Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят - диссертация, тема по ветеринарии
Гамидов, Микаил Гамид оглы Благовещенск 1985 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Оглавление диссертации Гамидов, Микаил Гамид оглы :: 1985 :: Благовещенск

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Роль микроклимата профилакториев в поддержании здоровья телят-молочников.

2.2. Факторы обеспечения микроклимата в помещениях для телят

2.3. Технология содержания телят профилакторного возраста и ее влияние на их здоровье.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Организация опытов и методы исследования

3.I.I. Некоторые особенности природно-климатических условий Амурской области.

3.2. Зоогигиеническая оценка микроклимата родильных отделений и профилакториев разных климатических зон Амурской области

3.2.1. Зоогигиеническая оценка различных систем обеспечения микроклимата в родильных отделениях

3.2.2. Состояние микроклимата в профилакториях ферм в зоне центрального участка БАМа

3.2.3. Микроклимат профилакториев, расположенных в южных районах Амурской области

3.2.4. Резистентность организма, заболеваемость и продуктивность телят, содержащихся в условиях разных климатических зон Амурской области.

3.3. Усовершенствование отопительно-вентиляционной системы в профилакториях, расположенных в разных климатических зонах Амурской области и влияние ее на организм новорожденных телят

3.3.1. Сравнительная гигиеническая оценка, микроклимата в профилакториях с различными системами отопления, расположенных в северных и южных районах области

3.3.2. Клиникон|изиологическое состояние организма телят в профилакториях с разными системами отопления

3.4. Зоогигиеническая оценка различных способов содержания телят-молочников в летний период в условиях Амурской области, их влияние на физиологическое состояние животных

3.5. Экономическая эффективность

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза", Гамидов, Микаил Гамид оглы, автореферат

I. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Чтобы выполнить задачи, поставленные партией и правительством в области животноводства, необходимо обеспечить животных не только качественными кормами, но и помещениями, отвечающими современным санитарно-гигиеническим требованиям, особенно для содержания молодняка сельскохозяйственных животных.

Сохранность молодняка, в частности крупного рогатого скота, и увеличение его продуктивности продолжают оставаться актуальными задачами в животноводстве Амурской области. Особенную важность они приобретают в зоне строительства БАМа, - здесь в перспективе предусмотрено создание новых животноводческих ферм в районах вечной мерзлоты, где дополнительная трудность - отсутствие опыта ведения животноводства.

Несмотря на большую работу, направленную на улучшение условий кормления и содержания животных, на строительство новых животноводческих помещений (особенно комплексов), потери молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Амурской области остаются еще значительными. Они составляют 16-23$ (к приплоду).

Среди болезней новорожденных телят наиболее распространены желудочно-кишечные и легочные. Причинами их являются нарушения в кормлении, неудовлетворительные условия содержания животных. Немаловажную роль играют и нарушения при проектировании, строительстве и эксплуатации животноводческих помещений.

Ведение скотоводства на промышленной основе требует, чтобы особое внимание уделялось размещению и концентрации животных на единице площади, особенно молодняка в телятниках.

С.И.Плященко и И.И.Хохлова (1976) указывают, что внешняя среда является для организма животных неспецифическим раздражителем. Соответствующие условия окружения позволяют воздействовать на ответные реакции организма, улучшать их и направлять в выгодное русло, - то есть соответствующим образом тренировать организм животного, повышать его устойчивость. Один из главных факторов для достижения этой цели - создание оптимального микроклимата в профилакториях для новорожденных телят.

Советскими учеными разработаны и МСХ СССР утверждены нормативные документы (ОНТП 1-77 с дополнениями 1982 г. к нему) для проектирования, строительства и эксплуатации животноводческих помещений. В производство внедрены различные системы отопления и вентиляции, позволяющие создать благоприятный микроклимат в помещениях для молодняка.

Проектирование и строительство животноводческих помещений на Дальнем Востоке проводится согласно ОНТП, но при этом часто не учитываются климатические условия местности. Практический опыт ведения животноводства в условиях Дальнего Востока и научные наблюдения показывают, что при эксплуатации построенных по новым проектам телятников, коровников и т.д. животноводы не всегда добиваются ожидаемых результатов. Конкретных данных по технологии содержания молодняка крупного рогатого скота, по созданию им оптимальных условий как в зимний, так и в летний периоды в условиях зоны, в частности в Амурской области, мало и они недостаточно обоснованы.

