Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Биофармацевтическое обоснование составов и разработка технологии производства мягких лекарственных форм

ДИССЕРТАЦИЯ
Биофармацевтическое обоснование составов и разработка технологии производства мягких лекарственных форм - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Биофармацевтическое обоснование составов и разработка технологии производства мягких лекарственных форм - тема автореферата по фармакологии
Шикова, Юлия Витальевна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шикова, Юлия Витальевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Создание новых диагностических средств и диагностических 1 средств с ВМС в сочетании с антиоксидантами.

1.1. Совершенствование технологии мазей в современной фармации. Перспективность использования гелей.

1.2. Современные тароупаковочные материалы фармацевтической 4 технологии и их значение.

1.3. Ультразвуковые исследования в медицине.

1.3.1. Основные принципы метода УЗИ и физические характеристики ультразвука.

1.3.2. Контактные гели.

1.4. Ренгеноконтрастные средства в медицине.

1.4.1. Применение рентгеноконтрастных средств в терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

1.4.2. Острые хирургические заболевания органов брюшной полости

1.5. Использование в медицине пиримидиновых оснований.

1.6. Применение тонарола в терапии различных заболеваний.

1.7. Прополис в медицине.

1.8. Масляные экстракты из лекарственного растительного сырья и их применение в медицине.

1.9. Достижения современной фармации в области создания суппозиториев.

1.10. Причины возникновения и способы лечения воспалительных заболеваний половых органов (ВЗПО).

1.11. Перспективность применения медицинских карандашей в стоматологии.

1.11.1. Достижения современной фармации в области создания карандашей медицинских.

1.12. Современные противовирусные средства в терапии герпетической инфекции кожных покровов и слизистых.

1.13. Перспективность использования хемилюминесцентных методов исследования свободно-радикального окисления в медицине.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Шикова, Юлия Витальевна, автореферат

и

Актуальность темы. Высокий уровень современных технологий в совокупности с развитием химического синтеза, получение новых полимерных высокомолекулярных соединений (ВМС) дают возможность для применения в фармацевтической промышленности в качестве вспомогательных веществ с целыо создания лекарственных форм (ЛФ). Особую актуальность приобрела проблема улучшения биофармацевтических свойств лекарственных веществ (ЛВ) и изыскания для них оптимальных ЛФ с использованием ВМС. Данные исследования позволяют создавать новые средства и значительно повышать их качество, путем оптимизации уже существующих ЛС с известными ЛВ, что позволяет не только снизить токсичность и обеспечить безопасность препаратов, но и способно обеспечить регулирование продолжительности высвобождения ЛВ в кровоток.

Вопросы разработки и применения подобных ЛФ широко обсуждаются на ежегодных Международных конференциях «Общества по контролируемому высвобождению лекарств».

В настоящее время в современной номенклатуре ЛС большинство уже содержат в своем составе ВМС компоненты, которые при этом могут быть как вспомогательными веществами, так и одновременно выполнять функции основоносителей и активных действующих веществ. Обладая определенными специфическими свойствами, ВМС могут придать новому лекарственному средству дополнительные положительные характеристики.

Особый интерес представляет исследование аспектов создания необходимых и актуальных для медицинской практики диагностических средств и лекарственных препаратов в различных лекарственных формах, содержащих высокомолекулярные компоненты различного назначения. Все это позволит не только расширить ассортимент лекарственных средств, по и выделить как комплексное направление по изучению и созданию диагностических средств, в том числе лечебных диагностических средств и созданию лекарственных препаратов с ЛВ, например, с антиоксидантами и иммуномодуляторами. Цель и задачи исследований. Целыо настоящей работы явилась разработка научно-методических подходов по теоретическому и экспериментальному обоснованию принципов использования ВМС в технологии получения готовых диагностических и лекарственных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить возможности использования ВМС в лекарственных препаратах в качестве вспомогательных веществ и лекарственных средств; изучить и отобрать перспективные основы с ВМС для создания мягких ЛФ и диагностического средства геля для УЗИ; исследовать совместимость и изучить потенциальную возможность взаимодействия биологически активных соединений с высокомолекулярными компонентами в составе основ при создании традиционных лекарственных и диагностических средств; обосновать составы и биофармацевтические исследования мягких лекарственных форм с использованием ВМС, а именно создание: отечественных диагностических средств для ультразвукового сканирования; провести комплексные исследования по обоснованию составов, технологии и методов анализа, изучению фармацевтической доступности мазей, овулей, карандашей, суппозиториев, предназначенных для лечения ожогов, ран, трофических язв, обморожений, воспалительных заболеваний женской половой сферы, воспалительных заболеваний пародонта; изучить возможности использования биологически активных веществ и ВМС для создания рентгеноконтрастных лекарственных форм для диагностики и лечения воспалительных заболеваний ЖКТ; разработать и модифицировать методы качественного и количественного анализа лекарственных форм. Изучить фармацевтическую доступность и влияние вспомогательных веществ на высвобождение оксиметилурацила

ОМУ), тонарола, экстракта прополиса, растительного экстракта сбора «Экзофит» в опытах in vitro и in vivo из разработанных лекарственных форм; разработать методы качественного и количественного анализа тонарола, оксиметилурацила в биологических объектах; исследовать стабильность разработанных лекарственных форм в процессе хранения, определить условия хранения и сроки их годности; исследовать фармакокинетические свойства оксиметилурацила с использованием экстракционнохромато-спектрофотометрического методов и выявить содержание в крови; провести сравнительную оценку антиокислительных свойств оксиметилурацила, тонарола и экстракта прополиса перспективным методом определения антиокислительной активности (АОА) - регистрацией хемилюминесценции; разработать проекты НД на созданные препараты гель для ультразвуковых исследований, рентгеноконтрастные лечебнодиагностические системы с бария сульфатом и оксиметилурацилом, мазь «Иммурег», «Экзофитогель», суппозитории, стоматологические карандаши и овули с тонаролом и экстрактом прополиса.

Научная новизна. Разработан методический подход к созданию мягких лекарственных препаратов с использованием ВМС в качестве вспомогательных и лекарственных компонентов, а именно диагностического средства - геля для ультразвуковых исследований в областях хирургии, стоматологии, офтальмологии: 1) с учетом физико-химических свойств входящих в состав ингредиентов обоснован вид диагностического средства; 2) разработана технологическая схема производства геля.

Разработан состав и технология изготовления 5% мази с оксиметилурацилом «Иммурег» с использованием ВМС - сополимера стирола с малеи-новым ангидридом (ССМА). Изучены технологические и биофармацевтические свойства и возможность использовать ССМА в качестве основоносителя при создании новых лекарственных препаратов.

На основании изучения технологических свойств оксиметилурацила и возможности сочетания его с ВМС в роли вспомогательных веществ, (например с крахмалом картофельным, ацетилфталилцеллюлозой, низкомолекулярным полиэтиленом, медицинским клеем «Сульфакрилат»), разработан подход к созданию диагностических и лекарственных форм, предназначенных для диагностики и лечения ряда заболеваний ЖКТ, включающий: 1) разработку лекарственной формы с учетом анатомических особенностей строения кишечника и выявляемого патологического процесса; 2) использование комплекса бария сульфата, оксиметилурацила и вспомогательных веществ, обеспечивающего направленную доставку J1C в зону расположения патологического процесса в тонком кишечнике; 3) установление широкого диапазона распадаемости разработанных лечебно-диагностических систем с учетом определенного сочетания вспомогательных веществ, осуществляющих направленную локализацию всасывания оксиметилурацила в ЖКТ и его пролонгированное действие.

С использованием ВМС разработан состав и оптимальная технологическая схема изготовления суппозиториев и овулей с тонаролом и экстрактом прополиса для применения в гинекологической практике при лечении воспалительных заболеваний женской половой сферы, а также изучены структурно-механические свойства суппозиториев на основе гидрофильного характера. На основании физико-химических свойств экстракта прополиса и тона-рола с ипользованием ВМС разработан состав стоматологических карандашей для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта, обеспечивающих фармакологическую эффективность и стабильность в течение 2 лет хранения.

Теоретически и экспериментально обоснован вид, состав, технологическая схема получения и метод стандартизации геля на гидрофильной основе ССМА с масляным растительным экстрактом из сбора «Экзофит», обладающим противовоспалительным и противовирусным действиями.

С целью сравнительного изучения антиокислительной активности (АОА) оксиметилурацила, тонарола и экстракта прополиса методом хеми-люминесценции - регистрацией сверхслабого свечения, впервые показана преимущественная способность оксиметилурацила в сравнении с тонаролом и экстрактом прополиса, взаимодействовать с различными типами радикалов и тушить хемилюминесценцию модельных систем связанных с перекисным окислением липидов и генерацией активных форм кислорода. Практическая значимость. На основании проведенных комплексных исследований разработаны проекты нормативной документации (ФСП, ТУ, ОПР) на лекарственные препараты, диагностические средства и внедрены: Состав, технология геля для ультразвуковых исследований (проект ФС, ТУ 616-073.48:[615.45:541.182.644]-0274018000-001-01; санитарноэпидемиологическое заключение «Гель для УЗИ»; заключение по токсикологической экспертизе геля для УЗИ; успешно апробирован на базе больниц ГКБ №6, №21, №22, РД №4, Республиканского онкологического диспансера г.Уфы для ультразвуковой диагностики (ООО «Асклепий»). Состав, технология и оценка качества рентгеноконтрастных лечебно-диагностических систем с оксиметилурацилом (проект ФС и опытный промышленный регламент).

Рентгеноконтрастные лечебнодиагностические системы с оксиметилурацилом для диагностики и противовоспалительной терапии тонкокишечной непроходимости и предоперационной подготовке успешно апробированы на базе ГКБ №6 г. Уфы.

Состав, технология и оценка качества лекарственных форм с тонаролом и экстрактом прополиса: овули, карандаши, суппозитории (НПО «Башбио-мед»). состав, технология и методики анализа медицинских карандашей с тонаролом и экстрактом прополиса для стоматологической практики внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии БГМУ.

• Отдельные фрагменты работы внедрены в судебно-медицинской экспертизе МЗ и социального развития РФ, на кафедрах фармацевтической технологии и хирургии БГМУ.

• Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в лекционном курсе по фармацевтической технологии БГМУ для студентов очного и заочного отделений, провизоров — интернов.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях студентов и молодых ученых БГМУ (Уфа, 2000, 2001, 2002), II международной научно-практической конференции «Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в XXI век (Уфа, 2000), на совместном заседании научного общества фармакологов и фармацевтов РБ (Уфа,, 2000), национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001), на VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), конгрессе по морфологии (Уфа, 2002), межкафедральном заседании БГМУ (Уфа, 2002), научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар, 2002), совместной секции Ученого совета ВИЛАР и ММА имени И.М.Сеченова (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы из них 9 патентов и 4 заявки на изобретение.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР БГМУ (№ гос. регистрации 01204011595), является частью комплексного исследования, тематика направлена по разделу Всероссийской промышленности, в соответствии с проблемным планом Всероссийской программы создания диагностических средств и соответствует проблеме Научного Совета РАМН № 48 «Фармация», частной проблеме 48.02 «Технология лекарств и организации фармацевтического дела».

Положения, выносимые на защиту:

Концепции, принципы создания и методические подходы использования ВМС в качестве вспомогательных веществ, основоносителей и лекарственных средств в форме мягких лекарственных форм.

Теоретическое обоснование процессов разработки средств для ультразвуковой диагностики и лекарственных рентгеноконтрастных средств с использованием ВМС.

Методические подходы к созданию лекарственных форм с антиокси-дантами: оксиметилурацилом, тонаролом, экстрактом прополиса, лекарственным растительным экстрактом сбора «Экзофит»; результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию составов и технологии, результаты биофармацевтических исследований, показатели стандартизации и стабильности лекарственных форм с оксиметилурацилом, тонаролом, экстрактом прополиса, лекарственным растительным экстрактом сбора «Экзофит».

Результаты исследования антиокислительных свойств оксиметилурацила, тонарола и экстракта прополиса перспективным методом определения антиокислительной активности (АОА) — регистрацией хемилюминесценции. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 360 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав экспериментальных исследований, общих выводов, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 64 табл. и 54 рис. Библиографический указатель включает 561 источник, из них 119 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биофармацевтическое обоснование составов и разработка технологии производства мягких лекарственных форм"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сформулированы методические основы создания диагностических средств и лекарственных препаратов с применением ВМС. Разработаны методические подходы основных принципов создания диагностических средств (контактных гелей для ультразвуковых исследований в областях хирургии, стоматологии, офтальмологии) с учетом специфики применения и оборудования.

2. Проведены испытания ультразвуковых гелей для диагностики грудной, брюшной полостей, щитовидной железы, ретробульбарного пространства глаз в офтальмологии, доплерографии капиллярного русла в стоматологии. Установлено, что разработанный состав геля для УЗИ на основе ССМА является высокоэффективным диагностическим средством и не оказывает отрицательного воздействия на рентгено-диагностическое оборудование, и следовательно, продлит возможность их использования в области ультразвуковой диагностики.

3. Разработаны методические подходы основных принципов создания лечебно-диагностических средств (ЛРДС) с оксиметилурацилом для лечения и диагностики ряда заболеваний ЖКТ с широким диапазоном заданной повременной распадаемости, направленной локализации и пролонгированным действием.

4. Изучена динамика высвобождения лекарственных веществ (оксиметилурацил, тонарол) из лекарственных форм (мази, суппозитории) в зависимости от их содержания и характера вспомогательных веществ с использованием модифицированного метода ТСХ.

5. На основании изучения физико-химических, структурно-механических и технологических свойств разработаны составы, технология и технологические схемы получения диагностических средств (акустический гель для УЗИ, ЛРДС) и лекарственных средств (мазь, суппозитории, карандаш, овули, гель). Установлено предпочтительное использование основ гидрофильной природы при получении гелей, мазей, суппозиториев и овулей с лекарственными веществами (тонарол, оксиметилурацил, экстракт прополиса).

6. Разработаны методы качественного и количественного анализа субстанций и лекарственных форм (мази, суппозитории, овули, карандаши, ЛРДС) с тонаролом, оксиметилурацилом, экстрактом прополиса, растительным экстрактом «Экзофит» для проведения биофармацевтических исследований с использованием методов: ТСХ, фотоэлектроколориметрии, спектрофотометрии, хромато-масс-спектрометрии.

7. Предложен метод определения фармацевтической доступности «in vitro» тонарола из лекарственных форм (суппозиториев, карандашей) основанный на диффузии в гель, с последующей экстракцией и спектрофотометрическим определением.

8. Показана зависимость качества мазевых композиций с оксиметилурацилом от природы вспомогательных веществ (ССМА для гелевой основы, эмульгатор сорбитанолеат для эмульсионной) и их взаимодействия. На основании изучения биодоступности in vivo на модели резаных ран у крыс 5% мази с оксиметилурацилом па гелевой и эмульсионной основах установлено, что разработанные составы обладают ранозаживляющим и репаративным действием, в связи с ускорением репаративных свойств кожи. При аппликации кожной поверхности мазью оксиметилурацил действует поверхностно, так как происходит связывание с белками (60-70%) и эритроцитами (10-20%) крови. Установлено, что гелевая основа может применяться самостоятельно как средство для ускорения заживления ран.

9. На основании полученных данных гистохимических реакций установлено, что степень гистохимических реакций зависит от применяемых лечебных мероприятий оксиметилурациловой мази при травмах кожного покрова, зависимость которой обусловлена функциональным состоянием клеток и межклеточного пространства кожи подопытных животных.

10.Разработан состав и технология геля для офтальмологии на основе ССМА, содержащий оксиметилурацил и метронидазол в виде растворимой формы, обладающий оптимальной рефракцией, комфортностью, терапевтическим действием. На основании проведенных морфологических исследований установлено, что использование геля обеспечивает формирование полноценного эпителиального покрова, с полной дифференцировкой эпителиального покрова (эпителиоциты расположены в 4-5 слоев) в ранние сроки заживления (3-й сутки).

