Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотология, профилактика и лечение острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят в зоне интенсивного ведения молочного животноводства
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотология, профилактика и лечение острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят в зоне интенсивного ведения молочного животноводства
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ЛЕОНОВ
Константин Васильевич
УДК 619:616.33/.34—085:636.2—053.2
ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ В ЗОНЕ ИНТЕНСИВНОГО ВЕДЕНИЯ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА
Специальность: 16.00.03 — Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993
Диссертационная работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского ветеринарного института, в Северо-Восточном зональном Центре научного обеспечения сельского хозяйства НПО «Дон».
Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАСХН В. П. Урбан.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Сисягин П. Н.; доктор ветеринарных наук, профессор Щербаков Г. Г.
Ведущее учреждение — Нижегородский СХИ.
в 13 часов на заседании Специализир . . 20.02 в Санкт-
Петербургском ветеринарном институте по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.
Защита дисоертации состоится
1993 года
Автореферат разослан « / »
1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
Шустрова М. В.
'с:; i- я - 3 -
р ■ Г • ' 1 '
общая характеристика работы
Актуальность темы. В деле успешного развития молочной отрасли животноводства одним из главных препятствий является проблема получения и сохранения молодняка крупного рогатого скота. Среди болезней молодняка первое место занимают острые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят (0ЖКЗ). Данные заболевания имеют повсеместное распространенна, носят массовый характер и причиняют,значительный экономический.ущерб молочному животноводству. Различными исследователями (Цион P.A., 1957; Урбан В.П., ' 1984, 1985,1990, Найманов И.Л.,,1954; Воронин Е.С., 1990; Заро-' за В.Г., 1991, Сисягин П.Н.,1991; Норомыслов Г.Ф., 1988;:Нем-ченко М.И., 1967; Пипуй а.ф., 1985 и др.) достаточно широко освещалась тема острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, однако имеют место особенности течения ОИКЗ в каждом конкретном регионе, хозяйстве. Особенно это связано с эпизоотологией болезней, разнообразием и характером комплекса действующих при них причин. Не зная эти особенности, невозможно разработать эффективные методы профилактики и лечения больных животных. Вот почецу зональное изучение этих болезней крайне необходимо.
Кроме этого, картина развития этих болезней постоянно изменяется, изменяются причины и их сочетания в этиологии болезней, что делает крайне необходимым такие исследования проводить постоянно. Стационарность данных заболеваний обуславливается, с одной стороны, широким распространением возбудителей болезней среди взрослого поголовья, которое, не болея, является резервуаром и источником зоэбудптеля инфекции, с другой стороны, постоянным наличием громадно количества стресс-факторов, действующих на животных. Стресс-факторы создают дисбаланс организма животного с внейшне«средой и являются "пусковым механизмом" для возникновения болезней.
' В соответствии с вышесказанным, целью предпринятого исследо-зания было выявление особенностей эпизоотологии ОЖКЗ новорожден-шх телят в зоне интенсивного ведения молочного животноводства и ia этой основе разработка системы лечебно-профилактических меро-фиятий, эффективной для этой зоны.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
I. Изучить эпизоотологию и этиологию рта телят на примерах •азличных типов молочных ферм Ростовской области.
2. Апробировать различные схемы комплексного лечения больных ОЖКЗ телят и разработать соответствующие рекомендации.'
3. Разработать систему мероприятий по профилактике указанных заболеваний.
Научная новизна работы. В условиях Черноземной зоны Северного Кавказа, молочных ферм с различными технологическими циклами изучена этиология ОЖКЗ новорожденных телят, установлено наличие и определена роль смешанных инфекций при ОЖКЗ, выявлено участие в патологическом процессе нитратно-нитритного молозивного токсикоза новорожденных телят, апробированы новые для данной зоны лечебно-профилактические средства, предложены лечэбно-профилактичес-кие методы и разработаны схемы их применения при.указанных заболеваниях.
