Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Анализ однокомпонентных и многокомпонентных препаратов, содержащих анальгин и дротаверина гидрохлорид

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ однокомпонентных и многокомпонентных препаратов, содержащих анальгин и дротаверина гидрохлорид - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ однокомпонентных и многокомпонентных препаратов, содержащих анальгин и дротаверина гидрохлорид - тема автореферата по фармакологии
Манаева, Светлана Алексеевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Манаева, Светлана Алексеевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анальгин и методы анализа его препаратов.

1.1.1 Структура и свойства анальгина.

1.1.2 Методы анализа анальгина.

1.2 Дротаверина гидрохлорид и методы анализа его препаратов.

1.2.1 Структура и свойства дротаверина гидрохлорида.

1.2.2 Методы анализа дротаверина гидрохлорида.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА Н ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕАКТИВЫ И ПРИБОРЫ.

ГЛАВА III УСТАНОВЛЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ АНАЛЬГИНА И ДРОТАВЕРИНА ГИДРОХЛОРИДА. ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА СУБСТАНЦИИ.

3.1 Идентификация анальгина и дротаверина гидрохлорида.

3.1.1 Спектральные методы анализа.

3.1.2 Качественные реакции.

3.2 Другие показатели качества субстанций.

3.2.1 Растворимость.

3.2.2 «Прозрачность раствора» и «Цветность раствора».

3.2.3 Температура плавления дротаверина гидрохлорида.

ГЛАВА IV КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНАЛЬГИНА И

ДРОТАВЕРИНА ГИДРОХЛОРИДА.

4.1 Количественное определение анальгина в субстанциях и однокомпонентных таблетированных лекарственных формах.

4.1.1 Титриметрические методы анализа.

4.1.2 Спектрофотометрическое определение анальгина в однокомпонентных таблетках.

4.1.3 Использование метода ВЭЖХ для количественного определения анальгина в таблетках.

4.1.4 Количественное определение анальгина в комбинированном препарате «СПАЛГИН форте».

4.2 Дротаверина гидрохлорид.

4.2.1 Титриметрическое определение содержания дротаверина гидрохлорида.

4.2.2 Спектрофотометрическое и хроматографическое определение содержания дротаверина гидрохлорида в однокомпонентных таблетках.

4.2.3 Определение дротаверина гидрохлорида в препарате «СПАЛГИН форте».

ГЛАВА V ПОСТОРОННИЕ ПРИМЕСИ АНАЛЬГИНА И ДРОТАВЕРИНА ГИДРОХЛОРИДА.

5.1 Определение посторонних примесей в субстанции и однокомпонентных таблетках анальгина.

5.1.1 Метод ТСХ.

5.1.2 Метод ВЭЖХ.

5.2 Дротаверина гидрохлорид.

5.2.1 Анализ методом ТСХ.

5.2.2 Метод ВЭЖХ.

5.3 Определение посторонних примесей в комбинированном препарате «СПАЛГИН форте».

ГЛАВА VI КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕНПИВЕРИНИЯ БРОМИДА В КОМБИНИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТАХ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Манаева, Светлана Алексеевна, автореферат

Снятие болевых и спастических симптомов - проблема, с которой периодически сталкивается каждый человек. Для ее решения существует множество лекарственных средств, содержащих в своем составе такие вещества, как парацетамол, анальгин, папаверина и дротаверина гидрохлориды, пигофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид, кеторолак, ибупрофен и др.

Препараты, содержащие анальгин и дротаверина гидрохлорид (используемые как отдельно, так и в различных комбинациях), являются на данный момент одними из самых популярных и широко представлены на рынке. В РФ зарегистрировано порядка 225 препаратов дротаверина гидрохлорида и 340 препаратов анальгина различных торговых наименований, отечественного и зарубежного производства [1]. По данным некоторых аптечных сетей, ежегодно около 10% покупок приходится именно на лекарственные формы, содержащие изучаемые вещества.

Анализ существующей нормативной документации показал, что методики контроля качества препаратов анальгина и дротаверина гидрохлорида различаются между собой в большей или меньшей степени (особенно значимые отличия выявлены в методиках определения содержания посторонних примесей в готовых формах). Кроме того, различаются и требования к качеству соответствующих препаратов по ряду показателей.

Все вышеперечисленное указывает на необходимость гармонизации требований, оптимизации и унификации имеющихся аналитических методик.

Отечественные производители разрабатывают и осваивают выпуск оригинальных комбинированных препаратов, содержащих анальгин и дротаверина гидрохлорид, в связи с чем возникает необходимость разработки методик контроля качества подобной продукции. Однако, методики анализа, применяемые для контроля субстанций и однокомпонентных препаратов анальгина и дротаверина гидрохлорида, не всегда могут столь же успешно использоваться для комбинированных препаратов, поскольку существует значительное взаимное влияние компонентов друг на друга. По этой причине возникла необходимость доработки и модификации существующих методик с целью устранения или минимизации отмеченного взаимного влияния, чтобы с их помощью было возможно оценить качество комбинированных препаратов, содержащих анальгин и дротаверина гидрохлорид.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Оптимизация методик и гармонизация требований к качеству препаратов является общей тенденцией в современном фармацевтическом анализе. В связи с этим, а также необходимостью подготовки монографий для ГФ XII издания, оптимизация и унификация нормативных документов, в частности, на субстанции и однокомпонентные таблетированные лекарственные формы анальгина и дротаверина гидрохлорида - актуальная на данный момент проблема.

Необходимость разработки методик контроля качества комбинированного препарата «СПАЛГИН форте» продиктована самим фактом появления подобного препарата на рынке, и поэтому является также актуальной.

Связь работы с научными программами, темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института стандартизации и контроля лекарственных средств по теме «Разработка и пересмотр нормативных документов для контроля качества, стандартизации и выпуска лекарственных средств из группы органических и неорганических соединений».

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оптимизация условий анализа субстанций и однокомпонентных таблетированных лекарственных форм анальгина и дротаверина гидрохлорида, а также разработка методик контроля качества комбинированного препарата «СПАЛГИН форте» таблетки, позволяющих объективно оценить его по показателям, рекомендуемым для данной формы.

По результатам проведенных исследований подготовить соответствующую нормативную документацию.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучение данных литературы и действующей нормативной документации на препараты, содержащие анальгин и дротаверина гидрохлорид;

- экспериментальное сравнение аналитических методик и выбор оптимальных для осуществления контроля качества препаратов по различным показателям;

- разработка аналитических методик для комбинированного препарата «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой.

Объекты исследования. Субстанции и однокомпонентные таблетированные лекарственные формы анальгина и дротаверина гидрохлорида, комбинированные препараты «СПАЛГИН форте» и «СПАЛГИН плюс».