11.На основании изучения биофармацевтических свойств гелевой основы выявлена возможность использования ее в области стоматологии. Разработан состав и технология геля для стоматологии, содержащего метронидазол и оксиметилурацил для лечения пародонтитов, стоматитов, гингивитов.

12. С использованием микробиологических методов и учетом технологических свойств изучено влияние консервантов на микробиологическую чистоту лекарственных форм (мазь, карандаш, суппозитории, овули).

13.Установлены технологические параметры гелевой основы, которая оказывает стабилизирующее действие и обеспечивает высокую биодоступность «Экзофнтогеля». Проведены фармакотехнологические и биофармацевтические исследования масляного экстракта сбора «Экзофит» и лекарственной формы «Экзофитогель», определены основные показатели качества сырья, экстракта и геля, установлены сроки хранения на основе содержания каротиноидов.

14.Определены оптимальные условия и сроки хранения диагностических средств и лекарственных форм (мази, суппозитории, овули, карандаши, «Экзофитогель») с тонаролом, оксиметилурацилом, экстрактом прополиса, растительным экстрактом «Экзофит».

15.Впервые показана преимущественная способность оксиметилурацила в сравнении с тонаролом и экстрактом прополиса, взаимодействовать с различными типами радикалов и тушить хемилюминесценцию модельных систем связанных с перекисным окислением липидов и генерацией активных форм кислорода.

16.Изучена возможность расширения ассортимента мягких лекарственных форм с помощью разработанных технологий. Разработана технология диагностических средств (гель для УЗИ - 3 варианта составов), 8 лекарственных форм, технические решения защищены 9 патентами, 4 заявками на изобретения, 2 методическими письмами в СМЭ РБ.

Заключение

Таким образом, в настоящее время наблюдается прогресс в разработке новых лекарственных препаратов и диагностических средств для УЗИ и рентгеноскопии, применяемых для диагностики заболеваний ЖКТ. Однако, обращает на себя внимание то, что арсенал средств для диагностики весьма невелик и основные усилия исследователей направлен на разработку новых отечественных диагностических средств, поиск новых вспомогательных веществ, использование уже известных вспомогательных веществ с целью придания лекарственным веществам новой лекарственной формы.

Анализ литературы показал, что применение биологически активного производного пиримидина оксиметилурацила оказалось весьма эффективным в лечении ряда заболеваний и на основании имеющихся экспериментальных данных, перспективы расширения показаний для применения этого препарата весьма широки, которые способны значительно расширить спектр его применения в дерматологической практике.

Эффективность, разносторонность действия и низкая токсичность оксиметилурацила в сочетании с прополисом являются предпосылкой к разработке его новой лекарственной формы для использования в лечении различных заболеваний и кожи.

Применение биологически активного антиоксиданта тонарола оказалось весьма эффективным в лечении ряда заболеваний и на основании имеющихся экспериментальных данных, перспективы расширения показаний для применения этого препарата весьма широки. Однако, при анализе данных литературы обращает на себя внимание отсутствие таких лекарственных форм тонарола, которые способны дать полную информацию о лечении воспалительных заболеваний женской половой сферы, лечении стоматологических заболеваний. Из обзора литературы следует, что воспалительные заболевания пародонта являются широко распространенными заболеваниями, в основе возникновения которых лежит микробный фактор. Несомненно, актуальным и перспективным представляется создание медицинских карандашей, содержащих тонарол и экстракт прополиса для лечения стоматологических заболеваний, и позволит расширить ограниченный ассортимент медицинских карандашей, выпускаемых в настоящее время. Поэтому вполне обоснованным можно считать проведение комплексных исследований по разработке составов и технологии медицинских карандашей, содержащих тонарол и экстракт прополиса.

Свободно-радикальное окисление в настоящее время рассматривается как жизненно-важное и необходимое звено метаболизма, нарушение которого является универсальным молекулярным механизмом, причиной и общей закономерностью развития различных по этиологии заболеваний. Препараты, влияющие на скорость свободно-радикального окисления, все шире начинают использоваться в медицине для профилактики и лечения многих заболеваний. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения механизмов и способов регуляции свободно-радикального окисления. Применение антиоксидантов во врачебной практике требует постоянного контроля за изменением скорости свободно-радикального окисления в биологическом материале.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании поставленной цели и задач исследований основными этапами настоящей работы явилось изучение ВМС, их роль в создании лекарственных форм и диагностических средств. В качестве исходных компонентов использовали как традиционные, так и новые компоненты. При создании новых средств мы руководствовались требованиями Государственной Фармакопеи СССР XI издания, Фармакопеей США, Британии к лекарственным формам, современными нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по разработке, исследованиям и внедрению в производство лекарственных средств, стандартизации и контролю их качества, Российские и Международные Правила GMP.

При разработке лекарственных и диагностических средств использовали стандартные методики, предусмотренные НД, а также нами модифицированные и разработанные.

При выполнении экспериментальной работы были использованы следующие вспомогательные и лекарственные вещества, соответствующие нормативной документации.

2.1. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.1. ОСНОВНЫЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА Сополимер стирола с малеиновым ангидридом (ССМА) (ТУ 6-01-022 74010913-01)

ССМА представляет собой водонабухающий порошок белого цвета, легко растворим в глицерине, спирте, в воде набухает, не растворим в органических растворителях, массовая доля летучих веществ - не более 2%, при температуре 110°С разлагается, удельной массы 0,8-1,0 г/см. ССМА широко используется в нефтедобывающей промышленности в качестве песконесу-щей жидкости для гидроразрыва. 0,5-2,0% раствор ССМА использовался для лечения экспериментального герпетического кератита кроликов (патент №2135187).

Бария сульфат для рентгеноскопии (Barii sulfas pro roentgeno) (ФС 42-3074-94) Бария сульфат для рентгеноскопии — белый, тонкий, рыхлый порошок с молекулярной массой 233,4, без запаха и вкуса. Нерастворим в воде, практически нерастворим в разведенных кислотах, щелочах и органических растворителях. Бария сульфат для рентгеноскопии должен соответствовать требованиям в отношении химической и микробиологической чистоты, содержания растворимых солей бария, тя-желлых металлов и т. д.

Ацетилфталилцеллюлоза (АФЦ) (ФС 42-1263-79) представляет собой смешанный эфир целлюлозы, уксусной и фталевой кислот. По внешнему виду АФЦ - это порошок белого цвета, допускается сероватый оттенок. АФЦ растворима в ацетоне, смесях 95% спирта с ацетоном (1:9), 95% спирте с хлороформом (1:1), в диметилформамиде, в водных растворах щелочей, рН которых превышает 7,0, практически нерастворима в воде, эфире, 95% спирте. АФЦ нетоксична [13].

Медицинский клей «Сульфакрилат» (А.С. №1005455) был синтезирован в Институте химии Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР в 1980 г и разрешен к клиническому применению Фармакологическим комитетом в 1987 г.

Клей представляет собой бесцветную прозрачную жидкость специфического запаха, с удельным весом 1,05-1,07 г/см, растворим в ацетоне, диметилформамиде, диметилсульфоксиде. Состоит из этил-цианакрилата (связующий компонент), бутилакрилата (пластификатор) и сульфоланме-такрилата (противовоспалительный, антимикробный компонент).

При контакте с тканью организма и водными растворами быстро полимеризуется с образованием прочной, тонкой и эластичной пленки. Клей не обладает местным и общим токсическим и аллергизирующим действием.

Медицинский клей «Сульфакрилат» выпускается НПП «Пласт» в готовом для употребления виде в полиэтиленовых ампулах-тюбиках, содержащих 1 мл клея, горловина которых герметично запаяна [340].

Низкомолекуляриый полиэтилен (НМПЭ) (ТУ 6-05-1837-82)

НМПЭ молекулярной массы 1500-^5000 представляет собой вязкую, воскообразную, жирную и липкую на ощупь массу, в толстом слое сероватого цвета, без вкуса и запаха. НМПЭ нерастворим в воде, этаноле, хорошо растворим в органических растворителях, например, в гексане, гептане и других. Плотность от 0,86 до 0,90 г/см, температура плавления 65-89° С, степень кристаллизации - 40-50 %. Низкомолекулярный полиэтилен представляет собой смесь полимерных молекул различной длины, для которой характерна надмолекулярная структура, состоящая, в свою очередь, из чередующих аморфных и кристаллических областей.

2.1.2. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

Окспметилурацпл (Oxymethyliiracilum) ФСП42-0415-2776-02.

Оксиметилурацил - 2,4 - диоксо - 5 - гидрокси - 6 - метил - 1, 2, 3, 4 -тетрагидропиримидин или 5-гидрокси - 6 - метилурацил, C5H6N2C>3, М.м. = 142,11 - отечественный иммуномодулятор, относящийся к классу пи-римидинов. Представляет собой белый кристаллический порошок без запаха. Очень мало и медленно растворим в воде, практически нерастворим в эфире, хлороформе, спирте 96%. Ультрафиолетовый спектр 0,01% водного раствора препарата в области от 200 до 350 им, имеет максимум поглощения при длине волны 278±2 нм, рН водного раствора от 5,7 до 6,7. Посторонней примесью оксиметилурацила является метилурацил, содержание которого не должно превышать 2 %. Препарат содержит не менее 97,5% оксиметилурацила [400].

Тонарол (Thonarolum) ВФС 42-3411-99.

Синонимы: Бутилокситолуол, дибунол, агидол-1, ионол, топонол, ВНТ, антиоксидант АС-1, АС-3 и DBPC. 2,6-дитретбутил-4-метилфенол.

Тонарол - белый кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте, эфире, хлороформе и растительных маслах. В данной работе использовался тонарол высокой степени очистки, полученный в результате многостадийного синтеза с последующей высокой очисткой путем перекристаллизации в этаноле на производственном предприятии "Тонар". Содержание основного вещества составляет 99,9599,97 %, температура плавления 69,5-70,5°С. Основной примесью в целевом продукте является лимонная кислота (0,01-0,03 %). Тонарол — один из основных представителей группы антиоксидантов [139, 415].

Спиртобый экстракт прополиса (ТУ 64-0397-11-91) - прозрачная жидкость от ярко-желтого до красно-коричневого цвета с запахом, свойственным прополису. Содержание экстрактивных веществ в прополисе 4-6 г/100мл, флавоноидов и других фенольных соединений в пересчете на сухой прополис не менее 25 мг%, содержание этилового спирта в экстракте прополиса - не менее 67%. Окисляемость перманганатом калия должна быть не более 22,0 сек., йодное число - не менее 35,0%. В состав спиртового экстракта прополиса входят эфирные масла, флавоноиды и другие фенольные соединения, провитамин «А», витамины группы «В», коричный спирт, аминокислоты, микроэлементы, ароматические кислоты, природные антибиотики и многие другие соединения нативного прополиса [446]. Механизм действия и показания к применению спиртового экстракта прополиса такие же, как и у нативного прополиса [194, 390, 391].

Растительный масляный экстракт из сбора «Экзофит»

Растительный масляный экстракт из сбора «Экзофит», который представляет собой маслянистую жидкость зеленовато-желтого цвета своеобразного запаха и горького вкуса. Для его получения используют сбор «Экзофит», состоящий из четырех видов лекарственного растительного сырья:

1) цветков календулы- Flores Calendulae — 1 часть, календула лекарственная — Calendula officinalis L., сем. Астровых — Asteracea;

2) травы зверобоя - Herba Hyperici — 1 часть, зверобой продырявленный — Hypericum perforatum L.;

3) травы полыни горькой — Herba Artemisiae absinthii — 1 часть, полынь горькая — Artemisia absintium, сем. Астровых — Asteraceae;

4) соплодий хмеля — Strobuli Humuli — 1 часть, хмель обыкновенный — Humulus lupulus L., сем. Коноплевых- Cannabinaceae.

В качестве упаковочного материала использованы: полиэтиленовые канистры емкостью 1 л для акустических контактных гелей, применяемых в ультразвуковых исследованиях, алюминиевые тубы с лаковым покрытием (ОСТ 64-2183-72) вместимостью 30,0 для мази с оксиметилурацилом и препарата «Экзофитогель», банки темного стекла емкостью 50,0 (ТУ 64-2183-72) с пластмассовыми крышками (ГОСТ 7950-71) для лечебных рентгеноконтра-стных диагностических средств, для овулей и суппозиториев блистерные упаковки, пеналы для карандашей медицинских.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Реологические свойства гелей, мазей, суппозиториев и карандашей изучали с помощью ротационного вискозиметра "Реотест-2"(Германия).

Аналитическое оборудование включало: весы аналитические ВЛА-200-М, фотоэлектроколориметр КФК 2 УХЛ.4.2.; спектрофотометр СФ-46 и HEWLETT PACKARD 8452А; газожидкостной хроматограф AGILENT 6890, снабженный кврцевой капиллярной колонкой HP-5-MS (30м х 0,25 мм, толщина пленки фазы 0,25 мкм. Масс селективный детектор AGILENT-5979 N. Газ носитель - гелий.

Идентификацию компонентов в лекарственных формах осуществляли методом ТСХ с использованием пластин марки "Силуфол" и "Сорбфил".

Микроскопические исследования проводили с использованием микроскопа "Биолам МБИ-15У".

В эксперименте на животных использовались белые мыши массой 50 г и крысы массой 180-200 г (самцы).

Регистрацию сверхслабого свечения проводили на приборе Хемилю-миномере ХЛ-003, устройство прибора и его внешний вид представлены на рисунке 2.2.1. Принципиальная блок-схема на рисунке 2.2.2. а) транспортное положение

Устройство прибора «хемилюминомера ХЛ-003» для определения регистрации сверхслабого свечения

Внешний вид прибора ХЛ-003

1. Замок фиксации 6.

2. Блок питания и управления. 1.

3. Панель органов управления. 8.

4. Дисплей. 9.

5. Кюветное отделение. 10.

Ручка крышки кюветного отделения. Крышка кюветного отделения. Перемешиватель (мешалка). Кювета.

Термостатированная камера.

6) рабочее положение

Принципиальная блок-схема хемилюминомера ХЛ-003

2 1

-22QB

14 . 21 В t ej ю ю f—»ПЛ

1. Термостатированная кюветная камера.

2. Кювета с исследуемым образцом.

3. Перемешиватель.

4. Узел впрыска инициирующей жидкости.

5. Световой затвор (шторка прибора).

6. Фотоэлектронный умножитель.

7. Усилитель - формирователь импульсов.

8. Интерфейс связи с внешней ЭВМ,

9. Регистрирующее устройство.

10. Микропроцессор.

11. Дисплей.

12.Органы управления и датчики положения шторки. 13.Источники вторичного электропитания.

2.2.1. Определение средней массы лечебных рентгенодиагностичс-ских систем (ЛРДС)

Определение средней массы ЛРДС в виде сфер проводят по методике, описанной в статье «Таблетки» (ГФ XI издания, вып. 2, с. 154).

2.2.2. Определение среднего диаметра лечебных рентгенодиагно-стических систем

Определение диаметра ЛРДС проводят с помощью микрометра, делая замеры в пяти точках. Величина среднего диаметра определяется измерением диаметра 20 сфер.

2.2.3. Определение распадаемости ЛРДС в искусственных пищеварительных соках

Для определения распадаемости ЛРДС используют прибор качающаяся корзинка, описанный в приложении 3 к статье «Таблетки» (ГФ XI издания, вып. 2, стр. 158). Так как при изготовлении лекарственных форм применяются вспомогательные вещества, целенаправленно регулирующие распадаемость сфер в тонком кишечнике, для определения этого показателя используются две стадии: кислотная — в растворе кислоты хлористоводородной (0,1 моль/л) и слабо - щелочная - в растворе натрия гидрокарбоната с рН 7,5 - 8,0. Измерения массы и диаметра сфер проводят в следующие интервалы времени: через 15,30,45 минут, 1 час, 1,5, 2, 2,5,3 часа и т. д. до момента их полной распадаемости.