Новизна. Изучены условия содержания новорожденных телят в профилакториях молочных ферм, расположенных на центральном участке Байкало-Амурской магистрали и в прилегающих к ней южных районах. Предложены параметры микроклимата для профилакториев в зшлне-стойловый период. Выявлен оптимальный режим обогрева помещений и приточного воздуха в профилакториях. Впервые разработана и внедрена комплексная система зоогигиенических требований к летним лагерям с проведением отелов в боксах,выращивания телят в секционных профилакториях с последующим свободно-выгульным групповым содержанием их под навесами.

Практические предложения. Разработанные мероприятия по оптимизации микроклимата, обогреву воздуха в профилакториях, летне-лагерному выращиванию телят позволяют получить и сохранить новорожденный молодняк, повысить его продуктивность. Эти мероприятия внедрены на ряде молочных ферм зоны Дальнего Востока и могут быть использованы при реконструкции старых и строительстве новых профилакториев как в южных районах, так и в зоне БАМа.

По результатам исследований составлены рекомендации "Гигиена содержания коров в родильном отделении и новорожденных телят в условиях Амурской области" и "Летне-лагерное содержание молодняка крупного рогатого скота в условиях Амурской области", одобренные Амурским областным НТО.

Разработанные мероприятия вошли в сборник рекомендаций "Ветеринарная наука - сельскохозяйственному производству Дальнего Востока" ( Новосибирск, 1982) и внедрены в восьми хозяйствах Приамурья.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты доложены на:

- научной конференции зоогигиенистов Дальнего Востока (Благовещенск, 1976);

- всесоюзной конференции "Разработка санитарно-гигиенических требований и нормативов микроклимата для ферм промышленного типа и птицефабрик", август 1977 г. (г. Новочер-каск);

- на региональной научно-производственной конференции по проблемам сохранности молодняка сельскохозяйственных животных в Сибири и на Дальнем Востоке, июнь 1981 г. ( г.Благовещенск) .

По теме диссертации опубликовано 8 статей, 2 информационных листа в Амурской межотраслевой территориальной ЦНТИ, а также плакат, где изложены основные положения выполненной работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Зоогигиеническое обоснование стойлово-лагерного выращивания молочных телят"

В М В О Д Ы

1. Использование в строительстве родильных отделений и профилакториев силикатного кирпича и железобетона с коэффициентом термического сопротивления до 1,3 м^.°К/Вт,несмотря на обогрев зданий центральным водяным или местным отоплением,не обеспечивает требуемого микроклимата и приводит к высокой заболеваемости и низкой сохранности телят.

2. Реконструкция родильных отделений и профилакториев, обеспечивающая принцип"все свободно - все занято",применение комбинированного способа их обогрева(центральное водяное и подогрев приточного воздуха электрокалориферами) обуславливают формирование оптимального микроклимата в зимний стойловый период.При этом улучшается клинико-физиологическое состояние телят, на 29,6$ повышается среднесуточный прирост, в 1,5 раза снижается заболеваемость и в 3-4 раза отход молодняка.

3. Расчетные параметры микроклимата,рекомендуемые для профилакториев в "Общесоюзных нормах технологического проектирования ферм крупного рогатого скота" (ОНТП 1-77), могут быть

- 143 приемлемы доя строительно-климатической зоны Дальнего Востока.

4. Одна из причин ухудшения микроклимата в профилакториях на крупных фермах (600-800 коров и более) - массовые отелы и скученность телят в проифлакториях в зимне-весенний период. Для снижения негативных последствий,возникающих вследствии сезонности отелов, при проектировании ферм в регионе Дальнего Востока необходимо предусмотреть увеличение количества ското-мест в родильных отделениях и профилакториях на 50%.

5. Высокая заболеваемость телят молочного периода наблкда-ется в летних лагерях, построенных без соблюдения ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил и требований. Здесь она достигает 86%, отход молодняка - 84%.