Методология и методы проведения исследования. Методы исследования - спектроскопические (спектрофотометрия, экстракционная фотометрия, ИК-спектроскопия), титриметрические (йодометрия, неводное титрование), хроматографические (ВЭЖХ и ТСХ).

Научная новизна и значимость полученных результатов. На основе сравнительного изучения известных методик анализа субстанций и однокомпонентных таблетированных лекарственных форм анальгина и дротаверина гидрохлорида выбраны унифицированные условия контроля их качества, уточнены нормы для ряда показателей качества;

- проведен сравнительный анализ известных методик количественного определения анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях и однокомпонентных таблетированных лекарственных формах с привлечением процедуры валидации;

- выделена и охарактеризована основная примесь анальгина - 4-метиламиноантипирин - с целью использования в дальнейшем в качестве метчика при анализе чистоты препаратов анальгина хроматографическими методами;

- выбраны условия идентификации анальгина и дротаверина гидрохлорида при их совместном присутствии в препарате с использованием спектров поглощения в ультрафиолетовой и видимой области, а также цветных реакций;

- выбраны условия количественного определения анальгина и дротаверина гидрохлорида в комбинированном препарате «СПАЛГИН форте»;

- выбраны условия и разработана методика одновременного определения примесей анальгина и дротаверина гидрохлорида методом ТСХ в препарате «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой.

Практическая значимость полученных результатов. На основании результатов проведенных исследований разработаны: фармакопейные статьи на субстанции анальгина и дротаверина гидрохлорида, которые включены в ГФ XII издания; проекты фармакопейных статей на таблетки анальгина и дротаверина гидрохлорида. Разработана и утверждена фармакопейная статья предприятия на новый отечественный комбинированный препарат «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты исследований по выбору методик подтверждения подлинности анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях, однокомпонентных таблетированных препаратах, а также препаратах, содержащих оба эти вещества.

2. Результаты исследований по сравнению и выбору методик количественного определения анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях, однокомпонентных таблетированных лекарственных формах, а также разработке методик определения их содержания в комбинированном препарате «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой.

3. Результаты исследований по выбору условий определения посторонних примесей в субстанциях анальгина и дротаверина гидрохлорида, их однокомпонентных таблетированных лекарственных формах и разработке методики одновременного определения примесей изучаемых лекарственных веществ в комбинированном препарате «СПАЛГИН форте».

4. Результаты исследований по изучению возможности экстракционно-фотометрического определения содержания фенпивериния бромида в модельной смеси, содержащей также анальгин и дротаверина гидрохлорид, с последующей апробацией методики на образцах разрабатываемого препарата аналогичного состава без использования при определении ядовитого вещества (калия цианида).

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации представлены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), на конференции ИКЛС ФГУ «НЦ ЭСМП», посвященной памяти Чичиро В.Е. (Москва, 2006 г.), на заседании Секции №2 Ученого совета ФГУ «НЦ ЭСМП» Росздравнадзора (Москва, 2008г).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликована 1 статья в научном журнале, 3 статьи в сборниках научных работ, 6 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, пяти глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 34 таблицы. Список использованных литературных источников включает 127 наименований, 78 из которых - иностранные.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ однокомпонентных и многокомпонентных препаратов, содержащих анальгин и дротаверина гидрохлорид"

ВЫВОДЫ

1. Проведены изучение источников литературы, посвященных объектам исследования, и систематизация данных действующих нормативных документов, касающихся методов анализа препаратов анальгина и дротаверина гидрохлорида (субстанций и лекарственных форм).

2. Гармонизированы требования к качеству субстанций и однокомпонентных таблетированных лекарственных форм анальгина и дротаверина гидрохлорида по показателям, в нормировании которых были отмечены разночтения (прозрачность раствора анальгина, цветность растворов, растворимость субстанций, температура плавления дротаверина гидрохлорида и др.).

3. Предложены унифицированные методики подтверждения подлинности анальгина в субстанциях и однокомпонентных таблетках.

4. С помощью процедуры валидации обосновано использование унифицированной методики йодометрического определения содержания анальгина в субстанции и однокомпонентных таблетированных лекарственных формах.

5. Предложены унифицированные методики определения посторонних примесей в субстанциях и однокомпонентных таблетках анальгина и дротаверина гидрохлорида.

6. Предложена методика получения в лабораторных условиях 4-метиламиноантипирина (основной примеси анальгина) с целью дальнейшего использования в качестве вещества-свидетеля.

7. Разработаны методики контроля качества нового отечественного комбинированного препарата «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой, с учетом особенностей и взаимного влияния его компонентов.

8. Разработана методика определения фенпивериния бромида в смеси с анальгином и дротаверина гидрохлоридом методом экстракционной фотометрии без использования ядовитых веществ.

По результатам проведенных исследований были составлены проекты ФС на субстанции анальгина и дротаверина гидрохлорида (включены в ГФ XII издания), таблетки дротаверина гидрохлорида и анальгина, а также составлена и утверждена фармакопейная статья предприятия на препарат «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Анализ однокомпонентных и многокомпонентных препаратов, содержащих анальгин и дротаверина гидрохлорид

На правах рукописи

МАНАЕВА

Светлана Алексеевна

АНАЛИЗ ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ И МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ АНАЛЬГИН И ДРОТАВЕРИНА ГИДРОХЛОРИД

15.00.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

□□3454151

Москва 2008

003454151

Работа выполнена в Институте стандартизации и контроля лекарственных средств Федерального государственного учреждения «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

доктор фармацевтических наук Боковикова Татьяна Николаевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор фармацевтических наук, профессор Прокофьева Вера Ивановна Доктор фармацевтических наук Дегтерев Евгений Викторович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ОАО «Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ»

Защита диссертации состоится <<1Ь » 2008 г в ' часов на заседании

диссертационного совета Д.208.040.09 при Московской медицинской академии имени И М Сеченова по адресу 119019, Москва, Никитский б-р, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА имени И.М.Сеченова по адресу 117998, г.Москва, Нахимовский проспект, 49

Автореферат разослан « ^ »_^ 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета /

доктор фармацевтических наук,

профессор Садчикова Наталья Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Препараты спазмолитического и анальгезирующего действия широко используются в медицинской практике. Многие из них включают в себя такие действующие вещества, как анальгин и дротаверина гидрохлорид. На территории Российской Федерации зарегистрировано порядка 300 однокомпонентных и многокомпонентных препаратов для каждого из этих лекарственных веществ (в форме таблеток, инъекционных растворов, капсул), а также субстанций.

Изучение существующей нормативной документации показало, что имеются существенные различия в методиках анализа данной группы препаратов и разночтения в нормировании некоторых показателей, а в ряде случаев с помощью заявленных методик объективно оценить качество препаратов не представляется возможным.

