Оглавление диссертации Литвяков, Сергей Васильевич :: 2002 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние и пути развития звероводства.
1.2. Существующие направления общей профилактики в пушном звероводстве.
1.3. Алеутская болезнь норок.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы, условия и методы исследований.
2.1.1. Обоснование применение Витурида-В.
2.1.2. Общая характеристика объектов исследований.
2.1.3. Методы клинических и копрологических исследований у норок.
2.1.4. Методы лабораторных исследований у норок.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Рационы кормления норок и материалы метеорологических наблюдений.
2.2.2. Результаты исследований по применению Витурида-В маточному поголовью норок, больных АБ.
2.2.2.1. Клинические и копрологические данные.
2.2.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови норок маточного поголовья.
2.2.2.3. Иммунологические показатели сыворотки крови норок.
2.2.2.4. Производственно-хозяйственные показатели воспроизводства у норок.
2.2.3. Результаты исследований по применению Витурида-В молодняку норок при АБ.
2.2.3Л. Морфо-биохимические показатели крови у молодняка норок.
2.2.3.2. Некоторые показатели неспецифической и иммунобиологической реактивности организма молодняка норок.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Литвяков, Сергей Васильевич, автореферат
Актуальность темы
Звероводство, в том числе и норководство, как специфическая отрасль животноводства, возникла не так давно.
Измененные условия содержания пушных зверей: высокая плотность их размещения на ограниченных площадях, гиподинамия, часто несбалансированный фон кормления в отличии от дикой природы, загрязнение прифермерских территорий, наличие других стресс-факторов обуславливают снижение естественной и иммунологической реактивности организма пушных зверей. Все это способствует появлению различных болезней у пушных зверей. Одним из таких заболеваний является Алеутская болезнь (АБ) норок или вирусный плазмоцитоз. Это иммунологическое заболевание, возникающее вследствие персистентной вирусной инфекции. Эффективных средств терапии и специфической профилактики АБ норок не разработано. В отдельных звероводческих хозяйствах РФ АБ норок достигает 50-100% и приносит значительный ущерб вследствие снижения хозяйственно-полезных показателей и гибели животных.
Учитывая актуальность этой проблемы, перед нами была поставлена задача изучить влияние нового препарата Витурид-В, изготовленного по прописи Т.В. Воробьёвой, на организм норок при АБ. Витурид-В представляет собой определенную композицию - биотическую жидкость, которая содержит микрофизиологические дозы ртути. Витурид-В используется в медицинской практике как противовирусное и иммунокоррегирующее средство в онкологии, при ВИЧ-инфекции и других вирусных инфекциях.
Цель исследования
Основной целью нашей работы было изучить эффективность алиментарного применения препарата Витурид-В для норок при Алеутской болезни и оценить действие данного препарата на организм маточного стада 5 норок и молодняка. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Изучить влияние Витурида-В (ежесуточная разовая доза 0,5 мл на 1 голову, продолжительностью 30 суток перед гоном и перед щенением) на организм норок маточного стада, давших положительную реакцию по РИЭОФ
- клинические и копрологические показатели;
- морфологические и биохимические показатели крови;
- иммунологические показатели сыворотки крови;
- производственно-хозяйственные показатели
2. Изучить влияние Витурида-В (ежесуточная разовая доза 0,5 мл на 1 голову продолжительностью по 30 суток в августе и октябре) на организм "убойного" молодняка норок, давших перед началом опыта положительные реакции по РИЭОФ
- морфо-биохимические показатели крови;
- некоторые показатели неспецифической и иммунобиологической реактивности организма;
- клинические и производственные показатели. Научная новизна
Впервые изучена иммунобиологическая эффективность длительного применения в два этапа Витурида-В в дозе 0,5 мл на голову норкам при АБ, дававшим положительную пробу по РИЭОФ, на маточном стаде и убойном молодняке.
Впервые проведены комплексные исследования у норок, больных АБ, функционального состояния клеточного и гуморального (Т- и В-систем) иммунитета по показателям реакции торможения миграции лейкоцитов (PTMJI) с фитогемаглютинином (ФГА) и с конканавалином (КонА); показатели теста восстановления нитросинего тетразолия (НСТ) базального (баз.) и стимулированного (стимул.); лизосомально-катионного теста (JIKT) и циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК). б
Изучены копрологические и клинические данные, морфологические и биохимические показатели крови, исследования по РИЭОФ и хозяйственно-производственные показатели.
Выявлена коррегирующая роль Витурида-В в иммунном статусе норок при Алеутской болезни.
Практическое значение работы
Выполненные исследования и полученные результаты позволяют предложить препарат Витурид-В в качестве иммунокорректора при АБ норок в следующих режимах:
- для маточного поголовья - дача per os по 0,5 мл на 1 голову 1 раз в сутки до кормления (в пластиковую поилку) перед гоном и перед щенением норок, соответственно по 30 дней;
- для молодняка ("убойное" поголовье) - по той же схеме и дозе в августе и октябре по 30 дней.
Предложенная схема применения Витурида-В способствовала "оздоровлению" от Алеутской болезни в маточном стаде на 27%, у молодняка на 40%. Применение Витурида-В оказало позитивное влияние на организм норок маточного стада и молодняка: отмечено повышение естественной резистентности, увеличение делового выхода щенков, улучшению пушно-меховых качеств волосяного покрова зверей.
Информация о результатах исследовательской работы использована при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины. Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 1999-2001г.); 10-й и 11-й межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт7
Петербург, 1998-2000гг.); на научных конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 1999-2001 гг.)
