Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Глазунов, Анатолий Иванович
* " РАСХН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУ Ч НО-ИС С ЛЕДО ВАТЕЛЬС КИ Й ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ,ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ
на правах рукописи
ГЛАЗУНОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ
!эОО ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СОДЕРЖАНИЯ КОРОВ В СТОЙЛОВЫЙ И ПАСТБИЩНЫЙ ПЕРИОДЫ
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
16.00.08-гигиена животных,продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза
ДИССЕРТАЦИЯ
Научный руководитель доктор ветеринарных наук
В.Н.Гущин
Ч
Москва-1999
СОДЕРЖАНИЕ
стр,
ВВЕДЕНИЕ 4
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
2Л.Влияние условий содержания на функциональное состояние и естественную резистентность крупного рогатого скота 8
2.2.Влияние системы и технологии содержания на функциональное состояние и продуктивность скота. 10 2.2Л.Зимнее стойловое содержание молочных коров II
-2.2.2.Влияние условий содержания на физиологическое состояние пй продуктивность животных 17
2.2.3.Система летнего содержания коров 23
2.3.Ветеринарно-гигиенический режим содержания коров в
летний период. 30
3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА! ЧАСТЬ 34
3Л.Материал и методика исследований 34
3.2.Природно-климатическая характеристика зоны,размер и структура землепользования. 36
3.3.Анализ производственной деятельности животноводства 40 3.4.3оогигиеническая оценка технологии привязного содержания 42
Лодочного скота и мероприятия по ее совершенствованию в стойловый период.
3.4.1.Физиологическое состояние и продуктивность коров 49
3.4.2.Разработка технологических приемов по улучшению содержания коров в стойловый период 54
3.4.3.Физиологическое состояние,резистентность организма
и продуктивность коров 60
3.4.4.Организация активного моциона сухостойных коров в стойловый период. 62
3.4.5.Оптимизация параметров микроклимата в помещении для §?)тела коров и профилактория. 67
3.4.6.Физиологическое состояние и естественная резистентность телят,выращиваемых в секционном профилактории и индивидуальных домиках. 72
3.4.7.Клинические показатели у телят при различных способах выращивания. 73
3.4.8.Естественная резистентность телят при различных
способах выращивания. 75
3.4.9.3оогигиеническая оценка систем и способы содержания «зкота в летний период на естественных пастбищах. 78
♦л.10.Санитарно-гигиеническая оценка лагеря для содержания молочного скота. 78
3.5.Ветеринарно-гигиенические и технологические режимы содержания молочного скота в пастбищный период . 83
3.5Л.Сезонная изменчивость физиологической реактивности и естественной резистентности у коров . 84
3.5.2,Влияние некоторых метеорологических факторов на общую реактивность коров в летний период. 88
3.5.3.Разработка ветеринарно-гигиенических и технологических режимов содержания скота в лагере и на естественных пастбищах. 27 ф5.4.Ветеринарно-гигиеническая оценка различных способов содержания скота. 104
3.5.5.Естественная резистентность у коров при различных способах содержания . 107
3.5.6.Изучение влияния качества коров в стаде на их физиологическое состояние при пастьбе на естественных пастбищахПЗ
3.5.7.Естественная резистентность телят от коров при их содержании на естественных пастбищах. 123
Обсуждение результатов исследований 130
Заключение 143
Выводы 145
Список литературы 148
*
ч
ВВВДЕШЕ
На современном этапе развития животноводства, с внедрением интенсивных технологий получения молока, важная роль отводится созданию условий содержания и кормления животных, которые бы полностью отвечали их биологическим потребностям, способствовали полной реализации генетического потенциала» Щ Актуальность темы. Технология содержания молочного.стада за последние годы штертжа значительные изменения. Это относится, в первую очередь, к режимам кормления и содержания. Что су«* щественно меняет сложившиеся в процессе филогенеза взаимосвязи между животным и окружающей средой.
Нарушение условий содержания животных, ветеринарно-гигиени-ческих и санитарных нормативов и правил приводят к снижению их продуктивности, устойчивости к внешним воздействиям, росту забо-
4
леваемости и падежу Г.К»Волков, С.Н0Плященко, А.ТвСемёнюта, П.Т.1ебедев, М.В.Демчук, Н.П.Высокос, Ю.М.Марков.