2.2.4. Определение целостности лечебных рентгенодиагностичс-ских систем

Так как разработанная лекарственная форма для диагностики степени кишечной непроходимости и направленного терапевтического воздействия на патологический процесс в тонком кишечнике проявляет свой эффект при сохранности геометрической формы и целостности в течение заданного интервала времени, то важным показателем их качества является прочность на истирание или целостность. Определение целостности сфер проводят по методике, описанной в приложении 2 к статье «Таблетки» (ГФ XI изд., вып. 2, стр. 157).

2.2.5. Определение прочности ЛРДС

Оценку прочности ЛРДС проводят, используя устройство для истирания таблеток (ГФ XI изд. Вып.2, стр.157).

2.2.6. Определение подлинности оксиметилурацила в субстанции

Определение подлинности оксиметилурацила в субстанции проводили согласно (ФСП 42-0415-2776-02) на субстанцию оксиметилурацил.

Ультрафиолетовый спектр раствора стандартного образца, приготовленного для количественного определения в области от 200 до 350 нм, имеет максимум поглощения при длине волны 278 нм ± 2 нм.

0,1 мл раствора А и 10 мкл раствора рабочего стандартного образца (РСО), приготовленных для количественного определения, наносят на линию старта пластинки «Силуфол УФ - 254» размером 15x15 см. Пластинку с нанесенными пробами высушивают на воздухе в течение 15 минут и помещают в камеру со смесью растворителей (этиловый спирт 96% - аммиак концентрированный в соотношении 4:1) и хроматографируют восходящим методом. Когда фронт растворителей пройдет 13 см ( 90 минут), пластинку вынимают из камеры, сушат на воздухе в течение 30 минут, и проявляют в камере насыщенной парами йода, окрашенные зоны оксиметилурацила на хромато-грамме испытуемого препарата должны находиться на одном уровне с пятном РСО, со значением Rf 0,80±0,02,

Приготовление раствора (РСО) рабочего стандартного образца оксиметилурацила

Около 0,01 г (точная навеска) оксиметилурацила помещают в коническую колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 80 мл воды, нагревают на кипящей водяной бане в течение 30 минут до полного растворения, охлаждают и доводят объем раствора водой до метки, перемешивают (раствор рабочего стандартного образца). 10 мкл раствора РСО оксиметилурацила содержит 1мкг оксиметилурацила. Раствор устойчив в течение 10 суток.

2.2.6.1. Определение растворимости оксиметилурацила

Проведены исследования по изучению растворимости субстанции оксиметилурацила. Определение растворимости проводили согласно методике ГФ XI издания, вып. 1, с. 187. В качестве растворителей были использованы вода очищенная, спирт этиловый, ДМСО, а также бинарные системы растворителей вода очищенная: спирт этиловый 96%, вода очищенная: ДМСО в различных соотношениях компонентов.

Полученные данные растворимости субстанции оксиметилурацила представлены в таблице 2.2.6.1.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Биофармацевтическое обоснование составов и разработка технологии производства мягких лекарственных форм

На правахрукописи

ШИКОВА ЮЛИЯ ВИТАЛЬЕВНА

БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВОВ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МЯГКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

Москва-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Башкирском государственном медицинском университете Министерства Здравоохранения и социального развития РФ

Научные консультанты:

доктор технических наук,

академик РАМН, профессор

Быков Валерий Алексеевич Воротников Игорь Константинович

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Истранов Леонид Прокофьевич доктор фармацевтических наук, профессор Астраханова Маргарита Михайловна

доктор фармацевтических наук

Дёмина Наталья Борисовна

Ведущая организация:

Воронежский государственный медицинский университет

Защита состоится « 11 » апреля 2005 г. в «14 » часов на заседании диссертационного совета Д 006.070.01 при Всероссийском НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, 7.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 006.070.01

канд. с/х. наук

Обшая характеристика работы Актуальность темы. Высокий уровень современных технологий в совокупности с развитием химического синтеза, получение новых полимерных высокомолекулярных соединений (ВМС) дают возможность для применения в фармацевтической промышленности в качестве вспомогательных веществ с целью создания лекарственных форм (ЛФ). Особую актуальность приобрела проблема улучшения биофармацевтических свойств лекарственных веществ (ЛВ) и изыскания для них оптимальных ЛФ с использованием ВМС. Данные исследования позволяют создавать новые средства, а также значительно повышать их качество, путем оптимизации уже существующих ЛС с известными ЛВ, что дает возможность не только снизить токсичность и безопасность препаратов, но и обеспечивает регулирование продолжительности высвобождения ЛВ в кровоток.

Вопросы разработки и применения подобных ЛФ широко обсуждаются на ежегодных Международных конференциях «Общества по контролируемому высвобождению лекарств».

В настоящее время в современной номенклатуре ЛС большинство из них уже содержат в своем составе ВМС компоненты, которые при этом могут быть как вспомогательными веществами, так и одновременно выполнять функции основоносителей и активных действующих веществ. Обладая определенными специфическими свойствами, ВМС могут придать новому средству дополнительные положительные характеристики.

Особый интерес представляет исследование аспектов создания необходимых и актуальных для медицинской практики диагностических средств и лекарственных препаратов в различных лекарственных формах, содержащих высокомолекулярные компоненты различного назначения. Все это позволит не только расширить ассортимент лекарственных средств, но и выделить как комплексное направление по изучению и созданию диагностических средств, в том числе лечебных диагностических средств и созданию лекарственных препаратов с ЛВ, например, с антиоксидантами и иммуномодуляторами.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка научно-методических, подходов по теоретическому и экспериментальному обоснованию

принципов использования ВМС в технологии получения готовых диагностических и лекарственных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи*

• изучить возможности использования ВМС в лекарственных препаратах в качестве вспомогательных веществ и лекарственных средств;

• изучить и отобрагь перспективные основы с ВМС для создания мягких ЛФ и диагностического средства геля для УЗИ,

• исследовать совместимость и изучить потенциальную возможность взаимодействия биологически активных соединений с высокомолекулярными компонентами в составе основ при создании традиционных лекарственных и диагностических средств,

• обосновать составы и биофармацевтические исследования мягких лекарственных форм с использованием ВМС, а именно создание: отечественных диагностических средств для ультразвукового сканирования,

• провести комплексные исследования по обоснованию составов, технологии и методов анализа, изучению фармацевтической доступности мазей, овулей, карандашей, суппозиториев, предназначенных для лечения ожогов, ран, трофических язв, обморожений, воспалительных заболеваний женской половой сферы, воспалительных заболеваний пародонта;

• изучить возможности использования биологически активных веществ и ВМС для создания рентгеноконтрастных лекарственных форм для диагностики и лечения воспалительных заболеваний ЖКТ;

• разработать и модифицировать методы качественного и количественного анализа лекарственных форм. Изучить фармацевтическую доступность и влияние вспомогательных веществ на высвобождение оксиметилурацила (ОМУ), тонарола, экстракта прополиса, растительного экстракта сбора «Экзофит» в опытах in vitro и in vivo из разработанных лекарственных форм;

• разработать методы качественного и количественного анализа тонарола, оксимети-лурацита в биологических объектах;

• исследовать стабильность разработанных лекарственных форм в процессе хранения, определить условия хранения и сроки их годности;

• исследовать фармакокинетические свойства оксиметилурацила с использованием экстракционнохромато-спектрофотометрического методов и выявить содержание в крови;

• провести сравнительную оценку антиокислительных свойств оксиметилурацила, тонарола и экстракта прополиса перспективным методом определения антиокислительной активности (АОА) - регистрацией хемилюминесценции;

• разработать проекты НД на созданные препараты гель для ультразвуковых исследований, рентгеноконтрастные лечебнодиагностические системы с бария сульфатом и оксиметилурацилом, мазь «Иммурег», «Экзофитогель», суппозитории, стоматологические карандаши и овули с тонаролом и экстрактом прополиса.

Научная новизна. Разработан методический подход к созданию мягких лекарственных препаратов с использованием ВМС в качестве вспомогательных и лекарственных компонентов, а именно диагностического средства - геля для ультразвуковых исследований в областях хирургии, стоматологии, офтальмологии: 1) с учетом физико-химических свойств входящих в состав ингредиентов обоснован вид диагностического средства; 2) разработана технологическая схема производства геля.

Разработан состав и технология изготовления 5% мази с оксиметилурацилом «Иммурег» с использованием ВМС - сополимера стирола с малеиновым ангидридом (ССМА). Изучены технологические и биофармацевтические свойства и возможность использовать ССМА в качестве основоносителя при создании новых лекарственных препаратов.

На основании изучения технологических свойств оксиметилурацила и возможности сочетания его с ВМС в роли вспомогательных веществ, (например с крахмалом картофельным, ацетилфталилцеллюлозой, низкомолекулярным полиэтиленом, медицинским клеем «Сульфакрилат»), разработан подход к созданию диагностических и лекарственных форм, предназначенных для диагностики и лечения ряда заболеваний ЖКТ, включающий: 1) разработку лекарственной формы с учетом анатомических особенностей строения кишечника и выявляемого патологического процесса; 2) использование комплекса бария сульфата, оксиметилурацила и вспомогательных веществ, обеспечивающего направленную доставку ЛС в зону расположения патологического процесса в тонком кишечнике; 3) установление широкого диапазона распа-даемости разработанных лечебно-диагностических систем с учетом определенного

сочетания вспомогательных веществ, осуществляющих направленную локализацию всасывания оксиметилурацила в ЖКТ и его пролонгированное действие.

С использованием ВМС разработан состав и оптимальная технологическая схема изготовления суппозиториев и овулей с тонаролом и экстрактом прополиса для применения в гинекологической практике при лечении воспалительных заболеваний женской половой сферы, а также изучены структурно-механические свойства суппозиториев на основе гидрофильного характера. На основании физико-химических свойств экстракта прополиса и тонарола с ипользованием ВМС разработан состав стоматологических карандашей для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта, обеспечивающих фармакологическую эффективность и стабильность в течение 2 лет хранения.

Теоретически и экспериментально обоснован вид, состав, технологическая схема получения и метод стандартизации геля на гидрофильной основе ССМА с масляным растительным экстрактом из сбора «Экзофит», обладающим противовоспалительным и противовирусным действиями.

С целью сравнительного изучения антиокислительной активности (АОА) ок-симетилурацила, тонарола и экстракта прополиса методом хемилюминесценции - регистрацией сверхслабого свечения, впервые показана преимущественная способность оксиметилурацила в сравнении с тонаролом и экстрактом прополиса, взаимодействовать с различными типами радикалов и тушить хемилюминесценцию модельных систем связанных с перекисным окислением липидов и генерацией активных форм кислорода.

Практическая значимость. На основании проведенных комплексных исследований разработаны проекты нормативной документации (ФСП, ТУ, ОПР) на лекарственные препараты, диагностические средства и внедрены:

• Состав, технология геля для ультразвуковых исследований (проект ФСП, ТУ 9398001-27303119-2004; санитарно-эпидемиологическое заключение «Гель для УЗ И»; заключение по токсикологической экспертизе геля для УЗИ; успешно апробирован на базе больниц ГКБ №6, №21, №22, КРД №4, Республиканского онкологического диспансера г.Уфы для ультразвуковой диагностики (ООО «Асклепий»).

• Состав, технология и оценка качества рентгеноконтрастных лечебно-диагностических систем с оксиметилурацилом (проект ФСП и опытный промышленный регламент).

• Рентгеноконтрастные лечебнодиагностические системы с оксиметилурацилом для диагностики и противовоспалительной терапии тонкокишечной непроходимости и предоперационной подготовке успешно апробированы на базе ГКБ №6 г. Уфы.

<

• Состав, технология и оценка качества лекарственных форм с тонаролом и экстрактом прополиса: овули, карандаши, суппозитории (НПО «Башбиомед»).

• состав, технология и методики анализа медицинских карандашей с тонаролом и экстрактом прополиса для стоматологической практики внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии БГМУ.

• Отдельные фрагменты работы внедрены в судебно-медицинской экспертизе МЗ и социального развития РФ, на кафедрах фармацевтической технологии и хирургии БГМУ.

• Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в лекционном курсе по фармацевтической технологии БГМУ для студентов очного и заочного отделений, провизоров - интернов.

Положения, выносимые на защиту: Концепции, принципы создания и методические подходы использования ВМС в качестве вспомогательных веществ, основоноси-телей и лекарственных средств в форме мягких лекарственных форм. Теоретическое обоснование процессов разработки средств для ультразвуковой диагностики и лекарственных рентгеноконтрастных средств с использованием ВМС.

Методические подходы к созданию лекарственных форм с антиоксидантами: оксиметилурацилом, тонаролом, экстрактом прополиса, лекарственным растительным экстрактом сбора «Экзофит»; результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию составов и технологии, результаты биофармацевтических исследований, показатели стандартизации и стабильности лекарственных форм с оксиметилурацилом, тонаролом, экстрактом прополиса, лекарственным растительным экстрактом сбора «Экзофит».

Результаты исследования антиокислительных свойств оксиметилурацила, то-нарола и экстракта прополиса перспективным методом определения антиокислительной активности (АОА) - регистрацией хемилюминесценции.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 360 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), глав экспериментальных исследований (2-7), общих выводов, библиографии и приложений. Работа

иллюстрирована 64 табл. и 54 рис. Библиографический указатель включает 561 источник, из них 119 иностранных авторов.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована научная новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе, посвященной обзору литературы, приведены данные об аспектах создания мягких лекарственных форм и диагностических средств с использованием ВМС и в сочетании с антиоксидантами. Во второй главе экспериментальной части изложены методики проведения исследований, даны характеристики использованным материалам. В третьей главе экспериментальной части представлены методические аспекты создания современных лекарственных препаратов и диагностических средств с использованием ВМС, с использованием ВМС ССМА создание диагностического средства - геля для ультразвуковой диагностики. В четвертой главе экспериментальной части приведены результаты разработки мягких лекарственных форм - «Экзофитогель» и «Иммурег» с использованием ВМС ССМА на гелевой основе. Пятая глава экспериментальной части посвящена разработке лечебно-диагностического средства ЛРДС с использованием сочетания ВМС и ок-симетилурацила. В шестой главе экспериментальной части представлены данные исследований по разработке мягких лекарственных форм: суппозиториев, овулей, карандашей с тонаролом и с использованием ВМС. Седьмая глава посвящена исследованиям антиокислительных свойств оксиметилурацила, тонарола и экстракта прополиса перспективным методом определения антиокислительной активности (АОА) -регистрацией хемилюминесценции.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях студентов и молодых ученых БГМУ (Уфа, 2000, 2001,2002), II международной научно-практической конференции «Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в XXI век (Уфа, 2000), на совместном заседании научного общества фармакологов и фармацевтов РБ (Уфа, 2000), национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001), на VI международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), конгрессе по морфологии (Уфа, 2002), научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы из них 9 патентов и 4 заявки на изобретение.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР БГМУ (№ гос. регистрации 01204011595), является частью комплексного исследования, тематика соответствует разделу Всероссийской промышленности, проблемному плану Всероссийской программы создания диагностических средств, Научного Совета РАМН № 48 «Фармация» и частной проблеме 48.02 «Технология лекарств и организация фармацевтического дела».

Содержание работы Характеристика основных объектов и методов исследования

В исследовании использованы лекарственные вещества и полимерные соединения, зарегистрированные в РФ. Стандартные физико-химические, биохимические, технологические и микробиологические исследования, методы статистической обработки экспериментальных результатов.