Таким образом, вопрос унификации методик контроля качества субстанций и однокомпонентных таблетированных лекарственных форм является важным и актуальным. Кроме того, одним из основных стимулов проведения исследований в этой области послужила подготовка к выпуску ГФ XII издания.

Отечественные производители работают над созданием новых оригинальных комбинированных препаратов, содержащих в своем составе анальгин и дротаверина гидрохлорид. Одним из таких препаратов является недавно выпущенный на отечественный рынок препарат «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой; в стадии разработки находится другой подобный препарат.

Появление новых комбинированных препаратов ведет к необходимости разработки методик контроля их качества для последующего включения в соответствующие проекты ФСП.

Таким образом, систематизация уровня требований, унификация существующих и разработка новых методик анализа однокомпонентных и многокомпонентных препаратов, содержащих анальгин и дротаверина гидрохлорид, является актуальной на данный момент проблемой.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является оптимизация условий анализа субстанций и однокомпонентных таблетированных лекарственных форм анальгина и дротаверина гидрохлорида, а также разработка методик контроля качества комбинированного препарата «СПАЛГИН форте» таблетки, позволяющих объективно оценить его по показателям, рекомендуемым

для данной формы. По результатам проведенных исследований подготовить соответствующую нормативную документацию.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучение данных литературы и действующей нормативной документации на препараты, содержащие анальгин и дротаверина гидрохлорид;

- экспериментальное сравнение аналитических методик и выбор оптимальных для осуществления контроля качества препаратов по различным показателям;

- разработка аналитических методик для комбинированного препарата «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе сравнительного изучения известных методик анализа субстанций и однокомпонентных таблетированных лекарственных форм анальгина и дротаверина гидрохлорида выбраны унифицированные условия контроля их качества, уточнены нормы для ряда показателей качества;

проведен сравнительный анализ известных методик количественного определения анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях и однокомпонентных таблетированных лекарственных формах с привлечением процедуры валидации;

- выделена и охарактеризована основная примесь анальгина - 4-метиламиноантипирин - с целью использования в дальнейшем в качестве метчика при анализе чистоты препаратов анальгина хроматографическими методами;

- выбраны условия идентификации анальгина и дротаверина гидрохлорида при их совместном присутствии в препарате с использованием спектров поглощения в ультрафиолетовой и видимой области, а также цветных реакций;

- выбраны условия количественного определения анальгина и дротаверина гидрохлорида в комбинированном препарате «СПАЛГИН форте»;

- выбраны условия и разработана методика одновременного определения примесей анальгина и дротаверина гидрохлорида методом ТСХ в препарате «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании результатов проведенных исследований разработаны: фармакопейные статьи на субстанции анальгина и дротаверина гидрохлорида, которые включены в ГФ XII издания; проекты фармакопейных статей на таблетки анальгина и дротаверина гидрохлорида. Разработана и утверждена фармакопейная статья предприятия на новый отечественный комбинированный препарат «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), на конференции ИКЛС ФГУ «НЦ ЭСМП», посвященной памяти Чичиро В.Е. (Москва, 2006 г.), на заседании Секции №2 Ученого совета ФГУ «НЦ ЭСМП» Росздравнадзора (Москва, 2008г).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

СВЯЗЬ ИССЛЕДОВАНИЙ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института стандартизации и контроля лекарственных средств по теме «Разработка и пересмотр нормативных документов для контроля качества, стандартизации и выпуска лекарственных средств из группы органических и неорганических соединений».

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:

1. Результаты исследований по выбору методик подтверждения подлинности анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях, однокомпонентных таблетированных препаратах, а также препаратах, содержащих оба эти вещества.

2. Результаты исследований по сравнению и выбору методик количественного определения анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях, однокомпонентных таблетированных лекарственных формах, а также разработке методик определения их содержания в комбинированном препарате «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой.

3. Результаты исследований по выбору условий определения посторонних примесей в субстанциях анальгина и дротаверина гидрохлорида, их однокомпонентных таблетированных лекарственных формах и разработке методики одновременного определения примесей изучаемых лекарственных веществ в комбинированном препарате «СПАЛГИН форте».

4. Результаты исследований по изучению возможности экстракционно-фотометрического определения содержания фенпивериния бромида в модельной смеси, содержащей также анальгин и дротаверина гидрохлорид, с последующей апробацией методики на образцах разрабатываемого препарата аналогичного состава без использования при определении ядовитого вещества (калия цианида).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, пяти глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 20

рисунков и 34 таблицы. Список использованных литературных источников включает 127 наименований, из них иностранных - 78.

В первой главе приведен обзор данных научной литературы и сравнительный анализ аналитических методик, включенных в нормативные документы на препараты анальгина и дротаверина гидрохлорида.

Во второй главе описаны объекты исследования, методы и использованное в процессе исследования аналитическое оборудование.

Третья глава посвящена сравнительному анализу и выбору оптимальных условий подтверждения подлинности анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях, однокомпонентных таблетированных лекарственных формах с помощью спектральных методов и цветных реакций, а также выбору условий подтверждения подлинности изучаемых лекарственных веществ при их совместном присутствии в препарате вышеперечисленными методами. Кроме того, в данную главу включены исследования по уточнению норм и методик проведения контроля для некоторых показателей качества субстанций анальгина и дротаверина гидрохлорида.

В четвертой главе изложены результаты исследований по оптимизации методик количественного определения анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях и однокомпонентных таблетированных лекарственных формах. Сравнение методик проведено с использованием процедуры валидации. Здесь же приведены данные по разработке методик количественного определения изучаемых веществ в комбинированном препарате «СПАЛГИН форте» таблетки.

Пятая глава посвящена оптимизации и унификации методик определения содержания посторонних примесей в субстанциях и таблетках анальгина и дротаверина гидрохлорида, а также разработке методики одновременного определения посторонних примесей активных компонентов отечественного комбинированного препарата «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой.

В шестой главе представлены результаты исследований по выбору условий экстракционно-фотометрического определения

количественного содержания фенпивериния бромида в отечественном комбинированном препарате, также содержащем в своем составе анальгин и дротаверина гидрохлорид, который в настоящее время находится в стадии разработки. Предложенная методика не предполагает использования ядовитого вещества - калия цианида.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Объектами исследования были: Дротаверина гидрохлорид (субстанция-порошок), анальгин (субстанция-порошок), фенпивериния бромид (субстанция-порошок); таблетки дротаверина гидрохлорида 0,04г, таблетки анальгина 0,5г, таблетки «СПАЛГИН форте», покрытые оболочкой, таблетки «СПАЛГИН плюс», покрытые оболочкой. Кроме того, исследовались модельные смеси лекарственных веществ, включающие такие вспомогательные вещества, как сахароза, крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк, повидон, аэросил, лактоза, поливинилпирролидон,кросповидон, магния стеарат.