Практическая ценность работы. - Материалы диссертации использованы при составлении методических рекомендаций по профилактике заболеваний и лечению больных новорожденных телят, изданных в виде брошюры. Рекомендации подготовлены под руководством академика РАСХН В.П.Урбана.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференций профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского ветеринарного инсти- , тута 27-31 января 1992 года.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 2 научных статьи в сборнике трудов Ленинградского ветери-. парного института.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Особенности эпизоотологии ОЖКЗ новорожденных телят в условиях Черноземной зоны Северного Кавказа;
2. Роль в этиологии "ОЖКЗ новорожденных телят условно-патоген-'ных и патогенных микроорганизмов, а также нитратно-нитритной интоксикации;
3. Предложенные лечебно-профилактические мероприятия при ОНКЗ новорожденных телят; ,
4. Разработанная система профилактических мероприятий при указанных, заболеваниях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений
1 |
производству, списка использованной литературы и приложения. Работа 'иллюстрирована 7 рисунками, 41 таблицей цифровых материалов. Список использованной литературы включает 265 источников, в том числе 100 иностранных.
'СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования
Исследования проводили на пяти молочно-товарных фермах Черноземной зоны Северного Кавказа - трех молочных фермах колхоза "Правда" и двух молочных фермах колхоза "60 лет Октября" Ростовской области..
В работе использован комплексный подход, включающий различные методы исследования: эпизоотологической статистики, эпизоото-логического обследования, бактериологический, серологический, экспериментальные исследования.
Эпизоотологический анализ проводили комплексным методом, включающим эпизоотологическое обследование по методикам кафедры эпизоотологии СПбВИ и методике, утвержденной ГУВ МСХ СССР. Про-, водили изучение внешних факторов - условий внешней среды, клинической картины при ОЖКЗ у телят, патологоанатомических изменений. Лабораторные исследования проводили на базе производственных ветеринарных лабораторий, а также на базе Ростовской-на-Дону областной ветеринарной лаборатории, лаборатории вирусных и., хламидий-ных инфекций Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института, лаборатории кафедры клинической диагностики Санкт-Петербургского ветеринарного института.
При изучении эпизоотологии использовали весь комплекс эпизо-отологических методов.
Были проанализированы технологии.получения и выращивания телят на молочных фермах, выявлены их различия и недостатки. Изучены кормление и некоторые параметры обмена веществ у коров-матерей и телят, характер и качество ветеринарно-санитарных мероприятий на молочных фермах, общие меры по предупреждению ОЖКЗ новорожденных телят, специальные меры по ликвидации указанных болезней.
С целью выяснения наличия и определения роли инфекционных ,агентов в этиологии ОЖКЗ новорожденные телят проведены микробиологические исследования патологического материала на колибактери-
оз, сальмонеллез, диплококковую септицемию, анаэробную энтеро-токсемию, пастереллез, криптоспоридиоз, серологические исследования сыворотки крови на хламидиоз, инфекционный ринотрахеит, парагрипп-3, аденовирусную инфекцию, фекалий больных ОЖКЗ телят на ротавирусную инфекцию. .
Клинические данные получали путем ежедневного наблюдения за состоянием здоровья больных ОЖКЗ телят. Патологоанатомические изменения трупов павших при ОЖКЗ телят изучали путем вскрытия трупов с составлением протоколов вскрытия.
Биохимические исследования стабилизированной крови коров-матерей и новорожденных телят по определению содержания сульфге-моглобина, метгемоглобина и общего гемоглобина проводили по методу М.С.Кушаковского в модификации В.С.Кондратьева. Исследования проводили в два этапа , в начальный период летне-лагерного содержания животных и спустя 40 дней после проведения первых исследований.
При анализе применяемых в хозяйстве кормов проводили полный зоотехнический анализ кормов в лаборатории Северо-Восточного зонального Дентра научного обеспечения сельского хозяйства НПО "Дон", также.определяли количество нитратов в кормах.
