Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Профилактика препаратами микроцина токсикозов у серебристо-черных лисиц, вызванных энтеротоксинами эшерихий
Оглавление диссертации Горячев, Андрей Александрович :: 2002 :: п. Родники, Московской обл.
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы.
1.1. Токсикозы животных.
1.1.1. Алиментарные токсикозы. Микотоксикозы. 9
1.1.2. Токсикозы бактериальной этиологии.
1.2. Энтеротоксины кишечных бактерий.
1.3. Методы определения энтеротоксинов.
1.4. Средства защиты животных.
1.5. Цель и задачи исследований.
2. Собственные экспериментальные исследования.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Специфические патологические изменения органов при экспериментальном токсикозе.
2.3. Определение сроков элиминации продуцентов микроцина из организма серебристо-черных лисиц и подбор профилактической дозы препаратов.
2.4. Применение препаратов микроцина для профилактики спонтанного токсикоза у серебристо-черных лисиц в период воспроизводства.
2.5. Эффективность применения препаратов микроцина на молодняке с/ч лисицы.
2.5.1. Влияние препаратов микроцина на гематологические и биохимические показатели у молодняка серебристо-черной лисицы при спонтанных кормовых токсикозах.
2.6. Анализ результатов оценки качества шкурок у серебристо-черных лисиц, как показателя эффективности применения препаратов микроцина.
3. Обсуждение результатов исследования.
4. Выводы.
5. Предложения для производства.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Горячев, Андрей Александрович, автореферат
Актуальность темы.
Лисица была наиболее ранним объектом звероводства (В.А. Берестов, 1987). Из имеющихся в природе расцветок лисиц наибольшее распространение в звероводческих хозяйствах получила серебристо-черная (Vulpes fulvus), NN, которая является мутантной формой дикой канадской лисицы. Разводят также дикую красную, платиновую (WPwNN), снежную (SsNN), беломордую (WwNN) лисицу. В настоящее время особое внимание уделяется разведению серебристо-черных лисиц. В звероводческие хозяйства нашей страны ("Пушкинский", "Тобольский" и др.) впервые они поступили из Канады в 1928-1929 г.г.
Выращивание лисицы привело пушное звероводство России в конце 80-х-начале 90-х годов к лидированию в мире по объемам произведенной шкурки лисицы (359 тыс.) ("Кролиководство и звероводство", №2, 1999). Однако к сегодняшнему дню ситуация изменилась, наша страна стала импортировать мех из-за рубежа, но на международных пушных ярмарках и выставках (Гонконгская пушная ярмарка, Миланская ярмарка "Мифер", ярмарка "Мех и мода" во Франкфурте-на-Майне и других) мех по- прежнему остается в моде.
Выращивание здоровых животных и повышение качества пушнины является основной задачей звероводов. И только преследуя эти цели возможен прорыв отечественного лисоводства на мировые рынки и возврат пушного экспорта на ранее потерянные позиции. Немаловажную роль в лисоводстве, в конечном итоге, для получения качественной шкурки оказывает борьба с заболеваниями, свойственными для животных данного вида. Выращивание здорового молодняка и недопущение заболеваний у самок с/ч лисицы в период воспроизводства является насущной задачей звероводства.
Основную вирусную патологию у серебристо-черной лисицы составляет чума плотоядных, инфекционный гепатит лисиц, энзоотический энцефаломиелит, болезнь Ауески; из бактериальных регистрируют сальмонеллез, колибактериоз, лептоспироз (Е.П. Данилов, 1984).
Наряду с этим лисоводство несет убытки от вспышек заболеваний, сопровождающихся нарушением функций желудочно-кишечного тракта, выделительных органов и кожи, что клинически проявляется диареями, циститами, пододерматитами. Поражения кишечника, кожи и выделительной системы животных сопровождаются структурно-функциональными нарушениями печени (Берестов В. А., 1971; Konrad, Mouka, 1980, / I
Емельяненко П.А., 1999).От павших животных обычно выделяют условно-патогенную микрофлору.