Спектры поглощения снимали: в ультрафиолетовой и видимой области - на регистрирующем спектрофотометре Agilent 8452 (США), в ИК-области - на приборе Digilab Со Pharmalyzin (США). Для определения температуры плавления использовали прибор ПТП 1 (РФ), для потенциометрического титрования - автоматический титратор Radiometer (Дания).

Анализ с применением метода ВЭЖХ проводили на жидкостном хроматографе Agilent 1100 (США)

Для ТСХ использовали пластины, покрытые слоем сорбента Silicagel 60F254 на стеклянной или алюминиевой подложке (Merck, Германия).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Определение подлинности анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях, однокомпонентных и комбинированных таблетированных лекарственных формах

Обязательным в анализе каждого лекарственного препарата является установление подлинности действующих веществ и, иногда, других компонентов, входящих в его состав. Поэтому при разработке методик контроля качества нового отечественного оригинального препарата «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой, было необходимо выбрать объективные методы и селективные методики идентификации компонентов препарата. С учетом этой необходимости, а также в связи с выполнением работ по подготовке соответствующих статей ГФ XII издания проведена систематизация методик подтверждения подлинности анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях и однокомпонентных таблетированных лекарственных формах.

Анальгин представляет собой производное пиразола, дротаверина гидрохлорид является синтетическим аналогом папаверина гидрохлорида, а с точки зрения химического строения является производными бензилизохинолина. Оба вещества обладают ярко

выраженными восстановительными свойствами и образуют окрашенные продукты окисления, что часто используется для их идентификации. Из множества известных реакций для подтверждения подлинности анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях и однокомпонентных таблетированных лекарственных формах выбраны реакции с перекисью водорода, йодатом калия (анальгин) и хлоридом окисного железа (дротаверина гидрохлорид) как одни из самых наглядных, экспрессных и не требующие использования редких реактивов. Для комбинированного препарата «СПАЛГИН форте» для обоих компонентов использованы реакции с хлоридом окисного железа (для дротаверина гидрохлорида - после предварительного удаления анальгина из раствора). Достоинством этого выбора является универсальность реактива, наглядность и простота выполнения реакций.

Для идентификации анальгина и дротаверина гидрохлорида широко применяются их спектральные характеристики в инфракрасной, ультрафиолетовой и видимой областях. При этом спектры поглощения в ультрафиолетовой и видимой областях используются как для субстанций, так и для готовых лекарственных форм, содержащих изучаемые вещества.

При попытке использования их для подтверждения подлинности компонентов комбинированного препарата «СПАЛГИН форте» возникли предсказуемые трудности, связанные с частичным наложением спектров действующих веществ.

Индивидуальные спектры поглощения анальгина и дротаверина гидрохлорида в 0,1М хлористоводородной кислоте, а также спектры поглощения при совместном присутствии этих соединений в растворе представлены на рисунках 1-4.

Рис. 1 Спектр поглощения раствора анальгина (0,02 мг/мл)

Рис.2 Спектр поглощения раствора анальгина (0,02 мг/мл) в присутствии дротаверина гидрохлорида

1 1 С'"УУЖТ|

охвге) гго сноси

11 333 0! ОЛЗы! 214 0 0451 а

1 \

03 ^

о ' " ' ^^ ^ ' ^^

223 230 273 ЗСЮ 223 МО 3^3 4»

Рис.3 Спектр поглощения раствора дротаверина гидрохлорида (0,015 мг/мл)

Рис.4 Спектр поглощения раствора дротаверина гидрохлорида (0,016 мг/мл) в присутствии анальгина (0,1 мг/мл)

Из сравнения рисунков 3 и 4 видно, что присутствие большого количества анальгина видоизменяет спектр дротаверина гидрохлорида, маскируя максимумы в области 210-400 нм, при этом выражен лишь один характерный максимум 353±2 нм. В связи с чем подтверждение подлинности дротаверина гидрохлорида в двухкомпонентном препарате проводилось именно по этому максимуму после снятия спектра поглощения раствора препарата в области 300-420 нм.

Присутствие дротаверина гидрохлорида в растворе смещает максимум поглощения анальгина в коротковолновую область спектра (сравнение рис.1 и 2). Поэтому в целях обеспечения возможности использования спектрофотометрического метода для подтверждения подлинности анальгина в комбинированном препарате возникла необходимость компенсации этого эффекта. Чтобы решить поставленную задачу, спектр раствора препарата снимали относительно раствора сравнения, представляющего собой раствор дротаверина гидрохлорида в той же концентрации, что и в испытуемом растворе препарата.

2. Количественное определение анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях, однокомпонентных и комбинированных таблетированных лекарственных формах

Для выбора условий определения содержания активных компонентов в новом отечественном препарате «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой, были проанализированы известные методики, используемые для индивидуальных веществ. Отдельным важным этапом этого исследования был выбор и оптимизация методик определения количественного содержания анальгина и дротаверина гидрохлорида в субстанциях и однокомпонентных таблетированных лекарственных формах.

Количественное определение анальгина чаще всего проводится методом йодометрического титрования; в готовых лекарственных формах для этих целей иногда используется ВЭЖХ и редко -спектрофотометрия.

В результате сравнительного анализа действующей нормативной документации отмечено, что условия йодометрического титрования имеют различия по следующим параметрам:

1. Среда проведения титрования: чаще всего анализируемый образец растворяют в спирте и подкисляют 0,01М раствором хлористоводородной кислоты, реже - растворяют непосредственно в 0,01М растворе хлористоводородной кислоты, в единичных случаях - в 0,1М растворе гидроксида натрия с последующим добавлением разведенной серной кислоты.

2. Температурный режим проведения титрования: обычно анализ проводят при комнатной температуре, но иногда - с охлаждением реакционной смеси до 10°С.

3. Способ фиксации точки эквивалентности: без индикатора до появления желтой окраски раствора, не исчезающей в течение 30 секунд, либо с использованием в качестве индикатора раствора

крахмала до появления синей окраски, не исчезающей в течение 1-2минут.

С целью оценки значимости этих различий составлено около 10 методик, основанных на комбинации вышеуказанных параметров. В результате экспериментальных исследований отобраны 3 наиболее целесообразных варианта методики количественного определения:

1 - методика без охлаждения, растворитель - спирт этиловый, подкисленный 0,01 M раствором хлористоводородной кислоты, титрование до желтого окрашивания раствора, не исчезающего в течение 30 секунд;

2 - без охлаждения, растворитель - 0,01 M раствор хлористоводородной кислоты, окончание титрования - после появления желтого окрашивания раствора, не исчезающего в течение 30 секунд;

3 - аналогична методике 1, но для создания среды используется 0,005 M раствор серной кислоты.