Структура создания диагностических и лекарственных средств с использованием ВМС

Использование в фармацевтической технологии высокомолекулярных веществ (ВМС) в качестве вспомогательных или лекарственных веществ традиционно. При разработке новых лекарственных препаратов необходимо учитывать свойства используемых ВМС, их состав, биофармацевтические характеристики, надлежащий профиль высвобождения биологически активных веществ и повышения безопасности. При этом ВМС проявляли себя не только в роли вспомогательных веществ, но и в роли лекарственных веществ, т.е. оказывали суммарный эффект в разрабатываемой лекарственной форме, что привлекло наше внимание в настоящих исследованиях. Разработана схема создания новых препаратов с целью реализации возможностей использования ВМС, представленная на рисунке 1. При разработке диагностических и лекарственных средств проанализирована структура их создания для оценки технологических этапов разработки, структурных схем для каждой лекарственной формы индивидуально, показывающих технологическую особенность создания того или иного препарата. Предлагаемая структура экспериментальных исследований сформирована

отдельными модулями, которые объединены между собой отдельными научно-практическими задачами, принципами и условиями реализации технологических процессов.

Схема создания диагностических и лекарственных средств с использованием ВМС

1 Общая фармацевтическая технология { 1 1

Создание диагностических и Определение шаачи (рис 2) Выбор направления

лекарственных препаратов с и информационный обзор исследования

заданными свойствами

1

Скрининг ВМС Предварительные исследования Свойства ЛВ, физико-

Биофармацевтические свойст- * Изучение взаимодействия ЛВ и ВМС -> химические.

ва ВМС и создаваемого Совместимость, свойства содаваемого технологические, фарма-

средства средства кокикегическая задача

_i_

Выбор модели для лекарственной формы, изучение in vitro

__i_

Технологические исследования

Г Изучение свойств разработанного средства in vitro, in vivo ~|

Г Верификация Сравнение с аналогами теоретической моделью ~|

Коррекция технотогическими параметрами I I С—J. кригериеТ^Д

г1-1-1

I_Разработка НД_|

Рисунок 1

Проведен информационный анализ, позволяющий осуществить выбор специального направления исследований, а именно путь введения разрабатываемого средства и вид лекарственной формы, на том основании возможно судить о проблемах и требованиях безопасности. Решение данной задачи представляется путем создания схемы информационного анализа, представленной на рисунке 2. С использованием схемы проведения информационного анализа, а именно формирования системы требований к лекарственным средствам, осуществлены исследования, которые основываются на изучении физико-химических свойств вспомогательных веществ ВМС и действующих веществ.

Схема проведения информационного анализа

Информационный обзор

Рисунок 2

Критерием данного выбора ВМС явилась способность его адаптироваться в условиях новой лекарственной формы, способность регулировано высвобождать лекарственные вещества, что безусловно зависит от природы ВМС, и его химического строения. В основе выбора оптимального сочетания ВМС с другими вспомогательными веществами лежит их совместимость по химическому составу, сочетание оптимального соотношения всех ингредиентов в составах основ и влияние на фармацевтическую доступность ЛФ в целом.

Разработка состава и технологические исследования гелей для ультразвуковой диагностики с использованием ВМС Для разработки состава геля использован сополимер стирола с малеиновым ангидридом (ССМА). Целью данных исследований является подбор такого состава геля, который бы отвечал предъявляемым высоким требованиям и обеспечивал необходимый эффект в ультразвуковом сканировании. В разработке состава геля использовались ССМА и вода очищенная. Технология приготовления гелей заключалась в набухании ССМА выводе очищенной, что свойственно многим ВМС. Полученные образцы представляли собой прозрачные массы - гели. Концентрация ССМА выбиралась экспериментально - в диапазоне от 1% до 8%. Консистенция приготовленных композиций оценивалась визуально по намазываемости на поверхность кожи и вязкости геля. Составы, в которые вводился ССМА более 2%, представляли собой прочные, вязкие композиции, трудно наносимые на поверхность кожи. Гели 1% легко наносились на кожные покровы, но имели плохое скольжение датчика по поверхности. В составы исследуемых композиций введен пластификатор - глицерин в диапазоне концентраций от 1%-10%. При введении глицерина в количестве 1% полученный гель имеет нормальную консистенцию, но при нанесении на кожу и датчик прибора отмечен тонкий слой и плохое скольжение датчика по исследуемой поверхности кожи или слизистой. 10% количество глицерина в составе геля обеспечивает оптимальную консистенцию, но при нанесении на кожу и датчик прибора отмечены толстый слой и плохая видимость изображения. Введение 5% глицерина в состав композиции обеспечивает равномерное распределение геля по поверхности кожи и слизистой, ровный тонкий слой, хорошее скольжение датчика и оптимальную видимость изображения

Однако, гели для ультразвуковых исследований должны обладать соответствующей ультразвуковой проводимостью, которую может обеспечить буферный раствор,

играющий роль «проводника изображения» в ультразвуковом сканере и позволяющий передать датчику различные форматы изображения, которые необходимы или предпочтительны при проведении диагностики различных органов. Для приготовления гелей были использованы буферные растворы натрия тетраборнокислого, гидрата окиси кальция, калия фталевокислого кислого и натрия фосфорнокислого двузамещенного, а также растворы натрия хлорида в различном диапазоне концентраций. Проведены исследования по изучению совместимости 1% геля ССМА с вышеперечисленными буферами. Гели, содержащие 1% ССМА и 5% глицерина, были сформированы на буферных растворах: натрия тетраборнокислого (состав №1) и гидрата окиси кальция (состав №2). Со всеми остальными буферами, а именно калия фталевокислого кислого и натрия фосфорнокислого двузамещенного, а также с растворами натрия хлорида в различном диапазоне концентраций, гели сформированы не были, что объясняется их несовместимостью с ССМА. По органолептическим показателям состав геля №1 прозрачен, имеет хорошую намазываемость и видимость изображения, хорошую ультразвуковую проводимость. Состав №2 имеет недостатки - гель мутный с сероватым оттенком, вспенивается, что затрудняет ровное нанесение геля на поверхность, имеет нечеткую видимость изображения при сканировании, поэтому для проведения дальнейших исследований по разработке условий и технологической схемы приготовления был выбран состав геля №1. Критерием оценки, проводимости послужили преимущества в получении изображения при проведении клинических испытаний изучаемых образцов гелей на приборах ультразвуковой диагностики.

Одним из показателей качества гелей является их стабильность при различных значениях рН. Устойчивость гелевых композиций изучали при различных значениях рН водной фазы после приготовления при и хранения в течение 24 часов в ус-

ловиях холодильной камеры при температуре Гель стабилен при значениях

рН водной фазы (от 5,5 до 10). Результаты исследования позволяют утверждать, что в качестве «проводника изображения» состав гелей можно приготовить на буферных растворах, создающих нейтральную и щелочную среды. По рекомендации врачей ультразвуковой диагностики предпочтение было отдано гелям, рН которых составляет 7 - 8. Структурно-механические свойства гелей, особенно вязкость и предельное напряжение сдвига, являются важными показателями, которые влияют на намазываемость, распре-

деляемость по поверхности кожи и его способность к дозированию из пластиковых флаконов с наконечником или других мягких упаковок с дозаторами при фасовке.

Технологическая схема производства геля для ультразвуковых исследований с использованием ВМС ССМА

Вода очищенная

ССМА

Глицерин

Натрий тетраборнокислый

В воле очищенной растворение натрия тетраборнокислого

и

Пластиковые бутылки, канистры

Набухание ССМА в воде очищенной

И

| Мойка флаконов, канистр

Добавление глицерина

II

I Сушка флаконов, канистр

II

Этикетирование флаконов, канистр

и

Упаковка флаконов, канистр

I]

Готовая продукция

Рисунок 3

Изучение структурно-механических свойств геля для ультразвуковых исследований показали, что гель, содержащий ССМА, глицерин и воду относится к квазипластичным системам с аномальной вязкостью.

Устойчивость геля для ультразвукового применения исследовали в процессе естественного хранения в упаковке при температуре в условиях холодильника при температуре 5 ± 2° С и относительной влажности, не превышающей 90% в течение срока хранения (27 месяцев).

Установлено, что наработанные серии гелей стабильны по всем проверенным показателям качества в течение 27 месяцев при естественных условиях хранения, это позволяет рекомендовать срок хранения 2 года, как в условиях холодильной камеры, так и при комнатной температуре.

На основании раработанного геля для УЗИ грудной и брюшной полости, разработан состав геля для проведения УЗИ глаз, обладающего хорошей проводимостью и хорошей видимостью изображения посылаемого ультразвуковыми импульсами, а также

удобного для нанесения и гигиеничного в применении. Отличительная особенность офтальмологического геля состоит в различии концентрации компонентов, входящих в состав и приготовлении в асептических условиях.

Гель для ультразвуковых исследований (доплерографии) в области стоматологии содержит буферный раствор и гелевую основу, и имеет отличительную особенность от вышеперечисленных гелей. Концентрация ВМС ССМА в геле составляет 2%. Получен-, ный гель имеет более густую консистенцию, чем гель для грудной, брюшной полостей и гель для офтальмологии. Увеличение ССМА до 2% способствует более густой консистенции, а наличие слюны в полости рта стоматологических больных препятствует смы-ваемости слюной контактного геля.

Создание мягких лекарственных препаратов с использованием ВМС В четвертой главе настоящей работы представлены результаты исследований, посвященные использованию ВМС ССМА в качестве основоносителя для мягких лекарственных форм с биологически активными веществами. В первой части главы изложены материалы по разработке геля «Экзофитогель» со сбором из растительного сырья «Эк-зофит». Вторая часть главы посвящена созданию мази «Иммурег» с лекарственным веществом ОМУ, сочетания ОМУ с экстрактом прополиса «Иммурег П», «Иммурег М для офтальмологии», «Иммурег М для стоматологии».

Разработка состава и технологии геля с растительным масляным экстрактом сбора «Экзофит» Состав сбора «Экзофит»: Цветков ноготков, травы зверобоя (зверобой продырявленный), травы полыни горькой, соплодий хмеля: по-1 части. Получение масляного растительного экстракта проводилось по разработанному составу на кафедре фармакогнозии и технологии БГМУ (патент №1752395). Полученный экстракт представляет собой маслянистую жидкость зеленовато-желтого цвета Со специфическим запахом, горького вкуса. Выбор оптимального состава гелевой основы, содержащей ССМА и воду очищенную, проводили путем переменного изменения про-центого содержания ССМА в количественном отношении от 0,5% до 4%. Из данных технологических показателей, а именно удовлетворительной намазываемости, равномерному набуханию и растворению ССМА в воде выбраны гелевые композиции, содержащие до 2% ССМА. Связь двух несмешивающихся фаз - гидрофобной и гидрофильной возможно объяснить с учетом физико-химических свойств сополимера (ССМА).

Как высокомолекулярное соединение, ССМА в концентрации 2%, возможно, играет роль эмульгатора, молекулярная структура которого обеспечивает стабильную связь гидрофобной и гидрофильной фазы, в межмолекулярное пространство которой проникают молекулы воды и масла, при этом надежно удерживаются. В дальнейших исследованиях использовался состав гелевой основы с 2% содержанием ССМА. На основании экспериментальных исследований и рекомендаций фармакологов концентрация растительного масляного экстракта должна составлять 20%. Разрабатываемой новой лекарственной форме присвоено условное название «Экзофитогель».

Для количественного определения каротиноидов растительного масляного экстракта в геле проведены исследования и определены условия при которых возможно определение каротиноидов, являющихся основным показателем качества растительный масляный экстракт (РМЭ). Гель перед проведением экстракции необходимо разрушить добавлением 96° этанола с последующим проведением двукратной экстракции действующих веществ гексаном.

Состав мази «Экзофитогель»: РМЭ «Экзофит» -20,0; ССМА 2,0; нипагин, нипазол (7:3) 0,2 %; воды очищенной до 100,0.

Проведены исследования по определению осмотической активности гелевой основы и «Экзофитогеля». Результаты исследований представлены в таблице 4, где введение в гелевую основу растительного масляного экстракта приводит к снижению осмотической активности, что связано с гидрофобными свойствами добавляемого экстракта «Экзофит». Экстракт возможно использовать при лечении раневых процессов, главным образом, в качестве противовоспалительного и стимулирующего регенерацию средства. Таблица 4

Время 1ч 2ч Зч 4ч 5ч 6ч 7ч 24ч

Гелевая основа, % 4,14 4,25 4,41 4,89 26,76 31,88 33,32 46,63

«Экзофитогель», % 6,40 12,29 17,58 21,70 23,63 26,09 29,74 30,69

Важным показателем лекарственной формы является способность обеспечивать оптимальную фармацевтическую доступность лекарственного вещества. При этом традиционными методами являются: диализ и диффузия в агаровый гель. Практически не осуществляется диффузия веществ липофильного характера ввиду их нерастворимости в гидрофильных средах, поэтому в качестве модельной среды, характеризующей гидро-фильно-липофильный баланс структур организма, оптимально приближающейся по

своим свойствам к живои ткани, используется экспериментально установленная среда, состоящая из равных частей эмульсий прямого и обратного типа. Результаты исследований представлены в таблице 5. Степень высвобождения каротиноидов из гелевой основы высокая, что позволило судить об эффективности и выраженности терапевтического эффекта «Экзофитогеля» при лечении воспалительных заболеваний кожи различной этиологии. Сохранение первоначального рН кожи имеют большое значение, так как в норме наружный слой кожи обладает кислой реакцией (рН=5,0-5,3), которая препятствует размножению микроорганизмов, поэтому рН мазей должна быть нейтральной.

Таблица 5

Определение степени высвобождения каротиноидов из

_«Экзофитогеля» методом in vitro_

№ п/п

Оптическая плотность, D

Содержание каротиноидов, %

Определение биодоступности, %

0,171

0,278

70,02

0,172

0,287

72,29

0,169

0,271

68А6

Средн. знач. 0,171 0,278 70,19

Важными являются исследования стабильности геля с РМЭ при различных значениях рН гидрофильной фазы изучаемых основ после их приготовления и хранения в течение 24 часов в условиях холодильной камеры. Далее использовались образцы гелей с РМЭ 20% концентрации на гидрофильной основе (ССМА 2%) с последующим изменением рН водной фазы с помощью буферных растворов в диапазоне от 2 до 12. Геле-вая основа стабильна при значениях рН водной фазы (от 5,5 до 10) и не стабильна, т.е разрушена при рН от 2 до 5 и выше 10. Результаты исследования позволяют утверждать, что в состав геля с РМЭ на гидрофильной основе можно вводить разные по своей природе лекарственные препараты, создающие в растворе нейтральную и щелочную среды и нецелесообразно вводить лекарственные препараты, создающие в растворе кислую среду.

Для определения стабильности мазей и сроков их годности исследовался 20% гель «Экзофитогель». В качестве консерванта использовалась смесь нипагина и нипазо-ла в соотношении 7:3 0,2%, что предупреждает развитие микроорганизмов Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus. Кроме того, установлено, что в анализируемых образцах гелей не содержатся бактерии семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus. Устойчивость геля исследовали в процессе естественного хранения в упаковке. Серии «Экзофитогеля» были расфасованы и упакованы в тубы и банки, хранились при температуре в

1

2

3

условиях холодильника при температуре +5 ± 2° С, и относительной влажности, не превышающей 90% в течение срока хранения (27 месяцев). В ходе исследования было установлено, что серии гелей стабильны по всем проверенным показателям качества в течение 27 месяцев при естественных условиях хранения, это позволяет рекомендовать срок хранения препарата, как в условиях холодильной камеры, так и при комнатной температуре.

Таблица 6

Стабильность геля с 20% содержанием РМЭ «Экзофит»

Сроки хранения, мес. Условия хранения, ГС Количественное содержание РМЭ «Эюофит» в составах гелей, %

20% РМЭ «Экзофит» на гелевой основе

После приготовления +20±2°С 0,397+0,011

6 0,397+0,003

12 0,395+0,015

18 0,395+0,034

24 0,393+0,019

27 0,393+0,071

После приготовления +5±2°С

6 0,405+0,022

12 0,404+0,001

18 0,402+0,003

24 0,402+0,005

27 0,401+0,008

Следует отметить, что гелевая основа сама по себе обладает антивирусной активностью и нашла применение в офтальмологической практике (патент №213518 «Средство для лечения герпетического кератита»). Сочетание антивирусных свойств и данных консервантов обеспечивает сохранность лекарственных форм в течение 2 лет.