Сохранение здоровья животных, повышение продуктивности невозможно без дальнейшей разработки и внедрения в производство ветеринарно-гигиенических мероприятий, направленных на повышение естественной резистентности организма, путем совершенствования технологических приемов, их содержания, ф Одной из важных задач является.создание оптимальных условий содержания молочного скота, как в помещениях так и рационального
режима эксплуатации коров в летний пастбищный период, особенно
\
на естественных пастбищах. \ .
шими биотехнологическими системами, где главными составляющими являются окружающая среда, животное - человек. Поэтому важнейшая задача состоит в том, чтобы с помощью технических средств
Современные технологии получения молока являются сложней-
и технологических приемов получить от коров максимальную продуктивное Содержание в летний период молочного стада в летнем лагере и рациональное использование естественных пастбищ,позволит получить максимальную молочную продуктивность у коров, повысить естественную резистентность и сохранить получаемый приплод. Лагерно-пастбищное содержание коров в стране практикуется давно. Ц Однако,в связи с применением интенсивных технологий содержания,
увеличением концентрации животных,этот прием незаслужено был забыт. В то же время для мелких и средних молочных ферм он является основные Не менее важен он и для крупных молочных ферм и комплексов. Об этом сообщают Н.Гусев /1981/,X.В.Загитов,Ю.В.Богомолов /1982/, А.Новиков/1984/,Г.В.Тюрев,Л.В.Капранова /1985/,В.А.Яблоньский, М.В.Демчук,0.3.Столярчук с соавторами /1988/,А.В.Кисляк с соавторами /1988/,А.Ф.Трофимов,Г.М.Татаринова /1990/. ® Строительство летних лагерей и пастбищных центров для молочных коров ведут,в основном,по экспериментальным и индивидуальным проектам в которых в основном отсутствуют ветеринарно-гигиенические и санитарные нормативы и требования,что часто приводит к негативным последствиям.
Цель и задачи исследований Целью работы является изучение закономерностей изменений физиологических функций »здоровья и продуктивное! у коров черно-пестрой породы под воздействием абиотических факторов ^ окружающей среды и технологических режимов содержания животных. Научно обосновать и разработать комплексную систему ветеринарно-гигиенических мероприятий,направленных на оптимизацию условий содержания крупного рогатого скота в зимний стойловый и летний пастбищные периоды,повышение естественной резистентности и продуктивности коров сохранности новорожденных телят в хозяйствах Черноземной зоны Р®.
В задачи исследовании входило:
-ИЗУЧИТЬ ТеХНОЛОГИЮ Содержания КРУПНОГО ООГатОГО СКОТЯ .гйтлямпппгмийР.т-гг,
щ б
состояние,резистентность и продуктивность животных в зимний стойловые период;
-изучить формирование микроклимата в коровниках,помещениях, профилактория,разработать мероприятия по его оптимизации; -обосновать и внедрить активный моцион для сухостойных коров с целью укрепления здоровья и снижения заболеваемости у коров и телят;
|1 -изучить физиологическое состояние,здоровье и продуктивность телят в профилактории и индивидуальных домиках на площадке; -изучить физиологическое состояние,резистентность и продуктивность коров,определить влияние метеорологических факторов/ температуры, количество осадков,скорость ветра/ и сезона года на эти показатели; -разработать ветеринарно-гигиенические и технологические приемы содержания коров и телят в лагерях с использованием естественных пастбищ.
ф Научная новизна.,, Изучены взаимосвязи организма коров с окружающей средой взависимости от технологии содержания и сезона года. Выявлены закономерности изменения физиологических показателей, резистентности и продуктивности у коров от метеорологических и технологических факторов,определены сезонные ритмы естественной резистентности,биологические ритмы пастьбы.Разработана и внедрена комплексная система ветеринарно-гигиенических мероприятий,по оптимиза условий содержания скота в зимний .стойловый и летний пастбищный периоды.
Определены показатели сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций стен и покрытий,удельная кубатура и интенсивность воздухообмена в коровниках,обоснован режим активного моциона для сухостойных коров, и выращивания телят на площадке; в домиках профилакториях для Черноземной зоны РФ,впервые разработан
|1 вариант летнего лагеря,ветеринарно-гигиенические и технологические приемы,и режим содержания коров и телят в лагере и на естественных
пп пт/литп V /~> лппп тгип отплат" пп плтптлт" по лгш ¿лтт
% - ? -
Практическая значимость и внедрение.