С целью сравнения отобранных методик проведена их валидация, для чего поставлен трехуровневый эксперимент, по 3 опыта на каждом уровне. Диапазон измерения выбран в соответствии с рекомендациями ICH для субстанций и с учетом возможного варьирования навесок исследуемого вещества: 0,15г±20%. Полученные результаты и их метрологические характеристики приведены в таблицах 1и 2.

Таблица 1

Результаты количественного определения анальгина в субстанции

Методика 1 ML'I'.uhkj 2 Метлика 3

Уровень Навеска, Объем Найден- Навеска, Объем Найден Навеска, Объем Найден-

диапазона г титран- ное г титран- нос г титран- ное

та, мл количест во, % та. мл количес тво, % та, мл количест во, %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Нижний 0,И98 6,76 99,01 0,1221 6.92 99,44 0,1189 6,72 99,16

0,1213 6,86 99,23 0,1215 6,86 99,06 0.1222 6,92 99,36

0,1201 6,80 99 34 0,1187 6,72 99,33 0,1187 6,70 99,04

Среднее 0,1204 6,81 99,19 0,1208 6,83 99,28 0,1199 6,78 99,19

значение

уровня

Средний 0,1460 8,24 99,02 0,1489 8,42 99,22 0,1478 8,36 99,24

0,1490 8,42 99,15 0,1511 8.54 99,17 0,1525 8.62 99,18

0,1509 8,50 98,83 0.1500 8 50 99,43 0,1496 8,46 99,22

Среднее 0,1486 8,39 99,0 0,1500 8,49 99,27 0,1500 8,48 99,21

значение

уровня

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Верхний 0,1789 10,12 99,25 0,1822 10,28 98,99 0,1805 10,20 99,15

0,1801 10,18 99 20 0,1801 10,20 99,40 0,1779 10,02 98,82

0.1815 10,28 99,38 0,1798 10,18 99,34 0,1811 10,24 99,21

Среднее •значение уровня 0,1802 10,19 99,28 0,1807 10,22 99,24 0,1798 10,15 99,06

Таблица 2

Метрологические характеристики результатов количественного ___определения анальгина в субстанции_

Уровень Метрологические характеристики

Хср,% 5 5х1Г Бг ±Дх ±Лхср ±Е ±Гср

Методика 1

Нижний 99,19 0,29 0,17 0,10 0,17 0,74 0.43 0,74 0,43

Средний 99 0 0,03 0,16 0,09 0,16 0,69 0,40 0,70 0 40

Верхний 99 28 0,01 0,09 0,05 0,09 0,39 0,22 0,39 0,22

Диапазон измерения 99,16 0,02 0.13 0,04 0,13 0,30 0,10 0,30 0,10

Методика 2

Нижнпи 99,28 0,04 0,19 0,11 0,19 0,83 0,48 0,84 0,48

Среднии 99,27 0,02 0,14 0,08 0,14 0,59 0,34 0.59 0,34

Верхний 99.24 0,05 0,22 0.13 0,22 0,94 0,54 0,94 0,54

Диапаюн измерения 99,26 0,03 0,16 0,05 0,16 0,38 0,13 0,38 0,13

Методика 3

Нижний 99,19 0,03 0,16 0,09 0,16 0,70 0,40 0,70 0,41

Среднии 99,21 0,00 0,03 0 02 0,03 0,15 0,09 0,15 0,09

Верхний 99,06 0,04 0,21 0,12 0,21 0,89 0,52 0,90 0,52

Диапазон измерения 99,15 0,02 0,13 0.04 0.13 0,31 0,10 0,32 0,11

Полученные результаты эксперимента были проверены на однородность с помощью критерия при этом установлено, что они не отягощены грубой погрешностью: значения <3 во всех случаях оказались меньше табличного ((29,95%=0,46)

Все рассматриваемые методики по сопоставимости результатов (прецизионности) и дисперсности практически не различаются.

Зависимость между навеской исследуемого образца и объемом использованного титранта в диапазоне измерения во всех случаях оценивалась с помощью непарного коэффициента корреляции (г). Во всех трех случаях он был более 0,99 (г,=0,999976, г2=0,99999 , г3=0,999996). Согласно ГФ XI зависимость считается линейной, если г > 0,98, этому критерию полностью соответствуют все три исследованные методики.

Уравнения зависимости между навеской субстанции и объемом титранта имеют следующий вид:

У|=56,693х-0,0263

У2=56,523х+0,0076

Уз=56,316х+0,0287

При построении линии тренда для каждой из методик (рисунок 5) по точкам, соответствующим средним значениям результатов, полученных на трех уровнях диапазона, и продлении ее до пересечения осей координат установлено, что линия тренда проходит через начало координат, что свидетельствует об отсутствии систематических погрешностей в методиках.

Методика 1

15,00

у = 56,693х - 0,0263

0,000 0,050 0,100 0,150 0,200 0 0 0 0 0

навеска, г

Методика 2

í 15'00 у = 56,523х + 0,0076 | 10,00

í 5,00

I 0,00

0 0,000 0,050 0,100 0,150 0,200 0 0 0 0 0

Методика 3

Í 15,00 у = 56,316х +0,0287

| 10,00

- 5,00

I 0,00

° 0,000 0,050 0,100 0,150 0,200 0 0 0 0 0

Рис. 5 Зависимость объема титранта от навески анальгина для рассмотренных методик

Для выбора оптимальной методики проведено их сравнение по воспроизводимости (коэффициент Фишера) и средним результатам (критерий Стьюдента). Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнение методик количественного определения анальгина титриметрическим методом

Методики Коэффициент Фишера (F99%,8,8 = 6,03) Критерий Стьюдента (t95%,8 = 2,36)

1/2 1,5 1,34

1/3 0,15

2/3 1,5 1,47

Полученные значения коэффициентов Фишера и критериев Стьюдента меньше табличных значений, то есть методики дают равнозначные результаты и могут считаться гармонизированными.

Таким образом, результаты экспериментов показали, что выбранные варианты методики практически равноценны, а различия

между ними не оказывают существенного влияния на результаты анализа. В этой связи можно сделать вывод о нецелесообразности внесения изменений в известную и широко распространенную титриметрическую методику количественного определения анальгина.

Учитывая вышеизложенные результаты экспериментальных исследований, для количественного определения анальгина в таблетках была принята за основу методика титрования, выбранная для субстанции анальгина. На модельных смесях установлено, что вспомогательные вещества не мешают определению анальгина в однокомпонентных таблетированных лекарственных формах.