Использование ВМС ССМА в разработке состава мази с ОМУ В эксперименте использовался порошок ОМУ ФСП 42-0415-2776-02. Исследованы различные композиции мазевых основ, содержащих ОМУ в концентрации 5 %, по рекомендации фармакологов, и по-аналогии с метилурациловой мазью. Составы изучаемых основ приведены в таблице 7. Вследствие плохой растворимости ОМУ, препарат вводился в мазевые композиции суспензионным способом. Фармацевтическую доступность in vitro ОМУ из мазевых композиций, приведенных в таблице 7, определяли методом тонкослойной хроматографии (ТСХ). Критерием оценки эксперимента являлись не традиционные значения Rf (с полным прохождением фронта растворителя от линии старта до линии финиша), а высота пробега пятен исследуемых составов через одинаковое время извлечения пластин из хроматографической камеры.

Таблица 7

Составы основ, используемых для приготовления

5 % мазей с ОМУ__

№ п/п основ Ингредиенты, г

■ ■ 5 л ек Ш в § 9 9 ч Эмульгатор Т-2 Сорбита-нолеат Пеятол нмпэ Масло вазелиновое Эмульгатор №1 Глицерин ССМА* Вода

1 100,0

2 90,0 10,0

3 60,0 10,0 До 100,0

4 47,5 2,5 До 100,0

5 38,0 2,0 До 100,0

6 8,0 27,0 20,0 До 100,0

7 4,0 20,0 25,0 7,0 До 100,0

8 6,0 25,0 12,0 До 100,0

9 5,0 15,0 3,0 До 1000

10 5,0 3,0 24,0 До 100,0

11 10,0 8,0 10,0 До 100,0

12 5,0 1,0 До 100,0

Примечание: * - ССМА - сополимер стирола смалеиновым ангидридом.

Оптимальная система растворителей была подобрана экспериментально. Изучение влияния системы растворителей на высвобождение препарата приведено в таблице 8. Каждая система растворителей, влияла на степень высвобождения ОМУ и по интенсивности проявленных пятен можно сделать вывод о лучшем высвобождении. В качестве системы растворителя использовали бинарную смесь: 96% спирт-аммиак (4:1).

Таблица 8

Изучение влияния системы растворителя на высвобождение

№ системы „ ОМУ из мазевых основ методом ТСХ Состав системы и соотношение компонентов Интенсивность пятен метчиков

1 Этанол-уксусная кислота-вода (4:1:4) +

2 Гексан-этил ацетат (3:1) ++

3 Хлороформ-ацетон (9:1) + +

4 Бутанол-вода-уксусная кислота (12:5:3)

5 Спирт-аммиак (4:1) +++

Примечание: - не наблюдается; + слабо выражено ; + +удовлетворительно выражено; + + + четко выражено.

Время извлечения исследуемых пластин (марки «Сорбфил») из камеры составило через 20 минут хроматографирования. Хроматографирование проводили по восходящей схеме при температуре 18°±20С. После окончания процесса хроматографирования, хро-матограмму извлекают из камеры и высушивают на воздухе. Результаты исследований представлены в таблице 9. Лучшими мазевыми композициями в сочетании с ОМУ были составы №4, №6, №8 и №12.

Таблица 9

Фармацевтическая доступность ОМУ in vitro методом ТСХ

Высота пробега пятен (мм) 5% мазей с ОМУ, различных составов

Составы основ 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12

мм 18 13 23 46 16 40 27 37 29 35 27 45

Для более точного изучения фармацевтической доступности препарата дальнейшие наши исследования по выбору основ проводились с использованием метода равновесного диализа через полупроницаемую мембрану в модельную среду вода-ДМСО (1:3), таблица 10. Интенсивность высвобождения ОМУ из мазевых основ отмечали по величине оптической плотности светопоглощения (спектрофотометрический метод) при длине волны 278 нм. На основании полученных результатов получен наиболее оптимальный состав мазевой основы, включая выбор разнообразных оптимальных составов вспомогательных веществ.

Таблица 10

Фармацевтическая доступность in vitro 5% мазей с ОМУ на различных __мазевых основах_

Составы основ Оптическая плотность растворов ОМУ в системе вода-ДМСО, через время, мин

15 30 45 60

4 0,148 0,775 0,804 0,944

6 0,113 0,196 0,458 0,780

8 0,167 0,451 0,522 0,799

12 0,181 0,672 0,769 0,885

Высокое высвобождение ОМУ отмечено из основ эмульсионной природы, содержащей сорбитанолеат (состав №4) и гидрофильной основы (состав №12). Способность к высокой высвобождаемости лекарственного препарата из основы №4 обусловлена тем, что значительное количество водной фазы, входящей в основу, способствует частичному растворению ОМУ. Высвобождение ОМУ из гелей (состав №12) на основе ССМА можно объяснить тем, что лекарственный препарат растворим в водной фазе, содержащейся в геле в количестве 94%, а также способностью ССМА, (которое в некоторой степени является ПАВ и ВМС). Наибольшей высвобождаемостью ОМУ из изучаемых композиций является основа, содержащая сорбитанолеат, вазелин, воду (таблица 7 состав №4) и осмотически активная гидрофильная мазевая основа №8 - гель, содержащий ССМА, глицерин и воду, которые использованы в исследованиях. Показатели высвобождения ОМУ из мази в двух модельных опытах in vitro коррелируют и имеют важное значения в положительном прогнозе биодоступности in vivo.

В свете современных требований к лечению ран с учетом фазы раневого процесса мягкие лекарственные формы, применяемые местно, должны соответствовать состоянию раневой поверхности. В первой фазе раневого процесса разрабатываемые составы мази должны оказывать осмотическое дренирующее на рану действие, способствовать удалению некротических тканей из раны; во второй фазе - обладать регенерирующими и противовоспалительными свойствами. Мазевая основа, обладающая осмотической активностью, способствует очищению раны, впитывает раневое отделяемое, оказывает потенцирующее действие на лечебный эффект мази в целом.

Мазь с ОМУ на гидрофильной гелевой основе, как и сама основа, обладают более выраженной осмотической активностью по сравнению с эмульсионной основой и мазью с ОМУ, а введение ЛС непосредственно в основу не оказывает значительного влияния на исследуемый показатель, рисунок 10. Полученный результат позволил сделать вывод о том, что мазь на гидрофильной гелевой основе рационально использовать в первую фазу раневого процесса, когда в ране идет образование экссудата, который необходимо удалять.

Осмотическая активность мазей с ОМУ «Иммурег» и мазевых основ

Примечание 1 - «Иммурег» на эмульсионной основе, 2 - эмульсионная мазевая основа, 3 - «Иммурег» на гелевой основе, 4 - гелевая основа

Рисунок 10

Мазь на эмульсионной основе можно применять во вторую фазу раневого процесса. В процессе исследований изучена стабильность мазей «Иммурег», таблица 11. Важным требованием, определяющим качество лекарственных форм, является их микробная чистота. В эксперименте использованы тест-культуры микроорганизмов, являющихся частой причиной воспаления, таблица 12. Высокие значения зон подавления роста микроорганизмов были отмечены в образцах, содержащих нипагин и нипазол в концентрации 0,2% на всех видах культур. Следовательно, при увеличении концентрации консер-

ванта - нипагина и нипазола антимикробная активность падает, то целесообразно его использование в количестве 0,2% для мази «Иммурег».

Таблица 11

Таблица 12

Влияние консервантов различной концентрации на микробиологическую чистоту

Консервант, содержание % Тест-штаммы Нипагин Нипазол Левомицетин Экстракт прополиса 15% масляный Мазь без консерванта

0 05 01 02 005 01 02 075 5

Зоны подавления роста микроорганизмов, мм

Stafylococcus aureus 2,5 3,4 3,9 0,3 2,5 3,0 2,8 2,5

Pseudomonas auroginosa 0,05 2,4 2,4 2,6 3,1 3,0 2,6 2,2

Esherihia coli 2,1 2,4 — 0,3 1,5 2,3 2,0

Candida albicans 1,8 19 1,0 0,3 2,0 1,0 1,0

Введение в лекарственную форму экстракта прополиса увеличивает антимикробную активность мази с ОМУ и масляным экстрактом прополиса и возможно его использование в комплексной мази ОМУ и экстракта прополиса «Иммурег П».

В качестве консерванта для мазей с ОМУ на эмульсионной и гелевой основах, использовался левомицетин в концентрации 0,75 г на 100,0 мази, который предупрежда-

ет развитие микроорганизмов Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus. Кроме того, установлено, что в анализируемых образцах 5 % мазей с ОМУ и левомицетином не содержатся бактерии семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus. Следует отметить, что гелевая основа обладает антивирусной активностью и имеются сведения о возможности его применения в офтальмологической практике (патент №213518 «Средство для лечения герпетического кератита). Сочетание антивирусных свойств и антибиотика левомицетина в качестве консерванта обеспечивает сохранность лекарственных форм «Иммурег Л» в течение 2 лет.

В эксперименте на животных разработана методика определения ОМУ в крови после введения препарата per os. Установлено, что препарат обнаруживался максимально через 5 часов. Далее изучали кожную абсорбцию ОМУ из разработанных составов мазей на гелевой и эмульсионной основах. В результате эксперимента установлено, что ОМУ обнаруживается в пробах крови подопытных животных в течение 24 часов. Следовательно, можно предположить, что ОМУ либо не всасывается кожей, либо связывается белками и эритроцитами крови. Таким образом, лекарственная форма в виде мази на гелевой и эмульсионной основах оказывает местное действие.

Поиск эффективных стимуляторов регенерации кожи весьма актуален. Известно, что ряд производных пиримидина ускоряют репаративные процессы. Применение с лечебной целью ОМУ для регенерации травмы кожного покрова, способствуют нормализации метаболического гомеостаза. ОМУ может быть применен в хирургической практике для ускорения регенераторных процессов кожи.

Гель с ОМУ в сочетании с метронидазолом успешно нашел применение в области офтальмологии и стоматологии, как «Средство для лечения глаз с метронидазолом и ок-симетилурацилом» и «Стоматологический гель для лечения воспалительных заболеваний полости рта», что подтверждено патентами.

Разработка состава мази с ОМУ и метронидазолом для офтальмологических больных связано с дефицитом отечественных препаратов и поставленной целью является расширение арсенала средств. Данная лекарственная форма может быть использована для лечения заболеваний глаз, в том числе кератитов (травматических, акантамебных и герпетических) и конъюнктивитов. Для лечения этих заболеваний широко применяются 3% мазь «Зовиракс», «Виролекс» и т.д. Однако, данные лекарственные средства, обла-

дают узким терапевтическим действием - противовирусным, и не применяются для лечения акантамебных кератитов, что и объясняет цель и задачу наших исследований. Гель для лечения заболеваний глаз, в том числе кератитов (травматических, акантамебных,' герпетических) и конъюнктивитов содержит лечебный комплекс, состоящий из действующих веществ метронидазола и ОМУ. Метронидазол обладает широким спектром действия в отношении простейших, антимикробным и противовоспалительным действием. ОМУ обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим и ускоряющим регенерацию действием. Буферный раствор, содержащий натрий тетраборно-кислый и воду очищенную, обеспечивающий необходимое значение рН от 6,2 до 7,0, соответствующих для глазных лекарственных форм. Гидрофильная основа, включающая ССМА и воду очищенную, и обладающая противовирусным действием, обеспечивающая пролонгированное действие лекарственного комплекса за счет поверхностно-активных свойств при следующем соотношении компонентов, мас.%: метронидазол -0,5; ОМУ - 0,1; натрий тетраборнокислый - 0,018; ССМА -1,0; вода очищенная до 100,0.

В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что 1% основа обеспечивает надежную фиксацию лекарственного средства на тканях глаза, способствует лучшему растворению метронидазола и ОМУ в основе, тонкому, ровному и сплошному мазку. Гидрофильная гелевая основа оказывает пролонгированное действие и повышает биодоступность метронидазола и ОМУ за счет поверхностно-активных свойств. Буферный раствор способствует поддержанию определенного значения рН среды 6,2-7,0), что соответствует требованиям глазным лекарственным формам.

Готовый гель для лечения болезней глаз представляет собой однородный прозрачный гель (плотность - 1,0 г/см3, рН геля - 6,2-7,0, показатель преломления п=1,3348), что обеспечивает отсутствие снижения остроты зрения на время введения геля за счет рефракции. Полученный гель имеет удовлетворительную консистенцию, легко намазывается на конъюнктиву глаза, образует тонкий ровный сплошной мазок, за счет его консистенции и физико-химических свойств. Основа надежно удерживается на слизистой поверхности (конъюнктиве) глаза за счет входящих в неё поверхностно-активных веществ, оказывает пролонгированное действие метронидазола и ОМУ. Изучена возможность использования геля с ОМУ и метронидазолом для заживления резаных ран роговицы у крыс. Таким образом, гель для лечения заболеваний глаз, содержа-

щий метронидазол и ОМУ, обеспечивает формирование полноценного эпителиального покрова, с полной дифференцировкой эпителиального покрова (эпителиоциты расположены в 4-5 слоев) в ранние сроки заживления (на 3-и сутки).

Разработка состава мази с ОМУ и метронидазолом для стоматологических больных как средства для лечения заболеваний пародонта связано с дефицитом отечественных препаратов и поставленной целью является расширение арсенала средств. Данная лекарственная форма может быть использована для лечения заболеваний пародонта, в том числе стоматитов, гингивитов и пародонтитов. Гель для лечения заболеваний паро-донта содержит лечебный комплекс, состоящий из действующих веществ метронидазо-ла и ОМУ. Данный фактор выбора и сочетания двух препаратов, а именно их совместного присутствия объясняется механизмом возникновения пародонтитов (понижения иммунитета, воспаление, микробный фактор).

Состав геля: Метронидазол - 0,5; ОМУ- 0,1; CCMA -2,0;вода очищенная до 100,0.

Гель для применения в стоматологии представляет собой однородный прозрачный гель, (плотность - 1,3 г/см3, рН геля - 6,2-7,0). Удобен и гигиеничен в применении. Данной мази присвоено название «Иммурег М» для стоматологии.

Гидрофильная основа, содержащая ССМА, глицерин и воду очищенную, исследовалась как стимулятор регенерации: ССМА -1,0; глицерин - 5,0; вода очищенная - до 100мл. В качестве консерванта содержит нипагин + нипазол (7:3) 0,1%.

Готовое средство представляет собой однородный и прозрачный гель, (плотность -1,0 г/см3, рН геля - 6,0). Из проведенных исследований предлагаемый состав гидрофильной гелевой основы как средства для ускорения заживления ран позволяет увеличить ассортимент стимуляторов регенерации, так как разработанная гелевая основа не уступает по ранозаживляющему и регенерирующему действию 5% метилурациловой мази и обладает противовирусной активностью, по результатам данных исследований получен патент.

Использование ВМС в разработке ЛРДС с ОМУ

В ходе исследований использования действующего лекарственно вещества ОМУ и ВМС ССМА (глава третья) возник интерес созданию нового диагностического средства с ОМУ в сочетании с иными ВМС производными целлюлозы.

С целью выбора связывающих вспомогательных веществ для создания ЛРДС проведены исследования по определению их технологических свойств. В качестве

объектов использовались водонерастворимые эфиры целлюлозы, этилцеллюлоза (ЭЦ), ацетилфталилцеллюлоза (АФЦ), и метилфталилцеллюлоза (МФЦ), которые чаще всего используются в таблеточном производстве для создания кислотоустойчивых лекарственных форм.

Растворы вышеперечисленных вспомогательных веществ готовили путем растворения полимера в органическом растворителе при температуре 20-40°С до его полного растворения. В качестве растворителя использовалась смесь ацетона с 95% этиловым спиртом (9:1). Спирт играл роль вещества, образующего с полимером растворимые сольваты, применение ацетона связано с хорошей растворяющей способностью, низкой температурой кипения и коротким временем высыхания полимера.

