Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Анализ и стандартизация полифенольного комплекса листьев и жома плодов черной смородины

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ и стандартизация полифенольного комплекса листьев и жома плодов черной смородины - диссертация, тема по фармакологии
Редико, Елена Эдуардовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Редико, Елена Эдуардовна :: 2009 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1.Ботаническая характеристика, химический состав черной смородины и применение в медицине.

1.1.1 .Ботаническая характеристика.

1.1.2.Химический состав плодов черной смородины.

1.1.3.Химический состав листьев черной смородины.

1.1.4.Применение черной смородины.

1.1.4.1.Применение черной смородины в пищевой промышленности.

1.1.4.2.Применение черной смородины в народной медицине.

1.1.4.3.Применение черной смородины в официальной медицине.

1.1.5.Исследования по изучению черной смородины.

1.2.Полифенольные соединения, их классификация и применение.

1.2.1.Структура и классификация полифенольных соединений.

1.2.2.Источники полифенолов.

1.2.3.Фармакологическая активность полифенольных соединений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Объекты исследования и вспомогательные материалы.

2.2.Средства измерений.

2.3.Методы исследования.

2.3.1.Определение выхода экстрактивных веществ.

2.3.2.Изучение полифенольных соединений экстрактов листьев и жома плодов черной смородины методом спектрофотометрии.

2.3.3.Идентификация полифенольных соединений сухих экстрактов листьев и жома плодов черной смородины методом тонкослойной хроматографии.

2.3.4.Исследование полифенольных соединений сухих экстрактов листьев и жома плодов черной смородины методом ВЭЖХ.

2.3.5.Определение количественного содержания хлорогеновой кислоты в сухих экстрактах листьев и жома плодов черной смородины методом

ВЭЖХ.

2.3.6.0пределение суммы полифенольных соединений в сухих экстрактах листьев и жома плодов черной смородины.

2.3.7,Определение суммы антоцианов в сухом экстракте жома плодов черной смородины.

2.3.8.0пределение количественного содержания флавоноидов в сухих экстрактах листьев и жома плодов черной смородины.

2.3.9.0пределение антимикробной активности сухих экстрактов листьев и жома плодов черной смородины.

2.3.10.Микробиологическая чистота сухих экстрактов листьев и жома плодов черной смородины.

2.3.11.Определение антиоксидантной активности сухих экстрактов листьев и жома плодов черной смородины.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИФЕНОЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ ЛИСТЬЕВ И ЖОМА ПЛОДОВ

ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ.

3.1.Определение оптимальных условий экстракции полифенольных комплексов из листьев и жома плодов черной смородины.

3.2.Получение сухих экстрактов из листьев и жома плодов черной смородины.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИСТЬЕВ И ЖОМА ПЛОДОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ.

4.1 .Макроскопический анализ.

4.2.Микроскопический анализ.

4.3.Предварительный анализ полифенольных соединений сухих экстрактов листьев и жома плодов черной смородины.

4.3.1.Качественные реакции для установления полифенольных соединений.

4.3.2.Изучение полифенольных соединений экстрактов листьев и жома плодов черной смородины методом спектрофотометрии.

4.4.Идентификация полифенольных соединений сухих экстрактов листьев и жома плодов черной смородины методом тонкослойной хроматографии.

4.5.Исследование полифенольных соединений сухих экстрактов листьев и жома плодов черной смородины методом ВЭЖХ.

4.6,Определение количественного содержания хлорогеновой и галловой кислот в сухих экстрактах листьев и жома плодов черной смородины методом

ВЭЖХ.

4.7.Определение суммы полифенольных соединений в сухих экстрактах листьев и жома плодов черной смородины.

4.8.0пределение суммы антоцианов в сухом экстракте жома плодов черной смородины.

4.9.Определение количественного содержания флавоноидов в сухих экстрактах листьев и жома плодов черной смородины.

4.10.Определение антимикробной активности сухих экстрактов листьев и жома плодов черной смородины.