Для апробации лечебного действия некоторых препаратов и их комбинаций при ОЖКЗ были поставлены производственные опыты на базе двух хозяйств, С этой целью в каждом хозяйстве сформировали по принципу аналогов 6 групп телят с клиническими признаками ОЖКЗ, по 15 животных в группе. Телятам подопытных групп были назначены • 6" различных комплексных лечебных схем, включающих антитоксические, диетические, антимикробные, водно-солевые, витаминные и другие' средства. Седьмая группа, также в количестве 15 телят в каждом, "хозяйстве, служила контролем, указанных' телят лечили так, как принято в хозяйстве. В опытные лечебные схемы были включены препараты, ранее неприменявшиеся в подопытных хозяйствах: ферроку- ■ проглобин, прозинкуфер, альбумин-глюкозат, асглюкол, сложный ги-. пертонический раствор по прописи Ф.Ф.Порохова, 'саккногэф, энте-росан, дипофур - 2. .
С целью испытания профилактического действия при ОЖКЗ некоторых, ветеринарных препаратов был поставлен производственный опыт в колхозе "Правда" на 210 новорожденных телятах, также подобранных по принципу аналогов. С целью испытания некоторых комплексных
■ 1 I
схем для профилактики ОЖКЗ был поставлен производственный опыт на 60 новорожденных животных, также подобранных по принципу аналогов.
Таким образом, в исследуемых хозяйствах было поставлено б производственных опытов по лечению больных ОЖКЗ телят и 7 опытов по профилактике указанных болезней.
В комплексе ветеринарных мероприятий при ОЖКЗ новорожденных телят была проведена специфическая иммунизация поголовья глубокостельных коров и новорожденных телят против сальмонеллеэа согласно внутрихозяйственного плана ветеринарных мероприятий, а также в наших исследованиях иммунизация новорожденных телят и коров-матерей против.хламидиоза крупного рогатого скота.
В результате проведенных исследований были выявлены наиболее характерные закономерности возникновения, распространения и течения острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.
Полученные результаты по совершенствовании внутрихозяйственных! мероприятий и применению препаратов и их комбинаций для лечения и профилактики ОЖКЗ. телят были использованы для составления.практических рекомендаций и предложений производству.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ • Эпизоотология острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных .телят
Вопросы эпизоотологии острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят изучали на основании ветеринарной отчетности в хозяйствах за последние 7 лет, а также на полученном в резуль>-тате проведения исследований практическом материале.
Изучение интенсивности эпизоотического процесса при ОЖКЗ' в исследуемой зоне показало,что в двух обследованных хозяйствах показатели заболеваемости, смертности, летальности в среднем за ■ 7 лет были: в колхозе "Правда" - 67,9; 19,1; 28,1$, в колхозе "60 лет Октября". - 60,7; 15,4; 25,3$. Заболеваемость новорожденных телят ОЖКЗ в колхозе "Правда " находилась в пределах от,39% до 100/5, в колхозе "60 лет Октября" - 13-100$. Смертность при ОЖКЗ за анализируемый период была в-колхозе "Правда" 3-40/5, в колхозе "60 лет Октября" - 0-53$.- Летальность соответственно находилась в пределах 6-43$ и 0-70$ в двух хозяйствах. Таким образом, ОЖКЗ новорожденных телят имеют широкое распространение в исследуемой зоне и характеризуются высокой степенью интенсивности эпизоотического процесса. '
При изучении зависимости заболеваемости новорожденных телят ОЖКЗ от возраста коров-матерей проводили наблюдение за группами телят, рожденных первотелками, коровами 2-3 лактации и коровами 4-5 и более лактации. Наблюдения показали, что заболеваемость новорожденных телят, рожденных первотелками, составила 100$, коровами 2-3 лактации - 64,07"., коровами 4-5 лактации - 42,0$. По . предварительным наблюдениям, ОЖКЗ телят, рожденных первотелками, сопровождались, тяжелыми клиническими проявлениями.
При определении степени физиологической зрелости новорожденных телят учитывали их массу тела при рождении, время проявления сосательного рефлекса. Телята с массой тела ниже 25 кг, проявившие сосательный рефлекс спустя 8 ч после рождения, были отнесены нами к гипотрофикам. На основании этого были проанализированы показатели заболеваемости, смертности, летальности телят-гипо-трофкков и телят-нормотрофиков в сравнительном аспекте. Наблюдения показали,что заболеваемость телят-гипотрофиков была на 15$ выше, чем телят-нормотрофиков; различие в показателяссмертности при этом составило 65,4?), летальность - 66,2$. Таким образом, интенсивность эпизоотического процесса при ОЖКЗ находится в зависимости от возраста коров-матерей и уровня физиологической зрелости новорожденных телят.