Получение ЛРДС осуществляли в лабораторных условиях в дражировочном котле емкостью 350 см3 с использованием стандартной сахарной крупки, диаметром 2 мм. Для получения ЛРДС в виде сфер одинакового качества, путем наращивания на ядро измельченного порошка бария сульфата и крахмала картофельного (4:1), использовали растворы полимеров одинаковой концентрации (5%) при одинаковых условиях технологического процесса. Концентрация связывающих веществ была определена предварительно опытным путем. Для этого использовались растворы полимеров в концентрации от 1 до 6% в спирто-ацетоновой смеси. Полученные образцы ЛРДС исследовали на скорость распадаемости в искусственных пищеварительных соках, прочность и целостность. В соответствии с ГФ XI издания время распадаемости для кишечнорастворимых таблеток в искусственном кишечном соке не должно превышать одного часа, но так как разрабатываемая лекарственная форма должна обеспечивать лечебно-диагностический эффект на всем или определенном участке тонкого кишечника, то интервал распадаемости должен быть увеличен (до 2 часов, 4, 6 и т.д.) в зависимости от тяжести заболевания или рекомендации врача. Результаты выбора концентрации вспомогательных веществ представлены таблице 13. Этилцеллю-лоза (ЭЦ) непригодна в качестве связывающего вспомогательного вещества, так как она в значительной степени повлияла на их распадаемость. ЛРДС, полученные на основе ацетилфталилцеллюлозы (АФЦ) и метилфталилцеллюлозы (МФЦ) различались между собой по показателям качества при концентрации 5%. Однако АФЦ придает ЛРДС более оптимальную прочность и целостность.

Таблица 13

Влияние концентрации растворов АФЦ, МФЦ и ЭЦ на показатели качества ЛРДС

Показатели качества Связывающие вещества в саирто-аиетоновон смеси

АФЦ,% МФЦ,% ЭЦУ.

W 5Л 7,5 10,0 2,5 5,0 7,5 10,0 23 7.5 10,0

Внешний вид Неровн Сфера Сфера Неровн Неровн Сфера Сфера Неровн Неровн Сфера Сфера Неровн

Прочность, кг/см1 99,21 99,31 99,11 99,21 99,51 89,41 89,81 99,21 99,31 100,21 ioui 102,21

003 0,15 0Д4 0.03 0.15 0,09 0,18 0,13 0,51 0,06 0.05 0,01

Целостность/^ 95,11 99,41 99,31 99.61 95 а 105,31 107,11 110,61 1001 1101 1071 1101

0,24 0,18 0,35 0.10 0.14 ОДЗ 0.12 0,07 0,51 0,25 О.ОЗ 0,10

Скорость иже

мин. икс 60105 150Й5 170±05 180105 50105 145105 17М05 185105 — — — —

Потери исходных tjmj 5.0310,1 7,l4t0,3 14JMJ 5,2410,6 5.5210,1 5,7310,2 6,1210,1 5,4 IKU 6.1310,3 6,1210,3 6,0310,1

веществ,%

Средний диаметр» мм 10.781 10,961 10,931 10,941 10,761 10,331 10.881 10,971 10,671 10,451 10Í51 11,031

0,03 0,02 0.06 0.04 0.07 0,05 0.04 0,05 0,02 0,03 0,08 0,05

Средняя 1,«77± 1,8541 1.1891 1.8501 11551 1,8711 1.8421 1,8661 1,8631 1,(731 1,8901 1,8611

масса, г 0,05 0,12 ода 0.17 0.15 0,08 0,12 0,08 0,22 0.11 0,05 0.14

Примечание —ЛРДС не распадаются

При использовании 2,5% концентрации вспомогательных веществ в спирто-ацетоновом растворителе МФЦ и ЭЦ полученные ЛРДС обладали пониженной прочностью и большим процентом целостности, а также быстро разрушались в ИКС и не распадались в ИЖС. При получении ЛРДС с различным вспомогательными веществами технологический режим был одинаков для всех серий. Таким образом, оптимальным связывающим веществом для получения ЛРДС является 5% спирто-ацетоновый раствор ацетилфталилцеллюлозы, обеспечивающий оптимальную технологию получения лекарственной формы при изготовлении. С целью пролонгирования времени распадаемости ЛРДС в кишечном соке изучали возможность использования ВМС низкомолекулярного полиэтилена (НМПЭ) в качестве современного вспомогательного вещества. Так как НМПЭ не растворим в воде, этаноле, а хорошо растворим в органических растворителях, таких как гексан и гептан, в исследованиях был использован 10% раствор НМПЭ в гексане. Раствор НМПЭ в гексане готовили из расчета: 10,0 НМПЭ растворяли в 90 мл гексана. С целью выявления влияния количества слоев НМПЭ на растворимость ЛРДС в кишечном соке проведены исследования трех серий ЛРДС с различным содержанием НМПЭ. Полученные модельные серии рентгенодиагностических систем анализировались на распадаемость в искусственном желудочном соке в течение одного часа, а затем, после промывания их водой, в искусственном кишечном соке. Результаты исследований влияния НМПЭ на распадаемость РДС в зависимости от количества нанесенных слоев можно расположить: при нанесении 1 слоя НМПЭ распадаемость составила 170 минут, 2 слоя -185 минут, 3 слоя - 230 минут.

Показатели времени распадаемости РДС увеличиваются в зависимости от количества нанесенных слоев НМПЭ в рентгеноконтрастных системах, но значительный эффект пролонгирования распадаемости лекарственной формы обеспечивается трехслойным нанесением НМПЭ при следующих значениях диаметра сферы: при диаметре 5 мм - одинарный слой НМПЭ, при 7 мм-двойной слой, и при 9 мм - тройной слой. Использование НМПЭ в составе РДС пролонгирует время ее распадаемости за счет того, что полимер, благодаря своей структуре, обволакивает частицы лекарственного и вспомогательного веществ и придает лекарственной форме гидрофобные свойства, в результате чего РДС сохраняет свою форму неизменной в искусственном кишечном соке в течение

4,5 часов. Разработанная лекарственная форма - лечебная рентгенодиагностическая система, содержащая ОМУ, предназначена для диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника.

ЛРДС готовили при следующих соотношениях компонентов на одну сферу: ОМУ-0,25 г на одну ЛРДСбария сульфат измельченного для рентгеноскопии и картофельный крахмал (4'1) до массы ЛРДС 1,8- 2,0; Спирто-ацетоновый раствор ацетилфталилцеллюлозы - 5%, раствор НМПЭ в гексане 10% - 3 слоя; медицинский клей «Сульфакрилат» - 1-2слоя

Структурная схема ЛРДС с ОМУ

Структурная схема изготовленной лечебной ренггенодиатаостической системы с ОМУ представлена на рисунке 11, и технологическая схема производства приведена на рисунке 12.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА ЛРДС

Рисунок 12

Полученные ЛРДС представляют собой сферы правильной шарообразной формы, диаметром 10-11 мм, с гладкой и ровной поверхностью однородного

белого цвета или со слегка желтоватым оттенком. Предлагаемые ЛРДС применяются следующим образом. После введения через рот бариевой взвеси в количестве 100 мл и ЛРДС, диаметром соответствующим половине просвета нормально функционирующей тонкой кишки, проводится обзорная рентгенография органов брюшной полости через 2-4-6 часов. При отсутствии стеноза тонкой кишки ЛРДС продвигается вместе с бариевой взвесью соответственно обычным сроком эвакуации.

Если ЛРДС длительно задерживается, а пассаж жидкой контрастной массы происходит беспрепятственно, определяют стеноз тонкой кишки [Авт.свид. SU 1424797 А1 от 23.09.88. «Способ диагностики стенозов тонкой кишки»]. При наличии стеноза сфера отстает и длительно задерживается, впоследствии высвобождая ОМУ, в то время как пассаж жидкой контрастной массы происходит беспрепятственно, что и регистрируется на рентгенограммах. Оптимальными с точки зрения растворимости сфер (2 ч., 4 ч. и 6 ч.), эффективности диагностики и лечения являются составы серий 1, 2, 5 соответственно (таблица 14). Разработанную лечебную рентгенодиагностическую систему можно использовать в практической медицине-в абдоминальной хирургии, в зависимости oт формы и тяжести заболевания, а после соответствующих клинических испытаний рекомендовать больным индивидуально, для самостоятельного лечения кишечника, что делает эту лекарственную форму перспективной в практической хирургии.

Таблица 14

Влияние вспомогательных веществ на растворимость ЛРДС

Состав на 1 Серии исследований

ЛРДС (массой 1,8-2,0) 1 2 3 4 5

ОМУ 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25

Бария сульфат и крахмал картофельный 4 1 4 1 3 1 5 1 61

Раствор АФЦ (кол-во слоев) 20-25 20-25 20-25 20-25 20-25

Раствор НМПЭ (кол-во слоев) 1-3 4-6 4-6 4-6 4-6

Клей «Сульфакрилат» (кол-во слоев) 1-2 1-2 1-2 1-2 1-2

Растворимость ЛРДС в кишечном соке 2 часа 4 часа 1,5 часа 4,5-5 часов 6 часов

Для определения сроков годности и условий хранения изготовленные лечебные рентгенодиагностические системы, содержащие 0,25 ОМУ, исследовались

на стабильность в процессе хранения. Образцы ЛРДС были заложены на хранение в естественных условиях, при этом они упаковывались по 20 штук в банки из стекломассы с винтовой горловиной, свободное от ЛРДС пространство в банке 'заполнялось ватой гигроскопической и закрывались навинчиваемой пластмассовой крышкой. Упакованные ЛРДС с ОМУ находились в сухом, защищенном от света месте, при температуре 20-25°С в течение 12 месяцев.

Разработка состава, технологии и биофармацевтические исследования суппозиториев с тонаролом и экстрактом прополиса При разработке состава суппозиториев с тонаролом и экстрактом прополиса были выбраны гидрофильные и липофильные основы, эмульгаторы, которые широко используются в производстве мягких лекарственных форм, всего 14 составов. Составы изучаемых суппозиторных композиций представлены в таблице 15. По рекомендации фармакологов порошок тонарола вводили в суппозиторную основу в количестве 0,5 г из расчета на один суппозиторий массой 3,0 г и масляный экстракт прополиса - 3 % от общей массы. Введение в лекарственную форму экстракта прополиса увеличивает антимикробную активность суппозиториев. Суппозитории готовили методом выливания. В соответствии с ГФ XI издания качество суппозиториев определяли по физическим показателям: плотность, время растворения, высы-хаемость при хранении без упаковки при температуре 20° С и относительной влажности 45 %. Внешний вид определяли органолептически. Липофильные основы можно расположить в ряд предпочтительности: а дифильные и гидрофильные

основы в следующий ряд: Дальнейший выбор суппозитор-

ной основы осуществляли на основании изучения фармацевтической доступности тонарола, методом тонкослойной хроматографии (ТСХ). В качестве системы растворителя использовали бинарную смесь хлороформ-ацетон (9:1). Критерием оценки эксперимента являлись нетрадиционные значения И1 (с полным прохождением фронта растворителя от линии старта до линии финиша), а высота пробега пятен исследуемых составов через одинаковое время извлечения пластин из хроматографи-ческой камеры. Из таблицы 16 наибольшее высвобождение действующих веществ отмечалось в суппозиторных композициях № 5, 9 и 14. Исследуемые основы можно расположить в ряд предпочтительности: желатино - глицериновая витепсол эмульсионная.

Таблица 15

Составы суппозиторных основ, используемых для приготовления суппозиториев с тонаролом и экстрактом прополиса, из расчета на 10 суппозиториев

№п/а Твердый жир Жела-гкн Глицерин Вой 1ЭГ 400 таг (ООО гаг 1500 Масло какао [Нра-фнн пвп Т-2 Эмульгатор Ж1 Гвни->0 Зитеп-сол Н 1! Зителсол * -35

1 30.0

2 18.0 90 3.0

3 180 75 45

4 18.0 «.0 60

5 150 15,0

6 7.5 22 5

7 30 27,0

8 9,6 2,7 12.0 5,7

9 4.8 2,4 10,2 9.6 6.0

10 5.4 2.7 9,3 9.6 3.0

11 5,4 2.7 9.3 9.6 3.0

12 5,4 2.7 9.3 9.6 3.0

и 9,0 3,0

14 3 75 18.75 V

Фармацевтическую доступность in vitro определяли методом равновесного диализа через полупроницаемую мембрану в модельную среду.

Полное высвобождение тонарола и масляного экстракта прополиса отмечено в суппозиторных основах № 5 и 14, а высокое значение показателя высвобождения действующих веществ из суппозиторной композиции № 14, содержащей желатин, глицерин и воду, свидетельствует о целесообразности ее дальнейшего использования. Исследовалось влияние тонарола и масляного экстракта прополиса на степень высы-хаемости желатино - глицериновой основы.

Таблица 16

Динамика высвобождения тонарола и масляного экстракта прополиса из

суппоз иторн 1ЫХ основ в опыт гях in vitro

Состав основы 1 2 3 4 5 6 7 9 10 И 12 14

Величина пробега тонарола, см. 3,4 3,5 4,1 4,1 4,9 4,5 4,7 4,8 4,5 4,5 4,4 5,0

Величина МЭП, см. 2,9 3,1 3,5 3,3 52 3,7 3,7 4,4 3,9 4,1 4,0 5,8

Основная убыль в массе основы и суппозиториев в первые 5 дней, после чего наблюдалось постепенное прекращение данного процесса. Анализируя полученные данные, показывающие убыль массы суппозиториев и основы, можно судить о том, что введение в состав суппозиториев тонарола и масляного экстракта прополиса снижает процесс потери влаги. Потеря в массе основы составляет 25,3%, а суппозитория 18,8%. По данным результатам можно рекомендовать блистерную упаковку для данных суппозиториев к отпуску и условия их хранения. Упаковка должна быть герметичной, суппозитории следует хранить при температуре не выше 18±2°С. Результаты стабильности суппозиториев с тонаролом и масляным экстрактом прополиса в процессе естественного хранения приведены в таблице 17. Значительный интерес представляет изучение микробной чистоты разработанной лекарственной формы. Определено количество бактерий и грибов на 1 г лекарственного средства и отсутствие бактерий семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus после приготовления и через 24 месяца. Суппозитории содержат в 1,0 г менее 20 бактерий, и менее 50 грибов, что удовлетворяет требованиям ГФ XI издания. Бактерии из семейства Enterobacteriaceae, Rseudomonas aeruginosa и Staphilococcus aureus не обнаружены в течение 12 месяцев.

Таблица 17

Стабильность суппозиториев с тонаролом и МЕП в процессе естественного хранения при температуре 18±2°С

Срок хранения, мес. Показатели качества

Средняя масса, г Время раст вореиия, сек. Содержание тоиарола Содержание Флавокондов, % Кислотное число Йодное чнело Число омыления

0 2,88±0,11 706 *2 5,498 ±0,02 Sx» 0,0050 Е-1,78% 0,08 ±0.25 0,8415 10,85 39Д7

i 2,75±0,21 702 ±2 0,498 ± 0,02 Sx = 0,0018 Е -1,76% 0,07 ±0,24 0,8976 11.54 40,67

6 2,75±0,|9 702 ±3 0,496 ±0,03 Sx-0,0030 Е-1,76% 0,07 ±0,27 0,97 11,29 42,08

» 2,73±0.12 704 ±1 0,497 ±0,01 Sx-0,0023 Е-1,11% 0,07 ±0,25 0,982 11,29 42,08

12 2,74±0,13 703±2 0,495*0,02 Sx-0,0065 Е=1,29% 0,07±0,25 0,982 11,30 42,14

15 2.74±0,16 703il 0,49&i0,03 Sx=0,0071 Е=1.44% 0,07±0,22 0,981 11,25 42,01

Разработка состава, технологии и биофармацевтические исследования овулей

с тонаролом и экстрактом прополиса Для разработки состава мягкой желатиновой капсулы овальной формы емкостью 1,5-2,0 г использовали различные комбинации следующих вспомогательных веществ: желатин, глицерин, вода очищенная. Составы готовили по общепринятой технологии производства капсул способом погружения. Качество капсул оценивали по внешнему виду, снятию с оливы и целостности оболочки.