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 3-х печатных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Зоогигиеническая оценка использования витурида-В при алеутской болезни норок"
4. ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенных исследований показали, что применение норкам, больных АБ, Витурида-В в дозе 0,5 мл на 1 норку ежедневно 30 дней: маточному стаду перед гоном и перед щенением; а молодняку - в той же дозе в августе и октябре продолжительностью по 30 дней, является безопасным и оказывает оздоравливающее действие. Включение в рацион норок, больных АБ, Витурида-В оказывало позитивное влияние на физиологическое состояние зверей. Норки маточного стада и молодняк были активными, живо реагировали на внешние раздражители, цвет слизистых ротовой полости был светло-розовым, тонус мышц у норок был нормальным, судороги отсутствовали. Корм норки поедали полностью.
2. Добавление Витурида-В в корм норкам опытной группы способствовало улучшению копрограммы по сравнению с контрольной группой. В опытной группе норок отмечен сдвиг рН фекалий в щелочную сторону, отсутствие клеток кишечного эпителия, пигментов крови, растворимого белка, билирубина. Скармливание Витурида-В норкам опытной группы способствовало снижению граммотрицательной микрофлоры на 28%, повышению граммположительной микрофлоры на 20%, по отношению к контрольной группе норок.
3. Длительное скармливание Витурида-В норкам, больных АБ, основного стада и молодняку оказывало благоприятное влияние на морфологические и биохимические показатели крови:
- количество эритроцитов в крови норок у маточного поголовья опытной группы было выше на 10,6% по сравнению с контрольными животными;
- содержание гемоглобина - на 3,5%;
- показатель гематокрита - на 10,6%;
- количество лейкоцитов - на 29,8%;
- содержание общего белка в сыворотке крови норок маточного стада также было выше на 7,6% по сравнению с контролем. При этом отмечали
81 более высокое содержание альбуминов, креатинина и калия, и некоторое снижении количества мочевины и билирубина.
4. Включение в рацион норок опытной группы, положительно реагирующих по РИЭОФ на АБ, Витурида-В способствовало усилению естественной и иммунологической реактивности зверей. Показатели ЛКТ и ЦИК в опытной группе были выше на 3%, при практически одинаковых тестах НСТ-базального и НСТ-стимулированного. Показатель РТМЛ с КонА был ниже в опытной группе на 18,9%, а РТМЛ с ФГА - на 11,1% при сравнении с контролем. Последнее свидетельствует о повышении функционального состояния Т- и В-систем иммунитета.
5. Длительное алиментарное применение Витурида-В норкам маточного стада, реагирующих положительно по РИЭОФ на АБ до гона; после лактации количество самок, давших положительную реакцию по РИЭОФ, составило 73%), то есть оздоровление произошло у 23% норок опытной группы. Это подтверждает тезис о иммунокоррегирующей способности Витурида-В.
6. Производственно-хозяйственные показатели у норок маточного стада, получавших Витурид-В, были лучше по сравнению с контрольной группой. Выход щенков при рождении на одну самку в опытной группе был больше на 0,6 голов, то есть на 12%, больше чем в контрольной группе. Деловой выход щенков в среднем на 1 самку в группе, получавшей Витурид-В, был выше на 0,8 голов или на 18,2%, чем в контроле. Использование Витурида-В норкам маточного стада способствовало более высокой сохранности щенков - в опытной группе он составил 92,9%, а в контроле - 88,0%.
7. Скармливание Витурида-В молодняку норок, дававших положительную реакцию по РИЭОФ на АБ, способствовало улучшению некоторых морфологических и биохимических показателей крови: в опытной группе незначительно увеличивалось количество эритроцитов, содержание гемоглобина (на 3,4%), общего белка (на 11,7%), количества
82 лейкоцитов (на 9,7%), по сравнению с контрольной группой, которой Витурид-В не скармливали.
8. Применение Витурида-В молодняку норок (в августе и октябре - 30 дней) способствовало коррекции общей и иммунологической реактивности их организма. У молодняка норок опытной группы были выше такие показатели, как: JIKT, ЦИК, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, но ниже: РТМЛ с КонА, РТМЛ с ФГА, НСТ-базальный и НСТ-стимулированный, количество лейкоцитов и лимфоцитов, по сравнению с контрольной группой. Эти изменения свидетельствуют о гомеостазе реактивности организма.
Положительные пробы РИЭОФ в конце наблюдаемого периода перед убоем у молодняка опытной группы давали 60% зверей, тогда как в контрольной группе они составили 100%.
Содержание ртути в миокарде, печени и почках у молодняка убойных норок (в декабре) опытной группы, которым скармливали Витурид-В в августе и октябре, не превышало содержание ртути в этих органах контрольной группы, которым Витурид-В не скармливали.
9. Длительное введение Витурида-В в рацион норок при АБ (маточному поголовью и молодняку), не ухудшало пушно-меховые показатели волосяного покрова зверей. В опытных группах визуально отмечали увеличение густоты меха, при продувку волоса на пробор кожа не видна. Волоски были прочными и эластичными, при поглаживании отмечали шелковистость волоса. Окрас был равномерным и однотонным по всему телу с явно выраженным блеском.
83
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В качестве иммунокорректора при АБ норок и повышения общей неспецифической и иммунологической реактивности их организма, целесообразно использовать Витурид-В. Для маточного стада при АБ рекомендуем следующий режим применения Витурида-В: самкам и самцам перед гоном в течение 30 дней ежедневно по 0,5 мл на голову 1 раз в сутки перед кормлением, затем перерыв 30-45 дней, и курс повторяют самкам до щенения также 30 дней по 0,5 мл на голову 1 раз в сутки.
Для убойного молодняка, положительно реагирующих по РИЭОФ на АБ, рекомендуем Витурид-В в августе и октябре курсом по 30 дней, соответственно, по 0,5 мл Витурида-В на голову 1 раз в сутки перед кормлением.