В процессе проведения исслёдовалий выявляли зависимость' заболеваемости телят ОЖКЗ от применяемых технологий их выращивания, при этом анализировали заболеваемость телят и время первого корм-• ления их молозивом, способ выпойки, температуру скармливаемого молозива и его количество, кратность кормления , технологию содержания телят.после рождения, санитарное качество используемой для их кормления посуды; '
* Исследования показали, что заболеваемость.телят ОЖКЗ при вы, пойке им молозива в первые 1-3 ч. после рождения была на 18% ниже, чем при выпойке между 3 и 7 ч и на 50$ ниже, чем при выпойке спустя 8 ч после рождения. Самым эффективным с точки зрения профилак-. . тирования ОЖКЗ оказался такой метод выпойки, как подсос. Заболеваемость при этом методе была на 33,3$ ниже,чем при поении через • срсковую поилку и на 80,0$, чем поение из ведра. Охлажденное до , 25°С,молозиво, выпаиваемое телятам, способствовало возникновению ОЖКЗ у телят на 45,0$ чаще, чем скармливание молозива с температурой 38°С. Также установлено,что заболеваемость телят ОЖКЗ при
- э -
I <
двукратной вьтойке молозива общим количеством 3 л была на 35% выше-, чем при трехкратном кормлении общим количеством 4,5 л молозива и на 70% выше,чем при четырехкратном кормлении общим количеством 5,2 л молозива.
Основываясь на различиях в содержании новорожденных телят в двух исследуемых хозяйствах, было проведено наблюдение за заболеваемостью новорожденных телят ОЖКЗ и технологией их содержания. Исследования показали,что новорожденные телята, содержащиеся после рождения в индивидуальных клетках, заболевали ОЖКЗ в 58,8$ случаев, в то время как телята, содержащиеся после рождения групповым методом, заболевали в 85,3$ случаев, разница в показателях при этом составила 26,5$.
Прослежена зависимость заболеваемости новорожденных телят ОЖКЗ от санитарного качества используемой при их выпойка Посуды. ■Установлено,что телята, выпаиваемые традиционным способом, то есть при использовании одной сосковой поилки и одного соска нескольким животным без предварительной их дезинфекций, заболевали в 94,7$ случаев, а телята, получабшие молозиво из продезинфицированной молочной посуды - в 28,5$ случаев при прочих равных условиях.
Результаты исследований по определению зависимости заболеваемости телят от способа выпойки, технологий содержания, санитарного качества молочной посуды убедительно доказывают заразность < ; ОЖКЗ новорожденных животных. Чем.чаще в санитарном отношении проходит технологический процесс, тем в меньшей степени заболевают телята. Подтверждает инфекционную этиологию и заболеваемость те-.лят в зависимости от наличия заболеваний микробного характера' у коров-матерей. Телята, полученные от коров, заболевших в первые дни после отела гнойно-катарральным эндометритом, заболевали в 62,1$ случаев, от коров, заболевших серозным или катарральным маститом .- в 95,4$ случаев, от коров, заболевших маститом и эндометритом одновременно - в 100$ случаев. Смертность в этих группах .телят составила соответственно 32,4; 45,4; 73,1$.
В процессе исследований установлена выраженная сезонность при острых желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят. Так, заболеваемость те.гят в зимне-весенний период за исследованный промежуток времени составила-72,2®, в осенне-летНий период -41,4$. В различные периоды года заболеваемость находилась-в пределах от 13 до 100$, причем поголовная заболеваемость новорожденных телят наблюдалась в заключительный период зимовки (март-ап-
рель). Изменение интенсивности эпизоотического процесса в зависимости от сезона года происходит, по нашему мнению, вследствие изменения условий кормления-и содержания коров-матерей, активизации различной микрофлоры и др.