Для заполнения одной капсулы использовали: тонарол 0,5; масляный экстракт прополиса (МЭП) 15%1,0.

Качество овулей определяли по внешнему виду, прочности, средней массе и отклонения в массе овулей, растворение, однородность, содержание тонарола и экстракта прополиса. Технологическая схема получения овулей представлена на рисунке 13.

Технологическая схема получения овулей с тонаролом и масляным экстрактом прополиса

ВР.1 Санитарная обработка производства_

ТП.2 Подготовка сырья

ВР.1.1 Подготовка оборудования и вспомогательных материалов_

ТП.2.1. Подготовка компонентов обо-лонки капсул_

и

и

и

Потер»

ТП.2.2. Измельчение тонарола

и

| Т11.5 Приготовление капсул

I ТП.6 Оценка качества капсул

| ТП.5.1 Наполнение капсул экципиентом И

| ТП.5.2. Запайка капсул_

0

Готовая продукция

Рисунок 13

В качестве определения метода биологической доступности использовали тест, «Растворение». Для определения растворимости овулей с тонаролом и МЭП была экспериментально подобрана модельная система - вода очищенная подкисленная уксусной кислотой до рН = 5,0 (рН влагалищной среды соответствует 5,0), при температуре 37-38° С. Начало высвобождения тонарола из овулей наблюдалось к 2-3 минуте, полное высвобождение препарата к 8 минуте, а полное растворение капсульной оболочки отмечено на 10-11 минуте.

Для определения стабильности и сроков годности исследовались овули с тонаро-лом и МЭП в процессе естественного хранения в герметичной упаковке. С этой целью образцы овулей были помещены и упакованы в банки из стекломассы с винтовой горловиной по 30 г. Банки закрыты навинчиваемой пластмассовой крышкой, овули хранились при температуре в условиях холодильника при температуре

при атмосферном давлении 760±30 мм рт.ст. и относительной влажности, не превышаю-

щей 90 % в течение срока хранения (12 месяцев).

Таблица 19

Результаты определения стабильности овулей в процессе хранения

№ Условия хранения, 0°С и сроки хранения, мес. 5°С±2°С Упаковка Внешний вид Однородность экципиента Подлинность Содержание тонарола, % Содержание флавоноидных соединений, %

1 2 Стеклянные банки оранж. стекла Сроки хранения 0 3 месяца Удовл. Однородн. Соответств. 0,498 0,496 27,56+0,04 27,56+0,05

3 6 месяцев Удовл. Однородн. Соответств. 0,496 27,56+0,03

4 12 месяцев Удовл Однородн Соответств. 0,494 26,55+0,03

20°С±2°С

1 2 Стеклянные банки оранж. стекла Сроки хранения 0 3 месяца Удовл. Однородн. Соответств. 0,499 0,498 27,56+0,03 27.56+0.02

3 6 месяцев Удовл. Однородн. Соответств. 0,496 27,55+0,03

4 12 месяцев Удовл. Однородн. Соответств. 0,495 26,55+0,04

Внешний вид овулей с тонаролом и МЭП оценивали органолептически. Цвет, запах определяли визуально путем осмотра в хорошо освещенном месте. В течение всего времени хранения изменений вышеперечисленных показателей качества овулей не произошло. Результаты определения стабильности овулей с тонаролом и масляным экстрактом прополиса в процессе хранения приведены в таблице 19. Необходимость

введения консервантов в состав желатиновой оболочки обусловлена возможностью микробной контаминации желатина в процессе хранения. Изучение влияния консервантов различной концентрации на микробиологическую чистоту овулей проводилось согласно методике ГФ XI изд., вып.2, с. 210. Образцы желатиновых оболочек, по 0,5 г. каждый, содержащие консерванты: нипагин, нипазол, бензойная кислота в диапазоне концентраций 0,05; 0,1; 0,2% помещали в чашки Петри. Выдерживали в термостате при температуре 36-37° С в течение 24 часов. По истечении времени измеряли диаметры зон задержки роста тест-микроба с точностью до 0,1 мм. Высокие значения зон подавления роста микроорганизмов были отмечены в образцах, содержащих нипагин и нипазол в концентрации 0,1% на всех видах культур. На разработанный состав овулей получено положительное решение о выдаче патента «Гинекологические овули с тонаролом для лечения воспалительных заболеваний».

Разработка состава, технологии и биофармацевтические исследования стоматологических карандашей с тонаролом и экстрактом прополиса Основные требования, предъявляемые к основам, предназначенным для карандашей, это пластичность, определенное сопротивление нажиму и однородность, обеспечиващие хорошую намазываемость. В качестве основоносителя карандаша был выбран низкомолекулярный полиэтилен НМПЭ, который и составил большую часть основы, благодаря таким свойствам, как высокая пластичность, хорошая прилипаемость к кожным и слизистым покровам, сочетаемость с различными вспомогательными веществами (особенно углеводородной природы). В результате обработки экспериментальных данных по намазываемости установлено, что первым в ряду предпочтительности среди уплотнителей находится парафин и ССМА, среди пластификаторов вазелиновое масло в концентрации 10%, среди ПАВ - пентол в концентрации 10%.

При разработке оптимального состава основы стоматологического карандаша, содержащего тонарол и экстракт прополиса, проведено исследование на совместимость лекарственных ингредиентов и основоносителей методом тонкослойной хроматографии. Установлено, что тонарол и экстракт прополиса совместимы между собой и вспомогательными веществами. На хроматограммах отсутствовали пятна не свойственные определяемым ингредиентам, присутствующие пятна соответствовали И1 стандартных растворов.

Изучены структурно-механические свойства разрабатываемых составов карандашей, влияние вспомогательных веществ и тонарола, на такие параметры как вязкость, предел текучести и предельное напряжение сдвига дисперсных систем. Исследование проводили на ротационном вискозиметре «Реотест-2». Составы изучаемых композиций приведены в таблице 20. Определены структурно-механические свойства медицинских карандашей. Содержание тонарола (10%), парафина (10%) и НМПЭ (50-60%) были постоянными величинами. Переменными величинами являлись: вазелиновое масло, димексид, ССМА, сорбитанолеат, пентол и твин-80. По результатам определения вязкости изучаемых составов при увеличении и уменьшении нагрузки, можно составить ряды предпочтительности для вспомогательных веществ, оказывающих влияние на изучаемый параметр. Вязкость при увеличении нагрузки: 9>4>5>7>1>2>8>3>6>10. Вязкость при уменьшении нагрузки: В результате проведенного

эксперимента можно судить о том, что существенное влияние на упруго-пластичные свойства изучаемых композиций, оказывают вспомогательные вещества, введенные до 10%. Удовлетворительными свойствами обладают состав №3, содержащий парафин, вазелиновое масло, пентол, ССМА, тонарол, НМПЭ и состав № 6, содержащий парафин, вазелиновое масло, пентол, НМПЭ. Причем, введение тонарола в некоторой степени уменьшает скорость возрастания напряжения сдвига при сохранении значительной способности к тиксотропии. Материалы основы и карандаша являются малопрочными структурами, обладающими тиксотропностью, что обуславливает их оптимальную консистенцию и хорошую намазывающую способность, а также технологичность.

Таблица 20

Составы медицинских карандашей

№ п/п Вспомогательные и лекарственные вещества Состав ка рандаша,%

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Парафин 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10

2 Вазелиновое масло 10 10 10 10 10 10 10 10

3 Сорбитанолеат 15 15

4 Пентол 10 10 10 10 10 10

5 Твин-80 15 15

6 Димексид 15 15

7 НМПЭ 50 60 50 60 55 65 50 60 50 60

8 ССШ 5 5

9 Тонарол 10 10 10 10 10

Зависимость изменения вязкости стоматологических карандашей от скорости сдвига при 34 °С

0.1 М 0,151 0,2 »,Я9 0,49t

Скорость сдвига, D,с-1

Рисунок 14

С увеличением скорости сдвига, возрастает величина напряжения. Нисходящая и восходящая кривые течения образуют петлю гистерезиса. Однако, введение тонарола и экстракта прополиса приводит к повышению вязкости исследуемых образцов, что обеспечивает карандашу определенную форму, намазываемость. Вышеназванное свидетельствует о том, что тонарол и ЭП оказывают стабилизирующее действие на материал основы. Процессы структурообразования в системе протекают активнее, чем в материале основы.

Экспериментально установлен следующий состав массы стоматологического карандаша, %: тонарол 10; экстракт прополиса 5; парафин 10; вазелиновое масло 10; пентол 10; ССМА 5;НПМЭ до 100.

Технологическая схема получения стоматологических карандашей приведена на рисунке 15. Создание лекарственной формы с антибактериальным препаратом подразумевает обеспечение высокой антимикробной активности лекарственного вещества. В эксперименте использовали тест-культуры микроорганизмов, являющихся частой причиной воспалительных заболеваний пародонта: Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, бактерии рода Streptococcus, Fusobacterium nucleatum, играющими важную роль в возникновении воспалительных заболеваний пародонта. Карандаши, содержащие 5, 8, 10. 15 и 20% экстракт прополиса ЭП вызывают гибель микроорганизмов в диаметре 22 мм, независимо от перечисленных концентраций ЭП.

Однако, увеличение содержания ЭП выше 8% приводит к потере однородности и расслоению карандаша.

Технологическая схема производства стоматологических карандашей

ВР-1 1 Санитарная обработка _производственного помещения

ВР-1 2 Санитарная обработка _оборудования_

ВР-1 3 Санитарная подготовка _технологической одежды

ВР-1 4 Подготовка воздуха

ВР-2 1 Мойка форм

ВР-2 2 Сушка форм

ВР-3 1 Измельчение ингредиентов ^

ВР-3 2 Просеивание ингредиентов

ВР-3 3 Отвешивание ингредиентов

ТП-4 1 Приготовление основы

ТП-4 2 Введение ингредиентов в _основу_

ТП-4 3 Гомогенизация карандашной массы

ТП-5 1 Выливание карандашной массы

ТП-5 2 Охлаждение карандашей

УМО- Фасовка готовой продукции 61

УМО- Упаковка, этикетирование 62

ВР-1 К, Санитарная подготовка _производства_

Отходы

ВР-2 К, Подготовка форм

ВР-3 Кт,Кк Подготовка сырья

Механические потери_

ВР-4 Приготовление карандашной КТ,КЧ массы_

Механические потери_

ТП-5 Формование карандашей

Механические потери_

УМО-6 Фасовка и упаковка готовой

к,,к, продукции

/ ^ Механические

потери

Готовая продукция Хранение На склад

Рисунок 15

Концентрации 5 и 8%, проявляли одинаковое антимикробное действие по экономическим затратам, для снижения себестоимости карандаша, оптимальной концентрацией ЭП в карандаше является 5%.

Оценку высвобождения тонарола из стоматологического карандаша проводили в приборе "вращающаяся корзинка" методом диализа через полупроницаемую мембрану. Высвобождение флавоноидов происходит постепенно, начиная с 5% за первый час, достигая 15% к 6 часу, к 10 часу -25%, 47% к 12 часу, что подтверждает результаты предыдущих исследований о пролонгированном действии разработанного состава стоматологического карандаша. Проведены исследования по изучению стабильности стоматологических карандашей с тонаролом и экстрактом прополиса в процессе естественного хранения при температуре 18±2°С методами ГЖХ и масс-спектрометрии по разработанной методике. Установлен срок хранения стоматологических карандашей с тонаролом и экстрактом прополиса в течение 2 лет.

Изучение антиоксидантной активности ОМУ, тонарола и экстракта прополиса Целью данных исследований было изучение антиокислительной активности (АОА) ОМУ в сравнении с тонаролом и экстрактом прополиса. Антиокислительную активность ОМУ оценивали по угнетению хемилюминесценции (ХЛ) модельных систем, в которых вызывали генерацию активных форм кислорода и процессы перекисного окисления липидов. Регистрацию сверхслабого свечения проводили на приборе ХЛМ - 003. Проверку стабильности работы установки проводили перед каждым измерением по эталону ЖС-19 (ГОСТ 9411-81), интенсивность свечения которого составляет 5,1х105 квантов в секунду. Эта величина была принята за относительную единицу. Основными и наиболее информативными характеристиками хемилюминесценции служили светосумма свечения, определявшаяся по интенсивности излучения, и амплитуда максимального свечения. ХЛ модельных систем характеризовалась спонтанным свечением, быстрой вспышкой, возникающей при введении солей железа, и развивающейся затем медленной вспышкой. Интегральным и наиболее информативным показателем является величина светосуммы свечения. Наибольший антиоксидантный эффект оказал ОМУ, снижая светосумму свечения в 18 раз по сравнению с тонаролом и в 3,5 раз по сравнению с прополисом. Прополис также проявил выраженный антиоксидантный эффект снижая светосумму по сравнению с тонаролом в 5 раз. Таким образом, впервые показана преимущественная способность ОМУ в сравнении с тонаролом и экстрактом прополиса,

взаимодействовать с различными типами радикалов и тушить хемилюминесценцию модельных систем связанных с перекисным окислением липидов и генерацией активных форм кислорода.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сформулированы методические основы создания диагностических средств и лекарственных препаратов с применением ВМС. Разработаны методические подходы основных принципов создания диагностических средств (контактных гелей для ультразвуковых исследований в областях хирургии, стоматологии, офтальмологии) с учетом специфики применения и оборудования.

2. Проведены испытания ультразвуковых гелей для диагностики грудной, брюшной полостей, щитовидной железы, ретробульбарного пространства глаз в офтальмологии, доплерографии капиллярного русла в стоматологии. Установлено, что разработанный состав геля для УЗИ на основе ССМА является высокоэффективным диагностическим средством и не оказывает отрицательного воздействия на рентгено-диагностическое оборудование, и следовательно, продлит возможность их использования в области ультразвуковой диагностики.

3. Разработаны методические подходы основных принципов создания лечебно-диагностических средств (ЛРДС) с оксиметилурацилом для лечения и диагностики ряда заболеваний ЖКТ с широким диапазоном заданной повременной распадаемости, направленной локализации и пролонгированным действием.

4. Изучена динамика высвобождения лекарственных веществ (оксиметилурацил, тонарол) из лекарственных форм (мази, суппозитории) в зависимости от их содержания и характера вспомогательных веществ с использованием модифицированного метода ТСХ.

5. На основании изучения физико-химических, структурно-механических и технологических свойств разработаны составы, технология и технологические схемы получения диагностических средств (акустический гель для УЗИ, ЛРДС) и лекарственных средств (мазь, суппозитории, карандаш, овули, гель). Установлено предпочтительное использование основ гидрофильной природы при получении гелей, мазей, суппозиториев и овулей с лекарственными веществами (тонарол, оксиметилурацил, экстракт прополиса).

6. Разработаны методы качественного и количественного анализа субстанций и лекарственных форм (мази, суппозитории, овули, карандаши, ЛРДС) с тонаролом, оксиметилурацилом, экстрактом прополиса, растительным экстрактом «Экзофит» для

проведения биофармацевтических исследований с использованием методов: ТСХ, фотоэлектроколориметрии, спектрофотометрии, хромато-масс-спектрометрии.

7. Предложен метод определения фармацевтической доступности in vitro тонарола из лекарственных форм (суппозиториев, карандашей) основанный на диффузии в гель, с последующей экстракцией и спектрофотометрическим определением.

8. Показана зависимость качества мазевых композиций с оксиметилурацилом от природы вспомогательных веществ (ССМА для гелевой основы, эмульгатор сорбитаноле-ат для эмульсионной) и их взаимодействия. На основании изучения биодоступности in vivo на модели резаных ран у крыс 5% мази с оксиметилурацилом на гелевой и эмульсионной основах установлено, что разработанные составы обладают ранозаживляющим и репаративным действием, в связи с ускорением репаративных свойств кожи. При аппликации кожной поверхности мазью оксиметилурацил действует поверхностно, так как происходит связывание с белками (60-70%) и эритроцитами (10-20%) крови. Установлено, что гелевая основа может применяться самостоятельно как средство для ускорения заживления ран.