6. Разработан летний лагерь для получения и выращивания телят молочного периода, включающий следующие технологические элементы: родильное отделение с боксами для отелов, профилак-торные секции для новорожденных телят; трехстенные навесы и выгульные дворы с твердым покрытием для молодняка; подсобные помещения (моечная, молочная кухня, бытовая комната, кладовая); механизм для раздачи кормов и уборки навоза.

7. Использование летнего лагеря в пастбищный период позволило снизить заболеваемость телят желудочно-кишечными болезнями в 2-2,6 и отход - в 1,9-2,2 раза; повысить среднесуточный прирост на 153-186 г. Одновременно дало возможность на месяц раньше переводить молодняк в лагеря.

8. Экономическая эффективность от внедренных мероприятий по нормализации микроклимата в профилакторрях составляет из расчета на одного теленка в стойловый период 24 руб. 90 коп., в летних лагерях - 17 руб. 84 коп.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью создания оптимального микроклимата в реконструированных и строящихся профилакториях и родильных отделениях необходимо применять комбинированную систему отопления (центральное водяное и воздушный обогрев ), где в качестве генератора тепла в приточной системе вентиляции применяются электрокалориферы марки СФ0-60 и СФО-ЮО.

2. Для снижения отрицательных последствий массовых отелов в весенние месяцы, при проектировании родильных отделений и профилакторий,увеличить количество скотомест на 50$. В технологии выращивания молодняка широко применять црогрес-сивные методы, боксовый отел и сменные профилактории.

3. На крупных фермах (600-800 коров и более) в летний период молочных телят выращивать в постоянных летних лагерях, отвечающим требованиям промышленного ведения животноводства, с учетом местных климатических особенностей региона.

- 145

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- 133

Для создания микроклимата отвечающего зоогигиеническим нормативам в животноводческих помещениях в СССР наиболее распространена вентиляционно-отопительная система, состоящая из приточно-вытяжной вентиляции, совмещенной с воздушным отоплением (водяным или паровым калориферами).

В последние 10-15 лет в Амурской области в построенных животноводческих помещениях при проектировании предусматривается упомянутая система отопления и вентиляции. Однако, результаты проведенных исследований свидетельствуют, что такая система комбинированного отопления в суровых климатических условиях Амурской области не способствует созданию оптимального микроклимата в помещениях, в частности, в помещениях с ограждающими конструкциями из кирпича и железобетонных конструкций. В этих помещениях в первый год при эксплуатации принудительно-приточная система вентиляции при первых морозах выходит из строя (калориферы замерзают) и принцип воздушного обогрева нарушается. Отопление в дальнейшем осуществляется как в ранее построенных помещениях из общефермской котельной. Во многих помещениях для поддержания теплового баланса вынуждены устанавливать дополнительно электрообогревательные установки ( электрокалориферы, ПВУ и др.). При отсутствии центрального отопления в профилакториях единственным источником тепла остаются электрокалориферы и установки ПВУ.

Проведенные исследования условий содержания новорожденных телят в профилакториях с разными системами обеспечения микроклимата показали, что сохранность и продуктивность телят зависит от способа отопления и технологии выращивания молодняка.

- 134

В профилакториях с местным отоплением, где в качестве источника теплоснабжения установлены обогревательные приборы (электрокалориферы., СФ0-20, СФ0-40) не обеспечивают необходимый температурно-влажностный режим. Исследования по сезонам года показали, что в этих помещениях в зоне размещения животных температура была осенью 14,5+0,30°,зимой -12,5+0,30 и весной 15,0+0,34°. Относительная влажность в различные периоды года в среднем составляла 81-84$, скорость движения воздуха - 0,16-0,22 м/сек, содержание аммиака - 25,7-28,5 и углекислого газа - 2300-2900 рр*п.

Из-за дефицита тепла в этих профилакториях герметично закрывали вытяжные шахты, окна и двери, что приводило к нарушению воздухообмена, развитию и накоплению в них микрофлоры.

Так, количество микробов в одном кубометре воздуха помещений превышает допустимые пределы по сезонам года соответственно в 2,4; 4,3 и 2,8 раза.