4.11.Микробиологическая чистота сухих экстрактов листьев и жома плодов черной смородины.

4.12,Определение антиоксидантной активности сухих экстрактов листьев и жома плодов черной смородины.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЛИСТЬЕВ И ЖОМА ПЛОДОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ МЕТОДОМ ВЭЖХ.

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ С ЭКСТРАКТОМ ЛИСТЬЕВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ И РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА.

6.1 .Разработка рецептуры геля с полифенольным комплексом листьев черной смородины.

6.2.Технология получения геля с полифенольным комплексом листьев черной смородины.

6.3.Разработка характеристик показателей качества геля с сухим экстрактом листьев черной смородины.

6.3.1.Определение внешнего вида, однородности, цвета, запаха и вкуса.

6.3.2,Определение водородного показателя (рН) геля.

6.3.3.Микробиологическая чистота геля с сухим экстрактом листьев черной смородины.

6.3.^Стандартизация геля с сухим экстрактом листьев черной смородины.

6.4.Изучение стабильности геля при хранении и определение срока его годности.

6.5.Сравнительный анализ состава полифенольных веществ в сухом экстракте листьев черной смородины и геле на его основе методом ВЭЖХ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Редико, Елена Эдуардовна, автореферат

Актуальность темы

Развитие современной медицины позволяет предотвращать и излечивать многие болезни. В то же время значительно возросло количество хронических заболеваний, заметно увеличилась частота аллергических и токсических явлений, связанных с применением аллопатических средств. В поисках новых эффективных и безопасных препаратов клиницисты и фармакологи обращаются к лекарственным растениям.

Вызвавший удивление "Французский феномен" заставил ученых обратить внимание на полифенольные соединения растений. Многообразные по своей структуре полифенолы оказывают разнонаправленное фармакологическое действие на организм человека. На сегодняшний день доказаны их антиоксидантные, противовоспалительные, адаптогенные, капилляроукрепляющие свойства.

Всеобщая заинтересованность и возможность широкого применения полифенольных соединений обусловливает актуальность поиска их новых недорогих и доступных сырьевых источников. Перспективной в этом плане является черная смородина.

Богатые флавоноидами, витаминами, минеральными веществами плоды и листья черной смородины издавна применяют в народной медицине в свежем виде и для приготовления настоев, отваров при лечении цинги, простуды, ревматизма, подагры, заболеваний печени, почек и мочевыводящих органов, гипертензии. Тем не менее до настоящего времени данные виды сырья не признаны лекарственными и не включены в Государственную Фармакопею, что можно объяснить недостаточностью исследований химического состава и биологической активности, отсутствием методов стандартизации. Комплексное изучение листьев и жома плодов черной смородины и экстрактов на их основе позволит обосновать возможность применения данного сырья в качестве нового источника полифенольных комплексов, расширяя базу лекарственных растений, и поэтому является актуальным.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является изучение и стандартизация листьев и жома плодов черной смородины, производимых на их основе экстрактов и лекарственного средства, содержащих полифенольные комплексы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести фармакогностический анализ листьев и жома плодов черной смородины как нового вида лекарственного растительного сырья — источника полифенольных соединений;

2. Разработать методику получения полифенольных комплексов из листьев и жома плодов черной смородины;

3. Исследовать химический состав листьев и жома плодов черной смородины и экстрактов на их основе;

4. Разработать методику стандартизации, показатели качества и их нормы для листьев и жома плодов черной смородины, экстрактов из них, а также создать нормативную документацию на новые виды лекарственного растительного сырья;

5. Изучить антиоксидантную и антимикробную активность сухих экстрактов;

6. Провести разработку состава, технологии получения и показателей качества лекарственной формы - геля — на основе сухого экстракта листьев черной смородины.

Научная новизна

Впервые изучены листья и жом плодов черной смородины как перспективные источники полифенольных комплексов, на основании анатомо-морфологического исследования установлены диагностические признаки, а также разработаны показатели качества и их нормы для лекарственного сырья.