9. На основании полученных данных гистохимических реакций установлено, что степень гистохимических реакций зависит от применяемых лечебных мероприятий оксиметилу-рациловой мази при травмах кожного покрова, зависимость которой обусловлена функциональным состоянием клеток и межклеточного пространства кожи подопытных животных.

10. Разработан состав и технология геля для офтальмологии на основе ССМА, содержащий оксиметилурацил и метронидазол в виде растворимой формы, обладающий оптимальной рефракцией, комфортностью, терапевтическим действием. На основании проведенных морфологических исследований установлено, что использование геля обеспечивает формирование полноценного эпителиального покрова, с полной дифферен-цировкой эпителиального покрова (эпителиоциты расположены в 4-5 слоев) в ранние сроки заживления (3-и сутки).

11. На основании изучения биофармацевтических свойств гелевой основы выявлена возможность использования ее в области стоматологии. Разработан состав и технология геля для стоматологии, содержащего метронидазол и оксиметилурацил для лечения пародонтитов, стоматитов, гингивитов.

12. С использованием микробиологических методов и учетом технологических свойств изучено влияние консервантов на микробиологическую чистоту лекарственных форм (мазь, карандаш, суппозитории, овули).

13. Установлены технологические параметры гелевой основы, которая оказывает стабилизирующее действие и обеспечивает высокую биодоступность «Экзофитогеля». Проведены фармакотехнологические и биофармацевтические исследования масляного экстракта сбора «Экзофит» и лекарственной формы «Экзофитогель», определены основные показатели качества сырья, экстракта и геля, установлены сроки хранелия на основе содержания каротиноидов.

14. Определены оптимальные условия и сроки хранения диагностических средств и лекарственных форм (мази, суппозитории, овули, карандаши, «Экзофитогель») с тонаролом, оксиметилурацилом, экстрактом прополиса, растительным экстрактом «Экзофит».

15. Впервые показана преимущественная способность оксиметилурацила в сравнении с тонаролом и экстрактом прополиса, взаимодействовать с различными типами радикалов и тушить хемилюминесценцию модельных систем связанных с перекисиым окислением липидов и генерацией активных форм кислорода.

16. Изучена возможность расширения ассортимента мягких лекарственных форм с помощью разработанных технологий. Разработана технология диагностических средств (гель для УЗИ - 3 варианта составов), 8 лекарственных форм, технические решения защищены 9 патентами, 4 заявками на изобретения, 2 методическими письмами в СМЭ РБ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лиходед В. А., [Насыров Х.М|., Зырянов С.К., Чернов Н.В., Шиков А.Н. Способ определения дибунола из биообъектов //Патент РФ №2157992, от 22.02.99.-8с.

2. [Насыров Х.М| Лиходед ВА, Зырянов С.К., Чернов Н.В., Шиков А.Н. Определение времени экстракции дибунола из биообъектов //Патент РФ №2152667, от 22.02.99.-6с.

3. Шикова Ю.В., Сперанский В.В. Изучение биологической доступности in vitro альбумина и экстракта прополиса в мазях // Материалы международной научно-практической конференции "Апитерапия сегодня". -Уфа, 2000. -С.57-60.

4. Фархутдинов P.P. Баймурзина Ю.Л., Шикова Ю.В. Определение антиоксидантной активности некоторых продуктов пчеловодства методом хемилюминесценции//

Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии. Сборник научных трудов. -Уфа, 2000. -С.30.

5. Алтынбаев A.M., Шикова Ю.В., Лиходед ВА Изучение влияния вида мазевой основы на биологическую доступность оксиметилурацила // Актуальные проблемы теории и практики фармации: Сб. науч. Статей. -Барнаул, 2000. -С. 107-110.

6. Шикова Ю.В., Баймурзина Ю.Л., Фархутдинов P.P. Антиоксидантные свойства оксиметилурацила // Национааьная научно-практическая конференция с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека». - Смоленск, 2001.-С.69-70.

7. Лазарева ЕА, Лиходед В. А., ¡Насыров Х.М|., Шикова Ю.В. Разработка составов и технологии стоматологических и дерматологических карандашей //Здравоохранение Башкортостана.-Уфа.-2002.-№2.-С.59-60.

8. Лиходед ВА, Мухамедзянов Р.М., Лиходед ТА., Шикова Ю.В., Гайлюнас ИА, Андреева А.В., Маляренко А.Б. Экспериментальные и клинические исследования гинекологических палочек с гентамицина сульфатом для лечения эндометритов у животных//Фармацевтическому факультету Башкирского государственного медицинского университета 20 лет. Здравоохранение Башкортостана.-Уфа.-2002.-№2.-2002.-С.61-62.

9. Шикова Ю.В., Лиходед ВА, Алтынбаев A.M., Головастикова Ж.М., Лиходед ТА, Плечева Д.В. Структурно-механические и биофармацевтические исследования суппозиториев с оксиметилурацилом //Фармацевтическому факультету Башкирского государственного медицинского университета 20 лет. Здравоохранение Башкортостана. -Уфа.-2002.-№2.-С.68-70.

10. Шикова Ю.В., Лиходед Т.А., Лазарева Е. А., Баймурзина Ю.Л., Шиков А.Н., Зайнуллина Е. А. Разработка состава и технологии гинекологических овулей для лечения воспалительных заболеваний //Фармацевтическому факультету Башкирского государственного медицинского университета 20 лет. Здравоохранение Башкортостана.-Уфа.-2002.-№2.-С.70-71.

11. Шикова Ю.В., Лиходед Т.А., Микрюкова И.В., Плечева Д.В., Шиков А.Н., Алтынбаев A.M. Изучение влияния вида мазевой основы на фармацевтическую доступность оксиметилурацила методами «in vitro» // Фармацевтическому факультету Башкирского

государственного медицинского университета 20 лет. Здравоохранение Башкортостана.-Уфа.-2002.-№2.-С.71-73.

12. Плечева Д.В., Шикова Ю.В. Эффективный способ применения оксиметилурацила для стимуляции заживления кожных ран и антиоксидантное действие препарата при раневом процессе // БГМУ - 70 лет. Зравоохранение Башкортостана.-Уфа.-2002.-№3.-С94-95.

13. Шикова Ю.В'. Изучение стабильности овулей в процессе хранения//БГМУ - 70 лет. Зравоохранение Башкортостана.-Уфа.-2002.-№3.-СЛ 15-117.

14. Баймурзина Ю.Л., Галеев Р.К., Каспранский P.P., Шикова Ю.В., Фархутдинов Р.Р Продукты пчеловодства - пищевые добавки с антиоксидантными свойствами // VI Международная конференция «Биоантиоксидант». -Москва, 2002.-С.55-56.

15. Шикова Ю.В., Лазарева ЕА., Лиходед ТА., Кадырова З.Р., Газизова ЭА, Баймурзина Ю.Л, Шиков А.Н. Разработка основообразующей композиции стоматологического карандаша, содержащего дибунол и экстракт прополиса // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2002», посвященный Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Республики.-Уфа, 2002.-С.128-129.

16. Шикова Ю.В., Лазарев СА, Кадырова З.Р. К вопросу создания диагностических средств // Сборник материалов научно-практической конференции «Медицина будущего». -Краснодар - Сочи, 2002.-С.138-139.

17. Шикова Ю.В., Лиходед ВА, Бахтиярова СБ., Шиков А.Н., Лиходед ТА, Баймурзина Ю.Л., Зайнуллина Е.Д., Низаев Р.Т., Зарипов РА Гинекологические овули с дибунолом для лечения воспалительных заболеваний //Заявка на изобретение №2003114829 РФ от 27.05.03.-10с.

18. Шикова Ю.В., Лиходед ВА, Бахтиярова СБ., Шиков А.Н., Прусаков Е.В., Зайнулли-на Е.Д., Низаев Р.Т., Баймурзина Ю.Л. Суппозитории с дибунолом и экстрактом прополиса для лечения гинекологических воспалительных заболеваний // Заявка на изобретение №2003114828 РФ от 27.05.03.-10с.

19. Шикова Ю.В., Голубь А.А., Лазарева Е.А. Разработка состава стоматологического геля // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука -2003», посвященной Году спорта и здорового образа жизни, Дню медицинского работника. -Уфа,2003. - С. 108-109.

20. Шикова Ю.В., Кадырова З.Р. Разработка состава геля для офтальмологии // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Меди-

цинская наука -2003» посвященной Году спорта и здорового образа жизни, Дню медицинского работника. -Уфа, 2003. -С. 108-109.

21. Баймурзина Ю.Л., Фархутдинов P.P., Каспранский P.P., Галеев Р.К., Байматов В.Н., Шикова Ю.В. Влияние биологически активных продуктов пчеловодства на процессы свободно-радикального окисления у экспериментальных животных в условиях стресса // Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты. Сборник научных трудов, выпуск 10. -Москва, 2003. -С.8-15.

22. Шикова Ю.В., Голубь АА, Кадырова З.Р. Микробиологические исследования стоматологического геля в процессе хранения // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2003», посвященной Году спорта и здорового образа жизни, Дню Республики. -Уфа, 2003. -С.48-49.

23. Лиходед ВА, Кадырова З.Р., Кадыров Р.З., Нигматуллин Р.Т., Шикова Ю.В. Сравнительное изучение влияния геля на основе сополимера стирола с малеиновым ангидридом, содержащего метронидазол и оксиметилурацил на репаративную регенерацию роговицы // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан Научный прорыв-2003», посвященной Году спорта и здорового образа жизни, Дню Республики. -Уфа, 2003.-С.34-36.

24. Лазарева ЕА, Шикова Ю.В., Лиходед ВА Методика количественного определения метронидазола в медицинских карандашах // Проблемы создания новых лекарственных средств. Издательство «Гилем» -Уфа. -2003.-С.79-80.

25.Лиходед ВА, Кадырова З.Р., Кадыров Р.З., Шикова Ю.В. Перспективность использования сополимера стирола с малеиновым ангидридом в качестве глазной мазевой основы, содержащей метронидазол // Башкирский химический журнал.-Уфа. -2003.-T.10.-№3,-С.63-65.

26. Шикова Ю.В., Шаульский Ю.М., Гайлюнас И.А., Лиходед ВА, Зарудий ФА, Шиков А.Н., Лазарев СА, Чемикосова Т.С., Кадыров Р.З., Кадырова З.Р., Маляренко А.Б. Гель для ультразвуковых исследований (варианты) // Патент РФ №2225729, от 20.03.04.-10с.

27. Лиходед ВА, Кадыров Р.З., Кадырова З.Р., Шикова Ю.В., Нигматуллин Р.Т. Средство для лечения заболеваний глаз с метронидазолом //Патент РФ №2235536, от 10.09.04.-10с.

28. Шикова Ю.В., Плечева Д.В., Плечев В.В., Лиходед В.А., Алехин Е.К. Средство для ускорения заживления ран //Патент РФ № 2239415, от 10.11.04.-8с.

29. Шикова Ю.В., Пупыкина КА, Лиходед ВА, Плеханова Т.И., Лиходед ТА. Мазь «Экзофитогель» для лечения воспалительных заболеваний //Патент РФ № 2232591, от 20.07.04.-6c.

30. ШиковаЮ.В., Лиходед ВА, Плечев В,В., Плечева Д.В., Голубь АА, Лазарев СА, Чемикосова Т.С., Лазарева ЕА, Шиков А.Н., Лиходед ТА. Стоматологический гель для лечения воспалительных заболеваний полости рта // Патент РФ №2226383, от 10.04.04.-8с.

31. Шикова Ю.В., Плечева Д.В., Лиходед ВА, Плечев В.В., Алехин Е.К., Нигматуллин Р.Т., Кадырова З.Р., Кадыров Р.З., Шиков А.Н. Средство для лечения заболеваний глаз с метронидазолом и оксиметилурацилом //Патент РФ №2241455, от 10.12.04.-10с.

32. Шикова Ю.В., Лиходед ВА, Бахтиярова СБ., Лазарева ЕА, Шиков А.Н., Лиходед Т.А., Чемикосова Т.С., Лазарев С.А., Голубь А.А., Баймурзина Ю.Л., Низаев Р.Т. Стоматологический карандаш с дибунолом для лечения пародонтита // Патент РФ №2240103, от 20.11.04.-10С.

33. Шикова Ю.В., Баймурзина ЮЛ., Кайдашев Т.В. Изучение антиокислительной активности дибунола и экстракта прополиса в опытах «in vitro» // Материалы 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». -Уфа, 2004.—С.224-225.

34. Шикова Ю.В., Хусаинова Э.Р., Баймурзина Ю.Л., Чуйкина Ю.С., Кайдашев Т.В. Стоматологический гель с дибунолом и метронидазолом для комплексного лечения заболеваний пародонта // Материалы 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». -Уфа, 2004.-С.225-226.

35. Шикова Ю.В., Лиходед В.А., Прусаков Е.В., Хусаинова Э.Р., Шиков А.Н., Баймурзи-на Ю.Л., Бахтиярова СБ. Выбор основообразующей композиции для суппозиториев с дибунолом, винилином и экстрактом прополиса// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. Сборник научных трудов. Выпуск 59. -Пятигорск, 2004.-С.137-139.

36. Шикова Ю.В., Чуйкина Ю.С. Разработка состава стоматологической мази с оксимети-лурацилом и экстрактом прополиса//Материалы Всероссийского симпозиума «Актуаль-

ные проблемы стоматологии», Всероссийского конгресса «Современные методы профилактики и лечения заболеваний пародонта»-Уфа, 2004.-С.45-46.

37. Шикова Ю.В. Разработка состава и технологии исследования гелей для ультразвуковой диагностики //Башкирский химический журнал.-Уфа.-2004.-Т. 11.-№3.-С.61-62.

38. Быков ВА, Шикова Ю.В., Шиков АН., Прусаков Е.В., Кайдашев Т.В. Разработка методики определения подлинности дибунола в лекарственных формах // Башкирский химический журнал.-Уфа.-2004.-Т.11.-№3.-С.63-65.

39. Тимербулатов В.М., Алехин Е.К., Плечев В.В., Шикова Ю.В., Лиходед ВА. и др. Лекарственная рентгеноконтрастная диагностическая система с бария сульфатом и оксиметилурацилом в форме сферы //Заявка на изобретение №2004116618/15 РФ от 31.05.04.-10c.

40. Быков ВА, Шикова Ю.В., Плечев В.В. Разработка состава лечебной рентгено-диагностической системы (ЛРДС), содержащей оксиметилурацил, и технологии ее получения // Башкирский химический журнал.-Уфа.-2004-Т. 11.-№4.-С. 17-21.

41. Быков В А, Шикова Ю.В., Бахтиярова СМ. Разработка лекарственного средства для гинекологии в виде овулей с дибунолом и экстрактом прополиса // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация.-2004.-№2.-С.169-172.

42. Быков ВА, Шикова Ю.В. Изучение антиокислительной активности оксиметилураци-ла, дибунола и экстракта прополиса в опытах «in vitro» // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. -2004.-№2.-С.172-175.

43. Плечев В.В., Лиходед ВА, Плечева Д.В., Шикова.Ю.В. Способ определения оксиметилурацила в крови // Заявка на изобретение №2004119029/15 РФ от 20.07.04.-10с.

44. Пупыкина КА, Шикова Ю.В. Исследования по разработке состава и технологии геля с растительным масляным экстрактом // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. -2005.- №3. В печати.

Подписано к печатай 01.2005 г. / >

Ф.А5 Бум. офс Печ ризогр Тираж 300 экз | " , , * 1

Научно-исследовательский и учебно-методический Центр БМТ ВИЛАРД ;

123056, Москва, ул Красина, 2 \ ~

22 '*/?г:з5- •V 7