Разработаны ветеринарно-гигиенические мероприятия по оптимизации технологии содержания в коровниках,параметров микроклимата в помещениях,содержанию телят в индивидуальных домиках на открытой площадке весной и летом в лагере. ^КЦрзработаны и построен вариант летнего лагеря,ветеринарно-гигиенические и технологические приемы и режим содержания скота. Материалы диссертации вошли в рекомендации "Научно-обоснованная система получения и выращивания здоровых телят,М;1993; "Ветеринарно-гигиенические и технологические мероприятия для стойлового илетнего лагерного содержания коров на естественных пастбищах,Липецк,19£
Апробация полученных результатов. ^Шатериалы диссертации доложены:на координационных совещаниях ВНИИВСГЭ в 1986-ГЭ92гг;
на Всесоюзной научно-технической конференции "Профилактика и лечение болезней молодняка сельскохозяйственных животных",1991. Материалах Всероссийской научно-производственной конференции",
Гигиена,ветсанитария и экология",1994г.
*
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Влияние условий содержания на функциональное состояние и естественную резистентность организма крупного рогатого скота.
А. Кс Шевченко (1972) изучая сезонную динамику реактивности животных в Молдавии установил, что наиболее.высокие пока- затели естественной резистентности у коров весной, летом и осенью. Фагоцитарная активность весной составляла 22,6%, летом и осенью 14,8 %; фагоцитарный индекс колебался от 4,72 до 5,48; количество гамма-глобулинов - до 1,73 т/%.
Исследованиями А.Ф.Дмитриева (1968) установлены созоняые различия реактивности молодняка англерской и красной степной пород в условиях юга Украины; Так, у телят англерской породы фагоцитарная активность лейкоцитов составила летом 93,2 %, % осенью - 46,5 %, зимой - 31,7 весной- 36,5 %; у красной степной породы - соответственно 92,4; 47; 33,9.и 36,5 %.
По данным Ш.А.Мкртчяна (1972) проводившего исследования в Алтайском крае у коров различных пород происходит сдвиг в межуточном обмене в зависимости от сезона года.
Так показатели числа эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, гематокритная величина и общее количество циркулирующей крови у коров независимо от породы были самими низкими ♦в зимний период. Начиная с апреля, показатели повышаются и достигают максимального значения.в летне-пастбищный период содержания. С переводом животных на стойловое содержание эти показатели вновь уменьшаются. Отмечены сезонные изменения в лейкоцитарной формуле.
О наличии сезонных изменений естественной резистентности « и зависимости их от физиологического состояния организма свиде-
тельствутст результаты исследований И.Ф.Храбустовского (1964); А.В.Гераоимчук (1965); А.Г.Джушша (1968); ' А. П. Кос.тина (1970); А.Т.Семешота (1978); А.П.Онегова (1977); С.И.Плященко (1979); Н.П.Высокос (1989).
На изменения физиологических функций организма, ритмичности биологических процессов от сезона года и периодов солнечной активности указывали (1961, 1963); /¡^¿^Д
(1960);Слоним (1971).
Пшеничный П.Д. (1955), Федоров В.И. (1958), Свечин 1СБ.
(1961), Сипачев С.Г. (1970) установили, что под влиянием света наблюдается периодическая ритмичность роста молодняка сельскохозяйственных животных, изменяется резистентность и продуктивность коров. Это отмечено в работах Гаврилец Е.С., Демчук М.В. (1963), Емелиной А.М., Керило'ва К.30 (1970), Лебедева П. Т0 (1970), Головач В0И. с соавт. (1970), Демчука М.В. (1971), В.Марков (1989), Н.Д.Кракосевич (1990).
Л.К. {.^яги.ьш^^, (1963) установил коррелятивную
зависимость между изменениями температуры воздуха, температурой тела и частотой дыхания.у джерзейских коров в летний период.
По данным А.К.Ляпустина (1955) в марте-апреле при температуре воздуха + 5° и абсолютной влажности 6 г/м3 у высокопродуктивных коров симментальской породы,температура тела составляла 38,4°, частота пульса - 62 и дыхания - 24. В июле-августе при температуре 20,4° и абсолютной влажности 16 г/м3 эти показатели были соответственно 38,9°, 72 и 40 в минуту.