Установлены оптимальные условия извлечения полифенольных соединений из растительного сырья с учетом концентрации экстрагента, продолжительности экстрагирования, соотношения сырье-экстрагент, позволившие разработать технологию получения сухих экстрактов на основе листьев и жома плодов черной смородины.

Подобраны условия анализа полифенольных соединений в растительном сырье и сухом экстракте, которые позволили разработать сквозную методику стандартизации от сырья к лекарственному средству.

С помощью хроматографии в тонком слое сорбента и ВЭЖХ охарактеризован качественный состав полифенольного комплекса листьев и жома плодов черной смородины и их сухих экстрактов. Методом абсолютной калибровки дана количественная оценка содержания доминирующих веществ в анализируемых объектах.

Подобраны условия и проведено количественное определение содержания полифенольных соединений, суммы флавоноидов и антоцианов. Предложена методика стандартизации сырья и экстрактов на основе данных исследований.

Изучена антиоксидантная и антимикробная активность сухих экстрактов.

Разработан состав, технология получения и показатели качества лекарственной формы — геля — на основе сухого экстракта листьев черной смородины. Изучена стабильность данного средства.

Практическая значимость работы

Установлены показатели подлинности, качества и их нормы для листьев и жома плодов черной смородины, экстрактов из них, которые описаны в созданной нормативной документации на новые виды лекарственного растительного сырья.

Результаты диссертационной работы использованы в проекте "Методического руководства по контролю качества экстрактов из лекарственного растительного сырья, используемых в качестве лекарственных средств и для создания препаратов на их основе" (в Ташкентском фармацевтическом институте), приложение 1.

Приоритет проведенных исследований подчеркивается патентом №2361600 от 20.07.2009 г. на изобретение "Средство для лечения заболеваний пародонта", приложение 2.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования были представлены на IV Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов" (2-5 июня 2007 г.), Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения" (2-5 июля 2007 г.), 8-ом международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке; концепции заболеваний цивилизации" (14-17 ноября 2007 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ и стандартизация полифенольного комплекса листьев и жома плодов черной смородины"

ВЫВОДЫ

1. Проведен фармакогностический анализ листьев и жома плодов черной смородины как нового вида лекарственного растительного сырья -источника полифенольных соединений. Установлены показатели качества сырья и их нормы.

2. Установлены оптимальные условия экстракции полифенольных компонентов из листьев и жома плодов черной смородины. Разработана методика получения сухих экстрактов из растительного сырья.

3. С помощью качественных реакций, методов спектрофотометрии, тонкослойной хроматографии, ВЭЖХ исследован химический состав листьев и жома плодов черной смородины, а также экстрактов на их основе. Полифенольные соединения всех образцов представлены гидроксикоричными кислотами, гидроксибензойными кислотами, флавоноидами, дубильными веществами. Доминирующим соединением является хлорогеновая кислота.

4. Стандартизацию экстрактов из листьев и жома плодов черной смородины предложено проводить по показателям — содержание полифенольных веществ (14,39 % и 17,28 % соответственно), содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин (5,08-5,32 % и 1,07-1,12 %), содержание хлорогеновой кислоты (6,45 % и 12,54 %) и сумма антоцианов (1,01 %).

5. Изучена антиоксидантная и антимикробная активность сухих экстрактов. Установлено, что антиоксидантное действие сухого экстракта листьев черной смородины в 3,5 раза выше, чем у экстракта жома плодов. Оба экстракта обладают бактерицидной активностью в отношении Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa. Микробиологическая чистота соответствует нормам, предъявляемым нормативной документацией.

6. Проведена разработка состава, технологии получения и показателей качества лекарственной формы - геля - на основе сухого экстракта листьев черной смородины. Для оценки качества геля предложено использовать следующие показатели - внешний вид и однородность, цвет, запах, рН водной вытяжки, микробиологическая чистота. Стандартизацию целесообразно проводить по содержанию хлорогеновой кислоты в средстве.