Связь развития описанных поражений с санитарными аспектами звероводства, особенности их симптомокомплекса свидетельствуют о возможной этилогической роли бактериальных энтеротоксинов в патологии серебристо-черной лисицы в период воспроизводства. Тем более, что по данным био- и иммунотестирования примерно 30 % изолированных из кормосмесей штаммов энтер о бактерий обладают токсичностью (Емельяненко П. А. с сотр. 1990), продукция энтеротоксинов установлена у изолятов из патматериала от норок и подтверждена молекулярно-генетическими методами исследования (Козловский Ю.Е., Емельяненко П.А., Серебряков С.Н.,1998).
Чаще всего причиной токсикозов оказываются энтеротоксины энтеробактерий. Вызываемые ими диареи не только приводят к повышенному отходу животных, особенно молодняка в первые недели жизни, но и ослабляют иммунную систему организма, открывая ворота другим инфекциям, в том числе и вирусным (Емельяненко П. А., Козловский Ю.Е., 1997).
Период воспроизводства (подготовка к гону, гон, беременность, лактация) имеет важное значение в производственном цикле лисоводства. Приходящиеся на этот период случаи патологии, обусловленные токсигенными энтеробактериями, нарушают нормальное протекание процессов спаривания и беременности, что сопровождается снижением продуктивности. (Martung, Lagenkvist, 1983).
Половая сфера самок также часто подвержена патологии. Обычно эго атрофические и деструктивные изменения маточных желез, пролиферация и уплотнение маточной стромы, застой крови в эндометрии (Кюбар, 1968; Zwierzchonski, 1984), кистозные поражения яичников, эндометриты и параметриты ( Gnalandi, Rossi, 1977; Горбулева Н.В., 1985).
Со скрытой инфекцией мочевыводящих путей нередко связана внутриутробная гибель и спонтанная дегенерация зародыша (Wallenins, Ymeds, 1988).
Несмотря на важное патогенетическое значение энтеротоксинов, производственные ветеринарные лаборатории до сих пор лишены возможности обнаруживать и определять токсигенные штаммы, выделяемых из патматериала бактериальных культур, а ветеринарная служба звероводческих хозяйств - лечить пораженных энтеротоксинами животных и профилактировать развитие токсикозов (Емельяненко П.А., Козловский Ю.Е., Серебряков С.Н., Давыдова Л.И., 1998).
В настоящее время перспективным представляется изыскание не избирательных средств, а средств более широкого спектра действия. Традиционные для ветеринарной службы подходы к профилактике болезней животных с помощью вакцин из препаратов протективных антигенов возбудителя в данном случае малоперспективны, поскольку индивидуальных вакцин потребуется не меньшее количество серологических вариантов энтеротоксина. При отсутствии специфических лечебно-профилактических средств исследования проводятся новыми препаратами широкого микробного спектра действия.
В 1976 году открыли микроцины - детерминируемые плазмидами энтеробактерий низкомолекулярные антибиотики, которые подавляют рост различных бактерий кишечной микрофлоры (Asensio C.et ol, 1976). Их подразделяют на А, В, С, D, Е группы. "С" микроцины из них, например, обратимо ингибируют синтез белка бактерий. В отличие от бактериоцинов микроцины устойчивы к температуре и к экстремальным значениям рН, а также протеолитическим ферментам (Крупенина Н.Е., Хмель И.А., 1986) Доказана эффективность применения препарата микроцина при лечении и профилактике диарей у молодняка норок, вызванных энтеротоксинами (Емельяненко П.А. и др., 1999).
До настоящего времени оставалась неизученной проблема предотвращения токсикозов у серебристо-черных лисиц, вызванных энтеротоксинами эшерихий. Эта проблема актуальна ввиду резко изменившейся кормовой базы зверохозяйств и широко распространенной контаминации кормов токсигенными энтеробактериями. Научная новизна исследований. Сравнительным изучением механизмов развития спонтанного и экспериментального токсикозов у с/ч лисиц впервые продемонстрирована их этиопатогенетическая общность, которая подтверждается сходством репарационных процессов при предотвращении токсикозов, вызванных энтеротоксинами эшерихий, препаратами микроцина.
Обоснована целесообразность применения данных препаратов во все биологические периоды лисоводства.