С привлечением процедуры валидации по вышеописанной схеме проведен сравнительный анализ методик количественного определения: титриметрическим, спектрофотометрическим и хроматографическим методами. Проведенные исследования показали, что используемые методы дают равнозначные результаты и могут с одинаковым успехом применяться для количественного определения анальгина в его однокомпонентных таблетированных лекарственных формах

При разработке методики количественного определения анальгина в таблетках «СПАЛГИН форте» возникли некоторые трудности, связанные с присутствием в растворах 2-го компонента - дротаверина гидрохлорида. Для количественного определения анальгина в препаратах чаще всего, как указано выше, используется йодометрическое титрование без индикатора (точка эквивалентности определяется по появлению желтой окраски раствора, устойчивой в течение 30 секунд).

Привычный вариант методики определения анальгина в присутствии дротаверина гидрохлорида оказался неприемлемым, поскольку испытуемый раствор в кислой среде исходно имеет желтый цвет. Поэтому стандартная методика была несколько модифицирована -в качестве индикатора использовали раствор крахмала, причем в значительно больших, чем предписано ГФ, объемах (точку эквивалентности определяли по появлению бурого окрашивания в растворе).

Что касается спектрофотометрического определения анальгина в комплексном препарате «СПАЛГИН форте», то использование простого в выполнении метода прямой спектрофотометрии не представляется возможным в связи с присутствием дротаверина гидрохлорида, который, как было показано выше, поглощает в той же области длин волн, смещая максимум анальгина в его спектре поглощения.

Таким образом, для определения содержания анальгина в комбинированном препарате «СПАЛГИН форте» выбран метод

йодометрического титрования с использованием в качестве индикатора

- крахмала.

Для количественного определения дротаверина гидрохлорида в субстанциях обычно используется метод неводного титрования, для определения его в таблетках - спектрофотометрия и ВЭЖХ. Соответствующие известные методики не имеют существенных различий.

Для количественного определения дротаверина гидрохлорида в таблетках «СПАЛГИН форте» была использована традиционная спектрофотометрическая методика с рабочей длиной волны 353 нм, при которой анальгин не поглощает энергию и, следовательно, не мешает определению.

Для отечественного комбинированного препарата «СПАЛГИН плюс» таблетки, покрытые оболочкой, находящегося в стадии разработки и включающего в состав также фенпивериния бромид, как показали наши исследования, применимы методики количественного определения дротаверина гидрохлорида и анальгина, выбранные для таблеток «СПАЛГИН форте». Для фенпивериния бромида была разработана экстракционно-фотометрическая методика определения его содержания в препарате без использования традиционного в таких случаях ядовитого вещества - калия цианида. Условия определения: концентрация фенпивериния бромида в растворах 6,4 мкг/мл, краситель

- тропеолин 00, водная фаза - боратный буфер с рН 9,2, органическая фаза - хлороформ, длина волны, при которой проводятся измерения оптической плотности - 545 нм.

3. Определение содержания посторонних примесей в субстанциях, однокомпонентных и комбинированных таблетированных лекарственных формах

Важной задачей фармацевтического анализа является определение содержания посторонних примесей в лекарственных препаратах. В этой связи представляло интерес провести экспериментальную работу по выбору условий совместного определения посторонних примесей компонентов отечественного оригинального препарата «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой. Одновременно перед нами стояла задача выбора и оптимизации условий определения содержания родственных примесей в субстанциях и однокомпонентных таблетированных лекарственных формах анальгина и дротаверина гидрохлорида.

Предварительно был проведен анализ известных методик определения чистоты препаратов изучаемых веществ. Для этих целей обычно используются хроматографические методы - ТСХ и ВЭЖХ.

Варианты методик ВЭЖХ для определения посторонних примесей в субстанциях и однокомпонентных препаратах анальгина и дротаверина гидрохлорида не отличаются большим разнообразием по сравнению с методиками ТСХ, в связи с этим больший объем сравнительных исследований нами проведен для метода ТСХ.

Анальгин

С целью выбора оптимальных условий определения посторонних примесей (основными из которых являются 4-метиламиноантипирин, 4-аминоантипирин и антипирин) в субстанции и таблетированных формах методом ТСХ были проведены экспериментальные исследования по параметрам методики, перечисленным ниже.

Для хроматографирования выбраны пластины с нанесенным тонким слоем сорбента Silicagel 60 F254 на стеклянной или алюминиевой подложке (Merck). На пластинах марок «Силуфол» и «Сорбфил» в большинстве случаев оказалось невозможным получить хроматограммы с четким контуром пятен, что резко снижает чувствительность определения. Кроме того, четкого разделения пятен на этих пластинах также, как правило, не было.

Определен способ детектирования - в ультрафиолетовом свете при 254 нм.

Изучена хроматографическая подвижность анальгина и его возможных примесей в подвижных фазах (ПФ), включенных в действующие НД на различные препараты, содержащие анальгин, и составленные нами:

1) циклогексан - ацетон (40:50)

2) толуол - ацетон - этанол (1:1:1)

3) трихлорэтан - метанол - диэтиловый эфир (65:35:6)

4) хлороформ - метанол - диэтиловый эфир - диэтиламин

(60:30:16:0,5)

5) хлороформ - метанол (8:2)

6) 10 % раствор аммиака - вода - н-бутанол - ацетон - бутилацетат

(1:9:30:40:50)

7) бензол - метанол - раствор аммиака концентрированный

(20:4:0,1)

8) хлороформ - метанол (9:1)

9) хлороформ - метанол (7:3)

10) трихлорэтан - метанол - диэтиловый эфир (65:35:6) с

насыщением парами аммиака в течение 1 часа.

11) ацетон - вода (80:20)

12) бензол - метанол (70:30)

13) ацетон - абсолютный этанол - толуол (30:30:30)

14) хлороформ - этанол - диэтиламин (80:20:1)

Изучена возможность использования в качестве растворителей проб хлороформа, безводного хлороформа, спирта метилового, а также смесей указанных растворителей. Отмечено, что в метанольном растворе анальгина происходит частичное его разрушение с образованием примеси 4-метиламиноантипирина, содержание которой увеличивается во времени (характерно и для смешанных растворителей). Поэтому в дальнейшем использовались хлороформные растворы анальгина (лучшие результаты получены с безводным хлороформом), при этом следует отметить, что сам анальгин в хлороформе практически нерастворим, но хорошо растворимы его примеси.

Антипирин - продукт глубокой деструкции (окисления) анальгина, не был обнаружен ни в одной из проконтролированных серий субстанции, а также моно- или многокомпонентных лекарственных форм анальгина с различным остаточным сроком годности при хроматографировании в ПФ (3,7, 13), в которых он четко отделяется от 2-х других наиболее вероятных примесей -4-метиламиноантипирина и 4-аминоантипирина. Последние разделяются в ПФ (3, 4, 5, 6, 7, 8, 14).