Подтверждают инфекционную природу острых желудочно-кишечных, заболеваний новорожденных телят и исследования по этиологии болезней. На молочных фермах в разное время с помощью микроскопических, биологических, серологических, эгшзоотологических, клинических, латологоанатомических методов диагностировали колибак-териоз, сальмонеллез, пастереллез, хламидиоз, ротавирусную инфекцию новорожденных телят, при этом ОЖКЗ телят протекали по типу смешанной инфекции, качественный состав возбудителей был различен. Наличие в . крови коров-матерей специфических антител к антигенам инфекционного ринотрахеита, парагриппа - 3, аденовирусной инфек-. ции позроляет высказать предположение о возможной этиологической роли этих возбудителей при ОЖКЗ новорожденных телят.-
Установлено, что базой, на которой развиваются смешанные инфекции у телят, служат нарушения технологий кормления и содержаний животных маточного стада, а также нитратно-нитритная интоксикация организма коров и телят. Это подтвердили результаты биохимических исследований применяемых в хозяйствах кормов и проб кро- . ви коров и телят.Использование низкоклассных, некачественных кормов, а также кормов, содержащих повыпенное количество нитратов, ' коррелировало с массовыми проявлениями ОЖКЗ у телят.
Путем клинического наблюдения за различными проявлениями острых желудочно-кишечных расстройств у телят, выявила наиболее характерную клиническую картину. РЖКЗ у телят возникали,как правило, ■ на 1-3 сутки после рождения, при этом температура, пульс, дыхание находились в пределах нормы. Общее состояние было угнетенным, аппетит снижен или отсутствовал, Профузный понос развивался в первые 3-10 ч после начала заболеваний .Фекалии от желтоватых, :зловонных. до желтовато-зеленых, зловонных, возможны примеси газов. Телята погибали на 1-3 сутки после начала болезней.
■ При вскрытии -трупов, павших при ОЖКЗ телят.ставили патолого- . анатомический диагноз: истощение, обезвоживание, гиперплазия селезенки ,•катаррально-геморрагический энтероколит, казеинобезоары в сычуге, очаговая гиперемия легких, геморрагический диатез и др.
Следующий этап исследований был направлен на отыскание эффективных лечебно-профилактических средств при ОЖКЗ теЛят. Для апробации комплексных лечебных схем были сформированы 6 групп телят в каждом хозяйстве, по 15 животных в группе, седьмые группы, также по 15 животных, служили контролем. У телят наблюдали клинические признаки ОЖКЗ. В 1-й группе для лечения использовали саккногэф, энтеросан, витамины. Во.2-й группе применяли саккногэф, дипофур-2, альбумиу-глюкодат, витамины; в 3-й группе - танин, ксероформ, фер-• рокупроглобин, альбумин-глюкозат, витамины; в 4-й группе - прозин-куфер, дипофур-2, сложный гипертонический раствор по'Ф.Ф.Порохову, витамины; 5-й группе экстракт 12-перстноЙ кишки свиней, гидроксал, асглюкол,витамины; в 6-й группе - прозинкуфер, феррокупроглобин, асглюкол, ксероформ, витамины. В контрольных группах телят применяли лечение, принятое в хозяйствах. Результаты лечения представле-
■ ны в таблице I. Наиболее эффективными при лечении больных ОЖКЗ телят были комплексные схемы, включающие препараты нормальных иммунных глобулинов и водно-солевые растворы.
Исследования по отысканию эффективных средств фармакопрофи-лактики ОЖКЗ телят проводили в два этапа .На первом этапе апробировали ветеринарные препараты в начале зимне-стойлового периода, на втором этапе - комплексные лечебно-профилактические схемы в конце зимне-стойлового периода, при наиболее массовых проявлениях ОЖКЗ.-
На .первом этапе было сформировано 5 групп телят возраста I день, 4 из которых были опытными, 5-я - контрольной. Исследования проводили в колхозе "Правда". Телятам первой группы с профилактической целью применяли прозинкуфер, 2-й группы - альбумин-глюкозат, 3-й группы - саккногэф, 4-й - экстракт 12-перстной кишки, контроль. ной группе.телят препараты с профилактической-целью не применяли.