На зависимость роста и развития телят от сезона их рождения указывают А.М.Емелина, 1(0 З.Каримов (1970), П.Т.Лебедев (1970),В.Н.Головач со авторами (1971). сезонных йМешёнТ^ по-казатэдел куовиР/ I Л. л. ь;со ко с • (1.98б) »К. и. Хемчук с со- авт , 1990. Л г. .Емельянов, Т.Л. Лпайоьич, Г - Я.Гуди (196С) . Р-51/руубка (1980)
отмечали увеличение концентрации глюкозы и фруктозы в крови коров, весной, летом - пастбищный периоды по сравнению с осенне-зимним,
На сезонные изменения обмена веществ и газообмена указывали А.Л.Морозов (1958), А.В0ДемидоваД1959), И.Д.Головацкий (1961), В.Н.Головач с соавт. (1970), В.А.11етрица (1971), С.Ду-ж дырев (1980). Летом при содержании коров в стойлах в закрытом помещении при 25-30 °0, удои снижались на 30-40 %, происходит нарушение физиологических функций организма С.М.Озерова (1952), З.И.Дерябина (1953), А.В.Озеров (1958), Е.Е.Хаданович (1955).
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о влиянии природных и сезонных факторов на функциональное состояние, естественную резистентность организма животных, показатели которых весьма различны в зависимости от зональных особенностей. Щ Поэтому указанные факторы необходимо учитывать при совершенствовании или разработке технологии, выборе тех или иных методов содержания животных, организации ветеринарно-гигиенических и санитарных мероприятий, установлении нормативов.
2.2. Влияние системы и технологии содержания на
функциональное состояние и продуктивность скота
В настоящее время в молочном скотоводстве применяют.стой-^ лово-пастбшцную, стойлово-лагерную и стойловую системы содержания. ( , 1961; МвФ.Янюшкин, И.П.Ульянкина, 1965; Ф.Ковач, 1967; Э.Я.Тороп, 1970; М.В.Демчук со авторами, 1975; А.Т.Семенюта, 1972; Г.К.Волков, 1987; А.Ф.Трофимов, 1989; М.П.Погребняк, 1991).
..Наиболее широко распространена стойлово-пастбищная система содержания, при которой в стойловый период животных содержат
в ¡замещениях,в летний - на искусственных или естественных пастбищах^ .
В последние годы получила распространение стойлово-лагер-ная и лагерно-пастбищное содержание коров, а также стойловая система содержания«
При стойлово-лагерной системе коров в пастбищный период % содержат в летнем лагере, который оборудуют легкими навесами и другими подсобными помещениями, доильной аппаратурой. При стойловой системе содержания скот в течение всего года содержат в помещении и на выгульно-кормовых площадках на ферме.
2.2.x, Зимнее стойловое содержание молочных коров
Технология содержания оказывает большое влияние на здоровье и продуктивность скота. В молочном скотоводстве в стойловый пе-ф риод применяют привязное и беспривязное содержание животных.
Влияние системы содержания на физиологическое состояние
вач, 1967; И. Ф.Храбустовский, В#И.Литвинов, 1971; А.Т,Семенюта, И.Ф.Горлов, 1976; М.В.Демчук со авторами, 1975; М.ШПогребняк, 1970; П.Н.Никаноров, 1983.
По данным Е.Н.Степановой (1957), стойловое содержание коров, особенно при плохих климатических условиях, приводило к ^ понижению интенсивности окислительных процессов, о чем свидетельствовало снижение легочного газообмена, уменьшение количества гемоглобина и активной каталазы крови. При стойловом содержании коров заболеваемость маститом четвертей вымени на 17,6 % выше,чем при беспривязном (М.Кэванецки, А0Шюбин (1982). Об этом сообщают также К. (1981).
и продуктивность скота изучали
При круглогодовом стойловом содержании у коров снижалась легочная вентиляция, глубина дыхания, и потребление кислорода. Уровень общего глютатиона был ниже на 3,0 мг%, чем у животных, содержавшихся зимой в помещении с выгулом на площадке, а летом-на пастбище. Содержание стероидных гормонов (П-ОКС) было также более низким. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки ф крови имела более низкие показатели (ИвК0 Колесников, А.Т.Семе-нюта, 1980).
В тоже время имеются сообщения, что летнее пастбищное содержание наиболее выгодно и полезное. При пастбищном содержании скота улучшается обмен веществ в организме, использование зеленого корма.