На основании результатов проведенных исследований для определения примесей в анальгине выбрана ПФ - хлороформ, спирт метиловый - 80:20, в которой пятна 4-аминоантипирина и 4-метиламиноантипирина расположены по центру пластинки (Rf 0,48 и 0,56 соответственно), компактны, имеют четкие границы и достаточную степень разделения. В большинстве других ПФ пятна либо слабо выражены - «размыты», либо недостаточно отделены друг от друга.

В качестве вещества-свидетеля выбран 4-аминоантипирин, учитывая его доступность и одинаковую чувствительность обнаружения (0,25 мкг) с 4-метиламиноантипирином (основной возможной примесью). Использование анальгина для этих целей, как было установлено, неприемлемо, поскольку приводит к необъективной оценке результатов анализа (чувствительность обнаружения анальгина составляет около 0,5мкг, то есть в 2 раза ниже аналогичного параметра для указанных примесей анальгина).

Проверку пригодности хроматографической системы рекомендовано проводить по хроматограмме смеси, содержащей по 0,4 мкг 4-аминоантипирина и 4-метиламиноантипирина: пятна должны быть четко видны на хроматограмме и разделяться между собой.

Стандартный образец 4-метиламиноантипирина (основной примеси анальгина) не производится в промышленном масштабе,

поэтому возникла необходимость его синтеза в лабораторных условиях. Полученное соединение было охарактеризовано с помощью спектральных методов анализа в инфракрасной и ультрафиолетовой областях, а также с помощью хроматографии (ТСХ и ВЭЖХ) в сравнении со стандартом 4-метиламиноантипирина, предоставленным фирмой «Софарма», Болгария; при этом получено совпадение спектров и профиля хроматограмм указанных образцов.

Дротаверина гидрохлорид

Сравнительный анализ условий определения посторонних примесей дротаверина гидрохлорида методом ТСХ, включенных в действующие НД, показал, что:

используются, как правило, пластины Клевере! Р254 (предварительно активированные или неактивированные);

- оценка результатов проводится в ультрафиолетовом свете при длинах волн 254 нм (фиолетовые пятна на желтовато-зеленоватом фоне), редко - при 366 нм (пятна голубого цвета на темном фоне), очень редко - с использованием модифицированного реактива Драгендорфа и 0,05М раствора серной кислоты (последовательно);

- используется около десяти подвижных фаз, включающих в себя такие растворители, как тетрагидрофуран, этилацетат, спирты, амины, органические кислоты, бензол и его гомологи, хлороформ, н-гексан и др. В некоторых НД предусмотрено последовательное хроматографирование в 2-х подвижных фазах;

- для растворения проб используется хлороформ, метанол, буферные растворы с различным рН;

- в качестве вещества-свидетеля, как правило, используется дротаверин, редко - дротавералдин (основной продукт окисления).

Для выбора оптимальных условий оценки содержания примесей в дротаверина гидрохлориде методом ТСХ нами было изучено хроматографическое поведение дротаверина в следующих ПФ:

1. бензол - метанол - раствор аммиака концентрированный

(40:8:0,1)

2. о-ксилол - метилэтилкетон - метанол - диэтиламин (20:20:3:1)

3. дихлорэтан - метанол - ацетон - диэтиламин (80:10:5:5)

4. бензол - метанол - раствор аммиака концентрированный

(20:4:0,1).

Оптимальной оказалась подвижная фаза: бензол, метанол, раствор аммиака концентрированный - 20:4:0,1.

В качестве базового растворителя проб использован хлороформ, поскольку дротаверина гидрохлорид в нем легко растворим, а возможность его гидролиза в данном случае минимальна.

Изучено влияние активирования пластин на результат хроматографирования. Экспериментально установлено, что активирование пластин в течение 1 часа при 110°С не оказывает существенного влияния на характер хроматограммы, поскольку расположение пятен дротаверина и примесей на активированных и неактивированных пластинах практически ничем не отличается.

Выбран способ детектирования и вещество-свидетель. В качестве вещества-свидетеля был использован непосредственно дротаверин, так как в РФ стандарты дротавералдина, либо других известных примесей дротаверина не являются широко доступными, а чувствительность определения как для основного, так и для примесных веществ составляет 0,25 мкг. Для детектирования был выбран наиболее распространенный способ - оценка в ультрафиолетовом свете при 254нм.

Для определения посторонних примесей в комбинированном препарате «СПАЛГИН форте» в качестве основной выбрана подвижная фаза: бензол, метанол, раствор аммиака концентрированный - 20:4:0,1, которая, как показано выше, пригодна для определения содержания примесей как дротаверина гидрохлорида, так и анальгина.

В качестве растворителя использовали хлороформ (применяемый в анализе посторонних примесей каждого индивидуального компонента препарата).

Хроматографирование хлороформного экстракта модельной смеси таблеток СПАЛГИН форте показало, что дротаверина гидрохлорид частично разрушается в растворе (в частности, возрастает содержание дротавералдина, ЯГ 0,58). Этот факт, вероятно, обусловлен влиянием анальгина, растворимость которого в хлороформе в присутствии дротаверина гидрохлорида улучшается.

С целью устранения описанного выше взаимного влияния компонентов рассмотрены различные способы обработки хлороформа и получения хлороформных растворов исследуемого препарата.

Использование безводного хлороформа не оказало существенного влияния на результаты хроматографирования - вид хроматограмм, полученных при применении коммерческого и безводного хлороформа одинаков; в случае использования хлороформа, насыщенного аммиаком, либо раствором сульфита натрия, общий вид хроматограммы также не изменялся.

При извлечении модельных смесей анальгина и дротаверина гидрохлорида в хлороформ из водного раствора с рН 8-9 результаты были сопоставимы с полученными при растворении непосредственно в хлороформе, но при этом интенсивность пятна примеси дротавералдина несколько снижалась.

Оптимальные результаты были получены после обработки хлороформа раствором натрия гидроксида и натрия сульфитом.

Двумерное хроматографирование смеси анальгина и дротаверина гидрохлорида в выбранных условиях показало, что в процессе хроматографирования не происходит разрушения соединений. В результате первого хроматографирования отмечен росг интенсивности пятна примеси дротаверина гидрохлорида с ЯГ 0,58 (дротавсралдин) по сравнению с аналогичным пятном на хроматограмме дротаверина гидрохлорида в чистом виде, при последующем хроматографировании в перпендикулярном направлении образования подобного пятна не наблюдалось.