Практическая ценность работы. Заключается в установлении дозы и сроков применения препаратов микроцина на основе принятой в зверохозяйствах машинной технологии приготовления, доставки и раздачи кормов. На этом виде пушных зверей подтверждено также прогностическое значение количества тучных клеток в тощей кишке как критерия исхода токсикоза и оценки эффективности лечебно-профилактических средств.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится обоснование профилактической эффективности препаратов микроцина при спонтанном токсикозе серебристо-черных лисиц.
Публикации: по результатам исследований имеются пять публикации, отражающих основное содержание диссертации, и отчеты по НИР НИИПЗК им. В.А. Афанасьева за 2000-2001гг.
Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертационной работы доложено и обсуждено на заседаниях Ученого Совета, методкомиссии №4 и на Юбилейной научной конференции ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (2002 г.).
Результаты исследований прошли производственную проверку в 2000-2001 годах в СПК "Пушной" Тульской области на 720 животных.
Объем и структуры диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методик, собственных экспериментальных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений для производства, списка использованной литературы и приложений. В работе содержится 21 таблица, 1 график, 5 фотографий, 2 рисунка. Список литературы включает 122 источника, в том числе 22 иностранных автора.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика препаратами микроцина токсикозов у серебристо-черных лисиц, вызванных энтеротоксинами эшерихий"
4. Выводы.
1. Спонтанный токсикоз у серебристо-черных лисиц протекает бессимптомно на фоне возрастания числа сегментоядерных нейтрофилов, уровня билирубина и креатинина в периферической крови.
2. Токсикоз у с/ч лисиц сопровождается нарушением воспроизводительной способности самцов и самок и снижением делового выхода щенков. Приплод этих животных характеризуется ослабленной физиологической активностью, сниженной жизнеспособностью и ухудшенным качеством шкурки.
3. Совпадение механизмов развития спонтанного и экспериментального токсикозов у с/ч лисиц, вызванного энтеротоксином эшерихий, свидетельствует об их этиопатогенетической общности.
4. Этиопатогенетическая общность этих форм токсикоза у с/ч лисиц подтверждается идентичностью репарационных процессов, обусловленных применением препаратов микроцина - достоверным снижением количества клеток диффузной эндокринной системы, числа зрелых лейкоцитов и уровня вредных метаболитов в кровотоке.
5. Защитный эффект микроцина усиливается при комбинации с В-субъединицей термолабильного энтеротоксина эшерихий и не зависит от происхождения носителя гена, ответственного за его биосинтез.
6. Надежная профилактика спонтанного токсикоза у с/ч лисиц достигается еженедельной пероральной дачей антитоксических препаратов в дозе 100 млн. микробных тел микроцинопродуцента на голову.
7. Добавление антитоксических микробных препаратов к готовой кормосмеси, их доставка и раздача принятыми методами обеспечивают технологичность их применения в звероводстве,
8. Максимальный защитный эффект от антитоксических препаратов достигается еженедельной обработкой кормосмеси, начиная за неделю до гона лисиц.
9. В результате такой технологии предотвращения спонтанных токсикозов количество покрытых самок и выход щенков на самца повышаются на 23,2 и 11,9% соответственно; снижается количество пропустовавших самок на 7,5%; эмбриональная смертность снижается на 6,8%; увеличивается количество благополучно щенившихся самок на 5%; отхода молодняка становится ниже на 9,8%; повышается деловой выход на 0,5 щенка; а также повышается живая масса у развивающихся животных и качество шкурки на 12%.
5. Предложения для производства.
1. Ветеринарным специалистам звероводческих хозяйств рекомендуются препараты микроцина С 51, песцового микроба-ингибитора и песцового микроба-ингибитора с В-субъединицей для профилактики токсикозов бактериальной этиологии у серебристо-черных лисиц. Доза препаратов в 100 млн. микробных тел на голову с интервалом введения в готовую кормосмесь черех 7 дней позволяет предотвратить токсическое воздействие энтеротоксинов кишечных бактерий.
2. Полная обработка животных микроцином осуществляется посредством включения его в кормосмесь за неделю до гона с/ч лисицы и с недельным интервалом до убоя животных.
3. При появлении расстройств желудочно-кишечного тракта у подсосных щенков взвесь препаратов микроцина рекомендуем вводить per os.