Неудовлетворительный микроклимат профилакториев отрицательно влиял на физиологические функции организма молодняка. Это проявилось в том, что фагоцитарная активность лейкоцитов у телят зимой была ниже на 43,5$ (Р < 0,001), бактерицидная активность сыворотки крови - на 13,9$ (Р ^ 0,01), чем у телят, содержащихся в помещении с комбинированным отоплением.

Анализ полученных нами данных показывает, что в помещении с местным отоплением влажность стен составляла в зимние месяца 9,81+2,35$. Таким образом, низкая температура воздуха в сочетании с высокой влажностью приводит к массовым заболеваниям и падежу новорожденных телят, так, в этих помещениях

- 135 заболеваемость телят в стойловый период составляла 76,8 -82,6$ и падеж 22,4-22,8, а в отдельные месяцы 50-54,3$.

Центральная система отопления с механической приточной вентиляцией в сочетании с паровыми и водяными калориферами не полностью обеспечивает поддержание в профилакториях и родильных отделениях оптимального микроклимата. Причиной этого является неудовлетворительная работа отопительной системы. Она несовершенна, общефермская котельная часто плохо механизирована, требует много топлива и рабочей силы. В системе отопления не поддерживаются проектные параметры теплоносителя, что обусловлено низким качеством топлива (уголь),нарушением эксплуатации и некоторыми конструктивными недостатками. В этих помещениях в сравнении с помещениями с местным отоплением температурно-влажностный режим несколько отличается.Относительная влажность в стойловый период остается в пределах допустимых гигиенических норм и составляет в среднем 65-72$, но температура воздуха зимой понижается до 14,5+0,49°. Количество аммиака и углекислого газа в зимние месяцы превышает допустимые пределы и составляет соответственно: 16,4+2,12 и 1746+201 ррт. Как в профилакториях с местным отоплением,так и с центральным микробная загрязненность воздуха высокая, по о сезонам года (в I м воздуха) составляет соответственно:27,4+ 4,25; 56,0+6,25 и 34,5+5,85 тыс.микробов.Как видно из приведенных показателей температура воздуха, концентрация в нем аммиака, углекислого газа и микробов не соответствуют гигиеническим требованиям.

У телят выращиваемых в профилакториях с центральным отоплением, в сравнении с телятами размещенными в помещении с местным отоплением,количество эритроцитов в осенние месяцы больше на 9,6 (Р <0,2) зимой на 18,3$ (Р < 0,2) и весной на

- 136

10,0 (Р^ 0,05), лейкоциты соответственно по сезонам года на 3,8 (Р> 0,5), 21,8 (Р< 0,001) и на 23,1$ (Р<: 0,01)гемоглобин на 10,9 (Р< 0,1); 13,6 (Р<0,001) и на 13,4$ (Р< 0,01). Аналогичные результаты по иммунологическим показателям крови у телят в этих помещениях. Количество общего белка в профилакториях с центральным отоплением по сезонам года колеблется в пределах 55,0+3,95 - 60,3+4,80 г/л, бактерицидная активность сыворотки крови 60,6+3,92 - 66,0+1,20$ и фагоцитарное число 2,36+0,36 - 2,80+0,42.

Оборудование профилакториев с комбинированным отоплением с использованием для этих целей электрокалориферов, позволяет создавать благоприятные микроклиматические условия. Температура воздуха при этом поддерживается на уровне 18,5+ 0,50 - 20,0+0,52°, относительная влажность 65,0+0,72 - 66,0+ 1,45$, скорость движения воздуха 0,17+0,09 - 0,30+0,12 м/с, содержание углекислого газа II96+I30 - I38I+II9 и аммиака 12.6+0,48 - 14,2+0,36 pprv). Сероводород при измерении аппаратом УГ-2 не улавливался. Бактериальная загрязненность воздуха была в пределах гигиенических норм и составляла 19,7+ 5,12 тыс. микробных тел.

У телят, выращиваемых в профилакториях с комбинированным отоплением, обменные процессы проходили на более высоком уровне, что обеспечило снижение заболеваемости по сравнению с телятами, выращенными в профилакториях с центральным отоплением в 1,8 раза, с местным - в 1,95 раза, падеж соответственно в 4,37 и 5,30 раза, увеличение прироста живой массы в 1,23 и 1,58 раза.