В качестве веществ-свидетелей выбраны дротаверин и 4-аминоантипирин, что обусловлено результатами исследований по определению чувствительности обнаружения соединений и, кроме того, доступностью указанных веществ, о чем говорилось ранее.

Типичная хроматограмма, полученная в выбранных условиях представлена на рисунке 6.

Рис. 6 Хроматографическое разделение примесей анальгина и дротаверина гидрохлорида

1 - препарат «СПАЛГИН форте»; 2 - дротаверина гидрохлорид (1^=0,48); 3 - анальгин 0,06); 4 - 4-аминоантипирин (111=0,21); 5 - антипирин (1^=0,24); 6 - 4-метиламиноантипирин (КТ=0,26); 7- дротавералдин, ИТ=0,58

Для всех изучаемых таблетированных лекарственных форм (однокомпонентных и комбинированных) проведены исследования, позволяющие оценить влияние вспомогательных веществ на вид хроматограмм. Анализ модельных смесей показал независимость результатов хроматографирования от присутствия вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов.

ВЫВОДЫ

1. Проведены изучение источников литературы, посвященных объектам исследования, и систематизация данных действующих нормативных документов, касающихся методов анализа препаратов анальгина и дротаверина гидрохлорида (субстанций и лекарственных форм).

2. Гармонизированы требования к качеству субстанций и однокомпонентных таблетированных лекарственных форм анальгина и дротаверина гидрохлорида по показателям, в нормировании которых были отмечены разночтения (прозрачность раствора анальгина, цветность растворов, растворимость субстанций, температура плавления дротаверина гидрохлорида и др.).

3. Предложены унифицированные методики подтверждения подлинности анальгина в субстанциях и однокомпонентных таблетках.

4. С помощью процедуры валидации обосновано использование унифицированной методики йодометрического определения содержания анальгина в субстанции и однокомпонентных таблетированных лекарственных формах.

5. Предложены унифицированные методики определения посторонних примесей в субстанциях и однокомпонентных таблетках анальгина и дротаверина гидрохлорида.

6. Предложена методика получения в лабораторных условиях 4-метиламиноантипирина (основной примеси анальгина) с целью дальнейшего использования в качестве вещества-свидетеля.

7. Разработаны методики контроля качества нового отечественного комбинированного препарата «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой, с учетом особенностей и взаимного влияния его компонентов.

8. Разработана методика определения фенпивериния бромида в смеси с анальгином и дротаверина гидрохлоридом методом экстракционной фотометрии без использования ядовитых веществ.

По результатам проведенных исследований были составлены проекты ФС на субстанции анальгина и дротаверина гидрохлорида (включены в ГФ XII издания), таблетки дротаверина гидрохлорида и

анальгина, а также составлена и утверждена фармакопейная статья предприятия на препарат «СПАЛГИН форте» таблетки, покрытые оболочкой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Манаева С.А., Стронова Л.А., Боковикова Т.Н., Романюк М.Г. /Разработка методики определения количественного содержания фенпивериния бромида в комплексных препаратах с анальгином и дротаверина гидрохлоридом //Человек и лекарство: тез.докл.Х1 Росс, нац. конгр., Москва 19-23 апр. 2004 г., М., - 2004 г., С.883

2. Стронова Л.А., Манаева С.А., Боковикова Т.Н., Трескунова Т.С./ Установление подлинности комбинированных препаратов, содержащих анальгин и дротаверина гидрохлорид//Человек и лекарство: тез. докл. XI Росс. нац. конгр., Москва 19-23 апр. 2004 г., М., - 2004 г., С.895.

3. Стронова Л.А., Боковикова Т.Н., Манаева С.А., Гадасина Н.В./Установление подлинности, определение содержания анальгина, дротаверина гидрохлорида и примесей родственных соединений в новом комбинированном препарате «СПАЛГИН форте таблетки»// Материалы седьмого съезда фармацевтов республики Беларусь «Фармация XXI века», Витебск 22 октября 2004 г., В., - 2004 г., С. 187

4.. Манаева С.А., Стронова Л.А., Боковикова Т.Н., Герникова Е.П., Пурим Ю.Б., Трескунова Т.С., Толмачева Е.С. /Унификация методик анализа субстанции дротаверина гидрохлорида //Человек и лекарство: тез. докл. XII Росс. нац. конгр., Москва 18-22 апр. 2005 г., М., - 2005 г., С.773.

5. Манаева С.А., Стронова Л.А., Боковикова Т.Н., Пурим Ю.Б., Манвелова Е.А. /Сравнительная оценка цветности субстанции анальгина визуальным и инструментальным методами // Человек и лекарство: тез. докл. XII Росс. нац. конгр., Москва 18-22 апр. 2005 г., М., - 2005 г., С. 774.

6. Стронова Л.А., Манаева С.А., Боковикова Т.Н., Суранова A.B., Гадасина Н.В. /Определение содержания посторонних примесей в дротаверина гидрохлориде методом тонкослойной хроматографии //Человек и лекарство: тез. докл. XII Росс. нац. конгр., Москва 18-22 апр. 2005 г., М„ - 2005 г., С.800.

7. Стронова Л.А., Манаева С.А., Гадасина Н.В., Боковикова Т.Н., Титова A.B., Манвелова Е.А./ Выбор условий оценки чистоты субстанции анальгина методом тонкослойной хроматографии //Человек и лекарство: тез. докл. XII Росс. нац. конгр., Москва 18-22 апр. 2005 г., М., - 2005 г., С.800-801.

8. Стронова Л.А., Манаева С.А., Буланова Л.Н., Боковикова Т.Н., Манвелова Е.А. /Сравнительный анализ методик определения содержания примесей в таблетированных лекарственных формах

анальгина // Материалы II Всероссийского съезда фармацевтических работников, 5-7 июня 2005 г., г.Сочи, С.142-143.

9. Манаева С.А., Стронова Л.А., Боковикова Т.Н., Гадасина Н.В. / Выбор методов и оптимальных условий анализа нового комбинированного препарата «СПАЛГИН форте, таблетки» // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. Сборник научных трудов Пятигорской государственной фармацевтической академии. Вып.61., г.Пятигорск, 2006 г., С.245-247.

10. Манаева С.А., Боковикова Т.Н., Стронова Л.А./ Изучение возможности использования метода тонкослойной хроматографии для определения посторонних примесей в препарате «СПАЛГИН форте таблетки, покрытые оболочкой»// Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии,- 2008, №5, С. 29-30.

АНАЛИЗ ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ И МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ АНАЛЬГИН И ДРОТ АВЕРИНА ГИДРОХЛОРИД

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Отпечатано в типографии ООО "Наука" (г Москва) с готового оригинал-макета 12 11 2008 г

Заказ №445 Тираж 100 экземпляров