. Результата проведенных исследований показали,что.в 1-й группе заболело ОЖКЗ 26,0$ телят, во 2-й группе - 35,8$, в 3-й группе - . 81,0$, в 4-й группе - 72,5$, в контроле - 91,6$ телят. При этом следует отметить,что.во всех опытных группах возникшие заболевания телят протекали в более легкой форме, чем в контроле.
На втором этапе было сформировано 3 группы новорожденных телят, по 20 живбтных в группе. Телятам первой группы с лечебно-профилактической целью применяли комплексную схему., включатую танин,
■ ксероформ, феррокупроглобин. Телятам второй группы применяли фер-' рокупроглобин и сложный гипертонический раствор. Телятдм третьей
Таблица I
Применение комплексных схем для лечения больных СККЗ телят
№ Наименование .пока-п/п . зателей
Колхоз'"Правда"
Колхоз. "60 дат Октября"
1 2 3 4 5 6 Конт- 12 сх. сх. сх. ,сх. сх. сх. роль сх. ох.
3 4 5 6 Конт-сх. сх. сх. сх. роль
1. Участвовало телят в опыте (жив-х)
2. Из них пало (жив-х)
3. Выздоровело (жив-х)
4. Летальность (/¿)
5. Продолжительность болезни (сут)
15 15 15
.13 12 -
12 13 15
20' 133-
15'
.15
15 2 13 13,3
15 153
15 12 - 20
2,5- 1,5- I- I- ■ 1,5- I- 2,53 2,5 1,5 1,5 2,5 1,5 3
15 15 15 15 . 15 15
12 2 - - . I
13 13 15 15 14 15 13,3 13,3 - -6,6 -
г- I- . 0,5- 0,5- I- I-
2,5 2 I I 2,5 1,5
15 3. 12
20
2,5
го
I
группы применяли альбумин-глюкоаат и дипофур-2. Анализ результатов исследований показал,что в первой группе заболеваемость телят ОЖКЗ составила 100%, смертность - 40%, летальность - 40%. Во второй группе эти показатели были: 40$, 5,0%, 12,5%, в третьей соответственно - 100%, 55% и 55%. Наиболее эффективным при тяжелых проявлениях ОЖКЗ было применение комплекса из нормальных иммунных глобулинов и электролитного раствора.
В комплекре мероприятий была применена специфическая профилактика хламидиоза крупного рогатого скота. Для этого взрослому маточному поголовью вводили инактивированную вакцину 'против хла-мидаоза или культуральную вакцину против хламидиоза крупного рогатого скота, изготовленную в лаборатории вирусных и хламидийных инфекций СКЗНИВИ. Вакцину вводили согласно имеющихся наставлений. С целью обеспечения активного иммунитета вакцинировали новорожденных телят возраста 1-7 дней, двукратно, с интервалом 7 дней. Результаты исследований показали,что применение метода специфической профилактики хламидиоза крупного рогатого скота позволило снизить заболеваемость новорожденных телят ОЖКЗ в среднем на 20%, а телят старшего возраста острыми респираторными заболеваниями - на 30%.
Полученные в результате проведения комплексных исследований по этиологии,, эпизоотологии, профилактике и лечению ОЖКЗ новорожденных телят данные, были Использованы для составления практических рекомендаций производству.
• ВЫВОДЫ..
1. Острые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят имеют широкое распространение на молочных фермах Черноземной зойы
. Северного Кавказа. Заболеваемость составляет в разныд периоды го-,"да от 13 до 100%, смертность от 0 до 55%, летальность от 0 до 40%.
2. Этиология острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят на крупных молощгых фюрмах а условиях' Черноземной зоны Северного Кавказа всегда складывается из комплекса причин, главными из которых являются возбудители ийфекционных заболеваний.
, Пусковым механизмом для появления острых желудочно-кишечных заболеваний является дисбаланс организма животных с внешней средой.^ интоксикации. В качестве возбудителя чаще всего регистрмру- . ' ется смешанная микрофлора с участием патогенных кишечных палочек,' сальмонелл, хламидий, пастерелл. Не исключено участие в патологи-
ческом процессе ротавирусов и вирусов инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и аденовирусов.