Протекание на более высоком уровне обменных процессов у телят, содержащихся в профилакториях с комбинированным отоп

- 137 лением, характеризуют показатели газо-энергетического обмена. Количество потребленного кислорода на кг веса у этих телят в осенние месяцы больше на 19,1, в зимние на 20,6%, в весенние на 26,8%, чем у их аналогов в профилакториях с местным обогревом. Аналогичные изменения получены и по теплопродукции (Р.< 0,001).

Проведенные нами исследования дают основания считать, что отопление помещений электрокалориферами эффективно, при этом затраты на установку и расход электроэнергии окупаются в первый год эксплуатации.

Результаты наших исследований совпадают с данными А.Т.Дьякова (1968), В.А.Оленова, А.В.Павлова (1968), В.А.Оле-нова (1973), В.М.Минеева, Д.Н.Мурусидзе, Л.Ф.Сорокина(1976), Ю.Н.Кряжева, А.Г.Сизинцева (1978), А.Н.Михальчука ( 1979 ), М.С.Бойко (1980) и др.

Применение комбинированной системы отопления позволяет обеспечить равномерную подачу свежего воздуха в помещении, поддерживать в зимне-стойловый период нормальный микроклимат, улучшить санитарно-зоогигиенические условия содержания животных. В этих помещениях даже в зимние месяцы влажность и температура стен оставались в пределах допустимых норм и составляла соответственно 3,06+0,58% и 2,15+0,75°.

Результаты наших исследований показывают, что на формирование микроклимата в животноводческих помещениях в климатических условиях зоны Дальнего Востока, влияют не только отопление и вентиляция, а также технология ведения животноводства, способ уборки помещения и другие факторы. Один из таких факторов - массовый отел коров и нетелей в зимне-весенние

- 138 месяцы. Это приводит к быстрому переполнению профилакториев, ухудшается уход за новорожденными телятами и санитарное состояние клеток и помещений. При плохом температурно-влажност-ном режиме и неудовлетворительном воздухообмене в помещении создаются благоприятные условия для развития и накопления патогенной микрофлоры, развития массовых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.

В создании оптимального микроклимата в профилакториях одним из эффективных методов является использование их по принципу "все пусто - все занято". Такая технология содержания новорожденных телят в последнее десятилетие получило широкое распространение по всей стране и также в хозяйствах Дальнего Востока.

Однако, опыт эксплуатации сменных профилакторий показывает, что нарушения гигиенических требований по отоплению и вентиляции приводит к снижению эффективности проводимых мероприятий, заболеваемость и гибель телят остаются на высоком уровне.

Более трудным вопросом при этой технологии остается борьба с условно патогенной микрофлорой в тех профилакториях где секции сообщаются через общий коридор и смена их осуществляется через 4-5-и дневного "отдыха".

Нами установлено, что легче профилактировать желудочно-кишечные заболевания телят в секционных профилакториях или использовать для этой цели другие временные помещения на ферме, с освобождением прежних от животных не менее как на 15 дней. По такому принципу можно работать также на тех фермах, где не имеются секционные профилактории. Таким образом, в заключении следует отметить, что создание оптимального mhk

- 139 роклимата в профилакториях - сложный и важный вопрос, в котором в суровых климатических условиях Амурской области основную роль играет надежно действующая отопительно вентиляционная система.

Результаты наших научных исследований и анализ практического опыта ведения животноводства в хозяйствах Амурской области показывают, что условия содержания молодняка молочного периода имеет региональные особенности. В летний период года, муссонные дожди, резкие колебания температуры атмосферного воздуха осложняют условия содержания телят.

Установлено, что высокая заболеваемость и отход молодняка наблюдается на тех фермах, где в летне нпастбшцннй период телят выращивают в зимних помещениях, выгульных дворах этих помещений или на временных летних лагерях, где часто отсутствуют условия для соблюдения гигиены кормления и от-даха молодняка.

