухой является малотоксичным фитопрепаратом, обладает анальгетическим и антигипоксическим действием.

2. Хрена обыкновенного корней сок сухой обладает иммунотропным действием, реализация которого связана со стимуляцией иммунного ответа на Т-зависимый антиген, активацией фагоцитоза и устранением иммунодефицита, вызванного циклофосфаном.

3. Хрена обыкновенного корней сок сухой обладает низкой аллергизи-рующей способностью.

4. Хрена обыкновенного корней сок сухой обладает противогрибковым, гиполипидемическим и диуретическим действием.

5. Хрена обыкновенного корней сок сухой по выраженности изученных фармакологических эффектов превосходит или не уступает препаратам-эталонам: хрена обыкновенного корней настойке, родиолы розовой экстракту, эхлнацеи пурпурной травы соку, эрвы шерстистой травы настою, диклофенаку натрия, пирацетаму.

6. Хрена обыкновенного корней сок сухой является стабильной лекарственной формой, на основе которой возможно промышленное производство нового фитопрепарата.

Список опубликованных работ.

1. Yushkova, Т.А Immunomodulating and anti-inflammatory activity of armoracia rusticana / Т.А. Yushkova, J.G. Scherbinina, A. V. Kulakov // Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice / Materials of the 2-nd Russian - Chinese international scientific conference on pharmacology. - Perm, 2006. - p. 184-185

2. Юшкова, Т.А. Об иммунофармакологических и противовоспалительных свойствах фитопрепарата хрена обыкновенного / Т.А. Юшкова, В.В. Юшков, А.В. Кулаков, Я.Г. Щербинина // Человек и лекарство: Сб. материалов XIV Рос. нац. конгр., Москва, 16-20 апреля 2007,- М, 2007. - С.602-602

3. Юшкова, Т.А. Об иммунофармакологических свойствах некоторых фитопрепаратов / Т.А. Юшкова, В.В. Юшков, А.В. Кулаков // Российский аллергологический журнал. - 2007. - №3. - приложение 1.-С.420 - 421

4. Юшкова, Т.А. О фармакологических свойствах фитопрепарата хрена обыкновенного / Т.А. Юшкова, В.В. Юшков, А.В. Кулаков // Психофармакология и биологическая наркология. - 2007. - Т.7. -спец.вып.(сентябрь). - 4.2. - С. 2022-2023

5. Юшков, В.В. О противовоспалительных свойствах некоторых препаратов растительного происхождения / В.В. Юшков, И.В. Бурцева,

O.B. Петухова, Я.Г. Щербинина, A.B. Кулаков // Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств. Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА (27-28 ноября 2007 г). - Пермь, 2007. - С. 395-397

6. Юшков, В.В. Об иммунотропных свойствах некоторых продуктов природного происхождения / В.В Юшков, Т.А. Юшкова, A.B. Кулаков, И.В. Бурцева, Я.Г. Щербинина // Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств. Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА (27-28 ноября 2007 г). - Пермь, 2007. - С.399-402

7. Юшков, В.В. Фармакологические свойства фитопрепарата хрена обыкновенного / В.В. Юшков, Т.А. Юшкова, A.B. Кулаков, Я.Г. Щербинина // Вестник Уральской медицинской академической науки, 2008. - №1. -С.12 -15

8. Юшков, В.В. Об иммуиотроиной активности сока корней хрена обыкновенного / В.В. Юшков, A.B. Кулаков // Вестник Уральской медицинской академической науки . - 2010. -№2/1. -С.287-288

9. Кулаков, A.B. Диуретическая активность фитопрепаратов хрена обыкновенного корней / A.B. Кулаков // Материалы ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» Сборник ста-тей./Ответственный редактор д.ф.н. А.С.Гаврилов. - Екатеринбург, УГМА, 2011-С. 87-89

10. Кулаков, A.B. Фармакологическая характеристика сока хрена обыкновенного / A.B. Кулаков // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2011. -№3/1. -С.33-34

КУЛАКОВ Алексей Викторович

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРЕНА ОБЫКНОВЕННОГО КОРНЕЙ СОКА СУХОГО

14.03.06- фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск- 2011

Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия». Лицензия № 01906. Отпечатано в ООО «Типография ВК». Подписано к печати 08.09.11 г. Объем 1 пл. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.