3. Важным фактором в появлении и развитии острых желудочно-кишечных болезней телят является нитратно-нитритный молозивный токсикоз, возникающий вследствие наличия в кормах повышенного содержания нитратов. ■
4,.Острые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят характеризуются сезонностью, при этом наблюдается постепенное нарастание интенсивности эпизоотического процесса в стойловый период,- на него приходится 72,2$ заболеваемости с пиком ее в марте-апреле (100$), и снижением в пастбищный период - 41,4$. ■ • ; Интенсивность' эпизоотического процесса находится в зависимости рт возраста коров-матерей, уровня физиологической зрелости телят, наличия заболеваний! органов гениталий у "коров-матерей, технологий выращивания новЬрожденных телят. При выращивании телят в Групповых клетках заболеваемость составила 85,3$, в индивидуальных - 58,8$* при этом наблюдались различия в тяжести бе. лезней. '
. 5. Высокий лечебный эффект при острых желудочно-кишечных болезнях телят получен от применения комплексного лечения с использованием нормальных иммунных глобулинов, солевых смесей, антитоксических и антимикробных средств.
6. Применение иммунных препаратов: феррокупроглобина, прозин-куфера резко снижает уровень'заболеваемости, течение болезни наб-'
■ людается в более легкой форме.. •
7. Применение с целью фармакопрофилактики острых желудочно-кишечных заболеваний телят Нормальных иммунных глобулинов и водно-солевых растворов позволяет резко снизить заболеваемость и ги-
'■ бель животных.
8. Использование метода специфической профилактики инфекционных болезней, в частности, иммунизация поголовья коров и телят против хламидиоза, позволяет снизить заболеваемость новорожденных те-лях в среднем на'20$.- •
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. С Целью выяснения причин возникновения острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят необходимо проводить .весь комплекс эпизоотологических, клинических, патологоанатомических,
биохимических, микробиологических исследований, направленных на выявление главной причины болезни и факторов,'способствующих ее возникновению и распространению.
2. Совершенствовать технологию получения и выращивания новорожденных телят на молочных фермах с воздействием на все звенья производственного процесса. При этом необходимо сделать наиболее технологичным и физиологически обоснованным: время первого кормления телят молозивом, способ выпойки, температуру скармливаемого молозива, кратность кормления и количество молозива, метод содержания новорожденных телят после рождения , санитарное качество используемой при их выпойке молочной посуды.
3. Лечение больных ОЖКЗ телят проводить комплексно с применением нормальных иммунных глобулинов, водно-солевых, антитоксических, антимикробных и витаминных препаратов.
4. Фармакопрофилактику острых желудочно-кишечных болезней телят начинать возможно раньше, используя при этом, в зависимости от тяжести болезни, препараты иммунных глобулинов, антимикробные и водно-солевые средства.
5. Проводить специфическую иммунизацию коров и телят против инфекционных болезней, широко распространенных в стаде.
Для внедрения в производство рекомендуются:
I. Методические рекомендации: Острые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят.Рассвет.,1992.'
Список работ, опубликованных по материалам диссертации:
I. Урбан В.П., Широбокова М.М., Громов Г.М., Волохов C.B.' Леонов К.В. Острые желудочно-кишечные заболевания новорожденных , телят на крупных фермах (эпизоотология, лечение, профилактика)// Профилактика и ликвидация заразных болезней сельскохозяйственных животных/Сб.науч.тр.ЛВИ. -Л., 1935. - С.76-80.
?.. Леонов К.В. Эпизоотология болезней новорожденных телят с клиническими признаками острых желудочно-кишечных расстройств.Ла-чббше. мероприятия на крупкой молочной ферме//Инфекцион!ше болезни сельскохозяйственных животных и птиц/Сб.науч,тр.ЛВИ.-Л.,1990.-С.64-70.
, 3. Леонов'К.В.Методические рекомендации. Острые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят. Рассвет.,1992 .- 23с.