Во временных летних лагерях обычно для очистки и дезинфекции молочной посуды и оборудования, подогрева молока и обрата и др. целей не хватает горячей и холодной воды.Отсутствуют условия для гранения молочных продуктов. Нарушение ветеринарно-санитарных условий приводит к возникновению массовых заболеваний молодняка болезнями желудочно-кишечного тракта и простудного характера.

В исследуемых фермах заболеваемость телят желудочно-кишечными болезнями также высокая как и в зимних помещениях и составляет 72-86$. Заболеваемость телят органами дыхания на некоторых фермах в летних лагерях доходила до 17$. Отход молодняка в летний период по некоторым районам составляет 18,0-29$, а в отдельных фермах доходит до 35$ и более.

- 140

В последнее десятилетие в Амурской области в колхозах и совхозах строят новые крупные фермы на 600, 800 и более коров, путем реконструкции укруп яются мелкие фермы,совершенствуются содержание, кормление, доение и др.технологические процессы.У ферм строят культурные пастбища.Однако, ежегодно сокращается площадь естественных лугов и пастбищ, за счет этого увеличивается площадь посевных площадей сои,пшеницы и др. зерновых культур.

Большие размеры молочных стад на ограниченной площади вынуждают изменить технологию летне-пастбищного содержания коров, т.е. строить культурные пастбища, постоянные доильные площадки с механизированным доением коров и условиями для охлаждения молока, а также обеспечить постоянными источниками электроэнергии и водой, и другими условиями для улучшения условий труда животноводов.

Поэтому одновременно необходимо усовершенствовать технологию летне-пастбищного выращивания молодняка крупного рогатого скота, в частности, молочного возраста.

Поэтому, нами была разработана и внедрена в производство в замен старой технологии - выращивания телят во временных летних лагерях и выгульных площадках телятника, новая - технология выращивания телят молочного периода на постоянных летних лагерях.

На основе выполненных исследований установлено, что содержание телят летом в предложенном лагере оказывает благоприятное влияние на функцию и развитие важнейших органов, а также на физиологическое состояние телят в целом.

В летнем лагере новорожденные телята находились в более благоприятных условиях. Телята ежедневно периодически выпус

- 141 кались в выгульный двор с твердым покрытием, находились под (временно) действием солнечной радиации. Движение воздуха в это время как на выгульном дворе и также в помещении лагеря благотворно влияло на терморегуляцию организма, повышение окислительно-восстановительных и др. физиологических функций организма. У телят выращиваемых в летнем лагере показатели газоэнергетического обмена: вентиляции легких была на 8,4$ (Р < 0,01), глубина дыхания на 25,5 (Р < 0,05),утилизация кислорода во вдыхаемом воздухе - на 17,5 (Р<0,01) и теплопродукции - на 16,2$ (Р< 0,02) больше, чем у подопытных телят содержащихся в помещении телятника.

Большая активность физиологических процессов в организме телят способствовала лучшему усвоению кормов; за сутки они выпивали молока на 1,5 л больше. Телята отличались повышенной резистентностью организма и интенсивнее росли. Средне-суточный прирост массы был в 1,27 раза больше, заболеваемость в 2,4 и падеж в 2,2 раза ниже, чем у телят, содержащихся в помещении телятника.

Строительство постоянного летнего лагеря для молочных телят в комплексе с летним лагерем для дойного стада способствует более рациональной организации работы в родильном отделении, профилактории и в группах доращивания телят,обеспечению ее водой и электроэнергией. Наличие крытых помещений для телят профилакторного возраста, трехстенных навесов для коров родильного отделения и телят группы доращивания, выгульных дворов с твердым покрытием и др. условий улучшает не только условия выращивания молодняка и также организацию труда на ферме. Вышеупомянутые условия позволяют: раньше обычного (месяц и более) переводить телят в летние лагеря,

- 142 снизить в последствии сезонности отела, который является одной из причин ухудшения микроклимата в помещениях и увеличения заболеваемости и гибели молодняка.

Таким,образом,анализируя результаты наших исследований, мы пришли к выводу, что предлагаемая нами технология содержания телят в летний период с физиологической и экономической точки зрения является наиболее оптимальной для ферм расположенных в центральном участке БАма и прилегающих к нему южных районов Амурской области.